Ork 147 - Zug 26

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@ki.comcity.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Ziegetsdorfer Str. 30, 93051 Regensburg
   Tel.: 0179-6704989, FAX: 01805-28130026730
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Spiel: 147 (Ork im Blut (get the rhythm)); Jahr: 26
Auswertung vom 7. 8. 2001 (12:28 Uhr)
Programmversion 3.03; letzte Änderung: 15. 07. 2001

ZAT: (Entfällt)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Nichtskoenner (1) aus dem Versagerland (154)
Ulric der Unreine (2) aus gutem Grund (50)
Schlumpfinchen (8) aus Schlumpfhausen (188)
Stahl (15) aus Stein (25)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 27.

Aus aller Welt:

Verstaubter Thron: Der Thron des Stammes in Kupfergrotte (295) (bislang beherrscht von Friruol Ätherklotzer) ist seit langem verwaist. Kein cholerischer Stammesführer fläzt sich darauf und räsoniert schlecht gelaunt herum.
Stattdessen wird Friruol Ätherklotzer chronisches Besuchen des Folterkellers und steter Schnapskonsum nachgesagt, eine gefährliche Kombination (für die Insassen des Folterkellers).
Vorsichtig setzt sich der Chefberater Sharku Trauerteufel auf den Thron - und siehe: Alle scheinen es zu akzeptieren.
Unauffällig läßt er seinen Vorgänger von einer der Haremsörkinnen mit einem schartigen Dolch durchbohren und herrscht von da an mit sichtbarer Freude am Regieren. Nicht gut - aber brutal.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 427153 G; Bitorks: 229046 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
141 Gnollhafen1Urquat Donnerritter/163
192 Schneckeninsel1Groruduk Steißpicker/171
200 Steißgrätz1Frorukar Prankenbohrer/179
243 Säbelbrunn1Furudush Nierenritter/322
321 Sorgenkampen1Schlumpfinchen/188
332 Ekelbeck1Sharku Trauerteufel/295
351 Blasenmund1Puurk Fausthauer/363
Ulric der Unreine hat in Laugenbruck (7) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 30774 G und 615 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 50.05 G pro Sklave bezahlt hat.
Es waren noch Abnehmer für 3074 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Horsyn Narbenhauer aus Lappenhofen (65) zerschmettert Klorunukh Zackenprotzer aus Schnödelgrad (303).
Eroshnak Quallenhenker aus Senkbergen (239) macht Owel Trollköpfer aus Köln (322) nieder.
Glorugun Ballschlächter aus dem Versagerland (154) setzt sich gegen Serakh Krötenrupfer aus Fiesfeld (363) durch.
Dumm aus Stein (25) ist gegen Pahuk Schleimgrimm aus gutem Grund (50) erfolgreich.
Krummschenkel Höllenbettel aus Häutestunzen (163) läßt Drurumak Augenzwinger aus Augenbratzen (238) schlecht aussehen.
Blutrauschschlumpf aus Schlumpfhausen (188) überzeugt durch einen Erfolg über Tirudak Gierrupfer aus Bibberpfuhl (377).
Kluruhai Ghorschenbratzer aus Bärenbratzen (179) schlägt Krork Hirnsauger aus Kupfergrotte (295) vernichtend.
Volo Knorpelschlächter aus Gundelkirchen (333) vernichtet Rumpelstilzchen Rumpelfuß aus Wundengarten (173) geradezu.

2. Runde
Horsyn Narbenhauer aus Lappenhofen (65) besiegt Volo Knorpelschlächter aus Gundelkirchen (333).
Kluruhai Ghorschenbratzer aus Bärenbratzen (179) setzt sich gegen Eroshnak Quallenhenker aus Senkbergen (239) durch.
Blutrauschschlumpf aus Schlumpfhausen (188) setzt sich gegen Glorugun Ballschlächter aus dem Versagerland (154) durch.
Dumm aus Stein (25) vernichtet Krummschenkel Höllenbettel aus Häutestunzen (163) geradezu.

3. Runde
Dumm aus Stein (25) gewinnt gegen Horsyn Narbenhauer aus Lappenhofen (65).
Blutrauschschlumpf aus Schlumpfhausen (188) gewinnt gegen Kluruhai Ghorschenbratzer aus Bärenbratzen (179).

4. Runde
Blutrauschschlumpf aus Schlumpfhausen (188) gewinnt gegen Dumm aus Stein (25).

******************************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Blutrauschschlumpf aus Schlumpfhausen (188).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
******************************************************************************

In Stein (25) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.
In Stein (25) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
226 Folterfurt188 Schlumpfhausen135 Löwenhorn154 dem Versagerland
 25 Stein  7 Laugenbruck131 Bleibrunn195 Ummengrotte
235 Mickerland256 Grauklotzen371 Brockenwarft392 Magenbrück
184 Quaddelhofen163 Häutestunzen295 Kupfergrotte333 Gundelkirchen
169 Rattenkampen228 Gellenhütten304 Schweißgrad323 Elbenfels
261 Bimbesheuer321 Sorgenkampen150 Schlumpfgroden167 Jauchenhof

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 82 Spinnenkampen 25 Stein  

- Karawanen:
vonnachvonnach
143 Wackelwutzen 25 Stein322 Köln179 Bärenbratzen
188 Schlumpfhausen179 Bärenbratzen 50 gutem Grund363 Fiesfeld
 50 gutem Grund322 Köln 50 gutem Grund237 Fiesfurt
 50 gutem Grund238 Augenbratzen154 dem Versagerland303 Schnödelgrad
154 dem Versagerland363 Fiesfeld 25 Stein238 Augenbratzen
 25 Stein239 Senkbergen  
Durch eine Revolution in Stein (25) entsteht in Sorgenmühlen (28) ein neuer Stamm.
Der Kugelblitz in Bärenbratzen (179) wandert nach Trollsprengel (180).
Der Kugelblitz in Goblinmühlen (381) wandert nach Läusehöll (362).
Der Kugelblitz in Rubbelhorn (33) wandert nach Ferkelmark (12).
Der Kugelblitz in Eiterlund (107) wandert nach Pickelborn (127).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1157 e LE.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Sushi-Bar (171) bei Groruduk Steißpicker hat sich der Erzmagier Pudish Zombiesäger niedergelassen.
In Fiesfurt (237) bei Wabakh Bimbesschwelger hat sich der Erzmagier Furumak Narbenschlächter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Klokor Ballstinker aus Folterfurt (226) wurde Unterhäuptling.
Zephyr Sockenschwärzer aus Sorgenmühlen (28) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Volo Blaufried aus Augenbratzen (238) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Nichtskoenner aus dem Versagerland (154) und Hohepriester Roruk Läusemeister aus Wackelwutzen (143) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Zephyr Sockenschwärzer aus Sorgenmühlen (28) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 63 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.8763*Erzherzog Ulric der Unreine aus gutem Grund (50)
2.7357Fürst Nichtskoenner aus dem Versagerland (154)
3.5446*Baron Stahl aus Stein (25)
4.5436*Rittersfrau Schlumpfinchen aus Schlumpfhausen (188)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 600201 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Morden Rumpelstrecker aus Spinnenkampen (82) für 48000 G.
Volo Blaufried aus Augenbratzen (238) für 21000 G.
Urquat Donnerritter aus Häutestunzen (163) für 4000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Kettensägenmassakerschlumpf188784816182032
2Gargamel50622226153333
3Super Lusche15436881292225
4Blutrauschschlumpf188195616171731
5Baol Pickeläser179189822141428

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Ulric der Unreine.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Bobo Kernpranger verläßt Goblinhörn (379).
Der Erzmagier Klaurk Rückenfasser verläßt Schnödelgrad (303).
Der Erzmagier Stidash Furtenraufer verläßt Wundengarten (173).
Der Erzmagier Sundunak Hohenschwärzer verläßt Lappenhofen (65).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
Wirbel---
SolidaritätSchlumpfinchen/188
GoldSchlumpfinchen/188
PestSchlumpfinchen/188
MagieSharku Trauerteufel/295
AbwehrSharku Trauerteufel/295
HeldenKlokor Ballstinker/226
RuhmNichtskoenner/154
Fisch---

An alle:

Vom GM:
Morgen ist unser Lehrstuhlausflug, deshalb gibts die
naechste Auswertung erst am Donnerstag!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Ulric der Unreine (+35=394 Punkte)
2.: Nichtskoenner (+18=265 Punkte)
3.: Stahl (+11=155 Punkte)
4.: Schlumpfinchen (+8=112 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 147 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer12815
Name (abgekürzt)NichtsUlric SchlumStahl
Stammesburg in1545018825
Stammesburgklasse4623
Unterhäuptlinge4812
RangFürstHochköRitterBaron
Bauern8829311344744002
Sklaven2391122691189
Wissenschaftler558924517445
Kaufleute14881533799836
Magier40352925
Priester83140100103
Soldaten195625142257820
Gesamtbevölkerung13193938188676420
Wissensch.-Niveau104486036
Max. WN-Niveau10410470104
Magieniveau77807260
Erzmagier - Angriff15/915/715/1017/11
Erzmagier - Vert.15/712/211/911/6
Glaube99984533
Gunstbeweise61075
Steuersatz11162016
Bazare31066
Wirtschaftsindex71744565
Handelsabkommen0000
Kontore bei anderen3231
Kontore bei sich3322
AC-Befehle3233
Gollumpunktzahl7357876354365446
Kopfgeld0000
Gold433867311709332994296409
Schweine225215930223
Moskitos0000
LE nach Stammesversorgung25153042984475
Gold nach aut. Abb.424457302492321389290000
Holz25328645791728
Preis Holz811913
Stein165916188211824
Preis Stein2222
Eisen167638801332914
Preis Eisen8585
Salz71254922242791
Preis Salz76136
Diamant57619881295428
Preis Diamant35525856
Leder1235863026
Preis Leder3435
LE3842995511326510998
Preis LE4756
Schnaps132410471405594
Preis Schnaps26272529
Schwefel1701101077317
Preis Schwefel13111811389
Natternblut1782155190
Preis Natternblut159129140139
Expensium741250264
Preis Expensium338352???296
Tinktur6612852
Preis Tinktur857842673895
Glibber2417100312
Preis Glibber171153222166
Granate07720308
Preis Granate???66???64
Arkaneum10191236
Preis Arkaneum16592171741857116447
Ring1720
Preis Ring198602008128157???
Moloch0201
Preis Moloch???48090???45057
Golem0101
Preis Golem???15737???17294
Koloß1200
Preis Koloß1967619197??????
Karren2049000
Preis Karren4849??????
Bibliothek55105
Universität1111
Hexenküche3555
Magierturm0111
Handelsgilde0110
Arena5555
Arsenal1111
Mission5955
Nadelturm1101
Konservenfabrik0110
Taverne5555
Kaserne1111
Orkgrube0040
Sklavenpferch5310
Fluchschrein0200
Feuerwehr0040
2. Teil: Felddaten Nichtskoenner Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
39S12E    50 99 55 96 99  10.4---Bleichhörn
58W12V    30 99 36 15 99  6.0---Unterkirchen
76G12E    23 99 51 99 99  10.2---Steißbork
93E12V    30 99 30 15 99  5.8---Jauchengrube
114S22E    30 99 53 99 99 s10.3---Kadaverinsel
133G22E    27 99 60e99 99 s13.8---Sturmbergen
135W12E    19!97 47 99 99  9.9---Löwenhorn
145E22V    23 99 19 15 99  5.3---Fohlenfeld
154E42S  1530 99m80e99r99ws36.1-20120dem Versagerland SGK
194W22E    70 99m61 99 99ws17.9--30Ferkeltrist S
195S22E    50 98 47 99 99  9.9---Ummengrotte
233S22E    50 99 31 99 99  8.8---Amselpfütze
235E12N    24 71 8 7 99  3.9---Mickerland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
26Gx     -  7:  8------  
31Gx     - -------  
32Ex     - -------  
39S1E    50 -----38: 72-  
48Sx     - -------  
49Wx     - -------  
53Gx     - -------  
58W1V    30 45:129----43: 93-9 
70Ex     - 17: 38------  
76G1E    23 -34:15242:196--30: 55-  
93E1V    30 ---50:126---  
114S2E    30 -----51:152-  
132Wx     - 15: 47------- 
133G2E    27 -29:14642:231--32: 70-  
135W1E    19!38:136----37: 95-12 
145E2V    23 ---48: 9511: 19--  
153Wx     - - 2:  5-----  
154E4S  1530 10: 20--39:131--14: 12  
174Ex     - -14: 6415: 3644: 9920: 43-11:  9  
194W2E    70 52:193-27: 95--39:121-11 
195S2E    50 ---13: 37-57: 9178: 61  
214Ex     - 17: 2611: 41-16: 2917: 1719: 30 7:  2  
215Sx     -  9: 10-- 6:  9---  
232Wx     -  9: 26------- 
233S2E    50 22: 31 3:  827: 5418: 3115: 1316: 2347: 52  
235E1N    24  1:  1 5: 19 6: 19- 1:  2 1:  1 1  
236Ex     - 34: 4612: 3815: 3142: 7118: 1813: 1413:  4  
251E-     -  1:  1-- 5:  8---  
305S-     - 10:  9------  
329G-     - -------  
376Gx     - ------- -
Ulric der Unreine Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7S22E   100 99 75 99 99w 23.5---Laugenbruck
9W12E    40 99 61 99 99 s17.3---Trollinsel
11E12E    22 99 35 99 99  14.5---Gemsengau
13G12E    40 99 25 99 99  13.5---Rotbrück
18G12E    40 99 48 99 99  15.9--5Kernbrunn
20S12V    40 99 16 99 99  11.5---Sockenfeld
34W12E    40 99 30 99 99  14.0---Fersenhorst
50G62S  1851 99m93e99r99 s57.0115200140gutem Grund SKF
52E12E    33 99 36 99 99 s18.2---Zitterbingen N
55E12E    29 99 35 99 99  14.5---Faulreich
60S12E    30 99 32 99 99  14.2---Dolchgroden
89S12E    18!99 29 99 99  13.9---Greisenborn
102S12V    20 90 21 55 99  10.0---Grottenbruck
108G12V    21 99 17 58 99  10.0--1Faustbach
126E12E    40 99 24 99 99  13.4---Fersengrube
127E12V    30 99 12 69 99  10.0---Pickelborn
137G12E    40 99 28 57 99  11.9---Kugelhörn
148W12E    40 99 45 99 99  15.6---Obermund
152S12E    40 99 54 99 99  16.6---Lappenturm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6Ex     - 19: 18 7:  8 8:  910:  9-14: 10 8:  1  
7S2E   100  5:  512: 1916: 3128: 39 8:  559: 9419: 11  
9W1E    40 42: 75----29: 43-15 
11E1E    22 ---38: 60-- 7:  2  
13G1E    40 10: 1620: 38 7: 2510:  3 6:  444: 70 9:  1  
18G1E    40  6:  161:15545:17617: 14 9:  446: 52 7:  1  
19Wx     - - 5:  3-----  
20S1V    40 15:  815: 12 5:  519: 1810:  4-57: 24  
33Ex     - -------  
34W1E    40 28: 40-- 9:  6-40: 55-  
36S-     - -------  
50G6S  1851 23: 5769:35171:558 5:  432: 3813:  616: 13  
51Wx     -  8: 13------  
52E1E    33 16: 13--40: 55---  
55E1E    29 ---58:23726: 69-12: 12  
56Wx     - -------- 
60S1E    30 -------  
69Ex     - 24: 30------  
73Ex     - -------  
80Wx     - 51: 54-21: 25--38: 34-  
89S1E    18!12:  9 5:  5 3:  4 5:  5-41: 5216:  5  
90Wx     - 25: 42------  
102S1V    20 11:  5- 7:  623: 24 7:  215: 1157: 22  
107Gx     -  8:  9 6: 1014: 17 5:  511:  8 2:  1 8:  5 -
108G1V    21  6:  329: 7936:144 4:  4-36: 4318:  6  
123Gx     -  5:  1 9: 1010:  512: 13 4:  1 5:  117:  3  
126E1E    40 - 2:  310: 12 5:  826: 22 8:  513:  3  
127E1V    30  7:  517: 2517: 3818: 17---  
134Ex     - 29: 2113: 15 9: 1725: 21- 7:  7-  
137G1E    40 11: 1249:12344:165 215:  913:  8 2  
138Wx     - -------  
148W1E    40 33: 48----33: 45-  
152S1E    40 13: 11- 8: 12----  
Schlumpfinchen Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
167G12N    50 60 5 5 5  2.3---Jauchenhof N
169W12E    20 99 30 98 98  7.2---Rattenkampen
188W22S  1830 99m99e99r99ws33.450100120Schlumpfhausen SGK
207E12E    20 99 37 99 99  7.6---Fohlenhain S
209S12E    29 95 52e99 99  10.5---Feuerbruck S
210E12V    20 99 20 30 30  3.6---Gellenstein
228E12V    79 99 28 99 99  6.5---Gellenhütten
321S12N    50 53 5 5 5  2.0---Sorgenkampen
365S12E    20 99 42 99 99  7.9---Gräßelturm
368E12V    20 99 28 95 95  6.3---Tar Valon
371G12E    13!99 29 99 99  7.2---Brockenwarft
373E12E    32 99 28 51 51w 5.8---Degenbrünn
387W12E    20 99 40 99 99  7.8---Bleiham
392W12V    54 99 42 99 99  7.2---Magenbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
113Sx     - -------  
149Wx     -  5 1 612 6 115  
167G1N    50  1:  222: 6233:102--17: 20 1 -
169W1E    20 62:105 110192137: 91 5  
188W2S  1830 36: 7221: 6449:13222: 1953: 3378:16141: 20  
207E1E    20 ---43: 5334: 36--  
209S1E    29 ---23: 33--42: 39  
210E1V    20 ---42: 5310: 13--  
211Sx     - -------  
228E1V    79  4:  3 9: 2111: 2656: 66 3:  2 5:  6 1  
281S-     - 25:  918: 1918: 2241: 24 8:  3 6:  4 3:  2  
284S-     -  9:  6------  
321S1N    50 19: 1118: 2518: 2440: 2819:  976: 8177: 44  
331Gx     - -------  
342E-     -  2:  2 1:  2- 1 2:  2- 2  
353Ex     -  1-- 2:  2 1 2:  2 1  
365S1E    20  1 6:  913: 14 3:  2 172: 5840: 17  
368E1V    20 - 2: 12 3: 1260:15934: 78 2:  9 1  
371G1E    13!--25: 48----  
373E1E    32  8:  613: 17 6:  841: 29- 4:  3 1  
387W1E    20 80:12848: 8053:11268: 4442: 3580:12153: 24  
388Ex     - ------ 1  
391Ex     - 32: 1713: 1614: 1450: 31-11:  617:  4  
392W1V    54 80: 9746: 7680:14047: 3059: 4428: 3653: 2020 
393Sx     - -------  
Stahl Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2G12V    24 99 26 37 37  4.3---Schroffsteinen
3E12E    20 99 53 99 97  9.0---Skullgroden
21S12E    20 99 43 99 99  8.5---Menschenstunzen
25G32E   422 99m57e98r98ws24.424168-Stein SGKMDF
43W12E    30 99 24 99 99  7.4---Fersentempel
47E12E    19!99 47 99 99  8.7---Bibberfurt
61G12N    30 99 14 22 22  3.1---Rattenhain
66E12V    40 99 20 26 26  3.7---Kreischfeste
68E12V    23 99 32 30 30  4.3---Rubbelhöll
84G12E    20 99 43 99 99  8.5---Gierstunzen
87W12V    31 99 19 99 99  6.5---Magenkampen
110S12N    30 99 10 25 25  3.1---Elbenham
131S12N    24 81 8 7 7  2.4---Bleibrunn
157G12N    30 80 6 15 15  2.6---Steißbach
182E22E    57 99 68 57 99  8.6---Keulenfelde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Ex     - 38: 72------  
2G1V    24 10: 16 6: 2035:203----  
3E1E    20 23: 51----10: 22-  
4Wx     - 72:171------20 
5Gx     - ------- -
8Wx     - 71:169------  
10Ex     - 40: 69------  
12Ex     - 14: 21------  
21S1E    20 ---20: 63-50: 6272: 64  
22Ex     - 40: 77------  
23Gx     - ------- -
24Gx     -  9:  7 4: 12- 9: 20---  
25G3E   422 -20:11823:161- 8: 15- 8: 11  
27Wx     - 70:164------- 
41Wx     - 68:147------20 
42Gx     - -10: 38 7: 42----  
43W1E    30 50:128----31: 80-  
47E1E    19!33: 72----35: 77-20 
61G1N    30  6: 12---19: 19--  
62Wx     - -------  
66E1V    40 23: 4511: 46- 7: 2028: 29-13: 14  
67Sx     - --13: 2725: 72-57: 6666: 49  
68E1V    23 11: 22 3:  9-----  
84G1E    20 -39:16825:150---- -
87W1V    31 64:174----45:113-  
88Ex     - 18: 31------  
109Ex     - -------  
110S1N    30 -----69:142-  
131S1N    24 -------  
157G1N    30  7:  6------  
182E2E    57  4:  610: 31 5: 15 7: 16 113: 20 7:  4  
206Gx     - -------  
212Ex     - -------  
222S-     - -- 1:  1- 1--  

Statistiken für Spiel 147, Zug 26:

4 Echtspieler, insgesamt 27 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.1500.170[4+22]44
Gollum3968675034852233587632
Ruhmpunkte84.4125654.5732414302
Ruhmzugewinn4.7420.5021[0+5]412
Ruhmsonderpunkte0.412.500.040[0+22]62
Ruhmindex23166898152092141115642
Endtabelle78.9623252.4332413942
Endtab.-zugewinn4.33181.961[0+5]352
Geheimbefehle23.674519.96116492
Besonderheiten5.6310.504.783[0+3]11[3+0]
Gold288882343745279341138938460020127
Steuersatz32.6715.7535.619556[0+2]
Eigene Kontore2.302.252.30063[2+10]
Fremde Kontore2.302.502.26065[0+2]
Handelsabkommen0.5200.610[4+15]627
WN44.566241.521961041
MN62.2272.2560.48544802
Glaube63.2268.7562.2617[0+2]99[1+2]
Wirtschaftsklima43.9363.7540.48828742
Schweine2652101729370[1+1]1034633
Bauern464851044569529121047736
Sklaven2535601990[0+2]11222
Kaufleute70711646273644415332
Priester18710620145450812
Magier25.9332.2524.83126401
Wissenschaftler1816111060339242
Gesamtbevölkerung7110946567012329121518736
Moskitos24702900[4+16]181227
Kontr. Landstr.830.754.041[0+8]3415
Stammesburg1.893.751.571[0+12]62
Nebenburgkl.-summe3.6316.251.430[0+12]192
Soldaten (ges.)110818879731695311436
Stammesheer100614089361695311436
HSF Stammesheer9.0237.754.031.954457.032
Morde0.563.7500[0+23]62
PV: Holz365142618193525321
PV: Stein55914803984136182415
PV: Eisen6251950395174538802
PV: Salz11492309947386654922
PV: Diamant2741072135124019882
PV: Leder7237547181123582
PV: LE128361806111927144612384291
PV: Schnaps419109230284514058
PV: Schwefel318418301283910778
PV: Natternblut17013417651829041
PV: Expensium30.0411615.130[1+6]26415
PV: Tinktur14.1150.257.830[0+7]1282
PV: Glibber36.3016513.910[0+3]31215
PV: Granate45.702706.700[2+22]7722
PV: Arkaneum3.6319.250.910[0+19]3615
PV: Ring0.372.5000[1+23]72
PV: Moloch0.110.7500[2+23]22
PV: Golem0.070.5000[2+23]1[2+0]
PV: Koloß0.110.7500[2+23]22
PV: Karren18.931280.040[2+22]4902
Preis: Holz11.4110.2511.617[0+2]16[0+3]
Preis: Stein2.1522.171[0+2]3[0+6]
Preis: Eisen6.896.506.965[2+2]9[0+3]
Preis: Salz8.3088.356[2+2]138
Preis: Diamant52.9650.2553.4335165[0+2]
Preis: Leder3.483.753.432[0+2]5[1+3]
Preis: LE5.815.505.874[1+2]7[1+7]
Preis: Schnaps25.4426.7525.2218[0+2]34[0+3]
Preis: Schwefel1061131056612146[0+2]
Preis: Natternblut1391421381114160[0+2]
Preis: Expensium335329336276[0+2]403[0+2]
Preis: Tinktur77081776161228895[1+1]
Preis: Glibber177178176146[0+2]2228
Preis: Granate78.1573.5078.9664[1+1]92[0+2]
Preis: Arkaneum1499417196146121178932185718
Preis: Ring224402281722374180956281578
Preis: Moloch426484298842589346594051122[0+2]
Preis: Golem1724918115170981383542209258
Preis: Koloß24705227242504919197[1+1]28555[0+3]
Preis: Karren55.2651.2555.96464265[0+3]
Preis: Krone2698K2925K2658K2140K63129K[1+1]
Preis: Fabrik581121663792566743458578[0+2]7062118
Preis: Projektil2165K2226K2155K1723K[0+2]2510K[0+2]
Preis: Ankh1627K1582K1634K1365K451989K[0+2]
Försterei13343281.260667115
Steinbruch79.6318860.83063192
Erzmine83.1123856.13063398
Saline11431379.0418[0+2]5708
Diamantfeld56.6314641062938
Destille144387101064432
Schwefelgrube87.3323960.9110363548
Bazare13.416.2514.65262232
Bibliothek4.076.253.701[0+4]108
Universität0.15100[0+23]1[4+0]
Hexenküche2.334.501.960[0+2]5[3+0]
Magierturm0.110.7500[1+23]1[3+0]
Handelsgilde0.070.5000[2+23]1[2+0]
Arena5.4155.481[0+2]1042
Arsenal0.1910.040[0+22]1[4+1]
Mission3.1962.7003992
Nadelturm0.110.7500[1+23]1[3+0]
Konservenfabrik1.630.501.830[2+4]63
Taverne2.7052.300[0+4]836
Kaserne0.2210.090[0+21]1[4+2]
Orkgrube0.2210.090[3+21]48
Sklavenpferch1.152.250.960[1+8]51
Fluchschrein0.410.500.390[3+19]341
Feuerwehr0.15100[3+23]48
Rang1.487.750.390[0+15]192
Unterhäuptlinge0.563.7500[0+23]82
Glaubensrang6.747.256.652[0+2]10[2+6]
Gunstbeweise2.6771.910[0+3]102
TE-Niveau10973121233100[1+1]2500[0+2]
Goldbörse1.8510.500.350[1+22]201
Ordenszahl5.52124.39147162
Helden3.524.753.302[1+4]71
Höchster Heldlevel7.9610.757.486[0+2]12[2+0]
H.-Lvl.-Summe23.0434.75211115521
Höchste H.-Erf.149548519114163678488
H.-Erf.-Summe2884785020217645124888
Höchste Helden-K28.5632.7527.832063415
HeldenSF-Summe8.3314.067.344.104118.058
Heldenduelle67.3310660.703771142
... davon Erfolge52.5990.2546.042671022
Gestorbene Helden3.412.253.610[1+1]85
Behinderte Helden1.521.751.480[1+6]432
Schätze (Anzahl)36.1937.7535.9117753[0+2]
Kopfgeld2704031740[4+19]4800033
Umzüge0.0400.040[4+22]16
Erfolgr. ED2.379.251.170[0+9]1115
SCHIRM-Sprüche0.8510.830[2+14]55
XP-Befehle41.1510.2546.521157427
Gebaute Burgen3.337.752.570361015
Prod.-st. gebaut95511809164885169015
Prod.-st. entfernt1.1901.390[4+21]2024
SG: Versuche10.9616.501033208
SG: erfolgreich10.4415.759.5233192
Eig. einges. Sold.6126102375411134912141838
Eigene Kriegstote12571125128038512329543
Fremde Soldaten585113056459866235178181
Fremde Kriegstote115636667201244756391
Stammesburgbel.4.6314.252.960[0+5]201
... davon Erfolge2.3310.750.870[0+12]162
Eig. Niederlagen2.190.252.520[3+3]64
Nebenburgbel.7.74205.610[0+5]424
... davon Erfolge4.2215.752.220[0+7]252
Verlorene Nebenb.3.747.503.0904111[1+1]
Goldraubzüge2.226.501.480[0+7]141
... davon Erfolge1.265.500.520[0+14]131
Sklavenraubzüge0.7020.480[0+13]2[4+1]
... davon Erfolge0.481.750.260[0+17]2[3+0]
Karawanen16.7060.759.041[0+8]802
Karawanenertrag98572494400297320128872412
Karawanenaufwand2702513061990081000[0+8]2024572
Größte Heeresst.616763480321187527291263264015
Versuchte Zauber29.933628.87157462
... davon gelungen19.4127.7517.96107382
... erwartbar20.1128.2518.70107372

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)28/3021/43
RÜSTUNG (2)15/2231/48
KANINCHEN (3)45/64188/238
GOLDESEL (4)66/8527/48
KHURRADS GNADE (5)27/5230/43
KHURRADS GUNST (6)38/5227/35
ILLUSION (7)6/100/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/510/19
GAMMEL (22)0/27/20
VIEHPEST (23)2/27/22
FESTE (24)13/2116/25
KHURRADS ZORN (25)2/312/25
ZERHIRNER (26)0/114/30
SCHWEINEPRIESTER (27)0/18/23
AUDIENZ (28)0/016/19
TELEPORT (31)6/1010/18
GIFT (32)10/170/1
KHURRADS HAMMER (33)3/57/12
SCHÖNES WETTER (34)1/37/15
FORSCHER-SCHRECK (35)1/25/13
HINTERTÜR (36)4/412/18
ORKHORT-EX (37)0/04/12
CHARISMA (41)1/53/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)7/131/5
ANIMAL FARM (43)0/03/9
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/118/12
ROSA WOLKE (45)4/68/14
KUGELBLITZ (46)0/06/9
PLÜNDERUNG (51)17/220/0
SCHLEIFER (52)1/12/8
ORKPEST (53)0/11/4
ANTIMAGIE (54)9/100/0
WEYLETHS FLUCH (55)7/121/3
STEINZEIT (61)0/00/1
KHURRADS NULL (62)1/21/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/1
STREIK (64)0/01/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/22/3
TERRAFORM (71)1/20/0
WIR SIND DAS VOLK (72)2/20/0
DJIHAD (73)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)4/60/0
TODESSTRAHL (81)0/20/0
RAMARAMA (82)0/10/0

---
Befürworter von Lärmschutzwänden
sah ich im Straßengraben enden. [Q.]