Ork 165 - Zug 24

    +---------+        Ein Postspiel von
    | O  R  K |        Thomas Naumann, Salzburger Straße 46, 24147 Kiel
    +---------+        Tel.: 0431/7890434

    E-Mail: khurrad@khurrad.de
    Ork: http://khurrad.de
    Bankverbindung: Kto.-Nr. 465823 bei der Sparda Hamburg (20690500)
----------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.04; letzte Änderung: 20. 04. 2002
Auswertung vom 30. 6. 2002 (14:21 Uhr)

Ork 165, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Spielname: Letīs Ork! (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Sir CJB (4) aus Zweihunderzweiundachtzig (282)
Aeneas der Gruender (17) aus Tiberium das Land des Heerführers (445)
Frau Kuchen (18) aus der Ulmenstrasse (218)
Kampf Killer Keule (26) aus Katastrofen Kampf Gebiet (402)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 36.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 269382 G; Bitorks: 65620 G.
Letztjähriges Angebot: 1330 e Salz für 4000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
13 Übelbratzen1Kashnak Klumpaal/30
36 Zwergenhain1Promak Hexenschmelzer/79
69 Magendamm1Frogul Grollzyste/24
76 Rumpelhagen2Frau Kuchen/218
97 Rattenweiher2Frau Kuchen/218
114 Hampelheim1Prerbun Wundenschläger/133
157 Skullsenke1Wank Giftpruster/138
162 Brandheuer1Rehai Oberspritzer/164
312 Zackensulzen2Frau Kuchen/218
313 Goldbratzen2Frau Kuchen/218
416 Kadaverfeste1Viurk Kupferzwicker/458
445 Tiberium das Land des Heerfüh>6Aeneas der Gruender/445
Aeneas der Gruender hat in Ghorscheninsel (110) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 1668 G und 49 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 34.04 G pro Sklave bezahlt hat.
296 Sklaven konnten nicht verkauft werden.
Es waren noch Abnehmer für 3396 Sklaven vorhanden.
Aeneas der Gruender aus Tiberium das Land des Heerführers (445) hat eine große Stahlfestung errichtet, ein Monument, das 848 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Schatztester aus Tiberium das Land des Heerführers (445) vernichtet Kledish Augenkiller aus Sorgengroden (163) geradezu.
Hirk Mollennörgler aus der Ulmenstrasse (218) macht Torbun Brockenzahn aus Hirnmühl (477) nieder.
Zeurk Zackengreifer aus Zweihunderzweiundachtzig (282) zerschmettert Arawn Onkelquetscher aus Steißsulzen (419).
Plorukar Pockenknacker aus Kadaverweil (278) ist gegen Gork Prankenbrüller aus Froschhofen (454) erfolgreich.

2. Runde
Schatztester aus Tiberium das Land des Heerführers (445) überwindet Plorukar Pockenknacker aus Kadaverweil (278).
Zeurk Zackengreifer aus Zweihunderzweiundachtzig (282) macht Hirk Mollennörgler aus der Ulmenstrasse (218) nieder.

3. Runde
Schatztester aus Tiberium das Land des Heerführers (445) räumt Zeurk Zackengreifer aus Zweihunderzweiundachtzig (282) beiseite.

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Schatztester aus Tiberium das Land des Heerführers (445).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Regar Laugenkracher aus Steißsulzen (419) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Horumak Häuteschmocker aus Gräßelkamp (158) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
419 Steißsulzen445 Tiberium das Land d>194 Das Ende Teil II253 Balaton
122 Affenasche 62 Das Ende - Teil I158 Gräßelkamp218 der Ulmenstrasse
164 Nadelhagen163 Sorgengroden215 Fieswutzen209 Miskolc
310 Degenheide348 Ätherkamp 71 der Mülltonne402 Katastrofen Kampf G>
375 Schulhof371 Grollfelde474 Ballmark454 Froschhofen
271 Leichenbork215 Fieswutzen272 Axtbruck313 Goldbratzen
454 Froschhofen432 Gellenbratzen 97 Rattenweiher 79 Spelzenbach
212 Ackenmark150 Zackengau369 Feuerkirchen312 Zackensulzen
 78 Bimbesham 99 Steißfurt118 Fieshörn 80 Kupferham
 99 Steißfurt 17 Ätherklotzen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 71 der Mülltonne 79 Spelzenbach477 Hirnmühl106 Menschenpfuhl
 24 Gundelgrad 52 Schenkelschlucht164 Nadelhagen163 Sorgengroden
163 Sorgengroden430 Cooland106 Menschenpfuhl150 Zackengau
218 der Ulmenstrasse445 Tiberium das Land d>218 der Ulmenstrasse445 Tiberium das Land d>
218 der Ulmenstrasse445 Tiberium das Land d>218 der Ulmenstrasse445 Tiberium das Land d>
218 der Ulmenstrasse 71 der Mülltonne 87 Faustböken106 Menschenpfuhl
445 Tiberium das Land d> 79 Spelzenbach445 Tiberium das Land d> 98 Schweinereich
445 Tiberium das Land d> 30 Bleichhütten445 Tiberium das Land d> 24 Gundelgrad
445 Tiberium das Land d> 52 Schenkelschlucht138 Wampenfeste133 Ferkelberg
In Wanzenbork (279) entsteht ein grellroter Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Wanzenbork (279) wandert nach Zitterfeste (300).
Der Kugelblitz in Rindenheim (304) wandert nach Passau (324).
Der Drache wurde in der Ulmenstrasse (218) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 10320 e LE.
In Ferkelberg (133) bei Prerbun Wundenschläger hat sich der Erzmagier Ping Knastfried niedergelassen.
In Froschhofen (454) bei Urquat Ferkelpruster hat sich der Erzmagier Dagdush Goblinkratzer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Nuruol Ballwahn aus Cooland (430) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Dunakh Zitterteufel aus Faustböken (87) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Nogur Schmutzklotzer aus der Mülltonne (71) wurde Unterhäuptling.
Knirukar Dunkelschmatzer aus Wanzenbork (279) wurde Unterhäuptling.
Urquat Ferkelpruster aus Froschhofen (454) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester Aeneas der Gruender aus Tiberium das Land des Heerführers (445) ist der Liebling der Tempelpriester mit 78 Glaubenspunkten.
Adept Kampf Killer Keule aus Katastrofen Kampf Gebiet (402) mit 58 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Aeneas der Gruender einen Gunstbeweis.
Aeneas der Gruender erhält das Drachenbanner.
Ketzer Nogur Schmutzklotzer aus der Mülltonne (71) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Nogur Schmutzklotzer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 24000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 39 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.8778König Aeneas der Gruender aus Tiberium das Land des Heerführers (445)
2.6318Fürst Frau Kuchen aus der Ulmenstrasse (218)
3.5356*Graf Kampf Killer Keule aus Katastrofen Kampf Gebiet (402)
4.3330Häuptling Sir CJB aus Zweihunderzweiundachtzig (282)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 344043 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Nogur Schmutzklotzer aus der Mülltonne (71) für 24000 G.
Nuruol Ballwahn aus Cooland (430) für 2000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Der Einzige445814422103235
2Rincewind21845021473636
3Orknase445442715102732
4Sebald Häutebeule282390724103233
5Grorugur Larvenpuster44537652293134

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Aeneas der Gruender.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Vreobugh Froschschwäre verläßt Faustböken (87).
Der Erzmagier Pluruvnukh Fransenbeule verläßt der Mülltonne (71).
Der Erzmagier Drurulukh Speerzahn verläßt Wanzenbork (279).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBesukh Knastroller/324
WirbelAeneas der Gruender/445
SolidaritätSir CJB/282
GoldSir CJB/282
PestKampf Killer Keule/402
MagieKampf Killer Keule/402
AbwehrSir CJB/282
HeldenSir CJB/282
Ruhm---
FischBesukh Knastroller/324


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Aeneas der Gruender (+41=348 Punkte)
2.: Frau Kuchen (+22=261 Punkte)
3.: Kampf Killer Keule (+15=195 Punkte)
4.: Sir CJB (+5=86 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 165 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer4171826
Name (abgekürzt)Sir CJAeneasFrau KKampf
Stammesburg in282445218402
Stammesburgklasse3653
Unterhäuptlinge0923
RangHäuptlHochköFürstGraf
Bauern393612121007711721
Sklaven514547433468
Wissenschaftler398185714262
Kaufleute355956350772
Magier22352838
Priester6315511278
Soldaten1187362984511195
Gesamtbevölkerung647567192016514534
Wissensch.-Niveau70107102105
Max. WN-Niveau89107104107
Magieniveau54757286
Erzmagier - Angriff-15/413/716/9
Erzmagier - Vert.-11/314/316/5
Glaube49782558
Gunstbeweise38135
Steuersatz1191715
Bazare101567
Wirtschaftsindex58908244
Handelsabkommen1101
Kontore bei anderen2122
Kontore bei sich3252
AC-Befehle2503
Gollumpunktzahl3330877863185356
Kopfgeld0000
Gold29053344043269843238811
Schweine7212564864792
Moskitos582216300
LE nach Stammesversorgung1111839303159855231
Gold nach aut. Abb.19939327172241681227523
Holz599115754702623
Preis Holz111366
Stein95411592824734
Preis Stein6854
Eisen3767574434392
Preis Eisen25251917
Salz523126715221913
Preis Salz1017178
Diamant6142481176239
Preis Diamant76764147
Leder096217060
Preis Leder???1711???
LE17756111045187570243
Preis LE2211
Schnaps71012003659868
Preis Schnaps31412634
Schwefel12728451296278
Preis Schwefel15221720
Natternblut12121257134
Preis Natternblut272298275277
Expensium306910350
Preis Expensium565623450592
Tinktur52695150
Preis Tinktur2709290019502852
Glibber4064026959
Preis Glibber462555383504
Granate0119212500
Preis Granate???6443???
Arkaneum21120
Preis Arkaneum146041698716416???
Ring0120
Preis Ring???5208349424???
Moloch0110
Preis Moloch???2910528359???
Golem0101
Preis Golem???24851???17333
Koloß0360
Preis Koloß???1705813188???
Karren70030
Preis Karren112??????85
Ankh0010
Preis Ankh??????2083662???
Bibliothek9858
Universität0111
Hexenküche2655
Magierturm0111
Handelsgilde1101
Arena5555
Arsenal0110
Mission5778
Nadelturm0100
Konservenfabrik2000
Taverne5555
Kaserne1111
Orkgrube3000
Sklavenpferch4002
Fluchschrein1304
Feuerwehr0500
2. Teil: Felddaten Sir CJB Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
102E12N    25 99 11 0 0  2.1---Prankenbeck
201S12V    20 99 39 39 9  3.5---Augenbergen
206E12V    25 89 11 0 0  2.2---Furtenhütte
222E12V    25 99 16 0 0  2.4---Nierenschlucht
226S12V    46 99 17 0 0  2.4---Rostlust
227E12V    25 99 11 0 0  2.3---Zombiegau
241G12V    29 99m21 0 0  3.2---Donnerlunden
243E12V    24 99 18 0 0  2.4---Wummenkirch
248W12N    25 99 10 0 0  2.0---Duisburg
261S12V    22 99 19 0 0  2.4---Drillburg
264G12V    45 99 29 23 0  2.9---Rubbelbach
266G12V    20 99 23 32 0  2.9---Schmierenpfütze
269S12N    25 70 4 0 0  1.8---Giftgroden
282S32E   756 89m51 56r93  9.2---Zweihunderzweiundachtzig
290G12N    25 70 4 0 0  1.8---Bärenschlucht
301S12V    25 99 17 0 0  2.4---Tatzenhausen
322E12V    25 99 15 0 0  2.3---Oberkirch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
102E1N    25 -------  
121E-     - -------  
141W-     - 13: 28 6:  4--11:  6--- 
184Ex     - 28: 3911: 1515: 1124: 3321: 1415: 1116: 10  
201S1V    20 -----71:11024: 23  
203Wx     - 22: 54-- 4:  4---- 
206E1V    25 -------  
222E1V    25 -------  
226S1V    46 -----78:136-  
227E1V    25 ---61:125 6:  8-12: 12  
241G1V    29 -23: 4641: 83----  
243E1V    24 ---62:139---  
244Ex     - -------  
248W1N    25 37: 97-26: 32--43: 71-  
261S1V    22 10: 14-- 3:  5-45: 8011: 12  
262Ex     - 24: 55------  
263Gx     - 11: 1165:11855: 9034: 5619: 1435: 3619: 16 -
264G1V    45 12: 24 2:  244: 82-17: 15-- 10
266G1V    20 -30: 6024: 51-18: 22-- -
267Wx     - -------  
269S1N    25 -------  
281Sx     - -------  
282S3E   756  5: 1213: 18-- 5:  353:12623: 52  
283Wx     - -------6 
290G1N    25 -------  
301S1V    25 ----- 8: 19-  
321Sx     - -------  
322E1V    25 ---66:153---  
343Wx     - -------- 
Aeneas der Gruender Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
62G12E   104 99 57 99 99  17.6---Das Ende - Teil I
105G12N   882 86 9 10 99  6.9---Schweinehofen
110S12V   103 52 38 11 99  8.8---Ghorscheninsel G
287G12E    40 99 43 99 99  16.1---Györ
341E12E    20 99 29 50 99  12.1---Nierenborn
365G22E    57 99 26 99 99  14.1---Kupfergroden
386W12V    50 99 8 99 99  11.1---Folterbergen
426S12E    25 99 54 99 99  17.3---Fiesgroden S
432S22V    98 99 18 99 99  12.1---Gellenbratzen
441G12E    35 99 47 99 99  16.5---Fettkirchen
443E12E    20 99 24 50 99  11.6---Sturmkirch
445S62S  1118 99m99e99r99ws77.465425540Tiberium das Land des Heerführers SGKMD
462W12E    21 99 28 50 99  12.0---Ummenböken
464G12E    25 99 36 99 99  15.3---Blasenhagen
466G12E    20 99 25 50 99  11.7---Pestweiler
470S12E    37 99 40 99 99  15.7---Hänsel
472S12N   850 80 6 15 99  6.8---Narbenbrünn
481S12E    25 99 31 99 99  14.7---Südwestzipfel
483W12E    35 99 55 99 99  17.4---Aschenmark
485W12E    20 99 28 99 99  14.4---Kupferquell
487W12V    22 99 22 99 99  12.6---Warzendamm
488W12V    22 99 22 99 99  12.6---Lappenbruck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
21S-     -  4:  510:  510:  6 5:  4 7:  410:  664:113  
25Ex     - -------  
41Gx     -  4:  3 1:  1 4:  3 3:  4 1 1 4:  3  
61Sx     -  6:  6 8:  6 8:  6 7:  613:  8 3:  310: 14  
62G1E   104 --43:126----  
84G-     - 15: 14 4:  240: 35 3:  2 5:  2 2:  1 4:  3 -
91Ex     - 34: 4212:  813:  879: 7826: 1810:  6 4:  2  
105G1N   882  4:  423: 1818: 19 1:  1 2:  1 5:  3 1:  1  
110S1V   103 18: 2722: 2016: 1333: 5525: 1880:12074:151  
139Ex     - -------  
287G1E    40 -21: 26----- -
341E1E    20 18: 40 1 2:  2 1:  1 1- 1:  1  
365G2E    57 --39: 77----  
386W1V    50 32: 99------8 
417Wx     - 46: 7210:  521: 1310:  6 1:  138: 32 9:  6  
418G-     - -------  
419E-     - -------  
425Sx     -  9: 1013: 20 8:  9 6:  8 9:  613: 25 6:  6  
426S1E    25  6:  6 7: 13 6:  6 6:  4 6:  315: 1231:112  
432S2V    98 26: 4317: 2521: 2639:10917: 1680:13379:181  
433Ex     -  5:  5-- 6:  7 1- 1  
441G1E    35 -24: 3840: 83----  
443E1E    20  1:  1--41: 94-- 4:  5  
445S6S  1118 18: 7924: 6630: 8246:23129: 6480:36480:499  
451Ex     - 21: 2814: 1711:  862: 9833: 2216: 1113: 10  
462W1E    21 -----45: 82-  
464G1E    25 -28: 4914: 31----  
466G1E    20 -44: 7532: 73----  
469Wx     - 33: 79-- 7:  7---  
470S1E    37  6:  810:  910:  940:12021: 22 9: 1059:225  
471Wx     -  8: 18---- 5:  6-- 
472S1N   850 27: 4230: 3223: 2746:12024: 1780:12080:166  
473Wx     - -------  
481S1E    25  7: 10 5:  1 6:  533:110 6:  4 5:  627: 81  
483W1E    35 -----33: 61-8 
484Ex     - -------  
485W1E    20 39:126----32: 59-  
486Wx     - --- 3:  4---  
487W1V    22 -----39: 73-  
488W1V    22 25: 76------  
489Wx     - 53:13513:  8-15: 14-39: 62-- 
494G-     - -62: 6835: 48----  
Frau Kuchen Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
76W22E   100 97 18 12 99  5.0---Rumpelhagen
78W12     -!-- - -  ----Bimbesham
80W12N   100 99 9 99 99  5.5---Kupferham
99W12N   100 99 18 98 99  5.9---Steißfurt
118W12V     9!87 22 98 99  6.5---Fieshörn
178E12V    50 99 48 99 99  8.2---Fausttal
196G22E   109 99 35 42 99  6.6---Unterdamm
200E12E    20 99 30 99 99  7.9---Grollförde
218W52E  6536 99m52 44r99ws14.611541980der Ulmenstrasse GK
237S22E   100 99 33 99 99  8.1---Läusemühlen
240W22E   100 99 26 99 99  7.6---Kupferfels
256W12V   200 99 19 99 99  6.6---Furtenbach
272W12N    13!10 10 5 99  2.7---Axtbruck
297G12E    27 99 45 99 99  8.8---Brandbruck
312W22V   100 99 14 99 99  6.3---Zackensulzen
313W22E   100 99 18 99 99  7.2---Goldbratzen
316W12E    71 99 23 29 99  5.7---Wolfsweil
318S12V   100 99 13 99 99  6.3---Schmutzpfütze
340S12V    68 99 37 99 99  7.6---Höllenpfütze
369W12V    19!90 21 58 99  5.6---Feuerkirchen
375G12E    26 99 49 99 99  9.0---Schulhof S
378W22V   156 99 30 19 99  5.3---Gallenburg
400E12E    20 99 28 91 99  7.6---Niederhafen
456W12E    47 99 44 99 99  8.7---Kupferwutzen
498W22V   100 99 23 99 99  6.8---Koboldkirchen
500G22V   180 99 24 44 99  5.6---Unterburg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
76W2E   100 80:1511925: 35 278: 5640: 9410:  911 
77Wx     - 74:11743: 3544: 1657: 1010:  810:  4 6:  4  
78W1     -!3928: 26 1 71371: 9966: 20  
80W1N   100 38: 7472: 4228: 4756: 3449: 4215: 1327: 46  
99W1N   100 64:15580:11080: 6654: 5548: 3839: 4480:142  
118W1V     9!27: 8336 8- 356:13928  
120Ex     -  3:  2 9: 11 5:  4 7:  6 2:  1 6:  6 3:  2  
140G-     - -------  
158Wx     - 1212 412 3 5 7  
159G-     - 13: 12-51: 7525: 2211:  726: 32- -
178E1V    50 -------  
179Ex     - -------  
196G2E   109  8: 1510: 1629: 56---- -
197Gx     -  1:  1 4:  512: 18----  
198Sx     - 13: 10-17: 1823: 2118:  966:112-  
200E1E    20 -10: 16-25: 35---  
216Sx     - -------  
217Gx     - 13: 1355: 8249: 8228: 3014: 1030: 3011: 10  
218W5E  6536 80:28680:17780:16680:13671: 6180:17380:144  
237S2E   100 ------ 7: 15  
239Ex     - -------  
240W2E   100 80:23080:10480:12380:10380:11080:13680:130  
254Gx     - - 4:  510: 15---- -
256W1V   200 80:26478:10580:15946: 5276: 8680:19535: 49- 
272W1N    13! 9: 2747 3 424 711  
276Ex     - 12: 12 4:  4 114: 16 9:  7 4:  310: 11  
293Sx     - -------  
297G1E    27 -34: 53 8: 15- 6:  8--  
311Sx     - -------  
312W2V   100 48:11859:  948: 601313: 1625:  611:  9- 
313W2E   100 80:27035: 291954: 2324:  946:10012:  6  
314Ex     - -------  
316W1E    71 80:17669: 7780:13580: 7880: 9880:17039: 44  
317Sx     - -------  
318S1V   100 18: 1416: 1516: 1132: 3819: 1171: 6864: 68  
319Ex     - -------  
330Wx     - 38: 72 118144037-  
340S1V    68 13: 15 7:  4----52: 92  
350G-     - -32: 3017: 18----  
369W1V    19!39: 881224235031: 5214  
375G1E    26  8:  726: 3211: 1123: 20- 7:  5 8:  5  
378W2V   156 80:20980:11370: 7352: 5180:11080:13680: 99- 
398Wx     - 80:13824: 1847: 3052: 3579: 6480:11080: 82  
400E1E    20 28: 3016: 1312:  748: 41-13: 1113:  8  
434S-     - 10:  8 9:  4---17: 16-  
456W1E    47 80:17080: 7580: 8380: 6480:10080:12380: 91  
479E-     - -------  
493E-     - 26: 2713:  816:  847: 3124: 1814:  911:  5  
498W2V   100 80:18752: 4880: 9180: 7080:11053: 5680:103- 
500G2V   180  6:  5 6:  632: 31----  
Kampf Killer Keule Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
183W12N    16!99 17 0 0  2.4---Fieshof
225W12E    62 99 29 93 0  4.6---Schnödelweiher
305W12E    91 99 32 96 1  4.8---Neumarkt
310G12V    19!98 28 87 0  4.1---Degenheide
348E12E    27 99 32 96 96  7.0---Ätherkamp
363G12E    48 99 58 90 90 s8.1---Knorpelfalle
367S12E    59 99 40 91 91  7.2---Knochenhütte
371G12V    37 99 23 96 72  5.5---Grollfelde
381W12E    50 99 18 96 0  4.2---Feuerkirch
384W12V    22 99 34 78 0  4.1---Brockenhölle
402E32E   744 99m25e93r93 s11.63060-Katastrofen Kampf Gebiet
424W12E    20 99 17 99r0  5.3---Eulenfels
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
183W1N    16!62:121 4:  2---41: 48-  
186Ex     - 10: 22 3:  3-----  
202Wx     -  9: 16----26: 31-- 
205Sx     - -13:  8-----  
223Ex     - -------  
224Wx     - 44: 7614:  823: 2416: 10---  
225W1E    62 49:108----32: 41-7 
242Wx     - 69:139 8:  528: 2217: 12 9:  552: 5716: 10  
245Sx     - -------  
265Gx     -  5:  747: 5223: 28---15: 15 -
284Sx     -  3:  3------  
302Ex     - 12: 43 8: 13--- 3:  5-  
304Wx     - 33: 83------  
305W1E    91 22: 62-26: 35--52: 88-  
310G1V    19! 9: 12-43: 58----  
323Ex     -  8: 25 2:  3 3:  5 3:  5 1 2:  3 1  
347Wx     - 29: 7415: 1025: 23---16: 17  
348E1E    27 ---17: 4940: 6620: 40-  
351Gx     - -------  
353W-     - -------  
361Ex     - -------  
363G1E    48 -17: 3137: 87--34: 49-  
364Gx     - -------  
366Gx     - -------  
367S1E    59 ---34: 71-43: 4259: 70  
370Ex     - - 1 2:  1-- 1 1  
371G1V    37 12: 1823: 2448: 77----  
381W1E    50 31:102----46: 86-13 
383Sx     - 10: 15 9:  7- 2:  2- 8: 13-  
384W1V    22 38:131------  
401Gx     -  8: 15------ -
402E3E   744 11: 34 6: 1716: 3139:15634: 87-15: 46  
403Gx     - -------  
404Ex     - -------  
405E-     - - 1:  1 1:  1- 1 1:  1-  
421Sx     - -------  
422Ex     - -- 1--- 1:  1  
423Ex     - -------  
424W1E    20 62:178--17: 20-39: 73-  
442Sx     - -------  
444Sx     - -------  
461Ex     - -------  
463Gx     - -------  
465Wx     - -------  
482Wx     - -------- 

Statistiken für Spiel 165, Zug 24:

4 Echtspieler, insgesamt 36 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum29185946254012763877817
Ruhmpunkte70.1924748.0629341217
Ruhmzugewinn4.5823.502.221[0+7]4817
Ruhmsonderpunkte0.362.750.060[1+30]717
Ruhmindex242184341669100031404317
Endtabelle66.3622246.8429334817
Endtab.-zugewinn4.2220.752.161[0+8]4117
Geheimbefehle24.284621.5616575317
Besonderheiten5.5811.754.812521617
Gold10027322043885253181374534404317
Steuersatz11.971311.846[0+17]4152
Eigene Kontore1.311.751.250[0+5]628
Fremde Kontore1.3131.090[0+6]518
Handelsabkommen0.560.750.530[1+23]856
WN69.039665.66415610717
MN52.0671.7549.593038626
Glaube39.7852.5038.192537817
Wirtschaftsklima55.0368.5053.3426169017
Schweine1883204118637757873141
Bauern344167363029345101172126
Sklaven1834901450[0+5]65137
Kaufleute3496083161693795617
Priester2891023122516120048
Magier25.3130.7524.6317[0+2]3826
Wissenschaftler2303902101013071418
Gesamtbevölkerung54871197346761356532016518
Moskitos1876861240[2+25]216317
Kontr. Landstr.8.2541.504.091[0+7]5018
Stammesburg1.784.251.471[0+18]617
Nebenburgkl.-summe3.72211.560[0+12]3418
Soldaten (ges.)97136166404153845118
Stammesheer79222886054153653618
HSF Stammesheer6.0928.203.321.195377.4317
Morde0.675.500.060[0+30]917
PV: Holz47524622271459547018
PV: Stein39614182684353282418
PV: Eisen42514902921059443418
PV: Salz53213064355929191326
PV: Diamant12056963.81344117618
PV: Leder6226676160[2+0]170618
PV: LE1476337744118902222457024326
PV: Schnaps37916092258254365918
PV: Schwefel28911361832854284517
PV: Natternblut16813117312431830
PV: Expensium26.036321.410[0+5]15010
PV: Tinktur14.7855.509.690[0+6]7658
PV: Glibber52.4225227.470[0+5]64017
PV: Granate68.566100.810[2+31]125018
PV: Arkaneum0.723.750.340[1+26]1218
PV: Ring0.110.750.030[2+31]218
PV: Moloch0.060.5000[2+32]1[2+0]
PV: Golem0.060.5000[2+32]1[2+0]
PV: Koloß0.252.2500[2+32]618
PV: Karren1.069.250.030[2+31]3026
PV: Ankh0.030.2500[3+32]118
Preis: Holz8.2298.135[0+2]13[1+1]
Preis: Stein5.365.755.313398[1+1]
Preis: Eisen17.7221.5017.25132825[2+0]
Preis: Salz12.061311.948[1+1]17[2+0]
Preis: Diamant51.476050.41353676[2+0]
Preis: Leder11.6912.7511.569[1+4]17[1+1]
Preis: LE1.171.501.131[2+28]2[2+4]
Preis: Schnaps31.063330.8123[0+4]41[1+1]
Preis: Schwefel16.1118.5015.819[0+2]22[1+1]
Preis: Natternblut256280253202[0+2]298[1+1]
Preis: Expensium539558537419[0+2]623[1+1]
Preis: Tinktur2443260324231950182900[1+2]
Preis: Glibber474476474373[0+2]555[1+1]
Preis: Granate48.4452.5047.94392664[2+0]
Preis: Arkaneum146091624814404117064816987[2+0]
Preis: Ring426734815841987340575852083[2+0]
Preis: Moloch24324256292416119901129105[1+1]
Preis: Golem205362119720453167074924851[1+1]
Preis: Koloß140471468613967114675617058[1+1]
Preis: Karren95.4410094.887656112[2+2]
Preis: Krone3099K3560K3042K2601K463821K[1+1]
Preis: Fabrik1297K1390K1286K1030K231532K[1+1]
Preis: Projektil4005K4271K3972K3208K434773K[1+1]
Preis: Ankh1797K2077K1763K1413K232273K[2+0]
Försterei15963199.63953136018
Steinbruch11149262.971151124218
Erzmine11552963.221047118518
Saline14250296.47053111818
Diamantfeld85.5837349.6311[0+2]108418
Destille14965985.441347124918
Schwefelgrube99.2844655.91053100518
Bazare13.509.50145592158
Bibliothek5.787.505.560311[0+3]
Universität0.080.7500[1+32]1[3+0]
Hexenküche2.034.501.720[0+6]617
Magierturm0.080.7500[1+32]1[3+0]
Handelsgilde0.080.7500[1+32]1[3+0]
Arena4.3654.282[0+5]824
Arsenal0.080.500.030[2+31]1[2+1]
Mission3.786.753.410[0+3]1010
Nadelturm0.030.2500[3+32]117
Konservenfabrik1.440.501.560[3+4]4[0+2]
Taverne2.6152.310[0+10]6[0+2]
Kaserne0.1410.030[0+31]1[4+1]
Orkgrube0.190.750.130[3+29]34
Sklavenpferch0.941.500.880[2+14]44
Fluchschrein0.7520.590[1+23]426
Feuerwehr0.141.2500[3+32]517
Rang1.3980.560[0+16]1917
Unterhäuptlinge0.443.500.060[1+30]917
Glaubensrang4.535.504.41153817
Gunstbeweise2.587.2520[0+3]1318
TE-Niveau14111881564100[2+1]290057
Goldbörse2.61141.190[1+28]2417
Ordenszahl4.83114.061[0+3]1717
Helden3.335.253.09124717
Höchster Heldlevel7.25116.782241217
H.-Lvl.-Summe20.7543.2517.942246517
Höchste H.-Erf.124049737734024814417
H.-Erf.-Summe252010294154940242064617
Höchste Helden-K25.8133.5024.8420[0+3]3618
HeldenSF-Summe7.4816.006.421.382424.3517
Heldenduelle65.6410061.31445011518
... davon Erfolge52.259047.53295110818
Gestorbene Helden3.392.503.500[0+3]828
Behinderte Helden1.222.501.060[0+12]44
Schätze (Anzahl)36.9740.5036.531235541
Betretene Dungeonfelder5.0324.252.630[0+27]3617
Kopfgeld72208120[4+30]2400053
Erfolgr. ED0.974.750.500[1+27]9[1+1]
SCHIRM-Sprüche1.142.750.940[1+11]5[2+0]
XP-Befehle37.0311.2540.25346653
Gebaute Burgen3.5010.252.660[0+3]1717
Prod.-st. gebaut999968100235018214012
Prod.-st. entfernt0.5800.660[4+31]2110
SG: Versuche9.2215.758.415[0+2]1926
SG: erfolgreich9.14158.415[0+2]1817
Eig. einges. Sold.5189147743991773232062717
Eigene Kriegstote919172381823539248943
Fremde Soldaten4768148113512764381896618
Fremde Kriegstote86537885007938499417
Stammesburgbel.3.5014.502.130[0+6]16[2+0]
... davon Erfolge1.72100.690[0+16]1418
Eig. Niederlagen1.920.252.130[3+4]643
Nebenburgbel.6.19322.970[0+10]4918
... davon Erfolge3.86241.340[0+17]3718
Verlorene Nebenb.3.3611.502.340[0+8]1718
Goldraubzüge1.445.500.940[0+13]1518
... davon Erfolge0.8940.500[0+18]1118
Sklavenraubzüge1.0311.030[1+14]3[0+2]
... davon Erfolge0.440.750.410[2+23]2[1+4]
Karawanen25.1454.2521.5014[0+2]6418
Karawanenertrag1295635204048070837790395895417
Karawanenaufwand305371030842146814000[0+2]19135817
Größte Heeresst.23761162967636011003651132517
Versuchte Zauber25.9233.7524.9413164526
... davon gelungen172715.754163826
... erwartbar17.3326.2516.228163826

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)23/3133/45
RÜSTUNG (2)11/1720/44
KANINCHEN (3)69/93217/294
GOLDESEL (4)54/7732/44
KHURRADS GNADE (5)27/3533/46
KHURRADS GUNST (6)27/4824/43
ILLUSION (7)2/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/216/31
GAMMEL (22)3/412/27
VIEHPEST (23)0/011/24
FESTE (24)12/1719/27
KHURRADS ZORN (25)0/117/32
ZERHIRNER (26)0/317/26
SCHWEINEPRIESTER (27)0/014/23
AUDIENZ (28)0/013/20
TELEPORT (31)9/1417/26
GIFT (32)6/131/1
KHURRADS HAMMER (33)0/115/22
SCHÖNES WETTER (34)5/1015/21
FORSCHER-SCHRECK (35)1/16/20
HINTERTÜR (36)6/621/29
ORKHORT-EX (37)2/27/19
CHARISMA (41)6/104/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)6/157/10
ANIMAL FARM (43)0/14/10
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/124/9
ROSA WOLKE (45)9/117/12
KUGELBLITZ (46)0/15/8
PLÜNDERUNG (51)12/131/1
SCHLEIFER (52)1/12/3
ORKPEST (53)0/01/3
ANTIMAGIE (54)15/170/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/23/5
STEINZEIT (61)1/10/0
KHURRADS NULL (62)0/13/3
STREIK (64)1/10/0
TERRAFORM (71)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/20/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63), SNAUGULS MIRAKEL (65), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)