Ork 175 - Zug 31

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@ki.comcity.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Ziegetsdorfer Str. 30, 93051 Regensburg
   Tel.: 0179-6704989, FAX: 01805-28130026730
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.04; letzte Änderung: 20. 04. 2002
Auswertung vom 15. 7. 2002 (15:28 Uhr)

Ork 175, Zug 31
ZAT: (Entfällt)
Spielname: Immer feste druff (ZAT täglich Mo-Fr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Toomuch WOrk (11) aus MasOrkismus (471)
Vrigor Grollfinger (14) aus Gnomhofen (319)
Bartleby (23) aus Wisconsin (557)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 32.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 797815 G; Bitorks: 263427 G.
Letztjähriges Angebot: 400 e Eisen für 49445 G, 947 e Eisen für 101316 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
71 Affensenke1Usul Schwarzzucker/30
101 Schmalzleimen1Gugur Hirnscheußler/23
165 Burg Felsenstein1Bartleby/557
383 Fettkampen2Bartleby/557
Toomuch WOrk hat in Goblinwutzen (468) einen Golem stationiert.
In Zickenhain (193), einem ehedem idyllischen Inselchen, steigen schwarzbraune Rauchsäulen auf.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 70375 G und 856 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 82.22 G pro Sklave bezahlt hat.
Es waren noch Abnehmer für 5056 Sklaven vorhanden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Gihuk Kupfermakler aus Dor-Lomin (22) setzt sich gegen Tohoku Brockenstinker aus MasOrkismus (471) durch.
Schabe aus Bleibronn (4) zerschmettert Drarukh Gellenwerfer aus Graurade (179).
Rufus aus Wisconsin (557) läßt Krummschenkel Gellenblöder aus Speichelweil (189) schlecht aussehen.
Zorugdish Silbergammler aus Kornbrunn (302) ist gegen Stolperchen Meuchelschneider aus Krötenturm (243) erfolgreich.

2. Runde
Gihuk Kupfermakler aus Dor-Lomin (22) überzeugt durch einen Erfolg über Zorugdish Silbergammler aus Kornbrunn (302).
Rufus aus Wisconsin (557) zerschmettert Schabe aus Bleibronn (4).

3. Runde
Rufus aus Wisconsin (557) zerschmettert Gihuk Kupfermakler aus Dor-Lomin (22).

**********************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Rufus aus Wisconsin (557).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Turin Turambar aus Dor-Lomin (22) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 23 Menschenwisch471 MasOrkismus 22 Dor-Lomin557 Wisconsin
 68 Gelbhütte468 Goblinwutzen 30 Tertius Gaudens319 Gnomhofen
239 Tückenmund300 Leichenfurt151 Doppelhagen213 Trollbeck
 64 Eulenborn106 Laugenwutzen406 Skullwisch404 Schneckengrotte
263 Hirnburg270 Gnollburg266 Assellorke263 Hirnburg
 38 Speicheldamm100 Fahlwarft364 Bleichfels282 Amselsulzen
 52 Brockenrade 53 Aanarg140 Unterhöll 96 San Atori Um
301 Grottenbusch227 Magenreich 24 Drillgau 28 Gnomhütte
181 Giftland141 Dünkelbratzen272 Torfdorf257 Eitergau

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
183 Bärenmund182 Entenhausen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 68 Gelbhütte 30 Tertius Gaudens299 Schmalzasche 48 Wurzmark
471 MasOrkismus  4 Bleibronn471 MasOrkismus 23 Menschenwisch
471 MasOrkismus 48 Wurzmark557 Wisconsin 48 Wurzmark
557 Wisconsin 68 Gelbhütte557 Wisconsin 83 Knochenborn
143 Fransenhörn249 Pockenbrünn319 Gnomhofen  4 Bleibronn
319 Gnomhofen  4 Bleibronn319 Gnomhofen  4 Bleibronn
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Toomuch WOrk neu auf "Räuberbaron" festgesetzt.
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Wanzengrund (286) - nur noch Klasse 1.
Der Kugelblitz in Krötentrist (25) wandert nach Wolfsgroden (45).
Der Kugelblitz in Skullwutzen (142) wandert nach Fransenhörn (143).
Der Kugelblitz in Gundelbruck (223) wandert nach Goldmund (224) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Bleichau (160) wandert nach Krisenpfütze (139) und verlöscht dort.
Der Drache brandschatzt in Messerberg (205).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2133 e Salz.
Vrigor Grollfinger hat das Recht des Khurradischen Zensus erhalten.
Die nächste Vertreibung, die von diesem Stamm erfolgreich durchgeführt wird, endet für das Opfer so, als habe es keine Nebenburg - unabhängig davon, ob es sich tatsächlich so verhält.
In Jauchenkampen (87) bei Turudak Trauertöter hat sich der Erzmagier Brorugul Messerleimer niedergelassen.
In Graurade (179) bei Blirukh Schnödelproll hat sich der Erzmagier Merbun Tatzenschlitzer niedergelassen.
In Furtenhörn (527) bei Beurk Vordergrimm hat sich der Erzmagier Blugdish Säbelschleifer niedergelassen.
In Krötenschlucht (403) bei Storbun Fransenspalter hat sich der Erzmagier Caleb Lumpenblöder niedergelassen.
In Jauchenhöll (184) bei Dregdush Obernörgler hat sich der Erzmagier Vegul Warzenproll niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Usul Schwarzzucker aus Tertius Gaudens (30) wurde Unterhäuptling.
Wogul Gallenmäher aus Dunkelbratzen (467) wurde Unterhäuptling.
Gugur Hirnscheußler aus Menschenwisch (23) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der Gunst Khurrads haben sich die Stammesführer, die um die Krone wetteifern, wie folgt plaziert (nur Echtspieler werden aufgeführt):
1.: Hohepriester Bartleby
2.: Hohepriester Toomuch WOrk
3.: Frömmler Vrigor Grollfinger

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Hohepriester Dorigar Keulenschleifer aus Krötenturm (243) ist der Liebling der Tempelpriester mit 95 Glaubenspunkten.
Hohepriester Bartleby aus Wisconsin (557) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 94 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Dorigar Keulenschleifer einen Gunstbeweis.
Dorigar Keulenschleifer erhält das Drachenbanner.
Ketzer Dregdush Obernörgler aus Jauchenhöll (184) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Dregdush Obernörgler im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 64 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 31:
PlatzPunkteStammesführer
1.9062*Kriegsfürst Bartleby aus Wisconsin (557)
2.7473*Räuberbaron Toomuch WOrk aus MasOrkismus (471)
3.5126*Baron Vrigor Grollfinger aus Gnomhofen (319)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1299540 Goldohren; das höchste Magieniveau 84 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Prosukh Quarkschwäre aus Bleibronn (4) für 21000 G.
Vrigor Grollfinger aus Gnomhofen (319) für 6000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Klurag Niederschraal471685723133843
2Loki557658024233333
3Zahnarzt-Spritzenbettler311373217182333
4Tropf41036241992027
5Flokur Augenfasser319347819141726

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Speicheldamm (38), Fahlweiher (85).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Bartleby.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Hoshnak Wackelschlecker verläßt Entenhausen (182).
Der Erzmagier Hagdish Knorpelschwärzer verläßt Kadaverfalle (424).
Der Erzmagier Priobugh Schneckenäser verläßt Löwental (222).
Der Erzmagier Akar Kadaverkocher verläßt Fransenhörn (143).

Wunder

WunderBesitzer
BlutKrekor Prankengeifer/311
WirbelBartleby/557
SolidaritätBartleby/557
GoldToomuch WOrk/471
Pest---
MagieToomuch WOrk/471
AbwehrVrigor Grollfinger/319
HeldenBartleby/557
Ruhm---
FischKrekor Prankengeifer/311

An alle:

Von Bartleby (23) aus Wisconsin (557):
"Aber doch nicht Sie!"
---
Ohne Absender:
Oh Bartleby,
welch tiefschürfender Satz. Den werde ich sogleich in meine Zitatesammlung aufnehmen. An der Interpunktion könnte man noch ein wenig feilen, der Inhalt kommt aber gut rüber.
---
Ohne Absender:
An den GM:
Es kann nicht sein, dass ich meinen Zug schon Samstag abgebe!
---
Ohne Absender:
Alea iacta, ergo sum.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Bartleby (+32=314 Punkte)
2.: Toomuch WOrk (+17=284 Punkte)
3.: Vrigor Grollfinger (+9=112 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 175 Jahr 31

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer111423
Name (abgekürzt)ToomucVrigorBartle
Stammesburg in471319557
Stammesburgklasse333
Unterhäuptlinge227
RangRäuberBaronHochkö
Bauern14499108108398
Sklaven17701184
Wissenschaftler993429675
Kaufleute125614091243
Magier343439
Priester31625170
Soldaten541641875723
Gesamtbevölkerung226911689417432
Wissensch.-Niveau12511144
Max. WN-Niveau12599111
Magieniveau827684
Erzmagier - Angriff13/1114/013/11
Erzmagier - Vert.11/1213/615/9
Glaube923294
Gunstbeweise121113
Steuersatz30610
Bazare15711
Wirtschaftsindex658076
Handelsabkommen510
Kontore bei anderen112
Kontore bei sich312
AC-Befehle345
Gollumpunktzahl747351269062
Kopfgeld060000
Gold1299540423539699906
Schweine31678919
Moskitos694153790
LE nach Stammesversorgung455133069518159
Gold nach aut. Abb.1270047410347677514
Holz503812665165
Preis Holz645640
Stein17035354915797
Preis Stein664
Eisen238312263697
Preis Eisen151312
Salz409766222936
Preis Salz675
Diamant57245199402
Preis Diamant292315
Leder328407737
Preis Leder4???3
LE690204761436261
Preis LE433
Schnaps672213463136
Preis Schnaps353032
Schwefel74706833242
Preis Schwefel171625
Natternblut483204704
Preis Natternblut167201169
Expensium212114647
Preis Expensium8311053755
Tinktur401158549
Preis Tinktur931900623
Glibber1339177430
Preis Glibber127110104
Granate2578700521
Preis Granate354245
Arkaneum100497
Preis Arkaneum978287438668
Ring22846
Preis Ring168291161112157
Moloch20214
Preis Moloch406983567630391
Golem9110
Preis Golem483664441351075
Koloß11310
Preis Koloß284193048521701
Karren035030
Preis Karren???3647
Ankh101
Preis Ankh2944455???2702515
Bibliothek51912
Universität111
Hexenküche535
Magierturm101
Handelsgilde101
Arena555
Arsenal111
Mission506
Nadelturm101
Krankenhaus100
Konservenfabrik100
Taverne555
Kaserne111
Orkgrube100
Sklavenpferch250
Fluchschrein505
Feuerwehr401
2. Teil: Felddaten Toomuch WOrk Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
52S12N    12!23 5 7 7  2.5---Brockenrade
53S12N   305 99 16 17 17  3.7---Aanarg
96S12N   100 99 14 99 99  6.9---San Atori Um
100S12V   100 99 20 99 99  7.9---Fahlwarft
140S12V    11!84 17 12 12  3.7---Unterhöll
232G12E    20 99 47 74 99  9.7-124-Zombiegrad
272S12E    99 99 48 99 99  10.7---Torfdorf
306W12E    23 99 60 99 99  11.6---Fausttal
327G12E   117 99 35 99 99  9.8---Kugelsprengel
328W12E   200 99 26 99 99  9.1---Frostkirchen
394W12V    23 99 33 45 45  5.9---Schlammschlund
428W12E    20 78 18 51 51  5.7---Knorpelgau
431S12E   133 99 49 99 99 s10.8---Grottenwisch
449E12E    26 99 52 99 99  11.0---Schwarzmark
465E12N   100 99 7 99 99  6.4---Chaomonous
468S12S   146 96m87 99 99 s19.9---Goblinwutzen SG
471S32S  3350 99m99e95r95ws48.5-26150MasOrkismus SGKMD
486W22E    56 99 46 99 99  10.5---Löwenland
489S12E    24 99 23 69 69  7.2---Gundelhof
492G12E   230 99 35 99 99 s9.8---Gnubbelgrund
501S12E    83 99 29 21 26  5.2---Gelbgau
507S12E    29 99 35 99 99  9.8---Bibberweiler
526S12E    25 99 76 99 99  12.7---Narbenhain
541E12E    64 99 47 99 99  10.6---Koboldhorst
566S12E    30 99 33 94 94  9.3---Wackelbek
583G12E    40 99 36 99 99  9.8---Tatzengrund
587G12E    30 99 46 99 99  10.5---Fiestempel
590G12E    20 99 44 99 99  10.4---Schweinedamm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
38S-     - 24:  111121813:  142: 51 2:  1  
52S1N    12! 8 516:  111 7- 1:  1  
53S1N   305 75: 1722:  969: 8742: 8851: 2927: 3232: 53  
59E-     - -------  
79Ex     - -------  
80Ex     - -------  
89Ex     - 35: 1016: 1316: 1564: 9033: 3216:  917:  8  
96S1N   100 12:  447: 3666: 7821: 4641: 3625: 2638: 56  
100S1V   100 2018: 1825: 2523: 4912: 1256: 7313: 20  
140S1V    11!19:  5171542: 5228:  666: 69 5:  1  
232G1E    20  5:  146: 5431: 55--- 1:  1  
272S1E    99 48: 1779: 9968: 7343: 9157: 5280:10570: 73  
287Wx     - -------  
290Sx     - 48: 1656: 7456: 6880:19665: 4658: 5745: 60  
306W1E    23 19: 1014: 12 5:  5 2:  220: 1861: 5812:  915 
308Wx     - 56: 27------- 
309Sx     - 80: 2580:11271: 9480:19061: 6180: 6571:104  
327G1E   117 -10: 1616: 3818: 32---  
328W1E   200 62: 3413: 1213: 20 7:  811: 1046: 52 5:  4  
348Sx     - 31:  623: 3162: 6829: 6842: 3477: 7874: 86  
389Wx     - 32: 20----18: 24-  
394W1V    23 -----12: 16-  
428W1E    20 --18: 2210: 1818: 2647: 5820: 15  
429Wx     - --17: 26-15: 1935: 43 9:  6- 
430Ex     - -------  
431S1E   133 80: 3480:16580:13380:29463: 6559: 7280:213  
449E1E    26 -------  
450Wx     - 26: 1020: 2247: 7126: 38 4:  320: 1426: 20  
451Wx     - -------  
465E1N   100 -------  
468S1S   146 62: 4280:35868:25080:64280:22080:22080:330  
470Gx     - 12:  5------  
471S3S  3350 71: 3465:16680:19480:35071: 9280:25380:321  
486W2E    56 35: 25 2:  214: 27--38: 58 2:  1  
489S1E    24 53: 2356:11750:10066:17267: 6169: 8680:191  
491Sx     - 63: 2220: 2143: 6440:11352: 4941: 6042: 48  
492G1E   230 - 3:  514: 38----  
501S1E    83 74: 2668: 8655: 7570:14268: 7051: 6480:146  
507S1E    29 53: 1780:12750: 9580:30448: 5380: 8874:118  
511Ex     - 28:  810: 1712: 1570:18435: 3414:  812:  8  
521Ex     - 35:  913: 1214: 1266:10426: 2516:  917:  9  
526S1E    25 80: 3480:12774:10976:18752: 5780:10580:134  
532Sx     - 19:  337: 4954: 4219: 6120: 3227:  351:152  
541E1E    64 19:  7---- 2:  1-17 
548Ex     - -------  
563Sx     - 80: 2280: 8657: 4980:12380: 8240: 3478:155  
566S1E    30 41: 1465: 9656: 9043:11280: 8480:10575:126  
567Sx     - 80: 3474: 9680: 9845: 9980: 8280:10751: 82  
569Sx     - 76: 1857: 9673:10358:12180:10059: 5680:192  
582Ex     - -------  
583G1E    40 -12: 1530: 5918: 28--- -
587G1E    30 --27: 55 5: 11---  
588Wx     - 49: 2511: 1019: 2412: 1214: 1134: 3411:  6- 
590G1E    20 -------  
Vrigor Grollfinger Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
196S12E    20 99 37 99 99  6.7---der Stadt des Meisters!
216G12V   100 99 17 99 99  5.2---Trolltempel
239G12E    20 99 35 90 90  6.2---Tückenmund
260S12E   189 99 25 99 99  6.1---Wolfsham
300G12E   158 99 38 99 99  6.7--5Leichenfurt
314E12V    69 99 31 99 99  5.8--5Babbelau S
315S12V    20 99 17 99 99  5.2---Fransenbeck
317S12E    20 99 54 99 99  7.5---Gundelrade
319S32E  1883 54 56 99r99w 10.065200260Gnomhofen SGK
331G12N    30 99 10 25 25  2.5---Schnödelgroden
338G12V    27 99 38 37 37 s3.9--5Mollenmühl
368W22E    20 99 50 60 99  6.3---Hexenau
369W12V    30 99 25 40 40  3.6---Gurgelklotzen
377W12E   199 99 38 99 99  6.7--5Trauerbergen S
390G12V    30 99 27 99 99  5.7---Gierförde
452S12E    20 99 40 99 99  6.8---Obermark
456S12V    30 99 29 99 99  5.7---Asselförde
462G22E    30 99 54 69 99  6.7---Kugelfurt
475S12V    70 99 34 99 99  6.0---Nierenstunzen
481E22E   145 99 78 99 99  8.7---Schwertbach
484W12E   127 99 51 99 99  7.3---Gellenfalle
493S22N   100 99 14 35 35  2.9---Eitelbrünn
503S12E   222 99 32 99 99  6.4---Hundeau
517W12N   100 99 12 30 30  2.7---Degenlund
522E12V   100 99 18 99 99  5.3---Zitterweiler
524E12E   102 99 33 99 99  6.5---Gierturm
543G12E   203 99 37 99 99  6.7---Oberbrünn
545W12N    50 80 6 15 15  2.1---Iljowan
562W22E    53 99 31 24 33  3.7---Lappenkampen
585W12E    20 99 30 99 99  6.3---Fohlenreich
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
196S1E    20 -------  
216G1V   100 -------  
231Wx     - 43: 27 7:  3------ 
233Wx     - -------  
239G1E    20 -22: 3925: 87----  
259Wx     - 65: 4619: 2028: 6019: 1718: 19--- 
260S1E   189  6:  2 7:  6---38: 3437: 41  
279E-     - -------  
280Ex     -  7:  4------  
300G1E   158 -38: 7036:124---- -
314E1V    69 ---41: 98---  
315S1V    20 - 7:  8 7: 17 4:  6---  
317S1E    20 - 2:  2 9: 1018: 45 1 113: 24  
318Ex     - 21: 1411: 16-- 8:  8--  
319S3E  1883 ---20: 73--35: 84  
331G1N    30 -------  
337Ex     - -------  
338G1V    27 - 8: 1435:108---- -
368W2E    20 47: 24 3:  227: 34 7:  7 6:  735: 40 3:  2  
369W1V    30 32: 18----41: 46-  
377W1E   199 35: 32-17: 36--56: 99-  
388Wx     -  9:  3 2:  113: 13 9:  7-38: 3110:  5  
390G1V    30 -52: 6735: 79----  
414Sx     - -------  
452S1E    20 18:  411:  817: 1618: 2223: 2074: 7818: 17  
456S1V    30 - 4:  4-19: 42--57: 87  
462G2E    30 12:  341: 4336: 61--- 7:  5  
474Wx     - 70:120-29:114--50:162-  
475S1V    70 -----73: 93-  
477Wx     - 15:  510:  715: 2812:  9---  
481E2E   145 22:  917: 1715: 1856: 7810: 1319: 1616: 10  
484W1E   127 33: 14- 9:  9--57: 52-  
493S2N   100 13:  4 1 1:  1 2:  2 2:  166: 80 8:  8  
502Wx     - -------  
503S1E   222  7:  112:  813: 1331: 37 7:  650: 4848: 48  
513Gx     - ------- -
516Wx     - 11:  5------- 
517W1N   100 46: 25----32: 2913:  8  
518Wx     - -------  
522E1V   100 -------  
523Wx     - -------  
524E1E   102 12:  4 4:  3 1:  133: 41 3:  4--  
537Ex     - 21:  611:  811: 1044: 53- 7:  4 7:  4  
539Ex     - -------  
542Sx     -  1 2:  1 1 2:  2 1:  1 3:  2-  
543G1E   203 -31: 3113: 21-13: 14--  
544Ex     - --12: 1167: 8234: 3916: 1018:  9  
545W1N    50 72: 32----55: 50-  
555Gx     - -------  
556Gx     - 11:  2-41: 5521: 2612: 1322: 13-  
562W2E    53 11:  5--14: 13-52: 5410:  714 
585W1E    20 36: 16----51: 50-  
Bartleby Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
47E12E    20 97 30 28 99  11.5---Goldwalden
64E12N    20 61 11 5 99  6.7---Eulenborn
106E22V   184 99 25 7 99  9.2---Laugenwutzen
151E12V    20 59 24 46 99  9.7---Doppelhagen
165E12N   200 60 2 5 99  6.1---Burg Felsenstein
170E12V    20 99 22 51 99  10.9---Marterfeld
213G12E   201 99 37 99 99  15.9---Trollbeck
244E12V    20 99 22 18 99  9.5---Warzenhorst
254E12E    20 99 24 55 99  12.3---Krustensulzen
266E12V    19!99 24 12 99  9.4---Assellorke
284E22E    95 99 40 22 99  12.1---Larvenleimen
293E12V    20 99 19 23 99  9.5---Gellenstunken
335E12V   200 99 22 24 99  9.8---Klumpholm
360E12E    20 95 28 68 99  13.2---Keulenhöll
364E22E    25 99 63 99 99  19.0---Bleichfels
379E22E   169 99 33 24 99  11.6---Hampelheim
383W22E   218 99 19 13 99  9.9---Fettkampen
400W12E    20 99 44 99 99  16.8---Ätherhöll
404E12V   198 99 24 34 99  10.4---Schneckengrotte
406E32E    20 99 71 55 99  17.01-10Skullwisch
419E12E    20 99 45 99 99  16.9---Laugenbronn
422E12E    28 99 27 99 99  14.8---Lumpenbork
438G22E   115 99 27 36 99  11.7---Ackenham
440E12E    20 99 24 99 99  14.4---Speichelhofen
455W22E   113 99 30 29 99  11.6---Sturmberg
457W12E    21 99 29 99 99  15.0---dem Zauberwald
459E12E    20 99 34 99 99  15.6---Oberstein
476E12E    20 99 30 99 99  15.1---Fettburg
478S12E    22 99 33 99 99  15.5---Grunzmühl
479E12E    55 99 30 99 99  15.1---Land Of Naked Girls And Singing
480W12E    23 99 32 99 99  15.4--20Schwertleimen
497G12E    21 99 37 99 99  15.9---Keulenhagen
499W12E    20 99 32 99 99  15.4---Ballhofen
500S12E    24 99 25 99 99  14.5---Grimmwalden
505E12N   200 80 6 15 99  7.0---Koboldkamp
519E12E    20 99 29 99 99  15.0---Pockenhain
529W12E    37 99 26 99 99  14.7---Rosthain
531E22E   380 99m20e99r99 s26.7---Tatzental S
538E12E    20 99 36 99 99  15.8---Naddelheim S
540W12E    20 99 14 99 99  13.3---Quaddelhöll
549E12E    20 99 19 99 99  13.8---Raum und Zeit
552G22V   110 99 16 35 99  9.7---Läusehölle
557E32S  2416 99m99e95r99ws78.881400150Wisconsin SGKMD
559S12E    20 99 19 99 99  13.8---Grottenhütte
568G12E    20 99 42 99 99  16.5---Brockendorf
570E12E    31 99 33 99 99  15.5---Narbenland
573W12E    20 99 14 50 99  11.1---Vordergau
575W12E    24 99 17 50 99  11.4---Froschwutzen
578S12E    20 99 14 50 99  11.1---Schweineförde
592S12E    27 99 17 50 99  11.4---Feistgarten
594G12E    27 99 17 50 99  11.4---Witwenland
596G12E    20 99 19 99 99  13.8---Gundelkirch
597W12E    20 99 22 99 99  14.2---Sturmgarten
599G12E    20 99 22 99 99  14.2---Klumpwarft
600W12E    20 99 23 99 99  14.3---Krustengrätz
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
22S-     - -------  
44Wx     - 44: 14----29: 23-  
47E1E    20 30:  522: 1826:  546:11017: 1844: 1244: 14  
64E1N    20 3432 442: 8414 331  
65Wx     - 33: 1210:  5---10:  8 9:  5- 
67Gx     - 13:  371: 5352: 5718: 2316: 1534: 2019: 12  
86Wx     - -18:  826: 21--55: 4215:  8  
106E2V   184 77: 3818:  225: 3220: 2725: 2140: 3924: 21  
151E1V    20 65: 1541: 1415: 1880:17480: 7719: 1235: 12  
165E1N   200 57: 1438: 1431:  932: 18 2:  2 6:  243:  9  
170E1V    20 49: 2033: 2146: 5480:19151: 9232: 2458: 35  
213G1E   201 11:  351: 4737: 4442: 6033: 3525: 1530: 23 8
244E1V    20 74: 2735:  940: 4780:19147: 9236: 1477: 39  
254E1E    20 35: 1538: 2628: 3556:12256: 6928: 3057: 51  
266E1V    19!25:  840: 45 8:  651:10847: 4414: 1437: 20  
284E2E    95 80: 4180: 9860: 7777:20180:17420: 2162: 71  
285Sx     - ------ 6:  5  
293E1V    20 35: 1280: 8619:  680:17632: 3340: 3942: 39  
335E1V   200 19:  842: 5358: 7180:13832: 5755: 2670: 51  
360E1E    20 80: 3945: 5336: 4180:20356: 9242: 4454: 54  
364E2E    25 47: 1469: 662447: 99 4:  534: 3958: 32  
379E2E   169 80: 2438: 2748: 7273:19728: 4777: 5358: 60  
380Wx     - --24: 20-17: 1849: 4516:  8  
383W2E   218 32: 12----25: 23-  
393Gx     - - 7:  613: 20----  
400W1E    20 27: 14----14: 18-  
404E1V   198 80: 3822: 2637: 3246: 8776:11680: 8075: 48  
405Wx     - 16:  5----32: 24-- 
406E3E    20 23 6:  81848: 74 6 6 8:  6  
419E1E    20 45: 1833: 4533: 4560:16242: 3941: 2164: 80  
420Ex     - 80: 3555: 5759: 7880:20480:14179: 5347: 41  
422E1E    28 69: 3325: 2480:10269:11061: 9063: 4180: 74  
436Sx     - -------  
438G2E   115 - 5:  819: 42---- -
440E1E    20 21:  942: 8478: 7780:28839: 6653: 5380: 78  
455W2E   113  6:  310:  9 6:  8 9: 15 9: 1118: 24 5:  5  
457W1E    21 10:  3 5:  5 6:  8 7:  8 7:  8 3:  3 5:  5  
459E1E    20 57: 2135: 6955: 6371:21037: 4831: 3071:104  
460Sx     - -------  
469Ex     - 24:  860: 4737: 5434: 7210: 1418: 1556:  8  
473Wx     - 45: 4513: 1811: 2715: 3312: 2131: 75 7:  6  
476E1E    20 26: 1453:11070:18020: 6527: 3823: 1528: 38  
478S1E    22 ------14: 24  
479E1E    55 54: 2724: 4739: 1540:16252: 3842: 4863: 83  
480W1E    23 31: 15 5:  3 4:  321: 30 6:  640: 57 5:  3  
485Ex     - 30:  629: 3245: 5417: 2717: 2150:  522: 12  
496Sx     - 15:  3 8:  813: 12-10:  8-40: 75  
497G1E    21 47: 1258: 9358:12260:13263: 7259: 5047: 44  
499W1E    20  5:  2 8:  8 5:  511: 18 2:  237: 5310:  8  
500S1E    24 -------  
505E1N   200 26:  8 5:  632: 1518: 2720: 2739: 3221: 14  
519E1E    20 20:  836: 8753: 7849:19431: 4155: 7858: 45  
529W1E    37 50: 27------9 
531E2E   380 80: 4873:11665:11668:23678: 9050: 5767: 80  
538E1E    20 35: 1274:13256: 8469:28249: 9268: 8726: 30  
540W1E    20  8:  5---- 4:  5-- 
549E1E    20 14:  560: 8618: 1535:10545: 7250: 4855: 44  
551Ex     - 75: 3339: 6967:10572:18880:14172: 5480: 69  
552G2V   110 10:  3------  
553Ex     - -211914 8 522  
557E3S  2416 50: 3380:21573: 9680:40878:20141: 5751: 77  
559S1E    20  6:  2 5:  3- 5:  9---  
560Gx     - -------  
568G1E    20 -23: 2620: 42--19: 18- -
570E1E    31 61: 2636: 4725: 3027: 6912: 1832: 3022: 18  
571Ex     - 36:  619:  923: 3245:14967:15520: 1855: 84  
573W1E    20 -------- 
574Wx     - 16:  9------  
575W1E    24 36: 26----27: 45-  
577Sx     - -------  
578S1E    20 ------18: 36  
580Wx     -  1--- 1- 1- 
592S1E    27 -------  
594G1E    27 -------  
596G1E    20 - 9: 1424: 63----  
597W1E    20 33: 24----15: 26-  
599G1E    20 -22: 3815: 41-10: 21--  
600W1E    20 -----37: 62-- 

Statistiken für Spiel 175, Zug 31:

3 Echtspieler, insgesamt 32 Spieler, Kartenformat: 20 x 30.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum36067220323216825906223
Ruhmpunkte88.2227369.07385436523
Ruhmzugewinn4.1322.332.241[0+8]3723
Ruhmsonderpunkte0.3830.100[0+26]523
Ruhmindex2550776720101117541036623
Endtabelle82.6923766.76376431423
Endtab.-zugewinn3.7519.332.141[0+8]3223
Geheimbefehle30.0355.3327.4121546211
Besonderheiten6.2213.335.483[0+4]1623
Gold3454838076622976726883751300K11
Steuersatz28.0915.3329.416145153
Eigene Kontore1.341.331.340[0+4]535
Fremde Kontore1.3421.2805535
Handelsabkommen0.6320.480[1+20]511
WN64.4493.3361.458912511
MN62.9480.6761.104158423
Glaube64.4472.6763.59565954
Wirtschaftsklima47.5973.6744.9012348014
Schweine5777375633619231911234
Bauern8159112367841258341948651
Sklaven1834541550[1+1]118423
Kaufleute554130347722167140914
Priester309170324251455962
Magier34.1335.6733.97145534
Wissenschaftler21969917045199311
Gesamtbevölkerung1145119006106691246342293651
Moskitos80241074600[1+23]694111
Kontr. Landstr.10.3461.335.071[0+5]7823
Stammesburg1.5331.381[0+20]3[3+2]
Nebenburgkl.-summe5.5642.331.760[0+13]6523
Soldaten (ges.)1992510916696635572323
Stammesheer1703255016156069380148
HSF Stammesheer9.0545.775.251.606978.7723
Morde0.787.330.100[0+28]1323
PV: Holz5733823236254516523
PV: Stein164512127560129151703511
PV: Eisen58624353951939369723
PV: Salz1629923284333352293623
PV: Diamant81352153586254940223
PV: Leder282736742739014950859
PV: LE2743850965250041036347064328
PV: Schnaps77037354641158672211
PV: Schwefel105537987711842747011
PV: Natternblut26246424135570423
PV: Expensium10532482.240[0+4]64723
PV: Tinktur97.9736969.901[0+7]54923
PV: Glibber1676491170[0+2]133911
PV: Granate12112662.790[0+26]257811
PV: Arkaneum8.59672.550[0+14]10011
PV: Ring3.5625.331.310[0+26]4623
PV: Moloch1.131200[0+29]2011
PV: Golem0.666.670.030[0+28]1023
PV: Koloß0.8480.100[0+28]1111
PV: Karren11.971270.100[1+26]35014
PV: Ankh0.090.670.030[1+28]1[2+1]
Preis: Holz42.5953.3341.4830964[1+1]
Preis: Stein4.315.334.213[0+7]6[2+5]
Preis: Eisen10.7813.3310.5276915[1+1]
Preis: Salz5.8865.864129[0+2]
Preis: Diamant17.5322.3317.0312562911
Preis: Leder3.843.673.863[1+8]5[0+4]
Preis: LE3.473.333.482[0+4]5[0+5]
Preis: Schnaps33.7832.3333.9324624547
Preis: Schwefel19.9119.3319.97115926[0+3]
Preis: Natternblut175179174143921267
Preis: Expensium89988090174655107260
Preis: Tinktur7438187356155893111
Preis: Glibber1061141058760127[1+1]
Preis: Granate38.6640.6738.4531704523
Preis: Arkaneum749690647333612739978211
Preis: Ring13614135321362211064481682911
Preis: Moloch33614355883341027418304069811
Preis: Golem448844795144567359756652852[0+2]
Preis: Koloß25916268682581720668483074454
Preis: Karren38.534138.2833[0+4]47[1+1]
Preis: Krone8262K8535K8234K6822K699781K[1+2]
Preis: Fabrik685418654971688568557133347949349
Preis: Projektil1332K1334K1332K1107K641549K5
Preis: Ankh2532K2723K2513K2085K[0+2]3037K70
Försterei2461491117654218823
Steinbruch20911661101165180623
Erzmine21112671021039178323
Saline255136514019[0+2]215423
Diamantfeld172106879.031054167223
Destille27615011491456197123
Schwefelgrube21812541111054204823
Bazare191119.837142951
Bibliothek6.22125.621531914
Universität0.1910.100[0+26]1[3+3]
Hexenküche3.284.333.1704789
Magierturm0.160.670.100[1+26]1[2+3]
Handelsgilde0.090.670.030[1+28]1[2+1]
Arena8.9759.383516[0+2]
Arsenal0.2210.140[0+25]1[3+4]
Mission4.223.674.280[1+1]1234
Nadelturm0.060.6700[1+29]1[2+0]
Krankenhaus0.030.3300[2+29]111
Konservenfabrik1.880.332.030[2+5]647
Taverne2.0651.760[0+7]89
Kaserne0.1610.070[0+27]1[3+2]
Orkgrube0.380.330.380[2+24]3[0+2]
Sklavenpferch1.592.331.520[1+6]514
Fluchschrein1.633.331.450[1+18]5[2+5]
Feuerwehr0.221.670.070[1+28]411
Rang1.388.670.620[0+12]1923
Unterhäuptlinge0.383.670.030[0+28]723
Glaubensrang6.9786.8616510[2+8]
Gunstbeweise3.63122.760[0+2]1323
TE-Niveau161334671421100[1+2]1000011
Goldbörse2.5619.330.830[0+26]2623
Ordenszahl6.5014.675.663[0+4]2011
Helden3.787.333.412[0+3]814
Höchster Heldlevel8.7211.338.455512[2+0]
H.-Lvl.-Summe28.2555.6725.419696023
Höchste H.-Erf.2003563816272845685711
H.-Erf.-Summe4508125213679449691546123
Höchste Helden-K31.753631.3127354311
HeldenSF-Summe10.5424.169.134.026925.7411
Heldenduelle89.5315782.555654169[2+0]
... davon Erfolge75.7814368.79466415823
Gestorbene Helden3.884.333.831[1+2]1011
Behinderte Helden1.4731.310[1+9]523
Schätze (Anzahl)52.346351.242258935
Schatzschmelzungen0.0600.070[3+28]24
Betretene Dungeonfelder6343.100[0+20]4223
Kopfgeld84420007240[2+28]2100035
Umzüge0.0300.030[3+28]135
Erfolgr. ED2.417.331.900[1+12]11[2+0]
SCHIRM-Sprüche1.252.671.100[0+9]4[1+1]
XP-Befehle61.501066.835149962
Gebaute Burgen4.9415.673.830[0+2]2323
Prod.-st. gebaut13071157132359011240064
Prod.-st. entfernt7.666.337.790[2+26]1604
SG: Versuche12.5020.3311.694122223
SG: erfolgreich12.2219.3311.484122223
Eig. einges. Sold.79442386562981567533212511
Eigene Kriegstote1399240912942165344289
Fremde Soldaten7077224195490775562734823
Fremde Kriegstote132663138107854836023
Stammesburgbel.3.25132.240[0+7]17[2+0]
... davon Erfolge1.56100.690[0+16]1523
Eig. Niederlagen1.660.331.790[2+8]512
Nebenburgbel.12.3460.337.380[0+5]7511
... davon Erfolge7.4443.673.690[0+9]5711
Verlorene Nebenb.6.8820.335.480[0+2]3011
Goldraubzüge1.692.331.620[1+14]10[0+2]
... davon Erfolge0.7220.590[1+18]4[1+1]
Sklavenraubzüge0.7210.690[1+16]3[0+2]
... davon Erfolge0.560.670.550[1+19]3[0+2]
Karawanen32.0659.6729.2118347411
Karawanenertrag175666705018120906509695394937711
Karawanenaufwand4065313383931013177763416828911
Größte Heeresst.1196601003K283291846532022K11
Versuchte Zauber34.56403421[0+2]4454
... davon gelungen25.3432.3324.6210693511
... erwartbar25.5631.3324.97131235[1+1]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)49/6640/55
RÜSTUNG (2)27/3640/54
KANINCHEN (3)83/124279/328
GOLDESEL (4)134/16644/57
KHURRADS GNADE (5)30/4951/65
KHURRADS GUNST (6)51/7937/48
ILLUSION (7)12/160/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)5/1021/39
GAMMEL (22)3/614/33
VIEHPEST (23)2/217/30
FESTE (24)24/3419/26
KHURRADS ZORN (25)6/1011/22
ZERHIRNER (26)1/411/23
SCHWEINEPRIESTER (27)1/416/29
AUDIENZ (28)1/120/26
TELEPORT (31)13/1412/15
GIFT (32)13/230/0
KHURRADS HAMMER (33)8/1317/20
SCHÖNES WETTER (34)5/915/25
FORSCHER-SCHRECK (35)3/611/24
HINTERTÜR (36)4/629/36
ORKHORT-EX (37)2/212/23
CHARISMA (41)6/814/25
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/79/20
ANIMAL FARM (43)1/111/15
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)11/1816/21
ROSA WOLKE (45)10/1513/17
KUGELBLITZ (46)2/315/21
PLÜNDERUNG (51)31/400/0
SCHLEIFER (52)1/19/14
ORKPEST (53)0/113/19
ANTIMAGIE (54)24/280/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/77/14
STEINZEIT (61)2/25/7
KHURRADS NULL (62)1/24/6
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/6
STREIK (64)1/11/6
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/06/7
TERRAFORM (71)4/50/0
WIR SIND DAS VOLK (72)2/20/0
DJIHAD (73)1/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)13/160/0
TODESSTRAHL (81)0/10/0
RAMARAMA (82)1/20/0

---
"Andererseits", fuhr Twiddeldei fort, "wenn es so gewesen ist, könnte es
sein, und wäre es so, dann würde es so sein, aber da es nicht so ist, kann es
nicht sein. Das ist logisch!" [Lewis Carroll, "Through the Looking Glass"]