Ork 179 - Zug 25

    +---------+        Ein Postspiel von
    | O  R  K |        Thomas Naumann, Salzburger Straße 46, 24147 Kiel
    +---------+        Tel.: 0431/7890434

    E-Mail: khurrad@khurrad.de
    Ork: http://khurrad.de
    Bankverbindung: Kto.-Nr. 465823 bei der Sparda Hamburg (20690500)
----------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 17. 3. 2003 (0:24 Uhr)

Ork 179, Zug 25
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Tour d ` Ork (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Herr Blubb (6) aus der Seifenblase (226)
Ralf G. (Massage-Spezialist) (12) aus der Massage-Praxis (84)
Finrod Felagund (17) aus Nargothrond (262)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 35.

Aus aller Welt:

Der Erzmagier von Herr Blubb nennt sich ab jetzt Genius.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 665 959 G; Bitorks: 103 554 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
19 Kernweiler2Ralf G. (Massage-Spezialist)/84
42 Ätzlund2Ralf G. (Massage-Spezialist)/84
224 Faulhofen4Herr Blubb/226
226 die Seifenblase9Herr Blubb/226
391 Ummenbork2Herr Blubb/226

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 42 232 G und 1 113 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 34.83 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 41.67 G. Durchschnittspreis: 37.94 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Ralf G. (Massage-Spezialist) aus der Massage-Praxis (84) hat einen sehr großen Palast errichtet, ein Monument, das 1714 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Kathrin aus der Massage-Praxis (84) feiert einen Sieg über Strolch aus der Seifenblase (226).
Belegund aus Nargothrond (262) gewinnt gegen Tiny aus Death Whisper (362).
Frogdush Rotbrüher aus Magengrund (38) wirft Prudash Schlammbettel aus Kornlust (233) aus dem Turnier.
Flegur Wampenzucker aus Home-sweet-home (22) gewinnt gegen Driruobugh Ferkellügner aus Kettenkamp (93).
Hagor Schmalzstampfer aus Grunzweiler (31) feiert einen Sieg über Gurbag Quaddelzwacker aus Schweißbruck (328).
Ursus Zombieschneid aus Ackenbratzen (259) vernichtet Frirudash Krötenpeitscher aus Grimmmark (210) geradezu.
Surunai Ferkelbein aus Spinnenkirch (343) räumt Prunk Bärenteufel aus Spelzendamm (32) beiseite.
Wirugdish Kernscheußler aus Häutesenke (354) zerschmettert Stolperchen Bibberfasser aus Niederwenigern (190).

2. Runde
Kathrin aus der Massage-Praxis (84) gewinnt gegen Wirugdish Kernscheußler aus Häutesenke (354).
Belegund aus Nargothrond (262) macht Surunai Ferkelbein aus Spinnenkirch (343) nieder.
Frogdush Rotbrüher aus Magengrund (38) überwindet Ursus Zombieschneid aus Ackenbratzen (259).
Flegur Wampenzucker aus Home-sweet-home (22) schlägt Hagor Schmalzstampfer aus Grunzweiler (31) vernichtend.

3. Runde
Kathrin aus der Massage-Praxis (84) nimmt Flegur Wampenzucker aus Home-sweet-home (22) auseinander.
Belegund aus Nargothrond (262) schlägt Frogdush Rotbrüher aus Magengrund (38).

4. Runde
Kathrin aus der Massage-Praxis (84) schlägt Belegund aus Nargothrond (262) vernichtend.

**********************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Kathrin aus der Massage-Praxis (84).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Stegak Marterblöder aus Kornlust (233) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Eruruurk Keulenritter aus Schweißbruck (328) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
233 Kornlust 84 der Massage-Praxis328 Schweißbruck226 die Seifenblase
178 Schlumpfreich180 Schneckenholm135 Gelbfurt217 Lumpendamm
258 Skullkamp235 Sabberheim358 Spelzenkamp377 Trauerkirchen
222 Faustheuer224 Faulhofen 31 Grunzweiler 50 Babbelschlund
286 Magenwarft262 Nargothrond 50 Babbelschlund 63 Gurgelleimen
154 Seuchenklotzen178 Schlumpfreich201 Senkhörn169 Blasenfurt
260 Aschenleimen319 Schleimpfütze 36 Klumpbergen 31 Grunzweiler
299 Pestsulzen259 Ackenbratzen138 Hundegrotte220 Schwertland
157 Schnödelwarft176 Tatzengau 87 Affenburg 89 Gnombingen
162 Larvenbingen128 Aschenmark274 Vordergrad358 Spelzenkamp
164 Quaddelbruck228 Kenderinsel  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
354 Häutesenke293 Fahlquell 57 Blasenau 35 Burkina Faso
 38 Magengrund 79 Fantasioland 32 Spelzendamm 36 Klumpbergen
 29 Senkwisch 87 Affenburg  

- Karawanen:
vonnachvonnach
226 die Seifenblase 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase 84 der Massage-Praxis
226 die Seifenblase 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase 84 der Massage-Praxis
226 die Seifenblase 84 der Massage-Praxis 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase
 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase
 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase
 84 der Massage-Praxis226 die Seifenblase377 Trauerkirchen378 Äthergrund
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Death Whisper (362) - nur noch Klasse 1.
Die Burg in der Seifenblase (226) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 10 erweitert.
Der Kugelblitz in Quallensenke (344) wandert nach Silbermund (323) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Grimmmark (210) wandert nach Gundelbach (209).
Der Kugelblitz in Hirnbruck (23) wandert nach Home-sweet-home (22).
Der Kugelblitz in Lappenlorke (216) wandert nach Flaake (196).
Der Drache brandschatzt in Niederwenigern (190).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 566 e Stein.
In Degenbek (384) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Niederwenigern (190) bei Trehargh Skullbold hat sich der Erzmagier Prunai Ätherstinker niedergelassen.
In Fantasioland (79) bei Mogur Steißgeifer hat sich der Erzmagier Frihargh Larvenbratzer niedergelassen.
In Babbelschlund (50) bei Hok Gellenkralle hat sich der Erzmagier Grosukh Kadavergreifer niedergelassen.
In Trauerkirchen (377) bei Erirugdish Drillhorn hat sich der Erzmagier Vunk Froschblöder niedergelassen.
In Kettenkamp (93) bei Pluruk Rindenbettel hat sich der Erzmagier Vagrak Untermacker niedergelassen.
In Häutesenke (354) bei Gradash Witwenhaucher hat sich der Erzmagier Stanakh Elbenhauer niedergelassen.
In Larvenförde (238) bei Glitch Naddelreißer hat sich der Erzmagier Wogdush Babbelzyste niedergelassen.
In Schneckenwutzen (363) bei Vurag Skullzerrer hat sich der Erzmagier Bukh Greisenstecher niedergelassen.
In Fahlbrünn (195) bei Kegdish Löwenkaiser hat sich der Erzmagier Trerbun Hundewüter niedergelassen.
In Senkwisch (29) bei Hegor Kornritter hat sich der Erzmagier Grururuk Schmutzpfähler niedergelassen.
In Grimmmark (210) bei Praruk Ochsenfetzer hat sich der Erzmagier Vradish Gurgelwade niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Modush Hexenblender aus Anagrom Ataf (253) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Hok Gellenkralle aus Babbelschlund (50) wurde Unterhäuptling.
Flodish Eisenberger aus Kernfelde (152) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Grigdush Kernnörgler aus Seuchenklotzen (154) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Modush Hexenblender aus Anagrom Ataf (253) und Hohepriester Urquat Sockenkratzer aus Pestsulzen (299) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Gradash Witwenhaucher aus Häutesenke (354) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Gradash Witwenhaucher im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 25 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 66 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 25:
PlatzPunkteStammesführer
1.8982*Großherzog Herr Blubb aus der Seifenblase (226)
2.8849*Herzog Ralf G. (Massage-Spezialist) aus der Massage-Praxis (84)
3.3282Ritter Finrod Felagund aus Nargothrond (262)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1046554 Goldohren; das höchste Magieniveau 84 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Gradash Witwenhaucher aus Häutesenke (354) für 25 000 G.
Trohargh Knastbacke aus Vilzbach (159) für 19 000 G.
Finrod Felagund aus Nargothrond (262) für 18 000 G.
Flodish Eisenberger aus Kernfelde (152) für 13 000 G.
Mogur Steißgeifer aus Fantasioland (79) für 11 000 G.
Erilkh Laugentrinker aus Äthergrund (378) für 9 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Frankie2261342243162638
2Kathrin841239558172937
3Highlander Einbein226945118162535
4Strolch226654515122531
5Jana84631325132734

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Herr Blubb.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Higar Hampelflügel verläßt Taubensenke (376).
Der Erzmagier Vinak Kendernicker verläßt Spinnenkirch (343).
Der Erzmagier Prorg Kreischzyste verläßt Seuchenklotzen (154).

Wunder

WunderBesitzer
BlutHerr Blubb/226
WirbelRalf G. (Massage-Spezialist)/84
SolidaritätHerr Blubb/226
GoldHerr Blubb/226
PestHerr Blubb/226
MagieHerr Blubb/226
AbwehrRalf G. (Massage-Spezialist)/84
HeldenHerr Blubb/226
RuhmFarag Ghorschenmörder/22
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Herr Blubb (6)226abgegeben0
Ralf G. (Massage-Spezialist) (12)84abgegeben0
Finrod Felagund (17)262abgegeben0

An alle:

Von Herr Blubb (6) aus der Seifenblase (226):
Aus und vorbei?
---
Von Ralf G. (Massage-Spezialist) (12) aus der Massage-Praxis (84):
Mit diesem Zug wird wohl ein nettes Spiel zu Ende gehen. Herzlichen Glückwunsch, Herr Blubb!

MfG,

Ralf G. (Massage-Spezialist)


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Herr Blubb (+44=406 Punkte)
2.: Ralf G. (Massage-Spezialist) (+35=360 Punkte)
3.: Finrod Felagund (+8=118 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 179 Jahr 25

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer61217
Name (abgekürzt)Herr BRalf GFinrod
Stammesburg in22684262
Stammesburgklasse1063
Unterhäuptlinge1271
RangHochköHerzogRitter
Bauern10338100312413
Sklaven193083535
Wissenschaftler1339649586
Kaufleute611678411
Magier422226
Priester3169443
Soldaten658266201555
Gesamtbevölkerung21158181775569
Wissensch.-Niveau8110591
Max. WN-Niveau10410583
Magieniveau757767
Erzmagier - Angriff14/815/415/0
Erzmagier - Vert.13/515/47/2
Glaube689657
Gunstbeweise21162
Steuersatz121212
Bazare1053
Wirtschaftsindex919072
Handelsabkommen000
Kontore bei anderen353
Kontore bei sich523
AC-Befehle440
Gollumpunktzahl898288493282
Kopfgeld0018000
Gold983885104655450639
Schweine3412056672
Moskitos000
LE nach Stammesversorgung???13850???
Gold nach aut. Abb.???1034617???
Holz344146851258
Preis Holz1069
Stein1665329802156
Preis Stein454
Eisen01256408
Preis Eisen???4934
Salz1495617281052
Preis Salz8138
Diamant1313903385
Preis Diamant1138696
Leder357915623151
Preis Leder424
LE18026322214056
Preis LE382642
Schnaps1115963422
Preis Schnaps335217253
Schwefel800035742052
Preis Schwefel887
Natternblut617350123
Preis Natternblut687557604
Expensium59426237
Preis Expensium423439427
Tinktur36315636
Preis Tinktur369367345
Glibber320488255
Preis Glibber182150131
Granate308190
Preis Granate7474???
Arkaneum37114
Preis Arkaneum12540912011400
Ring7872
Preis Ring98231023411037
Moloch660
Preis Moloch2713526452???
Golem300
Preis Golem70880??????
Koloß1014
Preis Koloß288521863623698
Karren66400
Preis Karren253??????
Bibliothek563
Universität111
Hexenküche553
Magierturm100
Handelsgilde110
Arena554
Arsenal110
Mission985
Nadelturm110
Krankenhaus110
Konservenfabrik100
Taverne550
Kaserne110
Orkgrube442
Sklavenpferch100
Fluchschrein310
Feuerwehr200
2. Teil: Felddaten Herr Blubb Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
45W12E    52 99 20 99 99  12.8---Kornbingen
108G12E    20 99 53 99 99  16.4---Goldland
114G12V    52 99 20 99 99 s11.8---Froschham
120G11E    31 99 52 99 35  12.8---Onkellorke
122G12E    37 99 16 99 15  8.9---Bleichgrad
131G22E    60 99 30 99 99  13.9---Rippenheuer
143G22E    60 99 28 99 99  13.7---Bibbersprengel
150G12V    50 99 16 99 99  11.4---Augenland
169G12V    56 99 27 99 99  12.4---Blasenfurt
172G12E    20 99 31 48 48  9.6---Schleimstadt
186W12E    33 99 24 99 35  10.4---Schroffschlund
188G12E    47 99 37 99 99  14.6---Mollenham
199S12E    60 99 37 99 99  14.6---Larvensenke
201E12V    20 92 8 99 23  7.7---Senkhörn
207S12E    60 99 27 99 99  13.6---Lumpenkirch
212W12E    40 99 35 99 99  14.4---Grottenstunzen
214G22E    22 99 39 45 20  9.0---Gnollpfuhl
222G12E    29 91 11 99 99  11.6---Faustheuer
224W42E   480 99m32 99 99w 23.7---Faulhofen
226G102S 4 619 79m62e99r99ws51.79750234die Seifenblase SGKMDF
243S22E    60 99 20 99 99  12.8---Knasthain
247W12E    30 99 28 99 32  10.6---Grimmwarft
268S12E    40 99 34 99 99  14.3---Gnubbelgroden
272G12E    57 99 35 99 99  14.4---Schroffturm
287G12E    30 99 33 99 99  14.2---Ackenborn
293G12E    54 99 63 99 99 s17.4---Fahlquell
296G11E   100 99 46 99 32  12.1---Schroffheim S
330W12E    25 99 35 99 99  14.4---Tatzengarten
349G12V    86 99 20 99 99  11.8---Spießwarft
356G12E    46 99 40 99 99  15.0---Giftwisch
365G12E    20 99 35 95 35  11.2---Eitersulzen
369G12V    90 99 19 99 99  11.7---Wackelmühlen
391G22E    35 99 24 99 99  13.3---Ummenbork
397S22E    61 99 82 99 35  15.3---Augeninsel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
45W1E    52 60:132---16:  7--6 
101Gx     - 56: 8228: 4431: 1531: 7760: 3740: 1576:106 -
108G1E    20 32: 2863:13580:13549:14845: 3266: 2058:138  
114G1V    52 30: 3444:10066: 7965:15957: 3237: 1363:189 -
120G1E    31 78:10080:18080: 9655:10443: 2848: 2180:148  
122G1E    37 45:11780:24574:13317: 1669: 4041: 1328: 82 5
123Gx     - 53: 8544: 8241: 6146: 9242: 231923: 93  
129Wx     - 19: 40-- 2:  2-28: 16-  
131G2E    60 80:17568:17280:16057:14680: 6343: 2031: 93  
139Gx     - 53: 7648: 7966: 6980:15980: 5043:  880:216  
143G2E    60 62: 7180:36280:18958:20074: 3680: 5634:125 -
144Gx     - 39: 1536:13326: 4746: 6444: 2934: 21 4:  7  
150G1V    50 80:10980:27980:15480:24046: 1665: 2871:135 -
151Wx     -  -:  2 1 1-- 1-- 
169G1V    56 48: 7980:35480:13275:26374: 6369: 2679:354 -
172G1E    20 60: 9670:20747: 8280:23665: 4463: 3437: 93  
184Ex     - -------  
186W1E    33 -------- 
188G1E    47 80:16080:33380:13880:28276: 4780: 3780:298 -
199S1E    60  8:  8 3:  4-24: 32 5:  252: 2018: 48  
201E1V    20 12: 26---35: 24--  
207S1E    60 ------ 7: 34  
212W1E    40 35: 90- 5:  4----- 
214G2E    22 51: 4780:30877:12080:25259: 3246: 2362:215  
222G1E    29 11:  880:26348:11929: 9329: 2339: 21 9:  8 8
224W4E   480 21: 88----30: 29-4 
226G10S 4 619 68:18680:67680:24880:55180:14859: 2880:888  
234Wx     -  4:  5 6:  7 3:  4 4:  4 4:  224: 13 1:  2  
243S2E    60 -------  
247W1E    30 27: 76-- 4:  5---  
268S1E    40 11: 20----60: 48-  
272G1E    57 80:11780:29280:11280:23480: 5680: 3780:258  
287G1E    30 69: 8267:26680:13058:21352: 3780: 3780:284 -
288Ex     - - 4:  8 4:  4 3:  5 5:  4 1 2:  4  
293G1E    54 80:11780:26380:12444:11151: 3680: 3776:175  
296G1E   100 80:13380:21080: 9680:18370: 4780: 2978:215  
309Ex     - 11: 18 4:  8 9:  7 4:  5 5:  2 2 3:  5  
328Sx     - -------  
330W1E    25 29: 72-13: 13--33: 20-- 
335Gx     -  6:  5 9:  513:  821 2 3 4:  8 -
349G1V    86 66:10480:26080:14180:21855: 3780: 4051:144  
355Wx     - 67:10416: 1529: 1317: 1319:  849: 1620: 29- 
356G1E    46 80:13380:18080: 7980:18349: 2880: 3759:148  
365G1E    20 78: 8479:20260: 6180:25543: 2880: 4052:135  
369G1V    90 80:12065:18874: 6378:22158: 4062: 2871:180  
375Wx     - -16: 15-----  
389Ex     - - 2:  4- 4:  7 2- 2:  4  
391G2E    35 80:15172:21080:11158:12569: 3280: 4080:223  
397S2E    61 10: 12 5:  4 4:  4 1:  2 4:  251: 2155:154  
Ralf G. (Massage-Spezialist) Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3E22V    48 50 12 20 99  6.2---Warzenbusch
8E12E    45 99 19 34 99  8.8---Wolfshörn
10S22V    50 99 21 16 99  7.5---Schleimdamm
18S12V    50 99 13 99 99  9.8---Schmierenau
19W22E   100 99 12 22 99  7.8---Kernweiler
26W12V    24 99 16 20 99  7.4---Lappensprengel
30S12V    50 99 13 99 99  9.8---Brandlust
34W12V    78 99 14 69 99  8.9---Donnerlorke
36W22V   370 99 20 95 99  10.2---Klumpbergen
42G22N 1 600 80 4 5 99  5.3---Ätzlund
47W12V    25 99 12 20 99  7.1---Laugenbergen
51W12E    30 99 26 99 99  11.9---Schmierenbronn
61G12E    50 99m23 99 99  15.7---Ummenstunzen
63E22E   450 99m29 99r99  20.5---Gurgelleimen G
66W12E    30 99 14 99 99  10.7---Grottenheim
68W22V    40 52 12 75 99  7.8---Schlumpfbruck
74W12V    34 99 28 99 99  11.1---Lungenberg
81W12V    25 99 15 20 99  7.3---Hundestadt
84W62S 1 541 99m79e99r99ws62.135200100der Massage-Praxis SGKM
87W12V   196 99 19 98 99  10.2---Affenburg
90E31E    47 99 24 99 99 s11.7---Giftmühl S
103G22E    40 99 26 99 99  11.9---Nierenstunken
105S12E    32 99 17 26 99  8.3---Rückenau
127W12V   500 99 8 20 99  6.9---dem Widerstandsnest
135W22E    48 99 29 99 99  12.1---Gelbfurt
146G22V    45 99 17 20 99  7.4---Tatzenstadt
157W22E   448 99 27 99 99  12.0---Schnödelwarft
162W12V   149 99 12 17 99  7.0---Larvenbingen
178W22E   448 99 31 98 99  12.3---Schlumpfreich GM
291W12V    27 73 28 5 99  7.1---Rückenfalle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3E2V    48 25: 31 6:  914:  647: 8520: 1011:  312: 18  
8E1E    45 20: 35------  
10S2V    50  4:  2- 8:  3 6:  6-- 5: 14  
18S1V    50 11:  7--24: 21-55: 18-  
19W2E   100 61: 9923: 2133: 1718: 17 6:  171: 2023: 47- 
25Gx     -  9: 15---- 6:  2-  
26W1V    24 80:23080:14376: 6851: 7469: 3872: 3280:148  
30S1V    50 -------  
33Sx     -  6:  311:  812:  331: 3513:  363: 1858: 89  
34W1V    78 80:15740: 3856: 3549: 4952: 2380: 4348: 489 
36W2V   370 49: 4642: 4839: 2047: 3131: 2252: 2728: 56  
41Wx     - 80:23380:12380: 4963: 4065: 2573: 3080:179  
42G2N 1 600  8:  847: 9839: 4524: 39-22:  912: 18  
47W1V    25 80:15567:11680: 5580:12580: 5650: 2277:104  
48Sx     -  7:  511:  912:  418: 29-35:  961:126  
51W1E    30 53: 8880:12279: 4249: 5857: 3180: 3880:151  
61G1E    50 - 9: 1533: 32---- -
62Sx     - -------  
63E2E   450 ---34: 72--11: 24  
64Wx     - 31: 7315: 2214:  612:  6 6:  31736: 77  
66W1E    30 80:24364:11780: 7850: 7071: 4780: 4950: 98  
68W2V    40 80:18761:12172: 5266:10074: 5380: 4478:139  
74W1V    34 80:16563: 7361: 2658: 3961: 3980: 3280: 96  
75Gx     - - 5:  4-----  
81W1V    25 57:15574:11871: 5570: 6858: 3159: 1461:157  
82Ex     - 10: 21-16: 10----  
84W6S 1 541 80:36180:22480:12163:10871: 7080: 9252:147  
85Gx     - --46: 39 8: 10---  
87W1V   196 40: 7749: 8156: 3868: 9942: 2934: 1674:166  
90E3E    47 14: 31----- 9: 18  
102Gx     - 21: 27 4:  5 7:  5 4:  420:  710:  3 3:  4  
103G2E    40 -32: 6516: 19---- 3
104Gx     - 12: 12 2:  2- 7:  8--- -
105S1E    32 10:  9-- 7:  9---  
121Ex     -  1:  1 3:  3 3:  2 2:  2 1 2 1:  1  
127W1V   500 31: 6465: 6152: 3957:10078: 3576: 4080:146  
135W2E    48 80:17360: 6664: 3445: 4847: 2680: 4443: 84- 
146G2V    45 -11: 21-----  
157W2E   448 63:13148: 3038:  940: 2320:  654: 2231: 49  
162W1V   149 80:18780: 8853: 1457: 7349: 2680: 4680:131  
178W2E   448 74:15954: 3842: 1075: 4712:  319:  644: 66  
189Ex     - -------  
198Ex     - 35: 32-17:  574: 6338: 1518:  4-  
206Sx     - -------  
211Wx     -  511- 439 7 5  
232Wx     - 19:  6 3 6:  112:  412:  419:  133:  6  
233S-     - -------  
291W1V    27 80:15221: 1336: 1318: 1425: 1079: 2748: 30- 
Finrod Felagund Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
241E12V    20 99 2 99 0  3.3---Krötenbrunn
262G32E   665 99m27e96r96ws15.6-200120Nargothrond SGKF
264W12N    25 99 0 99 0 s3.0---Wolfssenke
270S12N    50 99 0 99 99  4.4---Martertal
281E12V    20 50 0 0 0  1.9---Steißheide
283W12N   100 99 0 99 99  4.4---Spießstein
286W12E    20 77 34 96 96  6.5---Magenwarft
310E12V    50 99 8 99 0  3.5---Dolchhofen S
321S12V   530 85 3 70 75  4.0---Gallenstunzen
348S12N    25 75 2 96 0  2.8---Säbelbeck
384W12N    50 99 0 99 0  3.0---Degenbek
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
136Gx     - 12:  964: 5349: 2827: 3114:  529:  813: 18  
156Gx     - -67: 5556: 3537: 40-36: 10-  
161Gx     - -------  
175Wx     - 73: 8317: 1025: 1014: 1018:  647: 1813: 17- 
181Gx     - -24: 35-----  
185Ex     -  1 1-- 1 2-  
187Ex     - -------  
196Ex     - -------  
202Sx     - 11: 15----- 9: 39  
204Wx     - 26: 53-- 7:  6---  
208Wx     -  9: 1611:  7-----  
216Ex     - 17: 16- 1-- 1 2:  2  
221Ex     - -------  
223Sx     - 13: 10--40: 81-75: 2977:142  
225Gx     - 41: 3973:11473: 6935: 5247: 1776: 2749: 82 -
241E1V    20 ---28: 6225: 23--  
242Sx     -  8:  613: 1416:  731: 5915:  612:  451:185  
244Wx     - 56:127 1:  112:  8 7:  5-32: 23 1:  1  
250Wx     - -------  
261Gx     - --46: 52----  
262G3E   665  3:  667:15056: 8217: 45 1-12: 41  
263Gx     - 71: 9014: 2343: 3627: 4417:  615:  431: 72  
264W1N    25 65:169----49: 42-  
265Sx     - -------  
266Ex     - -------  
270S1N    50 - 7:  6- 5: 12-51: 2520: 43  
281E1V    20 --- 6: 1330: 27--  
283W1N   100 71:185----52: 47-  
285Ex     - -------  
286W1E    20 53:138------5 
290Gx     - 42: 3939: 4562: 4619: 2559: 2146: 1335: 46  
301Ex     - - 4:  5-- 2:  1 1 3:  6  
305Sx     -  6:  4-17:  735: 6615:  773: 2773:138  
310E1V    50 20: 28-- 6:  7---  
321S1V   530 11: 14-- 3:  4---  
326Sx     -  7:  516: 1818: 1337: 5117:  7--  
348S1N    25 10:  713: 1510:  328: 5014:  454: 2457:116  
364Wx     -  3:  4 7:  8 3:  1 1 4:  3 1 5: 14  
366Gx     - 18: 2263: 81 4:  2---19: 43  
367E-     - --- 7: 11---  
368Ex     - -------  
382G-     - -------  
383Sx     - 10:  7-- 9: 12---  
384W1N    50 40: 87 7:  5---38: 26-10 
386S-     - - 3:  2-----  
388S-     - -------  

Statistiken für Spiel 179, Zug 25:

3 Echtspieler, insgesamt 35 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum31937038283313622589826
Ruhmpunkte83.8934059.8428314806
Ruhmzugewinn4.74322.191[0+11]516
Ruhmsonderpunkte0.3730.130[1+29]76
Ruhmindex22879071165177331127546
Endtabelle77.8629557.5328314066
Endtab.-zugewinn4.37292.061[0+12]446
Geheimbefehle26.5751.6724.2215255612
Besonderheiten5.4611.674.884[0+15]1412
Gold15490069369310438830464511047K12
Steuersatz17.941218.506[0+6]559
Eigene Kontore1.773.671.590[0+7]6[0+2]
Fremde Kontore1.773.331.630275[1+3]
Handelsabkommen0.5700.630[3+22]715
WN62.2992.3359.4783510512
MN59.2973582045787
Glaube66.7173.6766.06124499[0+3]
Wirtschaftsklima50.6084.3347.44169916
Schweine2039102321349545830637
Bauern464475944367826281041413
Sklaven1738491100[0+2]19306
Kaufleute413567399207397577
Priester200151204304484041
Magier26.893026.591852426
Wissenschaftler30185824993713396
Gesamtbevölkerung7038149686294190928211586
Moskitos23902610[3+18]198921
Kontr. Landstr.8.1447.674.441[0+6]496
Stammesburg2.036.331.631[0+20]106
Nebenburgkl.-summe4.0631.671.470[0+14]4312
Soldaten (ges.)1281491993913024662012
Stammesheer10092275890895146196
HSF Stammesheer7.0143.103.631.603562.0712
Morde0.606.330.060[0+30]912
PV: Holz45031281991625468512
PV: Stein89772633012124166536
PV: Eisen22155519006125612
PV: Salz101159125523137149566
PV: Diamant14386775.0382213136
PV: Leder91027647370[0+2]35796
PV: LE10875181011019772621453487
PV: Schnaps24283318733511156
PV: Schwefel8804542537892780006
PV: Natternblut18536316888526176
PV: Expensium52.2329829.220[0+8]5946
PV: Tinktur43.2018529.910[0+8]3636
PV: Glibber55.8635427.880[0+3]48812
PV: Granate16.171097.470[1+31]3086
PV: Arkaneum217.330.560[0+19]376
PV: Ring2.51290.030[0+31]786
PV: Moloch0.34400[1+32]6[2+0]
PV: Golem0.09100[2+32]36
PV: Koloß0.43500[0+32]106
PV: Karren20.432211.590[2+30]6646
Preis: Holz7.498.337.4141310[1+6]
Preis: Stein5.064.335.133[0+2]7[0+2]
Preis: Eisen46.1739.6746.7827[0+2]59[0+2]
Preis: Salz9.779.679.787[0+3]15[0+2]
Preis: Diamant10298.331026727136[0+2]
Preis: Leder2.493.332.412[1+20]4[2+1]
Preis: LE3235.3331.69233647[0+2]
Preis: Schnaps2192682151595335[1+1]
Preis: Schwefel7.067.67742210[0+4]
Preis: Natternblut667616672537[0+2]799[0+3]
Preis: Expensium40643040431437463[0+2]
Preis: Tinktur32736032326341387[0+3]
Preis: Glibber151154151125[0+3]182[1+1]
Preis: Granate64.2969.3363.8152[0+2]75[0+3]
Preis: Arkaneum10328110201026388093012540[1+1]
Preis: Ring999310365995881272711839[0+3]
Preis: Moloch29409293542941424074[0+2]35368[0+3]
Preis: Golem648846307765053526015477587[0+2]
Preis: Koloß23289237292324818636[1+1]28852[1+1]
Preis: Karren253250253200[0+2]298[0+2]
Preis: Krone3463K3417K3467K2907K[1+2]4325K[0+2]
Preis: Fabrik2036K2085K2031K1639K312547K[1+1]
Preis: Projektil2276K2354K2268K1792K222643K[0+2]
Preis: Ankh1307K1513K1287K1050K[0+2]1689K[1+1]
Försterei213139710162519396
Steinbruch178122780.09113718706
Erzmine169125866.8434418916
Saline2031165112204417306
Diamantfeld141101458.5992416476
Destille2341381126143519086
Schwefelgrube191116210014[0+2]16346
Bazare12.34612.943172027
Bibliothek4.774.674.7805211[0+2]
Universität0.1410.060[0+30]1[3+2]
Hexenküche2.094.331.880[0+6]5[2+1]
Magierturm0.030.3300[2+32]16
Handelsgilde0.060.6700[1+32]1[2+0]
Arena4.204.674.160[0+3]7[0+3]
Arsenal0.140.670.090[1+29]1[2+3]
Mission3.147.332.750[0+8]96
Nadelturm0.060.6700[1+32]1[2+0]
Krankenhaus0.060.6700[1+32]1[2+0]
Konservenfabrik1.510.331.630[2+8]59
Taverne1.973.331.840[1+14]813
Kaserne0.110.670.060[1+30]1[2+2]
Orkgrube0.433.330.160[0+29]4[2+0]
Sklavenpferch0.860.330.910[2+14]3[0+4]
Fluchschrein0.401.330.310[1+27]410
Feuerwehr0.060.6700[2+32]26
Rang1.3111.330.380[0+20]196
Unterhäuptlinge0.576.6700[0+32]126
Glaubensrang7.097.677.0324410[1+9]
Gunstbeweise2.941320[0+3]216
TE-Niveau138534001196100[2+4]100006
Goldbörse2.6914.671.560[1+27]2412
Ordenszahl5.3112.674.632[0+3]1612
Helden3.3453.191[0+3]6[2+0]
Höchster Heldlevel8.11127.752513[2+0]
H.-Lvl.-Summe2350.6720.4125686
Höchste H.-Erf.188195761160255134226
H.-Erf.-Summe4234249652291255417766
Höchste Helden-K27.713626.942153386
HeldenSF-Summe8.2521.387.021.40528.666
Heldenduelle67.8312862.224351336
... davon Erfolge52.8611646.9128512312
Gestorbene Helden2.861.3330[1+1]6[0+3]
Behinderte Helden12.330.880[1+17]46
Schätze (Anzahl)35.495333.8465696
Betretene Dungeonfelder6.5443.673.060[0+22]486
Kopfgeld2714600024060[2+27]2500044
Erfolgr. ED0.804.330.470[0+23]86
SCHIRM-Sprüche0.941.330.910[0+15]3[0+2]
XP-Befehle41.4015.6743.8114178954
Gebaute Burgen3.8013.332.910[0+4]1712
Prod.-st. gebaut1050787107536035189010
SG: Versuche8.7410.338.594[0+3]157
SG: erfolgreich8.6310.338.473914[1+1]
Eig. einges. Sold.5328160544322690542393612
Eigene Kriegstote919154086017639242935
Fremde Soldaten4995161903946453391921012
Fremde Kriegstote10174516689253607412
Stammesburgbel.3.3414.672.280[0+5]2112
... davon Erfolge1.8611.330.970[0+18]166
Eig. Niederlagen1.310.331.410[2+9]4[0+2]
Nebenburgbel.7.4625.675.750[0+3]406
... davon Erfolge4.49232.750[0+10]376
Verlorene Nebenb.4.4610.673.880[0+3]1610
Goldraubzüge1.516.671.030[0+16]912
... davon Erfolge0.804.670.440[0+21]912
Sklavenraubzüge0.972.330.840[1+17]66
... davon Erfolge0.6020.470[1+22]56
Karawanen28.0971.3324.039258912
Karawanenertrag1400687373378407429767251446K12
Karawanenaufwand346281216422647190002518516512
Größte Heeresst.516785184067922815398260712
Versuchte Zauber27.343626.531414476
... davon gelungen18.912718.1610[0+3]366
... erwartbar18.3727.3317.53814376

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)20/2334/52
RÜSTUNG (2)12/1839/57
KANINCHEN (3)42/59262/319
GOLDESEL (4)36/5336/52
KHURRADS GNADE (5)28/3442/58
KHURRADS GUNST (6)21/2743/57
ILLUSION (7)3/30/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/014/29
GAMMEL (22)0/18/18
VIEHPEST (23)1/212/23
FESTE (24)8/1318/24
KHURRADS ZORN (25)1/214/32
ZERHIRNER (26)1/314/32
SCHWEINEPRIESTER (27)1/29/18
AUDIENZ (28)0/013/22
TELEPORT (31)7/918/26
GIFT (32)8/120/0
KHURRADS HAMMER (33)0/113/24
SCHÖNES WETTER (34)6/69/14
FORSCHER-SCHRECK (35)2/210/18
HINTERTÜR (36)2/320/30
ORKHORT-EX (37)1/38/15
CHARISMA (41)1/46/11
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/69/16
ANIMAL FARM (43)0/14/7
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)2/58/12
ROSA WOLKE (45)4/78/13
KUGELBLITZ (46)0/27/14
PLÜNDERUNG (51)12/160/0
SCHLEIFER (52)0/04/9
ORKPEST (53)1/24/6
ANTIMAGIE (54)9/100/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/74/9
STEINZEIT (61)0/03/5
KHURRADS NULL (62)0/02/3
BRANDSTIFTUNG (63)1/12/3
STREIK (64)0/01/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/11/3
TERRAFORM (71)1/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)