Ork 184 - Zug 22

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg
   Tel.: 0179-6704989, FAX: 01805-28130026730
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 27. 7. 2003 (19:22 Uhr)

Ork 184, Zug 22
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Grummelork (2-Wochen-ZAT Mittwoch, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Undertaker (3) aus Warzone (51)
Senator Montafu (4) aus Zombiebork (219)
Phönix (6) aus der Asche (311)
Rainier Kornbein (7) aus Rindenweil (215)
Hacker (11) aus dem gecrackten Sumpf (318)
Helli the kid (15) aus Stukenbrock (47)
Orkanork (17) aus der Hölle (369)
R.R. van Orkhoven (18) aus Dunkelhöll (296)
Dale B. Cooper (19) aus Twin Peaks (63)
9 Echtspielerstämme von insgesamt 41.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 149 127 G; Bitorks: 81 113 G.
Letztjähriges Angebot: 441 e Schwefel für 4 411 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
63 Twin Peaks9Dale B. Cooper/63
219 Zombiebork4Senator Montafu/219
273 Krisenheide1Orkanork/369
Hacker hat in dem gecrackten Sumpf (318) einen Golem stationiert.
Helli the kid hat in Stukenbrock (47) einen Golem stationiert.
Helli the kid hat in Stukenbrock (47) einen Koloß stationiert.
Rainier Kornbein hat in Rindenweil (215) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 49 783 G und 668 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 32.01 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 86.42 G. Durchschnittspreis: 74.53 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Dusukh Unterschlecker aus Twin Peaks (63) überwindet Klilkh Nierengammler aus der Hölle (369).
Gigak Sorgenfaust aus dem gecrackten Sumpf (318) nimmt Worugdish Sturmfaust aus Dunkelhöll (296) auseinander.
Prinukh Skullwade aus Mollenbrünn (266) schlägt Rumpelstilzchen Folterkaiser aus Schenkellorke (67) vernichtend.
Orcobal Schmalzsohn aus Hohenbergen (307) vernichtet Erugdush Taubenbratzer aus Säbelhörn (279) geradezu.
Erok Fettschmeißer aus Jauchenlust (178) besiegt Vrigor Zwergenschnoddel aus Gierbach (155).
Wackelferse Bleifasser aus Augenbratzen (126) nimmt Vuk Kupferdreher aus Augenstunzen (293) auseinander.
Turudak Greisenhunger aus Tückendorf (74) nimmt Wirugar Menschenschädler aus Grimmweiher (314) auseinander.
Vralok Axtspeier aus Stukenbrock (47) räumt 1 aus Warzone (51) beiseite.

2. Runde
Vralok Axtspeier aus Stukenbrock (47) ist gegen Dusukh Unterschlecker aus Twin Peaks (63) siegreich.
Gigak Sorgenfaust aus dem gecrackten Sumpf (318) kämpft Turudak Greisenhunger aus Tückendorf (74) nieder.
Wackelferse Bleifasser aus Augenbratzen (126) wirft Prinukh Skullwade aus Mollenbrünn (266) aus dem Turnier.
Erok Fettschmeißer aus Jauchenlust (178) nimmt Orcobal Schmalzsohn aus Hohenbergen (307) auseinander.

3. Runde
Vralok Axtspeier aus Stukenbrock (47) vernichtet Erok Fettschmeißer aus Jauchenlust (178) geradezu.
Gigak Sorgenfaust aus dem gecrackten Sumpf (318) macht Wackelferse Bleifasser aus Augenbratzen (126) fertig.

4. Runde
Vralok Axtspeier aus Stukenbrock (47) schlägt Gigak Sorgenfaust aus dem gecrackten Sumpf (318) vernichtend.

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Vralok Axtspeier aus Stukenbrock (47).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Hacker verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Karl Hyänenblut aus Grimmweiher (314) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vart Lungenstinker aus Schenkellorke (67) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
311 der Asche 63 Twin Peaks314 Grimmweiher369 der Hölle
143 Assellund219 Zombiebork 67 Schenkellorke 47 Stukenbrock
309 Knochenham307 Hohenbergen330 Hampelhorst390 Grimmau
231 Dolchwisch213 Wo nur?283 Augenfelde346 Greisenklotzen
251 Zickenhöll311 der Asche393 Ballpfütze372 Spießfalle
 54 Marterturm 51 Warzone241 Kadaverstein223 Taubenbergen
337 Zackenfurt278 Bleipfuhl366 Warzenau364 Host Not Found
260 Wundenfeld299 Zickenhorst354 Nirgendwo379 Schroffwarft
264 Gellenförde266 Mollenbrünn341 Rotfels323 Steißhorn
362 Folterquell324 Rumpelgrund345 Spinnenbergen305 Lungenquell
223 Taubenbergen230 Kettenhofen188 Hohenhorn206 Augenbusch
179 Ferkelwalden139 Porkistan  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
217 Trollham178 Jauchenlust 97 Augenmühl136 Brandrade
136 Brandrade 97 Augenmühl293 Augenstunzen318 der gecrackte Sumpf
296 Dunkelhöll260 Wundenfeld 63 Twin Peaks122 Ackenkirch

- Karawanen:
vonnachvonnach
 97 Augenmühl374 Gellenkirch143 Assellund 42 Schwerthölle
 22 Koboldweiler250 Todesgrube 63 Twin Peaks156 Wampenfeld
 63 Twin Peaks327 Ballbrück 63 Twin Peaks136 Brandrade
 63 Twin Peaks308 Brockenwarft 63 Twin Peaks 97 Augenmühl
296 Dunkelhöll 42 Schwerthölle219 Zombiebork 42 Schwerthölle
219 Zombiebork 42 Schwerthölle219 Zombiebork 42 Schwerthölle
369 der Hölle 57 Todesmühl369 der Hölle 97 Augenmühl
156 Wampenfeld288 Hyänenheuer 51 Warzone374 Gellenkirch
 47 Stukenbrock279 Säbelhörn 47 Stukenbrock370 Todesgroden
 47 Stukenbrock369 der Hölle 63 Twin Peaks215 Rindenweil
 63 Twin Peaks215 Rindenweil 63 Twin Peaks215 Rindenweil
 63 Twin Peaks215 Rindenweil 93 Prankenfeste 54 Marterturm
Ein Terraform-Spruch hat in dem gecrackten Sumpf (318) gewirkt.
Ein Kugelblitz verlöscht kläglich in dem gecrackten Sumpf (318).
Der Kugelblitz in Löwenlund (349) wandert nach Gellenpfütze (350).
Der Kugelblitz in Folterquell (362) wandert nach Lumpendamm (343).
Der Kugelblitz in Äthermark (302) wandert nach Obergrube (301).
Der Drache brandschatzt in Zombiebork (219).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 260 e Eisen.
In Fohlenmühlen (73) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In dem Niemandsland (210) bei Prark Gnomhunger hat sich der Erzmagier Troruvnukh Grimmbein niedergelassen.
In Hohenbergen (307) bei Glorugur Blaufuß hat sich der Erzmagier Vugar Messerschänder niedergelassen.
In Dunkelhöll (296) bei R.R. van Orkhoven hat sich der Erzmagier Fruruvnukh Laugenlüstling niedergelassen.
In Augenbratzen (126) bei Vogor Sorgentäufer hat sich der Erzmagier Irwin Käseschimmler niedergelassen.
In Rattenhof (31) bei Vidush Fohlenarm hat sich der Erzmagier Prark Gurgelroller niedergelassen.
In Jauchenlust (178) bei Zephyr Pockenstunk hat sich der Erzmagier Sedish Kettenschreier niedergelassen.
In Schwerthölle (42) bei Vrart Bibbergrabscher hat sich der Erzmagier Stahai Dunkelstrecker niedergelassen.
In Tückendorf (74) bei Vekur Quaddelsteiner hat sich der Erzmagier Sehargh Senkpicker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Phönix aus der Asche (311) wurde Unterhäuptling.
Knegul Gallenpruster aus Marterturm (54) wurde Unterhäuptling.
Zephyr Pockenstunk aus Jauchenlust (178) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Varimnak Kettenhorn aus Assellund (143) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Bank Ätherkhan aus Brockenwarft (308) wurde Unterhäuptling.
Glugur Grollzerrer aus Gellenkirch (374) wurde Unterhäuptling.
Gargk Menschenschmocker aus Warzenau (366) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der folgenden Reihenfolge sind die Echtspielerstämme bei Khurrad angeschrieben:
1.: Hohepriester Dale B. Cooper
2.: Priester Senator Montafu
3.: Oberpriester Hacker
4.: Priester R.R. van Orkhoven
5.: Auxiliar Orkanork
6.: Akolyth Helli the kid
7.: Frömmler Phönix
8.: Frömmler Rainier Kornbein
9.: Zweifler Undertaker

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Dale B. Cooper aus Twin Peaks (63) mit 99 Punkten.
Weinen und Wehklagen: Für Priester Senator Montafu aus Zombiebork (219) hat es nicht ganz gereicht; 98 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Dale B. Cooper einen Gunstbeweis.
Dale B. Cooper erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Undertaker aus Warzone (51). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 66 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 22:
PlatzPunkteStammesführer
1.9204*Erzherzog Dale B. Cooper aus Twin Peaks (63)
2.6425Fürst Senator Montafu aus Zombiebork (219)
3.5167Graf Orkanork aus der Hölle (369)
4.4342Ritter Hacker aus dem gecrackten Sumpf (318)
5.4222*Räuberbaron Helli the kid aus Stukenbrock (47)
6.3317Häuptling Rainier Kornbein aus Rindenweil (215)
7.3113Fürst Undertaker aus Warzone (51)
8.3010*Ritter R.R. van Orkhoven aus Dunkelhöll (296)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 564974 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Undertaker aus Warzone (51) für 71 000 G.
Phönix aus der Asche (311) für 27 000 G.
Kidak Gnomsteiner aus Ackenkirch (122) für 13 000 G.
Rainier Kornbein aus Rindenweil (215) für 4 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Zokar Wampenstampfer63494220152830
2Pagor Schmutzknirscher4742393281030
3Erudash Silberzwacker63387219142029
4Hoshnak Bibberschlund57329418122528
5Stegak Schmalzschläger219318417112130

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Niederwenigen (229).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Dale B. Cooper.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er seine Burg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Rugdish Wolfshintern verläßt den gecrackten Sumpf (318).
Der Erzmagier Auric Mollensauger verläßt Todesmühl (57).
Der Erzmagier Riol Kupferschänder verläßt Wampenfeld (156).
Der Erzmagier Firusukh Asselzahn verläßt Ballbrück (327).
Der Erzmagier Hunukh Bleichbrüller verläßt Augenstunzen (293).
Der Erzmagier Erirurag Speichelschneid verläßt Gellenkirch (374).

Wunder

WunderBesitzer
BlutHacker/318
WirbelOrkanork/369
SolidaritätDale B. Cooper/63
GoldR.R. van Orkhoven/296
PestHelli the kid/47
MagieR.R. van Orkhoven/296
AbwehrR.R. van Orkhoven/296
HeldenSenator Montafu/219
RuhmSenator Montafu/219
FischUndertaker/51

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Undertaker (3)51abgegeben2
Senator Montafu (4)219abgegeben1
Phönix (6)311abgegeben0
Rainier Kornbein (7)215abgegeben0
Hacker (11)318abgegeben0
Helli the kid (15)47abgegeben1
Orkanork (17)369abgegeben0
R.R. van Orkhoven (18)296abgegeben1
Dale B. Cooper (19)63abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Dale B. Cooper (+42=323 Punkte)
2.: Senator Montafu (+13=237 Punkte)
3.: Undertaker (+14=154 Punkte)
4.: Hacker (+10=149 Punkte)
5.: Orkanork (+12=125 Punkte)
6.: Helli the kid (+11=111 Punkte)
7.: R.R. van Orkhoven (+4=55 Punkte)
8.: Rainier Kornbein (+2=54 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 184 Jahr 22

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer346711151718
Name (abgekürzt)UndertSenatoPhönixRainieHackerHelli OrkanoR.R. v
Stammesburg in5121931121531847369296
Stammesburgklasse54112322
Unterhäuptlinge21001220
RangFürstFürstUnterhHäuptlRitterRäuberGrafRitter
Bauern22751314285933751759303318771516
Sklaven500093727503127
Wissenschaftler819904636218723414148258
Kaufleute5141144560366483520538225
Magier1718261914222915
Priester418042393168103156107
Soldaten5391937827132884011801360471
Gesamtbevölkerung42555397495066364014532241392619
Wissensch.-Niveau8932653080858387
Max. WN-Niveau101507062104857060
Magieniveau6367717159677866
Erzmagier - Angriff16/113/216/312/0-18/314/614/0
Erzmagier - Vert.11/013/011/212/5-15/611/415/0
Glaube1098393597576171
Gunstbeweise165310351
Steuersatz188151312121214
Bazare76111187115
Wirtschaftsindex4877476275788269
Handelsabkommen03000050
Kontore bei anderen851055512
Kontore bei sich46654442
AC-Befehle04200210
Gollumpunktzahl31136425323833174342422251673010
Kopfgeld7100002700040000000
Gold61145128395327818682110635716387728480218772
Schweine14700459672892439356
Moskitos39852700001464477
LE nach Stammesversorgung20034599235467712837587285513041
Gold nach aut. Abb.5807812375327987748779916615582727985415150
Holz100754916022313887355630242
Preis Holz2021121214152626
Stein18582914108136361382319356279
Preis Stein54433555
Eisen4800630313402466250150
Preis Eisen35???353733344336
Salz448361325734332271155330351
Preis Salz2021212416212921
Diamant399145139384116976449102
Preis Diamant9775646360669787
Leder0055262100707680
Preis Leder??????799???14???
LE629910076734613800701911297129465767
Preis LE9887871410
Schnaps9938236402135471659673300
Preis Schnaps1417151819182721
Schwefel816113192721353994251077928
Preis Schwefel2217272928293721
Natternblut35874833413312903
Preis Natternblut418471562481471558567455
Expensium4925020553861770
Preis Expensium366390421406326445473???
Tinktur841507110557941
Preis Tinktur28242793245533153407306936223208
Glibber3414765281061282772
Preis Glibber587542425486532436603530
Granate0000080000
Preis Granate???????????????44??????
Arkaneum12115800
Preis Arkaneum175071797212704170421301418436??????
Ring00010800
Preis Ring?????????22427???22617??????
Moloch00000100
Preis Moloch???????????????62948??????
Golem00001000
Preis Golem????????????54817?????????
Koloß00001200
Preis Koloß????????????1444916493??????
Karren2573003025017210
Preis Karren948087???79104108???
Bibliothek211010255100
Universität01001110
Hexenküche10200541
Arena02020554
Arsenal00000110
Mission07517554
Konservenfabrik10023000
Taverne75560553
Kaserne01110110
Orkgrube00007000
Sklavenpferch10020211
Fluchschrein00000010
Spielernummer19
Name (abgekürzt)Dale B
Stammesburg in63
Stammesburgklasse9
Unterhäuptlinge13
RangHochkö
Bauern3400
Sklaven339
Wissenschaftler402
Kaufleute751
Magier35
Priester110
Soldaten2413
Gesamtbevölkerung7450
Wissensch.-Niveau102
Max. WN-Niveau104
Magieniveau86
Erzmagier - Angriff15/10
Erzmagier - Vert.12/3
Glaube99
Gunstbeweise7
Steuersatz12
Bazare12
Wirtschaftsindex92
Handelsabkommen1
Kontore bei anderen4
Kontore bei sich6
AC-Befehle3
Gollumpunktzahl9204
Kopfgeld0
Gold564974
Schweine867
Moskitos0
LE nach Stammesversorgung6893
Gold nach aut. Abb.552944
Holz15963
Preis Holz12
Stein3800
Preis Stein4
Eisen1331
Preis Eisen29
Salz1321
Preis Salz24
Diamant1543
Preis Diamant69
LE14453
Preis LE6
Schnaps3633
Preis Schnaps18
Schwefel1294
Preis Schwefel31
Natternblut496
Preis Natternblut437
Expensium319
Preis Expensium378
Tinktur300
Preis Tinktur3407
Glibber315
Preis Glibber415
Granate230
Preis Granate52
Arkaneum33
Preis Arkaneum17352
Ring19
Preis Ring16915
Karren520
Preis Karren75
Bibliothek5
Universität1
Hexenküche5
Magierturm1
Handelsgilde1
Arena5
Arsenal1
Mission9
Nadelturm1
Taverne5
Kaserne1
2. Teil: Felddaten Undertaker Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8W12E    22 99m27 87 87  9.7---Gnomwutzen
10G22V    35 99 12 6 6  3.1---Pockenhain
14G12V    27 99 7 0 0  2.8---Krisenkirch
16E22V    33 99 15 93 53  5.6---Schnödelkamp
17W22V    35 99 18 93 93  6.6---Quallenfurt
20G22V    32 99 15 99 99  6.7---Fahltempel
29G12V    25 99 18 4 87 s4.5---Rosthain S
32S12E    21 99 39 75 75  7.5-110Wurzweiher
33W12E    25 99 38 72 72  7.3---Sockenbratzen
38G12V    30 99 19 24 24  3.9---Drillgrube
40S22V    20 99 22 15 20  3.8---Übelheim
51S52E    96 99m27e93r93ws18.0-255122Warzone S
90W12V    29 99 10 0 2  2.9---Knorpelwutzen
94S12E    27 99 12 90 90  6.7---Gnombach
105E12V    25 99 18 96r96 s8.4---Grunzböken
111S12V    57 99 5 0 4  2.8---Dolchstunken S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8W1E    22 56:104----51:146-  
10G2V    35 --43: 71---- -
11Wx     - -------- 
14G1V    27 - 7: 1434: 50----  
15Gx     - ------- -
16E2V    33 -17: 39-60: 9934: 41-17: 25  
17W2V    35 61:107------- 
18Wx     - 71: 8415: 13-17: 11--14: 13- 
19Wx     - -------- 
20G2V    32 -31: 5537: 47----  
27Wx     - -------- 
29G1V    25 -20: 4843: 6923: 28---  
32S1E    21 - 5:  7 5:  2--41: 6167: 87  
33W1E    25 64:121----37:116-10 
34Gx     - 13: 15------  
35Gx     - 11: 11------  
38G1V    30 -28: 4831: 41-- 5:  8-  
40S2V    20 -------  
51S5E    96  8: 1312: 20---32:14336:101  
86Wx     - 42: 62- 3:  1 1- 1:  1 1- 
87Wx     - -------  
89Gx     - -71:15354: 8635: 41-39: 78-  
90W1V    29 67:125-- 1- 2:  5-- 
94S1E    27 --- 7:  8-61:183-  
95Gx     - 14:  868:13659: 7534: 3620:  938: 5419: 14  
105E1V    25  8:  6--40: 5025: 16 8: 15-  
111S1V    57 17: 1117: 20-33: 45---  
116Ex     - 41: 2921: 3325: 1675: 8037: 1826: 3219: 10  
120Gx     - - 4:  411: 10----  
131Wx     - -------  
150Gx     -  7:  3-- 7:  6---  
171Sx     - 16:  715: 1716:  832: 3218:  677:10567: 59  
208Wx     - 76: 8920: 14- 6:  4-37: 5418: 10- 
212Ex     - -15: 24--15: 10--  
Senator Montafu Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
59S22V    78 99 18 18 96  5.2---Goblintrist
96E22V   100 99 19 1 99  4.9---Ochsenreich
100G22E   100 99 22 96 96  7.9---Blasensulzen
113E22V   100 99 19 0 99  4.8--50Frostgrube
115G22E   100 99 29 96 96  8.4---Läusehölle
118W22V   100 99 16 17 12  3.6---Gemsenlorke
137E12V   100 99 13 93 93  6.6---Affenhöll
151S22V   100 99 14 0 0  3.1---Gondwanaland
158S22V   100 99 12 24 99 s5.1---Ätzstadt
160E22E   100 99 27 93 93  8.1---Gramhölle
176E32E   100 99 23 14r18  4.5---Zackenbingen
177W32E   100 99 15 53 99  6.4---Feistkirchen
179G22V    41 99 20 4 4  3.4---Ferkelwalden
198E22E   100 99 20 13 99  5.7---Kadaverfels
200W22E   100 99 16 42 33  4.8---Rippenburg
219S42E   342 99m52 77r96ws20.15350130Zombiebork S
238G22V    50 99 11 0 0  3.0---Bleichheide
240E22E   100 99 11 28 15  4.0---Speichelholm
260G22E    26 99 27 87 93  7.9---Wundenfeld
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
59S2V    78  515: 2112:  6 215:  512: 1424: 26  
80Gx     - 15:  6------  
96E2V   100 51: 2323: 27 9:  475: 4822:  825: 1624:  8  
100G2E   100 - 6: 10 7:  7---- -
113E2V   100  7:  322: 2831: 1277: 4919:  817: 1037: 18  
115G2E   100 -45: 6026: 2820: 11---  
118W2V   100 55: 52----43: 58-  
137E1V   100 57: 2618: 2015:  870: 4533: 1235: 2037: 13  
151S2V   100 32: 1019: 1032: 1342: 3224: 1032: 2778: 94  
152Wx     - 16: 10 2:  1 1 1 2 1 3:  1  
157Wx     - 52: 4710:  6 3:  1 6:  2 1 7:  8 2- 
158S2V   100 29:  6 121:  813: 1222:  969:14210: 12  
160E2E   100 73: 4037: 5040: 2671: 4844: 1933: 2230: 14  
176E3E   100 58: 3440: 5658: 3277: 5928: 1215:  974: 52  
177W3E   100 71: 83-26: 22--51: 82-13 
179G2V    41 -53: 8841: 50----  
180Gx     - ------- -
198E2E   100 77: 4231: 4259: 3475: 4841: 1832: 1948: 27  
200W2E   100 42: 46----54: 84-  
219S4E   342 12:  325:  420: 1722: 2520:  127: 4617:  1  
238G2V    50 -41: 6819: 17 5:  3--11: 10  
240E2E   100 41: 2216: 2432: 1673: 6052: 2367: 6041: 17  
259Ex     - 29: 1314: 1713:  570: 4633: 1212:  614:  5  
260G2E    26 13: 10-37: 38----  
Phönix Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
170W12V    30 99 18 4 4  2.4---Rindenwutzen
191S12N    20 90 4 0 0  1.8---Ferkelweiler
204S12N    20 70 4 0 0  1.7---Gierkamp
213W12V    21 99 32 87 87  5.3---Wo nur?
223G12V    26 99 32 84 84  5.2---Taubenbergen
231G12N    15!50 4 0 0  1.6---Dolchwisch
241E12V    11!99 11 90 90  4.6---Kadaverstein
249S12N    20 90 4 0 0  1.8---Krisenbeck
262G12V    28 99 32e90 62  5.8---Grottenlorke
281S12V    40 99 5 0 0  2.1---Jauchenbusch
292W12N    20 70 4 0 0  1.7---Gemsenkampen
311W12E   396 88m32e90r90ws13.551--der Asche S
323E12V    31 99 14 0 0  2.2---Steißhorn
324G12V    41 99 14 21 21  2.7---Rumpelgrund
335S12E    30 99 28 43 43  4.0---Frostbusch
341E12V    10!99 4 0 0  2.0---Rotfels
343G12N    20 90 4 0 0  1.8---Lumpendamm
344E12N    20 90 4 0 0  1.8---Sockenhorn
350S12N    20 90 4 0 0  1.8---Gellenpfütze
362W12E     8!99 9 93 93  5.0---Folterquell
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
170W1V    30 43: 6013: 10 7:  5--50: 83-7 
191S1N    20 10:  7------  
204S1N    20 10:  519: 19-34: 3820:  858: 85-  
213W1V    21 41: 59----41: 75-  
222Sx     - 15:  720: 1515:  528: 2716:  570: 6569: 66  
223G1V    26 ------11: 12  
231G1N    15!19: 1168:13656: 6536: 4716:  835: 3813: 11  
241E1V    11!-------  
243Wx     - - 8:  6-----  
248Sx     -  8:  6------  
249S1N    20 -------  
262G1V    28  8:  5-59: 46----  
281S1V    40 -----56: 74-  
292W1N    20 -----60:115-  
311W1E   396 34: 58-15: 10--35: 59 8:  5  
322Gx     - 17:  860: 7849: 3638: 3417:  8-14: 18  
323E1V    31 -------  
324G1V    41 -11: 1753: 54---- 9
335S1E    30 11:  9 8:  9-----  
341E1V    10!-------  
343G1N    20 --57: 49----  
344E1N    20 -------  
350S1N    20 -------  
362W1E     8!40: 48----28: 38-- 
Rainier Kornbein Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
215W12E   822 91m32e94r59 s8.7200200-Rindenweil SK
230G12N   198 75 10 96r61  4.0---Kettenhofen
234E12V   156 99 16 99 99  4.7---Feistschlucht
275G12V   152 99 15 99 99  4.6---Bleitrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
12Gx     - -------  
91Sx     - -15: 22-31: 3411:  437: 61-  
112Gx     -  6:  5-52: 47--27: 34- -
175Gx     - 15:  971:18344: 4729: 3517:  836: 4017: 16 -
189Sx     - -------  
190Ex     - -------  
195Sx     - 18: 1818: 3220:  9-18:  765: 7169: 72  
211Wx     -  4:  4 5:  7 3:  114: 13 4:  255: 97 7:  4  
215W1E   822 73:13512: 20---40: 7516: 11  
216Sx     - 15:  813: 19 5:  236: 54-69: 7265: 67  
226Ex     - 21: 20------  
230G1N   198 14:  850:13957: 6426: 3316:  926: 3014: 13  
233Ex     - --13:  951: 7717: 1610: 18-  
234E1V   156 --18: 1648: 7826: 35--  
244Ex     - 39: 3119: 23----20: 12  
246Wx     - -------  
253Wx     - -------  
255Ex     - 36: 2918: 33-73:101-16: 28-  
267Gx     - 12:  810: 14 2:  1 3:  2 1 1 9:  8  
269Wx     - -------  
275G1V   152  9: 1030: 7952: 68---- 5
289Ex     - 25: 1814: 2514:  564: 7430: 1718: 1515:  8  
291Wx     - 71: 9613: 1817: 1014:  917:  947: 7512:  9  
297Wx     - 76:115 7: 10- 4:  220: 10--  
298Sx     - -------  
310Sx     - 19:  816: 2218:  731: 3517:  779: 8075: 74  
329Sx     - 12:  518: 2217:  629: 3019:  873: 7671: 70  
353Ex     - 29: 2011: 2116:  766: 7430: 1716: 1317: 10  
Hacker Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
139W12N    40 98 3 96 96  4.7---Porkistan
254W12V    30 80 16 93 93  5.5---Wampenturm
277G12E    30 99 26 17 28  3.9---Froschtempel
299S12V    40 92 17 96 96  5.8---Zickenhorst
318E22E   433 33m43 96r96ws14.972500-der gecrackte Sumpf SGN
320W12V    30 99 17 93 93 s5.8---Witwenhorst
340G22E    40 99 18 90 96  6.4---Asselmühlen
359W22E    21 99 24 93 93  6.7---Spinnenbek
379E12V    50 98 16 96 96  5.9---Schroffwarft
380G12E    22 99 16 93 93  6.3---Krisenheide
395S12V    40 92 6 96 96  5.3---Fohlenreich
397G12E    35 99 44 96 93  7.9---Schweißwalden
400W12E    29 99 33 96 96  7.4---Jauchengrotte
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
36Gx     -  274: 88 835: 40 3 117: 16  
37Wx     - 27: 18------  
79Wx     - 74: 55-25: 11-17:  756: 61-  
99Wx     - -------  
139W1N    40 -----59: 88-  
159Wx     -  9:  5-- 8:  3---- 
254W1V    30 46: 62------  
277G1E    30 15: 21 112: 16 5 314: 16-  
280Ex     - 40: 2719: 2019:  935: 35-17: 1316:  9  
299S1V    40 - 1:  1 1-- 1:  1 1:  1  
318E2E   433  5:  4 8: 44 6:  629: 62 5:  415: 8210: 23  
320W1V    30 14: 20---15:  8--- 
340G2E    40  228: 8154:109-- 3 3  
358Sx     - -------  
359W2E    21 -----39: 92-- 
360Ex     - -------  
368Gx     - - 7 1 2- 7 1  
375Ex     - -------  
378Wx     - 58: 72-23: 1716:  815:  539: 75-  
379E1V    50 ---41: 57---  
380G1E    22  345:11354: 94 2 1 3 3  
392Ex     - - 5:  5-19: 20---  
394Sx     -  5:  2 1- 1- 1:  1 -:  1  
395S1V    40 -------  
396Ex     - 27: 3020: 23--38: 20--  
397G1E    35  140: 9835: 65 4 1 3 5  
398Ex     - -------  
399Wx     -  5:  7------  
400W1E    29 54: 75----21: 42-- 
Helli the kid Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
6G12E    24 99 23 86 86  5.8---Pockenpfuhl
47W32E   405 99m50 99r99 s13.1---Stukenbrock SGK
69S12E    28 99 20 89 89 s5.7---Froschheuer
73W12V    25 99 21 99 99  5.7---Fohlenmühlen
78W12E    34 99 33 89 89  6.4---Hirnheim
88G12E    50 99 20 99 99  6.1---Hohenholm
129S12V    22 99 21 99 99  5.7---Gnomförde
188E12E    89 99 25 95 95  6.2---Hohenhorn
196G12V    75 99 24 98 98  5.8---Krustenschlund
207G12E    50 99 18 99 99  6.0---Rückengrube
225E12E    50 99 25 98 18  4.6---Greisenasche
245W12V    21 99 35 99 99  6.3---Rottrist
252G12V   100 99 21 98 98  5.6---Bleichsulzen
268E12V    40 99 25 98 98  5.8---Zickenbeck
290G12E    43 99 20 99 99  6.1---Gnubbelkirch
305W12V   100 99 14 99 99  5.3---Lungenquell
345G12V    24 99 14 92 92  5.1---Spinnenbergen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6G1E    24 -42: 9047: 70--- 7: 11  
25Ex     - -------  
26Wx     - -------  
47W3E   405 64:122- 2:  1 4:  5 3:  240: 9317: 16  
67Gx     - -------  
69S1E    28 --- 7: 15--32: 74  
73W1V    25  2:  1- 2 2:  1 139: 86 2:  116 
78W1E    34 42: 36 2:  1 1 6:  4 2:  152: 71 2:  1  
88G1E    50 14: 1362:12452: 82----  
129S1V    22 17:  7--30: 6118:  9-58:134  
181Ex     - -------  
188E1E    89 ---59: 9923: 23--  
196G1V    75 12:  658: 7234: 32----  
207G1E    50 12:  914: 1749: 50----  
225E1E    50 14:  8--68: 9935: 2315: 1410:  7  
245W1V    21 54: 55 4:  224: 12---13: 12  
252G1V   100  8:  3-48: 3223: 2514:  823: 2217: 14 16
263Ex     - 10:  6------  
268E1V    40 21: 16------  
290G1E    43 -45: 5140: 3225: 25-- 6:  4 -
305W1V   100 32: 23----42: 52-  
345G1V    24 -56: 6133: 27--28: 24- -
Orkanork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
273E12     -!-- - -  ----Krisenheide
330W12E    20 99 28 95 52  6.7---Hampelhorst
332S12V    50 99 38 99 5  5.4---Frostböken
354G12V    98 99 35 95 5  5.2---Nirgendwo
369S22E 1 039 99m83e99r99w 34.888100-der Hölle S
372G12E    64 99 30 99 87  7.8---Spießfalle
376W32V    20 99 18 43 80  5.2---Magenleimen
390W12E    49 99 35 95 27 s6.3---Grimmau
393E12V    20 99 14 99 94  6.4---Ballpfütze
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
273E1     -!---77:132---  
300Wx     - -------  
314W-     - -------  
330W1E    20 51:108------  
332S1V    50 17: 1326: 38 5:  318: 2822: 12 8: 1010: 15  
349Sx     - 13:  816: 21 132: 48 140:153-  
354G1V    98 13: 1074:16042: 7733: 47- 7: 11- -
369S2E 1 039 20: 1517: 28 7:  629: 6312:  769:21072:185  
372G1E    64 10: 13-56: 99-16: 15-- -
373Ex     -  4:  6------  
376W3V    20 76:156 8:  922: 27--53:139-  
390W1E    49 62:139-25: 31--54:142-11 
391Wx     - - 6:  8------ 
393E1V    20 20: 33------  
R.R. van Orkhoven Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
278E12E    28 99 21 96 96  6.4---Bleipfuhl N
296S22E   423 99m32 94r26  7.05953-Dunkelhöll S
337S12E    20 96 19 77 75  4.6---Zackenfurt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwGM
278E1E    28 34: 43-18: 2312: 14--- 
295Gx     - - 8: 18----- 
296S2E   423 17: 1015: 2916: 1328: 4417:  969:18164:170 
317Wx     - 78:11117: 2624: 2317: 1418: 1054: 9618: 15 
337S1E    20  4:  3 1 3:  2 1 2 2:  2 1:  2 
Dale B. Cooper Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2W12E    30 99 33 52 99  11.6---Gallenrade
4W12V    26 99 21 30 99  8.9---Witwenmark
21E12V    30 99 18 39 99  9.0---Spießförde
23S12E    20 99 28 56 99  11.4---Axtschlund
45E12E    23 99 58 99 99  16.4---Elbengrund
63W92S 1 323 99m99 91r99w 49.7138600250Twin Peaks SGKM
66S12E    20 99 29 80 99  12.6---Gramhausen
81W12V    40 99 16 36 99  8.7---Feuerlunden
92W22V   168 99 15 99 99  11.0---Koboldbingen
101G12E    76 99 27 99 99  13.2---Gellenasche
107W22E   198 99 60 99r99w 25.9---Ghorschenhörn SG
127E12V    30 99 21 47 99  9.5---Froschlunden
132W12E    50 99 34 99 99  13.9---der Ulmenstrasse
141G12V    62 99 25 40 99  9.6---Koboldlust
161S12V    20 99 24 40 99  9.5---Dünkelgau
166G12E    47 99 43 47 99  12.3---Nadelheim S
364E22V   250 99 23 98 99  11.7---Host Not Found G
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Wx     - 30: 6222: 4515: 2910: 1823: 2424: 8930: 24- 
2W1E    30 54:22918: 6340:11017: 4024: 1730: 4917: 38  
4W1V    26 26: 4918: 6215: 2934: 7817: 1564:34419: 36- 
7Ex     - -------  
21E1V    30 ---58:17731: 62--  
23S1E    20 11: 20-----50:171  
24Gx     - -------  
28Sx     - - 1--- 1:  2-  
41Ex     - -------  
43Sx     -  9:  814: 3816: 1721: 5114: 1158:10752: 87  
44Wx     - 50:17320: 3132: 4518: 3121: 2234:11011: 11  
45E1E    23 -10: 40-35:10513: 26--  
46Sx     - 13: 1119: 4516: 1725: 5819: 1527: 4573:189  
49Gx     - ------- -
62Wx     -  9: 1719: 5814: 2213: 24 7:  837:16213: 18- 
63W9S 1 323 77:66129: 8041:15215: 5439: 7271:62530:108  
64Ex     - 32: 4918: 53 3:  654:13037: 33 9: 26-  
65Wx     - 54:19513: 421136: 5822: 2416: 63 9:  6  
66S1E    20 - 4:  9-26: 69-26: 99-  
81W1V    40 36:14823: 8324: 6211: 2219: 2638: 7821: 38- 
82Ex     - 19: 47 8: 22-----  
85Ex     - -------  
92W2V   168 20: 2420: 7125: 2228: 4026: 4035: 9924: 40  
101G1E    76 -39:15225: 62---13: 31 4
102Ex     - --13: 1365:177--15: 27  
106Gx     - -------  
107W2E   198 80:78527:10859:32413: 6221: 2967:73125: 5119 
127E1V    30 29: 65------  
128Ex     -  4:  8 5:  9-----  
132W1E    50 28: 4524: 6333: 4023: 2430: 3320: 5625: 47  
141G1V    62 -61:22038:10711: 26-31: 83-  
161S1V    20 ---18: 56--30: 89  
166G1E    47 -35:11236: 94---- -
301Wx     - 50:10525: 4519: 2418: 1819: 1533: 9217: 29  
364E2V   250 -------  

Statistiken für Spiel 184, Zug 22:

9 Echtspieler, insgesamt 41 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.120.5600[5+32]23
Gollum31764671275516572920419
Ruhmpunkte71.1515348.25295437519
Ruhmzugewinn4.4913.671.911[0+10]4819
Ruhmsonderpunkte0.341.330.060[4+30]619
Ruhmindex216645631492940541115419
Endtabelle67.2214146.56295432319
Endtab.-zugewinn4.1512.331.841[0+11]4219
Geheimbefehle25.7139.2221.9115525019
Besonderheiten5.278.114.472[0+2]1319
Gold10132316088084573187721856497419
Steuersatz12.2412.8912.066[0+9]3013
Eigene Kontore2.2751.500[0+4]106
Fremde Kontore2.274.561.631[0+19]6[3+0]
Handelsabkommen0.4410.280[6+26]517
WN61.7372.5658.6905410219
MN58.8069.7855.7232318619
Glaube66.396367.341039919
Wirtschaftsklima57.687054.2226529219
Schweine113942613400[2+2]640524
Bauern25002379253451712843428
Sklaven1501621470[2+3]99753
Kaufleute3555672951743411444
Priester17513318730151040
Magier23.7621.6724.34141135[1+1]
Wissenschaftler2645021973249044
Gesamtbevölkerung406349763806127312978428
Moskitos1593181140[5+24]146417
Kontr. Landstr.7.4423.892.811[0+10]3519
Stammesburg1.853.221.471[2+18]919
Nebenburgkl.-summe3.7815.560.470[0+25]374
Soldaten (ges.)59512114229812241319
Stammesheer446587407963132319
HSF Stammesheer6.9819.983.321.513449.6619
Morde0.44200[3+32]5[2+0]
PV: Holz68326161406[0+2]1596319
PV: Stein98120566787918380019
PV: Eisen29844725604133119
PV: Salz7051237556162436134
PV: Diamant19260376.75955154319
PV: Leder4762655360[5+4]164247
PV: LE7859988972881547122267728
PV: Schnaps53211473591840363319
PV: Schwefel6301015522312221357
PV: Natternblut13715213331849619
PV: Expensium38.2496.5621.840[1+8]31919
PV: Tinktur35.9885.7821.970[0+6]30019
PV: Glibber45.1212223.380[0+6]31519
PV: Granate25.271140.190[7+31]80015
PV: Arkaneum2.025.6710[2+22]3319
PV: Ring0.803.110.160[6+31]1919
PV: Moloch0.020.1100[8+32]115
PV: Golem0.020.1100[8+32]111
PV: Koloß0.070.3300[7+32]215
PV: Karren36.681670.030[2+31]52019
Preis: Holz17.4417.5617.41112826[2+0]
Preis: Stein3.514.223.312[0+5]5[4+3]
Preis: Eisen31.8534.5631.09203143[1+1]
Preis: Salz20.2721.8919.81134029[1+2]
Preis: Diamant71.1275.3369.94532697[2+0]
Preis: Leder9.739.229.887[2+2]14[1+1]
Preis: LE9.348.569.566[1+1]14[1+1]
Preis: Schnaps19.1218.5619.2814327[1+2]
Preis: Schwefel26.2426.7826.0917[1+1]37[1+1]
Preis: Natternblut4794914753853356717
Preis: Expensium393399392318[0+2]473[1+1]
Preis: Tinktur3049312230282455[1+2]3622[1+2]
Preis: Glibber50350650240555603[1+2]
Preis: Granate46.934846.6238[1+2]55[1+2]
Preis: Arkaneum157331670615459123945318436[2+0]
Preis: Ring187162011218323152054922617[2+0]
Preis: Moloch56417552925673444565[0+2]66291[1+6]
Preis: Golem525345293352422431433460400[2+1]
Preis: Koloß147701536114604116765318623[2+0]
Preis: Karren92.6388.5693.787519108[1+1]
Preis: Krone6951K7215K6877K5639K[0+2]8388K[2+0]
Preis: Fabrik1056K1110K1041K829877391219K[1+1]
Preis: Projektil2034K2067K2025K1619K[0+2]2389K[1+2]
Preis: Ankh1617K1654K1607K1289K371918K[1+2]
Försterei14942272.3110257354
Steinbruch10128050.4111[0+2]47219
Erzmine10631049.0312405024
Saline12532768.0312246994
Diamantfeld64.2416536.0311[0+3]38219
Destille15639289.06154062119
Schwefelgrube10023263.38114547419
Bazare12.078.6713.035[1+1]18[0+2]
Bibliothek6.127.565.72018213
Universität0.150.560.030[4+31]1[5+1]
Hexenküche2.1222.160[3+8]5[2+3]
Magierturm0.020.1100[8+32]119
Handelsgilde0.020.1100[8+32]119
Arena4.172.564.630[3+3]1255
Arsenal0.150.330.090[6+29]1[3+3]
Mission3.804.783.530[1+3]9[1+1]
Nadelturm0.020.1100[8+32]119
Konservenfabrik1.540.671.780[6+7]555
Taverne2.904.562.440[1+9]73
Kaserne0.200.670.060[3+30]1[6+2]
Orkgrube0.340.780.220[8+28]711
Sklavenpferch1.100.781.190[4+10]3[0+3]
Fluchschrein0.390.110.470[8+22]2[0+5]
Rang1.415.220.340[1+21]1919
Unterhäuptlinge0.542.330.030[3+31]1319
Glaubensrang7.026.337.222[1+1]10[1+8]
Gunstbeweise2.564.5620[0+4]1011
TE-Niveau9962771198100[4+4]2100[0+4]
Goldbörse2.209.110.250[3+31]2419
Ordenszahl5.078.784.031[0+2]1419
Helden3.3943.222[1+5]6[2+0]
Höchster Heldlevel7.518.567.2242511[2+0]
H.-Lvl.-Summe20.5925.5619.196255119
Höchste H.-Erf.1118213683117225494219
H.-Erf.-Summe231046601649192251488119
Höchste Helden-K25.6829.2224.6922[1+3]344
HeldenSF-Summe7.4010.056.653.122520.5719
Heldenduelle59.5975.6755.0640710719
... davon Erfolge46.9566.1141.56263010319
Gestorbene Helden2.852.892.840[1+2]843
Behinderte Helden0.930.890.940[5+11]3[2+2]
Schätze (Anzahl)30.9830.8931935919
Betretene Dungeonfelder5.7819.781.840[0+25]3615
Kopfgeld2805113334060[6+31]710003
Erfolgr. ED1.122.670.690[3+22]1019
SCHIRM-Sprüche1.102.110.810[2+11]86
XP-Befehle31.8513.2237.09067049
Gebaute Burgen2.835.112.190[0+8]96
Prod.-st. gebaut95096194746052157915
Prod.-st. entfernt1.5902.030[9+30]6316
SG: Versuche8.6813.567.313331917
SG: erfolgreich8.4612.677.283331917
Eig. einges. Sold.475110501313443552234619
Eigene Kriegstote8351336694155520424
Fremde Soldaten460697573158149281626611
Fremde Kriegstote90125984241655406611
Stammesburgbel.4.499.443.090[1+6]381
... davon Erfolge1.665.110.690[1+22]1519
Eig. Niederlagen1.270.441.500[6+7]4[0+4]
Nebenburgbel.7.6123.563.130[0+9]396
... davon Erfolge4.4416.441.060[0+15]286
Verlorene Nebenb.48.562.720[0+8]2011
Goldraubzüge1.463.560.880[1+17]123
... davon Erfolge0.611.780.280[1+24]411
Sklavenraubzüge0.730.780.720[3+17]3[0+2]
... davon Erfolge0.390.560.340[5+22]2[1+1]
Karawanen25.8842.3321.2513457319
Karawanenertrag1343873437277551039242451429K19
Karawanenaufwand329777400821437130004520435819
Größte Heeresst.172445503766151325520623919
Versuchte Zauber25.442924.441123417
... davon gelungen17.3421.4416.197[0+2]3117
... erwartbar17.4120.7816.47722817

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)26/3533/40
RÜSTUNG (2)12/2132/44
KANINCHEN (3)51/69211/261
GOLDESEL (4)32/4533/43
KHURRADS GNADE (5)25/3724/34
KHURRADS GUNST (6)22/3527/42
ILLUSION (7)5/140/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)4/415/25
GAMMEL (22)2/46/17
VIEHPEST (23)0/016/19
FESTE (24)12/2416/26
KHURRADS ZORN (25)3/514/28
ZERHIRNER (26)4/715/29
SCHWEINEPRIESTER (27)3/412/23
AUDIENZ (28)2/216/23
TELEPORT (31)6/717/26
GIFT (32)10/130/0
KHURRADS HAMMER (33)1/110/21
SCHÖNES WETTER (34)6/714/20
FORSCHER-SCHRECK (35)3/511/24
HINTERTÜR (36)4/517/30
ORKHORT-EX (37)1/312/18
CHARISMA (41)8/99/19
MAGISCHER RAUBZUG (42)9/112/6
ANIMAL FARM (43)4/47/12
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)4/410/16
ROSA WOLKE (45)3/51/6
KUGELBLITZ (46)3/35/9
PLÜNDERUNG (51)7/110/1
SCHLEIFER (52)0/03/8
ORKPEST (53)0/02/4
ANTIMAGIE (54)5/60/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/23/4
STEINZEIT (61)1/13/4
BRANDSTIFTUNG (63)1/12/3
STREIK (64)0/00/1
TERRAFORM (71)3/30/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), SNAUGULS MIRAKEL (65), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wer seine Notdurft nicht verscharrt, der soll verstoßen sein tausendfach.
[Neuntes Gebot von Arnold Hau]