Ork 185 - Zug 24

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@ki.comcity.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Ziegetsdorfer Str. 30, 93051 Regensburg
   Tel.: 0179-6704989, FAX: 01805-28130026730
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 19. 3. 2003 (14:37 Uhr)

Ork 185, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork für Gemeine (1-Wochen-ZAT, Mittwoch 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Meister Ede (11) aus dem Schwarzen Reich namens Bayern (422)
Raider Twix (12) aus Ka Lorien (96)
Boris Becker (14) aus der Kammer des Besens (243)
Sub Zero (21) aus der Eiszeit (127)
Finrod Felagund (24) aus Nargothrond (479)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 36.

Aus aller Welt:

Der Erzmagier von Raider Twix nennt sich ab jetzt Diab Etes.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 382 731 G; Bitorks: 82 871 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
156 Käsebeck1Raider Twix/96
249 Übelbruck1Sub Zero/127
299 Fransenmund1Sub Zero/127
406 Schmalzberg2Meister Ede/422
418 Kornbek1Finrod Felagund/479
422 dem Schwarzen Reich namens Ba>4Meister Ede/422
439 Babbelbrünn2Finrod Felagund/479
443 Rostpfuhl2Meister Ede/422
454 Zwergenförde2Boris Becker/243
458 Quallenböken2Boris Becker/243
460 Hampelkirchen2Finrod Felagund/479
477 Wundenlust2Boris Becker/243
498 Schweißstunzen2Boris Becker/243
Meister Ede hat in dem Schwarzen Reich namens Bayern (422) einen Moloch stationiert.
Finrod Felagund hat in Nargothrond (479) einen Golem stationiert.
Raider Twix hat in Ka Lorien (96) einen Golem stationiert.
Raider Twix hat in Ka Lorien (96) einen Koloß stationiert.
Meister Ede hat in dem Schwarzen Reich namens Bayern (422) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 48 667 G und 1 065 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 34.31 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 46.45 G. Durchschnittspreis: 45.70 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Belegund aus Nargothrond (479) wirft Eroshnak Ätznase aus Ka Lorien (96) aus dem Turnier.
Günter aus dem Schwarzen Reich namens Bayern (422) gewinnt gegen Groshnak Rubbelgeifer aus Krisenmark (50).
Owel Lumpenblöm aus Kernstein (267) zerschmettert Korakh Bleiknappe aus Rückenborn (465).
Erudush Gnubbelschlecker aus Eiterhagen (64) kämpft Morose Aschenhaucher aus Warzentempel (229) nieder.
Einbein Oberzerrer aus Zwergendorf (412) kämpft Rochus Warzenpranger aus Zickenhofen (238) nieder.
Eisbärenschubser aus der Eiszeit (127) überwindet Zebukh Gundelstemmer aus Rückengrotte (134).
Zourk Rotspalter aus Onkelbach (389) schlägt Griruol Knorpelkralle aus Keulensulzen (236).
Blenk Eulenquetscher aus Rostborn (49) macht Flarakh Martermeister aus Quaddelgrad (46) fertig.

2. Runde
Belegund aus Nargothrond (479) wirft Blenk Eulenquetscher aus Rostborn (49) aus dem Turnier.
Günter aus dem Schwarzen Reich namens Bayern (422) zerschmettert Zourk Rotspalter aus Onkelbach (389).
Eisbärenschubser aus der Eiszeit (127) schlägt Owel Lumpenblöm aus Kernstein (267) nieder.
Einbein Oberzerrer aus Zwergendorf (412) schlägt Erudush Gnubbelschlecker aus Eiterhagen (64) nieder.

3. Runde
Belegund aus Nargothrond (479) läßt Einbein Oberzerrer aus Zwergendorf (412) schlecht aussehen.
Günter aus dem Schwarzen Reich namens Bayern (422) schlägt Eisbärenschubser aus der Eiszeit (127) vernichtend.

4. Runde
Belegund aus Nargothrond (479) setzt sich gegen Günter aus dem Schwarzen Reich namens Bayern (422) durch.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Belegund aus Nargothrond (479).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************
Dämonenprinzen schaffen aus einem Meeresmodderglumpf einen gigantischen Golem für das Heer in dem Schwarzen Reich namens Bayern (422).

Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Raider Twix verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.
In Nargothrond (479) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Rorbag Lungenfasser aus Quarkwutzen (342) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
479 Nargothrond127 der Eiszeit317 Löwenborn479 Nargothrond
342 Quarkwutzen422 dem Schwarzen Reich> 11 Ghorschenpfuhl 69 Wanzenhütte
 15 Eulenkamp 53 Skullwarft353 Ackenschlucht404 Marterburg
454 Zwergenförde378 Knastklotzen173 Läusekirch134 Rückengrotte
449 Gräßellorke471 Axtweiher 83 Krötenklotzen 43 Feistlunden
 49 Rostborn 51 Knochenkampen255 Main 1236 Keulensulzen
439 Babbelbrünn458 Quallenböken218 Häutemühlen220 Eselbach
132 Feistgroden173 Läusekirch460 Hampelkirchen477 Wundenlust
309 Augenfurt406 Schmalzberg490 Augenhafen486 Fiesbergen
498 Schweißstunzen439 Babbelbrünn212 Schneckenbruck290 Gellendorf
486 Fiesbergen472 Rippenwutzen120 Sabberbrunn100 Hirnpfuhl
406 Schmalzberg470 Kupferheim 87 Kugelreich 50 Krisenmark
500 Rotleimen498 Schweißstunzen175 Gellenhütte216 Pickelheide
477 Wundenlust418 Kornbek137 Lumpengrätz156 Käsebeck

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
474 Blasenmühl 96 Ka Lorien422 dem Schwarzen Reich>342 Quarkwutzen
229 Warzentempel267 Kernstein127 der Eiszeit 46 Quaddelgrad
Die Klasse der Burg in Gräßellorke (449) steigt auf 2.

- Karawanen:
vonnachvonnach
267 Kernstein 64 Eiterhagen382 Spießmark317 Löwenborn
173 Läusekirch 50 Krisenmark 64 Eiterhagen267 Kernstein
422 dem Schwarzen Reich>243 die Kammer des Bese> 96 Ka Lorien382 Spießmark
 49 Rostborn238 Zickenhofen288 Schnödeltrist 87 Kugelreich
243 die Kammer des Bese>422 dem Schwarzen Reich>243 die Kammer des Bese>422 dem Schwarzen Reich>
243 die Kammer des Bese>422 dem Schwarzen Reich>243 die Kammer des Bese>422 dem Schwarzen Reich>
238 Zickenhofen229 Warzentempel479 Nargothrond236 Keulensulzen
479 Nargothrond236 Keulensulzen479 Nargothrond215 Brandhöll
479 Nargothrond465 Rückenborn479 Nargothrond288 Schnödeltrist
182 Onkelhütten229 Warzentempel127 der Eiszeit447 Moria
127 der Eiszeit412 Zwergendorf127 der Eiszeit382 Spießmark
127 der Eiszeit317 Löwenborn127 der Eiszeit389 Onkelbach
Die Burg in Spießmark (382) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
In Rostborn (49) entsteht ein grellgelber Kugelblitz.
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in der Eiszeit (127) - nur noch Klasse 4.
Die Burg in der Eiszeit (127) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 5 erweitert.
Der Kugelblitz in Rostborn (49) wandert nach Gundelbratzen (30).
Der Kugelblitz in Säbelkampen (16) wandert nach Eulenkamp (15).
Der Kugelblitz in Marterkamp (381) wandert nach Grollmühlen (362).
Der Drache wurde in Nargothrond (479) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 474 e Eisen.
In Eiterhagen (64) bei Ussmak Ochsenbacke hat sich der Erzmagier Damosh Läusenacken niedergelassen.
In Onkelbach (389) bei Prorg Lungenkiller hat sich der Erzmagier Vralo Wummenbeule niedergelassen.
In Schnödeltrist (288) bei Kronin Kugeltrommler hat sich der Erzmagier Manukh Hexenschlecker niedergelassen.
In Quaddelgrad (46) bei Morunai Hundeschneider hat sich der Erzmagier Krishnukh Fransenkiller niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Finrod Felagund aus Nargothrond (479) wurde Unterhäuptling.
Prushnak Frostpruster aus Löwenborn (317) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester Sub Zero aus der Eiszeit (127) ist der Liebling der Tempelpriester mit 71 Glaubenspunkten.
Danach folgt Auxiliar Finrod Felagund aus Nargothrond (479) mit 69 Punkten - nicht schlecht, aber sehr verbesserungsfähig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Sub Zero einen Gunstbeweis.
Sub Zero erhält das Drachenbanner.
Ketzer Prorg Lungenkiller aus Onkelbach (389) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Prorg Lungenkiller im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 24 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 25 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.9044Erzherzog Sub Zero aus der Eiszeit (127)
2.6627Fürst Boris Becker aus der Kammer des Besens (243)
3.5735*Ritter Meister Ede aus dem Schwarzen Reich namens Bayern (422)
4.2664Baron Raider Twix aus Ka Lorien (96)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 499181 Goldohren; das höchste Magieniveau 95 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Prorg Lungenkiller aus Onkelbach (389) für 24 000 G.
Begak Käsetod aus Ivory Tower (279) für 4 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Franz-Josef422671917112632
2Rumpelstilzchen Augenzorn127620719132834
3Günter422542611102628
4Morpheus24345121392532
5Beren479417520182630

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Warzental (241).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Sub Zero.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Shenukh Nierenzwinger verläßt Grollschlund (159).
Der Erzmagier Hugul Käsearm verläßt Fohlenhausen (44).
Der Erzmagier Saruman Sorgenschnacker verläßt Rückenborn (465).

Wunder

WunderBesitzer
BlutSub Zero/127
WirbelMeister Ede/422
SolidaritätFinrod Felagund/479
GoldRaider Twix/96
Pest---
MagieFinrod Felagund/479
AbwehrMeister Ede/422
HeldenBoris Becker/243
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Meister Ede (11)422abgegeben0
Raider Twix (12)96abgegeben0
Boris Becker (14)243abgegeben0
Sub Zero (21)127abgegeben0
Finrod Felagund (24)479abgegeben0

An alle:

Von Finrod Felagund (24) aus Nargothrond (479):
Werter Boris,

vielleicht k nnt Ihr mir ja mal ein paar Tipps geben, wie man einen
Vorlandkrieg gewinnt. Ich habe n mlich den Eindruck gewonnen, dass bei
mir
nicht nur Pech im Spiel war.

Bei dem Schutz Eurer Stammesburg habt Ihr ein bisschen bertrieben. So
viel w re doch gar nicht n tig gewesen.

Ich muss zugeben, dass ich die von Euch durchgef hrten Expeditionen
nicht
ganz richtig eingesch tzt habe.
Wenn die betreffenden Subjekte wirklich mit der Entwicklung verbotener
E-Produkte besch ftigt waren, dann habt Ihr zwar nicht weitsichtig aber
daf r pr ventiv gehandelt. Hinterher fragt schliesslich keiner mehr.

Gerne w rde ich noch weiter mit Euch plaudern aber meine Berater haben
mich auf die Gefahr eines massiven Klimaumschwungs hingewiesen. Deswegen
sind sie unverz glich ausgeschw rmt, um nach Heizdecken, Polarzelten und
Brennholz zu suchen.

Ob das noch etwas bringt?

Gruss
Finrod
---
Von Raider Twix (12) aus Ka Lorien (96):
Ihr Versager!

Warum glaubt eigentlich jeder er könne einfach so in Ka Lorien
einmarschieren und mir nach dem Leben trachten? Es vergeht kein Jahr
mehr,
in dem nicht ein Heer von Leichenfledderern vor meiner Burg auftaucht
und
Einlass begehrt. Im letzten Jahr wurden sogar mechanische Monster
aufgefahren, die ich zuvor noch nie gesehen habe. Eindruck hinterliessen
sie
jedoch nicht.
Unterlasst derartige Aktionen oder macht es vernünftig und nicht so
weichhäutig wie bisher. Was seid ihr denn für Orks? Man muss sich ja
schämen...
---
Ohne Absender:
EIN Ruck? Hm Stimmt. Man sollte erstmal Finrod töten, das wäre doch mal
ein Ruck...


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Sub Zero (+39=342 Punkte)
2.: Boris Becker (+19=273 Punkte)
3.: Meister Ede (+13=147 Punkte)
4.: Raider Twix (+8=98 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 185 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1112142124
Name (abgekürzt)MeisteRaiderBoris Sub ZeFinrod
Stammesburg in42296243127479
Stammesburgklasse43455
Unterhäuptlinge502100
RangRitterBaronFürstHochköUnterh
Bauern464636503497100954988
Sklaven10103132127434
Wissenschaftler92305860158459
Kaufleute894360793878452
Magier2129242742
Priester119891667123
Soldaten1082842363138191432
Gesamtbevölkerung786453069142150717930
Wissensch.-Niveau755310873104
Max. WN-Niveau9086108107102
Magieniveau6667737771
Erzmagier - Angriff14/314/115/315/414/8
Erzmagier - Vert.11/910/012/67/1013/4
Glaube2919327169
Gunstbeweise980814
Steuersatz151561211
Bazare59584
Wirtschaftsindex8463768476
Handelsabkommen01000
Kontore bei anderen42423
Kontore bei sich41233
AC-Befehle10036
Gollumpunktzahl57352664662790446201
Kopfgeld00000
Gold49918155725291502216985306986
Schweine286127134805649
Moskitos00000
LE nach Stammesversorgung190612205129185079567
Gold nach aut. Abb.50180552236278978207663300947
Holz10851033274228661067
Preis Holz16149916
Stein1018376251855309
Preis Stein67669
Eisen1056641133527261567
Preis Eisen899913
Salz3803855853519793
Preis Salz3130223046
Diamant256247461733408
Preis Diamant6961514890
Leder738866018283288
Preis Leder1213???713
LE98896615142873364517620
Preis LE12156715
Schnaps259710739647840
Preis Schnaps248294209216312
Schwefel2965017201186342
Preis Schwefel5147525559
Natternblut220258208148221
Preis Natternblut144227194201227
Expensium168101003318
Preis Expensium239258230245258
Tinktur99277210443
Preis Tinktur15231199122112731562
Glibber1641421350103
Preis Glibber354333333280367
Granate41318334225405
Preis Granate8710495105117
Arkaneum9941152
Preis Arkaneum8167108967993782010896
Ring02024
Preis Ring???25740???2200025740
Moloch01100
Preis Moloch???3341022779??????
Golem00210
Preis Golem??????9123981375???
Koloß10223
Preis Koloß19080???183601620021240
Karren3100010
Preis Karren79?????????94
Bibliothek106983
Universität10111
Hexenküche04555
Magierturm00111
Handelsgilde00110
Arena03225
Mission85592
Nadelturm00011
Konservenfabrik02000
Taverne15550
Kaserne01110
Orkgrube02201
Sklavenpferch01010
2. Teil: Felddaten Meister Ede Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
218W12N    19!35 9 0 0  1.5---Häutemühlen
309W12V    20 78 21 62 33  3.3---Augenfurt
353G12E     8!96 40 96 7  4.5---Ackenschlucht
363E12V    26 99 64 50 0  4.0---Quaddelheuer
366W12V    22 99 41 96 87  5.8---Gramhöll
385S12V    29 99 35 96 0  3.9---Schneckenfels
404G12E    24 99 37 93 90  6.1---Marterburg S
406W22V    22 99 18 93 93  4.9---Schmalzberg
422G42E   450 99m62e93r93ws19.8---dem Schwarzen Reich namens Bayern SGKMF
425E12V    30 14 14 0 0  1.6---Quarkau
441G12V    20 99 3 96 96  4.4---Rindenham
443W22V   206 99m8 99r99ws9.1---Rostpfuhl S
461E12V    20 70 0 0 0  1.7---Bäreninsel
481S12V    20 70 0 0 0  1.7---Magenfels
484W12V    28 99 10 59 0  2.7---Grunzhagen
486W12V    71 99 17 93 93  4.8---Fiesbergen
487E12V    30 99 8 93 0  3.1---Feuerleimen
489E12V    24 87 19 93 0  3.2---Blasenturm
490E12E    13!90 42 93 0  4.2---Augenhafen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
218W1N    19!55: 3811:  319: 1511:  314:  743: 1719:  8  
309W1V    20 66: 6316:  628: 2614:  415:  855: 2716:  7  
322Gx     -  466: 7853:1431115: 1432: 1816: 13  
342W-     - -------  
346Sx     - -------  
353G1E     8! 1 4:  142: 75 6 922: 10 1  
363E1V    26 36: 5017: 2615: 3468:10233: 36 9:  616: 20  
366W1V    22 62: 7114:  525: 4113:  4-49: 35-  
385S1V    29  4:  210:  6-24: 2212:  8-54: 77  
404G1E    24  6:  356: 7567:264 5 8:  111:  1 5:  1  
406W2V    22 -----57: 48-  
421Ex     - -------  
422G4E   450  -:  4 -: 60 -:144 -:  8 -: 22 -:  4 -: 56  
425E1V    30 17: 16-- 6:  3---  
441G1V    20  4:  329: 2965:237 2 3:  1 8:  1 6:  5  
443W2V   206 49: 75----37: 33-- 
445Wx     - 34: 38-- 7:  2---  
461E1V    20 ---35: 30---  
463Ex     - -------  
464Gx     - 12:  519: 1818: 5214:  8 7:  412:  1 2  
481S1V    20 --- 9:  8--46: 62  
482Sx     - -------  
484W1V    28 21: 28----41: 30-- 
486W1V    71 51: 67----40: 28-13 
487E1V    30 ---58: 44--12:  8  
489E1V    24 -------  
490E1E    13!20: 12--51: 2824: 12--  
Raider Twix Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13W12V    26 99 13 11 1  2.4---Sturmtrist
14W12N    50 79 7 0 0  1.8---Gellenkamp
55E12N    30 99 12 93 93  4.4---Ballhölle
77S12V    12!99 16 50 50  3.6---Marterburg
96G32E   525 99m32e96r96ws14.510538870Ka Lorien SGKF
98W12N    20 70 2 0 0  1.7---Übeldamm
100W12N    62 99 12 93 93  4.4---Hirnpfuhl
115S12E    31 99 24 25 0  3.11025-Ätzmühlen
118G12V    20 88 8 36 36  2.9---Pickelbek
120W12E    20 99 18 93 31  4.4---Sabberbrunn
137S12V    11!99 33 93 14  4.2---Lumpengrätz
156W12N    35 70 7 96 96  3.9---Käsebeck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Sx     - -------  
12Wx     - 74:13119: 1128: 4215:  820: 1652: 3216: 11- 
13W1V    26 52:117----44: 37-  
14W1N    50 40: 95-27: 57--53: 46-- 
29Ex     - -------  
35Ex     -  8: 13------  
55E1N    30 ---45: 5927: 57--  
76Wx     - - 4:  422: 3713:  913: 1820: 1113: 11  
77S1V    12! 2:  2 2 -:  212: 13 3:  126: 23 2:  2  
96G3E   525 14: 2951: 7551:199-10: 1020: 1214: 15  
97Ex     - --- 9: 11- 8:  6-  
98W1N    20 74:16517: 1430: 5816:  918: 1648: 4017: 15  
99Wx     - -------  
100W1N    62 66:157 6:  3 7: 18--51: 46-9 
115S1E    31 ---14: 2114: 23-46:118  
118G1V    20  2:  139: 4742:146 2:  1 1- 1:  1 -
120W1E    20 71:160-25: 54--47: 42-  
137S1V    11! 1:  1 3:  1 6: 10 2:  1- 5:  3 2:  2  
156W1N    35 39: 96----39: 37-  
332Gx     - 13:  914:  711: 15 6:  4 8:  6 8:  2 4:  2  
Boris Becker Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G12V    50 99 25 96 96  8.1---Asselhain
2S12E    40 99 24 96 96  8.8---Krötenbek
6G22E   122 99 65 99 99  12.0---Quaddelquell
21E22E    30 99 19 96 0  5.7---Grimmsteinen
62W12V    21 99 25 17 0  4.0---Hundekampen
81E12V    30 99 14 0 0  3.4---Oberhafen
102G22V    33 99 17 0 0  3.5---Käsegau
121S12E    20 99 24 93 0  5.9---Babbellunden
142G12N   200 99 10 0 0  3.0---Greifenhorst
161W22V    50 99 20 3 0  3.6---Sorgenförde
183S12V    30 99 18 0 0  3.5---Faustlund
202E12E    40 99 29 96r0 s7.7---Rostbergen
203G12E    39 99 25 96 91  8.7---Laugengroden
210E12V    23 99 34 12 0  4.2---Läusehöll
225E12V    40 99 21 96 96  7.9---Leichental
227W12E    40 99 34 96 96  9.5---Ackengrätz
228E12V   192 99 15e96 0  5.6---Wummenkampen
231W12V    24 99 10 96 0  4.8---Wildeck
243E42S   470 99m60e71r99ws32.162438350die Kammer des Besens GKM
262G12E    20 99 44 90 0 s6.8---Bibberbeck
281W12E   600 99 23e99r99 s12.7---Lungenhölle
302W22V   474 97 16 0 0  3.4---Tückenschlucht
303S12N   150 90 8 0 0  2.8---Krötenkamp
321S12V    30 99 19 0 0  3.5---Krustenhafen
324E12N   150 90 8 0 0  2.8---Lumpenbruck
344S12N   150 90 8 0 0  2.8---Wampenfels
393E12V   150 99 16 96 96  7.5---der Idylle
454W22E    27 99 36 21 21  5.4---Zwergenförde
458S22E    50 95 22 26 96  6.5---Quallenböken S
473G22V   150 99 20 96 96  7.8---Blödes Kaff
475G22E   150 99 29 96 96  9.2---Dunkellund
477G22V    26 97 19 21 93  5.7---Wundenlust
500S12V    10!42 4 0 0  2.6---Rotleimen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G1V    50 -34: 2545:108---- -
2S1E    40 --- 3:  3--34: 49  
3Ex     -  5:  5 3:  1 5:  8 5:  4 8:  6 4:  1 1  
6G2E   122 15: 1725: 2137: 8431: 3211: 1127: 14 2:  1  
21E2E    30 13: 1713: 10 6:  936: 4311: 1111:  613: 10  
22Ex     -  1:  1 3:  1 6:  7 7:  6- 1 7:  5  
42Ex     -  1:  110:  7-- 1--  
62W1V    21 62:144 4:  115: 31--43: 38-  
81E1V    30  2:  2 3:  2 4:  554: 73 5:  6- 7:  8  
95Ex     - 19: 22 9:  5-20: 16---  
102G2V    33 12: 20-----15: 23 -
114Gx     -  5:  5 3:  2 3:  512:  9- 2 1 -
121S1E    20 ------16: 32  
142G1N   200 --49:174----  
161W2V    50 30: 94----36: 47-  
171Gx     - -------  
181Gx     - -------  
183S1V    30 14: 24------  
190Wx     - 74:159- 1:  1 120: 1552: 46 2:  1  
202E1E    40 18: 2625: 32 7: 1723: 3512: 1110:  614: 14  
203G1E    39 10: 11 137:13525: 35-20: 14 9:  8 4
209Wx     - 76:15416:  821: 3518: 12--18: 21  
210E1V    23 - 5:  515: 2268: 98--17: 19  
221G-     - - 4:  5----- -
222Ex     -  2:  2 4:  3- 3:  3- 4:  3-  
225E1V    40 24: 64 9:  9 3:  5 1 2:  1 4:  2 3:  2  
226Sx     - 10: 11-- 5:  5---  
227W1E    40 18: 50----35: 40-- 
228E1V   192 15: 23 5:  5 6: 1410: 1211: 11 6:  4 3:  2  
231W1V    24 -------  
243E4S   470  3:  516: 25 5: 1240: 96 3:  310:  612: 14  
247Wx     - 12: 30------  
261Gx     - ------- -
262G1E    20 -18: 2617: 81----  
266E-     - -------  
281W1E   600 15: 45----46: 59 2:  1  
302W2V   474 60:202-21: 65--50: 68-  
303S1N   150 -------  
307Ex     - 10: 38------  
321S1V    30 11: 17------  
324E1N   150 -------  
341Gx     - ------- -
344S1N   150 -------  
393E1V   150 -------  
434Sx     - 14: 1112:  512: 1428: 2217: 1052: 3249: 58  
454W2E    27 51: 87----43: 31-  
455Sx     - -------  
456Sx     - -------  
458S2E    50 ---12: 13--20: 28  
459Sx     - -------  
473G2V   150 --41: 92----  
475G2E   150 -25: 1924: 65-- 6:  3-  
477G2V    26 --40: 88----  
478Sx     - 18: 1418:  719: 2135: 2815: 1079: 4471: 79  
494Ex     - ---36: 31--13:  8  
496G-     - ------- -
497Sx     - -------  
499Wx     - -------  
500S1V    10!-----55: 34-  
Sub Zero Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4S22E    32 99 82 90 99  19.8---Feuersprengel
15S12E    25 90 48 96 99  16.1---Eulenkamp
24W12E    40 99 23 6 99  9.5---Feisthausen
26G12E    30 99 51 90 99  16.4---Brockengrund
28S12V    40 99 19 0 99  8.2---Klumpgau
41S12E    40 99 42 96 99  15.8---Wundengrube
45G12V    40 96 19 0 99  8.1---Spinnenhagen
53W12E    27 99 39 96 99  15.4---Skullwarft
67S12E    30 99 29 96 99  14.3---Gierinsel
69E12E    40 99 38 93 99  15.2---Wanzenhütte
83E12E    30 99 29 93 99  14.2---Krötenklotzen
88E12V    40 99 12 0 99  7.7---Hampelgrätz
90W12V    40 72 13 0 99  7.2---Grunzbusch
106W12E   347 99 39 99 99 s15.6---Pestgrund G
112E12E    40 99 28 96 99  14.2---Fohlendamm
127E52S 2 250 99m97e90r99ws80.5-25050der Eiszeit SGKM
133W12V    40 90 23 0 99  8.3---Schwertweiler
145W12E    40 99 32 18 99  10.8---Gellenland
148E12E    40 99 33 96 99  14.8---Krisenpfütze
151G12V    40 81 10 0 99  7.2---Augenbrück
166E12E    30 99 32 0 99  9.9---Frostheuer
170W12V    23 99 19 9 99  8.6---Schlumpffeste
172S12V    40 99 14 0 99  7.8---Faustlorke
175G12V    32 99 24 0 99  8.5---Gellenhütte
189G12E    49 99 69 96 99  18.8---Brockenlust
249E12N    40 60 2 0 99  5.7---Übelbruck
270W12E    40 99 25 96 99  13.9---Ätherpfütze
271W12V    40 90 8 0 99  7.3---Gräßelhorn
299E12N    40 60 2 0 99  5.7---Fransenmund
306W12V    41 35 21 0 99  6.9---Schwarzgau
311E22E    32 99 84 84 99  19.6---Fersengrätz
323G12V    81 99 35 40 99  11.2---Hammerfurt
325W12V    40 99 21 96 99  12.3---Todeshofen
337W12N    40 70 4 0 99  6.0---Wackelau
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4S2E    32  4:  4 8:  6 3:  529: 2616: 1629: 3237: 62  
15S1E    25 --- 7:  5-- 8: 10  
23Wx     - 13: 22----11:  8-- 
24W1E    40 -----48: 52-  
25Sx     - 11:  8-- 9:  5---  
26G1E    30 ------- -
28S1V    40 ---21: 21-56: 66-  
30G-     - 15: 1171: 6547:12334: 2315: 1027: 1219: 13 -
41S1E    40 ---23: 20-56: 56-  
45G1V    40 --18: 51----  
52Wx     - 24: 45------- 
53W1E    27 67:127----35: 33-2 
65Wx     - 57:10814:  824: 3917:  813:  849: 4315: 12- 
67S1E    30  3:  5----- 8: 15  
69E1E    40 39: 9913: 2014: 4818: 21 9: 1228: 2812:  9  
70Sx     - 19: 1218: 11-33: 3217:  847: 2668: 82  
83E1E    30 18: 2914: 1713: 2923: 2716: 2110:  521: 21  
86Gx     - 11:  967: 7354:15936: 3117: 1233: 2118: 14  
88E1V    40 25: 36 7:  812: 2110:  9 7:  914: 1011: 12  
90W1V    40 -10:  713: 2013:  8-33: 3514:  8  
105Wx     - 41: 88------  
106W1E   347 20: 51- 7: 18--35: 47-19 
112E1E    40 41: 65 8:  8 9: 2180:12151: 7512:  714:  6  
127E5S 2 250 48:11731: 4320: 5877:16920: 3224: 2516: 27  
133W1V    40 16: 33----44: 47-  
145W1E    40 11: 25- 8: 18-- 9: 10-  
148E1E    40 36: 9416: 13 9: 1317: 1811:  817: 1213: 13  
151G1V    40  7: 12------  
166E1E    30 54: 9116: 1329:10880:121 7:  611:  710:  8  
168Gx     - -------  
169Sx     - -------  
170W1V    23 54:125------  
172S1V    40  6:  415: 10- 7:  510:  6--  
175G1V    32 10: 12-35: 86----  
189G1E    49 11: 3220: 3837:262--24: 45- -
230Gx     - 12: 1056: 5241:10023: 1710:  629: 1514:  9  
249E1N    40 14:  810 3:  511:  1 3:  4 9:  1 5:  3  
270W1E    40 47: 84------  
271W1V    40 -------  
291Wx     - -------  
299E1N    40  2:  1 3 5:  1 7:  1 1:  111:  311  
306W1V    41 -------  
311E2E    32 19: 3213: 1413: 3025: 3222: 3510:  115: 13  
323G1V    81 -23: 1840: 87-18: 15--  
325W1V    40 -------  
337W1N    40 -------  
Finrod Felagund Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
34G12N    50 50 0 0 0  1.8---Dunkelwacht
378W12V    40 92 33 96 87  6.3---Knastklotzen
418W12N   100 95 3 96 96  4.6---Kornbek
420S12V    68 74 10 25 0  2.6---Eitellunden
436W12N   200 99 5 96 0  3.2---Sardinien
437W12N   200 99 5 96 0  3.2---Feuerheim
439W22E    78 99 16 93 93  6.2---Babbelbrünn S
449S22N   116 99 50 99 99  6.9---Gräßellorke
453W12V    50 95 4 96 96  5.1---Gräßelpfuhl
460W22E    71 99 6 96 32  4.5---Hampelkirchen
471E12E    36 99 30 90 0  4.7---Axtweiher
479E52S   263 99m66e93r93ws25.913200200Nargothrond SG
491E12N    52 99 5 96 0  3.2---Sabberfeste
492W12E    50 99 18 96 0  4.3---Hampelland
493S12V    33 99 5 96 0  3.5---Bibberheim
498G22V    25 99 11 0 93  3.7---Schweißstunzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
34G1N    50 -------  
59Sx     - -------  
117Sx     - -------  
138Gx     - ------- -
241W-     - 12: 17----43: 29-- 
242Sx     - 11:  810:  6-----  
282Ex     - 12: 13 5:  3 6: 1511: 12- 7:  3 3:  2  
338Gx     -  4:  6------  
358Ex     - - 6:  8-----  
378W1V    40 48:128-13: 47--35: 43-  
397G-     - -16: 25---- 5: 11  
398Wx     - 52:134----39: 46-  
415S-     - -15: 13-----  
416Sx     - -------  
418W1N   100 -------  
419Wx     - -------  
420S1V    68 --16: 56--44: 62-  
436W1N   200 -------  
437W1N   200 -------7 
438Wx     - 22: 60------  
439W2E    78 49:163----39: 58-  
440Gx     -  9: 16------ -
449S2N   116 14: 1714: 1211: 3210: 17-45: 4365:150  
453W1V    50 50:11516: 1323: 6813: 1212: 1544: 4513: 15  
457Gx     - 10: 13-- 4:  6---  
460W2E    71 50:167----47: 69-  
471E1E    36 ---52:10325: 56-15: 28  
479E5S   263 -11: 33-34:12418: 82-11: 41  
480Ex     - -------  
491E1N    52 -------  
492W1E    50 49:125----31: 37-  
493S1V    33  8: 1012: 11- 8: 13-32: 37-  
495Gx     - ------ 1 -
498G2V    25 -39: 7830:223 5: 11---  

Statistiken für Spiel 185, Zug 24:

5 Echtspieler, insgesamt 36 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum287460542361153533904421
Ruhmpunkte79.6424752.71326139621
Ruhmzugewinn4.7220.402.191[0+8]4521
Ruhmsonderpunkte0.332.4000[1+31]621
Ruhmindex2830872618791159611401021
Endtabelle74.5322051.10306134221
Endtab.-zugewinn4.39182.191[0+8]3921
Geheimbefehle2651.2021.9418[0+3]5514
Besonderheiten5.4711.204.552161721
Gold12035627407695563262834849918111
Steuersatz11.6111.8011.580[0+2]3216
Eigene Kontore1.1430.840[0+12]4[2+0]
Fremde Kontore1.142.600.900[0+4]411
Handelsabkommen0.220.200.230[4+27]330
WN64.8182.6061.94151910814
MN57.5870.8055.4532397721
Glaube25.224422.195187121
Wirtschaftsklima55.3176.6051.87141684[2+0]
Schweine1633148216580[1+1]1008358
Bauern364853753370203161009521
Sklaven1583651250[0+3]101011
Kaufleute3776753291583589411
Priester20882.80228161455719
Magier24.3328.6023.6516604224
Wissenschaftler19137516104186014
Gesamtbevölkerung5525906349541542161507121
Moskitos48.47056.290[5+25]53660
Kontr. Landstr.8.3337.203.681[0+7]5914
Stammesburg2.064.201.711[0+12]5[2+0]
Nebenburgkl.-summe4.3925.4010[0+20]4214
Soldaten (ges.)918216171826533381921
Stammesheer7037926896616246058
HSF Stammesheer7.5334.563.161.546580.5421
Morde0.69500[0+31]921
PV: Holz3741759150745286621
PV: Stein2815622363029101811
PV: Eisen43414652670[0+2]272621
PV: Salz45011323402441351921
PV: Diamant148421104143673321
PV: Leder77113446790[1+1]328824
PV: LE9344164118204511164224958
PV: Schnaps3026392475184024
PV: Schwefel3506093082041118621
PV: Natternblut165211158401825812
PV: Expensium23.4265.8016.580[0+8]16811
PV: Tinktur16.64698.190[0+7]10421
PV: Glibber28.6110915.680[0+6]21314
PV: Granate3827400[0+31]41311
PV: Arkaneum2.3115.200.230[0+27]4114
PV: Ring0.221.6000[2+31]424
PV: Moloch0.060.4000[3+31]1[2+0]
PV: Golem0.080.6000[3+31]214
PV: Koloß0.221.6000[1+31]324
PV: Karren1.198.200.060[3+29]3111
Preis: Holz11.6912.8011.527[0+2]16[2+2]
Preis: Stein6.536.806.484[0+3]9[1+4]
Preis: Eisen9.259.609.196[0+2]13[1+1]
Preis: Salz30.4431.8030.2321[0+2]46[1+1]
Preis: Diamant63.2863.8063.19463590[1+1]
Preis: Leder8.9710.208.776[1+3]13[2+1]
Preis: LE9.44119.196[1+1]15[2+0]
Preis: Schnaps23325622915848312[1+1]
Preis: Schwefel46.1152.8045.03286059[1+1]
Preis: Natternblut18419918214141227[2+0]
Preis: Expensium22124621717264258[2+0]
Preis: Tinktur1327135613231063331562[1+1]
Preis: Glibber30633330224749367[1+1]
Preis: Granate98.5610298.067962117[1+1]
Preis: Arkaneum86939154861869514410896[2+0]
Preis: Ring20219222161989716000[0+2]25740[2+0]
Preis: Moloch263372865525963209461833410[2+0]
Preis: Golem8425694231826476575729104883[2+0]
Preis: Koloß18112182631808714400[0+2]21240[1+1]
Preis: Karren80.9484.6080.35654694[2+1]
Preis: Krone2813K2823K2811K2299K[1+1]3419K[1+1]
Preis: Fabrik47106848447346890637990557565108[1+1]
Preis: Projektil2105K1989K2124K1680K112457K[1+1]
Preis: Ankh1524K1680K1499K1252K[1+1]2032K[2+0]
Försterei14353580.2311[0+3]75521
Steinbruch95.6124871.06114143321
Erzmine96.6131561.4510145421
Saline12233687.45114160021
Diamantfeld55.7813842.5811[0+3]26321
Destille16051010414171121
Schwefelgrube93.4221673.681133329[2+0]
Bazare12.426.2013.4242419[0+3]
Bibliothek4.787.204.390[0+4]142
Universität0.110.8000[1+31]1[4+0]
Hexenküche1.893.801.580[1+8]5[3+0]
Magierturm0.080.6000[2+31]1[3+0]
Handelsgilde0.060.4000[3+31]1[2+0]
Arena4.972.405.390[1+1]1056
Arsenal0.1100.130[5+27]1[0+4]
Mission3.175.802.740[0+8]921
Nadelturm0.060.4000[3+31]1[2+0]
Konservenfabrik1.690.401.900[4+3]4[0+2]
Taverne1.863.201.650[1+8]649
Kaserne0.080.6000[2+31]1[3+0]
Orkgrube0.4210.320[2+27]42
Sklavenpferch0.690.400.740[3+15]32
Fluchschrein0.4700.550[5+24]444
Rang1.286.200.480[1+16]1921
Unterhäuptlinge0.473.4000[2+31]1021
Glaubensrang3.064.602.811[0+2]821
Gunstbeweise2.617.801.770[1+6]1424
TE-Niveau11461401308100[4+2]25116
Goldbörse2.6117.200.260[0+30]2421
Ordenszahl5.17133.901[0+2]1824
Helden3.585.203.322[0+5]6[3+0]
Höchster Heldlevel8.0611.407.523612[2+0]
H.-Lvl.-Summe23.924021.32664921
Höchste H.-Erf.15505106977956671911
H.-Erf.-Summe328910588211218561644711
Höchste Helden-K27.3132.6026.4524[0+4]3421
HeldenSF-Summe8.3415.107.253.21619.5524
Heldenduelle67.0810960.3940612114
... davon Erfolge53.5395.8046.71324410614
Gestorbene Helden2.942.6030606[1+2]
Behinderte Helden1.172.2010[1+12]424
Schätze (Anzahl)37.5047.6035.871365924
Betretene Dungeonfelder5.8630.801.840[0+26]3411
Kopfgeld77809030[5+29]2400018
Erfolgr. ED1.443.601.100[0+20]956
SCHIRM-Sprüche0.781.600.650[1+16]312
XP-Befehle40.4412.8044.904[2+0]6756
Gebaute Burgen3.8911.802.610[0+4]16[1+1]
Prod.-st. gebaut959100895143036161012
Prod.-st. entfernt3.3362.900[4+30]902
SG: Versuche7.8910.407.484[0+3]1521
SG: erfolgreich7.8610.407.454[0+3]1521
Eig. einges. Sold.5453170163588589622877321
Eigene Kriegstote92917457978545277114
Fremde Soldaten4851142973327205451854614
Fremde Kriegstote96240424654145621114
Stammesburgbel.3.4411.802.100[0+7]1821
... davon Erfolge1.789.200.580[0+17]1721
Eig. Niederlagen1.530.601.680[2+3]818
Nebenburgbel.6.9231.602.940[0+13]4614
... davon Erfolge4.3923.801.260[0+18]3721
Verlorene Nebenb.4.1712.802.770[0+3]2011
Goldraubzüge1.1440.680[0+18]614
... davon Erfolge0.723.200.320[0+23]4[3+0]
Sklavenraubzüge0.831.400.740[1+15]3[0+2]
... davon Erfolge0.310.800.230[1+25]235
Karawanen26.7855.6022.1313336921
Karawanenertrag1437965441837921735125361032K21
Karawanenaufwand3424110921222149130003317657921
Größte Heeresst.1225558266048998455611748K21
Versuchte Zauber26.6732.4025.74151537[2+0]
... davon gelungen18.582517.55823024
... erwartbar18.0824.2017.109153024

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)25/3428/46
RÜSTUNG (2)22/3441/53
KANINCHEN (3)63/88230/286
GOLDESEL (4)66/8745/62
KHURRADS GNADE (5)25/3928/49
KHURRADS GUNST (6)33/4844/61
ILLUSION (7)8/110/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/113/24
GAMMEL (22)1/36/22
VIEHPEST (23)2/217/29
FESTE (24)12/1626/34
KHURRADS ZORN (25)2/612/25
ZERHIRNER (26)2/48/19
SCHWEINEPRIESTER (27)2/213/23
AUDIENZ (28)0/118/22
TELEPORT (31)14/1417/27
GIFT (32)13/191/2
KHURRADS HAMMER (33)4/419/26
SCHÖNES WETTER (34)4/512/14
FORSCHER-SCHRECK (35)3/410/18
HINTERTÜR (36)5/719/26
ORKHORT-EX (37)1/16/20
CHARISMA (41)3/55/10
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/63/11
ANIMAL FARM (43)1/17/13
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/411/19
ROSA WOLKE (45)1/314/19
KUGELBLITZ (46)0/011/16
PLÜNDERUNG (51)19/230/0
SCHLEIFER (52)2/34/8
ORKPEST (53)0/05/7
ANTIMAGIE (54)11/140/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/103/9
STEINZEIT (61)0/01/6
KHURRADS NULL (62)0/00/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/3
STREIK (64)0/02/4
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/00/2
TERRAFORM (71)0/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/20/0
RAMARAMA (82)2/20/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Vorm Monitor ertönt Gejaul, les' ich Khurrads Labermaul.
[Kristian Köhntopp]