Ork 190 - Zug 36

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@ki.comcity.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Ziegetsdorfer Str. 30, 93051 Regensburg
   Tel.: 0179-6704989, FAX: 01805-28130026730
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 21. 2. 2003 (13:57 Uhr)

Ork 190, Zug 36
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Orkverrat (ZAT Mo-Fr 13:00 Uhr!)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Stirubukh Krustenprinz (8) aus Todesholm (386)
Guidork (16) aus der Partei der Besserplündernden (102)
Bürokrat 1 0 (21) aus der Bürokratiezentrale (333)
Angra Manyu (24) aus Anus Mundi (382)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 14.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 842 277 G; Bitorks: 333 929 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
535 Hexensenke1Guidork/102
Knunk Ätzknappe hat in Wolfswisch (70) einen Moloch stationiert.
Guidork hat in Gifthölle (106) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 35 638 G und 401 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 88.88 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Brulok Oberlärmer aus der Partei der Besserplündernden (102) ist gegen Controller aus der Bürokratiezentrale (333) erfolgreich.
Ponak Gellenzerrer aus Todesholm (386) überwindet Strolch aus Anus Mundi (382).

2. Runde
Ponak Gellenzerrer aus Todesholm (386) vernichtet Brulok Oberlärmer aus der Partei der Besserplündernden (102) geradezu.

**********************************************************************
Ponak Gellenzerrer aus Todesholm (386) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************

In Silberweil (133) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
219 Untergroden386 Todesholm 51 Trollstadt110 Gallenböken
209 Marterhöll245 Krisensteinen236 Höllenbrunn297 Schweißmark
 70 Wolfswisch 22 Speichelgrad459 Bimbeswarft414 Gierstadt
438 Gallenstein335 Ackenbeck549 Greisenholm585 Sorgenkirch
 47 Silbersenke106 Gifthölle573 das tiefste Schlamm>535 Hexensenke

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
133 Silberweil295 Bibberrade 39 Sorgengrube139 Augentrist

- Karawanen:
vonnachvonnach
 51 Trollstadt 47 Silbersenke386 Todesholm 47 Silbersenke
386 Todesholm139 Augentrist386 Todesholm133 Silberweil
139 Augentrist 70 Wolfswisch139 Augentrist133 Silberweil
333 Die Bürokratiezentr>102 der Partei der Bess>333 Die Bürokratiezentr>102 der Partei der Bess>
333 Die Bürokratiezentr>102 der Partei der Bess>102 der Partei der Bess>333 Die Bürokratiezentr>
102 der Partei der Bess>333 Die Bürokratiezentr>102 der Partei der Bess>333 Die Bürokratiezentr>
382 Anus Mundi 98 Elektriktrick382 Anus Mundi 51 Trollstadt
382 Anus Mundi139 Augentrist382 Anus Mundi333 Die Bürokratiezentr>
Guidork aus der Partei der Besserplündernden (102) spricht ein Wort der Macht - und schon ist Brurugur Zickenschatten aus Elektriktrick (98) nicht mehr.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Brurugur Zickenschatten aus Elektriktrick (98) stirbt.

In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Stirubukh Krustenprinz aus Todesholm (386) neu auf "Räuberbaron" festgesetzt.
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in der Bürokratiezentrale (333) - nur noch Klasse 2.
Durch eine Revolution in der Bürokratiezentrale (333) entsteht in Hirnstein (312) ein neuer Stamm.
Ein Terraform-Spruch hat in der Bürokratiezentrale (333) gewirkt.
Der Kugelblitz in Korngroden (388) wandert nach Sorgenweiher (367).
Der Kugelblitz in Frostwisch (20) wandert nach Quaddelhörn (19).
Der Kugelblitz in Hohenfurt (105) wandert nach Ghorschengrätz (85).
Der Kugelblitz in Elbenbratzen (488) wandert nach Augenheim (467).
Der Kugelblitz in Fettmühlen (177) wandert nach Kugelhagen (197).
Der Drache brandschatzt in Untergroden (219).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 026 e LE.
In Hirnstein (312) bei Nalkh Grottenknirscher hat sich der Erzmagier Grik Hundemähne niedergelassen.
In Augentrist (139) bei Dihuk Gierteufel hat sich der Erzmagier Wirukh Fahlbohrer niedergelassen.
In Sorgengrube (39) bei Zirurakh Leichenbold hat sich der Erzmagier Pruruhargh Rindenaal niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Nalkh Grottenknirscher aus Hirnstein (312) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Oberpriester Guidork aus der Partei der Besserplündernden (102) und Oberpriester Angra Manyu aus Anus Mundi (382) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Gloshnak Ochsenscheußler aus Trollstadt (51) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Gloshnak Ochsenscheußler im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 36 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Gloshnak Ochsenscheußler sind jetzt insgesamt 104 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 63 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 36:
PlatzPunkteStammesführer
1.9071*Herzog Guidork aus der Partei der Besserplündernden (102)
2.6102Markgraf Bürokrat 1 0 aus der Bürokratiezentrale (333)
3.5970*Räuberbaron Stirubukh Krustenprinz aus Todesholm (386)
4.5285Häuptling Angra Manyu aus Anus Mundi (382)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1853703 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Gloshnak Ochsenscheußler aus Trollstadt (51) für 104 000 G.
Guidork aus der Partei der Besserplündernden (102) für 33 000 G.
Drudash Kenderbeule aus Silberweil (133) für 18 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Abteilungsleiter3332509620173240
2Spendenumschichter Klumpfuß1022220148313939
3Bink Grunzzwicker3861963242253848
4Verwalter3331936038223345
5Strolch3821640336273947

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Guidork.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
BlutStirubukh Krustenprinz/386
WirbelGuidork/102
SolidaritätGuidork/102
GoldAngra Manyu/382
Pest---
MagieAngra Manyu/382
AbwehrGuidork/102
HeldenBürokrat 1 0/333
Ruhm---
FischStirubukh Krustenprinz/386

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Stirubukh Krustenprinz (8)386abgegeben0
Guidork (16)102abgegeben0
Bürokrat 1 0 (21)333abgegeben0
Angra Manyu (24)382abgegeben0

An alle:

Von Angra Manyu (24) aus Anus Mundi (382):
Werte Mitorks, elende Kriecher und künftige Hochkönige!

Was muss ich da von dem merkwürdigen Dr. Seltsam hören? Guidork sei krank
und könne deswegen nicht zu seinen Untergebenen sprechen? Das ist lächerlich
und hoffentlich die letzte grosse Lüge die uns aufgetischt wird. Mir wurde
von einem meiner umherstreifenden Helden berichtet, dass sich der feine Herr
Guidork im Vorland aufhält und sich mit den Elben und Menschen ganz prächtig
versteht und rauschende Feste feiert. Er verhandelt mit dem weichhäutigen
Gewürm und gibt sich als Hochkönig des Schwarzen Reiches aus. Sein Kater,
den er von ganz und gar unorkischen Getränken bekommen hat, hindert ihn
daran seinen Wahlkampf im Sinne des Schwarzen Reiches zu führen. Langsam
keimt bei den verbliebenen Stammesführern des Schwarzen Reiches der Gedanke
auf, dass Widerstand vielleicht nicht zwecklos ist...Khurrad wird ihn
eines
Tages für seine Lügen bestrafen. Irgendwann in ferner Zukunft.
---
Von Guidork (16) aus der Partei der Besserplündernden (102):
Werte Mitorks,

die zunehmende Unterstützung und Begeisterung für die Partei im Schwarzen
Reich rührt mich. Ich verspreche, dass unter meiner Herrschaft alles
besser wird.

Gruß,
Guidork


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Guidork (+37=473 Punkte)
2.: Stirubukh Krustenprinz (+16=340 Punkte)
3.: Bürokrat 1 0 (+16=329 Punkte)
4.: Angra Manyu (+9=273 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 190 Jahr 36

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer8162124
Name (abgekürzt)StirubGuidorBürokrAngra
Stammesburg in386102333382
Stammesburgklasse4324
Unterhäuptlinge2800
RangRäuberHochköMarkgrHäuptl
Bauern5680732255787889
Sklaven16644221351
Wissenschaftler2531191718199
Kaufleute8451064644665
Magier41441758
Priester308979515
Soldaten55621407670536185
Gesamtbevölkerung12577242281430215562
Wissensch.-Niveau104110799
Max. WN-Niveau851102686
Magieniveau83747584
Erzmagier - Angriff14/813/1715/2213/17
Erzmagier - Vert.11/516/913/515/6
Glaube69814981
Gunstbeweise01151
Steuersatz25301232
Bazare1216912
Wirtschaftsindex62797470
Handelsabkommen2000
Kontore bei anderen2243
Kontore bei sich2243
AC-Befehle0730
Gollumpunktzahl5970907161025285
Kopfgeld03300000
Gold5224041853703198568276299
Schweine2265001838
Moskitos0004621
LE nach Stammesversorgung77181642048335354
Gold nach aut. Abb.5013851810800174388242489
Holz1432739960463296
Preis Holz9121717
Stein72101996518421107
Preis Stein3444
Eisen10472343388478
Preis Eisen36444646
Salz5959315112703000
Preis Salz18232314
Diamant78456101455249
Preis Diamant15121818
Leder507055394254225
Preis Leder661110
LE20425412371951421531
Preis LE6697
Schnaps2663578318371305
Preis Schnaps18193429
Schwefel443537610442246
Preis Schwefel39485329
Natternblut95486226301
Preis Natternblut9595132132
Expensium807910751
Preis Expensium587544657657
Tinktur521218018
Preis Tinktur655896896788
Glibber221825482171
Preis Glibber270211303274
Granate1226671264736
Preis Granate160122160145
Arkaneum5344619
Preis Arkaneum15077111681827418274
Ring2311421
Preis Ring14453195551955515712
Moloch11965
Preis Moloch39600336004680040920
Golem1824
Preis Golem32530408524501342441
Koloß21072
Preis Koloß36792439825489354893
Karren2101118
Preis Karren76???7660
Krone0100
Preis Krone???1921700??????
Bibliothek51166
Universität1111
Hexenküche5565
Magierturm1111
Handelsgilde1111
Arena10569
Arsenal1111
Mission5665
Nadelturm1111
Krankenhaus1111
Konservenfabrik2111
Taverne5565
Kaserne1111
Orkgrube2321
Sklavenpferch2222
Fluchschrein1531
Feuerwehr1343
2. Teil: Felddaten Stirubukh Krustenprinz Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
127W10N    30 70 4 10 10  2.7---Elbensprengel
166G20E   100 99 96 99 99  13.2---Knochenland
189G10V    30 99 8 99 99  6.7---Niederreich
230W10V   100 99 8 99 99  6.7---Asselfalle
282E10E    20 99 45 99 99  9.8---Tatzentrist
323E10E    50 99 56 99 99  10.5---Gnollrade
327W10V    30 99 20 50 50  5.2---Affenkirchen
346S10E    30 99 46 73 73  8.2---Sorgenbrück
365E10E    20 99 60 99 99  10.8---Krötenham
367S10E    30 99 53 99 99  10.3---Sorgenweiher
386W40S 4 418 99m99e99r99ws37.9772542809Todesholm SGKMD
388E10E    24 99 75 99 99  11.8---Korngroden S
390W10E   100 99 55 99 99  10.4---Klumphütte
405G11E   100 99 81 99 99  12.2---Schwarzturm S
409E10E    30 99 36 99 99  9.2---Vorderbrück
411G10V   200 99 30 99 99  8.0---Quallenbrück
422S10E    20 99 44 99 99  9.7---Trauerkamp
424S10N    30 70 4 10 10  2.7---Gierbronn
449W10E   100 99 41 44 44  6.3---Larvenböken
454W10V    30 99 25 99 99  7.7---Hithlum
462E10E    20 99 40 99 99  9.4---der Ebene voller Freude
467W10E    50 99 30 99 99  8.8---Augenheim
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
75Wx     - -------  
87Wx     - 47: 4810:  917:  5 7:  410: 1233: 4711: 10  
127W1N    30  3:  3 3:  2 2 5:  3 3:  456: 81 2:  2  
145Wx     - 24: 27 4:  3 2 5:  3 4:  519: 24 8:  7- 
164Wx     - 35: 39 9:  711:  3 4:  2 1:  233: 43 6:  5- 
166G2E   100  8:  734: 6525: 15 7:  911: 20 7: 10 5:  7 -
167Wx     -  6:  7 2:  2 1 1- 1:  1-  
189G1V    30 12:  911: 17 6:  2 7:  7 7: 10 7:  8 9:  9 -
230W1V   100 67:111----53:104-- 
235Ex     - --- 7:  7---  
250Wx     - 57: 8316: 1919:  613:  915: 2046: 7618: 16  
269Sx     -  6:  5------  
281Wx     - 15: 24------- 
282E1E    20 12: 19----10: 19-  
323E1E    50 -13: 38-32: 7117: 60-11: 23  
327W1V    30 65:152----45:128-  
341Gx     - ------- -
345Ex     - 17: 24 7: 17 8:  2 6:  821: 3410: 11 8:  9  
346S1E    30  4:  5 4:  5---69:199-  
347Gx     - -------  
364Ex     - -------  
365E1E    20 18: 37------  
367S1E    30 ---12: 32--21: 63  
368Wx     - -------- 
381Wx     - -------  
383Wx     - -------- 
386W4S 4 418 11: 32 9: 27 7:  612: 23 6: 2253:19411: 28  
387Sx     - -----30: 77-  
388E1E    24  9: 10 4:  9-24: 5013: 39--  
389Sx     - -------  
390W1E   100 55:124-14:  8--44:126-  
405G1E   100 -36:11522: 23- 7: 22--  
409E1E    30 26: 48------  
411G1V   200 -54:46538:111-14:108--  
422S1E    20 ---14: 26---  
424S1N    30 -----75:219-  
434Sx     -  8:  6------  
444Gx     -  5:  332: 7926: 25 5:  7 6:  8--  
449W1E   100 39: 87-12:  6--49:131 3:  3  
453Wx     - 18: 29------  
454W1V    30 52: 84----50:103-  
462E1E    20 --10:  5----  
463Gx     - -------  
467W1E    50 45:104----36: 93-  
545Ex     - -------  
564Wx     - -------  
584Wx     - 30: 41------  
Guidork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G21E   224 99 68 99 99  20.1-40-Taubenlorke
3S10E    20 99 38 99 99  16.5--50Martergrund
5S10E    20 99 49 91 99  17.3--50Feistdamm
14S10E    27 99 41 89 99  16.3---Meuchelbach
15S10S    28 99 47 88 99  18.3---Eitelberg
16G10E    29 99 42 77 99  15.7---Grollpfuhl
22E10E    55 99 40 99 99  16.7---Speichelgrad
27W10E    20 95 51 85 99  17.0---Grottenfelde
35W10E    28 99 37 80 99  15.3---Meuchelschlund
37G10E    28 99 46 80 99  16.3---Brockenkirchen
40E10E   180 99 48 99 99  17.7---Bibbergau
44W11E    27 99 65 99 99  19.7---Ummenborn
45W11E    57 99 91 99 99  22.8---Gundelhorst S
54G10E   263 99 52 99 99  18.2---Foltersteinen
56G10E   145 99 46 99 99  17.4---Schweinedamm
59S10E   156 99 46 99 99  17.4---Quallenhorst
61G31E    50 99 76 99 99  21.0---Gramgrotte
66E11V   197 99 13 99 99  12.4---Schenkellust
67W11E    27 99 76 99 99  21.0---Froststein
74G11E   109 99 42 99 99  17.0---Feistbratzen
79E20E   218 99 30 38 99  12.4---Lappenstein
80S10E    28 99 59 99 99 s19.0---Gemsenborn
84S10E    20 99 57 99 99  18.7---Lappengrad
88W11E    54 99 58 99 99  18.9---Höllenlorke
98E41S 2 498 99m99e99r99ws75.4679309101Elektriktrick GKMD
100W10E   247 99 94 99 99  23.2---Tatzenlust
102W31U 5 677 38m83e99r99ws180.2-1044550der Partei der Besserplündernden SGKMD A2
106W11V   800 99 9 99 99  11.9---Gifthölle G
110G11E    26 99 76 99 99  21.0--50Gallenböken
119S10E   191 99 56 99 99  18.6---Kernfeld
120E10E    36 99 48 99 99  17.7---Pickelstunken
123S10E   185 99 45 99 99  17.3---Dünkelgrad
125S10E    18!99 52 99 99  18.2---Dolchkirch
138W10E    20 99 60 99 99  19.1---Aschenkirch
156E10E    28 99 42 63 99  14.9---Fersenstadt
160G20E    37 99 94 99 99 s23.2---Knochenklotzen
165W11E   192 99 41 99 99  16.8---Dunkeltal
177W10E    26 99 36 62 99  14.2---Fettmühlen
179E10E   153 99 57 44 99  15.3---Gräßelquell
182S11E   129 99 33 99 99  15.9---Moor der Schwarzen Winde
184W10S    46 90 99 99 99  25.2---Tatzensulzen
187S11E    80 99 53 99 99  18.3---Ochsensulzen
198W10E    29 99 30 40 99  12.5---Schmalzbork
200W10E    29 99 34 44 99  13.1---Zackenbergen
201G11E    26 99 60 99 99  19.1---Leichendamm
206E11N    96 99 9 99 99  10.8---Kubus
217G10E    29 99 21 34 99  11.3---Kreischklotzen
228G11E    31 99 40 99 99  16.7---Hammerbrunn
240S10E   228 99 40 48 99  13.9---Zwergental
242G11E    20 99 63 99 99  19.5---Wummenheim
247S11E    40 99 47 99 99  17.6---Sorgengrund
258E10E    28 99 35 46 99  13.3---Gramtempel
261S10E    40 99 48 99 99  17.7---Laugenstunken
280G10E    39 99 39 99 99  16.6---Pockengrätz
308W10E    27 99 69 99 99  20.2---Blauklotzen
433W10E    30 99 34 71 99  14.5---Jauchenkampen
435E10E   123 99 35 99 99  16.1---Furtenhütten
456E10E    37 99 45 46 99  14.2--22Hundehof
468S10E   107 99 57 99 99  18.7---Bruchhausen
471S10E    57 99 38 99 99  16.5---Knorpelwalden
493W11E   180 99 45 99 99  17.3---Klumpham
495S10E    20 99 59 99 99  19.0--20Seuchenfeste
500S10E    38 99 43 99 99  17.1---Schnödellunden
516W11E   114 99 46 99 99  17.4---Quallengrad
532W10E    20 99 40 99 99  16.7---Gellenböken
535S11N   100 99 9 5 99  7.4---Hexensenke D
540G21E   126 99 98 99 99  23.6---Fiessulzen
592G11E    43 99 47 99 99  17.6--2Zombieborn
597W21E    20 99 53 99 99  18.3---Gramkamp
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G2E   224 10: 2048:20032: 53 2:  2 1:  4 7: 24- 18
2Wx     - 28: 63 7: 13 9:  7 7:  811: 3126: 95 8: 12  
3S1E    20  6:  715: 37 8:  4 2:  4 8: 2075:30012: 28  
4Ex     - 11: 13 8: 2411:  836: 7428:116 7: 23 3:  4  
5S1E    20 ---13: 36--29:111  
14S1E    27  7:  3 7: 10 6:  223: 4114: 2036: 4231: 35  
15S1S    28 13:  820: 3416:  7 3:  530: 4564:11618: 25  
16G1E    29 -33: 88 5:  5----  
20Ex     - 31: 2949:25332: 3539: 7728: 7431: 5725: 34  
21Ex     - - 2:  7 3 1 2: 15- 3:  7  
22E1E    55 -------  
23Ex     -  1 3: 12-- 2:  7 1:  2-  
24Ex     -  2:  2 1:  2 4:  2 1 2:  7 3:  8-  
27W1E    20  4:  7 6: 12 4:  2 3:  2 7: 2332:120 5:  7  
28Gx     -  7:  566:19454: 6037: 61 9: 2933: 72 9: 13 -
35W1E    28  6:  5 6: 1512:  711: 1210: 1735: 68 7:  5  
36Wx     - 75: 9811: 1717:  7 7:  511: 17 1:  112: 19  
37G1E    28  5:  434: 9125: 26----  
40E1E   180 27: 3242:13460: 4471:20042:13134: 4872:112  
41Wx     - -------- 
44W1E    27 14: 40----46:216-  
45W1E    57 17: 50 2:  4---17: 74-  
54G1E   263 15: 1360:15846: 4235: 6515: 4632: 5214: 21  
56G1E   145  3:  2-25: 24----  
59S1E   156 47: 2554: 9674: 3256: 8257: 8947: 5571:145  
61G3E    50  5:  716: 7637: 68 8: 18 1:  4 3: 16-  
62Gx     - 13: 1344:157 227: 6915: 58 6: 1216: 48  
65Gx     -  4:  4 7: 23-22: 56-- 7: 18  
66E1V   197 28: 3914: 4414: 1262:15627:10016: 3910: 15  
67W1E    27 34: 95-15: 12--31:133-- 
68Wx     - 76:162-27: 1520: 21-56:17820: 26  
74G1E   109 --19: 15---- -
79E2E   218 59: 7552:23080: 5776:19471:20576:13579: 88  
80S1E    28 48: 4561:11569: 4471:13154:13472:17174:168  
81Sx     -  3:  2 2:  2 4 4:  7 6: 16 5: 16 4:  8  
82Sx     - 14: 1213: 28 9:  422: 5211: 2448:10958:133  
84S1E    20 ---16: 5013: 76-54:250  
85Wx     - 40: 93 9: 1614:  814: 16-23: 8211: 13  
86Ex     - -------  
88W1E    54  4:  5 5: 10 6:  4 5:  5 5: 16 2:  7 4:  7- 
98E4S 2 498 47: 7833:14669: 6280:28367:32239: 5839: 84  
100W1E   247 59: 9315: 2820: 1512: 18 9: 3440:10214: 2117 
102W3U 5 677  5: 16 8: 26 4:  2 1 4: 1531:180 3:  5  
103Ex     - 22: 31 9: 31 8:  450:12422: 7115: 37 9: 13  
104Ex     -  2:  214: 52 1 2:  430:19115: 2814: 21  
106W1V   800 -----49:244-  
110G1E    26  4:  427: 8227: 32 6:  8 3: 13 2:  5- -
111Ex     - -------  
117Ex     -  3:  416: 26 7:  2 5:  7 1:  411: 2010: 12  
119S1E   191 50: 2763:11648: 2250: 6862: 8462: 8465: 98  
120E1E    36 50: 6055:15139: 2363: 9540:10556: 7780: 99  
121Gx     -  7:  8 4: 16 5:  415: 4013: 4720: 3617: 31 -
123S1E   185 25: 44 5: 1312:  8 4:  7 8: 2045:212 7: 20  
124Sx     -  8: 1012: 26 6:  2 4:  5 7: 1512: 2911: 28  
125S1E    18!20: 34- 8:  5--15: 69-- 
134Wx     - -----31: 74-  
136Ex     -  3:  4 6: 10 7:  2 2:  2 3: 10 4:  7 9: 10  
138W1E    20 39: 62 7: 11 6:  4--22: 52-  
155Wx     - 13: 18 7:  8 2 6:  5 7: 20 3:  718: 24- 
156E1E    28 17: 2027: 6420:  436: 8216: 3811: 1421: 12  
160G2E    37 19: 2211: 3739: 3834: 7512: 3939: 7211: 18 -
161Sx     - 23: 2910: 23 211: 23 6: 1310: 2333:116  
163W-     -  7: 20------- 
165W1E   192 34: 98-- 3:  4 5: 1624:111-  
177W1E    26 59: 87 3:  4---25: 55-  
179E1E   153 80: 7039:135 8:  476:20853:13324: 2935: 57  
182S1E   129  9:  8 7: 15 8:  7 8: 13 6: 15 5: 16 2:  5  
183Ex     - - 9: 31 2 2:  4 2: 10 3:  5 3:  4  
184W1S    46 44:127----12: 56-  
185Gx     - 21: 2028: 8420: 1531: 5816: 4824: 4715: 28  
186Ex     - 35: 4015: 42 9:  559:12531:10310: 1814: 23  
187S1E    80 16: 20 2:  4 8:  4 7: 12 8: 2312: 2812: 34  
198W1E    29 59: 8216: 2520: 1218: 2114: 3940: 9215: 21  
200W1E    29 21: 28- 8:  5--28: 60-  
201G1E    26  3:  212: 5631: 37 2:  4 3: 10 3:  5 6: 13  
206E1N    96 -------  
207Ex     - 17: 2012: 29 7:  239: 8214: 5215: 2614: 16  
217G1E    29 -26: 6227: 25----  
221Ex     - ---15: 32---  
222Wx     - -------  
228G1E    31  9: 13 1:  213:  8 1 4: 16 6: 1010: 18  
240S1E   228 47: 2238: 5228:  962: 8851: 6872: 8369: 82  
241Gx     -  1 6: 20 1 4:  8 9: 56 7: 12 8: 13 -
242G1E    20  9: 10 5: 1225: 28 5:  7 1:  4 2:  7-  
247S1E    40  1 2:  4- 1 3:  8 1:  237:119  
253Gx     -  3:  4------  
258E1E    28 40: 3232: 78 7:  330: 5340: 9153: 5220: 22  
259Sx     - 47: 1957: 6947: 1458: 5950: 5830: 3256: 80  
260Ex     - 38: 1819: 4252: 2362:11831: 4434: 4620: 17  
261S1E    40  6:  810: 20 8:  4 3:  4 5: 12 9: 2110: 21  
273Ex     -  6:  7 9: 15 9:  432: 4416: 52 6: 10-  
280G1E    39 --21: 14----  
298Wx     - 56: 48 6:  510:  311:  712: 1723: 2410:  6  
308W1E    27 30: 50- 4:  2 4:  4 3: 1018: 45 7: 12  
311Ex     - -------  
332Ex     - -------  
412Gx     - 18: 16 1:  4 217: 23 4: 12 4:  7 9: 13 -
415Ex     - -------  
433W1E    30 28: 8410: 2610: 10 6: 13 6: 3924:119 6: 16  
435E1E   123  9: 12 3:  5--14: 50--  
456E1E    37 18: 23 1:  2- 3:  4---  
468S1E   107 - 1 1 4: 15-45:327 2: 12  
469Gx     -  8:  7 3:  5-----  
471S1E    57 -----27: 64-  
472Sx     - -------  
474Ex     - -------  
476Ex     - -------  
493W1E   180 29: 47----27: 66-20 
495S1E    20 13: 12 8: 1210:  423: 2910: 2858:14348:104  
498Wx     - 17: 26 8:  8 7:  4 7:  5 9: 2620: 42 5:  8  
500S1E    38 16: 1313: 1814:  528: 3716: 4057:14053:119  
512Ex     -  3:  4------  
516W1E   114 34: 53----25: 60-20 
518W-     - -------  
520Wx     -  4:  5------  
532W1E    20 -------  
535S1N   100 - 3:  5 3 5:  7- 1:  2 3:  7  
536Wx     - -------- 
538Gx     -  4:  4 1:  2 6:  4 1 6: 16 3:  5 2:  2 -
540G2E   126  5:  544:10141: 29 7: 10 9: 3111: 28 4:  7  
554Wx     - -------  
557Wx     - -------  
570Wx     - -------  
571Ex     -  8:  8------  
577Ex     - -------  
579G-     -  7:  5 3:  5 3:  210: 13 2:  5 3:  5 5:  7  
592G1E    43  4:  443: 9037: 26 8: 12 1:  4 4: 10 8: 12 -
597W2E    20 21: 37----20: 52-10 
Bürokrat 1 0 Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
234S10E    20 99 40 99 99  11.3---Leichenwalden
236S10E    38 99 26 99 99  10.2---Höllenbrunn
249G10E   191 99 35 99 99  10.9---Kadaverbergen
252S11E    79 99 38 99 99  11.2---Schwarzsulzen
255E10E    50 99 29 99 99  10.4---Folterbach
268E10E    50 99 37 99 99  11.1---Trolltrist
271G10E    25 99 45 99r99  14.7---Hammerhorn
274S10V    70 99 19 99 99  8.8---Eiterstunzen
276W10E    48 99 38 99 99  11.2---Aschenmühlen
291E10E   170 99 53 99r99w 19.3---Wolfsau
293W10E    90 99 52 99r99w 19.2---Übelgroden
295W10V   247 99 31 99 99  9.7---Bibberrade M
297G10E    98 99 42 99 99  11.5---Schweißmark
314G10E    40 99 43 99 99  11.6---Lungenhofen
316W10E    76 99 54 99 99  12.5---Lappenwarft
318E10V    20 99 18 99 99  8.8---Sumpf der gehängten Leichen
329G10E    75 99 50 99 99  12.1---Wuerfel 6541
331W10E    52 99 54 99r99w 19.4---Hyänenfeld
333E20S 4 435 91m93e99r99ws48.1143316234Die Bürokratiezentrale SGKMD
335S10V    86 99 31 99 99  9.7---Ackenbeck
337E11E    20 99 37 99 99  11.1---Kendergrad
350S10E    53 99 34 99 99  10.8---Äthermühlen
354W10E    71 99 52 99r99w 19.2---Krisenham
356E10V    75 99 32 25 99  7.4---Schwarzbusch
358W10E    20 99 62 99 99  13.130-40Nierenbratzen
369W10E   200 99 40 99 99  11.3---Fohlenböken
375S10E    75 99 39 99 99  11.3---Ätzau
377S10E    48 99 52 99 99  12.3---Steißhölle
392E21E    34 99 51 99 99  12.2---Gallenhafen
413G10E    20 99 42 99 99  11.5---Ballpfuhl
414G10E    92 99 38 99 99  11.2---Gierstadt
438E10E    32 99 63 95 99  13.0---Gallenstein
459W10V    20 97 21 51 99  7.5---Bimbeswarft
521G10E    75 99 44 99 99  11.7---Bleichbrück
542S10E    75 99 42 99 99  11.5---Marais
561S10E    75 99 34 66 99  9.6---Ummenrade
581E10E    20 99 38 99 99  11.2---Spießstunzen
583W10E    88 99 48 99 99  12.0---Giftreich
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
153Gx     -  5:  2-- 3:  3---  
194Gx     - - 5:  7 3:  1----  
214Wx     - 17: 1025: 26 416: 17 2 321: 36  
234S1E    20  5:  5-----26: 61  
236S1E    38 17:  818: 1815:  328: 4016: 1462: 6266: 90  
249G1E   191 19: 1869:11953: 3135: 5919: 3532: 4519: 31  
251Ex     - -------  
252S1E    79  4:  4 2:  2----18: 44  
254Wx     - 58: 6563:10728:  953: 6861: 8758: 8635: 49  
255E1E    50  3:  2 1:  1-12: 19---  
256Wx     - 62:13014: 2122: 1215: 1317: 2357:112 9: 12  
268E1E    50 ---26: 43-- 4:  5  
271G1E    25  3:  2-31: 22- 9: 15 4:  6-  
272Wx     - 80:14077:10448: 1663: 9831: 2939: 5370:112  
274S1V    70 - 2:  2 1----  
276W1E    48 53: 6147: 5211:  525: 4035: 3032: 5238: 5314 
291E1E   170 14: 11 3:  5-38: 66---  
292Wx     - 80:17044: 6946: 2546: 4643: 5842: 7233: 48- 
293W1E    90 80:14637: 5543: 1280:12941: 4480:18745: 7420 
294Wx     - 21- 1-14 4 2- 
295W1V   247 80:19538: 6852: 2930: 4669:10477:17342: 5810 
296Wx     - 34: 4638: 4852: 1765: 7434: 4944: 8130: 46- 
297G1E    98 -31: 5121: 13---- 5
309Wx     - 80:12356: 8743: 1856: 8375:10537: 5356:113- 
314G1E    40 -23: 4230: 21- 5: 10--  
315Ex     - -------  
316W1E    76 80:22543: 7980: 6170:12557:15080:25647:127  
317Ex     - 11: 13------  
318E1V    20 -------  
329G1E    75 63: 4965:10856: 2746: 6369: 7246: 3645: 53  
331W1E    52 80:18739: 7274: 3838: 5661: 8280:19245: 77  
333E2S 4 435  -:15515:114 9: 29 9: 8223: 8728:103 3: 61  
334Ex     -  6:  8------  
335S1V    86 -----52:105-  
337E1E    20 ---28: 52---  
350S1E    53 --- 4:  8--18: 46  
354W1E    71 80:16644: 7936: 2065: 9054: 6975:17846: 75  
356E1V    75 12: 1114: 20- 9: 15 6:  8 1:  1 5:  8  
358W1E    20 76:14419: 2336: 1747: 6033: 5578:19820: 30  
369W1E   200 80:21167:11680: 5680:15741:13180:24257:140  
375S1E    75 ---12: 21-50:102-  
377S1E    48  4:  3------  
392E2E    34 ---49:10716: 40--  
397Sx     - -------  
413G1E    20 -20: 3318: 1316: 22--- -
414G1E    92 -48: 8736: 28---- -
429Gx     - -------  
438E1E    32 - 5:  6 5:  129: 44-- 7:  8  
459W1V    20  212 3 71314 4  
477Ex     - 14: 12 4:  3- 3:  2---  
521G1E    75 -16: 1420:  7----  
542S1E    75 -------  
561S1E    75 ---- 6:  5- 2:  5  
581E1E    20 ---38: 3726: 34-10: 10  
583W1E    88 80:11359: 5855: 1440: 4030: 4480:13041: 5620 
Angra Manyu Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
209S10S    20 99 45 87 87  8.7---Marterhöll
245S10S    50 99 55 99 99  10.1---Krisensteinen
285G10E   100 99 33 99 99  8.0---Marterkirchen
304S10V   462 99 25 99 99  6.915-120Augenbrück S
321E10E    30 99 63 99 99  9.9---Faulmühl
325G10E    30 99 38 75 75  7.1---Rückenhain
342W10S    20 99 68 99 99  11.0---Knochensteinen
344W10E    25 99 40 75 75  7.2---Grunzbek
361W10E    51 99 74 99 99  10.5---Eselburg
363W10E    24 99 65 99 99  10.05-20Prankenbeck
382S40S 4 379 99m82e99r99ws37.491500250Anus Mundi SGKMD
384S10E    28 99 44 75 75  7.4---Degenstadt
401G10E    30 99 38 75 75  7.1---Donnergrad
403G10E    30 99 40 99 99  8.5---Greisensulzen
428W10E    50 99 40 56 56  6.2---Ballbrück
441G10E    11!99 28 99 99  7.7---Kettentempel
464W10E    28 99 52 99 99  9.2---Schwarztal
483W10E    60 99 53 99 99  9.2---Faulhöll
486G10E    60 99 66 99 99  10.0---Gnollhofen S
489G10E    67 99 48 99 55  7.6---Ochsengroden
502S10E    31 99 41 99 99  8.5---Faustsenke
507W10E    20 99 66 99 99  10.0---Spießwutzen
528W10E    75 99 40 99 99  8.55-10Gierquell
530E10E   115 99 70 99 99  10.3---Burg Felsenstein
544W10E   110 99 52 99 99  9.2---Pickelland
547W10E    20 99 42 99 99  8.6---Speerbingen
549S10E    20 99 43 99 99  8.6---Greisenholm
553W10V    20 99 25 44 44  4.6---Skullhütten
567W10E   147 99 47 99 99  8.9---Schroffberg
585S10V    72 99 24 99 99  6.9---Sorgenkirch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
32Wx     - 30: 50 9: 1417:  8 9: 10 4: 10 4:  4 6:  8  
132Sx     -  115: 18 5 210: 1329: 3436: 65  
169Gx     - -------  
188Ex     - 18: 13 2:  2 2 2:  2 1:  1 3:  2 1  
208Ex     - -------  
209S1S    20  9:  8 4:  5 5:  112: 14 9: 14 8: 1020: 32  
245S1S    50  2:  1 4:  3- 5 6:  3 3:  1 1  
285G1E   100 -13: 2822: 15 9: 12---  
304S1V   462 15: 14 2:  4 3 8: 13 1:  169:11051:101  
321E1E    30 ---29: 54-- 4:  5  
325G1E    30 -38: 8825: 21----  
326Wx     - - 2:  2 1 1 1:  2- 1:  1  
342W1S    20 35: 66----26: 44-  
344W1E    25 21: 44----52: 82-  
361W1E    51 37: 73----26: 42-  
362Ex     - 21: 18--45: 7021: 3213: 16-  
363W1E    24 58:112------8 
370Gx     - 11:  8 3:  4 6:  2 1:  1 2:  2 9:  5 7:  6  
382S4S 4 379  3 5: 12 4:  125:10810: 3464:22267:347  
384S1E    28  3 5:  1 217: 55 5:  480:15348: 94  
391Sx     -  7:  410: 16 417: 31 9: 1331: 3439: 72  
401G1E    30 -76:19357: 52-10: 28--  
403G1E    30 -21: 5125: 20--32: 40- -
404Ex     - 12: 11 5:  8-21: 3511: 1511: 13-  
421Ex     - -------  
425Sx     -  3:  1 6: 10 5 4:  5 5:  3 8:  1 4:  8  
428W1E    50 31: 48 7:  715:  6--- 3:  5  
441G1E    11!- 7: 1620: 15--14: 17- -
461Ex     - -------  
464W1E    28 36: 62----30: 45-- 
483W1E    60 34: 59 3:  3---27: 38-11 
486G1E    60 -45:10020: 13----  
489G1E    67 -23: 4128: 17----  
502S1E    31  3 3:  4 5 8: 17 4:  9 8:  643:139  
506Wx     - -------  
507W1E    20 37: 51----22: 27-  
508Ex     - -------  
509Gx     - -------  
522Ex     - -------  
526Ex     - -------  
528W1E    75 27: 35-13:  5----- 
529Ex     - -------  
530E1E   115 ---37: 45---  
531Ex     - - 2:  3-----  
541Sx     -  3:  1 5:  8 2 7:  1 7:  3 3:  3-  
544W1E   110 44: 62----41: 53-20 
547W1E    20 - 5:  5---19: 20-  
548Wx     - -------  
549S1E    20  216: 2512:  519: 23 3:  374:120 3:  4  
552Sx     -  9:  1 7 7:  1 3:  1 1 6:  4 7:  6  
553W1V    20 -13: 10---17: 15-  
562Gx     - -------  
563Sx     -  4:  4 2:  1 1 3 3 3:  1 5:  1  
566Wx     - -------  
567W1E   147 48: 57----29: 33-10 
585S1V    72  3 1:  1 8:  116: 29 1:  161: 7822: 43  
586Ex     - ---25: 2510: 18- 4:  3  
588Ex     - -------  
589Gx     - --32: 12----  
596Sx     -  5:  3 2:  1 5 2 1 2:  1 1:  1  

Statistiken für Spiel 190, Zug 36:

4 Echtspieler, insgesamt 14 Spieler, Kartenformat: 20 x 30.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum42606607332124533907116
Ruhmpunkte20838313834353716
Ruhmzugewinn8.6421.253.601[0+3]4116
Ruhmsonderpunkte0.711.750.300[2+7]416
Ruhmindex3680673924566423942316
Endtabelle19435413034347316
Endtab.-zugewinn7.9319.503.301[0+4]3716
Geheimbefehle38.5054.75321726116
Besonderheiten7.4312.505.40221616
Gold426449712744311931198568211854K16
Steuersatz23.2124.7522.6012[1+1]4759
Eigene Kontore1.292.750.700[0+4]421
Fremde Kontore1.292.750.700[0+5]421
Handelsabkommen0.290.500.200[3+8]28
WN72.078068.9072111016
MN72.297969.6060[0+2]9922
Glaube63.367060.70183381[2+1]
Wirtschaftsklima51.7171.2543.9020597916
Schweine4512102659070[2+1]2047549
Bauern93736617104762509172266849
Sklaven185218171123351317
Kaufleute55280445225623106416
Priester22817824930852659
Magier394038.60627422
Wissenschaftler3775902923841124317
Gesamtbevölkerung146621666713860476422723449
Moskitos66911554750[3+9]474917
Kontr. Landstr.26.7972.508.501[0+2]12816
Stammesburg23.251.501[0+6]4[2+0]
Nebenburgkl.-summe14.3641.753.400[0+6]7816
Soldaten (ges.)39078219218263621407616
Stammesheer2592472717386362567716
HSF Stammesheer27.3875.907.982.254118016
Morde3.507.751.800[0+6]1316
PV: Holz170045435632733739916
PV: Stein298875311171163331996516
PV: Eisen4561064213533234316
PV: Salz15043345768413859598
PV: Diamant77120242707338561016
PV: Leder30133772270922524936433
PV: LE33473256773659239271712231349
PV: Schnaps118928975061433578316
PV: Schwefel101522775107738537616
PV: Natternblut28627728995[1+2]48616
PV: Expensium80.7979.2581.401[0+2]22623
PV: Tinktur58.4365.5055.600318021
PV: Glibber2564251881[0+2]82516
PV: Granate299823890[0+4]126421
PV: Arkaneum2430.5021.400[0+3]7622
PV: Ring11.5714.7510.300[0+5]6122
PV: Moloch2.867.750.900[0+6]1916
PV: Golem1.433.750.500[0+8]816
PV: Koloß1.865.250.500[0+7]1016
PV: Karren14.14355.800[1+8]11121
PV: Krone0.070.2500[3+10]116
Preis: Holz13.6413.7513.609[1+1]17[2+2]
Preis: Stein3.143.752.902[0+3]4[3+2]
Preis: Eisen39.074337.50245946[2+0]
Preis: Salz16.3619.5015.10112323[2+1]
Preis: Diamant14.2915.7513.7010[0+2]18[2+0]
Preis: Leder8.148.258.106[2+1]11[1+1]
Preis: LE6.4376.205[0+4]9[1+1]
Preis: Schnaps25.432525.6018834[1+1]
Preis: Schwefel40.7142.2540.1029[1+1]53[1+1]
Preis: Natternblut112114111863132[2+0]
Preis: Expensium53661150543349657[2+0]
Preis: Tinktur7888097806558896[2+1]
Preis: Glibber24826424221116303[1+1]
Preis: Granate136147132114[0+2]160[2+0]
Preis: Arkaneum139181569813206111681618274[2+0]
Preis: Ring170581731916953142834119555[2+0]
Preis: Moloch387514023038160324004146800[1+1]
Preis: Golem40155402094013332530845013[1+1]
Preis: Koloß449974764043940342553854893[2+0]
Preis: Karren62.2971.7558.5053[0+3]76[2+1]
Preis: Krone2005K2054K1985K1493K82401K[2+0]
Preis: Fabrik55115060121653112344436638686651[2+0]
Preis: Projektil2296K2219K2327K1881K162598K[1+1]
Preis: Ankh1504K1662K1440K1284K[0+2]1791K[2+0]
Försterei4281146141192201716
Steinbruch29479891.70933152216
Erzmine28979089.301833157616
Saline3408491363338172716
Diamantfeld22460571202124416
Destille46712491551933221216
Schwefelgrube2797191031833152516
Bazare14.5012.2515.40422449
Bibliothek7.8678.201331322
Universität0.5710.400[0+6]1[4+4]
Hexenküche4.365.2540[0+2]1222
Magierturm0.5010.300[0+7]1[4+3]
Handelsgilde0.5010.300[0+7]1[4+3]
Arena9.437.5010.20421859
Arsenal0.7110.600[0+4]1[4+6]
Mission6.075.506.3003311[0+2]
Nadelturm0.5710.400[0+6]1[4+4]
Krankenhaus0.3610.100[0+9]1[4+1]
Konservenfabrik1.791.25201743
Taverne55.254.90033938
Kaserne0.7110.600[0+4]1[4+6]
Orkgrube1.2120.900[0+7]43
Sklavenpferch2.2922.40033522
Fluchschrein2.292.502.200[0+3]5[1+2]
Feuerwehr1.712.751.300[0+7]517
Rang2.147.5000[0+10]1916
Unterhäuptlinge0.712.5000[2+10]816
Glaubensrang6.5776.402339[2+1]
Gunstbeweise5.144.255.50081521
TE-Niveau686400800100[2+3]210059
Goldbörse5.29132.200[2+8]2821
Ordenszahl11.7119.258.704592321
Helden4.717.753.50028[3+0]
Höchster Heldlevel9.79148.100214[4+0]
H.-Lvl.-Summe42.0777.2528028521
Höchste H.-Erf.7767208332541022509621
H.-Erf.-Summe17743467966122027532021
Höchste Helden-K39.924836.33323508
HeldenSF-Summe18.4337.3310.870241.6021
Heldenduelle12818110740319621
... davon Erfolge11116290.4035318016
Gestorbene Helden4.864.754.90138[0+3]
Behinderte Helden1.863.751.100[1+5]716
Schätze (Anzahl)59.9374.7554029321
Betretene Dungeonfelder22.5745.2513.500[0+5]48[2+0]
Kopfgeld110718250122000[3+8]10400033
Erfolgr. ED7.0714.504.100[0+2]17[2+0]
SCHIRM-Sprüche1.142.750.500[1+6]58
XP-Befehle52.0724.5063.101489649
Gebaute Burgen8.0713.755.800[0+2]19[1+1]
Prod.-st. gebaut17802050167290033252023
Prod.-st. entfernt10.64014.900[4+8]10817
SG: Versuche15.0721.7512.40432721
SG: erfolgreich15.0721.7512.40432721
Eig. einges. Sold.237413510019197699235236416
Eigene Kriegstote3222360430696373605621
Fremde Soldaten2560443898182866540496439516
Fremde Kriegstote45049116266011031824716
Stammesburgbel.10.21235.10033416
... davon Erfolge6.5714.253.500[0+4]2516
Eig. Niederlagen3.211.2540[1+1]941
Nebenburgbel.22.144313.800387216
... davon Erfolge18.1436.7510.700[0+3]6516
Verlorene Nebenb.11.7115.2510.300[0+2]5122
Goldraubzüge3.075.502.10033916
... davon Erfolge1.86410[0+4]616
Sklavenraubzüge1.291.751.100[0+5]559
... davon Erfolge0.5710.400[0+6]1[4+4]
Karawanen52.799137.501531078
Karawanenertrag5692401389K2415195551731968K16
Karawanenaufwand1076352243806093714467325564824
Größte Heeresst.1142K3453K2178407818310345K16
Versuchte Zauber40.5752.7535.701735921
... davon gelungen29.2939.5025.201134721
... erwartbar29.9341.5025.301034621

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)43/5735/46
RÜSTUNG (2)31/4131/44
KANINCHEN (3)80/109217/274
GOLDESEL (4)104/12235/52
KHURRADS GNADE (5)51/6936/54
KHURRADS GUNST (6)25/3941/51
ILLUSION (7)3/60/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/113/28
GAMMEL (22)0/013/21
VIEHPEST (23)0/213/32
FESTE (24)22/2913/18
KHURRADS ZORN (25)3/522/33
ZERHIRNER (26)0/116/24
SCHWEINEPRIESTER (27)2/35/17
AUDIENZ (28)5/612/24
TELEPORT (31)19/2420/33
GIFT (32)8/160/0
KHURRADS HAMMER (33)2/319/27
SCHÖNES WETTER (34)5/917/25
FORSCHER-SCHRECK (35)4/810/23
HINTERTÜR (36)6/614/28
ORKHORT-EX (37)0/112/25
CHARISMA (41)9/167/14
MAGISCHER RAUBZUG (42)12/185/9
ANIMAL FARM (43)1/42/8
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)17/2410/14
ROSA WOLKE (45)14/178/10
KUGELBLITZ (46)2/213/17
PLÜNDERUNG (51)47/590/0
SCHLEIFER (52)8/116/14
ORKPEST (53)3/38/14
ANTIMAGIE (54)34/380/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/82/10
STEINZEIT (61)2/52/4
KHURRADS NULL (62)3/41/2
BRANDSTIFTUNG (63)4/43/8
STREIK (64)1/20/4
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
TERRAFORM (71)11/170/0
WIR SIND DAS VOLK (72)9/150/0
GAUNARS GLOCKE (74)26/300/0
TODESSTRAHL (81)7/100/0
RAMARAMA (82)2/30/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73)

---
Compiler-Error 204: Concept of program rejected.