Ork 195 - Zug 25

    +---------+        Ein Postspiel von
    | O  R  K |        Thomas Naumann, Salzburger Straße 46, 24147 Kiel
    +---------+        Tel.: 0431/7890434

    E-Mail: khurrad@khurrad.de
    Ork: http://khurrad.de
    Bankverbindung: Kto.-Nr. 465823 bei der Sparda Hamburg (20690500)
----------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 24. 8. 2003 (22:31 Uhr)

Ork 195, Zug 25
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Mmmhhh Ork (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Fummel Hummel (4) aus Untermühl (20)
das kleine Schleckermaul (7) aus Süßwarenabteilung (182)
Kneruk Eulenköpfer (16) aus Gemsenbronn (282)
Richard III. (19) aus dem Hause York (239)
Uncle Sam (20) aus Jamaika (378)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 20.

Aus aller Welt:

Der Erzmagier Plururk Babbelzwicker verläßt Gemsenbronn (282).
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 220 186 G; Bitorks: 109 377 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
148 Kettenlorke2das kleine Schleckermaul/182
237 Dämonenland3Richard III./239
294 Fersengau2Richard III./239
313 Dünkeltal2Richard III./239
345 Bimbesgau2Richard III./239
378 Jamaika5Uncle Sam/378
Uncle Sam hat in Jamaika (378) einen Moloch stationiert.
Kneruk Eulenköpfer hat in Gemsenbronn (282) einen Moloch stationiert.
das kleine Schleckermaul hat in Kettenlorke (148) einen Golem stationiert.
Richard III. hat in Dämonenland (237) einen Golem stationiert.
Kneruk Eulenköpfer hat in Gemsenbronn (282) einen Golem stationiert.
Kneruk Eulenköpfer hat in Gemsenbronn (282) einen Koloß stationiert.
Richard III. hat in Dämonenland (237) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 16 394 G und 263 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 62.34 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
George of York Duke of Clarence aus dem Hause York (239) ist gegen Gebrannte Mandel aus Süßwarenabteilung (182) siegreich.
Terminator aus Jamaika (378) gewinnt gegen Druruhai Pestdreher aus Kornheuer (223).

2. Runde
Terminator aus Jamaika (378) setzt sich gegen George of York Duke of Clarence aus dem Hause York (239) durch.

**********************************************************************
Terminator aus Jamaika (378) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Foshnukh Eselnässer aus Schloß Finster (169) stirbt.

In Jamaika (378) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.
In Dämonenland (237) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
169 Schloß Finster182 Süßwarenabteilung378 Jamaika239 Das Haus York
237 Dämonenland378 Jamaika138 Brockensenke176 Klub Camur
 60 Naddelkirch 38 Thailand/Cuba223 Kornheuer148 Kettenlorke
213 Kornsenke232 Babbelweiher332 Gnomhain313 Dünkeltal
174 Niedersprengel 78 Kettenstadt256 Pickeltal237 Dämonenland
231 Faustheim316 Wolfsgrube136 Donnergrund133 Pickelweiler
148 Kettenlorke189 Schwertstunzen117 Tatzenreich 55 Rindenhorst

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 20 Untermühl 56 Zackengrätz239 Das Haus York297 Schweißmühl
133 Pickelweiler169 Schloß Finster  
Die Burg in Niedersprengel (174) wird durch Katapultbeschuß völlig vernichtet.

- Karawanen:
vonnachvonnach
137 Käseham133 Pickelweiler256 Pickeltal223 Kornheuer
182 Süßwarenabteilung256 Pickeltal182 Süßwarenabteilung137 Käseham
182 Süßwarenabteilung152 Skullbrünn182 Süßwarenabteilung 30 Menschenpfuhl
182 Süßwarenabteilung367 Goblinbrunn239 Das Haus York182 Süßwarenabteilung
239 Das Haus York182 Süßwarenabteilung 20 Untermühl378 Jamaika
Der Kugelblitz in Kettenstadt (78) wandert nach Bleichstadt (98).
Der Kugelblitz in Bimbesquell (69) wandert nach Eisenböken (70).
Der Kugelblitz in Grunzhölle (77) wandert nach Gnollheide (76).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Leises Fauchen aus versteckten Höhlen deutet darauf hin, daß im nächsten Jahr ein solches Ungetüm sein Unwesen zu treiben beginnen könnte.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 651 e Eisen.
In Käseham (137) bei Flark Ballschlächter hat sich der Erzmagier Brabukh Vordersohn niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Uncle Sam aus Jamaika (378) wurde Unterhäuptling.
Zik Jauchenmakler aus Pickelweiler (133) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Gurag Gurgelschmeißer aus Pickeltal (256) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der Gunst Khurrads haben sich die Stammesführer, die um die Krone wetteifern, wie folgt plaziert (nur Echtspieler werden aufgeführt):
1.: Hohepriester Richard III.
2.: Akolyth das kleine Schleckermaul
3.: Novize Uncle Sam
4.: Zweifler Fummel Hummel
5.: Ketzer Kneruk Eulenköpfer

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Hohepriester Richard III. aus dem Hause York (239) ist der Liebling der Tempelpriester mit 93 Glaubenspunkten.
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Adept Gidush Zwergenkhan aus Kettenstadt (78) zur Kenntnis, daß 52 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Richard III. erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Kneruk Eulenköpfer aus Gemsenbronn (282). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 34 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 25:
PlatzPunkteStammesführer
1.8597Patriarch das kleine Schleckermaul aus Süßwarenabteilung (182)
2.7545*Großkönig Richard III. aus dem Hause York (239)
3.2377Ritter Kneruk Eulenköpfer aus Gemsenbronn (282)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 668025 Goldohren; das höchste Magieniveau 75 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Uncle Sam aus Jamaika (378) für 42 000 G.
Zik Jauchenmakler aus Pickelweiler (133) für 24 000 G.
Birudak Häutestrecker aus Elbenstunken (122) für 18 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Ronin378687424121333
2Blade378678227142135
3Bonbon Einbein182490417101532
4Plätzchen18242421791129
5Schokobanane182346921111338

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Richard III..
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
Blutdas kleine Schleckermaul/182
Wirbeldas kleine Schleckermaul/182
SolidaritätUncle Sam/378
GoldFummel Hummel/20
PestFummel Hummel/20
MagieFummel Hummel/20
Abwehrdas kleine Schleckermaul/182
HeldenUncle Sam/378
RuhmFummel Hummel/20
FischRichard III./239

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Fummel Hummel (4)20abgegeben0
das kleine Schleckermaul (7)182abgegeben0
Kneruk Eulenköpfer (16)282abgegeben0
Richard III. (19)239abgegeben0
Uncle Sam (20)378abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: das kleine Schleckermaul (+32=325 Punkte)
2.: Richard III. (+36=225 Punkte)
3.: Kneruk Eulenköpfer (+8=99 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 195 Jahr 25

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer47161920
Name (abgekürzt)Fummeldas klKnerukRicharUncle
Stammesburg in20182282239378
Stammesburgklasse17365
Unterhäuptlinge060100
RangUnterhPatriaRitterHochköUnterh
Bauern5543120347756703422
Sklaven331035090746
Wissenschaftler3214672443563
Kaufleute502683698548421
Magier182142721
Priester44128689158
Soldaten14940197734782747
Gesamtbevölkerung159187484614111627378
Wissensch.-Niveau521079104110
Max. WN-Niveau6010799104110
Magieniveau407517569
Erzmagier - Angriff-12/2-17/314/6
Erzmagier - Vert.-16/1-10/312/1
Glaube1348209329
Gunstbeweise112824
Steuersatz201291512
Bazare7511136
Wirtschaftsindex5788478553
Handelsabkommen00000
Kontore bei anderen23323
Kontore bei sich25232
AC-Befehle13200
Gollumpunktzahl17758597237775455372
Kopfgeld000042000
Gold6852566802515418942737386800
Schweine3130000
Moskitos0642206901558
LE nach Stammesversorgung???0???75231820
Gold nach aut. Abb.???646659???41610674178
Holz10636124221705870
Preis Holz1419201620
Stein1182009725096192508
Preis Stein66645
Eisen185373931714213860
Preis Eisen131414713
Salz242170656063122271
Preis Salz131015911
Diamant354834204486131
Preis Diamant7411611681105
Leder17210716001117
Preis Leder474771???51
LE75585745365192749356
Preis LE67887
Schnaps1506569157614602194
Preis Schnaps1411141210
Schwefel1091275422179281256
Preis Schwefel86964
Natternblut21301941967
Preis Natternblut528552556414556
Expensium02775675122
Preis Expensium???416510488403
Tinktur077650283
Preis Tinktur???584625542573
Glibber01652083320
Preis Glibber???9111011816642
Granate01720100905366
Preis Granate???62705953
Arkaneum04910019
Preis Arkaneum???109429115291???87934
Ring031335
Preis Ring???37380494244236449009
Moloch07011
Preis Moloch???26112???2473821531
Golem09001
Preis Golem???17292??????16932
Koloß010112
Preis Koloß???11679159541411812449
Karren010001003000
Preis Karren???656762???
Bibliothek084511
Universität01011
Hexenküche05551
Magierturm01110
Handelsgilde01000
Arena05552
Arsenal01100
Mission09554
Nadelturm01110
Krankenhaus01000
Konservenfabrik01013
Taverne05255
Kaserne01011
Orkgrube03337
Sklavenpferch01120
Fluchschrein01150
Feuerwehr02000
2. Teil: Felddaten Fummel Hummel Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
20E10V    28 99 27 84 84  4.2---Untermühl
57E10E    25 99 36 0 0  2.4---Witwenturm
117E10V    30 99 19 4 3  2.0---Tatzenreich
134S10E    44 89 38 72 93  4.8---Bibberweiler
155G10V    22 99 18 96 65  3.8---Giftbrünn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
20E1V    28 27: 44 3:  415: 3272:18829: 3020: 5216: 44  
57E1E    25 29: 2315: 14 4:  439: 44 2:  1 9: 13 1:  4  
77Gx     - ------- -
80Ex     -  6:  4 4:  3 8: 12 9:  8 1 1 2:  2  
99G-     - ------- -
111Ex     -  6:  4 5:  2-----  
117E1V    30 20: 21 3:  2 9: 14 1 7:  4--  
119E-     - -------  
120G-     - ------- -
134S1E    44 -----45: 85-  
139Sx     - 10:  5-- 4:  2---  
155G1V    22 -14: 1212: 25----  
173Sx     - -------  
das kleine Schleckermaul Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G21E    50 99 31 99 99  11.8---Degenfelde
2S10E    27 99m31 99 99  15.9---Spelzenbusch
4S10E    20 99 32 99 99  11.8---Kugelasche
6S20E    37 99 24 99 99  11.1---Schwarzpfuhl
12S10E    20 99 35 99 99  12.1--1Schwarzham
23S20E    20 99 34 31 99  9.3---Fieskirch
29G10E    26 99 47 99 99  13.2---Schlammweil
38S20E    47 99 45 91 99  12.7-3430Thailand/Cuba
43W11E    40 99 40 99 99  12.6---Degenweiler
45S10V    20 99 24 61 99  8.9---Niederbeck
50G10E    20 99 49 10 99  9.4---Kettenreich
51S10E    39 99 40 99 99  12.6---Säbelhain
60G10E    14!89 25 34 99  8.5---Naddelkirch
69W11E    19!99 41 99 99  12.7---Bimbesquell
72G11V    41 99 16 24 99  7.1---Folterbronn
81S11E    57 99 36 99 99  12.2---Tückenham
84W20E    47 99 30 99 99  11.7---Grunzhütten
88W10E    20 99 40 99 99  12.6--5Hampelsprengel
94S10E    20 99 47 47 99  10.9---Magenheuer
103W20E    41 99 38 99 99  12.4---Affenwisch
110S10E    50 99 32 99 99  11.8---Gundelstunken
125W10V    45 99 25e99 99  11.8---Läuserade
127G10E    29 99 40 99 99  12.6---Pesttrist
131S11E    30 99 28 25 99  8.6---Bärenstunken
138W10E    22 73 31 92 99  10.7---Brockensenke
141S10E    50 99 30 99 99  11.7---Gurgelmühl
144G20E    74 99 40 99 99  12.6---Grollgrätz
146G10E    30 99 32 77 99  11.0---Ätzfurt
148E20E   198 99 41 21r99ws12.5---Kettenlorke G
150S10E    46 99 30 99 99  11.7---Ackenbrunn
161G10E    50 99 25 99 99  11.2---Gelbturm
163S10E    25 99 29 25 99  8.7---Frosthof
165E10E    20 99 25 75 99  10.3---Fohlengroden
170G10E    20 99 38 99 99  12.4---Dünkelhorn
176S20E   102 99 47 99 99  13.2---Klub Camur
182S70S 2 243 99m72e99r99ws51.01411400300Süßwarenabteilung SGKMD
184G10V    25 99 20 25 99  7.4---Eisenkamp
187S10E    47 99 39 99 99  12.5---Feistfeste
201G10E    40 99 38 99 99  12.4---Gelbkirch
203S10E    25 99 21 99 99  10.9---Wanzentrist
222G10E    43 99 29 99 99  11.6---Wampenbingen S
224W10V    25 99 18 25 99  7.3---Grimmdorf
230S10V    30 99 24 99 99  10.2---Kupferland
245G10E    24 99 36 99 99  12.2---Ochsendamm
248W10E    21 99 31 99 99  11.8---Quaddelbruck
267W20E    60 99 27 99 99  11.4---Zackensenke
326G10V    20 99 20 18 99  7.2---Goldpfütze
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G2E    50 -46: 5531: 61--25: 35-  
2S1E    27 80: 6180: 7280: 9280:10080: 4380:16180:191  
4S1E    20 46: 3080: 8643: 4073:12631: 1244: 6279:200  
5Wx     - 31: 2523: 1534: 3115:  839: 1531: 3324: 24- 
6S2E    37 75: 4850: 2248: 5680:13880: 4280:17780:217  
12S1E    20 40: 3047: 3518:  445: 4929:  653: 7058: 70  
13Wx     -  9:  6 5:  2- 9:  5 5:  2 6:  614: 12- 
21Wx     - -------  
23S2E    20 63: 4880:11380:10480:14763: 3880:17780:222  
25Sx     - 34: 2254: 3680: 5563: 7324: 1237: 6174: 92  
29G1E    26 -30: 3234: 49-12:  6-13: 22 -
31Wx     - 36: 2824: 1230: 2251: 2831: 1221: 2541: 38  
32Gx     -  9:  4-- 3:  2---  
38S2E    47 24:  410:  936: 32 6:  5 318: 22 4: 10  
39Ex     - -------  
40Sx     - 1129 1 5 3 321  
42Ex     - 22: 19-- 2:  2---  
43W1E    40 31: 40-12: 15--38: 74-  
45S1V    20 75: 5780:10380:10080:12980: 3880:16180:202  
50G1E    20 -52: 5355: 87- 7:  3-- -
51S1E    39 80: 6153: 4780: 8880:10580: 4362: 9066:164  
52Ex     - 27: 1520: 1315: 1269: 5423:  916: 1519: 15  
58Sx     - 20:  843:  845: 1351: 4315:  680:14068:113  
59Sx     - - 8- 32121 2  
60G1E    14!-24: 1925: 34----  
61Wx     -  7: 10------- 
63Ex     - 16: 15 6:  5-----  
64Gx     - -------  
67W-     - -------  
69W1E    19!70: 5729: 2142: 3645: 2846: 2063: 8242: 42- 
70Sx     - 14:  880: 7527: 3226: 2746:  817: 1224: 47  
71Wx     - 59: 4533: 1852: 4134: 1935: 1423: 2539: 39  
72G1V    41 -46: 43---23: 2111: 12  
81S1E    57 78: 6866: 7080:11663:11372: 3680:16180:227  
84W2E    47 67: 9840: 3828: 3416: 1421:  967:12623: 285 
87Ex     - -------  
88W1E    20 40: 3327: 2252: 5636: 2342: 1766:10029: 28- 
89Gx     - ---27: 31---  
90Ex     - -------  
92Sx     - 33:  937: 2922: 2227: 3127:  614: 2337: 38  
93Ex     - -------  
94S1E    20 63: 4463: 5177: 9059: 7580: 4380:16139: 91  
101Ex     - - 6:  7-----  
103W2E    41 43: 69 5:  511: 21 5:  5 4:  221: 51 4:  86 
107Ex     - 16: 15------  
110S1E    50 80: 6180: 9479: 7480:12080: 4380:16180:202  
113Wx     - 14:  9 9:  4 7:  5 6:  314:  520: 2141: 38  
121Ex     - -------  
125W1V    45 13: 1224: 23 4:  526: 2716:  7 8: 1220: 34  
126Ex     -  111: 13- 6:  9- 8:  8 5:  4  
127G1E    29  9:  8-37: 70----  
128Sx     - 66: 4370: 6271: 7768: 9266: 3080:17374:100  
131S1E    30 80: 6180: 8380:10180:10880: 4280:16170:174  
138W1E    22 59: 51----47: 58-  
141S1E    50 80: 7360: 9670:12680:16080: 4380:20578:190  
144G2E    74 -49: 8517: 3811: 19-- 9: 22  
146G1E    30 -45: 6919: 45-10:  7-- -
147Gx     - - 2:  2-- 1 2:  2- -
148E2E   198 ---33: 5632: 28- 8: 16  
149Sx     - 46: 1330: 3432: 3142: 6421:  626: 5116: 32  
150S1E    46 80: 6177: 8180:13080: 9180: 2960: 8854:110  
156Ex     - 11:  7------  
158Ex     - -------  
161G1E    50 19: 21 6: 10 5:  8- 6:  216: 23 6:  8 -
162Wx     -  7:  6-24: 3815: 1118: 11--  
163S1E    25 80: 6980:13680:19980:14380: 4380:26540: 91  
165E1E    20 22: 29------  
169Wx     - -------  
170G1E    20  1 4:  545: 78 4:  4 5:  230: 39 1:  3 -
175Gx     - -20: 15----- -
176S2E   102 66:14463:15352:15380:35180:14180:53180:600  
182S7S 2 243 52: 6480:23980:22280:29080: 9180:51680:647  
183Gx     - -------  
184G1V    25 - 5: 1133: 82----  
187S1E    47 80: 6666: 6980:11680:14658: 2380:16180:212  
188Wx     -  6:  7------- 
201G1E    40 -45: 7034: 89---- -
203S1E    25 80: 7380:13467:10380:17380: 4380:16180:263  
204Sx     - 38: 3035: 4736: 1653: 9960: 2359: 9670:172  
222G1E    43 -------  
224W1V    25 43: 71------  
230S1V    30 80: 6180: 9970: 8676:10880: 4080:16180:202  
245G1E    24 19: 1532: 4610: 1510: 1220: 1033: 4221: 28 -
247Wx     - -------- 
248W1E    21 69: 6732: 2651: 5441: 3145: 1860: 7741: 44- 
249Sx     - 80: 3847: 5569: 8873:10049: 2347: 8180:135  
267W2E    60 43: 64----31: 71-- 
287Ex     - 17: 12-- 9:  9- 3:  2 2:  2  
307Ex     - -------  
326G1V    20  5:  259: 7210: 12 8:  8 5:  2 9:  812: 14  
364Gx     - -------  
Kneruk Eulenköpfer Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
227G10     -!-- - -  ----Dunkelweil
271S10E     2!99 10 11 15  3.0---Hampeltal
282S30E    67 99m41e99 99 s12.142200100Gemsenbronn SGKM
286S10V     1!99 13 20 20  3.0---Larvenbrunn
292S10V     2!93 8 99 99  5.2---Schrofflund
301G10V     1!99 5 99 99  5.2---Knorpellund
303E10E     1!99 42 99 99  7.6---Gräßelfurt S
310W10V     1!91 6 99 10  3.6---Fettheim
322S10N     1!29 6 10 10  1.9---Gallenrade
324S10     -!-- - -  ----Häutebronn
341E10     -!-- - -  ----Lappensenke
343G10     -!-- - -  ----Gierbeck
362E10     -!-- - -  ----Schweißgarten
366W10V     1!99 8 10 10  2.6---Schleimbusch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
221Ex     - 19: 15------  
227G1     -!14:  647: 4541: 8720: 15-23: 26-  
241G-     - -------  
243S-     - -------  
255Wx     - 64: 3714:  545: 3319:  746: 1336: 3040: 22  
271S1E     2!18:  615:  615: 1031: 26-64: 6249: 46  
281Wx     - 67: 74----22: 37-  
282S3E    67 -- 6:  6--59:13471: 82  
283Wx     - -------  
286S1V     1!10:  3--20: 21-64:111-  
292S1V     2!-----58:210-  
301G1V     1! 5:  138: 4539: 97 6:  5 3 5:  3 5:  3 -
302Ex     - -------  
303E1E     1!---62: 8427: 18- 7:  9  
310W1V     1!72: 66------17 
321Sx     - -------  
322S1N     1!-----64:120-  
323Sx     - -------  
324S1     -!------59:117  
325Ex     - -------  
341E1     -!14: 12------  
342Sx     - -------  
343G1     -! 2 7:  736: 77-11:  6 2:  2 2:  1  
349Wx     - -------  
362E1     -!11:  6--41: 49---  
363Gx     - --- 1---  
366W1V     1!74: 78-- 1-48: 74-- 
Richard III. Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
17G11N   311 99 12 0 99  6.2---Rippensenke
96G10E    20 99 43 78 99  13.2---Schmalzgrad
157S20E    39 99 41 2 99  9.5---Zickensteinen
159W10V    40 99 26 90 99  11.2---Faulbeck
160W10E    20 99 31 96 99  12.9---Axtweil
197W11E    30 99 24 99 99  12.3---Schlammbronn
199G11V    30 99 28 0 99  7.8---Eiteltrist
200W11E    32 99m58 96r99ws32.3--15Tückenkirchen S
213W11E    68 99m55 90r99ws30.8---Kornsenke S
239G61S 2 268 88m69e87r99ws49.5-500493Das Haus York SGKMDF
294S20E   250 99 24 1 99  8.3---Fersengau
308S11V    20 99 16 0 99  7.1---Grollmund
313W20E   250 99 27 10 99  8.9---Dünkeltal
345G20E   100 99 18 14 99  8.4---Bimbesgau
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
17G1N   311 22: 1636: 4014: 4416:  818:  511: 17 7:  1 -
36E-     - -------  
96G1E    20  9: 1022: 3056:199 2:  1 8:  5 6:  911: 34  
157S2E    39 13: 10 7:  5- 4:  6 3:  1-35:153  
159W1V    40 58: 95----41:139-  
160W1E    20 24: 35-- 8:  7-47:146-  
179Ex     - -------  
180Ex     -  7:  8------  
192Ex     - 22: 2117: 16- 1:  129: 1518: 2311: 13  
197W1E    30 31: 58----39:127-  
199G1V    30 12:  320: 1465:30812: 1317:  118: 1410: 29  
200W1E    32 37: 61----43:150-  
206Wx     - -------  
209Gx     - 18: 1318: 1215: 4615: 1718: 1220: 4219:  6 -
213W1E    68 48: 69----33: 99-10 
219Ex     - -------  
220Gx     -  7:  614: 1316: 16 5:  526: 27 9:  911: 43  
238Sx     - ------35:128  
239G6S 2 268 31: 5662:21175:564 7: 2127: 1445:21720: 81  
240Ex     - ----28: 27--  
277Gx     - 25: 38 5:  829:12512:  5 2:  124: 5210: 12  
293Ex     - 14: 14-- 6:  7---  
294S2E   250  7:  7------  
295Sx     -  6:  4------  
298Sx     - -------  
300Sx     - -------  
308S1V    20 -------  
309Ex     - 19: 14 3:  2 3:  4 3:  2 1 4:  5 1:  1  
313W2E   250 43: 63-17: 33--48:138-13 
317Sx     - 12:  9------  
338Wx     - -------  
340Wx     - -------  
345G2E   100 19: 2026: 3437: 7940: 5724: 1858:12749:113  
352Wx     -  8: 10------- 
356Wx     - -------  
358Ex     - -------  
361Wx     - -------  
371Wx     - -------14 
392Sx     - -------  
Uncle Sam Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
237E31E    20 99 31 11 99  4.8---Dämonenland S
260G21E    60 99 33 99 99  6.9---Zwergenasche S
273E10V    50 99 9 96 99  5.1---Magenpfuhl
275E10E    26 99 40 93 99  7.1---Spinnenleimen
299G10V    30 99 15 0 99  3.6---Tatzenbrunn
316W20V   447 99 23 96 99w 7.2---Wolfsgrube
318G30V    51 99 23 0 99  3.9---Käsegrube
320W10V    35 99 25 96 99  5.8---Ackenleimen
332W10E    31 99 26 93 99  6.4---Gnomhain
335G20E    32 99 38 96 99  7.0---Ekellunden
339E10V    50 99 18 0 99  3.7---Hohenhütte
351G11V    24 99 22 96 99  5.7---Fersenfeste
353G10V    25 99 14 0 99  3.6---Sorgenbingen
357S10V   545 99 7 98 99  5.0---Froststeinen
372G10E    40 99 26 96 99  6.4---Gallenhölle
374G10V    40 99 19 96 99  5.6---Krustensprengel
376G10E    30 99 23 58 99  5.5---Schroffdamm
378S50E   875 99m79e90r99ws22.0-400-Jamaika SGMD
380W20E   100 99 44 96 99 s7.3---Goblinweiher
390W10V    50 99 15 0 99  3.6---Oberleimen
393G10E    40 99 32 31 99  5.3---Sabbergau
395S11V    23 99 30 21 99  4.5---Oberhöll
397W10E    88 99 68 96r99ws13.3---Oberklotzen G
399E10V    35 99 19 0 99  3.8---Keulenburg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
237E3E    20 ---15: 5115: 33- 7: 47  
252Sx     - -------  
260G2E    60 -27: 8344:212 2:  3 1 1:  3- -
273E1V    50 31: 39 3:  6 8: 1457:13124: 26-16: 80  
275E1E    26 21: 4512: 30 6: 12- 8:  8- 7: 41  
276Ex     - 18: 2412: 2714: 2750:11627: 2414: 2912: 32  
280Ex     - -------  
296Ex     - 12: 26---- 6: 21-  
299G1V    30 -58:19145:239----  
314Sx     - - 4: 15-----  
315Ex     - -------  
316W2V   447 35:116----29:179-  
318G3V    51 - 6: 29 9: 51 3: 12 2:  320: 92 2: 12  
320W1V    35 12: 38----35:194-- 
332W1E    31 10: 24----36:171-10 
334Gx     - -------  
335G2E    32 - 5: 1739:201---- -
336Sx     - -------  
337Wx     - 18: 54------  
339E1V    50 ---53:173---  
351G1V    24 12: 18 2:  541:149 2:  3 2:  2 4:  8 4: 15  
353G1V    25 --40:174---- -
354Wx     - -------  
355Ex     -  9: 12-- 8: 17---  
357S1V   545 - 7: 17-19: 54---  
359Ex     - -------  
360Ex     - -------  
372G1E    40 --38:16116: 33---  
373Wx     - -------  
374G1V    40 --42:197----  
375Wx     - 23: 63 5:  9-----  
376G1E    30 12: 2641:13836:188--- 7: 41  
377Ex     - -------  
378S5E   875  1 4: 11- 7: 30-17:14121:248  
380W2E   100 21: 69 7: 12---42:278-  
390W1V    50 35: 86----41:194-  
393G1E    40 -41:12934:173----  
394Ex     - -------  
395S1V    23  7:  6 8: 12-23: 71--21:182  
396Ex     - 21: 48 6: 12-----  
397W1E    88 37:122----34:207-  
399E1V    35 ---46:149---  

Statistiken für Spiel 195, Zug 25:

5 Echtspieler, insgesamt 20 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum32715133265112571285977
Ruhmpunkte86.0520646.0731463947
Ruhmzugewinn6.4520.201.871[0+5]38[2+0]
Ruhmsonderpunkte0.652.400.070[0+14]67
Ruhmindex2209524311988254699937
Endtabelle78.951814531[0+2]3257
Endtab.-zugewinn5.8017.801.801[1+5]3619
Geheimbefehle29.0546.8023.1315265519
Besonderheiten6.3510.205.073[1+2]13[2+0]
Gold1447882809829938916798126680257
Steuersatz8.7013.607.070[0+4]2535
Eigene Kontore1.102.600.600[0+8]3[3+0]
Fremde Kontore1.102.800.530[0+8]57
Handelsabkommen0.5000.670[5+10]3[0+2]
WN69.2076.4066.8091611020
MN52.655252.8711675[2+0]
Glaube35.2040.6033.4012329319
Wirtschaftsklima55.206651.603446887
Schweine131162.6017270[4+1]470133
Bauern41993249451655441011748
Sklaven17932313102990719
Kaufleute3335702541243069816
Priester1938523061635226
Magier22.2518.2023.604163548
Wissenschaftler22435917921656320
Gesamtbevölkerung630566996174159141234333
Moskitos3298541540[2+11]206916
Kontr. Landstr.14.3042.404.931[0+2]917
Stammesburg2.404.401.731[1+6]77
Nebenburgkl.-summe6.9524.201.200[0+8]567
Soldaten (ges.)11542094841771640197
Stammesheer88110968091250236326
HSF Stammesheer8.9627.752.691.451751.007
Morde0.953.8000[1+15]7[2+0]
PV: Holz4771343188234636127
PV: Stein152751703125846200977
PV: Eisen6181904189046386020
PV: Salz160840997784029170657
PV: Diamant335113867.53112648347
PV: Leder683484749019151717
PV: LE1262086651393875543762148
PV: Schnaps8652390357150465697
PV: Schwefel144234537728150127547
PV: Natternblut14510015919193017
PV: Expensium43.8510623.130[1+3]2777
PV: Tinktur64.9518225.87047767
PV: Glibber5311831.470432020
PV: Granate15561800[1+15]17207
PV: Arkaneum415.600.130[2+13]497
PV: Ring2.108.4000[1+15]317
PV: Moloch0.451.8000[2+15]77
PV: Golem0.50200[3+15]97
PV: Koloß0.702.8000[1+15]107
PV: Karren71.902802.530[2+14]10007
Preis: Holz14.8017.8013.8093220[2+0]
Preis: Stein4.955.404.803[0+2]6[3+4]
Preis: Eisen10.9012.2010.477[1+1]14[2+1]
Preis: Salz10.9011.6010.678[0+2]15[1+1]
Preis: Diamant91.6098.4089.336233116[2+0]
Preis: Leder50.7555.8049.07333671[1+1]
Preis: LE6.307.2064[0+4]8[2+4]
Preis: Schnaps11.1012.2010.738[0+2]14[2+2]
Preis: Schwefel6.606.606.604[1+1]9[1+1]
Preis: Natternblut48352147038030556[2+1]
Preis: Expensium42745441834328510[1+1]
Preis: Tinktur549590535421[0+2]625[2+0]
Preis: Glibber795878767642201011[2+0]
Preis: Granate62.0562.4061.93482870[1+1]
Preis: Arkaneum101373955741033067816319115291[1+2]
Preis: Ring427774468142142344724649424[1+1]
Preis: Moloch230732417022707187833626800[1+1]
Preis: Golem17808174441792914410[0+2]21075[1+1]
Preis: Koloß131461403112852105243515954[2+0]
Preis: Karren5560.8053.0747[0+2]6716
Preis: Krone4623K4802K4563K3835K[1+2]5279K[1+2]
Preis: Fabrik1223K1215K1226K945512291406K[1+1]
Preis: Projektil1823K1797K1832K1459K[1+1]2152K16
Preis: Ankh2898K3097K2832K2241K503637K[2+0]
Försterei26577295.47164625657
Steinbruch21063867.4016[0+2]25477
Erzmine21568359.20144624607
Saline231618101112623347
Diamantfeld16751052.9311[0+2]21457
Destille270750110263324887
Schwefelgrube19656573.27122622597
Bazare13.208.4014.80572032
Bibliothek4.505.604.13041120
Universität0.150.6000[2+15]1[3+0]
Hexenküche2.403.202.130[1+3]5[3+1]
Magierturm0.150.6000[2+15]1[3+0]
Handelsgilde0.050.2000[4+15]17
Arena5.453.406.130410[0+2]
Arsenal0.150.400.070[3+14]1[2+1]
Mission3.354.602.930[1+3]97
Nadelturm0.150.6000[2+15]1[3+0]
Krankenhaus0.050.2000[4+15]17
Konservenfabrik1.7011.930[2+1]430
Taverne2.403.402.070[1+6]626
Kaserne0.250.600.130[2+13]1[3+2]
Orkgrube0.903.200.130[1+14]720
Sklavenpferch0.900.800.930[2+7]350
Fluchschrein0.651.400.400[2+12]519
Feuerwehr0.100.4000[4+15]27
Rang1.706.600.070[2+14]1919
Unterhäuptlinge0.803.2000[3+15]1019
Glaubensrang44.203.931161019
Gunstbeweise2.755.401.87036127
TE-Niveau11712801468100[4+0]2100[0+4]
Goldbörse2.7010.8000[1+15]187
Ordenszahl5.7511.403.872[0+5]167
Helden3.304.802.801[0+2]6[2+0]
Höchster Heldlevel7.709.8075[0+2]1220
H.-Lvl.-Summe23.0541.4016.935505720
Höchste H.-Erf.1380335572230341687420
H.-Erf.-Summe3703106471389307501988920
Höchste Helden-K27.6033.4025.672026387
HeldenSF-Summe8.3315.525.931.901721.2320
Heldenduelle75.8512160.87514814116
... davon Erfolge61.7010846.40335012616
Gestorbene Helden3.601.804.200[3+1]950
Behinderte Helden1.4530.930[1+7]519
Schätze (Anzahl)37.504634.67746826
Betretene Dungeonfelder11.4043.800.600[0+14]597
Kopfgeld4200840028000[4+13]4200020
Umzüge0.050.2000[4+15]14
Erfolgr. ED1.153.200.470[1+11]67
SCHIRM-Sprüche1.702.801.330[0+4]516
XP-Befehle42.6516.4051.406[2+0]9050
Gebaute Burgen3.506.602.470[0+2]1117
Prod.-st. gebaut905105285648032152016
Prod.-st. entfernt11.8547.4000[3+15]1824
SG: Versuche10.1512.409.404361919
SG: erfolgreich10.1512.409.404361919
Eig. einges. Sold.6026114664213170346186587
Eigene Kriegstote1078136198444046199148
Fremde Soldaten619415145321018646214117
Fremde Kriegstote11743646350134661327
Stammesburgbel.5.3513.402.670[0+3]167
... davon Erfolge2.3590.130[0+13]157
Eig. Niederlagen2.250.402.870[3+0]5[0+2]
Nebenburgbel.10.10332.470[0+4]527
... davon Erfolge6.40230.870[0+6]477
Verlorene Nebenb.3.758.802.070[0+2]194
Goldraubzüge1.404.600.330[0+11]916
... davon Erfolge0.602.200.070[0+14]47
Sklavenraubzüge1.2020.930[0+7]450
... davon Erfolge0.551.600.200[0+12]2[3+0]
Karawanen27.5044.2021.931441617
Karawanenertrag1445733487617651037702418490667
Karawanenaufwand35392764272171413671411744787
Größte Heeresst.9600135509196371714676289120
Versuchte Zauber30.7534.4029.5322364519
... davon gelungen19.7023.4018.471043219
... erwartbar2024.2018.6014363519

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)35/4324/34
RÜSTUNG (2)13/2031/47
KANINCHEN (3)52/77163/207
GOLDESEL (4)60/7723/33
KHURRADS GNADE (5)28/3831/38
KHURRADS GUNST (6)38/5322/29
ILLUSION (7)6/90/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/19/22
GAMMEL (22)0/58/13
VIEHPEST (23)0/111/21
FESTE (24)12/1616/21
KHURRADS ZORN (25)2/713/21
ZERHIRNER (26)2/210/24
SCHWEINEPRIESTER (27)2/210/21
AUDIENZ (28)2/216/23
TELEPORT (31)5/610/17
GIFT (32)4/70/0
KHURRADS HAMMER (33)2/27/13
SCHÖNES WETTER (34)1/310/13
FORSCHER-SCHRECK (35)3/58/16
HINTERTÜR (36)1/115/21
ORKHORT-EX (37)0/16/15
CHARISMA (41)4/94/6
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/84/6
ANIMAL FARM (43)0/05/14
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/117/8
ROSA WOLKE (45)2/310/15
KUGELBLITZ (46)1/25/8
PLÜNDERUNG (51)23/290/0
SCHLEIFER (52)0/21/3
ORKPEST (53)2/50/2
ANTIMAGIE (54)9/110/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/43/8
KHURRADS NULL (62)1/11/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/1
STREIK (64)0/01/1
GAUNARS GLOCKE (74)3/30/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)