Ork 200 - Zug 26

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg
   Tel.: 0179-6704989, FAX: 01805-28130026730
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 14. 5. 2003 (20:57 Uhr)

Ork 200, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Schmuseork (ZAT Mo-Fr 13:00 Uhr!)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Petit Malin (6) aus Mont Noir (28)
Finrod Felagund (8) aus Nargothrond (118)
Der Bork (12) aus Kubus (355)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 31.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 277 893 G; Bitorks: 110 677 G.
Letztjähriges Angebot: 1 564 e Eisen für 32 223 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
144 Gondor1Der Bork/355
164 Frosthof1Vudash Krisenzyste/201
235 Flaschenhals5K. ORK N./235

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 11 042 G und 306 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 36.09 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Zidak Wackelschleifer aus Mont Noir (28) kämpft Tragun Hammerleimer aus Quaddelfeste (322) nieder.
Hang Dunkelhauer aus Brandhorn (248) schlägt Klirag Ghorschennörgler aus Sorgenkamp (70) nieder.
Fresukh Giftzahn aus Asselschlund (326) feiert einen Sieg über Krokor Kernzyste aus Lumpental (183).
Alkoholix aus Flaschenhals (235) macht Padush Giftbold aus Grottensenke (50) fertig.

2. Runde
Alkoholix aus Flaschenhals (235) schlägt Zidak Wackelschleifer aus Mont Noir (28) vernichtend.
Hang Dunkelhauer aus Brandhorn (248) wirft Fresukh Giftzahn aus Asselschlund (326) aus dem Turnier.

3. Runde
Alkoholix aus Flaschenhals (235) schlägt Hang Dunkelhauer aus Brandhorn (248) vernichtend.

**********************************************************************
Alkoholix aus Flaschenhals (235) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

In Flaschenhals (235) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Gronk Zombiepuster aus Quallenfeld (36) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
235 Flaschenhals 28 Mont Noir 36 Quallenfeld118 Nargothrond
324 Doppelmühlen302 Klumphorn271 Kreischbeck273 Kupferfalle
116 Zickenschlucht156 Schlumpfhof322 Quaddelfeste323 Eselwalden
238 Wundeninsel279 Krustenborn125 Läuseturm 26 Rottal
 24 Bärenböken 90 Tückenfelde122 Wanzenpfütze 83 Gellenheuer
248 Brandhorn290 Spinnenbrück 50 Grottensenke 44 Quallenbronn
 47 Lappenmark 88 Schwertgarten327 Ferkelturm368 Knorpelweiler
223 Taubeninsel144 Gondor  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
315 Doppelhofen235 Flaschenhals118 Nargothrond116 Zickenschlucht

- Karawanen:
vonnachvonnach
202 Kerntrist108 Quallengrad193 Seuchenlorke 93 Schleimstadt
235 Flaschenhals103 Gierrade235 Flaschenhals324 Doppelmühlen
345 Axtfeste313 Gallenhofen118 Nargothrond355 Kubus
118 Nargothrond355 Kubus118 Nargothrond 28 Mont Noir
118 Nargothrond 28 Mont Noir 28 Mont Noir355 Kubus
 28 Mont Noir355 Kubus  
Unterhäuptling Dururk Seuchenschnoddel aus Brandhorn (248) befreit sich mit Khurrads Hammer von Drushnukh Zitterfaust aus Spinnenbrück (290).
Der Kugelblitz in Dünkelhölle (182) wandert nach Hundetempel (181).
Der Kugelblitz in Axtgrube (374) wandert nach Gnomkamp (395).
Der Kugelblitz in Eitertrist (260) wandert nach Schweißhausen (259).
Der Kugelblitz in Gellenheuer (83) wandert nach Schneckenschlucht (84).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
K. ORK N. aus Flaschenhals (235) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Storugak Hohenpicker übernommen.
Der Drache brandschatzt in Gierrade (103).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 3 100 e LE.
In Hundetempel (181) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Gallenhofen (313) bei Foruk Rostspritzer hat sich der Erzmagier Vanak Eiterkracher niedergelassen.
In Quaddelfeste (322) bei Hart Schmutzschleifer hat sich der Erzmagier Woruobugh Knastpuster niedergelassen.
In Schweißhausen (259) bei Gek Hyänenhintern hat sich der Erzmagier Murumak Speerzunge niedergelassen.
In Gellenheuer (83) bei Grurk Quarkkocher hat sich der Erzmagier Glirukur Kreischberger niedergelassen.
In Quallenbronn (44) bei Grirulok Gräßelkiller hat sich der Erzmagier Prilo Höllenblender niedergelassen.
In Doppelmühlen (324) bei Dredush Spelzenwüter hat sich der Erzmagier Drilok Ätzzwacker niedergelassen.
In Jauchenweiler (136) bei Vugdush Hohenarm hat sich der Erzmagier Glorugul Fransennicker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Storugak Hohenpicker aus Flaschenhals (235) wurde Unterhäuptling.
Kashnak Eitelschmeißer aus Seuchenlorke (193) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Dururk Seuchenschnoddel aus Brandhorn (248) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Prigar Zackengrabscher aus Schlumpfhof (156) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Storugak Hohenpicker aus Flaschenhals (235) ist der Liebling der Tempelpriester mit 99 Glaubenspunkten.
Danach folgt Hohepriester Nirugak Fahlsäger aus Quallengrad (108) mit 98 Punkten - nicht schlecht, aber sehr verbesserungsfähig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Storugak Hohenpicker einen Gunstbeweis.
Storugak Hohenpicker erhält das Drachenbanner.
Ketzer Kashnak Eitelschmeißer aus Seuchenlorke (193) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 76 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.8338*Erzherzog Petit Malin aus Mont Noir (28)
2.6699*Markgraf Der Bork aus Kubus (355)
3.6493Fürst Finrod Felagund aus Nargothrond (118)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 560311 Goldohren; das höchste Magieniveau 97 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Kashnak Eitelschmeißer aus Seuchenlorke (193) für 25 000 G.
Tambor Meuchelratscher aus Rottal (26) für 23 000 G.
Dururk Seuchenschnoddel aus Brandhorn (248) für 15 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Winzer Klumpfuß235757925172934
2Lhor355560418161931
3Alkoholix235289017112329
4Vrudak Ekelvernichter326268418141722
5Sharku Dolchheber345245423181333

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Ätherstadt (85).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Petit Malin.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Shulkh Drilllügner verläßt Kerntrist (202).
Der Erzmagier Gadash Kadaverhaucher verläßt Grottensenke (50).
Der Erzmagier Myrgash Gundelleimer verläßt Axtfeste (345).
Der Erzmagier Griruurk Drillgeifer verläßt Schlumpfhof (156).
Der Erzmagier Pirugdush Wummenmakler verläßt Quallengrad (108).

Wunder

WunderBesitzer
BlutDer Bork/355
WirbelPetit Malin/28
SolidaritätPetit Malin/28
GoldStorugak Hohenpicker/235
Pest---
Magie---
AbwehrStorugak Hohenpicker/235
HeldenFinrod Felagund/118
Ruhm---
FischStorugak Hohenpicker/235

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Petit Malin (6)28abgegeben0
Storugak Hohenpicker (7)235abgegeben0
Finrod Felagund (8)118abgegeben0
Der Bork (12)355abgegeben0

An alle:

Von Storugak Hohenpicker (7) aus Flaschenhals (235):
Liebe Mitorks!

Gestern erschien mir mal wieder Khurrad, nicht ungewöhnlich. Montags
schaut
er öfters mal meinen strammen Orks beim exerzieren zu.
Nun wir wurden gestört... mal wieder der Drache. Khurrad war nicht
erfreut...

Er sagte also:" HÖRT ORKS!"
Leider war gerade keiner da, wegen dem Drachen und so...
Auf jeden Fall hat er was über einen Drachentöter und so gesagt, und
auch
das der Gollumerste nicht unbedingt der mit den besten Siegeschancen sein
muss.

Also, Mitorks. Laßt mich doch einfach gewinnen!
Ich verspreche auch Eure Gesichter nicht auf Spielkarten zu drucken!

Übrigens Bork:

Alle Achtung. Sehr ansehnlich!
Wie wärs mit dem kleinen schlimmen als nächstem?


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Finrod Felagund (+16=286 Punkte)
2.: Petit Malin (+34=258 Punkte)
3.: Der Bork (+16=124 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 200 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer67812
Name (abgekürzt)Petit StorugFinrodDer Bo
Stammesburg in28235118355
Stammesburgklasse4543
Unterhäuptlinge10013
RangHochköUnterhFürstMarkgr
Bauern71623835827410093
Sklaven33623852589
Wissenschaftler1480495931897
Kaufleute601120602764
Magier30274128
Priester1731479378
Soldaten2987341625493896
Gesamtbevölkerung1276982781254216345
Wissensch.-Niveau1048391104
Max. WN-Niveau10410485104
Magieniveau89677275
Erzmagier - Angriff15/816/614/1110/13
Erzmagier - Vert.7/313/311/38/7
Glaube97997978
Gunstbeweise6187
Steuersatz9201515
Bazare9853
Wirtschaftsindex64567868
Handelsabkommen0002
Kontore bei anderen2213
Kontore bei sich2222
AC-Befehle1021
Gollumpunktzahl8338679564936699
Kopfgeld0000
Gold34872121675560311182901
Schweine9505461253773
Moskitos0014170
LE nach Stammesversorgung6529196853187835559
Gold nach aut. Abb.3272915088542404165792
Holz30887731804804
Preis Holz22162014
Stein12685299741675943
Preis Stein5444
Eisen4326776779498
Preis Eisen27242523
Salz442414831006449
Preis Salz8667
Diamant588946221738
Preis Diamant102659766
Leder012318150
Preis Leder???54???
LE19571281104461351982
Preis LE4332
Schnaps1404129115391134
Preis Schnaps37292519
Schwefel106017991201469
Preis Schwefel21181015
Natternblut15163227194
Preis Natternblut247247195202
Expensium24993882
Preis Expensium1853185316251356
Tinktur14407018
Preis Tinktur704554586556
Glibber5516080278
Preis Glibber305250282305
Granate991592200188
Preis Granate1019671101
Arkaneum108165
Preis Arkaneum16371161771359613180
Ring4243
Preis Ring19679176111634414009
Moloch1000
Preis Moloch45113?????????
Golem1010
Preis Golem105677???93139???
Koloß4421
Preis Koloß1164710659109628515
Karren001300
Preis Karren??????99???
Bibliothek5555
Universität1011
Hexenküche5055
Magierturm1011
Handelsgilde1010
Arena5555
Arsenal1110
Mission61055
Nadelturm1110
Konservenfabrik1010
Taverne5655
Kaserne1111
Orkgrube4030
Sklavenpferch3121
Fluchschrein1010
Feuerwehr1010
2. Teil: Felddaten Petit Malin Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
6W10V    20 99 24 41 77  7.1---Nadelham
9S10V    20 99 28 52 52  7.0---Sorgenhorst
13G10V    32 99 22 19 19  5.1---Ochsenpfuhl
24W11E    20 93 77 95 95  14.2---Bärenböken
28G40S 1 772 89m99e99r99ws45.8146300375Mont Noir SGKF
30W10E    23 99 50 94 97  12.3---Naddeldamm S
47S11E    20 98 22 99 99  10.2---Lappenmark
49S11E    24 99 55 94 94  12.6---Fohlenpfuhl
66W11E    24 99 35 99 99 s11.4---Foltergrube
68G10E    20 99 31 99 99  11.0---Froschberg
88G10N   241 99 9 99 99  7.6---Schwertgarten
90E10V   384 99 21 99r99  11.7---Tückenfelde
113G11V    20 99 30 28 28  5.8---Trauerdorf
127W10E    20 99 29 86 99  10.4---Grottenlund
134W10E    85 99 66 99 99  14.0---Babbelbusch
141S10V    20 99 20 22 22  5.1---Eisengroden
153E10V    20 99 40 25 25  6.1---Sockenrade
189W10E   100 99 48 99 99  12.5---Larvenlorke
199E10N   100 99 8 99 99  7.6---Lissyland
210E10E    11!99 44 21 21  6.6---Fiesheuer
225G10E    11!99 33 99 99  11.2---Löwenpfütze
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6W1V    20 -------  
9S1V    20 - 3:  7-----  
10Wx     - 28: 40------  
12Wx     - -----12: 24-  
13G1V    32 50: 5143:18943:11840:14246: 4580:15342: 73  
24W1E    20 24: 70-13: 42--24:112-  
27Ex     - 34: 2418: 4715: 2174:21334: 2614: 1317: 20  
28G4S 1 772 21: 2480:60780:38363:38347: 7965:12449:142  
30W1E    23 40: 65----11: 26-  
31Wx     -  4:  7------- 
32Gx     - 20: 1244:14523: 4530: 9033: 4916: 1422: 35  
47S1E    20  5:  5 1:  2---- 1:  3  
48Gx     - 43: 5933:11039:10317: 3542: 3030: 3531: 77 -
49S1E    24  8:  7-- 5: 17--20: 62  
55S-     - -------  
66W1E    24 35: 62------  
68G1E    20 19: 1756:29046:16629:12914:  725: 3020: 41 -
69Gx     - 53: 6180:37036: 6637:15225: 2639: 5648: 66  
85Wx     - -------  
88G1N   241 32: 2480:44468:25545:19524: 2660:11835: 62 10
89Sx     - 11:  512: 2319: 3123: 5411:  664:147-  
90E1V   384 23: 2127: 7010: 1212: 34 3:  3 4:  310: 17  
104Sx     -  1--- 1--  
106E-     - -------  
111Gx     - 21: 1758:25716:  948:19533: 2415: 1737:114  
113G1V    20 28: 1714: 4546:14219: 54 9: 1237: 3119: 23  
123W-     - -------- 
127W1E    20 26: 33 6:  922: 35 5:  7-10: 20 2:  3- 
134W1E    85 48: 56----48: 87-  
141S1V    20  8:  3-- 2:  3- 2:  5-  
153E1V    20 11: 1011: 2120: 17 4:  7-10: 1224: 26  
154Gx     - 20: 1234:11420: 3327: 8614:  715: 1430: 66  
168Sx     -  213: 2418: 1338: 9117: 1271: 8252: 80  
173Gx     - 10:  654:19448:13236: 9722: 1327: 3316: 19 -
174Sx     - -------  
176Ex     - -- 5:  511: 19---  
189W1E   100 40: 45 5:  713: 20-- 4:  7-20 
190Ex     -  1 5: 12 4:  3 2:  310: 10 1 3:  3  
194Wx     - 56: 4920: 2429: 3515: 1617: 1258: 84-  
199E1N   100  2:  6 2:  9 3:  9 3: 15 1 7: 21 5: 15  
209Ex     - 12:  7-- 6: 12- 6:  7-  
210E1E    11!- 6: 12-46:119---  
215Gx     -  4 4 2 2 4- 5 -
225G1E    11!60: 4947:12851: 9152:14663: 6954: 7337: 68  
307Gx     - 14:  713: 30 9:  213: 23 712 9:  2 -
328Sx     - -------  
337S-     - -------  
348Gx     - 12:  979:18766:111 5: 1313:  248: 5425: 41  
357S-     - -------  
Storugak Hohenpicker Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
52W10V    60 99 12 11 26  2.7---Schnödelfurt
131E10V   203 99 32 99 99  5.9---Keulenland
148G10V    20 99 14 55 55  3.7---Brandreich
191E10N    21 78 10 17 17  2.2---Skulllorke
214E10V   139 99 41 99 40  5.0---Schenkelhölle
216G21E   220 99 27 99 83  5.8---Asselklotzen
218E10V    94 99 26 99 37  4.4---Assellorke
220G10V   134 99 28 99 32  4.4---Hölleninsel
232W10E   191 99 62 99 99  7.8---Quallenhafen S
235E50S 1 762 99m63e83r94w 22.623951153Flaschenhals SGM
238E10E    45 99 32 99 42  5.2---Wundeninsel
240E10E   118 99 18 25 25  3.2---Tatzenfelde
254S10V   104 99 37 99 22  4.5---Nierenkirch
269E10E    22 99 27 99 42  5.0---Affenbruck
271G10E    31 99 55 98 98  7.5---Kreischbeck
273G11E   232 99 43 99 32  5.4---Kupferfalle S
298E10V    20 99 20 99 99  5.3---Spitzbergen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
52W1V    60 14: 10-- 4:  2- 6:  5-  
73Ex     - 45: 4615: 1023:  916: 1314:  617: 1218: 16  
131E1V   203 42: 4329: 4642: 3925: 5132: 2543: 4049: 62  
148G1V    20 17:  673:11253: 6233: 4414:  633: 2017: 15  
191E1N    21 26: 2140:10833: 3426: 6434: 3520: 2151: 99  
212Sx     - 10:  5 8:  6- 1:  1---  
214E1V   139 12: 1012: 2214: 1680:28940: 4028: 2638: 69  
216G2E   220 -42: 9127: 54---- 12
218E1V    94 67: 5124: 6472: 8160:15347: 3157: 5880:139  
220G1V   134 -29: 4926: 39---- -
232W1E   191 36: 45----36: 53-  
233Ex     - 56: 5224: 3015: 1341:10726: 1829: 2920: 26  
235E5S 1 762  3:  118: 8215: 1255:30039: 8219: 2528: 66  
236Wx     - 34: 33 5:  5 2:  1 7:  8 4:  2 4:  2 6:  6  
237Sx     - -------  
238E1E    45 80:10475:16459: 7541:11051: 3680: 8680:107  
240E1E   118 37: 4232: 7551: 4622: 4839: 2751: 5254: 73  
254S1V   104 ----10:  8-21: 59  
269E1E    22 44: 5637: 7529: 3610: 1640: 2936: 3518: 22  
271G1E    31  5:  342: 7932: 54----  
272Ex     - 21: 1822: 4930: 4616: 34 8:  519: 17 9: 10  
273G1E   232 -34: 6529: 49----  
274Ex     - 11:  5 9: 1422: 2118: 3823: 2010: 10 2:  1  
291Sx     - 12:  4 8:  911:  531: 5510:  238: 2646: 54  
298E1V    20 12: 1012: 31 7:  629: 5817: 1319: 25 9: 10  
318Ex     - 20: 12 7: 1312: 13 7: 1630: 1610:  914: 10  
338W-     - -------  
359W-     - 53: 4214: 1222: 1414: 1214:  543: 3815: 11  
379E-     -  8:  3 7: 1326: 1213: 1426: 1717: 1214: 12  
389Gx     - -16: 1717: 18---- -
390E-     - 29: 1725: 3628: 1827: 3614:  914: 1219: 20  
Finrod Felagund Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
14W10V    40 99 30 5 99  5.8---Rumpelgrad
17W10E    45 99 33 99 99 s9.5---Schweißdorf
20S10V    32 99 28 5 99  5.7---Quaddelau
34W20V   120 99 60 99 99  10.4---Bärengrube
39E10N   192 99 10 5 99  4.5---Neue Flora
58E10V    37 99 29 5 99  5.8---Läusestein
74G10E    65 99 36 5 99  6.6---Menschensteinen
77G10V   258 99m13 99r99 s12.3---Babbelpfuhl
80W10E    30 99 35 55 99  8.2---Unterborn
99W10E    51 99 14 17 99  5.9---Gräßelweil
115S10E   175 99 22 99 99  8.7--100Speerklotzen S
118S40S   628 99m98e98r99ws57.1131786400Nargothrond SGKN
132W10V    40 99 17 5 99  5.2---Graubrunn
137W10E    50 99 37 95 99  9.6---Kernmühlen S
139E10V    25 99 18 5 99  5.3---Schleimbergen
140G10E    25 99 29 99 99  9.2---Grollhagen
158W20E   335 99m46 99 99ws17.3---Höllenquell
175S10V    26 75 17 98 99  7.1---Brandsenke
177G10E   355 99m30 99 99ws15.4---Gramfeld S
305S10E    20 99 61 63 99  10.1---Goldwisch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
14W1V    40 41: 43----44: 48-  
17W1E    45 44: 57----39: 46-  
18Ex     -  2:  1 8:  9---15: 10 6:  4  
19Wx     - 18: 18------- 
20S1V    32  1 2:  3 1 3:  8 261: 6658:112  
34W2V   120 31: 3815: 1612: 1212: 15 9:  626: 32 8: 13  
35Gx     - -22: 3327: 35----  
36W-     - -------  
39E1N   192 -------  
40Sx     -  1 4:  3 1 1:  1 2 2 6: 16  
57Ex     - 27: 1518: 2616: 1257: 9131: 1215:  812: 10  
58E1V    37  2:  1 4:  5-78:156---  
59Wx     - -------  
60Sx     -  4 3:  1 5:  3 2:  3 2 3:  3 2:  1  
72Sx     -  1 5:  4 7:  4 3:  5 2 1 5:  9  
74G1E    65 -42: 7231: 4922: 32---  
77G1V   258  8:  4-- 8: 13- 7:  5 4:  3  
78Wx     - -------  
80W1E    30 68: 87----37: 50-9 
99W1E    51 30: 42-13: 13--56: 78-  
112Wx     - 55: 4914: 12 6:  317: 1513:  548: 4216: 12  
115S1E   175 15: 13 9: 10 7:  1 3:  4 1 2 3: 12  
117Wx     - 65: 6714: 1324: 1718: 1510:  346: 4815: 13  
118S4S   628  2:  1 2:  1 2:  139:172 155:15632:162  
132W1V    40 50: 55-14:  9-15:  6- 5: 10- 
135Wx     - 59: 6011: 1115: 1013: 1215:  549: 5214: 13  
137W1E    50 33: 42------  
138Ex     - -17: 2719: 22--20: 19-  
139E1V    25 ---36: 7519: 18--  
140G1E    25 -38: 7226: 4714: 26---  
152Wx     - -------  
158W2E   335 29: 44 6:  814: 17 5:  712: 1126: 39 5: 10  
159Wx     - 33: 38 6:  5------ 
160Sx     - - 2:  1 3:  1 6:  8 7:  1 6:  5 5:  9  
175S1V    26  3 2 2:  1 5- 4 2:  3  
177G1E   355 11:  840: 7234: 56---- -
178Ex     - 33: 25 7:  9 8:  515: 2219:  8 8:  422: 28  
179Wx     - -------  
192Wx     -  2:  1- 2:  1 1 2- 2:  2  
197Ex     -  2:  1 1 7:  4 6:  8 1:  1 5:  2 4:  2  
200Wx     - -------- 
219Gx     -  9:  4-- 5:  5---  
239Sx     -  3 2:  1 4:  3 4 5 2 1:  1  
245Wx     - 11:  6 5:  2 5:  2 5:  2 5:  2 2:  1 4:  2  
305S1E    20 18:  915: 1419: 1442: 5821:  977: 8480:161  
Der Bork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
144W10N   734 82 7 96 0  4.0---Gondor
223G11E    40 98 39 96 96  9.6---Taubeninsel
244W10V   100 99 38 99 90  8.6---Fleetwood
279W10V    60 99 26 96 87  7.7---Krustenborn
283S11V    28 99 22 12 12  4.0---Zackenburg
302W11E    72 99 43 96 87  9.6---Klumphorn
321G10E    31 99 16 49 49  5.7---Keulenförde
323G11V    26 90 29 2 2  3.7---Eselwalden
331G10N   923 92 9 0 0  2.8---Vorderham
344S11E   318 99 27 0 0  4.0---Fohlenstunzen
351S10V    20 94 15 5 5  3.4--10Larvenhorn
355W30E 1 508 99m43e97r97 s22.510150250Kubus SGKMD
374G10E    16!99 60 90 90  10.6---Axtgrube
385W10E    20 99 34 46 46  6.4---Leichenham
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
144W1N   734  3:  1 4:  1- 1 5 8:  3 7:  4  
163Wx     - 76: 6514: 12 3 1 2 4 1- 
213Ex     -  6:  2-13: 11 3:  4 8:  418: 17 5:  3  
223G1E    40 -29: 72-19: 56 6:  6- 8: 20  
226Wx     -  8:  513: 1712:  8 8: 1010:  613: 17 8:  5  
234Wx     - 15:  9 6:  917: 2714: 22 9:  4 5:  5 6:  8  
244W1V   100 80:24310: 3033:12611: 24 7: 1261:309 4: 12  
253Sx     -  1 4:  5 7:  7 4:  5 2 1:  1 1:  1  
258Sx     -  2- 1- 1 2:  2-  
279W1V    60 67:109 3:  6 4:  511:  5 7:  456:134 3:  48 
283S1V    28  2:  1 7:  5 3:  2 3:  3 2:  1 1:  1 2:  2  
300E-     - ---33: 65---  
301Wx     -  6:  5 4:  4 8:  615: 1715:  6 6:  4 5:  6  
302W1E    72 80: 7711: 1215: 1317: 2513:  657: 9020: 29  
321G1E    31 -56: 7634: 3822: 32--- -
323G1V    26 - 3:  350: 55---- -
331G1N   923 -------  
343Sx     - 12:  310:  712:  723: 25 7:  210:  8 6:  7  
344S1E   318  3:  1 7:  5 110: 15 2:  166: 6621: 28  
351S1V    20 -- 2:  3 2:  4 1:  1- 1:  2  
355W3E 1 508 80:18520: 6530: 8820: 7020: 4060:23020: 73  
365Wx     - 11:  410: 14 6:  6 8: 1219:  9 6:  515: 13  
374G1E    16!-20: 5733: 5819: 4514: 16-16: 39 -
385W1E    20 74: 84 8: 1027: 38 8:  8 5:  453: 9211: 1313 

Statistiken für Spiel 200, Zug 26:

3 Echtspieler, insgesamt 31 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum37127177334117902583386
Ruhmpunkte72.1324154.0429243008
Ruhmzugewinn4.45242.361[0+5]376
Ruhmsonderpunkte0.3920.210[1+23]3[2+0]
Ruhmindex1442464310995882457508
Endtabelle68.3222351.7929[0+2]2868
Endtab.-zugewinn4.06222.141[0+7]346
Geheimbefehle25.7751.6723131546
Besonderheiten5.55114.9621136
Gold1278303639781025282167575603118
Steuersatz13.061313.076[0+5]4044
Eigene Kontore1.6521.61034431
Fremde Kontore1.6521.61040450
Handelsabkommen0.190.670.140[2+24]212
WN67.3599.6763.89322104[2+0]
MN59.2678.6757.184123896
Glaube76.2984.6775.39925997
Wirtschaftsklima54.137052.432248788
Schweine2622992279640331528234
Bauern5676851053721172231309950
Sklaven1613261440[0+6]94221
Kaufleute375656344120776412
Priester316115338731111421
Magier28.653328.1818[0+2]4428
Wissenschaftler269110318014214806
Gesamtbevölkerung80551388574302698241752050
Moskitos1804721490[2+23]14178
Kontr. Landstr.7.1339.333.681[0+13]496
Stammesburg1.773.671.571[0+15]57
Nebenburgkl.-summe2.81181.180[0+18]218
Soldaten (ges.)12293144102420423389612
Stammesheer985130395117523362750
HSF Stammesheer7.7741.794.121.403957.148
Morde0.484.330.070[0+27]56
PV: Holz300189912811130886
PV: Stein114875984573624126856
PV: Eisen4541868303122443266
PV: Salz7901960665302144246
PV: Diamant11851675.048259467
PV: Leder106960511190[2+0]227050
PV: LE2158338722197473723245198212
PV: Schnaps358135925015115398
PV: Schwefel536910496154717997
PV: Natternblut21519121742133347
PV: Expensium39.7711331.930[0+2]2496
PV: Tinktur31.483431.210[0+3]15022
PV: Glibber56.7713848.110[0+5]27812
PV: Granate66.1946024.040[0+26]9916
PV: Arkaneum1.6510.330.710[0+18]168
PV: Ring0.423.670.070[0+27]4[2+0]
PV: Moloch0.030.3300[2+28]16
PV: Golem0.060.6700[1+28]1[2+0]
PV: Koloß0.392.330.180[0+26]4[1+1]
PV: Karren4.1943.3300[2+28]1308
Preis: Holz16.0618.6715.79103522[1+2]
Preis: Stein3.484.333.392[0+4]5[1+3]
Preis: Eisen19.742519.18123927[1+1]
Preis: Salz5.8175.684[0+4]8[1+4]
Preis: Diamant72.9488.3371.295031102[1+1]
Preis: Leder4.524.674.503356[1+4]
Preis: LE2.7132.682[1+11]4[1+2]
Preis: Schnaps27.262727.2919[1+1]37[1+1]
Preis: Schwefel15.5815.3315.619[0+2]21[1+1]
Preis: Natternblut2032152011611247[1+1]
Preis: Expensium1539161115311222[0+2]1853[1+1]
Preis: Tinktur60761560647450704[1+1]
Preis: Glibber257297253212[0+2]305[2+0]
Preis: Granate84.909184.2569[0+2]101[2+1]
Preis: Arkaneum14257143821424311099[0+2]16371[1+2]
Preis: Ring15782166771568613342[0+2]19679[1+2]
Preis: Moloch38049393003791530328[1+1]45113[1+2]
Preis: Golem9016191348900347254147105677[1+1]
Preis: Koloß979710375973582214411647[1+1]
Preis: Karren82.4592.3381.39664599[2+3]
Preis: Krone9126K9433K9093K7165K4410657K[1+1]
Preis: Fabrik9750681055K966543810509231152K[1+1]
Preis: Projektil1256K1310K1250K1016K221527K[1+1]
Preis: Ankh850170879177847062667729[1+1]993247[1+1]
Försterei15168893.619448266
Steinbruch11746779.8610248486
Erzmine11746679.7913247646
Saline12646089.6811257096
Diamantfeld77.1628055.46015327
Destille1626511101018696
Schwefelgrube10634380.2511456087
Bazare15.105.6716.113122335
Bibliothek5.7155.791[0+3]1337
Universität0.10100[0+28]1[3+0]
Hexenküche2.29520[0+3]5[3+0]
Magierturm0.10100[0+28]1[3+0]
Handelsgilde0.060.6700[1+28]1[2+0]
Arena7.4557.713[0+2]13[0+2]
Arsenal0.190.670.140[1+24]1[2+4]
Mission4.295.334.180[0+2]107
Nadelturm0.100.670.040[1+27]1[2+1]
Konservenfabrik20.672.140[1+4]5[0+3]
Taverne3.0652.860[0+5]7[0+2]
Kaserne0.2310.140[0+24]1[3+4]
Orkgrube0.262.330.040[1+27]46
Sklavenpferch0.9720.860[0+11]3[1+2]
Fluchschrein0.770.670.790[1+17]436
Feuerwehr0.060.6700[1+28]1[2+0]
Rang1.4810.670.500[0+14]196
Unterhäuptlinge0.454.6700[0+28]106
Glaubensrang7.948.677.8612510[1+14]
Gunstbeweise2.5872.110[0+5]947
TE-Niveau1389313150410082100[0+5]
Goldbörse2.1914.670.860[0+25]18[2+0]
Ordenszahl5.26134.432[0+3]1512
Helden3.553.333.572[1+1]5[1+1]
Höchster Heldlevel8.138.678.0721127
H.-Lvl.-Summe23.5522.6723.6431437
Höchste H.-Erf.15792611146825175797
H.-Erf.-Summe302937882947401130317
Höchste Helden-K28.4531.6728.1123[0+2]34[0+2]
HeldenSF-Summe8.508.868.462.88118.437
Heldenduelle70.3211665.4647241278
... davon Erfolge55.3510350.253624109[1+1]
Gestorbene Helden3.356.333.041[0+7]98
Behinderte Helden0.970.331.040[2+10]47
Schätze (Anzahl)36.7432.3337.21016148
Betretene Dungeonfelder7443.040[0+26]48[2+1]
Kopfgeld2032022500[3+25]2500025
Erfolgr. ED1.7410.330.820[0+16]1212
SCHIRM-Sprüche0.8720.750[0+15]412
XP-Befehle54.3522.3357.793710322
Gebaute Burgen2.686.332.290[0+2]7[2+0]
Prod.-st. gebaut980100397850035141029
Prod.-st. entfernt1.1301.250[3+27]357
SG: Versuche9.48188.5734721[2+1]
SG: erfolgreich9.39178.57347217
Eig. einges. Sold.69981830557871414372328112
Eigene Kriegstote1219198011383502934727
Fremde Soldaten569419611420274921225538
Fremde Kriegstote10425195597694061918
Stammesburgbel.3.3215.332.040[0+6]2012
... davon Erfolge1.458.330.710[0+15]108
Eig. Niederlagen1.680.671.790[1+4]825
Nebenburgbel.6.8734.333.930[0+6]436
... davon Erfolge4.1326.671.710[0+18]346
Verlorene Nebenb.3.3911.332.540211412
Goldraubzüge1.453.671.210[0+10]612
... davon Erfolge0.7430.500[0+17]412
Sklavenraubzüge1.232.331.110[1+11]512
... davon Erfolge0.420.670.390[1+19]322
Karawanen28.4255.6725.5017[0+2]708
Karawanenertrag1256904234889378349162296334468
Karawanenaufwand32190836712667417000[0+2]1537278
Größte Heeresst.10391085038423930880391447K8
Versuchte Zauber30.1641292147466
... davon gelungen20.5531.6719.361024376
... erwartbar21.1333.6719.791324396

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)25/2626/41
RÜSTUNG (2)10/1438/49
KANINCHEN (3)48/69219/278
GOLDESEL (4)55/7735/52
KHURRADS GNADE (5)25/3133/45
KHURRADS GUNST (6)25/3627/38
ILLUSION (7)8/110/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/210/21
GAMMEL (22)3/412/27
VIEHPEST (23)0/010/20
FESTE (24)10/1013/20
KHURRADS ZORN (25)1/219/36
ZERHIRNER (26)5/719/26
SCHWEINEPRIESTER (27)0/014/28
AUDIENZ (28)2/314/23
TELEPORT (31)8/1124/31
GIFT (32)5/100/0
KHURRADS HAMMER (33)1/316/25
SCHÖNES WETTER (34)4/813/24
FORSCHER-SCHRECK (35)1/29/21
HINTERTÜR (36)2/213/20
ORKHORT-EX (37)0/010/20
CHARISMA (41)4/84/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/76/13
ANIMAL FARM (43)0/02/11
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/710/13
ROSA WOLKE (45)6/102/7
KUGELBLITZ (46)1/17/12
PLÜNDERUNG (51)16/210/0
SCHLEIFER (52)3/41/4
ORKPEST (53)0/04/6
ANTIMAGIE (54)12/150/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/63/10
STEINZEIT (61)1/11/2
KHURRADS NULL (62)1/21/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/02/3
TERRAFORM (71)1/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)8/110/0
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
The vast majority of the rich in this galaxy did not inherit their wealth;
they stole it. [Rule 26 of Acquisition]