Ork 204 - Zug 24

    +---------+        Ein Postspiel von
    | O  R  K |        Thomas Naumann, Salzburger Straße 46, 24147 Kiel
    +---------+        Tel.: 0431/7890434

    E-Mail: khurrad@khurrad.de
    Ork: http://khurrad.de
    Bankverbindung: Kto.-Nr. 465823 bei der Sparda Hamburg (20690500)
----------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 15. 11. 2003 (19:56 Uhr)

Ork 204, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ork Reloaded (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Wirtschaftsork (9) aus dem Marktplatz (346)
Der Merowinger (11) aus der virtuellen Stammesburg (234)
Illuminatus (16) aus Ewige Blumenkraft (139)
der Karolinger (24) aus Konsolien (142)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 29.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 533 376 G; Bitorks: 57 239 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
74 Fransenfeste2Illuminatus/139
139 Ewige Blumenkraft4Illuminatus/139
177 Affenbeck1Panai Seuchenschmeißer/176
346 der Marktplatz8Wirtschaftsork/346
Illuminatus hat in Ewige Blumenkraft (139) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 10 729 G und 315 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 34.07 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Hagbard Celine aus Ewige Blumenkraft (139) räumt Tirugdish Augenbold aus dem Marktplatz (346) beiseite.
Knarag Schroffprinz aus Konsolien (142) überwindet Stegar Dünkelvernichter aus Donnersenke (242).
Shobakh Rostbratzer aus Ätzpfütze (23) wirft Gorugor Naddelrupfer aus Eitelstunken (187) aus dem Turnier.
Wackelferse Dämonenblut aus Knochensteinen (285) feiert einen Sieg über Nebakh Koboldknirscher aus Forchterlund (370).

2. Runde
Hagbard Celine aus Ewige Blumenkraft (139) überzeugt durch einen Erfolg über Wackelferse Dämonenblut aus Knochensteinen (285).
Knarag Schroffprinz aus Konsolien (142) überzeugt durch einen Erfolg über Shobakh Rostbratzer aus Ätzpfütze (23).

3. Runde
Hagbard Celine aus Ewige Blumenkraft (139) feiert einen Sieg über Knarag Schroffprinz aus Konsolien (142).

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Hagbard Celine aus Ewige Blumenkraft (139).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Hagbard Celine fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

In Ewige Blumenkraft (139) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In Mekka des Bieres (282) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Bierork aus Mekka des Bieres (282) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
139 Ewige Blumenkraft234 die virtuelle Stamm>282 Mekka des Bieres139 Ewige Blumenkraft
 84 Rubbelfurt142 Konsolien242 Donnersenke367 Schmalzfeld
105 Speerweiher161 Spießleimen334 Schlammbusch333 Silberreich
 22 Knorpellorke 50 Eisenstunken340 Degenau379 Fersenförde
323 Axtfalle285 Knochensteinen 44 Schnödellund 85 Leichenhütten
285 Knochensteinen286 Sabberborn  3 Kettenwutzen 61 Gierkirchen

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 30 Sorgengrätz 51 Fersenhagen109 Grunzhörn107 Donnerlorke
370 Forchterlund329 Brockenham152 Fohlenquell176 Sasemstraße

- Karawanen:
vonnachvonnach
187 Eitelstunken188 Rippenbruck370 Forchterlund 30 Sorgengrätz
346 der Marktplatz139 Ewige Blumenkraft346 der Marktplatz139 Ewige Blumenkraft
346 der Marktplatz139 Ewige Blumenkraft346 der Marktplatz139 Ewige Blumenkraft
346 der Marktplatz139 Ewige Blumenkraft139 Ewige Blumenkraft346 der Marktplatz
139 Ewige Blumenkraft346 der Marktplatz139 Ewige Blumenkraft346 der Marktplatz
139 Ewige Blumenkraft346 der Marktplatz376 Kreischkampen251 Lappensenke
376 Kreischkampen379 Fersenförde242 Donnersenke176 Sasemstraße
142 Konsolien234 die virtuelle Stamm>142 Konsolien234 die virtuelle Stamm>
329 Brockenham147 das Blaue Haus346 der Marktplatz 24 Eiterbork
346 der Marktplatz 23 Ätzpfütze346 der Marktplatz 30 Sorgengrätz
234 die virtuelle Stamm>142 Konsolien234 die virtuelle Stamm>142 Konsolien
234 die virtuelle Stamm>142 Konsolien234 die virtuelle Stamm>142 Konsolien
Ein Terraform-Spruch hat in dem Marktplatz (346) gewirkt.
Die Burg in dem Marktplatz (346) sinkt auf Burgklasse 4.
Die Burg in Rippenbruck (188) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Ekeltal (219) wandert nach Schweinegroden (238).
In Witwenwalden (118) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Wald).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 361 e Diamant.
In Froschbergen (108) bei Gronk Ghorschenlügner hat sich der Erzmagier Surmin Naddelzucker niedergelassen.
In Ätzpfütze (23) bei Flirudush Fohlenstunk hat sich der Erzmagier Tridak Ackentod niedergelassen.
In Eitelstunken (187) bei Glorudash Nierenmörder hat sich der Erzmagier Hang Fiesgrabscher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Illuminatus aus Ewige Blumenkraft (139) wurde Unterhäuptling.
Shoruruk Spelzenschnoddel aus Fersenförde (379) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Griff Gellenblender aus Donnersenke (242) wurde Unterhäuptling.
Vruduk Menschentrommler aus Knochensteinen (285) wurde Unterhäuptling.
Gronk Ghorschenlügner aus Froschbergen (108) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Glorudash Nierenmörder aus Eitelstunken (187) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Vuruurk Sturmstunk aus Drillförde (186) und Hohepriester Griff Gellenblender aus Donnersenke (242) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Der Bodensatz der Gläubigen: Novize Storukur Nierenschmeißer aus Elf ist besser als Zen (203). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Die Priester bieten zusätzlich 24 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Storukur Nierenschmeißer sind jetzt insgesamt 93 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 74 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.8765*Großkönig Wirtschaftsork aus dem Marktplatz (346)
2.7037*Blutfürst Der Merowinger aus der virtuellen Stammesburg (234)
3.6189Ritter der Karolinger aus Konsolien (142)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 840101 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Storukur Nierenschmeißer aus Elf ist besser als Zen (203) für 93 000 G.
Krigdish Schenkelpicker aus Pockenlund (36) für 22 000 G.
Vrirusukh Rattenschlächter aus Forchterlund (370) für 7 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Hagbard Celine1391125851233340
2Gronak Schlumpfschläger3461076352223242
3Knolok Sockenscheußler346103033091738
4Glorugur Hyänenspritzer346941435182735
5Sasparilla Godzilla139724925152334

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Wirtschaftsork.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
BlutIlluminatus/139
Wirbelder Karolinger/142
SolidaritätDer Merowinger/234
GoldWirtschaftsork/346
Pest---
Magie---
Abwehr---
HeldenWirtschaftsork/346
Ruhm---
FischPanai Seuchenschmeißer/176

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Wirtschaftsork (9)346abgegeben0
Der Merowinger (11)234abgegeben0
Illuminatus (16)139abgegeben0
Bierork (18)-abgegeben0
der Karolinger (24)142abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Wirtschaftsork (+43=345 Punkte)
2.: Der Merowinger (+23=275 Punkte)
3.: der Karolinger (+11=261 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 204 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer9111624
Name (abgekürzt)WirtscDer MeIllumider Ka
Stammesburg in346234139142
Stammesburgklasse4444
Unterhäuptlinge17501
RangHochköBlutfüUnterhRitter
Bauern97321005590414607
Sklaven6530613692
Wissenschaftler770391171260
Kaufleute981605578977
Magier32302048
Priester1948939785
Soldaten10526983043546519
Gesamtbevölkerung22300210301517413188
Wissensch.-Niveau54104110120
Max. WN-Niveau105125110101
Magieniveau64747875
Erzmagier - Angriff16/218/517/412/5
Erzmagier - Vert.13/114/512/111/1
Glaube61905361
Gunstbeweise531312
Steuersatz13131612
Bazare671110
Wirtschaftsindex89808486
Handelsabkommen4011
Kontore bei anderen4463
Kontore bei sich4464
AC-Befehle6324
Gollumpunktzahl8765703758846189
Kopfgeld0000
Gold840101291873375635212480
Schweine22791200312130
Moskitos0025935179
LE nach Stammesversorgung26533253871307237329
Gold nach aut. Abb.804024263293348866190573
Holz4933190020092084
Preis Holz20101819
Stein5129135940897632
Preis Stein6556
Eisen2267107213591435
Preis Eisen18151518
Salz2382144812203366
Preis Salz141387
Diamant15143723991326
Preis Diamant42294030
Leder1806045245
Preis Leder9???67
LE49527465062914350702
Preis LE5333
Schnaps2366107212092177
Preis Schnaps81505548
Schwefel159614636063765
Preis Schwefel31291315
Natternblut194203401312
Preis Natternblut323219222214
Expensium123213149162
Preis Expensium1741119917411448
Tinktur7971164271
Preis Tinktur3212307530492119
Glibber12574142709
Preis Glibber923684636843
Granate008490
Preis Granate??????29???
Arkaneum305953101
Preis Arkaneum1365999861320010101
Ring3161051
Preis Ring20292152111909516505
Moloch10320
Preis Moloch79857???5820156847
Golem00110
Preis Golem??????2187027686
Koloß11311
Preis Koloß22068195091969320245
Karren1002020269
Preis Karren215147???165
Ankh0111
Preis Ankh???228878820643972445862
Bibliothek651121
Universität1111
Hexenküche6567
Magierturm1111
Handelsgilde1111
Arena55711
Arsenal1111
Mission10776
Nadelturm1111
Krankenhaus1010
Konservenfabrik1010
Taverne6558
Kaserne1111
Orkgrube0450
Sklavenpferch2134
Fluchschrein5051
Feuerwehr1030
2. Teil: Felddaten Wirtschaftsork Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
41W10E   300 99 10 7 7  4.4---Spießmark
286W11N 2 000 82 9 7 7  3.4---Sabberborn
325W10E   101 99m53 99r99 s19.9---Taubenbeck S
327E10E    50 99 36 60 60  8.6---Säbelgau
330G11V    20 99 27 40 48  6.5---Wurzasche
336W10N 3 174 99 11 12 12  3.9---Schachbrett
346E40S 2 216 99m97e99r99ws57.42171000500der Marktplatz SGKD
348W10N   100 74 4 10 10  3.3---Menschensulzen
350W10V 1 317 99 40 26 26  6.1---Grimmdamm
352G10E    27 99 40 99 99  11.7---Löwenheim
354S10N    20 86 6 15 15  3.6---Mollenturm
359W11V    23 99 19 99 99  9.1---Dolchsenke
362S10V   200 99 14 40 40  5.6---Skullbrunn
364W10E    91 99m46e99r99ws29.3---Zwergenbingen S
365G10E    25 99 31 99 99  10.9---Bimbesfeste
367W10E    96 99m61e99r99 s26.9---Schmalzfeld S
369E10E   109 99 31 99 38  8.7---Fohlenbach
373G10V    23 99 21 99 99  9.3---Ochsenrade
380W11E   500 99 15 6 6  4.6---Läusefalle
383W10V    24 99 22 50 50  6.5---Ballwisch
386G10V    25 99 26 50 50  6.7---Larvenhain
391G10V    25 99 31 47 47  6.8---Ballfurt
393W10N    20 86 6 15 15  3.6---Wampenbach
399W10V    20 99 16 24 24  5.0---Rubbelhütte
400W10N    20 86 6 15 15  3.6---Degenstunzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
41W1E   300 52: 62 8 3:  120: 1311: 1243: 53 5:  3  
55Sx     - ---34: 3815:  7 1-  
73Ex     - -------  
76Ex     - -------  
81Ex     - -------  
102Ex     - -------  
164Ex     - 10:  814: 12--21: 1513:  813:  8  
185Ex     - 38: 26-19: 1276:128--19: 18  
253Ex     - -------  
286W1N 2 000 80:24741: 4655:10037:10936: 7980:22733: 558 
288Sx     - -------  
295Sx     - 13:  8 1-----  
306Ex     - -------  
321E-     - 25: 26-- 7: 14---  
324Sx     - -------  
325W1E   101 80:21218: 2128: 3818: 4026: 1874:16115: 22  
326Gx     -  8:  8-29: 48-12:  722: 25-  
327E1E    50 ---40:12127: 42--  
330G1V    20  9: 1046: 6934: 72----  
336W1N 3 174 80:16044: 3148: 6960: 8244: 3580:13838: 38  
345Ex     -  6:  810: 11-----  
346E4S 2 216  2:346 9: 61 2: 2010: 31 1: 1810:24013: 48  
347Wx     -  9: 1618: 14 9:  613:  511:  3 4:  310: 13- 
348W1N   100 77:18813: 1016: 1819: 4632: 2172:14423: 26  
350W1V 1 317 61:16124: 3114: 1613: 2628: 2375:16421: 31  
351Ex     - -------  
352G1E    27 11: 11 5:  536: 62----  
354S1N    20 11:  8 5:  3--- 7:  5 6:  8  
359W1V    23 71:10555: 3516: 1211: 1314: 1313:  627: 27  
361Sx     - -------  
362S1V   200 -------  
363Ex     - -------  
364W1E    91 69:19226: 3824: 4415: 3117: 1879:19929: 279 
365G1E    25 -18: 2834: 71----  
366Sx     - ---14: 39--57:117  
367W1E    96 76:20518: 2910: 1324: 6219: 2175:13621: 315 
368Sx     - 18: 17---15:  845: 3577:116  
369E1E   109 ---49:13324: 3013: 17-  
371Ex     - 22: 28------  
373G1V    23 -23: 3044: 73----  
380W1E   500 56: 7725: 2225: 3152: 5122: 1762: 7410:  1  
382Ex     - -------  
383W1V    24 26: 5236: 52 6:  820: 3125: 2362:13611: 14  
384Gx     - 19: 2269:10251: 9240: 9719: 2436: 4320: 29  
385Wx     - 17: 2223: 2211:  911: 13 3:  380:19213: 10  
386G1V    25 -24: 4142: 88---- -
387Wx     - 30: 4224: 3015: 2029: 5633: 2680:17824: 23  
388E-     - 12:  9--26: 57---  
389Gx     - -------  
391G1V    25 -30: 4151: 94----  
393W1N    20 32: 3415:  824:  924: 4420: 1716: 1312: 17- 
396S-     - ------66: 88  
398Ex     - ---69: 92---  
399W1V    20 70:105 7 7:  513: 1810: 1048: 6616:  9  
400W1N    20 19: 2713: 1015: 1315: 1033: 3080: 9615: 10  
Der Merowinger Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
64G10N    50 80 6 15 99  3.7---Warzendamm
131E10E    20 99 42 99 99  8.8---Rumpelfeld
153G10E    30 99 29 99 99  8.0---Mollenkirch
172W10E    26 99 35 50 99  7.0---Ätherbratzen
190W10V   100 99 30 37 99  5.8---Höllenbork
215E10E    30 99 32 99 99  8.1---Bleichasche
218E10V    40 99 18 37 99  5.3---Schlammhausen
231W10V 3 500 99 13 99 99  6.4---Läusetempel S
234W40S 2 896 99m44e99r99ws25.3---die virtuelle Stammesburg SKD
239S11E   113 99 18 80 99  6.87--Speichelbratzen
252W10E    21 99 49 99 99 s9.2---Aschenkampen S
255E10E    25 99 39 99 99 s8.6---Pockenweil S
257G10E    25 99 33 99 99  8.2---Todesreich S
260S10N    50 99 10 25 99  4.3---Schmutzbratzen
273E11V    40 99 20 31 99  5.2---Schwarzmark
277W10V 2 025 99 16 15 99  4.7---Fersenbek S
279S10V    50 99 12 30 99  4.9---Giftlund
294E10E    50 99 25 37 99  6.1---Blasenstunken
298W10V    49 99 17 99 99  6.6---Knasthöll
300W10V    51 99 15 99 99  6.5---Zickenbronn
319G10V    50 99 12 99 99  6.3---Ochsenwarft
320S10V    50 99 12 99 99  6.3---Larvenböken
333S10E   489 99 30 99 99w 10.0--300Silberreich S
338S10V    50 99 26 99 99  7.1---Wanzendorf
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
64G1N    50 12: 1467:12238: 7528: 6612: 1325: 2812: 14  
131E1E    20 ---31:125---  
153G1E    30 -20: 6535:136---- 10
172W1E    26 70:227 9: 17--- 7: 20-  
190W1V   100 49:167- 1--46:133-  
211Ex     - ---28:114---  
215E1E    30 17: 47 8: 20-----  
218E1V    40 -------  
231W1V 3 500 54:187-26: 75--27: 83-  
234W4S 2 896 74:33620: 5928:10516: 7318: 5954:23118: 45  
235Wx     - --18: 45 2:  3-25: 72-5 
239S1E   113 - 6: 12 6: 1712: 38-35:101-  
252W1E    21 52:173 4:  717: 47 7: 13 134:101 1  
255E1E    25 -10: 37-36:16421: 54--  
257G1E    25 -46:16323:101----  
260S1N    50 10:  913: 24 9: 2727: 82-28: 77-  
273E1V    40 -------  
275Gx     - --53:184----  
277W1V 2 025 75:247-24: 63--36:110-  
279S1V    50 12: 1316: 27 6:  928:100--21: 55  
294E1E    50 ---52:250--12: 20  
298W1V    49 56:177- 6: 10--- 7: 1217 
300W1V    51 72:18813: 20-13: 24-28: 69-10 
314Ex     - 26: 3816: 4113: 2165:25033: 4119: 2315: 16  
319G1V    50  4:  7-47:150---- -
320S1V    50 ------70:159  
333S1E   489 ---14:121--57:300  
335Sx     - 11: 13-- 5: 13---  
338S1V    50  8: 14-----69:174  
Illuminatus Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13W10V    20 99 33 99 99  5.3---Wurzkirchen
16S10E    29 99 32 77 99  5.3---Hammersteinen
17E10V    20 99 17 25 99  3.5---Menschenham
18W10V    50 99 30 99 99  5.2---Gallenfalle
20S10V    50 99 25 99 99  5.0---Speerbeck
34W10E    20 99 27 99 99  5.6---Bleiwalden
39E10V    20 99 19 99 55  4.1---Pickelfeld
40S20V   484 99 14 99r13  4.1---Wackelbergen S
56W10V    51 99 31 99 99  5.2---Onkelinsel
59E11V    77 99 29 99 99  5.2---der Regionalliga
72G20N   229 99 6 99r11  3.4---Grottenfeste
74E20V   250 99 12 99 12  3.2---Fransenfeste
75S11V   195 99 32 99 99  5.3---Schnaps ist besser als Bier
77S11V    49 99 23 99 99  4.9---Land wo Milch und Honig fliessen
78W11V    40 99 19 99 99  4.8---Taubenmund
80G10V    36 99 25 25 99  3.8---Rotbergen
87G11V    20 99 14 99 41  3.7---Asselweil
96S10V    63 99 33 99 99  5.3---Kadaverholm
99G10V    32 99 32 99 99  5.3---Gurgelhütten
116W11V    36 99 26 99 99  5.0---Zackenbeck
120G11V    36 99 24 99 99  5.0---Eitergau
135E10V    20 99 25 54 68  3.8---Wampengrube
139S41E 2 222 99m76e98r98ws19.611--Ewige Blumenkraft SGKMD
158G11E    37 99m36 99 99  7.4---Tückenwalden S
180S10V    50 99 19 99 99  4.8---Gundelpfuhl
199W11E    50 99 19 99 99  5.2---Froschreich
238W10V    78 99 31 99r99w 8.2---Schweinegroden S
240E10V    43 99 14 99 99  4.6---Pickelkirchen
299G11V    47 99 17 99 99  4.7---Naddelfalle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13W1V    20 38: 61-- 2:  3-- 3:  4  
16S1E    29  1- 1:  122: 68-51: 81 1:  1  
17E1V    20 -- 9: 16-33: 48--  
18W1V    50 26: 48-15: 34--20: 36-  
19Wx     - 47: 83------  
20S1V    50  9:  510:  910: 1427: 77--10: 25  
34W1E    20 29: 56------  
37Sx     - ----- 1-  
38Sx     - - 1 2:  2 1:  2- 1 1:  1  
39E1V    20 10: 18------  
40S2V   484 -----61:121-  
56W1V    51 38: 77-18: 36----  
57Ex     - -------  
58Gx     -  8:  9------  
59E1V    77 ----17: 26--  
60Sx     - -------  
70Wx     -  6:  715: 12 3:  3 5:  6 2:  1 4:  416: 18  
71Gx     - -------  
72G2N   229 -38: 7433:105 4: 10--- 18
74E2V   250 25: 4310: 1410: 15--13: 1114: 14  
75S1V   195 -----75:140-  
77S1V    49 -----64:128-  
78W1V    40  8: 19------  
79Ex     - -------  
80G1V    36 -33: 7250:183----  
86Ex     - -------  
87G1V    20 18: 13--36: 81-34: 2618: 22  
96S1V    63  3:  1 4:  4 4:  5 4: 11 4:  236: 4531: 51  
97Ex     - -------  
98Wx     - 19: 42------  
99G1V    32 - 9: 2123: 79----  
100Ex     - -------  
116W1V    36 -------  
119Gx     - ------- -
120G1V    36 -25: 5446:158---- -
135E1V    20 31: 34 8: 1312: 1768:233 7:  617: 1613: 12  
138Sx     - ------ 6: 16  
139S4E 2 222 -14: 32-26:14812: 1645:11858:234  
140Wx     - - 7:  9 8: 18 9: 19---  
158G1E    37 --48:159----  
159Wx     - 52:106------- 
160Gx     - --48:148---- -
179Sx     - 14: 16- 1:  1 1:  1---  
180S1V    50 ------12: 39  
189Ex     - 10:  8 8:  717: 2432: 64---  
198Ex     - - 7: 11- 5: 16---  
199W1E    50 35: 80------  
200Gx     -  7:  8 6:  8---- 8: 14  
208Wx     - 11: 11--11: 13-- 1  
219Sx     - ------15: 37  
220Gx     - 13: 15- 4: 12----  
227Sx     -  5:  2- 5:  4 3:  411:  5- 4:  6  
238W1V    78 29: 57-19: 33--- 6: 1011 
240E1V    43 ---47:163---  
282G-     - -------  
283S-     - 13:  815: 1015: 1432: 5416:  872: 6565: 96  
299G1V    47 -------  
der Karolinger Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3S10V     7!99 26 7 7  2.7---Kettenwutzen
6S10V    50 99 28 99 99  5.6---Fransenbach
8G10V    50 99 28 99 99  5.6---Koboldau
10G20V    82 99 22 51 51  3.8---Quarkau
22S11V     8!94 26 5 5  2.6---Knorpellorke
27W20E   450 99 33 57 57  4.7---Löwenbrück
29G10E    60 99 32 99 99  6.3---Taubenau
32G20E    91 99 46 99 99  7.0---Bleichhofen
44W10V     5!82 17 7 7  2.3---Schnödellund
48E11V    60 99 21 42 42  3.5---Sankt Pauli
50S11V   100 99 27 99 99  5.6---Eisenstunken
51G10E   200 99 22 12 12  2.9---Fersenhagen
65E10V    50 99 21 99 10  3.7---Ochsenhafen
84E20V    26 91 30 99 99  5.6---Rubbelfurt
85E11N   100 99 9 99 5  3.0---Leichenhütten
90S11V   100 99 20 99 99  5.3---Kugelwalden
91S11V   100 99 13 99 99  5.0---Cafe del infierno
103G11E    35 99 40 99 99  6.7---Donnerdamm
106S11E    22 99 57 99 99 s7.5---Fiesböken
121S11N   500 98 6 15 15  2.2---Oberlund
125E11E    70 99 45 99 99  7.0---Feuerbrück
128W10E   113 99 26 99 99  6.0---Gallenwisch
142S41S 1 699 99m70e99r99ws27.2194468300Konsolien SGKD
144S10E 2 024 99 24 11 11  3.0---Naddelwarft D
161W11E   300 99 58 98r22 s7.0-4040Spießleimen
166S11E    20 99 41 99 99  6.8---Wummenbork
168E10E    20 99 32 40 40  4.1---Leichengrad
182G10E    23 99 36 99 99  6.5---Grollstunzen
209E10E    20 99 31 43 43  4.1---Spießgroden
247G21E    33 99 34 99 99  6.4---Hampelweiher
269W11V   101 99 14 99 15  3.6---Klumpstunken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3S1V     7!22: 20 6:  61422: 43 1 7:  3 9:  4  
4Wx     - -------  
5Sx     - 12: 14 5 2 2 9:  6 512  
6S1V    50 45: 3617: 1830: 1661:22026: 2019: 1280:238  
8G1V    50 -48: 6031: 44---12: 15  
9Gx     - --50: 65----  
10G2V    82 -53: 6239: 70----  
22S1V     8! 5:  6 9- 5 2 430: 95  
27W2E   450 65:10111:  811: 15 6:  8 8:  736: 55 6:  55 
28Ex     - 36: 2518: 1814: 1065:13730: 2518: 1215: 10  
29G1E    60 -51: 6034: 5618: 41--11: 12 -
32G2E    91 -14: 1430: 44----  
33Ex     - -------  
35Ex     - -------  
44W1V     5!54: 80- 3:  215: 28 3:  264: 9811:  9  
48E1V    60 -------  
50S1V   100 49: 3214: 13 226: 7522: 2118: 2319: 27  
51G1E   200  133: 3554: 84-- 2:  1 2:  2 -
54Ex     - -------  
65E1V    50  4:  5------  
66Gx     - ------- -
84E2V    26 - 8: 30-27:20825:104- 8: 32  
85E1N   100 30: 2613: 2111: 1160:18431: 2814: 1411:  8  
89Sx     - 20:  836: 4438: 4029: 6510:  827: 4028: 26  
90S1V   100 11:  915: 1815: 1640:10929: 3127: 1616: 36  
91S1V   100 15: 1333: 4223: 2513: 1632: 2632: 4348:104  
103G1E    35 -44: 8135: 87----  
106S1E    22 17: 1319: 2939: 4921: 6235: 6115: 2280:299  
112S-     - 19: 1412:  123: 2312: 1623: 2023: 2147: 61  
121S1N   500 52: 4939: 7021: 3552:21742: 3980:13079:174  
125E1E    70 - 9: 48-59:66335:195- 8: 42  
126Sx     - 38: 3443: 4016: 2147:17434: 2780:17418: 34  
127Ex     - - 7: 1212: 1976:20719: 2414: 18-  
128W1E   113 64:100-28: 34- 1:  146: 72 5:  48 
141Ex     - -------  
142S4S 1 699 25: 3824: 5332: 8654:35043:11660:23161:285  
144S1E 2 024 26: 2933: 5139: 7326: 8729: 2580:23321: 40  
161W1E   300 66:22617: 3219: 6210: 36 9: 1444:160 8: 169 
162Wx     - 61: 8228: 2239: 5832: 45 4:  2 9:  8 9:  8  
166S1E    20 29: 1639: 6535: 4738:143 8:  580:17435: 60  
168E1E    20 -12: 2212: 18-30: 48--  
182G1E    23 -33: 5745:108---- -
183Wx     - 50: 7911: 1021: 2810: 1512:  944: 7411:  9  
206E-     -  4:  6------  
209E1E    20 - 4:  5-59:166--12: 12  
247G2E    33 -29: 4442: 94---- -
269W1V   101 63: 82 7:  5 2:  2 2:  2 2:  2 1:  1 2:  2  
318Sx     - 13:  911:  124: 2221: 3818: 1222: 1823: 13  

Statistiken für Spiel 204, Zug 24:

4 Echtspieler, insgesamt 29 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum31116969249412924287659
Ruhmpunkte79.2830742.8428494189
Ruhmzugewinn4.8624.751.681[0+10]469
Ruhmsonderpunkte0.382.250.080[1+23]416
Ruhmindex21448077119580049109609
Endtabelle73.5527042.1628493459
Endtab.-zugewinn4.4822.501.601[0+12]439
Geheimbefehle25.6656.7520.6814425924
Besonderheiten5.8311.754.883[0+3]1411
Gold1166664300226652918743428401019
Steuersatz10.9713.5010.560383023
Eigene Kontore1.524.251.080[0+5]616
Fremde Kontore1.524.501.040[0+3]616
Handelsabkommen0.341.500.160[1+21]49
WN67.109762.32204112024
MN52.7672.7549.5630427816
Glaube74.0766.2575.3229498[0+2]
Wirtschaftsklima56.7284.7552.243214899
Schweine1979387416760241200311
Bauern440083593767532461238237
Sklaven1663501360[0+3]82040
Kaufleute367785300155289819
Priester23619124314439716
Magier25.4832.5024.3616334824
Wissenschaftler20339817220407709
Gesamtbevölkerung7111179235382187723223009
Moskitos36919431170[2+21]517924
Kontr. Landstr.8.8647.252.721[0+8]5716
Stammesburg1.8341.481[0+14]4[4+0]
Nebenburgkl.-summe4.3828.250.560[0+15]3524
Soldaten (ges.)171478077408814105269
Stammesheer93922587286014289611
HSF Stammesheer6.9432.372.871.411457.379
Morde0.795.7500[0+25]916
PV: Holz4902732132104149339
PV: Stein98045524095628763224
PV: Eisen4611533289131922679
PV: Salz105721048902626336624
PV: Diamant217903107154115149
PV: Leder7491467635011524524
PV: LE1592943970114432222415070224
PV: Schnaps425170622032523669
PV: Schwefel64818584541330376524
PV: Natternblut170278153662340116
PV: Expensium41.4516222.200[0+4]21311
PV: Tinktur39.1714622.040427124
PV: Glibber63.6926231.880[0+6]70924
PV: Granate29.2821200[3+25]84916
PV: Arkaneum8.5260.750.160[0+21]10124
PV: Ring2.762000[0+25]5124
PV: Moloch0.83600[1+25]2024
PV: Golem0.382.7500[2+25]1024
PV: Koloß0.55400[0+25]1124
PV: Karren19.721430.040[1+24]26924
PV: Ankh0.100.7500[1+25]1[3+0]
Preis: Holz13.3116.7512.769[0+4]20[1+2]
Preis: Stein4.145.503.923[0+8]6[2+0]
Preis: Eisen13.9016.5013.4894918[2+0]
Preis: Salz9.2810.509.0864114[1+1]
Preis: Diamant29.2135.2528.2420[0+2]42[1+1]
Preis: Leder6.106.7564[0+2]9[1+2]
Preis: LE3.103.503.042[0+5]5[1+1]
Preis: Schnaps58.5958.5058.60421981[1+1]
Preis: Schwefel22.932223.0813[1+1]31[1+1]
Preis: Natternblut249244249206473239
Preis: Expensium1448153214351170471741[2+1]
Preis: Tinktur26742864264420673032129
Preis: Glibber78077278163616923[1+1]
Preis: Granate27.592927.3622[0+2]33[1+2]
Preis: Arkaneum11791117361179992974813659[1+1]
Preis: Ring1584417776155351310726202929
Preis: Moloch653426395365564541404679857[1+1]
Preis: Golem242442466224178186123227686[2+1]
Preis: Koloß18271203791793314724[0+2]220689
Preis: Karren18618518614548215[1+2]
Preis: Krone6091K5867K6127K4927K[2+0]7268K[1+1]
Preis: Fabrik903336945664896564722460[0+2]1089K9
Preis: Projektil1350K1438K1336K1091K431590K[1+1]
Preis: Ankh2274K2362K2260K1795K142648K[1+1]
Försterei16977871.2412[0+2]11099
Steinbruch10948149124280524
Erzmine12257648.92111988524
Saline14959278.32123090824
Diamantfeld79.2131940.80114557224
Destille16972580.08184211709
Schwefelgrube11847460.8411[0+3]73724
Bazare13.318.5014.08692028
Bibliothek5.9010.755.121[0+4]2124
Universität0.14100[0+25]1[4+0]
Hexenküche2.7262.200[0+4]7[1+1]
Magierturm0.14100[0+25]1[4+0]
Handelsgilde0.14100[0+25]1[4+0]
Arena5.8375.640311436
Arsenal0.1710.040[0+24]1[4+1]
Mission3.727.503.120[0+3]109
Nadelturm0.14100[0+25]1[4+0]
Krankenhaus0.070.5000[2+25]1[2+0]
Konservenfabrik1.760.501.960[2+3]531
Taverne2.4861.920[0+9]824
Kaserne0.14100[0+25]1[4+0]
Orkgrube0.482.250.200[2+23]516
Sklavenpferch0.762.500.480[0+15]424
Fluchschrein0.792.750.480[1+18]5[2+0]
Feuerwehr0.14100[2+25]316
Rang1.107.250.120[1+22]199
Unterhäuptlinge0.795.7500[1+25]179
Glaubensrang7.9378.083410[0+11]
Gunstbeweise2.628.251.720[0+6]1316
TE-Niveau201750501532100[2+2]10000[2+0]
Goldbörse2.5518.5000[0+25]2224
Ordenszahl5.38163.681[0+2]2016
Helden3.696.253.281427[2+0]
Höchster Heldlevel7.7211.507.125[0+3]13[2+0]
H.-Lvl.-Summe23.975519542799
Höchste H.-Erf.16427016782245481125816
H.-Erf.-Summe427221016159325642456149
Höchste Helden-K27.833626.521942429
HeldenSF-Summe9.1022.576.941.984231.949
Heldenduelle68.0713058.16414914716
... davon Erfolge54.6611944.40314813616
Gestorbene Helden3.312.253.481[1+4]6[0+3]
Behinderte Helden1.032.500.800[1+10]411
Schätze (Anzahl)38.2473.7532.561648849
Betretene Dungeonfelder9.31502.800[0+21]5616
Kopfgeld4207048800[4+22]930004
Erfolgr. ED0.6640.120[0+23]5[2+0]
SCHIRM-Sprüche0.8310.800[1+13]440
XP-Befehle39.283539.962395249
Gebaute Burgen3.28121.880[0+4]1511
Prod.-st. gebaut100915399243903720149
Prod.-st. entfernt2.1002.440[4+24]615
SG: Versuche9.6614.758.844[0+3]19[2+0]
SG: erfolgreich9.6614.758.844[0+3]19[2+0]
Eig. einges. Sold.5822210143391125643340629
Eigene Kriegstote96919138181681641929
Fremde Soldaten5393139634022784451709224
Fremde Kriegstote1004429947710236545424
Stammesburgbel.3.0313.751.320[0+9]169
... davon Erfolge212.250.360[0+18]14[2+0]
Eig. Niederlagen1.9702.280[4+1]4[0+5]
Nebenburgbel.5.5224.502.480[0+12]3724
... davon Erfolge4.0321.751.200[0+15]3324
Verlorene Nebenb.3.076.502.520[0+4]135
Goldraubzüge1.594.251.160[0+9]824
... davon Erfolge0.863.750.400[0+16]724
Sklavenraubzüge120.840[0+12]3[1+2]
... davon Erfolge0.5220.280[0+20]39
Karawanen28.3465.2522.441041849
Karawanenertrag1990569234298315627704411781K9
Karawanenaufwand390631407462279410000412202219
Größte Heeresst.5989539788858163504364308716
Versuchte Zauber29.033428.242114389
... davon gelungen18.1425.5016.96114339
... erwartbar18.7626.2517.5612[0+2]319

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)17/2319/29
RÜSTUNG (2)21/2934/44
KANINCHEN (3)56/82188/244
GOLDESEL (4)47/6523/33
KHURRADS GNADE (5)35/4925/42
KHURRADS GUNST (6)24/3719/36
ILLUSION (7)6/130/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/49/21
GAMMEL (22)2/512/26
VIEHPEST (23)1/69/21
FESTE (24)15/2111/21
KHURRADS ZORN (25)5/88/22
ZERHIRNER (26)3/412/28
SCHWEINEPRIESTER (27)1/18/18
AUDIENZ (28)3/39/19
TELEPORT (31)4/59/17
GIFT (32)11/201/1
KHURRADS HAMMER (33)4/49/14
SCHÖNES WETTER (34)8/127/15
FORSCHER-SCHRECK (35)1/38/15
HINTERTÜR (36)1/318/31
ORKHORT-EX (37)0/09/22
CHARISMA (41)2/33/13
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/93/5
ANIMAL FARM (43)0/14/10
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)8/143/8
ROSA WOLKE (45)6/87/10
KUGELBLITZ (46)1/45/10
PLÜNDERUNG (51)14/160/0
SCHLEIFER (52)1/21/1
ORKPEST (53)1/12/3
ANTIMAGIE (54)3/50/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/32/5
STEINZEIT (61)1/20/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/30/0
TERRAFORM (71)1/20/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)5/50/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)