Ork 207 - Zug 30

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.06; letzte Änderung: 13. 09. 2003
Auswertung vom 26. 9. 2003 (10:07 Uhr)

Ork 207, Zug 30
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Sommernachtsork (ZAT jeweils Mo-Fr, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

The Evil (1) aus Festung der Einsamkeit (377)
Der Bork (4) aus Kubus (32)
Leopold von Leichenreiter (7) aus Sumpf der gehängten Leichen (166)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 17.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 1 064 499 G; Bitorks: 133 245 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
37 Eitelklotzen2Der Bork/32
62 Fieshütten2Der Bork/32
71 Krustenmark1Leopold von Leichenreiter/166
73 Ätzbach2Der Bork/32
97 Hampelpfütze1Prulg Marterdreher/99
136 Seuchenborn3Der Bork/32
210 Dünkelwisch1Leopold von Leichenreiter/166
263 Kettenkirchen1Leopold von Leichenreiter/166

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 33 362 G und 443 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 75.32 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Lord Humphrey aus Sumpf der gehängten Leichen (166) macht Prurugor Fiesknirscher aus Quallenfalle (170) fertig.
Sogar Fersenzorn aus Lumpengrätz (238) gewinnt gegen Lance Niederschlitzer aus Trauerstunken (99).

2. Runde
Lord Humphrey aus Sumpf der gehängten Leichen (166) zerschmettert Sogar Fersenzorn aus Lumpengrätz (238).

**********************************************************************
Lord Humphrey aus Sumpf der gehängten Leichen (166) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Bloruk Babbelraufer aus Babbellunden (365) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
365 Babbellunden166 Sumpf der gehängten>194 Ummenfalle145 Ätzgrube
147 Todesbach149 Jauchentrist224 Wolfsbronn228 Häutegrube
 19 Eitelgrube 37 Eitelklotzen134 Amselbek136 Seuchenborn
159 Iceage239 Hampelhorn362 Nierenkirch323 Degenhölle
 45 Onkelstunken 62 Fieshütten 78 Sockenmühlen 73 Ätzbach
206 Rubbelhausen182 Sorgenheide284 Rippenweiher282 Pockenhafen
223 Rotbork242 Ferseninsel158 Sorgenrade179 Goldsprengel

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
202 Witwenheuer377 Festung der Einsamk>238 Lumpengrätz236 Zickenstunken
166 Sumpf der gehängten>202 Witwenheuer 66 Nierental  5 Speichelfels
Die Klasse der Burg in Ummenfalle (194) steigt auf 2.

- Karawanen:
vonnachvonnach
377 Festung der Einsamk> 32 Kubus377 Festung der Einsamk> 32 Kubus
377 Festung der Einsamk> 32 Kubus377 Festung der Einsamk> 32 Kubus
377 Festung der Einsamk> 32 Kubus 32 Kubus377 Festung der Einsamk>
 32 Kubus377 Festung der Einsamk> 32 Kubus377 Festung der Einsamk>
 32 Kubus377 Festung der Einsamk> 32 Kubus377 Festung der Einsamk>
 32 Kubus377 Festung der Einsamk>119 Warzenbeck170 Quallenfalle
166 Sumpf der gehängten>377 Festung der Einsamk>166 Sumpf der gehängten>377 Festung der Einsamk>
166 Sumpf der gehängten> 32 Kubus166 Sumpf der gehängten> 32 Kubus
166 Sumpf der gehängten> 32 Kubus  
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Der Bork aus Kubus (32) neu auf "Markgraf" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Wanzenhütten (376) wandert nach Gelbgau (397).
Der Kugelblitz in Häuteham (186) wandert nach Speerbach (165).
Der Drache wurde in Kubus (32) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 110 e Schwefel.
In Warzenbeck (119) bei Borac Leichenkracher hat sich der Erzmagier Rorag Schlammbacke niedergelassen.
In Froschhölle (298) bei Falk Wackelschlund hat sich der Erzmagier Grulukh Wanzensäger niedergelassen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Oberpriester Leopold von Leichenreiter aus Sumpf der gehängten Leichen (166) mit 85 Punkten.
Priester The Evil aus Festung der Einsamkeit (377) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 70 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Leopold von Leichenreiter erhält das Drachenbanner.
Ketzer Falk Wackelschlund aus Froschhölle (298) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Falk Wackelschlund im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 50 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 30:
PlatzPunkteStammesführer
1.9070Herzog Leopold von Leichenreiter aus Sumpf der gehängten Leichen (166)
2.7324*Markgraf Der Bork aus Kubus (32)
3.7138Fürst The Evil aus Festung der Einsamkeit (377)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1650971 Goldohren; das höchste Magieniveau 93 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Falk Wackelschlund aus Froschhölle (298) für 29 000 G.
Borac Leichenkracher aus Warzenbeck (119) für 25 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Lord Winchester1661118917164041
2Der Opfer-Bork321052035202939
3Lord Archibald166852235263134
4Astardis377784516133240
5Der Begrüssungs-Bork32727323182933

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Feistschlucht (244).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Leopold von Leichenreiter.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
BlutThe Evil/377
WirbelLeopold von Leichenreiter/166
SolidaritätThe Evil/377
GoldThe Evil/377
PestLeopold von Leichenreiter/166
MagieThe Evil/377
AbwehrDer Bork/32
HeldenThe Evil/377
Ruhm---
FischDer Bork/32

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
The Evil (1)377abgegeben0
Der Bork (4)32abgegeben0
Leopold von Leichenreiter (7)166abgegeben0

An alle:

Vom GM:
So nun ist das Spiel also zu Ende!
Herzlichen Glückwunsch an den Sieger Leopold von Leichenreiter!
Er hat durch die tatkräftige Unterstützung seiner Kumpane, den ÄRZTEN,
das Spiel verdient gewonnen!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Leopold von Leichenreiter (+39=421 Punkte)
2.: Der Bork (+22=380 Punkte)
3.: The Evil (+14=273 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 207 Jahr 30

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer147
Name (abgekürzt)The EvDer BoLeopol
Stammesburg in37732166
Stammesburgklasse567
Unterhäuptlinge137
RangFürstMarkgrHochkö
Bauern2960448310270
Sklaven3671374615
Wissenschaftler519106942
Kaufleute1611967522
Magier344250
Priester185351158
Soldaten451153176213
Gesamtbevölkerung101871360317870
Wissensch.-Niveau6025104
Max. WN-Niveau10445104
Magieniveau889093
Erzmagier - Angriff15/1416/1711/14
Erzmagier - Vert.12/414/711/9
Glaube706485
Gunstbeweise6517
Steuersatz62030
Bazare17119
Wirtschaftsindex838664
Handelsabkommen120
Kontore bei anderen121
Kontore bei sich121
AC-Befehle344
Gollumpunktzahl713873249070
Kopfgeld000
Gold5266018356721650971
Schweine24930320
Moskitos000
LE nach Stammesversorgung??????43604
Gold nach aut. Abb.??????1621697
Holz242413121517
Preis Holz1489
Stein598457079096
Preis Stein633
Eisen192717152311
Preis Eisen1679
Salz3038160715271
Preis Salz322
Diamant5478881437
Preis Diamant12296106
Leder95912587038
Preis Leder777
LE100841385362132
Preis LE211
Schnaps374017292307
Preis Schnaps222118
Schwefel426540556524
Preis Schwefel765
Natternblut4043181004
Preis Natternblut145103133
Expensium127101368
Preis Expensium763643662
Tinktur1609184
Preis Tinktur835806612
Glibber50182502
Preis Glibber600470511
Granate31553261669
Preis Granate322726
Arkaneum63319
Preis Arkaneum136271168012024
Ring101013
Preis Ring12892895912892
Moloch360
Preis Moloch3934328007???
Golem400
Preis Golem40515??????
Koloß821
Preis Koloß194511424415390
Karren268501
Preis Karren504742
Bibliothek555
Universität111
Hexenküche555
Magierturm111
Handelsgilde111
Arena555
Arsenal111
Mission777
Nadelturm111
Krankenhaus111
Konservenfabrik311
Taverne755
Kaserne111
Orkgrube421
Sklavenpferch531
Fluchschrein255
Feuerwehr115
2. Teil: Felddaten The Evil Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
159W1N    20 56 7 14 14  2.8---Iceage
188W1N    49 99 6 99 99  6.2---Lungengrund
200W1V    20 99 15 38 42  4.8---Löwenbergen
216W1V    20 99 15 20 20  4.0---Hirnhafen
224E1E   108 99 37 99 99  9.6---Wolfsbronn
228W1V    93 99 29 99 99  8.3---Häutegrube
236W1V   233 99 25 99 99  8.0---Zickenstunken
239W1V    96 99 20 99 99  7.7---Hampelhorn
240W1N    50 88 6 15 15  3.1---Wackellust
255G1V    95 99 24 99 99  8.0---Tückenmark
259W1E    13!99 26 97 97  8.7---Schleimbruck
268W1E    32 99 50 99 99  10.5---Quallenheide
277W1E    21 99 39 99 99  9.7---Grunzham
289W1E    23 99 40 99 99  9.8---Rattenberg
296G1E    20 99 31 99 99  9.2---Wurzgrund
302S1E    97 99 41 99 99  9.9---Rattengrotte
311W1E    20 99 26 99 99  8.8---Bleibach
315W1E    20 99 38 99 99  9.7---Onkelhöll
317W1E    91 99 38 99 99  9.7---Eulenholm
332E1V    50 99 12 30 30  4.3---Kenderturm
335W1E    42 99 51 99 99  10.6---Tückenhöll
339E1N   150 78 4 10 10  2.8---Koboldsprengel
346G1E    89 99 26 99 99  8.8---Affengrund
351S1E    70 99 48 99 99  10.4---Brockenstunken
353W1V   100 99 14 99 99  7.3---Warzenmühl
354G1V    91 99 21 99 99  7.8---Schweißland
356S1E    96 99 39 99 99  9.7---Asselwutzen
360W1E   100 99 40 99 99  9.8---Wanzenkampen
377G5S 2 413 99m89 96r96ws34.3116100175Festung der Einsamkeit SGKMFN
379E1E    29 99 57 99 99  11.0---Greisenhölle
396S1E    60 99 29 99 99  9.0---Kadaverland
398G1E   100 99 30 99 99  9.1---Spießschlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
127Ex     - -------  
148Wx     - -------  
159W1N    20  8: 13 7:  725: 4130: 5913: 1340: 7310: 24  
186Wx     - 44: 7210: 1015: 19-11: 1024: 4513: 2820 
188W1N    49  9: 14---- 3:  5-- 
200W1V    20 61:10164: 8342: 5641: 8449: 4855: 9661:152- 
216W1V    20 37: 6254: 7959: 8744:10825: 2445: 8059:145- 
224E1E   108 27: 8225: 7031: 8216:10121: 4521: 6233:149  
228W1V    93 60:112------  
235Gx     -  9: 13------  
236W1V   233 69:164 7: 10 115: 4011: 10 9: 16 6: 14  
237Sx     - - 8: 1214: 1634:152--64:371  
239W1V    96 51: 9810: 1451: 7933: 7927: 2654: 9840: 98- 
240W1N    50 23: 3859:10039: 5965:19630: 3053: 9149:128  
255G1V    95 11: 1341:11527: 8720: 8012: 1221: 3511: 31 -
256Ex     - -------  
259W1E    13!40: 6635: 5855: 8937: 9851: 5462:10848:132  
260Gx     -  9: 13------  
268W1E    32 59:124 8:  9 1- 6:  634: 73 3:  7  
269Ex     -  2:  3 1-- 1 1-  
277W1E    21 52: 8955: 9865:14254:14757: 5655:11936:1059 
279Ex     - -------  
288Sx     - -------  
289W1E    23 56:132----47:111-  
293Gx     - ------- -
296G1E    20 -29: 8617: 72----  
297Sx     - 10:  9 7: 10 6: 1221: 90 3:  2- 2: 16  
302S1E    97 -----76:40552:585  
311W1E    20 57:13210: 1443: 8321: 5116: 1636: 6920: 51  
314Gx     - ------- -
315W1E    20 28: 5118: 3433: 7032: 9433: 3523: 4920: 65- 
317W1E    91 56:177 9: 16 3:  5 5: 23 3:  333:10110: 27  
318Ex     - -------  
332E1V    50 -------  
333Gx     - -24: 6318: 69----  
334Ex     - -------  
335W1E    42 43:139----37:132-  
336Gx     - ------- -
337Sx     - 14: 1411: 2018: 2630:14615: 1264:10066:250  
338Sx     -  9: 1011: 16 7: 10 5: 19 151: 7950:173  
339E1N   150 -13: 42-- 6: 14--  
346G1E    89  8: 10 2:  3-----  
351S1E    70  8:  7-14: 17 9: 37 5:  3-31:203  
353W1V   100 45:128- 1 9: 34 4:  334: 98 8: 2320 
354G1V    91  7: 1634:104-----  
355Ex     - --- 3: 16---  
356S1E    96  1 2:  2 2:  3 2:  9 163:203 8: 34  
357Ex     - -------  
358E-     -  7:  9--12: 56---  
360W1E   100 52:177----29:103-15 
363E-     - -------  
367Ex     - 23: 28 9: 1314: 1747:14726: 26 9: 1210: 20  
371Ex     - -------  
374Ex     - -------  
375E-     - 13: 31 6: 12-----  
376Ex     - -------  
377G5S 2 413 -30:13837:177---20:152  
379E1E    29 13: 21--37:245---  
380Sx     -  1-- 1:  3---  
389Sx     - -------  
395Sx     - - 5: 10- 4: 23- 1:  2 4: 28  
396S1E    60  3:  3 1 1:  2 1:  2 129:101-  
397Ex     - -------  
398G1E   100 -------  
399Sx     -  2:  3--- 1- 1:  7  
400E-     -  9: 20------  
Der Bork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
9S1E    48 99 57 99 99  12.0---Pockenhorst
13G1E    20 99 30 37 99  7.9---Fettborn
19G1E    20 90 44 89 99  10.4---Eitelgrube
27G1V    30 99 23 37 99  6.8---Gelbburg
29W2E   120 99 26 21 99  7.1---Messergrund G
30W2E    25 99 42 99 99  10.8---Laugenstein
32G6S 4 380 99m99e99r99ws53.020082180Kubus SGKMDF
37S2E    54 99 26 99 99  9.6---Eitelklotzen
45W1V    21 66 17 24 99  5.6---Onkelstunken
62W2V    70 99 17 99 99  8.2---Fieshütten
69G2E   191 99 69 99 99  12.9---Meuchelhörn SG
73S2V    76 99 10 99 99  7.7---Ätzbach
78S1E    20 80 23 45 99  7.3---Sockenmühlen
81W1E    59 99 25 99 99  9.5---Eulenbusch
84W1E    33 99 33 99 99  10.2---Grottenmund
115S1N    74 99 9 99 99  6.9---Tückenheuer
134G1V    20 70 8 44 99  5.7---Amselbek
136W3E    56 99 23 99 99  9.4---Seuchenborn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W-     - 32: 3913:  6--16:  635: 2215: 11  
4Sx     - -------  
9S1E    48 --- 5: 13-40: 4622: 30  
13G1E    20 10:  814: 22 8: 1211: 2110:  4 5:  2 8: 13 -
19G1E    20 14: 1045: 6231: 6016: 2313:  6 5:  2 8: 12  
22E-     - -------  
23Sx     - -------  
27G1V    30 -50: 7328: 59--- 9: 15 9
28Ex     - 19: 1712: 12-44: 92-14: 10 9:  7  
29W2E   120 66:11756: 6354: 7343: 6345: 2554: 4463: 85  
30W2E    25 33: 4943: 5358: 7834: 5140: 2166: 6451: 619 
31Wx     - 36: 7018: 14-- 8:  315: 20-8 
32G6S 4 380 12: 1747:12541:12532:11217: 1411:  825: 73  
37S2E    54 ---17: 45-58: 7511: 15  
41E-     - - 6:  4-----  
43Ex     - -------  
45W1V    21 55: 96----40: 46-  
47Sx     -  5:  3 5:  3 2:  1 8: 12 3 2:  1 3:  5  
57Sx     - 18: 1110:  813: 1033: 6211:  360: 4070: 91  
61Sx     -  6:  3-- 4:  4---  
62W2V    70 28: 3613:  818: 16 9:  911:  536: 2935: 35  
64Ex     -  1 1 1 1:  1 1- 2:  1  
65Wx     - -------  
69G2E   191 17: 1511: 18 5:  937: 95 8:  412:  8 9: 13 -
70Sx     - -------  
72Ex     -  1:  1 2:  1---- 1:  1  
73S2V    76 14: 1113: 1415: 1929: 7214:  569: 6162: 98  
77Sx     - --- 3:  5---  
78S1E    20 18: 1216: 11-30: 59-52: 4624: 32  
81W1E    59 41: 52------9 
82Gx     - 19: 1574: 6756: 73--36: 1817: 15 -
83Sx     -  9: 1011: 1211: 1422: 6016: 1052: 6851:120  
84W1E    33 38: 61----31: 34-  
85Ex     - 19: 25 3:  2 2:  1 2:  2- 2:  1-  
105Wx     - 25: 25 7:  412:  824: 2314:  552: 3922: 1813 
114Gx     - 12:  852: 7438: 6922: 3611:  523: 1515: 14  
115S1N    74 -----76: 97 2:  3  
134G1V    20  2:  422: 3245:100----  
136W3E    56 27: 3546: 5030: 3862:10027: 1436: 3342: 50  
150Sx     - 15:  816: 1220: 2327: 3615:  430: 28 4:  5  
195Sx     -  8:  4 6:  4 7:  421: 3211:  338: 2642: 53  
Leopold von Leichenreiter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5S1E   400 99 19 99 99  13.2---Speichelfels
71G1N   100 60 2 5 99  5.8---Krustenmark
124W1E    48 99 37 62 99  13.3---Goblinlust
145E1E   158 99 55 99 99  17.22850-Ätzgrube SG
147W1E    41 99 41 69 99  17.0---Todesbach N
166G7S 3 924 99m99e98r99ws91.2237300-Sumpf der gehängten Leichen SGKMDFN
185S1E   100 99 31 33 99  11.3---Krisenfeste
194G2E   116 99 70 99 99  18.8---Ummenfalle
206W1E   174 99 39 99 99  15.4---Rubbelhausen G
210G1N   100 60 2 5 99  5.8---Dünkelwisch
223W1V   459 99 10 98 99  11.1---Rotbork
263E1N   100 60 2 5 99  5.8---Kettenkirchen
284S1N    44 90 8 7 99  6.7---Rippenweiher
323S1V   449 99 17 99 99  11.9---Degenhölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5S1E   400  9: 11----53: 98-  
25Sx     - -------  
46Ex     -  5:  8------  
52Sx     - -------  
55Ex     - -------  
71G1N   100 21: 4980:22462:18740:19220: 2741: 9523: 92  
123Wx     - -------  
124W1E    48 37:102 4:  5- 6: 11 2:  232: 76-  
145E1E   158 39: 9220: 3819: 3576:28639: 4719: 3920: 55  
147W1E    41 33: 92----32: 78-  
166G7S 3 924 24:12080:44764:39443:41630: 6246:21224:212  
184Sx     - 10:  812: 1410: 1016: 45 7:  240: 4545:112  
185S1E   100 20: 3219: 2719: 3139:13118: 1678:19075:373  
192S-     - -------  
194G2E   116  7: 2462:34440:25037:35813: 3223:112 8: 76  
206W1E   174 41:117----26: 71-  
210G1N   100 24: 5780:25961:21742:22424: 3245:11021:107  
223W1V   459 70:19318: 2526: 4718: 4216: 1856:13220: 58  
263E1N   100 38: 7918: 3218: 2978:24539: 4020: 3319: 47  
284S1N    44  4:  5----75:150-  
286Sx     - -------  
323S1V   449 -----64:111-  
343Wx     - - 8:  619: 22----  
365E-     - -------  

Statistiken für Spiel 207, Zug 30:

3 Echtspieler, insgesamt 17 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum36207844271514534090707
Ruhmpunkte11539754.6438404537
Ruhmzugewinn6.5328.671.791[0+7]447
Ruhmsonderpunkte0.713.670.070[0+13]57
Ruhmindex168657088245474065167
Endtabelle10635852.2137424217
Endtab.-zugewinn5.82251.711[0+7]397
Geheimbefehle29.825624.2119[0+2]574
Besonderheiten7165.074[0+5]177
Gold2745391004K11813744844421651K7
Steuersatz10.1218.678.290[0+2]30[1+1]
Eigene Kontore0.651.330.500[0+8]2[1+1]
Fremde Kontore0.651.330.500[0+7]24
Handelsabkommen0.3510.210[1+11]24
WN67.296368.2110341047
MN66.9490.3361.935347937
Glaube50.477345.64440857
Wirtschaftsklima54.2477.6749.211430864
Schweine58719386928042605641
Bauern5344590452241374421444841
Sklaven2227851020[0+2]13744
Kaufleute47510333561464616111
Priester30723132350260424
Magier31.354229.071818507
Wissenschaftler22654315844110694
Gesamtbevölkerung86111388774802322421924341
Moskitos33204030[3+10]229730
Kontr. Landstr.12.2443.675.50140661
Stammesburg2.2961.501[0+8]77
Nebenburgkl.-summe6.0623.332.360[0+2]311
Soldaten (ges.)2005534712882444062137
Stammesheer1640357212262444043804
HSF Stammesheer13.1459.493.201.754091.197
Morde1.186.6700[0+14]127
PV: Holz464175118815[0+2]24241
PV: Stein16386929504591890967
PV: Eisen7441984478723023117
PV: Salz2147812786620731160714
PV: Diamant23095774.21194014377
PV: Leder1603308512866733570387
PV: LE31575286903219378864211485341
PV: Schnaps70525923011204637401
PV: Schwefel15094948772175265247
PV: Natternblut29057522941210047
PV: Expensium85.7619961.570[0+2]3687
PV: Tinktur75.7611268.0701819847
PV: Glibber14036292.570405027
PV: Granate303171700[0+14]31551
PV: Arkaneum5.4728.330.570[0+7]631
PV: Ring1.941100[0+14]137
PV: Moloch0.53300[1+14]64
PV: Golem0.241.3300[2+14]41
PV: Koloß0.653.6700[0+14]81
PV: Karren18.7610600[0+14]2681
Preis: Holz9.2410.3396[0+2]14[1+1]
Preis: Stein4.1844.213[2+5]6[1+1]
Preis: Eisen11.1810.6711.297416[1+1]
Preis: Salz2.242.332.212[2+11]3[1+3]
Preis: Diamant1051081058045122[1+1]
Preis: Leder4.8274.363[0+2]7[3+0]
Preis: LE1.061.3311[2+14]21
Preis: Schnaps15.5920.3314.5711[0+2]22[1+1]
Preis: Schwefel5.4165.293187[1+3]
Preis: Natternblut1281271281034145[1+1]
Preis: Expensium589689568501277631
Preis: Tinktur74075173859041835[1+1]
Preis: Glibber53152753242835600[1+2]
Preis: Granate27.7628.3327.6425[0+2]32[1+1]
Preis: Arkaneum11802124441166495052713627[1+2]
Preis: Ring10752115811057488503412892[2+1]
Preis: Moloch321843389731817266734039343[1+1]
Preis: Golem3560437263352482932934405151
Preis: Koloß1532016362150971309835194511
Preis: Karren43.8846.3343.3634[0+2]50[1+2]
Preis: Krone3211K3132K3229K2539K73745K[1+2]
Preis: Fabrik1228K1451K1180K1028K451510K[2+1]
Preis: Projektil1927K2054K1900K1526K472232K[1+2]
Preis: Ankh9695601138K933498799743421141K[2+0]
Försterei201673100134610361
Steinbruch17753999.9330476124
Erzmine1574918541476391
Saline20152013331406281
Diamantfeld10330958.2912404291
Destille260870130334010091
Schwefelgrube18553711015407351
Bazare15.8212.3316.576182541
Bibliothek4.9454.93118945
Universität0.2410.070[0+13]1[3+1]
Hexenküche352.57040635
Magierturm0.2410.070[0+13]1[3+1]
Handelsgilde0.18100[0+14]1[3+0]
Arena8.8859.715[3+0]1430
Arsenal0.3510.210[0+11]1[3+3]
Mission4.7674.291[0+2]1142
Nadelturm0.18100[0+14]1[3+0]
Krankenhaus0.18100[0+14]1[3+0]
Konservenfabrik2.291.672.430[0+2]62
Taverne2.765.672.140[0+6]841
Kaserne0.2410.070[0+13]1[3+1]
Orkgrube0.412.3300[0+14]41
Sklavenpferch1.8831.640[0+2]51
Fluchschrein1.4140.860[0+10]5[2+0]
Feuerwehr0.412.3300[0+14]57
Rang2.0610.670.210[0+11]197
Unterhäuptlinge0.653.6700[0+14]77
Glaubensrang5.5985.0714097
Gunstbeweise3.889.332.71040177
TE-Niveau138256015581112330047
Goldbörse3.181800[0+14]264
Ordenszahl6.5915.674.64118194
Helden45.333.713[0+4]6[2+0]
Höchster Heldlevel912.678.216213[2+0]
H.-Lvl.-Summe32.125327.64172607
Höchste H.-Erf.2814985113065162111897
H.-Erf.-Summe679622174350111392260357
Höchste Helden-K32.5940312831417
HeldenSF-Summe12.0023.659.506.40228.237
Heldenduelle90.4713481.215721517
... davon Erfolge75.2912764.294021447
Gestorbene Helden3.0633.070781
Behinderte Helden1.7631.500[1+4]67
Schätze (Anzahl)5247.6752.931226840
Betretene Dungeonfelder8.76480.360[0+13]48[3+0]
Kopfgeld3176038570[3+12]2900040
Erfolgr. ED3.41141.140[0+6]164
SCHIRM-Sprüche10.671.070[2+3]327
XP-Befehle64.5917.6774.648110024
Gebaute Burgen5.2912.333.79131181
Prod.-st. gebaut1349153813097001825747
Prod.-st. entfernt1.126.3300[2+14]197
SG: Versuche11.7122.339.43442264
SG: erfolgreich11.4120.679.43442244
Eig. einges. Sold.11875372326442288134513277
Eigene Kriegstote1781396813125811856877
Fremde Soldaten10172303015858109418448697
Fremde Kriegstote185980545317418104757
Stammesburgbel.4.7617.332.070[0+2]227
... davon Erfolge2.76130.570[0+8]197
Eig. Niederlagen1.9402.360[3+1]72
Nebenburgbel.7.8231.332.79047571
... davon Erfolge5.2925.670.930[0+6]471
Verlorene Nebenb.3.88112.36027211
Goldraubzüge1.653.671.210[0+5]51
... davon Erfolge0.762.330.430[0+9]41
Sklavenraubzüge1.764.331.210[0+5]5[1+1]
... davon Erfolge0.652.670.210[0+11]44
Karawanen35.658624.86162917
Karawanenertrag3213861409K8830049035301767K7
Karawanenaufwand58119213339248571600022381747
Größte Heeresst.3407021879K110531761343323K7
Versuchte Zauber35.4748.6732.642742564
... davon gelungen26.82402418[0+2]444
... erwartbar26.8841.3323.79202474

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)25/3136/47
RÜSTUNG (2)16/2832/41
KANINCHEN (3)41/53210/250
GOLDESEL (4)65/7339/49
KHURRADS GNADE (5)20/2935/49
KHURRADS GUNST (6)16/2329/37
ILLUSION (7)5/80/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/59/16
GAMMEL (22)1/28/10
VIEHPEST (23)2/416/25
FESTE (24)13/1518/22
KHURRADS ZORN (25)2/39/22
ZERHIRNER (26)2/28/16
SCHWEINEPRIESTER (27)0/011/23
AUDIENZ (28)2/212/21
TELEPORT (31)7/916/26
GIFT (32)9/120/0
KHURRADS HAMMER (33)4/815/22
SCHÖNES WETTER (34)2/313/18
FORSCHER-SCHRECK (35)1/210/24
HINTERTÜR (36)3/322/31
ORKHORT-EX (37)0/09/20
CHARISMA (41)9/143/7
MAGISCHER RAUBZUG (42)11/165/10
ANIMAL FARM (43)0/01/10
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)10/125/9
ROSA WOLKE (45)9/137/12
KUGELBLITZ (46)2/33/11
PLÜNDERUNG (51)19/280/0
SCHLEIFER (52)1/35/9
ORKPEST (53)0/23/3
ANTIMAGIE (54)15/170/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/44/9
STEINZEIT (61)0/13/7
KHURRADS NULL (62)1/20/2
BRANDSTIFTUNG (63)2/40/2
STREIK (64)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/14/7
TERRAFORM (71)1/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)7/80/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: TODESSTRAHL (81)

---
Hug the tree and fuck a plant. [Sönke Nommensen]