Ork 210 - Zug 26

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07; letzte Änderung: 02. 07. 2004
Auswertung vom 9. 9. 2004 (11:18 Uhr)

Ork 210, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Irres Ork (ZAT alle 2 Wochen Mi, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Frau Kuchen (3) aus der Ulmenstrasse (528)
Blurugor Skullbeule (15) aus Blaugrad (133)
2 Echtspielerstämme von insgesamt 47.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 282 727 G; Bitorks: 45 720 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
128 Tückenheide1Klirag Ferkelhauer/122
159 Gräßelfalle1Kigak Asselkracher/281
188 Gellensteinen1Kigak Asselkracher/281
218 Warzenwisch1Immus Naddelfasser/183
244 Frostbork2Frau Kuchen/528
247 Gurgelhorn1Gridush Wummenfeind/273
249 Schlumpfsprengel1Gridush Wummenfeind/273
463 Höllenheim1Erirudak Kettenhauer/524
528 der Ulmenstrasse9Frau Kuchen/528
584 Rostholm1Bong Trauerzwinger/824
624 Trolltrist2Lug/479
663 Bleirade2Frau Kuchen/528
683 Wampenstein1Redash Doppelköpfer/831
782 Ballbergen1Rorubakh Silberscheußler/856
819 Feisthain1Nuruurk Ochsenschatten/844

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 103 519 G und 2 358 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 36.06 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 52.00 G. Durchschnittspreis: 43.90 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Bran aus dem Thron der Götter (479) überzeugt durch einen Erfolg über Frodak Rattenkaiser aus der Ulmenstrasse (528).
Dougan Schweißgrimm aus Niederweil (829) bezwingt Henk Ekelkralle aus Leichenfurt (844).
Erourk Lumpenschraal aus Rubbelhain (855) ist gegen Glurugor Kugelsauger aus Goldbusch (371) erfolgreich.
Krummschenkel Unterschwäre aus Laugenheuer (637) macht Vrirt Trollroller aus Gnomstunken (824) fertig.

2. Runde
Bran aus dem Thron der Götter (479) läßt Krummschenkel Unterschwäre aus Laugenheuer (637) schlecht aussehen.
Dougan Schweißgrimm aus Niederweil (829) nimmt Erourk Lumpenschraal aus Rubbelhain (855) auseinander.

3. Runde
Bran aus dem Thron der Götter (479) ist gegen Dougan Schweißgrimm aus Niederweil (829) siegreich.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Bran aus dem Thron der Götter (479).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Fenk Gundelnase aus Kadaverhorst (487) stirbt.

In dem Thron der Götter (479) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
487 Kadaverhorst528 der Ulmenstrasse380 Kornberg479 der Thron der Götter
479 der Thron der Götter133 Blaugrad 97 Silberturm 36 Sturmbruck
283 Larvendamm 75 Bibberhütte252 Gierbingen136 Ackenhörn
502 Rostfalle473 sehen598 Bimbeslust569 Lappengrätz
129 Gellenburg 41 Gemsenfels 85 Schmalzbeck 24 Larvenbingen
  7 Ballbruck 34 Quaddeltempel 36 Sturmbruck124 Rosthain
124 Rosthain121 Eitelstunzen776 Schleimheuer745 Gallenbingen
 61 Häutemark152 Kadaverham 53 Dunkelbratzen172 Grollmund
 63 Krisenham 61 Häutemark603 Sorgenasche663 Bleirade
508 Wurzreich444 Bleiturm152 Kadaverham244 Frostbork
655 Krisenpfütze835 Gierhain327 Schroffham412 Sockenpfuhl
388 Quarkgrotte270 Goblinkamp544 Ekelburg456 Lumpenheuer
359 Häutehafen476 Spießhorst325 Kettenberg178 Korngrätz
827 Froschstadt737 Elbenmark861 Augenbach832 Höllenmühl

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
537 Sorgenpfütze508 Wurzreich  

- Karawanen:
vonnachvonnach
855 Rubbelhain380 Kornberg172 Grollmund805 die CTU
674 Hexental537 Sorgenpfütze641 Faulweil456 Lumpenheuer
367 Ferkelheuer273 Säbelstadt528 der Ulmenstrasse844 Leichenfurt
528 der Ulmenstrasse 69 Kadaverhagen528 der Ulmenstrasse 42 Silberland
528 der Ulmenstrasse273 Säbelstadt479 der Thron der Götter473 sehen
133 Blaugrad829 Niederweil133 Blaugrad829 Niederweil
133 Blaugrad829 Niederweil133 Blaugrad829 Niederweil
524 Todesstein371 Goldbusch682 Dünkelrade345 Bleichbrück
528 der Ulmenstrasse 34 Quaddeltempel528 der Ulmenstrasse122 Gräßelwarft
528 der Ulmenstrasse183 Flensburg528 der Ulmenstrasse 57 Läusebusch
528 der Ulmenstrasse 56 Prankenhagen 42 Silberland 34 Quaddeltempel
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Lug aus dem Thron der Götter (479) stirbt.

In dem Thron der Götter (479) wird der Bit-Ork Erirukur Kenderspritzer als neuer Stammesführer eingesetzt.
In Kadaverhagen (69) entsteht ein grellvioletter Kugelblitz.
In Dünkelrade (682) entsteht ein grellpinker Kugelblitz.
Die Burg in Wanzenfelde (323) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Der Kugelblitz in Läuseheide (538) wandert nach Lappengrätz (569).
Der Kugelblitz in Kadaverhagen (69) wandert nach Hundedamm (100) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Dünkelrade (682) wandert nach Lungensenke (711) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Rückengarten (80) wandert nach Goldgrotte (111).
Der Kugelblitz in Schlammgau (752) wandert nach Blaubusch (753).
Der Kugelblitz in Gundelkirch (204) wandert nach Augenmühlen (234).
In Bleiturm (444) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Wald).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Blurugdush Koboldschnoddel aus Wanzenfelde (323) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Vrank Schnödelschmocker übernommen.
Der Drache brandschatzt in Rubbelhain (855).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 282 e Eisen.
In Augenmühlen (234) bei Gekar Schwerthaucher hat sich der Erzmagier Horbag Schlumpfspritzer niedergelassen.
In Rubbellund (222) bei Priobugh Sabberflügel hat sich der Erzmagier Erokar Rattenritter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Erirukur Kenderspritzer aus dem Thron der Götter (479) wurde Unterhäuptling.
Bong Trauerzwinger aus Gnomstunken (824) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Giruol Ummenbein aus Grollmund (172) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Zinukh Elbenspeier aus Dunkelbratzen (53) wurde Unterhäuptling.
Vang Schrofftrinker aus Kornberg (380) wurde Unterhäuptling.
Pragor Froschschlitzer aus Kadaverhagen (69) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Priester Gugar Schroffbratzer aus Jauchenbergen (232) und Priester Celest Seuchenschnacker aus Niederweil (829) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ketzer Pegdush Quaddelschmocker aus Dunkelheide (837) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 48 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.9743*König Frau Kuchen aus der Ulmenstrasse (528)
2.5072*Kriegsfürst Blurugor Skullbeule aus Blaugrad (133)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 470373 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Frodak Rattenkaiser528693519102731
2Goibniu479671725132633
3Badb479482019112132
4Knuol Wackelpranger528468118112531
5Plirunakh Larvenstampfer528441030163831

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Taubenbusch (346), Goldsulzen (607), Elbenmark (737).
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Das Jahr der Entscheidung ist da. Wird das Gute triumphieren - oder wird das Schwarze Reich frei und unabhängig bleiben?

Beginn des 1. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 284, 1571 Goldohren und 2 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 20118, 57000 Goldohren und 100 e Natternblut).
Das Heer der Elben und Menschen wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 145).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers der Elben und Menschen auf 73 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben diesen Schlachttag gewonnen.

Beginn des 2. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 221, 4713 Goldohren und 1 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 20118, 57000 Goldohren und 100 e Natternblut).
Das Heer der Elben und Menschen wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 119).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers der Elben und Menschen auf 59 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben den Krieg durch zwei gewonnene Schlachttage hintereinander gewonnen.
Die Rebellion gegen das Regiment der Weichhäutigen war erfolgreich.

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Frau Kuchen.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Plokur Rubbelhenker verläßt Niederweil (829).
Der Erzmagier Krirubakh Läuselüstling verläßt Todesstein (524).
Der Erzmagier Vang Übelspalter verläßt Hexental (674).

Wunder

WunderBesitzer
BlutFrau Kuchen/528
WirbelFrau Kuchen/528
SolidaritätFrau Kuchen/528
GoldBlurugor Skullbeule/133
Pest---
MagieFrau Kuchen/528
AbwehrFrau Kuchen/528
Helden---
Ruhm---
FischBlurugor Skullbeule/133

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Frau Kuchen (3)528abgegeben0
Blurugor Skullbeule (15)133abgegeben0
Erirukur Kenderspritzer (24)479abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Frau Kuchen (+61=648 Punkte)
2.: Blurugor Skullbeule (+24=230 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 210 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer31524
Name (abgekürzt)Frau KBlurugEriruk
Stammesburg in528133479
Stammesburgklasse946
Unterhäuptlinge2070
RangHochköKriegsUnterh
Bauern1009293772358
Sklaven3845180692
Wissenschaftler9182311302
Kaufleute870577789
Magier294049
Priester149270143
Soldaten720728991717
Gesamtbevölkerung19649185747050
Wissensch.-Niveau106114104
Max. WN-Niveau133114104
Magieniveau677472
Erzmagier - Angriff11/1212/812/6
Erzmagier - Vert.14/108/411/7
Glaube661520
Gunstbeweise1799
Steuersatz121511
Bazare666
Wirtschaftsindex917179
Handelsabkommen100
Kontore bei anderen242
Kontore bei sich312
AC-Befehle506
Gollumpunktzahl974350724894
Kopfgeld000
Gold470373237571353407
Schweine1772495452
Moskitos002587
LE nach Stammesversorgung22242366353599
Gold nach aut. Abb.445099221526336070
Holz1396224711085
Preis Holz7914
Stein109559621159
Preis Stein435
Eisen2570400324
Preis Eisen818675
Salz1550934241488
Preis Salz553
Diamant9074355320
Preis Diamant112110102
Leder537455345
Preis Leder91011
LE424405547910892
Preis LE343
Schnaps975416291355
Preis Schnaps273320
Schwefel10079856701
Preis Schwefel323721
Natternblut38436218
Preis Natternblut138185177
Expensium51811897
Preis Expensium539538404
Tinktur1445177
Preis Tinktur539739696
Glibber58817721
Preis Glibber415538531
Granate14764920
Preis Granate363937
Arkaneum89328
Preis Arkaneum681578539411
Ring26011
Preis Ring12812???12953
Moloch1100
Preis Moloch28814??????
Golem901
Preis Golem47378???51439
Koloß1110
Preis Koloß1818019800???
Karren1228254380
Preis Karren536966
Bibliothek13155
Universität101
Hexenküche1415
Magierturm100
Arena550
Arsenal110
Mission926
Nadelturm101
Konservenfabrik001
Taverne555
Kaserne111
Sklavenpferch001
Fluchschrein401
2. Teil: Felddaten Frau Kuchen Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
19W1V   100 99 17 30 99  10.0---Froschfels
77W2E    84 99 47 99 99  17.9---Schweinebruck
82W1E   100 99 25 30 99  11.7---Kadaverbek
106E2E   100 99 30 45 99  12.9---Faulgrad
108W2E   200 99 25 99 99  15.2---Tückenbeck
119W2E   100 99 25 99 99  15.2---Niederhagen
152W1V     9!85 22 17 99  9.5---Kadaverham
170W2E   100 99 40 99 99  17.0---Magenstunzen
227W2E   100 99 40 99 99  17.0-19Ackenhölle S
236W2E    39 99 47 99 99  17.9---Kernbrunn
244W2V   100 99 17 5 99  8.9---Frostbork
258W1E   100 99 41 99 99  17.1---Twin Peaks Calhoun Memorial Hospital
289W1E    97 99 37 99 99  16.6---Black Lake Dam
292W2E    46 99 53 99 99  18.6---Spinnenstein
294W2E    54 99 38 99 99  16.8---Dolchlunden
297W2E   120 99 53 99 99  18.6---Schwarzreich
320W1E    87 99 54 99 99  18.7---The Packard Saw Mill
330W1E   100 89 14 99 99  13.5---Onkelwisch
354W3E   100 99 39 37 99  13.4---Schnödelfeste
441G1E    79 99 72 99 99  20.9---Steißhofen
454W1E   100 99 18 16 99  10.4---Hammerbach
483W1V   100 99 6 10 99  8.3---Ätztal
497S1E    38 99 49 99 99  18.1---Laugenbronn
528W9S 3 504 99m89e58r99w 70.26268200der Ulmenstrasse SGKMD
546W1E   100 99 32 99 99  16.0---der Rhun
557W1E    37 99 52 99 99  18.5---Asselfalle
560W1E    59 99 70 99 99  20.7---Oberkamp
572S2E    54 99 38 99 99 s16.836--Speichelbrunn
586W1E    41 99 68 99 99  20.4---Eisenmund
588E1E    26 99 80 33 99  17.0---Rindenhof
603W1E    20 98 20 42 99  11.8---Sorgenasche
663W2E    89 99 20 11 99  10.3---Bleirade
692G1V   500 99 18 17 99  9.5---das Reich der Peinlichkeiten
709W1E    31 99 69 99 99  20.5---Giftfelde
717W1E   100 99 33 99 99  16.2---Jauchengau
774W1E    99 99 26 99 99  15.3---Gelbstunzen
801W1E   100 99 25 99 99  15.2---Seuchenbruck
821W1E   100 99 26 99 99  15.3---Jauchenmühl
827W1E    99 99 32 99 99  16.0---Froschstadt
830W1E   100 99 33 99 99  16.2---Quarkfurt
863W1E    95 99 68 99 99  20.4---Aschenböken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
19W1V   100 80:32380:19080: 5780:28980: 7680:19280:171  
49Gx     -  7: 10 5: 1033: 18----  
77W2E    84 80:35680:20980: 6580:31680: 8480:21380:189  
82W1E   100 80:32380:19080: 5780:28980: 7680:19280:171  
106E2E   100  1:  2--48:16817: 14 1-  
108W2E   200 80:35680:20980: 6580:31680: 8480:21380:189  
119W2E   100 80:35680:20980: 6580:31680: 8480:21380:189- 
152W1V     9!2054:  612381164:  832- 
158Sx     - -------  
170W2E   100 80:35680:21780: 6580:31680: 8480:21380:189  
182Ex     - 38: 6914: 2919:  878:23237: 23-20: 27  
211Wx     - 80:21313: 1980: 1280: 5280: 1680:11864: 35- 
213Gx     - -------  
227W2E   100 80:35680:26380: 6580:31680: 8480:21380:189  
236W2E    39 80:35680:20980: 6580:31680: 8480:21380:18910 
242Sx     - -------  
244W2V   100 80:35680: 6753: 3580:31680: 2380:21380:189  
258W1E   100 80:32380:25580: 5780:30880: 7680:19280:171  
267Wx     - 80:28952:10980: 5280:25980: 6980:17380:154- 
287W-     - 80:58980:14580 3: 166023: 6955:183  
289W1E    97 80:32380:27280: 6180:33180: 7680:19280:171  
292W2E    46 80:35680:28280: 6580:34180: 8480:21380:189- 
294W2E    54 80:35680:26380: 6580:31680: 8480:21380:189  
297W2E   120 80:35680:22180: 6580:31680: 8480:21380:189  
320W1E    87 80:32380:28780: 6580:34880: 7680:19280:175- 
329Gx     - 11: 1636: 69-----  
330W1E   100 80:32380:15880: 5780:26680: 7680:19280:171  
354W3E   100 80:38880:32080: 7380:38880: 9480:23280:20610 
441G1E    79 19: 5667:27851: 5734:20613: 1634: 6719: 48  
454W1E   100 55: 3529: 6780: 5729:10149: 4080:19280: 65  
470Wx     - 80:58280:34480:10544:16880:14180:34880:308  
483W1V   100 80:32349:10980: 5280:28931: 3180:17180: 99  
487G-     - -------  
497S1E    38  9: 25----- 5: 19  
512E-     -  5: 10 8: 1416:  6 7: 23 8:  415: 1610: 10  
528W9S 3 504 24:19080:77980:15180:94180:21780:34880:401  
546W1E   100 80:32380:20080: 5780:28980: 7680:19280:171  
556Wx     - 80:34680:32980: 9280:37380: 6980:23480:130  
557W1E    37 80:38880:36380: 8280:44380: 7680:19280:223  
560W1E    59 80:38880:36380: 8280:44380: 7680:19280:223  
572S2E    54 15: 2311: 1915:  630:10315:  862:10364:143  
586W1E    41 80:38880:36380: 8280:44380: 7680:19280:223  
588E1E    26 ---15:111--13: 29  
602Ex     - 27: 5015: 2913:  465:19634: 1917: 2116: 16  
603W1E    20 65:21321: 4432: 1936: 7334: 188080: 42  
612Wx     - 19: 991144:  264: 196680: 1069: 23  
627Wx     - 30: 9780:25980: 4280:32980: 9024: 4880:2348 
633Sx     - -------  
644S-     - 16: 23-14:  833:14119:  871:173-  
663W2E    89 80:17352: 8247: 1880:15849: 1044:10111: 19  
691Gx     -  6:  8 5: 10 2 3:  8 3:  2 6:  410: 12 -
692G1V   500 -------  
709W1E    31 80:32980:30880: 6980:37780: 7680:19280:189  
717W1E   100 80:32380:22380: 5751:14980: 7680:19280:171  
740Gx     - -------  
743Ex     - 25: 4813: 2914:  451:194--11: 16  
774W1E    99 80:32380:23880: 5780:28980: 7680:19280:171- 
801W1E   100 80:32380:24780: 5780:30380: 7680:16680:171- 
821W1E   100 70:23070:16080: 6180:28980: 7680:19267: 38  
827W1E    99 80:32380:23875: 4880:29980: 7680:19280:171  
830W1E   100 80:32380:23280: 5780:28980: 7680:19280:171  
852Wx     - 80:28980:15161: 3880:25326: 1080:16680:154  
863W1E    95 80:32380:20080: 5780:28980: 7680:19280:17120 
Blurugor Skullbeule Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1E1V    45 99 24 83 99  8.2---Knorpelmark
3W1V    43 99 23 85 99  8.2---Lungenlust
5G1V    34 99 35 28 99  7.2---Fransenbrück
7W1E    29 99 41 99 99  10.7---Ballbruck
10E1E    25 99 35 55 99  8.8---Ätzhofen
12G1E    25 99 63 99 99  12.4---Kenderborn
13S1E    25 99 32 55 99  8.6---Drillgroden
15W2E    42 99 40 99 99  10.7---Gemsengroden
16S2V    54 50 13 21 99  5.0---Balldorf
18W1V    20 30 13 15 99  4.6--5Dunkelhain
32W1V    47 99 24 80 99  8.1---Gelbstunzen
36E2E    70 99 58 98 99  12.0---Sturmbruck
41W1V    50 99 27 99 99  8.9---Gemsenfels
44G1V    21 99 28 55 99  7.6---Gundelhütte
48S1V    47 87 6 96 99  7.1---Faulhain
63S1V    21 99 27 19 99  6.5---Krisenham
68E2E    55 99 36 99 99  10.4---Froschhafen
70G2V    39 99 31 55 99  7.8---Schmalzsenke
72G1E    25 99 31 99 99  10.0---Gramwarft
75S1E    41 99 39 99 99  10.6---Bibberhütte
93E1V    46 99 16 99 99  8.1---Naddelbingen
104G1E    67 99 55 52 99  9.9---Hyänenhofen
110S1V    23 99 39 32 99  7.5---Wummenbork
111G2V    27 99 20 22 99  6.2---Goldgrotte
129E1V     8!94 21 27 99  6.3---Gellenburg
133E4S 1 351 87m81e99r99ws48.1-32661Blaugrad S
136W1E    30 99 37 99 99  10.4---Ackenhörn
137W2E    37 99 38 52 99  8.9---Wummenstunken
139S1E    44 99 40 99 99  10.7---Lumpenhörn
141E1V    47 99 37 25 99  7.2---Wurzwutzen
162S1E    43 99 29 99 99  9.8---Larvental
164S1E    25 99 49 99 99  11.3---Wummensenke
165W1E    25 96 39 99 99w 13.1-111Fahlsulzen S
167W1E    29 99 63 99 99  12.4--5Schlumpfhausen
193G1E    29 99m38e99r99  21.2---Bleichhöll
199S1E    58 99 36 45 99  8.5---Pickelsulzen
201E1E    45 99 21 99 99  9.2---Furtenkirchen
224W2E    42 99 35 99 99  10.3---Fahlmark
252E1V    37 99 4 5 99  5.0---Gierbingen
255S1V    25 99 33 27 99  7.0---Vordergrube
283S1V    53 99 9 5 99  5.2---Larvendamm
314W1N    50 93 8 10 99  4.7---Silberlust
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E1V    45  3- 154:13928: 1412: 10 1  
3W1V    43 52: 82----48: 4310:  7  
4Ex     - 32: 6516: 30-- 117: 1615: 14  
5G1V    34 --46: 21----  
7W1E    29 54:113----40: 4413:  91 
8Gx     - ------- -
10E1E    25 20: 38 5:  3 255:23026: 14 4 2  
12G1E    25 --34: 21---- -
13S1E    25 -----47: 74-  
14Wx     - 27: 59------7 
15W2E    42 42:111-10:  5--51: 86-- 
16S2V    54 15: 2116: 2817:  734: 9216:  868:11570:154  
17Sx     - -------  
18W1V    20 22: 48------1 
32W1V    47 52: 80------  
35Wx     - -------- 
36E2E    70  3:  1 3:  1 352:231 3 114: 22  
41W1V    50 51:134----43: 71-  
44G1V    21  8: 1445:11526: 20----  
46Sx     - -------  
47Wx     - 17: 2717: 24 2 9: 1220:  5 6:  546: 59  
48S1V    47  7:  914: 18-----  
63S1V    21 10: 14-- 8: 22-41: 90-  
64Wx     - -------  
67Ex     -  1 3:  1 3- 2 3 3  
68E2E    55  4:  5 2:  3 156:260 3 4-  
70G2V    39  5: 10-34: 25----  
71Wx     - -------  
72G1E    25  7: 12-38: 25-- 4:  5-  
73Ex     - 30: 5719: 5824: 1062:24432: 1615: 1420: 23  
75S1E    41 -----42: 76-  
93E1V    46 34: 55 2:  115:  668:190 317: 21 3  
99Ex     - 32: 5511: 3518:  561:22727: 1218: 1715: 16  
104G1E    67 -19: 4928: 20----  
107Wx     - 21: 45------- 
110S1V    23 15: 1817: 2318:  635: 7619:  672: 9669:118  
111G2V    27  5:  8-49: 25-16:  521: 23-  
129E1V     8!28: 5213: 43 8:  357:25024: 1312: 1217: 25  
133E4S 1 351  1:  1 4: 10 357:38541: 62 420: 65  
136W1E    30 47:118----35: 58-  
137W2E    37 50:137----39: 72-- 
139S1E    44 -----54: 82-  
141E1V    47 22: 36-13:  659:19127: 1419: 31-  
162S1E    43 12: 10- 8:  220: 46 2 8:  8 5:  5  
164S1E    25 -----68: 8235: 38  
165W1E    25 33: 83----51: 88-- 
167W1E    29 51:128----45: 70-  
193G1E    29 --45: 28---- -
199S1E    58 12: 1017: 25-31: 7611:  357: 4760: 65  
201E1E    45  2:  1- 1 1 2 3 2  
223Ex     - 30: 5518: 5814:  669:28322: 1015: 1417: 21  
224W2E    42 47:135----18: 32-  
252E1V    37 24: 47 120: 1361:244 1--  
253Wx     - - 1:  2 1 1:  2 7:  338: 4412:  8  
254Gx     - 13: 1560:13242: 25 6: 11-13:  9 7:  5  
255S1V    25 -10: 16 2 3:  7 2 3:  2 2:  2  
283S1V    53 17: 1418: 2511:  237: 9814:  371: 6173: 81  
285Ex     - 17: 38 2 7:  1 7: 17 5:  113: 1315: 10  
314W1N    50 72:15619: 2826: 1119: 3217:  855: 8019: 24  
382Ex     - 21: 34 2:  1 1 2:  1- 1 3  
443Ex     -  7:  8 3:  1 3 1 1 2-  
478Sx     - 12:  8-19:  333: 4219:  425: 1877: 76  
Erirukur Kenderspritzer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
325E1V    36 99 35 0 0  2.9---Kettenberg
327W1V    31 99 27 93 93  5.8---Schroffham
356G2V    43 99 35 0 0  2.9---Onkelhafen
359W1E    21 99 61 90 87  7.7---Häutehafen
385G2E    30 99 26 99 99  6.5---Krustenstein
388E1E    20 99 45 93 0  4.9---Quarkgrotte
390E1E    20 99 45 0 0  3.3---Jauchenpfuhl
417G1E    20 99 80 96 96  9.1---Tatzenbach
450W1E    21 99 47 0 0  3.4---Speichelgrund
479S6S   968 99m92e93r93w 31.13100101der Thron der Götter SGKD
502E1V    12!38 14 0 0  2.0---Rostfalle
503S2V    30 46 13 96 96  4.4---Hohental
505G2V    30 62 18 99 99  5.0---Zombiehain
508W1E    20 99 56 75 0  4.9---Wurzreich
510E1V    23 99 28 0 0  2.7---Magengroden
536W1V    38 99 51 0 0  3.2---Fransensulzen
565G1V    22 99 50 0 0  3.2---Gurgelschlund
567G1V    55 81 29 93 0  3.8---Lumpenweil
569G2V    29 99 36 0 0  2.9---Lappengrätz
593E2V    40 72 16 96 0  3.3---Ekelhörn
598G1V    17!39 6 0 0  1.9---Bimbeslust
600E1V    34 52 26 0 0  2.3---Bimbesholm
624E2V    31 99 14 99 99  5.4---Trolltrist
626G1N    17!38 9 0 0  1.7---Unterfelde
655S2V    28 99 35 93 93  6.1---Krisenpfütze
685W1V    30 99 25 93 93  5.7---Schwarzbruck
745E1V    35 99 22 96 96  5.6---Gallenbingen
776E1V    16!75 10 0 0  2.2---Schleimheuer
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
262Ex     - 16: 1512: 1013:  2-21:  810:  817:  9  
321Sx     - 29: 1612: 10 8:  112: 2015:  321: 1411: 14  
322Ex     - 16: 18 5:  3-----  
325E1V    36 27: 22-17:  555:128-13: 1013:  7  
327W1V    31 69:116 8:  7-- 6:  2--  
356G2V    43 -35: 6238: 3118: 4517: 13--  
359W1E    21 74:142----25: 45-5 
384Ex     - -15: 17----19: 15  
385G2E    30 -69:12631: 23--- 9: 13  
388E1E    20 16: 1911: 14 4:  1 8: 25 4:  214: 1511:  7  
390E1E    20 18: 18 9: 10 3:  157:174---  
417G1E    20 -73:12840: 3013: 3710:  9- 8: 15  
450W1E    21 51: 95-- 5:  8-33: 65-- 
461S-     - 12:  9 516:  310: 20 9:  3 9:  611: 14  
479S6S   968 20: 3646:10937: 2519: 8412:  968:29161:278  
491Sx     -  6 2 9 3 732: 11 5:  2  
502E1V    12!-12: 14-----  
503S2V    30 14: 1328: 21 6:  116: 6629: 1821: 3513: 22  
505G2V    30 -69:13153: 44----  
508W1E    20 66:128----34: 65-- 
510E1V    23 22: 2014: 19 9:  459:17121:  9--  
535Wx     - -------- 
536W1V    38 61:118----48: 92-  
565G1V    22  8:  514: 2013:  513: 37 9:  315: 1118: 15  
567G1V    55 -47: 7631: 24----  
569G2V    29 -63:11743: 39----  
593E2V    40  9:  8 8: 1210:  574:19827: 1515: 20-  
596Wx     - -------  
597Sx     - 33: 2630: 3229: 1240:12127:  978:11278:105  
598G1V    17! 4:  2-- 5: 12-22: 31-  
599Sx     - 15: 1315: 10 7:  324: 46 9:  312: 1719: 18  
600E1V    34 --13:  338:11622: 1715: 1515:  9  
624E2V    31 ----39: 32--  
626G1N    17!15: 1572:10455: 38----  
647Sx     - 31: 1835: 2535: 1056:11834: 1280:11377:108  
655S2V    28  9:  5 6:  617 8: 1712:  1 9: 12 9: 13  
677Ex     - -------  
685W1V    30 67:100----30: 42-  
745E1V    35 -19: 19-----  
776E1V    16!-------  
838Ex     - -------  

Statistiken für Spiel 210, Zug 26:

2 Echtspieler, insgesamt 47 Spieler, Kartenformat: 30 x 30.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum28347408263115865597433
Ruhmpunkte78.6250459.7331[0+2]7603
Ruhmzugewinn4.21482.271[0+16]693
Ruhmsonderpunkte0.265.500.020[0+44]83
Ruhmindex249615698190999153236943
Endtabelle74.5143958.3131[0+2]6483
Endtab.-zugewinn3.9642.502.241[0+16]613
Geheimbefehle25.495424.221758573
Besonderheiten5.32154.893[0+4]15[2+0]
Gold813643539726924819445264703733
Steuersatz10.0613.509.913454135
Eigene Kontore1.2331.160[0+8]415
Fremde Kontore1.2321.200133
Handelsabkommen0.550.500.560[1+32]1069
WN64.0211061.9806411415
MN55.9670.5055.312847415
Glaube48.8140.5049.1847370[0+4]
Wirtschaftsklima53.838152.62181913
Schweine1996133620250[0+3]1309126
Bauern330497343019343571244326
Sklaven25027821380[0+6]518015
Kaufleute309724291133238703
Priester242210243421143922
Magier30.8534.5030.691914924
Wissenschaftler220574204751130224
Gesamtbevölkerung5281191124666144457196493
Moskitos14501520[2+33]258724
Kontr. Landstr.11.2162.508.931[0+3]633
Stammesburg1.816.501.601[0+25]93
Nebenburgkl.-summe5.45523.380[0+12]553
Soldaten (ges.)92450537411205272073
Stammesheer732242865781335043
HSF Stammesheer6.4759.184.131.523370.223
Morde0.629.500.220[0+44]153
PV: Holz57382162333248139623
PV: Stein57159583321968109553
PV: Eisen181148512357125703
PV: Salz89294665113068155093
PV: Diamant281471484.189890743
PV: Leder575496578073510018
PV: LE1350948960119341424577820118
PV: Schnaps5495692321202297543
PV: Schwefel45254682291768100793
PV: Natternblut22621022736153843
PV: Expensium54.0231842.290[0+3]5183
PV: Tinktur36.6474.5034.960[0+6]17724
PV: Glibber52.2838237.600[0+5]5883
PV: Granate33.067620.640[0+42]14763
PV: Arkaneum3.32461.420[0+25]893
PV: Ring0.89130.360[1+42]263
PV: Moloch0.235.5000[1+45]113
PV: Golem0.214.500.020[1+44]93
PV: Koloß0.26600[0+45]113
PV: Karren39.707418.530[0+40]12283
Preis: Holz10.64810.767[1+2]1652
Preis: Stein3.383.503.382[0+3]5[0+4]
Preis: Eisen76.0483.5075.7150[0+2]97[0+2]
Preis: Salz3.7453.693[0+23]6[0+2]
Preis: Diamant97.5711196.98693413953
Preis: Leder9.289.509.276[0+4]14[0+2]
Preis: LE3.533.503.532[0+3]5[0+3]
Preis: Schnaps25.983025.80191333[1+3]
Preis: Schwefel25.3434.5024.9314523715
Preis: Natternblut15816215812441185[1+2]
Preis: Expensium496538495404[0+3]59411
Preis: Tinktur619639618508[0+3]7464
Preis: Glibber460476459373[0+3]541[0+2]
Preis: Granate31.6437.5031.3826[0+2]39[1+2]
Preis: Arkaneum8026733480576490679654[0+2]
Preis: Ring13691151561362511263221750015
Preis: Moloch25487266722543420295[0+2]29816[0+2]
Preis: Golem46012527264571337000[0+2]5807315
Preis: Koloß18349189901832014400[0+2]21420[0+2]
Preis: Karren59.406159.33474770[0+2]
Preis: Krone2974K3352K2957K2400K[0+2]3540K[0+2]
Preis: Fabrik710442699682710921572023[0+2]82315565
Preis: Projektil1193K1339K1186K980173[0+2]1440K3
Preis: Ankh2432K2711K2420K1901K582927K15
Försterei2432214155274733423
Steinbruch2151801144126832453
Erzmine1951987115205833813
Saline2582234171126135093
Diamantfeld162183287.38115832723
Destille2492352156275634813
Schwefelgrube1992036117106134263
Bazare16.06616.516[2+1]22[0+2]
Bibliothek6.87146.561[0+2]1515
Universität0.060.500.040[1+43]1[1+2]
Hexenküche2.837.502.620[0+2]143
Magierturm0.020.5000[1+45]13
Arena3.3453.270[0+5]926
Arsenal0.0910.040[0+43]1[2+2]
Mission4.435.504.380709[1+1]
Nadelturm0.040.500.020[1+44]1[1+1]
Konservenfabrik1.4301.490[2+9]4[0+2]
Taverne2.1151.980[0+12]818
Kaserne0.1110.070[0+42]1[2+3]
Orkgrube0.2300.240[2+37]311
Sklavenpferch0.96010[2+15]3[0+3]
Fluchschrein1.0220.980[1+24]43
Rang0.98140.400[0+28]193
Unterhäuptlinge0.6013.500.020[0+44]203
Glaubensrang5.324.505.361738[0+3]
Gunstbeweise2.96132.510[0+3]173
TE-Niveau12191611266100[1+2]25008
Goldbörse2.77291.600[0+39]443
Ordenszahl4.96164.472[0+3]193
Helden3.234.503.181[0+3]73
Höchster Heldlevel7.919.507.8441812[1+1]
H.-Lvl.-Summe21.744020.93418673
Höchste H.-Erf.1317375412081501869353
H.-Erf.-Summe291511076255215018211743
Höchste Helden-K26.9830.5026.8222443524
HeldenSF-Summe7.7415.327.411.891825.773
Heldenduelle73.1911871.204441403
... davon Erfolge59.4710457.4734731293
Gestorbene Helden2.813.502.7803715
Behinderte Helden1.3021.270[1+18]4[1+2]
Schätze (Anzahl)46.1741.5046.38157374[0+2]
Betretene Dungeonfelder3.2316.502.640[1+36]3824
Erfolgr. ED1.0290.670[0+32]113
SCHIRM-Sprüche0.740.500.760[1+20]365
XP-Befehle35.83437.2412457[0+2]
Gebaute Burgen5.06114.800[0+2]14[0+2]
Prod.-st. gebaut1384176013675643295615
Prod.-st. entfernt1.0201.070[2+43]251
SG: Versuche7.328.507.2723511[1+4]
SG: erfolgreich7.237.507.2223511[0+3]
Eig. einges. Sold.500437016358175713581743
Eigene Kriegstote723160468411048273918
Fremde Soldaten4058221243256249482330524
Fremde Kriegstote7816459528314884513
Stammesburgbel.2.68201.910[0+18]25[1+1]
... davon Erfolge1.5116.500.840[0+28]223
Eig. Niederlagen1.4001.470[2+8]440
Nebenburgbel.10.9448.509.270[0+5]4915
... davon Erfolge4.1341.502.470[0+9]453
Verlorene Nebenb.493.780[0+3]1514
Goldraubzüge1.0280.710[0+26]113
... davon Erfolge0.5760.330[0+34]83
Sklavenraubzüge0.682.500.600[0+25]33
... davon Erfolge0.2620.180[0+38]2[2+1]
Karawanen24.348021.878571023
Karawanenertrag1358629522489957831228471579K3
Karawanenaufwand29215193326219228000573267473
Größte Heeresst.4774770933318343543481190K3
Versuchte Zauber24.4932.5024.1310[0+2]363
... davon gelungen15.9423.5015.60516293
... erwartbar16.302515.91616293

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)12/1643/58
RÜSTUNG (2)16/3032/48
KANINCHEN (3)59/77269/334
GOLDESEL (4)53/6447/63
KHURRADS GNADE (5)29/4544/66
KHURRADS GUNST (6)43/5644/62
ILLUSION (7)6/100/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/010/18
GAMMEL (22)0/118/28
VIEHPEST (23)2/413/30
FESTE (24)15/2423/31
KHURRADS ZORN (25)4/518/41
ZERHIRNER (26)1/223/36
SCHWEINEPRIESTER (27)1/210/25
AUDIENZ (28)0/024/32
TELEPORT (31)10/1018/33
GIFT (32)10/130/0
KHURRADS HAMMER (33)0/217/29
SCHÖNES WETTER (34)10/1115/24
FORSCHER-SCHRECK (35)0/27/20
HINTERTÜR (36)1/123/35
ORKHORT-EX (37)0/26/18
CHARISMA (41)1/28/24
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/88/21
ANIMAL FARM (43)0/18/21
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/714/18
ROSA WOLKE (45)6/811/18
KUGELBLITZ (46)1/19/16
PLÜNDERUNG (51)17/190/0
SCHLEIFER (52)1/26/14
ORKPEST (53)1/37/11
ANTIMAGIE (54)7/80/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/65/9
STEINZEIT (61)2/31/4
KHURRADS NULL (62)0/01/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/2
STREIK (64)0/01/4
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/14/5
WIR SIND DAS VOLK (72)1/21/1
DJIHAD (73)0/00/1
GAUNARS GLOCKE (74)4/40/0
TODESSTRAHL (81)2/20/0
RAMARAMA (82)2/30/0
Unversuchte Zauber: TERRAFORM (71)

---
Frauen sind wie Übersetzungen: die schönen sind nicht treu, und die treuen
sind nicht schön. [George Bernard Shaw]