Ork 211 - Zug 13

    +---------+        Ein Postspiel von
    | O  R  K |        Thomas Naumann, Salzburger Straße 46, 24147 Kiel
    +---------+        Tel.: 0431/7890434

    E-Mail: khurrad@khurrad.de
    Ork: http://khurrad.de
    Bankverbindung: Kto.-Nr. 465823 bei der Sparda Hamburg (20690500)
----------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.05; letzte Änderung: 06. 12. 2002
Auswertung vom 23. 8. 2003 (19:49 Uhr)

Ork 211, Zug 13
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Blitzschweine (30 min)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

N'tymo Narya (1) aus Feuerbuchental (65)
Mogelpack (3) aus Sabberkamp (79)
Brydor (5) aus Simbridien (259)
Schweinepriester (6) aus Farm der Tiere (184)
Ich trink noch ein Bier (7) aus völliger Verzweiflung (210)
Zuchtsau (8) aus Ferkelgrube (309)
L (9) aus im Pelz (71)
7 Echtspielerstämme von insgesamt 51.

Aus aller Welt:

Prinz Ipiell I aus weiser Voraussicht (210) gibt sich einen neuen Namen: Ich trink noch ein Bier.
Der Landstrich weiser Voraussicht (210) erhält den neuen Namen völliger Verzweiflung.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 50 888 G; Bitorks: 27 216 G.
Letztjähriges Angebot: 766 e Schnaps für 17 235 G, 1 e Schnaps für 5 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
199 Keulenschlucht1Glekur Brockenschnoddel/136

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 19 531 G und 586 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 33.33 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Schweinepriester aus Farm der Tiere (184) hat einen Vergeltungsstein erhalten.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Wildsau aus Ferkelgrube (309) ist gegen Sundunak Eiterscheußler aus Farm der Tiere (184) erfolgreich.
Pridash Elbenzwicker aus im Pelz (71) gewinnt gegen Schuhputzer aus völliger Verzweiflung (210).
Zenk Drillkhan aus Rubbelbrück (305) räumt Muol Ätzmacker aus Taubengroden (251) beiseite.
Gliobugh Gräßelferse aus Simbridien (259) ist gegen Brenukh Schneckenbettel aus Gellenfeld (348) siegreich.
Burgenfreund Daniel aus Sabberkamp (79) ist gegen Sogor Babbelquetscher aus Feistbrück (307) siegreich.
Ytorg Hampelmakler aus Pickelmühlen (36) schlägt Mugen Gurgelprotzer aus Wanzenmühl (271) vernichtend.
Nrawa Creol aus Feuerbuchental (65) räumt Bunk Pockenzucker aus Eselhölle (159) beiseite.
Hinkebein Knastfaust aus Naddeltempel (346) ist gegen Einbein Eitelprinz aus Ekelhütten (28) erfolgreich.

2. Runde
Wildsau aus Ferkelgrube (309) kämpft Hinkebein Knastfaust aus Naddeltempel (346) nieder.
Pridash Elbenzwicker aus im Pelz (71) macht Nrawa Creol aus Feuerbuchental (65) fertig.
Ytorg Hampelmakler aus Pickelmühlen (36) läßt Zenk Drillkhan aus Rubbelbrück (305) schlecht aussehen.
Gliobugh Gräßelferse aus Simbridien (259) ist gegen Burgenfreund Daniel aus Sabberkamp (79) erfolgreich.

3. Runde
Wildsau aus Ferkelgrube (309) läßt Gliobugh Gräßelferse aus Simbridien (259) schlecht aussehen.
Pridash Elbenzwicker aus im Pelz (71) besiegt Ytorg Hampelmakler aus Pickelmühlen (36).

4. Runde
Wildsau aus Ferkelgrube (309) setzt sich gegen Pridash Elbenzwicker aus im Pelz (71) durch.

**********************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Wildsau aus Ferkelgrube (309).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Krikh Grimmwut aus Ummenburg (174) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
174 Ummenburg210 völliger Verzweiflu>159 Eselhölle 71 im Pelz
125 Quallenbratzen 79 Sabberkamp283 Mollenstadt309 Ferkelgrube
286 Gierwalden246 Schwertborn275 Bärenrade277 Säbelhausen
304 Bleichfels205 Grimmklotzen298 Dunkelstadt259 Simbridien
 35 Hyänenwisch 75 Kerntempel385 Gnollgrube348 Gellenfeld
314 Gräßelstadt271 Wanzenmühl383 Eulenmund367 Schwertpfuhl
213 Ackensulzen232 Faulham 75 Kerntempel 35 Hyänenwisch
322 Tückenbach241 Quaddelhörn146 Narbenhorn228 Sturmhafen
 90 Rubbelstunken  7 Fersenlorke101 Kugelasche 61 Keulengroden
 38 Rückeninsel 20 Froschleimen 20 Froschleimen120 Gundelgrätz
303 Fersenpfütze343 Eiteltal216 Gundelsenke178 Eselbek
301 Wummentempel383 Eulenmund  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 77 Hirnleimen 16 Höllenschlucht246 Schwertborn286 Gierwalden
210 völliger Verzweiflu>251 Taubengroden259 Simbridien298 Dunkelstadt
 94 Niederbork 36 Pickelmühlen 65 Feuerbuchental 42 Marterburg
268 Brockenquell305 Rubbelbrück237 Sturmheide220 Bleichbergen
Die Klasse der Burg in Quallenbratzen (125) steigt auf 2.

- Karawanen:
vonnachvonnach
357 Senkschlund237 Sturmheide348 Gellenfeld285 Gnubbelau
314 Gräßelstadt286 Gierwalden246 Schwertborn212 Rippenbrünn
152 Läusehütten271 Wanzenmühl285 Gnubbelau116 Graufelde
 28 Ekelhütten223 Spelzenhofen307 Feistbrück268 Brockenquell
 71 im Pelz309 Ferkelgrube214 Rattendorf116 Graufelde
 65 Feuerbuchental319 Goblinhagen309 Ferkelgrube134 Fransenwutzen
309 Ferkelgrube109 Kugeldamm  
In Narbenhorn (146) entsteht ein grelloranger Kugelblitz.
Die Burg in Dunkelstadt (298) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Unterhäuptling N'tymo Narya aus Feuerbuchental (65) befreit sich mit Khurrads Hammer von Ich trink noch ein Bier aus völliger Verzweiflung (210).
Die Burg in Gellenstein (250) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Narbenhorn (146) wandert nach Schweißgrotte (127).
Der Kugelblitz in Goldhorn (267) wandert nach Schwertborn (246).
Der Drache brandschatzt in völliger Verzweiflung (210).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 176 e Holz.
In Brockenquell (268) bei Staobugh Tückengreifer hat sich der Erzmagier Rurudash Elbenschmatzer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Klegdish Kreischschläger aus Mollenstadt (283) wurde Unterhäuptling.
Rishnak Elbenraufer aus Schwertborn (246) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Prurugak Zitterstrecker aus Pickelmühlen (36) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Krevnukh Ätzleimer aus Narbenhorn (146) wurde Unterhäuptling.
Meduk Spinnenstecher aus Spelzenhofen (223) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Rekar Höllenmähne aus Rubbelbrück (305) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der Gunst Khurrads haben sich die Stammesführer, die um die Krone wetteifern, wie folgt plaziert (nur Echtspieler werden aufgeführt):
1.: Hohepriester L
2.: Adept Mogelpack
3.: Novize N'tymo Narya
4.: Frömmler Zuchtsau
5.: Novize Brydor
6.: Novize Schweinepriester
7.: Ketzer Ich trink noch ein Bier

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester L aus im Pelz (71) mit 91 Punkten.
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Adept Mogelpack aus Sabberkamp (79) zur Kenntnis, daß 82 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
L erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Ich trink noch ein Bier aus völliger Verzweiflung (210), eine Schande für die Gläubigen.
Jeder, der Ich trink noch ein Bier im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 39 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 13:
PlatzPunkteStammesführer
1.9751*Großfürst L aus im Pelz (71)
2.5649Fürst Zuchtsau aus Ferkelgrube (309)
3.4602*Fürst Brydor aus Simbridien (259)
4.4446Ritter Mogelpack aus Sabberkamp (79)
5.3945Räuberbaron Ich trink noch ein Bier aus völliger Verzweiflung (210)
6.3839*Häuptling N'tymo Narya aus Feuerbuchental (65)
7.3439Räuberbaron Schweinepriester aus Farm der Tiere (184)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 131044 Goldohren; das höchste Magieniveau 70 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Schweinepriester aus Farm der Tiere (184) für 17 000 G.
Brydor aus Simbridien (259) für 13 000 G.
Ich trink noch ein Bier aus völliger Verzweiflung (210) für 11 000 G.
Gimak Eulenmeister aus Goblinhagen (319) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Nrawa Gramceol65225914132027
2Calik Gelbarm71222826101530
3Achim Satansbraten79219124121126
4Klogur Zickenferse184218021121426
5Wildsau Stolperchen309180122111226

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: L.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Magak Eulenschnoddel verläßt Gräßelstadt (314).

Wunder

WunderBesitzer
BlutZuchtsau/309
WirbelIch trink noch ein Bier/210
SolidaritätN'tymo Narya/65
GoldMogelpack/79
Pest---
MagieMogelpack/79
Abwehr---
HeldenIch trink noch ein Bier/210
Ruhm---
FischN'tymo Narya/65

An alle:

Von Zuchtsau (8) aus Ferkelgrube (309):
Tut mal was gegen diese Gollum-Rennsau und lasst euch nicht abschlachten
wie die Ferkelchen!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: L (+24=156 Punkte)
2.: Brydor (+16=98 Punkte)
3.: Ich trink noch ein Bier (+9=83 Punkte)
4.: Zuchtsau (+14=73 Punkte)
5.: N'tymo Narya (+4=56 Punkte)
6.: Schweinepriester (+7=47 Punkte)
7.: Mogelpack (+5=38 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 211 Jahr 13

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1356789
Name (abgekürzt)N'tymoMogelpBrydorSchweiIch trZuchtsL
Stammesburg in657925918421030971
Stammesburgklasse3242235
Unterhäuptlinge0041147
RangHäuptlRitterFürstRäuberRäuberFürstHochkö
Bauern1286118512001388112118743298
Sklaven415650135120341
Wissenschaftler739195138180459247319
Kaufleute209189228210103236237
Magier10121012121216
Priester40171643134548
Soldaten2883103065686456391045
Gesamtbevölkerung2987197318982536236530535304
Wissensch.-Niveau84596059599790
Max. WN-Niveau856385646585106
Magieniveau55547022305264
Erzmagier - Angriff--13/0---14/1
Erzmagier - Vert.--11/0---14/0
Glaube5882272183091
Gunstbeweise1213317
Steuersatz02915012512
Bazare33104654
Wirtschaftsindex70348064767885
Handelsabkommen0000000
Kontore bei anderen5244441
Kontore bei sich3244353
AC-Befehle5332442
Gollumpunktzahl3839444646023439394556499751
Kopfgeld0013000170001100000
Gold244903115967028125623800872842131044
Schweine1884281880200943233
Moskitos0000000
LE nach Stammesversorgung22201197???036631725249
Gold nach aut. Abb.2009129725???89343440569881127643
Holz304663877368448311562563
Preis Holz5688877
Stein495654400129718709313090
Preis Stein7976766
Eisen4481414203111874291105
Preis Eisen81167797
Salz90119118433913051025698
Preis Salz131898101111
Diamant22045431870434508
Preis Diamant63686661787656
Leder3026406743000
Preis Leder66???911??????
LE52473187169324052744627010601
Preis LE89131314712
Schnaps72235816894979579331
Preis Schnaps26354638413534
Schwefel3051971692444305851160
Preis Schwefel17201819151716
Natternblut13451356126135
Preis Natternblut158170193196203154187
Expensium20134062020
Preis Expensium709759582???601506664
Tinktur2053012020
Preis Tinktur901783919???728728763
Glibber206601207
Preis Glibber11079341021???9257731088
Karren000004020
Preis Karren???????????????142102
Ankh0000010
Preis Ankh???????????????2892916???
Bibliothek5354557
Hexenküche0232221
Arena0005001
Mission2121066
Konservenfabrik2002002
Taverne3053310
Orkgrube3003403
Sklavenpferch0100000
2. Teil: Felddaten N'tymo Narya Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2E10N    30 44 2 0 0  1.4---Dunkelgarten
7E10N    30 99 8 96 96  3.9---Fersenlorke
21S10N    30 47 1 0 0  1.4---Rostturm
25W11N    28 40 1 0 0  1.3---Meuchelwisch
44G10V    25 99 23 90 96  4.8---Schweißfeld
47S11N    30 36 4 0 0  1.3---Sabberkampen
61S10N    23 99 7 96 96  3.9---Keulengroden
65W30V    52 20m22 89r89w 5.5---Feuerbuchental S
101E11N    20 63 4 32 32  2.0---Kugelasche
325S10V    20 45 14 55 55  2.7---Rattenlust
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwGM
1Wx     - ------- 
2E1N    30  8: 15--79:210--- 
3Gx     - --------
4Sx     - 16: 35- 9: 18--38: 75- 
6Ex     - 34:102------ 
7E1N    30 ---78:22137: 8620: 35- 
8Wx     - 35:123------ 
21S1N    30 17: 3614: 14----- 
25W1N    28 55:240------ 
26Sx     - ---29: 82-10: 1033:123 
27Sx     - 15: 34------ 
29Ex     - 33: 70-20: 2425: 4738: 4619: 1618: 29 
31Gx     - 17: 2213: 1615: 3013: 2215: 1610:  813: 26 
44G1V    25 -45: 8345:20026: 68--- 
47S1N    30 11: 35------ 
49E-     - 29: 82------ 
50Gx     -  4:  612: 17 3:  515: 39 3:  314: 1114: 22-
61S1N    23 16: 35------ 
65W3V    52 59:293-22: 69--41:112- 
66Ex     - 32:100 9: 10---17: 1417: 26 
81Sx     - --- 9: 21--- 
86Gx     - 17: 42 1 2:  3 1:  2-- 3:  9-
101E1N    20 34: 6516: 2418: 3472:18410: 1219: 1717: 28 
325S1V    20 ------- 
Mogelpack Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
38S10V    21 99 11 15 36  2.7---Rückeninsel
56S10N    26 0m5 0 0  1.2---Hunderade
75G20     -!-- - -  ----Kerntempel
79W20V   127 75m32e86r91  8.4---Sabberkamp D
96W10V    11!76 13 93 82  4.1---Kadaverweil
120S10N    20 37 4 0 0  1.4---Gundelgrätz
125E20V   105 99 55 99 99  6.6---Quallenbratzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
18Sx     - -------  
37Sx     - 13: 18------  
38S1V    21 -12: 10----10: 30  
40Gx     - -------  
51Wx     - 70:126------  
53Wx     - -------  
56S1N    26 -----12: 17-  
59Gx     - -------  
60W-     - -------- 
75G2     -! 2:  139: 4942: 9135: 49 2:  211:  7 6:  9  
78Wx     - 64:156------- 
79W2V   127 38: 95--13: 13-40: 59 2:  2  
80Wx     - -------  
95Gx     -  2:  2 4:  3 2:  2 1 3:  2 1 8: 15  
96W1V    11!-------10 
98Ex     - 15: 28------  
100Ex     - 23: 4614: 11-----  
119Wx     - - 8:  5- 5:  5---- 
120S1N    20 ------ 9: 27  
125E2V   105 21: 2612:  715: 1171: 6720: 2012:  7 5:  5  
140Wx     - -------- 
156Gx     - 12: 1722: 18-----  
158Ex     - 22: 46------  
177Sx     - -------  
179Sx     - -------  
Brydor Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
220E10V    40 57 3 0 0  2.2---Bleichbergen
259G40V   235 79 21 0 0  2.8---Simbridien DF
280S10V    31 95 6 0 0  2.6---Schlumpfhorst
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
135W-     - -------  
175Gx     -  4:  417: 10 6:  8 4:  4 111:  4 8:  7 -
196Sx     - -------  
198Ex     - 33: 65------  
215Gx     - 13: 20 4:  2-----  
217Sx     - -------  
220E1V    40 ---69:135---  
235Wx     - 40: 90------  
236Wx     - 41:101------- 
238G-     -  5:  9------  
239Ex     - 25: 49------  
254Gx     - 17: 19--10: 12--- -
258Gx     - 16: 25------ -
259G4V   235 -67: 8256:229- 7: 15--  
278Wx     - 22: 54------  
280S1V    31 12: 18-----40:121  
295Gx     - 16: 24------  
297Gx     - 18: 28------  
315Gx     - -------  
320E-     - -------  
335Wx     - 17: 34------  
339G-     - -------  
340S-     - 11: 15------  
360W-     - -------  
379Sx     - -------  
380W-     - -------  
393Wx     - 54: 89------  
395Ex     -  2:  1 2 4:  4 4:  5 4:  3 2 2:  1  
400E-     - -------  
Schweinepriester Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
141G11N    40 80 2 0 0  1.8---Sabberquell
144E11N    20 70 0 0 0 s1.7---Schweißweiher
161G11N    20 70 0 0 0  1.7---Hexenstadt
163G11N    20 66 3 0 0 s1.7---Gierquell
182W11V    40 99 9 0 93 s3.3---Messerweiher S
184G21V   240 84m8e0r14ws3.1---Farm der Tiere S
201W11N    40 69 2 0 0  1.7---Steißdamm
203S11N    20 70 0 0 0 s1.7---Sabberlunden
205S11V    20 99 19 0 93 s3.6---Grimmklotzen S
222W11N    40 56 0 0 0  1.6---Schlammkirchen
241G11N    34 89 11 0 0  2.0---Quaddelhörn
304G10N    14!57 6 0 0  1.7---Bleichfels
322S11N    20 61 4 0 0  1.7---Tückenbach
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
41Ex     - -------  
105Gx     -  2:  1 2:  1 2:  2 5:  7 1 2 1  
121Ex     - -------  
124Sx     - -------  
126Ex     - -------  
141G1N    40 -------  
143Gx     - 16: 25------  
144E1N    20 ---37: 80---  
145Ex     - 34: 6011:  8- 9: 13---  
150Ex     - 33: 55-- 8:  9---  
161G1N    20 -------  
162Gx     - 17: 27------ -
163G1N    20  8: 1657: 6417: 43---- -
164Sx     - - 9:  6-----  
165E-     - -------  
181Gx     - 17: 30-----10: 17  
182W1V    40 -----27: 41-10 
183Sx     - -------  
184G2V   240  9: 1749: 6354:147----  
185Ex     -  1:  2 1--- 1 1  
201W1N    40  8: 2011:  7--- 9: 12-  
202Gx     - ------- -
203S1N    20 ---12: 27--27: 69  
204Sx     - 16: 24------  
205S1V    20 ------29: 75  
209Gx     - 18: 24 3:  2 4:  5 2:  2 2:  1 3:  1 7:  8 -
221Sx     -  8: 10------  
222W1N    40 38:10212:  7--- 9: 13-  
241G1N    34 - 9:  9-----  
245Ex     - -------  
261Ex     - -------  
281Sx     - 13: 18------  
302Sx     - -------  
304G1N    14!16: 2837: 33-----  
322S1N    20 20: 24------  
323Wx     - -------  
Ich trink noch ein Bier Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
130S11N    30 64 1 0 0  1.7---Warzenwalden
168E10N    25 62 0 0 0  1.7---Häutestunzen
171S10V    20 99 35 93 93  6.1---Wundenfelde
172W10V    20 72 0 0 0  1.9---Krötenmühlen
189S10V    18!56 6 0r0  1.9---Fettrade
194W10N    25 62 0 0 0  1.7---Todesstadt
210G20E   164 99 49 90r85w 9.6---völliger Verzweiflung DF
224W10V    20 99 9 96 96  5.0---Froschgroden
228W10V   145 99 10e96r96w 8.3---Sturmhafen
234G10V    20 99 30 78 78  5.3---Fausthofen
249W10V    30 76 9 0 0  2.1---Ekelwalden
265W10N    30 34 3 0 0  1.5---Senkpfütze
266E10V    25 99 14 90 90  5.0---Steißwalden
299G10N    25 62 0 0 0  1.7---Naddelbrunn
303W11N    18!45 6 0 0  1.7---Fersenpfütze
316W10N    30 26 3 0 0  1.5---Ratteninsel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
130S1N    30 13: 17 8:  3-----  
147Gx     - 17: 20 1 7: 10 4:  3 7:  4 1 2:  3 -
167Ex     - -------  
168E1N    25  7: 13------  
171S1V    20 ---29: 50--20: 65  
172W1V    20 17: 45----37: 49-- 
174Ex     - -------  
189S1V    18!-12:  6-----  
194W1N    25 37: 87------- 
210G2E   164 -50: 4953:135----  
224W1V    20 56:114------  
228W1V   145  4: 11------  
229Ex     - 31: 57------  
234G1V    20 -40: 33----- -
247Gx     - -------  
249W1V    30 52:124------  
265W1N    30 20: 42------  
266E1V    25 25: 44------  
299G1N    25 14: 15------ -
303W1N    18!41: 7713:  4------ 
316W1N    30 44: 82------- 
Zuchtsau Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
213E10N    11!4 5 0 0  1.5---Ackensulzen
226E10N    30 52 0 0 0  1.8---Gnollweiler
232E11V    30 55 13 96 30  3.8---Faulham
267W10V    24 99 36 84 84  6.3---Goldhorn
275W10N    13!76 10 0 0  2.1---Bärenrade
277G11V    30 99 23 96 96  6.2---Säbelhausen
288E10V    25 33 20 84 84  4.3---Schwarzhausen
306E11N    23 46 9 0 0  1.9---Krötenbeck
309E30E   268 99m31e96r82ws18.5---Ferkelgrube SD
330S10V    24 80 28 81 81  5.4---Ätherwutzen
333E11N    30 11 9 0 0  1.6---Doppelhütten
352E11N    21 99 18 0 0  2.5---Spinnenasche
373G10V    30 99 21 93 93  6.0---Schrofffeste
378E10N    20 56 4 0 0  1.9---Schlumpfdamm
390S10N    40 87 5 0 0  2.1---Ferkelgrube
392E10N    20 28 3 0 0  1.6---Übelgrätz
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
173Sx     - -------  
191Ex     -  2 113 1- 1 4  
192Wx     - -------  
193Wx     - -------  
213E1N    11!41: 5815: 1726: 4239: 6036: 3222: 2212: 16  
226E1N    30 16: 4418: 25 9: 16 4:  518: 1029: 1330: 39  
227Wx     - -------- 
231Wx     - -14: 10-----  
232E1V    30 47:12214: 18 2:  1 7:  5 3:  120: 1212:  4  
248Wx     - -------- 
255Gx     - 19: 2210:  8--19: 10-- -
267W1V    24 29: 72----24: 35-  
275W1N    13!71:146----34: 41-10 
276Gx     - ------- -
277G1V    30 14: 1832: 2558:108---- -
287Gx     - -------  
288E1V    25 13: 1719: 32 5:  318: 2953: 8113: 16 9:  5  
289Wx     - 75:15420: 11-20: 18-59: 6218: 20  
306E1N    23 39:10739: 4814: 1315: 30 9:  910: 13 5:  8  
309E3E   268 27: 6024: 44 8: 1880:22218: 23 9:  926:103  
310Wx     - -------- 
327Gx     - 12: 10 8:  7-20: 24-37: 38-  
330S1V    24 -12:  9---27: 40-  
333E1N    30 48:10429: 2527: 3020: 31 4:  419: 1813: 20  
347Wx     - 54:124------  
352E1N    21 10: 1411: 1415: 1710: 17 8:  812:  823: 64  
373G1V    30 -25: 2637: 87---- -
378E1N    20 27: 1627: 1718: 1422: 1320: 1810:  912:  9  
388S-     - -------  
389Ex     -  5:  617: 2722: 3916: 2321: 26 7:  511: 17  
390S1N    40 ------14: 48  
392E1N    20 10: 16 9:  814: 2012: 1611:  814: 1610: 16  
L Heere
NrTBDSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5E10N    28 50 0 0 0  2.5---Gramfelde
9E10V    30 99 15 87 87  7.9---Hirnkirch
11G10N    50 50 0 99 99  5.7---Fettfels
13G10V   100 69 8 0 0  3.3---Zombiefeste
14W10V    23 99 17 0 0  3.9---Rumpelham
16G10V    25 99 35 81 81  8.9---Höllenschlucht
30W10V    30 26 2 0 0  2.6---Doppelgrad
35S11V    20 67 16 19 61  5.0---Hyänenwisch
52S10V    30 96 6 0 0  3.5---Faulmühlen
54G10V    50 31 2 99 99  5.9---Löwenstunzen
71G50E   416 95m39 86r95  23.9493030im Pelz SDFN
90W10N    16!71 9 96 96  6.6---Rubbelstunken
106G20V    50 7 6 73 96  5.0---Dolchpfütze
108G10V    23 99 24 84 7  6.1---Greisenreich
151G10V    41 99 39 75r75 s10.6---Blaudorf
176G20N    50 61 5 0 0  2.8---Blödes Kaff
216G10N    47 71 4 96 96  6.3---Gundelsenke
301G11N    16!99 12 93 93  7.3---Wummentempel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5E1N    28 34: 70------  
9E1V    30 -------  
10Gx     - 26: 4928: 27 9: 1218: 2622:  6 9:  622: 60  
11G1N    50 13: 17 7:  841:12513: 1622: 3815: 1311: 17  
12Gx     - 24: 1015: 2013: 2511: 1821: 4611:  914: 10 -
13G1V   100 18: 1415: 2210: 2131: 6222: 4713:  829: 75 -
14W1V    23 -------- 
15Sx     - -------  
16G1V    25 10: 1430: 3520: 3412: 1421: 3519: 1732: 60 -
30W1V    30 33: 95---- 6: 11-  
35S1V    20 15: 2216:  819: 18---57:175  
45Ex     -  9: 16------  
52S1V    30 14: 13--13: 18--23: 78  
54G1V    50 15: 3621: 2223: 73 6: 1012: 1715: 1021: 25  
58Gx     - 15: 31 5- 4 3 1 2  
70Sx     - -------  
71G5E   416 28: 2680:20254:27813: 2921: 2115: 2218: 42  
76Gx     - 25: 2346: 6615: 3025: 1422: 10 7:  420: 53  
88Wx     - 14: 35 5:  2-----  
90W1N    16!-------- 
91Ex     - 18: 38----- 9: 17  
93E-     - 23: 50 8:  5-----  
106G2V    50 31: 7449: 6612: 1621: 3417:  613: 1612: 14  
108G1V    23 31: 8320: 1328: 32 7: 1026: 2619: 1818: 39 -
128Wx     - -------  
151G1V    41 13: 2230: 3013: 1813:  610: 1430: 2618: 30  
176G2N    50 27: 3080:126 5: 1013: 2013: 1837: 27 9: 20  
195Wx     - -------- 
216G1N    47 22: 2316:  813: 26 4:  113:  9 9:  6 2:  4 -
301G1N    16! 3:  1 5:  311:  1 9:  1 7:  1 6:  1 5:  1 -

Statistiken für Spiel 211, Zug 13:

7 Echtspieler, insgesamt 51 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum30355096270719364597519
Ruhmpunkte35.8291.8626.9114[0+2]2039
Ruhmzugewinn3.5312.862.051[0+9]319
Ruhmsonderpunkte0.241.570.020[4+43]79
Ruhmindex353990182667138845199209
Endtabelle33.7378.7126.5714[0+2]1569
Endtab.-zugewinn3.2911.292.021[0+10]249
Geheimbefehle15.4928.5713.41827439
Besonderheiten3.315.143.021[0+4]119
Gold3337253876301107596131310449
Steuersatz7.6910.437.250[2+0]293
Eigene Kontore1.163.430.800[0+15]51
Fremde Kontore1.163.430.800[0+10]58
WN58.5372.5756.303852978
MN39.8049.5738.252050705
Glaube3945.293887919
Wirtschaftsklima58.8469.5757.143137859
Schweine56431160406242446
Bauern1192162211235922032989
Sklaven40.9413825.450[2+15]4151
Kaufleute156202148103725040
Priester11231.7112413733928
Magier12.471212.5595116[1+1]
Wissenschaftler20232518321137391
Gesamtbevölkerung19652874182011022053049
Moskitos36.65042.480[7+35]33211
Kontr. Landstr.6.1828.142.681[0+19]366
Stammesburg1.5531.321[0+31]59
Nebenburgkl.-summe1.9611.430.450[0+30]199
Soldaten (ges.)250543203192010459
Stammesheer19521519219204169
HSF Stammesheer3.4710.252.391.255423.929
Morde0.120.8600[3+44]2[2+0]
PV: Holz31313351519[0+2]30461
PV: Stein4191248287114730909
PV: Eisen156434112154511059
PV: Salz40966336873713057
PV: Diamant74.0619155.432[0+3]5089
PV: Leder1721131820[3+4]52414
PV: LE25634592224068221106019
PV: Schnaps2134551757509496
PV: Schwefel220441184151411609
PV: Natternblut48.5145.1449.05151359
PV: Expensium2.4711.860.980[1+27]2355
PV: Tinktur1.909.860.640[1+35]20[3+0]
PV: Glibber2.298.571.300[1+26]2655
PV: Arkaneum0.0200.020[7+43]147
PV: Karren1.188.5700[5+44]408
PV: Ankh0.020.1400[6+44]18
Preis: Holz7.3977.454[0+2]11[0+2]
Preis: Stein7.596.867.705[0+4]11[0+6]
Preis: Eisen8.317.868.395[0+2]11[1+1]
Preis: Salz10.6711.4310.558[1+3]183
Preis: Diamant72.2766.8673.1451410828
Preis: Leder7.5387.455[0+6]11[1+1]
Preis: LE9.7810.869.617[1+4]14[1+3]
Preis: Schnaps35.9436.4335.86261465
Preis: Schwefel16.7317.4316.6110[0+2]22[0+2]
Preis: Natternblut1721801711391020719
Preis: Expensium626640624506[1+2]7593
Preis: Tinktur871825879711[0+2]102342
Preis: Glibber948988941773[1+2]113536
Preis: Granate50.5351.1450.434026623
Preis: Arkaneum2031821197201781616821248993
Preis: Ring29058288172909723256634594[0+2]
Preis: Moloch61441637016108150542[0+2]820043
Preis: Golem3076633141303882433221385173
Preis: Koloß174161731817432140903520958[0+3]
Preis: Karren12112312197[0+2]144[0+2]
Preis: Krone3025K3105K3012K2400K253570K[2+1]
Preis: Fabrik1840K2008K1813K1477K[0+2]2355K3
Preis: Projektil5466K5405K5476K4553K[1+1]6658K3
Preis: Ankh2867K3068K2836K2320K493408K[0+4]
Försterei99.5139053.2510455598
Steinbruch58.0420834.1811[0+5]4769
Erzmine39.1813623.825322869
Saline64.2916648.110373471
Diamantfeld30.4188.8621.110[0+6]2529
Destille54.6113441.9813[1+3]3478
Schwefelgrube41.3311829.200403229
Bazare5.0255.021[0+2]105
Bibliothek4.534.864.480[0+5]9[0+5]
Hexenküche0.941.710.820[1+23]447
Arena1.240.861.300[5+16]5[1+1]
Mission2.572.572.570[1+8]743
Konservenfabrik0.390.860.320[4+32]2[3+2]
Taverne0.942.140.750[2+25]55
Orkgrube0.271.860.020[3+43]47
Sklavenpferch0.140.140.140[6+39]243
Fluchschrein0.1000.110[7+40]255
Rang1.456.290.680[0+18]199
Unterhäuptlinge0.352.430.020[2+43]79
Glaubensrang4.374.294.3917109
Gunstbeweise12.570.750[0+20]79
TE-Niveau14463051627100[4+0]290054
Goldbörse2.1611.430.680[1+41]229
Ordenszahl2.314.711.930[0+6]99
Helden2.843.432.751[0+5]59
Höchster Heldlevel5.968.575.551479[5+0]
H.-Lvl.-Summe12.9821.2911.662[0+2]27[2+0]
Höchste H.-Erf.5651765374134722591
H.-Erf.-Summe9262851620184737479
Höchste Helden-K19.0625.711814[0+5]309
HeldenSF-Summe4.917.054.571.432710.249
Heldenduelle34.1850.8631.52184579
... davon Erfolge22.9642.5719.8473548[2+0]
Gestorbene Helden1.760.861.910[2+7]526
Behinderte Helden0.370.570.340[3+32]2[0+3]
Schätze (Anzahl)15.2426.7113.41335356
Betretene Dungeonfelder1.6712.1400[0+44]248
Kopfgeld843585745.450[4+43]170006
Erfolgr. ED0.020.1400[6+44]19
SCHIRM-Sprüche0.390.430.390[4+27]1[3+17]
XP-Befehle17.377.2918.980435[0+2]
Gebaute Burgen2.045.571.480[0+7]99
Prod.-st. gebaut437492428270487601
SG: Versuche3.3962.980118[2+0]
SG: erfolgreich3.355.712.9801186
Eig. einges. Sold.1391296111411384562999
Eigene Kriegstote26435125112457657
Fremde Soldaten131531021031174554187
Fremde Kriegstote2678781700[0+2]19817
Stammesburgbel.1.634.711.140[1+14]119
... davon Erfolge0.843.710.390[1+31]119
Eig. Niederlagen0.780.570.820[4+17]342
Nebenburgbel.2.82121.360[0+19]207
... davon Erfolge1.6110.290.230[0+37]187
Verlorene Nebenb.1.553.431.250[1+12]83
Goldraubzüge0.983.710.550[0+24]109
... davon Erfolge0.612.860.250[1+34]89
Sklavenraubzüge0.450.860.390[3+34]432
... davon Erfolge0.290.570.250[4+35]2[1+2]
Karawanen12.6920.8611.39521269
Karawanenertrag45905926993846013869211254619
Karawanenaufwand128882232511386500021326308
Größte Heeresst.2546101171342145385919
Versuchte Zauber13.3915.86135418[2+1]
... davon gelungen8.0410.297.682[0+2]13[1+1]
... erwartbar8.3110.577.954[0+2]133

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)3/519/40
RÜSTUNG (2)2/727/48
KANINCHEN (3)18/2498/148
GOLDESEL (4)14/2031/46
KHURRADS GNADE (5)10/1337/58
KHURRADS GUNST (6)11/1633/41
ILLUSION (7)2/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/17/17
GAMMEL (22)0/19/22
VIEHPEST (23)0/07/18
FESTE (24)5/711/20
KHURRADS ZORN (25)2/214/20
ZERHIRNER (26)0/05/13
SCHWEINEPRIESTER (27)0/09/21
AUDIENZ (28)2/210/15
TELEPORT (31)2/33/8
GIFT (32)2/20/1
KHURRADS HAMMER (33)3/53/4
SCHÖNES WETTER (34)0/06/8
FORSCHER-SCHRECK (35)0/04/10
HINTERTÜR (36)0/07/10
ORKHORT-EX (37)0/05/10
CHARISMA (41)0/00/2
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/22/4
ANIMAL FARM (43)0/02/4
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)1/12/4
ROSA WOLKE (45)1/15/8
KUGELBLITZ (46)0/02/4
PLÜNDERUNG (51)2/40/0
ORKPEST (53)0/01/2
WEYLETHS FLUCH (55)0/01/1
Unversuchte Zauber: SCHLEIFER (52), ANTIMAGIE (54), STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)