Ork 217 - Zug 27

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.06; letzte Änderung: 13. 09. 2003
Auswertung vom 19. 2. 2004 (13:34 Uhr)

Ork 217, Zug 27
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Nebelorks (ZAT Mo-Fr, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Blindfisch (1) aus dem Tal der Dunkelheit (194)
Leopold von Leichenreiter (4) aus Sumpf der gehängten Leichen (22)
Der Bork (7) aus Kubus (347)
Jack Skellington (15) aus Halloween Town (282)
Eintagsfliege (19) aus Übelheide (26)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 25.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 245 551 G; Bitorks: 81 457 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
198 Gallengrund1Orkati/218
215 Kenderrade1Leopold von Leichenreiter/22
246 Rumpelgau1Orkati/218
347 Kubus5Der Bork/347
Eintagsfliege hat in Ferkellorke (104) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 42 163 G und 816 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 37.11 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 55.38 G. Durchschnittspreis: 51.67 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Zinukh Seuchenraufer aus Quaddelklotzen (372) kämpft Prorushnak Wummenfasser aus Kendergrad (88) nieder.
Drohne aus Kubus (347) gewinnt gegen Peter aus Halloween Town (282).
Rumpelstilzchen Bleizahn aus dem Tal der Dunkelheit (194) überzeugt durch einen Erfolg über Nerzhul Kettennicker aus Gramgroden (275).
Treon Ummenprotzer aus Hammerau (292) setzt sich gegen Tarakh Jauchenmakler aus Wampengrund (299) durch.

2. Runde
Zinukh Seuchenraufer aus Quaddelklotzen (372) kämpft Treon Ummenprotzer aus Hammerau (292) nieder.
Drohne aus Kubus (347) überzeugt durch einen Erfolg über Rumpelstilzchen Bleizahn aus dem Tal der Dunkelheit (194).

3. Runde
Drohne aus Kubus (347) überwindet Zinukh Seuchenraufer aus Quaddelklotzen (372).

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Drohne aus Kubus (347).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

In Sumpf der gehängten Leichen (22) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.
In Sumpf der gehängten Leichen (22) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In Sumpf der gehängten Leichen (22) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
103 Ferkelmark147 Amselbronn  3 Kreischhofen 66 Dolchlunden
372 Quaddelklotzen387 Schlumpfböken273 Gräßelinsel252 ausgestrichen
126 Hexenau 22 Sumpf der gehängten> 72 Euleninsel 88 Kendergrad
282 Halloween Town363 Fettham286 Dämonenhain347 Kubus
 55 Sockenrade 13 Ätzpfuhl 95 Knochensulzen 77 Fettdorf
290 Magenstadt274 Kadaverwisch377 Zombieland353 Gräßelhausen
 22 Sumpf der gehängten>104 Ferkellorke 63 Ackenreich123 Kreischgrube
274 Kadaverwisch290 Magenstadt303 Affenwisch383 Wampentrist
 99 verlassener Wald 56 Augenklotzen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
126 Hexenau194 dem Tal der Dunkelh> 34 Dämonentrist112 Quallenbrünn
194 dem Tal der Dunkelh>377 Zombieland 22 Sumpf der gehängten>347 Kubus
 22 Sumpf der gehängten>347 Kubus 22 Sumpf der gehängten>347 Kubus
275 Gramgroden163 Aschengrätz275 Gramgroden126 Hexenau
347 Kubus194 dem Tal der Dunkelh>347 Kubus236 Kupferhöll
282 Halloween Town 34 Dämonentrist282 Halloween Town 34 Dämonentrist
282 Halloween Town 34 Dämonentrist282 Halloween Town 34 Dämonentrist
 26 Übelheide347 Kubus 26 Übelheide275 Gramgroden
Die Burg in Zombieland (377) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Jack Skellington aus Halloween Town (282) neu auf "Häuptling" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Warzenlunden (369) wandert nach Übelfelde (350).
Der Kugelblitz in Froschsprengel (362) wandert nach Schweinehausen (342).
Der Kugelblitz in Sumpf der gehängten Leichen (22) wandert nach Hexenlust (2).
Der Kugelblitz in Unterlund (4) wandert nach Larvenleimen (5).
Der Kugelblitz in Folterlust (44) wandert nach Silbertrist (64) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Gelbrade (175) wandert nach Bibbergrube (155).
Djihad: Jack Skellington aus Halloween Town (282) führt einen heiligen Krieg gegen Der Bork aus Kubus (347) - bis einen der beiden der Tod ereilen möge.
Der Drache brandschatzt in Tatzengrotte (171).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 555 e Stein.
In Hammerau (292) bei Tagar Zombiehasser hat sich der Erzmagier Pring Brockenrumpler niedergelassen.
In Gräßelbronn (312) bei Blushnukh Eselschneider hat sich der Erzmagier Knurulok Faulzahn niedergelassen.
In Aschengrätz (163) bei Furukh Hirnsäger hat sich der Erzmagier Miduk Rostfasser niedergelassen.
In Fettham (363) bei Shurukar Martertöter hat sich der Erzmagier Grorugur Skullfried niedergelassen.
In Hexenau (126) bei Blorubakh Lumpenträger hat sich der Erzmagier Glekh Schenkelknacker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Dagdush Schleimhaucher aus Zombieland (377) wurde Unterhäuptling.
Vriol Brockenäser aus Dämonenhain (286) wurde Unterhäuptling.
Blorubakh Lumpenträger aus Hexenau (126) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Eintagsfliege aus Übelheide (26) und Hohepriester Orkati aus Bruchhausen (218) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Der Bodensatz der Gläubigen: Frömmler Furukh Hirnsäger aus Aschengrätz (163). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Furukh Hirnsäger im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 27 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Furukh Hirnsäger sind jetzt insgesamt 53 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 86 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 27:
PlatzPunkteStammesführer
1.7221*Häuptling Jack Skellington aus Halloween Town (282)
2.7086*Kronprinz Der Bork aus Kubus (347)
3.5960Baron Eintagsfliege aus Übelheide (26)
4.5763Markgraf Leopold von Leichenreiter aus Sumpf der gehängten Leichen (22)
5.3172*Häuptling Blindfisch aus dem Tal der Dunkelheit (194)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 447024 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Furukh Hirnsäger aus Aschengrätz (163) für 53 000 G.
Jack Skellington aus Halloween Town (282) für 18 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Drohne347994129262942
2Lhor347808525162533
3Hugh347783722162735
4Fliege26757510103134
5Knochenbrecher22754234212936

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Trollfelde (39), Affenmühlen (343).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Der Bork.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Knukh Lungenknacker verläßt Gramgroden (275).
Der Erzmagier Stikur Goblinschädler verläßt Zombieland (377).
Der Erzmagier Rirurbun Grottenfetzer verläßt Gemsenkampen (296).

Wunder

WunderBesitzer
BlutOrkati/218
WirbelEintagsfliege/26
SolidaritätDer Bork/347
GoldOrkati/218
PestLeopold von Leichenreiter/22
MagieEintagsfliege/26
AbwehrDer Bork/347
HeldenOrkati/218
Ruhm---
FischEintagsfliege/26

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Blindfisch (1)194abgegeben2
Leopold von Leichenreiter (4)22abgegeben0
Der Bork (7)347abgegeben0
Jack Skellington (15)282abgegeben0
Eintagsfliege (19)26abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Wegen Fasching ist der nächste ZAT erst am Aschermittwoch!

so long,
Wolli


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Jack Skellington (+11=315 Punkte)
2.: Der Bork (+36=314 Punkte)
3.: Leopold von Leichenreiter (+15=196 Punkte)
4.: Eintagsfliege (+11=138 Punkte)
5.: Blindfisch (+4=137 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 217 Jahr 27

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1471519
Name (abgekürzt)BlindfLeopolDer BoJack SEintag
Stammesburg in1942234728226
Stammesburgklasse33542
Unterhäuptlinge011101
RangHäuptlMarkgrHochköHäuptlBaron
Bauern25521570534239632964
Sklaven781178145030
Wissenschaftler539764743493306
Kaufleute320196524596342
Magier3630222437
Priester2169128948149
Soldaten331923248627952313
Gesamtbevölkerung47753591948783696141
Wissensch.-Niveau46104859282
Max. WN-Niveau851041048773
Magieniveau4174688079
Erzmagier - Angriff-17/911/812/913/4
Erzmagier - Vert.-11/511/713/811/3
Glaube9599627599
Gunstbeweise310387
Steuersatz142012156
Bazare856117
Wirtschaftsindex7375858376
Handelsabkommen00000
Kontore bei anderen13221
Kontore bei sich12321
AC-Befehle41124
Gollumpunktzahl31725763708672215960
Kopfgeld000180000
Gold3819144702436210238270135639
Schweine160208416869
Moskitos0322016220
LE nach Stammesversorgung???2052675126373379
Gold nach aut. Abb.???43451834505537086216881
Holz482800117913172059
Preis Holz1623161725
Stein937570138313534617
Preis Stein47457
Eisen759149272420182523
Preis Eisen1016101316
Salz351109531943981916
Preis Salz2017172029
Diamant306311146662669
Preis Diamant133137103176186
Leder1225211857961302
Preis Leder1915121420
LE4663593416527110549869
Preis LE85569
Schnaps1250821128023591288
Preis Schnaps3921282539
Schwefel1462233983250201
Preis Schwefel826311957142
Natternblut34104112145191
Preis Natternblut1029696102145
Expensium7415126153205
Preis Expensium283252255323367
Tinktur38402451
Preis Tinktur288265296262336
Glibber69572553164
Preis Glibber274289269303362
Granate501221110278
Preis Granate604851???66
Arkaneum31216110
Preis Arkaneum1215014550150001455017850
Ring10405
Preis Ring22380???24023???24023
Moloch10101
Preis Moloch25766???22203???32619
Golem00102
Preis Golem??????32400???35970
Koloß00104
Preis Koloß??????21874???26293
Karren400012300250
Preis Karren46???545763
Ankh00111
Preis Ankh??????108872511924141568284
Bibliothek555713
Universität01111
Hexenküche55545
Magierturm01101
Handelsgilde11111
Arena52555
Arsenal00011
Mission555511
Nadelturm01111
Krankenhaus00001
Konservenfabrik21001
Taverne55555
Kaserne01111
Orkgrube21202
Sklavenpferch40041
Fluchschrein12002
Feuerwehr01001
2. Teil: Felddaten Blindfisch Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
132S1V    20 99 2 0 0  2.0---Fersenpfütze
158G1N    20 70 0 0 0  1.6---Todesholm
173G1V    20 99 18 96 96  5.0---Dämonengroden
175E1V    16!99 20 96 96  5.1---Gelbrade
180W1V    20 99 0 0 0  1.9---Kugelgarten
191G1E    20 99 40 62 62  5.1---Tückenfalle
192G1V    33 99 25 96 96w 6.6---Schlammhörn
194G3E   122 99m41 96r99ws13.058193-dem Tal der Dunkelheit F
234W1N    20 94 0 0 0  1.7---Pestau
255W1V    20 85 11 0 0  2.0---Mollenbusch
293S1V    20 99 7 96 96 s4.5---Goldkirchen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
76Ex     - 18: 17 2:  1 5:  3 7:  314:  423: 1318:  5  
79Gx     - 10:  614: 10- 5:  2---  
119Gx     - 12:  570: 7046: 7622: 12 9:  230: 1817:  5  
132S1V    20  3:  1 3:  1 121: 23 166: 5959: 32  
151Sx     -  5:  2 2 1 6:  5-- 1  
152Wx     - 27: 35 6:  420: 20 6:  2 216: 1213:  4  
158G1N    20 --58:113----  
160Wx     - -------  
170Wx     -  2:  115: 10 2:  114:  8 232: 3513:  4- 
173G1V    20 15: 1055: 7241: 8522: 1613:  323: 2013:  6  
175E1V    16!23: 19-16: 2761: 49-18: 23-  
176Sx     - -------  
180W1V    20 26: 35----47: 56 9:  3  
188Ex     - 26: 1615: 11-47: 31--13:  5  
191G1E    20 10: 10 7:  7---38: 45-  
192G1V    33 --53:10229: 2214:  8- 6:  5 -
193Sx     - 10:  512:  814: 1332: 2615:  371: 6254: 29  
194G3E   122  5:  418: 3045: 8332: 2812:  628: 3112:  7  
211Gx     - 10:  514: 14 7:  812:  8 7:  1 4:  217: 11  
230Wx     - 58: 7016:  826: 2818:  7--19: 11  
232Wx     - 59: 8918: 1218: 25- 9:  243: 5410:  3  
233Gx     - -49: 5732: 69----  
234W1N    20 37: 63----50: 72 7:  2  
248Gx     - 14:  7 8:  719: 2310:  419:  524: 1513:  4  
255W1V    20 23: 38-25: 35--55: 78 9:  3- 
293S1V    20 13: 10 5:  314: 19-17:  475:108-  
Leopold von Leichenreiter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
22S3S   763 89m66e93r93ws30.186100300Sumpf der gehängten Leichen SGKMD
41E1V    20 99 28 0 0  3.6---Käsebach
101E1V    20 99 28 0 0  3.6---Speichellust
141E1V    20 99 36 96 96  8.3---Zitterschlucht
162S1V    50 99 18 12 1  3.5---Säbelbek
215E1N    50 60 2 0 0  2.3---Kenderrade
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G-     - ------- -
2Sx     - -------  
10Gx     - 10:  6- 6: 1017: 15---  
11Wx     - 68: 80 2:  1 7:  6 1 6:  241: 6411:  410 
22S3S   763 -----40:14329: 36  
24S-     - -------  
41E1V    20 ---38: 7012: 13--  
43Sx     - -------  
101E1V    20 ---38: 64---  
121Gx     - -13: 18-----  
122Ex     - -------  
141E1V    20 ---41: 64---  
142Sx     - ----10:  6--  
143Gx     - 16:  855: 7542:11130: 2913:  627: 46- -
161Wx     - 59: 77---- 3:  5-20 
162S1V    50  6:  4 3:  2 3:  2 1 3:  166:158 5:  3  
164Ex     - -------  
172Sx     - 13:  611:  610:  9 4:  311:  4 4:  7 1  
182Gx     - -------  
183Gx     -  8:  466: 8242: 8930: 2813:  833: 4014:  7 -
195Ex     - 25: 1914: 1015: 1417: 1327: 1427: 2920:  7  
196W-     - 20: 16------  
201Ex     - 21: 19------  
202Ex     - -------  
204Ex     - 33: 2216: 1520: 1869: 7136: 1813: 1519:  7  
214Ex     - 44: 3011: 1022: 2172: 5953: 3026: 3030: 12  
215E1N    50 21: 1621: 1732: 3327: 2523: 1312: 1546: 20  
217Wx     - 46: 4111:  616: 1511:  510:  533: 4416:  6  
223Wx     -  1 1 1- 1- 1  
235Sx     - -------  
256Wx     - -20: 12-20: 1119: 10-16:  9- 
261Gx     - -------  
Der Bork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
159W1E    14!99 32 79 27  9.6---Zombieturm
231G1E    30 99 28 7 0  6.1---Schlammburg
274W1V    14!10 33 0 0  4.3---Kadaverwisch
290W1V    36 99 26 87 0  7.6---Magenstadt
326S1V    20 99 4 0 0  4.4---Schweißhofen
347E5S 2 145 99m41e96r96ws39.060-50Kubus SGKM
353S1V    97 99 28 84 84  10.9---Gräßelhausen
361G1E    40 99 21 33 0  6.5---Menschenasche
366W1E    21 99 44 30 0  7.6---Schneckenheim
368S1V    21 99 15 0 0  4.9---Hexenheide
387G1E    48 87m67 67 0 s13.2---Schlumpfböken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
38Wx     - -------- 
113Ex     - -------  
136W-     - -------  
137E-     - 16: 14 4:  3-- 2 1-  
138Wx     - 22: 27------  
156Ex     -  5:  517: 2013: 20 8:  8 4:  218: 2425: 11  
159W1E    14!67: 8650: 4525: 4814:  911:  849: 9217:  9  
231G1E    30 15: 15-- 5:  6--- -
266Wx     - 43: 8716: 18- 8:  8-46:143-  
270Ex     -  5:  8------  
272Wx     - 21: 32--11:  8---- 
274W1V    14!60:10415: 2027: 6615: 1112:  846:10810:  6- 
290W1V    36 39: 7117: 24 6: 1523: 21 5:  354:173 4:  2  
294Wx     - 54: 89- 1:  2 7:  5 241:101 116 
307Gx     - -------  
326S1V    20  8: 11 4:  5---59:17425: 21  
327Ex     - 21: 2311: 24 8: 2046: 7722: 1514: 2111:  5  
328Gx     - 16: 24------ -
347E5S 2 145 -----14: 3016: 12  
353S1V    97 - 4:  5-15: 24-52:14610:  8  
356Wx     - 22: 33------  
361G1E    40  8: 1264:29134:33927: 66-29:135-  
366W1E    21 -----20: 74-  
368S1V    21 ---19: 38-- 9: 14  
387G1E    48 -23: 6237:201 3:  3 1-- -
Jack Skellington Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5S1E    20 99 36 99 28  6.1---Larvenleimen
13G1E    29 99 39 99 99  8.1---Ätzpfuhl
30E1E    21 99 50 99 22  6.5---Gnubbelham
45S1E    35 99 42 99 22  6.2---Feuerhörn
55S1V    20 94 26 62 48  4.8---Sockenrade
56G1N    36 99 14 99 99  5.6---Augenklotzen
68G1E    20 99 50 80 25  6.2---Fransenstein
77S1E    87 99 35 99 99  7.9---Fettdorf
84W1E    20 99 46 99 28  6.5---Gallengrube
95S1E    24 92 48 90 36  6.5---Knochensulzen
99W1E    30 95 37 99 42  6.4---verlassener Wald
118S1E    20 99 22 67 64  5.6---Hampelsprengel
120W1V    24 99 13 99 99  6.1---dem Schwarzwald
144S1E    30 99 33 76 22  5.3---Onkelsulzen
146W1E    20 99 29 84 25  5.4---Rindenfalle
165W1V    20 99 14 25 25  3.5---Nargothrond
181S1E    29 99 51 99 25  6.6---Kadavermühl
184G1E    38 99 39 99 26  6.1---Eitelwalden
187G1E    20 99 35 67 25  5.3---Eisenbingen
203S1V    30 99 25 99 25  5.0---Zwergenwarft
206E2E    12!99 40 99 23  6.1---Menschenbek
221W1V    20 99 26 25 25  3.8---Dolchtal
224G1E    30 99 35 60 52  5.8---Lungenbingen
227S1E    20 99 45 99 26  6.4---Gellensenke
241S1V    20 99 26 25 25  3.8---Gemsenstein
242E1V    20 99 26 25 25  3.8---Fahlmark
252S3E    20 99 65 99 99  9.6---ausgestrichen
264E1E    26 99 56 99 25  6.9---Quaddelhölle
273W1E    28 99 46 99 99  8.5---Gräßelinsel
282S4S 1 722 99m71e99r99ws32.919--Halloween Town STD
287S1V    20 99 32 25 25  4.0---Schmalzmund
301W1E    20 99 46 52 25  5.4---Keulenkampen
303W1E    22 99 49 74 22  5.9---Affenwisch
322W1V    20 99 36 42 25  4.4---Tückenhölle
324S2V    21 99 37 25 25  4.2---Nadelheide
330S1E    30 99 48 82 23  6.1---Gundelschlucht
345W1E    20 99 35 25 25  4.5---Blaudamm
349E1V    30 99 32 21 21  3.9---Läusegrätz
364G1N   121 99 12 99 99  5.5---Schwertsulzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5S1E    20 10:  627: 1724: 2132: 2019:  421: 2352: 47  
13G1E    29 -21: 1820: 31 5:  2--- -
30E1E    21  5:  3--41: 20---  
45S1E    35 19: 12 6:  111:  9 3:  1 9:  178:121 8:  3  
55S1V    20 29: 2230: 2523: 2236: 2534: 1064: 9428: 18  
56G1N    36 -64: 5556: 80----  
68G1E    20  3:  254: 4941: 58 1- 3:  2 5:  2  
77S1E    87 38: 3035: 3234: 3966: 4873: 2545: 6457: 43  
78Gx     - ------- -
84W1E    20 47: 52----55: 65-  
95S1E    24 10 6 7 1 1 233: 27  
96Ex     - 33: 2222: 1522: 1877: 3547: 1448: 3518:  5  
97Ex     - -------  
98Sx     - 11 8:  311:  315:  510:  1 2:  314:  1  
99W1E    30 21: 18 6:  3--- 5:  4-  
118S1E    20 41: 3239: 3135: 4044: 3157: 1867:10340: 31  
120W1V    24 70:11824: 2825: 4424: 1617: 1061:11210:  6- 
144S1E    30 13:  918: 1312: 1413:  815:  4 8:  526: 32  
146W1E    20 35: 43 6:  4 3:  2 2 3:  1 3:  2 4:  1- 
165W1V    20 64: 90------  
181S1E    29 17: 1321: 16 5:  635: 46 8:  315: 2124: 18  
184G1E    38 --45: 9614:  8---  
186Gx     - -18: 23----- -
187G1E    20 --36: 71----  
203S1V    30  4:  111: 1218: 2011: 10 380:220 7:  5  
206E2E    12!---26: 24---  
221W1V    20 43: 75----36: 66-  
224G1E    30  6:  712: 1940:100- 3:  121: 29 3:  1  
227S1E    20 21: 2211: 1210: 10 6:  417:  3 8: 1232: 40  
241S1V    20  3:  115: 1316: 1713: 1213:  452:12714: 13  
242E1V    20 21: 1910: 12-37: 32-15: 22-  
252S3E    20 11:  833: 3612: 1235: 30 8:  327: 4254: 58  
262Ex     - -------  
263Gx     - 10:  517: 28 9: 1316: 1218:  710:  624: 17  
264E1E    26 ---27: 28---  
273W1E    28 41: 43----17: 19-  
282S4S 1 722 12:  111: 27 4:  618: 25 7:  163:24325: 21  
284Ex     - 26: 2911: 12- 8:  6--11:  6  
287S1V    20 20: 2010:  6 3:  412:  4 580:20414: 10  
301W1E    20 62:110------  
303W1E    22 62:112----33: 60-15 
306Ex     - 30: 2213: 1715: 1555: 4226:  7 9:  517:  8  
322W1V    20 59:105------  
324S2V    21 22: 3129: 5312: 2215: 1311:  321: 2016: 21  
325Sx     - 13:  814: 1614: 2732: 23 115: 1811:  6  
330S1E    30  6:  314: 18 9: 1242: 48 366:11737: 25  
343E-     - 16: 13--15: 12---  
345W1E    20 61:100 9:  7------ 
349E1V    30 ---17: 14 9:  4--  
364G1N   121 10: 11-55:122---- -
Eintagsfliege Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3W1E    18!93 48 98 98  9.3---Kreischhofen S
7W1E    25 99 35 99 45  7.1---Blasengrätz
8E1E    25 99 53 99 99  9.8---Trauerpfütze
12G2E    50 99 69 99 99  10.8---Schroffhorn
14W1V    35 99 32 99 99  7.7---Sabberbusch
20S1E    23 99 39 99 99  8.9---Pickelfurt
26G2S 1 335 20m99e7r7ws10.47050250Übelheide SKDF
32G1V    25 99 22 99 99  7.2---Narbental D
47E1V    25 99 11 99 99  6.5---Eselstadt
58G1V    18!99 23 99 99  7.2---Ghorschenkirchen
63W1V    14!99 31 98 98  7.6---Ackenreich
66W1E    67 99m78e99 99  20.5---Dolchlunden S
69G1E    35 99 25 27 21  4.5---Frostkamp
90G1E    40 99 29 99 99  8.3---Hundestein
103S1E    11!97 46 77 53  7.3---Ferkelmark
104E1V   200 88 22 99r99  8.7---Ferkellorke
123E1E    40 99 24 99 99  7.9---Kreischgrube
147W1E    25 99 80 99 99  11.5---Amselbronn
148W1E    20 99 67 95 95  10.4---Doppelbingen
150W1E    86 99 32 99 99  8.5--100Froschmark
169E1E    98 99 26 99 99  8.1---Rindenbratzen
190W1E    35 99 34 99 99  8.6---Dämonenstadt
210G1E    40 99 47 99 99  9.4---Ballhorn
311W1E    23 99 50 99 99  9.6---Doppelweil
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3W1E    18!53: 65----43: 82-  
4Wx     - -------  
6Ex     - -------  
7W1E    25 59: 75----24: 49-  
8E1E    25 ---29: 3524: 15-16:  8  
9Sx     -  6:  3------  
12G2E    50 58: 6667:12054:15180:13836: 2745: 9039: 23  
14W1V    35 42: 3711:  513: 1210:  4 5:  126: 27 9:  2- 
17Ex     - -------  
19Wx     - 31: 1822:  8 2:  119:  6 7:  2 2:  212:  2  
20S1E    23 26:  920:  8 4:  313:  620:  428: 2665: 26  
23Wx     - -------  
25Wx     - -------  
26G2S 1 335 31: 2680:18664:19460:10145: 2067: 6953: 31 2
32G1V    25 45: 3532: 5120: 4826: 3054: 1629: 2712:  4  
36Gx     - 24: 1217:  822: 3635: 2516:  519: 16 9:  1 -
37E-     -  8:  414:  820: 1813:  6 6:  114:  9 3  
39G-     - 13:  5 3 7:  117:  6 318: 1612:  5  
42Wx     - -------  
44Gx     -  1 637:130-1726: 5521  
47E1V    25 18: 12 9:  8-46: 48---  
58G1V    18!27: 1042: 4651: 872129:  635: 2618:  6  
62Ex     - -------  
63W1V    14!57: 72-22: 32--54: 96-  
66W1E    67 68: 82----28: 57-  
69G1E    35 28: 2180:15968:20880:10536:  943: 4242: 21  
83Ex     - 18: 15------  
90G1E    40 47: 2580:15264:17978: 9050: 2177: 8349: 21  
91Ex     -  8:  7------  
102Ex     -  4:  2------  
103S1E    11! 1 3:  2 3:  3 5:  5 4:  156: 5842: 17  
104E1V   200 ---25: 2734: 18--  
123E1E    40 ---50: 5124: 1015: 18-  
124Ex     - 13: 10------  
145Ex     - 33: 1514: 1212:  977: 6138: 1012: 1020:  5  
147W1E    25 46: 50----47: 72-  
148W1E    20 32: 33----38: 57-19 
150W1E    86 52: 4610:  615: 17 9:  310:  244: 60 6:  2- 
169E1E    98 ---59: 52---  
190W1E    35 31: 26------  
207Gx     - 26: 1655: 4936: 6228: 1644: 1246: 3128:  9  
210G1E    40 63: 3854: 6253: 9654: 3525:  958: 5537: 14 -
311W1E    23 63: 3813:  521: 1510:  412:  240: 3813:  4  

Statistiken für Spiel 217, Zug 27:

5 Echtspieler, insgesamt 25 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.080.4000[4+20]21
Gollum390458403420182240722115
Ruhmpunkte97.3623962.05343535415
Ruhmzugewinn5.1617.402.101[0+6]397
Ruhmsonderpunkte0.4820.100[1+19]415
Ruhmindex20965008136880235737415
Endtabelle91.0822058.85343531515
Endtab.-zugewinn4.6815.4021[0+6]367
Geheimbefehle29.1650.2023.9019435719
Besonderheiten5.809.404.903501319
Gold1269222531319536920583414470244
Steuersatz8.4013.407.151402536
Eigene Kontore1.121.800.950[0+5]34
Fremde Kontore1.121.800.950[0+3]37
Handelsabkommen0.1600.200[5+17]239
WN63.5681.80590[0+2]10826
MN60.6068.4058.653140856
Glaube86.728686.90343899[2+6]
Wirtschaftsklima62.0478.4057.952636857
Schweine169730220460[1+4]751450
Bauern32993278330428323102276
Sklaven2282722170409256
Kaufleute2733962431185059615
Priester266159292481550212
Magier30.3229.8030.4517364139
Wissenschaftler26156918404110676
Gesamtbevölkerung52376473492896023146166
Moskitos12238954.950[3+17]162215
Kontr. Landstr.12.0435.206.251[0+8]626
Stammesburg1.923.401.551[0+11]57
Nebenburgkl.-summe5.1618.201.900[0+13]4215
Soldaten (ges.)88017706576739279515
Stammesheer7311217609383921457
HSF Stammesheer8.8125.074.741.773338.977
Morde0.8840.100[1+19]615
PV: Holz530116737144558826
PV: Stein9581772754783370776
PV: Eisen7401503550163440616
PV: Salz11111616984784593436
PV: Diamant279419244134537696
PV: Leder747709757040186736
PV: LE99049609997748623343786
PV: Schnaps5371400322193424966
PV: Schwefel40284429285325015
PV: Natternblut22311725034155539
PV: Expensium71.0811560.2003620519
PV: Tinktur40.3225.2044.100[0+2]18847
PV: Glibber52.8895.2042.301[0+8]3626
PV: Granate25.321123.600[1+19]27819
PV: Arkaneum2.488.4010[0+9]167
PV: Ring120.750[2+19]156
PV: Moloch0.120.6000[2+20]1[3+0]
PV: Golem0.120.6000[3+20]219
PV: Koloß0.20100[3+20]419
PV: Karren58.9219225.550[1+18]5106
PV: Ankh0.120.6000[2+20]1[3+0]
Preis: Holz17.2819.4016.7510525[1+1]
Preis: Stein4.925.404.803[0+3]7[2+1]
Preis: Eisen12.20131282416[2+0]
Preis: Salz19.4820.6019.20144029[1+1]
Preis: Diamant1341471319741186[1+1]
Preis: Leder13.60161310[0+4]20[1+1]
Preis: LE6.166.606.054219[1+1]
Preis: Schnaps29.6830.4029.5021[1+1]39[2+0]
Preis: Schwefel91.1692.6090.805633142[1+1]
Preis: Natternblut1121081139023145[1+1]
Preis: Expensium301296302249[0+2]367[1+1]
Preis: Tinktur28428928222635336[1+1]
Preis: Glibber29729929622924362[1+1]
Preis: Granate54.6853.8054.90441566[1+1]
Preis: Arkaneum147411482014721120003417850[1+1]
Preis: Ring196232160019129164263624023[2+0]
Preis: Moloch27408271922746322203732619[1+1]
Preis: Golem29626313742918824300[0+2]35970[1+1]
Preis: Koloß22315214322253518118[0+2]26293[1+1]
Preis: Karren50.6052.4050.1542[1+2]63[1+1]
Preis: Krone4343K4357K4339K3445K15124K[1+1]
Preis: Fabrik1674K1723K1661K1374K331857K[2+0]
Preis: Projektil2315K2397K2294K1840K452737K[1+1]
Preis: Ankh1316K1244K1334K1050K11568K[1+1]
Försterei25065514964519256
Steinbruch189411133102314466
Erzmine177405121114313746
Saline24152017116519016
Diamantfeld140277106102414016
Destille250675144154316806
Schwefelgrube17134612711[0+2]16366
Bazare13.527.4015.05542012
Bibliothek5.8075.501[0+2]1319
Universität0.200.800.050[1+19]1[4+1]
Hexenküche3.084.802.650[0+3]639
Magierturm0.160.600.050[2+19]1[3+1]
Handelsgilde0.2410.050[0+19]1[5+1]
Arena5.924.406.300471238
Arsenal0.240.400.200[3+16]1[2+4]
Mission5.126.204.850401119
Nadelturm0.200.800.050[1+19]1[4+1]
Krankenhaus0.040.2000[4+20]119
Konservenfabrik1.760.8020[2+3]624
Taverne2.4051.750[0+8]85
Kaserne0.200.800.050[1+19]1[4+1]
Orkgrube0.521.400.300[1+17]326
Sklavenpferch1.161.8010[2+9]4[2+1]
Fluchschrein1.2411.300[2+8]421
Feuerwehr0.120.400.050[3+19]1[2+1]
Rang1.4860.350[0+13]197
Unterhäuptlinge0.522.6000[2+20]117
Glaubensrang8.968.609.054[0+2]10[3+15]
Gunstbeweise3.606.202.951[0+2]104
TE-Niveau13511135140504150007
Goldbörse3.3613.600.800[1+18]247
Ordenszahl5.7612.204.151401619
Helden3.6053.25139619
Höchster Heldlevel8.8411.608.156[0+2]137
H.-Lvl.-Summe25.7642.2021.65639547
Höchste H.-Erf.2428672613533822899417
H.-Erf.-Summe504914494268745939292057
Höchste Helden-K29.4835.2028.052335427
HeldenSF-Summe9.6117.497.642.143924.147
Heldenduelle86.4012776.1564[0+2]147[2+0]
... davon Erfolge71.2412158.8539431444
Gestorbene Helden3.2433.3007815
Behinderte Helden1.401.801.300[2+4]3[3+2]
Schätze (Anzahl)43.6444.6043.402139775
Betretene Dungeonfelder13.2852.603.450[0+18]6119
Kopfgeld2840360026500[4+19]5300038
Umzüge0.040.2000[4+20]119
Erfolgr. ED2.3261.400[1+12]106
SCHIRM-Sprüche1.281.201.300[1+6]4[0+2]
XP-Befehle45.209.4054.15167850
Gebaute Burgen3.727.802.700341215
Prod.-st. gebaut11421472105949023178015
Prod.-st. entfernt0.3200.400[5+19]85
SG: Versuche11.2819.609.203262615
SG: erfolgreich10.92189.153262115
Eig. einges. Sold.53931226936751266261787015
Eigene Kriegstote912144677819350204715
Fremde Soldaten4662114412967401501514519
Fremde Kriegstote996312946311928379419
Stammesburgbel.4.2412.402.200[0+4]1619
... davon Erfolge2.047.400.700[0+13]117
Eig. Niederlagen1.280.401.500[3+2]3[0+2]
Nebenburgbel.11.9226.608.250[0+4]656
... davon Erfolge6.5620.203.150[0+10]476
Verlorene Nebenb.4.688.203.80034246
Goldraubzüge1.2840.600[0+13]87
... davon Erfolge0.802.800.300[0+14]67
Sklavenraubzüge1.042.200.750[0+13]523
... davon Erfolge0.481.400.250[1+17]319
Karawanen32.3257.8025.9517419615
Karawanenertrag17972048903010239350793361160K15
Karawanenaufwand400289668825863168824122228315
Größte Heeresst.20560695309418734446283187K4
Versuchte Zauber30.5238.2028.601326444
... davon gelungen20.722818.90826374
... erwartbar21.362819.70826374

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)19/2535/45
RÜSTUNG (2)18/2625/39
KANINCHEN (3)40/48191/245
GOLDESEL (4)59/7733/43
KHURRADS GNADE (5)34/4119/38
KHURRADS GUNST (6)27/4122/32
ILLUSION (7)6/80/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/617/33
GAMMEL (22)1/19/20
VIEHPEST (23)0/111/20
FESTE (24)11/1714/18
KHURRADS ZORN (25)2/46/18
ZERHIRNER (26)0/114/23
SCHWEINEPRIESTER (27)1/113/24
AUDIENZ (28)1/114/24
TELEPORT (31)5/97/22
GIFT (32)5/60/0
KHURRADS HAMMER (33)3/414/18
SCHÖNES WETTER (34)3/78/13
FORSCHER-SCHRECK (35)2/29/25
HINTERTÜR (36)2/218/27
ORKHORT-EX (37)0/17/19
CHARISMA (41)6/82/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/124/8
ANIMAL FARM (43)1/17/19
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)9/95/11
ROSA WOLKE (45)5/125/8
KUGELBLITZ (46)2/26/11
PLÜNDERUNG (51)15/160/0
SCHLEIFER (52)2/24/9
ORKPEST (53)2/24/6
ANTIMAGIE (54)17/230/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/54/6
STEINZEIT (61)2/21/1
KHURRADS NULL (62)1/11/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/3
STREIK (64)0/01/4
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/04/4
TERRAFORM (71)2/30/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/20/0
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)9/110/0
Unversuchte Zauber: TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Es gibt drei Sorten von Mathematikern: Solche, die
bis drei zählen können, und solche, die es nicht können.