Ork 222 - Zug 28

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 3. 11. 2005 (18:14 Uhr)

Ork 222, Zug 28
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Freizeit-Ork (2-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Vihai Schneckenquäler (1) aus Rumsfeld (232)
Niko Tien (6) aus Tha Bak (42)
Jerry Lundegaard (14) aus Fargo/North Dakota (27)
Klorurbun Fettnase (20) aus Unterschlund (294)
Quork (23) aus Ferengiglück (288)
Guruk Gum (24) aus Zombiewutzen (600)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 39.

Aus aller Welt:

Der Erzmagier von Niko Tien nennt sich ab jetzt Mari Huana.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 263 908 G; Bitorks: 92 582 G.
Letztjähriges Angebot: 2 000 e LE für 8 000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
162 Zackenbrünn1Jerry Lundegaard/27
165 Klumpturm1Jerry Lundegaard/27
259 Hammergrätz1Klorurbun Fettnase/294
281 Asselland1Niko Tien/42
288 Ferengiglück8Quork/288
349 Ackenfalle1Klorunukh Zitterschmeißer/370
385 Feuerbrünn1Quork/288
442 Turbo5Carrera/442
571 Henninger1Guruk Gum/394
577 Unterbronn1Guruk Gum/394
600 Zombiewutzen2Guruk Gum/394
Jerry Lundegaard hat in Fargo/North Dakota (27) einen Moloch stationiert.
Vihai Schneckenquäler hat in Dolchmark (211) einen Moloch stationiert.
Guruk Gum hat in Zombiewutzen (600) einen Golem stationiert.
Klorurbun Fettnase hat in Unterschlund (294) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 29 852 G und 784 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 38.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 38.24 G. Durchschnittspreis: 38.08 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Maihar'du aus Ferengiglück (288) macht Kogukh Ghorschenschlächter aus Fargo/North Dakota (27) nieder.
Esau Rotquetscher aus Sturmgrund (464) nimmt Plugur Zitterschreier aus Lumpenkamp (528) auseinander.
Krishnukh Warzenkleber aus Hyänenheuer (324) schlägt Guhuk Hundekralle aus Amselbrunn (328) vernichtend.
Vriol Hexenschnacker aus Gallenbruck (210) überzeugt durch einen Erfolg über Kaz Steißtrinker aus Gallenwutzen (352).

2. Runde
Maihar'du aus Ferengiglück (288) schlägt Vriol Hexenschnacker aus Gallenbruck (210) vernichtend.
Esau Rotquetscher aus Sturmgrund (464) bezwingt Krishnukh Warzenkleber aus Hyänenheuer (324).

3. Runde
Maihar'du aus Ferengiglück (288) schlägt Esau Rotquetscher aus Sturmgrund (464).

**********************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Maihar'du aus Ferengiglück (288).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
**********************************************************************
Umzug: Guruk Gum zieht von Bibbergrätz (394) nach Zombiewutzen (600) um.

In Turbo (442) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Carrera aus Turbo (442) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
442 Turbo 27 Fargo/North Dakota519 Säbelstein517 Drillmühlen
593 Todesgau574 Gundelquell528 Lumpenkamp294 Unterschlund
199 Hohenheim159 Gramsulzen328 Amselbrunn330 Gurgelburg
453 Zombiestunzen413 Axtleimen555 Ackenstunken596 Tückenförde
538 Ochsenförde540 Säbelwutzen542 Kreischkampen528 Lumpenkamp
451 Hammersteinen432 Hammerlorke585 Rubbelgrotte542 Kreischkampen
412 Schwertpfuhl455 Kettenhorn218 Dünkelgrätz199 Hohenheim
576 Brandhain600 Zombiewutzen 63 Löwenmühlen 81 Wackelgrad
569 Hyänenkampen468 Ätzdamm213 Schmutzstein248 Kupferklotzen
 49 Zwergenlunden 51 Graumark309 Prankenbrück332 Klumpmühl
461 Donnerbergen485 Schweißburg330 Gurgelburg451 Hammersteinen
491 wilde Zauberei571 Henninger502 Rattenland481 Höllenburg

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
210 Gallenbruck211 Dolchmark393 Degenreich232 Rumsfeld
435 Axtkirchen473 Furtenfels288 Ferengiglück370 Gnollgroden
232 Rumsfeld196 PEST  

- Karawanen:
vonnachvonnach
455 Kettenhorn335 Doppelkampen435 Axtkirchen449 Fransenweil
407 Goldsprengel435 Axtkirchen 27 Fargo/North Dakota467 Gotto
 27 Fargo/North Dakota464 Sturmgrund 27 Fargo/North Dakota455 Kettenhorn
 42 Tha Bak523 Faulschlucht232 Rumsfeld528 Lumpenkamp
288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota
288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota
288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota
288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota288 Ferengiglück 27 Fargo/North Dakota
Die Burg in Unterschlund (294) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Der Kugelblitz in Feistgarten (8) wandert nach Fargo/North Dakota (27).
Der Kugelblitz in Grolltal (529) wandert nach Tatzensenke (508).
Der Kugelblitz in Schweißburg (485) wandert nach Sturmgrund (464).
In Marterfelde (421) entsteht ein neuer See.
In Läusesprengel (472) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Wald).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Leises Fauchen aus versteckten Höhlen deutet darauf hin, daß im nächsten Jahr ein solches Ungetüm sein Unwesen zu treiben beginnen könnte.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 357 e Holz.
In PEST (177) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.
In Goldau (66) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Degenreich (393) bei Blirugdish Blauzunge hat sich der Erzmagier Eregor Schwerttöter niedergelassen.
In Steißbergen (305) bei Kank Grauhasser hat sich der Erzmagier Gegukh Fahlspalter niedergelassen.
In Gnollgroden (370) bei Klorunukh Zitterschmeißer hat sich der Erzmagier Pirudush Pickelzyste niedergelassen.
In Furtenfels (473) bei Rolo Warzenspeier hat sich der Erzmagier Melukh Furtenschnoddel niedergelassen.
In Degenhagen (405) bei Klourk Ätherschlitzer hat sich der Erzmagier Kirakh Eselmäher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Wurugdush Ummenwahn aus Messersprengel (524) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Higur Gierhasser aus Lumpenkamp (528) wurde Unterhäuptling.
Rang Foltervernichter aus Todeshausen (285) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Fliruobugh Krötenlüstling aus Amselbrunn (328) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Der Erzpriester des Schwarzen Reiches gibt die Plazierung der Echtspielerstämme im Glauben bekannt:
1.: Akolyth Quork
2.: Akolyth Jerry Lundegaard
3.: Akolyth Niko Tien
4.: Novize Klorurbun Fettnase
5.: Novize Guruk Gum
6.: Novize Vihai Schneckenquäler

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Akolyth Quork aus Ferengiglück (288) mit 48 Punkten.
Akolyth Harg Grunzstrecker aus wilde Zauberei (491) liegt mit 47 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Quork einen Gunstbeweis.
Quork erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Zweifler Burag Gurgelgeifer aus Faulau (59), eine Schande für die Gläubigen.
Jeder, der Burag Gurgelgeifer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 28 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Burag Gurgelgeifer sind jetzt insgesamt 55 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 28 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 28:
PlatzPunkteStammesführer
1.9730Großkönig Quork aus Ferengiglück (288)
2.6715*Markgraf Jerry Lundegaard aus Fargo/North Dakota (27)
3.5200Patriarch Guruk Gum aus Zombiewutzen (600)
4.4201Baron Niko Tien aus Tha Bak (42)
5.3783Räuberbaron Vihai Schneckenquäler aus Rumsfeld (232)
6.3240*Räuberbaron Klorurbun Fettnase aus Unterschlund (294)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 517454 Goldohren; das höchste Magieniveau 94 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Burag Gurgelgeifer aus Faulau (59) für 55 000 G.
Grogdish Rumpelteufel aus Sturmgrund (464) für 18 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Krax Hinkebein288659942173239
2Klumpfuß Witwenbettel232653720161930
3Maihar'du288623243131440
4Zolkh Eulenmähne491605524132733
5Bractor288494931101839

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Bärenpfuhl (234), Aschenweiler (515).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Quork.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Memak Frostlügner verläßt Gallenwutzen (352).
Der Erzmagier Shegur Rückenkracher verläßt Faulschlucht (523).

Wunder

WunderBesitzer
BlutQuork/288
WirbelQuork/288
SolidaritätQuork/288
GoldNiko Tien/42
PestNiko Tien/42
MagieQuork/288
Abwehr---
HeldenVihai Schneckenquäler/232
RuhmNiko Tien/42
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Vihai Schneckenquäler (1)232abgegeben1
Carrera (2)-abgegeben1
Niko Tien (6)42abgegeben0
Jerry Lundegaard (14)27abgegeben1
Klorurbun Fettnase (20)294abgegeben0
Quork (23)288abgegeben0
Guruk Gum (24)600abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Quork (+40=446 Punkte)
2.: Guruk Gum (+29=404 Punkte)
3.: Jerry Lundegaard (+23=194 Punkte)
4.: Klorurbun Fettnase (+11=163 Punkte)
5.: Niko Tien (+7=153 Punkte)
6.: Vihai Schneckenquäler (+8=138 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 222 Jahr 28

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1614202324
Name (abgekürzt)Vihai Niko TJerry KlorurQuorkGuruk
Stammesburg in2324227294288600
Stammesburgklasse333382
Unterhäuptlinge0183104
RangRäuberBaronMarkgrRäuberHochköPatria
Bauern213118351257637977765677
Sklaven3910119227085
Wissenschaftler30929429235259976
Kaufleute311498418231694372
Magier442346322010
Priester541647742642355
Soldaten194415502454138670601221
Gesamtbevölkerung51844099161195950164403696
Wissensch.-Niveau58981094827104
Max. WN-Niveau478811010410499
Magieniveau707294589258
Erzmagier - Angriff15/917/114/12-14/8-
Erzmagier - Vert.10/113/116/10-13/7-
Glaube214445264824
Gunstbeweise121001715
Steuersatz221515111410
Bazare898652
Wirtschaftsindex806579778639
Handelsabkommen000010
Kontore bei anderen423120
Kontore bei sich323120
AC-Befehle446102
Gollumpunktzahl378342016715324097305200
Kopfgeld000000
Gold9458610194051745470710492841213271
Schweine4293960354584457
Moskitos018601743000
LE nach Stammesversorgung198259734250313826??????
Gold nach aut. Abb.819849111150109760954??????
Holz1822244830238771033762
Preis Holz81617111210
Stein21787486271118627913289
Preis Stein565545
Eisen10249841212620783897
Preis Eisen142115171213
Salz865219357824166392226
Preis Salz252219301830
Diamant5805159726421123354
Preis Diamant658670445265
Leder51545158113924850
Preis Leder2033282432???
LE7220104365869920018155892847
Preis LE122122
Schnaps18454023458478896762
Preis Schnaps324632334841
Schwefel11541980296736044863236
Preis Schwefel201816272020
Natternblut791145136230615
Preis Natternblut9910913093121102
Expensium524535810236571
Preis Expensium635527457618613574
Tinktur46291736833
Preis Tinktur93810719997991034869
Glibber725055337257195
Preis Glibber687654640617483687
Granate4622504801431682398
Preis Granate586453584341
Arkaneum1001926825
Preis Arkaneum10249???9424116621154513429
Ring01511919
Preis Ring???1693520526182461862615775
Moloch011010
Preis Moloch???6848874443???74443???
Golem103013
Preis Golem92125???77757???7775796351
Koloß324100
Preis Koloß12421126421265313350??????
Karren0258471770158
Preis Karren???123117114127131
Ankh100001
Preis Ankh1933845????????????1589199
Bibliothek7811550
Universität111110
Hexenküche525550
Magierturm001110
Handelsgilde011010
Arena215550
Arsenal001010
Mission5555170
Nadelturm011110
Konservenfabrik100000
Taverne685550
Kaserne111110
Orkgrube002000
Sklavenpferch203100
Fluchschrein020240
Feuerwehr013000
2. Teil: Felddaten Vihai Schneckenquäler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
52E1V    23 99 22 0 0  2.5---Asselgau
70W1V    21 99 25 0 0  2.6---Witwensenke
74G1V    30 99 30 0 43  3.3---Tatzenbratzen
98E1V    30 99 28 6 6  2.8---Nirgendwo
115W1E    40 99 30 29 29  3.9---Asselhütten
127S1E    30 99 33 96 96  6.6---Wummenhafen
132S1V    30 99 27 93 93  5.7---Hampelweiler
140W1E    50 99 41 48 96  5.9---Amselmühl
156S1V    30 99 23 0 0  2.6---Messerhagen
159W1E    75 99 42 90r90 s8.3---Gramsulzen S
173G1V    50 99 18 0 0 s2.4---Koboldbusch
177G1V    96 99 28 90 90 s5.6---PEST
189E1V    30 99 26 0 0  2.6---Sabberlorke
192G1V    25 99 25 0 0  2.6---Pickelmühlen
211E1E   204 99m60e96r96ws19.6---Dolchmark SM
213G1V    31 99 18 0 0  2.4---Schmutzstein
215W1V    30 99 22 0 0  2.5---Asselfeld
232W3S   989 99m54e93r93ws19.630300115Rumsfeld SGKM
240E1V    40 99 28 0 96  3.9---Zwergengarten
251S1E    20 99 50 86 88  7.0---Tatzenbratzen
253G1E    20 99 27 27 27  3.7---Leichenbingen
312W1E    20 99 36 96 94  6.7---Rubbelbruck
315S1E    30 99 25 96 27  4.8---Zitterland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
52E1V    23 11: 10 6:  3-----  
70W1V    21 52: 65---10:  430: 30-  
74G1V    30 10:  8 5:  3-----  
98E1V    30 -------  
115W1E    40 38: 56----29: 30-  
127S1E    30 10:  4--10:  7-56: 57 1:  1  
132S1V    30 -----58: 70-  
133Gx     - -------  
140W1E    50 -----25: 22-5 
156S1V    30  8:  3--14: 15--38:107  
159W1E    75  3:  3----31: 31-- 
169Sx     - 11:  8--- 2 1 1:  1  
173G1V    50 -11: 1434: 63-- 4:  2- -
177G1V    96 16:  951: 6244: 6534: 3114:  528: 1717: 19 8
189E1V    30 --- 8:  9---  
190Sx     -  8:  6- 1:  1 2:  1-46: 54-  
192G1V    25 --56: 99---- -
211E1E   204 ---66:18420: 3016: 24 9: 20  
213G1V    31 --30: 5024: 28---  
215W1V    30 -----35: 46-  
217Gx     -  8:  836: 41---- 7: 11 -
220Sx     - ------20: 42  
230E-     - -------  
232W3S   989 64:141 3:  317: 26--51: 76 5:  5  
234G-     - -23: 3442: 78----  
240E1V    40 18: 1310:  8 6:  452: 5227: 1213:  6 9:  8  
251S1E    20 -----27: 34-  
252Sx     -  6:  512:  8---16: 19-  
253G1E    20 --43: 77----  
274Gx     - - 7:  8-----  
312W1E    20 47: 75- 7:  9--36: 45-  
315S1E    30 ---23: 30--56:156  
Niko Tien Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1W1E    50 99 9 96 96  5.1---Spelzenholm
2G2E   150 99 8 99 99  5.2---Wolfsgrotte
23S1V    50 99 8 99 99  4.8---Speichelhofen
42S3E   706 99m28e99r99ws13.920015040Tha Bak SGK
81W1V    50 93 16 96 96  4.9---Wackelgrad
84G2E    50 99 9 99 99  5.2---Quallenhölle
181W1N    50 99 6 99 99  4.3---Kadaverberg
203W1N    50 99 6 99 99  4.3---Messerlund
225E1V    50 99 8 99 99  4.8---Kettenhafen
227S1V    89 99 9 99 99  4.8---Gnollgrätz
242W1V    50 99 11 96 96  4.8---Frostbruck
246S1V    50 99 8 99 99  4.8---Grauhafen
262W1V    55 99 11 99 99  4.9---Bibbermühl
281E1N   100 99 2 99 99  4.1---Asselland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W1E    50 59:169----45: 69-5 
2G2E   150 -69:15634:101-18: 26-- 6
3Ex     - 21: 2512: 17 9:  946: 7727: 2510:  512: 21  
21Wx     - -------  
22Ex     - -------  
23S1V    50 ---17: 3517: 21-71:303  
25Sx     - -------  
41Gx     - -------  
42S3E   706 ---- 6:  560:118-  
43Ex     - -------  
61Wx     - -------  
62Ex     - -------  
81W1V    50 58:159 1:  1---54: 84-9 
82Sx     -  3:  3 2:  2 2:  1 1 1- 1:  3  
84G2E    50 -69:15038:113-13: 19-- 4
101Gx     - ------- -
122Wx     - -------- 
124Wx     -  6: 12 8:  7 4:  4 3:  2 3:  1 8:  610: 12  
181W1N    50 65:137 3:  2 7:  5 5:  3 3:  2 3:  2 7: 12  
201Ex     - -------  
202Ex     - --- 5:  7---  
203W1N    50 62:122 2:  1 1 5:  3 1 4:  3 3:  3  
222Sx     - -------  
225E1V    50 40: 57---38: 29--  
227S1V    89 11:  9- 1 3:  3 1 2:  1 1:  1  
242W1V    50 68:120----49: 48-  
243Gx     - -------  
246S1V    50  7:  5- 2:  1 8:  6 5:  266: 62-  
262W1V    55 65:103- 2:  1 2:  1 2:  1 2:  1 3:  3  
263Sx     - ------ 4:  8  
281E1N   100 37: 46------  
282Gx     - -36: 3525: 35----  
321S-     - 20: 1416:  920: 1427: 2113:  6 5:  359:109  
322Sx     - -------  
Jerry Lundegaard Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4W1E    40 99 29 99 99 s7.4---Löwengarten S
6W1E    25 99 29 99 99  7.4---Eisenklotzen S
8E1V    20 99 24 40 40  4.2---Feistgarten
10G1E    21 99 26 99 99  7.2--2Säbelgau
11G1V    40 99 15 99 99  6.0---Dämonenberg
13S1N    40 99 10 25 25  3.0---Senkbrück
27S3S 1 300 99m83e99r99ws29.729300300Fargo/North Dakota SGKM
30W1V    20 99 29 99 99  6.8---Warzenhagen
31G1E    20 99 21 27 27  4.0---Gundelleimen
45W1E    20 99 32 99 99 s7.6---Sockenkirch S
49G1V   563 99 27 99 99  6.7---Zwergenlunden
66W1V    25 99 25 40 40  4.2---Goldau
106S1N    40 99 10 25 25  3.0---Bernd Clüver
110E1N    40 90 8 20 20  2.7---Quallenhöll
125S1N    40 80 6 15 15  2.5---Kupfergarten
129S1V    40 99 11 99 99  5.8---Lungenholm
146S1N    40 80 6 15 15  2.5---Lumpengrad
162E1N    40 60 2 5 5  2.0---Zackenbrünn
165S1N    40 60 2 5 5  2.0---Klumpturm
170E1V    40 99 16 40 40  3.9---Krötenland
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4W1E    40 62:312-22:102--47:198-  
5Ex     - -------  
6W1E    25 50:117 6:  715: 36--48:107-10 
7Wx     - -------  
8E1V    20 ---54:11821: 40--  
9Wx     -  8: 19------  
10G1E    21 -12: 2945:155---- -
11G1V    40 -60:13851:184---- 20
13S1N    40 -13: 16-16: 32--69:256  
15Ex     -  8: 11------  
19Wx     - -------  
24Gx     - -16: 38-----  
26Ex     - -------  
27S3S 1 300 -10: 20-33: 98-68:18161:336  
28Sx     -  9:  710: 1315: 1822: 4310:  645: 4751:114  
29Ex     - -------  
30W1V    20 47:115-23: 61----  
31G1E    20 --55:16437: 61---  
45W1E    20 40: 99 5:  714: 38--37: 84-20 
46Ex     - -------  
49G1V   563  6:  548:12354:19917: 30---  
57Wx     - 22: 30 8:  6 8: 12 7:  4- 5:  7-  
66W1V    25 63:15510: 1224: 58--45: 99-10 
83Wx     - -------- 
90Wx     - -------  
106S1N    40 ---38: 73-61:129-  
110E1N    40 -------  
125S1N    40 13: 14-- 1:  1---  
126Gx     - -------  
129S1V    40 12: 14----- 2:  7  
144Sx     - 21: 18 7: 1011: 13 9: 1011:  612: 12 7: 16  
146S1N    40 --- 1:  2 2:  1 2:  2 3:  8  
150Ex     - -------  
152Gx     -  3:  345: 73-----  
162E1N    40 -------  
163Gx     - 14: 1570:110---30: 2613: 18  
165S1N    40  7:  8 7:  7 6:  6 1:  1 3:  1 4:  4 6: 19  
170E1V    40 -------  
184E-     - 33: 3014: 2017: 2060: 8232: 2613: 1012: 14  
205Gx     - -------  
442W-     - -------  
Klorurbun Fettnase Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
199E1V    22 99 25 93 93  6.2---Hohenheim
218W1E     6!97 42 90 90  7.5---Dünkelgrätz
259S1N    40 60 2 0 0  1.9---Hammergrätz
273G1E    30 99 29 96 96  7.1---Gellenbork S
275W1E    40 99 32 41 41  4.8---Obergroden
292G1V    50 99 17 96 96  5.9---Fersenhofen
294W3E   965 69m56e93r93w 18.83182260Unterschlund SGKD
296E1E    31 99 37 96 96  7.6---Schwarztempel
319G1V    40 99 13 99 99  5.9---Bleiweiher
392S1V    50 99 31 90 96  6.5---Pestgrotte
413S1V    41 99 31 96 96  6.7---Axtleimen
414S1E    30 99 39 96 96  7.7---Jauchenbrünn
432W1E    30 99 25 96 96  6.9---Hammerlorke
451E1N    11!26 7 0 0  1.8---Hammersteinen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
178Ex     - 34: 2916: 12---18: 15-  
199E1V    22 21: 20------  
218W1E     6!13: 16----51: 62-  
254Sx     -  8:  5------  
259S1N    40 -----77:100-  
273G1E    30 -35: 5153: 9521: 22---  
275W1E    40 68: 97- 2:  2- 2:  155: 79-  
276Gx     - ------ 1:  1  
278G-     - -------  
292G1V    50  7:  6-51: 74---18: 34  
294W3E   965 13: 19- 4:  3--48: 6810:  9  
296E1E    31 - 8: 10-55: 76-- 3:  4  
317Ex     - -------  
319G1V    40 -43: 6041: 7525: 23---  
340Wx     - 33: 2718: 1424: 2114:  620: 12 7:  5 8:  63 
360Ex     - -------  
372Ex     - 15: 15 2:  1 2:  1-29: 2613:  710:  8  
392S1V    50  4:  2 9:  912: 1219: 16 9:  555: 71-  
400Ex     -  7:  324: 2529: 1613:  941: 3633: 1828: 20  
413S1V    41 11:  414: 1016: 1028: 2918:  951: 3766: 97  
414S1E    30 --- 5:  5--42: 95  
419Sx     - -------  
432W1E    30 70: 79 9:  5---- 1  
440Sx     - -------  
451E1N    11!---35: 33---  
469Ex     - 26: 1315: 1119: 1018: 1015: 1020: 1114:  9  
474Ex     - 38: 2326: 2018: 1118: 1123: 1610:  515: 13  
488Sx     - -------  
Quork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
12W1E    21 99 32 99 62  11.9---Oberkampen
16W1E    27 99 29 99 99  13.3---Gnomheuer
20W1E    20 99 21 47 47  8.5---Vorderhorn
35W1V    62 99 25 99 99  11.8---Welt der Tausend Ebenen
102S1E    20 99 40 99 99  14.4---Schmalzturm
143G1N   666 80 6 15 15  4.5---Narbensprengel
168W1V    54 99 15 99 99  10.9---Quallenhölle
228S1E 1 526 99 32 42 42  8.9---Feuerkamp
283W1E    38 99 30 99 99  13.4---Quallenwalden
284W1E    20 99 26 99 99  13.0---Zittergrube
286S1V    33 99 11 99 99  10.5---Wanzenwarft
288G8S 1 456 99m99e99r99ws70.286666118Ferengiglück SGKMDF
290G1N   333 70 4 10 10  4.1---Grollmühlen
302S1V   622 99 26 34 34  7.3---Sturmreich D
303E1E    20 99 24 41 61  9.0---Brockenwutzen
304E1E    20 99 31 99 71  12.2---Ummenborn
309E1E    70 99 34 99 99  13.8---Prankenbrück
326W1E    20 99 50 99 99  15.4---Eulenhafen
330G3E   909 99 38 98 98  14.1---Gurgelburg
347W1E    20 99 74 99 99  17.9---Gnomlunden S
364E4E   235 99 29 99 99  13.314--Krötenbratzen D
385E1N    20 60 2 5 5  3.7---Feuerbrünn
517G1E    10!99 61 98 98  16.5---Drillmühlen
519W1E    20 99 50 96 99  15.3---Säbelstein
536S4S   818 99 71 99 99  19.1-67-Adventure Galley S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
12W1E    21 56: 44------2 
16W1E    27 66: 52----42: 22-11 
17Ex     - 24: 15 9:  513:  639: 2219: 1010:  412: 10  
20W1E    20 56: 46----37: 21-8 
32Wx     - 68: 5012:  420: 1019:  612:  557: 2719: 15  
35W1V    62 -------  
102S1E    20  9:  416:  9 5:  318: 1117:  614:  8 6:  8  
143G1N   666 30: 2443: 5320: 2141: 3631: 2445: 2634: 41  
168W1V    54 21: 30-18: 16----19 
228S1E 1 526  6:  3 6:  414:  927: 28 3:  2 3:  211: 27  
270Sx     -  3:  2 1 2 4:  3 2 8:  462:135  
283W1E    38 44: 59 4:  3- 4:  3 8:  433: 30 6:  6- 
284W1E    20 63: 90 4:  3 1- 3:  249: 4611: 10  
286S1V    33  2:  2 5:  3 3:  425: 27 2- 2:  6  
287Sx     - 16: 1018: 1118: 1014: 1118:  658: 4036: 50  
288G8S 1 456 20: 2459:13647:10023: 6229: 5342: 4251:171  
290G1N   333  814: 2663:137 6:  827:  811: 11 3:  5 -
302S1V   622 - 3:  3 1 3:  3 6:  3 2:  2-  
303E1E    20 ---51: 57---  
304E1E    20 ---49: 58--12: 18  
309E1E    70 14: 1011:  9-35: 40---  
325Sx     -  9:  4 3:  2 116: 15 6:  3 8:  412: 22  
326W1E    20 32: 52------- 
327Ex     - 15: 18-17: 15-19:  9 7:  6-  
329Ex     - 18: 17 4:  4- 7:  614:  6 5:  3 8: 10  
330G3E   909 27: 3022: 4865:11039: 4675: 9831: 1056:231 -
342Gx     - 27: 1674:10875:10663: 7058: 3360: 2743: 33  
346Wx     -  3:  3------9 
347W1E    20 26: 39-12: 14--21: 23-  
348Ex     - 27: 3912: 1724: 4652: 96 115: 20 5:  5  
364E4E   235 22: 20 9: 11 7:  558: 7124: 1710:  612: 14  
365Wx     - 16: 18---- 2:  2-  
367Ex     - 24: 1611:  9 9:  549: 4620: 1010:  410:  9  
369Ex     - 41: 3415: 1223: 2224: 1522: 1011:  6 2:  2  
373E-     - 13:  8 2:  2 7:  340: 3412:  6 4:  2 9: 11  
385E1N    20 -------  
456Ex     - 30: 1811:  610:  569: 4024: 1114:  6 8:  6  
490Ex     - 41: 2417: 1115:  969: 4127: 14 8:  318: 18  
517G1E    10!23: 2221: 2237: 56 9: 1227: 39 9:  310  
518Ex     - -------  
519W1E    20 37: 29------17 
536S4S   818  2:  2 4:  3 6:  323: 2013:  633: 2424: 42  
537Wx     - 37: 27------- 
Guruk Gum Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
394S2V    60 99m12 90 99  11.9---Bibbergrätz
500W1V    25 99 14 0 99  6.2---Gundelwutzen
538S1V    14!85 9 0 99  5.7---Ochsenförde
540E1E    39 99 28 0 99  7.7---Säbelwutzen
560S1E    32 99 29 0 99  7.7---Kenderheuer
571W1N    20 30 3 0 99  4.2---Henninger
574E1E   315 63 54 85 99  11.8---Gundelquell
576G1V    13!77 13 0 99  5.8---Brandhain
577W1N    20 50 0 0 99  4.3---Unterbronn
579S1V    20 99 19 0 99  6.5---Prankenfeld
593G1E    20 81 51 94 99  12.6---Todesgau
595S1V    20 99 18 48 99  8.0---Senkkampen
596S1E    20 77 28 38 99  8.6---Tückenförde
598G1E    23 99 27 0 99  7.6---Steißhütten
600W2E   580 56 17 94 99  9.1---Zombiewutzen G
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
142Wx     - -------  
331Ex     - 29: 2610:  9 6:  650: 4321: 1515:  8 7: 10  
394S2V    60 --10: 11 7:  6--69:222  
500W1V    25  5:  510: 1414: 27 9:  921: 21 5:  4 6: 119 
511Sx     - 19: 11-18: 1838: 38-80: 5678:178  
515W-     - 42: 80 9:  7- 5:  3---  
538S1V    14!12:  811: 14-25: 3715:  852: 79-  
540E1E    39 ---40: 78---  
552Gx     -  4:  328: 38 5: 11----  
556Wx     - -------  
560S1E    32  4:  4 8: 10 2:  2 1 1- 6: 30  
571W1N    20  4:  6- -:  1-- 3:  2-  
572Ex     - 16: 1317: 2220: 3828: 2914:  910:  7 1:  1  
573Ex     - 25: 3015: 1919: 21 8:  825: 17 3:  118: 47  
574E1E   315 15: 23---- 5:  5-  
575Wx     - -------  
576G1V    13!10:  853:103-23: 44-26: 2112: 21 -
577W1N    20 -------  
578Wx     - 46: 9714: 1722: 39 7:  611:  639: 4417: 29  
579S1V    20  8:  612: 16-26: 4710:  7 3:  223:120  
589Gx     - -------  
593G1E    20 10:  711: 1635: 9216: 16-- 3:  8 7
595S1V    20 10:  917: 2014: 1826: 39 5:  256: 4566:181  
596S1E    20 15: 10 116: 3328: 3415:  738: 57 1:  2  
597Gx     - -40: 86-26: 4514: 18-12: 50  
598G1E    23 -18: 4020: 75---- -
599Sx     - - -:  1 1 1-- 2:  8  
600W2E   580 60:160 7:  8-----  

Statistiken für Spiel 222, Zug 28:

6 Echtspieler, insgesamt 39 Spieler, Kartenformat: 20 x 30.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.050.3300[4+33]1[2+0]
Gollum301754782569115343973023
Ruhmpunkte93.4426662.15303450123
Ruhmzugewinn4.8521.171.881[0+14]4623
Ruhmsonderpunkte0.281.500.060[3+31]623
Ruhmindex262674111756876341396123
Endtabelle89.0825059.88303444623
Endtab.-zugewinn4.5619.671.821[0+14]4023
Geheimbefehle27.1549.6723.0616726023
Besonderheiten5.629.834.853[0+6]15[2+0]
Gold124492248467101951224464351745414
Steuersatz11.8214.5011.33166447
Eigene Kontore1.2321.090[1+5]41
Fremde Kontore1.231.831.120243[2+0]
Handelsabkommen0.050.170.030[5+32]1[1+1]
WN63.567461.6725512521
MN58.087455.1831439414
Glaube28.6934.6727.6110474823
Wirtschaftsklima51.747148.24378623
Schweine180937020710[1+2]1704921
Bauern361147973395280391354921
Sklaven1251371230[2+5]60337
Kaufleute3214213031395369423
Priester286222298422064223
Magier30.0329.1730.1810244614
Wissenschaftler205373174066118621
Gesamtbevölkerung560585815064905392096621
Moskitos3446002970[4+24]418621
Kontr. Landstr.934.334.391[0+10]4323
Stammesburg1.873.671.551[0+19]823
Nebenburgkl.-summe4.7219.332.060[0+16]3521
Soldaten (ges.)102726027402739706023
Stammesheer6729996122739254058
HSF Stammesheer7.8626.884.401.274370.1723
Morde0.643.830.060[1+32]1124
PV: Holz45716612381028302314
PV: Stein91727445853939627114
PV: Eisen3059201930[0+2]121214
PV: Salz108021248912158663923
PV: Diamant2276981422749112323
PV: Leder759794753024248523
PV: LE1407519135131551221477327421
PV: Schnaps52513073833328345814
PV: Schwefel96423647091753504321
PV: Natternblut211182216152451314
PV: Expensium66.3616648.3305536523
PV: Tinktur56.4456.6756.390[0+8]22247
PV: Glibber90.2119471.330[0+6]85821
PV: Granate11256928.360[0+32]168223
PV: Arkaneum5.6714.674.030[1+20]12121
PV: Ring2.057.501.060[1+32]3521
PV: Moloch0.100.500.030[3+32]1[3+1]
PV: Golem0.231.330.030[2+32]3[2+0]
PV: Koloß0.381.670.150[2+32]521
PV: Karren31.672060.030[1+32]77023
PV: Ankh0.100.330.060[4+31]1[2+2]
Preis: Holz12.9012.33138[1+2]1972
Preis: Stein4.3354.213[0+7]6[1+3]
Preis: Eisen1515.3314.9496221[1+1]
Preis: Salz21.562421.1215[0+2]3358
Preis: Diamant58.1863.6757.184245866
Preis: Leder27.6427.1727.7320[1+5]4262
Preis: LE1.641.671.641[2+12]2[4+21]
Preis: Schnaps38.5938.6738.5828715155
Preis: Schwefel21.4620.1721.7013[0+2]3064
Preis: Natternblut113109114905413241
Preis: Expensium543571538446765238
Preis: Tinktur8639528476957410716
Preis: Glibber595628590471[0+2]69366
Preis: Granate48.3852.8347.583941646
Preis: Arkaneum1157111696115489424[1+2]1401871
Preis: Ring187431878818735152052622617[1+2]
Preis: Moloch67939684876783954140557985762
Preis: Golem85236886188462167615[0+2]1031976
Preis: Koloß1162612709114299287[0+2]1369858
Preis: Karren12011812095[1+2]14241
Preis: Krone2560K2621K2549K2019K543082K6
Preis: Fabrik1005K9486671015K800000481190K49
Preis: Projektil1736K1819K1721K1429K682213K6
Preis: Ankh1900K1911K1898K1532K[0+3]2506K6
Försterei176488119102897623
Steinbruch12827210283981321
Erzmine12029887.8213[0+2]76821
Saline157357120123995821
Diamantfeld87.3318869.03105374821
Destille188443141174392221
Schwefelgrube12526399.5575383321
Bazare14.646.3316.152242345
Bibliothek5.3665.240[1+1]11[1+1]
Universität0.150.830.030[1+32]1[5+1]
Hexenküche2.673.672.480[1+2]821
Magierturm0.130.500.060[3+31]1[3+2]
Handelsgilde0.100.500.030[3+32]1[3+1]
Arena7.5138.330[1+1]13[0+3]
Arsenal0.130.330.090[4+30]1[2+3]
Mission4.776.174.520[1+1]1723
Nadelturm0.130.670.030[2+32]1[4+1]
Konservenfabrik1.820.172.120[5+2]633
Taverne2.594.832.180[1+7]8[1+1]
Kaserne0.210.830.090[1+30]1[5+3]
Orkgrube0.180.330.150[5+31]37
Sklavenpferch1.0311.030[3+15]4[0+2]
Fluchschrein1.361.331.360[3+18]5[0+4]
Feuerwehr0.150.670.060[4+32]314
Rang1.4180.210[0+26]1923
Unterhäuptlinge0.674.3300[1+33]1023
Glaubensrang3.4143.302[0+11]5[3+6]
Gunstbeweise2.827.501.970[1+8]1723
TE-Niveau184531991598100[2+1]913323
Goldbörse2.1013.6700[0+33]2423
Ordenszahl5.3810.834.391[0+2]14[1+1]
Helden3.674.833.45149721
Höchster Heldlevel8.5110.678.1253712[2+0]
H.-Lvl.-Summe26.284023.796496121
Höchste H.-Erf.18444395138024037659923
H.-Erf.-Summe4280109283071275372310523
Höchste Helden-K29.6434.6728.7326[0+6]4023
HeldenSF-Summe9.6916.148.522.314927.6123
Heldenduelle80.6711674.21484914624
... davon Erfolge65.6410259.06324913624
Gestorbene Helden3.313.333.301[1+5]939
Behinderte Helden1.1811.210[3+14]621
Schätze (Anzahl)47.384547.8218498721
Betretene Dungeonfelder8.49412.580[0+30]5623
Kopfgeld1872022120[6+31]5500047
Umzüge0.050.3300[5+33]224
Erfolgr. ED1.546.500.640[1+26]1114
SCHIRM-Sprüche1.1311.150[1+12]658
XP-Befehle53.331061.212208634
Gebaute Burgen3.79112.480[0+6]1714
Prod.-st. gebaut12011363117153043216014
Prod.-st. entfernt2.4415.8300[3+33]3514
SG: Versuche11.1819.509.673342323
SG: erfolgreich11.1519.339.673342323
Eig. einges. Sold.6992169005191956474141021
Eigene Kriegstote110216969942296433064
Fremde Soldaten6760162005043710632599023
Fremde Kriegstote107939175637526704423
Stammesburgbel.4.1013.672.360[0+7]2223
... davon Erfolge2.319.331.030[1+18]2023
Eig. Niederlagen1.950.332.240[4+2]6[0+2]
Nebenburgbel.6.7421.334.090[0+5]4920
... davon Erfolge3.79141.940[1+13]2621
Verlorene Nebenb.2.955.832.420[1+6]1520
Goldraubzüge1.233.670.790[1+19]820
... davon Erfolge0.742.670.390[1+27]623
Sklavenraubzüge1.051.3310[2+17]4[0+3]
... davon Erfolge0.380.830.300[2+26]2[1+3]
Karawanen30.8757.3326.0616[0+2]7323
Karawanenertrag18026549959812220540315721105K21
Karawanenaufwand38917980842815916000[0+2]16572823
Größte Heeresst.112201447477512421081631134K14
Versuchte Zauber31.694329.6418566223
... davon gelungen22.2634.1720.098565723
... erwartbar22.2134.1720.039565823

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)38/4155/72
RÜSTUNG (2)22/3341/54
KANINCHEN (3)78/100288/366
GOLDESEL (4)88/9748/74
KHURRADS GNADE (5)60/6954/69
KHURRADS GUNST (6)33/4748/73
ILLUSION (7)9/100/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/312/32
GAMMEL (22)1/120/43
VIEHPEST (23)0/122/35
FESTE (24)17/2223/38
KHURRADS ZORN (25)3/421/43
ZERHIRNER (26)1/114/28
SCHWEINEPRIESTER (27)2/212/35
AUDIENZ (28)5/522/29
TELEPORT (31)8/814/34
GIFT (32)3/60/0
KHURRADS HAMMER (33)3/310/20
SCHÖNES WETTER (34)2/312/21
FORSCHER-SCHRECK (35)2/612/25
HINTERTÜR (36)10/1022/34
ORKHORT-EX (37)1/514/26
CHARISMA (41)2/87/14
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/86/20
ANIMAL FARM (43)1/47/19
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)8/1111/16
ROSA WOLKE (45)9/1215/21
KUGELBLITZ (46)2/29/12
PLÜNDERUNG (51)25/320/0
SCHLEIFER (52)2/42/6
ORKPEST (53)2/22/8
ANTIMAGIE (54)17/190/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/82/8
STEINZEIT (61)0/22/3
KHURRADS NULL (62)1/11/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/11/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
TERRAFORM (71)2/30/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/20/0
DJIHAD (73)2/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)13/140/0
TODESSTRAHL (81)2/20/0
RAMARAMA (82)4/70/0
Unversuchte Zauber: STREIK (64)

---
Rettet den Wald! Eßt Spechte!