Ork 223 - Zug 24

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.06; letzte Änderung: 13. 09. 2003
Auswertung vom 27. 4. 2004 (16:07 Uhr)

Ork 223, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Schrumpelork (ZAT Mo-Fr, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

AGGA (6) aus Trauerbrück (89)
Leopold von Leichenreiter (8) aus Der Sumpf der gehängten Leichen (315)
Zappi Zappenduster (20) aus Land der (fast) ewigen Finsternis (478)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 37.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 247 863 G; Bitorks: 94 081 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
42 Tatzenlund1Truruol Spinnensohn/99
154 Balllunden1Pluruhai Gräßeldreher/353
162 Schleimpfütze1Mort Witwenpuler/87
202 Speertal1Binak Fersenspalter/278
315 Der Sumpf der gehängten Leich>4Leopold von Leichenreiter/315
354 Häuteberg1Rakor Marterwahn/187
378 Schweinemund1Binak Fersenspalter/278
478 Land der (fast) ewigen Finste>6Zappi Zappenduster/478
Leopold von Leichenreiter hat in Der Sumpf der gehängten Leichen (315) einen Moloch stationiert.
AGGA hat in Trauerbrück (89) einen Moloch stationiert.
AGGA hat in Trauerbrück (89) einen Golem stationiert.
Pluruhai Gräßeldreher hat in Kubus (353) einen Koloß stationiert.
AGGA hat in Trauerbrück (89) einen Koloß stationiert.
Zappi Zappenduster hat in Land der (fast) ewigen Finsternis (478) einen Koloß stationiert.
Nikrinus hat in Fersenpfütze (107) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 37 474 G und 1 103 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 33.08 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 34.37 G. Durchschnittspreis: 33.97 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Wurulkh Oberäser aus Trauerbrück (89) wirft Brurugur Eiterhunger aus Land der (fast) ewigen Finsternis (478) aus dem Turnier.
Noenei aus Bimmelberg (32) ist gegen Pilo Zackenstinker aus Ekelwalden (488) erfolgreich.
Drohne Einbein aus Kubus (353) vernichtet Pistur Gelbhaucher aus Bibberland (511) geradezu.
Fragdish Goldblut aus Roststunzen (220) nimmt Drosukh Eitelschwelger aus Der grossen Destille (187) auseinander.

2. Runde
Wurulkh Oberäser aus Trauerbrück (89) kämpft Fragdish Goldblut aus Roststunzen (220) nieder.
Noenei aus Bimmelberg (32) schlägt Drohne Einbein aus Kubus (353) nieder.

3. Runde
Noenei aus Bimmelberg (32) ist gegen Wurulkh Oberäser aus Trauerbrück (89) erfolgreich.

**********************************************************************
Noenei aus Bimmelberg (32) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

In Bimmelberg (32) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Nikrinus aus Bimmelberg (32) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
264 Höllendorf291 Spelzenbingen391 Klumpkirchen478 Land der (fast) ewi>
108 Rückenkamp 32 Bimmelberg 32 Bimmelberg 89 Trauerbrück
107 Fersenpfütze315 Der Sumpf der gehän>180 Grottenheide230 Knochensulzen
484 Gurgelbrunn451 Meuchelbruck216 Stonehenge220 Roststunzen
353 Kubus305 Spießschlucht284 Bibbermark164 Pockenweil
 89 Trauerbrück139 Seuchenkamp512 Frostbratzen488 Ekelwalden
320 Gräßelinsel243 Froschbergen430 Drilltempel428 Mollenweiher
288 Naddelturm190 Ghorschenbronn322 Hampelklotzen320 Gräßelinsel
124 Gundelfurt171 Skullquell420 Foltermund521 Säbelhorst
351 Onkelquell277 Wundenpfütze  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
593 Angband597 Zittergarten 99 Kugelau193 Ghorschenbingen
278 Schmutzbronn180 Grottenheide  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 38 Wundenlunden139 Seuchenkamp332 Elbendamm597 Zittergarten
494 Gnomgrad547 Wampenhorst324 Trauerhörn349 Kettenturm
349 Kettenturm172 Rippenmund315 Der Sumpf der gehän>579 Mollengrube
315 Der Sumpf der gehän>581 Axtheim315 Der Sumpf der gehän>597 Zittergarten
315 Der Sumpf der gehän> 99 Kugelau216 Stonehenge324 Trauerhörn
 89 Trauerbrück593 Angband  
Der Kugelblitz in Keulenholm (302) wandert nach Schmutzbronn (278).
Der Kugelblitz in Bleilorke (177) wandert nach Steißweiher (201).
Der Kugelblitz in Bleisulzen (556) wandert nach Dolchkirch (580).
Der Kugelblitz in Prankendamm (541) wandert nach Schleimbork (516).
Der Kugelblitz in Schmalzwarft (161) wandert nach Babbelhof (135).
Der Kugelblitz in Gellenlorke (26) wandert nach Krötenheuer (52).
Der Kugelblitz in Tückengroden (50) wandert nach Gemsentrist (25).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Leises Fauchen aus versteckten Höhlen deutet darauf hin, daß im nächsten Jahr ein solches Ungetüm sein Unwesen zu treiben beginnen könnte.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 3 535 e Stein.
In Speichelbruck (383) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Schlaraffenland (458) bei Purakh Hampelgammler hat sich der Erzmagier Ramak Quaddelklotzer niedergelassen.
In Land der (fast) ewigen Finsternis (478) bei Zappi Zappenduster hat sich der Erzmagier Duk Grauzerrer niedergelassen.
In Wundenlunden (38) bei Eronk Löwenschläger hat sich der Erzmagier Purubukh Säbelschlächter niedergelassen.
In Schnödelfurt (447) bei Clumpp Warzenschnacker hat sich der Erzmagier Shorugdish Ätherrumpler niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Surubakh Schweinezucker aus Rückenkamp (108) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Eronk Löwenschläger aus Wundenlunden (38) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Mort Witwenpuler aus Ferkeltal (87) und Hohepriester Klihai Knochenzucker aus Eulengau (235) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Frömmler Eronk Löwenschläger aus Wundenlunden (38) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Eronk Löwenschläger im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 79 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.7123*Großkönig Zappi Zappenduster aus Land der (fast) ewigen Finsternis (478)
2.6117Kriegsfürst Leopold von Leichenreiter aus Der Sumpf der gehängten Leichen (315)
3.4980Baron AGGA aus Trauerbrück (89)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 434884 Goldohren; das höchste Magieniveau 96 Punkte.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Vrilg Rubbelfresser478984827151435
2Drohne Einbein353930119132528
3Wurulkh Oberäser89925919162332
4Gothmog593784725122939
5Draugluin593706720122841

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Midkemia (157), Schweißwisch (563), Kupfersteinen (613).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Zappi Zappenduster.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Kek Naddelkiller verläßt Eulengau (235).
Der Erzmagier Glurugar Quarkklotzer verläßt Elbendamm (332).
Der Erzmagier Shir Onkelberger verläßt Zittergarten (597).
Der Erzmagier Buk Bleischwäre verläßt Kettenturm (349).
Der Erzmagier Grirurk Naddelzwacker verläßt Knochensulzen (230).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
Wirbel---
SolidaritätPluruhai Gräßeldreher/353
GoldPluruhai Gräßeldreher/353
PestPluruhai Gräßeldreher/353
MagiePluruhai Gräßeldreher/353
AbwehrLeopold von Leichenreiter/315
HeldenAGGA/89
Ruhm---
FischLeopold von Leichenreiter/315

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
AGGA (6)89abgegeben0
Leopold von Leichenreiter (8)315abgegeben0
Zappi Zappenduster (20)478abgegeben0
Nikrinus (28)-abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Zappi Zappenduster (+40=295 Punkte)
2.: Leopold von Leichenreiter (+18=143 Punkte)
3.: AGGA (+10=90 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 223 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer6820
Name (abgekürzt)AGGALeopolZappi
Stammesburg in89315478
Stammesburgklasse246
Unterhäuptlinge3311
RangBaronKriegsHochkö
Bauern3183109362941
Sklaven0079
Wissenschaftler301453854
Kaufleute602524226
Magier322033
Priester13287178
Soldaten205920193708
Gesamtbevölkerung6309140398019
Wissensch.-Niveau805684
Max. WN-Niveau70104104
Magieniveau737965
Erzmagier - Angriff15/813/515/0
Erzmagier - Vert.9/09/614/0
Glaube687952
Gunstbeweise420
Steuersatz91515
Bazare552
Wirtschaftsindex617769
Handelsabkommen0011
Kontore bei anderen121
Kontore bei sich022
AC-Befehle415
Gollumpunktzahl498061177123
Kopfgeld000
Gold281846238498223325
Schweine263901154
Moskitos112804000
LE nach Stammesversorgung14013263079068
Gold nach aut. Abb.268791226027202457
Holz21701272901
Preis Holz10810
Stein46017071592
Preis Stein433
Eisen45771290987
Preis Eisen272521
Salz52041545
Preis Salz203021
Diamant65866576
Preis Diamant565482
Leder8277150
Preis Leder75???
LE204544043317265
Preis LE433
Schnaps1104709538
Preis Schnaps655958
Schwefel8926262414
Preis Schwefel242621
Natternblut225139126
Preis Natternblut706662
Expensium2015837
Preis Expensium327320364
Tinktur72212
Preis Tinktur672585716
Glibber37164193
Preis Glibber932959878
Granate17250732
Preis Granate777578
Arkaneum766
Preis Arkaneum122011093511280
Ring542
Preis Ring146741685916703
Golem101
Preis Golem41067???33798
Koloß110
Preis Koloß1381815012???
Karren202050
Preis Karren427???344
Bibliothek1055
Universität111
Hexenküche255
Magierturm011
Handelsgilde110
Arena555
Arsenal111
Mission859
Nadelturm011
Konservenfabrik110
Taverne555
Kaserne111
Orkgrube132
Feuerwehr050
2. Teil: Felddaten AGGA Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
34G1V    60 99 24 40 99  4.5---Krisenrade
36W1V    60 99 20 40 40  3.5---Schnödelholm
40G1V    45 99 25 37 37  4.1---Sabberquell N
58G1E    60 99 47 99 99  7.2---Gelbmühlen
63G1V    70 99 18 99 99  5.3---Wolfsbek
69E1V   100 99 14 99 99  5.1---Fransenstunzen
86G1V    70 99 22 99 99  5.5---Asselfels
89S2E 1 354 99m79e98r98ws26.4453100Trauerbrück SGKMDN
91W1V    40 99 25 34 34  3.4---Pockenhain
193S1V   100 99 15 99 99  5.2---Ghorschenbingen
213S2V   100 99 19 99 99  5.4---Quallenhölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13E-     - 23: 4710: 19 1:  110:  6 2:  1--  
32W-     - -------  
33Ex     - -------  
34G1V    60 -40:10233: 59----  
36W1V    60 37:126 9: 1224: 31--28: 32-  
37Wx     - -------  
39Wx     - 16: 49------  
40G1V    45 -27: 7328: 5626: 21---  
58G1E    60  6: 16-40: 56----  
63G1V    70  9: 1366:18446: 8628: 2713: 1331: 2215: 16  
64Gx     - 10: 1370:16847: 7732: 23-34: 2015: 12  
65Ex     - -------  
68Ex     -  8: 10 4:  8 3:  3 8:  5 5:  4 6:  3 3:  1  
69E1V   100 ---37: 3621: 44-19: 28  
86G1V    70  6: 15------  
88Ex     - - 5: 15-----  
89S2E 1 354  7: 1310: 1812: 10 1 3:  2-70:177  
90Sx     - - 1:  1---- 2:  3  
91W1V    40 -----45: 56-  
96Gx     - -----38: 1818: 13  
98Ex     - 37: 4616: 2519: 1170: 4032: 29-17: 19  
122Wx     - -------  
146Gx     - - 2:  318: 22----  
193S1V   100  2:  2 8: 11 1 1-74: 76 1:  1  
203Sx     - ---- 3:  1--  
213S2V   100 11: 19 9: 16 1 1 2:  1 2:  168:154  
227Wx     - - 6:  5-----  
229Gx     - 14: 1613: 1749: 45----  
253Sx     - -------  
Leopold von Leichenreiter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
49E1N   150 70 4 10 10  2.9---der Nord-Ost-Ecke
107E1E     6!85 73 99 99  12.4---Fersenpfütze
119W1E    20 99 54 99 99  11.5---Naddellorke
192W1V    14!96 9 10 10  3.7---Meuchelhain
217W1N    20 70 14 17 17  3.4---Narbenhorst
241W1V   113 99 25 99 99  8.6---Bibberbruck
262S1V   170 99 14 99 99  7.8---Drillholm S
265G1V    20 99 23 20 20  4.6---Schenkelsulzen
267G1E   150 99 22 99 99  9.1---Spelzenhagen
312E1V    25 99 17 20 20  4.3---Klumpbusch
315W4S 1 331 99m80e99r99ws44.5935050Der Sumpf der gehängten Leichen SGKMD
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
23E-     - ---24:  7---  
49E1N   150 -------  
107E1E     6! 1- 3:  131: 11 2:  1 1 1  
119W1E    20 78:138 2:  119: 14 1 265: 81 310 
191Ex     -  8:  7------  
192W1V    14!28: 5611: 13- 1 2 7:  7 3:  1- 
215Sx     -  2:  3- 7: 15--48:129-  
217W1N    20 66:134-28: 2620:  620: 17 117: 4218 
239Ex     -  5:  5------  
240Wx     -  2:  1 5:  4 8:  9 7 4:  1 2 2:  1  
241W1V   113 57:144 8:  8 4:  3 1-49: 82 8:  4  
242Wx     - 14: 17 9:  8 8:  6 8:  1---  
262S1V   170 ------40: 81  
265G1V    20 -13: 2438: 45----  
266Wx     -  1 1 2 3 2--  
267G1E   150 --52: 55----  
287Wx     -  3-- 3 154: 7020: 17  
289Ex     - -------  
292Wx     - 80:165 8: 10 122: 10 263: 8124: 22  
312E1V    25 -------  
315W4S 1 331 80:256 3:  130: 32 3:  1 6:  350: 8721: 29  
316Ex     - 22: 2412: 18- 4:  1 7:  3--  
342Wx     - 61:270- 2:  2 5 4:  254:172 120 
Zappi Zappenduster Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
327W1E    23 99 30 27 99  10.3---Rindenstunken
376G1E    20 99 29 99 99  13.4---Seuchenfurt
402W1E   110 99 33 12 99  9.8---Donnerlunden
406E1E    38 99 52 99 99  15.8--5Kupfersenke
432W2E    87 99 31 99 99  13.6---Schwerthof
451S2E   105 99 38 99 99  14.3---Meuchelbruck
454S2E    84 99 36 99 99  14.1---Ferkelfalle
478S6S   895 79m89e99r99ws61.63015020Land der (fast) ewigen Finsternis SGKMD
484W1E    20 93 28 99 99  13.1---Gurgelbrunn
501S1V 1 084 99 16 19 99  8.1---Silberstunken
504G1E   106 99 37 99 99  14.2---Blasenkampen
527G2E 1 000 99 15 16 99  8.6---Speichelgau
531G2E    87 99 23 99 99  12.8---Pickelgroden
557E2E    49 99 32 99 99  13.7---Gnomgroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
327W1E    23  7: 13----35: 28-- 
376G1E    20  3:  4------18 
379Ex     -  1:  1 3:  4 4:  2 4:  2 1 1 4:  5  
386Ex     - -------  
401Ex     -  4:  5 5:  8 3:  2- 3:  1 3:  1 4:  2  
402W1E   110 19: 96- 9: 20--17: 32-  
405Ex     -  5:  6 3:  4 2:  1 3:  1 3:  1 6:  2 5:  2  
406E1E    38 14: 17--43: 25---  
415Ex     - -------  
426Gx     - ------- -
427Wx     - 72:14614: 1818: 1212:  415:  653: 3720: 13  
432W2E    87 30: 72----32: 32-  
451S2E   105 43: 7210: 2536: 2124: 2129: 1775:10148: 73  
452Sx     - 21: 1438: 7049: 3914:  835: 1319:  647:108  
454S2E    84 37: 7928: 5519: 2015: 1215:  874: 9226: 47  
459Wx     -  2:  214: 15 5:  2 5:  1 6:  3 3:  1 7:  5- 
478S6S   895 12: 2226: 8810: 1721: 2030: 2733: 5528:116  
483Ex     - 20: 33--- 1 2 1  
484W1E    20 26: 43 7:  613: 1410:  2-36: 29-20 
501S1V 1 084 25: 2714: 2220:  6 7:  415:  853: 5134: 40  
504G1E   106  1:  134: 7228: 45 6:  3 1 1 4:  5  
527G2E 1 000  2:  328: 6546: 86- 2:  1 3:  2 2:  1 -
529Sx     - 14: 1612: 12 5:  522:  6 811:  3 7:  5  
531G2E    87 ------- -
556Gx     -  7:  8------  
557E2E    49  7: 15------  

Statistiken für Spiel 223, Zug 24:

3 Echtspieler, insgesamt 37 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum354360733320174333712320
Ruhmpunkte68.2218458296430320
Ruhmzugewinn4.27242.531[0+9]4220
Ruhmsonderpunkte0.321.330.240[0+28]2[1+2]
Ruhmindex2572678622001156641111320
Endtabelle64.8917655.09296429520
Endtab.-zugewinn3.9522.672.291[0+9]4020
Geheimbefehle27.3050.3325.2617385420
Besonderheiten5.46114.973[0+5]12[2+0]
Gold116307247890104696371003843488421
Steuersatz13.511313.566[0+2]343
Eigene Kontore1.701.331.740[0+4]529
Fremde Kontore1.701.331.740[1+1]529
Handelsabkommen0.813.670.560[2+22]1120
WN66.7373.3366.152891032
MN59.2772.3358.12403379[1+1]
Glaube79.1966.3380.32373297[0+7]
Wirtschaftsklima53.686952.32243778
Schweine2002126420680[1+1]868161
Bauern39775687382634541152634
Sklaven19226.332060[2+3]7993
Kaufleute34545133616026026
Priester239132248533242042
Magier26.1428.3325.9419[0+3]3635
Wissenschaftler200536171212985420
Gesamtbevölkerung601894565715160660140398
Moskitos23717091080[1+29]400020
Kontr. Landstr.9.41267.941[0+7]5621
Stammesburg1.7841.591[0+21]620
Nebenburgkl.-summe4.4313.333.650[0+11]3221
Soldaten (ges.)10402595902225[0+2]370820
Stammesheer76311937251053273461
HSF Stammesheer8.6944.175.561.603361.6220
Morde0.4330.210[0+32]5[1+1]
PV: Holz3991448306136021706
PV: Stein728230058999746016
PV: Eisen61022854620[0+2]45776
PV: Salz578369597287200418
PV: Diamant207433188293816172
PV: Leder7435147630[1+2]193634
PV: LE184272605117754199664989992
PV: Schnaps5947845774752282521
PV: Schwefel34313112572144241420
PV: Natternblut167163168941828464
PV: Expensium52.0598.6747.940[0+3]3899
PV: Tinktur24.0531.6723.380[0+5]10357
PV: Glibber66.3520953.740[0+2]3716
PV: Granate34.383338.030[0+31]73220
PV: Arkaneum2.386.332.030[0+19]3521
PV: Ring1.083.670.850[0+31]142
PV: Moloch0.0500.060[3+32]1[0+2]
PV: Golem0.140.670.090[1+32]221
PV: Koloß0.050.6700[1+34]1[2+0]
PV: Karren13.03846.760[1+32]2282
Preis: Holz8.979.338.9463413[0+2]
Preis: Stein3.243.333.242[0+5]5[0+2]
Preis: Eisen22.3524.3322.18146430[0+2]
Preis: Salz21.2423.6721.0316[0+3]3431
Preis: Diamant566455.2941618220
Preis: Leder6.9776.975[1+10]10[0+4]
Preis: LE3.383.333.382[0+2]5[0+4]
Preis: Schnaps68.4160.6769.09506093[0+2]
Preis: Schwefel28.7823.6729.2418[0+2]4151
Preis: Natternblut64.196664.0353[0+3]7849
Preis: Expensium36533736829435438[0+2]
Preis: Tinktur6016585965047728[0+2]
Preis: Glibber9159239147245411552
Preis: Granate6876.6767.24569834
Preis: Arkaneum114741147211474920891369764
Preis: Ring151931607915115128002918420[0+2]
Preis: Moloch31839343803161525947493859659
Preis: Golem36800386443663729074[0+2]4324760
Preis: Koloß166681541016778136486320301[0+2]
Preis: Karren424415424336254982
Preis: Krone2533K2574K2530K2089K32956K32
Preis: Fabrik1108K1116K1107K940653[0+4]1333K[0+2]
Preis: Projektil5956K6413K5916K4839K377568K2
Preis: Ankh1758K1878K1747K1435K[0+2]2135K52
Försterei149355131133368821
Steinbruch10920110111[0+2]3569
Erzmine10826494.35103241621
Saline133178129103556521
Diamantfeld64.199961.1212[0+2]28321
Destille156370137113272721
Schwefelgrube90.0520280.21126342821
Bazare14.43415.35220247
Bibliothek5.736.675.650381353
Universität0.1610.090[0+31]1[3+3]
Hexenküche2.3542.210[0+7]5[2+4]
Magierturm0.160.670.120[1+30]1[2+4]
Handelsgilde0.140.670.090[1+31]1[2+3]
Arena7.1457.321481332
Arsenal0.2410.180[0+28]1[3+6]
Mission4.547.334.290331064
Nadelturm0.110.670.060[1+32]1[2+2]
Konservenfabrik2.050.672.180[1+7]638
Taverne3.0352.850[0+4]8[0+2]
Kaserne0.1910.120[0+30]1[3+4]
Orkgrube0.3020.150[0+32]3[1+1]
Sklavenpferch1.4301.560[3+9]5[0+3]
Fluchschrein1.1601.260[3+18]5[0+2]
Feuerwehr0.221.670.090[2+31]58
Rang1.3010.330.500[0+17]1920
Unterhäuptlinge0.465.6700[0+34]1120
Glaubensrang8.3878.504[0+2]10[0+17]
Gunstbeweise2.8622.940[1+2]112
TE-Niveau153247916251009495021
Goldbörse2.2718.670.820[0+32]2620
Ordenszahl5.3211.674.76160172
Helden3.434.333.351636[1+2]
Höchster Heldlevel8.05127.713631320
H.-Lvl.-Summe24.0839.6722.713635921
Höchste H.-Erf.2001837314399663984820
H.-Erf.-Summe410515374311096632311921
Höchste Helden-K27.6831.6727.3222[0+2]4121
HeldenSF-Summe8.4714.787.921.596321.0221
Heldenduelle71.2411467.475063128[1+1]
... davon Erfolge57.8610553.7135[0+2]1166
Gestorbene Helden2.782.332.820[1+2]763
Behinderte Helden0.971.330.940[0+13]3[0+2]
Schätze (Anzahl)41.4642.6741.3518636921
Betretene Dungeonfelder7.59474.120[0+28]49[2+0]
Erfolgr. ED15.330.620[0+24]86
SCHIRM-Sprüche0.861.670.790[1+15]4[1+1]
XP-Befehle41.417.3344.41367438
Gebaute Burgen4.227.673.910[0+7]16[0+2]
Prod.-st. gebaut107898610864903520104
Prod.-st. entfernt1.0801.180[3+32]309
SG: Versuche9.2716.678.622[0+2]1820
SG: erfolgreich8.97148.532[0+2]176
Eig. einges. Sold.4933135014177118054317892
Eigene Kriegstote9041679835645442522
Fremde Soldaten4018139153145408542054520
Fremde Kriegstote72930595233654471820
Stammesburgbel.2.789.332.210[0+8]152
... davon Erfolge1.356.670.880[0+18]920
Eig. Niederlagen1.460.331.560[2+4]4[0+2]
Nebenburgbel.5.41204.120[0+7]4120
... davon Erfolge3161.850[0+14]3320
Verlorene Nebenb.2.8611.672.090[0+8]2220
Goldraubzüge1.2450.910[0+18]66
... davon Erfolge0.682.330.530[1+23]4[1+1]
Sklavenraubzüge0.6210.590[1+20]332
... davon Erfolge0.4310.380[1+24]2[1+3]
Karawanen22.5939.6721.0910[0+2]489
Karawanenertrag11179428990996078248863845478721
Karawanenaufwand25499541042297510000[0+2]910859
Größte Heeresst.76821621632287508224495186120
Versuchte Zauber26.5438.3325.5011644420
... davon gelungen18.3231.3317.18543620
... erwartbar18.353017.3266433[1+1]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)34/4523/39
RÜSTUNG (2)16/1830/47
KANINCHEN (3)60/88254/302
GOLDESEL (4)82/10342/57
KHURRADS GNADE (5)45/6526/42
KHURRADS GUNST (6)29/4227/38
ILLUSION (7)5/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/411/26
GAMMEL (22)2/312/24
VIEHPEST (23)0/211/24
FESTE (24)13/2010/19
KHURRADS ZORN (25)1/112/25
ZERHIRNER (26)0/113/28
SCHWEINEPRIESTER (27)0/06/25
AUDIENZ (28)1/122/33
TELEPORT (31)8/1013/22
GIFT (32)9/140/0
KHURRADS HAMMER (33)1/114/21
SCHÖNES WETTER (34)2/59/16
FORSCHER-SCHRECK (35)0/17/17
HINTERTÜR (36)4/511/16
ORKHORT-EX (37)0/13/12
CHARISMA (41)1/610/18
MAGISCHER RAUBZUG (42)9/182/9
ANIMAL FARM (43)0/17/16
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)8/118/11
ROSA WOLKE (45)12/149/12
KUGELBLITZ (46)0/011/14
PLÜNDERUNG (51)22/240/0
SCHLEIFER (52)2/32/7
ORKPEST (53)2/21/8
ANTIMAGIE (54)16/180/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/52/6
STEINZEIT (61)1/11/1
KHURRADS NULL (62)1/10/0
BRANDSTIFTUNG (63)1/21/2
STREIK (64)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/02/2
TERRAFORM (71)1/30/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/20/0
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)8/90/0
Unversuchte Zauber: TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Irgendwo dort oben brennt jetzt ein Planet. Seine Meere kochen, seine
Flüsse rasen, aber bald wird der Rauch verwehen und der Wind wird wieder
seine Lieder singen... Eine Galaxie weiter wird eine Kanne Tee kalt. Für uns
beide, Ace, gibt es eine Menge zu tun. [Dr. Who]