Ork 224 - Zug 26

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07; letzte Änderung: 02. 07. 2004
Auswertung vom 9. 7. 2004 (11:15 Uhr)

Ork 224, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Diplom-Ork (ZAT Mo,Do, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Cervantes (2) aus Narbenweiher (183)
Shnerck der Blaue (6) aus der Festung der Farben (168)
2 Echtspielerstämme von insgesamt 22.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 474 231 G; Bitorks: 93 876 G.
Letztjähriges Angebot: 640 e Eisen für 10 000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
113 Knochenbrünn1Shorudash Hunderitter/213
168 die Festung der Farben8Shnerck der Blaue/168
208 Rückenhafen2Shnerck der Blaue/168
Cervantes hat in Narbenweiher (183) einen Moloch stationiert.
Sirbar Kirkalot hat in Gellenbeck (259) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 38 700 G und 645 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 60.00 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Prourk Spießschlecker aus Wampental (102) wirft Kruvnukh Silberträger aus Seuchenweiher (214) aus dem Turnier.
Vang Dunkelschwelger aus Pestwisch (330) macht Prorunukh Zombielupfer aus Hammerfels (292) nieder.
Grok der Graue aus der Festung der Farben (168) bezwingt Helghast II aus Helgedad (369).
Borukor Aschenferse aus Graugrotte (193) zerschmettert Goduk Kreischgreiner aus Wackelweiher (270).

2. Runde
Borukor Aschenferse aus Graugrotte (193) kämpft Prourk Spießschlecker aus Wampental (102) nieder.
Grok der Graue aus der Festung der Farben (168) macht Vang Dunkelschwelger aus Pestwisch (330) nieder.

3. Runde
Grok der Graue aus der Festung der Farben (168) kämpft Borukor Aschenferse aus Graugrotte (193) nieder.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Grok der Graue aus der Festung der Farben (168).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

In Helgedad (369) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Gnaag aus Helgedad (369) stirbt.

In Gellenbeck (259) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Sirbar Kirkalot aus Gellenbeck (259) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
323 Ätherkampen261 Elbenlorke297 Knastkamp259 Gellenbeck
369 Helgedad183 Narbenweiher259 Gellenbeck168 die Festung der Far>
332 Schmutzfeld353 Ghorschenbruck134 Asselgrad151 Zwergenquell
341 Eisengrotte283 Zwergenfels396 Ferkelburg374 Unterwisch
211 Frosthütte208 Rückenhafen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
168 die Festung der Far> 22 Asselburg168 die Festung der Far> 22 Asselburg
168 die Festung der Far> 22 Asselburg168 die Festung der Far> 22 Asselburg
168 die Festung der Far> 22 Asselburg102 Wampental190 Spinnenbruck
102 Wampental 22 Asselburg168 die Festung der Far> 22 Asselburg
168 die Festung der Far> 22 Asselburg168 die Festung der Far> 22 Asselburg
183 Narbenweiher 97 Käsegrotte183 Narbenweiher297 Knastkamp
183 Narbenweiher115 Feuerbrück183 Narbenweiher 97 Käsegrotte
183 Narbenweiher297 Knastkamp  
Der Kugelblitz in Dolchmühlen (362) wandert nach Eisengrotte (341).
Der Kugelblitz in Ätzwisch (41) wandert nach Ätzheuer (21).
Der Drache brandschatzt in Narbenweiher (183).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 347 e Leder.
In Seuchenweiher (214) bei Vridish Knochenprinz hat sich der Erzmagier Zurulok Gnubbelraufer niedergelassen.
In Pestwisch (330) bei Blorubakh Wanzenritter hat sich der Erzmagier Kagor Degensteiner niedergelassen.
In Wampental (102) bei Flarakh Krisenschläger hat sich der Erzmagier Rorukur Brandbohrer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Rirk Kugelfresser aus Wackelweiher (270) wurde Unterhäuptling.
Schnödel Ätzfresser aus Knastkamp (297) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Oberpriester Cervantes aus Narbenweiher (183) mit 85 Punkten.
Oberpriester Frikur Schroffgreifer aus Zuckerburg (72) liegt mit 84 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Cervantes einen Gunstbeweis.
Cervantes erhält das Drachenbanner.
Frömmler Blorubakh Wanzenritter aus Pestwisch (330) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Blorubakh Wanzenritter im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 26 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 51 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.8541*Herzog Cervantes aus Narbenweiher (183)
2.8023Großkönig Shnerck der Blaue aus der Festung der Farben (168)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 528135 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Shorudash Hunderitter aus Messerdamm (213) für 49 000 G.
Blorubakh Wanzenritter aus Pestwisch (330) für 26 000 G.
Fregdush Onkeltrinker aus Naddelgrube (77) für 23 000 G.
Shnerck dem Blauen aus der Festung der Farben (168) für 8 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Unostos Hinkebein72787218124431
2Ragnar der Rote168551433203834
3Grurubukh Häuteblut183528213113939
4Grok der Graue168383614142736
5Wackelferse Gnubbelratscher303308514151725

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Ätzdamm (2), Hammerburg (187), Rippenförde (304).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Shnerck den Blauen.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Bogdish Rippenmäher verläßt Wirbelsäulenoase (63).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelShnerck der Blaue/168
Solidarität---
Gold---
Pest---
Magie---
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Cervantes (2)183abgegeben0
Sirbar Kirkalot (3)-abgegeben0
Shnerck der Blaue (6)168abgegeben0
Gnaag (15)-abgegeben1


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Shnerck der Blaue (+47=373 Punkte)
2.: Cervantes (+33=320 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 224 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer26
Name (abgekürzt)CervanShnerc
Stammesburg in183168
Stammesburgklasse68
Unterhäuptlinge712
RangHerzogHochkö
Bauern146118945
Sklaven398122
Wissenschaftler2931792
Kaufleute789735
Magier3523
Priester8954
Soldaten65735028
Gesamtbevölkerung2278816699
Wissensch.-Niveau81109
Max. WN-Niveau104109
Magieniveau8965
Erzmagier - Angriff15/1113/9
Erzmagier - Vert.10/312/4
Glaube8564
Gunstbeweise1311
Steuersatz1213
Bazare1311
Wirtschaftsindex8791
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen22
Kontore bei sich22
AC-Befehle33
Gollumpunktzahl85418023
Kopfgeld08000
Gold440477437480
Schweine00
Moskitos00
LE nach Stammesversorgung11837923405
Gold nach aut. Abb.412375412819
Holz15731424
Preis Holz2417
Stein15295903
Preis Stein53
Eisen20455797
Preis Eisen136
Salz5611331
Preis Salz94
Diamant9131494
Preis Diamant6545
Leder76620
Preis Leder19???
LE14175640458
Preis LE11
Schnaps29041752
Preis Schnaps5555
Schwefel40742963
Preis Schwefel192148
Natternblut713345
Preis Natternblut301278
Expensium139311
Preis Expensium13481291
Tinktur76127
Preis Tinktur16281245
Glibber188606
Preis Glibber657589
Granate180162
Preis Granate172144
Arkaneum88
Preis Arkaneum1717415719
Ring15
Preis Ring1597611102
Koloß10
Preis Koloß14669???
Karren2550
Preis Karren60???
Bibliothek510
Universität11
Hexenküche55
Magierturm11
Handelsgilde10
Arena55
Arsenal11
Mission55
Nadelturm11
Krankenhaus10
Konservenfabrik11
Taverne55
Kaserne11
Orkgrube13
Sklavenpferch32
Fluchschrein53
Feuerwehr30
2. Teil: Felddaten Cervantes Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
28W1E    47 99 26 34 99  9.5---Kernhölle
54W1N   906 99 11 99 99  8.9---Jauchenpfuhl
55W1E   500 99 24 7 99  8.3---Höllenmark
101E1E    70 99 26 41 99  9.8---Dunkelschlucht
116E1V   157 99 19 99 99  10.5---Sturmmund
122E1E    25 99 45 99 99  13.9---Nierenlunden
137W1N   100 70 4 10 99  5.4---Krötenbergen
141S1E    20 99 53 99 99  14.7---Steißweiler
162W1E    25 99 65 99 99  15.9---Pockenweiler
165E1E    30 99 49 53 99  12.1---Kreischförde
183W6S 4 209 99m80e99r99ws78.2233200687Narbenweiher SGKMN
185G1E    20 99 46 99 99  14.0---Goldkirch
201G1E    25 99 66 99 99  16.0---Faulkirchen S
202G1E   123 99 50 99 99  14.4---Schneckenhof
205S1E    28 99 31 99 99  12.6---Ferkelpfuhl
332W1V     9!86 27 99 99  10.8---Schmutzfeld
353W1E    40 99 39 99 99  13.4---Ghorschenbruck
372G1V    40 99 20 99 99  10.6---Gellenwarft
374W1V   116 99 20 99 99  10.6---Unterwisch
390G1V    63 99 11 99 99  9.8---Schmierenbek
396S1E    20 95 23 99 99  11.7---Ferkelburg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
28W1E    47 80:13613: 13 8: 1310:  911:  866:11821:  510 
29Sx     - -------  
33W-     - 18: 14 4:  3 7:  414: 10 9:  516:  5 6:  1  
48Ex     -  3:  2------  
51Sx     -  6:  3------  
54W1N   906 12: 1712:  8 6: 1012: 10 9:  412:  6 9:  3  
55W1E   500 80:25022: 3638:13026: 4628: 4669:18420: 20  
67S-     - -------  
69Wx     - 11: 1211:  413: 2124:  919:  612: 1622:  6  
94G-     - 12:  642: 3516: 3211: 10 8:  513:  8 1  
96Gx     -  9:  512:  822: 42--20: 13-  
101E1E    70  9: 12------  
104Gx     - 11: 1110: 11- 2:  2---  
108G-     - -------  
116E1V   157 -------  
122E1E    25 -------  
137W1N   100  8: 10 7:  6 2:  115:  911: 1213: 1215:  5  
141S1E    20 ---20: 47--45: 48  
146Ex     - -------  
157Wx     - 25: 2614:  619: 2929: 2529: 27 4:  414:  6  
162W1E    25 65:19218: 1338:140 8: 1338: 3411: 1313: 1018 
165E1E    30 ---34: 7412: 19- 4:  2  
167Gx     - 13:  866: 9647:15028: 4010:  629: 2515:  5  
183W6S 4 209 37:32011: 2326: 7728: 5327: 3160:21325: 23  
184Wx     -  9:  4 7:  615: 2317: 16 3:  3 8: 16 6  
185G1E    20  4:  545: 75-----  
201G1E    25 -25: 4229:123----  
202G1E   123  7:  9 8: 1038:139----  
204Gx     -  1- 1:  2 1:  1 1:  2- 2:  1 -
205S1E    28  9:  9----69:130-  
210Sx     - -------  
246E-     - -------  
250E-     - 30: 2211: 1119: 2868: 91 8:  6 6:  412:  4  
310G-     - - 8:  8- 7:  8---  
332W1V     9!22: 1310:  3 7: 1317: 13 8:  5 8:  917:  610 
351S-     - -------  
353W1E    40 60: 8713:  437: 7422: 1210: 1063: 9411:  5  
354Ex     - - 3:  2-12: 12---  
368W-     -  5 211 2 1 1 4  
369E-     - -------  
371Sx     -  3:  1 2:  1 1:  1 1:  2 6:  2- 4:  2  
372G1V    40 -44: 4129: 63--19: 14-  
373Gx     - -------  
374W1V   116 80:12521:  9 3:  115: 1710: 1062: 9212:  6  
390G1V    63 11:  8-42: 75---11:  4  
392Wx     - 22: 2227: 2012: 2122: 1325: 2214: 20 7:  3  
395Sx     -  2:  1 8:  4 4:  4 7:  611:  5 4:  3 2:  1  
396S1E    20 16:  816:  9 7:  8 7:  6 7:  3 5:  412:  5  
Shnerck der Blaue Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
134W1V    20 80 10 23 99  7.7---Asselgrad
147W1E    20 99 41 79 99  14.2---Sabberhütten
151G1V    58 99 36 99 99  13.4---Zwergenquell
168G8S 4 274 99m76e96r99ws61.884100300die Festung der Farben SGKMDF
170E1E    20 99 41 99 99  15.2---Dünkelmühl
189E1E    20 99 45 90 99  15.2---Gurgelwutzen
208G2V   138 99 18 15 99  8.4---Rückenhafen
211W1E    20 88 35 63 99  12.4---Frosthütte
234G1V    20 71 14 42 99  8.4---Trauerbingen
242G1E    20 99 45 99 99  15.6---Taubenbingen
243G1E    20 94 60 60 99  14.8---Fransentrist
261W2E    67 99 99 99 99  21.5---Elbenlorke
283G1V    76 99 23 99 99  12.2---Zwergenfels
301W1V    20 99 33 46 99  10.8---Skullbrünn
323S1E    20 94 41 55 99  12.8---Ätherkampen
325S1V    20 99 25 60 99  10.7---Gelbbingen
335E1E    20 99 40 99 99  15.1---Wanzenböken
341E1V    20 93 21 56 99  10.1---Eisengrotte
344S1E    52 99 28 99 99  13.8---efalle
363G1V    73 95 23 99 99  12.0---Ackenkamp
387W1E    30 99 53 99 99  16.5---Fieswarft
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
93Wx     -  2:  1 1 5:  8 9:  8 1 4:  3 1  
132E-     - -------  
134W1V    20 74: 9912: 1123: 3813: 1413:  948: 5215:  5- 
147W1E    20 46: 78----14: 23-  
151G1V    58 66: 9136: 8626: 8230: 3233: 3832: 1636: 38  
168G8S 4 274 27: 3480:43080:55946:22651:14449: 7079:129  
170E1E    20 ---23: 55---  
171Ex     - 11: 15------  
189E1E    20 28: 2312: 1810: 1952:12525: 1913: 1111:  4  
208G2V   138 42: 3980:26628:12217: 5347: 6831: 2953: 56 -
211W1E    20 22: 76 2:  4---30: 84-  
215W-     - 62: 7518: 12 8: 15 2:  1---  
234G1V    20 18: 1280:19867:27648:10729: 3442: 4333: 14 -
242G1E    20 36: 3469:10580:29934: 7368: 5840: 3533: 18  
243G1E    20 22: 2275:17951:22722: 3214: 1640: 4324: 14 -
248W-     - -------  
259G-     -  2- 720 126 5  
261W2E    67 37: 49 2:  2 2:  4 9: 11 3:  435: 41 220 
281Ex     - -------  
283G1V    76 66: 6280:16280:30847:10841: 3249: 2650: 35 -
301W1V    20 13: 12 9:  5- 7:  5 5:  4--  
304E-     - 21: 15--39: 64---  
314E-     - -------  
315Ex     - -------  
322Ex     - 21: 1411: 10 9: 1145: 5929: 2017:  9 9:  2  
323S1E    20 10:  6----71: 72-  
325S1V    20  9:  8 1-----  
335E1E    20 -10:  9 7: 1250: 75---  
341E1V    20 14: 12- 9: 13----  
344S1E    52 ---32: 55--58: 38  
363G1V    73 55: 5168: 8652:11657:11646: 4675: 6551: 27  
364Wx     - 23: 21------- 
385G-     - 35: 2244: 6080:20050: 8743: 4062: 3848: 21  
386Sx     -  2:  1 2:  1- 1:  1---  
387W1E    30 54: 55- 9: 12--37: 32-18 

Statistiken für Spiel 224, Zug 26:

2 Echtspieler, insgesamt 22 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum30908282257018603785412
Ruhmpunkte94.7739065.3029344026
Ruhmzugewinn6452.101[0+10]506
Ruhmsonderpunkte0.5950.150[0+17]72
Ruhmindex1845743812866123476606
Endtabelle87.4134661.5029343736
Endtab.-zugewinn5.41401.951[0+11]476
Geheimbefehle25.8654.50231640572
Besonderheiten615.505.05231182
Gold13351243897810296614071375281354
Steuersatz11.6412.5011.550373143
Eigene Kontore0.7320.600[0+9]2[2+1]
Fremde Kontore0.7320.600[0+10]2[2+2]
Handelsabkommen0.2700.300[2+16]2[0+2]
WN68.869566.2536[0+2]1096
MN58.187756.3043[0+2]892
Glaube51.3674.5049.053021852
Wirtschaftsklima51.368947.601313916
Schweine1953021490[2+0]842719
Bauern610111778553497813146112
Sklaven1392601270[0+3]61441
Kaufleute398762362161397892
Priester25171.5026939443932
Magier25.142924.75943712
Wissenschaftler253104217404417926
Gesamtbevölkerung851219744738921051227882
Moskitos17901970[2+14]125025
Kontr. Landstr.7.7741.504.401[0+4]482
Stammesburg2.1471.651[0+11]86
Nebenburgkl.-summe3211.200[0+11]226
Soldaten (ges.)13445800898255165732
Stammesheer11724242866226142746
HSF Stammesheer10.4770.034.521.25178.232
Morde0.9580.250[0+18]96
PV: Holz276149815413415732
PV: Stein9053716624742159036
PV: Eisen906392160503157976
PV: Salz8609468518544229719
PV: Diamant193120491.65244014946
PV: Leder100238317190[1+1]76622
PV: LE3371591107279763606441417562
PV: Schnaps4702328284121929042
PV: Schwefel8743518610171340742
PV: Natternblut1995291661047132
PV: Expensium30.5922511.150[0+4]3116
PV: Tinktur35.2310228.600[0+5]15941
PV: Glibber77.7339745.800[0+4]6066
PV: Granate85.329320.700[0+18]18012
PV: Arkaneum0.9180.200[0+17]8[2+0]
PV: Ring1.6831.550[0+18]2612
PV: Moloch0.0900.100[2+19]212
PV: Koloß0.050.5000[1+20]12
PV: Karren11.681280.100[1+18]2552
PV: Ankh0.0500.050[2+19]112
Preis: Holz17.9120.5017.65114124[1+2]
Preis: Stein3.9543.953[1+8]5[1+7]
Preis: Eisen9.459.509.456[1+2]13[1+2]
Preis: Salz5.866.505.80469[1+2]
Preis: Diamant46.915546.1035[0+2]65[1+1]
Preis: Leder14.45191493119[2+2]
Preis: LE1111[2+20]1[2+20]
Preis: Schnaps42.865541.65304155[2+0]
Preis: Schwefel1501701489440192[1+1]
Preis: Natternblut25329025020840301[1+1]
Preis: Expensium120413201192951131348[1+1]
Preis: Tinktur1381143613761108241628[1+1]
Preis: Glibber561623555453[0+2]657[1+1]
Preis: Granate15315815311812172[1+2]
Preis: Arkaneum149311644614780116441217174[1+1]
Preis: Ring13847135391387811102615976[1+1]
Preis: Moloch96444113984946917895024114477[1+1]
Preis: Golem34010366613374527282[0+2]40242[1+1]
Preis: Koloß12437124941243210070414669[1+1]
Preis: Karren51.1450.5051.2041[1+2]60[1+2]
Preis: Krone3143K3608K3097K2604K253734K[1+1]
Preis: Fabrik1318K1320K1318K1053K431510K[1+1]
Preis: Projektil2287K2387K2278K1891K42789K[1+1]
Preis: Ankh1042K1048K1041K83252341223K[1+2]
Försterei14574985.0517408186
Steinbruch12059272.7511346926
Erzmine1075656112[0+2]6336
Saline13155688.4525316536
Diamantfeld70.8637540.451114496
Destille14165089.6513[0+2]7156
Schwefelgrube88.0540955.9511375086
Bazare14.911215.207402141
Bibliothek4.917.504.651401141
Universität0.1810.100[0+18]1[2+2]
Hexenküche2.3252.050[0+2]74
Magierturm0.1810.100[0+18]1[2+2]
Handelsgilde0.090.500.050[1+19]1[1+1]
Arena6.1856.30011333
Arsenal0.2710.200[0+16]1[2+4]
Mission3.3653.201[0+6]7[0+3]
Nadelturm0.1810.100[0+18]1[2+2]
Krankenhaus0.050.5000[1+20]12
Konservenfabrik2.3212.450137[0+2]
Taverne2.5952.350[0+5]841
Kaserne0.2310.150[0+17]1[2+3]
Orkgrube0.5520.400[0+16]44
Sklavenpferch1.322.501.200[0+7]64
Fluchschrein1.1440.850[0+15]5[1+2]
Feuerwehr0.361.500.250[1+19]54
Rang1.50160.050[0+19]196
Unterhäuptlinge0.869.5000[0+20]126
Glaubensrang5.597.505.404[0+8]9[1+1]
Gunstbeweise3.32122.45019132
TE-Niveau13951001525100[2+2]250032
Goldbörse3.45231.500[0+18]246
Ordenszahl6.1416.505.10243192
Helden3.5963.352[0+2]76
Höchster Heldlevel8.23117.95541212
H.-Lvl.-Summe23.954521.85114536
Höchste H.-Erf.1880539815282974787212
H.-Erf.-Summe35411066028304374133966
Höchste Helden-K28.2337.5027.3024[0+4]392
HeldenSF-Summe8.6018.917.574.242423.466
Heldenduelle77.0512472.4044341364
... davon Erfolge62.2311257.2031341324
Gestorbene Helden2.683.502.60025644
Behinderte Helden1.322.501.200[1+5]56
Schätze (Anzahl)40.3253.5039346425
Betretene Dungeonfelder11.3657.506.750[0+17]594
Kopfgeld4818400049000[1+17]4900037
Erfolgr. ED1.829.501.050[0+14]112
SCHIRM-Sprüche0.821.500.750[0+10]344
XP-Befehle51.3226.5053.80164711
Gebaute Burgen3.5983.150[0+2]1612
Prod.-st. gebaut105792410704403116704
SG: Versuche11.2715.5010.85639202
SG: erfolgreich10.8215.5010.35639202
Eig. einges. Sold.9116378566242149129535936
Eigene Kriegstote12361636119634729399224
Fremde Soldaten7164191725963115338243056
Fremde Kriegstote108547647171463355926
Stammesburgbel.3.8216.502.550[0+2]176
... davon Erfolge1.9511.5010[0+9]132
Eig. Niederlagen1.9512.050[0+2]6[0+2]
Nebenburgbel.6.73324.200[0+4]376
... davon Erfolge4.45262.300[0+9]316
Verlorene Nebenb.3.68112.950[0+2]146
Goldraubzüge1.737.501.150[0+4]86
... davon Erfolge1.2370.650[0+12]7[2+0]
Sklavenraubzüge1.271.501.250[0+9]4[0+2]
... davon Erfolge0.551.500.450[0+14]2[1+3]
Karawanen28.596524.951534662
Karawanenertrag14957754266711026843729396671312
Karawanenaufwand374181433662682315000341472742
Größte Heeresst.2255432168K312891339212840K6
Versuchte Zauber32.233731.752538442
... davon gelungen21.733020.9091362
... erwartbar23.1831.5022.351738382

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)17/1921/35
RÜSTUNG (2)15/2029/38
KANINCHEN (3)44/53189/238
GOLDESEL (4)59/7122/29
KHURRADS GNADE (5)42/5424/38
KHURRADS GUNST (6)29/3429/40
ILLUSION (7)0/10/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/16/22
GAMMEL (22)0/210/22
VIEHPEST (23)0/011/30
FESTE (24)14/2011/17
KHURRADS ZORN (25)1/28/21
ZERHIRNER (26)0/111/23
SCHWEINEPRIESTER (27)0/07/13
AUDIENZ (28)1/116/27
TELEPORT (31)5/108/14
GIFT (32)10/150/0
KHURRADS HAMMER (33)3/34/10
SCHÖNES WETTER (34)1/510/17
FORSCHER-SCHRECK (35)3/84/9
HINTERTÜR (36)3/413/30
ORKHORT-EX (37)1/15/15
CHARISMA (41)2/54/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/62/10
ANIMAL FARM (43)0/13/14
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)9/135/9
ROSA WOLKE (45)3/510/14
KUGELBLITZ (46)1/18/14
PLÜNDERUNG (51)17/210/0
SCHLEIFER (52)2/53/5
ORKPEST (53)1/21/1
ANTIMAGIE (54)12/180/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/41/7
STEINZEIT (61)1/10/1
KHURRADS NULL (62)2/20/1
BRANDSTIFTUNG (63)1/11/1
STREIK (64)0/00/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/41/1
TERRAFORM (71)2/20/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)8/80/0
TODESSTRAHL (81)2/30/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73)

---
Marriage, n: the state or condition of a community
consisting of a master, a mistress, and two slaves,
making in all, two.
[Ambrose Bierce, "The Devil's Dictionary" 1911]