Ork 226 - Zug 20

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.06; letzte Änderung: 13. 09. 2003
Auswertung vom 21. 6. 2004 (13:05 Uhr)

Ork 226, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: x-Ork (ZAT Mo-Fr, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Zuul (4) aus luuZ (248)
Professor Zamorra (7) aus Chateau Montagne (446)
PrioR (11) aus Moria (30)
Peter Steiner (12) aus Stoßburg (470)
Strumpfork (13) aus dem grünen Walde (384)
Tamos (14) aus Knochenhain (12)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 39.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 157 830 G; Bitorks: 53 721 G.
Letztjähriges Angebot: 200 e Salz für 1 201 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
112 Hexenhölle1Blirugur Silbersohn/479
131 Silberpfütze1Blirugur Silbersohn/479
340 Spinnenmühl1Hells Angel/156
384 dem grünen Walde6Strumpfork/384
454 Lungenlorke1Peter Steiner/470
477 Degengrotte1Blirugur Silbersohn/479
Blirugur Silbersohn hat in Zickenarschhölle (479) einen Golem stationiert.
Zuul hat in luuZ (248) einen Golem stationiert.
Blirugur Silbersohn hat in Zickenarschhölle (479) einen Koloß stationiert.
PrioR hat in Moria (30) einen Koloß stationiert.
Zuul hat in luuZ (248) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 32 579 G und 1 085 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.00 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 30.12 G. Durchschnittspreis: 30.03 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Farlu Ätherwüter aus Knochenhain (12) macht Jetz Aba aus Moria (30) nieder.
Prirk Spinnenhintern aus dem grünen Walde (384) wirft Stidash Eisenblender aus Stoßburg (470) aus dem Turnier.
Mirtutmeinknieweh Rumpelstilzchen aus Glibberland (349) ist gegen Vreshnak Kugelstinker aus Hexengrube (279) siegreich.
Plolkh Säbelferse aus Uga-Agga-Tal (264) schlägt Kyrl Zombieschmocker aus Schweißsenke (362) vernichtend.
El Diablo aus Hexensprengel (156) überwindet Thrundar Zitterfried aus luuZ (248).
Rung Bimbesblöder aus Todeshagen (304) macht Nadash Bleipruster aus Eisenstein (255) fertig.
Podush Folterstemmer aus Schwertheide (149) schlägt Murunakh Brockensohn aus Wanzensenke (392) vernichtend.
Wackelferse Feistschlund aus Dünkelwarft (311) macht Prurk Frostspeier aus Laugenweiher (297) fertig.

2. Runde
Farlu Ätherwüter aus Knochenhain (12) kämpft Wackelferse Feistschlund aus Dünkelwarft (311) nieder.
Prirk Spinnenhintern aus dem grünen Walde (384) ist gegen Podush Folterstemmer aus Schwertheide (149) siegreich.
Mirtutmeinknieweh Rumpelstilzchen aus Glibberland (349) wirft Rung Bimbesblöder aus Todeshagen (304) aus dem Turnier.
Plolkh Säbelferse aus Uga-Agga-Tal (264) schlägt El Diablo aus Hexensprengel (156).

3. Runde
Plolkh Säbelferse aus Uga-Agga-Tal (264) ist gegen Farlu Ätherwüter aus Knochenhain (12) siegreich.
Mirtutmeinknieweh Rumpelstilzchen aus Glibberland (349) überzeugt durch einen Erfolg über Prirk Spinnenhintern aus dem grünen Walde (384).

4. Runde
Plolkh Säbelferse aus Uga-Agga-Tal (264) nimmt Mirtutmeinknieweh Rumpelstilzchen aus Glibberland (349) auseinander.

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Plolkh Säbelferse aus Uga-Agga-Tal (264).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Plolkh Säbelferse fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

In luuZ (248) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In luuZ (248) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In luuZ (248) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
AGGA aus Uga-Agga-Tal (264) stirbt.

PrioR aus Moria (30) wird von der Energie eines Vergeltungssteins getroffen.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Hells Angel aus Hexensprengel (156) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 93 Schroffenstein446 Chateau Montagne248 luuZ470 Stoßburg
264 Uga-Agga-Tal248 luuZ203 Goblinschlund206 Babbelkirch
234 Fransensprengel156 Hexensprengel156 Hexensprengel 30 Moria
201 Jauchenwarft262 Gierfelde296 Babbelbergen297 Laugenweiher
301 Schleimlund245 Quallenfurt187 Froschburg149 Schwertheide
332 Eitelhörn311 Dünkelwarft412 Spelzenhorst427 Magenkamp
190 Wolfsklotzen230 Fersenbrünn215 Gnomheuer253 Schweinebach
107 Greisenberg  9 Ballschlucht 34 Zwergenbork451 Schnödelböken
251 Naddelhörn331 Onkelpfuhl119 Silberhof 60 Gellenstunken
372 Käsebrünn353 Schmutzfeste353 Schmutzfeste372 Käsebrünn
109 Fersenstunzen190 Wolfsklotzen259 Quallenasche279 Hexengrube
 53 Kernturm 55 Schneckenbach219 Spinnenasche200 Drillhof

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
311 Dünkelwarft332 Eitelhörn411 Frostberg363 Schweinekirch
367 Donnermühl301 Schleimlund 39 Furtenholm 59 Giftwisch

- Karawanen:
vonnachvonnach
371 Ballhafen337 Bimbesstadt337 Bimbesstadt349 Glibberland
138 Lappenbergen 59 Giftwisch470 Stoßburg149 Schwertheide
248 luuZ 30 Moria248 luuZ 12 Knochenhain
446 Chateau Montagne 30 Moria384 dem grünen Walde456 Dunkelham
 12 Knochenhain167 Wackelland 12 Knochenhain167 Wackelland
 30 Moria248 luuZ 30 Moria248 luuZ
Die Burg in Fransensprengel (234) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Giftmund (347) wandert nach Nierenberg (346) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Larvenhölle (33) wandert nach Knochenhain (12).
Der Drache brandschatzt in Furtenholm (39).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 563 e Schwefel.
In Gurgelbingen (42) bei Gugdush Rotnörgler hat sich der Erzmagier Pirudush Hirnnässer niedergelassen.
In Glibberland (349) bei Rirk Schleimhorn hat sich der Erzmagier Glarakh Schmierenprinz niedergelassen.
In Bimbesstadt (337) bei Prurk Kadaverstampfer hat sich der Erzmagier Grok Fransenpruster niedergelassen.
In Donnermühl (367) bei Rohrkhad Larvendreher hat sich der Erzmagier Vralok Höllenbrüher niedergelassen.
In Hexengrube (279) bei Fligar Spinnenhenker hat sich der Erzmagier Flogur Oberkracher niedergelassen.
In Greisenberg (107) bei Erunak Unterschädler hat sich der Erzmagier Erinak Zickenmelker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Dalkh Quaddelbohrer aus Little Kittyland (417) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Rirk Schleimhorn aus Glibberland (349) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Grirurk Laugennicker aus Giftwisch (59) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Knugdush Spelzenlupfer aus Lappenbergen (138) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Vronk Speerfeind aus Gramhof (72) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Plisukh Rotmähne aus Fiesböken (444) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Strumpfork aus dem grünen Walde (384) mit 98 Punkten.
Weinen und Wehklagen: Für Hohepriester Fligar Spinnenhenker aus Hexengrube (279) hat es nicht ganz gereicht; 97 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Strumpfork einen Gunstbeweis.
Strumpfork erhält das Drachenbanner.
Ketzer Blirugur Silbersohn aus Zickenarschhölle (479) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 62 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 20:
PlatzPunkteStammesführer
1.8683*Kronprinz Strumpfork aus dem grünen Walde (384)
2.6442Blutfürst Peter Steiner aus Stoßburg (470)
3.6418Markgraf PrioR aus Moria (30)
4.6232Fürst Tamos aus Knochenhain (12)
5.5902Fürst Zuul aus luuZ (248)
6.5725Räuberbaron Professor Zamorra aus Chateau Montagne (446)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 285657 Goldohren; das höchste Magieniveau 80 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Gugdush Rotnörgler aus Gurgelbingen (42) für 14 000 G.
Hibukh Mollenkhan aus Tatzensprengel (374) für 6 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Mogar Doppelpicker12590032121430
2Klumpfuß Dolchheuchler479547417171429
3Tornado42301622131725
4Padush Übelschnacker479252012111926
5Jetz Aba30248616121127

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Strumpfork.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Dugeh Örstmir verläßt Moria (30).
Der Erzmagier Kluruhai Fersenhacker verläßt Tatzensprengel (374).
Der Erzmagier Zolmar Wanzenstecher verläßt Dunkelham (456).
Der Erzmagier Plogar Mollenvernichter verläßt Schweinebach (253).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelTamos/12
Solidarität---
Gold---
PestBlirugur Silbersohn/479
MagieStrumpfork/384
AbwehrPeter Steiner/470
HeldenDalkh Quaddelbohrer/417
Ruhm---
FischZuul/248

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
AGGA (1)-abgegeben0
Zuul (4)248abgegeben0
Hells Angel (6)-abgegeben0
Professor Zamorra (7)446abgegeben0
PrioR (11)30abgegeben1
Peter Steiner (12)470abgegeben0
Strumpfork (13)384abgegeben0
Tamos (14)12abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Herzlichen Glückwunsch an den Strumpfork, der das Spiel letztlich ein wenig überraschend gewonnen hat!

Bis zum nächsten Daily-Ork!

So long,
Wolli


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Tamos (+22=261 Punkte)
2.: Strumpfork (+36=216 Punkte)
3.: Peter Steiner (+18=177 Punkte)
4.: Professor Zamorra (+11=172 Punkte)
5.: PrioR (+14=152 Punkte)
6.: Zuul (+16=146 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 226 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer4711121314
Name (abgekürzt)ZuulProfesPrioRPeter StrumpTamos
Stammesburg in2484463047038412
Stammesburgklasse344664
Unterhäuptlinge302293
RangFürstRäuberMarkgrBlutfüHochköFürst
Bauern18323673107939546133836
Sklaven31725570596360
Wissenschaftler27850730263073777
Kaufleute399533410493292708
Magier192519233216
Priester13844855957102
Soldaten158125702578153222461290
Gesamtbevölkerung456473774530669194294089
Wissensch.-Niveau8899745010470
Max. WN-Niveau104991047010490
Magieniveau688052757680
Erzmagier - Angriff11/317/6-16/113/612/2
Erzmagier - Vert.15/015/3-11/215/312/6
Glaube516384589848
Gunstbeweise4243312
Steuersatz9151530929
Bazare8367511
Wirtschaftsindex686570838960
Handelsabkommen000000
Kontore bei anderen255421
Kontore bei sich154222
AC-Befehle323253
Gollumpunktzahl590257256418644286836232
Kopfgeld000000
Gold9940067935102600110600285657197258
Schweine1141344176755814929
Moskitos4630000738
LE nach Stammesversorgung16518258???1458719275???
Gold nach aut. Abb.8938555946???98892268628???
Holz1725734186112602485608
Preis Holz13111181611
Stein30372824239120856392873
Preis Stein544466
Eisen12464191101572766174
Preis Eisen211814202522
Salz13914322504875473468
Preis Salz91210121610
Diamant8318265071042966436
Preis Diamant483740346448
Leder0000286721
Preis Leder????????????64
LE635315679304421337287611895
Preis LE323243
Schnaps16907434465237911045
Preis Schnaps273132293626
Schwefel1910150064761211971264
Preis Schwefel142017182014
Natternblut701271176620563
Preis Natternblut160125120163171138
Expensium87112334268
Preis Expensium775593613579802660
Tinktur107210257222
Preis Tinktur773538679659800673
Glibber84782310417632
Preis Glibber347444400465485428
Granate1127015001170
Preis Granate46???424154???
Arkaneum13002121
Preis Arkaneum16222??????179541874114332
Ring5008140
Preis Ring17553??????1827721534???
Moloch000100
Preis Moloch?????????29522??????
Golem000010
Preis Golem????????????29213???
Koloß000010
Preis Koloß????????????17690???
Karren1405004000
Preis Karren102???110???110???
Ankh010000
Preis Ankh???1208922????????????
Bibliothek50510510
Universität101110
Hexenküche545555
Magierturm001111
Handelsgilde000010
Arena555555
Arsenal011111
Mission535556
Nadelturm001010
Krankenhaus000010
Konservenfabrik003000
Taverne555555
Kaserne111111
Orkgrube043005
Sklavenpferch212000
Feuerwehr000020
2. Teil: Felddaten Zuul Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
144G1E    11!99 46 92 92  9.5---Wummenhöll
175S1V    50 98 14 96 96  7.0---Ochsengrund
182G1V    40 99 9 0 0  3.1---Fieskirchen
201E1N    11!89 9 2 2  2.8---Jauchenwarft
203S1V    29 99 28 90 90  7.6---Goblinschlund
208S1E    50 99 34 96 96  9.0---Schweinelorke
213W1E    40 99 20 93 93  7.9---Grollbeck
222W1E    80 99 36 90r90  10.8---Gnubbelkamp
227S1E    50 99 30 96 96  8.7---Schenkelwutzen
230G1E    50 99 30 96 96  8.7---Fersenbrünn
241G1N    40 99 8 0 0  2.8---Rindenrade
243G1V    20 99 17 22 0  3.6---Höllental
245S1V   121 99 41 93 93  8.5---Quallenfurt
248S3E   255 99m59e90r90ws29.0---luuZ SGK
262G1E    93 99 42 96 96  9.5---Gierfelde
267G1E    53 99 48 96 96  9.9---Donnersulzen
272W1E    22 99 30 90 90  8.4---Blasenlunden
283W1V   150 99 24 93 93  7.5---Schwertwalden
285E1E   150 99 38 87 87  8.7---Blasengrund
291S1V    24 99 28 96 96  7.9---Elbenhain
301W1E   150 99 21 93 93  8.0---Schleimlund
310G1E    26 99 42 93 93  9.3---Sturmwisch S
326S1E    43 99 32 90 90  8.5---Mollenweil
370S1V    23 99 22 0 0  3.4---Ackenkampen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
144G1E    11!- 1:  117: 24---- -
175S1V    50  5 9:  31742: 91 116: 1027: 40  
182G1V    40 -32: 48 9: 15----  
183Sx     - 22: 32 125: 351626: 2180:150 5  
189Sx     -  219: 1224: 1316:  919: 1618: 20 2:  1  
195Sx     - 17:  8 1 1 9:  6171113  
201E1N    11!-14: 2015: 18----  
202Ex     - -------  
203S1V    29 16: 1318: 2530: 2133: 2625:  5 5:  332: 87  
208S1E    50 22: 2918: 2715: 1624: 2117:  980:17715: 29  
213W1E    40 75:14215: 1222: 22--49: 5617: 12  
214Ex     - -------  
221Ex     - 24: 22--16: 17-11:  9-  
222W1E    80 61:112----45: 57-- 
227S1E    50  7:  628: 2124: 2560:17916: 1820: 2175:242  
230G1E    50 -57:11437: 7222: 3813: 22-14: 28  
231Sx     -  9: 14 7:  41615:  311:  3 177:238  
241G1N    40 ------- -
242Ex     - -------  
243G1V    20 12: 15------ -
245S1V   121 48: 6935: 3436: 4744: 6822: 1880:17033: 46  
246Sx     - 13: 1331: 3029: 32 7:  810:  629: 3420: 36  
248S3E   255  4:  528: 5312: 1637:12921: 3472:18372:217  
250Ex     - 20: 32------  
252Wx     -  7: 14------  
262G1E    93 -36: 6144: 76--32: 28-  
264S-     - 10 2 2 2 2 6-  
267G1E    53 -19: 4137: 73- 8: 12-- -
272W1E    22 36: 79------  
282Sx     - 45: 2512: 14 443: 8322: 1480: 8279:127  
283W1V   150 68:132----46: 64-  
284Ex     - 10: 14------  
285E1E   150 -10: 1817: 2037: 60 4:  7- 6:  8  
286Wx     - -11: 12-----  
291S1V    24 17: 1428: 22 4:  323: 4325: 1217: 25 6:  8  
293W-     - -------  
301W1E   150 67:115----45: 51-- 
310G1E    26 -40: 8144: 90- 5:  8--  
326S1E    43 38: 5733: 5734: 4338: 3235: 2720: 1328: 51  
370S1V    23 14:  818: 2715: 1422: 3015: 1421: 2332: 58  
Professor Zamorra Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
53W1E    41 98 38 99 99  7.1---Kernturm
55E1N   350 99 9 63 99  4.1---Schneckenbach
79E1V    20 99 17 51 28  3.5---Rumpelweiler
93G1V    15!86 49 95 95  6.6---Schroffenstein
109W1V    20 95 22 12 47  3.3---Fersenstunzen
190W1V   145 99 25 5 98  4.0---Wolfsklotzen
232S1V   100 99 21 50 99  4.8---Ätzpfuhl
274S1V   100 98 20 99 99  5.7---Blasental
361S1V   200 99 14 9 9  2.6---Witwengroden
382E1V    30 99 18 35 35  3.4---Grottensulzen
388E1V    21 99 20 35 35  3.5---Zittersteinen
422G1V    20 99 20 56 35  3.8---Schlumpfbusch
425W1V   200 99 19 23 23  3.1---Todesstadt
427S1E   200 99 32 53 99  5.8---Magenkamp S
446E4E   722 79m92e98r98ws23.550200250Chateau Montagne SGK
481W1V   154 99 17 56 56  4.1---Bimbeskirch
485G1V   232 99 11 13 43  3.0---Ätherhütten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
53W1E    41 40: 47-- 4:  2-37: 41-  
55E1N   350 -10: 10-----  
79E1V    20 32: 3314: 1712: 1221: 2031: 3517: 1414: 16  
93G1V    15!-56:14044:140--35: 54- -
109W1V    20 -----54: 59-8 
171Sx     - -18: 1219: 1435: 28--58:102  
190W1V   145 43: 51----56: 6312: 1517 
232S1V   100 14:  9--30: 26-64: 73-  
274S1V   100  6:  4- 5:  4 7:  6-67: 80-  
275Wx     - -------- 
294Ex     - -------  
309Gx     -  9:  9------  
361S1V   200 12: 13 7:  7---65:117-  
369Gx     - -------  
382E1V    30 -------  
388E1V    21 25: 3014: 2911: 1555: 9030: 3512: 1011: 17  
390Sx     - 13: 14------  
422G1V    20 15: 21-50:125----  
425W1V   200 38: 90----44: 99-  
427S1E   200 --- 5:  9--44:167  
431Wx     - - 1:  1 1- 1 1 1:  1  
446E4E   722  4:  5 6: 20-17: 3625: 66- 4: 18  
447Wx     - 53:120------- 
481W1V   154 44:102----38: 73-11 
485G1V   232 -12: 3341:109--35: 60- -
PrioR Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3W1V   100 99 21 35 11  4.0---Sockenkamp
5E1V    50 99 14 39 11  3.9---Greisengrad
6E1V    50 99 7 11 11  3.2---Ummenschlund
9G1V   200 99 29 7 99  5.4---Ballschlucht
17G1V    25 99 14 25 25  3.9---Jauchenhütten
28E1E   100 99 25 32 99  6.3---Fohlenfelde
30G4E 1 112 99m59e93r99ws29.4242050Moria SKF
32W1V   100 99 20 25 99  5.4---Messerwisch
46S1V    52 99 31 17 17  4.1---Trollsteinen
49G1V   100 99 15 20 99  5.1---Schenkelhütten
51S1V    96 99 25 25 25  4.2---Wolfsgrad S
70W1V   200 99 27 12 44  4.4---Bärenhain S
88S1V   100 99 19 20 5  3.6---Gräßelkirch
91S1V    93 99 32 25 25  4.5---Doppelschlund
101G1V   100 99 14 22 10  3.6---Wackelhütten
122W1V   100 99 7 21 5  3.2---Drillwisch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Wx     - -------  
3W1V   100 -----55: 66-3 
5E1V    50 -------  
6E1V    50 --- 5:  6---  
9G1V   200 13: 2180:16558:16510: 17 6:  111: 1011: 14 5
17G1V    25  9:  912: 17 9: 1610: 12 5:  513:  910: 10  
22E-     - -------  
23Sx     - 11: 18-----53:208  
28E1E   100 ---26: 42---  
30G4E 1 112 18: 3880:22465:25210: 2526: 5114: 1316: 56  
32W1V   100 67:137----48: 72-17 
41W-     - -------  
46S1V    52 ---30: 44--10: 24  
49G1V   100  4:  528: 5655:15910: 14 4:  4 4:  5 4:  1  
51S1V    96 ---27: 4513: 16-60:168  
61Wx     - -------  
70W1V   200 49:105----44: 68-17 
83W-     - 10: 15 4:  1------ 
88S1V   100 ------15: 37  
89Gx     - 11:  910:  9 6:  4 5:  4 4:  4 8:  3 7:  6  
91S1V    93 --- 5:  7---  
101G1V   100  3:  320: 2635: 65 8:  9 4 2:  1 2:  3  
104G-     -  3:  3 2:  112: 13 8: 10 4:  1 3:  1 9: 14  
122W1V   100 -------  
155Wx     - 50: 65- 7:  5 6:  4-- 1:  1  
156W-     - -------  
Peter Steiner Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
185E1N    43 99 15 5 5  2.7---Bruchhausen
251W1E    11!99 32 86 86  7.2---Naddelhörn
331W2V    73 99 30 92 92 s6.7---Onkelpfuhl
334E2V    50 99 19 5 5  3.0---Sorgenhain
377E1V    20 99 30 5 5  3.3---Klumpgrätz
393S1V    33 99 24 5 5  3.2---Wackelstadt
398W2N   100 70 4 5 5  2.2---Fetthorst
410E1V    85 99 23 5 5  3.1---Fausthöll
414W1N    89 66 7 5 5  2.2---Schleimsenke
435G1V    20 99 20 73 73  5.4---Rindenheim
449E1V    54 99 30 99 99  7.1---Grunzfeld S
451G1V    91 89 28 15 15  3.5---Schnödelböken S
454S1N    30 60 2 5 5  2.1---Lungenlorke
468G1V    22 99 26 5 5  3.2---Blaumund
470E6E   397 99m58e98r98ws27.950100346Stoßburg SK
472S2V   120 99 24 99 99  6.7---Wurzweiler
473E2V   110 99 30 5 5  3.3---Häutestadt
475G1V    20 99 30 99 99  7.1---Menschenham
489W1V    22 99 16 5 5  3.0---Oberschlund
491W1V    92 99 26 99 5  4.7---Seuchenbingen
494G2V    50 99 14 32 32  3.7---Ackenberg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13Ex     - 36: 4013:  924: 1270: 5227: 2517: 1314: 12  
33Wx     - -------  
73Wx     - 28: 22------- 
94Ex     - 22: 23-20: 12 3 216:  8 5  
185E1N    43 18: 21 8:  519: 14 9:  417: 1810:  619: 18  
186Gx     - -------  
251W1E    11!62: 75----54: 43-6 
292Wx     - 73: 7810:  422: 1013:  419: 1056: 3917: 12- 
331W2V    73 63:105----50: 58-20 
334E2V    50 50: 9215: 2013:  917:  921: 2610:  810: 12  
348Wx     -  9: 12------  
368Wx     - -------  
376Wx     - 12: 15------  
377E1V    20  6:  421: 1634: 3510:  915: 1614:  518: 18  
393S1V    33 --11:  8----  
398W2N   100 74:108----58: 57-18 
410E1V    85 23: 3815: 2317: 1218: 2111: 1025: 1421: 34  
414W1N    89 77:132----58: 69-  
435G1V    20 -78: 86-----  
449E1V    54 27: 9426: 5422: 4622: 4221: 4226: 6019: 58  
451G1V    91 -35: 4332: 50---- -
454S1N    30 -------  
467Wx     - -13:  9- 9:  6--11: 17  
468G1V    22 -56: 7441: 66----  
470E6E   397 12: 1430: 9013: 1680:21144:13424: 2224: 64  
472S2V   120 ------25: 66  
473E2V   110 48: 8129: 4215: 1868:10716: 12 6:  520: 23  
475G1V    20 -50: 5822: 33----  
476Ex     -  8:  1 2:  114:  412:  919: 12 118: 26  
489W1V    22 74:141----52: 68-  
491W1V    92 48: 95----35: 48-  
494G2V    50 -62: 8348: 79----  
497Gx     - -------  
Strumpfork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
161W1V   151 99 22 99 99  10.8---Höllenbratzen
163E1V    20 99 16 21 21  5.6---Dämonenstunken
206W1E    20 99 43 99 99  13.9---Babbelkirch S
323S1V   125 99 20 99 99  10.7---Prankenfurt
363S1V   218 99 21 99 99  10.7---Schweinekirch
365G1V   114 99 34 99 99  11.9---Fohlenlust S
384W6E   844 99m65e99r99ws51.3---dem grünen Walde SKD
386E1V    25 99 33 39 39  7.5---Schroffasche
401E1V   200 99 12 30 30  5.9---Keulengrotte
403G1V   116 99 29 35 35  7.1---Messerhöll
405E1V   121 99 44 99 99  12.8---Knochenwalden S
441G1V   123 99 32 99 99  11.7---Grottenweil S
443W1V   169 99 17 30 30  6.1---Wurzborn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
123Wx     -  7: 12 4:  113:  5 3 3:  3 4:  4 2:  1  
141Sx     - -------  
142Sx     - -------  
161W1V   151 80:199 8:  518: 12 8:  612: 1713: 1410: 18- 
163E1V    20 -------  
199Wx     -  7: 1217:  5 9:  9 6:  3 1:  1 6:  1 8: 12  
206W1E    20 75:21121: 2010: 1214: 1310: 1460:12910: 13  
323S1V   125 -------  
363S1V   218 ------49:171  
364Wx     - 18: 58 8:  3 5:  512: 14 8:  5 9:  514: 3020 
365G1V   114 -70:10843:100----  
381Wx     - 28:110 6:  6 7:  8 6:  417: 2114: 2210: 18  
383Ex     - -16: 2013: 1367:107-13: 1114: 13  
384W6E   844 80:53012:  812: 1713: 20 6: 1358:26513: 38  
386E1V    25 ---48: 88-- 7: 15  
401E1V   200 -------  
402Ex     - 40: 4920: 22-80:11136: 3520: 30-  
403G1V   116 14: 2564: 9551:113----  
404Gx     - -------  
405E1V   121 ---49: 9515: 32- 7: 18  
406Wx     - 51:21216: 13 6:  5 1 4:  512:  4 5: 10  
407Wx     - 21: 6513:  5 7:  9 8:  910:  6 4:  517: 36  
421Ex     - -------  
436Wx     -  7:  117: 1219: 1717: 14 9:  556: 7820: 25  
441G1V   123 -76:10838: 83---- 20
443W1V   169 80:31223: 3038: 6631: 4411: 1334: 6131: 61  
457Gx     - -------  
461Sx     - -----73:120-  
464Ex     - -------  
478Wx     -  2:  118: 1032: 3426: 17 2:  1 3:  129: 35  
484Wx     - -15: 21 9:  9 410: 21 9:  310: 30  
486Ex     - -------  
Tamos Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
12S4E   644 89m65e99r99ws26.412--Knochenhain SD
34E1V    15!99 43 99 99  9.1---Zwergenbork
36W1N    30 93 8 10 10  3.0---Schnödelhof
56W1N    22 99 11 10 10  3.2---Dunkelgarten
60W1V   100 99 27 99 99  8.1---Gellenstunken
74W1E    38 99 36 99 99  9.5---Gellenlund
77W1E    23 99 35 99 99  9.4---Greisenstunzen
95W1V    40 99 28 99 99  8.2---Zwergenhausen
98G1E    26 99 27 99 99  8.9---Down Under
117S1E    20 99 35 94 94  9.1---Rotkirch
119W1V    37 97 8 5 5  3.2---Silberhof
150S1V    80 99 19 99 99  7.6---Fiesmühlen
153W1V    20 99 22 41 35  4.9---Rattenhain
168S1V    42 99 20 99 99  7.7---Feuerfelde
211W1N    30 70 4 10 10  2.7---Dunkelwald
215E1V    50 99 21 99 99  7.7---Gnomheuer
347S1V    13!99 29 32 32  5.0---Giftmund
483S1V    60 99 18 99 99  7.5---Graubork
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
12S4E   644 -----70:162- 1
34E1V    15!19: 37-----12: 20  
36W1N    30 -----55: 95-  
37Ex     - -------  
56W1N    22 38: 6616: 16-10: 1010:  8 6:  7 2:  1- 
60W1V   100 39: 57----48: 65-  
74W1E    38 27: 52----12: 21-  
75Sx     - -------  
76Ex     - -------  
77W1E    23 40: 70----32: 49-  
80Sx     - 12:  618: 1518: 1138: 4820: 1276: 5978: 92  
92Ex     - -------  
95W1V    40 47: 91----56: 89-  
96Sx     - -------  
98G1E    26 -28: 4721: 42----  
99Wx     - - 2- 1 2:  2- 1  
117S1E    20 ------11: 24  
118Sx     - 11:  617: 1117: 1733: 36-68: 79-  
119W1V    37  1:  1-27: 27 1 145: 56 1  
121Wx     - 38: 37------  
139Gx     - -------  
150S1V    80  8:  7----38: 55-  
153W1V    20 44: 67-- 5:  3---  
168S1V    42 -15: 12---21: 1731: 43  
211W1N    30  5:  5- 1 1-51: 58-  
212Wx     - -10:  6 116: 12---  
215E1V    50 ----18: 66--  
233Wx     - ---12:  8---- 
254Ex     -  8:  6------  
347S1V    13!-----60: 53-  
387Gx     -  8:  418: 1643: 3935: 3414: 1232: 1913: 13 -
482Wx     -  9:  8 9:  512:  8 8:  4 8:  7 3:  2 7:  5  
483S1V    60 -----49: 42-  

Statistiken für Spiel 226, Zug 20:

6 Echtspieler, insgesamt 39 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.1700[5+33]111
Gollum339765672821141239868313
Ruhmpunkte64.4420638.79214229614
Ruhmzugewinn4.8521.171.881[0+13]4013
Ruhmsonderpunkte0.281.670.030[2+32]413
Ruhmindex2966932518101030421337714
Endtabelle60.7218737.70214226114
Endtab.-zugewinn4.5619.501.851[0+14]3613
Geheimbefehle23.3845.3319.3914[0+2]5013
Besonderheiten4.569.503.672[0+4]1513
Gold7340914390860591104774428565713
Steuersatz11.4617.8310.300[0+2]3433
Eigene Kontore1.413.171.090[0+9]5[2+0]
Fremde Kontore1.412.671.180[0+4]57
Handelsabkommen0.4600.550[6+25]626
WN64.7780.8361.85223910622
MN54.3371.8351.1530[0+2]80[2+0]
Glaube62.336761.487229813
Wirtschaftsklima56.2672.5053.3017418913
Schweine7596897722734333942
Bauern17172918149924847613313
Sklaven1322261140[1+4]59613
Kaufleute3024722721545270814
Priester16080.83175112234857
Magier19.9222.3319.4871632[1+1]
Wissenschaftler237428202154477714
Gesamtbevölkerung317561132640110047942913
Moskitos88.8720068.640[4+26]73814
Kontr. Landstr.7.5431.503.181[0+15]404
Stammesburg1.854.501.361[0+24]6[2+0]
Nebenburgkl.-summe3.7218.171.090[0+19]2612
Soldaten (ges.)606196635910557257811
Stammesheer3746623228357111211
HSF Stammesheer7.9931.253.761.975051.3013
Morde0.623.830.030[0+32]814
PV: Holz35514461571145248513
PV: Stein6912308397284830374
PV: Eisen31771324506012464
PV: Salz8281096780913346814
PV: Diamant2237681233348104212
PV: Leder2611682780[4+2]72114
PV: LE6329128455144926472876113
PV: Schnaps44387336574316904
PV: Schwefel67411885812234196526
PV: Natternblut110108110271620513
PV: Expensium19.955413.760[0+8]12311
PV: Tinktur24.8548.6720.520[0+11]11256
PV: Glibber27.7282.8317.700[0+9]22722
PV: Granate44.792910.060[2+32]11274
PV: Arkaneum0.874.670.180[2+27]134
PV: Ring0.824.500.150[3+32]1413
PV: Moloch0.030.1700[5+33]112
PV: Golem0.030.1700[5+33]113
PV: Koloß0.030.1700[5+33]113
PV: Karren15.8277.334.640[3+31]40013
PV: Ankh0.030.1700[5+33]17
Preis: Holz10.7211.6710.556316[1+1]
Preis: Stein4.694.834.673[0+4]6[2+8]
Preis: Eisen19.282019.15123925[1+2]
Preis: Salz11.9211.50129[1+4]16[1+3]
Preis: Diamant46.1345.1746.3032[0+2]64[1+1]
Preis: Leder3.954.173.913[2+14]6[1+3]
Preis: LE2.642.832.612[2+15]4[1+2]
Preis: Schnaps26.7930.1726.1820[0+2]36[1+1]
Preis: Schwefel15.4617.1715.1510[0+3]20[2+1]
Preis: Natternblut140146139115[0+2]171[1+1]
Preis: Expensium670670670546[0+2]802[1+1]
Preis: Tinktur666687663538[1+2]800[1+1]
Preis: Glibber420428419330[0+2]485[1+2]
Preis: Granate46.2147.8345.9137[0+2]54[2+2]
Preis: Arkaneum155231559215511127571118741[1+1]
Preis: Ring189731882019001148394321534[1+2]
Preis: Moloch31075309573109724602[0+3]36595[2+1]
Preis: Golem248942643024615196395629213[1+1]
Preis: Koloß14663148161463512189[0+4]17690[1+1]
Preis: Karren95.3699.1794.677522110[2+0]
Preis: Krone2553K2459K2570K2001K[1+1]2951K[1+2]
Preis: Fabrik9916781010K988430800386501166K[1+2]
Preis: Projektil1968K1970K1968K1640K[1+1]2328K[1+1]
Preis: Ankh1452K1514K1441K1151K571698K[1+1]
Försterei13348369.0611[0+2]77012
Steinbruch92.8232051.6110[0+2]5234
Erzmine84.7930045.7612[0+2]5304
Saline10128766.7915485064
Diamantfeld51.1015132.949393144
Destille14752279.1810437844
Schwefelgrube8625555.339395534
Bazare9.976.6710.583716[0+2]
Bibliothek4.675.834.450[1+2]1255
Universität0.130.670.030[2+32]1[4+1]
Hexenküche2.214.831.730[0+7]5[5+2]
Magierturm0.130.670.030[2+32]1[4+1]
Handelsgilde0.050.170.030[5+32]1[1+1]
Arena3.9253.730[0+3]93
Arsenal0.130.8300[1+33]1[5+0]
Mission3.284.8330[0+4]85
Nadelturm0.050.3300[4+33]1[2+0]
Krankenhaus0.030.1700[5+33]113
Konservenfabrik1.360.501.520[5+5]428
Taverne2.1551.640[0+15]622
Kaserne0.2110.060[0+31]1[6+2]
Orkgrube0.5920.330[3+28]514
Sklavenpferch0.720.830.700[3+18]4[0+2]
Fluchschrein0.5900.700[6+25]522
Feuerwehr0.050.3300[5+33]213
Rang1.648.500.390[0+21]1913
Unterhäuptlinge0.543.170.060[1+31]913
Glaubensrang6.797.176.7312210[1+7]
Gunstbeweise2.034.671.550[0+7]1214
TE-Niveau12421821435022330057
Goldbörse2.7216.330.240[0+32]2613
Ordenszahl4.4610.503.360561312
Helden3.283.173.301435[1+2]
Höchster Heldlevel7.288.337.094711[1+1]
H.-Lvl.-Summe19.4120.6719.186[1+1]4314
Höchste H.-Erf.112721459421707590014
H.-Erf.-Summe21263615185519571173514
Höchste Helden-K24.8227.6724.3020[0+3]30[3+2]
HeldenSF-Summe6.827.646.672.194314.7414
Heldenduelle57.9789.6752.21251610114
... davon Erfolge45.6775.8340.1816478914
Gestorbene Helden2.595.502.060[0+3]87
Behinderte Helden1.130.331.270[4+5]3[0+3]
Schätze (Anzahl)31.622932.0911[0+2]5322
Betretene Dungeonfelder8.2636.673.090[0+28]4114
Kopfgeld51306060[6+31]140003
Umzüge0.030.1700[5+33]114
Erfolgr. ED0.623.670.060[0+32]67
SCHIRM-Sprüche0.741.170.670[2+16]34
XP-Befehle28.386.1732.42145059
Gebaute Burgen3.107.502.300[0+3]1312
Prod.-st. gebaut864112781644042157019
Prod.-st. entfernt4.155.503.910[5+32]12922
SG: Versuche7.6913.676.613[0+3]187
SG: erfolgreich7.5613.176.553[0+3]16[2+0]
Eig. einges. Sold.3948103082792725331213113
Eigene Kriegstote68114545401656019834
Fremde Soldaten36369824251124927173144
Fremde Kriegstote7022393394113334824
Stammesburgbel.3.108.672.090[0+13]1322
... davon Erfolge1.696.830.760[0+21]8[3+0]
Eig. Niederlagen1.4101.670[6+5]4[0+2]
Nebenburgbel.6.9524.833.700[0+9]464
... davon Erfolge4.26201.390[0+17]374
Verlorene Nebenb.3.499.672.360[1+2]184
Goldraubzüge1.5960.790[0+15]1113
... davon Erfolge1.265.330.520[0+21]1113
Sklavenraubzüge0.740.830.730[2+17]441
... davon Erfolge0.380.670.330[3+24]2[1+2]
Karawanen22.3146.6717.8812[0+3]5412
Karawanenertrag10312428596769880257191634337214
Karawanenaufwand25001598721866111517167661814
Größte Heeresst.2609714056352857582527699113
Versuchte Zauber22.9230.8321.4815153411
... davon gelungen15.0823.8313.4864427[1+1]
... erwartbar15.332413.768152811

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)25/2823/45
RÜSTUNG (2)18/2825/36
KANINCHEN (3)57/70183/229
GOLDESEL (4)64/8326/40
KHURRADS GNADE (5)44/5541/55
KHURRADS GUNST (6)30/4322/36
ILLUSION (7)4/80/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/46/17
GAMMEL (22)2/37/18
VIEHPEST (23)0/214/25
FESTE (24)17/279/17
KHURRADS ZORN (25)7/127/23
ZERHIRNER (26)3/37/19
SCHWEINEPRIESTER (27)1/19/22
AUDIENZ (28)1/112/19
TELEPORT (31)2/317/24
GIFT (32)10/150/0
KHURRADS HAMMER (33)3/45/18
SCHÖNES WETTER (34)2/510/13
FORSCHER-SCHRECK (35)0/110/22
HINTERTÜR (36)4/59/17
ORKHORT-EX (37)1/110/18
CHARISMA (41)9/112/14
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/121/8
ANIMAL FARM (43)1/25/12
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)9/135/6
ROSA WOLKE (45)8/911/17
KUGELBLITZ (46)1/15/8
PLÜNDERUNG (51)16/230/0
SCHLEIFER (52)2/23/6
ORKPEST (53)0/12/3
ANTIMAGIE (54)7/130/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/30/1
STEINZEIT (61)2/20/0
STREIK (64)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
DJIHAD (73)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wenn wir alle schlagen, können wir es schaffen. [Horst Hrubesch]