Ork 227 - Zug 15

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0176-28008723
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 20. 1. 2005 (19:12 Uhr)

Ork 227, Zug 15
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Promotion-Ork (1-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

verkORKst (2) aus Dingenskirchen (51)
Der freundliche Nachbar (5) aus Bibbergau (360)
Finrod Felagund (6) aus Nargothrond (539)
Mr. Happy (7) aus Endlose Einöde (394)
Kargath Dolchwerfer (9) aus Magenhofen (38)
Mahagon Coral (10) aus Drachenasche (330)
undertaker (11) aus warzone (22)
Hollergschwandner (12) aus Stückerjürgen (343)
M (17) aus efalle (459)
Glogur Bleichschwärzer (20) aus Degenasche (493)
Rogor Grollarm (21) aus Hyänenlunden (386)
Eroduk Dolchbacke (22) aus Krötenlust (186)
Starkimarm (23) aus Gutemgrund (46)
Harry Potter (25) aus Hogwards (485)
Black Adder (26) aus Lowlands (571)
El Padre (27) aus der khurradschen Massenbewegung (95)
Piecemaker (28) aus Love and Piece (218)
Deppt'n Dörk (29) aus vom Lande (528)
18 Echtspielerstämme von insgesamt 65.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 78 595 G; Bitorks: 39 026 G.
Letztjähriges Angebot: 249 e Schnaps für 15 013 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
49 Rubbelpfütze2verkORKst/51
51 Dingenskirchen2verkORKst/51
98 Schnödelfalle1Kargath Dolchwerfer/38
119 Konen1Kargath Dolchwerfer/38
175 Arragon2Don Pedro/175
218 Love and Piece5Piecemaker/218
423 Dagorlad1Rogor Grollarm/386
457 Grimmlorke1Finrod Felagund/539

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 53 532 G und 704 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 75.00 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 76.05 G. Durchschnittspreis: 76.04 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Melchett aus Lowlands (571) nimmt Einbein Schwertpeitscher aus Love and Piece (218) auseinander.
Zorumak Gramhintern aus Endlose Einöde (394) schlägt Attacker aus Dingenskirchen (51) vernichtend.
Goldfinger aus efalle (459) macht Pogar Messerpranger aus Quallenbergen (398) fertig.
Mahamoti aus Bibbergau (360) besiegt Wokor Zackenlügner aus Bärenbeck (390).
Brösel aus Stufflingen (151) überzeugt durch einen Erfolg über Gresukh Kettenquetscher aus Schleimweiher (91).
Rirunk Tückensteiner aus warzone (22) feiert einen Sieg über Pilo Hohenpuster aus Schnödelheuer (575).
Vrorukh Fiessteiner aus Arragon (175) räumt Hinakh Eisentrommler aus Fahlberg (265) beiseite.
Hippogreif aus Hogwards (485) bezwingt Hasukh Taubenaal aus Blasenwalden (106).

2. Runde
Melchett aus Lowlands (571) zerschmettert Hippogreif aus Hogwards (485).
Zorumak Gramhintern aus Endlose Einöde (394) setzt sich gegen Vrorukh Fiessteiner aus Arragon (175) durch.
Rirunk Tückensteiner aus warzone (22) zerschmettert Goldfinger aus efalle (459).
Mahamoti aus Bibbergau (360) gewinnt gegen Brösel aus Stufflingen (151).

3. Runde
Melchett aus Lowlands (571) ist gegen Mahamoti aus Bibbergau (360) erfolgreich.
Rirunk Tückensteiner aus warzone (22) ist gegen Zorumak Gramhintern aus Endlose Einöde (394) erfolgreich.

4. Runde
Melchett aus Lowlands (571) feiert einen Sieg über Rirunk Tückensteiner aus warzone (22).

**********************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Melchett aus Lowlands (571).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
**********************************************************************
Dämonenprinzen schaffen aus einem Meeresmodderglumpf einen gigantischen Golem für das Heer in Love and Piece (218).

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Orkoginto aus Nirgendwo (262) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Haariger Grischnakk aus Stufflingen (151) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
490 Trollau571 Lowlands371 Ferkelkirch407 Lumpenlust
183 Dunkelbergen186 Krötenlust262 Nirgendwo360 Bibbergau
246 Marterberg225 Rubbelwisch175 Arragon218 Love and Piece
158 Elbenlunden260 Wackelfurt 98 Schnödelfalle 46 Gutemgrund
 65 Quallenbusch  7 Dunkelhausen186 Krötenlust386 Hyänenlunden
568 Pockenbronn509 Brockenhorn 27 Drilllund145 Kupferklotzen
151 Stufflingen 38 Magenhofen430 Ummendamm528 vom Lande
111 Grimmgarten 51 Dingenskirchen558 Krötenhütten499 Folterleimen
268 Hyänenstunzen244 Brandheide489 Knochenwisch446 Onkelberg
520 Hampelbrück480 Eulenweiler499 Folterleimen476 Fohlenhofen
 70 Schweinestein135 Wampenweiher372 Onkelau330 Drachenasche
304 Froschstunzen246 Marterberg412 Warzenheide410 Rindenböken
375 Fohlensprengel332 Eiterheuer448 Dunkelbruck343 Stückerjürgen
230 Dünkeltempel212 Goldförde116 Ekelheim 59 Rubbelstunken
207 Frostbeck104 Dämonengrätz523 Silbermark481 Fransenham
221 Koboldheim202 Brandbusch488 Rindensulzen485 Hogwards
539 Nargothrond557 Giftgrätz 22 warzone 62 Spießweiher
433 Schlumpfbach472 Greisenhof215 Schwertau193 Nierenweiher
 25 Rückenschlucht 86 Grollhof564 Rübenacker582 Bleichstein
264 Feistbergen 82 Blaugrätz487 Schroffhölle463 Wolfsfeste
562 Blautrist541 Krisensteinen210 Kugelleimen230 Dünkeltempel
 92 Taubenfalle533 Goldhorn228 Bimbeskamp251 Dämonengrotte
472 Greisenhof375 Fohlensprengel438 Gelbgrätz457 Grimmlorke

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
493 Degenasche453 Spinnenstein234 Dunkelgrund277 Schlammburg
275 Casa Orkosz318 Leichenwutzen 91 Schleimweiher 49 Rubbelpfütze
360 Bibbergau379 Quallenfalle459 efalle454 Schmutzhof
Die Burg in Ummendamm (430) wird durch Katapultbeschuß völlig vernichtet.

- Karawanen:
vonnachvonnach
 83 Messerburg212 Goldförde485 Hogwards 51 Dingenskirchen
 51 Dingenskirchen488 Rindensulzen 38 Magenhofen557 Giftgrätz
212 Goldförde371 Ferkelkirch103 Gifthagen410 Rindenböken
175 Arragon568 Pockenbronn186 Krötenlust360 Bibbergau
564 Rübenacker525 Giftstein534 Speichelhafen433 Schlumpfbach
266 Eisenleimen175 Arragon489 Knochenwisch390 Bärenbeck
267 Affenweiler106 Blasenwalden 22 warzone557 Giftgrätz
218 Love and Piece571 Lowlands218 Love and Piece571 Lowlands
 46 Gutemgrund539 Nargothrond386 Hyänenlunden111 Grimmgarten
386 Hyänenlunden103 Gifthagen360 Bibbergau186 Krötenlust
360 Bibbergau186 Krötenlust493 Degenasche275 Casa Orkosz
571 Lowlands218 Love and Piece459 efalle 38 Magenhofen
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in warzone (22) - nur noch Klasse 3.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Don Pedro aus Arragon (175) stirbt.

In Arragon (175) wird der Bit-Ork Erilkh Wolfsmeister als neuer Stammesführer eingesetzt.
Unterhäuptling Bolo Schmalzmäher aus Casa Orkosz (275) befreit sich mit Khurrads Hammer von El Padre aus der khurradschen Massenbewegung (95).
Die Burg in Arragon (175) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Der Kugelblitz in Hexenmühl (370) wandert nach Wolfsmark (350).
Der Kugelblitz in Schwarzmund (241) wandert nach Schenkelstunzen (222).
Der Kugelblitz in Rubbelwisch (225) wandert nach Donnerbeck (206) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Augenhorn (392) wandert nach Babbelgroden (411).
Der Drache brandschatzt in Fahlberg (265).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 263 e Diamant.
In Sabberheuer (239) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Wolfshorn (501) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.
In Endlose Einöde (394) bei Mr. Happy hat sich der Erzmagier Frirudush Spinnenschlitzer niedergelassen.
In Arragon (175) bei Erilkh Wolfsmeister hat sich der Erzmagier Morukur Kupferfuß niedergelassen.
In Krötenlust (186) bei Eroduk Dolchbacke hat sich der Erzmagier Blulukh Degenquäler niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Erilkh Wolfsmeister aus Arragon (175) wurde Unterhäuptling.
Bolo Schmalzmäher aus Casa Orkosz (275) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Dorbun Zickenbeule aus Trollau (490) wurde Unterhäuptling.
Kogukh Läuseleimer aus Rindensulzen (488) wurde Unterhäuptling.
Gorurk Laugensauger aus Onkelau (372) wurde Unterhäuptling.
Frushnukh Affenäser aus Gifthagen (103) wurde Unterhäuptling.
Trorunakh Wolfsschmatzer aus Quallenfalle (379) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Furulok Drillschnacker aus Ferkelkirch (371) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Hanak Frostmakler aus Giftgrätz (557) wurde Unterhäuptling.
Dirukh Spießneider aus Pockenbronn (568) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Piecemaker aus Love and Piece (218) mit 96 Punkten.
Oberpriester Furulok Drillschnacker aus Ferkelkirch (371) liegt mit 87 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Piecemaker erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Dirukh Spießneider aus Pockenbronn (568). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Die Priester bieten zusätzlich 15 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Dirukh Spießneider sind jetzt insgesamt 29 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 45 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 15:
PlatzPunkteStammesführer
1.7895*Patriarch Piecemaker aus Love and Piece (218)
2.7196Räuberbaron Black Adder aus Lowlands (571)
3.5743*Markgraf undertaker aus warzone (22)
4.5549*Baron Kargath Dolchwerfer aus Magenhofen (38)
5.5340Fürst Mr. Happy aus Endlose Einöde (394)
6.5301Fürst Deppt'n Dörk aus vom Lande (528)
7.4964*Räuberbaron verkORKst aus Dingenskirchen (51)
8.4637Baron Der freundliche Nachbar aus Bibbergau (360)
9.4598Baron Rogor Grollarm aus Hyänenlunden (386)
10.4231Graf M aus efalle (459)
11.4064Markgraf Glogur Bleichschwärzer aus Degenasche (493)
12.3947Graf El Padre aus der khurradschen Massenbewegung (95)
13.3659*Ritter Harry Potter aus Hogwards (485)
14.3651Ritter Eroduk Dolchbacke aus Krötenlust (186)
15.3545*Häuptling Finrod Felagund aus Nargothrond (539)
16.3439Räuberbaron Starkimarm aus Gutemgrund (46)
17.3347*Ritter Mahagon Coral aus Drachenasche (330)
18.2286Ritter Hollergschwandner aus Stückerjürgen (343)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 182861 Goldohren; das höchste Magieniveau 78 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Dirukh Spießneider aus Pockenbronn (568) für 29 000 G.
Kargath Dolchwerfer aus Magenhofen (38) für 7 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Borg Asselvernichter386456023161730
2Wadak Menschenzorn493433525131630
3Paurk Löwenpuster38400017192130
4Bruder Tuck95369222131828
5Hang Taubenschlund528365320102128

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 3. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das meiste an Soldaten spendete dieses Jahr Kargath Dolchwerfer (45.46% der gesamten Spenden).
Das meiste an Gold spendete dieses Jahr Black Adder (44.85% der gesamten Spenden).
Das meiste an Natternblut spendete dieses Jahr Kargath Dolchwerfer (32.71% der gesamten Spenden).
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 11.56 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 19.94 Prozent des Goldes und 30.84 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Piecemaker.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Blirugdush Dünkelschwäre verläßt efalle (459).
Der Erzmagier Vourk Ballbettel verläßt Quallenhölle (553).
Der Erzmagier Siobugh Sorgenblut verläßt Knorpelreich (173).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelKargath Dolchwerfer/38
SolidaritätBlack Adder/571
GoldRogor Grollarm/386
Pest---
MagieFinrod Felagund/539
Abwehr---
HeldenPiecemaker/218
Ruhm---
FischEroduk Dolchbacke/186

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
verkORKst (2)51abgegeben0
Der freundliche Nachbar (5)360abgegeben0
Finrod Felagund (6)539abgegeben1
Mr. Happy (7)394abgegeben0
Kargath Dolchwerfer (9)38abgegeben0
Mahagon Coral (10)330abgegeben0
undertaker (11)22abgegeben0
Hollergschwandner (12)343abgegeben0
Erilkh Wolfsmeister (13)175abgegeben0
Haariger Grischnakk (15)-abgegeben0
M (17)459abgegeben0
Orkoginto (19)-abgegeben0
Glogur Bleichschwärzer (20)493abgegeben0
Rogor Grollarm (21)386abgegeben0
Eroduk Dolchbacke (22)186abgegeben0
Starkimarm (23)46abgegeben0
Harry Potter (25)485abgegeben1
Black Adder (26)571abgegeben0
El Padre (27)95NMR1
Piecemaker (28)218abgegeben0
Deppt'n Dörk (29)528abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: undertaker (+12=112 Punkte)
2.: Glogur Bleichschwärzer (+11=106 Punkte)
3.: Deppt'n Dörk (+14=101 Punkte)
4.: Piecemaker (+24=96 Punkte)
5.: M (+8=92 Punkte)
6.: Mr. Happy (+17=90 Punkte)
7.: El Padre (+11=87 Punkte)
8.: Black Adder (+11=78 Punkte)
9.: Rogor Grollarm (+7=74 Punkte)
10.: Starkimarm (+6=63 Punkte)
11.: Mahagon Coral (+5=60 Punkte)
12.: Der freundliche Nachbar (+7=55 Punkte)
13.: Kargath Dolchwerfer (+9=46 Punkte)
14.: Hollergschwandner (+4=44 Punkte)
15.: verkORKst (+9=42 Punkte)
16.: Eroduk Dolchbacke (+5=37 Punkte)
17.: Finrod Felagund (+3=30 Punkte)
18.: Harry Potter (+4=29 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 227 Jahr 15

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer25679101112
Name (abgekürzt)verkORDer frFinrodMr. HaKargatMahagoundertHoller
Stammesburg in513605393943833022343
Stammesburgklasse22141231
Unterhäuptlinge30142131
RangRäuberBaronHäuptlFürstBaronRitterMarkgrRitter
Bauern160470591791239725508833468958
Sklaven179120302703
Wissenschaftler242228369205226204667195
Kaufleute151418377350255178210121
Magier171712131415128
Priester55291638361501616
Soldaten4907606267858744291174168
Gesamtbevölkerung25609302319337883985188655471469
Wissensch.-Niveau70857010475616254
Max. WN-Niveau701047010465658960
Magieniveau6673546271594837
Erzmagier - Angriff14/212/2-14/016/2---
Erzmagier - Vert.14/010/0-13/015/2---
Glaube5141162129371042
Gunstbeweise04154332
Steuersatz2013201613101520
Bazare59344637
Wirtschaftsindex5880506560758249
Handelsabkommen01000000
Kontore bei anderen55656341
Kontore bei sich46556351
AC-Befehle32232322
Gollumpunktzahl49644637354553405549334757432286
Kopfgeld00007000000
Gold11683655289491956066818286144377727677170
Schweine1252850233248158102119
Moskitos0528000000
LE nach Stammesversorgung30871691027743586269694874031637
Gold nach aut. Abb.11114848185453325471317662838355639845102
Holz4762075267378183439810321277
Preis Holz132391517151516
Stein10551864922567533488808791
Preis Stein1916181114141111
Eisen313229235240180106229237
Preis Eisen3941403130343823
Salz107938427533071600562807564
Preis Salz1281078888
Diamant29733131656346827119915
Preis Diamant5468756666494965
Leder24220505700011
Preis Leder1822???16?????????25
LE5702262415983741267172984129663122
Preis LE22223223
Schnaps518875204370549207395250
Preis Schnaps5456515565666967
Schwefel50950130448910064007990
Preis Schwefel6752958883719073
Natternblut5103164548252518
Preis Natternblut190161149170152183147149
Expensium25202522242015
Preis Expensium760730663633864738782708
Tinktur404123565420213
Preis Tinktur15171381136814491490127315301192
Glibber2078254043121080
Preis Glibber1625156416861261129113061488???
Arkaneum00010010
Preis Arkaneum?????????12653??????15076???
Ring00000010
Preis Ring??????????????????60239???
Karren10064025020030
Preis Karren91121???121120???93???
Bibliothek1051055590
Universität01010000
Hexenküche15052400
Arena55255050
Arsenal11011010
Mission54003500
Konservenfabrik10001103
Taverne55555150
Kaserne01001010
Orkgrube34020002
Sklavenpferch00001100
Spielernummer1317202122232526
Name (abgekürzt)ErilkhMGlogurRogor ErodukStarkiHarry Black
Stammesburg in17545949338618646485571
Stammesburgklasse33422213
Unterhäuptlinge00111012
RangUnterhGrafMarkgrBaronRitterRäuberRitterRäuber
Bauern15961468139429241986195625223489
Sklaven3817520996148103810
Wissenschaftler277452313563595258230385
Kaufleute19723995376327287278390
Magier1815181114111715
Priester426182483163446
Soldaten1855054107033647185611123
Gesamtbevölkerung26582780245746973517334937235448
Wissensch.-Niveau6061836164677992
Max. WN-Niveau8287826164626890
Magieniveau6355656460526378
Erzmagier - Angriff12/0-16/315/315/0-14/215/4
Erzmagier - Vert.10/0-15/011/112/0-11/112/1
Glaube1425192135263872
Gunstbeweise42461236
Steuersatz201520129121514
Bazare44337654
Wirtschaftsindex4774707878526278
Handelsabkommen00001000
Kontore bei anderen13442565
Kontore bei sich11342457
AC-Befehle22323243
Gollumpunktzahl29284231406445983651343936597196
Kopfgeld00000000
Gold411571093355452991318768786123158712103170
Schweine125477141192151733422
Moskitos024800000667
LE nach Stammesversorgung11161703140032182959259830576221
Gold nach aut. Abb.37916104523502698664569769569465361694359
Holz14669924920812237209001372
Preis Holz1517141511231119
Stein116124917712993376240769202
Preis Stein1120141622221819
Eisen226265185307218235422373
Preis Eisen2134243936462938
Salz3189432354731127994403533
Preis Salz77791013118
Diamant144226212721129284466
Preis Diamant6292686464966892
Leder0003110001862
Preis Leder?????????18?????????26
LE377845093875793965595963681411715
Preis LE22332322
Schnaps10041094180429279530918
Preis Schnaps6741737959794456
Schwefel1906161469631881005781293
Preis Schwefel756263107931078852
Natternblut251431934111598
Preis Natternblut178170180200199216216145
Expensium2000201002020
Preis Expensium730??????706879???723678
Tinktur20054002048
Preis Tinktur1165???12731610??????14081205
Glibber1822045802042
Preis Glibber13971807???16551656???15491656
Arkaneum11011000
Preis Arkaneum1386513461???1391911711?????????
Karren2025214703545
Preis Karren95108112120112???108120
Bibliothek272142810
Universität00000001
Hexenküche22112015
Arena35114505
Arsenal00000101
Mission01126236
Nadelturm00000001
Konservenfabrik02100000
Taverne55435555
Kaserne00001011
Orkgrube20000021
Sklavenpferch21010120
Spielernummer272829
Name (abgekürzt)El PadPiecemDeppt'
Stammesburg in95218528
Stammesburgklasse454
Unterhäuptlinge263
RangGrafHochköFürst
Bauern237723384214
Sklaven411540
Wissenschaftler388589167
Kaufleute239236349
Magier111413
Priester154225
Soldaten4451273656
Gesamtbevölkerung351646465424
Wissensch.-Niveau808780
Max. WN-Niveau8010485
Magieniveau527166
Erzmagier - Angriff-14/013/2
Erzmagier - Vert.-12/014/0
Glaube139661
Gunstbeweise431
Steuersatz121215
Bazare453
Wirtschaftsindex777478
Handelsabkommen000
Kontore bei anderen233
Kontore bei sich252
AC-Befehle352
Gollumpunktzahl394778955301
Kopfgeld000
Gold2950714454838446
Schweine0624340
Moskitos36000
LE nach Stammesversorgung4642148311149
Gold nach aut. Abb.2575513652534197
Holz12574370
Preis Holz171515
Stein260305225
Preis Stein201416
Eisen86211220
Preis Eisen362431
Salz1368565996
Preis Salz987
Diamant78161384
Preis Diamant805149
Leder0040
Preis Leder??????21
LE8173637116598
Preis LE232
Schnaps424427592
Preis Schnaps545448
Schwefel1193566214
Preis Schwefel6285100
Natternblut282716
Preis Natternblut187176180
Expensium02320
Preis Expensium???723596
Tinktur02020
Preis Tinktur???12321219
Glibber04221
Preis Glibber???13211504
Karren01000
Preis Karren???110???
Bibliothek055
Universität001
Hexenküche130
Arena055
Mission053
Nadelturm010
Konservenfabrik100
Taverne050
Kaserne010
Orkgrube310
Fluchschrein020
2. Teil: Felddaten verkORKst Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11S1N    25 72 2 10 10  2.1---Wurzfels
13E1N    25 60 5 10 10  2.0---Kadavermund
16E1N    25 49 6 10 10  2.0---Taubenmühlen
30S1N    30 51 13 10 10  2.1---Froschdamm
32E1N    26 63 5 10 10  2.0---Gräßelbronn
34G1N    30 18 5 10 10  1.7---Lappenasche
49S2N    32 99 14 26 99  3.8---Rubbelpfütze
51W2V   297 99 19 99r99ws9.196200-Dingenskirchen S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Gx     - -13:  8-- 9: 13-18: 24  
9Ex     -  4:  4------  
10Ex     - -------  
11S1N    25  1 4-35: 87 1 5:  314: 30  
12Ex     - 21: 25------  
13E1N    25 -16: 1018: 17----  
16E1N    25 21: 2517:  717: 15----  
26Gx     - -10:  5----- -
28Gx     - -------  
29Gx     - -------  
30S1N    30 ---34: 97--45:102  
31Gx     - -26: 1657: 65----  
32E1N    26 --18: 1571:176-15: 20-  
34G1N    30 -59: 4051: 72---- -
47Gx     - -------  
48Ex     - -- 1 1:  1-- 1:  1  
49S2N    32  5:  6----47: 76-  
51W2V   297 63:113-----14: 22  
52Ex     - 11: 13---22: 28--  
53Wx     - 60: 8814:  4---17: 21-  
69Ex     - 22: 26------  
72Wx     - -------  
133W-     - -------- 
134Wx     - 61: 74--16: 1818: 1455: 63-  
Der freundliche Nachbar Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
277W1V    22 89 25 94 94  5.8---Schlammburg S
278G1N    25 63 9 10 10  2.2---Fohlenhagen
299W1V    30 99 11 10 10  2.7---Nebenan
318E1V    25 92 16 99 99  5.6---Leichenwutzen
320E1N    35 99 11 10 10  2.5---Affenwalden
358E1N    20 85 12 10 10  2.4---Grolldorf
360S2E   528 99m48e95r95ws19.3--22Bibbergau S
380G1V    30 99 17 10 10  2.9---Seuchenholm
399S1V    20 99 8 10 10  2.6---Wanzenwisch
415E1N    25 99 8 10 10  2.4---Hirntrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
257Wx     - -------  
262E-     - -------  
277W1V    22 58: 95------19 
278G1N    25 -41: 3554:100---- -
297Ex     - -------  
299W1V    30 66:112----14: 21-  
316Gx     -  1 6:  3-----  
318E1V    25 ---15: 45---  
320E1N    35 ---28: 84---  
339E-     - -------  
358E1N    20 17: 22-- 7: 16---  
359Ex     - -------  
360S2E   528 ---30:22415: 4664:21859:272  
380G1V    30 -64: 5754:108---- -
399S1V    20 -------  
415E1N    25 22: 23-- 5: 10---  
420Sx     - -------  
440E-     - -------  
Finrod Felagund Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
457W1N    40 45 3 0 0  1.4---Grimmlorke
476G1V    25 87 17 93 0  3.0---Fohlenhofen S
516S1N    25 99 0 0 0  1.6---Todesfurt
518W1V    26 99 9 93 0  2.9---Fettgarten
537E1N    25 80 0 0 0  1.5---Läusewalden
539W1V   315 99m20e79r46w 8.0-9-Nargothrond S
560E1V    30 99 8 96 96  4.3---Ackenwutzen
577G1V    25 99 3 0 0  1.9---Schwertfels
596W1N    40 99 1 0 0  1.7---Folterhof
598S1N    25 90 0 0 0  1.6---Gräßelbrunn
599S1N    25 90 0 0 0  1.6---Schnödelmund
600W1N    25 90 0 0 0  1.6---Säbelfelde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
24Ex     -  2:  2- 1 3:  3---  
457W1N    40 75:18332: 12 8:  111:  912:  6 6:  4 5:  4  
460Sx     - 12: 10------  
476G1V    25 ------- -
477Sx     - 13:  8- 9:  2 6: 10-- 4:  4  
498Wx     - 10:  814:  4 9:  312: 18 8:  124: 2112:  5- 
516S1N    25 -------  
518W1V    26 19: 35 322:  818: 3022:  610:  525: 22- 
537E1N    25 -------  
539W1V   315 80:21219:  925: 21 7:  821: 1352: 7922: 14  
540Wx     - 10: 2015:  6 7:  418:  825: 2120: 2610:  4  
559Sx     - -------  
560E1V    30 ---17: 4035: 38--  
576Gx     - 15: 14------  
577G1V    25 -27: 1415: 1511: 20---  
578Ex     - 28: 35------  
579Ex     - -------  
580Gx     - ------- -
596W1N    40 14: 3023:  512:  612:  915:  919:  615: 12  
598S1N    25 ---37: 80---  
599S1N    25 ------46: 53  
600W1N    25  9: 1418:  816:  914: 2116: 13 7:  614:  9  
Mr. Happy Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
210S1N    15!58 3 5 5  2.3---Kugelleimen
228S1V    12!10 19 5 5  2.5---Bimbeskamp
251E1N    66 99 9 99 5  4.1---Dämonengrotte
296E1N    50 54 1 5 5  2.3---Schleimbingen
306E1N    50 60 0 5 5  2.3---Zauberland
332S1V    50 96 15 95 95  6.7---Eiterheuer
373G1V    25 99 15 98 98  6.9---Kenderhofen
391E1V    30 74 10 5 5  2.9---Doppelsulzen
394E4E   350 99m40e99r95 s18.161239-Endlose Einöde S
413W1V    28 99 8 5 5  3.1---Käsekirchen
419E1V    60 99 6 99 99  6.4---Laugenbeck
436G1V    49 99 2 5 5  2.9---Schnödelweil
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
210S1N    15!13: 10------  
228S1V    12!10:  820:  819: 10-20: 1180: 7844: 56  
229Sx     - -------  
251E1N    66 29: 3217:  917: 20 8: 14---  
296E1N    50 19: 58------  
306E1N    50 -------  
332S1V    50 17: 18----77:13716: 17  
373G1V    25 -22: 2153:103--28: 42- -
391E1V    30 31: 4710:  7- 6: 18---  
394E4E   350 23: 29 7:  7-56:244 9: 11-13: 26  
413W1V    28 55:113----56:112-7 
419E1V    60 ---64:63635:168-16: 72  
436G1V    49 --53: 92---- -
439Wx     - -------- 
Kargath Dolchwerfer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
19G1V   163 99 8 5 5  2.5---Grauböken
20E1V    20 99 15 99 99  5.7---Ummentempel
35S1V    27 99 9 99 99  5.4---Frostwutzen
38G1E   448 99m28 99r99ws13.8---Magenhofen SF
40E1N    22 99 6 5 5  2.2---Pockenweiler
57W1V    21 99 15 99 99  5.7---Ekelbingen S
59W1V    41 99 17 99r99 s7.2---Rubbelstunken S
79W1N    30 40 7 5 5  1.8---Speermark
100S2V    23 86 9 5 5  2.4---Fettkamp
116W1N    20 61 8 37 37  2.7---Ekelheim
119S1N    30 60 2 5 5  1.9---Konen
193W1N    20 99 15 99 99  5.1---Nierenweiher
215G1N     9!10 14 5 5  1.7---Schwertau S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
14Wx     - -------  
15Ex     - -------  
17Wx     - -------  
18Sx     - -------  
19G1V   163  3:  4 2 2:  1 3 2 1:  1-  
20E1V    20 ---27: 61-- 9:  6  
33Ex     - ----35:120- 9: 21  
35S1V    27 ---31: 66--15: 18  
36Ex     - -20:  7-----  
38G1E   448 15: 1070: 5159:10328: 70 4:  312: 18-  
39Gx     -  3 1 2--- 2 -
40E1N    22 -------  
55Wx     - -------  
56Ex     - -------  
57W1V    21 55: 85----42: 53-  
58Sx     - ------72: 87  
59W1V    41  8: 12----56: 73-8 
60Sx     - -------  
77Sx     - -------  
79W1N    30 11: 1615:  416: 12----  
80Sx     - 18: 14------  
100S2V    23  5:  318:  522: 16 3:  4 4:  2 3:  2 1:  1  
116W1N    20 -19:  5-----  
118Ex     - 31: 33------  
119S1N    30 -------  
151S-     - -------  
153Ex     - -------  
193W1N    20 61: 66------- 
214Sx     - 15:  6 216:  6 7:  5 8:  314: 10-  
215G1N     9!-39: 1836: 42- 2 1- -
Mahagon Coral Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
312W1V    55 62 1 0 0  1.7---Larvenförde
314S1N    20 54 0 0 0  1.5---Hammerhorst
330E2V   314 99 19e22r69 s4.02030-Drachenasche
349S1N    20 54 0 0 0  1.5---Zackenburg
351G1N    20 46 1 0 0  1.4---Augenbruck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
250Wx     - 34: 37--19: 21---  
269Sx     - -------  
270Ex     - --- 7: 14---  
288Ex     - -------  
289Ex     - -------  
307Wx     - -------  
310Ex     - - 9:  5-66:14526: 43--  
311Ex     - -------  
312W1V    55 72:117-16: 14--53: 72-4 
314S1N    20 -----76: 98-  
330E2V   314 25: 2115:  710:  760:145--17: 24  
331Gx     - -32: 17-----  
333Wx     - 22: 32------- 
348Wx     - 10:  8--20: 2510:  7--- 
349S1N    20 -17:  7-- 9: 13-42:106  
350Ex     -  2:  2 1 1--- 1:  1  
351G1N    20  5:  576: 4847: 70----  
353Ex     - 12: 13------  
408Wx     - 39: 5012:  2- 7:  6---  
undertaker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1S1V    25 99 22 10 78  4.3---Tatzengrube
3G1V    30 75 9 10 10  2.7---Schmalzgrätz
4G1V    25 72 20 10 99  4.2---Niederrade
6S1V    56 53 8 10 10  2.5---Folterbeck
8E1V    25 99 11 99 99  6.0---Gräßelstunken
22E3E   391 99m36e99r99ws23.2-200119warzone S
41E1V    25 99 25 10 97  4.7---Rindenwarft
43G1V    23 83 15 10 10  2.9---Eseltempel
82W1V    34 99 13 71 99w 6.9---Blaugrätz
84W2V    66 99 22 99 99  6.6---Mollendorf
102G1N    28 99 17 10 10  2.8---Grunzgrube
104G2N    81 99m17 5 98  5.0---Dämonengrätz
107W1N    51 27 7 6 6  1.9---Lappenfurt
123S2N    30 81 9e10 10  2.6---Hammerpfütze
161E2N    50 90 13 10 10  2.6---Quarkinsel
181E2N    65 68 8 10 10  2.4---Kugelbrück
207E1V    21 81 14 5 5  2.7---Frostbeck
246E1V    28 99 24 21 21  3.6---Marterberg
501G2V   120 99 67 99 99  9.0---Wolfshorn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1S1V    25 -----67:10424: 30  
2Wx     - 46: 51------  
3G1V    30 18: 1449: 2729: 28----  
4G1V    25 --54: 47---- -
6S1V    56  4:  2- 1 3:  3 141: 35-  
8E1V    25  7 1 476:208 7:  4 4:  3 3:  1  
21Gx     - -------  
22E3E   391 24: 2515: 10 3:  134:112 5:  1 4:  4 3:  1  
23Sx     - -------  
41E1V    25 19: 17 1 280:255 5:  4 5 9  
43G1V    23 11:  8-52: 47----  
63Gx     - -------  
81Gx     - ------- -
82W1V    34 39: 48----59: 56-- 
84W2V    66 44: 55-- 5:  6---  
101Gx     - -------  
102G1N    28 19: 14-56: 47---- -
104G2N    81 -11:  633: 30 9: 14--- -
107W1N    51 -------- 
122Sx     - 13:  7------  
123S2N    30 12:  7 4:  1-----  
144Wx     - -------  
161E2N    50 44: 55 4:  1 9 4:  8 1 7:  3 4  
172E-     -  5 3 5 5 1 2-  
181E2N    65 12:  8 9:  1 613: 29 1 3:  1 3  
201Wx     - 64: 45--19: 12---  
207E1V    21  411:  4 257:117 2- 2  
246E1V    28 33: 30 7 8:  1 4- 6 4:  1  
501G2V   120  8:  318:  516:  722: 2516: 11 2:  111:  6 5
Hollergschwandner Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
343G1V   119 37 17 49 18  2.42030-Stückerjürgen SF
346E1N    26 18 4 0 0  1.3---Fersenfelde
364E1V    23 82 9 0 0 s1.9---Tückenbrunn S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
245Wx     - 24: 34------  
261S-     - 16: 13------  
281S-     - 16:  8--36: 62---  
292Wx     - -------  
302W-     - 31: 53----18: 22-  
323Wx     - 18: 28------  
343G1V   119 13: 1554: 3756: 90----  
344Wx     - -- 9:  7----  
346E1N    26 10: 15------  
364E1V    23 29: 50--29:110---  
366Sx     - 16: 13-----20: 29  
384Wx     - -------5 
406Sx     - 14: 11----18: 22-  
441Wx     - -------  
461Wx     - -------  
484Wx     - -------  
504Ex     - -------  
Erilkh Wolfsmeister Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
73S1N    24 18 4 0 0  1.1---Schmutzböken
138W1N    30 11 2 0 0  1.1---Eulenhütten S
154E1N    28 61 1 0 0  1.3---Faulheim
175G3V   103 50 16 41r41ws3.03971-Arragon SF
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
73S1N    24 ------61: 91  
78Gx     - - 1 1:  1 1:  1 2:  1--  
99Ex     - -------  
138W1N    30 58:114----49: 69-- 
154E1N    28 ---58:15323: 40--  
160Gx     -  1 2-----  
175G3V   103  5:  646: 3556:103----  
178Sx     - -------  
238Ex     - -------  
240Gx     - -------  
259Sx     - -------  
355Wx     - -------  
395Wx     - 15: 16------- 
M Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
375W1V    46 99 10 93 93  5.0---Fohlensprengel
434G1V    50 99 7 96 59  4.4---Läusehof
438S1N    39 99 9 93 0  3.1---Gelbgrätz
459S3E   194 99m26 96r96  10.0301250efalle S
472W1N    28 10 14 0 0  1.6---Greisenhof
480G1V    60 99 19 96 96  5.6---Eulenweiler
499E1V    57 99 25 93 90  5.7---Folterleimen
520W1V    17!99 27 87 87  5.6---Hampelbrück
558G1N    14!90 5 0 0  2.0---Krötenhütten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
334Gx     - -18:  8----- -
352Wx     - -------  
374Sx     - 15:  9 7:  1-14: 26---  
375W1V    46 71:148----51: 93-10 
393Ex     - 26: 3720:  820: 20-37: 30--  
414Sx     - 17: 17------  
418Ex     - -------  
434G1V    50 18: 2378: 4856:101 5:  9---  
437Sx     - -------  
438S1N    39 ---35:115---  
452Sx     -  1 6:  1-- 2:  1- 1:  1  
459S3E   194  7:  6 9:  411:  932:136-69:17646:107  
472W1N    28 72:135----56: 92-  
479Gx     - ------- -
480G1V    60 -45: 3151: 98---- -
499E1V    57 ---69:24933: 52--  
500Ex     - -------  
519Ex     - -------  
520W1V    17!57:121 412:  811: 21 9:  615: 1515: 11- 
536Gx     - 11: 14------  
558G1N    14!-31: 1816: 2926: 77---  
597Gx     - -------  
Glogur Bleichschwärzer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
354G1V    35 90 13e90r93 s6.9---Gnomwarft S
392G1V    56 89 6 60 96  4.4---Augenhorn
449S1V    20 70 0 0 0  2.0---Froschgarten
491G1V    20 99 0 99 99  5.0---Dämonenkirch
493G4V   138 40m14e96r96ws8.5---Degenasche SF
509E1V    30 74 26 81 87  5.2---Brockenhorn
510E1V    20 94 5 44 69  3.8---Schlumpfstunzen S
512W1V    25 99 29 84 84  5.8---Asselkamp
514E1V    40 49 5 96 96  4.3---Dunkelfeld
531E1V    26 99 8 96 96  5.3---Graugrad
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
286Ex     - 29: 19 7:  1 1- 1- 1  
354G1V    35 --57: 60---19: 24 -
392G1V    56 10:  8 9:  4- 8: 20--- -
431Sx     - 20:  9--40: 9119: 10--  
449S1V    20 -------  
491G1V    20 13:  9--11: 28---  
493G4V   138  2:  257: 4851:104---16: 36  
509E1V    30 -11:  5-----  
510E1V    20 ---11: 43---  
512W1V    25 64:111----58: 89-- 
514E1V    40 -------  
529Ex     - -------  
531E1V    26 -10:  5-----  
548Sx     - -------  
Rogor Grollarm Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
382S1V    20 99 11 96 96  4.8---Wundenbergen
383S1V    31 61 26 84 84  4.4---Schlammland S
386E2E   247 99m27e96r96ws13.528--Hyänenlunden S
402G1N    35 56 1 99 99  3.5---Dämonengrad
407G1E    28 82m47 87 87w 9.3---Lumpenlust S
421G1V    41 99 3 24 24  2.6---Hexenholm
423E1N    20 56 0 0 0  1.6---Dagorlad
425G1V    20 99 21 63 55  4.0---Säbelförde
428G1V    20 99 12 93 93  4.8---Grollwalden
432W1V    40 88 13 8 4  2.3---Krötensteinen
442E1N    42 99 4 99 99  4.2---Senklorke
444W1V    32 99 16 93 93  5.0---Ferkelmühl
446G1V    38 99 21 90 90ws6.3---Onkelberg S
468S1V    41 89 10 23 23  2.6---Rubbelmund
487S1V    48 99 10 96 96  4.8---Schroffhölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
382S1V    20 ---19: 45--31: 51  
383S1V    31 --- 6: 12-60: 79-  
386E2E   247  9:  812:  6-72:186-- 8:  8  
402G1N    35 -44: 27-----  
407G1E    28 -26: 1727: 42---- -
421G1V    41 -51: 2942: 59--28: 22-  
423E1N    20 -------  
425G1V    20 -------  
428G1V    20 14: 1622: 1124: 34---- -
432W1V    40 26: 38----58: 59-  
442E1N    42 ---64:148 9: 14-14: 13  
444W1V    32 55: 95----18: 20-  
446G1V    38 -23: 14 7:  9----  
468S1V    41 16:  8--33: 67--17: 27  
487S1V    48 14: 12-----56: 90  
Eroduk Dolchbacke Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
183G2V    28 97 20 93 93  4.8---Dunkelbergen
186W2E   180 99m50e90r90w 15.491950Krötenlust S
202W1V    32 99 16 96 96  4.8---Brandbusch
221S1V    16!61 15 0 0  1.9---Koboldheim
223W1N    25 99 10 0 0  1.9---Zwergenbork
225G1V    28 99 38 96 96 s5.7---Rubbelwisch
244G1V    44 99 23 96 96  5.1---Brandheide
268S1V    11!73 13 47 47  3.0---Hyänenstunzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
183G2V    28 15: 20------ -
186W2E   180 47: 99-16: 13--44: 57 6:  3  
202W1V    32 53: 9313:  3-----9 
221S1V    16!-------  
223W1N    25 36: 67----14: 16-  
225G1V    28 -68: 3934: 49----  
244G1V    44 12: 1336: 1737: 53----  
268S1V    11!17: 17-----35: 50  
Starkimarm Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7E1V    60 99 29 99 99  6.4---Dunkelhausen
25S1V    11!95 11 81 81  4.8---Rückenschlucht
27E1V    27 99 15 28 98  4.4---Drilllund
46E2V   340 79 34 95r95ws9.4554568Gutemgrund SG
65S1V    13!99 18 98 98  5.8---Quallenbusch
70S1V    22 99 20 10 98  4.2---Schweinestein
86W1N    65 99 12 99 99  5.1---Grollhof
98E1N    20 50 7 22 22  2.3---Schnödelfalle
135G1V    50 99 19 88 99  5.7---Wampenweiher
145W1V    65 99 26 95 95  6.1--2Kupferklotzen S
168S1V    25 99 17 99 99  5.8---Blasenkirchen
179G1N    20 67 5 17 17  2.3---Eulenbach
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7E1V    60  6:  5 4:  319: 2156:130---  
25S1V    11! 7:  4 1 238: 84 7:  410: 13 3:  3  
27E1V    27 26: 50-13: 17----  
44Gx     - -------  
45Sx     - 16: 1116:  6 4:  228: 6016:  869: 5960: 65  
46E2V   340 37: 70 8:  419: 23--13: 20-  
64Gx     - - 2:  2- 7: 16---  
65S1V    13!18: 1310:  4 8:  542: 82 2:  117: 18 9: 12  
66Sx     - -- 9:  825: 44---  
70S1V    22  8: 10- 6:  837:150 9:  810: 24 5: 12  
71Ex     - -17:  9- 9: 19-- 8:  8  
85Gx     - 15: 18------  
86W1N    65 40: 8512:  424: 28--51: 86-  
98E1N    20 ---28: 41---  
105Gx     - -------  
135G1V    50 -33: 1722: 26---- -
145W1V    65 62:119-24: 24----  
155Gx     -  8:  5 1- 1:  1-- 1  
168S1V    25 14: 14------  
174Sx     - 15:  916:  419: 1236: 37 9:  4--  
179G1N    20 --29: 22----  
191Wx     - 17: 25------- 
Harry Potter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
463G1V    26 76 10e0 0  2.1---Wolfsfeste
481W1V    29 99 17e0 0  2.5---Fransenham
485W1E   420 99m16e96r96w 11.2-3-Hogwards S
523G1N    16!10 7 0 0  1.3---Silbermark
541E1N    30 62 10 0 0  1.7---Krisensteinen S
581G1N    20 96 2 0 0  1.7---Laugenhagen
582E1N    20 71 12 0 0  1.7---Bleichstein
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
381Gx     - -16:  8----16: 14  
426Gx     - 16: 17------  
463G1V    26 -53: 4056:105----  
464Gx     - 13: 10-- 8: 19---  
481W1V    29 54:100----55: 94-- 
483Sx     - ------69:107  
485W1E   420 63:120- 5--53: 93-  
523G1N    16!11: 1374: 5457: 97-18: 1638: 4410:  7  
541E1N    30 ---38:117 7: 10-15: 15  
544Sx     - 11: 10------  
561Gx     - -------  
566Sx     -  8:  7------  
581G1N    20 -38: 2451: 68-17: 24-15: 19  
582E1N    20 ---18: 54--17: 14  
583Ex     - -------  
Black Adder Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
92S1N    20 70 7 46 46  2.8---Taubenfalle
290W1V    12!95 13 99 99  5.2---Hyänenstein
455W1N    20 99 6 10 10  2.2---Pockenbronn
470S1N    95 99 9 99 99  4.6---Bimbessprengel
533G1V    17!99 11 99 99  5.2---Goldhorn S
552G1V    20 99 12 82 82  4.7---Mollenfels S
555S1V   220 87 7 11 11  2.4---Feistgarten
571S3E   440 99m52e99r99 s15.223--Lowlands S
573E1V    20 99 8 10 10  2.5---Amselsteinen S
587E1V    20 95 7 10 10  2.4---Axtgarten
590S1N   199 99 9 10 10  2.3---Bärenbach S
592E1N    20 99 6 10 10  2.2---Ummenhafen
594W1V    20 99 12 99 99  5.2---Gramham
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
92S1N    20 -11:  5 1 2- 1 1 
93Wx     - ------- 
290W1V    12!12: 15----40: 36- 
450Ex     - 17: 27------ 
455W1N    20 30: 63------18
469Sx     - 14: 24 2 3 2:  2- 2 2 
470S1N    95  1-- 1:  2- 2 1:  2 
494Sx     - 17: 1817:  9 126: 96 2 2 2 
511Ex     - -12:  8-61:213--- 
533G1V    17!- 6:  515: 3532:102--- 
550Gx     - ------- 
551Sx     -  3- 2 1:  2--- 
552G1V    20 13: 23- 6: 12---- 
554Sx     - 18: 32 2 1 3:  2-- 2 
555S1V   220 15: 1821: 1511: 2133:147 175:213 1 
570Wx     - 44:102 8:  3---10:  8 7:  6 
571S3E   440 -11: 14 229:22815: 44 1:  255:291 
572Gx     - 13: 1267: 5756: 9331: 8616: 1233: 3317: 18 
573E1V    20 ---43:16529: 59-- 
574Wx     - 18: 3313:  625: 33 9: 1215: 1242: 74- 
587E1V    20 26: 53------ 
590S1N   199  2 2 1 1:  5 2:  272:215- 
591Sx     -  2:  2 1 2- 2 1:  2 1 
592E1N    20 23: 29--63:243--- 
594W1V    20 32: 86----46: 81- 
595Ex     - 25: 48------ 
El Padre Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
67S1V    21 99 20 93 93  5.5---Krötensprengel
95S4E   424 99m27 96r92ws13.5---der khurradschen Massenbewegung S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
50Sx     - -------  
67S1V    21 10:  7 5:  1 4:  1 5:  6 8:  4 8:  6 3:  3  
68Sx     - -------  
95S4E   424  6:  519: 1022: 2037:115 5:  376:15272:154  
112Sx     - -------  
114W-     - -------  
131E-     - -------  
Piecemaker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
158W1N    11!26 5 0 0  2.4---Elbenlunden
180W1V    22 99 7 99 99  7.9---Menschenfelde
197S1N    25 92 6 0 0  3.1---Gemsensteinen
199G1N    22 92 6 0 0  3.1---Zittergrätz
218G5E   548 99 39 96r96ws17.1-71-Love and Piece SGF
220S1V    26 99 19 96 96  8.7---Kerngrube S
237E1V    23 99 10 0 0  3.7---Doppelböken
239W1V    24 97 18 90 90  8.2---Sabberheuer S
256W1N    25 88 6 0 0  3.1---Dolchmund
258G1N   525 92 4 0 0  3.1---Bärenheide
260G1V    22 99 35 78 78  8.7---Wackelfurt S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
139Ex     - 18: 25--14: 28---  
158W1N    11! 7: 17----10: 21-- 
159Gx     - --- 2:  4 3:  4 2:  1- -
180W1V    22 57:149----55:117-- 
197S1N    25 ---39:102---  
199G1N    22 12: 1873: 65 1 1:  1-- 1:  1  
200Wx     - -------  
217Sx     - ---19:116--22: 70  
218G5E   548  8: 1764: 8144:112 1:  314: 37-16: 37  
219Sx     - -------  
220S1V    26 ---30: 93--29: 57  
237E1V    23 ---41:122---  
239W1V    24 37: 90----44: 98-9 
256W1N    25 -----50:113-  
258G1N   525 15: 26 1 8: 11-- 1 1 -
260G1V    22 - 2:  138: 62 1:  1 2:  4- 1:  1  
279Wx     - -------  
280Wx     - -------  
300Gx     - ---32: 80--- -
Deppt'n Dörk Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
451E1N    24 8 3 99 99  3.4---Skullhorn
524G1V    24 95 21 24 24  3.4---Trauerhorst
528E4E   367 33m26e96r96ws10.7152-vom Lande S
546S1V    21 82 11 93r0  4.4---Höllengrund
549G1N    24 0 5 0 0  1.5---Nadelgrund
563G1N    24 24 1 0 0  1.6---Ghorschenbork
565S1V   100 50 0e0 0  1.9---Schroffförde
584S1V    24 37 6 0 0  1.9---Schmalzrade
586W1N    24 46 1 0 0  1.7---Witwenlunden
588W1V    24 50 0 0 0  1.9---Sturmhöll
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
430E-     - -------  
451E1N    24 -15:  7-25: 70---  
508Wx     - -10:  4-----  
524G1V    24 -------  
528E4E   367 -20: 14-78:32439:105-19: 27  
546S1V    21 ------36: 66  
549G1N    24 -42: 2648: 86----  
563G1N    24 -15:  750: 72---- -
565S1V   100  7:  6 9:  2---72:139-  
567Gx     - -16:  8-12: 33---  
584S1V    24  4:  410:  3---38: 66-  
586W1N    24 68:124------  
588W1V    24 69:130------  
589Wx     - -------- 

Statistiken für Spiel 227, Zug 15:

18 Echtspieler, insgesamt 65 Spieler, Kartenformat: 20 x 30.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.050.1700[15+47]1[3+0]
Gollum321646332673184435789528
Ruhmpunkte39.4874.3326.13173112711
Ruhmzugewinn3.869.891.551[0+27]2528
Ruhmsonderpunkte0.180.610.020[13+46]3[2+0]
Ruhmindex3864722725761680311229211
Endtabelle37.686925.68173111211
Endtab.-zugewinn3.689.281.531[0+28]2428
Geheimbefehle20.1132.0615.5312[0+3]4326
Besonderheiten4.496.443.742[0+5]1026
Gold4867675380384497170121828619
Steuersatz8.8914.616.700[0+5]20[4+3]
Eigene Kontore1.6940.810[0+13]6[3+0]
Fremde Kontore1.693.890.850[0+11]726
Handelsabkommen0.030.1100[16+47]1[2+0]
WN62.4074.1757.8930361047
MN49.5560.8945.2131[0+3]7826
Glaube45.0936.2848.475729628
Wirtschaftsklima57.6668.8953.361818211
Schweine4871926000[2+0]351936
Bauern1738252114394364970595
Sklaven74.8697.8366.060[4+12]7915
Kaufleute19527116695204185
Priester11838.0614941348868
Magier14.6213.7214.968[1+1]21[0+2]
Wissenschaftler22834918257466711
Gesamtbevölkerung27663960230911517093025
Moskitos60.5110045.320[14+38]66726
Kontr. Landstr.6.8218.612.301[0+21]309
Stammesburg1.572.561.191[4+39]528
Nebenburgkl.-summe2.809.440.260[0+37]2411
Soldaten (ges.)3986702937369127328
Stammesheer300337286736982736
HSF Stammesheer5.2412.352.511.357423.2011
Morde0.180.610.020[12+46]39
PV: Holz32788211511[0+2]26736
PV: Stein425801280332299321
PV: Eisen13623897.096842225
PV: Salz708100259510836353326
PV: Diamant10924456.9811225637
PV: Leder2091522310[11+6]186226
PV: LE554783144488140741262415
PV: Schnaps27242521377291826
PV: Schwefel2975132142144129326
PV: Natternblut52.4030.5660.7732012350
PV: Expensium4.7814.171.190[4+31]25[2+0]
PV: Tinktur7.5720.832.490[4+22]567
PV: Glibber9.0229.221.280[4+33]10811
PV: Arkaneum0.090.280.020[13+46]1[5+1]
PV: Ring0.020.0600[17+47]111
PV: Karren10.9538.440.430[6+46]2507
Preis: Holz14.9415.5614.709623[2+3]
Preis: Stein1616.3915.8511[3+5]22[2+2]
Preis: Eisen34.0234.0634211346[1+2]
Preis: Salz8.608.788.536[0+8]13[1+2]
Preis: Diamant66.5767.5666.1949[3+0]96[1+1]
Preis: Leder21.6522.3921.3615[0+5]32[2+3]
Preis: LE2.262.332.232[12+36]3[6+11]
Preis: Schnaps55.9259.4454.57403279[2+0]
Preis: Schwefel77.0879.89764333107[2+0]
Preis: Natternblut177176178145[1+1]216[2+1]
Preis: Expensium734745729596[1+1]887[1+2]
Preis: Tinktur1333136813201083661612[1+1]
Preis: Glibber1551152215611215541807[2+0]
Preis: Granate39.5841.2238.9632[0+4]49[2+0]
Preis: Arkaneum13416134711339510769[0+2]15480[1+2]
Preis: Ring51609513215172041544[0+2]61796[1+1]
Preis: Moloch47308491544660138765[1+2]57179[1+2]
Preis: Golem536515371153628420963662618[2+1]
Preis: Koloß184221900518199145804721420[1+3]
Preis: Karren1111091118627127[1+1]
Preis: Krone2651K2758K2611K2119K[0+2]3125K[3+1]
Preis: Fabrik1231K1253K1222K986177351467K[1+1]
Preis: Projektil2970K2860K3012K2373K[2+0]3530K[1+2]
Preis: Ankh797965808598793893655620[0+2]991626[2+0]
Försterei10121358.49116142611
Steinbruch63.8813436.9810[0+2]21817
Erzmine59.3112733.5594728011
Saline77.4515149.3002233726
Diamantfeld30.4342.7825.700[2+0]1546
Destille75.9414250.55107232726
Schwefelgrube46.0979.2233.4010701536
Bazare5.984.726.473[5+2]1162
Bibliothek5.035.174.980[2+2]1239
Universität0.060.2200[14+47]1[4+0]
Hexenküche1.551.831.450[5+11]5[3+1]
Arena2.383.222.060[4+11]662
Arsenal0.110.3900[11+47]1[7+0]
Mission2.752.562.830[5+9]6[2+2]
Nadelturm0.030.1100[16+47]1[2+0]
Konservenfabrik0.920.561.060[11+15]3[1+1]
Taverne2.093.781.450[3+22]6[0+2]
Kaserne0.110.3900[11+47]1[7+0]
Orkgrube0.3110.040[10+46]45
Sklavenpferch0.290.390.260[12+38]2[1+3]
Fluchschrein0.080.110.060[17+45]2[1+1]
Rang1.524.720.300[0+33]1928
Unterhäuptlinge0.511.780.020[3+46]628
Glaubensrang4.9145.261721028
Gunstbeweise1.6531.130[1+21]6[2+1]
TE-Niveau12511561670029290060
Goldbörse3.088.890.850[8+42]2226
Ordenszahl2.915.172.040[0+3]1026
Vorl.-kr.: Spenden%651228225.640[8+46]156349
Helden3.113.832.83132626
Höchster Heldlevel6.759.445.723[0+2]11[3+0]
H.-Lvl.-Summe16.0324.5012.794534926
Höchste H.-Erf.101026443838064456021
H.-Erf.-Summe1728443569196531050728
Höchste Helden-K21.3826.9419.2616[0+2]3428
HeldenSF-Summe5.868.404.891.933215.8026
Heldenduelle46.6373.0636.51224192[2+0]
... davon Erfolge35.7864.5024.7912[0+2]8126
Gestorbene Helden2.051.892.110[4+3]667
Behinderte Helden0.680.670.680[11+21]320
Schätze (Anzahl)23.0335.2818.345326126
Betretene Dungeonfelder9.6233.280.550[1+45]507
Kopfgeld5543896170[17+46]2900072
Umzüge0.020.0600[17+47]15
Erfolgr. ED0.290.940.040[9+45]426
SCHIRM-Sprüche0.851.440.620[7+25]623
XP-Befehle17.325.6721.79074271
Gebaute Burgen2.7561.510[1+8]146
Prod.-st. gebaut5916985503005588070
Prod.-st. entfernt5.52180.740[13+46]14829
SG: Versuche5.759.064.4914812[2+0]
SG: erfolgreich5.759.064.4914812[2+0]
Eig. einges. Sold.2090365714904073254377
Eigene Kriegstote38349933895197723
Fremde Soldaten204136591422551655927
Fremde Kriegstote382847204051161517
Stammesburgbel.2.4951.530[0+15]1420
... davon Erfolge1.113.280.280[0+36]7[2+0]
Eig. Niederlagen1.060.611.230[12+11]436
Nebenburgbel.3.9410.721.340[0+21]2311
... davon Erfolge2.427.830.340[0+34]1811
Verlorene Nebenb.2.344.281.600[2+8]1927
Goldraubzüge0.8820.450[2+31]621
... davon Erfolge0.621.500.280[2+35]621
Sklavenraubzüge0.450.170.550[15+28]348
... davon Erfolge0.260.170.300[15+35]2[0+2]
Karawanen15.6022.5012.969[0+3]3411
Karawanenertrag7594414295050282197495521957611
Karawanenaufwand169932756512945891114708611
Größte Heeresst.100562854829742351745495
Versuchte Zauber17.1718.7216.5711662422
... davon gelungen11.3113.5610.455452228
... erwartbar11.5213.6110.727[1+2]2028

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)33/3730/49
RÜSTUNG (2)19/2922/45
KANINCHEN (3)74/95170/222
GOLDESEL (4)57/7848/65
KHURRADS GNADE (5)39/5529/46
KHURRADS GUNST (6)19/2831/48
ILLUSION (7)6/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/59/20
GAMMEL (22)1/29/26
VIEHPEST (23)2/416/28
FESTE (24)10/1910/16
KHURRADS ZORN (25)4/515/32
ZERHIRNER (26)1/313/23
SCHWEINEPRIESTER (27)2/39/16
AUDIENZ (28)0/013/19
TELEPORT (31)2/211/20
GIFT (32)3/110/0
KHURRADS HAMMER (33)1/210/20
SCHÖNES WETTER (34)3/49/14
FORSCHER-SCHRECK (35)0/011/18
HINTERTÜR (36)3/514/19
ORKHORT-EX (37)2/36/8
CHARISMA (41)2/51/6
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/74/5
ANIMAL FARM (43)0/01/6
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/63/10
ROSA WOLKE (45)3/56/9
KUGELBLITZ (46)0/15/11
PLÜNDERUNG (51)7/100/0
SCHLEIFER (52)2/22/2
ORKPEST (53)0/01/2
ANTIMAGIE (54)4/60/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/20/1
STEINZEIT (61)0/00/1
KHURRADS NULL (62)0/01/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/10/0
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
Unversuchte Zauber: STREIK (64), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wenn du siehst, wen einige Mädchen heiraten, weißt du, wie sehr sie es
hassen müssen, ihren Lebensunterhalt selbst zu verdienen. [Helen Rowland]