Ork 228 - Zug 28

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07; letzte Änderung: 02. 07. 2004
Auswertung vom 11. 10. 2004 (13:59 Uhr)

Ork 228, Zug 28
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Schneller Brüter 2 (ZAT Mo-Fr, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Gehargh Gallenhasser (10) aus Gräßelham (126)
B. (12) aus die Rückkehr des Grossmeisters (255)
Lanze Armstark (14) aus Sampo (371)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 25.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 653 597 G; Bitorks: 173 926 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
16 Donnerhütten1Zelkh Grimmbettel/58
18 Affengrätz1Eriruk Keulenblöm/117
36 Kadavermark1Zelkh Grimmbettel/58
38 Kugelbrunn1Eriruk Keulenblöm/117
57 Elbenbergen1Rogate Schlammproll/79
59 Mollenturm1Eriruk Keulenblöm/117
83 Senkmund1Gehargh Gallenhasser/126
97 Bärenlund1Shagrat Hampelschmocker/77
116 Assellorke1Pludush Spinnenvernichter/93
180 Witwengau1Rogate Schlammproll/79
197 Keulenhörn1Norumak Ochsenpuster/196
238 Silberbratzen1Horbag Kreischbrüller/296
240 Lumpenfalle1Horbag Kreischbrüller/296
255 die Rückkehr des Grossmeisters9B./255
257 Kornförde1Horbag Kreischbrüller/296
259 Augenkampen1Horbag Kreischbrüller/296
267 Gundelböken1Lanze Armstark/371
321 Martergarten2Gehargh Gallenhasser/126
335 Niederheuer1Lanze Armstark/371
356 Zackenhain1Grurk Häuteraufer/377

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 24 108 G und 633 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 38.07 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 38.12 G. Durchschnittspreis: 38.09 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Prurudish Lungenwahn aus Sampo (371) schlägt Hurunai Bleichbold aus Wundenbruck (49).
Praol Säbelprotzer aus Lappengroden (347) bezwingt Warakh Oberblut aus Witwenbeck (77).
Steve aus die Rückkehr des Grossmeisters (255) schlägt Klumpfuß Laugenbettel aus Rubbelbrünn (58) vernichtend.
Schlachter aus Sumpf der gehängten Leichen (377) überzeugt durch einen Erfolg über Wulf Leichenzwicker aus Gallenburg (213).

2. Runde
Prurudish Lungenwahn aus Sampo (371) macht Schlachter aus Sumpf der gehängten Leichen (377) fertig.
Steve aus die Rückkehr des Grossmeisters (255) feiert einen Sieg über Praol Säbelprotzer aus Lappengroden (347).

3. Runde
Steve aus die Rückkehr des Grossmeisters (255) überzeugt durch einen Erfolg über Prurudish Lungenwahn aus Sampo (371).

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Steve aus die Rückkehr des Grossmeisters (255).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Korakh Lumpenknapser aus Gallenburg (213) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
213 Gallenburg255 die Rückkehr des Gr>342 Schlumpfsteinen313 Dämonenlorke
126 Gräßelham 69 Schenkelfels130 Schlammweil102 Grollsprengel
341 Zwergenkirch342 Schlumpfsteinen 13 Bleichstunken 75 Wundenfelde
168 Kreischhütten208 Angels Place134 Grottenhorn172 Feuerbrünn
172 Feuerbrünn134 Grottenhorn257 Kornförde196 Grollstadt
193 Amselhof211 Wummenbratzen298 Niereninsel219 Wolfstrist

- Karawanen:
vonnachvonnach
 47 Kreta 77 Witwenbeck 49 Wundenbruck 58 Rubbelbrünn
255 die Rückkehr des Gr>342 Schlumpfsteinen255 die Rückkehr des Gr>342 Schlumpfsteinen
255 die Rückkehr des Gr>342 Schlumpfsteinen255 die Rückkehr des Gr>163 Käsekamp
255 die Rückkehr des Gr>163 Käsekamp371 Sampo 22 Ohu
371 Sampo 58 Rubbelbrünn371 Sampo 32 Mollenborn
371 Sampo 79 Hyänenwisch 58 Rubbelbrünn371 Sampo
Sampo (371) wurde zu einem Sumpf.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Horbag Kreischbrüller aus Goldfalle (296) stirbt.

In Goldfalle (296) wird der Bit-Ork Broruk Fersengammler als neuer Stammesführer eingesetzt.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Gehargh Gallenhasser aus Gräßelham (126) neu auf "Fürst" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Silberbratzen (238) wandert nach Lumpenmühlen (258).
Der Kugelblitz in Rubbellunden (380) wandert nach Speichelgrotte (399).
Der Drache brandschatzt in Labyrinth (117).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 107 e Schwefel.
In Kernbeck (98) bei Drerk Schmalznörgler hat sich der Erzmagier Fakh Rostträger niedergelassen.
In Lappengroden (347) bei Drabukh Froschschwelger hat sich der Erzmagier Pirulukh Giftschnacker niedergelassen.
In Naddelschlund (93) bei Pludush Spinnenvernichter hat sich der Erzmagier Surugul Asselpicker niedergelassen.
In Käsekamp (163) bei Klirurakh Brandschnacker hat sich der Erzmagier Plugar Schneckenstunk niedergelassen.
In Mollenborn (32) bei Eradush Fransenzunge hat sich der Erzmagier Stigdish Käseritter niedergelassen.
In Koboldwutzen (99) bei Krorukor Bimbestrommler hat sich der Erzmagier Bing Bleichpeitscher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Eradush Fransenzunge aus Mollenborn (32) wurde Unterhäuptling.
Tregor Grunzknecht aus Schlumpfsteinen (342) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester B. aus die Rückkehr des Grossmeisters (255) und Hohepriester Lanze Armstark aus Sampo (371) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Der Bodensatz der Gläubigen: Novize Vogukh Schweinekhan aus Ohu (22). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Vogukh Schweinekhan im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 84 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 28:
PlatzPunkteStammesführer
1.8541*Großkönig B. aus die Rückkehr des Grossmeisters (255)
2.7035Räuberbaron Lanze Armstark aus Sampo (371)
3.5841*Fürst Gehargh Gallenhasser aus Gräßelham (126)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 726337 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Vogukh Schweinekhan aus Ohu (22) für 48 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Peg Krummschenkel255530620142832
2Fleischer377500421212435
3Kelly255435323202434
4Marcy255367419192136
5Prurudish Lungenwahn37132251582728

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Faustwutzen (45), Amselhof (193), Dünkelwarft (215), Magenheuer (249), Trollhorst (349).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: B..
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Rurusukh Blasentrinker verläßt Grollstadt (196).

Wunder

WunderBesitzer
BlutB./255
WirbelB./255
SolidaritätB./255
Gold---
PestGrurk Häuteraufer/377
MagieGehargh Gallenhasser/126
AbwehrGrurk Häuteraufer/377
Helden---
Ruhm---
FischGehargh Gallenhasser/126

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Gehargh Gallenhasser (10)126abgegeben0
B. (12)255abgegeben0
Lanze Armstark (14)371abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: B. (+49=498 Punkte)
2.: Gehargh Gallenhasser (+18=327 Punkte)
3.: Lanze Armstark (+10=216 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 228 Jahr 28

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer101214
Name (abgekürzt)GehargB.Lanze
Stammesburg in126255371
Stammesburgklasse394
Unterhäuptlinge4111
RangFürstHochköRäuber
Bauern102694159350
Sklaven4944168
Wissenschaftler8361204284
Kaufleute871998434
Magier331045
Priester11428588
Soldaten160849076803
Gesamtbevölkerung49821686017072
Wissensch.-Niveau871040
Max. WN-Niveau8510422
Magieniveau996882
Erzmagier - Angriff15/615/912/9
Erzmagier - Vert.15/1011/615/8
Glaube829999
Gunstbeweise601
Steuersatz121030
Bazare6410
Wirtschaftsindex668766
Handelsabkommen000
Kontore bei anderen222
Kontore bei sich222
AC-Befehle101
Gollumpunktzahl584185417035
Kopfgeld000
Gold250235726337462418
Schweine25511762
Moskitos026101707
LE nach Stammesversorgung19213198729575
Gold nach aut. Abb.235130702801437566
Holz263334073234
Preis Holz91211
Stein709074213793
Preis Stein234
Eisen21901051461
Preis Eisen474243
Salz1062154991366
Preis Salz454
Diamant1883402774
Preis Diamant162129
Leder4365080
Preis Leder58???
LE70174913246835
Preis LE111
Schnaps187124162366
Preis Schnaps161714
Schwefel209668794170
Preis Schwefel924046
Natternblut88282159
Preis Natternblut257226262
Expensium23843699
Preis Expensium204526742562
Tinktur1041810
Preis Tinktur728722???
Glibber157959344
Preis Glibber199202190
Granate1292840
Preis Granate5043???
Arkaneum162035
Preis Arkaneum474765125258266
Ring7207
Preis Ring150081416615008
Moloch010
Preis Moloch???23111???
Golem050
Preis Golem???88127???
Koloß760
Preis Koloß2006222862???
Karren1252710
Preis Karren7064???
Bibliothek552
Universität111
Hexenküche553
Magierturm111
Handelsgilde001
Arena554
Arsenal101
Mission655
Nadelturm011
Konservenfabrik300
Taverne552
Kaserne111
Sklavenpferch100
Fluchschrein001
2. Teil: Felddaten Gehargh Gallenhasser Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3G1E    28 99 36 99 99  9.3---Quarkhofen
26E1E    37 99 38 88 99  9.1---Gnommark
83W1N    25 60 2 5 5  2.4---Senkmund
102S2E    60 99m58e98 98ws22.4---Grollsprengel KM
107E1E    25 99 57 99 99  10.7---Schmutzbergen
121G1E    26 99 30 99 99  8.9---Kernweil
126E3S   831 99m88e98r98ws42.066175-Gräßelham SGK
130W1V    25 68 27 40 40  4.7---Schlammweil
143W2S    52 99m99e99 99ws33.2---Gnubbelgrund SG
162S1E    28 99 45 99 50  8.3---Schwertholm
165S1E    28 99 34 99 52  7.7---Ochsenbingen
168S1E    25 99 36 98 99  9.2---Kreischhütten
183W1V    56 99 24 99 40  6.2---Rotkamp
184W1E    52 99 49 99 99  10.2---Lungenweiher
204E1E    25 99 38 99 99  9.4---Gurgelfelde
208W1V    50 99 27 99 99  7.9---Angels Place
222E1E    28 99 34 42 42  6.0---Drillgrund
224G1V    25 99 21 17 13  3.9---Dämonenwarft
242E1V    25 99 28 69 55  6.1---Hexenlust
261E1V     9!99 28 48 25  5.0---Ackenhütten
282W1E    25 99 31 99 99  8.9---Little Kittyland
321W2V   123 99 16 99 99  7.2---Martergarten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3G1E    28  2:  140: 8938: 29 6:  8 -:  1 5:  8 1  
10Wx     - -------- 
12Sx     - 27: 18 6:  710:  212: 14 4:  2 7:  813:  4  
21Wx     - -------  
23Sx     - 17: 1322: 2721:  6 8: 1115:  826: 3519:  5  
26E1E    37 21: 3146:13125: 1274:22937: 6535: 6246: 18  
45E-     - 31: 1431: 8649: 3280:27717: 3216: 2930: 10  
61W-     - -------  
81G-     -  1 2:  4 3:  1 2:  2 1:  1 2:  2 2 -
83W1N    25 37: 77- 1- 1:  120: 62-  
102S2E    60 24: 1817: 3235: 1826: 4119: 1560:18411:  5  
107E1E    25 35: 4655:21144: 2235: 8230: 5221: 3467: 31  
121G1E    26 17: 2131: 71 8:  5 1:  2 1:  1 2:  2 5:  2  
123Sx     - 29: 2219: 2722:  821: 3214:  818: 3114:  5  
124E-     - 15: 1421: 7213:  580:25146:10122: 3840: 20  
126E3S   831 18: 3225:10145: 3550:14058:20831: 4876: 60  
129Sx     - 10:  813: 19 1 5: 10 4:  2 8: 1015:  6  
130W1V    25 49: 9113: 2015:  613: 1515: 1230: 6811:  2- 
141Gx     -  3:  220: 45 4:  2 8: 13 1:  1 9: 13 2  
142Gx     -  1- 4:  1 1:  1 2:  212: 18 4:  1  
143W2S    52 67:160----26: 82-  
161Gx     -  9:  6 2:  4-11: 16 5:  4 6: 10- -
162S1E    28 25: 20 9: 1310:  324: 4432: 27 7: 1048: 32  
164Wx     - -------- 
165S1E    28 23: 19 6:  926: 1221: 3314: 1067:18112:  5  
168S1E    25 14: 1119: 3218:  625: 5519: 1320: 2846: 27  
181G-     - - 6: 15 4:  1 2:  3 2:  3- 3:  1 -
183W1V    56 47: 8311: 1823: 1115: 1816: 1446:10713:  3- 
184W1E    52 37: 79----27: 81-  
188Gx     -  9: 1018: 38-----  
203Ex     - 38: 4634: 8645: 1856:13349: 6948: 9924:  8  
204E1E    25 80:13355:17980: 6580:21236: 5351: 6158: 25  
208W1V    50 77:156------  
222E1E    28 44: 5233: 8847: 3880:21857: 9137: 56 7:  1  
223Gx     -  163:13855: 3639: 6421: 2529: 3817:  4  
224G1V    25 -22: 5222: 19----  
242E1V    25  4:  610:  811 6:  5 1:  117: 2324:  5  
261E1V     9!18: 2334: 8819: 1063:16239: 3052: 8733:  5  
262Ex     - 64:10716: 3841: 1827: 4743: 4348: 9117:  3  
281Ex     - 45: 4713: 2918:  680:18257: 5336: 4729:  8  
282W1E    25 -------  
321W2V   123 76:218----51:214-  
B. Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13S1E    41 99 67 81 99  17.5---Bleichstunken
69G1E    57 82 57e78 99  19.7---Schenkelfels S
229W1E    25 99 20 40 99  10.7---Bärenlunden
236W1E    25 99 36 70 99  13.7---Unterasche
255S9S 3 247 99m70e96r99ws67.370100-die Rückkehr des Grossmeisters SGKMD
271E1E    40 99 20 99 99  13.4---Ochsenfelde
273G1E    25 99 26 74 99  12.9---Subterraneo
306E1V   276 99 22 93 99  12.2---Niemandsland
311S1E    28 94 52 81 99  15.7---Häuteham S
313G1E    64 99 67 72 99  16.9---Dämonenlorke S
319W1V   224 99 14 0 99  7.8---Gnollböken
332W1E   799 99 30 0 99  9.7---Ferkelsprengel
358W2V    31 99 23 21 99  9.3---Babbelweiler
359G1E    25 99 40 49 99  13.0---Säbelstadt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13S1E    41 24: 2915: 3823: 1430: 58 8: 1680:29320: 24  
34S-     - 26: 4530: 7939: 3110: 2123: 4076:24968: 80  
48Wx     - 30: 60--10: 12-18: 41-  
69G1E    57 -37:11316: 21----  
89Ex     -  5:  9------  
108Wx     - -------  
127Ex     -  1:  2 3:  910:  745: 9613: 31- 1  
173Sx     - 19: 2811: 3820: 16 5:  613: 1623: 50 7:  2  
198Wx     - -------  
212Ex     - 27: 92 2:  7 2 1:  2 1:  2 1:  2 2  
213E-     - -------  
229W1E    25  5: 16------18 
233W-     - -------  
236W1E    25 72:21166:22076: 8257:11665:11874:17974: 51  
249Ex     -  5: 12-- 2:  4---  
255S9S 3 247 15: 16 6: 2815: 2121:17011: 2147:60641:157  
271E1E    40 33: 92 5: 21 4:  414: 4110: 21 8: 14 7:  4  
273G1E    25 -------  
293Ex     - -------  
306E1V   276  3:  6 6: 24 3:  2 1:  2 4:  9 1:  2 2  
307Sx     -  8:  9 9: 2911: 11 6: 16 9: 1112: 38 3:  2  
311S1E    28 34: 8717: 7210: 11 9: 3115: 1444:19320: 28  
313G1E    64  9: 1444:20423: 5113: 33-- 2 -
318Wx     - 22: 5530: 7540: 4125: 4610: 1613: 2625: 21  
319W1V   224 65:252----47:187-  
332W1E   799 15: 60----27:106-  
337Sx     - 19: 46 4:  214:  6 4: 1414: 2113: 3828: 55  
339Ex     - 12: 31------  
351Sx     -  9: 11 9: 2811: 1111: 28 517: 21 6:  6  
358W2V    31 51:201----38:167-  
359G1E    25 -42:186----- 12
Lanze Armstark Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
248S1V   100 99 18 22 99  4.8---Witwenbork
252W1V   500 99 14 99 99  6.3---Grottensprengel
267W1N   200 54 2 5 99  3.0---Gundelböken
269S1V   100 99 21 22 99  4.9---Lappenstunken
290E1E    27 99 52 99 99  9.1---Einsame Ebene
292S1E   123 99 30 34 99  6.1---Eitelheuer
308S1V   158 55 24 12 99  4.2---Wanzentempel
335G1N   200 54 2 5 99  3.0---Niederheuer
371S4S 4 576 99m65e99r99ws31.65483186Sampo SGKD
384W1V   214 99 21 12 99  4.7---Kettenkirch
385S1V   200 84 11 23 99  4.4---Quaddelinsel
389G1E   375 99 60 99 99  9.6---Roststein S
393E1V    30 79 40 19 99  5.3---Kenderkamp S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
209Wx     -  4:  8------  
210Wx     - 28: 81 9: 1328: 26 3:  4 5:  511: 32 3:  1- 
228Sx     - 14: 1214: 1210:  5 7:  8---  
230Wx     - - 1-----  
231Ex     - 21: 2213: 20 9:  363:12325: 19 2:  217:  8  
235Wx     - 63:17312: 1725: 1815: 21--17: 10  
248S1V   100 19: 2518: 2517: 1238: 8019: 1977:19977: 57  
250S-     - -------  
252W1V   500 36:118 117: 2012: 2013: 1728:123-20 
253Sx     - 11: 1315: 14---- 7:  4  
254Wx     -  3:  518: 38 114: 3414: 2155:17714:  5  
267W1N   200 80:29820: 4330: 3420: 4920: 4360:25920: 16  
269S1V   100 19: 2720: 2717: 1240: 8719: 2177:21677: 62  
270Gx     - ------- -
272Wx     - 57:12335: 6934: 2673:15527: 3126: 6044: 29  
289Gx     -  9: 12-45: 42- 1--  
290E1E    27 - 4: 10-39:104- 1:  2-  
291Ex     -  4:  5 2:  3 8:  3 2:  324: 37 7:  9 7:  2  
292S1E   123  6: 10 8: 11----27: 22  
308S1V   158 14: 20-16:  7-19: 1270:14439: 19  
309Wx     - -------  
310Ex     - 17: 38- 1-- 2:  4-  
312Sx     - 14: 1810: 1413:  6 1:  1 4:  2 -:  143: 35  
331Sx     - -------  
335G1N   200 20: 3278:17456: 6138:10019: 2838: 8519: 11 -
343E-     - 25: 2511: 15 7:  245: 7717: 1312: 14 8:  2  
361Wx     - -------  
362E-     - 32: 32 5:  8 8:  351: 7624: 19 8: 10 7:  2  
367S-     - --12:  422: 52 5:  4 5:  847: 36  
370Ex     - -------  
371S4S 4 576  -:410 -: 58 -: 48 -: 79 -: 61 -:380 -: 34  
383Ex     - - 1:  1- 2:  421: 22 8: 13 2  
384W1V   214 -10: 18- 6: 10-47:195-5 
385S1V   200 18: 2516: 2218: 1128: 6216: 1767:17563: 51  
388Wx     - 15: 58----- 1  
389G1E   375 -62:14537: 49---- -
390Ex     - -10: 2210:  8-18: 29--  
391Sx     - ------51: 44  
392Sx     - - 8: 11---50:144-  
393E1V    30 ---36:216- 9: 46-  
394Gx     - -61:13251: 59---- -
395Ex     - -------  

Statistiken für Spiel 228, Zug 28:

3 Echtspieler, insgesamt 25 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum360571393123207613854112
Ruhmpunkte10137363.7736[0+2]54812
Ruhmzugewinn5.28282.181[0+8]5412
Ruhmsonderpunkte0.442.330.180[0+20]512
Ruhmindex16355820106465220850212
Endtabelle95.4034761.09332049812
Endtab.-zugewinn4.8425.6721[0+8]4912
Geheimbefehle30.0450.3327.271525611
Besonderheiten6.0412.335.183[0+3]1512
Gold23064647966319669064814372633712
Steuersatz22.5617.3323.279[0+2]4620
Eigene Kontore1.6821.640[0+2]45
Fremde Kontore1.6821.640[0+2]818
Handelsabkommen0.7200.820[3+12]840
WN73.2463.6774.5501410511
MN63.64836145139910
Glaube84.4893.3383.27281399[2+2]
Wirtschaftsklima47.407343.9110138712
Schweine20576732245112820036
Bauern326065972805368371230711
Sklaven2142012160[0+2]75937
Kaufleute4907684532802199812
Priester29116230871557638
Magier31.7229.3332.0510124514
Wissenschaftler2287751541937120412
Gesamtbevölkerung5620129714617160661707214
Moskitos30714391530[1+16]261012
Kontr. Landstr.9.3638.335.4113942[2+0]
Stammesburg2.045.331.591[0+12]912
Nebenburgkl.-summe3.8416.672.090[0+4]2410
Soldaten (ges.)110544396508932680314
Stammesheer8722885597666457614
HSF Stammesheer9.4346.964.311.35667.3012
Morde0.765.330.140[0+21]1112
PV: Holz70130913753938340712
PV: Stein148461018544545742112
PV: Eisen339123421806219010
PV: Salz1506582991722391062110
PV: Diamant24410201383439188310
PV: Leder516315543014129133
PV: LE180663432815848181669025211
PV: Schnaps667221845515823241612
PV: Schwefel9124382439639687912
PV: Natternblut246176256881038221
PV: Expensium10525883.6402043612
PV: Tinktur81.729579.9101432018
PV: Glibber11448763.180[0+3]95912
PV: Granate30.60138160[1+19]28412
PV: Arkaneum5.3223.672.820[0+8]3514
PV: Ring211.330.730[0+19]2012
PV: Moloch0.160.330.140[2+21]311
PV: Golem0.241.670.050[2+21]512
PV: Koloß0.524.3300[1+22]710
PV: Karren15.8413200[1+22]27112
Preis: Holz9.4810.679.326[0+2]13[0+4]
Preis: Stein2.9232.912[1+6]4[1+4]
Preis: Eisen43.084442.9529375613
Preis: Salz5.764.335.954[2+5]923
Preis: Diamant21.922221.9116103130
Preis: Leder5.926.335.864[0+4]96
Preis: LE1111[3+22]1[3+22]
Preis: Schnaps16.8415.671712402244
Preis: Schwefel66.9259.3367.9540129210
Preis: Natternblut22724822417820262[1+4]
Preis: Expensium228624272267179852674[1+2]
Preis: Tinktur662702657534[0+2]78232
Preis: Glibber176197173145520921
Preis: Granate49.5246.3349.9540[0+3]58[0+2]
Preis: Arkaneum544255233154710447784462042[0+2]
Preis: Ring1431814727142621136139166916
Preis: Moloch2742127381274272255463285720
Preis: Golem109365101546110431870393212729440
Preis: Koloß2303022240231371889611272945
Preis: Karren70.6470.6770.6455208138
Preis: Krone3949K4044K3936K3149K[0+2]4588K10
Preis: Fabrik7077826756877121595771491382349332
Preis: Projektil1725K1769K1719K1397K392060K[0+2]
Preis: Ankh8333198297908338006616276975900[0+2]
Försterei1996841332538101510
Steinbruch157503110103971210
Erzmine14051588.55113875710
Saline169590111114595110
Diamantfeld1073896816265610
Destille207697140534589210
Schwefelgrube154528103103968710
Bazare17.086.6718.5041224[0+2]
Bibliothek7.2847.732141527
Universität0.2010.090[0+20]1[3+2]
Hexenküche3.164.3331[0+4]5[2+4]
Magierturm0.1610.050[0+21]1[3+1]
Handelsgilde0.120.330.090[2+20]1[1+2]
Arena5.524.675.641[0+3]1236
Arsenal0.200.670.140[1+19]1[2+3]
Mission5.365.335.36168[0+4]
Nadelturm0.160.670.090[1+20]1[2+2]
Konservenfabrik1.88120[2+1]720
Taverne3.1643.050[0+3]819
Kaserne0.1610.050[0+21]1[3+1]
Orkgrube0.2000.230[3+18]22
Sklavenpferch1.720.331.910[2+3]4[0+3]
Fluchschrein1.720.331.910[2+7]519
Feuerwehr0.2400.270[3+20]511
Rang1.44100.270[0+16]1912
Unterhäuptlinge0.645.3300[0+22]1112
Glaubensrang8.769.678.6431310[2+14]
Gunstbeweise3.402.333.550[1+2]1111
TE-Niveau140119015661005250040
Goldbörse2.4014.670.730[0+20]18[2+0]
Ordenszahl5.76124.912[0+3]1512
Helden3.5643.502[1+3]612
Höchster Heldlevel8.089.677.862211[1+1]
H.-Lvl.-Summe24.6033.6723.36425712
Höchste H.-Erf.150831691282442530612
H.-Erf.-Summe3557826729157621780712
Höchste Helden-K28.8833.3328.272223612
HeldenSF-Summe8.8313.568.193.07225.1812
Heldenduelle81.0413274.1439215612
... davon Erfolge66.2412258.6427215112
Gestorbene Helden3.324.333.18023910
Behinderte Helden1.041.3310[2+9]4[1+1]
Schätze (Anzahl)444943.32228214
Betretene Dungeonfelder7.7642.333.050[0+17]5712
Kopfgeld1920021820[3+21]4800013
Erfolgr. ED1.807.331.050[0+12]912
SCHIRM-Sprüche0.881.330.820[1+10]445
XP-Befehle47.808.3353.185109420
Gebaute Burgen4.766.334.550391211
Prod.-st. gebaut13411488132062039239414
Prod.-st. entfernt101.140[3+21]2511
SG: Versuche10.0415.339.325371911
SG: erfolgreich9.7613.679.235371811
Eig. einges. Sold.60362443535271373404366612
Eigene Kriegstote805154870328421183910
Fremde Soldaten5898189674116913212857112
Fremde Kriegstote84441223978536615112
Stammesburgbel.3.8817.332.050[0+6]2412
... davon Erfolge2.40130.950[0+12]1810
Eig. Niederlagen2.080.332.320[2+1]713
Nebenburgbel.7.48255.091[0+2]4010
... davon Erfolge3.8420.331.590[0+3]3610
Verlorene Nebenb.4.248.333.681[0+3]12[1+1]
Goldraubzüge1.5641.230[0+9]713
... davon Erfolge0.963.670.590[0+16]512
Sklavenraubzüge0.841.330.770[0+13]432
... davon Erfolge0.521.330.410[0+15]332
Karawanen35.6480.3329.5513139712
Karawanenertrag19828575997312169152978131076K12
Karawanenaufwand4868016208333216130001321626714
Größte Heeresst.1574631071K328721472372057K12
Versuchte Zauber28.403527.501624212
... davon gelungen18.8025.6717.867133112
... erwartbar19.442718.41923312

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)16/1928/38
RÜSTUNG (2)10/1725/33
KANINCHEN (3)56/75186/230
GOLDESEL (4)42/5131/47
KHURRADS GNADE (5)25/3033/45
KHURRADS GUNST (6)16/2022/30
ILLUSION (7)2/30/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/313/26
GAMMEL (22)0/013/19
VIEHPEST (23)0/07/17
FESTE (24)8/1111/17
KHURRADS ZORN (25)1/218/35
ZERHIRNER (26)4/47/21
SCHWEINEPRIESTER (27)0/011/20
AUDIENZ (28)4/415/19
TELEPORT (31)2/422/30
GIFT (32)8/121/1
KHURRADS HAMMER (33)2/79/13
SCHÖNES WETTER (34)2/48/15
FORSCHER-SCHRECK (35)0/35/16
HINTERTÜR (36)4/613/18
ORKHORT-EX (37)0/16/18
CHARISMA (41)3/31/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/61/7
ANIMAL FARM (43)2/33/8
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/66/10
ROSA WOLKE (45)6/84/7
KUGELBLITZ (46)0/06/14
PLÜNDERUNG (51)13/180/0
SCHLEIFER (52)2/32/10
ORKPEST (53)1/11/9
ANTIMAGIE (54)12/180/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/20/10
STEINZEIT (61)3/30/2
KHURRADS NULL (62)0/11/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/01/3
STREIK (64)1/12/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/14/5
TERRAFORM (71)2/40/1
WIR SIND DAS VOLK (72)2/40/0
DJIHAD (73)1/21/1
GAUNARS GLOCKE (74)2/20/0
TODESSTRAHL (81)2/20/0
Unversuchte Zauber: RAMARAMA (82)

---
John Paul Getty, einer der reichsten Männer auf Erden, hatte in seinem
Haus für Gäste ein Münztelefon.
[aus: "Handbuch des nutzlosen Wissens" von Hanswilhelm Haefs]