Ork 229 - Zug 24

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0179-6704989
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@physik.uni-regensburg.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07a; letzte Änderung: 16. 10. 2004
Auswertung vom 4. 11. 2004 (18:01 Uhr)

Ork 229, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Diplomork 2 (ZAT Mo, Do, 13:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Das Ding (3) aus dem Sumpf (322)
Xar (11) aus Labyrinth (24)
Egalius (14) aus Midgard (72)
Robin Hood (15) aus King Richard's Castle (367)
Die Axt (19) aus dem Wald (187)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 45.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 345 176 G; Bitorks: 118 246 G.
Letztjähriges Angebot: 393 e Holz für 39 300 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
215 Schroffkampen1Erirukur Mollenschneider/219
322 dem Sumpf8Das Ding/322
367 King Richard's Castle7Robin Hood/367
Xar hat in Labyrinth (24) einen Moloch stationiert.
Xar hat in Labyrinth (24) einen Golem stationiert.
Xar hat in Labyrinth (24) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 113 002 G und 1 352 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 33.07 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 101.01 G. Durchschnittspreis: 83.58 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Dog aus Labyrinth (24) setzt sich gegen Sorugukh Seuchenschmocker aus Brockenbrunn (353) durch.
Klurugur Zickenkiller aus Hirnau (374) bezwingt Kligdush Gemsenbein aus Spanien (182).
Stegak Rostblöder aus dem Wald (187) feiert einen Sieg über Gridush Lappenbacke aus Ghorschenhain (54).
Bladash Laugenmacker aus Midgard (72) macht Bagor Kreischlügner aus Kernfeld (219) nieder.

2. Runde
Dog aus Labyrinth (24) ist gegen Bladash Laugenmacker aus Midgard (72) erfolgreich.
Klurugur Zickenkiller aus Hirnau (374) bezwingt Stegak Rostblöder aus dem Wald (187).

3. Runde
Dog aus Labyrinth (24) nimmt Klurugur Zickenkiller aus Hirnau (374) auseinander.

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Dog aus Labyrinth (24).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Dog fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

In King Richard's Castle (367) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
322 dem Sumpf362 Goblinfeste187 dem Wald367 King Richard's Cast>
408 Prankenlorke368 Schleimhain 30 Frosthöll 72 Midgard
367 King Richard's Cast> 24 Labyrinth 96 Häutesenke 94 Ackenbingen
 39 Amselgau 79 Aschentrist196 Hammergrube239 Schweißwalden
376 Midkemia459 Bibberholm 72 Midgard 54 Ghorschenhain
118 Krisengrätz 99 Eiterstunzen354 Kadaverheide333 Spinnenweil
393 Knorpelsulzen375 Schweißsulzen401 Rückenschlund443 der Kreisliga
 84 Rostbergen161 Säbelhorn381 Kreischbeck462 Schweineheim
 24 Labyrinth 42 Pockenpfütze 11 Dämonengroden 28 Tairk
339 Zombiehofen316 Froschwalden 99 Eiterstunzen 96 Häutesenke
374 Hirnau353 Brockenbrunn368 Schleimhain468 Isengard
405 Wackelgrube467 Schenkelinsel278 Leichenkamp217 Pesthagen
177 Grottensulzen118 Krisengrätz 58 Niederfalle159 Sturmbek

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
258 Wanzenweil393 Knorpelsulzen299 Mainboard216 Schaunmermal
129 Vordergroden288 Lumpenbergen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
216 Schaunmermal227 Babbelbrünn 42 Pockenpfütze277 Ätherbrunn
219 Kernfeld415 Axtbronn258 Wanzenweil294 Fettberg
329 Pockenmühl330 Senkhorn367 King Richard's Cast> 38 Läusegrotte
367 King Richard's Cast> 38 Läusegrotte367 King Richard's Cast> 38 Läusegrotte
367 King Richard's Cast> 38 Läusegrotte367 King Richard's Cast> 38 Läusegrotte
322 dem Sumpf299 Mainboard322 dem Sumpf216 Schaunmermal
137 Gurgelgrad339 Zombiehofen187 dem Wald378 Schlumpfmühl
322 dem Sumpf277 Ätherbrunn 24 Labyrinth445 Speerpfütze
443 der Kreisliga468 Isengard182 Spanien216 Schaunmermal
Die Burg in Läusegrotte (38) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In Froschwalden (316) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Froschwalden (316) wandert nach Hammerböken (335).
Der Kugelblitz in Senkhorn (330) wandert nach Pockenfalle (349).
Der Kugelblitz in Schroffstunken (396) wandert nach Mollenland (397) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Häutewisch (170) wandert nach Onkelschlund (150).
Der Drache brandschatzt in Labyrinth (24).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 4 300 e Stein.
In Magengrotte (16) hat ein nachlässiger Held ein Lagerfeuer brennen lassen.
Der Landstrich hat fortan statt des Terraintyps "Wald" den Terraintyp "Ebene".
In Schwarzau (46) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.
In Läusegrotte (38) bei Hing Kendersohn hat sich der Erzmagier Vrurubukh Löwenlupfer niedergelassen.
In Spanien (182) bei Volok Rotschlecker hat sich der Erzmagier Trulukh Gelbwüter niedergelassen.
In Pockenpfütze (42) bei Makhbal Brockenkleber hat sich der Erzmagier Julius Giftproll niedergelassen.
In Axtbronn (415) bei Virbag Taubenhacker hat sich der Erzmagier Drosukh Amselrumpler niedergelassen.
In Frosthöll (30) bei Noduk Dunkelpuster hat sich der Erzmagier Pogul Giftklotzer niedergelassen.
In Brockenbrunn (353) bei Yog Rostschleifer hat sich der Erzmagier Glorugur Gnubbelfresser niedergelassen.
In Tückenhütten (153) bei Glomak Gnomblut hat sich der Erzmagier Horunai Furtenpruster niedergelassen.
In Schweineklotzen (382) bei Nehargh Marterzerrer hat sich der Erzmagier Klogun Grollritter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Hing Kendersohn aus Läusegrotte (38) wurde Unterhäuptling.
Pirubakh Axtzahn aus Henninger (115) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Robin Hood aus King Richard's Castle (367) wurde Unterhäuptling.
Die Axt aus dem Wald (187) wurde Unterhäuptling.
Noduk Dunkelpuster aus Frosthöll (30) wurde Unterhäuptling.
Groag Rostzorn aus Froschwalden (316) erhält den Titel "Ritter" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Auxiliar Das Ding aus dem Sumpf (322) ist der Liebling der Tempelpriester mit 64 Glaubenspunkten.
Adept Noduk Dunkelpuster aus Frosthöll (30) mit 59 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Das Ding einen Gunstbeweis.
Das Ding erhält das Drachenbanner.
Zweifler Erirukur Mollenschneider aus Kernfeld (219) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Erirukur Mollenschneider im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 38 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.7784Großkönig Das Ding aus dem Sumpf (322)
2.6699*Räuberbaron Xar aus Labyrinth (24)
3.4330Ritter Egalius aus Midgard (72)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 397597 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Die Axt aus dem Wald (187) für 27 000 G.
Erirukur Mollenschneider aus Kernfeld (219) für 23 000 G.
Nadak Krisenpruster aus Pockental (149) für 21 000 G.
Knagor Hyänengnibbler aus Nierenmühlen (317) für 3 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Haplo24793521142834
2Dog24710027101838
3Frerk Säbelblöder86537226172634
4Little John367525318133427
5Nuvnukh Pockenäser72510025102129

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Das Ding.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Florurbun Ätzmelker verläßt Hexenmund (428).
Der Erzmagier Yergius Dämonenpuster verläßt Froschwalden (316).
Der Erzmagier Chemosh Fersenmacker verläßt Pockenmühl (329).
Der Erzmagier Vrorbag Gurgelkracher verläßt Senkhorn (330).

Wunder

WunderBesitzer
BlutRobin Hood/367
WirbelFrurugdish Schmutzmacker/299
SolidaritätDas Ding/322
GoldDas Ding/322
Pest---
MagieEgalius/72
AbwehrXar/24
HeldenXar/24
Ruhm---
FischDie Axt/187

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Das Ding (3)322abgegeben0
Xar (11)24abgegeben0
Egalius (14)72abgegeben2
Robin Hood (15)367abgegeben0
Die Axt (19)187abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Herzlichen Glückwunsch an Das Ding aus dem Sumpf (Ingo Schumacher)!
Ein Rangsieg hat endlich zum verdienten Erfolg geführt!

Bis zum nächsten Spiel

Wolli


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Das Ding (+45=418 Punkte)
2.: Xar (+20=140 Punkte)
3.: Egalius (+5=77 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 229 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer311141519
Name (abgekürzt)Das DiXarEgaliuRobin Die Ax
Stammesburg in3222472367187
Stammesburgklasse83172
Unterhäuptlinge1011100
RangHochköRäuberRitterUnterhUnterh
Bauern53652526376774052272
Sklaven126325171157
Wissenschaftler19636180314364
Kaufleute378222874953361
Magier1624362434
Priester4872568533863
Soldaten3292228219632476461
Gesamtbevölkerung974654097156122213612
Wissensch.-Niveau189934567
Max. WN-Niveau28102656562
Magieniveau7568777067
Erzmagier - Angriff13/813/818/515/314/4
Erzmagier - Vert.14/816/510/212/312/4
Glaube6457381537
Gunstbeweise145882
Steuersatz3012111125
Bazare85996
Wirtschaftsindex8776567761
Handelsabkommen00003
Kontore bei anderen22424
Kontore bei sich33332
AC-Befehle15220
Gollumpunktzahl77846699433071872957
Kopfgeld000027000
Gold16630917569113839036356518440
Schweine23919633420602
Moskitos2907062719730
LE nach Stammesversorgung82862358318281826
Gold nach aut. Abb.14756316364713850035436614648
Holz2702912821711505
Preis Holz6044605341
Stein30542750422835211477
Preis Stein42433
Eisen19121174987712422
Preis Eisen2819282617
Salz408073924981976212
Preis Salz2226402226
Diamant2821415475806170
Preis Diamant1488014811782
Leder1060009820
Preis Leder5??????5???
LE1156162887824148875501
Preis LE1110141110
Schnaps171012642177884233
Preis Schnaps2436382531
Schwefel270861337542367856
Preis Schwefel1924362031
Natternblut42691534137
Preis Natternblut157136169160166
Expensium113495037920
Preis Expensium11861154149210781116
Tinktur1733010714
Preis Tinktur357324378352291
Glibber592233050857
Preis Glibber687654714636582
Granate263212340400
Preis Granate5338???33???
Arkaneum124090
Preis Arkaneum1342314702???12202???
Ring520160
Preis Ring2213523513???22383???
Golem00080
Preis Golem?????????27298???
Koloß110100
Preis Koloß3784523996???25153???
Karren048323020
Preis Karren???95121???99
Bibliothek83552
Universität11010
Hexenküche51555
Magierturm10011
Handelsgilde10010
Arena53551
Arsenal10110
Mission54595
Nadelturm11000
Konservenfabrik00020
Taverne53553
Kaserne11110
Orkgrube00132
Sklavenpferch02222
Fluchschrein50050
Feuerwehr10050
2. Teil: Felddaten Das Ding Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
179S1V 1 250 80 6 98 99  10.2---Trauermarsch
291E1E    20 99 29 76 99  13.2---Ochsenturm
301S1E    73 99 38 99 99 s15.3---Fersental S
322S8S   927 99m96e99r99ws74.785499134dem Sumpf SGKMD
343E1V    20 99 25 71 99  11.5---Gramkirch
360E1E    24 99 45 99 99  16.1---Klumpfurt
379W1E    36 99 37 99 99  15.2---Meuchelhorst
396G1V    42 99 13 99 99  11.5---Schroffstunken
400G1E    63 99 35 99 99  15.0---Eisenbrück
405W1E    19!99 42 99 99  15.7---Wackelgrube
454W1E    29 99 12 99 99  12.4---Eulenheuer
481E1E    47 99 36 62 99  13.2---Grollhof
483G1E   742 99 26 10 99  9.8---Gurgelmark
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
32Sx     -  820: 1944: 2411: 1430: 1326: 4833: 61  
111Ex     - -------  
179S1V 1 250 30:  312: 2315:  614: 1414:  313: 2827: 10  
191Sx     - 31:  948:10150: 3051: 7337: 2380:15721: 45  
205S-     - 49: 1951: 7915: 2020: 1716:  526: 2620: 20  
245W-     - -------  
262Gx     - 11:  6------ -
271Ex     - 17:  714: 2615: 17-24: 12--  
283Sx     - 40: 1451:15735: 3344:10354: 1935: 6543:135  
289Sx     - 18:  614: 3132: 3843: 3537: 2030: 5520: 35  
291E1E    20  8:  3------  
301S1E    73 80: 3544:16444: 6255:12457: 3761: 8640:126  
322S8S   927 32: 2050:28754:11172:35237: 3880:59080:703  
324Sx     - 26:  722: 5532: 1942: 9136:  977:14680:191  
343E1V    20 31: 1617: 51-26: 4530: 1716: 34-  
345Sx     - 50: 2452: 9353: 4944: 6651: 2037: 6151:145  
360E1E    24 17:  6------  
365Ex     - -------  
379W1E    36 26: 12 9: 10- 7:  5---10 
380Sx     - 37: 1365: 7938: 3347: 6234: 1945: 8622: 45  
385Sx     - 29:  941:11534: 3056:12427: 1332: 5131: 91  
396G1V    42 12:  611: 37----- -
400G1E    63 --40: 37----  
405W1E    19!-13: 33-12: 1716: 17- 9: 2313 
426Wx     - --- 4:  3---  
442Ex     - 18:  9------  
454W1E    29 55: 23----21: 31-11 
461Ex     - 10:  5------  
465Ex     - - 7: 17-41: 63---  
466Sx     - 37:  967:16055: 6255: 9329: 1780:18743: 73  
481E1E    47 18:  9------  
482Wx     - -------  
483G1E   742 -43:11227: 45---- 11
487Wx     - - 3:  3--- 4:  511: 12  
Xar Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G2E    28 99 64 96 96  9.6---Gemsenmühl
2G1V    35 99 18 96 96  6.3---Blasenstadt
9E2V    56 99 12 0 6  2.8---Naddelberg
24G3E 1 250 99m54e93r93ws24.8407-Labyrinth SGKMDF
31W1V    20 99 20 96 96  6.4---Ätzfeste
41G1V    22 99 22 22 22  3.7---Schweinerade
46G1E    34 99 36 93 93  7.8---Schwarzau
50G1V    26 99 22 96 96  6.5---Gurgelbork
61W3E    43 99 40 66 66  6.6---Asselasche
63S1V    35 99 19 96 96  6.4---Ätzgrotte
65E1E    26 99 35 90 90  7.6---Tatzenbratzen
84G1E    23 99 40 79 0  5.2---Rostbergen
112W1V    35 99 22 99 29  5.1---Speergrätz
113W1V    35 99 15 96 96  6.2---Kreischhöll
121S1V    20 99 16 8 0  3.0---Kadaverdorf
142G1V    21 99 17 93 93  6.1---Mollengarten
143S1V    28 99 19 0 0  2.9---Unterbek
147W1E    25 99 41 95 95  8.2---Spelzenrade
165G1E    22 99 39 90 90  7.8---Goblinfeste
166E1E    23 99 50 90 90  8.4---Schneckentrist
168E1V    35 99 25 96 96  6.7---Eiteldorf
170E1E    18!99 31 93 93  7.5---Häutewisch
184E1V    40 99 10 99 99  6.0---Vorderböken
190S1E    20 99 38 96 96  8.1---Brandweiher
193E1V    20 99 27 90 90  6.5---Quarkinsel
201S1V    35 99 21 96 96  6.5---Speichelbruck
203G1E    33 99 40 96 96  8.2---Gramkampen
241G1E    31 99 56 90 90  8.8---Knorpelborn
243E1V    35 99 18 96 96  6.3---Speerhausen
251W1E    35 99 28 10 10  3.8---Knorpelhof
263W1V    35 99 13 99 99  6.2---Silberschlucht
282G1N    35 99 2 99 0  3.4---Speichelbrunn
284G1V    30 99 13 0 0  2.8---Greisenburg
341G1V    26 99 27 90 90  6.5---Gellengarten
381W1V    31 99 22 93 93  6.4---Kreischbeck
401S1V    16!95 16 19 19  3.4---Rückenschlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G2E    28 50: 2251:15768:13822: 3027:  135: 61 6:  1  
2G1V    35 26: 1242:11847:10334: 4314:  310:  8-  
9E2V    56 ---58: 69---  
22Wx     - 13:  518: 25 7:  5 7:  3 4:  212: 18 2:  1  
24G3E 1 250  7: 2141:19514: 1423: 3917: 3453:104 4: 10  
31W1V    20 29: 15 4:  516: 10 5:  2-55: 67 7:  513 
41G1V    22  548:16055:10831: 2218 9: 17 2 -
43Wx     - 18:  915: 1933: 2512:  6 9:  423: 2411: 10- 
44Gx     - 23:  822: 1724:  821: 2046: 262918:  8  
46G1E    34 12:  125: 1254: 7417: 23 9 325: 40 7
50G1V    26 22:  629: 7780:12348: 3514:  519:  328: 43 8
61W3E    43 71: 62 4:  7 1 3:  226: 1652: 95 4:  615 
63S1V    35  6:  2----55: 91-  
64Ex     - 14:  7------  
65E1E    26 -----10: 13-  
66Wx     - 12:  416: 2211:  721: 14 6:  217: 1219: 15- 
69Ex     - -------  
82Gx     - 19:  541: 39 9: 1223: 2126: 1414: 16 9:  8  
84G1E    23 25:  137: 8267: 8740: 691223: 1222: 32  
101Wx     - - 3:  5 1 9:  518: 1514: 13 6:  5  
112W1V    35 73: 32 8:  818: 1128: 1110:  562: 65 9:  7  
113W1V    35 70: 3138: 3842: 2022:  823: 1225: 2135: 28  
121S1V    20 -----66: 85 8:  9  
122Wx     - 14:  4 4:  3 7:  318: 10- 122: 28  
142G1V    21  6:  153:16053: 9427: 2311:  811:  8 3:  3 -
143S1V    28 -----61: 87-  
147W1E    25 70: 4035: 4527: 16 5:  239: 2158: 6524: 21  
162Ex     - -------  
165G1E    22 20:  938: 8714: 2011:  8 5 132: 10 -
166E1E    23 - 7: 12-26: 25---  
168E1V    35 -------  
170E1E    18!- 9: 1511:  832: 2515: 12--  
183Wx     - 60: 2810: 1120:  812:  532: 1513: 1034: 37  
184E1V    40 ---42: 39-13: 12-  
190S1E    20 ---10:  8-66: 6912: 14  
193E1V    20 ---33: 22---  
201S1V    35 ---16: 1611:  563: 5233: 40  
203G1E    33 13:  331: 7829: 4712:  1 8:  522:  810:  4 -
241G1E    31  220: 36 7:  414:  3 6:  425:  616: 20  
243E1V    35 25:  810: 1316:  860: 4034: 2010:  716: 11  
251W1E    35 69: 2716: 1351: 2517:  7 7:  378: 6319: 15- 
263W1V    35 71: 2721: 1841: 2017:  731: 1659: 5042: 34  
269S-     - -------  
282G1N    35  841: 7739: 2325: 14 4:  317:  417: 25 -
284G1V    30 10:  1 5:  144: 36 8:  125:  525:  918: 20  
302Wx     - 27:  8 6:  420:  840: 1527: 1327: 1919: 13  
341G1V    26 43: 1315: 1314:  834: 1215:  613:  9 5:  4  
381W1V    31 74: 2830: 2544: 2233: 1424: 1273: 6121: 16  
401S1V    16!---13:  7---  
Egalius Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11G1N    53 63 6 7 7  1.7---Dämonengroden
28G1N   100 99 18 98 98  4.5---Tairk
34G1V   150 99 14 99 99  4.9---Bärenberg
39E1V    37 99 26 32 32  3.2---Amselgau
55W1V    50 99 32 99 99  5.6---Keulenfurt
58G1N    92 91 8 7 7  2.0---Niederfalle
72S1E 1 180 99m68 98r98ws15.1192060Midgard D
91W1V    20 99 22 35 35  3.2---Affenwalden S
94W1E    75 99 45 99 99  6.8---Ackenbingen
96W1V    11!37 17 5 5  1.9---Häutesenke
99S1E   140 99 39 98 98  6.4---Eiterstunzen
118S1N    11!15 7 5 5  1.4---Krisengrätz
120G1V    25 99 26 28 28  3.1---Grunzförde
177W1V    19!99 24 32 32  3.2---Grottensulzen S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
10Ex     - -------  
11G1N    53 -------  
28G1N   100 --53: 95----  
29Wx     - 11:  9------  
34G1V   150 -20: 6940: 81----  
39E1V    37 24: 15 4: 11 8:  5-13:  8-17: 32  
55W1V    50 -------6 
58G1N    92 12:  415: 3753: 86 8:  8-16: 18 8: 10  
72S1E 1 180 -14:  9 4:  217: 3214: 1021: 6035:113  
74Gx     - 12:  7------  
76Ex     - 11:  314: 3413: 1230: 41 8:  512: 1112: 12  
77W-     -  1 1 1:  1 2:  1 3:  2 1:  1 1  
80S-     - 12:  4- 5:  2---43:102  
91W1V    20 35: 34------  
93Ex     -  5:  3------  
94W1E    75 22: 21----25: 68-15 
95Ex     - 23: 16------  
96W1V    11!44: 35- 110:  8 1 1:  1-- 
99S1E   140 ---21: 28---  
100Ex     - -------  
116Sx     - 13:  312: 2212: 1126: 3214:  553: 6761: 99  
118S1N    11!10:  4------  
119Sx     - 20:  5--30: 35-10: 1175:163  
120G1V    25  7:  2-45: 68 7:  6--- -
135S-     - 16:  410: 2016: 1932: 3618:  769:159-  
177W1V    19!-------  
Robin Hood Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
102S1N    20 99 4 99 99  4.4---UGA-AGGA-Tal
288W1E    18!99 35 99 99  6.9---Lumpenbergen
327W1E    21 99 40 99 99  7.2---dem Ork-Imobile-Team
346E1E    22 99 39 99 99  7.1---Gelbhof
349E1E    20 99 53 99 99  7.8---Pockenfalle
364G1E    22 99 43 59 82  6.0---Kerngroden
367S7E 1 904 97m91e97r98ws29.8320389King Richard's Castle SGMD
371G1V    20 99 19 99 99  5.6---Nadelreich
386W2E    33 99 63 99 99  8.4---Sherwood Forest
390G1V    20 99 22 99 99  5.7---Rattenstein
407G1E    21 99m63 99 99  11.2---Schwarzlust
409S1E    20 96 36 99 99  6.9---Knastwarft
411E1E    21 99 61 99 99  8.3---Schroffleimen
427G1E    30 99 53 73 76  6.6---Kugelreich
432S1E    20 99 60 93 99  8.0---Grolllust
440G1E    18!88 29 67 99  5.7---Doppelhorst
446G1E    20 99 50 58 58  5.7---Froschheuer
448W1V    20 99 16 99 99  5.4---Rumpelbronn
456G1V    20 99 12 99 99  5.3---Grimmheim
459W1E    19!98 37 99 99  7.0---Bibberholm
464S1E    20 99 51 90 90  7.3---Sabberstein
485G1V    20 99 34 64 64  4.9---Läusehörn
489E1E    20 99 43 58 58  5.5---Froschgrätz
490E1E    30 99 46 68 70  6.1---Onkelhain
492G1V    20 99 37 57 57  4.8---Blauheim
497G1E    28 99 52 47 96  6.4---Grunzbrück
499G1E    29 99 60 99 99  8.2---Rottrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
102S1N    20 -------  
148Wx     -  2- 1 1 3:  1- 2:  1  
268Ex     - -------  
288W1E    18!50: 31------- 
308Wx     - 14:  7 9:  9-----  
327W1E    21 -------  
334Gx     - 25:  473:12363: 6833: 2823:  935: 2811:  8  
346E1E    22 -12: 29-38: 63 9: 10- 4:  5  
349E1E    20 ---21: 33---  
356Ex     - -15: 2316: 11-25: 1412: 11-  
364G1E    22 51: 1754:12375: 8525: 3142: 2054: 3652: 49  
367S7E 1 904 ------10  
371G1V    20 23:  521: 4452: 5867: 8520:  933: 2523: 21  
386W2E    33 36: 28 6: 1311: 12 4:  4 1:  118: 34 6: 10  
390G1V    20 50: 1334: 7537: 3650: 6536: 1633: 2150: 63 -
399Ex     -  8:  2-- 5:  4---  
407G1E    21 75: 2726: 5860: 7734: 3940: 1964: 6628: 26  
409S1E    20 -------  
411E1E    21 19: 1011: 1710: 11-- 9: 13-  
414E-     - -------  
420Wx     - 72: 2116: 1127: 1317:  718:  750: 4016: 10- 
427G1E    30 55: 1732: 7048: 6245: 4723: 1017: 1119: 20  
432S1E    20  3 5:  5- 3: 32--48: 89  
440G1E    18!29:  644: 5321: 1432: 2551: 2442: 2838: 28 -
446G1E    20 37:  958:12834: 3346: 5638: 1749: 3837: 34  
448W1V    20 -------  
456G1V    20 20:  410: 1338: 2717: 1214:  629: 2038: 29  
459W1E    19!-------- 
464S1E    20 ---17: 19---  
478E-     - -------  
485G1V    20 45: 1349: 9531: 2628: 2843: 2030: 2059: 66  
489E1E    20 - 7: 11-----  
490E1E    30 - 8: 12- 4:  5- 4:  5-  
492G1V    20 20:  425: 4532: 2824: 2227: 1312: 1021: 20  
497G1E    28 27:  675:10074: 6257: 4635: 1657: 3821: 15 -
499G1E    29 22:  540: 4828: 1821: 1642: 2036: 2427: 20  
Die Axt Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
6W1V    22 99 21 19 19  2.8---Kreischgroden
13G1V    40 99 11 4 4  2.2---Ochsenbrünn
68E1E    52 95 41 87 87  6.1---Kugelsteinen S
110G1V    50 80 14 96 96  4.6---Kettengrotte
151W1N    75 57 2 98 98  3.5---Tibet
187G2E   185 82m37e92r92ws14.2-11725dem Wald SF
333E1V    25 99 30 96 96  5.5---Spinnenweil
354S1V    12!99 41 93 0  4.0---Kadaverheide
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6W1V    22 49: 33----48: 73-  
13G1V    40 -50: 66----- -
14Ex     -  1------  
26Ex     - 21: 10-12:  9-- 8: 10-  
33Ex     -  9:  3------  
47Sx     - -------  
49Gx     - 18:  571:11353: 6536: 2818: 1038: 3420: 13 -
52Ex     - 27: 11 8:  8- 7:  5---  
68E1E    52 ---62: 77 6:  6- 4:  4  
71Ex     - -------  
110G1V    50 -36: 7142: 72---- -
130Sx     - - 6: 12-22: 64--72:268  
145Sx     - -------  
146Ex     - - 5:  9-----  
151W1N    75 71: 5611: 1625: 22 9:  614:  849: 8818: 14  
167Ex     - -------  
187G2E   185  5:  1 9: 2044: 82 5:  4 5:  3--  
189Sx     - - 4:  6-----  
305Sx     - 27:  812: 1117: 1117: 1213:  518: 1713: 13  
333E1V    25 -------  
347Gx     -  9:  256: 83 114: 10 1 1- -
350Ex     - 25: 1112: 1216:  9--14: 1117:  9  
354S1V    12!------58: 76  

Statistiken für Spiel 229, Zug 24:

5 Echtspieler, insgesamt 45 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.040.4000[4+40]214
Gollum32935791298114132577843
Ruhmpunkte67.7122248.4829474583
Ruhmzugewinn3.9318.602.101[0+15]483
Ruhmsonderpunkte0.271.800.080[2+37]3[3+0]
Ruhmindex21606979155795747143933
Endtabelle63.4919846.6729474183
Endtab.-zugewinn3.6716.802.031[0+15]453
Geheimbefehle25.9347.4023.251515511
Besonderheiten5.4710.204.883[0+6]133
Gold14253617247913879318440193975978
Steuersatz16.0917.8015.886[0+7]458
Eigene Kontore1.532.801.380[0+8]58
Fremde Kontore1.532.801.380558
Handelsabkommen0.580.600.570[4+30]65
WN62.135962.5303510217
MN58.8071.4057.2330257714
Glaube38.2742.2037.781042643
Wirtschaftsklima53.6971.4051.48171873
Schweine228262924890[1+1]984738
Bauern428642674288563561200826
Sklaven1462191360[0+2]7301
Kaufleute3755583531854095315
Priester2502462506319104542
Magier24.3826.8024.0712593946
Wissenschaftler18321817903560612
Gesamtbevölkerung6292762961251888161606326
Moskitos21911011090[2+33]29073
Kontr. Landstr.733.603.681[0+9]4911
Stammesburg1.694.201.381[1+27]83
Nebenburgkl.-summe2.9819.600.900[0+22]3911
Soldaten (ges.)102820958951304732923
Stammesheer881108985510147315426
HSF Stammesheer6.8731.713.771.672874.673
Morde0.473.400.100[1+37]93
PV: Holz206920117335282114
PV: Stein75630064755338422814
PV: Eisen3811041299172619123
PV: Salz8871901760144440803
PV: Diamant12963066.931044141511
PV: Leder93540810010[3+0]242635
PV: LE109779212111971089163736538
PV: Schnaps45012543501659217714
PV: Schwefel69520605244028375414
PV: Natternblut14868.40158371927846
PV: Expensium41.0212230.880[0+4]37915
PV: Tinktur37.3634.2037.750[0+7]16146
PV: Glibber54.5817539.480[0+9]50815
PV: Granate11278128.180[2+38]26323
PV: Arkaneum0.9850.480[2+32]123
PV: Ring0.604.600.100[2+38]1615
PV: Moloch0.0200.030[5+39]117
PV: Golem0.181.6000[4+40]815
PV: Koloß0.272.4000[2+40]1015
PV: Karren13.201051.700[2+38]48311
Preis: Holz37.5151.6035.7522660[2+0]
Preis: Stein2.843.202.802[1+15]4[2+7]
Preis: Eisen20.0723.6019.6313[0+2]28[2+0]
Preis: Salz26.9127.2026.88192540[1+2]
Preis: Diamant97.8911595.7569[0+2]148[2+0]
Preis: Leder3.915.203.753[0+21]6[1+3]
Preis: LE9.2911.209.0563814[1+1]
Preis: Schnaps27.4730.8027.0519[0+4]38[1+1]
Preis: Schwefel27.092627.23164536[1+1]
Preis: Natternblut144158143115[0+2]169[1+2]
Preis: Expensium123912051243101611492[1+2]
Preis: Tinktur3273403252565378[1+1]
Preis: Glibber61365560848034714[1+2]
Preis: Granate40.8244.2040.4033[1+1]53[2+0]
Preis: Arkaneum145821388714668117611917348[1+1]
Preis: Ring227242310222677180873726904[1+1]
Preis: Moloch376683846537568313633745303[1+1]
Preis: Golem320603150032130253934737772[1+5]
Preis: Koloß289363005628796231295037845[2+0]
Preis: Karren1031101028240121[1+1]
Preis: Krone2069K2331K2036K1640K522650K[2+0]
Preis: Fabrik9908441028K986250810000151254K[2+0]
Preis: Projektil7751K8319K7680K6052K209002K[1+1]
Preis: Ankh1729K1766K1725K1408K292069K[1+1]
Försterei14758492.601025100711
Steinbruch11448966.859179311
Erzmine11553762.0510198411
Saline13450388.100192911
Diamantfeld77.3834444.050157311
Destille1695711191159122211
Schwefelgrube11741179.950155811
Bazare13.447.4014.20412212
Bibliothek4.604.604.600[0+3]112
Universität0.090.600.030[2+39]1[3+1]
Hexenküche2.134.201.880[0+12]61
Magierturm0.110.600.050[2+38]1[3+2]
Handelsgilde0.040.4000[3+40]1[2+0]
Arena6.093.806.3804712[0+2]
Arsenal0.180.600.130[2+35]1[3+5]
Mission3.715.603.480[0+5]915
Nadelturm0.070.400.030[3+39]1[2+1]
Konservenfabrik1.780.401.950[4+7]4[0+8]
Taverne1.964.201.680[0+17]6[0+2]
Kaserne0.130.800.050[1+38]1[4+2]
Orkgrube0.491.200.400[2+34]46
Sklavenpferch1.041.600.980[1+15]51
Fluchschrein0.9620.830[3+27]5[2+3]
Feuerwehr0.131.2000[3+40]515
Rang150.500[2+22]193
Unterhäuptlinge0.534.400.050[2+38]1111
Glaubensrang4.404.604.382[1+5]73
Gunstbeweise2.987.402.420[0+7]143
TE-Niveau147323401364100[3+2]100003
Goldbörse2.0913.200.700[2+38]2615
Ordenszahl5.2011.204.451[0+2]163
Helden3.404.403.2811715
Höchster Heldlevel7.9110.407.60111211
H.-Lvl.-Summe22.7136.6020.98116315
Höchste H.-Erf.15184304117051793511
H.-Erf.-Summe3197105772275511985111
Höchste Helden-K27.493426.681813811
HeldenSF-Summe7.9713.267.311.34122.3815
Heldenduelle65.2490.4062.1043[0+2]11515
... davon Erfolge51.8281.4048.13284210815
Gestorbene Helden2.964.202.800[1+1]919
Behinderte Helden1.291.601.250[3+12]514
Schätze (Anzahl)38.024537.15017011
Betretene Dungeonfelder5.3329.602.300[0+32]4515
Kopfgeld1644540011750[4+37]2700019
Umzüge0.020.2000[4+40]115
Erfolgr. ED1.764.801.380[0+22]1117
SCHIRM-Sprüche0.8910.880[2+16]612
XP-Befehle45.531649.236[3+0]7755
Gebaute Burgen2.937.602.350[0+6]1315
Prod.-st. gebaut9498089663902616558
Prod.-st. entfernt1.51100.450[3+39]403
SG: Versuche8.6014.207.905[0+3]213
SG: erfolgreich8.56147.885[0+3]213
Eig. einges. Sold.5266159653928944462398515
Eigene Kriegstote914160782815558340717
Fremde Soldaten491717134339049358228853
Fremde Kriegstote8784110474472864433
Stammesburgbel.3.3612.802.170[0+9]203
... davon Erfolge1.407.600.630[0+25]173
Eig. Niederlagen1.442.201.350[0+6]619
Nebenburgbel.6.51264.080[0+14]5011
... davon Erfolge3.8220.801.700[0+20]4211
Verlorene Nebenb.3.699.402.980[0+6]15[1+1]
Goldraubzüge1.204.800.750[0+23]1215
... davon Erfolge0.733.600.380[0+30]1015
Sklavenraubzüge0.531.400.430[1+26]319
... davon Erfolge0.401.400.280[1+30]319
Karawanen23.8248.6020.7312[0+2]783
Karawanenertrag11057032081884289277093564496715
Karawanenaufwand28175754222227012000[0+2]14602115
Größte Heeresst.10856385385115402829472952K3
Versuchte Zauber26.8234.4025.881520453
... davon gelungen18.9627.2017.93747413
... erwartbar18.6926.4017.7310[0+2]383

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)21/2542/57
RÜSTUNG (2)17/2039/56
KANINCHEN (3)59/83244/295
GOLDESEL (4)51/6333/48
KHURRADS GNADE (5)38/6050/63
KHURRADS GUNST (6)28/4540/55
ILLUSION (7)8/130/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/19/18
GAMMEL (22)0/113/25
VIEHPEST (23)0/014/23
FESTE (24)13/1613/26
KHURRADS ZORN (25)2/215/39
ZERHIRNER (26)0/113/25
SCHWEINEPRIESTER (27)2/218/30
AUDIENZ (28)2/217/23
TELEPORT (31)5/618/26
GIFT (32)10/120/0
KHURRADS HAMMER (33)1/218/26
SCHÖNES WETTER (34)3/625/28
FORSCHER-SCHRECK (35)1/24/16
HINTERTÜR (36)6/825/32
ORKHORT-EX (37)1/214/27
CHARISMA (41)6/86/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)8/1210/18
ANIMAL FARM (43)0/06/11
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/816/18
ROSA WOLKE (45)7/911/15
KUGELBLITZ (46)2/210/16
PLÜNDERUNG (51)15/220/0
SCHLEIFER (52)2/22/4
ORKPEST (53)1/17/9
ANTIMAGIE (54)11/130/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/66/9
STEINZEIT (61)2/21/2
KHURRADS NULL (62)0/12/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/5
STREIK (64)1/10/0
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/12/3
TERRAFORM (71)2/20/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Es gibt nur eine Möglichkeit: Sieg, Unentschieden oder Niederlage!
[Franz Beckenbauer]