Ork 234 - Zug 35

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 10. 11. 2005 (18:18 Uhr)

Ork 234, Zug 35
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Schnarchnasenork (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Hüpftier (3) aus Tralien (38)
Rübennase (6) aus Rübennasenhausen (97)
Gollumletzter (15) aus Ödnis (359)
Kleiner Puck (19) aus Ostwestfalen (279)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 32.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 319 702 G; Bitorks: 402 377 G.
Letztjähriges Angebot: 6 000 e LE für 24 444 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
45 Martermund1Winston Kupferfresser/26
202 Elbenleimen1Kukur Dolchdreher/224
218 Lappenbrück1Rübennase/97
336 Totenmoor1Gollumletzter/359
Gollumletzter hat in Nierenburg (275) einen Moloch stationiert.
Kleiner Puck hat in Ostwestfalen (279) einen Golem stationiert.
Kleiner Puck hat in Ostwestfalen (279) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 14 425 G und 320 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 45.08 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Shenai Hohenzunge aus Rübennasenhausen (97) setzt sich gegen Raurk Krötenbacke aus Schlumpfschlucht (224) durch.
Park Ballkratzer aus Klumphölle (68) macht Pahuk Rindenheber aus Speerpfuhl (136) fertig.
Polg Kornschneid aus Ostwestfalen (279) zerschmettert Klurugdush Witwenschmeißer aus Feistholm (367).
Knugdush Kadaverschraal aus Ghorschenkampen (122) feiert einen Sieg über GKar aus Frostweiler (69).

2. Runde
Shenai Hohenzunge aus Rübennasenhausen (97) gewinnt gegen Knugdush Kadaverschraal aus Ghorschenkampen (122).
Park Ballkratzer aus Klumphölle (68) überwindet Polg Kornschneid aus Ostwestfalen (279).

3. Runde
Shenai Hohenzunge aus Rübennasenhausen (97) überzeugt durch einen Erfolg über Park Ballkratzer aus Klumphölle (68).

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Shenai Hohenzunge aus Rübennasenhausen (97).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************

In fall (287) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.
In fall (287) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Harag Knastheber aus Eselheuer (197) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
197 Eselheuer279 Ostwestfalen136 Speerpfuhl 97 Rübennasenhausen
359 Ödnis380 Degenfelde150 Koehlerland287 fall
191 Hohenhütte129 Rattendamm204 Pestheuer208 Spinnenleimen
 51 Schlumpfreich 38 Tralien 55 Hohenbrünn 73 Grunzlunden
262 Axtdorf183 Wurzböken 68 Klumphölle 26 Pickelrade
224 Schlumpfschlucht323 Senkkampen126 Feuerböken171 Asseldamm
160 Greisenau137 Meucheldamm187 Pest224 Schlumpfschlucht
274 Babbelau218 Lappenbrück368 Pockentrist370 Rattenbratzen

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
176 Spinnenbrück134 Arrakis 92 Laugenbrünn 93 Rindenbeck
 97 Rübennasenhausen 92 Laugenbrünn287 fall275 Nierenburg

- Karawanen:
vonnachvonnach
122 Ghorschenkampen 26 Pickelrade 68 Klumphölle122 Ghorschenkampen
380 Degenfelde253 Larvengroden287 fall380 Degenfelde
287 fall359 Ödnis287 fall 73 Grunzlunden
287 fall359 Ödnis287 fall 26 Pickelrade
 97 Rübennasenhausen 38 Tralien 97 Rübennasenhausen279 Ostwestfalen
359 Ödnis287 fall359 Ödnis287 fall
 90 Rotmühlen196 Kugelquell 38 Tralien329 Pockengau
 38 Tralien380 Degenfelde279 Ostwestfalen122 Ghorschenkampen
279 Ostwestfalen 26 Pickelrade279 Ostwestfalen 46 Meuchelsteinen
279 Ostwestfalen124 Krisenhölle  
Gollumletzter aus Ödnis (359) spricht ein Wort der Macht - und schon ist Der Große aus fall (287) nicht mehr.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Der Große aus fall (287) stirbt.

Ein Terraform-Spruch hat in fall (287) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Wald".
Die Burg in fall (287) sinkt auf Burgklasse 1.
Der Kugelblitz in Messerdorf (260) wandert nach Magenhorst (259).
Der Kugelblitz in Degengarten (146) wandert nach Schenkelbek (145).
Der Kugelblitz in Kernmund (213) wandert nach Dämonenreich (192) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Grottenhain (269) wandert nach Bibberhölle (289).
Der Kugelblitz in Nierenhausen (365) wandert nach Rumpelland (364).
Der Kugelblitz in Wanzenbergen (199) wandert nach Froschholm (180).
In Ekelborn (387) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Sumpf).
Der Drache wurde in Ödnis (359) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 720 e Schwefel.

Aus der Gesellschaft:
Erinai Sockenfinger aus Pest (187) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Rüdiger Rotlügner aus Schlumpfreich (51) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Gridush Kenderzorn aus Feuerböken (126) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Frugun Eisenschänder aus Messerquell (263) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Keruk Seuchenquetscher aus Rotmühlen (90) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Zirurakh Bibberschmatzer aus Laugenbrünn (92) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Albert Löwenbeule aus Krisenhölle (124) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Kurubukh Klumpknecht aus Gnollweiher (366) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Iron Dämonenmelker aus Feistholm (367) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Gruurk Gnomblöm aus Larvengroden (253) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Vodash Sturmschmeißer aus Ghorschenkampen (122) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Auxiliar Gollumletzter aus Ödnis (359) und Adept Erinai Sockenfinger aus Pest (187) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Krorukor Giftschraal aus Degenfelde (380), eine Schande für die Gläubigen.
Jeder, der Krorukor Giftschraal im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 44 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 35:
PlatzPunkteStammesführer
1.6455Großherzog Gollumletzter aus Ödnis (359)
2.5997Baron Rübennase aus Rübennasenhausen (97)
3.5742Markgraf Hüpftier aus Tralien (38)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 982658 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Krorukor Giftschraal aus Degenfelde (380) für 33 000 G.
Drirukur Nierenbacke aus Frostweiler (69) für 29 000 G.
Wuruk Giftfinger aus Speerpfuhl (136) für 27 000 G.
Erinai Sockenfinger aus Pest (187) für 3 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Plorurukh Schweinespalter279782427213536
2Einbein Augengrimm97703534232034
3Sturuhargh Schnödelroller279458021132330
4Krark Sabberschwelger279391628201630
5Hinkebein Fersenkiller173373522232225

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Gollumletzter.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Teragrym Quaddelschwärzer verläßt Schlumpfreich (51).
Der Erzmagier Pralg Kugeltäufer verläßt Rotmühlen (90).
Der Erzmagier Blank Lappenscheußler verläßt Spinnenbrück (176).

Wunder

WunderBesitzer
BlutKleiner Puck/279
WirbelGollumletzter/359
SolidaritätGollumletzter/359
GoldHüpftier/38
Pest---
Magie---
AbwehrRübennase/97
HeldenHüpftier/38
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Hüpftier (3)38abgegeben0
Rübennase (6)97abgegeben1
Der Große (8)-abgegeben0
Gollumletzter (15)359abgegeben0
Kleiner Puck (19)279abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Gollumletzter (+28=504 Punkte)
2.: Rübennase (+13=237 Punkte)
3.: Hüpftier (+13=126 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 234 Jahr 35

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer361519
Name (abgekürzt)HüpftiRübennGollumKleine
Stammesburg in3897359279
Stammesburgklasse3334
Unterhäuptlinge3400
RangMarkgrBaronHochköUnterh
Bauern3854255714631838
Sklaven3001161951
Wissenschaftler221860138228
Kaufleute1455178210071074
Magier59431217
Priester1272911628
Soldaten1530491154025299
Gesamtbevölkerung707711444830010415
Wissensch.-Niveau1041027727
Max. WN-Niveau8510411080
Magieniveau99699270
Erzmagier - Angriff12/1317/1213/1615/8
Erzmagier - Vert.17/513/89/1913/12
Glaube60566130
Gunstbeweise21351
Steuersatz9111415
Bazare8976
Wirtschaftsindex73777063
Handelsabkommen1006
Kontore bei anderen2311
Kontore bei sich2204
AC-Befehle3120
Gollumpunktzahl5742599764556078
Kopfgeld0000
Gold227618468860225971437081
Schweine1301328817
Moskitos0025982547
LE nach Stammesversorgung100981822235818736
Gold nach aut. Abb.214918437400207044420557
Holz12239943325749
Preis Holz16141825
Stein1189316273272048
Preis Stein9111112
Eisen1018174530271569
Preis Eisen64698071
Salz208182241702254
Preis Salz13191013
Diamant10328369562799
Preis Diamant446524633613
Leder0031074214
Preis Leder??????54
LE17802304571224319659
Preis LE2111
Schnaps1795261231833947
Preis Schnaps16111111
Schwefel47038211343854
Preis Schwefel26211411
Natternblut303173199425
Preis Natternblut211175194192
Expensium17752110237
Preis Expensium313341266248
Tinktur176212107
Preis Tinktur139151148128
Glibber310718256
Preis Glibber389???315290
Granate297131325804
Preis Granate53473645
Arkaneum115839
Preis Arkaneum8726813960706415
Ring39334
Preis Ring62771507235653658649
Moloch1094
Preis Moloch20924???1984024135
Golem0061
Preis Golem??????2444822603
Koloß2170
Preis Koloß194841336719717???
Karren23010
Preis Karren92???75???
Krone0010
Preis Krone??????2409442???
Bibliothek55118
Universität1111
Hexenküche5054
Magierturm1011
Handelsgilde1111
Arena5554
Arsenal1111
Mission510174
Nadelturm1111
Konservenfabrik0510
Taverne5554
Kaserne1111
Orkgrube0021
Sklavenpferch1410
Fluchschrein5525
Feuerwehr4024
2. Teil: Felddaten Hüpftier Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
9E1E    60 99 34 99 99  7.3---Wackelgroden
13E1E    44 99 24 99 99  6.8---Zackenbork
15S1E    25 99 19 99 99  6.5---Greisengrad
17G1E    55 99 41 99 99  7.7---Eselhütte
27S1E    20 99 48 99 99  8.1---Babbeltal
30W1E    20 99 22 99 99  6.7---Häutegrube
32S1E    38 99 36 99 99  7.4---Krötenbek
34E3V    20 79 22 51 51  4.04030180Babylon
36G1E    25 99 21 99 99  6.6---Übelbrunn
38E3E   735 99m57 99r99  13.4158144200Tralien KM
55G1E    64 99 31 99 99  7.2---Hohenbrünn
75S1V    28 87 9 99 99  5.2---Gnomturm
78S1E   116 99 52 99 99  8.3---Aschenhofen
80W1E    71 99 29 99 99  7.1---Lungenhofen
115S1E    30 99 12 99r99  7.6---Fransenpfuhl
171S1V   156 86 29 99 99  6.2---Asseldamm
191G1E    23 99 33 99 99  7.3---Hohenhütte
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7Gx     -  8:  4 6:  311:  612: 10 5:  2 9: 13 9:  8  
9E1E    60 23: 21--58: 68---  
13E1E    44 30: 27--39: 58---  
14Wx     - 43: 71------  
15S1E    25 ---22: 43--53:146  
16Gx     - --37: 2827: 38-26: 5012: 12  
17G1E    55 --27: 26--24: 67- 16
27S1E    20 23: 1419:  934: 1014: 1139: 1225: 4718: 25  
30W1E    20 54: 7211:  619:  811:  813:  534: 8710:  910 
32S1E    38 -------  
34E3V    20 36: 39 9: 1212:  759:11227: 1511: 2214: 19  
36G1E    25 -29: 3647: 51----  
38E3E   735 13: 2811: 1715: 1356:12432: 3416: 6315: 31  
55G1E    64 11:  817: 2137: 3429: 4512:  419: 3811: 16 15
74Ex     - 12: 15----- 3:  3  
75S1V    28 ---21: 43--29: 80  
77Gx     -  3:  330: 3322: 23----  
78S1E   116 19: 1318: 1310:  421: 3112:  436:11417: 28  
80W1E    71 45: 82 6:  3-15: 15--11: 21  
100Wx     - 53: 8019: 1110:  412: 1015:  522: 5212: 11- 
115S1E    30  4:  2-- 8: 12--16: 45  
171S1V   156 ----- 1:  1 4:  5  
188Sx     -  8:  4 8:  3 7:  2 2:  2 5:  123: 40 7:  9  
191G1E    23  2:  116: 1226: 18--14: 24-  
Rübennase Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
20G1E   102 99 53 99 99  8.6---Häutefeste
59W1E   100 99 32 99 99  7.4---Nadelklotzen
93S1E    62 98 31 99 99  7.3---Rindenbeck
97W3S 3 764 99 99e98r98  20.67567-Rübennasenhausen SGKM
118S1E   190 99 73e99 99  12.8---Schwarzau G
139S1V   110 99 31 99 99  6.7---Zickenweil
156E1E   110 99 31 99 99  7.4---Faulsenke
158G1E    27 99 29 99 99  7.2---Dunkelfeste
178G1V   149 99 30 99 99  6.7---Quarkbronn GK
218S1N   297 99 7 40 99  4.0---Lappenbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
18Ex     - -------  
19Gx     - -------  
20G1E   102 -27: 3354: 40- 7:  320: 47 7:  7  
39Wx     - 36: 50- 1-- 1:  1 1  
40Gx     - ---27: 34---  
58Wx     -  1-- 3:  2 2- 3:  4- 
59W1E   100 67:110 2 8:  2 3:  2 1 6: 1212: 15  
60Ex     - -14: 1417:  8----  
93S1E    62 13: 11- 8:  2--35: 7253: 90  
97W3S 3 764  9: 1010:  820: 13 9:  8 9:  339:16412: 14  
116Sx     - 15:  716: 1015:  533: 4217:  469:13469: 89  
118S1E   190 - 5:  3-21: 29-47:202-  
133Ex     - 32: 2217: 1317:  670: 8434: 1118: 2716: 13  
138Wx     - 21: 28 3:  115:  710:  5 337:134 2:  18 
139S1V   110 -------  
140Gx     - ------- -
154Wx     - 64: 7715:  9-16: 1115:  446:160-- 
156E1E   110 26: 2015: 1510:  450: 6925: 10 8: 1513: 18  
158G1E    27 --37: 29--24: 75-  
159Wx     - 52: 6610:  520:  910:  614:  437:128 9:  8- 
178G1V   149 11:  654: 5933: 2627: 3411:  423: 5410: 13 10
218S1N   297  9:  7 7:  4--10:  237: 7940: 53  
219Wx     - 70: 8416:  926: 1218: 1315:  851:16915: 21  
276Ex     - 49: 3022: 1330:  869: 5742: 1620: 3030: 24  
295Ex     - 31: 1813:  711:  364: 5331: 11 7: 1210:  6  
Gollumletzter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4G1E    21 99 58 99 99  17.8---Tatzenkirchen
22G1E   141 99 58 99 99  17.8--112Wolperting SG
57E2E    55 99 99 99 99  22.5---Feuerklotzen
147G2S    44 99 82 44 99  18.2--40Höllenbergen
165G1E    93 99 32 99 99  14.9---Amselberg
179W1E    36 99 38 43 99  12.7---Humanidyne
200G1E   100 99 25 52 99  11.9---Schneckenpfütze
204S1E    46 99 51 99 99  17.0---Pestheuer
226S1S    50 99 62 33 99  15.4---Zackendorf
231S1E    50 99 50 99 99  16.9---Taubenbrünn
241W1E    24 99 45 99 99  16.4---Magenhöll
247E1E    31 99 46 99 99  16.5---Knochenmund
249G1E    50 99 32 26 99  11.3---Grauhölle
262G1E    17!99 42 55 99  13.7---Axtdorf
265S1E    20 99 50 78 99  15.7---Sturmburg
275G1V   159 82 9 5 99  7.4---Nierenburg
283E1E    26 99 49 99 99  16.8---Blasensenke
287W1S 1 110 99m88e98r99ws65.24257200fall SGKM
289S1E    41 99 61 99 99  18.2---Bibberhölle
292S1E    30 99 49 55 99  14.3---Wackelbork
301G1E    40 99 49 91 99  16.4---Kenderwutzen
304E1E    41 99 48 99 99 s16.7---Hirnbrück
308W1E    30 99 43 99 99  16.1---Obergau
311W1E    20 99 47 99 99  16.6---Pockenfeste
319S2E   350 99 63 73 99  16.8---Kugelbork SG
323W1V   238 97 31 99 99  13.5---Senkkampen G
326E1E    30 99 55 99 99  17.5---Schleimkirchen
336S1N    25 60 2 5 99  5.9---Totenmoor
338G1E   104 99 60 99 99  18.1---Senkreich
340S1V    50 99 12 30 99  8.9---Krisenland
341S1E    40 99 45 55 99  14.0---Lappenhörn
345S1E    29 99 44 99 99  16.2---Hexenwarft
347S1E    31 99 49 99 99  16.8---Grollheuer
350W1E    34 99 49 99 99  16.8---Schroffpfütze
355G1E    28 99 44 99 99  16.2---Sockenholm
359S3S 1 898 99m99e99r99ws80.436579276Ödnis SGKMN
363S1E    30 99 59 55 99  15.3---Wolfshörn
365S1S    23 99 82 99 99  22.2---Nierenhausen
368E1E    49 99 44 49 99  13.5---Pockentrist
382W1E    40 99 53 99 99  17.3---Kadaverhain
384E1E    20 99 49 99 99  16.8---Lappenheuer
387S1E    28 99 61 99 99  18.2---Ekelborn
389E1E    40 99 44 55 99  13.9---Gemsenbach
396G1E    20 99 46 99 99  16.5---Quallenhofen
398G1E    20 99 47 99 99  16.6---Quarkhof
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3Gx     - 26: 1920: 1220:  823: 2522: 1018: 2635: 33  
4G1E    21 36: 1767: 4360: 1744: 2048: 1447: 3846: 27 -
5Wx     -  -: 11 -:  4 -:  3 -:  7 -:  4 -: 21 -: 10- 
22G1E   141  -: 24 -: 2141: 60 -: 36 -: 12 -: 57 -: 33  
57E2E    55 14:  6 4:  2 222: 1011:  2- 8:  3  
132Gx     - 26:  819: 1227:  520: 1029:  419: 1332: 25  
135Gx     - 12: 1056: 3648: 2416: 1612:  423: 3714: 13  
147G2S    44  6:  4 7:  641: 20 5:  6 -:  4 -: 20 5:  6  
165G1E    93 27: 2023: 2141: 1831: 1046:  827: 2920: 16  
179W1E    36 46: 78 -:  6 -:  4 -: 11 -:  6 -: 33 -: 13  
200G1E   100  -: 12 -: 1040: 28 -: 19 -:  7 -: 28 -: 16 -
204S1E    46 13:  426: 1227:  415:  820:  261: 7534: 28  
226S1S    50 14: 1021: 2030: 1033: 4413:  467:12269:112  
231S1E    50 19:  734: 1631:  514:  829:  431: 2727: 23  
240Sx     -  8:  411:  710:  323: 37 8:  329: 6236: 51  
241W1E    24 46: 39 4:  1 3 6:  2 346: 62 7:  3  
245Wx     - 67: 61 7:  225:  612:  512:  240: 62 9:  5  
247E1E    31  8:  419: 1320:  510:  6 7:  1 6:  5 5:  2  
249G1E    50 26: 2262: 7753: 3914: 1023:  325: 4412:  9  
259Ex     - 38: 3921: 1918:  752: 8416:  715: 2819: 21  
262G1E    17!18:  412:  959: 2124: 2114:  135: 5815:  5 -
264Ex     - -------  
265S1E    20 41: 1832: 1531:  824: 1522:  347: 6424: 22  
269Ex     -  -: 11 -:  6 -:  4 -: 13 -:  6 -: 23 -: 10  
275G1V   159  6:  836: 4151: 43 -: 21 7:  3 7: 11 8: 10  
280Ex     - 21: 2134: 3622: 1021: 3322: 1016: 2819: 21  
283E1E    26 16: 14- 1-- 1-  
287W1S 1 110 18: 1713: 2016:  6 -: 39 4:  125: 5818: 17  
288Gx     - 13:  837: 2527: 1125: 2616:  623: 3714: 13  
289S1E    41 39: 2021: 1028:  518: 1019:  263:10118: 17  
292S1E    30 25: 1127: 1227:  519: 1020:  226: 2322: 18  
294E-     -  -: 16 -:  8 -:  6 -: 19 -:  8 -: 32 -: 13  
301G1E    40 24: 1854: 5253: 2314: 1217:  515:  821: 13 -
304E1E    41 13:  6--24: 17- 4:  5-  
308W1E    30  2:  1 5:  222:  5 2 6:  1 2:  2 5:  5  
311W1E    20 48: 5312:  5 5:  1 4:  1 345: 76 4:  218 
312Ex     - 16: 1313: 10 8:  261: 9930: 1317: 2913: 10  
316Sx     - 14: 1019: 1313:  431: 5819:  667:13672:103  
318Sx     -  8:  612:  8 9:  4 6:  7 2 8: 29 3:  3  
319S2E   350 15: 25 -: 10 5:  3 -: 25 -:  822:112 -: 34  
323W1V   238 -------  
325Ex     - -------  
326E1E    30 13: 12------  
336S1N    25  -: 13 -:  8 -:  6 -: 21 -:  6 -: 47 -: 29  
337Sx     -  -: 13 -:  8 9:  425: 43 238:163 -: 28  
338G1E   104  -: 1730: 4151: 54 -: 25 -: 10 -: 37 -: 23  
339Ex     - 51: 7213: 1213:  623: 3723: 1018: 4113: 12  
340S1V    50  -: 15 -: 10 -:  7 -: 23 -:  767:301 -: 30  
341S1E    40 34: 1216:  632:  421: 1122:  372: 6569: 50  
345S1E    29 19:  714:  719:  318: 1036:  716: 1419: 19  
347S1E    31 34: 1319:  822:  330: 1814:  264:10025: 23  
348Ex     - 24: 1213:  818:  361: 4534:  713:  817: 10  
350W1E    34 66: 68 6:  224:  6 1 5:  128: 45 2:  1  
355G1E    28  -: 1638: 4737: 3620: 38 -:  8 -: 34 8: 15 -
359S3S 1 898  5:  4 9: 1111:  7 7: 1313:  674:419 8: 26  
360Wx     - 39: 81 -:  8 -:  7 -: 15 -:  815: 72 -: 1920 
362Wx     -  -: 11 -:  4 -:  3 -:  7 -:  4 -: 21 -: 10  
363S1E    30 40: 1520:  832:  825: 1221:  328: 3512:  9  
365S1S    23 19: 1210: 1021:  634: 4820:  670:14255: 82  
368E1E    49 10:  9------  
376Gx     -  -: 13 -: 1147: 41 -: 21 -:  7 -: 32 -: 19  
377Sx     -  -: 13 -:  8 -:  6 -: 20 -:  745:188 -: 28  
378Ex     - 16: 1928: 3328: 1626: 4529: 1614: 2315: 15  
382W1E    40 39: 35----19: 26-  
384E1E    20 12:  9---24:  7-14: 12  
387S1E    28 20: 69 8:  812:  7 9:  9 8:  524: 83 6: 1118 
389E1E    40 - 8:  5-34: 25-10: 12-  
396G1E    20  -: 1630: 4132: 36 -: 24 -:  8 -: 36 -: 21  
397Sx     -  9: 11 -:  8 -:  6 -: 20 -:  7 -: 4348:130  
398G1E    20  4: 11 5: 1145: 86 9: 39 5:  822:15116: 65  
399Ex     - 21: 2318: 1721:  858:10816:  710: 1617: 29  
Kleiner Puck Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
10G1V   111 88 14 20 99  3.9---Ferkelsteinen
48S2E    20 98 88 99 99  9.7---Frostgrund
53S1E   114 99 65 99 99  8.5---Löwengarten
64G1E    47 99 49 99 99  7.7---Dunkelkampen
71W1V   500 99 25 50 99  4.9---Amselfeste
81W1E    20 99 64 99 99  8.5---Grunzmund
85S1E   202 99 62 99 99  8.4---Gundelböken
89G1E    45 99 59 99 99  8.2---Grollförde
103S1V    20 88 22 47 99  4.6---Axthörn
106W1E   320 99 44 33 99  5.8---Zwergenlust
108G1E    24 99 44 99 99  7.4---Kadavertempel
120W1E    22 99 39 99 99  7.2---Pestgrube
131G1V   100 99 20 27 99  4.3---Knastgrund
134W1E   500 99 48 99 99  7.6---Arrakis
153S1E    87 99 69 99 99 s8.7---Ätherwutzen
168W1E   200 99 28 28 99  5.0---Kupferstein
170G1E    27 99 24 99 99  6.4---Donnerschlund
172G1E   153 99 16 30 99  4.6---Bibberhorst
174W1E   200 99 52 99 99  7.9---Lappenkirchen
236G1E    58 99 58 99 99  8.2---Dolchmark
239G1E    24 99 81 99 99  9.4---Onkelhagen
255S1E    43 99 43 44 99  6.0---Desaster Area
258S1N    50 74 6 15 99  3.1---Pockental
260E1E    41 99 59 99 99  8.2---Messerdorf
273E1N   439 78 8 7 99  3.0--300Keulenhöll
279S4S 1 247 99m99e98r99ws38.718380289Ostwestfalen SGK
296S1E   106 99 61 64 99  7.3---Speertal
298W1E    39 99 84 99 99  9.5---Amselburg
300W1E   112 99 60 71 99  7.5---Hirnhagen
315E1E    47 99 65 99 99  8.5---Grottenfalle
353G1E    32 99 44 99 99  7.4---Ummensprengel
357W1E    49 99 48 74 99  7.0---Hammerfeste
372W1V   200 99 15 99 99  5.4---vom Lande
391G1E   100 99 20 21 99  4.6---Rattengarten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
10G1V   111 13:  346: 1032:  622:  8 7:  124: 1712:  6 -
48S2E    20 80: 2180: 2111:  470: 3657: 1367:11477:108  
53S1E   114 43: 1350:  968:  863: 3549:  854: 8225: 20  
64G1E    47 27:  653: 1342:  8 6:  244:  832: 2226: 15 -
71W1V   500 55: 20 8:  116:  2 7:  2 6:  157: 56 4:  2  
81W1E    20 54: 1828:  4 318:  5 7:  155: 5316:  815 
85S1E   202 42: 1237:  946:  549: 2340:  880:12728: 32  
89G1E    45 32:  724:  557: 1245: 1823:  427: 2028: 16  
103S1V    20 80: 4071: 2474: 2049: 4645: 2063:19640: 98  
106W1E   320 57: 57 2 122: 1511:  658:16519: 3020 
108G1E    24 19:  425:  645:  919:  811:  220: 1526: 15  
120W1E    22 56: 2818:  326:  5 7:  2 6:  145: 5314:  7  
131G1V   100 14:  362: 1846: 1229: 1227:  532: 2415:  8  
134W1E   500 50: 2215:  212:  210:  2-44: 65 3:  2  
153S1E    87 80: 2380: 2060: 1461: 3957: 1076:11879: 95  
168W1E   200 59: 2116:  211:  210:  2 6:  147: 4610:  5  
170G1E    27 13:  337: 1228:  737: 1531:  527: 2113:  8  
172G1E   153 11:  326:  837: 12 1 127: 2412:  6 5
174W1E   200 44: 18 8:  2-29: 1210:  250: 5826: 13  
197W-     - -------  
229Ex     - 11:  215:  3 6:  1 6:  2 5:  1 6:  4 9:  4  
236G1E    58 24:  813:  530:  8 8:  4- 9:  626: 24  
239G1E    24 24: 1043: 1844: 15 2:  1 317: 1326: 20 -
255S1E    43 30:  980: 3646:  651: 2128:  480: 8380:140  
258S1N    50 30:  957: 2280: 2945: 4341:  636: 5267: 74  
260E1E    41 ---19: 15---  
272Ex     - -------  
273E1N   439 21:  8 3:  110:  211:  5 5:  110:  812:  7  
279S4S 1 247 74: 3525:  936: 1454: 2055: 1635: 8628: 57  
296S1E   106 55:  948: 2274: 1258: 3554: 1069:12238: 62  
298W1E    39 42: 27 114:  212:  515:  246: 7715: 1016 
300W1E   112 12:  4 420:  519:  7 323: 3214:  7  
315E1E    47 ---21: 15 5:  2--  
353G1E    32 -11:  420:  7--16: 17-  
357W1E    49 38: 2517:  3- 7:  2-39: 62 9:  5  
372W1V   200  6:  118:  2 125:  410:  1 6:  512:  4  
391G1E   100 -21:  521:  6--11: 10- -

Statistiken für Spiel 234, Zug 35:

4 Echtspieler, insgesamt 32 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.2500[3+28]16
Gollum382960683509215034645515
Ruhmpunkte11534782.0450[0+2]59215
Ruhmzugewinn4.2817.502.391[0+4]3315
Ruhmsonderpunkte0.342.250.070[1+26]515
Ruhmindex17445166125576050877615
Endtabelle10831379485350415
Endtab.-zugewinn3.9415.252.321[0+4]2815
Geheimbefehle31.0653.7527.821696015
Besonderheiten5.9112.255211619
Gold40127533988241004585633349826584
Steuersatz32.8412.2535.79695255
Eigene Kontore1.781.751.790[0+5]4[0+3]
Fremde Kontore1.7821.750154[1+1]
Handelsabkommen0.941.750.820[2+13]619
WN71.5677.5070.71546104[1+1]
MN64.9482.5062.4353[0+2]993
Glaube4451.7542.897561[1+1]
Wirtschaftsklima52.5370.7549.9318347832
Schweine59655406740062704613
Bauern63702428693343821331932
Sklaven2665242290[1+4]195119
Kaufleute64913305512863417826
Priester31114733581956351
Magier34.7232.75351215593
Wissenschaftler20856215812818606
Gesamtbevölkerung982593099899166221816728
Moskitos46012863420[2+21]351351
Kontr. Landstr.8.8839.254.541[0+7]7115
Stammesburg1.533.251.291[0+20]419
Nebenburgkl.-summe4.31271.070[0+14]4715
Soldaten (ges.)19864286165819649540215
Stammesheer16641911162919649438428
HSF Stammesheer9.2538.285.102.352180.4215
Morde0.784.500.250[0+26]1115
PV: Holz35515731821445332515
PV: Stein82534324524710732715
PV: Eisen637184046521302948
PV: Salz61223323662028417015
PV: Diamant4161406274227279919
PV: Leder2486183025800[2+0]582553
PV: LE326822004034488207428447418
PV: Schnaps93328846548846394719
PV: Schwefel51714603832828385419
PV: Natternblut29527529830154013
PV: Expensium10314497.5403431521
PV: Tinktur58.5349.5059.820544424
PV: Glibber1282511100[1+1]71815
PV: Granate11761046.460[0+21]132515
PV: Arkaneum7.2824.754.790[0+8]5815
PV: Ring2.7512.251.390[0+20]3315
PV: Moloch0.753.500.360[1+23]915
PV: Golem0.411.750.210[2+25]615
PV: Koloß0.532.500.250[1+25]715
PV: Karren15.84617.250[2+23]3654
PV: Krone0.030.2500[3+28]115
Preis: Holz17.6918.2517.6111[0+2]2610
Preis: Stein9.4110.759.216[0+2]139
Preis: Eisen64.917164.044148859
Preis: Salz13.3813.7513.3210[1+6]19[1+2]
Preis: Diamant5515545513951375650
Preis: Leder4.314.504.293[0+7]731
Preis: LE1.091.251.071[3+26]2[1+2]
Preis: Schnaps13.5012.2513.6810161929
Preis: Schwefel16.881816.7110[0+2]263
Preis: Natternblut177193175140162113
Preis: Expensium303292304248[1+1]360[0+2]
Preis: Tinktur138142138115[0+3]16329
Preis: Glibber31431831425523893
Preis: Granate44.1945.2544.0436[1+2]533
Preis: Arkaneum70057338695757252187263
Preis: Ring52173571705145943326[0+2]6287653
Preis: Moloch20244212872009516363224135[1+1]
Preis: Golem234682398723394184519279093
Preis: Koloß16514176121635713367[1+1]1988441
Preis: Karren79.258278.8667[0+2]9748
Preis: Krone2294K2475K2268K1791K312894K3
Preis: Fabrik944164934880945491801663[0+2]1122K4
Preis: Projektil2253K2327K2243K1881K[0+2]2620K9
Preis: Ankh7342K7658K7296K5915K[0+3]8725K7
Försterei2038331131131124415
Steinbruch15262584.1812[0+2]104219
Erzmine16776082.57934138815
Saline18468611297101415
Diamantfeld11145861.432977215
Destille2338991381534152415
Schwefelgrube15258289.962997815
Bazare18.067.5019.57193413
Bibliothek6.347.256.211411232
Universität0.2510.140[0+24]1[4+4]
Hexenküche3.253.503.210[1+1]7[0+3]
Magierturm0.220.750.140[1+24]1[3+4]
Handelsgilde0.2210.110[0+25]1[4+3]
Arena9.664.7510.36191948
Arsenal0.6310.570[0+12]1[4+16]
Mission5.4794.960411715
Nadelturm0.1610.040[0+27]1[4+1]
Konservenfabrik2.841.503.040[2+2]6[0+5]
Taverne44.753.890[0+2]1232
Kaserne0.2810.180[0+23]1[4+5]
Orkgrube0.130.750.040[2+27]215
Sklavenpferch1.811.501.860[1+6]5[0+2]
Fluchschrein2.664.252.430[0+12]5[3+9]
Feuerwehr0.632.500.360[1+25]62
Rang1.5670.790[1+6]1915
Unterhäuptlinge0.221.7500[2+28]46
Glaubensrang4.8864.71157[2+1]
Gunstbeweise4.135.253.96045136
TE-Niveau12244181339100[2+1]250051
Goldbörse1.881500[1+28]2415
Ordenszahl7.631273[0+2]1615
Helden3.384.503.211[0+2]615
Höchster Heldlevel8.50108.291912[2+0]
H.-Lvl.-Summe25.9136.7524.36195019
Höchste H.-Erf.20424394170659782419
H.-Erf.-Summe472694794047591841319
Höchste Helden-K32.3835322693748
HeldenSF-Summe9.9016.478.971.35923.8619
Heldenduelle98.3413792.8245919319
... davon Erfolge82.7212676.5442919119
Gestorbene Helden4.474.754.430[1+1]1115
Behinderte Helden1.251.751.180[2+12]519
Schätze (Anzahl)52.1342.2553.540995[0+2]
Betretene Dungeonfelder8.7833.755.210[0+20]5319
Kopfgeld2875032860[4+24]330005
Umzüge0.0600.070[4+26]1[0+2]
Erfolgr. ED4.1610.503.250[0+3]1315
SCHIRM-Sprüche1.0920.960[1+10]4[1+2]
XP-Befehle70.7513796[1+1]15951
Gebaute Burgen3.978.753.290[0+3]1615
Prod.-st. gebaut14821825143358028280115
Prod.-st. entfernt35.662761.360[2+26]104915
SG: Versuche14.6326.7512.89513296
SG: erfolgreich14.4725.7512.865132715
Eig. einges. Sold.12223336429163276894541815
Eigene Kriegstote233534582175809963553
Fremde Soldaten114053373782151831185228019
Fremde Kriegstote230789931352312491399819
Stammesburgbel.6.1321.753.890312719
... davon Erfolge2.7213.751.140[0+11]20[2+0]
Eig. Niederlagen2.8813.140[2+2]97
Nebenburgbel.10.5932.507.460[0+3]5019
... davon Erfolge623.253.540[0+9]4019
Verlorene Nebenb.4.7812.253.710[0+4]1719
Goldraubzüge1.693.751.390[0+11]111
... davon Erfolge0.972.250.790[1+18]101
Sklavenraubzüge1.061.750.960[2+10]619
... davon Erfolge0.531.500.390[2+19]519
Karawanen41.698335.792099815
Karawanenertrag24665891501215117960888451531K19
Karawanenaufwand572791807003964719593928685119
Größte Heeresst.3254482232K531322392467467K15
Versuchte Zauber38.815636.362221603
... davon gelungen28.414226.46142145[2+0]
... erwartbar28.6644.5026.39159493

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)25/3231/51
RÜSTUNG (2)25/3340/53
KANINCHEN (3)73/109307/364
GOLDESEL (4)62/8837/50
KHURRADS GNADE (5)47/6444/52
KHURRADS GUNST (6)36/5434/45
ILLUSION (7)4/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/119/25
GAMMEL (22)6/612/26
VIEHPEST (23)1/213/28
FESTE (24)18/3023/27
KHURRADS ZORN (25)2/619/34
ZERHIRNER (26)2/415/27
SCHWEINEPRIESTER (27)1/310/25
AUDIENZ (28)1/126/36
TELEPORT (31)7/1020/28
GIFT (32)16/200/0
KHURRADS HAMMER (33)2/528/34
SCHÖNES WETTER (34)5/716/26
FORSCHER-SCHRECK (35)1/36/17
HINTERTÜR (36)1/229/36
ORKHORT-EX (37)2/313/24
CHARISMA (41)6/65/11
MAGISCHER RAUBZUG (42)10/148/15
ANIMAL FARM (43)1/29/17
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)17/2314/21
ROSA WOLKE (45)5/89/16
KUGELBLITZ (46)0/114/19
PLÜNDERUNG (51)18/210/0
SCHLEIFER (52)1/16/9
ORKPEST (53)2/45/7
ANTIMAGIE (54)18/240/0
WEYLETHS FLUCH (55)13/217/11
STEINZEIT (61)4/62/3
KHURRADS NULL (62)0/16/9
BRANDSTIFTUNG (63)4/55/9
STREIK (64)0/22/4
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/09/10
TERRAFORM (71)7/90/2
WIR SIND DAS VOLK (72)6/80/2
DJIHAD (73)2/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)10/102/3
TODESSTRAHL (81)0/20/0
RAMARAMA (82)2/20/0

---
Die Jugend ist etwas Wundervolles. Es ist wirklich eine Schande, daß man sie
an Kinder vergeudet. [George Bernard Shaw]