Ork 237 - Zug 31

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0176-28008723
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 9. 2. 2005 (23:29 Uhr)

Ork 237, Zug 31
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Endlich fertig! (Daily-Ork)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Donhank (2) aus Friede-Freude-Eierkuchen (332)
1 Echtspielerstämme von insgesamt 14.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 553 588 G; Bitorks: 195 286 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
332 Friede-Freude-Eierkuchen5Donhank/332
385 Hirnkamp1Yrrigs Zickenspritzer/365

Keine Abschlüsse auf dem Sklavenmarkt.
Donhank aus Friede-Freude-Eierkuchen (332) hat eine sehr große Stahlfestung errichtet, ein Monument, das 2543 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Don aus Friede-Freude-Eierkuchen (332) läßt Einbein Krisenschlitzer aus Messergrätz (343) schlecht aussehen.
Pak Gelbleimer aus Angelīs Place (227) schlägt Flugdish Zitterschlächter aus Schmierenförde (365).
Argahd Wackelhasser aus Pickelhorn (69) schlägt Rubakh Kreischgrimm aus Spelzenförde (284) vernichtend.
Ragdish Gellenzyste aus Graubrünn (185) wirft Sorugukh Tückenhauer aus Eselmark (112) aus dem Turnier.

2. Runde
Don aus Friede-Freude-Eierkuchen (332) feiert einen Sieg über Ragdish Gellenzyste aus Graubrünn (185).
Argahd Wackelhasser aus Pickelhorn (69) kämpft Pak Gelbleimer aus Angelīs Place (227) nieder.

3. Runde
Don aus Friede-Freude-Eierkuchen (332) vernichtet Argahd Wackelhasser aus Pickelhorn (69) geradezu.

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Don aus Friede-Freude-Eierkuchen (332).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Don fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

In Kubus (379) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
379 Kubus332 Friede-Freude-Eierk>185 Graubrünn223 Käsehölle
187 Pockengroden185 Graubrünn 69 Pickelhorn 32 Schwefelklüfte
 88 Schenkelbork 72 Goblinleimen  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
365 Schmierenförde383 Häutedamm  
Die Klasse der Burg in Pockengroden (187) sinkt durch Katapultbeschuß auf 1.

- Karawanen:
vonnachvonnach
198 Gramhorst209 Grunzmund198 Gramhorst246 Rückenbach
177 Magenförde343 Messergrätz343 Messergrätz246 Rückenbach
246 Rückenbach365 Schmierenförde332 Friede-Freude-Eierk> 69 Pickelhorn
332 Friede-Freude-Eierk> 69 Pickelhorn332 Friede-Freude-Eierk> 69 Pickelhorn
332 Friede-Freude-Eierk> 69 Pickelhorn332 Friede-Freude-Eierk> 69 Pickelhorn
112 Eselmark246 Rückenbach  
Donhank aus Friede-Freude-Eierkuchen (332) spricht ein Wort der Macht - und schon ist Der Bork aus Kubus (379) nicht mehr.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Der Bork aus Kubus (379) stirbt.

Der Kugelblitz in dem Eis (159) wandert nach Affenfalle (158).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Knurugdish Hirnspalter aus Eselmark (112) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Tugar Eiterknecht übernommen.
Der Drache brandschatzt in Chiron (262).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 388 e Holz.
In Angelīs Place (227) bei Blorubakh Menschenbrüher hat sich der Erzmagier Korugun Schmalzschneider niedergelassen.
In Schmierenförde (365) bei Yrrigs Zickenspritzer hat sich der Erzmagier Dosukh Naddeltöter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Trudak Schwarzzyste aus Graubrünn (185) wurde Unterhäuptling.
Bong Lappenknacker aus Speertrist (113) wurde Unterhäuptling.
Rudush Häutesäger aus Pickelhorn (69) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der Gunst Khurrads haben sich die Stammesführer, die um die Krone wetteifern, wie folgt plaziert (nur Echtspieler werden aufgeführt):
1.: Hohepriester Donhank

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Hohepriester Donhank aus Friede-Freude-Eierkuchen (332) ist der Liebling der Tempelpriester mit 95 Glaubenspunkten.
Hohepriester Virk Sabberschädler aus Spelzenförde (284) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 94 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Donhank einen Gunstbeweis.
Donhank erhält das Drachenbanner.
Frömmler Kredush Rattenkocher aus Magenförde (177) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 69 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 31:
PlatzPunkteStammesführer
1.9383*Großkönig Donhank aus Friede-Freude-Eierkuchen (332)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 540184 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Kredush Rattenkocher aus Magenförde (177) für 30 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Don332517329172532
2Hinkebein Quallennöler365230229171923
3Rumpelstilzchen Assellügner262214536212125
4Einbein Krisenschlitzer343196224191724
5Klumpfuß Schwertpuster185193522171624

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Donhank.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelDonhank/332
SolidaritätDonhank/332
Gold---
Pest---
Magie---
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Donhank (2)332abgegeben0
Der Bork (15)-abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Herzlichen Glückwunsch an Donhank alias Frank Bühner, der den Bork dank D-Produkten erfolgreich bezwingen konnte.
Bis zum Schluss ein spannendes Spiel. Herzlichen Glückwunsch!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Donhank (+46=432 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 237 Jahr 31

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer2
Name (abgekürzt)Donhan
Stammesburg in332
Stammesburgklasse5
Unterhäuptlinge13
RangHochkö
Bauern2186
Sklaven1395
Wissenschaftler796
Kaufleute258
Magier16
Priester335
Soldaten6312
Gesamtbevölkerung11298
Wissensch.-Niveau111
Max. WN-Niveau111
Magieniveau68
Erzmagier - Angriff15/8
Erzmagier - Vert.15/6
Glaube95
Gunstbeweise12
Steuersatz11
Bazare9
Wirtschaftsindex86
Handelsabkommen0
Kontore bei anderen0
Kontore bei sich0
AC-Befehle3
Gollumpunktzahl9383
Kopfgeld0
Gold540184
Schweine6649
Moskitos1656
LE nach Stammesversorgung2445
Gold nach aut. Abb.512828
Holz6733
Preis Holz13
Stein2017
Preis Stein15
Eisen4516
Preis Eisen20
Salz11066
Preis Salz23
Diamant4613
Preis Diamant46
LE14578
Preis LE6
Schnaps2944
Preis Schnaps55
Schwefel2572
Preis Schwefel143
Natternblut201
Preis Natternblut78
Glibber1100
Preis Glibber210
Granate1935
Preis Granate38
Moloch21
Preis Moloch38812
Golem15
Preis Golem36195
Koloß10
Preis Koloß33767
Karren1000
Preis Karren136
Krone1
Preis Krone2888615
Bibliothek12
Universität1
Hexenküche10
Magierturm1
Handelsgilde1
Arena8
Arsenal1
Mission7
Nadelturm1
Taverne5
Kaserne1
Fluchschrein5
Feuerwehr6
2. Teil: Felddaten Donhank Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
9G2E    60 99 36 69 99  13.7---Ätzbork
15W1E    59 99 28 99 99  14.3---Babbelmühlen
17W1V    20 99 10 25 99  8.5---Frosthofen
20W1E    65 99 38 99 99  15.4---Löwenwutzen
32G1V   100 99 29 99 99  13.2---Schwefelklüfte
82W1N    20 99 16 14 99  7.7---Todesreich
123W1E   267 99 34 99 99  15.0---Gundelasche
131E2E    50 99 35 99 99  15.1---Pestsenke
140W1E    61 99 43 99 99  16.0---Gelbbusch
187E1E    27 99 51 99 99  16.9---Pockengroden
194E1E    49 99 65 99 99  18.4---Häutebrück
208W2E    39 99 42 99 99  15.9---Zombiebratzen
216G1E    36 99 55 99 99  17.3---Vorderhorn
223G2E   125 99 53 99 99  17.1---Käsehölle
260S1E    21 99 54 99 99  17.2---Blasensenke
271S1E    24 99 44 72 99  14.6---Blasenkamp
273E1V   196 99 11 99 99  11.4---Krustenlust
290S1E    25 99 63 99 99  18.2---Eulenhorn S
294W1E    30 99 41 73 99  14.4---Kugelinsel
298E1N    20 99 4 10 99  6.8---Zombieturm
311S1E    21 99 90 99 99  21.2---Rubbelstunken S
313W1E    22 99 62 99 99  18.1---Zickenfeste
316W1N   200 99 5 10 99  6.9---Desaster Area
317W1N   200 99 5 10 99  6.9---Blauweiler
332S5S 1 912 89m89e99r99ws76.4-793255Friede-Freude-Eierkuchen SGKMD
335E1E    30 99 43 50 99  13.4---Wummentempel
347E1E    21 99 53 60 99  14.9---Axthausen
351W1E    23 99 47 99 99  16.4---Babbellunden
353E1E    72 99 31 99 99  14.6---Schwertbach
357W1E    20 99 47 99 99  16.4---Grunzwarft
360G2E    30 99 30 50 99  12.2---Affensulzen
366S1E    45 99 32 67 99  13.2---Gräßelfeste
368E1E    30 99 39 99 99  15.5---Augendamm
370G1E    25 99 48 99 99  16.5---Wummenheide
379S6S 2 135 99m90e99r99ws65.8-298199Kubus S
383G1E    35 99 62 99 99  18.1---Häutedamm
388S1E    24 99 42 69 99  14.3---Silberfeste
391W1E    25 99 38 75 99  14.2---Ummenstunzen
392G1E    22 99 47 99 99  16.4---Schnödelmund
394W1E    23 99 49 99 99  16.7---Spießbruck
396S1E    20 99 40 99 99  15.7---Narbenweiler
398E1S    53 99 75e99 99ws35.0---Roststein S
400E2E    30 99 30 50 99  12.2---Goldförde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
9G2E    60 -23: 2933:113----  
10Sx     - 17: 3422: 1533: 5825: 3625: 6524: 4427: 46  
15W1E    59 35: 40------  
17W1V    20 -------  
19Ex     - -------  
20W1E    65 52: 61----39: 25-  
22E-     - 25: 2214:  414:  753: 2623: 2515:  712:  5  
31Ex     - 24: 6818: 1718: 34 9: 12 5: 1719: 2712: 12- 
32G1V   100 13: 3463: 7545:13034: 5314: 5331: 4117: 22 -
34S-     - 13: 1211:  119: 1211:  818: 16 8:  622: 16  
40Gx     - ------- -
48G-     - -------  
50Ex     - -10: 1012: 2751: 7225: 87--  
53E-     - -------  
60S-     - 15: 1014:  420: 1439: 2513: 1716: 1480: 87  
62Wx     - -------  
63W-     - 31:104------  
74S-     - 14: 1421:  513:  622: 1315: 1813: 1235: 38  
82W1N    20 - 3-----10 
85S-     - 16: 29 7:  5 1 6:  810: 24 8: 15 1  
98S-     - 27: 2718:  417: 1224: 1413: 1680: 7419: 20  
123W1E   267 44: 52------  
131E2E    50 36:12352: 8221: 4862:12842:19726: 4636: 46  
138S-     - 22: 1811:  321: 1329: 2015: 1810:  559: 64  
139Wx     - -13:  2------ 
140W1E    61 34: 39 9:  211:  611:  4 8:  831: 20 9:  5  
151Wx     - 24:111------  
156W-     - 29:130------  
158W-     - 23: 29 8:  2 8:  5 2 3:  2 6:  4-- 
184Gx     - 15: 3658: 7543:15624: 3613: 4434: 44 9: 12  
187E1E    27 45:14450: 7225: 5341: 8432:12825: 3945: 68  
191E-     - -------  
193Ex     - 33: 9648: 7050:13236: 6314: 4812: 1733: 48  
194E1E    49 70:63652:26170:51970:39665:80769:32464:231  
195Ex     - 18: 80 1 2:  5 1 1:  3- 1  
196Ex     - 12: 34-15: 2948: 9429:11814: 1713: 12  
203Wx     - 59:221 9:  522: 5110:  8 8: 2440: 7012: 12- 
208W2E    39 65:38915: 20-13: 2017: 65--10 
214Sx     - ---25: 56---  
216G1E    36 -10: 2225:125- 8: 44--  
222Ex     - 29: 7715: 1511: 2065: 9928:10631: 4413: 12- 
223G2E   125  9: 4455:18838:32226: 9616:12028: 8215: 48  
224Gx     -  8: 2225: 3417: 60--22: 32 5:  5 -
228Ex     - 56:21212: 1733: 6829: 5163:22155: 7743: 46  
230Gx     - 15: 1060: 2045: 3934: 17 8: 1029: 1213:  6  
233W-     -  7: 2221: 29 8: 1721: 3419: 9612: 2015: 24- 
240Ex     - 17: 50------  
241Wx     - 14: 53------  
245Sx     - --13: 32-10: 2753:125-  
247E-     - 39:11112: 1713: 3268:13726: 9222: 3616: 17  
248E-     - 43:13542: 7562:16654: 9947:16850: 7244: 51  
252E-     - 71: 7568: 2453: 4226: 1239: 4571: 4410:  4  
254Wx     - 28: 45------  
258W-     - -------  
259Ex     - 72:20065: 9261:12569:11855:20438: 5376:106  
260S1E    21 ---19: 44-34: 6323: 44  
271S1E    24 -------  
273E1V   196  2:  2 2:  1-60: 54-15:  817:  7  
274Wx     - 15: 23 1 1 2 1:  1- 2:  1  
279W-     - -------  
290S1E    25 ------32:120  
292E-     - -------  
294W1E    30 21: 42----13: 15-10 
298E1N    20 66: 9852: 2865: 5032: 2647: 6169: 3965: 35  
308Sx     - -------  
311S1E    21 - 6: 10---26: 92-  
313W1E    22 -----22: 82-  
316W1N   200 -------  
317W1N   200 16: 2812:  420: 18 8:  4 5:  5 114: 14- 
319W-     - -------- 
328E-     - 69:34121: 3947:12517: 3463:23626: 3940: 65  
332S5S 1 912  4: 2012: 24 1:  3 4: 1212: 7734:17836:147  
333Ex     - 32: 28 8:  3 9:  747: 3418: 21 7:  3 5:  2  
335E1E    30 -------  
339W-     - 59:131----29: 35-  
347E1E    21 49:16452:10151:16170:16651:21263:10844: 60  
351W1E    23 21:159----25: 89-  
352Ex     - 47:16656:10855:19046: 9468:31036: 5136: 46  
353E1E    72 57:21956:12053:20275:18069:32741: 6835: 53  
354Ex     - -------  
357W1E    20 37: 88----29: 38-17 
358Sx     - 20: 30 6 8:  612:  921: 1311:  617: 32  
359Gx     -  1 5:  2 4:  5 3:  2 2:  2- 4:  4  
360G2E    30 -10:  842: 77- 1:  2 4:  2 3:  2  
366S1E    45  5: 10-- 4:  5---  
368E1E    30 69:23360:12063:18077:18064:25773:11373: 99  
370G1E    25 - 5: 1023:144----  
371Wx     - - 2:  3-----  
372Ex     - 58:28461:11164:23830: 6340:15474:15627: 36  
373Wx     - -------  
377Ex     - -------  
378Wx     - 56:29314: 1525: 6812: 1514: 4648:10615: 17  
379S6S 2 135 21: 27 8:  518: 2214: 2222: 3053:17019: 66  
383G1E    35  5: 1242: 7028:12519: 29 4: 1216: 27- -
384Ex     - 31: 9413: 1718: 3969:12839:14018: 2414: 12  
388S1E    24  9: 36------  
390Sx     - -------  
391W1E    25  8: 56------  
392G1E    22 -10: 2230:176 8: 20---  
393Wx     - -------  
394W1E    23 -------18 
395Sx     - 31: 6517: 2223: 5143: 9234: 8423: 3659:188  
396S1E    20 10: 1413:  517: 16 6:  515: 1276: 8280:105  
397Gx     - -------  
398E1S    53 - 2:  2-28: 66--10: 16  
399Sx     -  9: 1027: 1212: 1210: 10 7:  9 5:  420: 31  
400E2E    30 ---42: 5219: 52--  

Statistiken für Spiel 237, Zug 31:

1 Echtspieler, insgesamt 14 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum35959383315023434293832
Ruhmpunkte9553161.4637485312
Ruhmzugewinn5.71561.851[0+3]562
Ruhmsonderpunkte0.93100.230[0+10]102
Ruhmindex133671568885554871562
Endtabelle85.644325936[0+2]4322
Endtab.-zugewinn4.79461.621[0+5]462
Geheimbefehle295726.852421572
Besonderheiten5.711554[0+5]152
Gold23343054018420983462592475401842
Steuersatz111111012634
Eigene Kontore0.93010[1+1]226
Fremde Kontore0.93010[1+2]2[0+2]
Handelsabkommen0.4300.460[1+9]2[0+2]
WN76.7111174.0849441112
MN61.576861.085147682
Glaube69.799567.853444952
Wirtschaftsklima56.298654185862
Schweine23286649199623344124935
Bauern26332186266752926101115
Sklaven2961395212292113952
Kaufleute3192583231511158450
Priester36333536559175219
Magier32.141633.3814141[0+2]
Wissenschaftler2007961552117962
Gesamtbevölkerung4935112984445198647133115
Moskitos29016561840[0+9]16562
Kontr. Landstr.14.291077.153[0+2]1072
Stammesburg1.8651.621[0+5]52
Nebenburgkl.-summe6.14532.54050532
Soldaten (ges.)10926312690645063122
Stammesheer7141912621344222385
HSF Stammesheer9.5976.414.452.042176.412
Morde0.711000[0+13]102
PV: Holz7076733243761167332
PV: Stein67220175681544220172
PV: Eisen58445162810145162
PV: Salz171111066991231110662
PV: Diamant55946132471004746132
PV: Leder9440101702307319
PV: LE8459145787988158519357845
PV: Schnaps5612944378902629442
PV: Schwefel732257259114125722
PV: Natternblut29420130157156748
PV: Expensium16001720244111
PV: Tinktur13701470238711
PV: Glibber174110010214711002
PV: Granate199193565.460[0+11]19352
PV: Arkaneum3.5003.770[1+4]281
PV: Ring0.93010[1+11]726
PV: Moloch1.57210.080[0+12]212
PV: Golem1.071500[0+13]152
PV: Koloß0.711000[0+13]102
PV: Karren71.43100000[0+13]10002
PV: Krone0.07100[0+13]12
Preis: Holz121311.927516[0+2]
Preis: Stein12.571512.389341844
Preis: Eisen15.792015.461050202
Preis: Salz20.432320.231450305
Preis: Diamant36.934636.2327[0+2]5148
Preis: Leder32.293132.3823215134
Preis: LE6.4366.465[0+4]1034
Preis: Schnaps63.295563.9244488550
Preis: Schwefel1751431771104424619
Preis: Natternblut70.797870.2358198326
Preis: Expensium4264994203621499[1+1]
Preis: Tinktur1519148715211281421752[0+2]
Preis: Glibber180210178145472135
Preis: Granate37.863837.8532[0+2]451
Preis: Arkaneum12962120891302910399201507947
Preis: Ring22339225032232719518[0+2]2709648
Preis: Moloch3805638812379983293111450855
Preis: Golem32710361953244225179483745450
Preis: Koloß2997733767296852411913467234
Preis: Karren12013611897111362
Preis: Krone2600K2889K2578K2193K192915K5
Preis: Fabrik2281K2001K2303K1954K262707K50
Preis: Projektil6373K7153K6313K5493K507281K1
Preis: Ankh864054708487876021708487[1+1]1032K1
Försterei2892047154604720472
Steinbruch208150810826115082
Erzmine201156995.85324815692
Saline274179515721117952
Diamantfeld165134374.4613113432
Destille264180214582118022
Schwefelgrube217144612318114462
Bazare18.71919.46712620
Bibliothek7.43127.083341319
Universität0.2910.230[0+10]1[1+3]
Hexenküche3.93103.46150102
Magierturm0.1410.080[0+12]1[1+1]
Handelsgilde0.07100[0+13]12
Arena8884[0+4]1634
Arsenal0.1410.080[0+12]1[1+1]
Mission5.3675.231481219
Nadelturm0.3610.310[0+9]1[1+4]
Konservenfabrik1.5001.620[1+2]61
Taverne2.6452.460[0+3]75
Kaserne0.1410.080[0+12]1[1+1]
Orkgrube0.6400.690[1+7]319
Sklavenpferch1.9302.080[1+2]4[0+3]
Fluchschrein1.9351.690[0+5]5[1+1]
Feuerwehr0.43600[0+13]62
Rang1.361900[0+13]192
Unterhäuptlinge0.931300[0+13]132
Glaubensrang7.43107.2344410[1+2]
Gunstbeweise3.86123.23044122
TE-Niveau14441001547100[1+1]2100[0+3]
Goldbörse2.57280.620[0+12]282
Ordenszahl5.57164.773[0+2]162
Helden3.5773.3112072
Höchster Heldlevel8.86118.6961112
H.-Lvl.-Summe275125.15820512
Höchste H.-Erf.186551731611331151732
H.-Erf.-Summe397099043514548199042
Höchste Helden-K30.713230.6216203521
HeldenSF-Summe9.5820.788.722.572020.782
Heldenduelle8716081.383511602
... davon Erfolge71.2114465.623111442
Gestorbene Helden2.7912.921[1+4]75
Behinderte Helden241.850[0+3]4[1+1]
Schätze (Anzahl)52.644952.92318611
Betretene Dungeonfelder4.14540.310[0+12]542
Kopfgeld2143023080[1+12]3000044
Erfolgr. ED1.2970.850[0+7]72
SCHIRM-Sprüche0.7910.770[0+7]326
XP-Befehle65.43270.312210642
Gebaute Burgen4.50173.5411172
Prod.-st. gebaut138798014189001184047
SG: Versuche9.86238.85519232
SG: erfolgreich9.86238.85519232
Eig. einges. Sold.7430360305230149511360302
Eigene Kriegstote1236414110124891141412
Fremde Soldaten7737392225316268126392222
Fremde Kriegstote101467135761944867132
Stammesburgbel.3.64222.230[0+5]222
... davon Erfolge1.64190.310[0+9]192
Eig. Niederlagen2.7903025[0+5]
Nebenburgbel.10.71418.38148412
... davon Erfolge4.36371.850[0+4]372
Verlorene Nebenb.3.21132.461[0+6]132
Goldraubzüge1.6431.540[0+6]650
... davon Erfolge0.7930.620[0+7]32
Sklavenraubzüge1.14310[0+5]32
... davon Erfolge0.4320.310[0+10]2[1+1]
Karawanen31.367128.311611712
Karawanenertrag16581095830110484967267349583012
Karawanenaufwand401891946462830816000111946462
Größte Heeresst.91801812715K1055319894812715K2
Versuchte Zauber27.795225.92171522
... davon gelungen17.644315.6991432
... erwartbar18.214216.38101422

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)19/2430/49
RÜSTUNG (2)17/2227/42
KANINCHEN (3)40/63176/219
GOLDESEL (4)60/7931/42
KHURRADS GNADE (5)11/1733/51
KHURRADS GUNST (6)16/2227/38
ILLUSION (7)4/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/113/26
GAMMEL (22)0/011/22
VIEHPEST (23)0/16/18
FESTE (24)12/1411/19
KHURRADS ZORN (25)0/212/25
ZERHIRNER (26)0/110/19
SCHWEINEPRIESTER (27)0/011/24
AUDIENZ (28)6/65/10
TELEPORT (31)7/918/25
GIFT (32)5/70/0
KHURRADS HAMMER (33)0/010/18
SCHÖNES WETTER (34)6/812/15
FORSCHER-SCHRECK (35)1/26/15
HINTERTÜR (36)2/214/23
ORKHORT-EX (37)1/110/17
CHARISMA (41)2/21/5
MAGISCHER RAUBZUG (42)1/31/9
ANIMAL FARM (43)2/26/12
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)10/119/9
ROSA WOLKE (45)6/64/6
KUGELBLITZ (46)0/05/8
PLÜNDERUNG (51)27/300/0
SCHLEIFER (52)0/01/8
ORKPEST (53)0/21/7
ANTIMAGIE (54)16/180/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/44/8
STEINZEIT (61)0/00/1
KHURRADS NULL (62)1/10/1
BRANDSTIFTUNG (63)1/11/1
STREIK (64)1/10/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/11/1
TERRAFORM (71)3/40/0
WIR SIND DAS VOLK (72)2/20/0
DJIHAD (73)2/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)9/100/0
TODESSTRAHL (81)0/10/0
RAMARAMA (82)1/10/0

---
Zuverlässige Informationen sind eine unabdingbare Voraussetzung für das
Gelingen eines Unternehmens. [C. Columbus]