Ork 239 - Zug 20

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 10. 11. 2005 (18:39 Uhr)

Ork 239, Zug 20
ZAT: entfällt
Name der Partie: Qualifikationspartie 2 (OWC06) (7-Tage-Rhythmus)

Echtspielerstämme

Saruman (2) aus Gorgoroth (348)
ORaKel (3) aus Delphi (378)
Orkanork (4) aus Quarkstunzen (43)
Grugar Brandspalter (6) aus Ferkelstein (122)
Gulg Gellenwade (8) aus Wurzlust (203)
Orkati (11) aus Bruchhhausen (39)
Knukh Schlumpfkhan (16) aus Ekelfelde (31)
Beastmaster (17) aus Wonderland (48)
Opa (19) aus dem Irrenhaus (295)
Roruol Säbelschwelger (20) aus Kernreich (363)
10 Echtspielerstämme von insgesamt 30.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 210 712 G; Bitorks: 42 950 G.
Letztjähriges Angebot: 191 e Leder für 10 205 G, 447 e Leder für 12 294 G, 375 e Leder für 10 282 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
48 Wonderland5Beastmaster/48
199 Zwergenland2Opa/295
213 Schmalzasche1Murunk Dolchsauger/255
272 Kettentempel1Opa/295
316 Klumpborn2Opa/295
Orkati hat in Bruchhhausen (39) einen Moloch stationiert.
Ein Moloch, der von einem Heer mit sich geführt wird, speit im Ziellandstrich flüssiges Feuer und richtet gewaltige Schäden an.
Roruol Säbelschwelger hat in Kernreich (363) einen Moloch stationiert.
coolman hat in Gnubbelfeste (119) einen Golem stationiert.
Orkati hat in Bruchhhausen (39) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 89 612 G und 321 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.05 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 80000.00 G. Durchschnittspreis: 279.17 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Beastmaster verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.
Die Kriegstrommel von Beastmaster wird geweiht.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Frollo Quallenmähne aus Quarkstunzen (43) gewinnt gegen Apollo aus Delphi (378).
Voden aus Wonderland (48) vernichtet Dinar aus Gorgoroth (348) geradezu.
Urkhan Fahlheber aus Kornbronn (172) vernichtet Glugur Doppelzucker aus Pickelweiler (243) geradezu.
Vilg Zickenhacker aus dem Irrenhaus (295) wirft Prelukh Eisenbeule aus Goldwarft (89) aus dem Turnier.

2. Runde
Frollo Quallenmähne aus Quarkstunzen (43) schlägt Vilg Zickenhacker aus dem Irrenhaus (295) nieder.
Voden aus Wonderland (48) räumt Urkhan Fahlheber aus Kornbronn (172) beiseite.

3. Runde
Frollo Quallenmähne aus Quarkstunzen (43) setzt sich gegen Voden aus Wonderland (48) durch.

**********************************************************************
Frollo Quallenmähne aus Quarkstunzen (43) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************
Umzug: Knukh Schlumpfkhan zieht von Seuchenwalden (33) nach Ekelfelde (31) um.

In Gnubbelfeste (119) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
coolman aus Gnubbelfeste (119) stirbt.

In Gorgoroth (348) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Shudush Grunzpfähler aus Ackenbrunn (270) stirbt.

In Delphi (378) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In Delphi (378) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
295 dem Irrenhaus 48 Wonderland329 Rotbek348 Gorgoroth
119 Gnubbelfeste 39 Bruchhhausen319 Transylvania295 dem Irrenhaus
348 Gorgoroth203 Wurzlust 50 Steißdorf 29 Gnomburg
270 Ackenbrunn 43 Quarkstunzen326 Keulenhölle 10 Krisenmund
 89 Goldwarft110 Tatzensulzen104 Schweineborn 82 Knasthörn
366 Tückenfurt367 Wanzenmühlen378 Delphi382 Schlammmühl
390 Grottensteinen326 Keulenhölle325 Wackellund205 Quallenwarft
172 Kornbronn209 Ballstunken308 Fersenklotzen390 Grottensteinen
258 Laugenwutzen340 Blasenbingen302 Gurgelland323 Säbelburg
255 Niederpfütze299 Menschendamm  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
203 Wurzlust159 Gundelhörn  

- Karawanen:
vonnachvonnach
150 Menschengrube122 Ferkelstein258 Laugenwutzen284 Asgard
284 Asgard323 Säbelburg295 dem Irrenhaus122 Ferkelstein
295 dem Irrenhaus122 Ferkelstein255 Niederpfütze348 Gorgoroth
 48 Wonderland 43 Quarkstunzen 48 Wonderland363 Kernreich
 48 Wonderland122 Ferkelstein 48 Wonderland363 Kernreich
 48 Wonderland295 dem Irrenhaus  
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Grugar Brandspalter aus Ferkelstein (122) neu auf "Ritter" festgesetzt.
Unterhäuptling Knukh Schlumpfkhan aus Ekelfelde (31) befreit sich mit Khurrads Hammer von Grugar Brandspalter aus Ferkelstein (122).
Der Kugelblitz in Zwergenmühl (247) wandert nach Gallenwisch (268).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Trugor Quallentrommler aus Tückenfurt (366) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Blurugur Mollenpeitscher übernommen.
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 106 e Diamant.
In Blasenhofen (62) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Wurzlust (203) bei Gulg Gellenwade hat sich der Erzmagier Zibukh Quallenlupfer niedergelassen.
In Knasthörn (82) bei Zolkh Naddelkleber hat sich der Erzmagier Knaobugh Schlumpfblut niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Vank Fersenzucker aus Asgard (284) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Opa aus dem Irrenhaus (295) wurde Unterhäuptling.
Stiruk Unterbrüher aus Quaddelinsel (225) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Degdush Vorderschnacker aus Kornbronn (172) wurde Unterhäuptling.
Zolkh Naddelkleber aus Knasthörn (82) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Gagar Onkelvernichter aus Goldwarft (89) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Murunk Dolchsauger aus Niederpfütze (255) ist der Liebling der Tempelpriester mit 93 Glaubenspunkten.
Hohepriester Beastmaster aus Wonderland (48) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 92 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Murunk Dolchsauger einen Gunstbeweis.
Murunk Dolchsauger erhält das Drachenbanner.
Ketzer Opa aus dem Irrenhaus (295) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Die Priester bieten zusätzlich 20 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 58 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 20:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
1280336*Patriarch Beastmaster aus Wonderland (48)
2207181Markgraf Orkanork aus Quarkstunzen (43)
3198110Graf Roruol Säbelschwelger aus Kernreich (363)
4186191Markgraf Saruman aus Gorgoroth (348)
5176120*Ritter Grugar Brandspalter aus Ferkelstein (122)
6160101*Häuptling Gulg Gellenwade aus Wurzlust (203)
715440*Häuptling Knukh Schlumpfkhan aus Ekelfelde (31)
8154130Räuberbaron ORaKel aus Delphi (378)
9120101Baron Orkati aus Bruchhhausen (39)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.

Bringt mir den Kopf von...
Opa aus dem Irrenhaus (295) für 20 000 G.
Roruol Säbelschwelger aus Kernreich (363) für 17 000 G.
Vank Fersenzucker aus Asgard (284) für 17 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Frollo Quallenmähne4366431892738
2Tao4862393191837
3Veol Messerpuler4350701982130
4Viurk Hundeleimer363420518102630
5Zirushnukh Marterknacker122385117152532

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Rotsenke (12), Schweineborn (104), Grimmhorn (116).
Der Erzmagier Zibukh Quallenlupfer verläßt Wurzlust (203).
Der Erzmagier Stugul Krisenschwärzer verläßt Steißdorf (50).

Wunder

WunderBesitzer
BlutGrugar Brandspalter/122
WirbelRoruol Säbelschwelger/363
Solidarität---
GoldOrkati/39
PestOrkati/39
MagieBeastmaster/48
AbwehrOrkati/39
HeldenOrkanork/43
RuhmOpa/295
FischOrkati/39

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Saruman (2)348abgegeben0
ORaKel (3)378abgegeben0
Orkanork (4)43abgegeben0
Grugar Brandspalter (6)122abgegeben0
Gulg Gellenwade (8)203abgegeben0
Orkati (11)39abgegeben0
coolman (14)-abgegeben0
Knukh Schlumpfkhan (16)31abgegeben0
Beastmaster (17)48abgegeben0
Opa (19)295abgegeben0
Roruol Säbelschwelger (20)363abgegeben0

An alle:

Von Grugar Brandspalter (6) aus Ferkelstein (122):
Es war mir eine Ehre, mit Euch die Quali bestreiten zu dürfen.

Abgesehen davon, ob es nun für mich gereicht hat oder nicht: Diese Partie war gut besetzt, und es hätten sicher mehr als 5 Leute es verdient gehabt, sich zu
qualifizieren.

Ich bedanke mich bei meinen Bündnispartnern. War schön, mit Euch kooperieren zu dürfen. Auch wenn die Kooperation mangels Zeit meinerseits manchmal etwas dürftig war.
Auch meinen Feinden wünsche ich alles Gute (ist ja jetzt eh vorbei ;-)).

Seh Euch im OWC - und wenn nicht, dann halt in der nächsten Orkpartie.

Gruß
Grugar Brandspalter (122)

PS
Danke auch an den GM Dr. Wolli ;-) für die gute Leitung!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Beastmaster (+27=221 Punkte)
2.: Orkanork (+17=200 Punkte)
3.: Roruol Säbelschwelger (+11=193 Punkte)
4.: Saruman (+18=181 Punkte)
5.: Grugar Brandspalter (+12=158 Punkte)
6.: ORaKel (+13=153 Punkte)
7.: Knukh Schlumpfkhan (+4=142 Punkte)
8.: Gulg Gellenwade (+9=136 Punkte)
9.: Orkati (+9=118 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 239 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer23468111617
Name (abgekürzt)SarumaORaKelOrkanoGrugarGulg GOrkatiKnukh Beastm
Stammesburg in34837843122203393148
Stammesburgklasse34443415
Unterhäuptlinge31204106
RangMarkgrRäuberMarkgrRitterHäuptlBaronHäuptlPatria
Bauern275510042355795019234294125910112
Sklaven123131312479077151521127
Wissenschaftler159385316311461342602164
Kaufleute217289389400112427174525
Magier2413313121201319
Priester74545189166693973
Soldaten63385617936174852122617765549
Gesamtbevölkerung3985273249661520244427093401517569
Wissensch.-Niveau85992937781103104
Max. WN-Niveau83992587851049985
Magieniveau6772737158576680
Erzmagier - Angriff14/713/414/416/4--14/111/3
Erzmagier - Vert.16/111/511/115/1--10/111/4
Glaube7961575736768292
Gunstbeweise101980266
Steuersatz121518139913012
Bazare44574425
Wirtschaftsindex5969626866615477
Handelsabkommen00000000
Kontore bei anderen12543332
Kontore bei sich22353123
AC-Befehle01123302
Gollumpunktzahl45954193490363725249478240069246
Kopfgeld00000000
Gold655008012410940166765785565890247016283651
Schweine373324021510442512210
Moskitos0048100227300
LE nach Stammesversorgung5739658???181539049???8936231
Gold nach aut. Abb.5921074974???4598268463???39070266473
Holz2391246805387109512578311072
Preis Holz1413202111211613
Stein121723232456569232711628052599
Preis Stein881113121377
Eisen4671484942369890541572
Preis Eisen3127273824???1919
Salz63567174423821128952333789
Preis Salz43476644
Diamant34111810119541520244186
Preis Diamant7653105114581148172
Leder27965712110049240
Preis Leder789??????1315???
LE979834443566337441365713555414354073
Preis LE33453544
Schnaps1264105241629612471133651762
Preis Schnaps1919162418162017
Schwefel117349112861267211610731621257
Preis Schwefel8105108679
Natternblut1047026534507440101
Preis Natternblut239249235272255226184214
Expensium250210055013
Preis Expensium520???642??????610???460
Tinktur118181310028
Preis Tinktur542427489580513580393532
Glibber040281620850211
Preis Glibber???296326441???380???348
Granate00000500200
Preis Granate???????????????71???84
Arkaneum00000510
Preis Arkaneum???????????????1167111405???
Ring00030000
Preis Ring?????????21099????????????
Karren012600250500449
Preis Karren???196??????221274???194
Ankh10010011
Preis Ankh1173705??????1382880??????12434301196947
Bibliothek30575505
Universität00110101
Hexenküche03554105
Magierturm00010001
Handelsgilde00010001
Arena00154505
Arsenal00010101
Mission13555507
Nadelturm00100101
Konservenfabrik00010101
Taverne30565505
Kaserne10111101
Orkgrube04000002
Sklavenpferch00120501
Fluchschrein00030302
Feuerwehr00010003
Spielernummer1920
Name (abgekürzt)OpaRoruol
Stammesburg in295363
Stammesburgklasse43
Unterhäuptlinge00
RangUnterhGraf
Bauern38525725
Sklaven1153
Wissenschaftler201320
Kaufleute620613
Magier1916
Priester72273
Soldaten12432600
Gesamtbevölkerung66589500
Wissensch.-Niveau10098
Max. WN-Niveau104104
Magieniveau7376
Erzmagier - Angriff18/717/4
Erzmagier - Vert.14/110/1
Glaube677
Gunstbeweise47
Steuersatz1513
Bazare55
Wirtschaftsindex5878
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen32
Kontore bei sich54
AC-Befehle53
Gollumpunktzahl47315307
Kopfgeld2000017000
Gold1546185858
Schweine62421
Moskitos20252163
LE nach Stammesversorgung???8079
Gold nach aut. Abb.???75450
Holz886525
Preis Holz1721
Stein30186137
Preis Stein1213
Eisen9602182
Preis Eisen3733
Salz3271713
Preis Salz44
Diamant587117
Preis Diamant8481
Leder1050
Preis Leder9???
LE1658117752
Preis LE34
Schnaps6202489
Preis Schnaps1618
Schwefel778933
Preis Schwefel66
Natternblut50208
Preis Natternblut184253
Expensium22376
Preis Expensium548615
Tinktur4189
Preis Tinktur388456
Glibber1280
Preis Glibber404???
Granate01883
Preis Granate???88
Arkaneum30
Preis Arkaneum14190???
Ring014
Preis Ring???14662
Koloß01
Preis Koloß???13397
Karren5000
Preis Karren263???
Ankh01
Preis Ankh???1348017
Bibliothek55
Universität11
Hexenküche12
Arena55
Arsenal11
Mission85
Konservenfabrik01
Taverne55
Kaserne11
Orkgrube14
Sklavenpferch01
Fluchschrein01
2. Teil: Felddaten Saruman Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
246W1V    25 99 29 0 0  3.5--- 
268S1V    25 99 25 0 0  3.4--- 
329E1V    14!81 26 61 61  5.6--- 
348E3E   539 99m70e93r93ws29.050186- SGK
367S1V    30 99 23 87 87  7.0--- 
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
181Sx     - 11:  6-- 4:  3---  
183Sx     - 16:  812:  510:  526: 3317:  862: 7460:145  
246W1V    25 54: 93----33: 88-  
268S1V    25 16:  9--22: 38-64:162-  
310Ex     - -------  
329E1V    14!---59:141---  
346Ex     - 22: 25-- 7: 13---  
348E3E   539 -10: 1514: 1952:15019: 34 3:  5 6: 17  
352Wx     - -- 1- 1:  1- 1:  2  
367S1V    30 -----64:171-  
373Ex     - -------  
ORaKel Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
299W1V    11!75 3 0 0  2.4---Menschendamm
340E1V    22 99 8 0 0  2.7---Blasenbingen
357S1N    25 99 0 0 0  2.3---Schneckensprengel
359W1V    25 99 3 0 0  2.6---Grottenhof
376W1V   100 99 13 96 96  6.3---Gallenweiher
378E4E   656 97m35e87r75ws17.150--Delphi SGKD
395G1V    17!77 5 0 0  2.5---Unterklotzen S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
192E-     -  7:  5- 2:  1 4:  5 2:  1- 1:  1  
250S-     - -------  
256Wx     - -------  
277Wx     - 77:139 9:  6--19: 1748: 9715: 23  
279Ex     - 20: 17--75:188-19: 36-  
293E-     - -------  
298Ex     - -14: 12-----  
299W1V    11!64:137 5:  3---29: 76-15 
307Gx     - 13:  959: 3531: 3415: 20-32: 35-  
315Ex     -  4:  3 7:  5 7:  7 4:  7 1 4:  7 4:  4  
320Ex     - -------  
328Wx     - 69: 7720:  828: 1820: 1812: 1160: 7720: 24  
340E1V    22 ------16: 38  
357S1N    25  8: 20----36:194-  
359W1V    25 35: 8112:  7---36:105-  
369Ex     - 29: 2517: 1119: 1176:14036: 3520: 2016: 19  
376W1V   100 62:142----45:130-17 
378E4E   656 -17: 27-21: 9712: 43-12: 48  
388Ex     - -------  
391Gx     - -------  
395G1V    17!-18: 2036: 77--36: 72-  
398Sx     -  4:  5------  
400Wx     - -------  
Orkanork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2W1V    20 99 8 99 99  6.6---Rindenbusch
3S1V    20 99 8 99 99  6.6---Nierenkampen
41E1V    20 99 11 0 0  3.0---Spießkampen
43S4E 1 341 89m43e90r90ws23.230305125Quarkstunzen SGK
57G1E    72 99 24 99 99  8.2---Quarkhausen
62W1V    30 99 23 99 99  7.5---Blasenhofen
64W1E    30 99 34 99 99  8.9---Gräßelheuer S
184E1V   103 99 27 99 99  7.7---Mollenquell S
205W1N    73 99 13 93 93  6.0---Quallenwarft
227E1V    84 99 15 96 96  6.9---Rippenmark
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Gx     -  5:  1 144: 39 5:  4 7:  2 5:  2 4:  3  
2W1V    20 16: 18----17: 23-  
3S1V    20 -----57: 7013: 16  
21Sx     -  7:  3----72: 94-  
22Gx     -  4:  1 4:  148: 43 5:  4 4:  1 4:  3 2:  1 -
23Gx     - - 2:  146: 44 2:  2- 2 4:  4  
24Ex     - 24: 18------  
41E1V    20 ---59: 8822: 22--  
42Ex     - 18: 14------  
43S4E 1 341 -------  
44Gx     -  5:  2 227: 24 1 2-- -
57G1E    72 -54: 1737: 23----  
61Ex     - - 1:  1 5:  2 2:  1 2 1 1  
62W1V    30 37: 37----51: 78-8 
64W1E    30 15: 15----46: 67-  
83Sx     - 14:  7------  
102Ex     -  1 6:  2 2-- 1 1  
124G-     - -------  
184E1V   103 21: 13------  
205W1N    73 70: 53----54: 59-  
208Sx     - -------  
227E1V    84 ---47: 4811:  5--  
248Gx     - 19:  671: 2454: 31-18:  6-19: 24  
264Gx     - 11:  3-29: 1535: 23---  
270Gx     - -------  
Grugar Brandspalter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
81W1V    20 99 33 35 35  3.7---Wampengroden
101S1V    20 99 41 84 27  4.6---Steißbrunn
103S1V   301 99 51 98r20  6.2---Rattenhorst S
122E4E 5 703 99m45e49r55w 12.589394159Ferkelstein SGKD
127G1V    20 99 19 37 37  3.3---Knastfels
141S2     -!-- - -  ----Krötenlust
143G1V    20 99 37 49 15  3.7---Wampenbrünn
162E1V    20 99 33 45 45  4.0---Donnerkirch
163W1V    20 99 32 17 17  3.1---Pestham
165G1V    28 99 26 17 17  3.0---Bärenrade
207G1V    22 99 25 37 37  3.5---Schmutzstadt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
65Ex     - 15: 1418: 1625: 2317: 3113: 1212: 1323: 43  
81W1V    20 45: 76----33: 66-  
84Sx     - 17: 15------  
101S1V    20 ---13: 22--12: 49  
103S1V   301 - 4:  2-----  
122E4E 5 703 20: 3435: 7412: 1380:29040:10519: 3036:129  
127G1V    20 --51: 62----  
141S2     -!15: 1515: 12 6:  626: 45 1:  158:132 1:  3  
142Sx     - 13:  8 8:  3- 8:  8---  
143G1V    20 -------  
144Ex     - 32: 55 8:  5 8:  413: 23 3:  115: 2110: 14  
145Wx     - -------  
158G-     - --- 1-- 2:  2  
160G-     - -------  
162E1V    20 47: 8242: 5515: 1327: 6148: 6224: 2625: 53  
163W1V    20 33: 56------  
164Gx     -  6:  5------  
165G1V    28 14: 15-41: 55----  
179Ex     - 14: 12 9:  610:  418: 1613: 1410:  811: 14  
207G1V    22 --51: 56----  
Gulg Gellenwade Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
131W1V     5!10 26 93 93  3.5---Schlumpfbusch D
182W1E     1!15 32 93 93  4.1---Speerhof
201E1V    50 99 29 0 0  2.4---Messerdorf
203W3E   420 71 50e93r93w 12.3---Wurzlust S
222E1V     1!14 17 99 99  3.4---Ekelinsel
224W1V    41 99 21 96 96  4.8---Donnerwisch
228W1V    50 99 24 90 90  4.8---Blasengau
241G1V    20 99 25 99 99  5.1---Trollheim
263W1V    50 99 23 0 0  2.2---Schenkelturm
265E1V    50 99 21 0 0  2.2---Höllenschlund
283E1E    10!99 45 75 84  5.6---Fersenbach S
289W1V    28 84 22 0 0  2.1---Knochengarten
324E1V    20 99 27 99 99  5.2---Babbelhorst
384E1V    50 99 20 0 0  2.2---Kettengau
386G1V    36 99 24 0 0  2.3---Gallenbrunn
389W1V    20 99 24 99 99  5.1---Krisengroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
70Wx     - - 210 3 6 1-- 
131W1V     5!80:12515:  639: 4319:  833: 2980:12027: 16  
182W1E     1!42:10675:12444: 9880:29677:15860:15480:462  
201E1V    50  3:  2--71:129---  
202Wx     - 29: 3259: 4338: 3459: 8347: 5754: 7532: 68  
203W3E   420 80:16249: 3417: 2270:11842: 4080:17256:139  
222E1V     1!---68:125---  
224W1V    41 80:14759: 3853: 4862: 6518: 1480:13856: 74  
228W1V    50 80:10544: 2643: 3455: 8136: 2380:13451: 91  
241G1V    20 -54: 4136: 63---- -
263W1V    50 80:15236: 2158: 8640: 5230: 3480:17823: 53  
265E1V    50 37: 42------  
282Ex     -  1 1 1-- 2:  2 1:  1  
283E1E    10!---22: 38---  
289W1V    28 80:12331: 1429: 3043: 3832: 2580:15123: 3510 
324E1V    20 - 8:  4-43: 69---  
384E1V    50 -------  
386G1V    36 -52: 2844: 51---- -
389W1V    20 80: 9941: 1446: 2348: 2643: 3580:10931: 56  
392Sx     - -------  
Orkati Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
15E1N    20 99 12 30 30  2.7---Speerfelde
18G1V    40 99 22 99 99  5.4---Schweinequell
20E1V    20 99 27 99 99  5.7---Zickenkampen
36S1E    25 99 36 99 99 s6.6---Käsekamp
39S4E   776 99m63e98r98 s15.82885Bruchhhausen GKM
60W1E    22 99 30 99 99  6.3---Sockengrund
76E1V    20 99 20 99 99  5.3---Sankt-Pauli
78G1V    40 99 32 99 99  5.9---Krötenburg
91W1N    27 99 6 10 10  2.1---Gerberei
93E1N    30 99 9 99 99  4.4---Ackenweiler
95E1V    30 99 32 99 99  5.9---Rotfurt
97G1V    30 99 22 99 99  5.4---Rostfalle
100S1N    11!99 12 10 10  2.2---Speerbeck
112G1V    26 99 13 15 15  2.6---Oberkirchen
133W1N    30 99 9 99 99  4.4---Prankenhofen
137S1E    25 99 18 99 99  5.7-10-Häuteweiher
153S1V    29 99 19 99 99  5.3---Dünkelhütten
171S1N    25 99 6 10 10  2.1---Tückengrund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
15E1N    20 -------  
18G1V    40 -43: 4833: 70----  
19Wx     - 27: 48------- 
20E1V    20 29: 48------  
36S1E    25 ---18: 53 8:  9-57:288  
39S4E   776 10:  9-14: 1620: 49-56:20946:293  
40Ex     - -------  
58Wx     - 33: 61----11: 32-  
60W1E    22 44: 94----37:106-  
76E1V    20 -------  
77Sx     - 11:  716: 1017: 1333: 6219: 1065: 8565:151  
78G1V    40 -14: 1540: 79----  
80Ex     - -------  
90Gx     - ------- -
91W1N    27 -------  
93E1N    30 -10:  8-----  
94Gx     -  7:  7------ -
95E1V    30 ---53:11326: 36--  
97G1V    30 12: 16------ -
100S1N    11!13: 14----57:167-  
112G1V    26 12: 1224: 18-----  
115Gx     - 12:  856: 51 9:  831: 4817: 1015: 18 9: 15  
119E-     - -------  
132Wx     - 21: 28------- 
133W1N    30 71: 98--18: 1918: 1255: 9619: 29  
136Sx     -  8:  7------  
137S1E    25 ---30: 65--28:119  
151Gx     - -39: 2610: 13 6:  6-16: 18-  
153S1V    29 -----68:11620: 49  
171S1N    25 18: 1316:  5---58: 8451:129  
Knukh Schlumpfkhan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
31G1V    38 99 49 99 99  6.8---Ekelfelde F
33G3E 1 654 99m52e99r99ws16.71984-Seuchenwalden SF
74E1V    70 99 22 98 98  5.0---Löwenburg
135W1V    14!77 11 96 95  4.1---Kor
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13Wx     - 31: 62----33: 90-  
16Ex     - -------  
17Wx     - 74:260----51:240-  
31G1V    38  7:  5 8:  953: 9829: 62 9:  7 6:  6 9: 26  
33G3E 1 654  6:  538: 5956:14035: 93 6:  526: 5115: 35  
34Gx     -  4:  3 5:  5 9: 16 3:  4 5:  3 1 3:  9 -
51Wx     - -------  
53Wx     - 36: 69-- 5:  7- 8: 20-  
74E1V    70 32: 35--65:16719: 18-19: 68  
134Wx     - 59:10716: 1021: 21-17: 1114: 1815: 24  
135W1V    14!62:124----51:126-  
Beastmaster Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4E1V    20 99 28 40 99  8.1---Taubenheim
6W1E    20 99 27 99 99  10.9---Ballbruck S
8E1V    20 99 22 34 99  7.5---Schmalzbek
10S1V    16!99 40 99 99  11.0---Krisenmund S
14S2V    21 99 17 99 99  9.2---Ätherreich
29S1E    47 99 41 98 99ws15.1---Gnomburg
45W1E    37 99 36 99 99  11.7---Spelzenheuer S
48G5S 5 311 89m43e78r99ws32.998292-Wonderland SGKF
69E1E    37 99 47 99 99  12.7---Gräßelbronn S
108E1V    20 99 17 99 99  9.2---Naddelbork
110G2     -!-- - -  ----Tatzensulzen
209G1     -!-- - -  ----Ballstunken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4E1V    20 - 6:  5- 8: 20---  
5Ex     - 24: 41------  
6W1E    20 33: 76----30: 80-20 
7Sx     - 13: 15----73:182-  
8E1V    20 23: 45------  
9Wx     - 22: 47------  
10S1V    16!---24: 71--67:267  
11Sx     - - 8:  5-----  
12E-     - ---10: 26--14: 27  
14S2V    21 --- 5: 11-71:15712: 27  
26Sx     -  5:  510:  5-----  
28Sx     - - 8:  6-----  
29S1E    47 - 3:  2---67:179-  
30Sx     - -------  
35Sx     - 13: 12-10:  7----  
37Sx     - 12: 10------  
38Sx     - -------  
45W1E    37 63:144----54:140-20 
46Ex     - -------  
48G5S 5 311  5:  530: 7441:15029:13424: 55 2:  112: 96  
69E1E    37 -------  
108E1V    20  5:  5--54:133---  
110G2     -! 1:  132: 5539:123- 1 1 2:  3 -
128Ex     - -------  
204Sx     - -13:  5-----  
206Ex     -  5:  4 1 1 4:  5 3:  2 5:  8 2:  2  
209G1     -!-47: 58- 2:  3 1 1:  1-  
226Sx     - -------  
245Sx     - 16:  916:  510:  5 6:  510:  511: 1413: 21  
Opa Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
199E2N    60 99 14 5 5  1.8---Zwergenland
237G1V    35 99 25 99 99  4.7---Zwergengarten
257E1V    30 99 21 99 76  4.2---Ghorschenwisch
272W1N   100 60 2 5 5  1.4---Kettentempel
274G1E    91 99 38 99 99  5.6---Amselbergen D
276S1V    50 99 16 25 25  2.5---Schwarzheim
278E1V    23 99 25 22 22  2.6---Witwensteinen
295S4E   577 99m53e98r98ws15.25061200dem Irrenhaus S
297W1E    37 99 36 99 99  5.6---Grimmweiler
316W2V   100 99 15 78 78  3.7---Klumpborn
336E1N    50 99 18 22 22  2.2---Menschenhütte
380W1V    50 99 19 21 21  2.4---Gramfurt
399G1V    40 99 14 21 21  2.3---Gnombronn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
198Wx     - -17: 10---18: 2317: 22  
199E2N    60  6:  7 4:  3 3:  114: 38 5:  5 6:  9 9: 14  
217Gx     - -41: 43----- -
218W-     - -------- 
236Ex     - 26: 47------  
237G1V    35 -55: 6544: 86---- -
257E1V    30 --- 6: 25 8: 18- 7: 22  
272W1N   100 37: 86 1 3:  3 4:  5 4:  4 -:  1-- 
273Ex     - -------  
274G1E    91 -38: 4533: 62----  
276S1V    50 -----44: 6649:117  
278E1V    23 ---18: 61---  
280Gx     - --14: 18----  
294Sx     - 12: 1616: 1014: 15- 8:  5--  
295S4E   577 -10: 11 4:  3 2:  6--28:158  
296Sx     - -10:  7-26: 82-74:11562:122  
297W1E    37 42:108----44:127-  
316W2V   100 44:117-- 4:  7-47:156-6 
336E1N    50 22: 29--35: 94---  
360Ex     - -------  
380W1V    50 54:10910:  5- 5:  7-49:122-  
399G1V    40  9: 11-49: 65----  
Roruol Säbelschwelger Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
281W1N    30 99 15 20 20  3.3---Eisenhöll
285W1V    35 99 19 20 20  3.8---Koboldweiler
304S1V    49 99 19 17 17  3.7---Gräßelbusch
306S1V    22 99 13 99 99  6.6---Zackenbusch
321G1V    24 99 19 15 15  3.6---Schwarzfeste
342W1V   100 99 20 20 20  3.8---Pestgroden
344E1V    25 99 27 20 20  4.0---Magenfeld S
345W1V    20 99 12 20 20  3.5---Blasenheide
363S3E 2 215 78m41e98r98ws22.743280-Kernreich SK
382W1V    80 87 20 5r5  3.2---Schlammmühl S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
233Gx     - -------  
269Wx     - 20: 1715:  511:  8 7:  410:  713: 15-  
281W1N    30 49: 67----43: 75-9 
285W1V    35 37: 48------- 
291Sx     - - 8 4 4 2 2 3  
301Ex     - 22: 22------  
303Sx     - 28: 2315:  4 8:  512: 2214: 1017: 1418: 75  
304S1V    49 24: 2631: 2113: 1611: 18 9:  880:23111: 32  
306S1V    22  7:  511:  6 9:  3 6:  6 180:225 9: 16  
312Wx     - 21: 1416:  421:  916: 10-50: 4814: 17  
321G1V    24 --30: 42----  
322Sx     -  5:  313:  8 8:  412: 3014:  680:214 7: 18  
342W1V   100 45: 65----44: 82-  
343Ex     - 14: 15------  
344E1V    25 ---55:12118: 28--  
345W1V    20 51: 78----33: 64-17 
356Gx     - -------  
362Wx     - 57: 75-- 5:  4---  
363S3E 2 215  6:  431: 3414: 1647:18224: 3617: 5874:562  
365Gx     - -------  
377Sx     -  1 2- 5 5 4 1  
381Ex     - -------  
382W1V    80 30: 47----31: 58-  
383Ex     - -------  
385Gx     - 11:  930: 2232: 50----  

Statistiken für Spiel 239, Zug 20:

10 Echtspieler, insgesamt 30 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum33655338237817077924617
Ruhmpunkte85.1318037.6526[0+3]28017
Ruhmzugewinn5.7313.801.701[0+11]3317
Ruhmsonderpunkte0.431.200.050[4+19]617
Ruhmindex3736783916841165471218217
Endtabelle8016637.1526[0+5]22117
Endtab.-zugewinn5.3012.601.651[0+12]2717
Geheimbefehle25.874317.3012525117
Besonderheiten5.578.204.253[0+7]1517
Gold633318912350435112763228365117
Steuersatz11.83217.250[1+7]998
Eigene Kontore1.232.800.450[0+12]54
Fremde Kontore1.2330.350[0+13]5[2+0]
WN70.3084.2063.352410417
MN55.2069.3048.1532318017
Glaube58.9762.3057.306199332
Wirtschaftsklima56.1065.2051.5533107820
Schweine959273130204384232
Bauern308041232559557281011217
Sklaven18035990.550[0+4]112717
Kaufleute293377251112862019
Priester167141179311072219
Magier19.5020.7018.9013[2+0]31[2+0]
Wissenschaftler232326186575260216
Gesamtbevölkerung5032761637401227281756917
Moskitos3356941550[6+12]227311
Kontr. Landstr.8.9321.602.601[0+7]3011
Stammesburg2.133.501.451[1+13]517
Nebenburgkl.-summe3.9310.300.750[0+14]1711
Soldaten (ges.)106022704551052361746
Stammesheer8691758424381657036
HSF Stammesheer8.4518.733.311.793932.8817
Morde1.133.4000[0+20]6[2+0]
PV: Holz3928341711042144510
PV: Stein9612261310387613720
PV: Eisen351659198011218220
PV: Salz77396767636523826
PV: Diamant10323139.35123058719
PV: Leder4322325320[4+0]122532
PV: LE109351703178871411285407317
PV: Schnaps6159934266427248920
PV: Schwefel745105459181921168
PV: Natternblut10399.601043462654
PV: Expensium24.2041.3015.650[4+6]22319
PV: Tinktur16.8328.1011.200[0+7]10011
PV: Glibber28.2765.409.700[4+12]21117
PV: Granate71.1021300[7+20]188320
PV: Arkaneum0.370.900.100[7+18]511
PV: Ring0.571.7000[8+20]1420
PV: Koloß0.030.1000[9+20]120
PV: Karren45.8313800[5+20]50019
PV: Ankh0.170.5000[5+20]1[5+0]
Preis: Holz14.5716.7013.509[0+2]21[3+0]
Preis: Stein10.3010.4010.256[0+2]13[3+1]
Preis: Eisen28.8328.6028.9518[0+2]38[1+1]
Preis: Salz4.474.604.403[1+4]7[1+1]
Preis: Diamant78.4083.8075.70533114[2+0]
Preis: Leder10.0710.709.757[1+3]15[2+2]
Preis: LE3.733.803.703[4+10]5[2+4]
Preis: Schnaps17.3318.3016.8513924[1+1]
Preis: Schwefel7.107.506.905[1+3]10[2+0]
Preis: Natternblut228231226184[2+0]272[1+1]
Preis: Expensium5515695424435648[2+1]
Preis: Tinktur484490480388[1+1]580[2+0]
Preis: Glibber3723693732963441[2+0]
Preis: Granate77.8779.3077.1566[0+2]93[1+2]
Preis: Arkaneum131161289113229107424315782[1+1]
Preis: Ring182021898717809146622021099[2+0]
Preis: Moloch42636426734261834281[1+1]50363[2+1]
Preis: Golem328863146333598259941638667[1+2]
Preis: Koloß167471673416754132312819830[2+0]
Preis: Karren224229222184[0+3]274[2+0]
Preis: Krone4180K4173K4184K3435K384835K[1+1]
Preis: Fabrik1978K2111K1912K1624K312493K[2+0]
Preis: Projektil1351K1389K1332K1082K[1+1]1748K[2+0]
Preis: Ankh1231K1263K1215K929667321383K[2+1]
Försterei14932859.8013426728
Steinbruch92.5018446.8010235268
Erzmine90.3017945.7512274588
Saline1142216012[0+2]6838
Diamantfeld48.8097.2024.6012[0+2]3648
Destille16634775.2012276778
Schwefelgrube84.8314853.1511523808
Bazare8.274.5010.152161531
Bibliothek4.2744.400[2+0]9[0+2]
Universität0.200.6000[4+20]1[6+0]
Hexenküche1.972.601.650[2+5]5[3+0]
Magierturm0.070.2000[8+20]1[2+0]
Handelsgilde0.070.2000[8+20]1[2+0]
Arena2.8732.800[3+3]630
Arsenal0.170.5000[5+20]1[5+0]
Mission2.904.402.150[1+6]819
Nadelturm0.100.3000[7+20]1[3+0]
Konservenfabrik1.270.401.700[6+1]439
Taverne2.333.901.550[2+9]66
Kaserne0.270.8000[2+20]1[8+0]
Orkgrube0.371.1000[6+20]4[2+0]
Sklavenpferch0.7010.550[5+12]511
Fluchschrein0.300.9000[6+20]3[2+0]
Feuerwehr0.130.4000[8+20]317
Rang1.4740.200[1+16]1217
Unterhäuptlinge0.571.7000[4+20]617
Glaubensrang6.276.406.201[1+1]10[1+1]
Gunstbeweise2.675.301.350[1+6]102
TE-Niveau10162471401100[3+1]2100[0+3]
Goldbörse3.8710.200.700[2+19]2417
Ordenszahl5.67103.500381517
Helden3.333.903.0508617
Höchster Heldlevel7.139.306.050812[2+0]
H.-Lvl.-Summe19.9029.7015084717
Höchste H.-Erf.143431665680866434
H.-Erf.-Summe27476193102408151284
Höchste Helden-K24.7929.8922.501723384
HeldenSF-Summe7.1310.075.660817.1017
Heldenduelle55.5080.3043.1022231006
... davon Erfolge43.5071.8029.35923916
Gestorbene Helden2.802.103.150[2+0]723
Behinderte Helden1.031.400.850[4+11]417
Schätze (Anzahl)24.9733.6020.651235317
Betretene Dungeonfelder6.6018.700.550[1+18]374
Kopfgeld180037008500[8+19]2000019
Umzüge0.030.1000[9+20]116
Erfolgr. ED1.173.200.150[2+18]72
SCHIRM-Sprüche0.901.500.600[4+12]511
XP-Befehle28.8321.3032.602115920
Gebaute Burgen3.406.901.650[0+2]1017
Prod.-st. gebaut7718737204904215608
Prod.-st. entfernt3.5010.5000[9+20]1052
SG: Versuche9.1312.607.4044815[2+0]
SG: erfolgreich9.1012.507.4044815[2+0]
Eig. einges. Sold.70411383936421525283313417
Eigene Kriegstote1014149677335028324317
Fremde Soldaten6632109614467103925188813
Fremde Kriegstote110324494305743377617
Stammesburgbel.5.0711.901.650[0+8]17[3+0]
... davon Erfolge3.278.700.550[0+14]1617
Eig. Niederlagen2.330.503.250[6+1]730
Nebenburgbel.5.4311.202.550[0+7]2511
... davon Erfolge3.538.101.250[1+9]1611
Verlorene Nebenb.2.674.301.850[2+2]126
Goldraubzüge2.335.700.650[1+12]126
... davon Erfolge1.704.600.250[1+16]1017
Sklavenraubzüge1.2020.800[1+10]619
... davon Erfolge0.801.500.450[1+13]44
Karawanen26.8743.6018.5011435417
Karawanenertrag12885225783164363346504358174217
Karawanenaufwand314915747218500110004311115517
Größte Heeresst.122515352868733814003889871017
Versuchte Zauber25.1029.8022.7517[0+2]3717
... davon gelungen18.4024.2015.509313217
... erwartbar17.5023.5014.5011[0+2]3317

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)27/2926/31
RÜSTUNG (2)9/1432/44
KANINCHEN (3)51/64171/229
GOLDESEL (4)72/8333/49
KHURRADS GNADE (5)52/6035/47
KHURRADS GUNST (6)19/2431/43
ILLUSION (7)10/110/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/39/17
GAMMEL (22)0/18/16
VIEHPEST (23)0/014/20
FESTE (24)21/2814/20
KHURRADS ZORN (25)1/38/17
ZERHIRNER (26)0/18/19
SCHWEINEPRIESTER (27)0/010/24
AUDIENZ (28)6/622/26
TELEPORT (31)11/1214/22
GIFT (32)9/121/1
KHURRADS HAMMER (33)4/47/10
SCHÖNES WETTER (34)3/48/16
FORSCHER-SCHRECK (35)1/14/14
HINTERTÜR (36)11/1119/32
ORKHORT-EX (37)0/010/23
CHARISMA (41)1/13/7
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/73/7
ANIMAL FARM (43)0/05/9
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)4/56/10
ROSA WOLKE (45)2/44/9
KUGELBLITZ (46)1/14/5
PLÜNDERUNG (51)24/310/0
SCHLEIFER (52)2/43/7
ORKPEST (53)1/30/2
ANTIMAGIE (54)6/70/0
WEYLETHS FLUCH (55)4/61/2
STEINZEIT (61)1/10/0
KHURRADS NULL (62)1/10/1
BRANDSTIFTUNG (63)1/11/2
TERRAFORM (71)0/30/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)5/60/0
Unversuchte Zauber: STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Erika feuert nur untreue Fakire.