Ork 242 - Zug 27

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 20. 10. 2005 (19:46 Uhr)

Ork 242, Zug 27
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Chip-Ork (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Jerry Lundegaard (16) aus Wackelrade (157)
Deppt'n Dörk (22) aus vom Lande (377)
Midler (23) aus Midleandia (463)
Peter Pan (28) aus Nimmerland (281)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 50.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 458 976 G; Bitorks: 67 917 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
20 Asselweiher1Knudish Bärentod/49
157 Wackelrade2Jerry Lundegaard/109
273 Eselwalden1Porg Vorderspalter/243
281 Nimmerland8Peter Pan/281
298 Sockenmark1Porg Vorderspalter/243
299 Bärenbrück1Wolkh Dunkelzyste/524
323 Knochenmund1Porg Vorderspalter/243
324 Löwenwarft1Wolkh Dunkelzyste/524
348 Quarksteinen1Porg Vorderspalter/243
373 Leichenbratzen1Peter Pan/281
374 Krustenturm1Dom Fohlenreißer/419
Peter Pan hat in Doppelhagen (183) einen Moloch stationiert.
Jerry Lundegaard hat in Wackelrade (157) einen Golem stationiert.
Jerry Lundegaard hat in Wackelrade (157) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 6 678 G und 180 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 37.08 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 37.16 G. Durchschnittspreis: 37.10 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Mr.Blue aus Nimmerland (281) ist gegen Argahd Wolfsgreifer aus Fargo/North Dakota (109) siegreich.
Kodash Affenproll aus Totenfeste (243) zerschmettert Wirag Fersenhorn aus Pest (211).
Wok Giftlupfer aus Gundelbeck (420) besiegt Eridish Gierprinz aus Eiterbrünn (590).
Gloshnukh Äthergammler aus Unterhöll (380) räumt Vourk Babbelmäher aus Lumpenbronn (262) beiseite.

2. Runde
Mr.Blue aus Nimmerland (281) läßt Gloshnukh Äthergammler aus Unterhöll (380) schlecht aussehen.
Kodash Affenproll aus Totenfeste (243) schlägt Wok Giftlupfer aus Gundelbeck (420) vernichtend.

3. Runde
Mr.Blue aus Nimmerland (281) macht Kodash Affenproll aus Totenfeste (243) nieder.

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Mr.Blue aus Nimmerland (281).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************
Umzug: Jerry Lundegaard zieht von Fargo/North Dakota (109) nach Wackelrade (157) um.

In Fargo/North Dakota (109) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.
In Nimmerland (281) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
109 Fargo/North Dakota281 Nimmerland327 Amselhorn377 vom Lande
481 Gnubbelbrück557 Hirndamm465 Pestrade593 Mollenhöll
460 Skullklotzen583 Isengard310 Laugenhorst212 Hundehörn
281 Nimmerland157 Wackelrade203 Fohlengrätz127 Trauerbrück
129 Wampenschlund107 Rattenturm  1 Schenkelgrund 27 Laugenbronn
607 Schweinehöll533 Doppelhof387 Fransengroden336 Wummenquell
622 Naddelau497 Onkeltrist574 Ballhöll447 Wanzenbergen
 80 Goblinau179 Furtenhausen545 Graubratzen420 Gundelbeck
348 Quarksteinen247 Krötenhof531 Zackenborn555 Feuerholm
605 Silberfeste559 Feistbratzen505 Froschham608 Wackeltempel
441 Menschengrad536 Drachenasche 76 Trollfels103 Tauris
581 Übelgarten484 Knastwalden  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
540 Lumpenmark594 Stinkstiefelgebiet211 Pest524 Frischluftingen
262 Lumpenbronn211 Pest419 Sockengrund444 Laugenhausen
594 Stinkstiefelgebiet540 Lumpenmark380 Unterhöll455 egal
463 Midleandia388 Witwenstein  
Die Klasse der Burg in Wampenschlund (129) steigt auf 2.

- Karawanen:
vonnachvonnach
211 Pest327 Amselhorn117 Rubbelhütte334 Goblinkirchen
131 Bärental262 Lumpenbronn 93 Prankenbek192 Spießsteinen
419 Sockengrund262 Lumpenbronn420 Gundelbeck 45 Schnödelmühlen
281 Nimmerland471 Nichts281 Nimmerland471 Nichts
281 Nimmerland471 Nichts281 Nimmerland471 Nichts
281 Nimmerland471 Nichts455 egal262 Lumpenbronn
157 Wackelrade281 Nimmerland157 Wackelrade281 Nimmerland
567 Gemsenbeck388 Witwenstein594 Stinkstiefelgebiet455 egal
281 Nimmerland471 Nichts281 Nimmerland471 Nichts
281 Nimmerland471 Nichts463 Midleandia567 Gemsenbeck
545 Graubratzen283 Höllenhöll  
Der Kugelblitz in Zittergrotte (359) wandert nach Goblinkirchen (334).
Der Kugelblitz in Magengau (599) wandert nach Gelbau (573).
Der Kugelblitz in Lungenfeste (178) wandert nach Fohlengrätz (203).
Der Kugelblitz in Bleichstein (357) wandert nach Leichengroden (382).
In Rattenturm (107) entsteht ein neuer See.
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 300 e Eisen.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Totenfeste (243) bei Porg Vorderspalter hat sich der Erzmagier Ariel Blasenzwinger niedergelassen.
In Sockengrund (419) bei Dom Fohlenreißer hat sich der Erzmagier Errol Zackenheuchler niedergelassen.
In Schlammfalle (534) bei Kronukh Kernhunger hat sich der Erzmagier Frirugdish Sockenschwärzer niedergelassen.
In Unterhöll (380) bei Bobo Schenkelroller hat sich der Erzmagier Worusukh Rumpelmäher niedergelassen.
In Hampelfelde (52) bei Turgut Senkschmeißer hat sich der Erzmagier Suduk Ackenpruster niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Peter Pan aus Nimmerland (281) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Klirag Graunicker aus Pest (211) mit 99 Punkten.
Hohepriester Vantur Augenaal aus Klumpturm (502) mit 98 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Klirag Graunicker einen Gunstbeweis.
Klirag Graunicker erhält das Drachenbanner.
Zweifler Farakh Keulenwerfer aus Grauböken (286) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Die Priester bieten zusätzlich 27 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 74 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 27:
PlatzPunkteStammesführer
1.7041Erzherzog Jerry Lundegaard aus Wackelrade (157)
2.5295*Räuberbaron Deppt'n Dörk aus vom Lande (377)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 803266 Goldohren; das höchste Magieniveau 97 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Farakh Keulenwerfer aus Grauböken (286) für 27 000 G.
Reorx Babbeltäufer aus Lumpenmark (540) für 23 000 G.
Kronukh Kenderhorn aus Fransengroden (387) für 22 000 G.
Krulkh Sturmlügner aus Eiterbrünn (590) für 8 000 G.
Klirag Graunicker aus Pest (211) für 3 000 G.
Vrirugun Zwergenbold aus Stall (95) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Hinkebein Drillschlitzer463816424222432
2Mr.Green281754028122835
3Firusukh Krisenschwelger157573526152436
4Merk Zickenfuß377512315102828
5Mr.Grey281501113112631

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Läusehof (507).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======

+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Jerry Lundegaard.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Blurugdush Kettenköpfer verläßt Keulenkamp (199).

Wunder

WunderBesitzer
BlutPeter Pan/281
WirbelPeter Pan/281
SolidaritätHoruobugh Fahlleimer/368
Gold---
PestPrugdish Obermähne/583
MagiePeter Pan/281
AbwehrDeppt'n Dörk/377
HeldenHoruobugh Fahlleimer/368
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Jerry Lundegaard (16)157abgegeben0
Deppt'n Dörk (22)377abgegeben0
Midler (23)463abgegeben0
Peter Pan (28)281abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Jerry Lundegaard (+53=554 Punkte)
2.: Deppt'n Dörk (+9=60 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 242 Jahr 27

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer16222328
Name (abgekürzt)Jerry Deppt'MidlerPeter
Stammesburg in157377463281
Stammesburgklasse2238
Unterhäuptlinge30300
RangHochköRäuberUnterhUnterh
Bauern10000373517595552
Sklaven3388176658
Wissenschaftler549204463207
Kaufleute332852610702
Magier25331417
Priester147545785
Soldaten3986232019094523
Gesamtbevölkerung153777279557811144
Wissensch.-Niveau1057875104
Max. WN-Niveau996588104
Magieniveau67735568
Erzmagier - Angriff16/1311/5-17/8
Erzmagier - Vert.11/1611/1-14/9
Glaube24959796
Gunstbeweise51119
Steuersatz1515611
Bazare2786
Wirtschaftsindex68746381
Handelsabkommen0200
Kontore bei anderen2212
Kontore bei sich2312
AC-Befehle3046
Gollumpunktzahl7041529537808107
Kopfgeld0000
Gold80326622840628469125750
Schweine0586448636990
Moskitos635013030
LE nach Stammesversorgung13657447013419
Gold nach aut. Abb.78976522644224510114183
Holz2381148112083320
Preis Holz88106
Stein444425834994906
Preis Stein6374
Eisen6563128354808
Preis Eisen46416659
Salz6336642801289
Preis Salz18132416
Diamant548503191751
Preis Diamant87669053
Leder2600111
Preis Leder5??????4
LE291818280557625148
Preis LE813147
Schnaps227230615703266
Preis Schnaps29375340
Schwefel34737221711109
Preis Schwefel58119
Natternblut1068449185
Preis Natternblut121139141128
Expensium232801613
Preis Expensium284287322300
Tinktur223873077
Preis Tinktur580658712496
Glibber24012020360
Preis Glibber351307351248
Granate18300261
Preis Granate139??????107
Arkaneum151035
Preis Arkaneum7689188953???62568
Ring20023
Preis Ring13113??????18108
Golem2000
Preis Golem29132?????????
Koloß1000
Preis Koloß19838?????????
Karren02500179
Preis Karren???73???74
Bibliothek0585
Universität0001
Hexenküche0555
Magierturm0111
Handelsgilde0110
Arena0555
Arsenal0111
Mission0555
Nadelturm0101
Konservenfabrik0020
Taverne0575
Kaserne0111
Orkgrube0003
Sklavenpferch0032
Fluchschrein0505
2. Teil: Felddaten Jerry Lundegaard Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7E1V    40 99 16 0 99  7.6---Schlumpfbingen
8S1E    40 99 21 96 99  12.7---Warzengrad
10G2E    30 99 28 9 99  9.5---Feistgrätz
13S1E    30 99 35 0 99  9.6---Ackenbek
30W1E    40 99 16 99 99  12.3---Grunzgarten
31E1V    50 99 18 0 99  7.7---Igelsstadt
34W1E    26 99 32 96 99  13.967-Eiterkampen
36E1V    30 99 18 0 99  7.7---Area 51
39G1E    40 99 25 96 99  13.2---Ballmund
57W2E    30 99 30 96 99  13.7---Ochsenheide
60W1E    25 99 38 96 99  14.5---Vorderbek
63S1E    40 99 15 99 99  12.2---Elbengau
65G1E    40 99 20 99 99  12.8---Blasenhütte
67S1V    40 99 12 0 99  7.3---Zickenstadt
69W1V    50 99 13 99 99  11.0---Rostgrube
80W2E    29 99 32 93 99  13.8---Goblinau
83G1E    25 99 24 96 99  13.1---Pestwarft
87G1E    64 99 16 16 99  8.9595Übelstunken
94S1V    40 99 15 96 99  11.1---Schlumpfstunken
112W1E    20 98 29 92 99  13.4---Aschenasche
129W2E   120 99 75 99 99  18.6---Wampenschlund
133G1E    30 99 20 0 99  8.5---Taubensteinen
138W1V    50 85 8 99 99  10.1---Spießfels
157S2S 2 827 41m43e91r99w 39.5---Wackelrade SGKD
159S1E    25 99 23 96 99  12.9---Babbelhöll
161S1V    40 87 14 7 99  7.4---Taubenkamp
187E1E    27 99 24 0 99  8.8---Grunzasche
209S1E    29 99 33 0 99  9.5---Dämonenhölle
379S2E   109 99 73 96 99  18.2---Eitelbeck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6Ex     - 11: 21------  
7E1V    40 -------  
8S1E    40 15: 23 7:  6 8:  312: 1813:  617: 1324: 88  
9Ex     - -------  
10G2E    30 -42: 5747: 4627: 32 9:  8- 6: 17 -
13S1E    30 24: 43 8:  312:  5 9: 1017:  6 9: 1038:120  
14Sx     - 30: 3815: 1231: 1849: 6130: 17 8:  9 5: 10  
30W1E    40 57:153-- 7:  5-47: 78-  
31E1V    50 -------  
33Ex     - -------  
34W1E    26 56:155----38: 58-18 
35Wx     - 23: 57 3:  2 2 2:  1 3:  1 4:  5 2:  2  
36E1V    30 -------  
38Gx     - -------  
39G1E    40 -43: 43-----  
57W2E    30 58:188----49: 91-  
60W1E    25 51:142------  
63S1E    40  7:  910:  6 7:  3 6:  512:  611: 1411: 23  
65G1E    40 11: 1624: 2124: 19----  
67S1V    40 12: 1311:  812:  532: 36 9:  428: 3613: 26  
69W1V    50 -------  
80W2E    29 53:178------13 
83G1E    25 -48: 6739: 4516: 20--- -
84Ex     - -------  
85Sx     -  7:  910: 12 7:  411: 1817:  913: 23 8:  9  
87G1E    64 - 4:  511:  520: 28--12: 23 1
94S1V    40  6:  5 8:  410:  422: 2511:  6 8:  9 5:  4  
99Sx     -  9: 1213:  915:  3 8:  6 8:  311:  918: 30  
106S-     - 10: 1014: 1616: 1018: 17 318: 16 7: 13  
110Wx     -  3:  5 6:  4 1 2:  1 2:  1 3:  2 2:  2  
112W1E    20 75:18328: 2334: 2024: 1730: 1575:10319: 2017 
129W2E   120 34:11219: 18- 2:  417: 1848: 89 5:  9  
132Ex     - 13: 25 7:  7 3:  1 5:  5 6:  2 5:  5 2:  2  
133G1E    30 -45: 6937: 50 6:  7---  
138W1V    50 44:108-- 8:  5---  
154Ex     - -14: 17 1 3:  4 2:  2- 1:  4  
157S2S 2 827 15: 26 5:  114:  437:10321: 1380:25680:412  
159S1E    25 22: 4311:  6 9:  518: 2218:  614: 1819: 39  
161S1V    40 18: 3612:  412:  812: 2112:  480:20811: 25  
182Sx     - 17: 2116: 1319: 1821: 27 7 6: 16 3  
187E1E    27 ----10:  9--  
209S1E    29 13: 3012: 17 5:  1 5:  613:  522: 3412: 31  
234Ex     - 14: 2810:  8- 4:  6-14:  811: 11  
256Sx     - 12:  410:  411:  1 3:  4 7:  411: 13 6:  8  
282Sx     -  3 3 1 3 2 2 2  
369Gx     -  1:  1----- 1:  1 -
379S2E   109 27: 6020: 2228: 1454: 9417:  818: 3577:269  
Deppt'n Dörk Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
329G1N    75 99 16 15 15  2.8---Eisenhagen
351G1V    50 99 21 15 15  3.2---Knochenhütte
377G2E 1 583 89m69e99r99ws32.7-100-vom Lande SFN
401E1V    42 99 48 15 15  3.9---Rothagen
404S1V    49 99m26 15 15  4.3---Sorgenwalden
406E1V    50 99 38 15 15  3.7---Oberbek
451W1V    49 99m25 15 15  4.3---Naddelburg
477E1V    61 99 18 15 15  3.1---Jauchengrotte
501S1V    32 99 28 15 15  3.4---Quarkbek
528S1V    55 99 23 26 15  3.4---Asselweiler
554S1V    66 93 19 21 15  3.2---Faustheim
577S1V    50 99 35 99 99  6.9---Niederhof
602W1V    61 99 22 23 15  3.4---Todesbork
603E1V    31 99 27 15 15  3.4---Dünkelkampen
604G1E    66 99 17 20 15  3.5---Amselhagen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
329G1N    75  280:22761: 7946:11422: 2346: 94 1:  1  
351G1V    50  2:  113: 2759: 6511: 2211: 1012: 21 2:  1  
352Gx     -  9:  5 2 4 9: 23 9:  4 6:  6 4:  6  
354Sx     - -15: 17 5:  2- 8:  6-52:118  
357Ex     - 21: 32 6:  5 5:  1 2:  2 2:  1 5:  3 9:  8  
377G2E 1 583  3:  424: 5852: 70 9: 20 5:  450:107 2  
401E1V    42 ---56:10534: 36--  
404S1V    49  9: 12-----74:183  
406E1V    50 ---64:11930: 30--  
427Ex     - --- 4:  6---  
451W1V    49 52:132----41: 69-20 
452Gx     - 14: 20 3 6:  1 4:  5 3 3:  1 2:  3 -
453Gx     - -28: 62 4 1:  1 4:  3 1 3:  9 -
476Ex     - -------  
477E1V    61 21: 2413: 1413:  447: 78--16: 21  
501S1V    32 -----64:102-  
504Gx     - 26: 4355:105 1 2:  1 5:  3 6:  5 7:  8 -
507G-     -  3:  365:13511:  510:  8 239: 5111: 12  
527Wx     - 71:137-- 5:  4- 5:  517: 151 
528S1V    55 -- 8:  2---72:152  
529Wx     - 78:140------  
552Wx     - 72:132------  
553Ex     - -19: 21-----  
554S1V    66 -19: 1519:  8--29: 40-  
576Sx     - -------  
577S1V    50 -------  
602W1V    61 65:115----35: 42-  
603E1V    31 ---69: 95---  
604G1E    66  3:  428: 5251: 43 6:  6 8:  5 6:  4 6:  6  
Midler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
463S3E   681 99 32e99 52  5.8-68-Midleandia S
465W1V    93 99 22 99 99  4.9---Pestrade
489G1V   300 99 20 31 45  3.1---Nadelbek
513G1V   100 99 14 99 99  4.6---Hampelschlucht
516W1V   176 99 28 98 98  5.1---Silberwutzen
518E1E    30 99 23 99 99  5.4---Grollheim
539W1V   200 99 27 99 99  5.1---Rubbelfalle
542E1V    51 99 28 5 5  2.4---Läusedorf
544E1V    78 99 25 5 5  2.4---Wackeldorf
566G1V   200 99 23 99 99  5.0--10Babbelkamp
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
463S3E   681  8: 1310:  912:  630: 81 3:  159:12322: 90  
465W1V    93 61:244-16: 10--32: 52 1:  1  
489G1V   300 --55: 49---- 3
513G1V   100 -54: 9058: 59- 5:  5--  
514Wx     - 32:107 8:  5- 9: 12---9 
516W1V   176 44:16213:  9-10: 14-25: 2714: 15  
518E1E    30 31: 59 9:  8 9:  327: 46 2:  110:  6 9:  9  
538Wx     - 43:17313: 10--15:  835: 55-  
539W1V   200 61:253----39: 63-3 
542E1V    51 -13: 1912:  449:119 5:  412:  813: 14  
544E1V    78  9: 1620: 19 8:  4 7:  8- 9:  9-  
566G1V   200  9: 21-44: 38---- 4
Peter Pan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1W1V    50 99 26 35 99  5.4---Schenkelgrund
55W1E    26 99 45 99 99  8.6---Hirndorf
76G1E    40 99 38 64 99  7.2---Trollfels
109S7S    20 92 55 98 99  9.781362490Fargo/North Dakota S
113W1E    63 99 37 99 99  8.1---Bimmelberg
136W1V    64 99 16 26 99  4.8---Schenkelfeld
151S1E    40 99 46 99 99  8.6---Goldbach
155G1E    20 99 40 99 99  8.3---Gallendorf
177E1E    38 99 31 70 99  7.0---Kettenweiher
183S1S   352 99m44e99r99ws24.2---Doppelhagen GKM
201S1E    37 99 31 70 99  7.0---Messergarten
203W1N    44 99 8 99 99  5.3---Fohlengrätz
206S1V    50 99 14 31 99  4.8---Witwenhausen
214S1E    20 99 40 99 99  8.3---Zittergarten
220S1E    20 99 35 99 99  8.0---Rattenschlund
227S1E    36 99 31 70 99  7.0---Kenderbach
229W1E    43 99 63 99r99  12.0---Hohenfeld
233W1E    41 99 48 99 99  8.8---Bibbermark
244W1E    20 99 45 99 99  8.6---Rückenturm
251G1E    50 99 35 99 99  8.0---Affenbach
255E1E    33 99 36 99 99  8.0---Gundelgrad
281E8S 2 577 74m77e98r99ws32.3-222-Nimmerland SGMD
296W1E    50 99 42 99 99  8.4---Kampenwand
301W1E    50 99 35 99 99  8.0---Läusebeck
303E1E   100 99 40 99 99  8.3---Axtgarten
307S1E    47 99 42 99 99  8.4---Kornburg
331G1V    50 99 18 45 99  5.2---Axtsenke
333S1V    45 99 10 25 99  4.5---Kreischmühl
338G1E    32 99 32 57 99  6.7---Kuchen
346S1E    62 99 39 99 99  8.2---Menschenwutzen
373W1N   100 99 2 99 99  5.0---Leichenbratzen
428W1E    37 99 53 99 99  9.1---Wurzlorke
460W1E    20 99 44 43 99  6.9---Skullklotzen
481S1E    97 99 56 99 99  9.2---Gnubbelbrück
581G4E    52 99 92 99 99  11.4---Übelgarten
605S1V    50 99 24 19 99  4.9---Silberfeste
607W1V    47 99 15 99 99  6.2---Schweinehöll
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W1V    50 45: 78----49: 43-  
55W1E    26 40: 91 6:  4---25: 52-18 
56Wx     - -10:  5------ 
76G1E    40 --25: 12---- -
78Sx     - 12: 14----32: 34-  
82Gx     - -46: 49---29: 23- -
108Sx     - -- 1 1---  
109S7S    20  5:  7 7:  9 5:  222: 52 3:  238: 4937: 86  
113W1E    63 48:103----41: 45-  
128Gx     - 13: 2055: 61- 3:  5-31: 2211: 12  
134Wx     - -13:  9- 9:  9---  
136W1V    64 67:17219: 1525: 1016: 1518: 1748: 6015: 22  
151S1E    40 ---20: 32-66: 6928: 39  
155G1E    20 - 8: 1239: 27----  
158Sx     -  1:  2 5:  3 8:  2 3:  2 7:  4 9: 11-  
163Ex     - 19: 3421: 2334: 1231: 5214:  927: 2222: 23  
177E1E    38 72:23433: 4728:  814: 2623: 2035: 5217: 26  
181Gx     - -------  
183S1S   352 -----57: 87 9: 12  
184Wx     - 60:14812:  917:  513: 1015:  839: 4514: 15- 
201S1E    37  9: 15----42: 58-  
203W1N    44 76:23519: 1829: 1520: 2316: 2252: 8420: 35  
206S1V    50 13: 24----65:108-  
210Gx     - -------  
214S1E    20 -----64: 78-  
220S1E    20  3:  2----71: 57-  
227S1E    36 -----42: 64-  
229W1E    43 46:157----26: 45-12 
230Wx     - -------  
233W1E    41 42:144----36: 58-  
244W1E    20 51: 83----33: 28-  
251G1E    50 -28: 4226: 22---- -
255E1E    33 33:11322: 3925: 1715: 2723: 2229: 3825: 29  
281E8S 2 577 50:25721: 7724: 2244:17955:10012: 2131:155  
296W1E    50 48: 78----35: 31-  
301W1E    50 34:100----28: 42-  
303E1E   100 15: 7822: 9833: 2880:50233:10430: 6448:220  
304Ex     - 43: 8724: 4423: 1080:18833: 3425: 2330: 35  
306Wx     - 13: 3715: 11------ 
307S1E    47 10: 22----41: 75-  
331G1V    50 --41: 31----  
332Wx     -  7: 2010:  8--11: 10--  
333S1V    45 19: 3515: 1617:  834: 5916: 1663:10864:193  
338G1E    32 --34: 19----  
346S1E    62 -----67: 5728: 39  
373W1N   100 74:12819: 1029:  420: 1220: 1258: 4819:  9  
376Wx     - -------  
408E-     - 21: 3117: 1633: 1815: 27 8:  518: 1716: 20  
411Gx     - -------  
428W1E    37 32: 88----34: 45-20 
460W1E    20 32: 81----- 3:  5  
481S1E    97 ---21: 28-- 3:  6  
581G4E    52 -15: 3635: 34-12: 26- 9: 38 18
605S1V    50 15: 1417:  816:  433: 2915:  766: 5559: 88  
607W1V    47 -------- 

Statistiken für Spiel 242, Zug 27:

4 Echtspieler, insgesamt 50 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum29696056270194241810728
Ruhmpunkte80.7236655.87303771928
Ruhmzugewinn3.7423.502.021[0+16]5416
Ruhmsonderpunkte0.262.250.090[0+42]628
Ruhmindex27371215619181093372378628
Endtabelle76.8433054.87293761928
Endtab.-zugewinn3.4821.251.931[0+18]5316
Geheimbefehle25.7245.7523.9817[0+3]5628
Besonderheiten5.2611.504.722[0+2]1628
Gold9847729647381260182384180326616
Steuersatz10.6211.7510.52413168
Eigene Kontore1.561.751.540[0+5]429
Fremde Kontore1.5621.520603[1+7]
Handelsabkommen0.800.500.830[3+29]146
WN70.1890.5068.41166210614
MN57.2065.7556.4624417322
Glaube74.047873.7013[0+2]996
Wirtschaftsklima56.1471.5054.8027[0+2]8354
Schweine29131051622520[1+1]3699028
Bauern327452623101198551028634
Sklaven2013111910[0+3]81046
Kaufleute321624295158585222
Priester27085.75286205134363
Magier2822.2528.5014234347
Wissenschaftler20135618803454916
Gesamtbevölkerung5149984447411215101537716
Moskitos2014841760[2+36]147254
Kontr. Landstr.8.2835.755.891[0+5]5528
Stammesburg1.683.751.501[0+27]828
Nebenburgkl.-summe3.9425.252.090[0+12]4528
Soldaten (ges.)855318465315910452328
Stammesheer7031917598405282716
HSF Stammesheer5.2927.583.351.21539.4816
Morde0.424.500.070[2+43]1228
PV: Holz48120983401763332028
PV: Stein85231086565543490628
PV: Eisen41312363428[0+2]312822
PV: Salz633716625224740832
PV: Diamant16070511319[1+2]175128
PV: Leder73434.257950[2+0]192558
PV: LE9437170468775736243126034
PV: Schnaps6002292453766326628
PV: Schwefel43313693512547347316
PV: Natternblut219106229492336547
PV: Expensium50.7885.2547.780[0+3]23216
PV: Tinktur55.2210450.960[0+5]2782
PV: Glibber57.0618545.930[0+7]36028
PV: Granate11.181112.500[2+44]26128
PV: Arkaneum1.9412.7510[1+26]3528
PV: Ring0.606.250.110[2+44]2328
PV: Moloch0.0400.040[4+45]22
PV: Golem0.060.500.020[3+45]216
PV: Koloß0.020.2500[3+46]116
PV: Karren8.5810700[2+46]25022
Preis: Holz6.8886.784[0+3]10[1+1]
Preis: Stein5.1255.133[1+2]7[1+8]
Preis: Eisen48.885348.52304166[1+1]
Preis: Salz16.5017.7516.3912[0+2]24[1+3]
Preis: Diamant61.967460.9144[0+2]90[1+1]
Preis: Leder4.3454.283[0+9]6[1+5]
Preis: LE9.8610.509.8065214[1+5]
Preis: Schnaps38.3039.7538.17276953[1+1]
Preis: Schwefel8.088.258.075[1+5]11[1+6]
Preis: Natternblut11713211695[0+2]141[1+2]
Preis: Expensium2722982702161322[1+2]
Preis: Tinktur59261259047836712[1+2]
Preis: Glibber3033143022364351[2+1]
Preis: Granate11913011894[0+2]140[1+1]
Preis: Arkaneum73755793417327060307[0+2]88953[2+0]
Preis: Ring15607166251551912488[0+2]18576[1+1]
Preis: Moloch54316539905434443192[1+1]63455[1+2]
Preis: Golem26076272122597721452[0+2]31251[1+1]
Preis: Koloß184041988418275145605821476[1+3]
Preis: Karren78.5683.2578.1563[0+2]93[2+4]
Preis: Krone2388K2576K2372K1878K[0+3]2770K[1+2]
Preis: Fabrik2264K2142K2274K1795K[0+3]2670K[1+1]
Preis: Projektil1375K1467K1367K1097K[0+3]1631K[1+2]
Preis: Ankh1153K1214K1148K940623631387K[2+2]
Försterei1626421201363106828
Steinbruch12436710311[0+2]47928
Erzmine11136989.09106254728
Saline148354130144749428
Diamantfeld76.2219865.65114132228
Destille1786681351552146328
Schwefelgrube11431197.33116950828
Bazare16.185.7517.092162449
Bibliothek6.424.506.5901614[0+2]
Universität0.100.250.090[3+42]1[1+4]
Hexenküche2.483.752.370[1+4]75
Magierturm0.060.7500[1+46]1[3+0]
Handelsgilde0.040.5000[2+46]1[2+0]
Arena6.303.756.520[1+3]1365
Arsenal0.180.750.130[1+40]1[3+6]
Mission4.223.754.260[1+3]10[0+2]
Nadelturm0.060.500.020[2+45]1[2+1]
Konservenfabrik1.920.502.040[3+6]61
Taverne2.344.252.170[1+7]869
Kaserne0.060.7500[1+46]1[3+0]
Orkgrube0.320.750.280[3+38]328
Sklavenpferch1.581.251.610[2+9]4[0+2]
Fluchschrein1.122.5010[2+31]5[2+1]
Rang0.765.750.330[2+33]1916
Unterhäuptlinge0.708.250.040[2+44]3016
Glaubensrang7.847.757.852[0+3]10[2+21]
Gunstbeweise2.826.502.500421928
TE-Niveau12486281302100[1+4]250050
Goldbörse1.8811.501.040[2+40]2628
Ordenszahl5.2811.754.722[0+4]1928
Helden3.3853.24015622
Höchster Heldlevel8.1211.507.8301512[2+0]
H.-Lvl.-Summe23.0841.7521.460155128
Höchste H.-Erf.157566401134015816423
H.-Erf.-Summe31561203023850151854828
Höchste Helden-K27.6533.2527.1620353716
HeldenSF-Summe8.1115.457.4701519.4628
Heldenduelle74.8011171.67401513528
... davon Erfolge60.6610157.1730[0+2]12428
Gestorbene Helden2.721.502.83057769
Behinderte Helden1.2221.150[0+16]4[1+1]
Schätze (Anzahl)46.6244.2546.8371568[0+2]
Schatzschmelzungen0.0200.020[4+45]14
Betretene Dungeonfelder2.7022.2510[0+39]3322
Kopfgeld1680018260[4+40]2700041
Umzüge0.020.2500[3+46]116
Erfolgr. ED1.186.500.720[1+31]1216
SCHIRM-Sprüche0.880.250.930[3+16]450
XP-Befehle45.504.7549.041237345
Gebaute Burgen3.809.503.300[0+6]1349
Prod.-st. gebaut13571965130455063340028
Prod.-st. entfernt6.5269.751.020[1+45]24122
SG: Versuche9.36208.43252628
SG: erfolgreich9.32208.39252628
Eig. einges. Sold.4664201773315478293499828
Eigene Kriegstote77719806729368350316
Fremde Soldaten4335166593263263363053328
Fremde Kriegstote78138175171865893928
Stammesburgbel.312.502.170[0+9]18[2+0]
... davon Erfolge1.549.500.850[0+19]16[2+0]
Eig. Niederlagen1.5421.500[1+10]515
Nebenburgbel.8.24246.870[0+7]3515
... davon Erfolge3.2020.751.670[0+23]3228
Verlorene Nebenb.3.026.752.700[0+13]1314
Goldraubzüge1.201.251.200[1+23]641
... davon Erfolge0.761.250.720[1+29]3[1+6]
Sklavenraubzüge0.921.250.890[1+22]663
... davon Erfolge0.520.750.500[2+30]563
Karawanen28.0271.5024.2414511628
Karawanenertrag13550058069296788491386299851528
Karawanenaufwand319811217502417414000524005016
Größte Heeresst.1226881460K637887014578K28
Versuchte Zauber27.6640.2526.571155228
... davon gelungen19.2230.2518.266[0+2]4328
... erwartbar19.2430.2518.28654328

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)14/1744/61
RÜSTUNG (2)16/2044/62
KANINCHEN (3)59/82299/346
GOLDESEL (4)62/8945/63
KHURRADS GNADE (5)35/4657/68
KHURRADS GUNST (6)34/4741/58
ILLUSION (7)8/100/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)6/1016/31
GAMMEL (22)3/613/28
VIEHPEST (23)0/213/29
FESTE (24)13/1921/29
KHURRADS ZORN (25)3/723/37
ZERHIRNER (26)1/310/25
SCHWEINEPRIESTER (27)1/518/31
AUDIENZ (28)4/424/30
TELEPORT (31)7/833/47
GIFT (32)6/131/1
KHURRADS HAMMER (33)7/1515/26
SCHÖNES WETTER (34)7/815/28
FORSCHER-SCHRECK (35)3/67/26
HINTERTÜR (36)4/627/37
ORKHORT-EX (37)1/29/21
CHARISMA (41)0/113/19
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/78/15
ANIMAL FARM (43)1/36/14
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)4/58/13
ROSA WOLKE (45)7/711/20
KUGELBLITZ (46)0/09/16
PLÜNDERUNG (51)10/120/0
SCHLEIFER (52)1/13/8
ORKPEST (53)1/17/9
ANTIMAGIE (54)9/100/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/16/16
STEINZEIT (61)0/01/2
KHURRADS NULL (62)0/16/7
BRANDSTIFTUNG (63)0/20/3
STREIK (64)0/13/5
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/23/6
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
DJIHAD (73)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)3/30/0
Unversuchte Zauber: TERRAFORM (71), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Die Kunst der Politik besteht häufig darin, heiße Eisen mit fremden Fingern
anzufassen. [Manfred Rommel]