Ork 246 - Zug 18

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Mörikestr. 2, 93051 Regensburg, Tel.: 0176-28008723
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.07b; letzte Änderung: 19. 12. 2004
Auswertung vom 25. 7. 2005 (21:03 Uhr)

Ork 246, Zug 18
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Beinhart (ZAT Mo-Fr, 21:00 Uhr)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Kronos (5) aus Olymp (155)
Jolly Roger (8) aus Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186)
The Evil (13) aus Knochenthron (226)
Rakar Rostproll (14) aus Rückenborn (199)
Die blutige Axt (18) aus Rippenheuer (302)
Gligdish Rubbelferse (19) aus Todeskirchen (375)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 35.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 113 724 G; Bitorks: 43 105 G.
Letztjähriges Angebot: 683 e Holz für 139 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
30 Schweißbeck5Surubukh Dünkelwerfer/30
77 Katastrophenland1Jolly Roger/186
155 Olymp5Kronos/155
169 Schnödelbek1Zibukh Magenzwicker/208
170 Sankt Pauli1Surubukh Dünkelwerfer/30
295 Larvenfurt1Flork Steißschlund/317
296 Kadaverbeck1Flork Steißschlund/317
337 Schlumpfberg1Gligdish Rubbelferse/375
368 Marterhöll1Plek Blasenhorn/292

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 6 451 G und 238 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 27.06 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 27.13 G. Durchschnittspreis: 27.11 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
The Evil aus Knochenthron (226) hat einen Vergeltungsstein erhalten.
Die blutige Axt aus Rippenheuer (302) hat einen Vergeltungsstein erhalten.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Dagdush Ekelsteiner aus Todeskirchen (375) vernichtet Fagukh Taubenkiller aus Olymp (155) geradezu.
Gebukh Kugelköpfer aus Rippenheuer (302) zerschmettert Rince Schenkelfuß aus Kubus (253).
Stolperchen Ghorschenkhan aus Rückenborn (199) läßt Hurg Fersenprinz aus Übelheide (373) schlecht aussehen.
Bülent Kadaverzucker aus Sturmbusch (346) vernichtet Girulkh Kornzunge aus Fahltal (367) geradezu.
Klaus Störtebecker aus Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186) schlägt Grirudash Grunzbacke aus Blasensteinen (157).
Prarag Goldleimer aus Onkelhain (208) gewinnt gegen Sundunak Aschenkocher aus Sturmlorke (292).
Azrael aus Knochenthron (226) überzeugt durch einen Erfolg über Narkur Bleirumpler aus Nordpol (46).
Hinkebein Taubenbettel aus Silberlund (215) schlägt Fokor Bibberhunger aus Speerkamp (133).

2. Runde
Dagdush Ekelsteiner aus Todeskirchen (375) gewinnt gegen Hinkebein Taubenbettel aus Silberlund (215).
Gebukh Kugelköpfer aus Rippenheuer (302) macht Azrael aus Knochenthron (226) nieder.
Stolperchen Ghorschenkhan aus Rückenborn (199) macht Prarag Goldleimer aus Onkelhain (208) nieder.
Klaus Störtebecker aus Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186) schlägt Bülent Kadaverzucker aus Sturmbusch (346) nieder.

3. Runde
Klaus Störtebecker aus Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186) macht Dagdush Ekelsteiner aus Todeskirchen (375) nieder.
Stolperchen Ghorschenkhan aus Rückenborn (199) nimmt Gebukh Kugelköpfer aus Rippenheuer (302) auseinander.

4. Runde
Klaus Störtebecker aus Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186) macht Stolperchen Ghorschenkhan aus Rückenborn (199) fertig.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Klaus Störtebecker aus Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Promak Speerheuchler aus Dunkelwald (34) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Surubukh Dünkelwerfer aus Schweißbeck (30) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
365 Schmalzstadt266 Endlose Weite 34 Dunkelwald 30 Schweißbeck
211 Eitelreich233 Rotleimen215 Silberlund155 Olymp
123 Oberhütte226 Knochenthron387 Sockenbrünn364 Desaster Area
318 Blauklotzen207 Eitelkirchen375 Todeskirchen373 Übelheide
226 Knochenthron225 Zitterbruck 30 Schweißbeck186 Ort der Verzweiflun>
 42 Oberhölle163 Fohlenbach346 Sturmbusch302 Rippenheuer
233 Rotleimen215 Silberlund368 Marterhöll383 Zwergenhölle
232 Kugelweiler254 Rippenhöll122 Wolfsturm162 Spießkampen
 66 Aschenbrünn 71 Faustbach338 Rostmühlen339 Onkelgrotte
340 Wummensenke379 Unterwasswe134 Gellenstunken131 Fransenheide
358 Wummenturm336 Übelhöll  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
292 Sturmlorke197 Fausthorn157 Blasensteinen176 Nadelbek
293 Graukirchen253 Kubus  

- Karawanen:
vonnachvonnach
133 Speerkamp157 Blasensteinen373 Übelheide205 Hampelfels
293 Graukirchen215 Silberlund205 Hampelfels373 Übelheide
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Knochenthron (226) - nur noch Klasse 3.
Der Kugelblitz in Zitterbruck (225) wandert nach Hampelfels (205).
Der Kugelblitz in Ekelborn (221) wandert nach Gemsendorf (201).
Der Kugelblitz in Fauststeinen (272) wandert nach Schweißfeste (252).
In Kettenmund (63) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Ebene).
Der Drache brandschatzt in Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 877 e LE.
In Affendorf (281) hat ein nachlässiger Held ein Lagerfeuer brennen lassen.
Der Landstrich hat fortan statt des Terraintyps "Wald" den Terraintyp "Ebene".
In Kugelholm (366) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Übelheide (373) bei Knurugun Trauerprotzer hat sich der Erzmagier Negar Wanzenbein niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Tridak Schmierenschwäre aus Käseheim (357) wurde Unterhäuptling.
Rahai Zombiepicker aus Übelhöll (336) wurde Unterhäuptling.
Glorukor Fettkracher aus Silberlund (215) wurde Unterhäuptling.
Plek Blasenhorn aus Sturmlorke (292) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Maruk Frosttöter aus Speerkamp (133) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Preduk Skullschleifer aus Zitterbruck (225) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Kronos aus Olymp (155) ist der Liebling der Tempelpriester mit 96 Glaubenspunkten.
Hohepriester Plek Blasenhorn aus Sturmlorke (292) mit 93 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Kronos erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Oppel Prankensteiner aus Oberhütte (123). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Oppel Prankensteiner im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 18 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Oppel Prankensteiner sind jetzt insgesamt 34 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 59 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 18:
PlatzPunkteStammesführer
1.8702*Herzog Kronos aus Olymp (155)
2.7396Fürst The Evil aus Knochenthron (226)
3.7062*Graf Jolly Roger aus Ort der Verzweiflung und des Wehklagens (186)
4.6117*Graf Gligdish Rubbelferse aus Todeskirchen (375)
5.3929Ritter Rakar Rostproll aus Rückenborn (199)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 155581 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Oppel Prankensteiner aus Oberhütte (123) für 34 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Klaus Störtebecker18659191382634
2Dagdush Ekelsteiner375451114112330
3Fagukh Taubenkiller155436233121335
4Astaroth226406221102131
5Grulg Doppelrumpler375388026141233

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Schneckenwalden (80), Hexenfeld (239), Ekelkirch (384), Eiterwalden (388).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 2. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das meiste an Soldaten spendete dieses Jahr Kronos (44.43% der gesamten Spenden).
Das meiste an Gold spendete dieses Jahr Kronos (65.26% der gesamten Spenden).
Das meiste an Natternblut spendete dieses Jahr Jolly Roger (45.45% der gesamten Spenden).
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 96.09 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 24.38 Prozent des Goldes und 57.84 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Kronos.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Norulukh Eselbohrer verläßt Fersenwalden (204).

Wunder

WunderBesitzer
BlutRakar Rostproll/199
Wirbel---
Solidarität---
Gold---
Pest---
Magie---
AbwehrGligdish Rubbelferse/375
HeldenDie blutige Axt/302
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Surubukh Dünkelwerfer (4)-abgegeben0
Kronos (5)155abgegeben0
Jolly Roger (8)186abgegeben0
The Evil (13)226abgegeben0
Rakar Rostproll (14)199abgegeben0
Die blutige Axt (18)302abgegeben0
Gligdish Rubbelferse (19)375abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Am Freitag hats leider nicht mehr mit der Auswertung geklappt. Zudem habe ich großzügigerweise noch
auf einen Zug gewartet.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: The Evil (+15=182 Punkte)
2.: Kronos (+27=133 Punkte)
3.: Jolly Roger (+20=120 Punkte)
4.: Gligdish Rubbelferse (+11=63 Punkte)
5.: Rakar Rostproll (+4=52 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 246 Jahr 18

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer5813141819
Name (abgekürzt)KronosJolly The EvRakar Die blGligdi
Stammesburg in155186226199302375
Stammesburgklasse533223
Unterhäuptlinge684003
RangHochköGrafFürstRitterUnterhGraf
Bauern1166769022261158014624869
Sklaven457146132026328
Wissenschaftler243516201262279369
Kaufleute561259539157410325
Magier241621182022
Priester6537813042580
Soldaten1728106511256994281142
Gesamtbevölkerung1474589414241304028876835
Wissensch.-Niveau10431104605299
Max. WN-Niveau10410285686590
Magieniveau685775615073
Erzmagier - Angriff16/3-15/413/2-15/3
Erzmagier - Vert.14/3-12/110/1-16/0
Glaube967088635747
Gunstbeweise473304
Steuersatz1411010913
Bazare644355
Wirtschaftsindex766485717369
Handelsabkommen001060
Kontore bei anderen113043
Kontore bei sich222111
AC-Befehle122234
Gollumpunktzahl870270627396392927636117
Kopfgeld000000
Gold11969078539141609907811483093228
Schweine5501255684192324516
Moskitos17190003001861
LE nach Stammesversorgung3151222845218831816334700
Gold nach aut. Abb.10400270266136329806641171983599
Holz1462264717882293081949
Preis Holz171516141918
Stein36319439618348801315
Preis Stein544476
Eisen266150910602203771096
Preis Eisen242319222725
Salz10024845143515510361916
Preis Salz755676
Diamant176531363151126321
Preis Diamant130968581107111
Leder0375530108420
Preis Leder???614???119
LE465223182367106525354512015
Preis LE335344
Schnaps17318875361352941747
Preis Schnaps213229302622
Schwefel125825071946223594255
Preis Schwefel214435342620
Natternblut10719972134587
Preis Natternblut463580390511570404
Expensium10115411150
Preis Expensium149515621215156210681375
Tinktur20842022010
Preis Tinktur1178943985932???1242
Glibber712134017192
Preis Glibber931701796884740669
Granate63600000
Preis Granate88???????????????
Arkaneum060001
Preis Arkaneum???11552?????????13101
Ring331100
Preis Ring22077280992032122579??????
Moloch100000
Preis Moloch27505???????????????
Koloß000001
Preis Koloß???????????????38433
Karren085010065
Preis Karren???81???85???75
Ankh111001
Preis Ankh994831680226875791??????969323
Bibliothek5358510
Universität101001
Hexenküche552125
Magierturm110000
Handelsgilde100000
Arena553125
Arsenal110001
Mission547125
Nadelturm100000
Krankenhaus100000
Konservenfabrik101111
Taverne555155
Kaserne110001
Orkgrube340000
Sklavenpferch100021
Fluchschrein202004
Feuerwehr200000
2. Teil: Felddaten Kronos Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
155S5E 1 207 99m43e99r99ws49.29311740Olymp SGKDN
176W1E    75 99 36 99 38  10.7---Nadelbek S
197G1E    21 99 41 99 99  14.0---Fausthorn S
209W1N    79 99 10 99 15  6.5---Klumpkampen
218W1V    25 99 27 99 99  11.5---Gurgeltempel S
235E1V    25 99 19 99 99  10.8---Sockenhofen S
299G1V    29 99 12 99 99  10.2---Speerbrünn
338W1V    20 99 10 99 69  9.0---Rostmühlen
339E1N    94 99 14 99 7  6.5---Onkelgrotte
340W1V    27 99 23 99 99  11.2---Wummensenke
360G1V    14!99 11 99 99  10.1---Ackenförde
377G1V    12!30 9 17 17  4.2---Giftquell
379E1N   100 99 14 99 7  6.5---Unterwasswe
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
155S5E 1 207  2:  2 9: 19-23:130 1:  166:24755:280  
156Ex     -  6:  617: 34-14: 45-14: 30-  
176W1E    75 44:121----41:111-18 
196Ex     - -------  
197G1E    21 -35: 9220: 57---- 10
209W1N    79 - 1:  2 3:  4-- 1:  1-- 
218W1V    25 57:148----37: 87-- 
235E1V    25 ---55:19618: 24--  
239W-     -  6:  9 3:  3 112: 24 2:  1 4:  5 8: 14  
299G1V    29  8:  930: 5239: 77----  
338W1V    20 -----51: 90-  
339E1N    94 14: 18 6: 10 2:  1 2:  5 6:  4 8:  8 5:  6  
340W1V    27 26: 48----45: 77-  
360G1V    14!-37: 5825: 42----  
377G1V    12!--56: 77----  
379E1N   100 -------  
Jolly Roger Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1S1N    50 90 6 10 10  2.6---Wummenfalle
54W1N    36 94 12 10 10  2.7---Gnollfalle
61E1V    50 99 10 41 41  4.0---Kenderweiher
69W1V    20 99 16 58 58  4.8---Lappenhütte
73S1V    37 99 15 99 99  6.4---Messergarten
77W1N    50 60 2 5 5  2.1---Katastrophenland
92W1V    50 99 15 99 99  6.4---Folterfalle
103W1N    22 86 15 10 10  2.8---Krustenbek
109S1V    50 99 32 99 99  7.3---Schlammlund
111W1V    40 99 22 99 99  6.8---Laugengrad
141S1V    40 99 32 99 99  7.3---Frostleimen S
183W1V    40 99 10 10 10  3.0---Frostkampen
186E3E   393 99m45e99r99ws25.81811-Ort der Verzweiflung und des Wehklagens SGKN
188W1V    41 99 39 99 99  7.7---Doppellund S
201W1V    50 99 18 99 99  6.6---Gemsendorf
203E1V    40 99 10 99 99  6.1---Schmutzkirch
207G1V    11!99 35 99 99  7.5---Eitelkirchen S
224G1V    25 99 21 10 10  3.3---Zickenheide
318S1V    20 99 36 99 99  7.5---Blauklotzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1S1N    50 ------12: 15  
22Ex     - -- 1----  
30W-     - -------  
54W1N    36 -----55: 37-- 
61E1V    50 14:  913: 14-65:178- 114: 17  
69W1V    20 -------  
73S1V    37 ------49: 59  
77W1N    50 76: 43----54: 32-  
92W1V    50 -------  
103W1N    22 41: 42------  
109S1V    50 10:  5----66: 64-  
111W1V    40 63: 57------9 
141S1V    40 ---16: 32--51: 75  
181Sx     - 10:  5------  
183W1V    40 14: 15----45: 48-  
186E3E   393  4: 10 7: 14 1 1 8:  5-10: 23  
188W1V    41 35: 36----40: 45 117 
201W1V    50 54: 50----50: 48-  
203E1V    40 - 1-64:22931: 32 2 1  
207G1V    11!-43: 5840: 61----  
224G1V    25  7:  5-41: 47----  
318S1V    20 ---29:111--63:165  
The Evil Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
66S1N    28 66 6 2 2  2.3---Aschenbrünn
71W1V    70 99 13 96 96  6.3---Faustbach
90E1V    11!68 2 0 0  2.4---Narbenstadt
101W1V    50 99 7 93 93  5.9---Schmalzgrad
122W1V    20 99 17 95 95  6.5---Wolfsturm
131W2N    70 99 10 93 93  5.5---Fransenheide
134G1V    23 63 16 9 9  2.9--30Gellenstunken
161G1V    13!31 8 0 0  2.2---Koboldhütte
162S1V    38 99 13 93 93  6.2---Spießkampen
214E1V    20 92 18 27 27  3.8---Speerpfütze
226G3E   475 61 35 96r96 s10.041--Knochenthron SF
242W1N    50 80 0 0 0  2.2---Wundenbingen
245W1V    30 67 5 0 0  2.4---Tatzenquell
247S1V    30 82 1 0 0  2.5---Mollenhütte
250E1V    40 46 3 0 0  2.2---Feistinsel
264W1V    40 46 4 13 0  2.4---Nierenmark
266E1E    16!99 63 69 69  8.2---Endlose Weite S
327W1E    20 99 48 78 78  8.0---Lungentrist
341W1V    21 99 20 93 93  6.6---Rubbelgrad
349G1V    20 99 18 85 85  6.1---Greisenheim
370G1V    20 99 18 90 90  6.3---Goldturm
391W1V    20 99 17 89 89  6.3---Speerborn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
21Gx     -  4:  1 4:  1- 2:  1 2:  1 1 5:  1 -
41Ex     - -------  
48E-     - -------  
66S1N    28 12:  9----72:108-  
67Ex     - 18: 16-- 3:  7---  
70Wx     - -------- 
71W1V    70 57: 6912:  8 1 8:  910:  6 8:  8 1:  1  
81Wx     - -12:  8------ 
90E1V    11!---61:152---  
101W1V    50 20: 29 4:  2-----  
108Wx     - -- 1----  
110Wx     - 28: 38------  
113E-     - ---51:111---  
121Wx     -  2:  2------- 
122W1V    20 45: 67------9 
130Gx     -  3 5 2 4: 12 5 1 4:  3 -
131W2N    70 16: 25 4:  321: 2211: 21 5:  439: 64 4:  5- 
132Wx     - 13: 13-- 7:  8---- 
134G1V    23 14: 1062:10449: 98 1- 1- -
142Gx     - 10: 10 5 5:  810: 14 1 4:  3 1  
151Sx     -  7:  316: 1317: 1032: 7317:  862: 5267: 76  
161G1V    13!16: 2335: 6953:129 4:  9 1 6 1:  3 -
162S1V    38 13: 1310:  7-----  
206Ex     -  1:  112: 15 1--- 1:  1  
214E1V    20 32: 32-- 7: 14---  
226G3E   475  141:12940:156 8: 30 4 5:  6 4:  1 9
242W1N    50 -------- 
245W1V    30 17: 32---- 5: 11-  
246Gx     -  5:  1 1- 3:  3 2 2 3:  6  
247S1V    30 12: 12 6:  5-----  
250E1V    40 32: 46------  
264W1V    40 48: 88----21: 38-  
266E1E    16! 5:  4--53:178---  
286Wx     - -------9 
287S-     - 12:  8- 8:  6 6: 1015:  7--  
306S-     - ------22: 46  
307Gx     - 19: 54 611: 42 8: 36 2:  2 6:  8 2:  2  
327W1E    20  8:  719: 17 3:  212: 22 7:  418: 23 7:  6  
341W1V    21 27: 39---15: 10--  
349G1V    20 19: 27 6:  4 4:  1 3:  6 2:  1 5:  3 4:  6 -
370G1V    20  4:  346: 8126: 55 2:  3 1 4:  4 2:  1  
391W1V    20 63: 71 8:  517: 1021: 2619: 12 9:  821: 25- 
Rakar Rostproll Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
140G1V   100 16 0 34 99w 3.0---Naddelbek
180G1V   289 87 4 33r39w 3.320207Rumpelbrunn S
199E2E   252 99 5 80r83w 6.48313-Rückenborn
220E1V    28 64 0 99 99w 4.7---Fahlmühlen S
260G1N    30 8 3 1 34  1.4---Gellenmark
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
74Ex     - 31: 2810:  7-----  
97Sx     - 13:  8 8:  6----14: 33  
119W-     - -------  
120Wx     - -------  
140G1V   100 12: 11-55:101---- 1
160Sx     - - 5:  6-27: 73--20: 60  
180G1V   289 17: 1820: 2954: 99----  
198Sx     - -------  
199E2E   252 28: 45 6:  8 4:  3---10: 20  
217Ex     - -------  
219Gx     - -------  
220E1V    28 --- 6: 21-12: 17-  
238Gx     -  6:  2 8: 1010: 17 6:  8-15: 16-  
240Ex     - -------  
260G1N    30 17: 18------  
277E-     -  1 3:  4- 2:  3 7:  4 6:  5 1  
Die blutige Axt Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
261E1V    20 87 7 99 7  2.6---Kernfalle
302S2V   327 48 17 23 28  2.0520-Rippenheuer S
368E1     -!-- - -  ----Marterhöll
381S1V    41 70 18 61 0  2.35--Gnubbelbergen
383W1V    40 80 16 4 0  1.8---Zwergenhölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
202Ex     - -------  
221Gx     - ------- -
222Wx     - -------  
223Gx     -  9:  568: 84-34: 7216: 1033: 2118: 17  
241Ex     - 39: 29-19: 1968:12339: 2120: 21-  
261E1V    20 26: 2212: 1418: 1658:12424: 1412:  714: 14  
281Ex     -  -: 16------  
282Ex     -  6:  4-- 9: 18---  
283W-     -  8: 16------  
301Wx     - -------  
302S2V   327 14:  812: 10-23: 61-75:12575:200  
303Ex     - -------  
321Sx     - -------  
324Ex     - 17: 13--40: 80---  
345Gx     - 19: 1178: 9458: 8431: 5019: 10-17: 32  
347Sx     - 29: 1321: 1315:  832: 4917:  671: 4974: 77  
361Gx     -  3:  123: 2613: 17-- 1 4:  5  
363Gx     - 17: 16 1 1:  1 2:  2 3:  1 2:  1-  
368E1     -!-------  
381S1V    41 11:  7 3:  1 3:  4 5:  6- 3:  3-  
382Wx     - 16: 23------  
383W1V    40 77:11216: 1222: 2114: 1615:  853: 6716: 14- 
Gligdish Rubbelferse Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
94G1V    30 99 10 99 99  5.8---Zackentempel
178G1V    20 99 17 99 99  6.2---Asselkirch
211S1N     9!10 13 5 5  1.9---Eitelreich
216S1V    31 99 18 99 99  6.2---Wackelwisch
232S1V    33 98 23 11 11  3.2---Kugelweiler
272S1V    32 73 11 12 12  2.7---Fauststeinen
314S1V    36 99 19 99 99  6.3---Ferkelasche
337S1N    20 60 2 5 5  2.0---Schlumpfberg
354G1V    20 99 18 99 99  6.2---Kernhütten
356G1V    46 65 6 9 9  2.4---Schleimhausen
366W1N    30 70 4 10 10  2.2---Kugelholm
375S3E   715 99m48e99 99ws18.8--5Todeskirchen S
389W1N    60 84 17 12 12  2.7---Dolchdorf
392G1V    20 99 19 99 99  6.3---Folterbach
394G1V    20 99 12 15 15  3.0---Eitelhof
396W1V    20 99 14 99 99  6.0---Schwarzmühl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
94G1V    30 19: 1263: 5250: 4435: 4811:  635: 2417: 23  
127G-     - -------  
177Ex     - -------  
178G1V    20 -------  
211S1N     9!17: 1216:  9 128: 36173343:158  
213Wx     - -------  
216S1V    31 66: 6450: 4617: 1319: 3628: 1436: 5239: 92  
227Sx     - 46: 1828:  913:  9 8:  628: 1727:  810: 16  
230Sx     - 14:  91436: 1236: 2950: 1314: 1354: 85  
232S1V    33 43: 3218: 1831: 1620: 3642: 2729: 4251:187  
252Gx     - 12:  6 7:  7-19: 32-16: 18-  
272S1V    32 31: 2333: 30 427: 3017:  944: 3129: 66  
313Ex     -  1- 9:  9 1:  2- 1 1:  1  
314S1V    36 33: 3165:10843: 3259:14377: 5340: 2645:270  
334Ex     - 28: 3211: 12 111: 21 3:  2 7:  8 1:  1  
337S1N    20 20: 17 3:  124: 32 2:  5 6:  411: 30 3:  1  
354G1V    20 -34: 5416: 34---- -
355Sx     - 42: 2925: 2617: 2215: 3144: 1433: 5810: 17  
356G1V    46 ---12: 32--- -
366W1N    30 54: 63--13: 12- 7:  8-20 
371Ex     - 26: 20--66:15119: 1118: 1217: 21  
375S3E   715 55: 5267:12128: 1880:33345: 3567:22979:597  
376Wx     - 25: 2813: 1126: 2518: 23 9:  5-17: 46  
389W1N    60 -------  
392G1V    20  4:  4 6:  8 7: 13----  
393Ex     -  3:  312: 16 9:  7 1:  2 7:  5 4:  211: 21  
394G1V    20  7:  969:11151:105----  
396W1V    20 24: 44----27: 49-17 

Statistiken für Spiel 246, Zug 18:

6 Echtspieler, insgesamt 35 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum32745995271118333387025
Ruhmpunkte47.3111034.3123[0+2]18513
Ruhmzugewinn4.03151.761[0+10]355
Ruhmsonderpunkte0.341.830.030[2+28]85
Ruhmindex22535176164911443865913
Endtabelle44.4997.5033.5220218213
Endtab.-zugewinn3.6913.171.721[0+11]275
Geheimbefehle21.974018.241348555
Besonderheiten4.668.173.93235115
Gold49022897804059013173314160913
Steuersatz7.779.507.4101314[1+1]
Eigene Kontore1.3721.240[1+4]418
Fremde Kontore1.371.501.34023545
Handelsabkommen0.461.170.310[4+23]618
WN63.177560.72318104[2+0]
MN49.496446.4831[0+2]7513
Glaube59.7470.1757.591335965
Wirtschaftsklima56.897353.5534228513
Schweine108058711826648277724
Bauern28384790243469746116675
Sklaven1331541280[0+6]4575
Kaufleute237375209133115615
Priester15898.67171251830414
Magier19.1420.1718.93122227[0+3]
Wissenschaftler1933121686435168
Gesamtbevölkerung411867823567160146147455
Moskitos17664778.340[3+23]186119
Kontr. Landstr.5.8624.332.031[0+12]4213
Stammesburg1.6931.411[0+18]55
Nebenburgkl.-summe2.5412.500.480[0+19]2213
Soldaten (ges.)54110314391602217285
Stammesheer45356243116022127231
HSF Stammesheer5.2918.692.521.472549.215
Morde0.231.3300[3+29]48
PV: Holz323139710094626478
PV: Stein4431049318534319438
PV: Eisen23175512273615098
PV: Salz10501732909332348458
PV: Diamant77.8027836.389385318
PV: Leder4011594510[2+1]97740
PV: LE9533178577811179346465225
PV: Schnaps317888198636174719
PV: Schwefel56115323601423425519
PV: Natternblut99.7787.1710213141998
PV: Expensium11.4636.336.310[0+10]1158
PV: Tinktur9.06265.550[1+16]848
PV: Glibber20.8072.3310.140[0+11]2138
PV: Granate18.1710600[5+29]6365
PV: Arkaneum0.231.170.030[4+28]68
PV: Ring0.231.3300[2+29]3[2+0]
PV: Moloch0.030.1700[5+29]15
PV: Koloß0.030.1700[5+29]119
PV: Karren4.5726.6700[3+29]858
PV: Ankh0.110.6700[2+29]1[4+0]
Preis: Holz13.8916.5013.349[0+2]2146
Preis: Stein5.0355.033447[1+4]
Preis: Eisen25.6923.3326.1719[1+1]3632
Preis: Salz6.5166.625[2+9]9[0+6]
Preis: Diamant10310210373314827
Preis: Leder8.809.508.666[1+2]1413
Preis: LE3.493.673.453[3+18]5[1+2]
Preis: Schnaps29.0626.6729.5521539[0+2]
Preis: Schwefel34.403035.3120[1+1]47[0+2]
Preis: Natternblut480486478390[1+1]580[1+2]
Preis: Expensium1318138013051068181562[2+0]
Preis: Tinktur108910341101857[0+2]12753
Preis: Glibber768787765637[0+3]93936
Preis: Granate81.9777.1782.97643994[0+4]
Preis: Arkaneum13830126081408311411261676437
Preis: Ring24235234152440520321[1+1]2935332
Preis: Moloch28147275052828022453[1+3]33399[0+2]
Preis: Golem30939328953053425102443702618
Preis: Koloß36406392953580829564[0+4]4360639
Preis: Karren78.6676.1779.1762139130
Preis: Krone2091K2089K2092K1791K[1+4]2608K39
Preis: Fabrik1713K1643K1728K1358K81995K[1+2]
Preis: Projektil1990K2002K1988K1601K382324K24
Preis: Ankh865102847449868755680226[1+1]1003K50
Försterei11034361.59103358313
Steinbruch75.3722444.6211[0+2]53419
Erzmine63.2619036.9311[0+2]38319
Saline94.1123864.45124347019
Diamantfeld50.1112035.7671440319
Destille94.6326759104944919
Schwefelgrube66.9118542.5511[0+2]42719
Bazare8.834.509.723141525
Bibliothek4.9164.691[0+6]1019
Universität0.090.5000[3+29]1[3+0]
Hexenküche1.893.331.590[0+7]5[3+1]
Magierturm0.060.3300[4+29]1[2+0]
Handelsgilde0.030.1700[5+29]15
Arena3.343.503.31042822
Arsenal0.090.5000[3+29]1[3+0]
Mission2.5742.280[0+7]713
Nadelturm0.030.1700[5+29]15
Krankenhaus0.030.1700[5+29]15
Konservenfabrik1.460.831.590[1+1]3[0+5]
Taverne1.864.331.340[0+8]5[5+1]
Kaserne0.090.5000[3+29]1[3+0]
Orkgrube0.201.1700[4+29]48
Sklavenpferch0.460.670.410[3+19]2[1+2]
Fluchschrein0.231.3300[3+29]419
Feuerwehr0.060.3300[5+29]25
Rang1.346.330.310[1+20]195
Unterhäuptlinge0.603.5000[2+29]88
Glaubensrang6.437.336.2423510[1+1]
Gunstbeweise1.803.501.450[1+7]7[1+1]
TE-Niveau14697501617100[2+0]350014
Goldbörse2.1711.330.280[1+28]208
Ordenszahl3.2062.62027125
Vorl.-kr.: Spenden%24061403400[1+29]322105
Helden3.2643.102[0+5]619
Höchster Heldlevel7.4610.506.8354811[4+0]
H.-Lvl.-Summe19.1729.67176484019
Höchste H.-Erf.122239986472334859198
H.-Erf.-Summe218468031229243481025719
Höchste Helden-K23.1130.1721.661748355
HeldenSF-Summe6.639.985.943.164814.9319
Heldenduelle47.9773.6742.6628489019
... davon Erfolge36.316829.7612488719
Gestorbene Helden1.891.3320[1+2]4[0+3]
Behinderte Helden1.141.671.030[1+8]3[2+1]
Schätze (Anzahl)25.2632.3323.797484319
Betretene Dungeonfelder6.2636.5000[0+29]5019
Kopfgeld971011720[6+28]3400035
Umzüge0.030.1700[5+29]113
Erfolgr. ED0.402.3300[1+29]413
SCHIRM-Sprüche1.201.171.210[3+8]519
XP-Befehle29.547.6734.070[3+0]5722
Gebaute Burgen2.5171.590[0+7]1819
Prod.-st. gebaut663622672360311802
SG: Versuche6.5412.335.342[0+2]168
SG: erfolgreich6.4311.675.342[0+2]148
Eig. einges. Sold.2752612320555723101575
Eigene Kriegstote477812408143111683
Fremde Soldaten2468642016507823978219
Fremde Kriegstote444146623343123895
Stammesburgbel.2.036.331.140[0+14]125
... davon Erfolge0.943.830.340[0+22]95
Eig. Niederlagen0.940.331.070[4+11]4[0+2]
Nebenburgbel.413.6720[0+10]2513
... davon Erfolge2.40110.620[0+16]2113
Verlorene Nebenb.2.264.831.720[1+4]1419
Goldraubzüge14.170.340[2+21]1319
... davon Erfolge0.6630.170[2+24]819
Sklavenraubzüge0.740.670.760[3+17]442
... davon Erfolge0.340.500.310[4+21]2[1+1]
Karawanen18.572816.6211[0+2]3913
Karawanenertrag753441654945669230986443237945
Karawanenaufwand19314323321662111000[0+2]445075
Größte Heeresst.22812119646277790232959425
Versuchte Zauber20.1425.5019.0312[0+2]295
... davon gelungen13.4620.1712.07721275
... erwartbar13.3719.3312.148[0+3]245

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)14/1740/51
RÜSTUNG (2)12/1821/33
KANINCHEN (3)40/47136/179
GOLDESEL (4)58/7320/37
KHURRADS GNADE (5)30/3730/45
KHURRADS GUNST (6)17/2328/39
ILLUSION (7)3/90/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/311/16
GAMMEL (22)0/110/16
VIEHPEST (23)0/28/16
FESTE (24)7/1515/18
KHURRADS ZORN (25)0/410/19
ZERHIRNER (26)0/26/16
SCHWEINEPRIESTER (27)2/27/20
AUDIENZ (28)0/011/15
TELEPORT (31)4/48/13
GIFT (32)2/20/0
KHURRADS HAMMER (33)3/34/8
SCHÖNES WETTER (34)1/111/17
FORSCHER-SCHRECK (35)0/38/17
HINTERTÜR (36)1/18/18
ORKHORT-EX (37)1/41/8
CHARISMA (41)1/13/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)1/11/4
ANIMAL FARM (43)0/12/7
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/72/5
ROSA WOLKE (45)4/52/6
KUGELBLITZ (46)1/14/8
PLÜNDERUNG (51)14/140/0
SCHLEIFER (52)0/01/3
ORKPEST (53)0/01/2
ANTIMAGIE (54)7/80/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/30/1
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Dem Kritiker des Quarterbacks,
dem wünscht man 20 harte Sacks. [Alex Mottok]