Ork 248 - Zug 24

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de / wolfgang.kipferl@online.de
   Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
   Züge bitte an: slapstick@gmx.de
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10; letzte Änderung: 23. 09. 2006
Auswertung vom 2. 11. 2006 (19:32 Uhr).

Ork 248, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Rauchende Colts (1-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Bei Des (14) aus Wedernoch (630)
Pepe Cullito (19) aus Coconino (259)
Brigadeleiter Sigmund Jähn (23) aus POS Werner-Seelenbinder (210)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 40.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 247 156 G; Bitorks: 97 133 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
48 Froschböken1Braduk Grauschwelger/45
74 Kupfersenke1Farag Kupferdreher/49
87 Kornasche1Brogor Asselschläger/166
273 Darkwood Forest1Blurugdush Hampelfetzer/378
379 Kernham1Erudash Trauerkratzer/296
406 Gramhorn1Suun Seuchensteiner/407
413 Kupferborn1Frarag Narbenfasser/360
479 Spießfels1Hang Fauststeiner/527
481 Bibberbach1Hang Fauststeiner/527
492 Pestbruck1Kehai Kernmelker/592
519 Höllenhafen1Jerry Lundegaard/564
564 Fargo/North Dakota6Jerry Lundegaard/564
616 Fiesbergen1Jerry Lundegaard/564
Bei Des hat in Todesforsten (508) einen Golem stationiert.
Brigadeleiter Sigmund Jähn hat in POS Werner-Seelenbinder (210) einen Golem stationiert.
Pepe Cullito hat in Fettweiler (281) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 21 776 G und 639 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 34.07 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 34.53 G. Durchschnittspreis: 34.08 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Thälmannpionier aus POS Werner-Seelenbinder (210) bezwingt Krokur Rückenschmelzer aus Blaubrück (527).
Rurushnukh Kornmähne aus Fargo/North Dakota (564) setzt sich gegen Knurbun Frostpfähler aus Speichelhölle (378) durch.
Vorulukh Kugelkralle aus Coconino (259) macht Ponk Tatzenzwinger aus Gramweil (271) nieder.
Prudash Schweißnässer aus Wedernoch (630) besiegt Hegar Nadelbacke aus Steißhütten (89).

2. Runde
Prudash Schweißnässer aus Wedernoch (630) ist gegen Thälmannpionier aus POS Werner-Seelenbinder (210) erfolgreich.
Rurushnukh Kornmähne aus Fargo/North Dakota (564) läßt Vorulukh Kugelkralle aus Coconino (259) schlecht aussehen.

3. Runde
Rurushnukh Kornmähne aus Fargo/North Dakota (564) macht Prudash Schweißnässer aus Wedernoch (630) fertig.

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Rurushnukh Kornmähne aus Fargo/North Dakota (564).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

In Fargo/North Dakota (564) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Jerry Lundegaard aus Fargo/North Dakota (564) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
264 Wummenhain210 POS Werner-Seelenbi>115 Quallenfeste564 Fargo/North Dakota
564 Fargo/North Dakota259 Coconino248 Feistbek351 Zombieheim
320 Nierentempel369 Kettenmühlen153 Foltergrätz123 Spinnenwalden
186 Eitertal508 Todesforsten 48 Froschböken 75 Grunzfelde
273 Darkwood Forest392 Tatzenhain625 Tückenhölle575 Amsellorke
103 dem Kant-Holz232 Lungengrad350 Säbelfels270 Kornmühlen
245 Witwenweiler349 Sorgenbergen193 Äthermund244 Rückenfurt
139 Eiterlund 91 Bibberkirch226 orknabrück332 Jauchenbek
458 Trauerlund327 Sockenbingen275 Knorpelmühl356 Eitelgrätz
268 Sabbersenke300 Degenklotzen392 Tatzenhain261 Schweißbingen
661 Gallenwutzen531 Pestfels497 El Dorado474 Ferkellunden
519 Höllenhafen567 Aschenkirch  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
367 Brockenbeck289 Sabberhausen630 Wedernoch600 Warzenkampen
166 Schwertgarten168 Krustenreich168 Krustenreich 89 Steißhütten

- Karawanen:
vonnachvonnach
262 Silberschlund264 Wummenhain378 Speichelhölle244 Rückenfurt
270 Kornmühlen120 Schweineböken 88 Messerbratzen271 Gramweil
168 Krustenreich 89 Steißhütten168 Krustenreich332 Jauchenbek
630 Wedernoch132 Sabberschlund445 Höllenbruck270 Kornmühlen
132 Sabberschlund378 Speichelhölle444 Bleiland350 Säbelfels
210 POS Werner-Seelenbi> 75 Grunzfelde259 Coconino600 Warzenkampen
259 Coconino600 Warzenkampen  
In Gramweil (271) entsteht ein grellbrauner Kugelblitz.
Die Burg in Spinnenwalden (123) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Die Burg in Coconino (259) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 6 erweitert.
In Fargo/North Dakota (564) entsteht ein grellweißer Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Bleiland (444) wandert nach Ochsengrund (470) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Fargo/North Dakota (564) wandert nach Affenschlucht (589).
Der Kugelblitz in Lungenbek (587) wandert nach Gnubbelhorst (562).
Der Kugelblitz in Greisenau (119) wandert nach Höllengroden (145).
Der Kugelblitz in Gramweil (271) wandert nach Spelzenfurt (246).
Der Kugelblitz in Zwergenbronn (529) wandert nach Augenstadt (528).
Der Kugelblitz in Hampelsulzen (649) wandert nach Rotsteinen (648).
Der Drache brandschatzt in Wedernoch (630).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 166 e Schwefel.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In orknabrück (226) bei Glirugun Säbelschatten hat sich der Erzmagier Bloruk Todesgrimm niedergelassen.
In Gräßelbrünn (360) bei Frarag Narbenfasser hat sich der Erzmagier Giruol Kettenschraal niedergelassen.
In Silberschlund (262) bei Prak Sturmschreier hat sich der Erzmagier Fregul Schenkelrupfer niedergelassen.
In Grunzfelde (75) bei Arawn Bärenträger hat sich der Erzmagier Florudash Spießgnibbler niedergelassen.
In Gramweil (271) bei Vigukh Nierenhenker hat sich der Erzmagier Imhullu Nierenhunger niedergelassen.
In Ghorschenhütten (50) bei Klonakh Fersenschlitzer hat sich der Erzmagier Zephyr Säbelschlächter niedergelassen.
In Schwertgarten (166) bei Brogor Asselschläger hat sich der Erzmagier Vrirk Gelbhorn niedergelassen.
In Eisenbruck (566) bei Burudash Fersenraufer hat sich der Erzmagier Plolkh Lungenschneid niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Bohargh Quallenspalter aus Schweineleimen (411) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Frarag Narbenfasser aus Gräßelbrünn (360) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Prodash Giftbold aus Wummenhain (264) wurde Unterhäuptling.
Vigukh Nierenhenker aus Gramweil (271) wurde Unterhäuptling.
Trirugdish Kreischschädler aus Gnollschlund (146) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Bei Des aus Wedernoch (630) und Hohepriester Hirugur Keulenritter aus Jauchenbek (332) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Prirurukh Ekelwüter aus Quallenfeste (115) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Die Priester bieten zusätzlich 24 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Prirurukh Ekelwüter sind jetzt insgesamt 67 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 80 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.8372*König Pepe Cullito aus Coconino (259)
2.6789Fürst Bei Des aus Wedernoch (630)
3.6231*Markgraf Brigadeleiter Sigmund Jähn aus POS Werner-Seelenbinder (210)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 771194 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Prirurukh Ekelwüter aus Quallenfeste (115) für 67 000 G.
Hok Ferkelpicker aus Warzenkampen (600) für 22 000 G.
Vaurk Grunzschmocker aus Pest (475) für 3 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Jungpionier Einbein210935221162331
2Ereruk Klumpkocher45879127162239
3Klahuk Wurzzyste259768339101132
4Vorulukh Kugelkralle259753817144235
5FDJ'ler210484617142228

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Gnollgrad (141).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Pepe Cullito.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Raol Axtbratzer verläßt Jauchenbek (332).
Der Erzmagier Gurunakh Säbelköpfer verläßt Krustenreich (168).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBrigadeleiter Sigmund Jähn/210
Wirbel---
SolidaritätBrigadeleiter Sigmund Jähn/210
GoldBraduk Grauschwelger/45
Pest---
MagieBrigadeleiter Sigmund Jähn/210
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Bei Des (14)630abgegeben0
Pepe Cullito (19)259abgegeben0
Jerry Lundegaard (21)-abgegeben1
Brigadeleiter Sigmund Jähn (23)210abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Pepe Cullito (+44=284 Punkte)
2.: Bei Des (+18=184 Punkte)
3.: Brigadeleiter Sigmund Jähn (+12=115 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 248 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer141923
Name (abgekürzt)Bei DePepe CBrigad
Stammesburg in630259210
Stammesburgklasse463
Unterhäuptlinge4153
RangFürstHochköMarkgr
Bauern3886385210297
Sklaven46836725
Wissenschaftler470504654
Kaufleute412145477
Magier403524
Priester73210186
Soldaten256233552831
Gesamtbevölkerung7911813715194
Wissensch.-Niveau9410396
Max. WN-Niveau8810396
Magieniveau667278
Erzmagier - Angriff14/516/1014/9
Erzmagier - Vert.12/210/1114/3
Glaube998197
Gunstbeweise642
Steuersatz15156
Bazare455
Wirtschaftsindex827979
Handelsabkommen000
Kontore bei anderen220
Kontore bei sich221
AC-Befehle006
Gollumpunktzahl678983726231
Kopfgeld000
Gold116219593998235386
Schweine8332722188
Moskitos011170
LE nach Stammesversorgung8266333720643
Gold nach aut. Abb.102933575648214673
Holz101921895000
Preis Holz51213
Stein117225543150
Preis Stein556
Eisen531533730
Preis Eisen445270
Salz68222502765
Preis Salz201825
Diamant219606312
Preis Diamant553671776
Leder02040
Preis Leder???9???
LE163501208436023
Preis LE447
Schnaps134123971036
Preis Schnaps534791
Schwefel12493091943
Preis Schwefel6963114
Natternblut243212159
Preis Natternblut104105152
Expensium97203142
Preis Expensium681515692
Tinktur1019849
Preis Tinktur891735964
Glibber21838988
Preis Glibber561457561
Granate1030844285
Preis Granate404252
Arkaneum251410
Preis Arkaneum642173598586
Ring4610
Preis Ring229581827826525
Moloch301
Preis Moloch29896???42862
Golem301
Preis Golem39364???40745
Koloß211
Preis Koloß160201872021240
Karren2500380
Preis Karren65???91
Bibliothek8416
Universität101
Hexenküche557
Magierturm100
Handelsgilde011
Arena537
Arsenal001
Mission8610
Nadelturm111
Krankenhaus001
Konservenfabrik100
Taverne555
Kaserne111
Orkgrube243
Sklavenpferch202
Fluchschrein140
Feuerwehr001
2. Teil: Felddaten Bei Des Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
472W2E   207 99 23 96 96  8.5---Bleihain
497W1V    20 99 21 93 93  7.5---El Dorado
502W1E    30 99 39 87 39  7.5---Schweinehöll
508W1E   209 99m26 96 96ws14.5---Todesforsten SGM
551W1V    50 99 25 93 93  7.7---Grauleimen
576W1E    32 99 38 11 84  6.5---Dünkelholm
579G2E   110 99 33 90 90  8.8---Ochsenholm
580G1V    37 99 14 0 0  3.3---Furtenstunzen
603G1E    25 99 23 94 94  8.42350-Quarklund
607S1E   100 99 36 81 81 s8.5---Zombiereich S
625G1V    26 99 30 0 0  3.8---Tückenhölle
627W1V    26 99 17 2 4  3.5---Lumpenheuer
630W4E 1 478 99m54 94r94ws23.72035370Wedernoch SGKM
636W1V    25 99 8 0 0  3.1---Goblinkampen
652E1V    39 99 27 0 0  3.7---Krisenbrunn
655E1E    46 99 24 93 93w 10.4---Knochensprengel
657S1V    22 99 12 0 0  3.2---Spelzenlorke
658E1V    25 99 8 0 0  3.1---Eulenhof
661S1V    35 99 16 0 0  3.3---Gallenwutzen
665W1V    20 99 12 0 0  3.2---Drillmund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
46Sx     - 12:  811:  6 9:  227: 22 7:  144: 30-  
393Gx     - -------  
401Sx     - -------  
429W-     - 78:20313:  512:  3 8:  114:  555: 70 6:  8- 
455Gx     - -------  
472W2E   207 59:20814: 1420:  612: 17 8:  460:11011: 1610 
497W1V    20 75:30313:  516:  6 7:  3 160:11311:  5  
502W1E    30 37:13419: 16 212 147: 7513: 134 
503Wx     -  6:  823: 35 9:  429: 44 9:  356: 8229: 27  
505Sx     - -------  
508W1E   209 74:234 7:  6 6:  313:  6 9:  359: 8810: 10- 
529Ex     - -------  
549Sx     - -------  
551W1V    50 80:36510: 1719: 21 9: 1311:  452:11610: 14  
554Wx     - 11: 30 4:  4 4:  112:  9 7:  113: 1410:  6  
576W1E    32 74:291 8: 12 8:  522: 31 864:11819: 14- 
579G2E   110 -28: 5839: 47---- -
580G1V    37 11: 2116: 3224: 29----  
601Ex     -  9: 20 9: 11-----  
602Sx     - 12: 10--21: 37-30: 2130: 42  
603G1E    25 --33: 32----  
605Wx     -  1:  1 7: 10 4 6:  411:  4 7:  310:  1  
607S1E   100 ------53:154  
625G1V    26 -11: 1939: 35- 2:  2- 6: 14 7
627W1V    26 77:31638: 5615:  918: 1816:  420: 3024: 23  
630W4E 1 478 25:35213: 23 9:  622: 2625: 1259:15714: 35  
636W1V    25 12: 2113: 21 9:  519: 2712:  410: 1013: 23  
652E1V    39 ---53: 93---  
653Sx     - -----52: 69-  
655E1E    46 ---52: 9733: 20--  
657S1V    22 ---13: 27--17: 49  
658E1V    25 ---54:106 2:  1--  
660Ex     - -------  
661S1V    35  5:  7----75:102-  
665W1V    20 69:21324: 1712: 1010:  6 6:  370:108 4:  4  
Pepe Cullito Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
103W1N    21 93 9 2 2  4.3---dem Kant-Holz
124S1E    20 99 29 57 60  10.1---Wurzquell
130S1V    45 99 20 0 0  5.2---Tatzengroden
151W1N    50 80 6 0 0  3.9---Rindenbruck
202W1E   109 99 35 87 87  13.0---Nierenstein
207G1V    27 96 6 7 7  4.8---Oberschlund
208S1E   159 99 24 93 93  12.5---Rippenbeck
217E1E   113 99 27 99 99  13.3---Schleimbergen
220S1V    54 99 32 0 0  5.7---Rothörn
232E1V    34 99 22 96 0  7.8---Lungengrad
234E1V    21 99 10 7 7  5.1---Häuteau
242W1E    65 99 31 96 96  13.5---Tatzenfurt
243W1V    20 99 22 0 0  5.2---Ummenhausen
245G1E    30 99 54 81 81  14.3---Witwenweiler
248G1V    44 99 29 0 0  5.6---Feistbek
257G1E    43 99 23 96 96  12.6---Larvenstunken
259S6S 1 664 99m52e96r92ws47.72554100Coconino SGKM
266W1V    54 99 29 0 0  5.6---Furtenfalle
268S1E    22 99 49 93 93  15.0---Sabbersenke
281S1E   238 99m38 99r93w 29.5---Fettweiler SGD
284E1V    25 99 16 0 0  5.0---Knochenstadt
286S1E   167 99 31 93 93  13.2---Steißklotzen
297S1V    53 99 36 0 0  5.9---Hundebergen
309G1E    64 99 26 90 90  12.4---Schwarzinsel S
337W1E   150 99 54 96 96  15.8---Schwarzmark S
364S1V    10!96 6 7 7  4.8---Zickenleimen
458W1V    53 99 25 0 0  5.4---Trauerlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
44Gx     -  9:  7------  
103W1N    21  5:  8 1 7:  5 2:  1 1--  
122Gx     -  6:  4 6:  8 4:  2 7:  515:  4 6:  4 1  
124S1E    20  4:  119: 17 7:  1 2:  135: 12 9:  424:  8  
129Gx     - 10: 12------  
130S1V    45 66: 6480:11350: 2943: 6112:  480:12280:107  
149Wx     - - 7:  7-----  
151W1N    50 29: 61 3:  2 7:  2 2:  1 230: 37 7:  5  
155W-     - 46: 98------  
176Ex     - 13: 19 1:  1- 1 2 3:  2-  
177Ex     - 21: 3214: 16- 5:  5 1 3:  2 1  
181Ex     -  2:  2 3:  4 2 3:  4 2- 1:  1  
182Ex     -  3:  3 6:  8 1 6:  8 2 2:  1 3:  2  
202W1E   109 76:13829: 3022: 1428: 1819:  542: 55 7:  58 
207G1V    27 -59:11848: 54----  
208S1E   159 29: 3830: 5631: 2069:16132: 1080:10980:157  
217E1E   113 - 9:  9-44: 3428:  8--  
220S1V    54 32: 3630: 2229: 1680: 9038: 1318: 1749: 91  
227E-     - 14: 21------  
229W-     - -------  
232E1V    34 19: 22--55: 83---  
233Sx     - 26: 2934: 6528: 1640: 5227:  956: 4759:133  
234E1V    21 -----14: 18-  
242W1E    65 30: 36 7:  412:  417:  8 9:  245: 38 8:  7  
243W1V    20 55: 7017: 12 3:  116:  919:  511:  822: 16  
245G1E    30 -18: 1732: 18----  
248G1V    44 -29: 3737: 25----  
257G1E    43 10: 19-33: 35---- 10
259S6S 1 664 34: 8134: 7765: 4622: 4821:  980:30674:294  
266W1V    54 49: 62 8:  719:  611:  5 8:  210:  8 9:  6  
268S1E    22  7:  230: 40 8 9:  212:  861:13618: 32  
280Sx     - 26: 2763: 9617:  928: 2243:  840: 3035: 56  
281S1E   238 22: 2739: 7030: 1326: 4255: 1358: 7380:198  
282Gx     - --42: 35----  
284E1V    25 - 6: 11-42: 67---  
286S1E   167 39: 5535: 6829: 1760:12630:  980:16837: 79  
297S1V    53 59: 7041: 3630:  967: 5852: 1880:10948: 56  
298Wx     - 55: 6515:  921:  713:  516:  4-14: 11- 
309G1E    64 - 5: 1224: 25---- 19
311Wx     - 35: 80------  
312Gx     - -63:115-----  
336Ex     - -------  
337W1E   150 63:14533: 4017:  819: 1826:  742: 5221: 2112 
363Gx     - -------  
364S1V    10!11:  817: 1015:  546: 74 3 5:  110: 14  
389S-     - 22: 18 926: 1250: 5140:  531: 3632: 46  
440W-     - -------  
442W-     - -------  
458W1V    53 11: 1315: 12 5:  221: 1214:  411:  821: 16- 
467S-     - 23: 1216: 1419:  611: 101419: 2714:  1  
564W-     - -------  
Brigadeleiter Sigmund Jähn Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
82E1V    50 99 16 99 99  6.7---Gundelleimen
107W1E    29 99 47 99 99  9.3---Amselwisch
159S1E    49 99 39 99 99  8.8---Läusedamm
163W1E   548 91 21 99 99  7.5---Rippenhütte
183W1E    35 99 20 99 99  7.6---Wackelhafen S
210E3E 1 437 99 99e99r99 s23.7138418350POS Werner-Seelenbinder GKM
235E1V    40 99 12 99 99  6.5--10Witwenmühl
237S1E    40 99 32 99 99  8.3---Bleichfurt
273W1     -!-- - -  ----Darkwood Forest
289G1E   293 99 36 98 98  8.5---Sabberhausen
318G1E    40 99 16 99 99  7.3---Hampelgrad
320W1E    37 99 31 99 99  8.3---Nierentempel
342W1E    40 99 27 99 99  8.0---Fransenhofen
344W1V    50 99 15 99 99  6.7---Aschenberg
365S1V    30 99 19 99 99  6.9---Axtland
392S1V    40 99 27 98 98  7.3--10Tatzenhain
394G1E    33 99 32 99 99  8.3---Magenhagen
496G1V    40 99 7 99 99  6.2---Kenderhain
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
82E1V    50 21: 6327: 93 3:  280:25447: 4825: 45 5:  9  
106Wx     - 38:128-- 5:  3---- 
107W1E    29 55:224----41: 68-  
137Gx     - 12: 24------ -
158Sx     -  4:  8 1 1- 1 3:  3 3:  5  
159S1E    49 ---13: 32--42:161  
163W1E   548 45:336----45:138-11 
183W1E    35 53:222----32: 57-12 
184Sx     -  8: 1118: 3314:  827: 5314:  555: 4565:143  
185Wx     - 19: 72------  
190Wx     -  2:  3 6:  9 7:  3 6:  6 6:  5 5:  510: 17  
192Ex     - 11: 35 3:  5 6:  5 4:  5 8:  5 7:  5 4:  6  
209Wx     - 64:212-25: 2617: 1416:  8--- 
210E3E 1 437 25: 9222: 9217: 2671:300 116: 2121: 57  
211Wx     - 31:11315: 26- 5:  513:  6--- 
216Sx     - -----53: 72-  
235E1V    40  8: 20 9: 32-77:287 2 4:  2 6:  9  
236Sx     - 13: 15--13: 20---  
237S1E    40 17: 4218: 3518: 12-15:  8-21:102  
238Gx     - -------  
239Wx     - 22: 78------- 
263Sx     - 11: 18-- 5:  8---  
267Wx     - 50:16711: 1215:  8 4:  3 3:  224: 1827: 30  
273W1     -! 4:  813: 1720: 14 2:  210:  550: 51 3:  3  
289G1E   293 -37:12640: 6619: 3816: 18- 9: 32 9
290Sx     -  1 1- 1- 1-  
292Wx     - -------  
294Sx     - 12: 15-- 5:  8---  
299Gx     - 20: 2771:110- 2:  219:  836: 24-  
315Wx     - 73:23616: 2427: 2317: 1717:  847: 6516: 21  
318G1E    40 -28: 7434: 56----  
320W1E    37 44:147----42: 57-  
321Ex     - 33: 8416: 3920: 1580:18935: 3025: 2123: 35  
325Gx     - 11: 1468:10250: 3837: 3814:  837: 2317: 23  
326Ex     -  1 1 1 2- 2 1  
341Ex     -  1:  220: 72 8:  211: 20 8:  5 7:  8 7:  8  
342W1E    40 17: 63----36: 60-  
344W1V    50 29: 9611: 12---43: 63-  
365S1V    30 ------75:243  
368Gx     -  7: 1527: 56-----  
392S1V    40  6:  8-- 8: 11---  
394G1E    33 -52:12339: 57--29: 29- -
496G1V    40 12: 17-43: 3827: 3314:  8--  

Statistiken für Spiel 248, Zug 24:

3 Echtspieler, insgesamt 40 Spieler, Kartenformat: 26 x 26.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum339471313091153561837219
Ruhmpunkte61.2820349.78286629419
Ruhmzugewinn4.0526.332.241[0+16]4719
Ruhmsonderpunkte0.281.670.160[0+33]3[1+1]
Ruhmindex2558829820931224661196219
Endtabelle58.6019447.59286628419
Endtab.-zugewinn3.7824.672.081[0+17]4419
Geheimbefehle24.4549.6722.411669542
Besonderheiten5.3810.674.953[0+3]152
Gold1140173152019770519067377711942
Steuersatz7.88127.540453135
Eigene Kontore1.271.331.270[1+3]358
Fremde Kontore1.271.671.241[1+31]445
Handelsabkommen0.2000.220[3+30]256
WN66.8397.6764.321611102
MN56.337255.053140822
Glaube80.3392.3379.35136199[1+1]
Wirtschaftsklima58.138056.3536638214
Schweine179710981853061718732
Bauern355760123358394341182432
Sklaven2504102370[0+2]81653
Kaufleute230345220114635832
Priester219156224641833153
Magier25.383324.761894014
Wissenschaftler20254317425765423
Gesamtbevölkerung53601041449511356451598732
Moskitos11637295.030[2+30]111719
Kontr. Landstr.8.53435.731[0+5]5119
Stammesburg1.704.331.491[0+24]72
Nebenburgkl.-summe3.7821.332.350[0+11]2619
Soldaten (ges.)87829167139950335519
Stammesheer7191526653138305532
HSF Stammesheer6.0731.693.991.596947.6719
Morde0.3330.110[1+36]619
Echtspieler-Morde0.080.670.030[2+36]219
PV: Holz485273630299500023
PV: Stein8432292725235767622
PV: Eisen371598353175729022
PV: Salz8951899814216832052
PV: Diamant92.6037969.38136660619
PV: Leder713687650[2+0]254068
PV: LE109592148610106140483602323
PV: Schnaps46315913715069239719
PV: Schwefel52617614261332309119
PV: Natternblut171205168503227841
PV: Expensium59.1014751.950[0+2]20319
PV: Tinktur46.5882.6743.650632308
PV: Glibber6123247.160[0+6]38919
PV: Granate57.237203.510[0+36]103014
PV: Arkaneum2.0516.330.890[0+20]2514
PV: Ring1.106.670.650[0+36]242
PV: Moloch0.171.330.080[1+36]3[1+1]
PV: Golem0.101.3300[1+37]314
PV: Koloß0.151.330.050[0+36]2[1+1]
PV: Karren15.982100.240[1+35]38023
Preis: Holz8.53108.415[1+4]13[1+2]
Preis: Stein4.435.334.353[0+9]6[1+6]
Preis: Eisen52.1355.3351.86345170[1+1]
Preis: Salz17.682117.41111825[1+2]
Preis: Diamant54666753739158776[1+2]
Preis: Leder8.239.678.116[0+7]13[1+1]
Preis: LE4.8554.843667[1+3]
Preis: Schnaps60.1563.6759.86453991[1+1]
Preis: Schwefel83.638283.765167114[1+1]
Preis: Natternblut116120116939152[1+1]
Preis: Expensium578629574458[0+2]692[1+1]
Preis: Tinktur81086380666232964[1+1]
Preis: Glibber47852647437742561[2+0]
Preis: Granate45.2844.6745.3236[0+2]52[1+1]
Preis: Arkaneum7189745571675916418586[1+1]
Preis: Ring22889225872291318278[1+1]26525[1+3]
Preis: Moloch35719343383583129175[0+2]42862[1+1]
Preis: Golem33915377523360427624[0+3]40745[1+2]
Preis: Koloß175221866017430144005821240[1+1]
Preis: Karren78.3881.6778.1163[0+3]91[1+2]
Preis: Krone3727K4301K3681K2907K[0+2]4325K[2+1]
Preis: Fabrik1415K1610K1400K1144K321681K[1+2]
Preis: Projektil2218K2277K2214K1789K182553K[1+3]
Preis: Ankh1468K1705K1449K1200K[0+3]1785K[1+1]
Försterei1718231189996119
Steinbruch12353489.95155783119
Erzmine11046681.35205372019
Saline151601114116884519
Diamantfeld86.7334066.22135357819
Destille178805127176991619
Schwefelgrube11146782.41106975519
Bazare13.154.6713.8441420[0+2]
Bibliothek7.439.337.271[0+3]1623
Universität0.080.670.030[1+36]1[2+1]
Hexenküche2.485.672.220[0+4]723
Magierturm0.050.330.030[2+36]1[1+1]
Handelsgilde0.080.670.030[1+36]1[2+1]
Arena5.4055.430[0+4]1170
Arsenal0.150.330.140[2+32]1[1+5]
Mission5.1384.890[0+2]10[1+4]
Nadelturm0.1010.030[0+36]1[3+1]
Krankenhaus0.030.3300[2+37]123
Konservenfabrik1.700.331.810[2+4]551
Taverne2.9352.760[0+3]850
Kaserne0.1310.050[0+35]1[3+2]
Orkgrube0.5030.300[0+32]62
Sklavenpferch1.081.331.050[1+11]48
Fluchschrein1.101.671.050[1+19]52
Feuerwehr0.080.330.050[2+36]22
Rang1.1810.670.410[0+25]1919
Unterhäuptlinge0.637.330.080[0+34]1519
Glaubensrang8.459.338.3826110[2+18]
Gunstbeweise2.5042.380[0+2]6[1+1]
TE-Niveau13312331420100[2+1]2100[0+8]
Goldbörse2.9522.671.350[0+32]2619
Ordenszahl4.8812.334.272[0+7]172
Helden3.6353.512[0+2]72
Höchster Heldlevel8.1311.677.844812[2+1]
H.-Lvl.-Summe23.7843.6722.1658642
Höchste H.-Erf.1674716312291568935223
H.-Erf.-Summe35051527325511568209872
Höchste Helden-K2732.3326.57208392
HeldenSF-Summe8.4215.217.873.08825.392
Heldenduelle68.3511964.2431812619
... davon Erfolge53.5310349.4921811423
Gestorbene Helden2.751.332.86057649
Behinderte Helden0.951.330.920[1+15]339
Schätze (Anzahl)38.304537.76986661
Betretene Dungeonfelder6.05472.730[0+33]5119
Kopfgeld2300024860[3+34]6700061
Umzüge0.0300.030[3+36]12
Erfolgr. ED0.987.670.430[0+29]9[2+0]
SCHIRM-Sprüche1.151.671.110[0+10]456
XP-Befehle40.656.3343.432237050
Gebaute Burgen3.206.332.950[0+5]158
Prod.-st. gebaut10741343105356069172062
Prod.-st. entfernt0.2300.240[3+36]911
SG: Versuche8.3515.337.783342023
SG: erfolgreich8.3515.337.783342023
Eig. einges. Sold.406614729320143037180972
Eigene Kriegstote78716327191723725982
Fremde Soldaten364311996296673640166792
Fremde Kriegstote76041194875540490819
Stammesburgbel.2.35131.490[0+15]1514
... davon Erfolge1.159.330.490[0+28]1014
Eig. Niederlagen1.3301.430[3+6]4[0+2]
Nebenburgbel.5.9325.334.350[0+8]3219
... davon Erfolge3.4522.331.920[0+17]3119
Verlorene Nebenb.2.505.332.270[0+7]1214
Goldraubzüge0.8020.700[0+19]3[1+1]
... davon Erfolge0.381.670.270[0+28]319
Sklavenraubzüge0.951.670.890[0+18]569
... davon Erfolge0.401.670.300[0+28]2[2+2]
Karawanen24.554622.819952[1+1]
Karawanenertrag1340643382761175063069891107K2
Karawanenaufwand279206586424843900091303332
Größte Heeresst.6888754296830448592401204K19
Versuchte Zauber27.3741.3326.2413114923
... davon gelungen18.9033.3317.7310[0+5]4023
... erwartbar18.933317.789114123

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)20/2951/70
RÜSTUNG (2)13/2536/50
KANINCHEN (3)67/87269/329
GOLDESEL (4)64/8536/49
KHURRADS GNADE (5)44/5740/53
KHURRADS GUNST (6)31/4333/45
ILLUSION (7)10/130/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/312/28
GAMMEL (22)1/114/27
VIEHPEST (23)2/311/32
FESTE (24)20/2616/26
KHURRADS ZORN (25)2/519/39
ZERHIRNER (26)1/216/29
SCHWEINEPRIESTER (27)0/09/24
AUDIENZ (28)3/312/22
TELEPORT (31)10/1117/26
GIFT (32)10/141/1
KHURRADS HAMMER (33)5/511/18
SCHÖNES WETTER (34)5/912/16
FORSCHER-SCHRECK (35)0/010/20
HINTERTÜR (36)4/422/35
ORKHORT-EX (37)0/111/20
CHARISMA (41)2/412/25
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/55/12
ANIMAL FARM (43)1/17/15
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)8/1111/17
ROSA WOLKE (45)4/1118/22
KUGELBLITZ (46)1/28/13
PLÜNDERUNG (51)25/290/0
SCHLEIFER (52)0/03/5
ORKPEST (53)0/05/11
ANTIMAGIE (54)14/170/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/76/15
STEINZEIT (61)1/10/4
KHURRADS NULL (62)1/11/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/10/0
STREIK (64)1/11/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/4
TERRAFORM (71)1/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/30/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Es gibt zwei Arten von Menschen: Solche, die Menschen in zwei Arten
einteilen, und solche, die das nicht tun.