Ork 253 - Zug 22

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://ork.slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10; letzte Änderung: 23. 09. 2006
Auswertung vom 24. 5. 2007 (19:50 Uhr).

Ork 253, Zug 22
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Meeresrauschen (2-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Holzkopf (1) aus Mollenpfuhl (609)
Vrank Eselsauger (8) aus Foltermund (2)
Speckboulette (13) aus Malmstrom (25)
Blabla (18) aus Eisenmühl (6)
Captain! Captain Black Marrow! (19) aus Hohenhütte (26)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 7.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 114 799 G; Bitorks: 90 329 G.
Letztjähriges Angebot: 636 e Stein für 16 918 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
12 Asselsulzen1Vrank Eselsauger/2
14 Fahlbek1Blabla/6
52 Doppelmühl1Vrank Eselsauger/2

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 6 961 G und 141 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 49.38 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Vrank Eselsauger aus Foltermund (2) hat ein beeindruckendes Zauberschloß errichtet, ein Monument, das 424 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Rorbag Zitterfetzer aus Foltermund (2) wirft Bink Gnommörder aus Malmstrom (25) aus dem Turnier.
Kurunk Sturmproll aus Mollenpfuhl (609) macht Surugdush Gramgreifer aus Black Swirl (587) nieder.

2. Runde
Rorbag Zitterfetzer aus Foltermund (2) ist gegen Kurunk Sturmproll aus Mollenpfuhl (609) siegreich.

**********************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Rorbag Zitterfetzer aus Foltermund (2).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
**********************************************************************
Umzug: Captain! Captain Black Marrow! zieht von Black Swirl (587) nach Hohenhütte (26) um.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Plinakh Grammörder aus Pneumothorax (622) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
622 Pneumothorax  2 Foltermund611 Knastgrotte609 Mollenpfuhl
607 Häutehain604 Blaubusch  8 Speerwisch 38 Pockenbrück
 48 Ätherkirchen 25 Malmstrom 38 Pockenbrück 36 Sorgenheuer

- Karawanen:
vonnachvonnach
 25 Malmstrom 15 Dolchburg 25 Malmstrom 15 Dolchburg
Mollenpfuhl (609) wurde zu einem Sumpf.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Holzkopf aus Mollenpfuhl (609) neu auf "Häuptling" festgesetzt.
In Tückenstunzen (3) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Gebirge).
Der Drache brandschatzt in Eisenmühl (6).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 41 e Holz.
In Malmstrom (25) bei Speckboulette hat sich der Erzmagier Zelkh Wolfsferse niedergelassen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die Großzügigkeit der Echtspielerstämme hat zu folgender Glaubensreihenfolge geführt:
1.: Oberpriester Captain! Captain Black Marrow!
2.: Priester Holzkopf
3.: Auxiliar Speckboulette
4.: Adept Vrank Eselsauger
5.: Frömmler Blabla

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Oberpriester Captain! Captain Black Marrow! aus Hohenhütte (26) mit 87 Punkten.
Priester Holzkopf aus Mollenpfuhl (609) liegt mit 79 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Captain! Captain Black Marrow! einen Gunstbeweis.
Captain! Captain Black Marrow! erhält das Drachenbanner.
Zweifler Ger Fersennässer aus Dolchburg (15) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Ger Fersennässer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 22 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 55 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 22:
PlatzPunkteStammesführer
1.6522Fürst Vrank Eselsauger aus Foltermund (2)
2.6459*Häuptling Holzkopf aus Mollenpfuhl (609)
3.5569Häuptling Captain! Captain Black Marrow! aus Hohenhütte (26)
4.2677Häuptling Blabla aus Eisenmühl (6)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 162301 Goldohren; das höchste Magieniveau 70 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Ger Fersennässer aus Dolchburg (15) für 22 000 G.
Vrank Eselsauger aus Foltermund (2) für 3 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Kurunk Sturmproll609625525142435
2Hurbag Rotteufel15600319132830
3Drebakh Spelzenlupfer26523813103733
4Rorbag Zitterfetzer2517227152633
5Surugdush Gramgreifer264051298832

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Vrank Eselsauger.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Auch die Hohen Kommissare gratulieren ihm und setzen ihn als Reichsverweser ein.

Wunder

WunderBesitzer
BlutSpeckboulette/25
WirbelVrank Eselsauger/2
SolidaritätHolzkopf/609
Gold---
Pest---
Magie---
AbwehrHolzkopf/609
HeldenSpeckboulette/25
Ruhm---
FischCaptain! Captain Black Marrow!/26

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Holzkopf (1)609abgegeben0
Vrank Eselsauger (8)2abgegeben0
Speckboulette (13)25abgegeben1
Blabla (18)6abgegeben0
Captain! Captain Black Marrow! (19)26abgegeben0

An alle:

Ohne Absender:
Foltermund (2) berichtet:
Der Landstrich hat den Terraintyp Wald.
In dem Landstrich wohnt der Stamm von Fürst Vrank Eselsauger.
Eine Burg der Klasse 3 reckt ihre Zinnen in den grauen Himmel.
287 Orks stehen unter Waffen.
Die folgenden Orden hat Euer Späher gesichtet:
die Ehrennadel für brutale Hinterlist, die Silberne Wolfsklaue zweiter Klasse, die Gordon-Skumway-Auszeichnung für scheußliche Massaker, der Ugluks-Clan-Gedächtnisorden für feige Überfälle, der Onager am Bande, die Rauchgläserne Flasche mit Kronkorken in Gold, der Diamantene Eiterbecher und der Ehrenstein der Maurerzunft.
129369 Goldohren sollen in den Schatztruhen versteckt sein.
Euer Spion berichtet von kühnen Recken, die für den Stamm und sich selbst Wunderdinge vollbringen (oder jedenfalls behaupten, daß sie das in Zukunft tun werden):
1.: Knappe Pirubakh Babbelzwacker: Lvl 3, E103, A18+2, V13+2, M16, MaxK25, HSF 1.92
Schätze: 3391: Stirnband (A+1 [Kopf]), 1766: Ugluks Amulett (Anti-Säure [Hals]), 3942: Ninjaring (Hinterh, Blink [Finger]), 1279: Schwert+1 (A+1 [Waffe]), 3339: Elbenhautschild (V+2, Regen3 [Schild]), 3393: Holzrüstung (Schild1 [Rüstung])
2.: Kämpfer Kligdush Narbenkratzer: Lvl 4, E149, A18, V13+1, M18, MaxK25, HSF 1.99
Schätze: 3836: Helm+1 (V+1 [Kopf]), 2496: Hirnhüter (Anti-Ment [Hals]), 2719: Holzrüstung (Schild1 [Rüstung])
3.: Meisterkrieger Rorbag Zitterfetzer: Lvl 11, E4135, A30+14, V18+8, M29+2, MaxK36-1, HSF 4.88
Schätze: 3832: Lorbeerkranz (A+2, V+1, M+2, K-1, Mangr2, Cool [Kopf]), 4254: Rostiger Knopf (A-1, V-1, Anti-Rost, Anti-Dieb, Anti-Blink, Anti-Cool, Anti-Frost, Anti-Blitz, Unschmelzbar [Hals]), 3594: Zen-Ring (Ment, Anti-Ment, Anti-Zen [Finger]), 3943: Donnerkeule (A+4, Stampf, Blitz3 [Waffe]), 3745: Gladiatorenschild (V+6, Anti-Waff [Schild]), 3524: Fersengeldjacke (V+2, Hund [Rüstung]), 3921: Kampfstiefel (A+9, Terror1 [Fuß])
4.: Krieger Hahargh Ummenpeitscher: Lvl 8, E1263, A21+10, V15+6, M23+8, MaxK30+2, HSF 3.50
Schätze: 4256: Lorbeerkranz (A+2, V+1, M+2, K-1, Mangr2, Cool [Kopf]), 4391: Höllenkuß (Verführ, Ghul, Säure4, Todesatem, M+3 [Hals]), 3904: Grüner Ring (Zerfetz, M+3, A+3, V+3, K+3 [Finger]), 4163: Neunschwänzige Katze (A+5, Peitsch11, Mangr9, Frust9 [Waffe]), 2281: Pfadfinderkarte (Pfadfind, Anti-Blink [Schild]), 4367: Trenchcoat (Nodruuf, Anti-Zerfetz, V+2 [Rüstung])
5.: Meisterkämpfer Trurulkh Onkeltrommler: Lvl 7, E937, A22+8, V15+11, M18+6, MaxK30+3, HSF 3.29
Schätze: 3985: Wikingerhelm (V+1, Anti-Cool [Kopf]), 3801: Höllenkuß (Verführ, Ghul, Säure4, Todesatem, M+3 [Hals]), 4162: Grüner Ring (Zerfetz, M+3, A+3, V+3, K+3 [Finger]), 3455: Heeresschwert+20 (Xheer20, A+5 [Waffe]), 4390: Heeresschild+20 (Xheer20, V+5 [Schild]), 4068: Trenchcoat (Nodruuf, Anti-Zerfetz, V+2 [Rüstung]), 4253: Flip-Flops der Geschicklichkeit (Blink, Cool, Anti-Zen, Hinterh [Fuß])
1 Kontor wird von anderen Stämmen unterhalten.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Vrank Eselsauger (+18=206 Punkte)
2.: Holzkopf (+8=175 Punkte)
3.: Captain! Captain Black Marrow! (+2=73 Punkte)
4.: Blabla (+2=72 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 253 Jahr 22

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer18131819
Name (abgekürzt)HolzkoVrank SpeckbBlablaCaptai
Stammesburg in609225626
Stammesburgklasse23211
Unterhäuptlinge00000
RangHäuptlReichsUnterhHäuptlHäuptl
Bauern17882092141412879621
Sklaven6667555935
Wissenschaftler375872265318176
Kaufleute480937154387342
Magier1917162217
Priester8490324961
Soldaten6356345353611763
Gesamtbevölkerung344747092471248312015
Wissensch.-Niveau0104776596
Max. WN-Niveau20104606280
Magieniveau6970676265
Erzmagier - Angriff14/413/514/014/013/1
Erzmagier - Vert.11/112/39/016/011/3
Glaube7955673087
Gunstbeweise1012112
Steuersatz69181512
Bazare34152
Wirtschaftsindex6579454843
Handelsabkommen00000
Kontore bei anderen12101
Kontore bei sich00103
AC-Befehle22216
Gollumpunktzahl64596522518126775569
Kopfgeld03000000
Gold82597101563799602588745917
Schweine16580258156342
Moskitos35703512480
LE nach Stammesversorgung739466331434209424729
Gold nach aut. Abb.7683293309756332116939275
Holz220163281097
Preis Holz4618423546
Stein4511563121201
Preis Stein66556
Eisen581395420164
Preis Eisen3124283939
Salz175516155100
Preis Salz1615111317
Diamant151466520
Preis Diamant215188282221282
Leder4121504111431
Preis Leder121091112
LE10925114323937462636805
Preis LE22222
Schnaps46452541373246
Preis Schnaps1314111215
Schwefel1711523711535
Preis Schwefel5082514599
Natternblut38117342117
Preis Natternblut280199197251293
Expensium21162150
Preis Expensium519634519513???
Tinktur714320120
Preis Tinktur82410508341030???
Glibber7412119370
Preis Glibber381424354374???
Granate365697000
Preis Granate3437?????????
Arkaneum122001
Preis Arkaneum86218286??????9541
Ring40001
Preis Ring11984?????????14307
Moloch10000
Preis Moloch33857????????????
Karren145621030
Preis Karren73927491???
Ankh00001
Preis Ankh????????????4271608
Bibliothek05020
Universität01000
Hexenküche00030
Arena05010
Mission06020
Orkgrube04000
Sklavenpferch00020
2. Teil: Felddaten Holzkopf Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
609S2E   628 99 45 96 88  6.4---Mollenpfuhl
611S1V     7!56 26 0 0  2.0---Knastgrotte
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
608Sx     - - 1:  3- 1:  5-- 1:  5  
609S2E   628  -:207- -:130-- -:447-  
610Sx     - 11:  9 2:  3 8: 16 5: 20 5:  775:43613: 33  
611S1V     7!-13: 4210: 44----  
Vrank Eselsauger Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2W3E   370 79m53e95r95ws34.214720120Foltermund SGKM
4S1V    26 77 11 0 0  4.2---Silbertempel
10W1V    56 0 9 0 0  3.1---Furtenpfuhl
12W1N    30 50 0 0 0  3.1---Asselsulzen
36S1N    88 99 5 96 0  5.7---Sorgenheuer
38S1V    11!81 34 87 0  7.3---Pockenbrück
52W1N    30 50 0 0 0  3.1---Doppelmühl
76S1V    23 42 11 91 0  5.4---Onkelinsel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1Sx     - ------59:114  
2W3E   370 76:144-14: 28--48:151 8:  6  
4S1V    26 -----76:221-  
10W1V    56 48: 52 3:  2 9: 10 3:  417: 1153: 9615: 11  
12W1N    30 -------- 
27Wx     - 32: 43------  
36S1N    88  2 5:  410: 10 5:  9 1 2:  2 4:  4- 
38S1V    11!18:  811:  819: 1737: 7520: 1072:10477: 83- 
52W1N    30 26: 40----47:138-  
76S1V    23 -----70:196-  
101Sx     - ------- -
102S-     -  8:  5------  
126S-     - - 8:  9 7:  710: 24-- 5:  9  
622S-     - -------- 
Speckboulette Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
25S2V   431 93 14 89 6  3.0-77-Malmstrom
48S1N     9!23 4 0 0  1.3--10Ätherkirchen
49G1V    25 68 12 96 0  2.7--10Trollborn
326S1V    20 75 12 68 0  2.5---Jauchensulzen
327S1V    20 75 12 68 0  2.5---Speichelsulzen
351S1V    30 75 12 68 0  2.5---Koboldbrünn S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
24Sx     - -- 1:  1- 1 1-  
25S2V   431  1- 1- 169:31520: 56  
48S1N     9!--16: 32----  
49G1V    25 --40: 75---- 4
50Wx     - 41: 30----54:128-- 
74Ex     - -------  
75S-     - - 1--- 1-  
99S-     -  1- 1----  
100S-     - -- 1----  
125S-     - -------  
326S1V    20 19:  613: 10 1--80:165-- 
327S1V    20 13:  411:  9- 7: 12 1--  
351S1V    30 ------12: 14  
352Ex     - -------  
Blabla Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
6S1V   333 99 5 86 0w 2.7824222Eisenmühl S
14S1N    28 50 0 0 0  1.4---Fahlbek
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3Gx     -  6:  7--- 7:  7- 8: 37  
6S1V   333 -11: 1317: 1137: 75 4:  324: 6518: 34  
7Sx     -  2 4:  4 2 4:  6 3:  1 2:  2 2:  4  
9Ex     - -12: 17-----  
13Ex     - 36: 1518: 2018: 1064: 9337: 2017: 1717:  8  
14S1N    28 18:  518: 15 8:  435: 5919:  7-63: 98  
37Sx     -  7:  2 4:  4 1 1 6:  2 1:  1 6: 10  
39Sx     -  6:  1 5:  3 9:  421: 30-15: 20 6:  6  
40S-     -  3:  1- 8:  331: 41-18: 22 7:  6  
51Ex     -  6:  310: 10-----  
77Sx     - -------  
Captain! Captain Black Marrow! Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
26W1V 1 200 96 13 26 25  3.1---Hohenhütte
587S3N   563 99 7 68 77  3.6---Black Swirl S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
26W1V 1 200 70:107-23: 38--58:19610- 
587S3N   563  2:  1-15: 1324: 45 5:  340: 8320: 31 -
612Sx     - - 1 6:  312: 20 6:  314: 22 3:  3  
613S-     - -------  

Statistiken für Spiel 253, Zug 22:

5 Echtspieler, insgesamt 7 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.140.2000[4+2]113
Gollum53095282537926771867246
Ruhmpunkte12112710856132258
Ruhmzugewinn7.578.405.50218238
Ruhmsonderpunkte1.571.8010[2+0]58
Ruhmindex47654982422222401387798
Endtabelle1101159850132068
Endtab.-zugewinn66.604.502[2+0]188
Geheimbefehle37.4338.2035.5028[1+1]458
Besonderheiten7.438.205.505[1+1]1219
Gold73826671859042825887181061516
Steuersatz13.43121761236
Eigene Kontore0.8610.500[1+1]28
Fremde Kontore0.860.8010[3+0]319
WN72.4368.4082.50011048
MN65.4366.6062.50612708
Glaube55.1463.60341468719
Wirtschaftsklima56.145656.504319798
Schweine4954835260816581
Bauern3022324024756652962119
Sklaven6056.40693519842
Kaufleute425460336154139378
Priester73.1463.20981161852
Magier19.5718.20231613252
Wissenschaftler32940114813268728
Gesamtbevölkerung484050254378198821201519
Moskitos13719100[2+2]3571
Kontr. Landstr.7.579.4032614[2+0]
Stammesburg21.802.501[2+0]3[1+1]
Nebenburgkl.-summe2.863.401.501[2+1]78
Soldaten (ges.)91278612283611818196
Stammesheer75459211603331817996
HSF Stammesheer8.649.885.552.721834.208
Morde22.8000[2+2]88
Echtspieler-Morde11.4000[3+2]51
PV: Holz89.8610455.5010182201
PV: Stein10210984.5045120119
PV: Eisen1251721010[0+2]5811
PV: Salz71.7168.6079.50161315518
PV: Diamant2424246136518
PV: Leder4003944150615048
PV: LE128301354511041118123680519
PV: Schnaps28334413073185258
PV: Schwefel82.29102331461711
PV: Natternblut53.1445.4072.5017191178
PV: Expensium2110.8046.50019852
PV: Tinktur35.1429.20500[1+1]1002
PV: Glibber44.1450.20290191218
PV: Granate15221210[3+1]6978
PV: Arkaneum2.71320[2+1]121
PV: Ring1110[3+1]41
PV: Moloch0.140.2000[4+2]11
PV: Karren31.714410[1+1]1451
PV: Ankh0.140.2000[4+2]119
Preis: Holz35.4337.4030.5018846[2+0]
Preis: Stein5.435.6055[2+2]6[3+0]
Preis: Eisen31.7132.2030.5024839[2+0]
Preis: Salz14.2914.401411131719
Preis: Diamant2352382301846282[2+0]
Preis: Leder10.2910.8097612[2+0]
Preis: LE2222[5+2]2[5+2]
Preis: Schnaps12.861312.5010215[1+1]
Preis: Schwefel6865.4074.50451899[1+1]
Preis: Natternblut24524424819713293[1+1]
Preis: Expensium59157263751318676[1+1]
Preis: Tinktur917958814814[0+2]1050[2+0]
Preis: Glibber3913943833312435[1+1]
Preis: Granate33.573432.50261837[2+0]
Preis: Arkaneum889687889164828689541[1+1]
Preis: Ring12578130351143410516614307[2+0]
Preis: Moloch42322408834592033857[2+0]49940[1+1]
Preis: Golem307383029331849249511833170[1+1]
Preis: Koloß340593311236429297631836584[1+1]
Preis: Karren86.43859073195[1+1]
Preis: Krone7489K7827K6643K6499K68232K[2+0]
Preis: Fabrik1066K1056K1090K94000081190K[1+1]
Preis: Projektil3640K3619K3692K3185K134198K19
Preis: Ankh3683K3882K3185K2998K134272K19
Försterei7290.4026122108
Steinbruch2930.20261198218
Erzmine3949141366318
Saline55.2959.40456119318
Diamantfeld25.4326.6022.503137618
Destille143167816723688
Schwefelgrube62.2974.80311411688
Bazare5.29311113162
Bibliothek3.141.407.500[3+0]132
Universität0.140.2000[4+2]18
Hexenküche1.430.603.500[4+0]56
Arena1.571.202.500[3+0]58
Mission31.606.500[3+0]92
Taverne0.86030[5+1]66
Kaserne0.1400.500[5+1]16
Orkgrube0.860.8010[4+1]48
Sklavenpferch10.402.500[4+0]32
Fluchschrein0.29010[5+1]22
Rang3.574.401.50013198
Unterhäuptlinge0.1400.500[5+1]16
Glaubensrang66.80426919
Gunstbeweise4.865.2041[2+1]128
TE-Niveau29233917510067208
Goldbörse7.7110.8000[2+2]261
Ordenszahl66.604.503[1+1]121
Helden4.1444.503[2+0]5[2+1]
Höchster Heldlevel10.2910.609.5082121
H.-Lvl.-Summe3130.60321913391
Höchste H.-Erf.4069427935441084262551
H.-Erf.-Summe69047321586125632999419
Höchste Helden-K31.4332.4029261835[2+0]
HeldenSF-Summe11.0711.0211.186.981314.318
Heldenduelle1031021068219121[2+0]
... davon Erfolge95.7195.8095.5075191171
Gestorbene Helden2.5731.5006519
Behinderte Helden0.570.4010[4+1]2[1+1]
Schätze (Anzahl)55.8655.80563418991
Schatzschmelzungen0.140.2000[4+2]118
Betretene Dungeonfelder45.8649.8036292618
Kopfgeld3571600110000[4+1]220006
Umzüge1.571.8011[1+2]2[4+0]
Erfolgr. ED2.141.8030[2+0]56
SCHIRM-Sprüche1.290.802.500[2+0]36
XP-Befehle13.439.8022.50313402
Gebaute Burgen8.439.605.504181419
Prod.-st. gebaut1214108115456201816906
Prod.-st. entfernt100350[5+0]616
SG: Versuche14.5715.8011.50102198
SG: erfolgreich13.5714.60119216[2+0]
Eig. einges. Sold.551357714868236119101431
Eigene Kriegstote789770838536211396
Fremde Soldaten5641605046183176294438
Fremde Kriegstote125014407733271925178
Stammesburgbel.3.864.602019108
... davon Erfolge3.2941.50019108
Eig. Niederlagen1.1411.50012[1+1]
Nebenburgbel.151417.50519211
... davon Erfolge1212.2011.50419171
Verlorene Nebenb.7.147.406.505[2+1]128
Goldraubzüge10.801.500[1+1]36
... davon Erfolge0.710.6010[2+1]26
Sklavenraubzüge0.290.4000[4+2]218
... davon Erfolge0.290.4000[4+2]218
Karawanen31.2930.8032.502113441
Karawanenertrag17838317982317478389712193143658
Karawanenaufwand39705394364037822000[1+1]598268
Größte Heeresst.56794760298708408822179661
Versuchte Zauber30.7133.402418237[2+0]
... davon gelungen2527.2019.501518331
... erwartbar24.71271915[1+1]338

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)27/2917/26
RÜSTUNG (2)11/1619/27
KANINCHEN (3)69/8794/116
GOLDESEL (4)79/9721/30
KHURRADS GNADE (5)40/5124/41
KHURRADS GUNST (6)27/3622/28
ILLUSION (7)4/60/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)4/86/11
GAMMEL (22)3/37/14
VIEHPEST (23)0/19/16
FESTE (24)10/137/12
KHURRADS ZORN (25)6/810/15
ZERHIRNER (26)0/04/14
SCHWEINEPRIESTER (27)2/33/11
AUDIENZ (28)2/211/15
TELEPORT (31)10/151/4
GIFT (32)5/100/0
KHURRADS HAMMER (33)7/911/12
SCHÖNES WETTER (34)5/83/8
FORSCHER-SCHRECK (35)3/54/10
HINTERTÜR (36)2/23/5
ORKHORT-EX (37)0/16/9
CHARISMA (41)3/31/5
MAGISCHER RAUBZUG (42)6/91/4
ANIMAL FARM (43)1/12/6
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/90/7
ROSA WOLKE (45)4/50/1
KUGELBLITZ (46)2/32/5
PLÜNDERUNG (51)9/120/0
SCHLEIFER (52)0/22/3
ORKPEST (53)0/00/2
ANTIMAGIE (54)6/70/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/40/4
STEINZEIT (61)1/10/1
STREIK (64)0/11/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
WIR SIND DAS VOLK (72)2/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)5/80/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), TERRAFORM (71), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wenn Gott wollte, daß wir nackt einher wandeln, hätte Gott uns nackt
geschaffen.