Ork 255 - Zug 31

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 27. 1. 2008 (21:41 Uhr).

Ork 255, Zug 31
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Orkische Weisheiten (2-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Agronom (12) aus Sumpfgarten (292)
Botzo's Brigaden (20) aus Flammende Hügel (586)
Alter Schwede (23) aus Gamla Stan (519)
Strumpfork (26) aus dem Walde (374)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 33.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 701 903 G; Bitorks: 186 819 G.
Letztjähriges Angebot: 427 e Schnaps für 35 555 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
1 Rubbeltrist1Sikar Ekelschädler/78
110 Wurzhorn2Alter Schwede/519
137 Wanzenberg1Klirudush Koboldheuchler/38
374 dem Walde7Strumpfork/374
519 Gamla Stan8Alter Schwede/519
Klirudush Koboldheuchler hat in Mollenbrünn (38) einen Moloch stationiert.
Agronom hat in Sumpfgarten (292) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 32 528 G und 821 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 39.01 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 41.32 G. Durchschnittspreis: 39.62 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Alter Schwede verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Pruol Wurzzwacker aus Sumpfgarten (292) kämpft Krururuk Fiesbacke aus dem Walde (374) nieder.
Pludush Speerproll aus Gamla Stan (519) bezwingt Kahuk Ackennörgler aus Minenfeld (272).
Knibakh Gnomtrinker aus Ghorschenfalle (487) wirft Turugun Krötenblöder aus Ätzhütte (28) aus dem Turnier.
Stirurk Gnollschänder aus Feistberg (441) wirft Knururuk Bleihunger aus Dolchhorst (87) aus dem Turnier.
Krummschenkel Taubenferse aus Feuerkirch (427) wirft Korugun Grimmschänder aus Rindenmund (469) aus dem Turnier.
Gaear Grimsrud aus Fargo/North Dakota (599) besiegt Pridash Feistblöm aus Läusesteinen (269).
Brirubakh Senktrommler aus Hohenfurt (241) setzt sich gegen Erahargh Senkschlecker aus Vorderberg (120) durch.
Tohuk Senkzwinger aus Zittersenke (77) schlägt Klirurakh Kernschatten aus Froschwisch (127).

2. Runde
Pruol Wurzzwacker aus Sumpfgarten (292) ist gegen Tohuk Senkzwinger aus Zittersenke (77) erfolgreich.
Pludush Speerproll aus Gamla Stan (519) nimmt Brirubakh Senktrommler aus Hohenfurt (241) auseinander.
Gaear Grimsrud aus Fargo/North Dakota (599) bezwingt Knibakh Gnomtrinker aus Ghorschenfalle (487).
Stirurk Gnollschänder aus Feistberg (441) läßt Krummschenkel Taubenferse aus Feuerkirch (427) schlecht aussehen.

3. Runde
Pruol Wurzzwacker aus Sumpfgarten (292) schlägt Stirurk Gnollschänder aus Feistberg (441) vernichtend.
Pludush Speerproll aus Gamla Stan (519) zerschmettert Gaear Grimsrud aus Fargo/North Dakota (599).

4. Runde
Pludush Speerproll aus Gamla Stan (519) schlägt Pruol Wurzzwacker aus Sumpfgarten (292) nieder.

**********************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Pludush Speerproll aus Gamla Stan (519).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Klihuk Gurgelflügel aus Zittersenke (77) stirbt.

In Gamla Stan (519) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.
In Minenfeld (272) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 77 Zittersenke292 Sumpfgarten519 Gamla Stan374 dem Walde
411 Bimbesborn519 Gamla Stan193 Rindenwutzen244 Skullbeck
 29 Quarkschlund 79 Dämonensteinen272 Minenfeld586 Flammende Hügel
406 Rückental430 Klumplund475 Dünkelwutzen424 Sturmfurt
279 ORKestergraben330 Dolchgrätz380 Nadelburg355 Kreischschlund
529 Keulenfurt558 Donnerförde126 Schmierengau176 Pestkamp
331 Feuerweiher381 Bimbesgrund474 Rippengarten448 Schleimbergen
321 Schlammmark241 Hohenfurt241 Hohenfurt245 Schweinefelde
352 Rumpelburg402 Hohenhölle  8 Kenderweil 64 Rindenstein
108 Speerleimen110 Wurzhorn428 Pickelgarten452 Elbengrube
130 Sockenlust257 Läuseschlucht 88 Gurgelklotzen116 Doppelinsel
 34 Rückenhorn 41 Grollweiher110 Wurzhorn 87 Dolchhorst
257 Läuseschlucht255 Schneckenkirch404 Bleihorst279 ORKestergraben
 18 Ghorschengrotte 62 Sockenheuer  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
374 dem Walde469 Rindenmund 78 Donnerstadt127 Froschwisch

- Karawanen:
vonnachvonnach
479 Naddelschlucht586 Flammende Hügel292 Sumpfgarten127 Froschwisch
292 Sumpfgarten127 Froschwisch292 Sumpfgarten127 Froschwisch
292 Sumpfgarten127 Froschwisch292 Sumpfgarten127 Froschwisch
374 dem Walde 28 Ätzhütte374 dem Walde 78 Donnerstadt
374 dem Walde127 Froschwisch374 dem Walde427 Feuerkirch
519 Gamla Stan 28 Ätzhütte519 Gamla Stan 78 Donnerstadt
519 Gamla Stan 28 Ätzhütte519 Gamla Stan 87 Dolchhorst
586 Flammende Hügel 38 Mollenbrünn586 Flammende Hügel 87 Dolchhorst
586 Flammende Hügel 28 Ätzhütte374 dem Walde378 Igelstadt
374 dem Walde204 Eisensulzen519 Gamla Stan 78 Donnerstadt
Der Kugelblitz in Doppelfelde (152) wandert nach Bleiquell (153).
Der Kugelblitz in Eiterbrünn (297) wandert nach Rubbelfels (273).
Der Kugelblitz in Schleimhorst (389) wandert nach Übelsenke (388) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Dünkelwutzen (475) wandert nach Schenkelburg (449).
In Prankenhofen (398) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Ebene).
Die Burgklasse sinkt dort auf 1.
Der Drache wurde in Gamla Stan (519) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 550 e Diamant.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Kugelpfütze (393) bei Prarag Fiesschneid hat sich der Erzmagier Vrik Pockenflügel niedergelassen.
In Naddelschlucht (479) bei Radash Schroffritter hat sich der Erzmagier Doruhai Knorpelhenker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Alter Schwede aus Gamla Stan (519) wurde Unterhäuptling.
Dugak Läusebratzer aus Bimbesborn (411) wurde Unterhäuptling.
Fligar Eulenfasser aus Fohlenbusch (322) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Brigdush Babbelschneid aus Schweinefelde (245) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Strumpfork aus dem Walde (374) und Hohepriester Sikar Ekelschädler aus Donnerstadt (78) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Tasukh Affenschmelzer aus Hohenfurt (241). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Tasukh Affenschmelzer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 66 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 31:
PlatzPunkteStammesführer
1.8461*Großherzog Strumpfork aus dem Walde (374)
2.6892Baron Botzo's Brigaden aus Flammende Hügel (586)
3.6082*Ritter Agronom aus Sumpfgarten (292)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 970062 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Tasukh Affenschmelzer aus Hohenfurt (241) für 30 000 G.
Eiliban Leichennässer aus Doppelturm (219) für 21 000 G.
Botzo's Brigaden aus Flammende Hügel (586) für 18 000 G.
Drugdish Unterschneider aus Dolchhorst (87) für 7 000 G.
Alter Schwede aus Gamla Stan (519) für 5 000 G.
Fligar Eulenfasser aus Fohlenbusch (322) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Prirt Lumpenbein3741530942121636
2Fluruvnukh Messerstecher5191380234182437
3Karuk Krötenschwärzer2921356334253538
4Stolperchen Rückenpuler2721130736142936
5Pruol Wurzzwacker292629823152233

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Rückengroden (24).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Strumpfork.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Gogor Marterspritzer verläßt Schweinestall (42).
Der Erzmagier Fredish Jauchenäser verläßt Ätzhütte (28).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBotzo's Brigaden/586
WirbelStrumpfork/374
SolidaritätAgronom/292
GoldBotzo's Brigaden/586
Pest---
MagieAgronom/292
AbwehrAlter Schwede/519
HeldenPudish Martersteiner/370
Ruhm---
FischBotzo's Brigaden/586

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Agronom (12)292abgegeben0
Botzo's Brigaden (20)586abgegeben1
Alter Schwede (23)519abgegeben0
Strumpfork (26)374abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Strumpfork (+47=398 Punkte)
2.: Agronom (+12=247 Punkte)
3.: Botzo's Brigaden (+9=124 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 255 Jahr 31

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer12202326
Name (abgekürzt)AgronoBotzo'Alter Strump
Stammesburg in292586519374
Stammesburgklasse5387
Unterhäuptlinge21022
RangRitterBaronUnterhHochkö
Bauern5690855253077153
Sklaven41270851494
Wissenschaftler842442152659
Kaufleute121614431250597
Magier31505939
Priester2295462280
Soldaten3511660635844945
Gesamtbevölkerung11931178551148813567
Wissensch.-Niveau1101279292
Max. WN-Niveau11012790130
Magieniveau82979182
Erzmagier - Angriff13/914/314/1613/14
Erzmagier - Vert.15/68/611/512/6
Glaube87756290
Gunstbeweise74101
Steuersatz1161030
Bazare141298
Wirtschaftsindex82757281
Handelsabkommen6000
Kontore bei anderen3101
Kontore bei sich2112
AC-Befehle4263
Gollumpunktzahl6082689271248461
Kopfgeld01800050000
Gold439061280636215124970062
Schweine5291148941067774
Moskitos3669000
LE nach Stammesversorgung21033302966832598
Gold nach aut. Abb.454925322955237356958496
Holz7090451615372338
Preis Holz914127
Stein77852051519601711
Preis Stein3424
Eisen2750514922921483
Preis Eisen121379
Salz10031684410755
Preis Salz13221217
Diamant9281446283963
Preis Diamant17221815
Leder35993110843427
Preis Leder831048848
LE33193484051299316745
Preis LE36474227
Schnaps213729359372668
Preis Schnaps68906346
Schwefel59661727754722
Preis Schwefel19302728
Natternblut38098281468
Preis Natternblut182206199150
Expensium35717457278
Preis Expensium380497447342
Tinktur23017113314
Preis Tinktur1016155111431029
Glibber3442453644
Preis Glibber242355302316
Granate438430105924
Preis Granate54584145
Arkaneum7715517103
Preis Arkaneum46743643415609248393
Ring1512213
Preis Ring27686296472352120825
Moloch8220
Preis Moloch300313643132838???
Golem2561
Preis Golem28204286862217820731
Koloß6511
Preis Koloß11698161871428311698
Karren10325400
Preis Karren8089??????
Ankh1100
Preis Ankh13528421655072??????
Bibliothek1171010
Universität1111
Hexenküche09105
Magierturm0111
Handelsgilde1111
Arena5655
Arsenal1111
Mission11555
Nadelturm1011
Krankenhaus1001
Taverne5565
Kaserne1111
Orkgrube1000
Sklavenpferch0300
Fluchschrein0225
Feuerwehr4525
2. Teil: Felddaten Agronom Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
27W1E    16!89 48 92 92  8.0---Gallenförde
29G1E    30 99 31 16 16  4.0---Quarkschlund
34W1V    70 99 23 99 13  4.7---Rückenhorn
79W1E   101 99 56 99 99  9.1---Dämonensteinen
240W1E    20 99 46 85 85  7.8---Dünkelwalden
248G1E    70 99 29 99 99  7.6---Grottenquell
250G1E    70 99 23 99 99  7.2---Wundenweiler
259W1E    46 99 30 99 99  7.6---Hirnau
262E1V   122 99 18 99 99  6.3---Rindenhof
264W1E    80 99 50 99 99  8.8---Tückenklotzen
283G1V    70 99 27 99 23  5.1---Löwenhorn
288G1E    40 99 38 83 83  7.2---Hampelstein
290W2V   200 99 28 99 99  6.9---Kreischstunzen
292S5S 1 788 99m96e99r99ws39.277415500Sumpfgarten SGK
294G1E    90 99 56 99 99  9.1---Degenquell S
316S1E    29 99 50 82 82  7.8---Larvenbrunn
318G1E    50 99 43 99 99  8.4---Rubbelsprengel
335G1V    70 99 16 99 18  4.5---Fersenwalden
341G1E    70 99 64 99 54  8.2---Ferkelmark S
358W1E    21 99 31 99 99  7.7---Gallenstunken
360G1V   100 99 35 99 99  7.3---Tooork
372E1E    50 99 47 99 99  8.6---Magengroden
386W1E    58 99 65 99 99  9.7---Menschenmark
390W1N   150 74 17 27 27  3.1---Grottenmühlen
464W1V   100 99 25 99 99  6.7---Blaukampen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
27W1E    16!58:174 9: 17---28: 33-7 
29G1E    30 --33: 90---- 2
30Gx     - 18: 3077:20052:13132: 4411: 2929: 2416: 44 -
34W1V    70 36:107----56: 66-  
77Ex     - -------  
79W1E   101 50:146----42: 48-7 
240W1E    20 28:183----28: 66-- 
248G1E    70 -37:18650:25817: 35---  
249Ex     - 12: 44------  
250G1E    70 -41:18355:261 7: 12---  
259W1E    46 29:125--- 7: 1556: 98 5: 158 
262E1V   122 ----32:162--  
264W1E    80 67:392----27: 68-- 
268Sx     -  6: 11 7: 27 1:  2 4: 11 9: 17 8:  8 9: 44  
283G1V    70 11: 2161:24641:16826: 4711: 2630: 2713: 36  
288G1E    40 -12: 6547:258----  
290W2V   200 58:366----26: 71-4 
292S5S 1 788 13: 3842:25523: 8960:25422: 7274:25174:848  
294G1E    90 --31:170---- 9
310Gx     -  5:  8 9: 3810: 45 6:  8 7: 17 5:  5 2:  5  
311Ex     - -------  
316S1E    29 19: 3925: 9619: 5343:11329: 6068:13224:131  
318G1E    50 -35:21943:26313: 38 6: 32- 6: 42  
335G1V    70 --52:23419: 36 8: 35 2:  2-  
341G1E    70 -47:28853:354----  
358W1E    21 42:167----19: 33-  
360G1V   100 --48:204----  
361Sx     - 28: 4435:10422: 4135: 6235: 5777: 8378:279  
372E1E    50 ---58:15919: 99-12: 62  
386W1E    58 68:936----32:186-  
390W1N   150 73:395------  
420Ex     - --- 2:  3---  
464W1V   100 38:15511: 3311: 2611: 1211: 3025: 3514: 41  
520Sx     - 18: 3013: 2617: 3523: 29 6:  9 5:  6 9: 33  
540Sx     - 18: 2728: 6618: 3228: 3920: 3221: 2125: 87  
564Ex     - --- 1-- 2:  3  
588Wx     - -------  
Botzo's Brigaden Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
128S1V    28 99 14 30 30  3.0---Ätherbek
182W1E    20 99 56 99 99  7.7---Skullinsel
312S1E    20 99 56 99 99  7.7---Unterrade
314E1E    20 99 49 72 99  6.7---Kornleimen
432G1E    20 99 49 99 99  7.3---Klumpleimen
436G1E    20 99 37 77 77  5.8---Knorpelpfütze
456G2E    24 99 33 99 99  6.5---Speichelheim
484G1E   768 99m42e99r99ws16.6---Wackeltal S
488G1V   100 99 13 99 99  5.1---Dämonenau
507E2E    97 99 40 50 50  4.8---Asselbork
531W1E    21 99 49 99 99  7.3---Faustpfuhl
539S1E   116 99 27 68 68  5.0---Hohental
551W2E    33 99 33 48 48  4.5---Senkhausen
553G1V    65 99 21 30 30  3.2---Augenwutzen
558W2E    20 99 41 99 99  6.9---Donnerförde
563S1E   126 99 33 99 83  6.2---Froschhausen
565E1V    20 99 28 84 84  5.2---Löwendamm
584G1E   426 99m27 99r73ws10.6200--Marterweil S
586G3E 4 104 99m51e90r90ws20.1-173-Flammende Hügel SKDF
591G1E    20 99 30 99 99  6.4---Ummenfelde
592S1E    95 99 46 99 99  7.2---Magenpfuhl
608S1E    55 99 43 99 99  7.0---Eulenfels
610G1E    31 99 51 99 99  7.4---Doppelmühlen S
612S1E   173 99m56 99 99w 11.9---Hohengarten S
614S1E    99 99 53 99 99  7.5---Speerhorst
615W1E    85 99 34 99 99  6.6---Pickelquell
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
33Wx     - 67: 6912: 1021: 2015:  618: 1443: 3515: 15  
45Wx     -  3:  4 3:  2 6:  512:  511:  8 2:  2 2:  2  
59Gx     -  2 2:  1- 2- 5 2  
61Ex     - -------  
69Ex     - 25: 2215: 1716: 16---15: 14  
106Wx     -  2:  2- 1:  1 2:  1-- 1:  1  
128S1V    28  3:  2------  
164Ex     - 26: 22 9:  9--17: 17 115: 17  
182W1E    20 -13: 1523: 26 6:  214: 1437: 3616: 18  
291Wx     - - 7:  5-----  
312S1E    20  9:  6----29: 32-  
314E1E    20 23: 2512: 17 5:  564: 5428: 31 9:  613: 13  
315Wx     - -------  
317Gx     - 18: 4280:34068:32450:10429: 7850: 9433: 78  
432G1E    20 18: 2026: 7972:27318: 1722: 1660: 75 9: 16 -
436G1E    20 26: 3480:30967:21841: 5749: 6947: 5529: 57  
455Wx     - -------  
456G2E    24 42: 5871:28336:10872:13458: 9268: 8737: 81 -
457Ex     -  6:  5 8: 13 5:  5 8:  7 6:  5 2:  1 7: 13  
459Wx     - 56:10219: 2121: 3513:  7-54: 67 9:  810 
477Wx     - 54: 80------  
481Gx     -  9:  966:20450:14033: 4720: 2343: 4326: 39 -
482Wx     - 55:10210: 12- 9:  520: 15--10 
483Wx     -  9:  917: 21-16: 13-25: 2318: 18  
484G1E   768 15: 1634:13560:28117: 2516: 1719: 2112: 21 10
488G1V   100 27: 3226: 7054:21234: 5835: 4439: 5236: 62  
501Sx     -  8:  5------  
502W-     - 56: 7513: 1423: 3517:  714: 1239: 42-  
505W-     - 68:115------  
507E2E    97 22: 2813: 3516: 2654: 7111: 1314: 1117: 23  
509Wx     - 16: 33 5:  5-----  
511Wx     - 11: 21 6:  8 1:  1 4:  2 7:  511: 13 3:  5  
526Ex     - ----33: 42--  
530Gx     - 15: 1618: 2166:20717: 2019: 2019: 1619: 22 -
531W1E    21 46: 92----28: 45-  
532Wx     - 51: 9214: 1821: 4517:  813: 11--  
534E-     - 13: 18-- 5:  6---  
539S1E   116 ---- 9: 12--  
551W2E    33 35: 57----32: 42-  
552Sx     - -------  
553G1V    65 13: 1014: 2773:24614: 2012: 1615:  612: 34 -
554Sx     - -------  
555G-     - 10:  122: 4924: 42 7:  9 9:  8 9:  512: 27  
558W2E    20 38: 97----28: 55-  
563S1E   126  7:  5 6:  9- 7:  9-56: 99 3:  5  
565E1V    20 19: 2118: 34 9: 2130: 36 5:  518: 23 2:  3  
566Gx     - 23: 26 9: 2372:19911: 1730: 4317: 1626: 72  
567Gx     - 20: 3180:26372:24311: 12 7:  915: 1229: 52  
576Ex     - - 2:  2 2:  3 8:  6 3:  3 4:  2 1:  1  
577E-     -  1:  1- 2:  2 6:  5 2:  2- 4:  5  
578Gx     - 33: 3915: 3068:208 9:  9 4:  511:  921: 26  
579G-     - 31: 2235: 9136: 7750: 7233: 4433: 2970:153  
580G-     -  7:  650:16466:23138: 5113:  922:  811: 14  
581E-     - 27: 5022: 8221: 5652:11834: 6424: 3225: 50  
582W-     - 66:135------  
584G1E   426 18: 2277:33069:33424: 4621: 1711:  919: 43  
585Ex     - 29: 29 6: 12 9: 1257: 72 9:  821: 23 8:  8  
586G3E 4 104 17: 2924:12655:25343: 9625: 5238: 4626: 75  
589Ex     - 15: 15 5: 10 4:  555: 8236: 5221: 1425: 32  
590Ex     - 39: 61 3:  8 1:  1 9:  935: 31 5:  3 7:  9  
591G1E    20 15: 1257:24350:22913: 2338: 88 8:  617: 66  
592S1E    95  7:  8-----43:125  
593Wx     - 32: 55 1:  1---35: 43-20 
596Sx     - -------  
598Wx     - 48: 5412:  920: 2311:  519: 1521: 18 1:  1- 
601E-     -  4:  3 8: 11 1:  149: 44 4:  317: 12 4:  4  
602S-     - ---17: 17--13: 26  
603S-     - -------  
607Ex     - 39: 41 6: 11 2:  262: 7035: 3224: 25 9:  9  
608S1E    55 -----41: 74-  
609Sx     - -----45: 75-  
610G1E    31 24: 2159:24770:27332: 6419: 2112:  933:108  
611Ex     - 28: 4619: 35 7: 16 9:  8 3:  211: 12 2:  2  
612S1E   173  7:  5--19: 28--55:190  
613Ex     - 40: 41 7: 13 6:  959: 72 5:  5 8:  5 8: 12  
614S1E    99  7:  8----31: 58-  
615W1E    85 64:148----27: 47-  
619Ex     - 22: 25- 3:  2 7:  5 6:  5 8:  5 3:  2  
620Gx     -  9: 1015: 1872:18617: 2011: 1413: 1018: 29 -
622Wx     - 50: 65 9:  717: 16 4:  2 5:  433: 2712: 12  
Alter Schwede Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
108W1V    15!89 24 5 5  2.2---Speerleimen
110G2V   131 99 24 98 98  4.7---Wurzhorn
130S1     -!-- - -  ----Sockenlust
257W2V    97 99 18 98 98  4.5---Läuseschlucht
279E1N    10!12 9 5 5  1.3---ORKestergraben
330W1E    59 99 44 99 99  6.0---Dolchgrätz
342G2E   301 99 29 99 99  5.4---Knochenhofen
392G1E    20 99 33 70 55  4.3---Steißwarft
404E1E    29 99 99 82 82  7.4---Bleihorst
406S1V    12!87 12 5 5  1.9---Rückental
430S1E   204 99 53 96 96  6.3---Klumplund
451W2V   114 99 20 99 99  4.6---Gierbrünn
466G1V   308 99 12 99 88  4.1---Kupfergrotte
476W2E    33 99 55 99 99  6.5---Degenhausen
495W1N   100 99 8 99 99  3.8---Senkkamp
496W1N   200 99 8 99 15  2.7---Axtwutzen
517S1E    45 99 58 99r99  8.2---Gurgelhörn S
519G8S 1 061 99m93e98r98ws22.911222-Gamla Stan SGMDF
522W1E   147 99 64 99 99  6.8---Gnubbelklotzen
541S2V    83 99 23 99 99  4.7---Wampenmühlen
545G1E   166 99 52 99 99  6.3---Trollstadt
568G1E   217 99 44 99 99  6.0---Gelbbrunn
571E1E   112 99 45e99 99  7.5---Läuseklotzen
618S1E    96 99 43 99 99  6.0---Kernfeld
623S1E    24 99 32 99 99  5.5---Graulunden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
108W1V    15!34: 43------  
109Ex     - -------  
110G2V   131  2:  1 1:  3 8: 14 4:  3 4:  4 6:  4 2:  2  
130S1     -! 7:  8----41: 86-  
179Ex     - 10:  9------  
231Ex     - 31: 29-17: 19--15: 13-  
234Wx     - -------  
257W2V    97 47: 61----59: 63-  
279E1N    10!37: 36-20: 25---17: 16  
330W1E    59 49: 60------  
339Gx     - 11:  711: 19-21: 22-15: 13-  
342G2E   301 - 1:  2 1:  2- 1:  131: 38-  
387Gx     - 10:  764:11443: 9930: 3013: 1225: 1815: 17  
392G1E    20 -32: 7723: 72 1 1:  1-11: 22  
404E1E    29 35: 34--41: 3733: 3818: 16-  
406S1V    12! 8:  5----45: 47-  
430S1E   204  6:  4----- 9: 17  
451W2V   114 66: 88-16: 23 4:  3 4:  458: 63-  
466G1V   308  4:  4 5: 14 1:  2 2:  2 3:  2 2:  1 2:  2  
476W2E    33 40: 53----45: 50-12 
492Ex     -  8: 11 8: 14 2:  3 3:  2- 1 1  
495W1N   100 52:24610: 34 4: 14 2:  211: 2030:104 5: 14  
496W1N   200 53:130 6:  8---10: 19-15 
514Ex     - -------  
517S1E    45 -----68: 9739: 60  
518Gx     -  7: 11 1:  1 1:  3----  
519G8S 1 061  9: 2223:10719:104 1:  2--14: 54  
522W1E   147 47:106 8: 11 4:  7 5:  4 133: 58 7:  7- 
541S2V    83  6:  810: 1915: 3521: 3610: 1546: 9839:134  
545G1E   166 -58:15934:138 1 1:  1- 1:  2 8
568G1E   217  1:  1 1:  150:181- 126: 37-  
571E1E   112 17: 20--47: 79---  
618S1E    96 -----46: 85-  
623S1E    24 ------21: 61  
Strumpfork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
140G1E    46 99 45 69 99  13.8---Krisenwutzen
146E1E    27 99 51 92 99  15.6---Speichelsprengel
193G1V    20 94 18 37 99  8.9---Rindenwutzen
214S1E    20 99 46 84 99  14.7---Taubenhorn
243S1E    48 99 56 71 99  14.9---Spießsprengel
244W1E    51 99 63 61 99  15.0---Skullbeck
321W1E    95 99 34 32 99  11.0---Schlammmark
323W1E   100 99 27 25 99  10.1---Prankenstunken
350G1E    50 99 50 92 99  15.5---Speichelschlucht
374W7S 3 260 89m99e98r99ws69.888466234dem Walde SGKMD
396E2E    75 99 99 99 99  21.0---Käsekampen S
398E1E    73 99 99 99 99  21.0---Prankenhofen S
421G1E   200 99 29 28 99  10.4---Babbelbork
424E1E    54 99 51 99 99  16.0---Sturmfurt
425S1E    25 99 43 92 99  14.8---Sturmham S
445W1N   100 51 8 15 99  6.0---Spießau
448E1E    88 99 38 33 99  11.4---Schleimbergen S
462W1E    27 99 44 99 99  15.2---Fiesgrube
472S1E   196 99 39 29 99  11.3---Quarklund S
474G1V    43 81 10 17 99  7.4---Rippengarten
475G1E    18!99 44 99 99  15.2---Dünkelwutzen
486W1V   119 99 21 55 99  10.0---Zwergenlorke
594W1E    20 99 40 36 99  11.7---Käsehof
621W1E    90 99 39 33 99  11.5---Onkelhausen
625G1E   100 99 25 22 99  9.8---Spießpfuhl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
140G1E    46 -39: 6241:119---- -
146E1E    27  7:  9--47: 7338: 83--  
189Ex     - 15: 18 8:  9-- 1:  1--  
193G1V    20 -43: 9338:149----  
214S1E    20 ---15: 22-53: 6673:154  
243S1E    48  8: 10----53: 98-  
244W1E    51 73:18111: 16 5:  911: 1413: 1936: 6610: 14- 
274Wx     - -------  
298Ex     - -------  
300Ex     - 21: 48------  
321W1E    95 63:193----22: 59-  
323W1E   100 42:141 5: 11 1:  2- 6:  934: 79 3:  518 
325Wx     - 24: 67------- 
347Gx     - -------  
348Ex     - -------  
350G1E    50 -50:15339:215----  
366Ex     - -------  
367Gx     - 16: 1560:13138:14225: 3113: 2127: 2812: 18 -
371Sx     -  5:  5 6:  9 9: 19 4:  5 4:  5 7:  8 6: 13  
374W7S 3 260 51:260 6: 18 7: 26 5:  920: 4845:15611: 33  
385Sx     - 13: 1113: 11 2:  2 9:  8 5:  666: 7513: 25  
396E2E    75  4: 10 4: 11 6: 2143:10713: 51 5: 10-  
398E1E    73 25:172 3: 14 8: 56 3:  8 5: 1820:125 2:  910 
400Wx     -  7: 1114: 24 8: 2411: 11 5:  611: 22 3:  4  
419Wx     - 28: 71------  
421G1E   200 -51:15426:128---10: 32  
424E1E    54 13: 19--74:169-15: 32-  
425S1E    25 -----50:10525: 53  
445W1N   100 75:214 9: 12-----  
446Ex     -  1:  1 2:  3 1:  2 1:  1- 4:  4 2:  3  
448E1E    88 -12: 37-38: 94---  
449Wx     -  6:  9 6:  915: 39 6:  7 5:  6 3:  3 8: 21  
450Sx     - -------  
462W1E    27 49: 82----25: 31-  
470Ex     - -------  
472S1E   196 -----58:136-  
474G1V    43 -39:11328:153----  
475G1E    18!-27: 7830:154----  
486W1V   119 64:108-15: 2712:  912: 1934: 4110: 15  
494Wx     - 11: 24 7:  7-- 1:  1--- 
498S-     - -19: 33-25: 57 8: 1561: 7848: 94  
500Ex     - ---27: 55 9: 24--  
524S-     - 15: 13-14: 2028: 42--60:201  
570Wx     -  4:  5 3:  2 4:  8 7:  5 -:  1 2:  2 1:  1- 
594W1E    20 50:101 3:  3 1:  1- 2:  337: 55 3:  48 
621W1E    90 47: 93 5:  5 7: 11 6:  4 3:  444: 5714: 19  
624Wx     - 40: 70 4:  5 1:  3 3:  2 4:  533: 47 2:  2  
625G1E   100 -51:10631:112 8:  9 4:  7 1-  

Statistiken für Spiel 255, Zug 31:

4 Echtspieler, insgesamt 33 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.2500[3+29]120
Gollum375971403292203655846126
Ruhmpunkte11227889.2836[0+2]53713
Ruhmzugewinn5.0321.502.761[0+11]5026
Ruhmsonderpunkte0.301.500.140[1+26]326
Ruhmindex235057341883762551100313
Endtabelle10626084.9736[0+2]48413
Endtab.-zugewinn4.73202.621[0+12]4726
Geheimbefehle32.585429.6221[0+2]5823
Besonderheiten6.6412.755.792551626
Gold25177747622122082080691197006226
Steuersatz25.1514.2526.666204432
Eigene Kontore1.121.251.100[1+3]312
Fremde Kontore1.121.501.070[0+3]2[2+5]
Handelsabkommen0.671.500.550[3+22]612
WN75.5210571.41166212720
MN678864.1059[0+2]9720
Glaube66.5578.5064.90156690[1+2]
Wirtschaftsklima50.0677.5046.286228212
Schweine542255065410174372970413
Bauern548166765316284141672665
Sklaven2714322491[0+2]84868
Kaufleute587112651319416144320
Priester4282464535420388669
Magier35.7044.7534.4523[0+2]5923
Wissenschaftler20252415825884212
Gesamtbevölkerung87961371081181560422373169
Moskitos5249174700[3+19]459622
Kontr. Landstr.12.6749.757.551[0+4]8020
Stammesburg2.335.751.861[0+13]8[1+1]
Nebenburgkl.-summe6.1527.253.240[0+10]3023
Soldaten (ges.)17914662139510957660620
Stammesheer1381255312197814498566
HSF Stammesheer9.7637.995.871.774069.8426
Morde0.913.250.590[0+25]1113
Echtspieler-Morde0.4210.340[1+25]613
PV: Holz85638704401556709012
PV: Stein222879931433142692051520
PV: Eisen92629186527257514920
PV: Salz7599637311369209342
PV: Diamant2739051853458144620
PV: Leder1288203511850[0+2]409765
PV: LE2578427834255017414210882416
PV: Schnaps8702169690132[0+2]374013
PV: Schwefel92822927394269596612
PV: Natternblut302307301982052816
PV: Expensium1332161221[0+4]50951
PV: Tinktur1211681151[0+3]36241
PV: Glibber10816799.860[0+3]50613
PV: Granate76.5848819.860[0+25]105923
PV: Arkaneum19.09889.590[0+7]17013
PV: Ring3.0910.502.070[0+24]2413
PV: Moloch1.0630.790[1+26]1613
PV: Golem0.523.500.100[0+26]623
PV: Koloß0.523.250.140[0+27]612
PV: Karren24.0689.2515.070[2+26]40510
PV: Ankh0.090.500.030[2+28]1[2+1]
Preis: Holz9.2110.509.0353414[1+1]
Preis: Stein2.973.252.932[1+8]4[2+6]
Preis: Eisen9.8210.259.767[1+5]13[1+4]
Preis: Salz14.391614.1710[0+2]22[1+1]
Preis: Diamant16.851816.6914[0+3]22[1+1]
Preis: Leder73.2180.7572.174826104[1+1]
Preis: LE33.303832.66226947[1+1]
Preis: Schnaps62.4266.7561.83462690[1+1]
Preis: Schwefel21.422620.79143830[1+1]
Preis: Natternblut1671841641354220620
Preis: Expensium404416403342[1+2]497[1+2]
Preis: Tinktur1299118513151016[1+1]155120
Preis: Glibber29530429423970355[1+1]
Preis: Granate46.9749.5046.6238[0+2]5820
Preis: Arkaneum537595389253740450931664341[1+4]
Preis: Ring24917254202484720090[0+2]2964720
Preis: Moloch27019321922630522734[0+4]3643120
Preis: Golem251072495025128202495028686[1+2]
Preis: Koloß135941346613612108824416187[1+2]
Preis: Karren77.4280.7576.97605189[1+3]
Preis: Krone8138K8499K8088K6400K449519K[1+1]
Preis: Fabrik508278539282504002408241[0+3]599762[1+1]
Preis: Projektil2065K1941K2082K1702K[1+1]2531K[1+1]
Preis: Ankh1425K1371K1432K1151K231655K[1+2]
Försterei2479281541456164520
Steinbruch18159712316[0+2]116020
Erzmine1876801191165146320
Saline1875581361770125620
Diamantfeld10234069.48176987220
Destille2538461721865135820
Schwefelgrube147410111145685320
Bazare17.7310.7518.698262444
Bibliothek6.369.505.93256141
Universität0.3910.310[0+20]1[4+9]
Hexenküche3.2462.860[1+1]1023
Magierturm0.240.750.170[1+24]1[3+5]
Handelsgilde0.2410.140[0+25]1[4+4]
Arena8.675.259.141441937
Arsenal0.3610.280[0+21]1[4+8]
Mission5.066.504.861[0+4]11[1+2]
Nadelturm0.360.750.310[1+20]1[3+9]
Krankenhaus0.060.5000[2+29]1[2+0]
Konservenfabrik2.0602.340[4+10]850
Taverne2.825.252.480[0+7]8[0+2]
Kaserne0.2110.100[0+26]1[4+3]
Orkgrube0.210.250.210[3+24]21
Sklavenpferch1.580.751.690[3+7]71
Fluchschrein1.912.251.860[1+15]5[1+5]
Feuerwehr0.6740.210[0+26]5[2+0]
Rang0.8860.170[1+24]1926
Unterhäuptlinge0.766.2500[1+29]2226
Glaubensrang7.128.256.9726610[1+1]
Gunstbeweise4.915.504.8312611[0+2]
TE-Niveau12343091361100[0+3]2100[0+10]
Goldbörse2.187.501.450[2+27]22[1+1]
Ordenszahl7.2714.506.282551813
Helden3.764.503.66240710
Höchster Heldlevel9.3312.508.9066313[3+1]
H.-Lvl.-Summe29.7042.5027.9313405712
Höchste H.-Erf.3402117472251507631530926
H.-Erf.-Summe6631192544890938632584912
Höchste Helden-K32.4240.2531.3423385123
HeldenSF-Summe11.0317.5710.135.014024.8813
Heldenduelle97.5213492.52641415012
... davon Erfolge82.2711877.28521413612
Gestorbene Helden3.244.503.070[0+2]920
Behinderte Helden1.391.501.380[1+12]4[0+3]
Schätze (Anzahl)60.8561.2560.7926149516
Betretene Dungeonfelder10.7053.254.830[0+24]6023
Kopfgeld2485575020340[2+25]3000066
Erfolgr. ED3.249.752.340[0+11]1513
SCHIRM-Sprüche1.241.251.240[1+9]413
XP-Befehle62.7916.5069.1752010850
Gebaute Burgen4.487.754.030[0+6]1513
Prod.-st. gebaut15612075149055069283020
Prod.-st. entfernt3.79191.690[3+28]7612
SG: Versuche11.5220.7510.243442513
SG: erfolgreich11.4520.5010.2134424[1+2]
Eig. einges. Sold.120953615987761912574517920
Eigene Kriegstote18973651165654351599623
Fremde Soldaten11826366008409557373900023
Fremde Kriegstote20928763117172371012023
Stammesburgbel.4.7018.752.760[0+8]2923
... davon Erfolge2.4210.501.310[0+15]1923
Eig. Niederlagen2.2122.240[0+2]5[0+2]
Nebenburgbel.13.2438.759.720[0+6]5120
... davon Erfolge7.1232.253.660[0+10]4220
Verlorene Nebenb.5.3913.254.310[0+5]2216
Goldraubzüge1.946.751.280[0+8]1126
... davon Erfolge1.154.250.720[0+14]826
Sklavenraubzüge0.881.250.830[1+14]442
... davon Erfolge0.420.750.380[1+22]342
Karawanen37.9478.7532.3118449412
Karawanenertrag3035841221K17709161879571717K26
Karawanenaufwand6006021150939170180004433400526
Größte Heeresst.2924541423K1365291095552508K26
Versuchte Zauber33.675031.411415912
... davon gelungen23.853821.90914813
... erwartbar23.883921.7911[0+2]4613

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)29/3144/59
RÜSTUNG (2)19/2629/46
KANINCHEN (3)94/118274/324
GOLDESEL (4)105/12240/56
KHURRADS GNADE (5)53/6748/61
KHURRADS GUNST (6)35/4338/56
ILLUSION (7)10/140/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/011/24
GAMMEL (22)2/215/34
VIEHPEST (23)1/214/29
FESTE (24)20/2525/35
KHURRADS ZORN (25)4/1017/37
ZERHIRNER (26)0/110/28
SCHWEINEPRIESTER (27)0/119/32
AUDIENZ (28)1/119/29
TELEPORT (31)9/1025/34
GIFT (32)8/120/0
KHURRADS HAMMER (33)2/69/17
SCHÖNES WETTER (34)5/913/24
FORSCHER-SCHRECK (35)0/57/18
HINTERTÜR (36)7/720/33
ORKHORT-EX (37)0/010/23
CHARISMA (41)7/124/15
MAGISCHER RAUBZUG (42)10/199/16
ANIMAL FARM (43)1/17/17
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)18/2212/17
ROSA WOLKE (45)11/2015/26
KUGELBLITZ (46)0/010/18
PLÜNDERUNG (51)26/350/0
SCHLEIFER (52)6/93/9
ORKPEST (53)0/25/14
ANTIMAGIE (54)30/350/0
WEYLETHS FLUCH (55)6/112/5
STEINZEIT (61)1/13/3
KHURRADS NULL (62)1/11/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/12/6
STREIK (64)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/22/5
TERRAFORM (71)2/60/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)19/230/0
TODESSTRAHL (81)7/80/0
RAMARAMA (82)0/21/1
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73)

---
Man kann keinen Eierkuchen backen, ohne ein paar Eier zu zerschlagen.
[Napoleon I.]