Ork 258 - Zug 21

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 11. 5. 2008 (15:09 Uhr).

Ork 258, Zug 21
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Unwegsames Gelände (2-Wochen-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Jadawin (4) aus Land der Tausend Ebenen (88)
Orkkan (7) aus Steifebriese (268)
Speckboulette (11) aus Seuchenau (299)
Gruruvnukh Gierraufer (16) aus Zackensprengel (474)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 40.

Aus aller Welt:

Der Landstrich Gnubbeldamm erhält den neuen Namen Land der Tausend Ebenen (88).
Wonk Doppelschreier gibt sich einen neuen Namen: Jadawin.
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 411 474 G; Bitorks: 82 998 G.
Letztjähriges Angebot: 444 e Salz für 445 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
84 Laugenkirch1Orkkan/268
88 Land der Tausend Ebenen6Jadawin/88
110 Steißförde1Chemosh Wummenlupfer/91
130 Krampenheim1Orkkan/268
164 Greisenbronn1Turuhuk Rückenhasser/163
166 Bimbestrist1Turuhuk Rückenhasser/163
190 Schweißstunken1Gruruvnukh Gierraufer/474
217 Schlumpfpfütze1Givnukh Augenwut/195
224 Narbenkamp1Orkkan/268
243 Läusefurt1Vlad Schwerthorn/389
283 Übelfeste1Vlad Schwerthorn/389
312 Rückenfels1Gruruvnukh Gierraufer/474
391 Kreischhain1Fruruk Grottenpuler/353
474 Zackensprengel5Gruruvnukh Gierraufer/474

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 14 618 G und 471 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 31.04 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Jadawin aus Land der Tausend Ebenen (88) hat ein sehr großes Denkmal errichtet, ein Monument, das 1604 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Nehargh Goldstecher aus Land der Tausend Ebenen (88) überwindet Blorubakh Faulbrüher aus Seuchenau (299).
Klurugur Trollschwärzer aus Grauböken (104) setzt sich gegen Plorurukh Kornschimmler aus Wasweissich (447) durch.
Kashnak Faulgeifer aus Donnertal (432) gewinnt gegen Wackelferse Kettenstampfer aus Hammerfeste (102).
Blurugdush Feuerschimmler aus 'm Hintern (419) ist gegen Shekur Fersenlärmer aus Pickelreich (192) erfolgreich.

2. Runde
Nehargh Goldstecher aus Land der Tausend Ebenen (88) schlägt Blurugdush Feuerschimmler aus 'm Hintern (419).
Kashnak Faulgeifer aus Donnertal (432) schlägt Klurugur Trollschwärzer aus Grauböken (104) vernichtend.

3. Runde
Nehargh Goldstecher aus Land der Tausend Ebenen (88) gewinnt gegen Kashnak Faulgeifer aus Donnertal (432).

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Nehargh Goldstecher aus Land der Tausend Ebenen (88).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Fruruk Grottenpuler aus Naddelquell (353) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
118 Knochenfurt 88 Land der Tausend Eb>402 Häutekirchen419 'm Hintern
353 Naddelquell299 Seuchenau110 Steißförde134 Wundental
469 Sturmgrotte474 Zackensprengel486 Ekelkirch430 Eselweiler
 91 Babbelbusch 14 Hohenbrunn104 Grauböken 61 Taubenstadt
223 Pickelpfütze245 Fiesbrunn401 Hampelbratzen378 Quaddelstunzen
132 Hundehorst 33 Ferkelbrunn407 Lumpenhölle426 Quaddelham
432 Donnertal470 Hexenfeste443 Gnollböken420 Kreischgrotte
 93 Dunkles Loch  8 Knastkampen283 Übelfeste405 Eiteltal
191 Greisenbronn232 Einöde218 Knochentrist239 Castel Gandolfo
440 Ummentrist399 Kreischfurt464 Fransenbrunn484 Rosthain

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 86 Fahltempel268 Steifebriese474 Zackensprengel451 Läusegau
102 Hammerfeste118 Knochenfurt451 Läusegau432 Donnertal
363 Furtenweil402 Häutekirchen 28 Ekelweil130 Krampenheim
163 Rattenstunzen224 Narbenkamp 26 Wanzenreich 84 Laugenkirch

- Karawanen:
vonnachvonnach
134 Wundental 53 Axtmühl 48 Kettenpfütze386 Rückenbrunn
104 Grauböken 86 Fahltempel445 Grimmweiler 26 Wanzenreich
363 Furtenweil139 Löwendorf139 Löwendorf392 Teufelsmoor
 88 Land der Tausend Eb>299 Seuchenau 88 Land der Tausend Eb>299 Seuchenau
 88 Land der Tausend Eb>299 Seuchenau 88 Land der Tausend Eb>299 Seuchenau
 88 Land der Tausend Eb>299 Seuchenau474 Zackensprengel 26 Wanzenreich
469 Sturmgrotte386 Rückenbrunn299 Seuchenau 88 Land der Tausend Eb>
299 Seuchenau 88 Land der Tausend Eb>299 Seuchenau 88 Land der Tausend Eb>
268 Steifebriese474 Zackensprengel268 Steifebriese474 Zackensprengel
268 Steifebriese474 Zackensprengel268 Steifebriese299 Seuchenau
268 Steifebriese299 Seuchenau275 Pest419 'm Hintern
In Kettenpfütze (48) entsteht ein grellweißer Kugelblitz.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Speckboulette aus Seuchenau (299) neu auf "Häuptling" festgesetzt.
In Seuchenau (299) entsteht ein grellblauer Kugelblitz.
Die Burg in Babbelbusch (91) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Kettenpfütze (48) wandert nach Eisenweiher (68).
Der Kugelblitz in Larvenburg (332) wandert nach Asselmühl (352).
Der Kugelblitz in Seuchenau (299) wandert nach Gnomgau (278).
Der Kugelblitz in Leichenbeck (339) wandert nach Kenderhöll (338).
Der Drache brandschatzt in Zackensprengel (474).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 185 e Leder.
In Dunkles Loch (93) bei Prulukh Pockenschmocker hat sich der Erzmagier Vradush Gallenschnoddel niedergelassen.
In Teufelsmoor (392) bei Nalkh Aschenzucker hat sich der Erzmagier Sturugak Säbelknacker niedergelassen.
In Naddelham (367) bei Klunai Krötentreter hat sich der Erzmagier Vralok Schwarzzunge niedergelassen.
In Axtmühl (53) bei Shovnukh Wanzentreter hat sich der Erzmagier Furumak Niederproll niedergelassen.
In Tatzenturm (336) bei Brugdish Rumpelzwicker hat sich der Erzmagier Fluruvnukh Lappenstampfer niedergelassen.
In Höllentempel (389) bei Vlad Schwerthorn hat sich der Erzmagier Grirumak Onkelkaiser niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Drorukh Bleichheber aus Knochenfurt (118) wurde Unterhäuptling.
Chemosh Wummenlupfer aus Babbelbusch (91) wurde Unterhäuptling.
Krahargh Aschenpruster aus Schmutzkirchen (416) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Progdush Hirnpuster aus Wundental (134) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Frorugun Faustkiller aus Grauböken (104) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester Jadawin aus Land der Tausend Ebenen (88) ist der Liebling der Tempelpriester mit 76 Glaubenspunkten.
Priester Orkkan aus Steifebriese (268) liegt mit 73 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Jadawin einen Gunstbeweis.
Jadawin erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Mort Axtspalter aus Froschrade (382). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Die Priester bieten zusätzlich 21 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 40 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 21:
PlatzPunkteStammesführer
1.8589Kriegsfürst Orkkan aus Steifebriese (268)
2.8004*Patriarch Jadawin aus Land der Tausend Ebenen (88)
3.6375*Häuptling Speckboulette aus Seuchenau (299)
4.5855Baron Gruruvnukh Gierraufer aus Zackensprengel (474)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1009329 Goldohren; das höchste Magieniveau 83 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Mort Axtspalter aus Froschrade (382) für 21 000 G.
Huol Rotpeitscher aus TS Cordoba (35) für 9 000 G.
Storurakh Ballroller aus Löwendorf (139) für 5 000 G.
Nalkh Aschenzucker aus Teufelsmoor (392) für 4 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Bloruk Gallenspalter29961901793539
2Nuurak Eiteldreher88528126102132
3Drabukh Wolfsstinker268464122103231
4Pudash Rubbelzwicker88387329101035
5Stolperchen Gellenschläger47436842072027

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Schwertgrube (39), Quallenbusch (167).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Jadawin.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Sogor Eselzahn verläßt 'm Hintern (419).
Der Erzmagier Klurugdush Grottennörgler verläßt Hexenfeste (470).
Der Erzmagier Malukh Feiststemmer verläßt Käsehütte (195).
Der Erzmagier Pik Fahlfuß verläßt Wanzenreich (26).
Der Erzmagier Grebakh Brockengrimm verläßt Ghorschenlunden (210).
Der Erzmagier Krukur Affenmakler verläßt Ekelweil (28).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelSpeckboulette/299
SolidaritätJadawin/88
Gold---
Pest---
MagieOrkkan/268
Abwehr---
HeldenSpeckboulette/299
Ruhm---
FischJadawin/88

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Jadawin (4)88abgegeben0
Orkkan (7)268abgegeben0
Speckboulette (11)299abgegeben1
Gruruvnukh Gierraufer (16)474abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Jadawin (+35=238 Punkte)
2.: Orkkan (+22=217 Punkte)
3.: Gruruvnukh Gierraufer (+14=136 Punkte)
4.: Speckboulette (+10=98 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 258 Jahr 21

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer471116
Name (abgekürzt)JadawiOrkkanSpeckbGruruv
Stammesburg in88268299474
Stammesburgklasse6545
Unterhäuptlinge11305
RangHochköKriegsHäuptlBaron
Bauern7195568979143175
Sklaven27224734469
Wissenschaftler291255362625
Kaufleute683872509602
Magier23273829
Priester98697340
Soldaten176628491374909
Gesamtbevölkerung1032812234103145449
Wissensch.-Niveau10410410490
Max. WN-Niveau10410410490
Magieniveau83788271
Erzmagier - Angriff14/913/417/915/6
Erzmagier - Vert.13/215/511/210/3
Glaube76735768
Gunstbeweise911114
Steuersatz1111130
Bazare28105
Wirtschaftsindex89907685
Handelsabkommen00100
Kontore bei anderen3154
Kontore bei sich3334
AC-Befehle3244
Gollumpunktzahl8004858963755855
Kopfgeld0000
Gold3428911009329812583107497
Schweine8256841339344
Moskitos3186000
LE nach Stammesversorgung3294448959123156963
Gold nach aut. Abb.329376994508801310101262
Holz254125461047599
Preis Holz21211811
Stein2667174240361040
Preis Stein91057
Eisen297602249529
Preis Eisen23???1624
Salz7207389820511326
Preis Salz16231120
Diamant10541022808501
Preis Diamant69825559
Leder868727125427
Preis Leder10181311
LE43870614622270212452
Preis LE4654
Schnaps153011191230409
Preis Schnaps19333122
Schwefel896812272038401
Preis Schwefel15262320
Natternblut1838739061
Preis Natternblut178194164138
Expensium141845968
Preis Expensium576596571551
Tinktur5385076
Preis Tinktur368521???429
Glibber309209247150
Preis Glibber389555550484
Granate1288400
Preis Granate4760??????
Arkaneum4030
Preis Arkaneum16342???11834???
Ring0030
Preis Ring??????21200???
Karren160100400400
Preis Karren55594147
Bibliothek55510
Universität1110
Hexenküche5555
Magierturm0101
Handelsgilde0110
Arena5553
Arsenal1110
Mission10544
Nadelturm1100
Krankenhaus1100
Taverne0550
Kaserne0110
Orkgrube0020
Sklavenpferch0101
Fluchschrein5200
2. Teil: Felddaten Jadawin Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
6S1V    30 99 3 74 74  8.1---Gräßelhöll
8S1V    61 99 10 99 99  10.3---Knastkampen D
10W1E    39 99 10 99 99  11.2---Klumphölle
12G1E    29 99 22 99 99  12.5---Knastkamp
14W1V   211 99 18 99 99  11.0--140Hohenbrunn D
16G1V    20 87 22 32 32  6.6---Schwertau
33S1V    77 99 14 15 15  5.5---Ferkelbrunn
50G1V    30 99 5 20 20  5.3---Larvenböken
61W3V   239 99 18 99 99  11.0---Taubenstadt G
88S6S   827 99m83e98r98ws61.371327200Land der Tausend Ebenen SGKMD
221S1V    32 99 16 99 99  10.9---Eselmühl
277G1V    31 99 16 99 99  10.9---Pockenförde
301S1E    22 99 29 99 99  13.2---Rumpelwalden
323S1E    20 99 13 99 99  11.5---Gierbingen
331W1V    24 96 8 99 99  10.0---Brockenau
333W1V    50 99 7 15 99  7.2---Bleichbach
478E1V    24 99 6 20 20  5.4---Hyänendamm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6S1V    30 22: 2647: 8345: 4444:17622: 4438: 5137:185  
7Gx     - -------  
8S1V    61 37: 4427: 4132: 6326: 6939: 6336: 5943:158  
9Ex     - -------  
10W1E    39 42: 86------9 
11Gx     - -------  
12G1E    29 - 7:  941:10812: 26---  
13Ex     - -14: 1718: 2968:149---  
14W1V   211 10: 18 9:  6 8: 12- 1:  2 9: 18 1:  2  
15Sx     - 16:  514:  227: 2718: 2012: 21 4:  5 2:  2  
16G1V    20 -10: 1257:110----  
33S1V    77 29: 3950:15341:11725:16536:15621: 7838:459  
34Ex     - 25: 33------  
50G1V    30 -20: 3324: 78---- -
55Gx     - 13: 11 9:  8- 6:  9---  
61W3V   239 54:116------13 
79Ex     - -------  
80Sx     - 31: 3232: 30 8:  2 2:  220: 35 5:  668:324  
88S6S   827 45: 8452:13730: 8470:48335: 9880:59380:864  
92Wx     - 51:102------- 
99W-     - 40: 56 9:  3-----  
177S-     - 23: 12-21 8:  9 7:  5 115:  5  
221S1V    32 23: 2427: 2435: 5921: 3017: 3380:23434: 57  
241Sx     -  6:  231: 2011:  810: 2141: 4727: 5120: 47  
277G1V    31 -53:14447:234--- 1:  6  
281Sx     - 28: 2116: 1444: 4724: 4433: 3521: 4730: 84  
301S1E    22 31: 3046: 3054: 5149:11323: 4431: 5371:236  
323S1E    20 12:  619: 1815: 1826: 6029: 48 9: 2116: 47  
331W1V    24 55: 65----35: 57-  
333W1V    50 --- 5:  6-20: 29-- 
349Ex     - -------  
376E-     - -------  
434Sx     - 27: 2440: 3360: 6568:13761: 7480:17744:116  
454Gx     - 13:  864: 5050: 6233: 4710: 1532: 3214: 21 -
475Ex     - 16: 1414:  912: 1152: 7427: 4214: 1714: 17  
478E1V    24 -- 1- 1:  2 1:  2 1:  2  
496Gx     - -------  
Orkkan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
23W1V    56 99 22 99 99  8.1---Keulental
25G1E    35 99 26 99 99  9.2---Tatzenweiler
42E1V    22 99 17 15 15  4.0---Trolltal
82W1E    63 99 18 99 99  8.6---Schenkelfels
84E1N    40 79 5 5 5  2.8---Laugenkirch
101W1V    20 99 16 51 51  5.4---Gurgelweil
103G1V    40 99 16 6 6  3.7---Kreischkirchen
130E1N    30 82 5 5 5  2.8---Krampenheim
196E1V    60 99 10 10 10  3.6---Gramlund
209W1V    25 99 18 99 99  7.9---Marterham
224G1N    50 76 5 5 5  2.8---Narbenkamp
226G1V    25 99 25 15 15  4.3---Taubenquell S
228E1E    28 99 45 84 84  9.5---Knastbeck S
250E1E    25 99 32 96 96  9.4---Furtenbach S
264S1V    25 99 26 15 99  6.0---Babbelhafen S
268W5E 1 906 99m51 92r90ws20.8511030Steifebriese SGKMD
291G1E    60 99 31 99 99  9.5---Ummensenke
293G1V    11!99 22 79 78  7.0---Nierenschlund
310G1V    50 99 27 15 99  6.1---Nierenheuer S
443W1V    61 99 24 99 99  8.3---Gnollböken
459G1V    36 99 22 15 15  4.2---Gierfeste
464E1V    31 99 33 12 12  4.5---Fransenbrunn
466W1V    12!99 11 10 10  3.6---Übelbergen
487W1V    23 99 19 67 67  6.3---Klumpbratzen
489G1V    26 99 34 12 12  4.5---Quarkstein
490E1V    60 99 16 12 12  3.9---Zitterweil
493E1E    29 99 48 99 99  10.8---Ackenbruck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Ex     - 17: 13------  
23W1V    56 -------  
24Sx     - 10:  6------  
25G1E    35 -52: 4050: 80---- -
27E-     - 33: 2415: 1016: 1355: 8429: 50 8:  615: 16  
42E1V    22 -------  
43Gx     - ------- -
62Ex     - 15: 11-- 5:  7---  
64Wx     -  9:  714:  6- 7:  612: 1720: 23-  
68Sx     - 29: 1534: 1623: 2140: 56 7:  824: 2414: 26  
81Ex     - -------  
82W1E    63 53:134-22: 50--29: 78-  
83Ex     - 39: 37-18: 16-39: 58-20: 34  
84E1N    40 -------  
89Sx     - 20: 1018: 1018: 1436: 7219: 2078: 7774:137  
101W1V    20  3:  2 2 1 1:  1 -:  1--  
103G1V    40 -- 7: 11----  
130E1N    30 -------  
196E1V    60  6:  6------  
201Ex     -  7:  7------  
209W1V    25 -----14: 29-- 
222Wx     - 10:  8 7:  3 5:  610: 13 1:  1 6:  5 5:  5  
224G1N    50 ------- -
226G1V    25 -28: 3923: 68---- -
228E1E    28 ---41:292-- 9: 42  
231Wx     - 19: 32------7 
244Wx     - -------  
248Sx     - 19: 1118: 1415: 1634: 9520: 2069: 7472:140  
250E1E    25 ---15: 51---  
264S1V    25 ---23: 69---  
267Ex     - 29: 2512: 1213: 1669:18833: 5116: 1414: 18  
268W5E 1 906 55:15413: 16-- 8: 1634: 8917: 35  
271Gx     - ------- -
287W-     - -------  
291G1E    60 -52: 8334:111-14: 40--  
293G1V    11!13: 14 6:  654:121 1:  223: 3534: 4410: 16 -
302Gx     - -------  
310G1V    50 -27: 3711: 2413: 38-- 9: 26 -
311Ex     - - 1:  1 1- 1:  2- 3:  6  
332Ex     - ----- 1-  
342G-     -  5:  3------  
362Sx     - -------  
381Sx     - 10:  6------  
421Wx     - -------  
443W1V    61 -------  
459G1V    36 - 4:  418: 46-- 9: 14-  
464E1V    31 - 1-16: 31- 1 2:  2  
465Gx     - -------  
466W1V    12!31: 4210:  5 6:  9--40: 56-5 
487W1V    23 -------- 
489G1V    26 -32: 2723: 42----  
490E1V    60 29: 2313:  910: 1052: 9226: 4417: 1614: 17  
493E1E    29  5:  4 6:  3-----  
494Gx     - -------  
Speckboulette Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
191W1V    27 99 7 5 5  2.7---Greisenbronn
211S1V    26 99 14 15 15  3.1---Zickenpfuhl
218W1V    20 99 19 95 62  5.5---Knochentrist
223W1V    14!99 16 98 98  6.1--2Pickelpfütze
232E1N    50 99 9 99 99  5.3---Einöde
235W1V    50 99 17 99 99  6.2---Kenderwarft
239W1N    50 99 9 99 99  5.3---Castel Gandolfo
245G1V    50 99 18 99 99  6.3---Fiesbrunn
256E1V    50 99 27 99 99  6.7---Hexenlust
260S1V    50 99 21 99 99  6.4---Fersenwutzen
261G1V    50 99 14 99 99  6.1---Schlammbeck
295S1V    34 99 19 99 99w 7.9---Läusesenke
296S1V    50 99 13 99 99  6.0---Steißtal
299G4E   563 99m46e99r99ws27.65115010Seuchenau SGKFN
300W1V    50 99 23 99 99  6.5---Gemsenstunken S
318W1V    40 99 8 99 99w 7.2---Seefeld
337W1V    34 99 24 99 99  6.6---Eitelpfuhl
340E1V    50 99 22 87 93w 7.5---Wolfstempel
359W1E    50 99 23 99 99  7.1---Furtenbergen
378W1N    50 99 16 99 99  5.6---Quaddelstunzen
401S1V    16!94 10 5 5  2.7---Hampelbratzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
191W1V    27 61: 68-22: 22--48: 52-  
211S1V    26 ---26: 5613: 18-23: 50  
218W1V    20 77:121 1-- 1:  130: 43 5:  4  
223W1V    14!51: 76----39: 58-7 
232E1N    50 -------  
235W1V    50 34: 5115:  9- 7:  8-43: 62-  
239W1N    50 -------  
245G1V    50  5:  315: 2911:  8 7: 1011: 2213: 1011:  4 -
256E1V    50 ---64:176--13: 23  
257Wx     - -------  
259Wx     - 71: 98-28: 3216: 17-53: 83-  
260S1V    50 ---21: 6314: 26-63:182  
261G1V    50 10:  110:  662:181 3:  4 6:  635: 64 4  
262Ex     - -------  
280Sx     - -------  
295S1V    34 11:  811:  811:  8 5:  8--50:138  
296S1V    50 10:  5 5:  4-15: 31-30: 50-  
297Wx     - -10:  8-----  
298Sx     - 12: 11------  
299G4E   563 20: 2980:25168:24710: 3929: 7721: 2325: 49 11
300W1V    50 55: 92----53: 85 4:  35 
317Wx     - 21: 3016: 1322: 23-20: 1841: 5016: 16  
318W1V    40 59:102----45: 75-  
319Ex     - ---62:167-13:  817: 15  
320Ex     - 32: 24-15: 2064:134-12: 18-  
337W1V    34 59: 97----32: 60-  
340E1V    50 - 9: 11-21: 60--10: 15  
353Gx     -  2- 5- 4- 1  
359W1E    50 45: 78----37: 62-  
360Ex     - -------  
378W1N    50 74:112----52: 82-  
401S1V    16! 5:  4------  
Gruruvnukh Gierraufer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
190E1N    25 50 0 0 0  1.7---Schweißstunken
312W1N    25 50 0 0 0  1.7---Rückenfels
373S1V    41 99 4 99 99  5.2---Affengrube
374E1N    25 99 0 0 0  2.0---Kettenkamp
395G1E    48 99 19 93 93  6.2---Rostturm
397S1V    41 99 3 0 0  2.3---Ghorschengrad
414G1V    26 92 8 0 0  2.4---Graugrotte
428W1V    25 99 0 0 0  2.2---Krötenbingen
433E1V    30 99m14 36 40  4.7---Gemsenburg
435E1V    25 99 18 87 87  5.4---Kadaverhain S
438G1V    41 99 15 96 96  5.6---Degenturm
440S1V    30 99 17 6 6  2.8---Ummentrist
455W1V    91 99m2 0 17w 3.4---Skullbrünn S
472E1V    45 99m9 0 0  3.2---Mollenbruck
474W5E   282 96m27e87r87ws14.3---Zackensprengel S
480E1V    25 99 5 0 0  2.3---Giftgrad
495W1V    25 99 5 96 96  5.1---Graupfütze
497W1V    34 99 8 38 38  3.4---Goldleimen
499E1V    25 99 5 41 96  4.2---Kupferturm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
190E1N    25 -------  
292Wx     - -------- 
312W1N    25  -:  1 4:  3 1 4:  4 2:  2--  
313Gx     -  9:  911: 11----- -
373S1V    41 ------17: 57  
374E1N    25 ---64:163---  
377Ex     - 29: 2415: 1815: 1164:12332: 3811:  813: 19  
395G1E    48 -48: 7840: 7421: 47-- 8: 28  
397S1V    41 - 7:  6-21: 48-11: 18 3:  5  
398Sx     - - 5:  5-----  
406Wx     - 53: 76 6:  4--11: 13--  
414G1V    26  7:  9 7: 1050: 96-- 5:  9-  
428W1V    25 -----48: 84-  
433E1V    30 16: 27 8:  9-----  
435E1V    25 ---47:140--14: 32  
438G1V    41 15: 1163:10648: 9030: 6116: 2025: 2614: 24 -
440S1V    30 -------  
442Gx     - ------- -
448Ex     - 29: 2215: 16 166:14035: 4211:  917: 25  
452Wx     - -------  
453Ex     - 10:  915: 18 2:  127: 68-20: 1519: 20  
455W1V    91 -------- 
458Sx     - -------  
460Wx     - -------  
461Sx     -  5:  4------  
471Ex     - -------  
472E1V    45  7: 11 8:  9-----  
473Gx     - 20: 1470:112-37: 8819: 21--  
474W5E   282 17:133-13: 18--35: 8820: 17  
479Ex     - 25: 35------  
480E1V    25 -------  
491Sx     - -------  
492Sx     - -------  
495W1V    25 61:128------  
497W1V    34 58:118----36: 75-  
499E1V    25 ----24: 62-11: 29  
500Wx     - -------- 

Statistiken für Spiel 258, Zug 21:

4 Echtspieler, insgesamt 40 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.2500[3+36]111
Gollum32937206285913223485897
Ruhmpunkte5718942.3124472674
Ruhmzugewinn3.9822.751.891[0+10]374
Ruhmsonderpunkte0.302.500.060[1+34]67
Ruhmindex237278041768104147109864
Endtabelle53.7517240.5824472384
Endtab.-zugewinn3.6720.251.831[0+12]354
Geheimbefehle22.9048.5020.061435544
Besonderheiten4.65104.06231134
Gold1280485680757915626958351009K7
Steuersatz13.038.7513.500163525
Eigene Kontore1.633.251.440[0+8]511
Fremde Kontore1.633.251.441[0+22]416
Handelsabkommen0.702.500.500[3+22]1011
WN62.3810058.141225104[3+0]
MN57.4278.5055.083034834
Glaube40.9268.5037.861434764
Wirtschaftsklima55.238551.921715907
Schweine21657982317105331324754
Bauern392559933695587471119957
Sklaven2197141640[0+7]24737
Kaufleute328666290140108727
Priester19470208401633430
Magier23.3029.2522.6414523811
Wissenschaftler20438318414062516
Gesamtbevölkerung5687958152541580301458057
Moskitos15979687.860[3+27]31864
Kontr. Landstr.6.85403.171[0+17]547
Stammesburg1.7051.331[0+24]64
Nebenburgkl.-summe3.2520.501.330[0+20]267
Soldaten (ges.)7951724692755528497
Stammesheer6828946585130262460
HSF Stammesheer631.013.221.743261.344
Morde0.454.250.030[0+35]64
Echtspieler-Morde0.302.750.030[1+35]64
PV: Holz316168316462525467
PV: Stein55423713522235403611
PV: Eisen28014381520729764
PV: Salz9903620698494272074
PV: Diamant16784691.44132910544
PV: Leder7567197602716231439
PV: LE136063512211215164231614627
PV: Schnaps3671072288184915304
PV: Schwefel7663158500173589684
PV: Natternblut127180121513239011
PV: Expensium21.1381.2514.440[0+5]1847
PV: Tinktur20.2053.5016.500[1+11]1146
PV: Glibber41.3522920.530[0+14]3094
PV: Granate5.305300[2+36]1284
PV: Arkaneum0.281.750.110[2+32]44
PV: Ring0.080.7500[3+36]311
PV: Karren26.522650.030[0+35]400[2+0]
Preis: Holz13.9517.7513.539[0+6]21[2+2]
Preis: Stein7.927.757.945[1+1]10[1+9]
Preis: Eisen21.1522.7520.97135828[1+1]
Preis: Salz15.9517.5015.7811[1+4]23[1+4]
Preis: Diamant58.1766.2557.28416082[1+1]
Preis: Leder11.651311.508[0+2]18[1+2]
Preis: LE3.754.753.643[0+20]6[1+2]
Preis: Schnaps23.0226.2522.67172633[1+1]
Preis: Schwefel20.382120.3113[0+2]26[1+1]
Preis: Natternblut16316816213330194[1+1]
Preis: Expensium50457449640627596[1+1]
Preis: Tinktur443452441350[0+2]521[1+1]
Preis: Glibber47549447238060555[1+2]
Preis: Granate51.5051.7551.4740660[1+2]
Preis: Arkaneum14091144751404811270[0+2]16764[1+1]
Preis: Ring202852130020172164004223600[1+2]
Preis: Moloch33341328133340027705[0+2]41211[1+1]
Preis: Golem192541992119180153313722524[1+1]
Preis: Koloß38879414233859631955[0+2]45763[2+2]
Preis: Karren48.3350.5048.08393459[1+1]
Preis: Krone1583K1680K1572K1265K261866K[1+2]
Preis: Fabrik826569807544828683676476[0+2]997803[1+2]
Preis: Projektil3985K4151K3967K3289K[0+2]4732K[1+1]
Preis: Ankh1051K1005K1056K831114481236K[1+2]
Försterei12554877.9713[0+2]71411
Steinbruch81.1035750.429256104
Erzmine73.7836641.3310256814
Saline96.4742260.3311[0+2]5674
Diamantfeld53.2522134.649254144
Destille11843682.22116059711
Schwefelgrube75.5029650.9710375294
Bazare11.506.2512.082418[0+2]
Bibliothek5.636.255.561[0+4]13[0+2]
Universität0.080.7500[1+36]1[3+0]
Hexenküche2.4252.140[0+3]72
Magierturm0.050.5000[2+36]1[2+0]
Handelsgilde0.050.5000[2+36]1[2+0]
Arena5.174.505.2503010[0+3]
Arsenal0.080.7500[1+36]1[3+0]
Mission3.835.753.6103410[1+1]
Nadelturm0.050.5000[2+36]1[2+0]
Krankenhaus0.050.5000[2+36]1[2+0]
Konservenfabrik1.6501.830[4+6]531
Taverne1.772.501.690[2+12]717
Kaserne0.080.500.030[2+35]1[2+1]
Orkgrube0.130.500.080[3+34]2[1+1]
Sklavenpferch1.200.501.280[2+15]5[0+2]
Fluchschrein0.781.750.670[2+26]54
Rang1.2380.470[0+19]194
Unterhäuptlinge0.474.7500[1+36]114
Glaubensrang4.677.254.392[0+3]8[2+1]
Gunstbeweise2.208.751.470[0+7]11[2+0]
TE-Niveau1389305150912072500[0+2]
Goldbörse2.3513.501.110[1+31]264
Ordenszahl4.3010.753.581[0+7]1511
Helden3.305.503.0601774
Höchster Heldlevel7.22116.810171211
H.-Lvl.-Summe20.574517.86017584
Höchste H.-Erf.11764949756017619011
H.-Erf.-Summe2466109031529017152744
Höchste Helden-K25.263324.3721[0+2]3911
HeldenSF-Summe7.1615.476.2401719.934
Heldenduelle53.7081.5050.614146984
... davon Erfolge40.1074.7536.2521[0+2]954
Gestorbene Helden3.101.503.281[2+1]6[0+2]
Behinderte Helden0.850.750.860[2+18]3[0+4]
Schätze (Anzahl)27.6845.2525.723465631
Betretene Dungeonfelder2.3816.750.780[0+31]204
Kopfgeld975010830[4+32]2100034
Umzüge0.030.2500[3+36]111
Erfolgr. ED1.026.250.440[0+27]911
SCHIRM-Sprüche0.780.750.780[2+18]430
XP-Befehle36.051038.945166457
Gebaute Burgen2.73101.920[0+11]11[2+0]
Prod.-st. gebaut75476075339037144017
Prod.-st. entfernt0.5700.640[4+35]232
SG: Versuche7.8813.257.2822715[2+0]
SG: erfolgreich7.7813.257.172[0+2]15[2+0]
Eig. einges. Sold.330510436251258445176414
Eigene Kriegstote59886956712257186449
Fremde Soldaten27977937222627751115194
Fremde Kriegstote553228936042[0+2]35404
Stammesburgbel.2.52111.580[0+12]194
... davon Erfolge1.207.750.470[0+24]154
Eig. Niederlagen1.300.251.420[3+11]549
Nebenburgbel.5.3320.753.610[0+10]347
... davon Erfolge2.8517.501.220[0+20]267
Verlorene Nebenb.2.276.501.810[0+10]117
Goldraubzüge0.852.250.690[1+20]67
... davon Erfolge0.6020.440[1+24]57
Sklavenraubzüge0.8020.670[0+20]47
... davon Erfolge0.451.750.310[0+28]47
Karawanen21.2044.7518.5812[0+3]537
Karawanenertrag1037064279976767433176326846047
Karawanenaufwand24662795761856112000[0+2]1011777
Größte Heeresst.494844548894440459451060K4
Versuchte Zauber22.902822.3310[0+2]3611
... davon gelungen16.1024.2515.196[0+2]3411
... erwartbar15.9325.2514.896173411

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)29/3432/46
RÜSTUNG (2)14/1929/46
KANINCHEN (3)46/60225/279
GOLDESEL (4)50/6934/50
KHURRADS GNADE (5)41/5342/56
KHURRADS GUNST (6)29/3924/36
ILLUSION (7)6/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/410/19
GAMMEL (22)0/111/19
VIEHPEST (23)1/114/25
FESTE (24)14/1712/18
KHURRADS ZORN (25)2/214/27
ZERHIRNER (26)1/219/33
SCHWEINEPRIESTER (27)1/28/25
AUDIENZ (28)1/117/24
TELEPORT (31)1/214/24
GIFT (32)8/121/1
KHURRADS HAMMER (33)0/110/15
SCHÖNES WETTER (34)2/515/24
FORSCHER-SCHRECK (35)1/210/20
HINTERTÜR (36)8/1012/20
ORKHORT-EX (37)1/212/22
CHARISMA (41)1/45/5
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/45/11
ANIMAL FARM (43)0/03/11
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/58/9
ROSA WOLKE (45)6/711/14
KUGELBLITZ (46)0/09/14
PLÜNDERUNG (51)15/180/0
SCHLEIFER (52)1/12/3
ORKPEST (53)0/01/3
ANTIMAGIE (54)3/40/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/13/3
STEINZEIT (61)0/10/2
KHURRADS NULL (62)1/10/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/01/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: STREIK (64), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Denk lieber zweimal nach, bevor du sprichst. Aber sag nicht einfach: "Denk
denk klick klick!"