Ork 265 - Zug 21

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 4. 5. 2008 (11:43 Uhr).

Ork 265, Zug 21
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Niemals nie! (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Pryrathos (2) aus Wüstensand (437)
Horrmutz der Häuter (3) aus Krampenheim (71)
Wolllust (22) aus Wollland (202)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 45.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 316 202 G; Bitorks: 64 052 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
19 Rostfels1Pryrathos/437
102 Aschenholm1Dumbledor/165
123 Wanzenförde1Dumbledor/165
169 Läusedorf1Higdush Kernhaucher/167
231 Kendergrund1Blorukur Obertreter/293
250 Naddelhorst1Blorukur Obertreter/293
390 Bolzplatz4Botzo's Bängel/390
437 Wüstensand7Pryrathos/437

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 16 912 G und 544 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 31.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 31.17 G. Durchschnittspreis: 31.09 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Pryrathos aus Wüstensand (437) hat eine mäßig große Pyramide errichtet, ein Monument, das 264 Punkte wert ist.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Halo Kerntreter aus Wüstensand (437) schlägt Vrokh Sturmmelker aus Bolzplatz (390) vernichtend.
Vang Narbenferse aus Onkelhöll (49) gewinnt gegen Argirios Gnollkaiser aus Grollfeste (302).
Shirukur Rückenwut aus Lungenlunden (31) überzeugt durch einen Erfolg über Giruvnukh Schneckenschnoddel aus Ghorschenlorke (105).
Wackelferse Kupfergnibbler aus Wundenhütte (209) setzt sich gegen Krummschenkel Pickelratscher aus Loch Ness (23) durch.

2. Runde
Halo Kerntreter aus Wüstensand (437) zerschmettert Wackelferse Kupfergnibbler aus Wundenhütte (209).
Shirukur Rückenwut aus Lungenlunden (31) kämpft Vang Narbenferse aus Onkelhöll (49) nieder.

3. Runde
Halo Kerntreter aus Wüstensand (437) vernichtet Shirukur Rückenwut aus Lungenlunden (31) geradezu.

**********************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Halo Kerntreter aus Wüstensand (437).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
**********************************************************************

In Hogwarts (165) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Dumbledor aus Hogwarts (165) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Botzo's Bängel aus Bolzplatz (390) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
202 Wollland390 Bolzplatz165 Hogwarts437 Wüstensand
189 Feistbusch148 Magensenke269 Spinnenhof204 Eisenreich
275 Graubrünn371 Zwergenweiler390 Bolzplatz 71 Krampenheim
305 Bärenwalden223 Grottenböken142 Goblingau202 Wollland
 81 Wackelberg246 Zombiehausen281 Krisensteinen283 Zickendorf
170 Utoipia152 Knochenbronn156 Eitelmühl117 Affenfalle
 29 Gallenbruck 49 Onkelhöll253 Unterhafen232 Taubengrotte
 71 Krampenheim 31 Lungenlunden 18 Menschenfelde 19 Rostfels

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
309 Hampelbratzen426 Ekelschlund348 Warzengrund454 Rückenfalle
363 Brockenhof302 Grollfeste302 Grollfeste305 Bärenwalden
167 Naddelhöll170 Utoipia  

- Karawanen:
vonnachvonnach
382 Amselau245 Sockentrist209 Wundenhütte173 Gnubbelweiher
317 Gnollgrätz173 Gnubbelweiher 29 Gallenbruck232 Taubengrotte
305 Bärenwalden265 Bibbergrotte227 Klendathu304 Tückenbingen
437 Wüstensand 71 Krampenheim437 Wüstensand 71 Krampenheim
105 Ghorschenlorke305 Bärenwalden 71 Krampenheim382 Amselau
437 Wüstensand143 Brandasche437 Wüstensand142 Goblingau
437 Wüstensand105 Ghorschenlorke437 Wüstensand104 Schmierenkirchen
437 Wüstensand 71 Krampenheim  
Die Burg in Sabberberg (419) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Horrmutz der Häuter aus Krampenheim (71) neu auf "Fürst" festgesetzt.
Die Burg in Wollland (202) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 3 erweitert.
Der Kugelblitz in Käsebach (144) wandert nach Senkmühl (124).
Der Kugelblitz in Frostgarten (94) wandert nach Gellendamm (75).
Der Drache brandschatzt in Wüstensand (437).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 000 e LE.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter kalt werden.
Gewaltige Schneefälle werden verhindern, daß man Gebirgsfelder betreten kann. Ausgenommen sind Heere, die aus Gebirgslandstrichen stammen: sie können Gebirgslandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Kettenlund (386) bei Vrenk Ekelheuchler hat sich der Erzmagier Prudush Lumpenwerfer niedergelassen.
In Wollland (202) bei Wolllust hat sich der Erzmagier Prirukh Lungenschläger niedergelassen.
In Zackenbrünn (32) bei Brugdish Läusescheußler hat sich der Erzmagier Vorulukh Wundenkocher niedergelassen.
In Amselhofen (264) bei Vruurk Rubbelpranger hat sich der Erzmagier Vrirugun Trollschwärzer niedergelassen.
In Lungenlunden (31) bei Mephisto Degenbacke hat sich der Erzmagier Bek Pockenpuster niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Wolllust aus Wollland (202) wurde Vasallin.
Paobugh Nadelwüter aus Gallenbruck (29) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Mephisto Degenbacke aus Lungenlunden (31) ist der Liebling der Tempelpriester mit 97 Glaubenspunkten.
Hohepriester Erogdish Oberbrüher aus Delta-Quadrant (214) liegt mit 96 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Mephisto Degenbacke einen Gunstbeweis.
Mephisto Degenbacke erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Zweifler Trirugdish Koboldbratzer aus Eitelmühl (156), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 61 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 21:
PlatzPunkteStammesführer
1.9524*Erzherzog Pryrathos aus Wüstensand (437)
2.5588*Fürst Horrmutz der Häuter aus Krampenheim (71)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 346053 Goldohren; das höchste Magieniveau 85 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Pok Läusehauer aus Onkelhöll (49) für 18 000 G.
Krirukor Sockenklotzer aus Warzengrund (348) für 17 000 G.
Rorugur Krötensohn aus Tückenbingen (304) für 14 000 G.
Guk Nadelsohn aus Grollfeste (302) für 7 000 G.
Zukar Wanzenberger aus Loch Ness (23) für 5 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Halo Kerntreter437366226122230
2Bernd der Blutrünstige71334919162131
3Wackelferse der Pfähler71259518141425
4Jean Rasczak227139213191921
5Stolperchen Marterschleifer264122822141223

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Oberheuer (278).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Pryrathos.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Prerbun Bärenmacker verläßt Affenfalle (117).
Der Erzmagier Dalukh Keulengrimm verläßt Ghorschenlorke (105).
Der Erzmagier Julius Gräßelzyste verläßt Goblingau (142).

Wunder

WunderBesitzer
BlutHorrmutz der Häuter/71
WirbelPryrathos/437
SolidaritätPryrathos/437
GoldWolllust/202
Pest---
MagieHorrmutz der Häuter/71
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Dumbledor (1)-abgegeben0
Pryrathos (2)437abgegeben0
Horrmutz der Häuter (3)71abgegeben0
Botzo's Bängel (15)-abgegeben0
Wolllust (22)202abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Pryrathos (+42=263 Punkte)
2.: Horrmutz der Häuter (+21=92 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 265 Jahr 21

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer2322
Name (abgekürzt)PryratHorrmuWolllu
Stammesburg in43771202
Stammesburgklasse733
Unterhäuptlinge13100
RangHochköFürstVasall
Bauern664445352701
Sklaven3014186
Wissenschaftler244129277
Kaufleute662414510
Magier442223
Priester1203516
Soldaten23731879830
Gesamtbevölkerung1011770284543
Wissensch.-Niveau1048466
Max. WN-Niveau10410486
Magieniveau857065
Erzmagier - Angriff15/1114/016/0
Erzmagier - Vert.11/1314/212/0
Glaube942717
Gunstbeweise920
Steuersatz11140
Bazare865
Wirtschaftsindex887870
Handelsabkommen001
Kontore bei anderen111
Kontore bei sich120
AC-Befehle521
Gollumpunktzahl952455883313
Kopfgeld000
Gold34605315274250760
Schweine73075198
Moskitos01153562
LE nach Stammesversorgung16708125641787
Gold nach aut. Abb.33293514450946665
Holz151313622149
Preis Holz61416
Stein614416743305
Preis Stein566
Eisen156414931105
Preis Eisen141318
Salz402812761758
Preis Salz8810
Diamant15301421402
Preis Diamant273135
Leder89024
Preis Leder6???10
LE27445196276346
Preis LE457
Schnaps38731769569
Preis Schnaps363255
Schwefel1467965365
Preis Schwefel11287151
Natternblut27022745
Preis Natternblut343295389
Expensium841631
Preis Expensium498503665
Tinktur956523
Preis Tinktur187925602795
Glibber57120629
Preis Glibber430463564
Granate50000
Preis Granate50??????
Arkaneum580
Preis Arkaneum962010836???
Ring420
Preis Ring1451613878???
Moloch100
Preis Moloch27476??????
Golem110
Preis Golem2854033194???
Koloß110
Preis Koloß1743615499???
Karren10212
Preis Karren285???306
Bibliothek556
Universität110
Hexenküche553
Magierturm110
Arena555
Arsenal111
Mission1146
Nadelturm100
Taverne556
Kaserne111
Orkgrube231
Sklavenpferch100
Fluchschrein500
2. Teil: Felddaten Pryrathos Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13S1E    22 99 28 99 99  13.6---Dünkelgroden
18W1V    20 95 11 5 99  7.3---Menschenfelde
19W1N    63 99 7 5 99  6.5---Rostfels
79W1V    20 99 21 10 99  8.2---Senkmühlen
99E1N    47 99 9 10 99  6.8---Hyänenkirch
112W1E    25 99 36 96 99  14.3---Lungenklotzen
120S1V    20 99 16 28 99  8.6---Wampenmund
139S2E    20 99 37 99 99  14.5---Kraftfahrt-Bundesamt
148W1E    42 99 53 99 99  16.2---Magensenke
160G1V    34 99 34 99 99  13.0---Zitterfeld
172W1E    48 99 29 33 99  10.6---Speergroden
179W1E    20 99 48 99 99  15.7---Rubbelbrück
189G1V    24 97 47 99 99  14.2---Feistbusch
215G1V    40 99 14 36 99  8.7---Prankenlund
239S1E    34 99 25 99 99  13.2---Folterau
319W1N    50 99 7 11 99  6.7---Wunderland
337W1V    40 99 17 59 99  9.8---Drillfelde
338W1E    50 99 27 99 99  13.4---Ummenweiler
360W1E    50 99 14 47 99  10.0---Wurzgrube
380G1E    40 99 19 58 99  10.9---Wanzenland
399G1V    20 99 14 31 99  8.5---Kernklotzen
416W1V    40 99 19 99 99  11.6---Schlumpfförde
420E1V    20 99 16 35 99  8.8---Kornburg
437W7S 1 339 99m59e92r99ws51.9122350-Wüstensand SGKD
439G1E    40 99 26 99 99  13.3---Drillhörn
440S1E    50 99 39 99 99 s14.7---Sturmburg
456S1V    40 99 17 31 99  8.8---Schneckenbork
460E1V    20 99 16 35 99  8.8---Quallenpfütze
479W1V    25 99 19 35 99  9.1---Kadaverwutzen
496S1V    30 99 23 35 99  9.4---Ackenweiher
498S1E    20 99 26 99 99 s13.3---Narbenkirch
500W1V    20 99 17 35 99  8.9---Schneckenschlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13S1E    22 13: 11--24: 42--16: 17  
18W1V    20 31: 56 6 4- 8-14  
19W1N    63 70:324 8: 1216: 36 8: 1811:  849:116 9: 18  
34Gx     - -------  
38Gx     -  2:  2- 1:  1 4:  6 2:  2 1-  
40E-     - -------  
59Ex     - -------  
78Sx     - -------  
79W1V    20 10: 2112: 1024: 26 7:  8 2:  342: 53 6:  5- 
92Sx     -  1 4:  2 3:  2 4:  5- 2:  1 5:  5  
98Ex     - 20: 22--- 1:  113:  8-  
99E1N    47 -------  
112W1E    25 60:136 8:  512:  1 6:  417: 2068: 8112:  8- 
118W-     -  9:  5 9:  815:  8 7:  6 5:  312:  3 2  
120S1V    20 ------13: 13  
139S2E    20 - 6:  4 4:  319: 35- 2:  212: 14  
148W1E    42 28: 62 6:  528: 39 8: 1310: 1450: 6124:  8- 
149Wx     - 80:14020: 1739: 3216: 2720: 2759: 6623: 16  
160G1V    34 -------  
165W-     -  2 1- 4 6 5 2  
172W1E    48 76:16811:  4 8:  422: 1715:  910: 10 4:  1  
179W1E    20 59:12715:  634: 47 7:  812: 1449: 5517: 18  
189G1V    24 -60: 6242: 62----  
215G1V    40 -- 8: 1016: 2918: 20--  
239S1E    34 10:  9------  
278S-     - -------  
300W-     -  6: 12 8:  3 2:  317: 2710:  116: 16-- 
319W1N    50 80:26517: 2927: 5336: 6520: 3267:12126: 20  
320Gx     - ------- -
337W1V    40 13: 2616: 1215: 14 7: 1020: 1424: 3420: 1410 
338W1E    50 80:30913:  5 6:  5 8: 2328: 2531: 2314: 1710 
356E-     - -------  
360W1E    50 80:32614: 21 8: 12 6: 13 8:  673:13112: 1214 
379Ex     - -------  
380G1E    40 -40: 8225: 68---- -
395E-     - 25: 52------  
399G1V    20 -- 6: 13---- -
400Ex     - -------  
416W1V    40  8: 1811: 2015: 3212: 3415: 1328: 2522: 1218 
418S-     - -------  
420E1V    20 -------  
437W7S 1 339 19:36018: 1644:118 9: 1823: 4249:16521: 26  
439G1E    40 -64:12841:116---- -
440S1E    50 ---29:19811: 3056:164 8: 20  
456S1V    40 - 4:  5-29: 98-53: 85-  
459Sx     - -------  
460E1V    20 ----33: 76--  
479W1V    25 80:35816:  6 4:  314: 2619: 1766:16615:  4  
496S1V    30 -----34: 56-  
497Gx     - ------- -
498S1E    20 ---17: 68 7: 13-15: 32  
500W1V    20 75:29613: 2213: 2621: 4015: 1350:11020: 10  
Horrmutz der Häuter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7E1V    38 99 25 99r10 s6.6---Quaddelbrück
10W1V    30 99 13 10 10  3.3---Grollburg
25G1V    23 99 16 10 10  3.4---Gramlust
26W1N    50 99 6 10 10  2.8---Gnomwisch
28G1V    25 99 10 10 10  3.2---Spießbrünn
44G1V    40 99 14 10 10  3.4---Goblinbrünn
50S1V    25 99 25 10 10  3.7---Leichentrist
53W1E    23 99 37 99 99  8.9---Ekelmühl
71S3E 1 358 99m39e98r98ws24.5100--Krampenheim GK
77W1N    50 99 14 10 10  3.1---Bimbesweil
90S1N    40 99 12 10 10  3.0---Knochenbruck
93G1E    50 99 47 99 99  9.6---Schmalzfels
109S1N    50 99 14 10 10  3.1---Skullkirchen
115W1V    27 99 17 10 10  3.5---Fetthütten
153G1E    50 99 29 39 39  5.4---Schmierenmühl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Wx     - -------  
7E1V    38 ---50:21622:110-20: 36  
10W1V    30 51: 95----58: 85-  
25G1V    23 -22: 2638: 84---- -
26W1N    50 60: 9217: 1325: 3214: 1417: 1649: 5518:  810 
28G1V    25 -62: 9143:117----  
44G1V    40 12: 1166: 8041: 92-18: 19-- 7
50S1V    25 26: 35 6:  611: 22 8:  9 8:  175:176 7:  5  
53W1E    23 33: 61 6:  4---31: 48-7 
58E-     - -------  
71S3E 1 358  7:  628: 4811: 2145:18624: 4680:23869:196  
77W1N    50 58: 92----59: 74-10 
90S1N    40 21: 2611:  8 9: 1014: 30 9:  680:185 6:  6  
93G1E    50 -51: 7952:142----  
109S1N    50  8:  8 6:  8 9:  9 9: 1816: 1862:130 9: 12  
113Ex     -  5:  3- 8: 1214: 22---  
115W1V    27 37: 61 9:  6-----  
153G1E    50 -27: 3838: 94 8: 12 8: 14-- 2
390W-     - -------  
Wolllust Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
81W1N    13!52 4 5 5  1.4---Wackelberg
121E1V    24 99 24 15 15  2.4---Schweinekampen S
181W1V    20 99 18 36 18  2.5---Gnomförde
202S3E   513 79m32e95r95ws10.619171300Wollland S
204W1V    45 99 51 96 95  5.4---Eisenreich S
223E1E    85 99m33e95r95 s9.5--30Grottenböken
225S1V    20 99 24 43 27  2.8---Brandgroden
246W1V    32 99 30 72 72  4.0---Zombiehausen
267E1V    22 99 15 56 55  3.1---Schneckensteinen
269W1E    20 99 33 99 99  5.3---Spinnenhof
281W1V    13!99 16 12 95  3.0---Krisensteinen
283E1V    23 99 29 96 96  4.6---Zickendorf
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
81W1N    13!26: 45----37: 54-  
121E1V    24 - 6:  9 9: 1647:127---  
163Ex     - 36: 60---38: 4619: 1119: 16  
181W1V    20 29: 64-13: 22--46: 81-  
182Gx     - 18: 3962:31844:27035:22814: 4228: 6018: 54  
184Sx     - -------  
202S3E   513 -11: 1412: 1334:114 2:  311: 2133: 93  
204W1V    45 41: 89-19: 33--43: 72-  
205Sx     - 11:  7--18: 45--27: 62  
222Wx     - 34: 65------- 
223E1E    85 19: 32----20: 27-  
224Gx     - -54: 9444:113 8: 16-24: 27-  
225S1V    20 16: 1120: 2212: 1326: 6514: 1361: 5466: 95  
243Ex     - 15: 26------  
246W1V    32 53:10214: 1220: 26---10: 17  
247Ex     - 31: 4219: 19---19: 1118: 12  
266Gx     - 16: 1847: 67-----  
267E1V    22 21: 20-17: 2447:111---  
269W1E    20 69:222- 8: 20--54:140-  
281W1V    13!42: 89-21: 36----  
283E1V    23 25: 25 8: 11-54:14323: 3214: 1015: 12  
291G-     -  8:  7---- 1-  
347W-     -  3:  3 4:  2 3:  2 1-- 4:  3  

Statistiken für Spiel 265, Zug 21:

3 Echtspieler, insgesamt 45 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum30336142281114564995242
Ruhmpunkte49.1115041.8824493072
Ruhmzugewinn3.56252.021[0+11]502
Ruhmsonderpunkte0.2930.100[1+38]82
Ruhmindex232169591989113249142052
Endtabelle47.0713440.8624492632
Endtab.-zugewinn3.27221.931[0+12]422
Geheimbefehle2144.6719.311439542
Besonderheiten4.80114.36211152
Gold73624183185657988495493460532
Steuersatz88.337.980[1+5]3018
Eigene Kontore0.8910.880[0+14]354
Fremde Kontore0.8910.880[1+8]2[1+3]
Handelsabkommen0.180.330.170[2+38]359
WN64.7884.6763.3606110752
MN53.1673.3351.7130[0+2]852
Glaube61.714662.8316569765
Wirtschaftsklima55.2478.6753.572226882
Schweine126833413350581248662
Bauern27214627258578653668244
Sklaven83.8976.6784.400[0+7]53850
Kaufleute259529240125606622
Priester21557227162276759
Magier21.6229.6721.051462442
Wissenschaftler1812171781615299
Gesamtbevölkerung405072293823155853101172
Moskitos1495721190[1+28]11533
Kontr. Landstr.5.4231.333.571[0+9]522
Stammesburg1.644.331.451[0+24]72
Nebenburgkl.-summe2.27191.070[0+21]322
Soldaten (ges.)56816944881083823732
Stammesheer50310704632638151844
HSF Stammesheer4.7729.013.031.514851.932
Morde0.182.6700[1+42]72
Echtspieler-Morde0.162.3300[1+42]62
PV: Holz26316751621033214922
PV: Stein7283708515336461442
PV: Eisen3281387253143615642
PV: Salz100223549063075840282
PV: Diamant2241118160296415302
PV: Leder37437.673980[1+1]93948
PV: LE7974178067272139553274452
PV: Schnaps4262070308292038732
PV: Schwefel5229324922343147435
PV: Natternblut12518112244482702
PV: Expensium18.5143.6716.710[0+14]15320
PV: Tinktur22.586119.830[0+12]13938
PV: Glibber32.7626915.900[0+15]5712
PV: Granate11.1116700[2+42]5002
PV: Arkaneum0.404.330.120[1+37]83
PV: Ring0.13200[1+42]42
PV: Moloch0.020.3300[2+42]12
PV: Golem0.040.6700[1+42]1[2+0]
PV: Koloß0.040.6700[1+42]1[2+0]
PV: Karren4.737100[1+42]21222
Preis: Holz10.531210.436[1+3]1622
Preis: Stein4.315.674.213[0+13]6[2+4]
Preis: Eisen13.201513.0784718[1+3]
Preis: Salz6.808.676.675[0+4]10[1+2]
Preis: Diamant24.383123.90165535[1+1]
Preis: Leder6.8286.745[0+9]10[1+3]
Preis: LE4.675.334.623[0+3]7[1+2]
Preis: Schnaps38.564138.3829[0+3]55[1+1]
Preis: Schwefel1051171046464151[1+1]
Preis: Natternblut3173423152544238922
Preis: Expensium57255557444744665[1+1]
Preis: Tinktur2299241122911879[1+1]2795[1+1]
Preis: Glibber490486490392[0+2]564[1+2]
Preis: Granate57.1356.6757.17461869[1+1]
Preis: Arkaneum1084611168108238956[0+2]13047[1+4]
Preis: Ring157291573915728127622118824[1+2]
Preis: Moloch296713059429605233844934783[1+1]
Preis: Golem308573278030719248183336606[1+2]
Preis: Koloß17502178471747814090[0+2]20606[1+2]
Preis: Karren264281263210[0+2]306[1+1]
Preis: Krone3048K3080K3046K2430K383570K[1+2]
Preis: Fabrik67626374766267116453885547801547[1+3]
Preis: Projektil1705K1652K1709K1353K82013K[1+1]
Preis: Ankh1261K1391K1252K1011K[0+2]1492K[1+1]
Försterei10958974.8111599372
Steinbruch85.2931968.6212364002
Erzmine72.7131755.2610[0+2]4442
Saline98.7626387.0221[0+2]3572
Diamantfeld50.9118341.4812[0+2]3362
Destille12159387.7612219092
Schwefelgrube68.8922457.8311213322
Bazare10.966.3311.2945817[0+2]
Bibliothek4.585.334.520[0+3]1234
Universität0.040.6700[1+42]1[2+0]
Hexenküche1.764.331.570[0+10]5[2+2]
Magierturm0.040.6700[1+42]1[2+0]
Arena4.8054.790[0+3]1160
Arsenal0.1110.050[0+40]1[3+2]
Mission3.2472.980[0+6]112
Nadelturm0.020.3300[2+42]12
Konservenfabrik1.9602.100[3+5]651
Taverne1.825.331.570[0+12]6[1+1]
Kaserne0.07100[0+42]1[3+0]
Orkgrube0.13200[0+42]33
Sklavenpferch0.510.330.520[2+27]318
Fluchschrein0.471.670.380[2+34]52
Rang18.670.450[1+23]192
Unterhäuptlinge0.537.670.020[1+41]132
Glaubensrang6.694.676.832[1+1]10[0+7]
Gunstbeweise1.873.671.740[1+12]92
TE-Niveau14081261500100[0+3]2500[0+2]
Goldbörse1.5117.330.380[0+40]302
Ordenszahl3.9110.333.451[0+8]142
Helden3.1143.051615[2+0]
Höchster Heldlevel6.938.676.8123810[2+0]
H.-Lvl.-Summe18.4925.6717.98338353
Höchste H.-Erf.8152446698233836622
H.-Erf.-Summe167843161490273870913
Höchste Helden-K24.112923.7620[0+4]313
HeldenSF-Summe6.419.466.192.276112.712
Heldenduelle53.2773.3351.834141882
... davon Erfolge40.0763.3338.402554792
Gestorbene Helden2.623.672.550[0+3]6[0+2]
Behinderte Helden0.9310.930[2+15]3[1+5]
Schätze (Anzahl)30.182930.266305135
Betretene Dungeonfelder1.64160.620[0+39]233
Kopfgeld1356014520[3+37]1800047
Erfolgr. ED0.823.670.620[2+30]112
SCHIRM-Sprüche0.800.670.810[1+18]354
XP-Befehle38.478.3340.62327759
Gebaute Burgen2.5672.240[0+2]142
Prod.-st. gebaut868102285744064153020
Prod.-st. entfernt0.365.3300[2+42]1622
SG: Versuche7.4010.337.19355142
SG: erfolgreich7.33107.14355142
Eig. einges. Sold.343513944268417026237182
Eigene Kriegstote65112536083426184130
Fremde Soldaten323411484264534749166182
Fremde Kriegstote5623058384182649402
Stammesburgbel.2.136.331.830[0+12]112
... davon Erfolge0.675.330.330[0+31]102
Eig. Niederlagen1.161.331.140[1+14]545
Nebenburgbel.3.2721.331.980[0+9]2522
... davon Erfolge1.98160.980[0+21]232
Verlorene Nebenb.2.132.672.100[0+4]821
Goldraubzüge0.9830.830[0+22]5[1+2]
... davon Erfolge0.672.330.550[0+25]422
Sklavenraubzüge0.801.330.760[1+22]559
... davon Erfolge0.531.330.480[1+29]459
Karawanen19.7136.3318.52826552
Karawanenertrag868423723036645227790398154222
Karawanenaufwand2167266660184598000261464792
Größte Heeresst.427275728344862260268629293
Versuchte Zauber22.9329.3322.481320362
... davon gelungen15.0221.3314.57731302
... erwartbar15.182114.76720302

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)18/2137/58
RÜSTUNG (2)17/2028/40
KANINCHEN (3)56/78241/294
GOLDESEL (4)39/4432/52
KHURRADS GNADE (5)38/4637/54
KHURRADS GUNST (6)16/3737/46
ILLUSION (7)5/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/28/20
GAMMEL (22)2/28/20
VIEHPEST (23)1/28/19
FESTE (24)12/1420/32
KHURRADS ZORN (25)3/515/26
ZERHIRNER (26)0/318/30
SCHWEINEPRIESTER (27)0/314/29
AUDIENZ (28)4/416/28
TELEPORT (31)6/610/16
GIFT (32)7/100/0
KHURRADS HAMMER (33)1/113/19
SCHÖNES WETTER (34)4/714/20
FORSCHER-SCHRECK (35)3/67/16
HINTERTÜR (36)3/311/18
ORKHORT-EX (37)0/17/18
CHARISMA (41)4/62/10
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/85/11
ANIMAL FARM (43)1/14/15
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/118/12
ROSA WOLKE (45)7/113/10
KUGELBLITZ (46)1/110/17
PLÜNDERUNG (51)15/180/0
SCHLEIFER (52)1/11/3
ORKPEST (53)2/43/5
ANTIMAGIE (54)4/60/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/73/9
STEINZEIT (61)0/00/2
KHURRADS NULL (62)0/02/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/2
STREIK (64)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/20/1
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
Unversuchte Zauber: TERRAFORM (71), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
A technique is a trick that works. [Gian-Carlo Rota]