Ork 266 - Zug 27

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 3. 10. 2008 (18:13 Uhr).

Ork 266, Zug 27
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Schweinepriester (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Botzo's Bande (3) aus Hyänenklotzen (28)
Orkanork (24) aus der Höhle des Bösen (31)
2 Echtspielerstämme von insgesamt 33.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 297 795 G; Bitorks: 86 597 G.
Letztjähriges Angebot: 1 020 e Holz für 24 931 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
28 Hyänenklotzen5Botzo's Bande/28
31 der Höhle des Bösen5Orkanork/31
189 Irrationale Gefühle2Roman Tisch/189
278 Larventempel1Prorbun Fettrupfer/305
303 Gnomweil1Prorbun Fettrupfer/305
318 Fersenweil1Giurk Schwarzschimmler/315
343 Hexenlunden1Giurk Schwarzschimmler/315
389 Schwarzes Reich1Vrugur Doppelheber/594
Orkanork hat in der Höhle des Bösen (31) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 43 620 G und 727 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 60.00 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Zukar Onkeltäufer aus der Höhle des Bösen (31) schlägt Vagar Tatzenfeind aus Irrationale Gefühle (189) nieder.
Flusukh Meuchelspalter aus Koboldwisch (305) räumt Bart Schweinefeind aus Fersenlunden (369) beiseite.
Welp Kugelnässer aus Fettpfuhl (408) ist gegen Blorbun Elbensäger aus Montana (564) erfolgreich.
Hilo Rattenbettel aus Lappensteinen (402) macht Shorakh Säbelschmelzer aus Dünkelwutzen (47) fertig.

2. Runde
Zukar Onkeltäufer aus der Höhle des Bösen (31) macht Hilo Rattenbettel aus Lappensteinen (402) nieder.
Flusukh Meuchelspalter aus Koboldwisch (305) macht Welp Kugelnässer aus Fettpfuhl (408) nieder.

3. Runde
Zukar Onkeltäufer aus der Höhle des Bösen (31) überzeugt durch einen Erfolg über Flusukh Meuchelspalter aus Koboldwisch (305).

**********************************************************************
Zukar Onkeltäufer aus der Höhle des Bösen (31) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

In Irrationale Gefühle (189) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Roman Tisch aus Irrationale Gefühle (189) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
189 Irrationale Gefühle 31 der Höhle des Bösen176 Grottenmund 77 2ter Versuch
238 Dolchbronn315 Babbelbrunn405 Kleinbonum305 Koboldwisch
163 Ätherbek137 Schlumpfham 95 Kernrade168 Gräßelheuer
 14 Löwenbergen 95 Kernrade 69 Asselbork143 Hirnschlucht
489 Pockengrube386 Schwarzasche 97 Grauburg118 Elbenheide
596 Spelzengrund597 Ummenwarft206 Elbensulzen227 'm Stump'n'Loch
351 Rippenbusch204 Magengarten590 Bleifels611 Häutesulzen
142 Grunzheide 67 Naddelheide 40 Krötenburg 45 Gellensulzen
 68 Gelbsteinen 21 Rückenfeld397 Gundelbach521 Koboldholm
511 Brockenpfuhl459 Speertal355 Gnollbrück377 Gnomgrad
252 Koboldkirch256 Residenz des øæå  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 93 Taubenkirch460 Kornklotzen 47 Dünkelwutzen315 Babbelbrunn
561 Todeswisch495 Kernleimen597 Ummenwarft408 Fettpfuhl
584 Doppelbratzen586 Spinnendorf 28 Hyänenklotzen599 Hurgaland
 28 Hyänenklotzen599 Hurgaland 28 Hyänenklotzen599 Hurgaland
 28 Hyänenklotzen599 Hurgaland 28 Hyänenklotzen599 Hurgaland
In 'm Stump'n'Loch (227) entsteht ein grellblauer Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Hirnbrünn (568) wandert nach Haligaliland (543).
Der Kugelblitz in Friedland (158) wandert nach Warzendamm (184).
Der Kugelblitz in Gellensulzen (45) wandert nach Goldhorst (71).
Der Kugelblitz in 'm Stump'n'Loch (227) wandert nach Fahlbek (226).
Der Kugelblitz in Goblinhain (2) wandert nach Hyänenklotzen (28).
Djihad: Botzo's Bande aus Hyänenklotzen (28) führt einen heiligen Krieg gegen Orkanork aus der Höhle des Bösen (31) - bis einen der beiden der Tod ereilen möge.
Der Drache brandschatzt in Montana (564).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 98 e Schwefel.
In Dünkelwutzen (47) bei Zelkh Nadelstampfer hat sich der Erzmagier Troruk Quallenpranger niedergelassen.
In Montana (564) bei Vrik Knorpelsäger hat sich der Erzmagier Kank Lappenköpfer niedergelassen.
In Kornklotzen (460) bei Keruk Schmalzschneid hat sich der Erzmagier Pralg Grunzklotzer niedergelassen.
In Sockenbruck (523) bei Hank Eitelknecht hat sich der Erzmagier Dusukh Froschhorn niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Blorukur Pockengnibbler aus Taubenkirch (93) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Wigak Quallenritter aus Wolfsgrätz (593) wurde Unterhäuptling.
Roruol Larvenschmatzer aus Fettpfuhl (408) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Keruk Schmalzschneid aus Kornklotzen (460) und Hohepriester Togak Bleichpuster aus Hurgaland (599) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Zorurbun Eselzorn aus Schweißhof (587). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Zorurbun Eselzorn im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 27 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Zorurbun Eselzorn sind jetzt insgesamt 53 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 76 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 27:
PlatzPunkteStammesführer
1.8971*Markgraf Botzo's Bande aus Hyänenklotzen (28)
2.7192*Kriegsfürst Orkanork aus der Höhle des Bösen (31)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 502632 Goldohren; das höchste Magieniveau 87 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Zorurbun Eselzorn aus Schweißhof (587) für 53 000 G.
Orkanork aus der Höhle des Bösen (31) für 34 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Harald Faust311515125112540
2Wackelferse Ekelschmocker31663921122235
3Harald Faust3162522072333
4Zukar Onkeltäufer3122911582332
5Blalukh Quaddelpicker495175323161225

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Gallenheuer (349).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Vrik Knorpelsäger.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Frinck Eiterschmocker verläßt Fersenlunden (369).
Der Erzmagier Vraurk Magengrimm verläßt Hirnschlucht (143).
Der Erzmagier Klogun Schweißroller verläßt Koboldwisch (305).
Der Erzmagier Krahargh Tatzenfasser verläßt Kernleimen (495).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBotzo's Bande/28
WirbelOrkanork/31
SolidaritätBotzo's Bande/28
Gold---
Pest---
MagieBotzo's Bande/28
AbwehrBotzo's Bande/28
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Botzo's Bande (3)28abgegeben0
Roman Tisch (4)-abgegeben0
Orkanork (24)31abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Orkanork (+26=279 Punkte)
2.: Botzo's Bande (+20=247 Punkte)

Statistiken für Spiel 266, Zug 27:

2 Echtspieler, insgesamt 33 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum35828082329214243189713
Ruhmpunkte77.8230263.32324236917
Ruhmzugewinn4.3026.502.871[0+14]3117
Ruhmsonderpunkte0.273.500.060[0+29]63
Ruhmindex21638170177695442990417
Endtabelle73.4226361.19324234317
Endtab.-zugewinn4.03232.811[0+14]3017
Geheimbefehle26.035324.2917[0+3]553
Besonderheiten5.8212.505.394[0+7]1324
Gold1049543503258912321191615026323
Steuersatz8.0338.350242152
Eigene Kontore1.2401.320[2+5]328
Fremde Kontore1.2421.191[1+27]3[1+2]
Handelsabkommen0.0600.060[2+29]1[0+2]
WN69.82114679521283
MN57.7681.5056.233031873
Glaube76.1262.507766199[0+5]
Wirtschaftsklima57.3387.5055.3921528824
Schweine29722626299534291758430
Bauern479156994732108131490930
Sklaven2469991980[0+2]14563
Kaufleute26054024279178473
Priester28382.502962561103530
Magier28.3929.5028.3217173943
Wissenschaftler1962141940[0+2]113917
Gesamtbevölkerung70021183266901148552138430
Moskitos190160299.260[1+26]320424
Kontr. Landstr.10.7654.507.941[0+5]713
Stammesburg1.7051.481[0+21]717
Nebenburgkl.-summe5.30353.390[0+11]3724
Soldaten (ges.)11984269999926474230
Stammesheer92818268701913474230
HSF Stammesheer6.4740.344.281.48641.433
Morde0.484.500.230[0+29]624
Echtspieler-Morde0.2410.190[0+29]42
PV: Holz5313632331103147273
PV: Stein134165351006102491252917
PV: Eisen487322031166051353
PV: Salz73616786758360496917
PV: Diamant3771953276366033103
PV: Leder10611968100203393724
PV: LE189851841419021438558996730
PV: Schnaps422164034419[0+2]28113
PV: Schwefel63097060825551124217
PV: Natternblut22116822480234213
PV: Expensium55.8521545.580[0+2]3343
PV: Tinktur35.302436.030[0+2]17043
PV: Glibber70.5841448.451[0+4]4263
PV: Granate69.6712166.350[0+27]185417
PV: Arkaneum5.7929.504.260[0+16]10617
PV: Ring3.6410.503.190[0+28]9517
PV: Moloch0.3040.060[1+29]83
PV: Golem0.060.500.030[1+30]1[1+1]
PV: Koloß0.4260.060[0+30]103
PV: Karren31.0633711.320[0+29]6703
PV: Ankh0.030.5000[1+31]13
Preis: Holz14.7318.5014.489172260
Preis: Stein3.273.503.262[1+2]5[1+1]
Preis: Eisen77.096677.814931022
Preis: Salz9.978.5010.067[1+1]1651
Preis: Diamant52.825352.8140[0+2]7745
Preis: Leder3.183.503.162[0+4]5[0+2]
Preis: LE4.706.504.583[0+2]7[1+2]
Preis: Schnaps1021161017321363
Preis: Schwefel76.0368.5076.52504510352
Preis: Natternblut634582638512[0+2]749[0+2]
Preis: Expensium475531472387[0+2]56530
Preis: Tinktur451506448371[0+2]54052
Preis: Glibber228210229183[0+2]26721
Preis: Granate24.792624.7120[0+4]3032
Preis: Arkaneum16179158761619913189211921441
Preis: Ring18771206971864714653382161353
Preis: Moloch555556175255156439125165319[0+3]
Preis: Golem19054161321924215364[1+1]2266238
Preis: Koloß240022235624108189263228152[0+2]
Preis: Karren85.037685.6170[1+1]101[0+2]
Preis: Krone2251K2149K2257K1829K[0+4]2698K39
Preis: Fabrik3097K3390K3078K2507K[0+2]3684K31
Preis: Projektil2985K3092K2978K2413K263560K[0+2]
Preis: Ankh2194K1993K2207K1806K522621K45
Försterei2419561951229174617
Steinbruch19770416414[0+2]151217
Erzmine1777061431329151817
Saline2246681951715144917
Diamantfeld14643612713[0+2]146517
Destille2238721811961154117
Schwefelgrube17879213911[0+2]143717
Bazare16.335.5017.033242326
Bibliothek6.276.506.262[0+3]1513
Universität0.0910.030[0+30]1[2+1]
Hexenküche2.615.502.420[0+2]63
Magierturm0.1210.060[0+29]1[2+2]
Handelsgilde0.030.5000[1+31]13
Arena6.152.506.390[1+1]1433
Arsenal0.120.500.100[1+28]1[1+3]
Mission4.5554.520[0+2]1451
Nadelturm0.060.500.030[1+30]1[1+1]
Krankenhaus0.060.500.030[1+30]1[1+1]
Konservenfabrik1.971.5020[1+4]641
Taverne2.5552.390[0+3]653
Kaserne0.1210.060[0+29]1[2+2]
Orkgrube0.4830.320[1+26]63
Sklavenpferch1.270.501.320[1+8]4[0+3]
Fluchschrein1.0311.030[1+20]4[0+2]
Feuerwehr0.06100[1+31]23
Rang1.427.501.030[0+17]1917
Unterhäuptlinge0.5260.160[0+30]6[2+0]
Glaubensrang86.508.1016110[0+19]
Gunstbeweise2.945.502.770176[1+2]
TE-Niveau1801328189611131000017
Goldbörse2.12141.350[0+29]242
Ordenszahl5.4816.504.772[0+3]183
Helden3.3053.191525[2+0]
Höchster Heldlevel8.1210.507.976[0+2]1324
H.-Lvl.-Summe22.3636.5021.459[0+2]4724
Höchste H.-Erf.156681551141344171515124
H.-Erf.-Summe3218161562383521133033324
Höchste Helden-K29.6736.5029.2323524024
HeldenSF-Summe8.0315.407.552.875219.5224
Heldenduelle75.8811073.71481311724
... davon Erfolge60.9196.5058.61353110724
Gestorbene Helden3.8263.681[0+2]1117
Behinderte Helden1.061.501.030[1+13]457
Schätze (Anzahl)45.523346.321726357
Betretene Dungeonfelder4.3036.502.230[0+28]3724
Kopfgeld26361700017100[1+29]5300061
Umzüge0.030.5000[1+31]13
Erfolgr. ED1.18100.610[0+23]113
SCHIRM-Sprüche1.062.500.970[0+9]3[1+3]
XP-Befehle43.091544.902176241
Gebaute Burgen4.769.504.451[0+5]1713
Prod.-st. gebaut1353223512965501524303
SG: Versuche9.58228.774[0+3]2424
SG: erfolgreich9.52218.774[0+3]2224
Eig. einges. Sold.5745254994470112353323483
Eigene Kriegstote924132289827253214724
Fremde Soldaten5247225084133146632244373
Fremde Kriegstote1014723761214560743124
Stammesburgbel.3.6118.502.650[0+6]2024
... davon Erfolge1.7611.501.130[0+19]1424
Eig. Niederlagen1.7321.710[0+4]652
Nebenburgbel.8.1532.506.580[0+2]413
... davon Erfolge4.1229.502.480[0+11]393
Verlorene Nebenb.3.0972.841[0+8]12[1+1]
Goldraubzüge1.094.500.870[0+16]5[1+1]
... davon Erfolge0.452.500.320[0+25]3[1+2]
Sklavenraubzüge0.9130.770[0+13]3[2+2]
... davon Erfolge0.5230.350[0+22]3[2+1]
Karawanen27.647524.5811[0+2]763
Karawanenertrag1789971086K12051134260331707K3
Karawanenaufwand399562206982829511000[0+2]2868693
Größte Heeresst.73510679886343896661389325624
Versuchte Zauber29.0652.5027.551113633
... davon gelungen19.614617.90851603
... erwartbar19.614418.03813543

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)27/3138/52
RÜSTUNG (2)15/2126/42
KANINCHEN (3)53/64249/302
GOLDESEL (4)64/7536/51
KHURRADS GNADE (5)31/3935/54
KHURRADS GUNST (6)17/2333/54
ILLUSION (7)2/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/514/39
GAMMEL (22)0/314/29
VIEHPEST (23)0/015/27
FESTE (24)13/1716/25
KHURRADS ZORN (25)6/914/30
ZERHIRNER (26)2/410/26
SCHWEINEPRIESTER (27)8/1416/32
AUDIENZ (28)1/119/28
TELEPORT (31)19/2221/38
GIFT (32)5/120/0
KHURRADS HAMMER (33)6/911/17
SCHÖNES WETTER (34)5/69/17
FORSCHER-SCHRECK (35)0/211/23
HINTERTÜR (36)2/215/25
ORKHORT-EX (37)0/09/21
CHARISMA (41)4/66/12
MAGISCHER RAUBZUG (42)7/1012/20
ANIMAL FARM (43)0/08/19
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)12/149/15
ROSA WOLKE (45)8/105/6
KUGELBLITZ (46)0/08/11
PLÜNDERUNG (51)26/340/0
SCHLEIFER (52)1/41/7
ORKPEST (53)0/05/10
ANTIMAGIE (54)16/190/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/42/6
STEINZEIT (61)0/11/1
KHURRADS NULL (62)0/01/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/01/1
STREIK (64)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/02/3
TERRAFORM (71)6/60/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
DJIHAD (73)3/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)3/40/0
TODESSTRAHL (81)2/20/0
Unversuchte Zauber: RAMARAMA (82)

---
Was passiert wenn ein Ork in den Brunnen fällt?
Er bleibt stecken.
Und warum bleibt er stecken ?
Weil sich das Ungeziefer am Rand festhält.