Ork 267 - Zug 26

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 1. 2. 2009 (13:21 Uhr).

Ork 267, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Schluchzen im Wald (2-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Gordon Skumway (10) aus Alter Ego (237)
1 Echtspielerstämme von insgesamt 47.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 547 316 G; Bitorks: 121 413 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
147 Kettenlust1Klurugul Klumpschwelger/123
185 Lummerland2Jim Knopf/185
292 Kubus1Leviathan/383
312 Kugelhölle1Huol Gierflügel/333
316 Zickensprengel1Vrilg Affenhorn/277
359 Greisenbeck1Bane Nierenscheußler/199
383 der Tiefe4Leviathan/383
446 Quaddelwutzen1Rogur Schweißschmeißer/422
463 Steißkamp1Rogur Schweißschmeißer/422
Shakor Tatzenmäher hat in Schmierenau (472) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 4 732 G und 131 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 36.15 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 36.15 G. Durchschnittspreis: 36.12 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Fludush Rindenhunger aus Langerhanssche Inseln (137) gewinnt gegen Vrirag Schneckenzerrer aus Rückenau (57).
Pridash Affenlärmer aus Senkböken (402) gewinnt gegen Pluruk Goblinkaiser aus Seuchenhölle (130).
Grokh Kugeltod aus Schleimfelde (239) schlägt Bark Degenhunger aus Rubbelhausen (83) nieder.
Flurushnak Schmutzquetscher aus Nadelweiher (414) setzt sich gegen Prark Messeräser aus TS Cordoba (222) durch.

2. Runde
Fludush Rindenhunger aus Langerhanssche Inseln (137) besiegt Flurushnak Schmutzquetscher aus Nadelweiher (414).
Grokh Kugeltod aus Schleimfelde (239) schlägt Pridash Affenlärmer aus Senkböken (402).

3. Runde
Grokh Kugeltod aus Schleimfelde (239) nimmt Fludush Rindenhunger aus Langerhanssche Inseln (137) auseinander.

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Grokh Kugeltod aus Schleimfelde (239).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

In Lummerland (185) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Jim Knopf aus Lummerland (185) stirbt.

In der Tiefe (383) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
185 Lummerland383 der Tiefe 43 Säbelrade 83 Rubbelhausen
383 der Tiefe237 Alter Ego371 Fersenleimen392 Gemsenbek
 21 Säbelsulzen 46 Haligaliland462 Bratpfanne422 Zwergenhain
370 Eisenhofen394 Froststadt142 Schweinetempel201 Gnollkampen
347 Kadaverborn328 Tatzenbergen117 Krötenweil175 Speerholm
402 Senkböken404 Keulenhorst250 Menschengrad215 Brockenhütten
237 Alter Ego239 Schleimfelde147 Kettenlust107 Fohlengroden
100 Gramstein 79 Feistrade 42 Lustig ist das Räub> 27 Rindenbergen
 20 Affeninsel 60 Löwensprengel191 Rattengrätz188 Pestbeck
331 Schweinehagen292 Kubus 51 Grimmhagen 72 Pestturm

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
414 Nadelweiher472 Schmierenau339 vom Lande276 Speerstunzen

- Karawanen:
vonnachvonnach
472 Schmierenau196 Knochenbeck419 Zitterkamp 86 Kreischhof
273 Übelwisch323 Enterprice422 Zwergenhain 46 Haligaliland
108 Telnaron194 Kugelheim392 Gemsenbek137 Langerhanssche Inse>
410 Quaddelbork414 Nadelweiher410 Quaddelbork383 der Tiefe
237 Alter Ego222 TS Cordoba237 Alter Ego323 Enterprice
Unterhäuptling Flusukh Dolchgrabscher aus Telnaron (108) befreit sich mit Khurrads Hammer von Gordon Skumway aus Alter Ego (237).
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Gordon Skumway aus Alter Ego (237) neu auf "Reichsfürst" festgesetzt.
In Lummerland (185) entsteht ein grellrosa Kugelblitz.
Ein Kugelblitz verlöscht kläglich in Lummerland (185).
Der Kugelblitz in Bratpfanne (462) wandert nach Fettholm (442).
Der Kugelblitz in Zwergenbeck (353) wandert nach Rindenleimen (332) und verlöscht dort.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Leviathan aus der Tiefe (383) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Florudash Affenzwacker übernommen.
Der Drache brandschatzt in Alter Ego (237).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 7 050 e Stein.
In Übelwisch (273) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Langerhanssche Inseln (137) bei Burunk Klumpstunk hat sich der Erzmagier Badash Menschenschwärzer niedergelassen.
In Unterbergen (433) bei Regdush Fahlhauer hat sich der Erzmagier Zikur Fahltod niedergelassen.
In Menschenmühl (74) bei Herodes Augenschmelzer hat sich der Erzmagier Brashnukh Trollschimmler niedergelassen.
In Bibbermühl (436) bei Noduk Gundelschwäre hat sich der Erzmagier Puurk Zombiemacker niedergelassen.
In Rubbelhausen (83) bei Surunai Dünkelschleifer hat sich der Erzmagier Grashnak Furtenzahn niedergelassen.
In Nadelweiher (414) bei Haldin Ekelbohrer hat sich der Erzmagier Besukh Eitelpeitscher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Flusukh Dolchgrabscher aus Telnaron (108) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Florudash Affenzwacker aus der Tiefe (383) wurde Unterhäuptling.
Blolkh Gundelschwärzer aus Giftbingen (426) wurde Unterhäuptling.
Brahuk Schleimleimer aus Keulenhorst (404) erhält den Titel "Ritter" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Vregor Gnomklaue aus Gemsenbek (392) und Hohepriester Sturunai Wackelprinz aus Bratpfanne (462) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ungläubig und verblendet: Zweifler Shirukur Kreischäser aus Schleimfelde (239), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 74 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.6943*Reichsfürst Gordon Skumway aus Alter Ego (237)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 670931 Goldohren; das höchste Magieniveau 78 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Shirukur Kreischäser aus Schleimfelde (239) für 25 000 G.
Rainier Knastheuchler aus Jupitork (32) für 21 000 G.
Gordon Skumway aus Alter Ego (237) für 14 000 G.
Krurk Trauerzwicker aus Kerngarten (290) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Dracula383546621174335
2William Riker323428434142333
3Hodish Laugenkracher323418224172437
4Wackelferse Spelzenknapser46352421162426
5Bing Fransenheuchler392294423112230

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Gordon Skumway.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Togak Schwertschwelger verläßt Quaddelbork (410).
Der Erzmagier Sturugak Quaddelmähne verläßt Schleimfelde (239).

Wunder

WunderBesitzer
BlutFlorudash Affenzwacker/383
WirbelFlorudash Affenzwacker/383
Solidarität---
Gold---
Pest---
Magie---
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
FischBurunk Klumpstunk/137

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Gordon Skumway (10)237abgegeben0
Jim Knopf (11)-abgegeben0
Florudash Affenzwacker (26)383abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Gordon Skumway (+48=297 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 267 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1026
Name (abgekürzt)GordonFlorud
Stammesburg in237383
Stammesburgklasse54
Unterhäuptlinge280
RangHochköUnterh
Bauern47647760
Sklaven1633214
Wissenschaftler401775
Kaufleute837538
Magier2631
Priester19142
Soldaten21902954
Gesamtbevölkerung987012414
Wissensch.-Niveau10499
Max. WN-Niveau10499
Magieniveau7077
Erzmagier - Angriff11/112/9
Erzmagier - Vert.14/1113/7
Glaube1740
Gunstbeweise48
Steuersatz1030
Bazare106
Wirtschaftsindex5858
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen22
Kontore bei sich22
AC-Befehle01
Gollumpunktzahl69436586
Kopfgeld140000
Gold670931399576
Schweine3380906
Moskitos22520
LE nach Stammesversorgung1756548362
Gold nach aut. Abb.658403382391
Holz4832921
Preis Holz1413
Stein229921252
Preis Stein22
Eisen1611991
Preis Eisen2919
Salz4646991
Preis Salz118
Diamant4031429
Preis Diamant4534
Leder409492
Preis Leder98
LE2745460918
Preis LE11
Schnaps10381498
Preis Schnaps2734
Schwefel29462963
Preis Schwefel1328
Natternblut119326
Preis Natternblut187171
Expensium6175
Preis Expensium436338
Tinktur21197
Preis Tinktur639659
Glibber214597
Preis Glibber760858
Granate100075
Preis Granate104103
Arkaneum11
Preis Arkaneum5504541893
Ring127
Preis Ring1455210394
Moloch20
Preis Moloch36391???
Golem40
Preis Golem38492???
Koloß50
Preis Koloß17460???
Karren200440
Preis Karren9099
Bibliothek50
Universität10
Hexenküche55
Magierturm11
Handelsgilde10
Arena55
Arsenal11
Mission32
Taverne55
Kaserne11
Orkgrube20
2. Teil: Felddaten Gordon Skumway Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
197S2E   100 99 25 99 99  12.9---Ferkelland
216W3E   540 99 22 23 23 s7.0---Bleichweiler
218E1V    34 99 26 22 22 s6.6---Rückenbergen
237S5S 1 036 63m49e99r99ws37.9186445200Alter Ego SGKD
256G1E    90 99 30 99 99  13.4---Grottenberg
258S1V    25 99 20 50 50  7.9---Vorderpfütze
259G1V    50 99 21 99 99 s11.4---Axtquell
275G1V    36 99 17 25 25  6.3---Speerschlucht
276E1V    35 99 23 22 22  6.4---Speerstunzen
314W2E    16!97 28 93 93  12.6---Nierenmark
451W2E    88 99 29 99 99  13.3---Steißbronn
470W1V   100 99 13 25 25  6.0---Rotwalden
491E1N    40 80 6 15 15  4.5---Ghorschenhütte
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
197S2E   100 - 1:  4 1:  140: 7920: 3180:214 1  
216W3E   540 72:558 3: 2128:102-16: 4256:291-  
218E1V    34 ---69: 8421: 38--  
236Sx     -  1 2:  3 1-- 1-  
237S5S 1 036 -19:112-33:10013: 3174:25076:511  
256G1E    90 -40:13943: 6510:  9---  
257Wx     - 27: 52 7: 11 5:  2 3:  1 1 5:  3 6:  8  
258S1V    25 11: 18 2:  5- 2 2 2:  1-  
259G1V    50  3:  464:21442: 70---- -
275G1V    36 --46: 61---- -
276E1V    35 16: 15--67: 7530: 35--  
297Sx     - 17: 1718: 53 135: 5115: 1265:140-  
300Ex     - 11: 2418: 80- 4:  4---  
314W2E    16!67:11623: 5073: 4828: 1652: 4575: 6265: 78- 
318Ex     - 35: 32 9: 1810:  550: 44- 1 9: 12  
451W2E    88 71: 82----45: 40-18 
470W1V   100 71: 72 9:  9 6:  2--49: 35 8:  7  
491E1N    40 24: 20------  
Florudash Affenzwacker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2W1V    80 99 19 99 26  3.6---Eiterstein
22S1V    42 99 26 99 99  5.0---Speerklotzen
41E1V   110 99 16 99 99  4.6---Silbergrube
42G1V    88 99 31 99 99  5.2---Lustig ist das Räuberleben
43W1V    91 99 15 99 99  4.6---Säbelrade
250W1V   100 99 23 7 7  2.3---Menschengrad
288G1V    30 99 29 30 30  3.0---Fransengarten
292S1N   100 99 7 99 99  3.9---Kubus
331W2E    15!99 60 92 92  6.6---Schweinehagen
347W1V    24!99 42 24 24  3.2---Kadaverborn
364W1E    60 99 42 99 99  6.1---Schmutzbratzen S
370G1E    34 99 38 99 99  6.0---Eisenhofen
383E4E 1 830 99m76e98r98ws19.4114-der Tiefe SGMD
421G1V   100 99 21 10 10  2.4---Löwenböken
429W1V   100 99 16 99 99  4.6---Gnomhorst
467E1V    50 99 13 99 99  4.5---Igelstadt
486W2V   100 99 7 99 99  4.2---Marterlunden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2W1V    80 41: 40----46: 42-  
22S1V    42 -----70: 62-  
41E1V   110 28: 2315: 2418: 1461: 5832: 3113: 1016: 14  
42G1V    88 --50: 54----  
43W1V    91 65: 6617: 2027: 2115:  815: 1243: 4014: 13  
85Wx     - -------  
185E-     - -------  
250W1V   100 58: 78----44: 51-- 
288G1V    30 -36:11128: 56----  
292S1N   100 -----77: 88-  
331W2E    15!59: 6672:14123: 2156: 4874: 7074: 7376: 795 
347W1V    24!58:110----43: 70-- 
364W1E    60 66:130----47: 81-  
370G1E    34  8:  8------  
383E4E 1 830  7:  8- 1:  225: 6113: 24 4:  418: 40  
421G1V   100 --42: 94--- 7: 14  
429W1V   100 65:10712: 1818: 30--40: 58-  
467E1V    50 37: 56------  
486W2V   100 67:11910: 17- 6:  5-51: 7215: 1716 

Statistiken für Spiel 267, Zug 26:

1 Echtspieler, insgesamt 47 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum349369433418187638694310
Ruhmpunkte72.9830467.96285639723
Ruhmzugewinn3.66502.651[0+15]5010
Ruhmsonderpunkte0.2320.200[0+43]523
Ruhmindex210384631965833561109523
Endtabelle69.4329764.48275633123
Endtab.-zugewinn3.43482.461[0+15]4810
Geheimbefehle25.724725.261425023
Besonderheiten4.94124.7825712[1+1]
Gold154441670931143213177634667093110
Steuersatz15.721015.856[0+15]48[0+2]
Eigene Kontore1.1521.130[0+10]3[0+4]
Fremde Kontore1.1521.130[0+5]3[0+3]
Handelsabkommen0.0400.040[1+44]1[0+2]
WN63.6210462.74101910715
MN56.267055.9631347823
Glaube74.091775.33134099[0+16]
Wirtschaftsklima48.475848.2619317522
Schweine1271338012250[0+5]803415
Bauern292447642884448131146523
Sklaven18616331550[0+6]163310
Kaufleute3708373591705383710
Priester2661927111186824
Magier26.492626.5013240[0+2]
Wissenschaftler2364012321450120623
Gesamtbevölkerung4757987046461322131612223
Moskitos22122521770[0+32]225210
Kontr. Landstr.6.34186.091[0+7]19[0+2]
Stammesburg1.7051.631[0+25]510
Nebenburgkl.-summe3.06172.760[0+13]1826
Soldaten (ges.)74921907186554295426
Stammesheer6101036600354265633
HSF Stammesheer5.5037.854.802.143637.8510
Morde0.4740.390[0+43]8[0+2]
Echtspieler-Morde0.2620.220[0+43]526
PV: Holz295483291862292126
PV: Stein21072299210342392125226
PV: Eisen61416115921939210434
PV: Salz126846412856012699126
PV: Diamant18340317824[0+2]142926
PV: Leder4564094570[0+3]171533
PV: LE1234527454120161878136091826
PV: Schnaps37910383651356319923
PV: Schwefel92229468781812480923
PV: Natternblut199119201211838744
PV: Expensium89.196911[0+10]36315
PV: Tinktur59.302160.1301224541
PV: Glibber67.0421463.850[0+6]59726
PV: Granate41.831000210[0+40]100010
PV: Arkaneum4.9615.040[0+28]19223
PV: Ring2.34122.130[0+40]5923
PV: Moloch0.0920.040[0+44]210
PV: Golem0.09400[0+46]410
PV: Koloß0.1750.070[0+45]510
PV: Karren13.642009.590[0+44]44026
Preis: Holz13.891413.898[0+2]2062
Preis: Stein1.8121.801[0+10]340
Preis: Eisen21.742921.5914523140
Preis: Salz9.64119.617[0+2]162
Preis: Diamant35.364535.1524[0+2]50[0+2]
Preis: Leder12.15912.228[0+2]17[0+3]
Preis: LE1.1511.151[1+39]2[0+7]
Preis: Schnaps28.96272921[0+3]3750
Preis: Schwefel20.551320.7213[1+4]29[0+2]
Preis: Natternblut17618717614038208[0+2]
Preis: Expensium384436383303545134
Preis: Tinktur686639687538[0+3]800[0+3]
Preis: Glibber76476076460834904[0+3]
Preis: Granate114104114945313848
Preis: Arkaneum47697550454753739457[0+2]57481[0+2]
Preis: Ring1234014552122929783[0+2]14552[1+5]
Preis: Moloch37173363913719030013[0+3]44645[0+3]
Preis: Golem385503849238551311044645879[0+3]
Preis: Koloß18054174601806714400[0+3]2142052
Preis: Karren1059010685[0+3]125[0+2]
Preis: Krone2701K2891K2697K2161K[0+3]3215K[0+2]
Preis: Fabrik1255K1216K1256K1046K351542K46
Preis: Projektil1521K1652K1518K1212K[0+2]1804K37
Preis: Ankh1299K1115K1303K1050K441542K37
Försterei129426122111268823
Steinbruch1262151240257223
Erzmine10725610312258823
Saline12934112510263623
Diamantfeld67.1117064.879246623
Destille1464531390255226
Schwefelgrube10116599.20131254723
Bazare15.791015.914402319
Bibliothek5.7955.800[0+4]165
Universität0.2110.200[0+37]1[1+9]
Hexenküche2.6652.610[0+8]6[0+4]
Magierturm0.1110.090[0+42]1[1+4]
Handelsgilde0.0410.020[0+45]1[1+1]
Arena5.8555.870[0+2]14[0+2]
Arsenal0.1310.110[0+41]1[1+5]
Mission4.3834.410[0+5]12[0+2]
Nadelturm0.1500.150[1+39]1[0+7]
Krankenhaus0.0200.020[1+45]123
Konservenfabrik2.2302.280[1+6]927
Taverne2.3052.240[0+13]94
Kaserne0.1310.110[0+41]1[1+5]
Orkgrube0.4720.430[0+35]341
Sklavenpferch1.3201.350[1+17]64
Fluchschrein1.3601.390[1+25]5[0+4]
Feuerwehr0.0200.020[1+45]123
Rang0.79190.390[0+30]1910
Unterhäuptlinge0.64280.040[0+44]2810
Glaubensrang7.7227.852[1+1]10[0+24]
Gunstbeweise2.8942.870[0+2]826
TE-Niveau146715714951001500026
Goldbörse2.43142.170[0+38]2623
Ordenszahl5.06144.871[0+2]1823
Helden3.3853.352[0+9]623
Höchster Heldlevel7.5367.5724611[0+2]
H.-Lvl.-Summe20.741720.833465023
Höchste H.-Erf.120750012222146546626
H.-Erf.-Summe2477725251535461222623
Höchste Helden-K26.892926.8519573723
HeldenSF-Summe7.669.377.623.004620.4323
Heldenduelle67.988767.5721211926
... davon Erfolge52.027251.5912210926
Gestorbene Helden3.2173.130[0+3]822
Behinderte Helden1.0901.110[1+17]4[0+3]
Schätze (Anzahl)36.511836.91128114
Schatzschmelzungen0.0200.020[1+45]15
Betretene Dungeonfelder2.98282.430[0+37]2926
Kopfgeld12981400010220[0+43]2500040
Erfolgr. ED0.7400.760[1+35]926
SCHIRM-Sprüche1.04310[0+16]44
XP-Befehle55.26456.374109322
Gebaute Burgen3.3083.200[0+5]1026
Prod.-st. gebaut114016401129410220604
Prod.-st. entfernt1.40420.520[0+45]4210
SG: Versuche7.98177.781412026
SG: erfolgreich7.89167.721411826
Eig. einges. Sold.4231160253975750522839223
Eigene Kriegstote671191064414152242926
Fremde Soldaten401993633903261343251626
Fremde Kriegstote64622366123234626726
Stammesburgbel.2.70122.500[0+9]1923
... davon Erfolge1.4791.300[0+22]1623
Eig. Niederlagen1.5301.570[1+6]4[0+4]
Nebenburgbel.6.89216.590[0+7]234
... davon Erfolge2.62132.390[0+18]1923
Verlorene Nebenb.2.8162.740[0+7]1423
Goldraubzüge1.2121.200[0+16]5[0+2]
... davon Erfolge0.8720.850[0+21]41
Sklavenraubzüge0.7920.760[0+25]461
... davon Erfolge0.5320.500[0+32]461
Karawanen24.897323.8512[0+2]7310
Karawanenertrag10313835903597575317125753324723
Karawanenaufwand256837300024654119955710294523
Größte Heeresst.6573580427349680547281416K23
Versuchte Zauber25.283425.09453662
... davon gelungen16.812416.65253262
... erwartbar16.772716.542527[1+1]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)16/1647/66
RÜSTUNG (2)10/1239/67
KANINCHEN (3)44/63270/336
GOLDESEL (4)48/5739/53
KHURRADS GNADE (5)29/4156/77
KHURRADS GUNST (6)16/1940/55
ILLUSION (7)6/80/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/320/35
GAMMEL (22)0/116/34
VIEHPEST (23)0/217/39
FESTE (24)9/1013/19
KHURRADS ZORN (25)3/818/34
ZERHIRNER (26)4/419/34
SCHWEINEPRIESTER (27)1/219/35
AUDIENZ (28)3/317/32
TELEPORT (31)5/719/32
GIFT (32)11/140/1
KHURRADS HAMMER (33)7/813/19
SCHÖNES WETTER (34)8/919/28
FORSCHER-SCHRECK (35)1/811/30
HINTERTÜR (36)2/318/28
ORKHORT-EX (37)0/18/20
CHARISMA (41)3/47/12
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/56/21
ANIMAL FARM (43)2/22/16
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/310/14
ROSA WOLKE (45)3/43/8
KUGELBLITZ (46)0/112/18
PLÜNDERUNG (51)12/150/0
SCHLEIFER (52)2/24/8
ORKPEST (53)0/02/4
ANTIMAGIE (54)8/90/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/81/2
STEINZEIT (61)0/11/4
KHURRADS NULL (62)1/12/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/10/0
STREIK (64)0/02/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/3
TERRAFORM (71)3/50/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)9/90/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Bei US-Gerichten ist der Bluthund als einziges Tier als Zeuge zugelassen.
[aus: "Handbuch des nutzlosen Wissens" von Hanswilhelm Haefs]