Ork 268 - Zug 27

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 12. 4. 2009 (10:42 Uhr).

Ork 268, Zug 27
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Wen wunderts? (2-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Ratber Tostan (8) aus TS Cordoba (96)
Ayla Darkwater (9) aus Dunkles Wasser (139)
Alm Örki (23) aus Rhodenhausen (275)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 37.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 249 322 G; Bitorks: 154 464 G.
Ayla Darkwater hat seinen Vergeltungsstein verbraucht und ist dieses und das nächste Jahr von der Vergeltungsenergie umgeben.
Alm Örki hat seinen Vergeltungsstein verbraucht und ist dieses und das nächste Jahr von der Vergeltungsenergie umgeben.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
96 TS Cordoba3Ratber Tostan/96
102 dem Eis Christina3Orkanork/102
346 Sabberwalden1Pukur Fransenschwärzer/383
369 BLindwurmfeste1Orkanork/102
Ayla Darkwater hat in Dunkles Wasser (139) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 55 827 G und 1 366 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 37.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 46.87 G. Durchschnittspreis: 40.87 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Vagrak Donnernacken aus Narbenmühlen (198) zerschmettert Untranz Asselschlecker aus Obererlenbach (248).
Gimak Meuchelgammler aus Graurade (455) macht Pivnukh Wanzenblöder aus Steißhölle (383) fertig.
Ali Ben Mahur aus TS Cordoba (96) bezwingt Ding3 aus Dunkles Wasser (139).
Punk Graugeifer aus Fransenbrück (93) setzt sich gegen Shirugur Onkelschmeißer aus Blasensenke (314) durch.

2. Runde
Punk Graugeifer aus Fransenbrück (93) macht Vagrak Donnernacken aus Narbenmühlen (198) nieder.
Ali Ben Mahur aus TS Cordoba (96) räumt Gimak Meuchelgammler aus Graurade (455) beiseite.

3. Runde
Ali Ben Mahur aus TS Cordoba (96) überzeugt durch einen Erfolg über Punk Graugeifer aus Fransenbrück (93).

**********************************************************************
Ali Ben Mahur aus TS Cordoba (96) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************
Umzug: Alm Örki zieht von Obererlenbach (248) nach Rhodenhausen (275) um.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Glurakh Brockenschreier aus Wundenkampen (81) stirbt.

In dem Eis Christina (102) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 81 Wundenkampen102 dem Eis Christina272 Schwertbusch 96 TS Cordoba
102 dem Eis Christina139 Dunkles Wasser257 Feistbrünn219 Hundekirch
 37 Trollleimen 31 Faustbronn378 Eisensulzen379 Hort des Friedens
465 Lumpenhorst469 Kornholm306 Gallenstadt304 Kenderhöll
215 Drillgrund337 Dickdarm248 Obererlenbach269 Sankt Alfons
363 Gallenland422 Fettmund337 Dickdarm357 Naddellust
470 Löwenfelde453 Vorderland356 Kadaverleimen299 Hohenasche
354 Greisenfalle396 Rostbeck351 Eisenbratzen449 Hirnweiher
302 Feistbrück384 Knastgrube269 Sankt Alfons335 Narbenhofen
211 Wolfsstadt291 Eisenhagen401 Gnomschlucht483 Zitterstunken
408 Hexenweil352 Kettendamm 68 Prankenhafen 28 Bratpfanne
290 Unterstunzen316 Spießmühl118 Seuchenlunden259 Niederwutzen
208 Rostschlund226 Wummenkirchen449 Hirnweiher390 Gellenbach
294 Jauchenfeste275 Rhodenhausen344 Fersensprengel369 BLindwurmfeste
390 Gellenbach333 Doppelstunzen  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 96 TS Cordoba198 Narbenmühlen353 Schlumpfschlucht412 der Muppetshow

- Karawanen:
vonnachvonnach
362 Kerngarten357 Naddellust139 Dunkles Wasser 96 TS Cordoba
306 Gallenstadt472 Ackenfalle139 Dunkles Wasser 96 TS Cordoba
139 Dunkles Wasser 96 TS Cordoba139 Dunkles Wasser 96 TS Cordoba
 96 TS Cordoba422 Fettmund 96 TS Cordoba422 Fettmund
 96 TS Cordoba422 Fettmund365 Gemüsegarten422 Fettmund
102 dem Eis Christina479 Ödes Land 93 Fransenbrück198 Narbenmühlen
Der Kugelblitz in Affenweiher (464) wandert nach Lumpenhorst (465).
Der Kugelblitz in Bibberturm (434) wandert nach Ochsenkirch (435) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Hampellorke (493) wandert nach Ackenfalle (472).
Der Kugelblitz in Meucheldorf (474) wandert nach Graurade (455).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Orkanork aus dem Eis Christina (102) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Fronai Spelzenschimmler übernommen.
Der Drache brandschatzt in Dunkles Wasser (139).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 836 e LE.
Ayla Darkwater hat das Recht des Khurradischen Zensus erhalten.
Die nächste Vertreibung, die von diesem Stamm erfolgreich durchgeführt wird, endet für das Opfer so, als habe es keine Nebenburg - unabhängig davon, ob es sich tatsächlich so verhält.
In Dickdarm (337) bei Kronukh Warzenneider hat sich der Erzmagier Knilukh Wummenflügel niedergelassen.
In Lumpenhorst (465) bei Prulukh Niederbettel hat sich der Erzmagier Felukh Ackenschraal niedergelassen.
In Schnödelmühl (427) bei Grunak Augenschleifer hat sich der Erzmagier Horurukh Ballgeifer niedergelassen.
In Fransenbrück (93) bei Dosukh Knochentreter hat sich der Erzmagier Senk Frostknecht niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Fronai Spelzenschimmler aus dem Eis Christina (102) wurde Unterhäuptling.
Zamak Knasttrommler aus Naddellust (357) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Worukh Ätzhorn aus Schwertbusch (272) wurde Unterhäuptling.
Grunak Augenschleifer aus Schnödelmühl (427) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Grod Nadelhacker aus Meucheldorf (474) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Kronukh Warzenneider aus Dickdarm (337) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (93 Glaubenspunkte).
Hohepriester Ratber Tostan aus TS Cordoba (96) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 92 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Kronukh Warzenneider erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Alm Örki aus Rhodenhausen (275). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Alm Örki im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 64 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 27:
PlatzPunkteStammesführer
1.7908*Herzog Ayla Darkwater aus Dunkles Wasser (139)
2.7171*Fürst Ratber Tostan aus TS Cordoba (96)
3.1747Häuptling Alm Örki aus Rhodenhausen (275)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 435186 Goldohren; das höchste Magieniveau 94 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Alm Örki aus Rhodenhausen (275) für 74 000 G.
Rulukh Lumpenpruster aus Fettmund (422) für 37 000 G.
Ratber Tostan aus TS Cordoba (96) für 9 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Ding1139727722153232
2Wackelferse Silverman96651926162033
3Wool Eselbratzer102552127142631
4Ding213944831192929
5Ali Ben Mahur96336220121830

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Hexenweil (408).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Ayla Darkwater.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Blirukh Aschenlügner verläßt Gemüsegarten (365).
Der Erzmagier Nirugak Rippenwut verläßt Seefeld (182).
Der Erzmagier Wank Kettenpfähler verläßt Gallenstadt (306).
Der Erzmagier Krummbog Spelzenspritzer verläßt Graurade (455).
Der Erzmagier Vrogukh Furtenzunge verläßt Kornholm (469).

Wunder

WunderBesitzer
BlutAlm Örki/275
WirbelFronai Spelzenschimmler/102
SolidaritätAlm Örki/275
Gold---
Pest---
MagieAlm Örki/275
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Ratber Tostan (8)96abgegeben0
Ayla Darkwater (9)139abgegeben0
Fronai Spelzenschimmler (18)102abgegeben0
Alm Örki (23)275abgegeben1


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Ayla Darkwater (+39=497 Punkte)
2.: Ratber Tostan (+18=213 Punkte)
3.: Alm Örki (+2=53 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 268 Jahr 27

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer891823
Name (abgekürzt)RatberAyla DFronaiAlm Ör
Stammesburg in96139102275
Stammesburgklasse3631
Unterhäuptlinge51000
RangFürstHochköUnterhHäuptl
Bauern308945711182806
Sklaven64137920711
Wissenschaftler1132605162452
Kaufleute1159530363202
Magier39503119
Priester129277942
Soldaten248432492878357
Gesamtbevölkerung8673966149171849
Wissensch.-Niveau104104570
Max. WN-Niveau1041044560
Magieniveau86946751
Erzmagier - Angriff16/916/1512/12-
Erzmagier - Vert.13/412/1111/11-
Glaube9290202
Gunstbeweise99140
Steuersatz123093
Bazare7682
Wirtschaftsindex81686947
Handelsabkommen0000
Kontore bei anderen1221
Kontore bei sich1321
AC-Befehle2010
Gollumpunktzahl7171790864811747
Kopfgeld90000074000
Gold43518638859115464151331
Schweine191214690210
Moskitos0252816240
LE nach Stammesversorgung4942417451616
Gold nach aut. Abb.41871436770814399947225
Holz22643091111504
Preis Holz26395422
Stein487070793020463
Preis Stein2443
Eisen32539701007192
Preis Eisen16182319
Salz950395989875
Preis Salz7101414
Diamant13338445318
Preis Diamant156250297227
Leder085243430
Preis Leder???2835???
LE139441411250622467
Preis LE4684
Schnaps209715651679184
Preis Schnaps58406447
Schwefel7765485156845
Preis Schwefel35254841
Natternblut13527222223
Preis Natternblut50517471
Expensium77663585
Preis Expensium516511603588
Tinktur1203791180
Preis Tinktur123216821757???
Glibber9630829919
Preis Glibber548568805548
Granate6888116250
Preis Granate282833???
Arkaneum676270
Preis Arkaneum90711029911149???
Ring166160
Preis Ring373813874039760???
Moloch1010
Preis Moloch49563???53201???
Golem0100
Preis Golem???64394??????
Koloß0100
Preis Koloß???21185??????
Karren0400
Preis Karren???106??????
Bibliothek5550
Universität1110
Hexenküche55120
Magierturm1110
Handelsgilde1100
Arena5520
Arsenal1100
Mission13550
Nadelturm1110
Taverne5550
Kaserne1110
Sklavenpferch3200
Fluchschrein2000
2. Teil: Felddaten Ratber Tostan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8S1V    22 99 33 22 99  6.5---Ghorschenfalle
12S1E    50 99 31 64 99  8.4---Rippenkamp
15W1V    29 99 30 52 99  7.3---Foltermund
16G1V    29 99 30 55 99  7.4---Häutepfütze
28W1N    40 99 14 99 99  6.9---Bratpfanne
37W1E    35 99 45 52 99  8.8---Trollleimen
38S1E    40 99 27 55 99  7.8---Rubbelrade
53S1E    40 99 54 85 99  10.6---Dolchbusch
55W1E    52 99 36 44 99  8.0---Fersenholm
59W1V    50 99 34 52 99 s7.5---Drillbek
68W1E    11!99 32 43 99  7.8---Prankenhafen
78G1E    30 99 29 55 99  8.0---Rückenwarft
80E1V    40 99 26 55 99  7.1---Knorpelbach
96E3S 1 424 99m80e98r99ws39.375291-TS Cordoba SGK
110G1V    50 93 13 30 99  5.7---Krampenheim
113G1E    39 99 52 49 99  9.2---Fransengrad
115W1E    40 99 54 99 99  11.1---Schneckengrube
137W1V    29 99 32 49 99  7.3---Höllenbingen
154G1V    60 90 12 21 99  5.4---Ätherdamm
156W1V    40 99 38 49 99  7.6---Wolfsbrück
177E1V    50 99 13 24 99  5.6---Nadelgrad
197S1V    40 99 23 99 99  8.2---Wurzweiher
212W1E    70 99 49 99 99  10.8---Schenkelwarft
229G2E   124 99 78 99 99  12.9---Quarkwarft
266E1E    50 99 37 99 99  9.9---Dunkelbrück S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8S1V    22  2----14: 11-  
12S1E    50 -----55: 4428: 40  
15W1V    29 57: 72----34: 39-  
16G1V    29 -53:18043:176----  
28W1N    40 -----53: 49-  
37W1E    35 62: 82----44: 54-- 
38S1E    40  9:  4--16: 39-38: 46-  
48Wx     - 13:  729: 4917: 2118: 2336: 1710:  543: 54- 
53S1E    40  1 1:  1 1:  225: 68 161: 73-  
55W1E    52 65: 86----45: 56-  
58Wx     - 14: 17------- 
59W1V    50 65: 89----53: 64-13 
68W1E    11! 6:  610: 14 4:  6--34: 32 7:  5  
77Gx     -  4:  3------  
78G1E    30 -53:20132:133---- -
80E1V    40 ---72:22135: 30--  
96E3S 1 424  9: 11 6: 22- 7:  617: 17 4:  214: 27  
110G1V    50 -------  
111Ex     -  4:  2------  
113G1E    39  7:  556:20141:172---- -
114Ex     - 30: 1714: 3814: 2261:15927: 1117:  718: 16  
115W1E    40 48: 64----41: 53-  
117Gx     - -------  
137W1V    29 75:103----43: 53-- 
154G1V    60 17: 1658:40052:41633:14815: 1222: 38-  
156W1V    40 54: 73----42: 53-  
176Sx     - 14:  8 2:  3---- 7: 14  
177E1V    50 13:  9--52:150---  
193Wx     - 60: 5517: 2820: 3412: 1513:  539: 3114: 11- 
197S1V    40  7:  211: 2213: 1921: 55 7:  250: 3637: 48  
212W1E    70 -----41: 41-14 
229G2E   124 17: 1064:17855:14127: 6319: 1016: 12 8: 10 16
266E1E    50 ----38: 16--  
267Wx     -  4:  2 4:  4 1:  1 1 2 2:  1 2:  1  
Ayla Darkwater Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
20G1E    30 99 37 80 99 s14.9---Grauheuer
22S1V    41 99m11 99 99  16.2---einem Sommernachtstraum
34W1E    40 99 29 99 99  15.0---dem Elfenbeinturm
43S1E    20 99 26 81 99  13.8---Silbersprengel
70E1E    20 99 33 99 99  15.5---Gellenlust
118G1E    22 99 46 99 99  17.0---Seuchenlunden
120G1E    30 99 37 99 99  15.9---Knastquell
139S6S 1 492 10m71e11r99ws27.7-484400Dunkles Wasser SGKMD
158W1E    46 99 45 99 99  16.9---Drillheuer
160G1E    29 99 48 77 99  15.9---Schleimhütten
172S1E    42 99 43 78 99  15.5---Pickelwutzen
175W1E    30 99 46 99 99  17.0---Koboldhütte
194W1E    96 99 36 99 99  15.8---Gräßelgau
206S1V    89 99 30 99 99  13.9---Augenlund
207G1E    99 99 23 99 99  14.3---Asseltrist
215W1E    31 99 89 99 99  22.0--22Drillgrund
222E1E    50 99 28 99 99  14.9---Silberbronn
227G1V    24 55 14 10 99  7.6---Degenbach
248W1V    31 86 12 98 99  11.5---Obererlenbach
257S1E    47 99 29 29 99  11.5---Feistbrünn
264W1E    71 99 50 99 99  17.4---Todessprengel
269G1E   272 99 32 98 99  15.3-8-Sankt Alfons
271E1V    31 20 14 99 99  9.7---Schäublettoville
287S1V   228 36 7 99 99  9.6---Läusemark
290E1N    84 84 15 45 99  8.8---Unterstunzen
356W1E    26 99 33 48 99  12.8---Kadaverleimen
378G1V    20 65 20 37 99  9.3---Eisensulzen
379S1E   136 99 40 99 99  16.3---Hort des Friedens
398W1E    22 99 48 99 99  17.2---Ackenlorke
403S1V    50 75 15 16 99  8.3---Aschenheim
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
19Wx     - -------  
20G1E    30 --22: 69---- -
22S1V    41 - 4:  3 1:  1 6:  6 261: 4911: 11  
34W1E    40 61: 45----38: 46-  
39Ex     - -------  
40Sx     - 11:  222: 3814: 1719: 2921:  633: 2817: 21  
42Ex     - -10: 1314: 1724: 28 8:  215:  8-  
43S1E    20 ---23: 29--14: 16  
57Sx     - 30:  914: 2125: 3622: 29 9:  223: 1521: 22  
60Sx     - 15:  330: 5119: 2526: 4418:  433: 2524: 28  
63Ex     - 11:  312: 14-59: 64-14:  8-  
70E1E    20 15:  7----12: 11-  
76Sx     - 37: 1341: 5918: 2315: 2020:  526: 1728: 31  
88Wx     - -------  
97Sx     - 41: 1317: 2626: 4629: 4229:  838: 4115: 18  
100Sx     - 24:  720: 3221: 3418: 2736: 1218: 1222: 31  
118G1E    22 ------- -
119Wx     - -------- 
120G1E    30 -------  
122Wx     - 43: 1715: 13 3:  312:  9 9:  247: 3114: 10  
139S6S 1 492 13: 1338:10911: 3045:15026: 1070:16665:226  
143Gx     - 15:  4 1:  1 2:  2- 3 1-  
158W1E    46 32: 28----30: 43-13 
159Sx     - 34: 1220: 3336: 6616: 2323:  520: 1516: 22  
160G1E    29 -26: 79-22: 53---  
172S1E    42 16:  429: 4427: 3316: 2326:  766: 5168: 75  
175W1E    30 29: 24----38: 56-  
194W1E    96 67: 52----32: 39-- 
206S1V    89 ---27: 3015:  4--  
207G1E    99 -------  
213Wx     - 61: 3612: 1619: 3315: 12 9:  356: 5311:  7  
215W1E    31 62:144 7: 2711: 84--49:192-  
222E1E    50 -------  
227G1V    24 --27: 47----  
228Ex     - -------  
232Wx     - 33: 19------  
248W1V    31 19:  8 4:  3 2:  2 2:  1 4:  142: 31 1  
257S1E    47 28: 1023: 32 6:  812: 1711:  313: 1018: 24  
264W1E    71 40: 19----30: 22-  
265Ex     - --19: 21-27: 1017:  914:  8  
269G1E   272 12:  353: 8654:108---10:  9  
271E1V    31 ---61: 94---  
287S1V   228 ---24: 30-18: 1348: 55  
290E1N    84 14:  5 7: 10-----  
356W1E    26 30: 14- 5:  6 4:  3-27: 24-18 
378G1V    20  9:  668:22250:20235: 8414: 1033: 3612: 18  
379S1E   136 34:  928: 2926: 3053: 6426:  769: 5969: 86  
398W1E    22 65: 30----48: 35-  
403S1V    50 15:  3 8:  925: 2738: 4125:  670: 5276: 82  
Fronai Spelzenschimmler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
6W1E   100 99 41 96 99  7.9---Sockendamm
62G1E    29 99 39 77 99  7.3---Wummengrätz
72G2E   117 99 86 93 99  10.4---Ackenbusch
83G1E    27 99 40 99 99  8.0---Gelbkirch
86W1E    20 80 30 91 99  6.8---Wer wird Hochkönig?
87W1V    28 99 14 99 99  5.9---Obertrist
102S3S   706 99m99e93r99ws38.03656-dem Eis Christina SGMD
108S1V    27 99 23 99 99  6.4---Fauststeinen
121S1E    90 99 23 96 99  6.9---Axtfeste
123G1E    21 99 60 84 99  8.7---Eisenmühlen
124E1E    54 99 35 96 99  7.6---Schmalzböken
126G1E    64 99 38 96 99  7.8---Sturmfeld
129W1E    75 99 49 96 99  8.4---Gramschlund
131W1V    40 99 27 93 99  6.5---Naddelwalden
132S2E    43 99 32 99 99  7.5---Gallenbek
142W2E    91 99 33 96 99  7.5---Löwenbergen
150W1E    34 99 37 93 99  7.6---Fransenbratzen
161S1E    20 99 33 99 99  7.6---Axtkirch
163E1E    20 99 37 99 99  7.8---Knaststadt
167S1E    20 99 45 96 99  8.2---Krustenwutzen
169W2E    96 99 34 96 99  7.6---Sockeninsel
201G1E    99 99 37 99 99  7.8---Rückenhofen
203S1E    40 99 26 99 99  7.2---Grausteinen
204S1E    75 99 48 96 99  8.3---Zitterheuer
225G1E   164 99 36 96 99  7.7---Gurgelreich
242S1V    20 99 25 45 99  5.3---Brockenbronn
243W1E    20 99 48 99 99  8.4---Gnollwisch
254W1V    20 93 15 93 99  5.8---Ferkelhausen
261S1E    34 99 44 96 99  8.1---Naddelgarten
263E1E    36 99 46 93 99  8.1---Ackendorf
302G1E    21 99 44 96 99  8.1---Feistbrück
304S2E   119 99 36 96r99  9.5---Kenderhöll
325S2V   200 99 20 96 99  6.2---Sankt Ellingen
342G2E    20 99 30 41 99  6.0---Spelzengarten
344S1V    11!93 28 44 99  5.4---Fersensprengel
348S1E    20 99 39 69 99  7.1---Zwergenmund
369E1N    30 99 7 96 99  5.0---BLindwurmfeste
395E1V    20 99 15 3 99  4.1---Käsefels
412E3E   207 99 25 96 99  7.0---der Muppetshow
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
6W1E   100 50: 1715:  820:  817:  530:  558: 1828: 10  
56Ex     - -------  
62G1E    29  464: 6527: 32 3:  2 6:  1- 3:  2  
72G2E   117  557: 4442: 2816:  912:  213:  314:  6 -
81W-     - -------  
82Sx     - 1233: 25 316:  357:  915:  532: 40  
83G1E    27  9:  2 1 9:  7 114:  2 2 5:  4 -
86W1E    20 43: 18---- 7:  2-  
87W1V    28  1 1 3:  1- 256: 25-- 
102S3S   706  2 2:  118:  420: 2933:  51635: 43  
108S1V    27 55: 1051: 3038: 1259: 2548:  624:  378: 74  
112Wx     - 13:  2 5:  220:  824:  6 9:  120:  4 5:  2  
121S1E    90 15:  129: 2719:  933: 4320:  480: 4063: 57  
123G1E    21  312: 1231: 33 1 7:  2 3:  1- -
124E1E    54 ---30: 2821:  7--  
126G1E    64 16:  3-13: 1213:  6 7:  1 8:  2 1 -
127Ex     - -------  
128Ex     - -------  
129W1E    75 67: 2216:  816:  823:  712:  218:  5 8:  3  
130Gx     - 14:  242: 2942: 3224: 1114:  2 5:  111:  5  
131W1V    40 42: 10 7:  3 8:  524:  6 8:  147: 16 1  
132S2E    43 17:  314:  414:  859: 4930:  372: 3439: 22  
141Sx     -  711:  945: 2530: 3036:  627: 1019: 17  
142W2E    91 47: 2119: 1121: 1222: 10-45: 1727: 1016 
147Wx     - 23:  612:  727: 1014:  512:  235:  825:  8- 
148E-     - ---54: 34---  
150W1E    34 34: 12----33: 13-  
161S1E    20 18:  134: 35 8:  433: 3852:  92338: 38  
163E1E    20 23:  5 8:  5-51: 40---  
167S1E    20 39:  525: 1030: 1648: 4757: 1231: 1355: 68  
169W2E    96 66: 2519:  916:  718:  6 9:  127:  826: 10  
181Ex     - -------  
183Ex     - 19:  6------  
190E-     - 17:  2-- 3:  1---  
192Ex     - -------  
201G1E    99  7:  136: 3326: 2211:  7 3 215:  9  
203S1E    40 11:  127: 1623: 1340: 4326:  480: 4953: 25  
204S1E    75 20:  5 8:  527: 1326:  829:  344: 1225: 21  
223Ex     - -------  
225G1E   164  7:  111:  819: 14 9:  5 4 311:  6  
241Ex     - 16:  3 7:  4 5:  2- 6:  113:  2 8:  2  
242S1V    20 36:  649: 2535: 1841: 2733:  579: 3166: 43  
243W1E    20 61: 2223: 1112:  525:  913:  256: 1922:  8  
254W1V    20 55: 15----47: 12-  
261S1E    34  611:  938: 2526: 1728:  432:  833: 14  
263E1E    36 -------  
302G1E    21  6:  158: 3944: 30 7:  214:  2 318:  9  
304S2E   119 40:  619: 1058: 2728: 1417:  113:  338: 30  
325S2V   200 40: 1027: 1638: 1650: 3650:  680: 3680: 73  
342G2E    20 13:  265: 4159: 4028: 13 9:  143:  912:  5  
344S1V    11! 320 322: 242180: 6412  
348S1E    20 1030:  4 7:  343: 23 51780: 68  
368Ex     - -------  
369E1N    30 -------  
392Ex     - 22:  3--- 1--  
395E1V    20 34: 1218: 16-64: 56-15:  6-  
412E3E   207 -------  
Alm Örki Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
226E1V    81 99 7 0 9  2.0---Wummenkirchen
233W1N    40 99 0 0 0  1.6---dem Orkestersaal
275W1N   185 99 5 88 96  3.7---Rhodenhausen
294W1E     8!73 22 52 52  3.5---Jauchenfeste
329G1E    23 83 42 43 96  4.8---Kettendorf
351W1E    20 99 26 63 0  3.3---Eisenbratzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
226E1V    81  5:  3------  
233W1N    40 -------  
275W1N   185  9: 10----60: 70-  
294W1E     8!34: 35 7: 1217: 3511:  9 8:  347: 56-- 
309Gx     -  9:  439: 87 6:  9 3:  3 4 4:  2 8:  6 -
329G1E    23 12:  466:16662:14811: 1219:  6 7:  3 8:  5 -
351W1E    20 60: 63----52: 53-  

Statistiken für Spiel 268, Zug 27:

3 Echtspieler, insgesamt 37 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.030.3300[2+34]123
Gollum36135609343717472379089
Ruhmpunkte82.2428464.4432[0+2]5629
Ruhmzugewinn4.27222.711[0+7]439
Ruhmsonderpunkte0.322.330.150[1+30]49
Ruhmindex21857379172789245145649
Endtabelle76.9725461.3232[0+3]4979
Endtab.-zugewinn3.9519.672.561[0+8]399
Geheimbefehle26.814525.211435618
Besonderheiten5.65125.093[0+4]179
Gold16283129170315146026902464351868
Steuersatz12.221511.973234633
Eigene Kontore1.351.331.350[0+3]3[0+2]
Fremde Kontore1.351.671.321[2+25]3[1+2]
Handelsabkommen0.7600.820[3+22]857
WN69.1192.6767.0351811125
MN61.417760.034328949
Glaube64.2761.3364.532239325
Wirtschaftsklima57.4165.3356.719338247
Schweine3856119740910[0+2]1519241
Bauern545528225687404511592747
Sklaven2103441990[0+2]66634
Kaufleute32763030191311598
Priester25213626222366262
Magier293628.38183509
Wissenschaftler23173018706111328
Gesamtbevölkerung7843672879421325252012947
Moskitos2088431520[2+30]25289
Kontr. Landstr.8.03306.091[0+3]5718
Stammesburg1.733.331.591[1+16]69
Nebenburgkl.-summe3.9219.672.530[0+11]4718
Soldaten (ges.)1338203012771072532499
Stammesheer1171103411843425320627
HSF Stammesheer5.8323.574.271.585339.348
Morde0.684.330.350[1+33]1218
Echtspieler-Morde0.302.670.090[1+33]69
PV: Holz252102618446022648
PV: Stein7824137486584170799
PV: Eisen4001472305484732538
PV: Salz623166153222239599
PV: Diamant91.4617883.7973445318
PV: Leder155828416700[2+1]434318
PV: LE1904510174198281762586367747
PV: Schnaps3521282270384720978
PV: Schwefel4952102353123454859
PV: Natternblut207143213232335231
PV: Expensium51.9549.3352.180[0+2]35818
PV: Tinktur59.9216650.530[1+4]3799
PV: Glibber56.6814149.240[0+7]3089
PV: Granate69.5731647.790[1+33]162518
PV: Arkaneum3.5924.331.760[1+24]678
PV: Ring1.117.330.560[1+32]16[1+1]
PV: Moloch0.050.330.030[2+33]1[1+1]
PV: Golem0.050.330.030[2+33]1[1+1]
PV: Koloß0.050.330.030[2+33]1[1+1]
PV: Karren3.621.333.820[2+33]13020
Preis: Holz35.162935.71222354[0+2]
Preis: Stein2.7632.742[1+13]4[1+4]
Preis: Eisen17.1117.6717.0611502318
Preis: Salz9.7310.339.6863314[1+4]
Preis: Diamant20121120015253297[0+2]
Preis: Leder22.622122.7616[0+2]35[0+2]
Preis: LE4.844.674.854[2+16]8[0+2]
Preis: Schnaps48.3848.3348.38362764[0+2]
Preis: Schwefel36.5133.6736.76234648[0+4]
Preis: Natternblut6257.3362.4150[1+1]74[0+5]
Preis: Expensium523538522409[0+2]603[0+3]
Preis: Tinktur1488145214911202[0+2]1757[0+3]
Preis: Glibber66755567754127805[0+2]
Preis: Granate27.462727.50225033[0+2]
Preis: Arkaneum94569764942977483111149[0+4]
Preis: Ring33918371543363328206[0+2]39760[0+2]
Preis: Moloch451764653145056368313453201[0+2]
Preis: Golem749366809475540592122888079[0+2]
Preis: Koloß256742437125789206684429968[0+3]
Preis: Karren10010999.598131118[1+3]
Preis: Krone3030K3082K3026K2482K[0+3]3692K[0+2]
Preis: Fabrik1052K1061K1051K884188[0+2]1304K[0+2]
Preis: Projektil2305K2193K2315K1840K342691K[0+3]
Preis: Ankh1877K1951K1870K1482K612205K[1+2]
Försterei1775671432660104818
Steinbruch131333114123488618
Erzmine11928710412386418
Saline16033114512[0+2]105618
Diamantfeld89.3820179.56113475518
Destille201672160196127218
Schwefelgrube12225611113298618
Bazare15.97516.94132347
Bibliothek6.053.336.290231356
Universität0.110.670.060[1+32]1[2+2]
Hexenküche3.113.333.090231218
Magierturm0.110.670.060[1+32]1[2+2]
Handelsgilde0.050.6700[1+34]1[2+0]
Arena73.337.320[1+1]1465
Arsenal0.160.670.120[1+30]1[2+4]
Mission4.8664.76023138
Nadelturm0.080.670.030[1+33]1[2+1]
Konservenfabrik1.9502.120[3+4]662
Taverne2.593.332.530[1+5]861
Kaserne0.080.670.030[1+33]1[2+1]
Orkgrube0.1900.210[3+30]2[0+3]
Sklavenpferch1.761.671.760[1+9]725
Fluchschrein1.140.671.180[2+22]5[0+4]
Rang1.2490.560[0+17]199
Unterhäuptlinge0.4650.060[1+32]109
Glaubensrang6.896.336.9412310[1+7]
Gunstbeweise3.2262.970[1+3]1418
TE-Niveau15923467142610025100009
Goldbörse1.57100.820[1+32]229
Ordenszahl5.86135.24162199
Helden3.1943.1202069
Höchster Heldlevel7.979.337.8502012[2+0]
H.-Lvl.-Summe22.4331.6721.62020529
Höchste H.-Erf.15734635130302072779
H.-Erf.-Summe322596022663020163599
Höchste Helden-K27.863127.58215333[1+1]
HeldenSF-Summe7.8513.077.3902022.919
Heldenduelle70.868869.3538201149
... davon Erfolge56.087754.2425201089
Gestorbene Helden3.143.673.090[0+2]723
Behinderte Helden0.971.670.910[1+16]49
Schätze (Anzahl)41.3229.6742.351[1+1]6658
Betretene Dungeonfelder2.6292.060[0+29]3318
Kopfgeld32432766710880[1+33]7400023
Umzüge0.111.3300[2+34]423
Erfolgr. ED1.8981.350[1+19]159
SCHIRM-Sprüche1.032.670.880[0+13]523
XP-Befehle54.111157.91488545
Gebaute Burgen3.35122.590[0+7]14[1+1]
Prod.-st. gebaut1247166012115704123508
SG: Versuche9.7820.338.85344269
SG: erfolgreich9.6819.338.82344259
Eig. einges. Sold.714819662604497458398319
Eigene Kriegstote11811347116630258258618
Fremde Soldaten6449177905448667583199318
Fremde Kriegstote1068356484710358747518
Stammesburgbel.2.9512.672.090[0+8]2018
... davon Erfolge1.4670.970[1+20]1718
Eig. Niederlagen1.890.6720[1+3]63
Nebenburgbel.7.4622.336.150[0+2]3718
... davon Erfolge4.03182.790[0+7]3618
Verlorene Nebenb.3.309.332.760[0+5]1323
Goldraubzüge1.0520.970[0+13]3[1+1]
... davon Erfolge0.461.670.350[1+25]39
Sklavenraubzüge1.0311.030[1+15]525
... davon Erfolge0.410.330.410[2+24]334
Karawanen30.4166.6727.2116401119
Karawanenertrag16499384397110508350826401230K9
Karawanenaufwand366121398662750116000402453429
Größte Heeresst.1767041313K764551179573388K9
Versuchte Zauber29.2739.6728.351660469
... davon gelungen20.8631.6719.9113[0+4]429
... erwartbar20.5431.3319.591260419

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)27/3039/51
RÜSTUNG (2)8/1844/55
KANINCHEN (3)61/77265/324
GOLDESEL (4)50/6043/60
KHURRADS GNADE (5)27/3849/60
KHURRADS GUNST (6)29/4146/60
ILLUSION (7)3/60/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/311/23
GAMMEL (22)1/114/25
VIEHPEST (23)0/111/31
FESTE (24)9/1421/34
KHURRADS ZORN (25)4/617/30
ZERHIRNER (26)0/020/34
SCHWEINEPRIESTER (27)0/012/23
AUDIENZ (28)2/223/32
TELEPORT (31)15/1622/33
GIFT (32)16/281/1
KHURRADS HAMMER (33)1/222/29
SCHÖNES WETTER (34)2/316/23
FORSCHER-SCHRECK (35)0/38/18
HINTERTÜR (36)4/611/21
ORKHORT-EX (37)3/48/14
CHARISMA (41)4/88/20
MAGISCHER RAUBZUG (42)6/1010/15
ANIMAL FARM (43)0/27/17
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/85/10
ROSA WOLKE (45)2/212/18
KUGELBLITZ (46)0/08/14
PLÜNDERUNG (51)21/220/0
SCHLEIFER (52)0/13/10
ORKPEST (53)0/08/16
ANTIMAGIE (54)3/40/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/52/6
STEINZEIT (61)3/31/2
KHURRADS NULL (62)2/23/7
BRANDSTIFTUNG (63)1/12/4
STREIK (64)0/01/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/53/4
TERRAFORM (71)8/120/0
WIR SIND DAS VOLK (72)2/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)7/70/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Printer not ready.
Could be a fatal error.
Have a pen handy?
[Windows-Systemfehlermeldung in Haiku-Form]