Ork 269 - Zug 18

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 7. 12. 2008 (21:51 Uhr).

Ork 269, Zug 18
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Ole ole! (ZAT Samstag)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Erunak Schwerthintern (1) aus Schlammweil (584)
Archie Noh (12) aus Schlammfelde (625)
Krümmel (15) aus Brockenhütte (21)
Hildegard (18) aus Löwengrube (4)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 7.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 83 953 G; Bitorks: 43 913 G.
Letztjähriges Angebot: 164 e Eisen für 12 000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
1 Kornbeck1Hoppel/10
575 Drillasche1Hoppel/10
610 Tückenlorke2Deppt'n Dörk/374
Deppt'n Dörk hat in vom Lande (374) einen Golem stationiert.
Krümmel hat in Brockenhütte (21) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 7 059 G und 207 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 34.11 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Klumpfuß Wampensauger aus Giftstunken (255) schlägt Storunai Schweinelärmer aus Brockenhütte (21).
Palo Kreischsteiner aus Schlammfelde (625) läßt Dodo aus Sorgenfeste (10) schlecht aussehen.

2. Runde
Klumpfuß Wampensauger aus Giftstunken (255) schlägt Palo Kreischsteiner aus Schlammfelde (625).

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Klumpfuß Wampensauger aus Giftstunken (255).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************
Umzug: Erunak Schwerthintern zieht von Giftstunken (255) nach Schlammweil (584) um.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Hoppel aus Sorgenfeste (10) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Glirugur Leichenbratzer aus der Wüste (586) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 17 Seuchenfurt  4 Löwengrube 10 Sorgenfeste374 vom Lande
 30 Eitelfels 50 Sockenbork 24 Witwenstunken 16 Onkelsteinen
584 Schlammweil610 Tückenlorke588 Zombieburg351 Donnersteinen
610 Tückenlorke612 Schwertsteinen614 Schmalzbach616 Meuchelstunken
586 der Wüste584 Schlammweil560 Wackelheuer229 Eselbork
 18 Warzenmark 17 Seuchenfurt  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
625 Schlammfelde624 Bleichmund  
vom Lande (374) wurde zu einem Sumpf.
In Schlammfelde (625) entsteht ein grellgelber Kugelblitz.
Die Burg in Bleichmund (624) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Schlammfelde (625) wandert nach Furtenwisch (576).
Der Drache brandschatzt in Drillasche (575).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 193 e Holz.

Aus der Gesellschaft:
Glirubakh Aschenheber aus Froschtal (599) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester Archie Noh aus Schlammfelde (625) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (80 Glaubenspunkte).
Weinen und Wehklagen: Für Auxiliar Hildegard aus Löwengrube (4) hat es nicht ganz gereicht; 63 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Archie Noh erhält das Drachenbanner.
Zweifler Kligdush Goldhauer aus Bleichmund (624) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 42 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Wasser steigen. Das Schwarze Reich wird überflutet. Wohl dem, der seine Schäfchen ins Trockene gebracht hat.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Frorugun Löwenäser aus Zombieheuer (35) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Florumak Prankenzwicker aus Leichenturm (52) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Mogur Oberschläger aus Ätherland (190) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Deppt'n Dörk aus vom Lande (374) stirbt.

Gollum-Neidtabelle - Jahr 18:
PlatzPunkteStammesführer
1.7158Blutfürst Hildegard aus Löwengrube (4)
2.7075Räuberbaron Archie Noh aus Schlammfelde (625)
3.6002Ritter Krümmel aus Brockenhütte (21)
4.5619Räuberbaron Erunak Schwerthintern aus Schlammweil (584)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 224332 Goldohren; das höchste Magieniveau 77 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Kligdush Goldhauer aus Bleichmund (624) für 14 000 G.
Archie Noh aus Schlammfelde (625) für 4 200 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Moritz Wackelferse4413018131730
2Schoko Keks2129252891527
3Klumpfuß Wampensauger584269127101528
4Palo Kreischsteiner62518352281225
5Krak Feuermähne584143115101425

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Warzenmark (18).
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Das Jahr der Entscheidung ist da. Wird das Gute triumphieren - oder wird das Schwarze Reich frei und unabhängig bleiben?

Beginn des 1. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 1744, 57312 Goldohren und 7 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 237, 13469 Goldohren und 5 e Natternblut).
Das Heer des Schwarzen Reichs wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 145).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers des Schwarzen Reichs auf 123 Punkte.
Die Weichhäutigen haben diesen Schlachttag gewonnen.

Beginn des 2. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 968, 85969 Goldohren und 54 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 2140, 121225 Goldohren und 51 e Natternblut).
Das Heer der Elben und Menschen wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 827).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers des Schwarzen Reichs auf 2080 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben diesen Schlachttag gewonnen.

Beginn des 3. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 1550, 19104 Goldohren und 69 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 2140, 121225 Goldohren und 51 e Natternblut).
Das Heer der Elben und Menschen wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 897).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers des Schwarzen Reichs auf 1860 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben den Krieg durch zwei gewonnene Schlachttage hintereinander gewonnen.
Als Lohn für die hervorragenden Dienste wird der Schwarze Marschall Krümmel in den Rang "Kriegsfürst" erhoben.
Illmir Steißschneider erklärt Hildegard zum Reichsfeind und Unterhäuptling von Krümmel. Das ist der Preis dafür, wenn man zuwenig spendet.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Krümmel.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Edo Schweinenase verläßt Löwengrube (4).
Der Erzmagier Sanguin Steißheuchler verläßt Froschtal (599).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
Wirbel---
SolidaritätKrümmel/21
Gold---
Pest---
MagieKrümmel/21
Abwehr---
Helden---
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Erunak Schwerthintern (1)584abgegeben0
Archie Noh (12)625abgegeben0
Krümmel (15)21abgegeben0
Hoppel (16)-abgegeben0
Hildegard (18)4abgegeben0
Deppt'n Dörk (25)-abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Wg. eines Spielers ein 2-Wochen-ZAT!


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Krümmel (+8=158 Punkte)
2.: Archie Noh (+9=146 Punkte)
3.: Erunak Schwerthintern (+9=109 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 269 Jahr 18

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1121518
Name (abgekürzt)ErunakArchieKrümmeHildeg
Stammesburg in584625214
Stammesburgklasse1333
Unterhäuptlinge1010
RangRäuberRäuberHochköUnterh
Bauern3142191030531658
Sklaven143540205
Wissenschaftler300449225339
Kaufleute189209292285
Magier18241310
Priester276611617
Soldaten218755571837
Gesamtbevölkerung4037346742703351
Wissensch.-Niveau669910080
Max. WN-Niveau609910080
Magieniveau71727759
Erzmagier - Angriff14/314/812/3-
Erzmagier - Vert.13/69/215/3-
Glaube27802263
Gunstbeweise3602
Steuersatz22401210
Bazare2352
Wirtschaftsindex53355074
Handelsabkommen0000
Kontore bei anderen0110
Kontore bei sich0000
AC-Befehle4532
Gollumpunktzahl5619707560027158
Kopfgeld0420000
Gold1991952660556073224332
Schweine2499663430
Moskitos0000
LE nach Stammesversorgung4517417098612931
Gold nach aut. Abb.1954861975748770220478
Holz833336576982
Preis Holz9121010
Stein65411941177808
Preis Stein6656
Eisen742991025227
Preis Eisen21171618
Salz865274744129
Preis Salz23221422
Diamant318408104130
Preis Diamant171156124150
Leder250640121
Preis Leder43???3
LE85817703142476299
Preis LE3323
Schnaps725325535619
Preis Schnaps31323828
Schwefel669649332198
Preis Schwefel34363836
Natternblut8623367
Preis Natternblut123142121164
Expensium1206756
Preis Expensium829780970863
Tinktur7201017
Preis Tinktur472560642510
Glibber28201421
Preis Glibber763672588616
Karren0010
Preis Karren??????130???
Bibliothek0010
Hexenküche0500
Arena0050
Arsenal0010
Mission0520
Taverne0050
Kaserne0010
2. Teil: Felddaten Erunak Schwerthintern Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
584W1V   203 99 11 96 96  5.127--Schlammweil
614S1N    15!99 18 84 84  4.6---Schmalzbach
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Wx     - -------- 
559Sx     -  3:  1- 1 3:  3 6:  4- 3:  3  
584W1V   203 59:12017: 1326: 38--37: 72-  
614S1N    15!-------  
Archie Noh Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
576S1E    23 99 26 29 31  3.8---Furtenwisch
598S1N    29 99 5 99 99  4.5---Grauhütte
612G1N    37 99 12 96 96  4.7---Schwertsteinen
625W3E   666 99 39 93 93w 9.359300-Schlammfelde S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
401S-     -  1:  2 7: 70 6:  910:  8--- -
426S-     - 14: 35- 4 6- 2 3- 
534S-     -  3:  1 1- 3:  2 3:  2 3:  2 2:  1 -
576S1E    23  2:  1 1:  1 4: 92 1:  1 3:  2 113: 16 -
598S1N    29 14:139 1 1- 219: 36 8  
601Ex     - ---38: 56---  
611Sx     - - 8:  5-- 1--  
612G1N    37  8:  4-60: 65----  
619S-     - ------- -
625W3E   666 62:19521: 26 4 9 157:15010: 10  
Krümmel Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
13S1V    18!99 22 5 5  4.3---Leichenturm
16G1N   100 99 24 99 99  8.5---Onkelsteinen
19W1V   100 99 10 99 99  8.3---Quarkweil
21E3E   343 99 22 32r32ws7.425-1Brockenhütte SG
24E1V    10!99 31 95 95  9.7---Witwenstunken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13S1V    18!- 6:  516: 1818: 23-- 6:  9  
16G1N   100 -62: 9853:152----  
18Gx     - --47:14314: 28---  
19W1V   100 18: 5013: 11---52:105-  
20Wx     - -------  
21E3E   343 ---54:150---  
24E1V    10!26: 57------  
46Sx     - -14:15819:286--37:104-  
Hildegard Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4W3E   613 99m35 95r95 s8.2---Löwengrube SGK
6G2E   123 99 21 93 93  4.7---Keulensulzen
7W1E    20 99 28 87 52  4.2---Fetttal
9E1V    25 99 8 0 0  1.8---Feuerhütte
17G1N    56 99 10 93 93  3.5---Seuchenfurt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2G-     -  9: 12------  
3Sx     - -------  
4W3E   613 65:189----46:129-- 
6G2E   123 - 9: 2343:11734: 6318: 2133: 59-  
7W1E    20 46:107----38: 80-- 
9E1V    25 ---28: 48 6:  9--  
17G1N    56 --51: 67----  
29Sx     - -------  
32Sx     - -------  
41Sx     - -------  
42Sx     - 15: 20------  

Statistiken für Spiel 269, Zug 18:

4 Echtspieler, insgesamt 7 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum493564642897229719715818
Ruhmpunkte11117032235919615
Ruhmzugewinn7.8612.2521591418
Ruhmsonderpunkte1.71300[0+3]515
Ruhmindex6448986618911391591137515
Endtabelle94.7114231235915815
Endtab.-zugewinn6.149.2521591118
Geheimbefehle30.434017.6715594415
Besonderheiten6.147.504.334[0+2]915
Gold8728812655134937191105922433218
Steuersatz14.572166[0+3]4012
Eigene Kontore0.290.5000[2+3]1[2+0]
Fremde Kontore0.2900.670[4+1]1[0+2]
WN73.5786.2556.67441910015
MN61.2969.755041597715
Glaube43.29483710198012
Wirtschaftsklima50.295346.6728597418
Schweine49439063401897319
Bauern20492441152610401931421
Sklaven77.4310046.670[1+1]20518
Kaufleute2282442061703929215
Priester8756.50128171818439
Magier17.1416.2518.3310182412
Wissenschaftler2843282251533944912
Gesamtbevölkerung318037812379197119427015
Moskitos0000[4+3]0[4+3]
Kontr. Landstr.5.148.2511[0+3]1118
Stammesburg2.142.501.671[1+1]3[3+0]
Nebenburgkl.-summe1.863.2500[0+3]518
Soldaten (ges.)4385952291583983718
Stammesheer3594562291583966612
HSF Stammesheer5.537.502.912.46399.2912
Morde1.14200[1+3]3[2+0]
Echtspieler-Morde0.711.2500[1+3]315
PV: Holz43068295.33135998218
PV: Stein80095858944459119412
PV: Eisen2824061152219102515
PV: Salz55050361212918136639
PV: Diamant16324059.33125940812
PV: Leder16110923201533939
PV: LE7076920842352680191424715
PV: Schnaps37255113389197251
PV: Schwefel29546271.6717596691
PV: Natternblut55.293878.33718861
PV: Expensium21.29361.670[0+2]6715
PV: Tinktur11.8613.509.670392819
PV: Glibber14.5720.756.33039281
PV: Arkaneum0.1400.330[4+2]119
PV: Karren0.140.2500[3+3]115
Preis: Holz10.8610.2511.679[1+1]1559
Preis: Stein5.295.754.674[0+2]6[3+1]
Preis: Eisen18.291818.67155921[1+1]
Preis: Salz19.2920.251814152419
Preis: Diamant1521501531241517719
Preis: Leder3.713.254.333[3+1]659
Preis: LE2.862.7532[1+1]459
Preis: Schnaps31.7132.2531241938[1+1]
Preis: Schwefel35.14363430194039
Preis: Natternblut1391381411211516418
Preis: Expensium8218607687465997015
Preis: Tinktur54754654945019642[1+1]
Preis: Glibber67366069158139763[1+1]
Preis: Granate50.8649.2553441556[1+1]
Preis: Arkaneum2066519988215671730912452115
Preis: Ring14239139411463811431151631112
Preis: Moloch32711319393374031086123677319
Preis: Golem34284342583431828698184268815
Preis: Koloß27022278102597321251393043359
Preis: Karren1291301271141214039
Preis: Krone3833K3807K3869K3284K184366K59
Preis: Fabrik654381624636694040609764[2+0]70643419
Preis: Projektil2448K2425K2479K2090K182844K59
Preis: Ankh7686327494477942126931301993572659
Försterei65.4386.2537.67135913518
Steinbruch38.2940369189515
Erzmine57.7183.7523113913515
Saline48.1454.5039.67318615
Diamantfeld13.291017.670[1+1]3739
Destille61.7181.2535.67133911718
Schwefelgrube12.4311.25140183612
Bazare5.7139.332[2+0]1239
Bibliothek2.570.255.670[3+0]6[0+2]
Hexenküche1.291.251.330[3+1]512
Arena2.141.253.330[3+0]5[1+1]
Arsenal0.140.2500[3+3]115
Mission1.711.751.670[2+1]512
Konservenfabrik0.5701.330[4+1]339
Taverne0.861.250.330[3+2]515
Kaserne0.140.2500[3+3]115
Sklavenpferch0.1400.330[4+2]119
Rang46.750.330[1+2]1915
Unterhäuptlinge0.290.5000[2+3]1[2+0]
Glaubensrang4.865.254.33219812
Gunstbeweise22.7510[1+1]612
TE-Niveau6622811170100121700[0+2]
Goldbörse11.1419.5000[0+3]2818
Ordenszahl5.578.501.671[0+2]10[2+0]
Helden3.293.5032[1+1]51
Höchster Heldlevel8.86107.337[0+2]1118
H.-Lvl.-Summe20.5725.2514.331012351
Höchste H.-Erf.2038289589577639413018
H.-Erf.-Summe309944791259106359662518
Höchste Helden-K24.2927.502019[0+2]3018
HeldenSF-Summe7.168.465.433.831211.611
Heldenduelle61.5776.5041.673419931
... davon Erfolge51.8667.50313019901
Gestorbene Helden2.142.2520[2+0]512
Behinderte Helden0.8610.670[3+1]41
Schätze (Anzahl)3339.5024.331812631
Betretene Dungeonfelder15.5723.754.670[0+2]2915
Kopfgeld2600105046670[3+2]1400019
Umzüge0.861.250.330[0+2]212
Erfolgr. ED1.572.7500[1+3]612
SCHIRM-Sprüche1.8630.330[0+2]3[4+0]
XP-Befehle12.57522.670[2+0]3239
Gebaute Burgen6.868.2552391115
Prod.-st. gebaut87689285350059129015
Prod.-st. entfernt2.86500[3+3]2012
SG: Versuche8.861165191212
SG: erfolgreich8.4310.505.674191212
Eig. einges. Sold.446267491412126459801612
Eigene Kriegstote5957903362923991818
Fremde Soldaten458859882721177059804012
Fremde Kriegstote1029164620613259179212
Stammesburgbel.4.297.5000[0+3]918
... davon Erfolge35.2500[0+3]918
Eig. Niederlagen0.5701.330[4+0]259
Nebenburgbel.13.8622.502.330393512
... davon Erfolge11.1418.7510392812
Verlorene Nebenb.5.717.7531391012
Goldraubzüge1.431.7511[2+3]315
... davon Erfolge1.141.750.330[0+2]315
Sklavenraubzüge0.8610.670[1+1]218
... davon Erfolge0.430.7500[1+3]1[3+0]
Karawanen29.433719.3315594618
Karawanenertrag14053519338870066511905923729218
Karawanenaufwand31481407971905914177596118918
Größte Heeresst.207233462821821794194615218
Versuchte Zauber20.71221912192512
... davon gelungen15.861911.677192412
... erwartbar15.4317.5012.679192112

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)17/2118/29
RÜSTUNG (2)12/1423/39
KANINCHEN (3)33/5082/117
GOLDESEL (4)29/3919/29
KHURRADS GNADE (5)31/4036/43
KHURRADS GUNST (6)17/2923/31
ILLUSION (7)1/30/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/38/14
GAMMEL (22)0/24/14
VIEHPEST (23)0/011/18
FESTE (24)10/1312/16
KHURRADS ZORN (25)0/110/16
ZERHIRNER (26)2/45/17
SCHWEINEPRIESTER (27)0/06/13
AUDIENZ (28)3/39/13
TELEPORT (31)5/710/17
GIFT (32)8/130/0
KHURRADS HAMMER (33)0/22/7
SCHÖNES WETTER (34)1/34/6
FORSCHER-SCHRECK (35)0/11/6
HINTERTÜR (36)1/13/6
ORKHORT-EX (37)0/11/4
CHARISMA (41)0/11/3
MAGISCHER RAUBZUG (42)7/132/4
ANIMAL FARM (43)0/12/5
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/72/3
ROSA WOLKE (45)6/61/5
KUGELBLITZ (46)1/24/8
PLÜNDERUNG (51)5/50/0
SCHLEIFER (52)0/10/1
WEYLETHS FLUCH (55)1/10/0
STEINZEIT (61)2/20/0
KHURRADS NULL (62)1/10/0
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/1
GAUNARS GLOCKE (74)1/10/0
Unversuchte Zauber: ORKPEST (53), ANTIMAGIE (54), STREIK (64), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Es heißt, daß wir Könige auf Erden die Ebenbilder Gottes seien. Ich habe
mich daraufhin im Spiegel betrachtet. Sehr schmeichelhaft für den lieben Gott
ist das nicht. [Friedrich der Große, 1712-1786]