Ork 270 - Zug 20

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 1. 11. 2008 (18:20 Uhr).

Ork 270, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: OWC 2008 (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Cylork (2) aus Ka'pri Kaa (378)
Storunai Gierschlecker (3) aus Dunkelhausen (225)
Ayla Darkwater (6) aus Dunkles Wasser (67)
Kombul (8) aus Senkstunzen (307)
NMR (9) aus Amselfalle (35)
Hourk Martergreiner (10) aus Lungenweiher (362)
Herr Nilsson (12) aus der Villa Kunterbunt (231)
Hilfsbereiter Nachbar (13) aus Friede Freude Eierkuchen (350)
Freibeuter (16) aus 2. Liga (22)
Al Bundy (17) aus NO MA'AM (30)
Pedash Zittergnibbler (20) aus Witwenbergen (319)
11 Echtspielerstämme von insgesamt 35.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 195 931 G; Bitorks: 57 368 G.
Letztjähriges Angebot: 585 e Eisen für 9 400 G.
Ayla Darkwater hat seinen Vergeltungsstein verbraucht und ist dieses und das nächste Jahr von der Vergeltungsenergie umgeben.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
225 Dunkelhausen6Storunai Gierschlecker/225
344 Folterheim1Hourk Martergreiner/362
Hilfsbereiter Nachbar hat in Friede Freude Eierkuchen (350) einen Golem stationiert.
Hilfsbereiter Nachbar hat in Friede Freude Eierkuchen (350) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 22 480 G und 371 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 60.61 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Flikh Degenköpfer aus Dunkelhausen (225) schlägt Shirukur Gnollbacke aus Witwenbergen (319) nieder.
Wackelferse 1 aus Dunkles Wasser (67) ist gegen Annika Settergren aus der Villa Kunterbunt (231) erfolgreich.
Prorbun Doppelneider aus Ka'pri Kaa (378) setzt sich gegen Klumpfuß Tückenhasser aus 2. Liga (22) durch.
Prurugak Quarkbrüher aus Friede Freude Eierkuchen (350) nimmt Klaurk Grunzpranger aus Taubenbruck (89) auseinander.
Rihargh Krustenspritzer aus Asselstunzen (59) macht Frenai Läusefasser aus Hirngrube (192) nieder.
Ishtar aus Senkstunzen (307) nimmt Dridish Fettgeifer aus Rippenheuer (32) auseinander.
Tarakh Gundelnacken aus Schmalzstein (126) kämpft Fleruk Säbelkaiser aus Unterborn (262) nieder.
Mark Dolchscheußler aus Eselbach (52) ist gegen Klokh Knastnörgler aus Gramquell (347) erfolgreich.

2. Runde
Flikh Degenköpfer aus Dunkelhausen (225) macht Mark Dolchscheußler aus Eselbach (52) fertig.
Wackelferse 1 aus Dunkles Wasser (67) vernichtet Tarakh Gundelnacken aus Schmalzstein (126) geradezu.
Prorbun Doppelneider aus Ka'pri Kaa (378) räumt Ishtar aus Senkstunzen (307) beiseite.
Prurugak Quarkbrüher aus Friede Freude Eierkuchen (350) besiegt Rihargh Krustenspritzer aus Asselstunzen (59).

3. Runde
Flikh Degenköpfer aus Dunkelhausen (225) feiert einen Sieg über Prurugak Quarkbrüher aus Friede Freude Eierkuchen (350).
Prorbun Doppelneider aus Ka'pri Kaa (378) läßt Wackelferse 1 aus Dunkles Wasser (67) schlecht aussehen.

4. Runde
Prorbun Doppelneider aus Ka'pri Kaa (378) setzt sich gegen Flikh Degenköpfer aus Dunkelhausen (225) durch.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Prorbun Doppelneider aus Ka'pri Kaa (378).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Trehargh Schmierenbratzer aus Korntal (188) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Glirukur Gierwerfer aus Magenham (156) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
149 Höllenkampen362 Lungenweiher126 Schmalzstein225 Dunkelhausen
188 Korntal231 Die Villa Kunterbunt176 Gnomfeste378 Ka'pri Kaa
 35 Amselfalle307 Senkstunzen233 Doppelhütte246 Gnompfuhl
156 Magenham 67 Dunkles Wasser231 Die Villa Kunterbunt192 Hirngrube
 59 Asselstunzen185 Steißbeck136 Blasenasche 14 Ackenreich
  9 Froschsteinen319 Witwenbergen 85 Ackenau 30 NO MA'AM
384 Gemsenböken383 Sorgenbingen125 Babbelleimen106 Eselheuer
305 Quaddelschlund212 Ballsprengel175 Dolchhagen380 Frostbrunn
 62 Vordergroden 46 Niedergroden106 Eselheuer127 Fransensteinen
286 Krötenbergen321 Eiterdorf252 Gnollsulzen233 Doppelhütte
 56 Pickelböken 99 Drogensumpf210 Gallengrube147 Giersteinen
187 Hyänenkirch166 Übelhölle104 Laugenkirch 64 Gierhorn
 81 Affendamm 41 Wanzenhain112 Klumpinsel115 Grauleimen
 32 Rippenheuer112 Klumpinsel  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 30 NO MA'AM 52 Eselbach 53 Gnomfalle393 Bleiland
278 Ummenfelde180 Schweißhof  

- Karawanen:
vonnachvonnach
277 Laugendamm378 Ka'pri Kaa365 Dunkelgrätz348 Wackelgrad
 67 Dunkles Wasser362 Lungenweiher 22 2. Liga278 Ummenfelde
 22 2. Liga277 Laugendamm362 Lungenweiher 67 Dunkles Wasser
362 Lungenweiher 67 Dunkles Wasser362 Lungenweiher 67 Dunkles Wasser
362 Lungenweiher 67 Dunkles Wasser350 Friede Freude Eierk> 32 Rippenheuer
350 Friede Freude Eierk> 32 Rippenheuer350 Friede Freude Eierk> 32 Rippenheuer
225 Dunkelhausen 30 NO MA'AM307 Senkstunzen 52 Eselbach
307 Senkstunzen 52 Eselbach319 Witwenbergen225 Dunkelhausen
 52 Eselbach166 Übelhölle231 Die Villa Kunterbunt 22 2. Liga
231 Die Villa Kunterbunt 22 2. Liga231 Die Villa Kunterbunt 22 2. Liga
 35 Amselfalle347 Gramquell 30 NO MA'AM225 Dunkelhausen
 30 NO MA'AM225 Dunkelhausen 30 NO MA'AM225 Dunkelhausen
225 Dunkelhausen 30 NO MA'AM225 Dunkelhausen 30 NO MA'AM
225 Dunkelhausen 30 NO MA'AM225 Dunkelhausen 30 NO MA'AM
225 Dunkelhausen 30 NO MA'AM378 Ka'pri Kaa 30 NO MA'AM
378 Ka'pri Kaa 52 Eselbach278 Ummenfelde 67 Dunkles Wasser
Die Burg in Taubenbruck (89) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Rippenheuer (32) wandert nach Eselbach (52).
Der Kugelblitz in der Villa Kunterbunt (231) wandert nach Ballsprengel (212).
In Froschlorke (281) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Wald).
Der Drache wurde in der Villa Kunterbunt (231) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 275 e Stein.
In Rindenförde (242) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Trauerhain (154) bei Wonk Kernratscher hat sich der Erzmagier Brabukh Wurzschädler niedergelassen.
In Eselbach (52) bei Gegukh Rattengreiner hat sich der Erzmagier Zirurakh Naddelschlitzer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Storurakh Witwenzwacker aus Schmalzstein (126) wurde Unterhäuptling.
Vuhargh Bibberflügel aus Gnomfeste (176) wurde Unterhäuptling.
Krugak Goldkleber aus Ummenfelde (278) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Hohepriester Storunai Gierschlecker aus Dunkelhausen (225) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (99 Glaubenspunkte).
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Hohepriester Pedash Zittergnibbler aus Witwenbergen (319) zur Kenntnis, daß 98 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Storunai Gierschlecker einen Gunstbeweis.
Storunai Gierschlecker erhält das Drachenbanner.
Novize Turuhai Donnernöler aus Fetthütte (152) - die mangelnde Begeisterung für Khurrad wird von den Priestern argwöhnisch registriert.
Jeder, der Turuhai Donnernöler im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 65 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 20:
PlatzPunkteStammesführer
1.9193*Erzherzog Storunai Gierschlecker aus Dunkelhausen (225)
2.7437*Patriarch Hourk Martergreiner aus Lungenweiher (362)
3.7191Blutfürst Cylork aus Ka'pri Kaa (378)
4.6964Markgraf Kombul aus Senkstunzen (307)
5.6066Graf NMR aus Amselfalle (35)
6.5705Räuberbaron Al Bundy aus NO MA'AM (30)
7.5567Markgraf Hilfsbereiter Nachbar aus Friede Freude Eierkuchen (350)
8.5502Ritter Pedash Zittergnibbler aus Witwenbergen (319)
9.5169Räuberbaron Herr Nilsson aus der Villa Kunterbunt (231)
10.5013*Häuptling Freibeuter aus 2. Liga (22)
11.4550Ritter Ayla Darkwater aus Dunkles Wasser (67)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 355464 Goldohren; das höchste Magieniveau 86 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Ayla Darkwater aus Dunkles Wasser (67) für 4 000 G.
Storunai Gierschlecker aus Dunkelhausen (225) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Wackelferse 167966914112630
2Wirusukh Bibberroller319763631122834
3Fruobugh Rattenkiller362744527141633
4Vrirag Rubbelquetscher35068652392441
5Prorbun Doppelneider378664528142738

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Gallengrube (210).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Storunai Gierschlecker.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Pidish Tückenmacker verläßt 2. Liga (22).
Der Erzmagier Storugak Wanzenschneid verläßt Zombieturm (234).

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelStorunai Gierschlecker/225
SolidaritätHilfsbereiter Nachbar/350
Gold---
Pest---
MagiePedash Zittergnibbler/319
AbwehrPedash Zittergnibbler/319
HeldenHerr Nilsson/231
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Cylork (2)378abgegeben0
Storunai Gierschlecker (3)225abgegeben0
Ayla Darkwater (6)67abgegeben0
Kombul (8)307abgegeben0
NMR (9)35abgegeben0
Hourk Martergreiner (10)362abgegeben0
Herr Nilsson (12)231abgegeben0
Hilfsbereiter Nachbar (13)350abgegeben0
Freibeuter (16)22abgegeben0
Al Bundy (17)30abgegeben0
Pedash Zittergnibbler (20)319abgegeben0


Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Storunai Gierschlecker (35 Punkte)
2.: Hourk Martergreiner (25 Punkte)
3.: Cylork (16 Punkte)
4.: Kombul (14 Punkte)
5.: Herr Nilsson (11 Punkte)
6.: Ayla Darkwater (11 Punkte)
7.: Hilfsbereiter Nachbar (10 Punkte)
8.: NMR (9 Punkte)
9.: Al Bundy (8 Punkte)
10.: Freibeuter (7 Punkte)
11.: Pedash Zittergnibbler (5 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 270 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer23689101213
Name (abgekürzt)CylorkStorunAyla DKombulNMRHourk Herr NHilfsb
Stammesburg in3782256730735362231350
Stammesburgklasse46333433
Unterhäuptlinge18131601
RangBlutfüHochköRitterMarkgrGrafPatriaRäuberMarkgr
Bauern103822477465631944461296134058192
Sklaven4832860152526512410
Wissenschaftler367150275537314203289205
Kaufleute461529551617537591385456
Magier1920302221251817
Priester227618556679967115
Soldaten2342160211791343108011749061226
Gesamtbevölkerung1863049256776592165325118519410221
Wissensch.-Niveau1061069910492104104104
Max. WN-Niveau106106801048510410485
Magieniveau7784728175847277
Erzmagier - Angriff10/113/117/313/415/514/313/314/4
Erzmagier - Vert.15/07/115/012/011/013/213/311/0
Glaube7699379796967785
Gunstbeweise3115130345
Steuersatz1213101220151415
Bazare77486540
Wirtschaftsindex7389737681867880
Handelsabkommen20002100
Kontore bei anderen34655523
Kontore bei sich64045654
AC-Befehle76222506
Gollumpunktzahl71919193455069646066743751695567
Kopfgeld01000400001000
Gold185117350943159003224839355464250484323211212110
Schweine2018132694034781988513227862
Moskitos0124220000016360
LE nach Stammesversorgung301525800788984891840841252047054759
Gold nach aut. Abb.164080341827150223214382346368241414314969203545
Holz80824052172100425116812541232
Preis Holz2124282224233519
Stein3584115038464683778251222381593
Preis Stein46635377
Eisen98380812751313106012072821328
Preis Eisen2124262223173224
Salz1361135830313977666764971015
Preis Salz10898891616
Diamant1777362754303517262100240
Preis Diamant5967775456628050
Leder0010310246010850
Preis Leder??????7???6???12???
LE490091108614750144662520796422573165095
Preis LE22322332
Schnaps2423194820661349571134015982179
Preis Schnaps1818191824242914
Schwefel6416481663137176398117248
Preis Schwefel3522203233333937
Natternblut8054190792012414577
Preis Natternblut114123107119102125141103
Expensium112843717671128329
Preis Expensium431458447315439353462427
Tinktur10024192832286
Preis Tinktur786642577750613707858685
Glibber1293319537756711741
Preis Glibber253245322267240223328292
Granate000001001000
Preis Granate???????????????5774???
Arkaneum110013577
Preis Arkaneum12715??????1271511057118311315811389
Ring25027542
Preis Ring1180311518???1464714647129401649516353
Moloch00000100
Preis Moloch???????????????68611??????
Golem00011110
Preis Golem?????????23430226033197532251???
Koloß11001010
Preis Koloß1552414330??????18595???20301???
Karren840006032740010050
Preis Karren86??????97918410994
Ankh00100110
Preis Ankh??????1276741??????12514591504279???
Bibliothek77055555
Universität11011111
Hexenküche65555515
Magierturm11111101
Handelsgilde10000000
Arena65555555
Arsenal11111111
Mission56157759
Nadelturm11001101
Krankenhaus10000000
Konservenfabrik10000110
Taverne55556550
Kaserne11111110
Orkgrube31300123
Sklavenpferch10001010
Fluchschrein03002300
Spielernummer161720
Name (abgekürzt)FreibeAl BunPedash
Stammesburg in2230319
Stammesburgklasse433
Unterhäuptlinge110
RangHäuptlRäuberRitter
Bauern64955282636
Sklaven1354320
Wissenschaftler536489159
Kaufleute550625344
Magier251617
Priester966691
Soldaten12428401024
Gesamtbevölkerung323379964271
Wissensch.-Niveau5110499
Max. WN-Niveau858585
Magieniveau597977
Erzmagier - Angriff-13/314/5
Erzmagier - Vert.-10/19/2
Glaube748898
Gunstbeweise225
Steuersatz151113
Bazare665
Wirtschaftsindex808476
Handelsabkommen120
Kontore bei anderen552
Kontore bei sich461
AC-Befehle123
Gollumpunktzahl501357055502
Kopfgeld000
Gold63581236610127157
Schweine00255
Moskitos0322474
LE nach Stammesversorgung??????5199
Gold nach aut. Abb.??????120482
Holz279378753
Preis Holz263435
Stein24306171325
Preis Stein456
Eisen837916597
Preis Eisen162529
Salz7734851393
Preis Salz101212
Diamant502690140
Preis Diamant637768
Leder05561225
Preis Leder???77
LE1636177889561
Preis LE332
Schnaps38026721075
Preis Schnaps282021
Schwefel184551218
Preis Schwefel352420
Natternblut38870
Preis Natternblut14111398
Expensium1267055
Preis Expensium326427419
Tinktur23208
Preis Tinktur606635750
Glibber505960
Preis Glibber248306284
Arkaneum203
Preis Arkaneum9398???9509
Ring003
Preis Ring??????13225
Karren016280
Preis Karren???10987
Ankh010
Preis Ankh???1213536???
Bibliothek555
Universität111
Hexenküche151
Magierturm010
Handelsgilde010
Arena574
Arsenal110
Mission1455
Nadelturm010
Konservenfabrik400
Taverne352
Kaserne010
Orkgrube412
Sklavenpferch200
Feuerwehr020
2. Teil: Felddaten Cylork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
56E1V    20 99 26 82 99  6.5---Pickelböken
77G1V   445 99m9 99r99  9.3---Eitelpfuhl
99S1V    22 99 25 99r99 s8.6---Drogensumpf
118W2E   433 99 15 99r99  8.6---Folterau
140S1V    26 99 10 10 99  4.2---Eulenmund
175E1V    13!64 23 5 99  4.1---Dolchhagen
177W1V    50 99 24 99 99  6.8---Steißschlund
217G1V    20 99 13 46 99  5.1---Schweinemühl
239S1N    40 99 4 62 99  4.5---Goblinbusch
257S2V    63 99 19 99 99  6.5---Ätzhain
271G1V    20 99 26 99 99  6.9---Fohlenbrünn
296E1V    20 99 15 51 99  5.3---Gramgau
352E1V   144 99 24 20 99  5.0---Krötenbrunn
359W1E    22 99 30 89 99  7.5---Brandsulzen S
373E1V   174 99 17 20 99  4.7---Kenderdorf
376G1V    23 99 10 20 99  4.4---Schweißklotzen
378E4S   628 89m87e99r99ws36.77194200Ka'pri Kaa SGK
380G2V    63 99 36 99 99 s7.5--50Frostbrunn S
394G1V    20 99 20 70 99  5.9---Sabberhain
395W1V    25 99 18 99 99w 8.1---Sturmlorke S
397E1V    25 99 12 99 99w 7.7---Rindenförde
399S1V    23 99 10 20 99  4.4---Zackenhütten
400S1V    23 99 10 20 99  4.4---Magensteinen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
15Gx     - 14: 10 -: 1026: 42 -: 10 -:  4 -: 12 -:  6  
56E1V    20  7:  5 2:  8 4:  637: 6110:  5 4: 13 1:  5  
76Wx     -  -:  3 -:  3 -:  3 -:  3 -:  2 -:  8 -:  3  
77G1V   445  -:  243: 4223: 28 -:  5 -:  2 -:  7 -:  4  
80Gx     -  -:  2 -:  5 -:  5 -:  5 -:  2 -:  6 -:  3 -
98Gx     -  -:  2 -:  5 -:  5 -:  5 -:  2 -:  6 -:  3  
99S1V    22  -:  2 -:  3 -:  3 -:  5 -:  2 -:  9 -:  5  
100Gx     - 12:  547: 40 -:  531: 30 -:  2 -:  6 -:  3 -
118W2E   433 71: 48 -:  4 -:  4 -:  4 -:  3 -: 10 -:  4- 
119Ex     - 35: 2717: 1814: 1010: 1211:  6 6: 1219: 13  
137Wx     -  -:  3 -:  3 -:  3 -:  3 -:  2 -:  9 -:  3  
138Wx     -  -:  3 -:  3 -:  3 -:  3 -:  2 -:  9 -:  3- 
139Ex     - 11:  1 7 3:  1 1:  9 1:  411: 1611  
140S1V    26  -:  2 -:  3 -:  3 -:  5 -:  2 -:  9 -:  5  
158Gx     -  -:  2 -:  5 -:  5 -:  5 -:  3 -:  7 -:  4  
175E1V    13!33: 2913: 2016: 1880:14442: 3412: 2313:  9  
177W1V    50 74: 6017: 14 2:  1 3:  215:  848: 98 2:  1  
197Wx     - 13:  9 -:  4 -:  5 3:  2 4:  2 6:  8 4:  2- 
217G1V    20  -:  336: 5133: 5819: 23 -:  4 -: 10 -:  5  
239S1N    40 16:  514: 1216: 1032: 4916:  670:11269: 66  
257S2V    63  7:  2 -:  6 -:  625: 39 -:  471:212 -:  9  
271G1V    20 13: 2163:26143:16831:12914: 3631:16515: 42  
296E1V    20 35: 47 6: 12 6: 12 6: 1311:  610: 1419: 23  
332Ex     - 17:  9 9:  811:  6 3:  4 5:  118: 1318: 17  
352E1V   144 58: 8142: 9132: 5880:22559: 8446:15039: 58  
356Ex     - 12:  923: 39 7:  918: 5118:  913: 2617: 18  
358Ex     - 27: 2219: 3828: 3532: 4626: 1212: 2610:  5  
359W1E    22 36: 47 -:  7 -:  8 -:  8 -:  531:104 -:  7  
360Ex     - 23: 2035: 8318: 2214: 2626: 2521: 3835: 23  
373E1V   174 12: 1017: 3419: 2321: 5218: 2019: 3031: 35  
376G1V    23  -:  5 -: 11 -: 10 -: 12 -:  5 -: 14 -:  8  
377Ex     - 35: 3531: 4819: 1828: 6228: 1724: 3820: 17  
378E4S   628 36: 6430: 9523: 3416: 4328: 3223: 3633: 75  
379Gx     -  -:  4 3:  6 -:  9 -: 10 -:  5 -: 12 -:  7 2
380G2V    63  -:  527: 5626: 59 -: 12 -:  6 -: 15 -:  8  
394G1V    20  -:  4 -: 10 -:  9 -: 11 -:  5 -: 12 -:  7  
395W1V    25 62: 76 -:  6 -:  7 -:  7 -:  548:152 -:  614 
396Wx     - 58: 70 -:  6 -:  7 -:  7 -:  555:168 -:  620 
397E1V    25 20: 1817: 3413: 1858:18849: 8121: 2642: 78  
398Sx     -  -:  4 -:  6 -:  6 -:  9 -:  464:190 -:  9  
399S1V    23  -:  4 -:  7 -:  7 -: 11 -:  552:177 -: 11  
400S1V    23  -:  4 -:  7 -:  7 -: 11 -:  573:227 6:  7  
Storunai Gierschlecker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
122E1V    23 99 24 32 99  7.5---Ekelwarft
143W1V    25 99 20 35 99  7.3---Kettenlunden
147S1V    63 99 23 99 99  9.6---Giersteinen
161W1E    20 99 32 99 99  11.2---Elbenbruck
162S1E    30 99 38 99 99  11.7---Ummenstunken
181E1E    20 99 24 99 99  10.5---Sorgenweiler
183E1V    30 99 20 71 99  8.5---Kornklotzen
185G1E    24 99 59 98 99  13.5---Steißbeck S
202S1N    25 99 10 25 99  5.9---Vitalien
206S1V    25 99 16 35 99  7.1---Gramgarten
221S1V    30 99 14 31 99  6.9---Schlammschlund
223W1V    40 99 14 31 99  6.9---Hyänenland
225S6S 1 015 99m99e99r99ws53.8141385229Dunkelhausen SGK
227E1V    30 99 16 35 99  7.1---Unterleimen
233S1E    26 96 26 98 99  10.6---Doppelhütte
244G1V    25 99 25 35 99  7.7---Schweinefeld
246S1E    61 99m67 98 99 s17.7---Gnompfuhl S
248E1V    30 99 17 35 99  7.2---Rubbelfeste
290E1V    30 99 23 35 99  7.5---Säbelmühlen
313W1V    30 99 16 35 99  7.1---Lungenstein
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
122E1V    23 ---44: 95---  
141Wx     - -------  
143W1V    25 64: 95------  
144Wx     - 62: 8118: 1624: 32-17: 11--- 
145Ex     - -------  
147S1V    63  8:  628: 4614: 1753:19512: 1213: 2548:112  
161W1E    20 62: 86----12: 31-16 
162S1E    30 12:  612:  911: 1349:17726: 2576:22155: 79  
163Sx     - 20: 16 9:  9 8:  616: 27 112: 40 2:  1  
181E1E    20 ---55:137---  
182Sx     -  9:  813: 2010: 10 9: 1723: 1710: 18 9: 14  
183E1V    30 ---59:148---  
185G1E    24 - 9: 1933: 62- 9: 12-- -
189Gx     - 19: 15------  
202S1N    25 12: 1016: 1315: 1710: 2921: 1780:29120: 27  
206S1V    25  6:  113: 2732: 5231: 9229: 2758:23014: 20  
210G-     - -35: 6035: 68---- -
221S1V    30 19: 1020: 1611: 1314: 3413:  580:30717: 27  
222Ex     - -------  
223W1V    40 45: 70-15: 21--47:128-  
224Ex     - -------  
225S6S 1 015 14:  920: 6021: 3046:27436: 8110: 6157:282  
226Sx     - 14:  419: 30 6:  410: 25 7:  112: 23 5:  3  
227E1V    30 -------  
233S1E    26 - 7 1 1-60:199 1  
241Ex     - -------  
244G1V    25  8:  8------  
246S1E    61 22: 1223: 3823: 4734:10713:  880:34610: 13  
248E1V    30 28: 35------  
290E1V    30 22: 23---- 7: 13-  
313W1V    30 -------  
Ayla Darkwater Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5E1V    30 99 28 99 99  5.7---Todesheim
6S1V    40 99 21 99 20  4.0---Krustenbeck
46G1V    37 99 31 98 98 s5.8---Niedergroden S
48W1V    30 99 24 99 20  4.0---Lungenwarft
62W1V    27 99 39 99 99  6.2---Vordergroden
64S1N    40 99 19 99 99  4.8---Gierhorn
67S3E   705 99m65e99r99ws20.116300-Dunkles Wasser SK
101S1N    50 99 17 20 20  2.6---Knastlust
104S1     -!-- - -  ----Laugenkirch
106S1     -!-- - -  ----Eselheuer
127W1E   146 99m29e99r99ws14.2---Fransensteinen S
129G1E    44 99 44 99 99  7.0---Ekelgrad
151S1V    30 99 21 20 20  2.9---Giergrund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Ex     - -------  
4Sx     - -------  
5E1V    30 ---42:11428: 43--  
6S1V    40 -----74:230-  
7Gx     - ------- -
21Ex     - -------  
23Gx     - 19: 1075:12356: 9435: 6319: 12-18: 35 -
25Gx     - ------- -
26Sx     - -------  
42Wx     - 60: 77------  
44Sx     - -------  
45Gx     - -24: 43-30: 80 7:  627: 58-  
46G1V    37 -38: 7557:123----  
47Ex     - -------  
48W1V    30 25: 40----42:131-  
49Sx     - -------  
62W1V    27 75:103 7:  712: 10 6:  810:  612: 1918: 18  
63Gx     - -------  
64S1N    40 -----67:212-  
66Gx     - -------  
67S3E   705 ---25: 88-68:24458:162  
82Ex     - 25: 27-14: 16-28: 1914: 29-  
84Sx     -  7:  3 6:  5 8:  6 8: 12 1 2:  215: 28  
101S1N    50 -----68:178-  
102Gx     - -------  
104S1     -!16:  8--38:102-68:13046: 57  
106S1     -!---24: 76--45:105  
123Sx     - 11:  7------  
127W1E   146 71:236-25: 70--50:310-  
129G1E    44 -23: 4955:10222: 5414: 1525: 3814: 15  
151S1V    30 10:  7----78:207-  
156Sx     - -------  
Kombul Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
169G1V    34 99 36 99 99  6.9---Schnödelweiher
170G2E   150 99 66 99 99 s9.2---Grimmdorf S
173E1V    20 99 54 99 99  7.8---Taubenhof
195G1V    21 99 15 42 99  4.7---Dolchgrube
204G2V    40 99 17 35 99  4.7---Eitersprengel
214E2V    34 99 17 99 99  5.9---Rippenbork
242W1V    40 99 17 99 99 s5.9---Rindenförde
254S1V    22 85 28 39 99  4.9---Spießturm
288G2V    46 99 17 99 99  5.9---Kettenkampen
289S2E    60 99 36 99 99  7.5---Eitermühl S
307E3E   781 99m65e99r99ws23.0141350160Senkstunzen SGK
314G2N    40 99 11 12 99  3.6---Blasenburg
386W1V    30 99 28 99 99  6.5---Tatzenbrück
390E1V    25 99 22 99 99  6.2---Tückengroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
169G1V    34  9:  770:15115: 32-10:  7--  
170G2E   150  2:  1 5: 10 1:  1--17: 46 1:  1 -
173E1V    20 16: 13------  
195G1V    21 -------  
204G2V    40 -46:12637: 79---20: 36  
205Wx     -  7:  7------- 
214E2V    34 - 6: 11 9: 1453:128---  
242W1V    40 51: 72----52:184-20 
245Gx     - 11: 10------ -
254S1V    22 -10: 14---68:214-  
256Ex     - -------  
266Sx     -  9:  4-- 7: 17- 8: 29-  
282Ex     - 33: 35 6:  9-----  
288G2V    46 -39:12047:117---18: 40  
289S2E    60 -----71:30911: 15  
307E3E   781 10:  812: 35-53:21437: 67-12: 28  
314G2N    40 -------  
328Sx     - -------  
349Ex     - -------  
366Wx     -  8: 1118: 24---19: 71-  
368Wx     - -------  
386W1V    30 72:110----42:163-  
387Wx     - -------  
390E1V    25 -------  
NMR Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
17G1V    25 99 26 99 99  6.0---Hampelhagen
18G1V    25 99 16 99 99  5.5---Niedertrist
19W1V    25 99 16 99 99  5.5---Knastfalle
33E1V    20 99 16 99 99  5.5---Zombiehof
35E3E   735 99m38e99r99ws16.93293-Amselfalle SK
37G1V    25 99 21 27 27  3.3---Messertal
38W1V    25 99 25 30r30  3.9--2Gallenberg S
40S1V    25 85 21 27 27  3.2--2Grimmsteinen
79E1V    25 99 16 30 30  3.3---Kernstunken
97W1N   100 99 15 27 27  2.9---Oberreich
120G1V    25 99 19 30 30  3.4---Menschengau
180G1N    25 99 14 17 17  2.6---Schweißhof
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
16Sx     - -------  
17G1V    25 --43: 86---- -
18G1V    25 --48: 95----  
19W1V    25 60: 74----58:164-20 
20Sx     - -------  
33E1V    20 ---62:17736: 54--  
34Gx     - 11:  574:129-39: 9420: 1239: 78-  
35E3E   735  111: 24-55:19030: 56- 9: 19  
36Wx     -  8: 10------  
37G1V    25 -32: 6548:119-13: 18--  
38W1V    25 79:102----55:175-  
39Wx     - -------  
40S1V    25 ---27: 77--68:154  
60Ex     - -------  
79E1V    25 ---78:208---  
92Gx     - -26: 41- 1:  1---  
97W1N   100 41: 53----51:147-  
120G1V    25 --54: 91----  
130Sx     -  6:  3------  
150Gx     - -------  
179Ex     - - 1 1 1:  1- 4:  4 2:  1  
180G1N    25 --53: 79----  
190Ex     - -------  
199Sx     - -18: 1311: 11 9: 11---  
211Gx     - 10:  4-45: 57---- -
230Sx     - -------  
232Gx     - - 8: 10----- -
240Sx     - -------  
Hourk Martergreiner Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
111E1V    50 99 17 25 25  4.1---Unterkirch
235W1V    20 99 58 79 79  8.6---Ferkelgroden
252G2V    58 99 79 99 99  11.2---Gnollsulzen
263G1E    30 99 30 99 99  8.9---Ferkelbruck S
281W1V    30 99 22 25 25  4.3---Froschlorke
284E1V    30 99 14 25 25  4.0---Kaufleutestrand
286W1V    23 92 31 99 99  8.0---Krötenbergen
302S1E    40 99 27 99 99  8.7---Lungenkamp
321S1V    25 99 26 99 99 s7.9---Eiterdorf
323S1V    25 99 27 99 99  7.9---Ochsenkirchen
341E1V    25 99 18 25 25  4.2---Ätztempel
344S1N    40 60 2 5 5  2.4---Folterheim
346E1V    30 99 19 25 25  4.2---Gräßelwutzen
362G4S   601 99m99e99r99ws43.284338240Lungenweiher SGKDF
381W1V    30 95 27 99 99  7.8---Furtenlorke S
383G1E    54 99m49 99 99 s12.7---Sorgenbingen S
384W1E    63 99 22 99 99  8.3---Gemsenböken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
73Wx     - -------- 
111E1V    50 -------  
235W1V    20 49: 38------- 
252G2V    58 24: 2043: 8722: 3520: 3818: 2019: 3911: 13  
261Ex     - -------  
263G1E    30  8:  473:21877:19816: 3910:  811: 1814: 14  
264Sx     - -------  
276Gx     - 13:  6 7:  814:  8 8:  6 9:  612: 14 9:  8 -
281W1V    30 12: 26------  
283Sx     - 12:  8------  
284E1V    30 ---57:118---  
285Sx     - -------  
286W1V    23 56: 67----40: 92-10 
287Sx     -  6:  2 1 4:  211: 1210:  4 3:  5 4:  2  
291Ex     -  6:  3 7:  7 3:  2 7:  8 6:  3 9: 12 1  
301Sx     - -------  
302S1E    40 --- 7: 12-47:131-  
304Wx     - 23: 26------  
306Gx     - 16: 16 5 6: 10 1:  1 4:  310:  3 6:  1  
308Ex     - -------  
321S1V    25 ---25: 55-72:17222: 19  
322Ex     - ---17: 38--14: 12  
323S1V    25 -----63:179-  
341E1V    25 ---41: 87---  
342Wx     - -------  
344S1N    40  2:  2- 2:  1-- 3:  6 1:  1  
346E1V    30 17: 18------  
361Wx     - 55: 74----44:113-  
362G4S   601 10:  949:19571:24040:15519:  611: 2234: 62  
364Gx     - 42: 3610: 2615:  923: 5115:  619: 34 8:  6  
381W1V    30 53: 78----31: 88-15 
382Sx     - -----69:168-  
383G1E    54 10:  610: 2714:  518: 4011: 1017: 2710:  8  
384W1E    63 35: 48----31: 91-  
385Gx     - 11: 1012: 2714: 2714: 1610:  4 9: 1312:  6 -
Herr Nilsson Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
112W2N    42 99 15 98 98  5.0---Klumpinsel
115W1V    83 99m15 99r99 s8.6---Grauleimen S
134W1V    42 99 21 27 27  3.3---Gemsenhausen
212E1E    84 99 37 99 99 s7.1---Ballsprengel S
216S1V    20 99 27 70 70  4.9---Gnolllorke
231S3E   592 99m97e98r98ws27.119250-Die Villa Kunterbunt SGKD
238S1N    23 99 12 99 99  4.9---Krampenheim
305E1V    20 99 19 99 99  5.7---Quaddelschlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
103Gx     - ------- -
112W2N    42 -------- 
114Ex     - 23: 25------  
115W1V    83 57: 88----35:119-  
124Gx     - -------  
134W1V    42 44: 67-- 4:  4-33:113-  
157Gx     - -46: 7439: 79 4:  5---  
178Sx     - 14: 1015: 13----17: 26  
188Wx     - -------  
193Wx     - -------  
212E1E    84 ---16: 3713: 25--  
216S1V    20 - 9: 12---40:145-  
228Sx     - -------  
231S3E   592 -11: 25-17: 6123: 3476:35930: 80  
238S1N    23 -----75:236-  
251Wx     - 76:125----54:194-- 
265E-     - ------ 6:  5  
305E1V    20 18: 24 8: 12-----  
363Wx     - -------  
Hilfsbereiter Nachbar Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
219S1V    60 99 5 99 99  5.2---Kornfalle
311W1V    50 99 12 99 99  5.6---Speichelsulzen
315G1N    50 99 6 10 10  2.4---Sabberweil
329G1V    40 99 9 87 87  5.0---Nierenweiler
333E1V    50 99 3 10 10  2.5---Hyänenberg
350W3E   753 99m30e98r98ws15.950324300Friede Freude Eierkuchen SGKD
369W1V    40 99 8 10 10  2.6---Laugensteinen
371E1V    25 99 5 10 10  2.6---Hirnbrünn
374G1V    40 99 1 10 10  2.5---Schmalzgrotte
388E1V    20 99 7 10 10  2.6---Gramsteinen
392S1V    38 99 9 99 64  4.8---Häutebrunn S
393G1V    60 99 19 99 99  5.9---Bleiland S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
110Wx     - 40: 52--14: 18-- 7:  8  
219S1V    60 -----61:298-  
294Sx     - 24: 28 4:  6 7: 16 4: 10 3:  2 2:  6 2:  2  
311W1V    50 68:204------17 
315G1N    50 -------  
329G1V    40 -42:15019:102----  
330Gx     - -------  
333E1V    50 -12: 34-47:206---  
334Sx     - -------  
350W3E   753 60:208-22: 72--41:376 9: 14  
351Ex     - -------  
369W1V    40 51:154----47:396-  
370Gx     - -------  
371E1V    25 - 5: 20-29:14812: 44--  
372Sx     - -------  
374G1V    40 - 4: 1051:202----  
388E1V    20 14: 34------  
389Wx     - -------  
391Sx     - -----68:524-  
392S1V    38 ------43:184  
393G1V    60 --48:182----  
Freibeuter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1E1V    35 99 3 20 20  2.3---Schwertmühl
3E1V    48 99 3 20r20  2.4---Krustenlust
22G4E   877 99m13 98r99 s7.875240-2. Liga S
24W1V    44 99 5 8 8  2.1---Speerhofen
41S1V    41 99 15 6 6  2.2---Wanzenhain
43G1V    33 83 11 5r5  2.1---Löwenquell
81G1N    22 99 20 19 19  2.4---Affendamm
83E1N    30 99 3 20 20  2.1---Bimbespfütze
91S1N    56 99 7 12 12  2.0---Ballpfütze
125G1V    20 89 27 55 55  3.6---Babbelleimen
128E1V    36 99 24 17 17  2.7---Tückenhorn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E1V    35 25: 19--60:15831: 27--  
3E1V    48 ---66:188---  
22G4E   877 -53:13735:119 3:  7---  
24W1V    44 55: 83----34: 94-  
41S1V    41 ------60:110  
43G1V    33 -59:33938:321----  
61Sx     - -------  
70Wx     - -------- 
81G1N    22  5:  446: 8542:109--12: 22-  
83E1N    30 ----36: 49--  
91S1N    56 -14: 12-30: 56-64:119-  
105Wx     - 53: 65------  
107Gx     - ------- -
125G1V    20 -60: 9829: 66--28: 49- -
128E1V    36 21: 20------  
165Sx     - 12:  416: 1316: 1134: 6316:  758: 6874: 60  
184Sx     -  3:  112:  9 8:  7 6:  6 3:  1 9: 12 3:  2  
203Ex     - 33: 1811: 1011:  755: 9030: 1917: 1612:  5  
Al Bundy Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11E1E    24 99 27 99 99  6.4---Schweinehafen
12W1V    20 99 23 99 99  5.7---Zombieham
14W1E    52 99 55 95 95  7.6--32Ackenreich S
30S3E   541 99m53e95r95ws18.16014-NO MA'AM SD
51S1N    50 99 11 20 20  2.5---Eisenhausen
54G1V    28 99 27e65 65  5.3---Wolfsfelde
69S1N    20 99 9 99 99  4.6---Sockenstunzen
72G1V    52 99 17 99 99  5.4---Läusebork
85W1V    20 98 40 58 58  4.8---Ackenau
93E1V    20 99 31 67 67  4.8---Trollfalle
136S1V    13!91 26 87 87  5.2---Blasenasche
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Gx     - 13:  554:12947:10225: 4318: 1331: 4515: 16  
10Gx     - -------  
11E1E    24 -------  
12W1V    20 22: 33----49:156-  
13Ex     - 16: 16-- 4:  6---  
14W1E    52 41: 56----52:157-  
28Ex     - 23: 21 9: 14- 7: 13-- 7:  9  
29Ex     - ---38:16039:116--  
30S3E   541 - 7: 13-20: 59-69:27639: 98  
31Sx     - -----73:210-  
50Ex     - 20: 24------  
51S1N    50 -----68:212 1:  1  
54G1V    28 --21: 47---- -
68Wx     - 32: 40------  
69S1N    20  7:  5 8: 10---78:245-  
72G1V    52 12:  924: 52- 6: 10---  
74Gx     - -------  
85W1V    20 76: 8419: 2223: 2623: 23 6:  562:14418: 12  
93E1V    20 25: 28 9: 18-----  
94Sx     - -- 1:  1-- 1:  1-  
116Ex     - -------  
135Gx     - 16:  776:13754:10738: 4616: 11-- -
136S1V    13!19: 11 3:  2- 1:  120: 1173:11868: 74  
155Gx     -  7:  3------  
171Sx     - 18:  615: 1618: 1333: 5519: 1076:10776: 72  
172Sx     - 10:  414: 1715: 1135: 5619:  969:10272: 69  
174Wx     - 26: 18-20: 1617: 1315: 1047: 7921: 13  
Pedash Zittergnibbler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
9W1V    21 81 36 96 96  5.3---Froschsteinen
198G1N    30 99 0 0 0  1.7---Pockenhorst
200W1N    25 99 1 0 0  1.7---Sockengrotte
259G1N    30 99 1 0 0  1.7---Mageninsel
273G1N    25 99 0 0 0  1.7---Löwenkamp
274S1V    30 99 5 0 0  2.0---Löwenhölle
279S1V    25 77 28 80 76  4.3---Quarkschlucht S
280G1N    25 99 1 0 0  1.7---Säbelsteinen
298E1V    25 99 13 96 0  3.2---Schnödelholm S
300S1V    20 99 11 0 0  2.1---Schlammweiler S
317W1V    25 99 26 96 25  4.0---Aschenhagen
319S3E   674 83m53e96r96ws15.5-9130Witwenbergen SGK
335E1V    19!99 12 90 90  4.5---Zitterrade
340E1V    25 99 7 93 93  4.3---Bleichschlund S
375S1V    25 99 1 0 0  1.9---Rubbelweiler
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
9W1V    21 26: 18----53: 79-17 
71Ex     - -------  
117Ex     - 16: 1615: 3212: 1614: 2811: 1815: 32 9: 12  
198G1N    30 12:  540: 7015: 2733: 55-20: 36-  
200W1N    25 71: 84----59:147-  
259G1N    30 --35: 66----  
260Gx     - -------  
273G1N    25 10:  4-52: 83 8:  9---  
274S1V    30 -------  
279S1V    25 ---31: 64-76:231-  
280G1N    25 -36: 8542: 9124: 44--- -
298E1V    25 23: 25------  
299Wx     - 65: 82------17 
300S1V    20 ---25: 54-75:222-  
317W1V    25 45: 63-23: 34--58:173-  
319S3E   674 -10: 20 4:  322: 6710: 17-42:145  
320Gx     - ------- -
335E1V    19!26: 27--- 4:  3--  
340E1V    25 25: 27--- 7:  6--  
375S1V    25 -----60:155-  

Statistiken für Spiel 270, Zug 20:

11 Echtspieler, insgesamt 35 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum37116214256317722291933
Ruhmpunkte74.1115735.9622[0+2]2583
Ruhmzugewinn5.8914.821.791[0+10]383
Ruhmsonderpunkte0.371.090.040[5+23]42
Ruhmindex29896290147693244102723
Endtabelle5.5113.731.751[0+11]353
Endtab.-zugewinn5.5113.731.751[0+11]353
Geheimbefehle27.4048.5517.711315410
Besonderheiten5.94104.083[0+8]1510
Gold106689226229519001500313554649
Steuersatz9.2013.647.170[0+2]227
Eigene Kontore1.714.090.630[0+13]66
Fremde Kontore1.714.090.630[1+10]6[3+0]
Handelsabkommen0.290.730.080[6+22]2[3+0]
WN68.7197.5555.503950106[2+0]
MN55.8676.0946.58302284[2+0]
Glaube65.0683.9156.422737993
Wirtschaftsklima60.4679.6451.673946893
Schweine1079105510900[2+0]493336
Bauern39274413370464916103822
Sklaven2445351110[2+4]48322
Kaufleute3545132811755362517
Priester15293.6417833132542
Magier19.1420.9118.3377306
Wissenschaftler2093201580555378
Gesamtbevölkerung576571655123206639186302
Moskitos15835269.250[6+20]163612
Kontr. Landstr.9.31271.211[0+19]422
Stammesburg2.293.551.711[0+11]63
Nebenburgkl.-summe4.5714.180.170[0+20]252
Soldaten (ges.)8601269672140123422
Stammesheer6837186671401158755
HSF Stammesheer9.9225.292.881.742953.843
Morde0.692.1800[4+24]63
Echtspieler-Morde0.260.8200[6+24]43
PV: Holz363102061.5054624053
PV: Stein9372251335205546838
PV: Eisen45596422214[0+2]132813
PV: Salz7871068658413630316
PV: Diamant19151342.83132317772
PV: Leder3973774070[6+2]122520
PV: LE1507722179118221636166509513
PV: Schnaps63516001921047267217
PV: Schwefel315453252114216636
PV: Natternblut95.6080.451038171906
PV: Expensium27.17726.630[0+6]12616
PV: Tinktur16.1125.3611.880[0+8]2217
PV: Glibber28.2078.455.170[0+12]1956
PV: Granate7.6018.182.750[9+23]100[2+0]
PV: Arkaneum1.143.550.040[3+23]112
PV: Ring0.892.730.040[3+23]79
PV: Moloch0.030.0900[10+24]110
PV: Golem0.110.3600[7+24]1[4+0]
PV: Koloß0.110.3600[7+24]1[4+0]
PV: Karren58.711841.500[3+22]8402
PV: Ankh0.110.3600[7+24]1[4+0]
Preis: Holz24.0326.4522.92153635[2+0]
Preis: Stein4.975.094.923[2+3]7[2+2]
Preis: Eisen23.3723.5523.2916[1+1]32[1+1]
Preis: Salz10.6610.7310.638[3+5]16[2+1]
Preis: Diamant60.0964.8257.92453880[1+1]
Preis: Leder7.9187.886[2+2]12[1+1]
Preis: LE2.342.452.292[6+17]3[5+7]
Preis: Schnaps21.1421.1821.13141329[1+1]
Preis: Schwefel30.233030.3318739[1+1]
Preis: Natternblut1141171139734141[2+1]
Preis: Expensium390409381311[0+2]462[1+1]
Preis: Tinktur7186927305776858[1+1]
Preis: Glibber276273277223[1+2]328[1+1]
Preis: Granate64.436464.63505574[2+4]
Preis: Arkaneum11307110971140393981613158[1+2]
Preis: Ring13684139491356311518[1+1]16495[1+1]
Preis: Moloch72634737447212557176285049[2+0]
Preis: Golem274942731427576220523732251[1+1]
Preis: Koloß172931704417408136484420301[1+1]
Preis: Karren94.2396.5593.177353109[2+0]
Preis: Krone3939K3998K3912K3110K534627K[1+1]
Preis: Fabrik95880998006794906578177211149K[2+1]
Preis: Projektil1512K1530K1504K1236K[0+2]1823K[2+0]
Preis: Ankh1252K1245K1256K1011K[0+2]1504K[2+0]
Försterei13734641.9211227372
Steinbruch87.8020932.2911235182
Erzmine84.5420628.751013822
Saline10624543.0810455482
Diamantfeld52.4311922.13913812
Destille17244248.6310477892
Schwefelgrube72.2316131.4210[0+4]4042
Bazare8.235.279.580131736
Bibliothek4.094.913.710[1+1]107
Universität0.290.9100[1+24]1[10+0]
Hexenküche2.0641.170[0+10]62
Magierturm0.230.7300[3+24]1[8+0]
Handelsgilde0.060.1800[9+24]1[2+0]
Arena4.895.184.75118[0+3]
Arsenal0.290.9100[1+24]1[10+0]
Mission3.376.272.040[0+9]1416
Nadelturm0.170.5500[5+24]1[6+0]
Krankenhaus0.030.0900[10+24]12
Konservenfabrik1.370.641.710[7+4]4[1+2]
Taverne2.064.181.080[1+15]69
Kaserne0.230.7300[3+24]1[8+0]
Orkgrube0.741.820.250[2+22]4[1+1]
Sklavenpferch0.400.450.380[7+17]2[1+2]
Fluchschrein0.340.730.170[8+21]3[2+0]
Feuerwehr0.060.1800[10+24]217
Rang26.270.040[0+23]193
Unterhäuptlinge0.662.0900[2+24]83
Glaubensrang6.898.556.133[0+3]10[4+3]
Gunstbeweise2.434.821.330[1+9]138
TE-Niveau132711671401100161000010
Goldbörse2.919.2700[4+24]243
Ordenszahl5.299.913.171[0+5]143
Helden3.865.453.13117[3+0]
Höchster Heldlevel8.2911.456.834[0+2]12[5+0]
H.-Lvl.-Summe25.834417.5041592
Höchste H.-Erf.24516267702118196696
H.-Erf.-Summe47381213613481181167662
Höchste Helden-K26.7433.3623.7119[0+2]4113
HeldenSF-Summe8.8614.996.051.62119.492
Heldenduelle63.1197.9147.1733110813
... davon Erfolge52.8689.4536.082529101[2+0]
Gestorbene Helden1.800.912.210[3+1]6[0+2]
Behinderte Helden1.171.451.040[1+9]3[2+1]
Schätze (Anzahl)33.9146.822811592
Betretene Dungeonfelder13.2640.180.920[0+22]489
Kopfgeld14345500[8+24]40006
Erfolgr. ED1.063.180.080[0+22]5[2+0]
SCHIRM-Sprüche1.061.450.880[1+11]3[2+1]
XP-Befehle30.4615.1837.469[2+0]5051
Gebaute Burgen3.238.180.960[0+11]122
Prod.-st. gebaut75210566133503615607
Prod.-st. entfernt0.401.2700[10+24]149
SG: Versuche8.8913.096.96445186
SG: erfolgreich8.6312.456.884[0+2]169
Eig. einges. Sold.388860962876124142116043
Eigene Kriegstote5907225301923611133
Fremde Soldaten37317414204333036112453
Fremde Kriegstote7121790218274629433
Stammesburgbel.3.268.360.920[0+9]183
... davon Erfolge2.316.550.380[0+17]153
Eig. Niederlagen1.740.452.330[8+0]623
Nebenburgbel.5.3115.450.670[0+15]24[2+0]
... davon Erfolge4.1412.270.420[0+19]19[2+0]
Verlorene Nebenb.2.576.090.960[1+12]1812
Goldraubzüge1.894.180.830[0+12]713
... davon Erfolge1.714.090.630[0+14]713
Sklavenraubzüge0.941.360.750[2+12]453
... davon Erfolge0.571.270.250[2+18]317
Karawanen24.9738.9118.5810[0+2]4910
Karawanenertrag1546383632405902925858467163403
Karawanenaufwand3412668045185809911111849710
Größte Heeresst.754102297324679668361191K3
Versuchte Zauber23.4327.9121.381113410
... davon gelungen16.4922.7313.6381309
... erwartbar16.4022.4513.637127[3+0]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)28/3529/46
RÜSTUNG (2)10/1129/42
KANINCHEN (3)49/66167/201
GOLDESEL (4)66/8030/40
KHURRADS GNADE (5)60/7224/45
KHURRADS GUNST (6)23/3425/33
ILLUSION (7)10/110/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/14/15
GAMMEL (22)0/17/23
VIEHPEST (23)0/18/16
FESTE (24)15/1819/26
KHURRADS ZORN (25)2/29/19
ZERHIRNER (26)1/13/10
SCHWEINEPRIESTER (27)1/17/12
AUDIENZ (28)1/18/17
TELEPORT (31)7/78/17
GIFT (32)9/91/1
KHURRADS HAMMER (33)0/06/16
SCHÖNES WETTER (34)2/37/9
FORSCHER-SCHRECK (35)0/14/15
HINTERTÜR (36)11/1111/18
ORKHORT-EX (37)1/16/11
CHARISMA (41)1/12/5
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/43/8
ANIMAL FARM (43)0/01/6
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)2/36/7
ROSA WOLKE (45)4/65/6
KUGELBLITZ (46)0/04/7
PLÜNDERUNG (51)15/220/0
SCHLEIFER (52)0/10/1
ORKPEST (53)0/01/2
ANTIMAGIE (54)15/200/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/51/5
STEINZEIT (61)0/00/1
KHURRADS NULL (62)0/01/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/10/0
TERRAFORM (71)0/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)9/90/0
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wir haben ein Problem mit Soll und Haben: Wir sollten, aber wir haben
nicht. [Manfred Rommel]