Ork 271 - Zug 28

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 19. 7. 2009 (12:23 Uhr).

Ork 271, Zug 28
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Fieber (2-Wochen-ZAT Sa)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Lestitan (8) aus Handschelle (250)
Swamp (16) aus Nature (402)
Kohan (20) aus Ahriman (246)
Wood (23) aus Stook (111)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 37.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 775 674 G; Bitorks: 120 633 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
111 Stook5Wood/111
388 Eiterbrück1Gilok Seuchenschreier/391
Swamp hat in Steißbrück (432) einen Moloch stationiert.
Swamp hat in Steißbrück (432) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 66 640 G und 833 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 80.00 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Mairenkäferplage aus Nature (402) gewinnt gegen Vrorag Rumpelfresser aus Handschelle (250).
Eiferer aus Ahriman (246) kämpft Eichhorn aus Stook (111) nieder.
Pronak Säbelbohrer aus Drillland (290) gewinnt gegen Durm Amselneider aus Rattenfurt (198).
Grogdish Warzenkratzer aus Kugelmund (70) bezwingt Muol Faustblöder aus Gummiboot (470).
Klumpfuß Fahlfaust aus Mittelerde (162) macht Rool Niederkhan aus Wohnzimmerteppich (57) nieder.
Trek Fahlhintern aus Sorgenlust (42) nimmt Kyrl Ochsenlupfer aus Schroffförde (31) auseinander.
Schnödel Spießbacke aus Schleimwisch (310) schlägt Krummschenkel Magenbeule aus Wurzelland (332) nieder.
Mudash Kettenträger aus Kreischhörn (96) kämpft Grovnukh Kugelscheußler aus Eulenholm (87) nieder.

2. Runde
Mairenkäferplage aus Nature (402) wirft Mudash Kettenträger aus Kreischhörn (96) aus dem Turnier.
Eiferer aus Ahriman (246) kämpft Schnödel Spießbacke aus Schleimwisch (310) nieder.
Trek Fahlhintern aus Sorgenlust (42) bezwingt Pronak Säbelbohrer aus Drillland (290).
Grogdish Warzenkratzer aus Kugelmund (70) nimmt Klumpfuß Fahlfaust aus Mittelerde (162) auseinander.

3. Runde
Mairenkäferplage aus Nature (402) überwindet Grogdish Warzenkratzer aus Kugelmund (70).
Eiferer aus Ahriman (246) setzt sich gegen Trek Fahlhintern aus Sorgenlust (42) durch.

4. Runde
Eiferer aus Ahriman (246) räumt Mairenkäferplage aus Nature (402) beiseite.

**********************************************************************
Sieger des Heldenturnieres:
Eiferer aus Ahriman (246).
Es regt sich zögerlicher Beifall der gemieteten Claqueure.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vronk Frostbold aus Gallenmühl (284) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Vrirt Bibberäser aus Wurzelland (332) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
217 Gräßelpfuhl250 Handschelle284 Gallenmühl246 Ahriman
115 Zombieweiher111 Stook281 Axtmühl225 Hirnbeck
332 Wurzelland402 Nature136 Rindenheide150 Zombiehagen
 39 Bleichsulzen 34 Knorpellorke138 Bagdad217 Gräßelpfuhl
198 Rattenfurt174 Fargo/North Dakota250 Handschelle290 Drillland
279 Senkwutzen218 Kornmark392 Todesweiler432 Steißbrück
 59 Schwarzhörn 39 Bleichsulzen438 Schlammförde477 Niederasche
 63 Pockenberg 42 Sorgenlust410 Dämonenheide415 Ballbrück
498 Laugenbeck460 Vorderberg348 Fohlenweiher311 Greisengrad

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 70 Kugelmund 88 Rückenhorst  
Die Klasse der Burg in Zombieweiher (115) sinkt durch Katapultbeschuß auf 1.
Die Klasse der Burg in Gräßelpfuhl (217) sinkt durch Katapultbeschuß auf 1.

- Karawanen:
vonnachvonnach
198 Rattenfurt310 Schleimwisch111 Stook402 Nature
111 Stook402 Nature111 Stook402 Nature
111 Stook402 Nature111 Stook402 Nature
246 Ahriman 39 Bleichsulzen246 Ahriman 39 Bleichsulzen
246 Ahriman 39 Bleichsulzen246 Ahriman 39 Bleichsulzen
246 Ahriman 39 Bleichsulzen250 Handschelle402 Nature
250 Handschelle402 Nature250 Handschelle402 Nature
250 Handschelle402 Nature250 Handschelle402 Nature
205 Laugengau 67 Lappenweil402 Nature 59 Schwarzhörn
402 Nature 59 Schwarzhörn402 Nature 59 Schwarzhörn
402 Nature 59 Schwarzhörn402 Nature 59 Schwarzhörn
290 Drillland 97 Jauchenwalden 59 Schwarzhörn 96 Kreischhörn
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Laugengau (205) - nur noch Klasse 1.
Die Burg in Sabbersenke (124) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Lestitan aus Handschelle (250) neu auf "Reichsfürst" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Feistberg (64) wandert nach Taubenweil (83).
Der Kugelblitz in Vorderfalle (269) wandert nach Hirnstein (288).
Der Kugelblitz in Gnomstadt (261) wandert nach Barbaren Bar (242).
Der Kugelblitz in Hexenkamp (71) wandert nach Dunkelfalle (92).
Der Kugelblitz in Jauchenhörn (270) wandert nach Gellenfeste (271).
Der Kugelblitz in Äthergrube (329) wandert nach Schleimwisch (310).
Der Kugelblitz in Gellengroden (144) wandert nach Wundenstadt (165).
Der Kugelblitz in Ochsenbek (491) wandert nach Prankensenke (492).
Der Drache brandschatzt in Zombieweiher (115).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 159 e Diamant.
In Seuchenklotzen (304) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Oberwarft (120) sieht man das Gold aus jeder Felsspalte quellen.
In Drillland (290) bei Flogdish Tatzentöter hat sich der Erzmagier Fenk Asselkleber niedergelassen.
In Gräßelpfuhl (217) bei Krirubakh Hirnknecht hat sich der Erzmagier Wegor Amselnicker niedergelassen.
In Sorgenlust (42) bei Kobakh Käsespalter hat sich der Erzmagier Glalkh Giftstinker niedergelassen.
In Kornmark (218) bei Wisukh Grollfuß hat sich der Erzmagier Ploruk Foltermelker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Flogdish Tatzentöter aus Drillland (290) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Krirubakh Hirnknecht aus Gräßelpfuhl (217) wurde Unterhäuptling.
Klirurakh Schmierenschläger aus Zombieweiher (115) wurde Unterhäuptling.
Torugor Schlumpfberger aus Bleichsulzen (39) wurde Unterhäuptling.
Wisukh Grollfuß aus Kornmark (218) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Krekor Zombiesohn aus Laugengau (205) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Burudash Rippenfuß aus Schroffförde (31) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Der Erzpriester des Schwarzen Reiches gibt die Plazierung der Echtspielerstämme im Glauben bekannt:
1.: Auxiliar Swamp
2.: Auxiliar Kohan
3.: Akolyth Wood
4.: Frömmler Lestitan

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Auxiliar Swamp aus Nature (402) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (68 Glaubenspunkte).
Weinen und Wehklagen: Für Auxiliar Kohan aus Ahriman (246) hat es nicht ganz gereicht; 67 Glaubenspunkte waren etwas zuwenig.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Swamp einen Gunstbeweis.
Swamp erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Trarukh Rückenschnoddel aus Lappenweil (67), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 43 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 28:
PlatzPunkteStammesführer
1.9097Erzherzog Swamp aus Nature (402)
2.8009Kriegsfürst Kohan aus Ahriman (246)
3.7244Reichsfürst Wood aus Stook (111)
4.7036*Reichsfürst Lestitan aus Handschelle (250)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 974067 Goldohren; das höchste Magieniveau 92 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Swamp aus Nature (402) für 75 000 G.
Ramak Sockenprotzer aus Bagdad (138) für 23 000 G.
Drorushnukh Ballknapser aus Jauchenwalden (97) für 6 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Elementalistin2461499935221735
2Ameisenplage4021455227153536
3Aphrodite die Bewegliche2501254242151919
4Eiferer2461022218123740
5Gehargh Wurzbettel250950920103633

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Swamp.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Mirugun Schleimleimer verläßt Mittelerde (162).
Der Erzmagier Blirukh Wanzenzwinger verläßt Übelweiher (337).

Wunder

WunderBesitzer
BlutKohan/246
WirbelKohan/246
SolidaritätKohan/246
GoldKohan/246
Pest---
MagieKohan/246
AbwehrKohan/246
HeldenKohan/246
RuhmKohan/246
FischKohan/246

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Lestitan (8)250abgegeben0
Swamp (16)402abgegeben0
Kohan (20)246abgegeben0
Wood (23)111abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Swamp (+34=497 Punkte)
2.: Wood (+28=414 Punkte)
3.: Lestitan (+25=399 Punkte)
4.: Kohan (+27=356 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 271 Jahr 28

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer8162023
Name (abgekürzt)LestitSwampKohanWood
Stammesburg in250402246111
Stammesburgklasse5655
Unterhäuptlinge4345
RangReichsHochköKriegsReichs
Bauern1017010202419910059
Sklaven10001962711457
Wissenschaftler1374197394322
Kaufleute10751130780228
Magier23282527
Priester348124538212
Soldaten3457583337193759
Gesamtbevölkerung1744717710992616064
Wissensch.-Niveau125105102104
Max. WN-Niveau125125125123
Magieniveau81898492
Erzmagier - Angriff15/413/613/412/7
Erzmagier - Vert.13/614/1211/1114/12
Glaube30686749
Gunstbeweise46145
Steuersatz17161112
Bazare101593
Wirtschaftsindex87898786
Handelsabkommen2211
Kontore bei anderen2685
Kontore bei sich10434
AC-Befehle3624
Gollumpunktzahl7036909780097244
Kopfgeld07500000
Gold214957946804974067276572
Schweine398224312774808
Moskitos0650800
LE nach Stammesversorgung52431331841302979540
Gold nach aut. Abb.2667639684631005119259712
Holz79219175193315852
Preis Holz21151812
Stein343110706256061807
Preis Stein4344
Eisen3499239096301376
Preis Eisen37321931
Salz1932254120558816
Preis Salz47313241
Diamant1051252310529979
Preis Diamant1511108
Leder0365353671
Preis Leder???8118
LE70726510182349395816
Preis LE78437436
Schnaps4327595674201589
Preis Schnaps74446646
Schwefel522223952114525319
Preis Schwefel9486
Natternblut159829672206
Preis Natternblut225210211177
Expensium7925375185
Preis Expensium623502465433
Tinktur11946950126
Preis Tinktur444406444308
Glibber364844234427
Preis Glibber405399325364
Granate415427327
Preis Granate169128169130
Arkaneum109994
Preis Arkaneum17987132621408517834
Ring119204
Preis Ring28927265292892725831
Moloch21200
Preis Moloch1083017342588844???
Golem15201
Preis Golem79849709017799261952
Koloß16201
Preis Koloß19319191551855018009
Karren500195500300
Preis Karren296243296278
Bibliothek5553
Universität1111
Hexenküche51061
Magierturm1111
Handelsgilde1111
Arena5531
Arsenal1111
Mission1010128
Nadelturm1111
Krankenhaus1101
Konservenfabrik5010
Taverne5861
Kaserne1111
Orkgrube1010
Sklavenpferch5552
Fluchschrein5000
Feuerwehr1501
2. Teil: Felddaten Lestitan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7G1E    25 99 37 95 99  11.8---Schmierenhausen
9S1V    25 79 19 50 99  7.6---Schmutzdamm
49E1E    79 99 37 99 99  12.0---Amselau
134G2E    27 99 42 35 99  9.8---Faultempel
146S1E    25 99 51 99 99  13.2---Ghorschenböken
152W1E    93 99 29 85 99  10.8---Ochsenreich
155S1E    25 99 48 99 99  13.0---Zickenfurt
174S1V   326 93 29 99 99  10.2---Fargo/North Dakota
178W1E    25 99 33 99 99  11.7---Aschenholm
196E1E    25 99 36 67 99  10.6---Dunkelstunzen
208W1E    28 99 44 99 99  12.6---Prankenfeld
211E1E    25 99 43 99 99  12.5---Übelstein
229S1E    30 99 35 99 99  11.8---Kreischpfuhl
231E1E    30 99 44 78 99  11.7---Quaddelheide
236G1E    30 99 38 85 99  11.5---Prankenbeck
248E1E    30 99 32 99 99  11.6---Onkelbeck
250W5S 1 220 99m99e97r99ws66.18895205Handschelle SGKMD
255G1E    36 99 61 99 99  14.1---Übelau
269S1E    23!99 35 99 99  11.8---Vorderfalle
273W1E    25 99 44 98 99  12.6---Dolchbek
286E1E    38 99 42 82 99  11.7---Grolllund
326E1E    31 99 82 99 99  16.0---Wassertor
345W1E    33 99 45 99 99  12.7---Onkelhafen
386G1E    80 99 41 76 99  11.4---Blasenhörn
451E1V    76 99 19 99 99  9.6---Schlammstunzen
456W1V    25 88 19 65 99  8.2---Schlumpfholm
458G1E    35 90 20 99 99  10.3---Dämonenfeste
474W1V   231 99 30 99 99 s10.4---Grauquell
476S1V    25 99 15 68 99  8.3---Trauerdamm
477S1E   444 95 20 99 99  10.4---Niederasche
495W1V   217 99 28 99 99  10.3---Läusehorn
497G1V    25 99 15 58 99  8.0---Pockenham
498W2E    25 99 35 99 99  11.8---Laugenbeck
500S1V    20!99 18 52 99  8.0---Nadelstunken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7G1E    25  4:  234: 4525: 28 1- 1 4:  8  
9S1V    25  5:  2-----18: 48  
10Ex     - -------  
28S-     - -------  
29Gx     - 12:  525: 3236: 4227: 15 9: 1010:  7- 9
30Gx     - 10:  549: 6739: 4325: 1413: 1627: 17 9: 13  
49E1E    79 ---24: 20---  
51Wx     - 50: 6518:  123:  811:  512: 2356: 66 8: 10  
66Wx     - 39: 3618: 18 4:  319:  420: 17 8:  513: 27  
71Gx     - -15: 2216: 25----  
134G2E    27 -42:18838:16218: 30 7: 30--  
146S1E    25 ---10: 1211: 22-21: 96  
152W1E    93 80:17727: 2335: 6029:  514: 1469:14713: 34  
153Ex     - -------  
155S1E    25 -----73: 8532: 80  
172Ex     - 17: 13--62: 6723: 42-11: 38  
173Wx     - 80:15636: 6655: 8233: 2226: 4919: 2314: 34  
174S1V   326 16: 1315: 2014: 1816: 1514: 2563:10562:256  
175Sx     - 15:  714: 1515:  933: 3017: 1565: 5771:153  
176Sx     - 17: 12-14:  8--45: 4150:109  
178W1E    25 72:13015: 2321: 1313:  835: 5759:12112: 20  
195Ex     -  3:  214: 23- 5:  4---  
196E1E    25 22: 15--52: 4815: 25--  
197Ex     - 22: 14 9: 1012: 1249: 36---  
208W1E    28 72:17839: 7325: 2122: 2127: 5857:15217: 49  
211E1E    25 12: 19----14: 22-  
229S1E    30 ---17: 21-44: 89-  
231E1E    30 -11: 24-- 3:  8--  
236G1E    30 18: 1880:15858: 9435: 4218: 4440: 4720: 56 -
248E1E    30 26: 4315: 3214: 2147: 6529: 8711: 1816: 47  
250W5S 1 220 69:25528:10344:14434: 6426: 6773:28728:195  
255G1E    36 --28: 48----  
269S1E    23! 9:  6-- 6:  5-46: 85-  
273W1E    25 80:20824: 3416: 1715: 1619: 3564:17417: 46  
286E1E    38 13: 16 8: 12-----  
326E1E    31 - 6: 10-27: 32-- 5: 11  
345W1E    33 47: 8233: 3830: 3425: 2043: 4475:15930: 5319 
386G1E    80 - 8: 1528: 41- 4:  7--  
451E1V    76 29: 2816: 2316: 1560: 5035: 6514: 1416: 30  
456W1V    25 80:12920: 2937: 3930: 1422: 4961:10720: 58  
457Gx     - -------  
458G1E    35 -36: 4236: 42---- 14
473Sx     - -----64: 65-  
474W1V   231 80:12731: 3851: 6531: 1849:10870:11629: 77  
476S1V    25 - 6:  5-25: 18 1:  1-23: 58  
477S1E   444 -----71: 7215: 38  
495W1V   217 80:11338: 4047: 4728: 1840: 5880:12165:12620 
496Sx     - - 1- 2:  2-69: 58-  
497G1V    25 12:  760: 7446: 4828: 1813: 1824: 1711: 18  
498W2E    25 68: 82 9:  814:  331: 21 5:  661: 9130: 22  
499Ex     - -------  
500S1V    20!18:  917: 1520: 1235: 2320: 2074: 7573:184  
Swamp Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
65G1E    40 99 49 44 99  10.7---Knochenholm
101G1E   178 99 45 99 99  12.8---Witwenfels
123G1E    34 99 56 99 99  13.8---Prankenlorke
181W1E    38 99 50 99 99  13.2---Larvensteinen
201W1E    40 99 32 99 99  11.6---Schrofffels
202W1E    30 99 32 99 99  11.6---Axtrade
234G1E    30 99 39 99 99  12.3---Asselhütte
238E1V    55 99 23 35 99  7.815-Spelzenhütten
241G1V   161 99 12 99 99  9.1---Wummenklotzen
263E1E    40 99 37 55 99  10.3---Hampelhof
271E1V    50 99 21 46 99  8.0---Gellenfeste
281S2E    24!99 69 99 99  14.9---Axtmühl
282W1E    43 99 45 99 99  12.8---Steißschlund
287E1E    43 99 46 99 99  12.9---Hirngau
297G1V   178 99 29 99 99  10.4---Frostbratzen
301W1E    43 99 47 99 99  13.0---Unterquell
303S1E    36 99 46 99 99  12.9---Bärentempel
313W1V    25 83 16 39 99  7.1---Affenförde
322E1V    92 99 21 99 99  9.8---Pest
330E1V   264 99 37 99 99  11.1---Hyänenhörn
349W1V    25 99 19 35 99  7.6---Ätherbrück
350S1E    25 99 40 99 99  12.3---Rindengau
352E1V    25 99 26 74 99  9.3---Schleimfurt
362E1E    50 99 38 82 99  11.5---Säbelhörn
369G1E    76 99 29 99 99  11.4---Donnerhagen
371S1V    40 99 8 13 99  6.2---Bärenstadt
373S1V    39 99 15 11 99  6.6---Grimmbeck
381W1E    41 99 42 99 99  12.5---Kettengau
384W1E    25 99 43 99 99  12.6---Narbenbergen
390W1E    25 99 41 72 99  11.3---Golddamm
402S6S 2 568 95m79e98r99ws47.6---Nature SGKM
407E1V    25 99 26 73 99  9.3---Bleichdorf
410S1V    50 99 14 18 99  6.7---Dämonenheide
411G1E    25 99 28 89 99  10.9---Pickelwisch
421S1E    40 99 62 99 99  14.3--10Grollhafen S
430E1E    40 99 47 99 99  13.0---Senksteinen
432S1V   605 99 27 99 99  10.3---Steißbrück GM
433G1E    25 99 53 99 99  13.5---Magenwisch
441S1E    25 99 32 73 99  10.6---Kerngroden
442W1E    25 99 51 99 99  13.3--2Quarkhain
444G1E    50 99 46 99 99  12.9---Axtwarft
446S1E    25 99 44 99 99  12.7---Übelfels
461G1E    40 99 33 74 99  10.8---Ballland
463S1E    59 99 47 99 99  13.0---Wanzenberg
466W1E    25 99 34 99 99  11.817--Gnomhütten
467G1E    25 99 66 99 99  14.6---Hyänenbingen
469S2E    93 99 34 99 99  11.8---Ferkelstein
472S1E    27 99 32 99 99  11.6---Rindenholm
481W1E    25 99 39 99 99  12.3---Froschwarft
482G1E    41 99 42 99 99  12.5---Läusestunken
484W1V    26 99 30 55 99  9.0---Krisenhorst
487G1E    26 99 41 99 99  12.4---Dämonenquell
489S1E    81 99 30 99 99  11.5---Ätzweiler
491W1V    22!99 19 62 99  8.4---Ochsenbek
493S1V    25 99 24 74 99  9.2---Schleimschlucht
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
64Gx     - -33: 53-37: 24-23: 1919: 25 -
65G1E    40 -25: 3314: 11----  
82Sx     - 25: 2129: 3120: 1222:  323: 3014: 17 9: 18  
101G1E   178 12:  8 2:  219: 13- 7:  8 4:  3 9: 13 -
121Sx     -  5:  3 9: 1017: 1236: 1011: 13 3:  326: 27  
123G1E    34  6:  442: 5728: 2018: 1213: 1516: 1412: 17  
141Wx     - -------  
181W1E    38 35: 44----21: 27-  
201W1E    40 13: 17----53: 78-13 
202W1E    30 53: 72----57: 79-  
221Ex     - -------  
234G1E    30 68: 4832: 4249: 3572: 4849: 6053: 4370:104  
238E1V    55 16: 15----10:  9-  
241G1V   161 --56: 59----  
261Gx     - -43:12616: 18----  
263E1E    40 ---26: 27---  
271E1V    50 24: 2018: 2219: 1249: 3212: 1514: 12 3:  5  
277Gx     -  3:  222: 25- 5:  2---  
281S2E    24!54: 8060:21459:10265:19850:13280:30680:592  
282W1E    43 44: 77----56:102-  
283Sx     - 40: 3023: 3447: 2315:  534: 3980:12680:242  
287E1E    43 ---53: 53---  
289Wx     - -16: 16-18:  9-47: 62-10 
297G1V   178 -69: 90-----  
301W1E    43 31: 62----14: 28-  
302Ex     - -------  
303S1E    36 55: 5131: 7461: 5648: 6252: 5739: 6472:298  
312Sx     - 25: 1833: 5131: 1352: 3831: 3877:11480:239  
313W1V    25 56: 6314: 12--16: 18 1:  1-  
322E1V    92 ---65: 82---  
330E1V   264  3:  4------  
332Sx     - 10232013 1 9 1  
349W1V    25 53: 8213: 1522: 1511:  517: 2041: 5513: 17  
350S1E    25 42: 3019: 3637: 2623: 2535: 5280:15538:121  
352E1V    25  6:  5 9: 14 5:  2 3:  2 4:  6 4:  315: 21  
362E1E    50 - 8: 18--- 5:  8-  
368Ex     - -------  
369G1E    76 -29: 6327: 35----  
370Gx     - ------- -
371S1V    40 32: 2745: 4945: 2354: 6625: 3680:13480:269  
373S1V    39 58: 4026: 4046: 3437: 2549: 5280:13974:218  
381W1E    41 56:11512: 15---- 4: 10  
384W1E    25 47: 97----26: 55-  
389Sx     - 31: 1621: 3929: 1639: 5330: 2780:12680:237  
390W1E    25 37: 58----26: 42-17 
401Sx     - 74: 9947:10551: 3855: 6645: 5867:12554:202  
402S6S 2 568 39:10344:13627: 4645:13431:13080:42080:809  
406Ex     - -------  
407E1V    25 21: 32------  
410S1V    50 20: 1640: 4357: 2235: 4730: 3537: 6445:140  
411G1E    25  8:  743: 7937: 38-12: 1423: 1910: 15 10
421S1E    40 56: 6457:14655: 5240: 5880:17449: 5744:240  
422Ex     - -19: 39- 9: 10---  
430E1E    40 30: 2819: 28 6:  354: 55 6:  9 7:  523: 41  
432S1V   605 37: 3548: 7449: 3420: 1831: 4443: 7450:161  
433G1E    25 - 9: 1541: 35----  
441S1E    25 39: 4464:16549: 4975:12949: 7341: 6974:407  
442W1E    25 25: 52------  
444G1E    50 --26: 38---- -
446S1E    25 77:21471:22062:15880:28854:28880:51880:+++  
450Gx     - -56: 9851: 5033: 25-35: 2716: 22  
454Sx     -  9:  615:  126:  419:  618:  480:133 5: 12  
461G1E    40 -------  
462Sx     - 41: 4258:12675: 5262: 9471:10362: 8375:255  
463S1E    59 64: 7926: 6480: 6980: 9180:10380:10780:411  
464Wx     - -------  
466W1E    25 63:10610: 1521: 1813:  715: 1839: 6810: 15  
467G1E    25 -18: 3831: 44---- -
469S2E    93 36: 3455:12180: 6969: 8459: 7580:15380:296  
472S1E    27 78: 6656: 9259: 4480: 7849: 7447: 7861:172  
475Wx     - 59: 5916: 1214:  6 4:  2 4:  446: 45 6:  78 
481W1E    25  4:  4 3:  4 3:  2 9:  6 2:  2 1:  1 3:  7  
482G1E    41 -------  
483Gx     - --28: 32----  
484W1V    26  9: 12 2:  211:  8 5:  3 4:  5 7:  7 6: 1020 
485Wx     -  1:  1 1 1- 1:  1 1:  1 2:  3- 
486Gx     - 12:  762:12444: 5024: 2310: 1026: 2414: 18 -
487G1E    26 -15: 3718: 27----  
488Ex     - 10: 11 1:  1 1 2:  1 4:  5 1:  1 1:  1  
489S1E    81 67: 6167:13124: 1438: 3942: 4980:13972:235  
490Sx     - 45: 2765:11237: 2348: 5380: 8432: 4352:181  
491W1V    22!48: 66 9:  8-----  
493S1V    25 27: 2665: 9154: 4275: 7857: 8380:13980:269  
Kohan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1W1V   144 99 20 99 99  8.8---Kugelleimen
5W1E    25 99 38 77 99  10.2---Augenfeld
22G1E    82 99 56 99 99  12.5---Ackengrube
41S1E    25 99 39 81 99  10.4---Keulenschlund
62G1E   100 99 27 35 99  8.0---Rückenfurt
86W1V    50 99 29 38 99  7.5---Käsehofen
104W1E   166 99 26 99 99  10.1--10Froschgrad
127G1E    25 99 54 99 99  12.3---Wummengau
142W1E   167 99 43 99 99  11.4--10Rückenheuer
144E1E    45 99 39 30 99  8.5---Gellengroden
148W1V    25 99 23 69 99  8.1---Stammeslandstrich
183E1E    30 99 50 99 99  12.0---Läusewisch
185W1E    30 99 41 77 99  10.4---Todesreich
204G1E    40 99 43 99 99  11.4---Niederhorst
206E1V    25 99 21 99 99  8.9---Eitergrätz
225G1E    63 99 78 99 99  14.2--50Hirnbeck
227E1E    96 99 72 99 99  13.7--15Spießgrube
242E1V    25 82 13 50 99  6.6---Barbaren Bar
244E1V    89 99 24 99 99  9.1---Kendersteinen
246G5S 2 141 66m99e99r99ws47.8-243200Ahriman SGKMDF
265G1E    29 99 49 99 99  11.9---Kornlunden
304W1E    29 99 35 99 99  10.8---Seuchenklotzen
308W1E    50 99 38 99 99  11.0---Niederwalden
329G1V    89 99 10 10 99  5.7---Äthergrube
341E1E    29 99 61 99 99  12.8--25Folterhorn S
343W1E   100 99 25 99 99  10.0---Läusehöll
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W1V   144 25: 55----25: 70-5 
5W1E    25 22: 53 3:  5 6:  8 2:  3 2:  534: 93 2:  5  
21Sx     -  1 1-- 2:  3 1:  3-  
22G1E    82 80:18580:38880:27074:18380:37080:25380:410 -
41S1E    25 - 2:  5-- 2:  5 1:  5 2:  8  
43Ex     - -------  
62G1E   100 80:17380:46380:27080:21580:37080:25380:390 -
85Ex     - -------  
86W1V    50 41:128 7: 15 8: 20-- 9: 33-  
104W1E   166 37:118-18: 43 3:  3---  
110Ex     - 11: 15-17: 3563:13034:115--  
127G1E    25 47:10080:65880:33348:17080:41380:25380:453 -
142W1E   167 33:12010: 20---32:138-10 
143Wx     - -------  
144E1E    45 15: 25- 7: 2038: 9520: 65--  
147Wx     - 59:18515: 3815: 2513: 1512: 3038:13315: 43  
148W1V    25 66:238-15: 25 5:  5--15: 83  
161Sx     - 17: 28 3:  5 7:  8 3:  5 1 6: 13 7: 25  
165Wx     - -14: 45- 4:  5---- 
166Wx     - -------  
182Sx     - 10: 1313: 3814: 2021: 48 7: 13 8: 2042:265  
183E1E    30 16: 50 5: 18-----  
185W1E    30 61:255----39:195-  
204G1E    40 80:22080:69380:39080:32380:37080:23080:578 -
206E1V    25 ---30: 93---  
222Wx     - ----- 3: 13-  
224Sx     -  6:  5-- 6: 13---  
225G1E    63 68:17579:60580:38080:33880:40080:25380:533  
227E1E    96  3: 10------  
242E1V    25 33:10817: 65---18: 70-  
243Wx     - -------- 
244E1V    89 15: 55------  
246G5S 2 141 62:39080:+++80:76580:59380:+++80:70880:+++  
247Gx     - 60:13860:42543:10576:29533:12380:23545:230  
262Wx     - -------- 
264Ex     - -------  
265G1E    29 80:22073:60580:44080:30580:37080:37546:280 -
268Sx     - ------40:894  
284Ex     - -------  
288Gx     - 67:15050:37541:17380:30364:25057:13849:270  
304W1E    29 66:270----20: 95-10 
307Gx     - 33: 7380:64076:37847:14333:13362:24835:128  
308W1E    50 34:138----25:120-- 
323Ex     - -------  
324Sx     - -------  
329G1V    89 24: 5556:33838: 682011: 1515: 2529: 65  
341E1E    29 ---14: 38---  
342Wx     -  4: 10------  
343W1E   100 50:18313: 3822: 48-15: 45-15: 98  
Wood Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
4W1E    25 99 25 70 99  7.7---Martergrotte
13S1E    45 99 45 99 99  10.0---Schweißau
15E1E    25 99 40 99 99  9.6---Bimbessenke
18W2V    54 50 26 35 99  5.2---Nadelhausen
20S1E   176 99 58 99 99  10.8---Bärenbusch
32G1V    25 99 25 40 99  6.3---Sabberhöll
34E1E   165 89 51 99 99ws12.5---Knorpellorke
37W1E    85 99 64 99 99  11.3---Sockenwalden
40S1E   223 99 54 99 99  10.6---Schmalzhafen
44S1V    37 99 25 70 99  7.1---Mississippi-Delta
50W1E    25 93 49 99 99  10.0---Martergrube
53G1V    50 99 16 28 99  5.6---Unterbruck
55E1V    25 85 17 30 99  5.4---Doppellorke
58S1V    25 83 21 46 99  5.9---Froschschlund
72W1V   117 99 28 99 99  8.1---Messerhütte
76G1V    25 84 29 50 99  6.4---Hexenschlucht
80W1E    26 98 63 99 99  11.2---Dolchhölle
88E1E   136 85 51 99 99  9.9---Rückenhorst
93W1V    27 99 22 40 99  6.2---Faullund
95E1E    25 73 37 56 99  7.4---Sockenweiler
98S1V    25 87 38 28 99  6.4---Doppelböken
99E1E    25 92 49 63 99  8.8---Rippenfurt
109E1E    30 99 29 70 99  8.0---Jauchengroden
111W5S 2 068 79m83e99r99ws38.949164-Stook SD
117S1V    25 86 40 21 99  6.2---Krustenhütte
120G2E    27 99 58 99 99  10.8---Oberwarft
136E1E    25 85 41 30 99  7.1---Rindenheide
150G1E   120 99 66 99 99  11.4---Zombiehagen S
171W1E    48 99 32 99 99  9.1---Übelbrück
193G1E    25 99 38 99 99  9.5---Kornkamp
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4W1E    25 45: 59 6:  7 3:  2 7:  3 3:  646: 82 3:  5  
12Sx     - -------  
13S1E    45 --- 7: 10--42:220  
14Ex     - 15: 18------  
15E1E    25 ---38:11614: 88- 9: 64  
18W2V    54 46: 74 1---32: 66-16 
19Ex     - -------  
20S1E   176 - 3:  3- 8:  9--14: 49  
32G1V    25  8: 10-54: 84----  
34E1E   165 ---55: 86---  
35Sx     - -------  
36Ex     - -------  
37W1E    85 53: 76 2:  2 4:  3 6:  3 -:  148: 94 3:  5  
38Wx     - 55: 6218: 2020: 1314:  812: 1633: 4616: 2610 
40S1E   223 - 6:  6 4:  3--38: 63-  
44S1V    37 -----44: 84-  
50W1E    25 56:104 6: 10 6:  8 1 3:  720: 46 2:  4  
53G1V    50 -------  
54Ex     - -------  
55E1V    25 -------  
56Gx     - 10:  545: 9435: 4323: 2313: 1831: 3810: 20  
58S1V    25 18:  913: 1613:  732: 3815: 1955: 7052:150  
60Wx     - 72: 7517: 15-14: 10-52: 6716: 30  
72W1V   117 72:13632: 6032: 3827: 3027: 8361:15230:111  
76G1V    25 16: 1065:15251: 7226: 3214: 2130: 3815: 36  
78Wx     - 58: 7411: 1414:  717: 1013: 1841: 6814: 23- 
79Gx     -  7:  527: 5712:  8-11: 1622: 2314: 25  
80W1E    26 -----36: 62-10 
88E1E   136 22: 1910: 2212: 1748: 68 5:  811: 23-  
89Wx     - 77:11624: 3632: 2922: 1721: 3258:10726: 56  
92Sx     - ------ 4: 20  
93W1V    27 57:104----33: 81-  
95E1E    25 34: 2911: 2312:  876:11337: 6516: 1818: 40  
98S1V    25 -------  
99E1E    25 10:  7--33: 41---  
100Gx     -  4:  2------ -
109E1E    30 ---15: 27---  
111W5S 2 068 59:15114: 3731: 2516: 2518: 3842:14818: 52  
116Ex     - 39: 4713: 2413:  9 118: 3018: 2310: 19  
117S1V    25  7:  6------  
120G2E    27 -52:21038:11027: 58--- 10
129Wx     - 68:118 3:  3 3:  3 1 2:  2- 1:  3  
130Gx     - 19: 1370:16854: 7339: 5016: 2232: 2732: 67  
132Sx     - -- 1 1:  1-- 1:  5  
136E1E    25 24: 32 1:  115: 11-19: 34-10: 38  
150G1E   120 -35: 9232: 62---- 7
171W1E    48 74:13931: 5441: 5029: 3227: 8661:15728:11120 
193G1E    25  3:  227: 70 5:  6 1 6: 10 5:  6 2:  4  

Statistiken für Spiel 271, Zug 28:

4 Echtspieler, insgesamt 37 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum342778462891148721909716
Ruhmpunkte10346958.82314654816
Ruhmzugewinn5.4631.502.301[0+10]3816
Ruhmsonderpunkte0.3530.030[0+32]4[2+0]
Ruhmindex2318103831341739[0+2]1214216
Endtabelle96.6241657.85314649716
Endtab.-zugewinn5.1128.502.271[0+10]3416
Geheimbefehle28.165325.151915520
Besonderheiten6135.154[0+8]158
Gold175517603100123689320484797406720
Steuersatz11.381411.0631331[0+2]
Eigene Kontore1.575.251.120[0+9]820
Fremde Kontore1.575.251.120[0+2]108
Handelsabkommen0.651.500.550[0+24]640
WN72.5910968.18211258
MN61.6886.5058.674429223
Glaube43.5953.5042.39616816
Wirtschaftsklima59.4987.2556.128378916
Schweine38722874399382641321340
Bauern662486586377729461883924
Sklaven1977311330[0+3]145723
Kaufleute3928033421721113016
Priester29630629566294644
Magier29.7825.7530.271614555
Wissenschaftler2345721937[0+2]13748
Gesamtbevölkerung92481528785161759462239153
Moskitos33216271760[3+27]650816
Kontr. Landstr.9.62583.761[0+5]8316
Stammesburg2.085.251.701[0+14]616
Nebenburgkl.-summe4.6836.750.790[0+23]5616
Soldaten (ges.)14754192114522546583316
Stammesheer1214199911199946434653
HSF Stammesheer8.4150.093.361.936366.128
Morde0.847.7500[0+33]1016
Echtspieler-Morde0.302.7500[0+33]420
PV: Holz1311105701897561933120
PV: Stein14481038836541252560620
PV: Eisen6684224237040963020
PV: Salz994646233216532055820
PV: Diamant500377010319371052920
PV: Leder9689939650[1+1]353620
PV: LE2620360263220742316469586924
PV: Schnaps75348232601234742020
PV: Schwefel15951148639650182395216
PV: Natternblut256466230582182916
PV: Expensium68.8629241.820[0+6]75120
PV: Tinktur76.7627952.270[0+3]50120
PV: Glibber10146756.700[0+2]84416
PV: Granate12.491140.120[0+31]27320
PV: Arkaneum4.0830.500.880[0+18]9920
PV: Ring1.24110.060[0+31]2020
PV: Moloch0.625.7500[1+33]2020
PV: Golem0.736.7500[0+33]2020
PV: Koloß0.76700[0+33]2020
PV: Karren40.463740.060[0+32]500[2+0]
Preis: Holz14.2416.5013.979[0+2]21[1+1]
Preis: Stein3.163.753.092[0+6]4[3+9]
Preis: Eisen27.1429.7526.82173037[1+1]
Preis: Salz32.2437.7531.58226047[1+1]
Preis: Diamant10.541110.488[1+2]15[1+2]
Preis: Leder8.97108.856[0+2]13[1+1]
Preis: LE5157.7550.18362378[1+1]
Preis: Schnaps55.0557.5054.7639[0+2]74[1+1]
Preis: Schwefel6.686.756.674[1+3]9[1+3]
Preis: Natternblut188206186153[0+3]225[1+1]
Preis: Expensium53050653342225623[1+1]
Preis: Tinktur35940035429453444[2+0]
Preis: Glibber352373349289[0+4]405[1+1]
Preis: Granate129149127107[0+3]169[2+0]
Preis: Arkaneum150391579214947123474817987[1+2]
Preis: Ring23231275542270719083128927[2+0]
Preis: Moloch90610896709072473425[1+5]108301[1+2]
Preis: Golem68562726746806455069[0+3]79849[1+1]
Preis: Koloß16599187581633713098[0+3]19319[1+2]
Preis: Karren24227823719056296[2+0]
Preis: Krone3319K3472K3301K2632K134003K[2+0]
Preis: Fabrik3394K3719K3355K2726K324021K[1+1]
Preis: Projektil1256K1287K1252K995877561451K[1+1]
Preis: Ankh1315K1511K1291K1050K481704K[2+0]
Försterei224136285.67037193916
Steinbruch172100771.061153176716
Erzmine172101669.451634178516
Saline20610481041253173516
Diamantfeld12873854.36037129316
Destille24714061061234221716
Schwefelgrube16393869.151056178816
Bazare16.579.2517.453232646
Bibliothek5.574.505.7004211[0+2]
Universität0.1610.060[0+31]1[4+2]
Hexenküche2.735.502.390[0+2]1016
Magierturm0.11100[0+33]1[4+0]
Handelsgilde0.11100[0+33]1[4+0]
Arena6.923.507.330461165
Arsenal0.3510.270[0+24]1[4+9]
Mission4.95104.330[0+4]1220
Nadelturm0.11100[0+33]1[4+0]
Krankenhaus0.080.7500[1+33]1[3+0]
Konservenfabrik1.921.501.970[2+5]730
Taverne2.7852.520[0+6]939
Kaserne0.1410.030[0+32]1[4+1]
Orkgrube0.110.500.060[2+31]1[2+2]
Sklavenpferch1.734.251.420[0+9]5[3+1]
Fluchschrein0.971.250.940[3+17]5[1+1]
Feuerwehr0.191.7500[1+33]516
Rang1.8112.500.520[0+18]1916
Unterhäuptlinge0.4940.060[0+31]523
Glaubensrang4.955.754.851[0+2]7[2+1]
Gunstbeweise3.117.252.610211420
TE-Niveau14908541567100482500[0+2]
Goldbörse2.3818.500.420[0+32]2223
Ordenszahl5.7816.254.521[0+2]188
Helden3.767.503.30128[2+0]
Höchster Heldlevel8.5112.7585213[3+0]
H.-Lvl.-Summe26.1461.5021.85526616
Höchste H.-Erf.246212294127030521499920
H.-Erf.-Summe530328141253530523662420
Höchste Helden-K29.4136.2528.5822214020
HeldenSF-Summe9.8227.327.692.18231.6120
Heldenduelle81.6815472.94512816120
... davon Erfolge67.6214857.88342815620
Gestorbene Helden3.4923.67056928
Behinderte Helden1.274.500.880[0+17]5[3+0]
Schätze (Anzahl)45.435444.391317435
Betretene Dungeonfelder8.3560.502.030[0+29]61[3+0]
Kopfgeld2811187508790[3+31]7500016
Erfolgr. ED1.704.251.390[0+17]855
SCHIRM-Sprüche1.242.751.060[0+12]423
XP-Befehle55.7622.5059.79132310055
Gebaute Burgen3.228.752.550[0+4]118
Prod.-st. gebaut1270183612026005340628
Prod.-st. entfernt0.4300.480[4+32]1618
SG: Versuche11.2221.25103482420
SG: erfolgreich10.92199.9434820[2+0]
Eig. einges. Sold.10464398906897255646510628
Eigene Kriegstote15013700123439438634023
Fremde Soldaten93923775159541162385880423
Fremde Kriegstote16019545639108381239923
Stammesburgbel.4.51232.270[0+7]2623
... davon Erfolge2.3815.500.790[0+18]1716
Eig. Niederlagen20.502.180[2+2]112
Nebenburgbel.8.92494.060[0+12]6216
... davon Erfolge6.1644.501.520[0+21]5816
Verlorene Nebenb.4.2215.252.880[0+4]232
Goldraubzüge1.519.500.550[0+16]1820
... davon Erfolge1.118.250.240[0+25]1520
Sklavenraubzüge0.921.500.850[0+15]4[0+2]
... davon Erfolge0.461.250.360[0+25]360
Karawanen33.2287.5026.6414299516
Karawanenertrag2425461423K9949542615291760K23
Karawanenaufwand4767622143226615140002924755623
Größte Heeresst.2167021809K23642961303315K8
Versuchte Zauber33.925531.3621466516
... davon gelungen23.434021.4212464916
... erwartbar23.5942.2521.331315216

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)29/3443/61
RÜSTUNG (2)13/2048/63
KANINCHEN (3)65/84333/416
GOLDESEL (4)46/6238/51
KHURRADS GNADE (5)38/5147/67
KHURRADS GUNST (6)27/3543/63
ILLUSION (7)5/60/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/119/30
GAMMEL (22)1/317/32
VIEHPEST (23)0/118/32
FESTE (24)13/1532/44
KHURRADS ZORN (25)5/626/46
ZERHIRNER (26)0/113/26
SCHWEINEPRIESTER (27)0/112/28
AUDIENZ (28)7/725/35
TELEPORT (31)6/725/41
GIFT (32)11/170/1
KHURRADS HAMMER (33)3/421/30
SCHÖNES WETTER (34)3/518/29
FORSCHER-SCHRECK (35)2/27/26
HINTERTÜR (36)5/534/45
ORKHORT-EX (37)1/312/32
CHARISMA (41)2/38/22
MAGISCHER RAUBZUG (42)12/2015/31
ANIMAL FARM (43)0/17/18
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)12/1412/18
ROSA WOLKE (45)2/57/13
KUGELBLITZ (46)1/112/17
PLÜNDERUNG (51)16/240/0
SCHLEIFER (52)1/24/9
ORKPEST (53)0/13/15
ANTIMAGIE (54)4/80/0
WEYLETHS FLUCH (55)7/95/11
STEINZEIT (61)2/62/2
KHURRADS NULL (62)2/51/5
BRANDSTIFTUNG (63)0/04/6
STREIK (64)0/14/6
SNAUGULS MIRAKEL (65)4/45/6
TERRAFORM (71)1/40/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/50/0
DJIHAD (73)3/30/0
GAUNARS GLOCKE (74)3/60/0
RAMARAMA (82)1/20/0
Unversuchte Zauber: TODESSTRAHL (81)

---
Can Guinan separate her saucer section? [Kristian Köhntopp]