Ork 272 - Zug 26

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 6. 5. 2009 (20:42 Uhr).

Ork 272, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Nordost oder Südwest? (1-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Namussuz Adam (6) aus Umma (222)
Rollo (16) aus PaveTheEarth (425)
2 Echtspielerstämme von insgesamt 37.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 603 632 G; Bitorks: 170 172 G.
Letztjähriges Angebot: 484 e Schnaps für 1 111 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
399 Fargo/North Dakota4Jerry Lundegaard/399
404 Knastsulzen1Rollo/425
500 Höllenlust1Rollo/425
Knorugar Quarkkhan hat in Südwest (461) einen Moloch stationiert.
Rollo hat in Höllenlust (500) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 37 288 G und 1 034 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 36.03 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 36.15 G. Durchschnittspreis: 36.06 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Vrirurukh Höllenschnacker aus Farm (479) gewinnt gegen Hinkebein Tatzenhacker aus Eitelsulzen (30).
Trabukh Brandpranger aus Umma (222) setzt sich gegen Sigul Krustenstrecker aus Eselhörn (151) durch.
Todash Knorpelneider aus PaveTheEarth (425) räumt Garagk Blauzunge aus Fargo/North Dakota (399) beiseite.
Pegdush Rumpeltäufer aus Stoßburg (166) kämpft Vrank Krötenschleifer aus Amselschlucht (365) nieder.

2. Runde
Vrirurukh Höllenschnacker aus Farm (479) wirft Pegdush Rumpeltäufer aus Stoßburg (166) aus dem Turnier.
Todash Knorpelneider aus PaveTheEarth (425) macht Trabukh Brandpranger aus Umma (222) fertig.

3. Runde
Todash Knorpelneider aus PaveTheEarth (425) macht Vrirurukh Höllenschnacker aus Farm (479) fertig.

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Todash Knorpelneider aus PaveTheEarth (425).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Todash Knorpelneider fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

In Fargo/North Dakota (399) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Jerry Lundegaard aus Fargo/North Dakota (399) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 15 Hyänenpfuhl134 Kenderlund232 Schweißhütte222 Umma
429 Marterbork280 Krustenstunken125 Affenwalden166 Stoßburg
407 Menschenhausen420 Eiterkampen215 Ekelhain296 Blauinsel
295 Säbeltrist281 Eulengrund399 Fargo/North Dakota425 PaveTheEarth
208 Kupferheuer203 Warzenhafen446 Ochsenhölle471 Prankenborn
495 Amselsprengel439 Käsebergen491 Gnollmühlen498 Lappengrund
115 Degenlust 50 Faustbrünn184 Fohlengrätz147 Höllengrotte
344 Giftgau342 Greisenham147 Höllengrotte206 Brandbrück
251 Gnollrade150 Onkellorke  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
411 Wüstensand394 Nadelhorn  

- Karawanen:
vonnachvonnach
295 Säbeltrist471 Prankenborn479 Farm298 Snowcastle
365 Amselschlucht295 Säbeltrist 95 Grollbrück155 Seufzertal
171 Taubengarten367 Sumpfgarten471 Prankenborn426 Sturmförde
425 PaveTheEarth222 Umma425 PaveTheEarth 55 Ponderosa
425 PaveTheEarth 76 Tom Buchanan  
Ein Terraform-Spruch hat in PaveTheEarth (425) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Wald".
Der Kugelblitz in Dünkelwarft (442) wandert nach Südwest (461).
Der Kugelblitz in Tom Buchanan (76) wandert nach Spinnenkampen (75).
In Hades (455) entsteht ein neuer See.
Der Drache brandschatzt in Wüstensand (411).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 652 e Eisen.
In Frostgrotte (47) bei Rodash Degenbettel hat sich der Erzmagier Vanak Magenmelker niedergelassen.
In Prankenborn (471) bei Brigdush Ballfaust hat sich der Erzmagier Hashnak Bärenritter niedergelassen.
In Amselschlucht (365) bei Vung Ackenlärmer hat sich der Erzmagier Vrorurakh Todesbeule niedergelassen.
In Grollbrück (95) bei Troruol Pestmörder hat sich der Erzmagier Yilmaz Ekelferse niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Doruruk Donnerbein aus Schweißhütte (232) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Namussuz Adam aus Umma (222) und Hohepriester Knorugar Quarkkhan aus Südwest (461) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Doruruk Donnerbein aus Schweißhütte (232), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 70 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.8479Großkönig Rollo aus PaveTheEarth (425)
2.7025*Herzog Namussuz Adam aus Umma (222)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 679154 Goldohren; das höchste Magieniveau 92 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Troruol Pestmörder aus Grollbrück (95) für 33 000 G.
Doruruk Donnerbein aus Schweißhütte (232) für 25 000 G.
Rollo aus PaveTheEarth (425) für 5 000 G.
Yog Koboldblöder aus Larvenlorke (305) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Nakur Grottenhasser461949226154834
2Hinakh Skullschnoddel461866133222632
3Gigak Affenäser222807133222532
4Vunak Wampenkaiser461789812361337
5Eruruurk Koboldzahn425716810143227

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Rollo.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Krilukh Hirnkratzer verläßt Larvenlorke (305).
Der Erzmagier Vuk Gierberger verläßt Larventrist (94).

Wunder

WunderBesitzer
BlutYuglash Lappenschwelger/71
WirbelRollo/425
SolidaritätYuglash Lappenschwelger/71
GoldRollo/425
Pest---
MagieRollo/425
Abwehr---
HeldenKnorugar Quarkkhan/461
Ruhm---
FischStumak Löwenwerfer/411

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Namussuz Adam (6)222abgegeben0
Jerry Lundegaard (12)-abgegeben0
Rollo (16)425abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Rollo (+55=343 Punkte)
2.: Namussuz Adam (+29=258 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 272 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer616
Name (abgekürzt)NamussRollo
Stammesburg in222425
Stammesburgklasse56
Unterhäuptlinge723
RangHerzogHochkö
Bauern58145284
Sklaven34243
Wissenschaftler611209
Kaufleute501243
Magier4020
Priester7692
Soldaten33414319
Gesamtbevölkerung1072510210
Wissensch.-Niveau83105
Max. WN-Niveau85105
Magieniveau8868
Erzmagier - Angriff12/1113/12
Erzmagier - Vert.7/210/7
Glaube9995
Gunstbeweise67
Steuersatz1525
Bazare75
Wirtschaftsindex8280
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen23
Kontore bei sich21
AC-Befehle20
Gollumpunktzahl70258479
Kopfgeld05000
Gold176240679154
Schweine15121948
Moskitos16010
LE nach Stammesversorgung1031329803
Gold nach aut. Abb.159484663117
Holz18222291
Preis Holz86
Stein58803921
Preis Stein98
Eisen11641555
Preis Eisen1820
Salz684629
Preis Salz1320
Diamant724900
Preis Diamant7380
Leder79217
Preis Leder33
LE2131440605
Preis LE12
Schnaps13141422
Preis Schnaps2019
Schwefel28061034
Preis Schwefel918
Natternblut228144
Preis Natternblut280303
Expensium192113
Preis Expensium429347
Tinktur70127
Preis Tinktur527418
Glibber220436
Preis Glibber152143
Granate02296
Preis Granate???60
Arkaneum233
Preis Arkaneum1396618776
Ring12
Preis Ring2168123182
Moloch01
Preis Moloch???90186
Golem11
Preis Golem3570034320
Koloß13
Preis Koloß1944017424
Karren250400
Preis Karren6753
Bibliothek56
Universität11
Hexenküche55
Magierturm10
Arena25
Arsenal01
Mission95
Nadelturm11
Konservenfabrik20
Taverne35
Kaserne11
Orkgrube10
Sklavenpferch10
Fluchschrein25
2. Teil: Felddaten Namussuz Adam Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
15W1E    22!92 25 96 96  10.9---Hyänenpfuhl
22E1V    25 99 16 36 36  6.0---Fahlhagen
49W1E    40 99 46 28 28  7.7---Dämonenturm
62S1E    53 99 27 93r93  13.7---Ferkelfelde
89W1V    30 99 11 0 0  4.1---Wampenhofen
101W1E    60 99 16 96 96  10.4---Zickenschlucht
105W1V    39 99 18 0 0  4.4---Krötenfeste
124G1V    27 99 24 0 0  4.6---Aschenborn
134S2E    39 99 94 84 84  15.9---Kenderlund
142G1V    30 99 15 0 0  4.3---Warzenfalle
145W1E    54 99 30 99 60  10.3---Onkelhorst
161S1E    25 99 30 0 87  7.6---Schmutzsenke
182W1V    30 99 10 0 0  4.1---Gräßelbeck
184G2V    33 99 23 21 21  5.6---Fohlengrätz
201W1V    25 99 10 0 0  4.1---Lappenreich
203G2E   250 99m36 93 93ws20.0---Warzenhafen S
209G1N    31 55 9 1 1  3.3---Schlumpfhafen
222S5S 2 065 85m87e96r96ws53.721135070Umma S
243E1V    30 99 17 0 0  4.4---Warzensulzen
262E1V    40 99 14 0 0  4.3---Grottengrad
281G3E   250 94 44e93r93ws23.4---Eulengrund S
283W1E    48 99 27 93 93  11.1---Kupfertrist
307E1E    30 99 32 30 30  7.1---Frostlunden
321E1V    25 99 10 0 0  4.1---Hexenfeld
323E1V    40 99 18 0 0  4.4---Zwergenhofen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
15W1E    22! 4:  7 8:  3 2:  110:  4 6:  417: 21 5:  5  
22E1V    25 ---48: 42---  
49W1E    40 -----30: 41-7 
57S-     - -14:  6-35: 1916:  6- 3:  7  
62S1E    53 - 7:  6---65:222 7: 22  
66W-     - - 8:  3------ 
72Wx     - 40: 7013:  5--11:  6- 8:  9  
83E-     - -------  
89W1V    30 40:10810:  516: 15-15:  9-15: 26  
101W1E    60  4: 12----43: 84-- 
105W1V    39 18: 57----45: 82-  
111Sx     - 22: 2214:  611:  733: 2019:  869: 7170:103  
124G1V    27 30: 6016: 15 5:  810: 1010:  6 6:  511: 22 -
134S2E    39 12: 15 5:  2 2:  116: 10 6:  332: 4332: 58  
142G1V    30  7: 1122: 2718: 2813: 1317: 1510:  821: 45  
145W1E    54 48:164-21: 33 1-40: 85-14 
161S1E    25 ------17: 62  
182W1V    30 38:150----33: 74-  
184G2V    33  9: 1664: 8759:18415: 1617: 17 5:  5 9: 22  
193Wx     - -------  
201W1V    25 59:226----23: 54-  
203G2E   250 16: 2831: 4145:12017: 20 8:  511: 1114: 23 -
209G1N    31  5:  6 2:  116: 25 6:  510:  7 7:  5 8: 12  
222S5S 2 065 ----18: 2552:15526:119  
243E1V    30 ---30: 40---  
244Ex     - 28: 5214: 11-64: 68-12: 22-  
262E1V    40 ---20: 26---  
281G3E   250  6: 1030: 4737:12012: 18 9:  812: 19 5: 10 8
283W1E    48 47:15712:  922: 3312:  713:  941: 7711: 16- 
307E1E    30 - 5:  411: 1736: 3821: 24--  
321E1V    25 ---38: 47---  
323E1V    40 27: 4913: 1213: 1757: 6127: 1813: 1510: 10  
Rollo Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
315S1E    27 99 58 99 99  17.8---Bimbesland
346G1E    35 99 45 99 99  16.3---Messersulzen
375E1E    27 99 66 99 99  18.7---Hundesprengel
386W1E    25 99 37 92 99  15.1---Augenweiler
404G1N    50 60 2 5 99  5.9---Knastsulzen
415E1E    25 99 37 77 99  14.3---Bibberbrünn
425W6S 1 492 99m41e99r99ws53.970718100PaveTheEarth SGKMD
444E1E    25 99 35 99 99  15.2---Feuersulzen
448W1E    62 99 51 99 99  17.0---Grimmgrotte
453W1E    25 99 41 46 99  13.1---Krötentrist
458W1E    39 99 47 99 99  16.6---Folterweiler
460W1E    37 99 27 47 99  11.8---Kugeltempel
465G1E    25 99 33 99 99  15.0---Ackenwarft
469E1E    30 99 28 99 99  14.4---Schmierenkirch
474S1E    25 99 48 99 99  16.7---Untergroden
476G1E    50 99 38 47 99  12.8---Menschenfeld
482W1E    25 99 45 99 99  16.3---Larvenkamp
487S1E   121 99 33e22 99  13.2---Degenpfuhl D
493G1E    50 99 34 99 99  15.1---Schneckenburg
500E1N 2 124 70 4 5 99  6.2---Höllenlust M
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
315S1E    27 -10:  610: 10--27: 43-  
327Ex     - -------  
346G1E    35 -37: 6216: 40----  
354W-     -  7: 12 2:  1 7:  6 9:  413:  6 4:  5 2:  1  
362Ex     - 30: 5115: 1912: 1369: 7538: 2314: 1713: 12  
366Gx     - -------  
368Sx     - - 4:  4 2:  1 2:  1 4:  3 5:  6 7: 13  
375E1E    27 26: 55 7:  610: 14-- 9: 13-  
383Ex     - ---64: 87--19: 29  
385Ex     - -19: 32-73: 9233: 37--  
386W1E    25 71:29321: 2431: 5324: 2221: 2556:16320: 3815 
387Sx     - 69: 8652: 5675: 7268: 6347: 2068: 9274:125  
393E-     - -------  
399S-     - -------  
404G1N    50  9: 2216: 2434: 85---- 12
415E1E    25 ---39: 3626: 22--  
419Ex     - -------  
424Ex     - 18: 51------  
425W6S 1 492 13: 56- 2:  2 5:  8 4:  6 3:  5 8: 20  
444E1E    25 36:11717: 3120: 3473:10836: 4716: 4517: 34  
448W1E    62 66:236 2:  1 2:  213: 11 7:  448:11514: 17  
453W1E    25 68:17716: 13-16: 1120: 1142: 7716: 1614 
457Gx     -  6:  7---- 7:  7 5:  5  
458W1E    39 62:121 5:  2 6:  5 4:  115:  948: 73 3:  2  
459Gx     - -- 3:  3----  
460W1E    37 60:11627: 1716: 14 5:  214:  935: 57 6:  510 
462Sx     -  9: 1211: 1013: 19 6:  4 9:  3 7: 11 5:  8  
465G1E    25 -32: 5725: 70----  
467Sx     - 37: 4669: 7559: 6067: 7223:  930: 4166:147  
469E1E    30 - 5:  7-----  
472E-     - -------  
474S1E    25 ------28: 55  
476G1E    50 -28: 3123: 40---- -
478Gx     - 10: 2213: 22 6: 16 4:  4---  
480Gx     -  7:  8------ -
482W1E    25 40:136 6:  6 2:  2 9:  613:  834: 92 3:  316 
486Ex     - -------  
487S1E   121 ------39:118  
493G1E    50 -17: 2130: 60----  
499Sx     -  7:  7- 7:  413:  9- 6:  7-  
500E1N 2 124 27: 42 9:  8---- 5:  4  

Statistiken für Spiel 272, Zug 26:

2 Echtspieler, insgesamt 37 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum337077523120108632847916
Ruhmpunkte85.8431672.66314847723
Ruhmzugewinn4.9243.502.711[0+14]5716
Ruhmsonderpunkte0.321.500.260[0+30]3[0+2]
Ruhmindex245788932089935441334523
Endtabelle81.0530068.51314843223
Endtab.-zugewinn4.59422.461[0+14]5516
Geheimbefehle28.5154.5027.03163955[1+1]
Besonderheiten5.65135.233[0+4]14[1+1]
Gold19383942769718047548313467915416
Steuersatz18.052017.946[0+6]4121
Eigene Kontore1.322.501.260[0+8]420
Fremde Kontore1.321.501.311[1+28]3[0+4]
Handelsabkommen0.4300.460[2+25]549
WN67.149465.6015321084
MN62.037861.1132369223
Glaube70.549769.0343299[1+3]
Wirtschaftsklima50.088148.31443826
Schweine2100173021210[0+4]193614
Bauern34295549330860648169404
Sklaven21219221401472839
Kaufleute390372391223[0+2]6911
Priester2058421276655724
Magier27.593027.4615304720
Wissenschaftler22441021461466223
Gesamtbevölkerung5468104685182156421216454
Moskitos2478002150[1+26]31924
Kontr. Landstr.7.8936.506.261[0+6]4116
Stammesburg2.055.501.861[0+17]84
Nebenburgkl.-summe3.49242.310[0+14]296
Soldaten (ges.)97938308167932431916
Stammesheer73317786747932302349
HSF Stammesheer8.8053.826.221.414853.9416
Morde0.7660.460[0+30]1023
Echtspieler-Morde0.3520.260[1+30]523
PV: Holz5112056423135935994
PV: Stein153349001341284477564
PV: Eisen4631360412125925084
PV: Salz884656897661211426
PV: Diamant11981279.14103690016
PV: Leder80414884103388740
PV: LE151573096014254198832926424
PV: Schnaps4211368367123332364
PV: Schwefel103619209859755126284
PV: Natternblut193186193592335714
PV: Expensium68.9515264.170[0+3]23126
PV: Tinktur39.1998.5035.800[0+4]1334
PV: Glibber67.7632852.890[0+5]43616
PV: Granate80.41114819.400[1+32]229616
PV: Arkaneum6.4617.505.830[0+18]1064
PV: Ring1.541.501.540[0+32]304
PV: Moloch0.240.500.230[1+32]420
PV: Golem0.05100[0+35]1[2+0]
PV: Koloß0.3520.260[0+34]94
PV: Karren31.8432515.090[0+26]40016
Preis: Holz6.2276.174[0+4]9[0+6]
Preis: Stein6.418.506.294[0+2]9[1+5]
Preis: Eisen15.241915.0310[0+2]20[1+3]
Preis: Salz12.3216.5012.099[0+6]20[1+1]
Preis: Diamant72.8976.5072.695533101[0+2]
Preis: Leder2.8432.832[0+9]4[0+3]
Preis: LE1.141.501.111[1+31]2[1+4]
Preis: Schnaps25.2219.5025.5419[1+1]34[0+2]
Preis: Schwefel12.8613.5012.8372818[1+1]
Preis: Natternblut26229226020743303[1+1]
Preis: Expensium40438840432318469[0+3]
Preis: Tinktur44447244236630531[0+2]
Preis: Glibber142148141116[0+3]172[0+2]
Preis: Granate54.5754.5054.57444065[0+2]
Preis: Arkaneum17399163711745813966[1+1]20517[0+3]
Preis: Ring20304224322018216413223708[0+6]
Preis: Moloch714447471871257558064890186[1+1]
Preis: Golem29752350102945124000[0+2]35700[1+1]
Preis: Koloß18126184321810814400[0+2]21240[0+2]
Preis: Karren60.036060.03483669[0+2]
Preis: Krone1812K1853K1809K1469K[0+2]2158K[0+2]
Preis: Fabrik542996507727545011455090[0+2]641513[0+2]
Preis: Projektil1261K1273K1260K1024K[0+2]1524K[0+3]
Preis: Ankh84473187607284294065562020975235[0+3]
Försterei15556913112599464
Steinbruch13336412011368984
Erzmine12334411013288044
Saline16651814614309294
Diamantfeld99.1427389.2011598884
Destille17351215414339114
Schwefelgrube13031111912[0+2]8454
Bazare14.54615.035[1+1]2421
Bibliothek5.575.505.570[0+3]13[0+3]
Universität0.1610.110[0+31]1[2+4]
Hexenküche2.9552.830[0+7]84
Magierturm0.220.500.200[1+28]1[1+7]
Handelsgilde0.0800.090[2+32]1[0+3]
Arena7.273.507.4903141
Arsenal0.240.500.230[1+27]1[1+8]
Mission4.2774.110[0+4]1423
Nadelturm0.1910.140[0+30]1[2+5]
Krankenhaus0.0300.030[2+34]14
Konservenfabrik1.6811.710[1+9]4[0+6]
Taverne2.1642.060[0+11]74
Kaserne0.1410.090[0+32]1[2+3]
Orkgrube0.350.500.340[1+29]34
Sklavenpferch1.680.501.740[1+9]622
Fluchschrein0.973.500.830[0+24]5[1+2]
Feuerwehr0.1900.200[2+33]54
Rang1160.140[0+30]1916
Unterhäuptlinge0.811500[0+35]2316
Glaubensrang7.51107.3713210[2+12]
Gunstbeweise2.976.502.770[0+3]1623
TE-Niveau10701001125100[2+1]2100[0+7]
Goldbörse2.05181.140[0+33]2223
Ordenszahl5.6817.5051[0+3]1816
Helden3.6563.5112684
Höchster Heldlevel8.27128.0633212[2+1]
H.-Lvl.-Summe24.894923.51432854
Höchste H.-Erf.183876201507603294924
H.-Erf.-Summe42071401236466532428984
Höchste Helden-K27.973527.572026374
HeldenSF-Summe9.0218.278.492.522634.464
Heldenduelle75.3512472.5440321484
... davon Erfolge62.1410559.6926321404
Gestorbene Helden3.1433.141[0+5]5[0+7]
Behinderte Helden1110[1+14]439
Schätze (Anzahl)43.7343.5043.74732984
Betretene Dungeonfelder10.14468.090[0+22]4916
Kopfgeld1757250017140[1+32]3300059
Umzüge0.0300.030[2+34]14
Erfolgr. ED1.5911.501.030[0+20]1216
SCHIRM-Sprüche1.05210[0+11]623
XP-Befehle49.9514.5051.971468138
Gebaute Burgen4.19113.800[0+4]184
Prod.-st. gebaut10931322108045044179022
Prod.-st. entfernt3.1903.370[2+32]6818
SG: Versuche9.7815.509.466[0+4]19[1+1]
SG: erfolgreich9.5415.509.206[0+5]1916
Eig. einges. Sold.664725302558167623226716
Eigene Kriegstote1150330810271312437116
Fremde Soldaten60611846753536362204996
Fremde Kriegstote1011440281751251476
Stammesburgbel.3.1414.502.490[0+11]1723
... davon Erfolge1.7611.501.200[0+24]136
Eig. Niederlagen1.890.501.970[1+2]622
Nebenburgbel.8.43307.200[0+5]4423
... davon Erfolge5.51284.230[0+11]3523
Verlorene Nebenb.5.6812.505.290[0+4]3123
Goldraubzüge1.625.501.400[0+12]823
... davon Erfolge1.1650.940[0+19]823
Sklavenraubzüge12.500.910[0+16]633
... davon Erfolge0.5420.460[0+20]2[2+1]
Karawanen2868.5025.69133173[1+1]
Karawanenertrag15896752953213779238105321067K4
Karawanenaufwand363091317323085613000311556354
Größte Heeresst.995171021K4685417521614K16
Versuchte Zauber27.894227.091428456
... davon gelungen19.223318.435[0+2]33[2+0]
... erwartbar18.923218.1782832[2+0]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)23/2730/41
RÜSTUNG (2)18/2632/46
KANINCHEN (3)51/67247/290
GOLDESEL (4)55/6941/57
KHURRADS GNADE (5)33/4539/53
KHURRADS GUNST (6)19/2438/51
ILLUSION (7)13/180/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/111/24
GAMMEL (22)1/111/20
VIEHPEST (23)0/014/27
FESTE (24)10/1423/30
KHURRADS ZORN (25)1/210/29
ZERHIRNER (26)0/010/20
SCHWEINEPRIESTER (27)0/210/25
AUDIENZ (28)1/119/26
TELEPORT (31)6/726/39
GIFT (32)19/290/0
KHURRADS HAMMER (33)3/512/21
SCHÖNES WETTER (34)6/915/24
FORSCHER-SCHRECK (35)1/19/21
HINTERTÜR (36)2/523/35
ORKHORT-EX (37)0/08/17
CHARISMA (41)5/97/19
MAGISCHER RAUBZUG (42)3/135/13
ANIMAL FARM (43)0/17/15
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/115/10
ROSA WOLKE (45)5/75/8
KUGELBLITZ (46)1/15/9
PLÜNDERUNG (51)13/170/1
SCHLEIFER (52)2/36/13
ORKPEST (53)0/15/11
ANTIMAGIE (54)13/160/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/80/3
STEINZEIT (61)1/21/1
KHURRADS NULL (62)0/01/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/03/4
STREIK (64)1/10/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/13/3
TERRAFORM (71)3/40/0
GAUNARS GLOCKE (74)5/60/0
RAMARAMA (82)0/10/0
Unversuchte Zauber: WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Warum können Frauen nicht Skifahren? Schon mal gesehen, dass es in der Küche
schneit?