Ork 273 - Zug 21

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 19. 10. 2009 (16:48 Uhr).

Ork 273, Zug 21
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Wetterkapriolen (2-wöchentlicher ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Fresukh Roststunk (5) aus Häuteförde (36)
Kleinschlemm (6) aus Doppelsqueeze (428)
Magnum P.O. (12) aus Das Anwesen (190)
Jadawin (18) aus Welt der Tausend Ebenen (357)
Freibeuter (23) aus 2 Liga (577)
Kadaver Eisenfaust (27) aus Bärbeiß (268)
Kombul (28) aus Aasgard (324)
Kermit der Frosch (30) aus Muppetshow (157)
8 Echtspielerstämme von insgesamt 55.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 184 343 G; Bitorks: 66 194 G.
Letztjähriges Angebot: 801 e Holz für 39 718 G, 22 e Holz für 668 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
324 Aasgard4Kombul/324
361 dem Elfenbeinturm1Jadawin/357
428 Doppelsqueeze5Kleinschlemm/428
437 Höllenbronn1Kleinschlemm/428
441 Naddelfels1Murulukh Fransenzyste/289
460 Tückenbork1Surugdush Seuchenblöm/556
Magnum P.O. hat in Das Anwesen (190) einen Golem stationiert.
Murulukh Fransenzyste hat in Dunkelsenke (289) einen Golem stationiert.
Magnum P.O. hat in Das Anwesen (190) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 28 522 G und 755 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 31.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 43.75 G. Durchschnittspreis: 37.78 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.
Alle im Schwarzen Reich werden von fremden und bösen Kräften beeinflußt und schauen Freibeuter verzückt an.
Dieser Stammesführer kann ab sofort in jedem Jahr einen Unterhäuptling eines anderen Spielers sich selbst unterwerfen, ohne daß er darum kämpfen müßte.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Simple Squeeze aus Doppelsqueeze (428) kämpft Wuk Spinnenstampfer aus Das Anwesen (190) nieder.
Ponak Schenkelvernichter aus Bärbeiß (268) bezwingt Nehargh Kettenwade aus Aasgard (324).
Threlgar Hampelwut aus Dunkelsenke (289) überzeugt durch einen Erfolg über Glirukur Skullstemmer aus Welt der Tausend Ebenen (357).
Zugor Zombieberger aus Häuteborn (556) nimmt Thrax Gemsenbold aus Eselhölle (33) auseinander.
Gonzo aus Muppetshow (157) räumt Onagh Gierschlecker aus Knochenwisch (499) beiseite.
Erilkh Rotfinger aus 2 Liga (577) feiert einen Sieg über Krummschenkel Zitterheber aus Zackenfalle (547).
Undertaker aus Sack (49) kämpft Klonakh Schmutzschädler aus Dämonenhof (377) nieder.
Narkur Eselspalter aus Rubbeldorf (118) schlägt Forugdush Gurgelzucker aus Trollhütte (473) nieder.

2. Runde
Simple Squeeze aus Doppelsqueeze (428) wirft Narkur Eselspalter aus Rubbeldorf (118) aus dem Turnier.
Ponak Schenkelvernichter aus Bärbeiß (268) gewinnt gegen Undertaker aus Sack (49).
Threlgar Hampelwut aus Dunkelsenke (289) bezwingt Erilkh Rotfinger aus 2 Liga (577).
Gonzo aus Muppetshow (157) gewinnt gegen Zugor Zombieberger aus Häuteborn (556).

3. Runde
Simple Squeeze aus Doppelsqueeze (428) gewinnt gegen Gonzo aus Muppetshow (157).
Threlgar Hampelwut aus Dunkelsenke (289) räumt Ponak Schenkelvernichter aus Bärbeiß (268) beiseite.

4. Runde
Threlgar Hampelwut aus Dunkelsenke (289) gewinnt gegen Simple Squeeze aus Doppelsqueeze (428).

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Threlgar Hampelwut aus Dunkelsenke (289).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Murulukh Fransenzyste aus Dunkelsenke (289) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Stirubukh Kugelroller aus Schmalzböken (587) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
324 Aasgard121 Ab durch die Wurst289 Dunkelsenke428 Doppelsqueeze
 57 Kernförde 36 Häuteförde587 Schmalzböken324 Aasgard
149 Schleimlorke300 Wundenbrück121 Ab durch die Wurst357 Welt der Tausend Eb>
 72 Spinnensulzen 98 Wampenhofen 51 Schroffleimen181 Goblinbeck
424 Bibberberg425 Krustenhörn223 Affenhorst197 Hexensteinen
  8 Ghorschenkirchen 10 Babbelkamp428 Doppelsqueeze544 Sabberleimen
 74 Affenwisch 21 Schwarzrade 87 Kornwarft 88 Quarkheide
197 Hexensteinen249 Schlammsenke155 Höllenbronn157 Muppetshow
614 Niederweil612 Quallenquell559 Frosthofen585 Schnödelbrünn
193 Goblinbusch268 Bärbeiß505 Bärenlorke607 Martergarten
539 Gallenrade190 Das Anwesen462 Schmutzgrund484 Schmalzbergen
 63 Sturmmark 12 Frostheide565 Hexenfels562 Frostbek
541 Wackelpfuhl565 Hexenfels 93 Magenhausen 64 Narbenbeck
 12 Frostheide 14 Sabberförde532 Goldbronn558 Schmierenreich
372 Goblintal473 Trollhütte542 Gnollinsel541 Wackelpfuhl
327 Knasthain228 Marterbratzen219 Furtenlunden270 Bimbesfalle
 30 Ballburg 27 Langenzenn251 Seuchenmühlen252 Drillkampen
 27 Langenzenn  1 Brandbrück558 Schmierenreich555 Kettenhafen

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
364 Aschentrist438 Löwenholm138 Augenweiher135 Hell's Kitchen
499 Knochenwisch449 Amselbork  

- Karawanen:
vonnachvonnach
 27 Langenzenn 38 Eisenwarft438 Löwenholm547 Zackenfalle
138 Augenweiher384 Schenkelhölle428 Doppelsqueeze235 Frosthorst
428 Doppelsqueeze235 Frosthorst428 Doppelsqueeze235 Frosthorst
428 Doppelsqueeze235 Frosthorst428 Doppelsqueeze235 Frosthorst
121 Ab durch die Wurst 38 Eisenwarft121 Ab durch die Wurst135 Hell's Kitchen
157 Muppetshow593 der Hölle157 Muppetshow449 Amselbork
157 Muppetshow473 Trollhütte135 Hell's Kitchen235 Frosthorst
 31 Käse190 Das Anwesen268 Bärbeiß556 Häuteborn
268 Bärbeiß228 Marterbratzen577 2 Liga 49 Sack
577 2 Liga 49 Sack357 Welt der Tausend Eb>593 der Hölle
357 Welt der Tausend Eb>593 der Hölle  
In Doppelsqueeze (428) entsteht ein grelltürkiser Kugelblitz.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Kleinschlemm aus Doppelsqueeze (428) neu auf "Großkönig" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Rubbeldorf (118) wandert nach Vorderstein (142).
Der Kugelblitz in Fohlentrist (129) wandert nach Silberheuer (154).
Der Kugelblitz in Froschbergen (561) wandert nach Frostbek (562).
Der Kugelblitz in Dolchbronn (398) wandert nach Keulenberg (423).
Der Kugelblitz in Niederhütten (427) wandert nach Hundegrund (452).
Der Kugelblitz in Doppelsqueeze (428) wandert nach Zombieberg (402).
Der Kugelblitz in Fransenholm (448) wandert nach Bibberberg (424).
Der Kugelblitz in Kugelhain (16) wandert nach Tückenlust (17).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Die Knackigen aus Ab durch die Wurst (121) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Foruk Zackenschreier übernommen.
Der Drache wurde in Dunkelsenke (289) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 444 e Leder.
In Fahlhausen (179) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Frosthorst (235) bei Ranai Wackelschmelzer hat sich der Erzmagier Hing Bleichbratzer niedergelassen.
In Häuteborn (556) bei Surugdush Seuchenblöm hat sich der Erzmagier Vudush Speichelschmocker niedergelassen.
In Käse (31) bei Selquist Schmalzschneid hat sich der Erzmagier Klirurbun Witwennörgler niedergelassen.
In Bärbeiß (268) bei Kadaver Eisenfaust hat sich der Erzmagier Pilo Kadaverklaue niedergelassen.
In Eisenwarft (38) bei Muammer Brockenraufer hat sich der Erzmagier Zurukar Lappennacken niedergelassen.
In Krustenfeste (173) bei Fluruvnukh Quarkmeister hat sich der Erzmagier Florusukh Nierennässer niedergelassen.
In Gnubbelmark (169) bei Norurk Spinnengeifer hat sich der Erzmagier Forukh Senkträger niedergelassen.
In Krötentrist (54) bei Norumak Koboldarm hat sich der Erzmagier Bohargh Gelbnörgler niedergelassen.
In Gellenkampen (58) bei Nuruvnukh Quarkschlitzer hat sich der Erzmagier Frihargh Kreischstampfer niedergelassen.
In Zackenfalle (547) bei Wubukh Fohlenlügner hat sich der Erzmagier Budash Faulgnibbler niedergelassen.
In Fransenhöll (420) bei Drurugor Schwarzdreher hat sich der Erzmagier Hing Häuteschleifer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Foruk Zackenschreier aus Ab durch die Wurst (121) wurde Unterhäuptling.
Driruhargh Sturmschreier aus Langenzenn (27) wurde Unterhäuptling.
Kombul aus Aasgard (324) wurde Unterhäuptling.
Ariel Schwertberger aus Übeldorf (306) wurde Unterhäuptling.
Daniel Gurgelscheußler aus Sabberleimen (544) wurde Unterhäuptling.
Knirurakh Doppelgnibbler aus Eselhölle (33) wurde Unterhäuptling.
Eruduk Trollhauer aus Schenkelhölle (384) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Priester Kleinschlemm aus Doppelsqueeze (428) ist der Liebling der Tempelpriester mit 75 Glaubenspunkten.
Auxiliar Freibeuter aus 2 Liga (577) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 72 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Kleinschlemm erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Zweifler Kegdish Gnollschraal aus Kugelhoops (247), eine Schande für die Gläubigen.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 42 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 21:
PlatzPunkteStammesführer
1.9040*Großkönig Kleinschlemm aus Doppelsqueeze (428)
2.7746*Erzherzog Jadawin aus Welt der Tausend Ebenen (357)
3.6066*Blutfürst Freibeuter aus 2 Liga (577)
4.4903Ritter Magnum P.O. aus Das Anwesen (190)
5.3774*Häuptling Fresukh Roststunk aus Häuteförde (36)
6.3616Häuptling Kermit der Frosch aus Muppetshow (157)
7.2877Graf Kadaver Eisenfaust aus Bärbeiß (268)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 566159 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Kadaver Eisenfaust aus Bärbeiß (268) für 18 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Rick1901026735111237
2Simple Squeeze428915620162734
3Begak Kenderlärmer357853523142436
4Krummschenkel Rattenreißer324536629161532
5Gonzo157524626111530

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Kleinschlemm.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Sedak Senkhenker verläßt Hell's Kitchen (135).
Der Erzmagier Rart Donnerfuß verläßt Löwenholm (438).
Der Erzmagier Duborg Speichelwüter verläßt Gierfurt (220).
Der Erzmagier Knirurk Furtenfinger verläßt Augenweiher (138).
Der Erzmagier Weshnak Sturmmacker verläßt Sabberleimen (544).
Der Erzmagier Klurag Senkkracher verläßt Trollhütte (473).

Wunder

WunderBesitzer
BlutMagnum P.O./190
WirbelKleinschlemm/428
SolidaritätJadawin/357
GoldKombul/324
Pest---
MagieForuk Zackenschreier/121
AbwehrRulukh Kettenschmatzer/129
HeldenKadaver Eisenfaust/268
Ruhm---
FischKadaver Eisenfaust/268

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Fresukh Roststunk (5)36abgegeben0
Kleinschlemm (6)428abgegeben0
Foruk Zackenschreier (9)121abgegeben0
Magnum P.O. (12)190abgegeben0
Jadawin (18)357abgegeben0
Freibeuter (23)577abgegeben0
Murulukh Fransenzyste (24)-abgegeben0
Kadaver Eisenfaust (27)268abgegeben1
Kombul (28)324abgegeben0
Kermit der Frosch (30)157abgegeben0

An alle:

Von Kleinschlemm (6) aus Doppelsqueeze (428):
Verehrte Mitstreiter! Es war uns eine Ehre. Achtmal versuchten wir in der Vergangenheit die Krone zu erobern, achtmal mussten wir die Krönung eines anderen Herrschers miterleben (wenn wir zu dem Zeitpunkt überhaupt noch was miterleben durften). Beim neunten Versuch haben wir das erste Mal zu mindestens eine Hand an die Krone legen dürfen. Die Hand an der Krone ist ein Erfolg, den uns niemand nehmen kann, selbst wenn wir diese Hand noch verlieren sollten. Und wer weiss: Vielleicht können wir die Krone sogar unser eigen nennen.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Jadawin (+39=256 Punkte)
2.: Freibeuter (+20=241 Punkte)
3.: Kleinschlemm (+37=216 Punkte)
4.: Kadaver Eisenfaust (+11=197 Punkte)
5.: Kermit der Frosch (+4=126 Punkte)
6.: Magnum P.O. (+4=66 Punkte)
7.: Fresukh Roststunk (+3=50 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 273 Jahr 21

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer5691218232728
Name (abgekürzt)FresukKleinsForuk MagnumJadawiFreibeKadaveKombul
Stammesburg in36428121190357577268324
Stammesburgklasse25424444
Unterhäuptlinge0120014500
RangHäuptlHochköUnterhRitterErzherBlutfüGrafUnterh
Bauern612848633890951211970179340937338
Sklaven98361116814563976580
Wissenschaftler17619560757288365851251
Kaufleute451493485397351443398527
Magier182532312629522
Priester108137328981081561348
Soldaten59830021747368723301140916841
Gesamtbevölkerung8462932672571392715079432369349027
Wissensch.-Niveau779071781041046164
Max. WN-Niveau70104907010410410485
Magieniveau6882747587646483
Erzmagier - Angriff14/614/1214/1114/114/1015/1013/015/9
Erzmagier - Vert.11/012/314/113/19/413/39/012/3
Glaube5275264753722756
Gunstbeweise09329463
Steuersatz1115131225201110
Bazare5810510674
Wirtschaftsindex7582696979727067
Handelsabkommen02000000
Kontore bei anderen21562541
Kontore bei sich37432325
AC-Befehle22217031
Gollumpunktzahl37749040523649037746606628775339
Kopfgeld000000180000
Gold9722056615961463119929234606168829105921206925
Schweine5449842410626115259076242445
Moskitos00000000
LE nach Stammesversorgung1868910900???5586844663706905724278
Gold nach aut. Abb.91086550926???10460722244815659098268199409
Holz179415396841941145017305181855
Preis Holz78127881211
Stein6472227216810294517128934731520
Preis Stein64344435
Eisen2330257266879110721293746
Preis Eisen22???142022171425
Salz2656312291952549157713141663
Preis Salz3123182932192425
Diamant5862263876412429111216972
Preis Diamant415393504366357365508446
Leder08872122603843980266
Preis Leder???46334???4
LE27259205634647698932015381851600433353
Preis LE22212233
Schnaps10951218480105325877974671181
Preis Schnaps2227443325373233
Schwefel36724021490474196012271571189
Preis Schwefel7680487458715876
Natternblut532291248420416312213
Preis Natternblut183175139173152128147176
Expensium62230190023163325
Preis Expensium205250194???196203250206
Tinktur6022222017102254
Preis Tinktur590678685552558742609558
Glibber74318459117327813781
Preis Glibber1006972955828879853930911
Granate0000500020
Preis Granate????????????182???202???
Arkaneum150084818
Preis Arkaneum1297013450??????19055145711489218495
Ring00102185
Preis Ring??????18554???16193151811484417627
Moloch00001100
Preis Moloch????????????3563539805??????
Golem01001110
Preis Golem???30223??????254092674623804???
Koloß01001120
Preis Koloß???10524??????94951189710181???
Karren50217302502590500318
Preis Karren7873889595???73105
Bibliothek10510105555
Universität01101111
Hexenküche12555235
Magierturm00111001
Handelsgilde01110000
Arena05555555
Arsenal01111111
Mission5145881255
Nadelturm01101011
Konservenfabrik00100100
Taverne57551525
Kaserne11110101
Orkgrube00030000
Sklavenpferch31210300
Fluchschrein02105000
Spielernummer30
Name (abgekürzt)Kermit
Stammesburg in157
Stammesburgklasse3
Unterhäuptlinge0
RangHäuptl
Bauern2343
Sklaven60
Wissenschaftler463
Kaufleute544
Magier23
Priester30
Soldaten871
Gesamtbevölkerung4334
Wissensch.-Niveau90
Max. WN-Niveau90
Magieniveau71
Erzmagier - Angriff16/8
Erzmagier - Vert.17/5
Glaube19
Gunstbeweise2
Steuersatz10
Bazare10
Wirtschaftsindex78
Handelsabkommen0
Kontore bei anderen2
Kontore bei sich2
AC-Befehle2
Gollumpunktzahl3616
Kopfgeld0
Gold128141
Schweine255
Moskitos236
LE nach Stammesversorgung3389
Gold nach aut. Abb.122272
Holz1676
Preis Holz13
Stein2858
Preis Stein5
Eisen660
Preis Eisen23
Salz314
Preis Salz22
Diamant75
Preis Diamant522
Leder141
Preis Leder5
LE7753
Preis LE2
Schnaps656
Preis Schnaps33
Schwefel1152
Preis Schwefel43
Natternblut81
Preis Natternblut189
Expensium60
Preis Expensium223
Tinktur17
Preis Tinktur742
Glibber49
Preis Glibber862
Koloß2
Preis Koloß12698
Bibliothek10
Hexenküche5
Arena5
Mission3
Taverne4
Sklavenpferch1
2. Teil: Felddaten Fresukh Roststunk Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
10S1V    35 93 34 86 86  4.9---Babbelkamp
12W1     -!-- - -  ----Frostheide
14E1V    25 99 19 90 90  4.5---Sabberförde
15W1V    39 99 18 42 46  3.2---Gierfeste
17E1V    26 99 35 93 93  5.2---Tückenlust
18W1N    25 99 21 33 33  2.7---Fiesbrunn
21S1V    39 99 33 96 96  5.3---Schwarzrade
36W2E   284 87m64e93r93w 17.827100115Häuteförde SD
45S1V    25 99 23 91 91  4.7---Schleimleimen
60G1V    39 99 17 20 20  2.6---Wampensulzen
62E1E    26 99 28 96r96  6.9---Gurgelkamp
74G1V    15!99 24 9 9  2.4---Affenwisch
84W1V    20!99 11 93 93  4.3---Gramtrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5Gx     - 10: 13------  
9Ex     - 39: 4918: 2317: 1677: 8036: 1418: 1620: 12  
10S1V    35 ---26: 37--55: 98  
12W1     -!10: 21 3:  2 4:  4 5:  3 8:  336: 88 3:  114 
13Wx     - 71:16817: 1425: 3116:  812:  451:10511:  7  
14E1V    25 ----15: 12--  
15W1V    39 57:154- 1- 3:  138: 90-  
16Gx     - ------- -
17E1V    26 ---54: 6227: 18--  
18W1N    25  1:  1- 1- 1 2:  2 1- 
21S1V    39 ---20: 15-35: 61-  
36W2E   284 29: 82 6:  520: 35 6:  3 232: 95-  
42Wx     - 49:10216: 1224: 2412:  516:  532: 5510:  5  
45S1V    25 ---22: 23--49: 60  
60G1V    39 -30: 4932: 6817: 20-- 8: 10 -
62E1E    26 23: 54-- 4:  4---  
74G1V    15! 9:  9-34: 35----  
84W1V    20!38:116 8:  7---22: 53-  
104Gx     - - 8:  8----- -
Kleinschlemm Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
301S1V   100 99 18 99 99  8.8---Sockenbrunn
308G1V    25 99 14 99 99  8.5---Hohenklotzen
327W1V    80 99 34 99 99  10.0---Knasthain
329G1E    78 99 29 99 99  10.6---Sturmturm
352W1V   100 99 19 99 40  7.2---Schwarzlund
401W1V    25 99 24 40 40  6.0---Knastfelde
404W1V    25 99 21 99 99  9.1---Skullberg
405W1V    25 99 20 99 99  9.0---Zickenmark
426W1V    25 99 26 99 99  9.4---Zickenlorke
428E5E 1 989 99m74 98r95ws27.016343010Doppelsqueeze GK
437W1N   100 64 2 5 5  2.9---Höllenbronn
454S1V   100 99 33 99 37  7.9---Augenfeste
478W1V    77 99 34 99 40  8.1---Axtinsel
481E1V    25 99 21 99 40  7.3---Prankengroden
511G1V   103 99 17 99 28  6.7---Folterau
513G1N    50 99 10 99 25  5.6---Bibberleimen
537E1N    50 99 8 20 20  4.0---Asselgau
579G1V    25 99 24 99 37  7.4---Krötenwalden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
289W-     - -------  
301S1V   100 - 9:  8----54: 79  
308G1V    25 -69: 9849: 74----  
314Wx     - -------  
326Ex     -  8: 13 7:  8 5:  4 7:  6 4:  1 7:  9 6:  3  
327W1V    80 40: 92----20: 38-  
329G1E    78 16: 1444: 7146: 7621: 1513:  4- 6:  8  
351Sx     - -------  
352W1V   100 11: 27----15: 30-- 
362Wx     - 76:10317: 1025: 1415:  420:  553: 5818:  9- 
378Sx     -  6:  9------  
380Sx     - -------  
387S-     - 12: 10------  
392Sx     - -------  
401W1V    25 50:122----48:107-16 
402Gx     - -------  
403Ex     - 41: 6919: 4021: 2280:10736: 1822: 2525: 27  
404W1V    25 64:157-17: 19--38: 80-  
405W1V    25 22: 56----52:111-  
406Ex     -  4:  3 2:  3 132: 42 4:  1 4:  5 4:  1  
413W-     - 58: 7512:  820: 1014:  516:  553: 6014:  6- 
426W1V    25 60:148----37: 78-  
427Sx     - -------  
428E5E 1 989 40:18521: 7223: 5380:18540: 6420: 8122: 46  
429Wx     - -11: 12-15:  8-26: 52-  
430Ex     -  1:  1 3 3:  4 5:  1 4:  1 2:  1 3  
437W1N   100 -------  
452Sx     -  7:  9------  
453Ex     -  6:  411: 23 2:  1 4:  4 3 5:  8 2:  1  
454S1V   100  9:  7--13: 12--59: 98  
476Wx     - 64:12813: 1323: 2016:  616:  451: 8612:  7  
478W1V    77 20: 49----43: 95-9 
481E1V    25  5:  6 7: 14 6: 1079:12124: 23 6:  5 1  
483Wx     -  3:  6 3:  4 1:  2 3:  2-- 1  
486Gx     - -------  
503Ex     - 30: 82 1 5:  3 5:  3 2 4:  417: 21  
507Wx     - 33: 64 4:  2 5:  4 4:  1 2 2:  2 2:  1  
509Ex     - 24: 44 5:  4 5:  311:  9 2 7:  6 7:  4  
511G1V   103 -36: 4528: 36----  
513G1N    50 -52: 5853: 61-10:  323: 22-  
527Ex     -  5:  6 2:  319: 2971: 8825: 1723: 47 3:  1  
531Sx     - ----12:  355: 91-  
537E1N    50 29: 6018: 25 3:  3 3:  1 6:  3 3:  3 3:  1  
579G1V    25 -41: 6050: 79----  
Foruk Zackenschreier Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
40W1V    25 99 20 62 62  4.2---Quaddelfels
41W1V    25 99 21 56 56  4.0---Schleimreich
69S1V    79 99 19 43 43  3.6---Schwertmühl
70G1V    58 99 21 99 99  5.5---Tatzentrist
71W1V    55 99 25 99 99  5.6---Goldgroden
72G1V    25 99 39 62 62  4.8---Spinnensulzen
98W1E    59 99 52 99 99 s7.5---Wampenhofen
121G4E   937 84m74e95r95ws23.67418150Ab durch die Wurst SF
125G1V    28 99 23 40 40  3.6---Froschgrund
142S1V    48 99 40 99 99  6.3---Vorderstein S
144W1V    25 99 26 40 40  3.7---Rippenhagen S
171G1N    80 99 6 99 99  4.4---Babbelbergen
175W1N    80 99 4 10 10  2.1---Magenquell
199G1E    38 99 39 99 99  6.9---Fettmark
223E1V    25 88 35 78 78  5.1---Affenhorst
225W1N    80 99 6 99 99  4.4---Axtböken
315G1N    20!99 12 12 12  2.3---Fohleninsel
316E1N    26 99 9 10 99  3.1---Todesfurt
318G1N    34 99 17 99 99  4.8---Skullgrad
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
40W1V    25 50: 67-- 4:  2-43: 40 1  
41W1V    25 36: 55-- 2 130: 34-8 
69S1V    79  9:  8-----55:107  
70G1V    58  8 4:  325: 60 2:  1 910:  5-  
71W1V    55 57:102----45: 55-  
72G1V    25  4:  168:17948:147 4 9 3:  1 5  
85Sx     - 11:  6------  
97Gx     - 12: 13 8:  8 4:  4 3:  3 7 6:  1 5:  3  
98W1E    59 69:124----38: 45-20 
121G4E   937  2:  155:18738:148 523: 20 3:  311: 22  
124Wx     - - 6:  5-----  
125G1V    28 19: 18 6: 1060:14613: 12 4:  116:  9 9:  4 18
142S1V    48 ------56: 97  
144W1V    25 46: 82----43: 53-  
171G1N    80 15: 14 6: 1444:12139: 4616:  444: 58 3:  1  
175W1N    80 -----55: 62-  
199G1E    38 16: 16 2:  110: 1327: 30 425: 31 7:  1 -
210Sx     - 18:  9---15:  256: 34-  
222Wx     - - 8:  8-----  
223E1V    25 -------  
225W1N    80 59: 91----37: 38-  
295Gx     - 11: 13 5:  5 7:  9 6 3- 2:  3  
315G1N    20! 8:  613: 2147: 83 1 5 7:  3 3 -
316E1N    26 ---23: 18--10:  8  
318G1N    34 18: 2222: 3613:  9 5:  327:  612:  814: 13 -
319Gx     -  6:  361:10718: 3421: 14-- 3:  3  
618Wx     - -------  
Magnum P.O. Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
64E1V   261 99 20 5 5  2.5---Narbenbeck
65G1N    50 99 18 10 10  2.4---Esellorke
68W1N    50 99 14 10 10  2.3---Kernkamp
93G1V    25 99 22 35 35  3.4---Magenhausen
137E1V    39 99 15 10 10  2.6---Zickenberg
140S1V    30 99 20 10 10  2.7---Giftham S
164G1V    35 99 25 97 97  5.6---Quallenklotzen S
190W2E 3 142 99m24 91r99 s9.4--50Das Anwesen SGK
238S1V    30 86 20 7 7  2.5---Affenau S
539W1V    25 71 13 44 43  3.1---Gallenrade
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
43Gx     - -------  
44Sx     - -------  
46Gx     - -------  
47Wx     - - 1-----  
64E1V   261 17: 27 7:  8-----  
65G1N    50  7:  521: 3647: 6836: 28 9:  425: 1415:  8  
68W1N    50 32: 84--10:  6 1 7: 12-17 
73Wx     - 19: 29 8:  626: 2517:  8--17: 16- 
89Ex     - 12: 18------  
93G1V    25  9: 11------ -
107Wx     - 60:140 6:  628: 36 115:  6--  
114Wx     - -------- 
116Ex     - -15: 21-67: 66-17:  815:  5  
137E1V    39 17: 18--55: 5315:  5--  
139Ex     - -------  
140S1V    30 ---23: 22-- 3:  4  
164G1V    35 -46: 8737: 78----  
165Gx     - ------- -
184S-     - -------  
186Gx     - -------  
190W2E 3 142 67:268-- 110:  556:13110  
191Wx     - -------  
205Sx     - -------  
212Wx     -  2:  4- 1 1 2 3:  4 1  
213Wx     - --- 1 1--- 
237Ex     - -------  
238S1V    30 ---21: 22--21: 30  
240S-     - -------  
260Ex     - 34: 3016: 2016: 1372: 5235: 1216:  711:  5  
263Sx     - -------  
264G-     - - 6:  8 6:  8 5:  5- 7:  4 3:  1  
284Wx     - 52:131--- 1--  
290Sx     - -------  
309Wx     - 22: 42- 5:  412:  816:  848: 5618: 1210 
335Ex     - -------  
539W1V    25 --- 6:  3-11: 12-- 
Jadawin Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1S1V   196 99 6 99 99  9.3---Brandbrück
101S1V    25 99 19 53 53  7.5---Feiststunken
127S1V    29 99 18 18 51  6.3---Quaddelhöll
151S1V    50 99 18 99 99  10.4---Dämonenlust
153W1E   300 99 16 9 9  5.4---Babbeldamm
179W1V    44 99 10 99 99  9.6---Fahlhausen
207G1V    50 99 16 99 99  10.2---Rostreich
211S1V    26 99 12 99 99  9.8---Laugenberg
230E1E    31 99 22 99 99  11.7---Unterheide
254S1V    50 99 11 99 99  9.7---Feuergau
256W1V    60 99 11 99 99  9.7---heiterem Himmel
259G1E    59 99 27 99 99  12.2---Giftholm
280G1V    40 99 5 15 15  4.8---Pockenhütten
285W2E    80 99 18 99 99  11.3---Quallenhorn
331S1V    30 99 0 15 15 s4.5---Ackenförde
334G1E    25 99 14 99 99  10.9---Vorderwarft
337E1V    60 99 5 15 15  4.8---Dämonentrist
357W4S   755 99m52e98r98ws45.442500400Welt der Tausend Ebenen SGKD
361S1N   300 52 0 5 5  3.3---dem Elfenbeinturm
379E1V    30 99 3 15 15  4.7---Sabberhagen
381W1E    60 99 16 55 55  8.1---Schroffberg
409S1E    30 99 4 99 99  10.0---Korngau
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1S1V   196 - 1- 2:  2 163:102 2:  3  
26Wx     - 47: 74------  
52Wx     - 13: 21- 1-- 1:  2-- 
101S1V    25 ---25: 23-- 9: 16  
126Gx     - ------- -
127S1V    29 ---26: 30--40: 84  
151S1V    50 --- 7:  9-54:102 7: 11  
153W1E   300 42:102- 1 2 239: 86 1  
178Ex     - -------  
179W1V    44  1:  2- 2:  2- 128: 69 120 
203Wx     - -- 1- 1 1:  2 1- 
206Ex     - -------  
207G1V    50 - 6: 15- 9: 12-25: 50-  
211S1V    26 13: 1215: 2413: 2128: 3013:  6--  
229Ex     -  8: 1718: 39---10: 1117: 17  
230E1E    31 ---40: 62-- 8: 15  
254S1V    50 ---20: 34--17: 52  
255Ex     - 16: 42------  
256W1V    60 61:202 1-- 160:177 1  
259G1E    59  3:  5 4: 2226:123 6: 12 3:  3 3:  5 3:  8 -
280G1V    40 -38:12326: 82----  
285W2E    80 66:242 1 1 1 149:156 1  
317Sx     - -------  
330Wx     - 48:150 3:  4--- 1:  3-- 
331S1V    30 -----76:236-  
333Sx     - -------  
334G1E    25  9: 2113: 35-----  
337E1V    60 ---60: 99--11: 18  
357W4S   755 78:35621: 5830: 8020: 3019: 3058:24323: 68  
361S1N   300 -----78:232-  
379E1V    30 ------ 6: 10  
381W1E    60  2:  6- 1- 213: 38 117 
409S1E    30 10: 22----48:153-  
Freibeuter Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
451W1V    25 99 9 20 20  3.2---Hammerberg
457G1V    25 99 13 15 15  3.2---Hexenklotzen
458W1V    35 99 11 14 14  3.1---Hirnau
484W1V    18!98 22 17 17  3.5---Schmalzbergen
501E1V    32 99 7 20 20  3.2---Kendermühl
505W1V    40 99 18 17 17  3.4---Bärenlorke
508G1V    36 99 11 20 20  3.3---Branddorf
510W1E    28 99 20 63 60  5.5---Feiststeinen
526E1V    28 99 16 20 20  3.4---Zombiefels
528S1N    25 99 9 20 20  2.9---Menschenhofen
532E1N    25 96 11 9 9  2.7---Goldbronn
553E1E    25 99 21 52 44  5.0---Affenpfütze
562E1V    25 99 22 7 7  3.2---Frostbek
565W1V    25 99 23 54 54  4.9---Hexenfels
577E4E   527 99m35 96r96w 15.323601542 Liga SG
581E1N    25 99 7 20 20  2.9---Eulenlunden
586S1V    43 99 19 7 7  3.1---Rumpelpfütze
601S1N    25 99 4 15 15  2.7---Kernhagen
603G1V    26 99 9 22 22  3.3---Marterheim
605G1V    27 99 13 15 15  3.2---Witwenberg
609S1V    36 99 17 17 17  3.4---Fettinsel
612E1V    14!99 29 8 8  3.4---Quallenquell
614W1V    25 99 15 57 16  3.9---Niederweil
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
451W1V    25 51:167----21: 57-  
457G1V    25 --51:115----  
458W1V    35 53:14511:  8- 1 250: 99-  
461Ex     -  8: 11 1 2:  1 2:  1 5:  2 2:  1 4:  3  
484W1V    18! 6: 14 3:  2 3:  3 3:  1 1 4:  5 6:  6  
485Wx     -  2:  4 3:  1--- 3:  3 2:  1  
501E1V    32 26: 43--43: 6435: 22--  
505W1V    40 59:203 8:  7--- 9: 23-6 
508G1V    36 -54: 9822: 59----  
510W1E    28 12: 31----51: 96-8 
514Gx     - -------  
526E1V    28 34:100---37: 20 2:  4-  
528S1N    25 ------25: 64  
532E1N    25 -------  
534Wx     -  2:  4 1 1- 1 1:  1 1  
535Wx     - -------  
536Wx     - 41: 91------- 
538Wx     - -------  
552Gx     - -47: 88 4: 14---- -
553E1E    25 27: 47- 2:  351: 7436: 25- 1:  1  
560Sx     - -------  
561Sx     -  7:  8------  
562E1V    25 - 9: 11-14: 14---  
563Sx     - 13: 2218: 2619: 3238: 5819: 1269:17470:166  
565W1V    25 52: 93------  
577E4E   527 12: 28 7: 16 9: 1768:136-17: 3419:  8  
581E1N    25 ---76:120---  
583Sx     - -------  
586S1V    43 --- 9: 10-- 9: 15  
601S1N    25 -----23: 62-  
603G1V    26 -39: 8340:131----  
605G1V    27 - 8: 1535: 85---15: 26  
608Sx     - 16: 1610:  913: 1225: 2717:  5-47: 98  
609S1V    36  8: 12------  
612E1V    14!- 5:  5-29: 32---  
613Sx     - 14: 1417: 1115: 1428: 2012:  340: 4737: 42  
614W1V    25 28: 52----37: 55-- 
Kadaver Eisenfaust Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
193G2V    25 85 16 99 99  5.4---Goblinbusch
219W1V    25 98 11 81 99  5.1---Furtenlunden
268G4E   730 83 26e99r99w 13.8219301-Bärbeiß SGKF
270E2V    88 99 12 50 99  4.6---Bimbesfalle
622W1N    48 99 0e10 10  2.2---Rippengrätz
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
193G2V    25  4:  8 5: 2459:28836: 92 2 4:  821: 78  
219W1V    25 57:154 9: 12---48:130-  
268G4E   730 -54:19961:22139: 5316: 18-14: 41  
270E2V    88 18: 43 8: 23 1:  461: 8229: 26 2:  412: 19  
342G-     -  3:  219: 42 1:  2 3:  2 2 2:  2-  
600Ex     - -------  
622W1N    48 77:103----56: 77-  
623Gx     - -------  
Kombul Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
149E1E    25 98 42 99 99  5.7---Schleimlorke
197G1     -!-- - -  ----Hexensteinen
249G1V    50 99 32 99 99 s4.9---Schlammsenke S
275W1E    35 99 42 99 99  5.8---Gellengrund
297E2V    70 99 10 12 99  2.9---Schmierenhorn
298S1V    50 99 28 99 99  4.8---Trollhain
300G1E    45 99 59 99 99 s6.4---Wundenbrück S
324E4E   185 89m67e98r99ws16.260159300Aasgard SGK
346W1V    35 99 19 32 99  3.4---Marterkirch
348W1E    50 99 36 80 99  5.2---Axtturm
350W2E    60 99 43 99 99  5.8---Speerheuer S
370E1N    50 99 6 15 99  2.6---Sabberbrunn
398W1E    55 99 42 99 99  5.8---Dolchbronn
400W1V    35 99 14 35 99  3.3---Schwarzfelde
424G1V    25 99 32 99 99  4.9---Bibberberg
425E1E    71 99 48 99 99  6.0---Krustenhörn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
123Ex     - -------  
148Gx     - 13: 15- 1- 1 1-  
149E1E    25 ---40: 4721: 16--  
174Ex     - -------  
197G1     -!14: 1127: 48 1:  113: 14 210: 11 8:  7  
200Wx     -  7: 13------  
224Ex     - 22: 74------  
249G1V    50 -57:14150:136---- -
250Sx     - -15: 2317: 15-18: 11-57:152  
275W1E    35 59:159----43:114-  
297E2V    70 30: 4115: 3215: 1864: 9232: 1914: 1916: 19  
298S1V    50 ---27: 43--39:102  
299Wx     - -------- 
300G1E    45 -41: 9840:105---- 19
324E4E   185 15: 23 8: 20-46: 8228: 26-13: 32  
325Wx     - -------  
345Wx     - -------  
346W1V    35 -----58:154-  
348W1E    50 59:13411: 1818: 2015: 1019:  740: 8916: 18  
350W2E    60 49:135----34:100-  
370E1N    50 -------  
371Wx     - -------  
375Ex     - 21: 38------  
398W1E    55 -------  
400W1V    35 -------19 
423Gx     - -21: 47 6: 12 6:  5- 8: 13-  
424G1V    25 14: 12-48:10233: 3313:  616: 31-  
425E1E    71 21: 33 8: 12-16: 19---  
497Wx     - -------  
573Ex     - -------  
575Wx     - 16: 22------  
587Ex     - -------  
592Gx     - -10: 11- 5:  4 6:  2-14: 12 -
597Gx     - ------- -
599Gx     - -48: 6135: 4924: 15 8:  2 1 1  
621Gx     - -------  
Kermit der Frosch Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3S1V    25 99 19 96 96  5.3---Ätzturm
7W1V    35 99 18 96 96  5.3---Ballgarten
8W1V    32 99 16 96 96  5.2---Ghorschenkirchen
29G1V    45 99 12 99 99  5.1---Dolchbingen
51G1V    35 99 44 96 96  6.5---Schroffleimen
53E1V    25 99 0 0 0  2.1---Grimmmühlen
87E1V    38 99 8 96 96  4.9---Kornwarft
108W1V    25 99 22 87 87  5.2---Axtgrad
111G1N    40 99 10 93 93  4.4---Drillburg
113W1V    40 99 15 99 99  5.3---Gallenlunden
134W1N    40 99 1 0 0  1.9---Dämonenberg
155G1V    51 95 23 21 96  4.1---Höllenbronn
157S3E   293 79m27e96r74ws13.21710-Muppetshow SD
181E1E    39 99m49 96r96w 14.8---Goblinbeck S
251G1V    33 99 26 74 74  4.9---Seuchenmühlen
252G1V    40 99 9 93 93  4.8---Drillkampen
282G1V    35 99 11 99 99  5.1---Schnödelsulzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Sx     -  2 4:  1 2 2 2 2 1  
3S1V    25  7:  3 5:  3 5 5:  3 164:109 5:  4  
4Ex     - -------  
6Ex     - 27: 34 8:  8-----  
7W1V    35 72:117 2:  2 3:  2 4:  1 3:  139: 45 4:  220 
8W1V    32 69:112 7:  5 6:  5 7:  2 147: 56 3:  217 
29G1V    45 -48: 7741: 68---- -
39Wx     - 25: 28 3:  2 9:  5 8:  2 114: 12 3:  1  
51G1V    35  6:  551: 7544: 70----  
53E1V    25 -------  
61Gx     - 10: 10 3:  3----- -
77Ex     - -------  
87E1V    38 36: 2914: 2017: 1461: 5030: 1117:  916:  8  
108W1V    25 59:122----55: 77-  
111G1N    40 -53: 9738: 7016: 12---  
113W1V    40 42: 6110:  725: 1916:  7-45: 4118: 10  
130Ex     - 31: 2714: 2111:  962: 5327:  812:  614:  8  
134W1N    40 -------- 
155G1V    51 -40: 7438: 75----  
156Wx     -  8: 15------  
157S3E   293  3:  1 1 415: 32 261:16468:226  
181E1E    39 - 9: 16-19: 19 6:  4--  
251G1V    33 -53: 8235: 54----  
252G1V    40  7:  5 6:  842: 4821: 1516:  515:  816: 12  
253Wx     - 28: 42 2:  1 2:  1- 3:  1 2:  1 4:  2  
276Ex     - 33: 2513: 1417:  970: 4529:  917:  819: 10  
277Ex     - -18: 25-74: 5536: 18--  
282G1V    35 -21: 3737: 62---- -

Statistiken für Spiel 273, Zug 21:

8 Echtspieler, insgesamt 55 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.020.1300[7+47]127
Gollum29815420256615614290406
Ruhmpunkte62.3817643.02216328318
Ruhmzugewinn4.0916.751.941[0+16]4218
Ruhmsonderpunkte0.221.380.020[2+46]46
Ruhmindex3124874621671089631402518
Endtabelle59.5116441.77216325618
Endtab.-zugewinn3.8715.381.911[0+16]3918
Geheimbefehle25.0246.5021.361531536
Besonderheiten5.228.254.702481212
Gold895012034667010214809535661596
Steuersatz914.258.1114025[1+1]
Eigene Kontore1.602.881.380[0+11]612
Fremde Kontore1.603.381.3003376
Handelsabkommen0.110.250.090[7+44]2[1+1]
WN69.0583.5066.6041[0+2]104[2+0]
MN57.2074.2554.3025438718
Glaube42.6750.1341.40158756
Wirtschaftsklima56.897453.982832826
Schweine134215671304067832059
Bauern307360052574592331197018
Sklaven12135880.450[1+6]9835
Kaufleute280450250129[0+2]54430
Priester18587.25202132743131
Magier21.8922.3821.81527377
Wissenschaftler213331193437185127
Gesamtbevölkerung4564892638211382251507918
Moskitos49.4729.5052.870[7+38]45754
Kontr. Landstr.7.5330.133.681[0+13]446
Stammesburg1.803.501.511[0+27]56
Nebenburgkl.-summe3.1815.131.150[0+30]22[2+0]
Soldaten (ges.)67016735009333368712
Stammesheer5369884598153314212
HSF Stammesheer6.3419.774.061.801145.3618
Morde0.291.750.040[3+45]618
Echtspieler-Morde0.221.380.020[4+46]518
PV: Holz35815631531254194112
PV: Stein73021954812539451718
PV: Eisen3266832660625729
PV: Salz100015269108111549118
PV: Diamant198633123203222636
PV: Leder5455425450[2+2]226012
PV: LE106762539581711153336989312
PV: Schnaps3581132226757258718
PV: Schwefel4841116376134124026
PV: Natternblut121130120122726939
PV: Expensium26.9856.1322.020[1+10]2306
PV: Tinktur19.1536.7516.150[0+15]16325
PV: Glibber39.1815020.300[0+14]3186
PV: Granate9.2062.750.090[6+46]50018
PV: Arkaneum1.025.500.260[2+36]1828
PV: Ring0.4420.170[4+45]827
PV: Moloch0.040.2500[6+47]1[2+0]
PV: Golem0.070.5000[4+47]1[4+0]
PV: Koloß0.130.8800[3+47]2[2+0]
PV: Karren30.451991.720[2+44]50027
Preis: Holz9.519.259.556[0+2]1538
Preis: Stein4.384.384.383[1+11]6[1+9]
Preis: Eisen20.2420.7520.1514[1+2]2738
Preis: Salz23.8025.6323.4917[0+4]37[0+2]
Preis: Diamant4594224653571861338
Preis: Leder3.8443.813[2+18]69
Preis: LE1.962.131.941[1+6]3[2+3]
Preis: Schnaps3230.2532.3022545[0+2]
Preis: Schwefel63.356762.7236728658
Preis: Natternblut160165159128[1+1]191[0+2]
Preis: Expensium217217216181[0+3]265[0+2]
Preis: Tinktur640629642520[0+2]748[0+2]
Preis: Glibber870905864693[0+2]1006[1+3]
Preis: Granate1781961751466122728
Preis: Arkaneum160291596216040128105419055[1+1]
Preis: Ring172071768017126138313920072[0+3]
Preis: Moloch37772386213762830328[0+2]451133
Preis: Golem26373262212639921397303182819
Preis: Koloß1122711239112259151711361335
Preis: Karren84.0586.2583.68663610528
Preis: Krone2125K2048K2138K1719K[1+2]2525K58
Preis: Fabrik9391031004K928083754506[0+3]1122K68
Preis: Projektil2101K2165K2090K1680K192680K28
Preis: Ankh2405K2507K2387K1977K373126K28
Försterei12741079.1110757446
Steinbruch83.3121860.4311[0+2]4076
Erzmine78.4422353.8911[0+2]4106
Saline11431380.4017714786
Diamantfeld53.3612840.6010412396
Destille11934280.9611576196
Schwefelgrube7116255.4910482596
Bazare11.916.8812.774282125
Bibliothek5.736.885.53050154
Universität0.150.630.060[3+44]1[5+3]
Hexenküche2.293.502.090[0+6]5[4+5]
Magierturm0.090.380.040[5+45]1[3+2]
Handelsgilde0.050.250.020[6+46]1[2+1]
Arena4.824.384.890[1+2]937
Arsenal0.160.750.060[2+44]1[6+3]
Mission4.227.503.660[0+2]146
Nadelturm0.090.500.020[4+46]1[4+1]
Konservenfabrik1.600.131.850[7+8]5[0+2]
Taverne2.154.251.790[0+9]76
Kaserne0.130.630.040[3+45]1[5+2]
Orkgrube0.180.380.150[7+43]3[1+1]
Sklavenpferch0.691.130.620[3+23]3[2+0]
Fluchschrein0.730.880.700[6+34]5[1+1]
Rang1.246.380.360[1+30]196
Unterhäuptlinge0.563.8800[5+47]1418
Glaubensrang4.735.384.622[1+3]8[1+1]
Gunstbeweise2.384.382.040[1+8]9[2+0]
TE-Niveau137013841368100[2+2]100006
Goldbörse2.36110.890[1+43]24[2+0]
Ordenszahl4.459.503.601[0+4]1518
Helden3.604.383.472[1+2]712
Höchster Heldlevel7.8210.507.365[0+2]1312
H.-Lvl.-Summe21.8534.2519.74755712
Höchste H.-Erf.16245379985284431026712
H.-Erf.-Summe2887870018983325157596
Höchste Helden-K25.4532.3824.2820[1+4]4018
HeldenSF-Summe7.8112.097.083.56518.8718
Heldenduelle60.8799.7554.2635391236
... davon Erfolge48.3189.3841.3220391116
Gestorbene Helden2.512.632.490[1+8]851
Behinderte Helden0.931.250.870[3+21]47
Schätze (Anzahl)31.643930.3812516912
Betretene Dungeonfelder7.9633.753.570[0+39]436
Kopfgeld327225000[7+47]1800027
Erfolgr. ED1.476.500.620[0+37]116
SCHIRM-Sprüche1.202.251.020[0+17]77
XP-Befehle3410.6337.984236754
Gebaute Burgen3.258.632.340[0+9]126
Prod.-st. gebaut9099898954302615626
Prod.-st. entfernt0.931.380.850[7+45]2319
SG: Versuche8.0913.137.232[0+2]1718
SG: erfolgreich8.0513.137.192[0+2]1718
Eig. einges. Sold.36499111272055140221236
Eigene Kriegstote59797053410247152119
Fremde Soldaten329270692649563581246328
Fremde Kriegstote56517383662737315118
Stammesburgbel.2.277.251.430[0+19]2128
... davon Erfolge1.224.630.640[1+35]1228
Eig. Niederlagen1.530.501.700[5+5]5[0+2]
Nebenburgbel.6.7323.253.910[0+12]365
... davon Erfolge4.1816.882.020[0+24]2730
Verlorene Nebenb.3.969.133.090[0+8]263
Goldraubzüge0.912.880.570[2+31]96
... davon Erfolge0.602.380.300[2+39]76
Sklavenraubzüge0.670.880.640[3+27]3[0+3]
... davon Erfolge0.360.880.280[3+37]2[2+3]
Karawanen2444.3820.5311506027
Karawanenertrag1163113120348299629485506805716
Karawanenaufwand26829632252063411000501162306
Größte Heeresst.5142027128913996494211308K6
Versuchte Zauber23.8428.75239683618
... davon gelungen16.0923.8814.7756831[2+0]
... erwartbar16.1823.13155683118

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)38/4345/67
RÜSTUNG (2)9/1033/48
KANINCHEN (3)90/110258/318
GOLDESEL (4)75/9140/57
KHURRADS GNADE (5)48/6143/60
KHURRADS GUNST (6)26/3633/52
ILLUSION (7)4/60/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/58/27
GAMMEL (22)8/1111/28
VIEHPEST (23)0/013/30
FESTE (24)13/1622/31
KHURRADS ZORN (25)3/315/33
ZERHIRNER (26)0/05/20
SCHWEINEPRIESTER (27)0/013/33
AUDIENZ (28)2/229/40
TELEPORT (31)5/719/31
GIFT (32)9/150/0
KHURRADS HAMMER (33)2/213/18
SCHÖNES WETTER (34)7/814/22
FORSCHER-SCHRECK (35)1/27/23
HINTERTÜR (36)7/720/32
ORKHORT-EX (37)1/38/17
CHARISMA (41)5/66/16
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/123/19
ANIMAL FARM (43)0/13/14
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/713/23
ROSA WOLKE (45)8/96/13
KUGELBLITZ (46)1/112/16
PLÜNDERUNG (51)17/280/0
SCHLEIFER (52)4/82/5
ORKPEST (53)0/03/4
ANTIMAGIE (54)8/90/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/83/8
KHURRADS NULL (62)0/00/2
BRANDSTIFTUNG (63)0/00/1
STREIK (64)1/10/0
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/12/3
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)9/100/0
TODESSTRAHL (81)1/10/0
RAMARAMA (82)1/20/0
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), TERRAFORM (71) und DJIHAD (73)

---
Get the money first, then let the buyers worry about collecting the
merchandise. [Rule 70 of Acquisition]