Ork 277 - Zug 26

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 28. 8. 2010 (23:44 Uhr).

Ork 277, Zug 26
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Unauffällig (1-Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Donhank (1) aus Iron Dom (328)
Stromberg (11) aus Capitol (155)
KeineAhnung (16) aus IstMirDochEgal (474)
Kermit der Frosch (17) aus Muppetshow (312)
4 Echtspielerstämme von insgesamt 43.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 780 068 G; Bitorks: 59 888 G.
Letztjähriges Angebot: 528 e Schnaps für 32 672 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
60 STEIN5HART/60
236 Rattenstunzen1Stromberg/155
315 Gnomheide1Negukh Grottenträger/393
328 Iron Dom6Donhank/328
390 Brzztzzli1Kermit der Frosch/312
431 Gramlorke1Giruvnukh Rippenreißer/503
457 Menschensenke1Giruvnukh Rippenreißer/503
526 Gelbhof1Grarg Schneckenknacker/552
551 Lappenleimen1Grarg Schneckenknacker/552
577 Faustquell1Giruvnukh Rippenreißer/503
607 Faustheuer1Giruvnukh Rippenreißer/503
625 Kenderdamm1KeineAhnung/474
Kermit der Frosch hat in Muppetshow (312) einen Moloch stationiert.
Stromberg hat in Capitol (155) einen Moloch stationiert.
Kermit der Frosch hat in Muppetshow (312) einen Golem stationiert.
Stromberg hat in Capitol (155) einen Koloß stationiert.
Kermit der Frosch hat in Muppetshow (312) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 34 268 G und 879 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 36.14 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 41.11 G. Durchschnittspreis: 38.99 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Erururk Bimbespicker aus STEIN (60) feiert einen Sieg über Auric Gallenblöm aus IstMirDochEgal (474).
Gronak Spießschatten aus Iron Dom (328) setzt sich gegen Knaruk Wanzengeifer aus Kugelhörn (68) durch.
Bukh Gemsenpeitscher aus Spankreich (186) zerschmettert Quinch Höllenpranger aus Dunkelbratzen (127).
Burunk Pockenlüstling aus Capitol (155) macht Hogar Sorgenstrecker aus Knorpelstein (495) fertig.

2. Runde
Erururk Bimbespicker aus STEIN (60) überwindet Burunk Pockenlüstling aus Capitol (155).
Gronak Spießschatten aus Iron Dom (328) vernichtet Bukh Gemsenpeitscher aus Spankreich (186) geradezu.

3. Runde
Erururk Bimbespicker aus STEIN (60) bezwingt Gronak Spießschatten aus Iron Dom (328).

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Erururk Bimbespicker aus STEIN (60).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Erururk Bimbespicker fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************

In IstMirDochEgal (474) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Dukar Rubbelsteiner aus Sockenraub (227) stirbt.

In STEIN (60) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
HART aus STEIN (60) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
227 Sockenraub328 Iron Dom 60 STEIN474 IstMirDochEgal
264 Ekelkirch291 Gallenstadt490 Fetthölle491 Häutedorf
127 Dunkelbratzen 78 Quarkheim323 Zitterheim297 Sorgenstunzen
608 Gnomgrund584 Hohenweiher250 Schroffhörn273 Quarkwutzen
 31 Paulaland 54 Schlammpfuhl414 Zombiefalle487 Häuteholm
534 Drillsenke484 Rough Land106 Schenkelinsel 56 Meuchelholm
140 Schweißrade118 Ätzheim411 Gallenstunken409 Todesgarten
197 Schwarzbratzen224 Axtsenke558 Babbelstunzen508 Gramgrotte
566 Krötenbusch590 Düsterwald365 Trauerberg394 Eulenhörn
580 Schmierensteinen529 Furtenbratzen 26 Schnödelmund104 Warzenweiher
451 Gundelstadt479 Pickelbrunn 10 Menschenholm 12 Käsehain
614 Drillbusch592 Ummenburg591 Zackensteinen625 Kenderdamm

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
474 IstMirDochEgal 60 STEIN333 Rumpelburg312 Muppetshow
289 Rückenlust416 Sabberheim312 Muppetshow310 Kugelgrad
552 Augensulzen503 Dantes Inferno172 Larveninsel167 Narbenstunken
155 Capitol153 Löwensenke  
Die Klasse der Burg in Gallenstunken (411) sinkt durch Katapultbeschuß auf 1.

- Karawanen:
vonnachvonnach
410 Fahlgroden 39 Blutschleck511 Wummenfeste238 Augenhafen
258 Krustenhafen186 Spankreich141 Fransenwalden238 Augenhafen
328 Iron Dom474 IstMirDochEgal328 Iron Dom474 IstMirDochEgal
328 Iron Dom474 IstMirDochEgal 31 Paulaland153 Löwensenke
474 IstMirDochEgal328 Iron Dom474 IstMirDochEgal328 Iron Dom
474 IstMirDochEgal328 Iron Dom474 IstMirDochEgal328 Iron Dom
474 IstMirDochEgal328 Iron Dom312 Muppetshow503 Dantes Inferno
312 Muppetshow503 Dantes Inferno312 Muppetshow 31 Paulaland
143 Hampeltal153 Löwensenke  
In Fransenwalden (141) entsteht ein grellvioletter Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Koboldgrätz (252) wandert nach Spießsteinen (251).
Der Kugelblitz in Krötenförde (327) wandert nach Ätzhorn (351).
Der Kugelblitz in Skullbusch (34) wandert nach STEIN (60).
Der Kugelblitz in Blasenhütte (274) wandert nach Wanzenhafen (249).
Der Kugelblitz in Fransenwalden (141) wandert nach Wackelfeste (115) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Sabberwisch (58) wandert nach Schnödelbruck (82).
Der Kugelblitz in Feistklotzen (396) wandert nach Nierengrad (421).
Der Drache brandschatzt in STEIN (60).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 645 e Schwefel.
In Rumpelasche (228) hat ein nachlässiger Held ein Lagerfeuer brennen lassen.
Der Landstrich hat fortan statt des Terraintyps "Wald" den Terraintyp "Ebene".
In Düsterwald (590) bei Dashnak Zitterpranger hat sich der Erzmagier Vrigdush Keulennicker niedergelassen.
In Silberwutzen (361) bei Farag Gundelfuß hat sich der Erzmagier Grugdish Naddelnicker niedergelassen.
In Todesgarten (409) bei Rohrkhad Zwergenkhan hat sich der Erzmagier Vork Krisenschimmler niedergelassen.
In Kugelhörn (68) bei Mirunai Eiterknirscher hat sich der Erzmagier Girugar Speicheltöter niedergelassen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester KeineAhnung aus IstMirDochEgal (474) und Oberpriester Donhank aus Iron Dom (328) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Zweifler Norumak Gellenvernichter aus Rumpelburg (333) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Die Priester bieten zusätzlich 26 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 79 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 26:
PlatzPunkteStammesführer
1.9046Großkönig Donhank aus Iron Dom (328)
2.8569*Erzherzog KeineAhnung aus IstMirDochEgal (474)
3.3326Häuptling Stromberg aus Capitol (155)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1103166 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Norumak Gellenvernichter aus Rumpelburg (333) für 26 000 G.
Brorugul Schlumpflüstling aus Zwergenau (255) für 18 000 G.
KeineAhnung aus IstMirDochEgal (474) für 8 000 G.
Stromberg aus Capitol (155) für 7 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Krummschenkel Leichenzucker328772331163034
2Makh Häutefinger312561936111135
3Erogdush Ummenschlecker47455651292929
4Prark Eulenbettel32840901692731
5Pistur Feistspritzer3123810993736

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Ballbronn (147), Hirnwalden (206), Augenkampen (455).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Donhank.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Wunder

WunderBesitzer
Blut---
WirbelKeineAhnung/474
SolidaritätDonhank/328
Gold---
Pest---
MagieStromberg/155
Abwehr---
HeldenKermit der Frosch/312
Ruhm---
FischVrurugak Goblinneider/186

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Donhank (1)328abgegeben0
HART (3)-abgegeben0
Stromberg (11)155abgegeben0
KeineAhnung (16)474abgegeben0
Kermit der Frosch (17)312abgegeben0

An alle:

Vom GM:
nochmal ein 2-Wochen-ZAT wg. eines Spielers.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Donhank (+47=334 Punkte)
2.: KeineAhnung (+37=322 Punkte)
3.: Stromberg (+3=48 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 277 Jahr 26

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer1111617
Name (abgekürzt)DonhanStrombKeineAKermit
Stammesburg in328155474312
Stammesburgklasse6264
Unterhäuptlinge15080
RangHochköHäuptlErzherUnterh
Bauern4830504787541889
Sklaven4681481920
Wissenschaftler97311656352
Kaufleute16602831014536
Magier29242828
Priester126931179314
Soldaten338676627591166
Gesamtbevölkerung114726477137915205
Wissensch.-Niveau758310498
Max. WN-Niveau1097310485
Magieniveau73726973
Erzmagier - Angriff12/414/514/313/3
Erzmagier - Vert.17/415/311/514/1
Glaube99739955
Gunstbeweise8394
Steuersatz11201212
Bazare78118
Wirtschaftsindex77488472
Handelsabkommen7010
Kontore bei anderen2012
Kontore bei sich2041
AC-Befehle4170
Gollumpunktzahl9046332685693798
Kopfgeld0700080000
Gold110316665158781458298047
Schweine1808818235081
Moskitos2613173400
LE nach Stammesversorgung1998310587164573850
Gold nach aut. Abb.108042956352744322283947
Holz1765116666872437
Preis Holz17172010
Stein4383168298552183
Preis Stein4454
Eisen11404986486765
Preis Eisen18192115
Salz307444896601384
Preis Salz9111817
Diamant3121342567194
Preis Diamant1109111978
Leder15328343710
Preis Leder323352???
LE3158117157317279369
Preis LE2232
Schnaps395010793591908
Preis Schnaps25244431
Schwefel416717564944601
Preis Schwefel20274535
Natternblut6975055944
Preis Natternblut81798483
Expensium2955015992
Preis Expensium596601606586
Tinktur40407731
Preis Tinktur990???990699
Glibber3571321046107
Preis Glibber210193253182
Granate131601500379
Preis Granate49???5854
Arkaneum6426710
Preis Arkaneum6339737086236117
Ring190470
Preis Ring22455???27835???
Moloch5010
Preis Moloch65448???68319???
Golem6030
Preis Golem18459???23368???
Koloß10130
Preis Koloß19080???21420???
Karren425240500861
Preis Karren11696123103
Bibliothek101355
Universität1111
Hexenküche6562
Magierturm1110
Handelsgilde1010
Arena5555
Arsenal1100
Mission10554
Nadelturm1110
Krankenhaus1010
Konservenfabrik3000
Taverne5555
Kaserne1111
Orkgrube0300
Sklavenpferch0101
Fluchschrein0030
Feuerwehr5050
2. Teil: Felddaten Donhank Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
92S2E    66 99 18 99 99  10.2---Knastbruck
152W1V    30 99 20 99 30  7.3---Oberkirch
201S1E    27 99 47 99 99  12.7---Rattenham
232W1V    30 99 20 45 45  6.4---Hexenlund
254G1E    30 99 29 99 99  11.2---Säbelschlund
256E1E    30 99 25 99 99  10.8---Sockenfalle
276G2E    35 99 29 99 99  11.2---Senkheuer
278W1E    87 99 42 99 99  12.3---Folterburg
282E1V   300 99 21 37 37  6.0---Menscheninsel
302W1E    30 99 36 99 99  11.8---Lungenlust
305E1V    30 99 21 42 42  6.3---Bärenham
307G1V    30 99 16 40 40  5.9---Tatzenbronn
309E1V    40 99 19 99 99  9.4---Ätherhorn
326G1E    30 99 36 99 99  11.8---Skullweiher S
328S6S 1 802 99m99e98r98ws54.350497200Iron Dom SGKMD
352W1E    30 99 39 99 99  12.0---Ochsenklotzen
354S1E    30 99 77 99 99  15.3---Graugau S
355E1V    30 99 21 45 45  6.4---Zickenstunzen
376S1V    30 99 23 45 45  6.6---Messerburg
378S1V   100 99 23 99 99  9.8---Tatzengrätz
380G1E    29 99 46 99 99  12.6---Knochentempel S
382S1E    39 99 46 99 99  12.6---Sumpfgarten
402G1V    30 99 20 45 45  6.4---Kenderfeste
404G2E    41 99 29 66 66  8.8---Meuchelmühlen
426W2V    45 99 23 36 36  6.1---Onkelhorn
428G1V    30 99 10 25 25  4.9---Gräßellund
434E1V    40 99 14 35 35  5.6---Laugensprengel
460S1V    30 99 18 45 45  6.3---Hohenfalle
477S2V    45 99 13 14 14  4.6---Kettenlust
480S2E    45 99 25 99 99  10.8---Fransenbingen
484S1V    30 99 23 99 99  9.8---Rough Land
508S1V    40 99 19 99 99  9.4---Gramgrotte
529S2V    45 99 14 99 99  9.1---Furtenbratzen
558S1V    13!89 20 27 27  5.3---Babbelstunzen
580S1V    16!60 8 5 5  3.5---Schmierensteinen
584S2E    37 99 41 99 99  12.2---Hohenweiher
608S1V    14!91 9 98 98  8.4---Gnomgrund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
92S2E    66 18: 2410:  9 7:  219: 33 5 6:  943:139  
152W1V    30 -----16: 33 7:  9  
201S1E    27 29: 3123: 49 9:  631:11024: 1780:18276:225  
206S-     - 21: 3622: 3629: 5610: 29 773:28112: 33  
216G-     - -------  
226Sx     -  6:  610:  9 3:  2 6: 18 7 8: 15 9: 17  
227S-     -  3- 5 112 1 7  
232W1V    30 -------  
233Gx     -  9: 11------  
251Sx     -  6:  613: 1712: 18 6: 15 616: 4013: 11  
252E-     - -------  
254G1E    30 -52:16836:130----  
256E1E    30 16: 38------  
276G2E    35 -50:17316: 62---- -
278W1E    87 34: 94----37:112-6 
279Wx     - -------  
282E1V   300 20: 35-- 9: 20---  
302W1E    30 22: 60----33:108-19 
303Wx     - 21: 5412: 18---- 7: 15  
305E1V    30 16: 40------  
307G1V    30  9: 15 5: 11----- -
308Wx     - ------15: 27- 
309E1V    40 15: 1710: 27 8:  937: 9418: 1313: 1513: 15  
326G1E    30 -11: 4025: 89---- -
328S6S 1 802  8: 1812: 1711: 15 111:  680:59324:213  
351Sx     -  9:  6 7: 1811:  920: 24 8:  2 9: 22 9: 26  
352W1E    30 68:195----39:114-  
354S1E    30 10: 17 9: 2620: 31 4: 11 9:  250:182 7: 24  
355E1V    30 20: 40-- 7: 17---  
356Wx     - 66:157-26: 4019: 26--15: 33  
360Wx     - 14: 1715: 18-14: 15---- 
376S1V    30  7: 1113: 26 8: 15 6: 1811 6:  637:180  
378S1V   100 15: 1116: 1818: 3112: 26 8:  280:37313: 26  
380G1E    29 -58:18634:119----  
382S1E    39 16: 17 8:  910: 1813: 1713:  671:306 6: 17  
402G1V    30 -------  
404G2E    41 -59:20232:123---- -
426W2V    45 28: 87----29: 89-- 
428G1V    30 -36:11440:135----  
429Wx     - -------  
434E1V    40 22: 2611: 2611: 1346:10324: 17 9:  911: 17  
455Sx     - 12: 15 3:  810:  813: 4024:  910: 1110: 45  
460S1V    30 10: 1120: 18 8:  613:  610 7: 1114: 40  
477S2V    45 14: 2616: 4712: 22 8:  2 7:  238: 9955:204  
480S2E    45 28: 4223: 5613: 2414: 4519: 1135:10117: 40  
484S1V    30  5:  211: 22 9:  2 9 317: 11 5:  8  
504Sx     - 28: 3317: 3119: 1836: 8714:  921: 2921: 53  
508S1V    40 27: 36 4:  6 8:  9 6:  612:  2 7:  843:180  
509Sx     - 12:  9 1- 6: 11 110-  
529S2V    45 20: 2924: 5834: 5638:12619: 1573:17974:242  
533Sx     -  9:  6 3 1-10 2 3  
535W-     -  7:  9 7:  8 7:  8 8:  8 5:  410: 13 6:  6- 
557Gx     - ------- -
558S1V    13!11: 15- 3 5 7 4 4  
580S1V    16! 5 6:  2 3 9 2 1:  268:249  
581Gx     - ------- -
582Wx     - -------  
583Ex     - -------  
584S2E    37  9:  9 3:  6 925: 6523: 18 5:  872:281  
608S1V    14! 2 2 2 7 257:146 2  
Stromberg Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3W1V    98 99 15 46 99  3.8--2Faustdorf
26W2V    92 99 18 99 99  4.8---Schnödelmund
52W1V    87 84 23 12 99  3.3---Handschelle
54G1V    18!81 31 48 48  3.4---Schlammpfuhl
76W1E   100 99 33 99 99  5.9---Eitelmühl
78G1E    76 85 48 94 97  6.1---Quarkheim
155S2E   265 68m40e98r71ws10.8-489-Capitol SGKMT
236G1N    30 60 2 5 5  1.5--20Rattenstunzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3W1V    98 29: 56----30: 63-  
4Wx     - -------  
26W2V    92 63:127----28: 66-20 
28Wx     - 71:11611: 1425: 2714: 1115:  853: 8515: 12- 
29Ex     - -------  
30Ex     - --13: 17----  
32W-     - -------  
33W-     - 49: 81-19: 24--27: 52-  
35G-     -  5:  316: 3616: 24 8:  913:  716: 18 9:  7  
52W1V    87 75:14915: 20---50:106 8:  7  
53Ex     - -------  
54G1V    18! 1--20: 38 1- 1:  1 -
57Gx     - 10:  612: 27 5:  614: 2412:  619: 1622: 20 -
59W-     - -------  
61W-     - 12: 11--11:  9-24: 3112:  8  
76W1E   100 73:147----31: 64-14 
77Sx     - 18: 1120: 2613: 1238: 6418:  9-73:171  
78G1E    76  5:  728: 6637: 98----  
83E-     - -------  
103Sx     - 16: 11-11:  830: 50-57: 6256: 71  
107Wx     - - -: 29-----  
111Gx     -  3:  1 9: 16 1 4:  4 2:  1 4:  4- -
129Wx     - 67:12315: 2125: 3114: 1314:  755:10514: 13  
130Ex     - -------  
137Wx     - 54: 8213: 1215: 12---16: 20  
155S2E   265 - 8: 14-19: 46-70:18161:186  
159Ex     - 26: 40- 9: 12-- 7: 11-  
178Gx     -  5:  6 2:  3 5:  5 3:  511:  8 3:  315: 27 -
181W-     -  3:  2-- 4:  3---  
185Ex     - -------  
205G-     -  7:  7 3:  5 4:  4 2:  2 7:  4 2:  1 6: 10 -
209G-     - -19: 4029: 60----  
211Gx     - 12: 11 1:  147: 81 2:  1 7:  3 7:  9-  
229Sx     - - 7: 1012: 10-- 9:  919: 33  
236G1N    30 -53:11425: 57----  
253Gx     -  6:  6 3:  4-----  
277Sx     - -------  
283Gx     - 10:  7 9: 13- 5:  7---  
301Ex     - -------  
327Ex     - 21: 1613: 1913: 1039: 5216:  913: 1113: 10  
KeineAhnung Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
100W1N    25 82 11 36 99  5.4---Schwarzfels
136W2E    53 99 77 93 99w 16.9---Grunzlorke
197G1V    25 99 18 48 99  7.0---Schwarzbratzen
224W1V    22!99 23 96 99  8.7---Axtsenke
319S1V    27 99 10 96 99  7.8---Schroffleimen
321S1V    46 99 30 93 99  9.1---Jauchenlund
323W1V   106 99 32 87 99  9.1---Zitterheim
345E1E    40 99 23 96 99  9.5---Peststeinen
347W1E    27 99 17 99 99  9.1---Feistbingen
349S1E    30 99 14 99 99  8.9---Laugenhütte
365S1V    25 96 17 38 99  6.6---Trauerberg
375W1E    30 99 13 99 99  8.8---Dämonenleimen
394G1N    80 99 16 90 99  7.3---Eulenhörn
399E1V    30 99 16 96 99  8.2---Schlammbusch
419W1V    25 99 25 24 99  6.7---Speichelhausen
421S1E    35 99 24 96 99  9.6---Nierengrad
423S1E    30 99 20 93 99  9.2---Schwarzheim
425S1E    30 99 20 93 99  9.2---Schneckenau
438E1E    30 99 15 99 99  9.0---Dunkelbratzen
440S1E    25 99 26 90 99  9.5---Froschhütten
443W1E    30 99 10 99 99  8.6---Wurzleimen
445S1E    30 99 20 99 99  9.4---Tückenkamp
448W1E    30 99 13 96 99  8.7---Witwenau
450G1E    30 99 18 93 99  9.0---Babbelhütte
464S1E    28 99 22 96 99  9.4---Grottenfeste
474E6S 1 083 99m58 90r99ws30.127416640IstMirDochEgal SGD
496W1E    27 99 18 96 99  9.1---Zombiefeld S
498G1E    26 99 34 96 99  10.3---Spelzenförde S
500E1V    32 99 18 96 99  8.3---Keulenwarft
518W1V    27 99 13 96 99  8.0---Hinterland
522E1E    35 99 14 96 99  8.8---Gierbrück
524S1V    30 99 8 0 99  5.2---Donnerhölle
544E1E    30 99 19 96 99  9.2---Häutehausen
546S1E    30 99 31 96 99  10.1---Rindenfels
548W1V    30 99 8 99 99  7.7---Zombieberg
550E1E    30 99 18 96 99  9.1---Rostfels
562W2E    30 99 34 96 99  10.3---Gnomstunzen
564W1V    25 99 26 16 99  6.5---Zackenbronn
568E1E    35 99 22 57 99  8.2---Knochenpfuhl
570E1V    25 99 11 48 99  6.6---Grottenmühlen
573W1V    30 99 13 96 99  8.0---Weideland
575S1E    35 99 19 96 99  9.2---Fahlburg
591S1N    25 67 4 25 99  4.5---Zackensteinen
594E1E    26 99 32 96 99  10.2---Lappenbeck
597G1E    35 99 19 93 99  9.1---Zickenfels
599E1E    30 99 19 99 99  9.3---Eisenfels
614G1E    25 99 39 93 99  10.6---Drillbusch
617E1E    25 99 26 57 99  8.4---Höllenau
619S1E    30 99 32 96 99  10.2---Krustenhöll
621W1E    30 99 23 99 99  9.6---Läuseweiler
623S1E    30 99 16 99 99  9.0---Eiterhausen
625S1N    54 99 7 96 99  6.9---Kenderdamm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
60E-     -  41011 5 1- 6  
85S-     - 11:  5 8:  5---- 8:  7  
100W1N    25 14: 1418: 11-18: 12-17: 16-- 
136W2E    53 46: 4510:  623: 1810:  8 4:  228: 3213:  9- 
149Wx     - 12: 10 3:  2------ 
175Ex     - 50: 55 9:  615:  480:12117:  836: 4223: 20  
197G1V    25 15:  957: 6238: 4623: 2512:  525: 1813:  9  
199Sx     - -------  
222Ex     -  1 213 4 310 4  
224W1V    22!70: 8517: 1426: 2716: 1317:  954: 6717: 15  
248Wx     -  7:  8 9:  5 1--17: 19 2:  1- 
272Wx     - 56: 68 1 8:  5-15:  5 1:  116: 18- 
298Gx     - 17: 14-14: 20-13:  519: 18- -
319S1V    27  7:  5 9:  7----18: 29  
320Sx     -  6:  4------  
321S1V    46 - 5:  4 7:  511: 16--10: 16  
323W1V   106 45: 68 9:  8 1:  1--45: 73-  
344Gx     - -------  
345E1E    40 70: 9864:12225: 3857: 9246: 3452: 6877: 96  
346Ex     - 46: 6529: 4035: 4012: 1335: 23 7:  821: 31  
347W1E    27 76:12520: 2129: 3919: 2219: 1459: 9820: 23  
349S1E    30  8:  710: 11---58:103-  
350Ex     - 18:  917: 40 9:  921: 2931: 2313:  821: 22  
365S1V    25  9:  6------  
370Wx     - 60: 7814: 1226: 2615: 12 9:  3 7:  516: 15  
374Sx     - -------  
375W1E    30 75:13417: 2228: 4218: 2419: 1558:10518: 25  
391Ex     - 32: 3516: 1714: 1779:130 8:  4 8:  816: 13  
394G1N    80 18: 2074:11752: 9538: 6519: 1437: 4418: 25  
396Ex     - 60:14039: 8720: 2634: 3631: 1334: 5535: 48  
399E1V    30 42: 6431: 5241: 7535: 8339: 2029: 3143: 51  
400Gx     - -------  
412Ex     - 35: 2719: 1419:  964: 9034: 2219: 2023:  6  
417G-     - 22: 1245: 5617: 2819: 1919:  726: 27 1  
418Gx     - 13:  778:10864:10411: 1324: 12 6:  423: 31  
419W1V    25 38: 55 9:  923: 2814: 1211:  418: 1912:  8  
420Wx     - 73:10317: 17-19: 2120:  8-17: 25  
421S1E    35  6:  4-- 5:  8--33: 67  
423S1E    30 -----42: 84-  
425S1E    30 20: 2120: 2418: 2535: 6917: 1275:14672:154  
438E1E    30 80: 9444: 5855: 6280:13450: 3840: 4352: 48  
440S1E    25 -----46: 62-  
443W1E    30 59: 9212: 11 8: 12----  
445S1E    30 -----28: 2920: 22  
446Gx     - -------  
448W1E    30 23: 41----24: 47-  
450G1E    30 -42: 7835: 86---- -
464S1E    28 18: 1319: 1520: 1736: 4720:  879: 9774:107  
474E6S 1 083 75:14252:18644:13870:26444: 5121: 3830: 78  
475Gx     - 18: 1265:10848: 9235: 5219:  732: 3117: 16  
496W1E    27 47: 82------20 
497Sx     - -------  
498G1E    26 -30: 5730: 76----  
499Wx     - -------- 
500E1V    32 67:12250:10338: 4247: 7737: 2736: 6234: 26  
518W1V    27 59: 87------  
522E1E    35 55: 6947: 8430: 5780:23339: 2133: 5128: 34  
524S1V    30 ------17: 35  
544E1E    30 45: 4371:15778:10980:20347: 3431: 3868:110  
546S1E    30  7:  4 8:  7-15: 26--13: 24  
547Sx     - 11:  9------  
548W1V    30 33: 58 8:  7---43: 88-  
549Gx     -  8: 10------ -
550E1E    30 39: 4843:10340: 5880:24357: 4247: 5754: 47  
562W2E    30 65: 66 8:  5 3:  211:  810:  450: 5512:  9  
564W1V    25 52: 5713:  811:  9 6:  4 6:  249: 52 5:  3  
567Wx     -  8:  9 8:  5-----  
568E1E    35 48: 4043: 5548: 5780:15729: 1827: 3251: 60  
570E1V    25 51: 7211: 2526: 3940: 8444: 3136: 3224: 23  
573W1V    30 60:100------  
574Gx     - -------  
575S1E    35 -----27: 47-  
591S1N    25  7:  5-----66: 98  
594E1E    26 29: 2936: 5615: 1234: 7980: 8436: 4451: 68  
595Gx     -  6:  344: 66-20: 2813:  523: 22 5:  3  
597G1E    35 -31: 4825: 5221: 30---  
598Sx     - -------  
599E1E    30 58: 7745: 6442: 6180:20030: 2257: 9426: 26  
600Sx     - -------  
614G1E    25 -47: 4830: 43 3:  2-14: 11-  
617E1E    25 34: 4014: 2019: 1761:11434: 2513: 1412:  8  
618Sx     - -------  
619S1E    30 -----38: 3834: 37  
620Gx     - -------  
621W1E    30 32: 47----26: 43-20 
623S1E    30  9:  8----62:100-  
624Ex     - 37: 3929: 4831: 3639: 7335: 2049: 4641: 35  
625S1N    54 -----65:106-  
Kermit der Frosch Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
168S1E    30 99 23 69 99  4.4---Kettenhörn
192E1E    40 99 27 52 99  4.3---Quaddelkirchen
250E1V    17!83 28 0 0  2.0---Schroffhörn
263W1E    40 99 27 99 99  5.1---Krisengroden
264E1V    12!95 11 60 60  3.0---Ekelkirch
273S1V    32 99 37 90 90  4.7---Quarkwutzen
291G1E    47 99m55 96 96  7.6---Gallenstadt
297E1E    38 90 45 93 93  5.4---Sorgenstunzen
300S1V    40 99 14 96 96  4.1---Lappenham
312W4E   523 99m55e93r93ws14.56450-Muppetshow SGKM
325E1V    40 99 14 99 99  4.2---Ekelbeck
335G1E    37 99m42 96 96  7.0---Brockenmund
342G1E    40 99 32 93 93  5.1---Doppelkamp
363G1E    50 99 36 40 40  3.5---Feuerstunzen
385W1V    50 99 12 99 99  4.1---Nierenhausen
390E1N    30 60 2 0 0  1.3---Brzztzzli
414G1E    30 99 47 90 90  5.5---Zombiefalle
436W1V    40 99 21 96 96  4.4---Eulenböken
466W1N    30 70 4 0 0  1.4---Laugenhöll
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
13Wx     - 10:  9 7:  6-17: 1113:  8-16: 19- 
37Wx     - -16: 1724: 22---16: 16- 
38E-     - 19: 18------  
87W-     - 17: 23------  
168S1E    30  6:  5----54: 78-  
192E1E    40 19: 17--39: 58---  
225Ex     - ---15: 13---  
249Sx     -  6:  313: 1111:  8 7:  5- 7:  652: 63  
250E1V    17!34: 3111: 1412: 1161: 6331: 1914: 1112: 10  
263W1E    40 38: 85----42: 81-  
264E1V    12!40: 4320: 4820: 2768:11936: 27-19: 40  
273S1V    32 13:  914: 17 5:  426: 2816:  710:  940: 66  
275Gx     - -------  
290Ex     - -------  
291G1E    47 -72:20155:15021: 33-- 9: 15 -
297E1E    38 24: 2310: 1311: 1238: 43- 6:  4 7:  5  
299Sx     - --18: 1340: 37-28: 2469: 88  
300S1V    40 ------50: 68  
311Ex     - 11: 18------  
312W4E   523 27: 76- 4:  9--19: 49-  
325E1V    40 -17: 2718: 1871: 6938: 25-15: 14  
335G1E    37 -73:22052:14820: 33-- 8: 17 -
336Wx     - 27: 53----30: 51-  
338Ex     - -- 1:  1----  
342G1E    40 --21: 50----  
348Ex     - 24: 2120: 2516: 1612: 1116:  921: 1712:  8  
363G1E    50 -45:15425: 5833: 6028: 36-20: 49 -
385W1V    50 56:11616: 2323: 4415: 12-50: 92 5:  4  
390E1N    30 -------  
414G1E    30 10: 13-46:108----  
436W1V    40 63:127----46: 80-  
466W1N    30 69:110-25: 3819: 1219: 1053: 88-  

Statistiken für Spiel 277, Zug 26:

4 Echtspieler, insgesamt 43 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum30556185273415156090461
Ruhmpunkte69.0723252.3630[0+2]39616
Ruhmzugewinn4.1625.2521[0+11]511
Ruhmsonderpunkte0.262.500.030[1+38]516
Ruhmindex215370431651996651197816
Endtabelle66.0920951.4130[0+3]3341
Endtab.-zugewinn3.9122.751.971[0+11]471
Geheimbefehle25.3747.2523.13153252[2+0]
Besonderheiten5.0910.504.542311716
Gold1212125619577600722865311103K1
Steuersatz11.0513.7510.776[0+17]3164
Eigene Kontore1.231.251.230[1+6]326
Fremde Kontore1.231.751.180[1+1]4[1+1]
Handelsabkommen0.3720.210[2+33]71
WN65.959063.49465104[1+1]
MN55.4071.7553.72333273[2+0]
Glaube7981.5078.74143899[2+9]
Wirtschaftsklima57.0270.2555.6727598416
Schweine1099126410820[0+18]913167
Bauern338551303205353651049736
Sklaven1533841290[0+8]92017
Kaufleute3638733111531516601
Priester2744282582125117916
Magier28.5127.2528.6418375112
Wissenschaftler1673741461[0+2]9731
Gesamtbevölkerung5213923648001343651440636
Moskitos20110871100[2+30]26131
Kontr. Landstr.8.77554.031[0+7]8816
Stammesburg1.704.501.411[0+25]6[2+0]
Nebenburgkl.-summe3.9330.751.180[0+17]5316
Soldaten (ges.)8432019722811533861
Stammesheer710918688656302536
HSF Stammesheer5.8227.423.601.423754.351
Morde0.4940.130[2+37]8[2+0]
Echtspieler-Morde0.232.250.030[2+38]51
PV: Holz4823014223669668716
PV: Stein105945267042169985516
PV: Eisen58122224121569648616
PV: Salz121136429622026966016
PV: Diamant12480254.92434256716
PV: Leder7606847680[1+2]283536
PV: LE119562245810879555655173936
PV: Schnaps4962382303206539501
PV: Schwefel68328674593325494416
PV: Natternblut21833820644176971
PV: Expensium58.2614948.950612951
PV: Tinktur48.7012840.560[1+4]4041
PV: Glibber67.4741032.280[0+3]104616
PV: Granate80.477996.790[1+37]150016
PV: Arkaneum4.2335.7510[0+28]6716
PV: Ring1.5816.500.050[2+38]4716
PV: Moloch0.141.5000[2+39]51
PV: Golem0.212.2500[2+39]61
PV: Koloß0.333.5000[2+39]1316
PV: Karren48.165061.150[0+36]86117
Preis: Holz13.511613.2683620[1+1]
Preis: Stein3.444.253.362[0+7]5[1+5]
Preis: Eisen15.3018.251510[0+4]21[1+1]
Preis: Salz11.8113.7511.6287018[1+1]
Preis: Diamant86.5199.5085.186151119[1+1]
Preis: Leder34.5336.7534.31231552[1+1]
Preis: LE2.192.252.181683[1+8]
Preis: Schnaps32.283132.41222844[1+2]
Preis: Schwefel31.8831.7531.9019[0+2]45[1+3]
Preis: Natternblut72.7281.7571.79581284[1+1]
Preis: Expensium523597515413[0+2]606[1+2]
Preis: Tinktur828884822666[0+2]990[2+1]
Preis: Glibber21221021317834253[1+2]
Preis: Granate48.0552.5047.5940[0+3]58[1+2]
Preis: Arkaneum7237711272495896678623[1+2]
Preis: Ring230752356623025187135027835[1+2]
Preis: Moloch570245927756793459292368319[1+2]
Preis: Golem195682017719506157093823368[1+1]
Preis: Koloß184691876518438153004621420[1+1]
Preis: Karren10111099.7483[0+3]123[1+1]
Preis: Krone3669K3620K3673K2985K474441K[1+2]
Preis: Fabrik671219735874664588538855[0+3]801547[1+1]
Preis: Projektil2211K2335K2199K1746K[0+2]2575K[1+1]
Preis: Ankh1643K1616K1646K1289K[1+1]1918K[1+2]
Försterei169102680.6212[0+2]222216
Steinbruch13867582.69969150616
Erzmine12061868.591032125316
Saline15069294.491528158016
Diamantfeld81.9142346.951164105716
Destille17091892.872366183216
Schwefelgrube12968471.62928133016
Bazare15.238.5015.92712466
Bibliothek6.028.255.792[0+5]1311
Universität0.1410.050[0+37]1[4+2]
Hexenküche2.774.752.56039836
Magierturm0.070.7500[1+39]1[3+0]
Handelsgilde0.070.500.030[2+38]1[2+1]
Arena5.8155.900[0+3]1447
Arsenal0.070.500.030[2+38]1[2+1]
Mission4.4764.310321268
Nadelturm0.090.750.030[1+38]1[3+1]
Krankenhaus0.050.5000[2+39]1[2+0]
Konservenfabrik2.020.752.150[3+6]570
Taverne2.6052.360[0+10]1036
Kaserne0.1210.030[0+38]1[4+1]
Orkgrube0.160.750.100[3+36]311
Sklavenpferch1.400.501.490[2+11]547
Fluchschrein0.910.750.920[3+25]523
Feuerwehr0.232.5000[2+39]5[2+0]
Rang1.218.750.440[1+22]191
Unterhäuptlinge0.535.7500[2+39]151
Glaubensrang8.268.258.2623810[1+15]
Gunstbeweise2.8162.490[0+6]916
TE-Niveau12922301401100[0+3]2100[0+9]
Goldbörse1.49140.210[2+38]3016
Ordenszahl4.84124.101[0+4]1716
Helden3.566.253.282[0+4]816
Höchster Heldlevel7.67117.334[0+2]121
H.-Lvl.-Summe22.4246.7519.927535816
Höchste H.-Erf.136654989421495377231
H.-Erf.-Summe275811012191124753152541
Höchste Helden-K27.3033.7526.6421343617
HeldenSF-Summe8.0917.577.123.425321.3616
Heldenduelle72.161036951[0+2]1231
... davon Erfolge58.0793.7554.4135341181
Gestorbene Helden3.144.752.970[1+2]1211
Behinderte Helden1.161.501.130[1+12]4[0+2]
Schätze (Anzahl)42.4249.2541.7218347016
Betretene Dungeonfelder5.1427.752.820[0+34]371
Kopfgeld1373375011290[2+36]2600038
Erfolgr. ED0.953.500.690[0+29]824
SCHIRM-Sprüche1.1430.950[0+16]6[1+1]
XP-Befehle49.1912.5052.957179957
Gebaute Burgen4.21143.210[0+2]231
Prod.-st. gebaut116417661103550[0+2]309316
Prod.-st. entfernt4.5130.251.870[3+38]12117
SG: Versuche9.7018.508.79464221
SG: erfolgreich9.5618.258.6746421[2+0]
Eig. einges. Sold.54301814841261545412866416
Eigene Kriegstote1072199497835941315367
Fremde Soldaten4812171723544556652133316
Fremde Kriegstote8403955521654747491
Stammesburgbel.2.498.501.870[0+11]1316
... davon Erfolge1.0960.590[1+29]10[2+0]
Eig. Niederlagen1.741.251.790[2+5]539
Nebenburgbel.8.0239.254.820[0+6]4516
... davon Erfolge4.7733.501.820[0+17]4216
Verlorene Nebenb.4.6014.503.590[0+5]2311
Goldraubzüge1.2640.970[0+19]61
... davon Erfolge0.723.750.410[0+28]61
Sklavenraubzüge1.161.501.130[0+12]468
... davon Erfolge0.491.500.380[0+28]31
Karawanen26.4053.5023.6212397016
Karawanenertrag1557977139869854742103391769K16
Karawanenaufwand3125010622023561115443922494616
Größte Heeresst.7397759531220507469411317K16
Versuchte Zauber28.774027.6210155111
... davon gelungen19.0929.75183153811
... erwartbar19.023217.695154111

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)42/4834/51
RÜSTUNG (2)7/1746/59
KANINCHEN (3)73/102272/344
GOLDESEL (4)84/9945/71
KHURRADS GNADE (5)38/4946/61
KHURRADS GUNST (6)29/3944/55
ILLUSION (7)2/40/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/315/36
GAMMEL (22)2/417/33
VIEHPEST (23)0/111/30
FESTE (24)17/2013/29
KHURRADS ZORN (25)5/1031/55
ZERHIRNER (26)1/113/33
SCHWEINEPRIESTER (27)2/419/32
AUDIENZ (28)2/315/24
TELEPORT (31)5/623/30
GIFT (32)9/160/0
KHURRADS HAMMER (33)8/815/23
SCHÖNES WETTER (34)10/1315/24
FORSCHER-SCHRECK (35)2/414/27
HINTERTÜR (36)5/521/32
ORKHORT-EX (37)1/27/26
CHARISMA (41)4/66/15
MAGISCHER RAUBZUG (42)7/180/6
ANIMAL FARM (43)1/39/19
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)18/217/13
ROSA WOLKE (45)8/108/11
KUGELBLITZ (46)2/28/10
PLÜNDERUNG (51)16/230/0
SCHLEIFER (52)2/33/9
ORKPEST (53)3/46/10
ANTIMAGIE (54)18/240/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/40/6
STEINZEIT (61)4/41/1
KHURRADS NULL (62)0/12/3
BRANDSTIFTUNG (63)0/01/2
STREIK (64)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/00/2
TERRAFORM (71)1/10/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/21/1
DJIHAD (73)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)9/90/0
Unversuchte Zauber: TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Kameradenschwein am Band [n]: Ein mit dreißig Silberlingen dotierter Preis
für die phantasievollste Auslegung des Allianzbegriffs.
[MISTERX@WINDOWS.ZER.SUB.ORG]