Ork 280 - Zug 16

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 8. 1. 2011 (15:34 Uhr).

Ork 280, Zug 16
ZAT: entfällt
Name der Partie: OWC Qualipartie 1 (7-Tage-Rhythmus)

Echtspielerstämme

Catenaccio (1) aus Großschlemm (24)
Rage der Rächer (6) aus Rabenrübenhausen (115)
Quälbold Quallenquetscher (7) aus Qualmquell am Quai (121)
Hodash Schmierenwahn (8) aus Lungenbork (43)
Nicht Ganz Weich (9) aus Hammerholm (272)
Dagobert Datschweckle (11) aus Land des seltsamen Dialektes (194)
Caractacus Kadavernörgler (13) aus Dunkelgrad (184)
7 Echtspielerstämme von insgesamt 40.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 111 370 G; Bitorks: 32 706 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
97 Grollheuer1Rage der Rächer/115
103 Augenham1Quälbold Quallenquetscher/121
115 Rabenrübenhausen5Rage der Rächer/115
184 Dunkelgrad3Caractacus Kadavernörgler/168

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 2 629 G und 105 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 25.06 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 25.06 G. Durchschnittspreis: 25.04 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Proruk Speerblöm aus Land des seltsamen Dialektes (194) vernichtet Himmelhoch aus Hammerholm (272) geradezu.
Plabukh Nierenschwäre aus Ackenbruck (168) schlägt Girugdish Hexenknecht aus Lungenbork (43) vernichtend.
Vigor Skullschläger aus Qualmquell am Quai (121) feiert einen Sieg über Blurugur Wurzbein aus Greisenwisch (214).
Danukh Leichenkhan aus Asselgau (179) besiegt Purukur Rostbohrer aus Gnubbelgrotte (164).
Starakh Ätherblender aus Eisendorf (166) schlägt Warukh Ferkelschwelger aus Wundenkamp (118) vernichtend.
Knirukar Dolchwüter aus Gemsengrätz (159) schlägt Storugak Rotmähne aus Bärenförde (96) nieder.
Krilukh Gräßelgeifer aus Trauermühlen (172) zerschmettert Widak Augenvernichter aus Jauchensprengel (101).
Hisukh Rattenkralle aus Großschlemm (24) setzt sich gegen Fegun Schenkellüstling aus Bimbesmühlen (216) durch.

2. Runde
Hisukh Rattenkralle aus Großschlemm (24) schlägt Proruk Speerblöm aus Land des seltsamen Dialektes (194) vernichtend.
Plabukh Nierenschwäre aus Ackenbruck (168) macht Krilukh Gräßelgeifer aus Trauermühlen (172) fertig.
Knirukar Dolchwüter aus Gemsengrätz (159) ist gegen Vigor Skullschläger aus Qualmquell am Quai (121) siegreich.
Danukh Leichenkhan aus Asselgau (179) gewinnt gegen Starakh Ätherblender aus Eisendorf (166).

3. Runde
Hisukh Rattenkralle aus Großschlemm (24) schlägt Danukh Leichenkhan aus Asselgau (179).
Plabukh Nierenschwäre aus Ackenbruck (168) überzeugt durch einen Erfolg über Knirukar Dolchwüter aus Gemsengrätz (159).

4. Runde
Hisukh Rattenkralle aus Großschlemm (24) läßt Plabukh Nierenschwäre aus Ackenbruck (168) schlecht aussehen.

**********************************************************************
Der Sieger steht fest: Es ist Hisukh Rattenkralle aus Großschlemm (24).
Aus den Zuschauerrängen regt sich Beifall. Findige Stammesfürsten bieten an, gegen eine geringe Entschädigung ihre unterlegenen Turnierteilnehmer steinigen zu lassen.
Ehe jedoch eine Volksbelustigung beginnt, beginnt etwas anderes, nämlich eine jener gefürchteten langatmigen Reden von Illmir Steißschneider. Schnell entfernen sich Helden, ihre Begleiter und die Zuschauer.
**********************************************************************
Umzug: Caractacus Kadavernörgler zieht von Ackenbruck (168) nach Dunkelgrad (184) um.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Alice aus Wunderland (90) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
230 Frostsenke231 Kernstadt254 Diamant115 Rabenrübenhausen
118 Wundenkamp168 Ackenbruck288 Höllenweiher272 Hammerholm
166 Eisendorf183 Sockenholm134 Schmierenhöll118 Wundenkamp
170 Dolchfeste186 Zickensulzen 87 Gallenkamp 70 Kernschlucht
 74 Ballrade142 Giftheide 92 Eulenpfütze139 Schenkelfelde
143 Schlammsenke229 Dämonenbrunn 90 Wunderland 43 Lungenbork
213 Zitterfeste 99 Knorpelgrube127 Knochenklotzen178 Schmalzwalden
124 Niedersenke199 Laugenmark 77 Schneckenpfuhl 11 Narbengrube
 70 Kernschlucht 87 Gallenkamp152 Aschenkirch184 Dunkelgrad
 19 Grollbergen  5 Greisenbork268 Todespfuhl283 Fersengrätz
245 Speerlunden262 Gallenbruck259 Wurzbruck273 Übelland

- Karawanen:
vonnachvonnach
214 Greisenwisch101 Jauchensprengel 75 Wummenweiler160 Seuchengrad
179 Asselgau268 Todespfuhl 88 Speerbruck179 Asselgau
121 Qualmquell am Quai101 Jauchensprengel121 Qualmquell am Quai216 Bimbesmühlen
173 Wurzbronn160 Seuchengrad272 Hammerholm197 Quallenhafen
272 Hammerholm197 Quallenhafen 20 Bleiasche 70 Kernschlucht
Ein SCHLEIFER trifft die Burg in Diamant (254) - nur noch Klasse 3.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Hodash Schmierenwahn aus Lungenbork (43) neu auf "Räuberbaron" festgesetzt.
Die Burg in Land des seltsamen Dialektes (194) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 4 erweitert.
Der Kugelblitz in Diamant (254) wandert nach Prankenwarft (236).
Der Drache brandschatzt in Wundenkamp (118).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 466 e Diamant.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter kalt werden.
Gewaltige Schneefälle werden verhindern, daß man Gebirgsfelder betreten kann. Ausgenommen sind Heere, die aus Gebirgslandstrichen stammen: sie können Gebirgslandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Eisendorf (166) bei Knirulok Warzenknapser hat sich der Erzmagier Pirulkh Axtpuster niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Gigdush Schwarzzucker aus Wundenkamp (118) wurde Unterhäuptling.
Irmazh Nierensäger aus Rippenbach (56) erhält den Titel "Ritter" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der Gunst Khurrads haben sich die Stammesführer, die um die Krone wetteifern, wie folgt plaziert (nur Echtspieler werden aufgeführt):
1.: Auxiliar Dagobert Datschweckle
2.: Oberpriester Caractacus Kadavernörgler
3.: Auxiliar Catenaccio
4.: Frömmler Quälbold Quallenquetscher
5.: Novize Nicht Ganz Weich
6.: Zweifler Hodash Schmierenwahn
7.: Ketzer Rage der Rächer

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Oberpriester Burunakh Warzenknappe aus dem Walde (257) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (96 Glaubenspunkte).
Knapp daneben ist auch vorbei: Hohepriester Knogdish Jauchenquäler aus Messerlust (227) hat sich mit 95 Glaubenspunkten immerhin vor den ärgsten Flüchen der Priester geschützt.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Burunakh Warzenknappe einen Gunstbeweis.
Burunakh Warzenknappe erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Rage der Rächer aus Rabenrübenhausen (115), eine Schande für die Gläubigen.
Jeder, der Rage der Rächer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 16 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Rage der Rächer sind jetzt insgesamt 29 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 51 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 16:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
11/187213Blutfürst Quälbold Quallenquetscher aus Qualmquell am Quai (121)
21/147100*Räuberbaron Hodash Schmierenwahn aus Lungenbork (43)
31/133153Markgraf Dagobert Datschweckle aus Land des seltsamen Dialektes (194)
41/123160*Fürst Caractacus Kadavernörgler aus Dunkelgrad (184)
51/9591Räuberbaron Catenaccio aus Großschlemm (24)
6-/166222*Blutfürst Rage der Rächer aus Rabenrübenhausen (115)
7-/165151Fürst Nicht Ganz Weich aus Hammerholm (272)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.
Die Ruhmtabelle wird in erster Linie nach der Zahl der umgebrachten Echtspieler und dann erst nach den Ruhmpunkten sortiert. Bei den Ruhmpunkten bedeutet "n/k" n umgebrachte Echtspieler und k Ruhmpunkte.

Bringt mir den Kopf von...
Rage der Rächer aus Rabenrübenhausen (115) für 29 000 G.
Quälbold Quallenquetscher aus Qualmquell am Quai (121) für 13 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Mogar Trauerkhan115559822151830
2Bleischwer272501330131233
3Proruk Speerblöm19438873991329
4Stolperchen Sturmfetzer24347612163131
5Girugdish Hexenknecht4329433091126

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Ätherkirchen (17), Dünkelbeck (69), Ferkelhütten (79), Rothorst (102), Niedersenke (124).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 2. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 0.15 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 0.04 Prozent des Goldes und 1.27 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/

Wunder

WunderBesitzer
BlutNicht Ganz Weich/272
WirbelHodash Schmierenwahn/43
Solidarität---
Gold---
Pest---
MagieRage der Rächer/115
AbwehrCaractacus Kadavernörgler/184
Helden---
RuhmRage der Rächer/115
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Catenaccio (1)24abgegeben0
Rage der Rächer (6)115abgegeben0
Quälbold Quallenquetscher (7)121abgegeben0
Hodash Schmierenwahn (8)43abgegeben0
Nicht Ganz Weich (9)272abgegeben0
Dagobert Datschweckle (11)194abgegeben0
Caractacus Kadavernörgler (13)184abgegeben0
Alice (14)-abgegeben0

An alle:

Von Nicht Ganz Weich (9) aus Hammerholm (272):
Mensch ist das spannend.
7 Spieler und nur 5 Plätze.
Wenn die ersten drei schlau sind werden sie umziehen oder unbesiegtbar sein, aber als 5 ter ist das was anderes.
Hogdash und Rage brauchen genau wie ich einen Kill, Cattencio muß nur verhindern das es nicht zwei schaffen und er nicht stirbt/unterworfen wird.
Soll ich auf Ruhmpunkte gehen und hoffen? Soll ich Alice nochmal versuchen zu killen? Soll ich Rage oder Hodash angreifen?
Ich hoffe einfach mal und werde Alice weiter ärgern. Vielleicht klappt ja meine Plünderung oder das Gift oder der TS?
Na lustig wirds auf jeden Fall.
Ich schätze meine Chancen auf 33% ein, also sollte es nicht geklappt haben, danke für das schöne Spiel,
Und auf jeden Fall noch ruhige Tage und ein orkisches neues Jahr.
Werner


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Quälbold Quallenquetscher (+18=155 Punkte)
2.: Rage der Rächer (+20=152 Punkte)
3.: Nicht Ganz Weich (+14=150 Punkte)
4.: Hodash Schmierenwahn (+10=142 Punkte)
5.: Caractacus Kadavernörgler (+16=117 Punkte)
6.: Dagobert Datschweckle (+12=99 Punkte)
7.: Catenaccio (+8=89 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 280 Jahr 16

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer167891113
Name (abgekürzt)CatenaRage dQuälboHodashNicht DagobeCaract
Stammesburg in2411512143272194184
Stammesburgklasse3563443
Unterhäuptlinge0732305
RangRäuberBlutfüBlutfüRäuberFürstMarkgrFürst
Bauern10683187447124270912401621
Sklaven487154320442804368
Wissenschaftler209146362342199318219
Kaufleute187333465338298379381
Magier1316171271719
Priester795166553723
Soldaten1233166114035629521028684
Gesamtbevölkerung32762633100302546250034552955
Wissensch.-Niveau104104999910098104
Max. WN-Niveau1048799998010499
Magieniveau65707868657463
Erzmagier - Angriff15/313/316/412/315/215/216/2
Erzmagier - Vert.10/412/210/113/114/116/212/1
Glaube7694213298080
Gunstbeweise2041564
Steuersatz2001210131314
Bazare3331354
Wirtschaftsindex49767260846454
Handelsabkommen0001000
Kontore bei anderen1222443
Kontore bei sich2232533
AC-Befehle0231411
Gollumpunktzahl5114684867204876640066826563
Kopfgeld029000130000000
Gold15907315237825291015836272367128680
Schweine000002080
Moskitos000007480
LE nach Stammesversorgung44991756272123658365619634193
Gold nach aut. Abb.9703251047054687537792261796424619
Holz618239222452219221791433
Preis Holz97151210119
Stein1511998317149313431941735
Preis Stein5674554
Eisen438479235341895283141
Preis Eisen15202312191913
Salz1510452149159478762461
Preis Salz5684554
Diamant871562342710388134
Preis Diamant20173018162921
Leder0000102027
Preis Leder????????????7???14
LE78544394372586210621154557171
Preis LE1122112
Schnaps5207042423022841090507
Preis Schnaps34304435402834
Schwefel27637011532293900124
Preis Schwefel1311151314811
Natternblut42257845782247
Preis Natternblut353490495349482490341
Expensium04200001
Preis Expensium???422476?????????443
Tinktur0040102
Preis Tinktur??????1103???1056???877
Glibber120110000
Preis Glibber337???386????????????
Arkaneum1000000
Preis Arkaneum42743??????????????????
Karren036000010
Preis Karren???43????????????51
Ankh0100100
Preis Ankh???1647034??????1419857??????
Bibliothek5700050
Universität0100000
Hexenküche1400000
Arena5150000
Arsenal0010000
Mission3003010
Konservenfabrik1101010
Taverne4350050
Kaserne0010000
Orkgrube0105000
Sklavenpferch1200010
2. Teil: Felddaten Catenaccio Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3G1N    30 82 0 0 0  1.8--2Sturmbek
8E1V    30 99 10 0 0  2.3---Leichenhöll
24E3E 1 062 99m18 98 99ws9.3-100-Großschlemm
26S1V    30 99 11 0 93  3.4--4Krustenwisch
58G1V    31 99 7 0 0  2.2---Babbelborn
61S1N    25 74 0 0 0  1.7---Aschenmühl
76W1V    25 99 7 47 47  3.4---Elbenstadt
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
3G1N    30 -23: 3249:117---- -
7Sx     - -------  
8E1V    30  4:  5 3:  5 9: 2379:227 3:  3 2:  4 3  
9Ex     -  6: 13 6:  8 4:  4 1:  1 4:  4 5:  3 7: 12  
12Ex     -  5: 12 1 3:  3 1:  1 2:  1 2:  1 4:  6  
23Wx     - -------  
24E3E 1 062  4:  420: 49 7: 1374:260 6:  6 4:  413: 38  
26S1V    30 15: 2010:  7---73:129-  
27Gx     - 16: 19-- 7:  8---  
42Wx     - 64:130 5:  3 1:  1 8:  6 4:  249: 82-  
45E-     - 11: 22 4:  4 3:  3 2:  3 4:  4 4:  4 4:  4  
58G1V    31 -24: 3550:127---- -
61S1N    25  1-- 1:  1-74:122 1:  1  
63E-     -  6:  9 4:  5 5:  1- 3 2 4:  5  
76W1V    25  4:  7 1 2:  2 2:  2 146: 82 1:  113 
78Wx     - 21: 4514:  9------ 
79W-     - 68:14312:  8- 9:  8---  
85Wx     - 21: 27------  
86Sx     - 17: 1615:  8---68: 89-  
104Gx     - 16: 1123: 21-18: 23--18: 26  
112Gx     - -------  
255Sx     -  9:  6------  
271Wx     - -------  
Rage der Rächer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11S1V   200 99 11 20 20  3.2---Narbengrube
13W1V    25 95 6 44 44  3.7---Krisenpfuhl
53S1V    70 99 12 24 24  3.4--6Jauchenweil
65G1V    89 99 13 62 99  5.3---Steißgrad
83G1V   111 99 8 99 99  5.8---Froschschlund
97S1     -!-- - -  ----Grollheuer
99S1V    68 99 17 90 90  5.9---Knorpelgrube
108W1V   220 99 22 93 93  6.2---Speichelstunzen
115W5E   490 99m44 52r96ws13.8---Rabenrübenhausen SD
146W1V    53 99 28 84 93  6.3---Furtenbrück
229G1V   211 98 19 0 0  2.8---Dämonenbrunn
231G2V   105 99 72 87 87  8.4---Kernstadt
254G3E    19!89 47 80 96  7.7---Diamant S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
10Sx     - -------  
11S1V   200 ------50:124  
13W1V    25 64:18521: 18 6:  820: 2213: 1445: 70 8:  3  
53S1V    70 ---22: 23---  
65G1V    89 --40: 6825: 42---  
81S-     -  8: 10------  
83G1V   111 -32: 4542: 83---- -
97S1     -! 2:  2 3:  2 1:  1- 5:  5- 2:  7  
99S1V    68 ---20: 38-70:106 5:  7  
100Wx     - 54:16811: 13 2 3:  315:  5 5 4:  3  
108W1V   220 80:23019: 1011: 1214: 16 8:  551: 7419: 275 
115W5E   490 58:25719: 2312: 1617: 4414: 1466:20521: 35  
129Ex     - -- 1----  
146W1V    53 57:17411: 12 6:  829: 3821: 2371:14232: 44  
180Sx     - 13: 14------  
193Ex     - 26: 32------  
196S-     - -------  
211Gx     - ------- -
229G1V   211 14: 1546: 45-----  
231G2V   105 13: 1864: 7816: 22 7: 11 4:  5 3:  2 5:  8  
254G3E    19! 9: 1551: 6551: 89---12: 23  
Quälbold Quallenquetscher Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
50S1N    50 70 4 10 10  2.3---Gnomfalle
103E1N    50 60 2 5 5  2.0---Augenham
105S1V    45 99 29 20 20  3.8---Knorpelfalle
121E6E 1 128 99m29 98r99ws17.84893-Qualmquell am Quai SDN
137G1V    30 99 13 20 20  3.6---Ferkelholm N
139W1V   100 99m21 99r99  10.1---Schenkelfelde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
25Gx     - -------  
50S1N    50 -----75: 76-  
71Ex     - 19: 28- 2:  210: 18 3:  3--  
89Gx     - 15: 21-- 5:  9--- -
103E1N    50 - 2:  3 1:  1 1:  1---  
105S1V    45 ----15: 27-37:124  
121E6E 1 128 - 8: 21-48:207--11: 32  
137G1V    30 -54:10746:131--34: 55-  
139W1V   100 64:170-26: 49--53:111-17 
175Wx     - -------- 
279Wx     - -------  
Hodash Schmierenwahn Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1W1N    35 8 2 0 0  1.3---Ummenfelde
43G3E   414 36m19 85r98ws6.97110085Lungenbork SF
72W1V    30 85 5 27 0  2.4---Krötenhorn
95G1V    25 99 23 99 99 s5.7---Ferkelstunzen S
127W1V    18!95 37e93 93 s7.2---Knochenklotzen S
181W1N    40 0 7 0 0  1.4---Schmutzmühlen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W1N    35 57: 84 7:  3-14: 11-42: 58-- 
2Ex     -  4:  3 3:  2 4:  4 4:  3 3:  2 4:  3 1  
18Ex     -  1:  1-- 3:  3 1 3:  2 1  
21G-     - -------  
37W-     - -------- 
39Ex     - 15: 22------  
43G3E   414 -12: 3256:237--37: 96- 5
55Gx     - 16: 2380:151- 9: 1820: 2240: 70-  
72W1V    30 55: 9714:  8- 6:  5---  
90E-     - -------  
94Wx     - 31: 60------- 
95G1V    25 -27: 6125:100----  
111E-     - 19: 1914: 12-14: 19 5:  3--  
127W1V    18!28: 52----26: 42-17 
133Wx     - 30: 46------  
181W1N    40 61: 94 6:  3---24: 31-  
Nicht Ganz Weich Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5E1V    86 99 7 96 96  5.4---Greisenbork
19E1V    25 89 7 94 55  4.5---Grollbergen
74G1V    25 91 20 93 93  5.8---Ballrade
142G1V    78 99 20 96 96  6.1---Giftheide
199E1N    13!77 12 7 90  3.3---Laugenmark
220S1V    30 99 21 0 0  2.8---Magenborn S
236W1V    31 99 31 93 93  6.5---Prankenwarft S
270G1V    28 99 12 0 0  2.6---Schnödelbach
272E4E   627 93m25 94r93ws12.61-83Hammerholm SD
288E1N     9!26 2 0 0  1.6---Höllenweiher
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4Ex     -  1:  1---- 1 1  
5E1V    86 13: 14------  
6Sx     - -------  
19E1V    25 --16: 16----  
74G1V    25  3:  227: 2550: 66- 2:  2 1-  
124W-     -  7:  9 8:  5---24: 21-  
126Wx     - -10:  5-----  
128Ex     - - 6:  5- 1:  1 1:  1--  
142G1V    78 14: 3032: 6046:126 2:  4 2:  426: 38 1:  2  
199E1N    13!10: 18----- 5: 10  
200Wx     - -------  
217Wx     - -------- 
220S1V    30 -----30: 52-  
221Ex     - --- 2:  4 1:  1 1 2:  2  
236W1V    31 41:110----34: 60-15 
237Ex     -  1:  1 2:  2 1 2:  3 1:  3 1 2:  2  
270G1V    28  2:  2 2:  2 2:  2 1:  1 4:  6 1 3:  7  
272E4E   627 ---50:304 4: 26-11: 58  
288E1N     9!-17: 30-68:161 9: 1910:  7 9: 12  
289Sx     - -----66:106-  
Dagobert Datschweckle Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
171W1V    30 99 5 0 0  2.4---Axtgrad
176G2E    55 99 33 99r99  9.2---Senkrade S
178W2V    60 99 14 96 96  5.7---Schmalzwalden
189W1V    25 99 7 32 32  3.3---Fransenbruck
192G1V    30 99 4 0 0  2.4---Affenhofen S
194S4E   432 99m41e96r96ws19.715370057Land des seltsamen Dialektes SD
210W1V    29 99 20 0 84  3.9---Quaddelhorst S
222E1V    30 99 0 0 0  2.3---Schmierensteinen
240G1N    30 99 0 0 0  2.1---Warzenbrunn
245S1N    14!54 2 0 0  1.8---Speerlunden
259E1N    25 57 2 25 25  2.3---Wurzbruck
262S1N    45 99 5 96 96  4.7---Gallenbruck
265E2V    35 77 9 6 0  2.4---Down Under
273S1V   163 99 5 96r96  6.5---Übelland
274W1V    25 99 0 0 0  2.3---Zickengrad
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
16S-     -  7:  8 6:  410:  910:  6 8:  1 3:  1 6: 10  
17W-     - 64: 93----46: 40-  
32S-     -  5:  3 6 1 8 3:  1 5:  5 5:  8  
54Wx     - - 1- 1- 1-  
62Sx     -  8:  514: 12 4:  5 8:  915:  8 6:  9 3:  1  
93Ex     - 31: 3316: 1418: 1565: 82- 114: 18  
110Gx     - ------- -
154Sx     - 13: 18 8:  9 9:  9 9: 1211:  620: 1812: 26  
171W1V    30 -------  
176G2E    55 -25: 4320: 52----  
178W2V    60 -----51: 95-  
189W1V    25 61:151------  
192G1V    30 --43: 89----  
194S4E   432  9: 1227: 4815: 2634:11618: 1879:25663:299  
195Wx     - -19: 18-----  
205Gx     - -36: 43----- -
207Sx     - 20: 2514: 17 137: 79 7:  3 4:  3 6: 12  
210W1V    29 34: 93----25: 47-  
222E1V    30 ---52:16811: 2015: 34-  
223Wx     -  8: 16------- 
239Sx     -  6:  625: 2914: 1044: 84 5:  314: 1216: 38  
240G1N    30 -33: 46-----  
245S1N    14!19: 4314: 16 9: 13 4:  5 9:  6 9:  566:299  
256Ex     - -------  
258Ex     - 13: 1312: 12-60: 89-16: 1015: 11  
259E1N    25 33: 6518: 2119: 19-10:  720: 1417: 15  
262S1N    45 31: 65 2:  112: 2010: 1012:  911: 20 8: 20  
265E2V    35 23: 30 6:  6-55: 93---  
273S1V   163  9: 13 8:  8 9: 12 7:  911:  677:15310: 13  
274W1V    25 -------  
275Ex     - -------  
276Ex     - -------  
Caractacus Kadavernörgler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
150G2N    40 54 0 0 0  1.8---Spießsulzen
152G1N    19!0 8 0 0  1.5---Aschenkirch
168G4E   347 99m30 96r96ws13.97420050Ackenbruck SF
170S1N    13!76 6 0 0  2.1---Dolchfeste
183W1V    50 99 25 96 96  6.4---Sockenholm SD
184G3V   100 79 12 96 96 s5.3---Dunkelgrad F
186S1V    25 99 23 65 96  5.6---Zickensulzen
204W1V    30 46 1 0 0  1.9---Eulensulzen
218E1V    30 99 14 58 58  4.4---Wackelpfütze
233W1V    30 16 5 0 0  1.8---Läuselust
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
30Sx     - 11: 14------  
49Gx     - -------  
102S-     - -------  
119E-     - 24: 64------  
135Ex     - - 9: 14-----  
150G2N    40  6:  913: 27- 6: 14--- -
152G1N    19!13: 32------  
153Sx     - -------  
168G4E   347  8: 1450:14741:14039:11619: 44-17: 78  
170S1N    13!-------  
183W1V    50 -----50:127-9 
184G3V   100 -------  
185Wx     - -17: 21-17: 34-50: 9118: 20  
186S1V    25 -----36: 92-  
198Wx     - 47:157 7:  7------ 
201Gx     -  1:  2------  
203Ex     -  2:  5 2:  2 1-- 1 1:  1  
204W1V    30 14: 58----54:135-- 
218E1V    30 -------  
219Gx     - -------  
233W1V    30 60:214------  
247E-     - 28: 68------  
281Gx     - ------- -

Statistiken für Spiel 280, Zug 16:

7 Echtspieler, insgesamt 40 Spieler, Kartenformat: 17 x 17.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum34306172284818872568486
Ruhmpunkte49.3514529.0320[0+2]1877
Ruhmzugewinn4.2015.431.821[0+12]226
Ruhmsonderpunkte0.301.430.060[2+31]3[2+0]
Ruhmindex2223643213309203782667
Endtabelle45.7312928.0317121557
Endtab.-zugewinn3.90141.761[0+13]206
Geheimbefehle19.4035.8615.91102840[2+0]
Besonderheiten4.426.573.972188[3+0]
Gold3949450382371841269126910158
Steuersatz8.2011.717.450620[1+1]
Eigene Kontore1.382.571.120[0+7]4[2+0]
Fremde Kontore1.382.861.0604159
Handelsabkommen0.100.140.090[6+31]22
WN64.0810156.213533104[3+0]
MN46.236941.3921[0+2]787
Glaube51.524752.4896962
Wirtschaftsklima56.6065.5754.701321849
Schweine57929.716960[6+0]36082
Bauern152919491440318674477
Sklaven10024768.910[0+12]4871
Kaufleute209340181117404657
Priester13831.571615637825
Magier15.7214.4316792422
Wissenschaftler19825618527213983
Gesamtbevölkerung259839142319126230100307
Moskitos44.6010731.390[6+27]74811
Kontr. Landstr.5.3320.862.031[0+17]3211
Stammesburg1.8041.331[0+23]67
Nebenburgkl.-summe2.17100.520[0+22]1711
Soldaten (ges.)40910752681044016616
Stammesheer314608251142611287
HSF Stammesheer4.3112.202.631.302819.7211
Morde0.150.8600[2+33]211
Echtspieler-Morde0.130.7100[2+33]1[5+0]
PV: Holz313108015064523926
PV: Stein63716054323120319411
PV: Eisen1864021408228959
PV: Salz64574562459815101
PV: Diamant54.6511841.127282347
PV: Leder26118.433130[5+0]62730
PV: LE5830106504807180642372587
PV: Schnaps3015212541334109011
PV: Schwefel267420235211011537
PV: Natternblut70.9548.1475.79221112822
PV: Expensium1.703.571.300[4+18]2412
PV: Tinktur2.0212.240[4+14]3312
PV: Glibber3.333.293.330[5+16]8312
PV: Arkaneum0.030.1400[6+33]11
PV: Karren1.186.570.030[5+32]366
PV: Ankh0.050.2900[5+33]1[2+0]
Preis: Holz9.8010.439.676[0+2]15[1+2]
Preis: Stein5.085.145.064[2+12]7[1+5]
Preis: Eisen17.1017.2917.06113023[1+1]
Preis: Salz5.335.295.334[2+6]8[1+2]
Preis: Diamant21.2521.5721.18151830[1+2]
Preis: Leder9.22109.067[2+5]14[2+0]
Preis: LE1.301.431.271[4+24]2[3+9]
Preis: Schnaps33.203532.8223[0+2]44[1+1]
Preis: Schwefel11.3812.1411.2164315[1+7]
Preis: Natternblut42342942233226495[1+2]
Preis: Expensium41343440933641476[1+1]
Preis: Tinktur932939931754101103[2+0]
Preis: Glibber32233731926410386[1+1]
Preis: Granate58.505858.6148[0+3]68[1+1]
Preis: Arkaneum453354768044838363773753656[1+2]
Preis: Ring165981789216323135092219846[1+1]
Preis: Moloch46767462504687636831[0+2]54110[1+2]
Preis: Golem296623085729409240003635700[1+1]
Preis: Koloß19245189901929915236222663[1+3]
Preis: Karren52.8354.4352.4843[2+2]64[2+0]
Preis: Krone2511K2621K2488K1928K212869K[1+2]
Preis: Fabrik8064707966688085506523363946683[1+2]
Preis: Projektil2028K2037K2025K1600K422380K[1+1]
Preis: Ankh1390K1477K1371K1136K251647K[2+0]
Försterei94.5825760.0610[0+2]3986
Steinbruch64.1316642.5511[0+4]29011
Erzmine50.3311736.0910231886
Saline74.8515258.45112040411
Diamantfeld30.8045.2927.7372812011
Destille94.9725261.58113240311
Schwefelgrube42.678234.332824111
Bazare6.883.147.67181140
Bibliothek3.732.4340[4+4]927
Universität0.030.1400[6+33]16
Hexenküche10.711.060[5+13]4[1+1]
Arena2.501.572.700[4+5]6[0+2]
Arsenal0.030.1400[6+33]17
Mission2.3012.580[4+9]7[0+2]
Konservenfabrik1.050.571.150[3+9]3[0+3]
Taverne1.302.431.060[3+16]5[2+0]
Kaserne0.030.1400[6+33]17
Orkgrube0.200.860.060[5+31]58
Sklavenpferch0.350.570.300[4+24]2[1+1]
Fluchschrein0.1500.180[7+28]226
Rang1.436.290.390[0+21]8[2+0]
Unterhäuptlinge0.532.860.030[2+32]76
Glaubensrang5.554.715.731610[0+2]
Gunstbeweise1.503.141.150[1+9]611
TE-Niveau12851821520100[4+1]2100[0+8]
Goldbörse2.3013.1400[1+33]229
Ordenszahl2.7771.880[0+5]8[2+0]
Vorl.-kr.: Spenden%1303744800[5+33]392828
Helden3.484.293.302[1+3]5[4+1]
Höchster Heldlevel6.7510.2963211[3+0]
H.-Lvl.-Summe18.2330.5715.6172421
Höchste H.-Erf.1034370546753255986
H.-Erf.-Summe18226101915135290721
Höchste Helden-K22.2029.2920.7017[0+2]339
HeldenSF-Summe6.6110.295.833.522714.091
Heldenduelle42.6573.2936.151720839
... davon Erfolge31.5566.8624.06620819
Gestorbene Helden1.951.432.060[2+2]4[0+3]
Behinderte Helden0.570.570.580[4+17]2[1+3]
Schätze (Anzahl)21.0533.8618.3322458
Betretene Dungeonfelder6.1531.570.760[0+32]406
Kopfgeld1050600000[5+33]290006
Umzüge0.080.4300[4+33]1[3+0]
Erfolgr. ED0.452.290.060[1+31]47
SCHIRM-Sprüche0.781.860.550[1+19]513
XP-Befehle24.10727.735[2+0]5031
Gebaute Burgen2.055.571.300[0+12]911
Prod.-st. gebaut5845995813302099010
Prod.-st. entfernt0.331.8600[6+33]131
SG: Versuche5.459.294.642[0+4]149
SG: erfolgreich5.338.574.642[0+4]111
Eig. einges. Sold.25365939181476529101426
Eigene Kriegstote432671382514410408
Fremde Soldaten2268526316333774183729
Fremde Kriegstote434138923204419548
Stammesburgbel.2.057.570.880[0+16]146
... davon Erfolge1.3060.300[0+24]126
Eig. Niederlagen1.200.141.420[6+5]437
Nebenburgbel.2.8310.861.120[0+18]1711
... davon Erfolge1.778.710.300[0+26]149
Verlorene Nebenb.1.634.291.060[1+14]89
Goldraubzüge1.154.140.520[0+20]99
... davon Erfolge0.883.570.300[0+26]79
Sklavenraubzüge0.931.710.760[0+18]435
... davon Erfolge0.551.430.360[0+23]313
Karawanen17.253014.551022387
Karawanenertrag616131308364693027777451788379
Karawanenaufwand1816835245145451000022538669
Größte Heeresst.111225420619831441326106
Versuchte Zauber18.2322.7117.271226276
... davon gelungen11.9717.5710.796[0+2]226
... erwartbar11.6317.5710.367[0+2]226

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)18/2018/31
RÜSTUNG (2)6/1037/47
KANINCHEN (3)33/35123/166
GOLDESEL (4)30/3619/29
KHURRADS GNADE (5)24/3221/31
KHURRADS GUNST (6)7/1119/29
ILLUSION (7)3/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/07/11
GAMMEL (22)0/08/15
VIEHPEST (23)0/08/28
FESTE (24)6/1014/15
KHURRADS ZORN (25)2/211/28
ZERHIRNER (26)1/25/13
SCHWEINEPRIESTER (27)0/010/25
AUDIENZ (28)0/011/18
TELEPORT (31)7/89/13
GIFT (32)2/50/0
KHURRADS HAMMER (33)2/37/13
SCHÖNES WETTER (34)2/24/10
FORSCHER-SCHRECK (35)0/04/6
HINTERTÜR (36)7/86/10
ORKHORT-EX (37)1/14/10
CHARISMA (41)1/21/2
MAGISCHER RAUBZUG (42)0/32/4
ANIMAL FARM (43)0/02/4
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)1/11/1
ROSA WOLKE (45)3/32/3
KUGELBLITZ (46)1/11/2
PLÜNDERUNG (51)4/60/0
SCHLEIFER (52)3/30/1
ORKPEST (53)0/10/1
ANTIMAGIE (54)3/50/0
WEYLETHS FLUCH (55)0/30/1
KHURRADS NULL (62)0/10/0
STREIK (64)0/00/1
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), BRANDSTIFTUNG (63), SNAUGULS MIRAKEL (65), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Ich habe keine Vorurteile. Ich hasse alle gleichermaßen. [W.C. Fields]