Ork 283 - Zug 27

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 16. 11. 2011 (22:45 Uhr).

Ork 283, Zug 27
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Sparsam (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Volg Blauschatten (8) aus Doppelbergen (373)
Hammond (10) aus Texas (265)
El Sid (11) aus Katalanien (599)
Hotzenplotz (15) aus Lustig ist das Räuberleben (303)
Torkel (18) aus aus Passion (58)
Desaster (22) aus Desaster Area (51)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 44.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 263 009 G; Bitorks: 125 351 G.
Letztjähriges Angebot: 657 e Leder für 4 500 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
49 Grunzhörn2Torkel/58
93 Schlammstunken1Plururbun Onkelhintern/42
200 Trauermund3Volg Blauschatten/373
321 Läusestunzen3Volg Blauschatten/373
350 Giersenke2Volg Blauschatten/373
373 Doppelbergen8Volg Blauschatten/373
El Sid hat in Katalanien (599) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 52 231 G und 860 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 37.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 62.50 G. Durchschnittspreis: 60.73 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Figdush Degenschnoddel aus Desaster Area (51) nimmt Bart Goldstemmer aus Schleimböken (71) auseinander.
Warakh Lappengammler aus Bibberkamp (85) schlägt Klorakh Ekelpuster aus Knorpelgau (205).
Rork Käsefuß aus Texas (265) feiert einen Sieg über Harm Goldtöter aus Knastsenke (595).
Gagor Vorderstampfer aus Schwarzreich (112) bezwingt Digar Schwertberger aus Löwenfeste (357).

2. Runde
Figdush Degenschnoddel aus Desaster Area (51) wirft Gagor Vorderstampfer aus Schwarzreich (112) aus dem Turnier.
Rork Käsefuß aus Texas (265) macht Warakh Lappengammler aus Bibberkamp (85) fertig.

3. Runde
Rork Käsefuß aus Texas (265) zerschmettert Figdush Degenschnoddel aus Desaster Area (51).

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Rork Käsefuß aus Texas (265).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Gurugor Spießschwelger aus Gramwalden (391) stirbt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Sturugak Fettbratzer aus Rotfeld (182) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
391 Gramwalden373 Doppelbergen169 Ghorschenturm265 Texas
379 Wolfskamp427 Sumpfgarten143 Feuerbek 58 aus Passion
445 Ghorschenturm421 Faustlorke249 Dunkles Tor zu Hölle599 Katalanien
591 Asselfalle573 Keulenkirchen182 Rotfeld 51 Desaster Area
 49 Grunzhörn 23 Larvengroden 58 aus Passion 85 Bibberkamp
364 Grauberg183 Keulenheim424 Knorpelstunzen395 Fersenbrunn
483 Fettförde556 Schleimfelde382 Rotbusch256 Krisenhofen
145 Menschenkampen143 Feuerbek579 Gelbbingen604 Steißstein
583 Häutegrotte608 Schroffböken100 Eiterhütten 49 Grunzhörn
 98 Carlaisse174 Dämonengau183 Keulenheim156 Kreischstein
404 Quarkhain379 Wolfskamp409 Rottal360 Faustlorke
 84 Ummenholm111 Ballbach173 Zackendamm 69 Wummenham
115 Zwergenlorke139 Zwergenwalden392 Tückentempel442 Meuchelrade
562 Meuchelböken538 Ochsenfelde194 Larvenbach250 Wurzgrad

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
412 Deutsch-Orkland408 Ballfelde599 Katalanien595 Knastsenke
 42 Wummenpfuhl 65 Taubenwisch  

- Karawanen:
vonnachvonnach
249 Dunkles Tor zu Hölle258 Cholerastan591 Asselfalle169 Ghorschenturm
159 Snow Castle210 Gallenleimen265 Texas555 Kugelasche
265 Texas427 Sumpfgarten265 Texas585 Hirnfeld
265 Texas595 Knastsenke265 Texas591 Asselfalle
373 Doppelbergen265 Texas 58 aus Passion591 Asselfalle
 58 aus Passion599 Katalanien191 Höllenstunzen379 Wolfskamp
599 Katalanien 51 Desaster Area 51 Desaster Area315 Gnubbelwalden
373 Doppelbergen265 Texas174 Dämonengau148 Zickental
Der Kugelblitz in Schneckenland (383) wandert nach Speerhofen (384).
Der Kugelblitz in Ballbach (111) wandert nach Senkgrube (135).
Der Kugelblitz in Hampellunden (332) wandert nach Giftschlund (306).
Der Kugelblitz in Höllenförde (47) wandert nach Schleimböken (71).
Der Kugelblitz in Fettholm (266) wandert nach Wurzschlucht (242).
Der Kugelblitz in Gramreich (325) wandert nach Taubenweiler (324).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Drosukh Kenderzyste aus Dunkles Tor zu Hölle (249) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Gagdish Lungenroller übernommen.
Der Drache brandschatzt in Schleimböken (71).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 6 746 e LE.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Hammond hat das Recht des Khurradischen Zensus erhalten.
Die nächste Vertreibung, die von diesem Stamm erfolgreich durchgeführt wird, endet für das Opfer so, als habe es keine Nebenburg - unabhängig davon, ob es sich tatsächlich so verhält.
In Dunkles Tor zu Hölle (249) bei Gagdish Lungenroller hat sich der Erzmagier Bloruhai Tückengrabscher niedergelassen.
In Katalanien (599) bei El Sid hat sich der Erzmagier Troruk Schmutzschlitzer niedergelassen.
In Muppetshow (496) bei Flururk Dünkelschmatzer hat sich der Erzmagier Plogar Nierengeifer niedergelassen.
In Tatzenhütten (439) bei Wurugdush Übelscheußler hat sich der Erzmagier Storukar Gräßelproll niedergelassen.
In Knorpelgau (205) bei Glurugar Vorderwade hat sich der Erzmagier Nogdish Magenschmelzer niedergelassen.
In Giftberg (165) bei Erorbun Frostgreiner hat sich der Erzmagier Furuhuk Zackenbratzer niedergelassen.
In Hirnfeld (585) bei Kluruhai Wurzsteiner hat sich der Erzmagier Grushnukh Käseknacker niedergelassen.
In Löwenfeste (357) bei Brigdish Drillstunk hat sich der Erzmagier Flirukh Bärensäger niedergelassen.
In Schmalzberg (365) bei Vagdush Speerträger hat sich der Erzmagier Krurukh Koboldzwinger niedergelassen.
In Gnubbelwalden (315) bei Worukh Ferkelstinker hat sich der Erzmagier Grik Traueräser niedergelassen.
In Zackenholm (337) bei Nuhargh Blasenschnoddel hat sich der Erzmagier Sigul Quaddelknappe niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Rorunai Goblinraufer aus Ballfelde (408) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Calik Sorgensteiner aus Ghorschenturm (169) wurde Unterhäuptling.
Knorakh Laugenlügner aus Knastsenke (595) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Oberkonservatorin Farakh Pockenlügner aus Deutsch-Orkland (412) und Hohepriester Hool Wundenmeister aus Sockenheim (466) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Ketzer Hotzenplotz aus Lustig ist das Räuberleben (303) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Hotzenplotz im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 80 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 27:
PlatzPunkteStammesführer
1.8242*Großkönig Hammond aus Texas (265)
2.7009Erzherzog Volg Blauschatten aus Doppelbergen (373)
3.5817Reichsfürst Hotzenplotz aus Lustig ist das Räuberleben (303)
4.5475Markgraf Torkel aus aus Passion (58)
5.4405Räuberbaron El Sid aus Katalanien (599)
6.4160Ritter Desaster aus Desaster Area (51)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 564286 Goldohren; das höchste Magieniveau 98 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Hotzenplotz aus Lustig ist das Räuberleben (303) für 50 000 G.
Desaster aus Desaster Area (51) für 11 000 G.
Hammond aus Texas (265) für 5 000 G.
Hool Wundenmeister aus Sockenheim (466) für 1 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Gork Greisenzwacker51903719152036
2Ariane Hingst412799836111134
3Teragrym Gemsenwüter58610723112030
4Gurbag Fahlbohrer599547720132128
5Kuruol Schlammkaiser202521620231739

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Naddelgrätz (275), Steißquell (319).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Volg Blauschatten.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er die Stammesburg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Fadush Witwenschimmler verläßt Gallenheuer (161).
Der Erzmagier Pigdish Schneckenschatten verläßt Dämonengau (174).

Wunder

WunderBesitzer
BlutVolg Blauschatten/373
WirbelVolg Blauschatten/373
SolidaritätHotzenplotz/303
GoldDesaster/51
Pest---
MagieDesaster/51
AbwehrDesaster/51
HeldenDesaster/51
Ruhm---
FischHammond/265

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Volg Blauschatten (8)373abgegeben0
Hammond (10)265abgegeben1
El Sid (11)599abgegeben0
Hotzenplotz (15)303abgegeben1
Torkel (18)58abgegeben0
Desaster (22)51abgegeben1

An alle:

Vom GM:
Ich habe noch auf einen Spieler gewartet. Daher diesmal 1,5 Wochen ZAT.

Grüße
Wolli


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Hammond (+41=463 Punkte)
2.: Volg Blauschatten (+37=349 Punkte)
3.: Hotzenplotz (+22=326 Punkte)
4.: Torkel (+15=193 Punkte)
5.: El Sid (+10=161 Punkte)
6.: Desaster (+7=99 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 283 Jahr 27

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer81011151822
Name (abgekürzt)Volg BHammonEl SidHotzenTorkelDesast
Stammesburg in3732655993035851
Stammesburgklasse863633
Unterhäuptlinge7101120
RangHochköGroßköRäuberReichsMarkgrRitter
Bauern681157114859667064191702
Sklaven31836851843922265
Wissenschaftler86412381631734953734
Kaufleute7847517256161043337
Magier312826264236
Priester1878815427141135
Soldaten386244403111967034092027
Gesamtbevölkerung1285712624955619182120295236
Wissensch.-Niveau104104897310485
Max. WN-Niveau1021048610410485
Magieniveau647560758465
Erzmagier - Angriff15/116/1211/015/1512/1216/4
Erzmagier - Vert.15/610/1413/013/912/612/3
Glaube67799788272
Gunstbeweise516584
Steuersatz3020511159
Bazare1046776
Wirtschaftsindex748854577176
Handelsabkommen520000
Kontore bei anderen351123
Kontore bei sich441262
AC-Befehle730011
Gollumpunktzahl700982424405581754754160
Kopfgeld050000500007711000
Gold39499456428663338196031176758296143
Schweine19322830419832200
Moskitos000000
LE nach Stammesversorgung294166468865115378581416
Gold nach aut. Abb.37367854366051071162113157241279804
Holz567738462436742113791088
Preis Holz71177611
Stein178970172992344614582040
Preis Stein433444
Eisen11352675106516951008538
Preis Eisen121014131413
Salz13759664712679616686
Preis Salz126711129
Diamant49316699292808286426
Preis Diamant117117106141106147
Leder38567560031810257
Preis Leder37523427???58
LE42460191801846120746211515787
Preis LE242225
Schnaps141011931185548522401445
Preis Schnaps131712121219
Schwefel21293165154621725192282
Preis Schwefel463547444840
Natternblut29614213621395562
Preis Natternblut96101101112113140
Expensium463552010053123
Preis Expensium577557651778704635
Tinktur43335147108
Preis Tinktur486620626576643585
Glibber184579416660195
Preis Glibber241246335312258332
Granate4308272072011950
Preis Granate5958644345???
Arkaneum161591250
Preis Arkaneum3137732478327542449631928???
Ring2153030
Preis Ring278633725836286???29483???
Moloch320000
Preis Moloch11546490792????????????
Golem120000
Preis Golem2799625271????????????
Koloß120010
Preis Koloß126309356??????12279???
Karren27040140025045264
Preis Karren891159811488123
Bibliothek356555
Universität110111
Hexenküche254515
Magierturm010101
Handelsgilde110101
Arena553555
Arsenal110111
Mission45100105
Nadelturm110011
Konservenfabrik000013
Taverne255555
Kaserne111111
Orkgrube000323
Sklavenpferch102011
Fluchschrein001040
Feuerwehr020000
2. Teil: Felddaten Volg Blauschatten Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
200S3V    63 99 25 20 20  5.3---Trauermund
298E1V    12!90 9 10 10  4.1---Ekelbeck
300E1V    11!87 6 10 10  3.9---Gundelland
321S3E    29 99 66 99 99  14.2---Läusestunzen
324W3E    25 99 64 99 99  14.1---Taubenweiler
350G2E    38 99 48 14 47  7.5---Giersenke
371S1E    24 99 26 99 99  10.8---Spinnenborn
373W8S 3 545 99m97e99r99ws48.82627528Doppelbergen SGKM
571E2V   115 99 65 99 99  13.0---Sturmhütten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
124Gx     - -------  
125Ex     - 17: 27------  
149W-     - -------  
172Wx     - 12: 21-- 6:  4---  
200S3V    63 16: 28----62:220-  
273Ex     - 20: 2715: 27-66:119---  
275Ex     - -------  
296Wx     - - 5:  7 7: 16----  
298E1V    12!17: 4613: 30-----  
299Wx     - -------- 
300E1V    11!-11: 31-----  
319Gx     - --33:105----  
321S3E    29 -12: 70-32:20014: 52-43:276  
322Ex     -  5: 14------  
323Sx     - 13: 1313: 18 9: 2328: 45---  
324W3E    25  -:226---- -:253-  
325Sx     - -12: 2312: 28--30:134-  
347G-     -  3:  5------  
348Gx     - -------  
349Wx     - -------  
350G2E    38 -73:24157:259---- -
361Wx     - -------  
369Wx     - 53:152---16: 1225: 86-  
371S1E    24 -----52:207-  
373W8S 3 545 66:370---14: 2048:302-  
374Ex     - -------  
375Gx     - -------  
387Ex     - 17: 2010: 13 9: 1053: 5925: 2110: 1313:  9  
391Ex     - -------  
397W-     - -------  
398Sx     - -------  
399Wx     - 62:193------- 
400S-     - -13: 23----14: 30  
419S-     -  3:  236: 62 5:  617: 3110:  921: 4014: 18  
447Ex     -  9: 20------  
449Gx     - ------- -
472W-     -  3:  7------- 
473Sx     -  3:  317: 27- 2:  2 1 2:  5-  
521Wx     - 45:111------  
524Wx     - -------  
546Wx     - 22: 50------- 
549Gx     - -------  
571E2V   115 26: 5913: 2817: 3460:10826: 4112: 28 7:  8  
Hammond Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
23G1E    20 99 46 77 99  15.5---Larvengroden
49W2E    14!91 26 12 99  10.0---Grunzhörn
65W1V    43 99 25 99 99  13.1---Taubenwisch
73W1E    42 99 30 25 99  11.2---Tatzenstadt
91W1N    40 80 6 15 99  6.9---Keulenheide
119G1V    75 99 6 99 99  11.1---aus Wurf
145G1E    20 98 46 69 99  15.0---Menschenkampen
147G1E    22 99 45 51 99  13.9---Sorgenhausen
192E1E    20 99 28 34 99  11.5---Klumpfeld
214G1V    40 99 14 45 99  9.8---Affenhof
218E1V    20 99 19 30 99  9.6---Seuchenbek
220W1V    75 99 25 41 99  10.6---Kleinorkhausen
234S1E    34 99 19 47 99  11.3---Asselbork
236W1E    39 99 18 50 99  11.3---Lumpental
238S2E    55 99 38 99 99 s15.8---Schneckenheide S
241G1E    35 99 22 99 99  14.0---Rumpelfels
260W1E    35 99 19 99 99  13.6---Eisenstein
262G2E 2 235 99 13 99 99  12.9---Gellenbruck
265G6S 1 303 88m70e99r99ws62.7-309240Texas SGKMDF
267G1E    38 99 23 99 99  14.1---Aschenbronn
282W1E    41 99 27 43 99  11.8---Zombielust
284E1E    39 99 22 46 99  11.5---Blasengrätz
286W1E    35 99 26 99 99 s14.4---Schlumpfhausen S
288G1E    43 99 14 22 99  9.7---Greisenland
307W1E    22 99 31 16 99  10.8---Schlammweil
314W2E    55 99 38 99 99 s15.8---Folterweiler S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
23G1E    20 49: 5248: 9176:14044: 7730: 2748: 8164: 75  
49W2E    14!25: 30----27: 42-7 
65W1V    43 34: 54------10 
73W1E    42 10: 12----17: 25-  
91W1N    40 71:125------- 
119G1V    75  5:  515: 30 5:  8 8: 17 8:  6 6:  4 8:  9  
144Ex     - 30: 2312: 2016: 1469:10834: 2317: 1915: 10  
145G1E    20 47: 4876:19965:18155:12632: 2933: 4838: 52 -
147G1E    22 48: 5127: 6538:10051: 8322: 2234: 6017: 22  
168Sx     - 10:  9---- 6: 16-  
192E1E    20 -------  
214G1V    40  6:  6 9: 31 9: 2614: 20 4:  312: 1814: 12  
218E1V    20 - 7: 15-16: 4012: 21-12: 19  
220W1V    75 52: 96----48:114-  
234S1E    34  7:  7------  
236W1E    39 56:108----39:102-  
237Sx     -  2:  1 1- 1:  1- 1:  2-  
238S2E    55 ------15: 37  
241G1E    35 29: 5280:285 9: 1615: 31 5:  144:11222: 26  
242Ex     - -------  
260W1E    35 47: 90----35: 85-  
262G2E 2 235 12: 2080:33318: 34 6: 16 8:  913: 2510: 14  
263Ex     - 35: 3317: 3018: 2766:12236: 2316: 2410:  7  
265G6S 1 303 15: 1224:11222: 9232:113 6:  816: 3519: 52  
267G1E    38  2 7: 17 9: 1813: 4715: 20 6:  811: 26  
282W1E    41 68: 9814: 1515: 1313: 1213:  810: 1315: 15- 
284E1E    39 21: 2011: 2110: 1049: 8825: 18 8:  812: 11  
286W1E    35 58:119----35: 92-  
288G1E    43 17: 3036:13128:120 8: 1723: 3113: 10 7:  4 -
307W1E    22 65: 8925: 2834: 3222: 2023: 1553: 7733: 25  
314W2E    55 40: 94----43:134-10 
356Gx     - 18: 17 1:  110:  812: 20 6 9:  314:  9 -
406W-     - -------  
El Sid Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
87S2V   127 99 61 96 96  7.4---Koboldasche
194E1N     9!35 10 0 0  1.6---Larvenbach
224E1V    27 74 28 0 0  2.5---Fahlhütten
250S1N    29 76 7 0 0  1.9---Wurzgrad
274S1N    25 66 2 0 0  1.7---Axtstadt
392G1N    94 99 8 95 95  4.5---Tückentempel
424G1N    80 99 18 54 54  3.6---Knorpelstunzen
445G1V    73 99 31 78 78  5.3---Ghorschenturm S
448W1V    83 99 15 77 77  4.6---Schleimfurt
550G1V   103 99 31 91 43  4.9---Gnubbelkampen
573G1E   214 92 49 96 96ws9.1---Keulenkirchen
597S1V   211 99 29 97 97  6.0---Speichelhof
599E3E 1 831 99 55 93 93ws9.486133140Katalanien KM
623W1V   103 99 19 77 77  4.8---Schneckenfelde
625W1E   102 99 48 89 10  5.1---Gräßelbach
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
87S2V   127  5:  612:  915: 14 6:  6 9:  563:13419: 27  
94Wx     - 47: 7111:  614: 14-12:  8--  
194E1N     9!19: 1919: 32 9: 1165:10432: 2414: 1815: 14  
195Wx     - 68:12117: 1823: 3614: 1216:  752:12017: 14  
196S-     - -------  
197W-     - -------  
198Gx     -  3:  312: 22 1:  1 3:  4 7:  4 3:  325: 39  
223Ex     -  2:  218: 3913: 1860:11028: 2717: 1915: 15  
224E1V    27 32: 3817: 3217: 2766:11326: 1517: 2116: 15  
225Sx     - 20: 2320: 2317: 35-20:  7--  
250S1N    29 19: 1519: 2519: 2636: 6519:  872:11573: 98  
274S1N    25 -------  
389Sx     - 35: 6432: 4438: 6020: 3629: 3225: 9010: 20  
392G1N    94 -74:10157:107-18: 17--  
393Gx     - ------- -
396Ex     - -------  
420Ex     - 23: 42---19: 14--  
424G1N    80 ---33: 59-39: 92-  
425Wx     - -------  
445G1V    73 - 4:  7--16: 18--  
446Gx     - -------  
448W1V    83 34:102----51:171-  
465Sx     -  8:  718: 1411:  9 8:  9 9:  4 7: 13 6:  6  
544Gx     -  3:  5------  
548Ex     - ------ 1:  1  
550G1V   103 -67:15042:140-20: 29--  
568Wx     - 54:12914: 1323: 32 9:  618: 12- 6:  8  
570Gx     - -77:138-36: 68---  
572Gx     - -------  
573G1E   214  8: 3439:17444:276-19: 3239:232-  
575Wx     - -------- 
597S1V   211 ---27: 71--62:151  
599E3E 1 831 -10: 2314: 2855:146-11: 3217:  6  
600Wx     - --20: 38----  
622Sx     - 11: 1118: 2415: 1536: 6719: 17-67:169  
623W1V   103 20: 67-20: 37--50:198-- 
624Ex     - 18: 47---- 1:  2-  
625W1E   102 66:221-24: 46--55:221-7 
Hotzenplotz Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
152E1V    25 99 25 5 95  6.0---Grauburg
230G1E    20 99 71 99 99  13.3---Rubbelbork
252S1E    67 99 23 30 29  5.6---Tückenhütte
276S1E    20 99 36 99 31  8.2---Schlammhain
303W6S 8 520 32m27e96r96w 20.4992000-Lustig ist das Räuberleben SKD
326W1E    27 99 37 99 99  10.7---Feistham
327G1V    25 99 16 5 5  3.9---Gundelbruck
329W1E    50 99 28 40 40  6.4---Kadaversulzen
331S1E    22 99 28 70 70  8.1---Zackenbusch
353E1E    25 99 27 99 99  9.9---Schlumpfhafen
360S1V    22 99 21 99 99 s8.6---Faustlorke
377G1E    24 99 24 99 99  9.7---Käsetal
401S1E    25 99 23 99 99  9.6---Onkelgrätz
403W1V    30 99 25 5 5  4.2---Gemsensprengel
409E1V    39 93 25 12 12  4.4---Rottal
452G1E    25 99 26 99 99  9.8---Prankenhof
454G1E    20 99 28 66 66  7.9---Silberlund
476W1E    20 99 35 97 97  10.4---Froschfelde
483S1V    20 93 21 99 99  8.5---Fettförde
502E1E    20 99 31 99 99  10.2---Ekelkampen
503W1E    20 99 34 98 98  10.4---Fahlland
506G1E    28 99 34 99 92  10.2---Lappendamm
526E1E    25 99 28 99 99  10.0---Rattenbergen
529E1E    30 99 27 99 5  6.8---Wolfsfeld
530S1E    52 99 32 98 98  10.2---Ackenbrück
532E1E    27 99 42 98 98  11.0---Fohlenbergen
534W1V    20 82 33 53 48  6.3---Rippenbek
552S1E    20 99 35 99 99  10.5---Morsnik
554S1E    21 99 44 98 98  11.1---Rostburg
556W1E    35 99 35 99 99  10.5---Schleimfelde
576W1E    33 99 31 98 98  10.1---Löwenbeck
578G1E    20 99 32 99 96  10.2---Fohlenkirch
579E1E    21 95 34 98 98  10.2---Gelbbingen
580W1E    32 99 38 99 97  10.7---Feuerholm
582E1E    22 99 34 99 99  10.4---Kadaverhofen
583E1V    51 90 21 5 5  4.0---Häutegrotte
601G1E    24 99 27 99 99  9.9---Bleiturm
604S1E    46 99 25 99 99  9.7---Steißstein
606W1V    20 99 17 99 55  7.1---Skullland
608E1V    57 99 24 99 99  8.9---Schroffböken
610S1E    20 99 33 99 69  9.3---Larvenreich
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
152E1V    25 -------  
230G1E    20 -52:12543:137----  
252S1E    67 ------15: 33  
259Ex     - 18: 27-- 5:  5---  
276S1E    20  9:  813: 2112: 1524: 4412:  616: 2947: 95  
301Ex     - -------  
303W6S 8 520 80:44423: 5756:17125: 5441: 6028: 8655:152  
326W1E    27 77:30538: 8437:11018: 1532: 3268:31121: 3213 
327G1V    25 -24: 6826: 83-12: 14--  
329W1E    50 68:23340: 7134: 6635: 5134: 3025: 6334: 60  
331S1E    22 ---15: 3211: 12-20: 53  
353E1E    25  2:  2--23: 53---  
360S1V    22 -------  
376Sx     - - 4:  5-----  
377G1E    24 --33: 87----  
401S1E    25 -------  
402Ex     - -------  
403W1V    30 68:24329: 6523: 4522: 2412:  928: 8427: 30  
409E1V    39 ---48: 8319: 21- 9: 12  
426Ex     - -------  
452G1E    25 -------  
454G1E    20 13: 1152:12232: 7526: 3616:  927: 4811:  9 10
476W1E    20 80:23028: 5439: 8326: 3244: 3573:25234: 33  
478Ex     - 23: 35---- 4:  8-  
483S1V    20 11: 1114: 1512: 11 122: 12 2:  362:110  
502E1E    20 -------  
503W1E    20 76:21041: 7133: 3515: 1521: 2080:26128: 327 
505Gx     - ------- -
506G1E    28 10: 1247: 83----- 10
507Gx     -  6:  5------ -
508Sx     -  6:  317: 17 3:  3 6:  6 7:  3 1:  3 7: 12  
526E1E    25 ---39: 5319: 18--  
528Sx     - 12:  8 8:  8 8:  623: 2715:  656: 8656: 56  
529E1E    30  2:  314: 23-- 3:  2 2:  3 2:  2  
530S1E    52  7:  5 8:  911:  9 2:  210:  315: 2315: 17  
531Gx     - 17: 1262: 9848: 8428: 2717:  832: 3615: 11  
532E1E    27 10: 12--49: 63---  
534W1V    20 45: 9938: 3824: 5412:  6 953:147 9  
551Gx     - -------  
552S1E    20 30: 2354: 6253: 4723: 2135: 1767:11459: 69  
554S1E    21 ---22: 5414: 1239:174-  
556W1E    35 73:18514: 2120: 32 5:  225: 2169:18327: 32  
576W1E    33 57: 9820: 2735: 3320: 2027: 2131: 5331: 30  
577Ex     - -------  
578G1E    20 -50: 7528: 51--- 1 -
579E1E    21 21: 23 5:  6 2:  210: 12 3:  3 7:  910:  8  
580W1E    32 61:13124: 2614: 1811: 1218: 1556:14712: 14  
582E1E    22 26: 27 3:  3 3:  3 6:  6 6:  3 3:  3 5:  3  
583E1V    51 - 3:  5 1 6:  8 1 2:  312:  8  
601G1E    24 -49: 6831: 53----  
604S1E    46 37: 2737: 3356: 5033: 3353: 2449: 8344: 48  
605Ex     -  3:  3- 3:  3- 4:  3 2:  3 1:  2  
606W1V    20 54:105 2:  224: 2710:  216:  538:104 1  
608E1V    57  2:  3 5:  5 3:  348: 50 1 2:  3 4:  3  
609Gx     - -------  
610S1E    20 16: 1213: 11 9:  8 4:  315:  652: 8614: 15  
Torkel Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
11E1E   100 99 42 55 99  8.2---Fahltempel
12S1E    35 99 36 99 99  9.2---Schmalzsteinen
34W1E    30 99 37 99 99  9.3---Gemsenkirch
39G1E   125 99 47 99 99  9.9---Dunkelau
41E1N   100 99 16 99 99  6.5---Babbelhafen
58W3S 2 263 99m71e98r98ws37.13817564aus Passion SGKM
60G1E   120 99 43 99 99  9.7---Rotfels
67G2V    74 99 27 99 99  7.9---Zitterdorf
69W1V    60 99 20 99 99  7.4---Wummenham
100S1V    25 99 12 18 18  3.7---Eiterhütten
115W1E    29 99 52 99 99  10.3---Zwergenlorke
135G1E    94 99 58 99 99  10.7---Senkgrube
137W1E    35 99 52 99 99  10.3---Fohlenförde
143W1E    20 99 47 98 98  9.9---Feuerbek
173G1V    15!93 19 33 99  5.6---Zackendamm
183E1E    30 99 45 98 98  9.7---Keulenheim
185G1E    22 99 67 99 99  11.3---Graugarten
187G1E    73 99 26 99 99  8.5---Blauheide
232W1V    78 99 38 99 99  8.6---Grottenbek
256S1E    43 99 33 99 99  9.0---Krisenhofen
364S1E    19!99 17 99 99  7.9---Grauberg
382G1V    19!98 31 99 99  8.1---Rotbusch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8Wx     - ---16: 23--17: 25  
11E1E   100 ---39: 81---  
12S1E    35 ---18: 40-50: 9944: 49  
34W1E    30 20: 66 3:  3 1:  1 1-37:149 114 
35Sx     - -----74:13374: 81  
37Gx     - -------  
38Ex     - -------  
39G1E   125 12: 24 2:  227: 69----  
41E1N   100 -------  
50Ex     - -------  
58W3S 2 263  2:  7 4:  2 4:  6 6:  9 7: 1024: 8820: 10  
60G1E   120 -29:14834:222----  
67G2V    74 28: 3666:12968:14067: 8835: 3720: 3233: 41  
69W1V    60 47:104------  
70Ex     - 25: 3310: 1012: 1153: 5030: 26 9: 1313:  7  
72Wx     - 25: 3814: 12-----  
74Ex     -  8: 1015: 16-51: 52---  
88Sx     - 10: 1013: 1712: 1228: 4512:  852: 9056: 60  
96Sx     -  9:  810: 1010:  837: 3413:  8-22: 28  
100S1V    25 ---14: 1712:  867:13112: 13  
115W1E    29 43:122----34:108-7 
118Sx     -  8: 10------  
120Ex     -  8: 1011: 12-----  
135G1E    94 -21: 4918: 58----  
137W1E    35  3:  5 5:  7 8: 16 3:  2 6:  527: 89 2:  1  
143W1E    20 20: 47----46:111-  
146Ex     - -- 1----  
173G1V    15!41: 4825: 3341: 5724: 2743: 3936: 5146: 38  
183E1E    30 14: 38------  
185G1E    22  7: 1516: 35-----  
187G1E    73  9: 1058:11846:11326: 38 8:  724: 4013: 12  
209Ex     - 13: 27-- 5:  7 4:  4 5:  610:  9  
232W1V    78 35: 94 1- 1 1 1:  1 2:  2  
235Ex     - -------  
256S1E    43 13: 1915: 14---64:12462: 73  
261Wx     - 44: 99 6:  620: 21 8:  511:  943: 8810:  8  
280S-     - 15: 1517: 1418: 2534: 34-21: 47-  
287Ex     - -------  
306Gx     - 11: 1333: 43-26: 29---  
313Ex     - 34: 43 8: 1019: 1722: 2039: 3517: 2520: 12  
332Sx     - -------  
364S1E    19! 8:  810:  8---61:116-  
382G1V    19! 4:  446: 5632: 47 6:  6--11:  9 9
Desaster Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2W1E    34 99 22 99 99  6.9---Ekelau
5S1V    36 99 30 99 99  6.7---Gräßelbingen
7S1E    36 99 31 48 48  5.1---Hyänenhütten
29S1E    20 99 50 99 96  8.4---Insania
31G1E    20 99 52 99 99  8.6---Hohenhölle
51G3E 1 391 99m48e99 99w 15.6-300-Desaster Area SF
53S1E    43 99 45 99 30  6.3---Pickelweiher
55W1V    31 99 33 34 99  5.4---Greisenwarft
79G1V    20 99 30 40 40  4.3---Gellenstunzen
84W1V    42 99 36 99 29  5.4---Ummenholm
102S1V    32 99 17 99 99  6.1---Meuchelsprengel
105G1V   105 99 42 23 23  4.1---Hampelhafen
107W1V    47 99 41 23 54  4.6---Magengrotte
108E1V    47 99 41 37 37  4.6---Fetthain
126W1E    24 99 51 59 59  6.4---Ätzinsel
128S1E    64 99 24 12 12  3.5---Kenderheide
154S1V    35 99 33 51 51  4.9---Wanzenhörn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2W1E    34 58:169----40:137-20 
5S1V    36 --- 9: 15-63:195-  
6Wx     - -------- 
7S1E    36 ---11: 14-62:171-  
28Ex     - -------  
29S1E    20 ---20: 42--18: 46  
30Ex     -  5:  9------  
31G1E    20 -57:11723:109---- 15
51G3E 1 391 -19: 5850:157-- 5: 14- 16
52Wx     - -------  
53S1E    43 -------  
54Wx     - 50:11213: 1516: 1813: 1010:  635: 8713: 11  
55W1V    31 29: 76--11: 11---  
57Gx     - ------- -
76Sx     - -------  
78Sx     - -------  
79G1V    20 ------- 10
84W1V    42 30: 63 1- 1 1--  
102S1V    32 -----54:175-  
103Sx     - -------  
105G1V   105 -42: 9547:121----  
106Ex     - -13: 2212: 12---13: 14  
107W1V    47 19: 45----50:135-  
108E1V    47 -------  
126W1E    24 60:169----19: 63-  
128S1E    64 --- 4:  5-59:197-  
129Sx     - 12: 1215: 15- 6:  8-73:10774: 84  
130Wx     - -------  
131Gx     -  7:  513: 1916: 34 7:  6--- -
154S1V    35  9:  813: 14-24: 40--20: 49  
162Ex     - 25: 2719: 19-68: 6332: 2118: 2218: 12  
181Ex     - -17: 28-74:103-18: 36-  
182Ex     - -------  
229Gx     -  8:  646: 72-28: 38-19: 2216: 13  
231Sx     -  9:  814: 1415: 1129: 3116:  7-51: 92  

Statistiken für Spiel 283, Zug 27:

6 Echtspieler, insgesamt 44 Spieler, Kartenformat: 25 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.070.5000[3+38]1[3+0]
Gollum354958513186180251824210
Ruhmpunkte94.3227865.26345548310
Ruhmzugewinn5.36232.581[0+10]4210
Ruhmsonderpunkte0.2710.160[1+32]215
Ruhmindex251272381766973551252210
Endtabelle89.8626562.1834[0+2]46310
Endtab.-zugewinn5.09222.421[0+10]4110
Geheimbefehle29.2047.5026.3218395810
Besonderheiten6.07105.453481610
Gold158638281925139172303646156428610
Steuersatz13.571513.345114514
Eigene Kontore1.662.501.530[0+5]5[1+2]
Fremde Kontore1.663.171.420[0+2]6[1+2]
Handelsabkommen0.501.170.390[4+32]58
WN71.1493.1767.661361104[3+0]
MN59.6470.5057.9243388418
Glaube80.3467.5082.3781599[0+3]
Wirtschaftsklima56.527054.3923518810
Schweine228086325040[1+1]1692458
Bauern49425362487525661442644
Sklaven195322174075856
Kaufleute42370937819019104318
Priester277122301271586762
Magier30.0731.5029.841858446
Wissenschaftler2929481880[0+2]173415
Gesamtbevölkerung76431191469681514231918215
Moskitos26303040[6+26]220913
Kontr. Landstr.9.8241.334.841[0+12]5615
Stammesburg2.184.831.761[0+17]88
Nebenburgkl.-summe4.48231.550[0+23]4015
Soldaten (ges.)1484442010219341967015
Stammesheer126931429739341852015
HSF Stammesheer8.7632.335.041.204162.7310
Morde0.754.330.180[0+34]7[2+0]
Echtspieler-Morde0.341.500.160[2+35]3[2+1]
PV: Holz703364123913[0+2]742115
PV: Stein96331246223239701710
PV: Eisen4511353309019267510
PV: Salz85911328163740327313
PV: Diamant27911021492040280815
PV: Leder92213288580[1+2]38568
PV: LE1747621298168731293246120044
PV: Schnaps66621604302458548515
PV: Schwefel82619696461431374513
PV: Natternblut212241207874556222
PV: Expensium71.4111664.340[0+2]35510
PV: Tinktur58.734161.530[0+2]32613
PV: Glibber78.3418861.110[0+3]57910
PV: Granate77.915326.210[1+36]119518
PV: Arkaneum3.349.502.370[1+24]7613
PV: Ring1.805.331.240[2+36]3513
PV: Moloch0.270.830.180[4+36]413
PV: Golem0.070.5000[4+38]210
PV: Koloß0.090.6700[3+38]210
PV: Karren37.162720.130[0+33]40110
PV: Ankh0.0200.030[6+37]113
Preis: Holz9.258.179.426[1+3]13[0+5]
Preis: Stein3.393.673.342[0+4]5[0+2]
Preis: Eisen12.7012.6712.718321750
Preis: Salz7.779.507.5055112[2+0]
Preis: Diamant136122138922817936
Preis: Leder37.4839.5037.1625145822
Preis: LE2.612.832.582[4+17]522
Preis: Schnaps13.9514.1713.9210[0+2]2038
Preis: Schwefel38.6643.3337.9225365463
Preis: Natternblut116110117968140[1+2]
Preis: Expensium665650667537[0+2]79846
Preis: Tinktur566589562458[0+2]665[0+2]
Preis: Glibber278287276229[0+3]33839
Preis: Granate54.5254.8354.4743[1+1]64[1+2]
Preis: Arkaneum27562311072700322294443360822
Preis: Ring32175340513187926243403855423
Preis: Moloch10070410393410019478950[0+4]116451[1+2]
Preis: Golem241192425524097198205029483[0+2]
Preis: Koloß1185311843118559356101391746
Preis: Karren1051041058714128[0+2]
Preis: Krone1870K1901K1865K1536K[0+3]2228K58
Preis: Fabrik955586959009955046754506551152K22
Preis: Projektil7376K7841K7303K5985K[0+2]8686K55
Preis: Ankh3423K3390K3428K2771K534122K[0+2]
Försterei1746071059[0+2]102015
Steinbruch14346492.8292983115
Erzmine12837988.74105891013
Saline15344410713586413
Diamantfeld90.6426662.8993173913
Destille184587121175892715
Schwefelgrube13035993.66103175113
Bazare14.776.6716.0541023[0+2]
Bibliothek5.734.835.8706413[0+2]
Universität0.200.830.110[1+34]1[5+4]
Hexenküche2.863.672.740[0+4]913
Magierturm0.090.500.030[3+37]1[3+1]
Handelsgilde0.180.670.110[2+34]1[4+4]
Arena6.954.677.3211914[0+2]
Arsenal0.320.830.240[1+29]1[5+9]
Mission4.985.674.870[1+2]10[2+3]
Nadelturm0.140.670.050[2+36]1[4+2]
Konservenfabrik2.160.672.390[4+9]732
Taverne2.574.502.260[0+14]814
Kaserne0.2310.110[0+34]1[6+4]
Orkgrube0.481.330.340[3+31]3[2+1]
Sklavenpferch1.300.831.370[2+11]819
Fluchschrein1.180.831.240[4+21]5[0+3]
Feuerwehr0.090.330.050[5+36]210
Rang1.77100.470[0+21]198
Unterhäuptlinge0.483.5000[1+38]1010
Glaubensrang8.3978.6111510[1+17]
Gunstbeweise3.204.832.950[0+4]957
TE-Niveau13415181471100[1+3]330061
Goldbörse3.0915.671.110[0+34]20[2+0]
Ordenszahl5.8211.834.872[0+2]2010
Helden3.664.503.532[1+4]6[2+1]
Höchster Heldlevel8.4810.838.116[0+2]12[2+1]
H.-Lvl.-Summe25.4834.83248374913
Höchste H.-Erf.194150581449375[0+2]903722
H.-Erf.-Summe391984933197405371815413
Höchste Helden-K29.3232.5028.8222613914
HeldenSF-Summe9.2513.168.633.883719.5713
Heldenduelle77.6610772.97534713218
... davon Erfolge63.6896.3358.53364712418
Gestorbene Helden3.6653.450[1+1]1015
Behinderte Helden1.160.501.260[5+13]4[0+2]
Schätze (Anzahl)44.254743.8214476410
Betretene Dungeonfelder6.2522.673.660[0+31]4113
Kopfgeld15241101326.320[2+37]5000015
Umzüge0.020.1700[5+38]122
Erfolgr. ED1.8471.030[2+23]1515
SCHIRM-Sprüche0.982.500.740[0+18]68
XP-Befehle50.029.6756.39288453
Gebaute Burgen4.0283.390[0+8]14[1+1]
Prod.-st. gebaut117010781184510[0+2]22602
Prod.-st. entfernt2.503.832.290[4+36]5813
SG: Versuche10.2316.509.24362515
SG: erfolgreich10.14169.21362415
Eig. einges. Sold.6160148044795846322070818
Eigene Kriegstote1096197395716932292218
Fremde Soldaten5909143104582647452596010
Fremde Kriegstote113640436774832761510
Stammesburgbel.4.0712.672.710[0+7]208
... davon Erfolge2.399.331.290[0+13]1410
Eig. Niederlagen2.300.832.530[2+2]724
Nebenburgbel.10.7331.677.420[0+5]4922
... davon Erfolge7.5727.334.450[0+9]4115
Verlorene Nebenb.6.82135.840[0+6]3414
Goldraubzüge1.5531.320[0+18]7[0+2]
... davon Erfolge0.862.330.630[0+24]623
Sklavenraubzüge0.861.170.820[1+19]429
... davon Erfolge0.410.830.340[2+28]329
Karawanen31.7360.8327.1313619310
Karawanenertrag18351855429012497538178641607K10
Karawanenaufwand4006710194030298130006126621910
Größte Heeresst.7437841235821013733509353688
Versuchte Zauber3035.6729.1112194115
... davon gelungen20.0727.1718.958193515
... erwartbar20.7527.1719.748193715

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)37/4326/45
RÜSTUNG (2)17/2229/51
KANINCHEN (3)56/67292/361
GOLDESEL (4)76/9036/55
KHURRADS GNADE (5)32/5035/59
KHURRADS GUNST (6)29/3640/62
ILLUSION (7)5/90/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)2/514/26
GAMMEL (22)0/217/30
VIEHPEST (23)0/216/25
FESTE (24)14/2027/41
KHURRADS ZORN (25)1/621/44
ZERHIRNER (26)3/612/25
SCHWEINEPRIESTER (27)2/315/28
AUDIENZ (28)2/319/28
TELEPORT (31)20/2325/38
GIFT (32)13/201/1
KHURRADS HAMMER (33)6/820/32
SCHÖNES WETTER (34)9/1119/26
FORSCHER-SCHRECK (35)6/89/24
HINTERTÜR (36)5/621/28
ORKHORT-EX (37)2/69/22
CHARISMA (41)5/93/11
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/77/21
ANIMAL FARM (43)0/110/14
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)12/1612/14
ROSA WOLKE (45)7/89/19
KUGELBLITZ (46)0/014/18
PLÜNDERUNG (51)15/222/2
SCHLEIFER (52)1/45/14
ORKPEST (53)3/39/18
ANTIMAGIE (54)11/150/0
WEYLETHS FLUCH (55)6/1010/21
STEINZEIT (61)0/01/1
KHURRADS NULL (62)0/10/1
BRANDSTIFTUNG (63)2/21/2
STREIK (64)1/10/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/00/3
TERRAFORM (71)1/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/30/0
Unversuchte Zauber: WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Wer gegen ein Minimum Aluminium immun ist, besitzt demzufolge eine
Aluminiumminimumimmunität. [Marx Wegener]