Ork 286 - Zug 16

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 20. 12. 2010 (21:27 Uhr).

Ork 286, Zug 16
ZAT: entfällt
Name der Partie: OWC Qualipartie 4 (7-Tage-Rhythmus)

Echtspielerstämme

Agrador (1) aus Sylvanien (233)
Drizzt DoŽUrden (2) aus Kadaverfurt (129)
Schnotternasen (5) aus Häuteinsel (136)
Pryrathos (8) aus Wüstensand (26)
Illmirs Liebling (9) aus Goldheide (79)
Roman Tisch (10) aus Irrationalen Gefühlen (71)
Grandmaster B (11) aus Wenn du es baust wird er kommen (261)
Häuptling hat kein Plan (12) aus Unterau (277)
Greg Ork Ysi (13) aus dem Juragebirge (270)
Lurchi ohne Beine (14) aus Frankreich (50)
10 Echtspielerstämme von insgesamt 41.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 72 677 G; Bitorks: 24 801 G.
Letztjähriges Angebot: 404 e Eisen für 606 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
71 Irrationalen Gefühlen4Roman Tisch/71

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 1 518 G und 58 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 26.19 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Pluruvnukh Gelbteufel aus Goldheide (79) ist gegen Storukur Trolltäufer aus Gellenhorn (135) siegreich.
Knonai Rattenmacker aus Charly Körbels tOR(K)wartschule (30) schlägt Kuruol Knochenpfähler aus Faustmark (45) nieder.
Harag Blauträger aus Menzoberranzan (116) läßt Ashnak Gurgelgrimm aus Trauerpfütze (194) schlecht aussehen.
Vihai Häutehaucher aus Wurzstadt (202) gewinnt gegen Krummschenkel Amselschneid aus Zwergenlorke (184).

2. Runde
Pluruvnukh Gelbteufel aus Goldheide (79) macht Vihai Häutehaucher aus Wurzstadt (202) nieder.
Harag Blauträger aus Menzoberranzan (116) überwindet Knonai Rattenmacker aus Charly Körbels tOR(K)wartschule (30).

3. Runde
Pluruvnukh Gelbteufel aus Goldheide (79) macht Harag Blauträger aus Menzoberranzan (116) fertig.

**********************************************************************
Illmir Steißschneider würdigt in einer langatmigen Ansprache den Sieger des Turniers:
Pluruvnukh Gelbteufel aus Goldheide (79).
Die Ränge leeren sich blitzartig; Pluruvnukh Gelbteufel fühlt sich um den ihm zustehenden Beifall gebracht.
Immerhin sieht er, wie die Haremsörkinnen, um derenwillen das Turnier überhaupt veranstaltet wurde, vor Gier nach einem strammen Helden statt eines weichlichen Erzpriesters sabbern.
**********************************************************************
Umzug: Drizzt DoŽUrden zieht von Menzoberranzan (116) nach Kadaverfurt (129) um.
Umzug: Häuptling hat kein Plan zieht von Goldgrund (258) nach Unterau (277) um.
Umzug: Schnotternasen zieht von Schnupfhausen (169) nach Häuteinsel (136) um.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 24 Schmierenhafen 26 Wüstensand233 Sylvanien169 Schnupfhausen
258 Goldgrund233 Sylvanien107 Senkmark 77 Hammerdorf
 63 Übelpfütze258 Goldgrund106 Hundetal141 Gnollheuer
 89 Gundelhain 63 Übelpfütze 75 Knochenhof 57 Graufurt
220 Sturmtrist184 Zwergenlorke211 Gnomhof190 Hyänenhöll
197 Zwergenkamp144 Bimbesfeste 79 Goldheide129 Kadaverfurt
160 Grunzwutzen227 Speichelschlucht  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
261 Wenn du es baust wi>220 Sturmtrist  

- Karawanen:
vonnachvonnach
189 Ekeltempel142 Niedergrund146 Goldgrund220 Sturmtrist
 22 Schwarzau184 Zwergenlorke189 Ekeltempel 75 Knochenhof
270 dem Juragebirge233 Sylvanien270 dem Juragebirge194 Trauerpfütze
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 195 e Holz.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-

Aus der Gesellschaft:
Agrador aus Sylvanien (233) wurde Unterhäuptling.
Trirag Zwergengreifer aus Hundetal (106) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Erigar Hampelprinz aus Schmierenhafen (24) wurde Unterhäuptling.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Dies ist die Reihenfolge der Echtspielerstämme im Glauben:
1.: Adept Roman Tisch
2.: Akolyth Grandmaster B
3.: Akolyth Agrador
4.: Akolyth Pryrathos
5.: Frömmler Illmirs Liebling
6.: Frömmler Lurchi ohne Beine
7.: Novize Greg Ork Ysi
8.: Novize Drizzt DoŽUrden
9.: Zweifler Häuptling hat kein Plan
10.: Zweifler Schnotternasen

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Tagul Trauerschmeißer aus Faulgarten (166) mit 92 Punkten.
Oberpriester Kirakh Niederpuster aus Ekeltempel (189) hätte sich etwas mehr anstrengen sollen. 80 Punkte reichten nur für den zweiten Platz.
Tagul Trauerschmeißer erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Schnotternasen aus Häuteinsel (136). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Schnotternasen im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 16 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 44 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ruhmtabelle - Jahr 16:
Pl.Ges.DazuSpezStamm
11/114111*Räuberbaron Illmirs Liebling aus Goldheide (79)
21/98163Markgraf Pryrathos aus Wüstensand (26)
3-/197123Fürst Drizzt DoŽUrden aus Kadaverfurt (129)
4-/158100Markgraf Schnotternasen aus Häuteinsel (136)
5-/127161Fürst Grandmaster B aus Wenn du es baust wird er kommen (261)
6-/115140Fürst Roman Tisch aus Irrationalen Gefühlen (71)
7-/11470Baron Greg Ork Ysi aus dem Juragebirge (270)
8-/8550Räuberbaron Häuptling hat kein Plan aus Unterau (277)
9-/6060Baron Lurchi ohne Beine aus Frankreich (50)
Sternchen: Rang hat sich geändert. "Pl.": Platz. "Ges.": Ruhmpunkte insgesamt. "Dazu": Zugewinn in diesem Jahr (einschl. Sonderruhmpunkte). "Spez": Sonderruhmpunkte in diesem Jahr.
Die Ruhmtabelle wird in erster Linie nach der Zahl der umgebrachten Echtspieler und dann erst nach den Ruhmpunkten sortiert. Bei den Ruhmpunkten bedeutet "n/k" n umgebrachte Echtspieler und k Ruhmpunkte.

Bringt mir den Kopf von...
Lurchi ohne Beine aus Frankreich (50) für 38 000 G.
Bururukh Koboldbrüller aus Faustmark (45) für 29 000 G.
Schnotternasen aus Häuteinsel (136) für 16 000 G.
Häuptling hat kein Plan aus Unterau (277) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Pluruvnukh Gelbteufel79267715142234
2Drebakh Krisenpeitscher2617352271724
3Catti-brie129168223121528
4Claire Grube71157023141125
5Rugdish Schroffbacke27015201682123

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Ekelbrunn (52), Bimbesfeste (144), Pockenhütte (183), Dunkelstein (215), Goldgrund (258).

+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Die größten Spenden im 2. Jahr vor dem Großen Krieg:
Das meiste an Soldaten spendete dieses Jahr Schnotternasen (78.26% der gesamten Spenden).
Das meiste an Gold spendete dieses Jahr Schnotternasen (95.49% der gesamten Spenden).
Das meiste an Natternblut spendete dieses Jahr Schnotternasen (87.50% der gesamten Spenden).
Das Heer im Vorland, das vom Schwarzen Marschall gegen die Feinde geführt werden wird, hat derzeit 2.94 Prozent der Heeresstärke des Heeres der Weichhäutigen.
Dem künftigen Schwarzen Marschall stehen für die Schlacht 0.85 Prozent des Goldes und 9.09 Prozent des Natternblutes der entsprechenden Vorräte des feindlichen Heeres zur Verfügung.
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Der Erzmagier Gekur Wurzwüter verläßt Kadaverfurt (129).
Der Erzmagier Sturuhargh Dunkelkiller verläßt Häuteinsel (136).

Wunder

WunderBesitzer
BlutIllmirs Liebling/79
WirbelGrandmaster B/261
Solidarität---
Gold---
Pest---
MagieIllmirs Liebling/79
AbwehrIllmirs Liebling/79
HeldenIllmirs Liebling/79
RuhmGrandmaster B/261
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Agrador (1)233abgegeben0
Drizzt DoŽUrden (2)129abgegeben0
Schnotternasen (5)136abgegeben0
Pryrathos (8)26abgegeben0
Illmirs Liebling (9)79abgegeben0
Roman Tisch (10)71abgegeben1
Grandmaster B (11)261abgegeben0
Häuptling hat kein Plan (12)277abgegeben1
Greg Ork Ysi (13)270NMR1
Lurchi ohne Beine (14)50NMR1

An alle:

Vom GM:
Die Entscheidung ist gefallen!
---
Ohne Absender:
So geht es nun zuende. War nen lustiger Auftakt, vielen Dank an alle die nicht weiter sind.
---
Von Grandmaster B (11) aus Wenn du es baust wird er kommen (261):
Na dann wollen wir mal sehen ob ich auch das 4. Jahr hintereinander noch 2 gegen 1 überstehe.......


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Drizzt DoŽUrden (+9=153 Punkte)
2.: Schnotternasen (+10=149 Punkte)
3.: Grandmaster B (+15=124 Punkte)
4.: Roman Tisch (+14=113 Punkte)
5.: Greg Ork Ysi (+7=101 Punkte)
6.: Illmirs Liebling (+10=97 Punkte)
7.: Häuptling hat kein Plan (+5=84 Punkte)
8.: Pryrathos (+13=79 Punkte)
9.: Lurchi ohne Beine (+6=59 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 286 Jahr 16

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer12589101112
Name (abgekürzt)AgradoDrizztSchnotPryratIllmirRoman GrandmHäuptl
Stammesburg in233129136267971261277
Stammesburgklasse31133441
Unterhäuptlinge00322340
RangUnterhFürstMarkgrMarkgrRäuberFürstFürstRäuber
Bauern2572267511482135200911041134362
Sklaven00529949011031
Wissenschaftler396256337394233155371287
Kaufleute424399216221131330155164
Magier114132214151211
Priester1754103264152980
Soldaten806148810197511563431508515
Gesamtbevölkerung42264876274838544063205023191450
Wissensch.-Niveau5680858336659360
Max. WN-Niveau808080104102858560
Magieniveau4558577155635534
Erzmagier - Angriff---13/3-14/1--
Erzmagier - Vert.---11/1-12/2--
Glaube4420144339635219
Gunstbeweise05025200
Steuersatz615101933252012
Bazare12336032
Wirtschaftsindex5257595335736538
Handelsabkommen00000000
Kontore bei anderen32042352
Kontore bei sich16142322
AC-Befehle20011120
Gollumpunktzahl48625850569361575329592853953279
Kopfgeld0016000077002000
Gold167643416321276323562524744026441527463
Schweine831441449420877054
Moskitos0487000000
LE nach Stammesversorgung2281517???1350???3214997???
Gold nach aut. Abb.1427631619???27591???4289940896???
Holz333883603537854615141510
Preis Holz1014121169118
Stein103728722931648482421707897
Preis Stein55335744
Eisen966442695638397126312
Preis Eisen2723181627282021
Salz17153501413165318138274
Preis Salz44455755
Diamant4086911165018014667
Preis Diamant16192018???202018
Leder0001248827400
Preis Leder?????????151113??????
LE6524544721445236397423867345927
Preis LE68976796
Schnaps40573623132673533121111
Preis Schnaps4640596449485459
Schwefel3031760245132433892
Preis Schwefel87???101010910
Natternblut2257059581094453
Preis Natternblut254174???196206235250204
Expensium100202090
Preis Expensium761??????605566???540???
Tinktur2100501300
Preis Tinktur799??????689???696??????
Glibber340010000
Preis Glibber840??????996????????????
Bibliothek00053550
Hexenküche00040000
Arena00015000
Mission00044020
Konservenfabrik00010010
Taverne00013030
Orkgrube00030030
Sklavenpferch00010000
Spielernummer1314
Name (abgekürzt)Greg OLurchi
Stammesburg in27050
Stammesburgklasse32
Unterhäuptlinge11
RangBaronBaron
Bauern14072479
Sklaven00
Wissenschaftler1085344
Kaufleute213199
Magier1114
Priester4010
Soldaten392297
Gesamtbevölkerung31483343
Wissensch.-Niveau6249
Max. WN-Niveau8065
Magieniveau5035
Glaube2334
Gunstbeweise10
Steuersatz1012
Bazare05
Wirtschaftsindex7058
Handelsabkommen00
Kontore bei anderen22
Kontore bei sich11
AC-Befehle11
Gollumpunktzahl38743388
Kopfgeld038000
Gold3340842441
Schweine121197
Moskitos00
LE nach Stammesversorgung???474
Gold nach aut. Abb.???40119
Holz244710
Preis Holz129
Stein286842
Preis Stein44
Eisen200326
Preis Eisen2117
Salz592524
Preis Salz43
Diamant4179
Preis Diamant2118
LE24193827
Preis LE78
Schnaps440573
Preis Schnaps5147
Schwefel121217
Preis Schwefel710
Natternblut2329
Preis Natternblut259191
Expensium032
Preis Expensium???520
Tinktur120
Preis Tinktur594546
Glibber09
Preis Glibber???869
Bibliothek05
Konservenfabrik01
Taverne05
Orkgrube03
2. Teil: Felddaten Agrador Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
162S1V    25 56 12 21 0  1.9---Goblinmund
195G1V    52 93 11 93 92  4.2---Steißhausen
197E1V    24!60 8 0 0  1.7---Zwergenkamp
211E1V    41 99 9 20 0  2.1---Gnomhof
217E1V    25 61 17 30 3  2.1---Feistfelde
233E3E   263 51 30e87r87 s7.080140-Sylvanien
247E1N   376 99 5 99 88  3.7--100Schmierenkirch
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
145Gx     - -------  
162S1V    25 -12:  9---70:121-  
163Gx     - ------- -
179Ex     - 29: 56 1 3:  1 1:  1 5 4 5  
183W-     - 59: 96--10:  9-58:105-  
195G1V    52 14:  823: 3256: 5926: 4116: 12-18: 37  
197E1V    24!- 3:  4 5:  3 3:  8 4:  3 6:  1 4  
198Sx     - 15: 11-- 8:  9---  
211E1V    41  4:  4 5:  4-72:194 2 4:  5 1  
212Ex     -  212: 17- 1 322: 42 3  
214Sx     - 13:  710:  6-15: 20-30: 44 5:  5  
215E-     - 40: 5622: 4021: 3280:22143: 5222: 52 4:  4  
217E1V    25  113: 21 7:  142:130 3 116: 27  
233E3E   263  4:  414: 34 469:269 2:  1 1:  113: 34  
247E1N   376  7:  3 3:  3 1 3:  1 5 3-  
258W-     - -----23: 34-  
Drizzt DoŽUrden Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
58W1V    34 99 13 8 87  4.4---Mollengrad
77G1V    47 99 25 93 93  7.0---Hammerdorf S
89W1V    25 59 15 31 29  3.5---Gundelhain
95W1V    70 99 5 96 96  6.0---Spinnenpfuhl
100G1N    30 66 0 0 0  2.1---Nadelböken
107S1V    25 42 8 14 14  2.7---Senkmark
109E1N    25 20 5 0 0  1.9---Lekkerland
113S1V    36 99 17 93 93  6.5---Goblinbusch
116W4E   460 99 25 99r99w 12.3595055Menzoberranzan S
129S1V   422 80 8 94 93  6.9---Kadaverfurt
131E1V    30 99 6 96 96  6.0---Wolfsgrube
134S1V    70 99 9 96 96  6.2---Messerförde
160W1N    25 66 6 7 0  2.3---Grunzwutzen
175G1N    40 54 0 0 0  2.0---Menschenhütten
227E1N   149 99 6 94 7  3.8---Speichelschlucht
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
58W1V    34  7:  720: 24 3:  210: 12 2:  147: 95 3:  219 
77G1V    47 -48: 9839:100--36: 63-  
89W1V    25 -------  
90Sx     - -------  
95W1V    70 76:153 3:  3 6:  511: 1610:  959:13010: 11  
96Ex     - -------  
97Ex     - - 8: 13-38: 91-- 7: 11  
100G1N    30  3:  338: 7250:108----  
107S1V    25 12: 13------  
108Ex     - 28: 78 6: 14 1--- 1  
109E1N    25 --19: 29--18: 33-  
113S1V    36  8:  7 8:  8- 6: 10-72:173-  
115Wx     - 29: 3716: 18 120: 2310: 1018: 37 2:  1  
116W4E   460 68:163 9: 1415: 18 9: 13 9: 1139: 8320: 22  
129S1V   422 - 6----32: 54  
131E1V    30 ---36: 90---  
134S1V    70 ------11: 24  
148Wx     -  4:  7 5:  5 5:  4- 1:  1 3:  4 4:  2  
160W1N    25 46: 9811: 1627: 44--52:118-  
175G1N    40 --54: 98---- -
176Ex     - - 1:  1-43: 9518: 37 115: 23  
227E1N   149 -------  
Schnotternasen Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
136G1V   118 99m17 99 99  7.2---Häuteinsel
150G1V    39 99 26 45 95 s5.1---Pickelstunzen
164S1N    16!41 4 5 5  1.8---Bleichweiher
169W4E   716 99m33 93 93 s8.615029-Schnupfhausen
181W1N    14!50 4 5 5  1.8---Magenburg
185E1V    24!99 52 98 98  7.5---Häutebrück
187S1V    25 70 8 16 16  2.5---Ketteninsel
201E1V    16!99 37 95 95w 8.2---Ghorschenmühlen
213W1V    27 95 28 91 91  5.9---Eiterfels
249G1V    24!65 20 88 8  3.5---Axtgroden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
136G1V   118 17: 24- 8: 13---- -
150G1V    39 -60:12940: 84----  
153Wx     - 55:11312: 12-----  
164S1N    16!13: 14------  
168Wx     - 16: 70------  
169W4E   716 67:204 4:  716: 31--53:143-  
170Ex     -  9: 14------  
181W1N    14!24: 45------  
185E1V    24!---35: 96---  
187S1V    25 -------  
199G-     - 17: 1125: 3949: 7331: 4116: 1117: 19-  
201E1V    16!---21: 49---  
204Wx     - 21: 4011: 10-----  
213W1V    27 --27: 24--46: 69-  
232Ex     - -11: 15-- 1--  
249G1V    24!17: 1414: 1734: 44 4:  6- 1- -
254Wx     - 34: 54------  
272Sx     - -------  
Pryrathos Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1W1V    25 72 7 0 0  2.2---Rubbelpfuhl
4S1N    39 69 8 0 0  2.0---Seuchenbratzen
8G1V    42 72 7 96 45  4.0---Hirnhof
10E1N    25 66 0 0 0  1.8---Vorderhausen
26G3E   445 99m34e96r96  13.4---Wüstensand SDF
28W1V    50 99 10 96 96  5.5---Zitterkirchen S
29S1V    25 99 11 96 96  5.5---Marterlorke
37G1V    25 63 7 33 15  2.7---Trollfels
47E1N    25 56 0 0 0  1.8---Branddorf
139W1V    50 99 7 93 93  5.2---Hell's Kitchen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1W1V    25 48: 68----44: 48-15 
4S1N    39 --- 7:  8-63: 85-  
5Sx     - -------  
6Wx     - -------  
8G1V    42 - 1:  3--- 1 1 3
10E1N    25 ---32: 54---  
11Sx     - -11: 12-----  
15Wx     - -------  
26G3E   445  1:  147:15550:187- 1 5:  8-  
28W1V    50 50: 98-23: 27--49: 74-  
29S1V    25 ---27: 48--20: 34  
37G1V    25 10: 17 1:  1 3:  1 1:  1 1 3:  1 1  
46Sx     - - 9:  8-----  
47E1N    25 -------  
52Wx     - 45: 64--12:  7-53: 58-  
139W1V    50 -----53: 52-  
Illmirs Liebling Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
23G1N    25 94 4 0 0  2.1---Gramhausen
79W3E 1 538 99m20 96r46  8.8-569-Goldheide SD
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7Sx     - -------  
9Ex     - -------  
23G1N    25 -11: 1452: 61----  
25Sx     - 10: 10------  
43Ex     - -------  
79W3E 1 538 58:144-26: 22 1 148: 6917: 13  
81Ex     - -------  
124Gx     - ------- -
Roman Tisch Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
55G1N    44 50 4 0 0  1.8---Roststunzen
71W4E   317 76 20 96r43  6.2-3-Irrationalen Gefühlen D
91S1V    30 94 33 0 0  3.0---Skullturm
125E1V    40 67 15 0 0  2.4---Schweißbrünn
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
38Gx     - -------  
40Gx     - - 9: 12-10: 16--- -
55G1N    44 -69:11026: 40---10: 16  
56Ex     -  2:  1 1- 1 2:  1 1:  1-  
70Sx     - 19: 1719: 14---79: 8648: 49  
71W4E   317 70:16816: 2328: 3919: 3216: 3254:13018: 36  
86E-     - 14: 17------  
88Wx     - 48: 71 8:  5- 7:  6---- 
91S1V    30 ------10: 21  
122Wx     - 76:10814: 1224: 1816: 1316: 1056: 7918: 15  
123S-     - 15: 12-----15: 30  
125E1V    40 ---56:106---  
138Sx     - 19:  911:  7-36: 61-78: 6370: 73  
140Gx     - 14: 13 2:  3-----  
155W-     - -------- 
157W-     - 66: 9412:  7---55: 81-- 
158Ex     - 35: 4218: 18--26: 20--  
172Sx     - 10:  6------  
174Ex     - 14: 16 1 1-- 1 1  
Grandmaster B Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
261G4E   488 59 26 43r96ws6.7-151-Wenn du es baust wird er kommen F
279G1N    20!99 3 0 96  3.4---Spelzenkampen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
226Gx     - ------- -
228Ex     - -------  
244Gx     - -------  
260Ex     - 25: 48------  
261G4E   488 19: 2350:12455:12633: 75 9:  932: 5919: 26  
262Gx     -  8: 1647:164-27:104-23: 60 8: 12 -
278Gx     - ------- -
279G1N    20!13: 15-- 8: 12--- -
Häuptling hat kein Plan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
63W1V    31 94 16 91 86  4.9---Übelpfütze
209G1N    15!36 2 0 0  1.5---Spelzenmühlen
225W1V    38 79 14 0 0  2.2---Ätzhof
240E2E    55 99 35 82 93w 7.7---???
243S1V    30 62 8 0 0  1.9---Faulreich
245E1N    55 99 5 0 96  2.9---Ekelgau
256W1V    25 38 3 0 0  1.7---Trollleimen
274G1V    25 62 18 0 0 s2.1---Ekelfels
277E1V   241 69 20 67 67  4.0---Unterau
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
62Wx     -  1:  112:  6 2:  1 1- 1-  
63W1V    31 70: 81 8:  410:  6 8:  4 5:  353: 4610:  716 
209G1N    15!11: 11-- 9: 12---  
222Sx     - 15: 15------  
225W1V    38 58:133----32: 50-  
240E2E    55 19: 27 8: 11 6:  913: 16 7:  611: 15-  
243S1V    30 11: 15-----19: 44  
245E1N    55 ----38: 58--  
256W1V    25 -------8 
273Sx     - -------  
274G1V    25 -46: 7549:103----  
276Gx     - -------  
277E1V   241 -- 6:  425: 42-- 6:  8  
Greg Ork Ysi Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
236S1V    25 70 15 0 0 s2.0---Ummenschlucht
237E1V    25 28 12 0 0  1.7---Gurgelhorn
268W1N    25 16 2 0 0  1.3---Meuchelhorst
270G3E   242 17 14e94 94ws5.2-11-dem Juragebirge SF
281E1V    25 99 14 0 0  2.2---Hampelquell
283W1N    25 54 2 0 0  1.6---Säbelturm
285E1V    25 87 10 0 0  2.1---Senkinsel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
186Wx     - - 7:  6-----  
236S1V    25 -10: 11---51:109-  
237E1V    25 -10: 14-34: 76---  
248Sx     -  7:  6------  
253Wx     -  9: 15------  
265E-     - 32: 26--75:133-19: 1518: 13  
267Wx     - 11: 18------- 
268W1N    25 33: 70-----10: 17- 
269Gx     - - 2:  1- 3:  5 1 2:  1 1  
270G3E   242  5:  453: 9957: 9329: 68 136: 5418: 22  
271Sx     - -------  
281E1V    25 ---13: 28---  
282Sx     - -------  
283W1N    25 44: 81------  
284Gx     -  7:  811: 13-----  
285E1V    25 -------  
286Gx     -  1:  1 2:  2 2:  1- 3:  2 2:  1 2:  1 -
289Ex     - -------  
Lurchi ohne Beine Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
14W1N    42 99 4 96 96  4.1---Schweißkirchen
17W1V    50 99 8 96 96  4.7---Larvenpfuhl
32W1V    25 58 3 0 0  1.8---Koboldhöll
50G2E   130 99m19e93r93  9.5---Frankreich SF
85G1V    50 99 2 97 97  4.4---Quallenschlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
12Gx     - -- 1 2:  2- 1 1  
13Sx     - 13: 14 7:  4-----  
14W1N    42  4:  8 2 1 2:  3 3:  2 2:  2 4:  4  
17W1V    50 61:290-22: 54-16: 2252:226-  
27Wx     - 69:10919: 1225: 2117: 1412:  950: 6915:  8- 
32W1V    25 19: 42------  
34Sx     - -------  
49Sx     - 11:  714: 1215: 1331: 5017:  867:122 7:  7  
50G2E   130  158: 9553: 9931: 68--16: 24  
51Gx     -  8: 12------  
64Gx     - ---38: 8619: 29-21: 33  
65G-     - - 1:  1- 1:  1- 1 1  
66S-     - ---27: 58--25: 44  
67Sx     - 16: 18------  
68Gx     - -------  
80Gx     - -28: 36----- -
85G1V    50 --48: 8034: 63--- -
99Gx     - 16: 23 8:  750: 59---18: 21  
119Gx     - 16: 19------ -
133Sx     - -------  

Statistiken für Spiel 286, Zug 16:

10 Echtspieler, insgesamt 41 Spieler, Kartenformat: 17 x 17.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.100.4000[6+31]1[4+0]
Gollum32644976271216183861578
Ruhmpunkte50.9311530.1619291972
Ruhmzugewinn4.0510.202.061[0+8]16[2+0]
Ruhmsonderpunkte0.2910.060[5+29]3[2+0]
Ruhmindex2285510613759102986842
Endtabelle47.2410329.3217421532
Endtab.-zugewinn3.769.2021[0+10]1511
Geheimbefehle18.1027.701511[0+2]3310
Besonderheiten4.225.603.772[0+6]7[3+0]
Gold2940830130291757463129315624
Steuersatz7.4616.204.650[0+6]339
Eigene Kontore1.102.500.650[1+15]511
Fremde Kontore1.102.300.710[0+10]62
WN57.2266.9054.100329311
MN41.0252.3037.392019718
Glaube44.2435.1047.191459235
Wirtschaftsklima55.395655.1910387310
Schweine4592995100[1+2]148735
Bauern14551702137536212340321
Sklaven55.8849.4057.970[5+10]2998
Kaufleute183245163111264241
Priester12335.1015110[2+0]26723
Magier15.2212.7016.03422341
Wissenschaftler223386171332108513
Gesamtbevölkerung24583208221610982748762
Moskitos58.9548.7062.260[9+22]4872
Kontr. Landstr.5.5915.802.291[0+14]222
Stammesburg1.662.501.391[3+20]4[2+0]
Nebenburgkl.-summe2.056.800.520[0+19]172
Soldaten (ges.)402777281494015639
Stammesheer302420264494015389
HSF Stammesheer3.857.492.681.552013.398
Morde0.100.4000[7+31]28
Echtspieler-Morde0.050.2000[8+31]1[2+0]
PV: Holz2195431149448832
PV: Stein504954359344231648
PV: Eisen1892721638216442
PV: Salz57143361653917151
PV: Diamant88.0212376.77094081
PV: Leder22048.602750[7+1]11666
PV: LE3118402328269172088756
PV: Schnaps2553552238[0+2]7362
PV: Schwefel2791453220597327
PV: Natternblut65.1545.4071.520511329
PV: Expensium1.806.400.320[5+21]3214
PV: Tinktur1.9360.610[5+14]211
PV: Glibber1.344.400.350[7+20]341
Preis: Holz10.6610.2010.816[1+1]1644
Preis: Stein4.594.404.653[2+4]7[1+1]
Preis: Eisen23.5121.8024.0616[1+2]3333
Preis: Salz4.634.604.653[1+2]7[1+2]
Preis: Diamant18.831918.7713[0+2]26[0+2]
Preis: Leder13.1013.40139[1+1]1922
Preis: LE7.157.307.105[0+5]1140
Preis: Schnaps49.1551.7048.3236246831
Preis: Schwefel8.598.908.485[0+2]12[0+2]
Preis: Natternblut218220218174[1+2]259[1+2]
Preis: Expensium648614658520[1+1]77426
Preis: Tinktur679671681546[1+3]812[0+2]
Preis: Glibber96599895478120116210
Preis: Granate44.4441.5045.3936[1+1]52[0+3]
Preis: Arkaneum35010350653499229497[0+3]43508[1+1]
Preis: Ring23993234662416319175452852321
Preis: Moloch53725524205414643912276477042
Preis: Golem42092431014176634447355123925
Preis: Koloß179601725218189142434121187[2+0]
Preis: Karren120120120999142[1+1]
Preis: Krone3529K3616K3501K2833K[1+1]4214K[1+3]
Preis: Fabrik1778K1804K1770K1410K382054K45
Preis: Projektil1455K1483K1446K1205K[0+2]1770K[1+1]
Preis: Ankh1986K2010K1978K1570K72278K[2+1]
Försterei88.8820252.5211[0+2]40210
Steinbruch59.8311043.7411[1+3]18010
Erzmine56.9811339.0310422202
Saline69.3712850.45193301
Diamantfeld26.2434.4023.61040831
Destille80.8317849.3511213452
Schwefelgrube43.9062.20380519010
Bazare6.072.507.230[2+0]1226
Bibliothek3.562.303.970[5+3]945
Hexenküche1.150.401.390[9+7]4[1+1]
Arena1.800.602.190[8+8]621
Mission1.9512.260[7+7]6[0+2]
Konservenfabrik0.730.300.870[7+10]2[0+6]
Taverne1.201.201.190[6+13]5[1+1]
Orkgrube0.220.9000[7+31]3[3+0]
Sklavenpferch0.150.100.160[9+26]1[1+5]
Fluchschrein0.1000.130[10+28]224
Rang1.564.700.550[1+17]7[3+0]
Unterhäuptlinge0.441.600.060[3+29]411
Glaubensrang4.983.905.322[2+1]1035
Gunstbeweise0.931.500.740[5+15]5[2+0]
TE-Niveau13582581713100[3+0]290031
Goldbörse2.3480.520[3+29]14[4+0]
Ordenszahl2.564.3020[0+4]72
Vorl.-kr.: Spenden%28321161200[8+31]638732
Helden2.8032.741[2+5]59
Höchster Heldlevel6.327.3063[1+1]109
H.-Lvl.-Summe14.2916.9013.45311329
Höchste H.-Erf.6091091454653326779
H.-Erf.-Summe10191702799721139769
Höchste Helden-K20.632319.871432349
HeldenSF-Summe5.155.974.891.671110.799
Heldenduelle36.984434.712222545
... davon Erfolge25.9536.4022.581432472
Gestorbene Helden2.202.702.030[0+4]5[0+2]
Behinderte Helden0.3900.520[10+19]320
Schätze (Anzahl)17.7822.6016.236[0+3]388
Betretene Dungeonfelder1.295.3000[1+31]1011
Kopfgeld207556089350[6+30]3800014
Umzüge0.100.4000[7+31]212
Erfolgr. ED0.240.800.060[5+30]38
SCHIRM-Sprüche1.072.600.580[2+17]59
XP-Befehle22.834.1028.870[2+0]5237
Gebaute Burgen2.515.801.450[0+8]109
Prod.-st. gebaut562642537310259201
SG: Versuche5.688.204.872[1+1]112
SG: erfolgreich5.567.704.872[1+1]112
Eig. einges. Sold.24585313153710528107889
Eigene Kriegstote477787377362812162
Fremde Soldaten24334853165228828101722
Fremde Kriegstote467110826143620442
Stammesburgbel.2.346.301.060[0+13]102
... davon Erfolge0.802.700.190[0+25]55
Eig. Niederlagen0.850.301.030[7+9]334
Nebenburgbel.4.41131.650[0+13]271
... davon Erfolge2.619.300.450[0+22]192
Verlorene Nebenb.2.496.401.230[0+11]139
Goldraubzüge0.951.900.650[1+20]612
... davon Erfolge0.541.500.230[2+25]3[3+0]
Sklavenraubzüge0.680.400.770[6+15]3[0+3]
... davon Erfolge0.290.300.290[7+24]2[0+2]
Karawanen17.2729.1013.45727422
Karawanenertrag644631316834277919157382328462
Karawanenaufwand1782131841132997000275071013
Größte Heeresst.9409324741969425339830211
Versuchte Zauber17.9818.6017.771136269
... davon gelungen11.3713.7010.61440259
... erwartbar11.2913.5010.58736249

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)30/3318/33
RÜSTUNG (2)10/1318/31
KANINCHEN (3)18/24110/158
GOLDESEL (4)29/3419/34
KHURRADS GNADE (5)10/1937/51
KHURRADS GUNST (6)7/1022/37
ILLUSION (7)5/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/09/20
GAMMEL (22)0/07/21
VIEHPEST (23)0/07/14
FESTE (24)3/713/16
KHURRADS ZORN (25)2/211/26
ZERHIRNER (26)0/014/26
SCHWEINEPRIESTER (27)0/18/14
AUDIENZ (28)1/19/13
TELEPORT (31)5/68/11
GIFT (32)5/100/0
KHURRADS HAMMER (33)0/09/11
SCHÖNES WETTER (34)2/34/6
FORSCHER-SCHRECK (35)1/57/10
HINTERTÜR (36)6/93/6
ORKHORT-EX (37)1/15/8
CHARISMA (41)1/22/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/32/4
ANIMAL FARM (43)0/12/7
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)3/43/5
ROSA WOLKE (45)3/30/0
KUGELBLITZ (46)0/01/4
PLÜNDERUNG (51)2/30/0
SCHLEIFER (52)1/10/0
ANTIMAGIE (54)4/40/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/30/1
STREIK (64)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
Unversuchte Zauber: ORKPEST (53), STEINZEIT (61), KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), TERRAFORM (71), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), GAUNARS GLOCKE (74), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Der MOPS hat seinen Zeugungstrieb
ganz schrecklich gern und furchtbar lieb. [WimS]