Ork 287 - Zug 24

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 18. 11. 2012 (11:23 Uhr).

Ork 287, Zug 24
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Verrückte Orks (2-Wochen-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Swingork (2) aus Carnegie Hall (358)
Horst Schlämmer (7) aus Grevenbroich (327)
Tyler Durdon Ork (11) aus FightClub (213)
Gagukh Gemsenschlitzer (15) aus Pockengrund (294)
Thin White Duke (18) aus Psychodelic Wonderland (35)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 30.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 577 378 G; Bitorks: 85 067 G.
Letztjähriges Angebot: 2 800 e Stein für 9 100 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
35 Psychodelic Wonderland9Thin White Duke/35
43 Rattengrotte2Gagukh Gemsenschlitzer/294
166 Steißfeste2Thin White Duke/35
279 Sockenbach2Gagukh Gemsenschlitzer/294
390 Knochental2Gagukh Gemsenschlitzer/294
392 Grunzrade2Gagukh Gemsenschlitzer/294
Gagukh Gemsenschlitzer hat in Sockenbach (279) einen Golem stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 12 270 G und 360 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 34.02 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 34.10 G. Durchschnittspreis: 34.08 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Fats W. aus Carnegie Hall (358) feiert einen Sieg über Erugor Prankenteufel aus Psychodelic Wonderland (35).
Hannilein aus Grevenbroich (327) macht Welp Zackenrumpler aus Pockengrund (294) fertig.
Warakh Schweißnicker aus aus aus! Das Spiel ist aus! (283) feiert einen Sieg über Vrurt Sockenträger aus Lungensteinen (52).
Zokar Wampenschläger aus Quaddelfeld (202) macht Balg Ackenstecher aus Oberfelde (47) nieder.

2. Runde
Zokar Wampenschläger aus Quaddelfeld (202) gewinnt gegen Fats W. aus Carnegie Hall (358).
Hannilein aus Grevenbroich (327) macht Warakh Schweißnicker aus aus aus! Das Spiel ist aus! (283) fertig.

3. Runde
Hannilein aus Grevenbroich (327) ist gegen Zokar Wampenschläger aus Quaddelfeld (202) erfolgreich.

**********************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Hannilein aus Grevenbroich (327).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
**********************************************************************

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 45 Hohenturm 35 Psychodelic Wonderl>292 Furtenkirch279 Sockenbach
261 Faultal283 aus aus! Das Spiel >321 Wummendorf365 Gnubbelbronn
281 Folterlust310 Hyänenheim302 Wurzfelde384 Laugenberg
392 Grunzrade373 Wackelbork322 Quaddelgau221 Asselmund
  5 Blasenhain 30 Sumpfgarten 35 Psychodelic Wonderl>115 Witwenkamp
126 Niedermund229 Sumpf & Filz196 Imre160 Frostdorf
166 Steißfeste163 Grollbrück 62 dem Elfenbeinturm 86 Dämonenstunken
141 Todesborn126 Niedermund135 Höllenstadt235 Kreischfelde

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
213 FightClub252 Hyänenweil  

- Karawanen:
vonnachvonnach
105 Brandbach266 Warzengarten213 FightClub202 Quaddelfeld
 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich
 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich
 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 78 Area213 FightClub
163 Grollbrück294 Pockengrund224 Eitelklotzen202 Quaddelfeld
 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich
 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich
327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>
327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>
327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>331 Affenpfuhl333 Grottentempel
371 Devastatum 78 Area358 Carnegie Hall 22 Grunzstein
358 Carnegie Hall 45 Hohenturm327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>
327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>327 Grevenbroich 35 Psychodelic Wonderl>
In Grevenbroich (327) entsteht ein grellroter Kugelblitz.
Die Burg in Ätherbratzen (298) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 4 erweitert.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Blorulok Krustenprotzer aus aus aus! Das Spiel ist aus! (283) stirbt.

In aus aus! Das Spiel ist aus! (283) wird der Bit-Ork Virulkh Gnomwerfer als neuer Stammesführer eingesetzt.
Der Kugelblitz in Grevenbroich (327) wandert nach Frostsprengel (347).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 075 e Holz.
In Wackeldorf (176) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Hyänenweil (252) bei Nogur Donnerratscher hat sich der Erzmagier Flogor Larvennicker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Hugor Dämonenschwäre aus Hohenturm (45) wurde Unterhäuptling.
Purag Kadaverzorn aus Eitelklotzen (224) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Plurugar Eisenritter aus Furtenkirch (292) wurde Unterhäuptling.
Glogdish Schlammquetscher aus Lungensteinen (52) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Horst Schlämmer aus Grevenbroich (327) und Hohepriester Thin White Duke aus Psychodelic Wonderland (35) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Frömmler Trirudash Leichenmacker aus Witwenkamp (115) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Trirudash Leichenmacker im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 24 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Trirudash Leichenmacker sind jetzt insgesamt 67 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 74 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 24:
PlatzPunkteStammesführer
1.8841Herzog Horst Schlämmer aus Grevenbroich (327)
2.8620*König Thin White Duke aus Psychodelic Wonderland (35)
3.7030Herzog Gagukh Gemsenschlitzer aus Pockengrund (294)
4.4782Häuptling Swingork aus Carnegie Hall (358)
5.4269Häuptling Tyler Durdon Ork aus FightClub (213)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1798610 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Trirudash Leichenmacker aus Witwenkamp (115) für 67 000 G.
Gagukh Gemsenschlitzer aus Pockengrund (294) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Benny G.3581531936101536
2Fats W.358894226133531
3Didish Tückenteufel358719433111337
4Welp Zackenrumpler294707939101631
5Hannilein327588031123640

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Thin White Duke.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er die Stammesburg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Selquist Augenfinger verläßt Grottentempel (333).
Der Erzmagier Slith Bleichdreher verläßt Grunzstein (22).
Der Erzmagier Prugul Dunkelfuß verläßt Kreischfelde (235).

Wunder

WunderBesitzer
BlutHorst Schlämmer/327
WirbelRorulok Gundelbettel/78
SolidaritätGagukh Gemsenschlitzer/294
GoldSwingork/358
PestRorulok Gundelbettel/78
MagieThin White Duke/35
AbwehrSwingork/358
HeldenSwingork/358
Ruhm---
FischSwingork/358

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Swingork (2)358abgegeben0
Horst Schlämmer (7)327abgegeben0
Tyler Durdon Ork (11)213abgegeben0
Gagukh Gemsenschlitzer (15)294abgegeben0
Thin White Duke (18)35abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Gagukh Gemsenschlitzer (+31=374 Punkte)
2.: Horst Schlämmer (+35=311 Punkte)
3.: Thin White Duke (+39=300 Punkte)
4.: Tyler Durdon Ork (+4=65 Punkte)
5.: Swingork (+3=61 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 287 Jahr 24

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer27111518
Name (abgekürzt)SwingoHorst Tyler GagukhThin W
Stammesburg in35832721329435
Stammesburgklasse28379
Unterhäuptlinge07059
RangHäuptlHerzogHäuptlHerzogHochkö
Bauern446910042770798449886
Sklaven263009322396703
Wissenschaftler63151923181169
Kaufleute6541105559537647
Magier3536323239
Priester19356595092
Soldaten29528023155627984760
Gesamtbevölkerung839222422103271361823296
Wissensch.-Niveau9112998112104
Max. WN-Niveau6513090115104
Magieniveau8299808383
Erzmagier - Angriff12/912/914/812/514/6
Erzmagier - Vert.16/315/212/116/312/4
Glaube9999979899
Gunstbeweise5155176
Steuersatz1514111715
Bazare8101075
Wirtschaftsindex6886636988
Handelsabkommen03001
Kontore bei anderen53243
Kontore bei sich35343
AC-Befehle853124
Gollumpunktzahl47828841426970308620
Kopfgeld00020000
Gold28546517986102184473939981423855
Schweine2087279320510140
Moskitos00004711
LE nach Stammesversorgung2939221108288933064950646
Gold nach aut. Abb.27084817725092096133752231401691
Holz503013032873105054755
Preis Holz101471112
Stein140473444651142217763
Preis Stein63546
Eisen32963837126842122350
Preis Eisen1811171714
Salz9641714185964012838
Preis Salz149131010
Diamant83592179428331485
Preis Diamant4238383246
Leder1425598536851296
Preis Leder2636282033
LE3797743786394794451774334
Preis LE34233
Schnaps3327594884151774429
Preis Schnaps2426222122
Schwefel774152994327995851
Preis Schwefel3527333617
Natternblut25622872243298
Preis Natternblut216205159200185
Expensium31465131634391
Preis Expensium444462525376448
Tinktur4312581422335
Preis Tinktur20591714181920811539
Glibber2912801501327429
Preis Glibber638580490648608
Granate05650160300
Preis Granate???37364253
Arkaneum10102614583
Preis Arkaneum3674430967344473792634099
Ring9889146
Preis Ring3311228921241993187232167
Moloch010261
Preis Moloch???133283???104088135822
Golem110141
Preis Golem4317530891???4215738886
Koloß000200
Preis Koloß?????????14518???
Karren02511571001550
Preis Karren???78828389
Bibliothek51010165
Universität01011
Hexenküche55556
Magierturm11111
Handelsgilde11110
Arena155555
Arsenal11011
Mission555511
Nadelturm11011
Krankenhaus01010
Konservenfabrik02000
Taverne55555
Kaserne11111
Orkgrube22012
Sklavenpferch11500
Fluchschrein02223
Feuerwehr05020
2. Teil: Felddaten Swingork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
81G1N    40 80 6 15 15  1.9---Goldbrück
84W1N    50 70 4 10 10  1.7---Hampelhausen
102S1N    80 70 4 10 10  1.7---Faulschlund
123E1N    40 80 6 15 15  1.9---Wunderland
142W1N   100 90 8 20 20  2.1---Bibbermark
176W1N   100 99 10 25 25  2.3---Wackeldorf
318S1E    30 99 23 99 99 s5.4---Trollschlund S
358W2E 2 272 99m28 85r90ws9.843278-Carnegie Hall SKD
360W1V   130 99 22 56 43  3.4---Quarkhölle S
395E1V    30 99 20 35 35  3.0---Kreischstunken S
397G1V    25 99 21 35 35  3.0---Augengarten S
398G1V    25 99 20 35 35  3.0---Wummengau S
400G1V    30 99 23 35 35  3.1---Wampengroden S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Sx     - -------  
4Gx     - - 1:  1 1:  1- 1-- -
6Ex     - -------  
8Sx     -  8:  525: 2029: 2317: 2022: 13 9: 1275: 99  
10Wx     - -------- 
21Wx     - 20: 23------  
25Gx     - 14: 1266: 7345: 5333: 4314: 1027: 2417: 15 -
29Sx     -  3:  1 8:  627: 2011: 1330: 19 6:  720: 29  
31Wx     - 49: 5815: 1123: 2113: 11---  
42Ex     - 34: 3322: 2119: 1663: 8232: 2716: 1719: 14  
44Wx     - 29: 33------  
50Wx     - -------- 
57Wx     - -------  
61Wx     - 22: 27------- 
63Wx     - 59: 6815: 1020: 1617: 1414: 1048: 6011: 11  
77Wx     - 13: 15------  
81G1N    40 -13: 18-----  
84W1N    50 -------  
96Wx     - 68: 7815: 1119: 1615: 1316: 1348: 6117: 14- 
102S1N    80 -------  
117Gx     -  9:  7------  
123E1N    40  6:  6 4:  4 1 1:  1 3:  210: 11 6:  5  
134Ex     - -------  
137Sx     - -------  
142W1N   100 - 5:  4-----20 
153Gx     - 13: 1228: 33- 6:  8-19: 1716: 15  
161Wx     -  8: 10------- 
174Ex     - -14: 1915: 1241: 74-10: 1316: 12  
176W1N   100 -------10 
183Sx     - 18: 11--35: 4511:  768: 8568: 88  
199Ex     - -------  
212Gx     - -------  
219Wx     - -------  
220Ex     - 22: 3110: 1511: 10 9: 1318: 1514: 1621: 19  
240Wx     - 35: 6312: 1314: 1812: 1210:  836: 65 9:  8  
256Ex     - 22: 36------  
259Ex     - 30: 4714: 23 1 7: 1519: 17 7:  820: 30  
300Sx     - -------  
314Gx     - 11:  822: 50-24: 5912: 13-11: 24  
316Wx     - -------  
318S1E    30 ---18: 59--30: 85  
319Gx     -  2:  3- 2:  2- 1 2:  2 3:  2  
337Gx     - 17: 2523: 4943: 92-16: 1233: 4916: 18  
340Gx     - -------  
353Sx     - -------  
354Ex     - 42: 4614: 2421: 2474:16645: 4412: 1218: 24  
355Ex     - 21: 2313: 23 158:14620: 17 9: 11 7:  6  
357Wx     - 59:13516: 19---48:120-  
358W2E 2 272 41: 97 2:  2 4:  5 3:  4-57:15711: 11  
360W1V   130 49:125----28: 76-19 
374Wx     - -------  
375Sx     - -------  
376Ex     -  6:  7 3:  4 5:  7 5:  8 5:  4 8: 15 2:  1  
378Wx     - -------  
391Ex     -  5:  7------  
393Wx     - -11: 13------ 
394Gx     - -------  
395E1V    30 ---33:10113: 27--  
396Gx     - ------- -
397G1V    25 -68:17035:103----  
398G1V    25 --46:121----  
400G1V    30 -20: 4838:105---- -
Horst Schlämmer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
165G2E   167 99 99 99 99  14.5---Sabberfalle
181G1E    71 99 44 99 99  10.5---Rotfelde
184W1E    50 99 60 99 99  11.7---Fohlenfelde
221S1V    39 99 30 99 99  8.7---Asselmund
264W1V    61 99 28 28 99  6.5---Bleichbek
281W1V    38 94 34 94 99  8.7---Folterlust
285G1V    49 99 28 65 99  7.6---Fettturm
287S1V    50 97 28 58 99  7.3---Hyänengrätz
302W1V    38 95 36 97 99  8.9---Wurzfelde
304G1E    50 99 28 85 99  8.9---Unterberg
310S1V   179 99 39 99 99  9.3---Hyänenheim
321S1V    38 93 26 34 99  6.5---Wummendorf
322G1V    38 97 25 47 99  6.9---Quaddelgau
327G8S 2 623 99m99e99r99ws50.861454100Grevenbroich SGKDF
329S1V    62 99 34 52 99  7.6---Knochengarten
343G1E    71 99 21 36 99  7.0---Axtbrück
345W1E    71 99 35 99 99  9.8---Kreischbratzen
346E1E   230 99 40 99 99  10.2---Spinnenbrünn SD
348W1E    82 99 33 99 99  9.7---Jauchensenke S
351W1V   196 99 13 20 99  5.6---Messerförde
363W1E    71 99 36 99 99  9.9---Donnersprengel
365S1E    92 99 43 99 99  10.4---Gnubbelbronn
367S1E    88 99 43 99 99  10.4---Spinnenklotzen S
369G2E 3 224 99 29 99 99  9.4---Rumpelhagen F
384S1V   203 99 34 99 99  9.0---Laugenberg
386E1E    71 99 31 99 99  9.6---Leichenfeld S
388S1E    71 99 29 99 99  9.4---Sorgenlund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
165G2E   167 23: 3271:21366:20829: 8234: 5626: 6817: 47  
181G1E    71 29: 3468:17658:19229: 4826: 1410:  912:  6 3
182Sx     - 13:  712: 1214: 1025: 3512:  746: 5548: 60  
184W1E    50 71:11113: 1520: 2711:  912: 1054:10210:  84 
201Ex     - -------  
203Sx     - 12:  716: 19-31: 5311:  5-52:115  
221S1V    39 17: 1614: 20-- 9:  550:102-  
222Sx     - ---24: 37---  
243Sx     - - 7:  9-----  
262Sx     -  8:  5 8:  8- 6:  9- 4:  7 7:  8  
263Ex     - -------  
264W1V    61 65:127 4:  5 7:  9 5:  5 1:  1 4:  5 5:  5  
265Sx     - -------  
267Wx     - 61:10517: 18-14: 15-42:105-  
281W1V    38 70:118 1:  1 1:  110: 1219: 1549: 9810: 11  
282Ex     -  1:  1- 2:  2 1:  1---  
284Sx     - -------  
285G1V    49 25: 3518: 26 8: 2219: 4019: 2020: 4612: 17 2
286Gx     - 21: 2519: 4941: 9625: 6922: 1620: 1232: 48  
287S1V    50 11:  814: 2215: 1734: 8211:  769:10271:108  
288Gx     -  7:  628: 9416: 3917: 40 9:  826: 1624: 51  
301Ex     - -------  
302W1V    38 57:111 3:  5 2:  2 1:  1 2:  246:107 2:  2  
303Ex     - -------  
304G1E    50  6:  526:10047:202 9: 12 9: 14 3:  1 7: 22  
310S1V   179 -----51:138-  
321S1V    38 10:  5-19: 1533: 63-64: 8761: 88  
322G1V    38 25: 25 161:19943:10513: 1647:120 9  
323Gx     - 18: 2917: 36 2:  113: 18 8:  8 2:  310: 23 -
324Sx     - 17: 1112: 1814: 1535: 7017:  961: 7860: 82  
326Gx     - 14:  914: 5310:  927: 6016: 2911: 1327: 70 -
327G8S 2 623 23: 5678:55861:36729:10052:16430: 6049:205  
328Gx     - 20: 1880:28156:20043:11021: 2540: 8438: 46  
329S1V    62 11:  811: 13 5:  523: 52-67:11850: 70  
341Wx     - 68:10920: 22--16: 1352:107-  
342Ex     - -------  
343G1E    71  6:  454:18861:19654:15311: 16 8: 1233: 98 -
344Ex     - -------  
345W1E    71 58:121 2:  2 3:  4 4:  4 2:  2 4:  7 2:  25 
346E1E   230 ---31: 9315: 35-15: 32  
347Sx     - 10:  9 5:  5- 5:  7---  
348W1E    82 26: 60----21: 55-  
349Sx     - -------  
351W1V   196 48: 9713: 1619: 35- 7:  640: 94 8:  8  
362Ex     - -------  
363W1E    71 61:236 6: 1623: 84 1:  2 2:  432:182-  
364Wx     - -------  
365S1E    92  6:  7----55:156-  
366Ex     - 14: 25------  
367S1E    88 --- 8: 17-46:127-  
368Wx     - 70:138------10 
369G2E 3 224 20: 3880:35080:36711: 3418: 2218: 2040:123 -
370Gx     - 11:  631:104 5:  917: 23 6:  610: 1610:  8  
382Wx     - -------  
384S1V   203 13:  9--28: 5214:  852:134-  
385Gx     - 19: 1678:28123: 4228: 8434: 4446:10026: 32  
386E1E    71 ---45:106---  
387Sx     - -------  
388S1E    71 ------36:105  
389Gx     -  1 3 7:  51214:  4 6: 16 3  
Tyler Durdon Ork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
53G2E   113 99 70 99 99  7.5---Spinnendorf
80G1V    31 99 24 96 96  4.9--20Drillkamp
112W1E    79 99 28 96 96  5.5---Spießhölle
129G1V    71 99 7 99 99  4.3---Schmalzstunken
131E1V    51 99 27 90 90  4.8---Gramhütten
133E1V    57 99 31 97 97  5.2---Death Valley
136G1E    40 99 40 93 93  5.9---Gramheuer
152E1V    47 99 22 96 90  4.7---Schneckenheuer
154E1E    79 99 52 93 93  6.4---Magenbrück
172G2V    80 99 27 93 93  4.9---Speerheuer
173W1V    25 99 26 93 93  4.9--5Pestweiler
175E1V    70 99 11 99 99  4.5---Leichenhölle
178E1V    75 99 14 99 99 s4.6---Magenkamp
194S1E    46 99 40 96 96  6.1---Fieskamp
213W3E   334 99m79 90r90w 14.1-2-FightClub SGK
231E1E    64 99 17 99 99  5.2---Höllenpfütze
237W1V    80 99 17 3 24  2.4---Kettengrund
255S1E    83 99 42 90 84  5.8---Höllendamm S
268S1V    67 99 17 99 99  4.7---Brockengarten
270G1E    64 99 20 99 99  5.3---Zackenhütte
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
53G2E   113 14: 2340: 8551:101- 5:  614: 2410: 15  
79Gx     - ------- -
80G1V    31 -58: 9150:100----  
98Wx     - 21: 46------  
112W1E    79 30: 91----32: 81-  
129G1V    71 10: 1669:14547:113 1:  1 1 2:  2-  
131E1V    51 -15: 37-11: 3930: 58-13: 29  
133E1V    57 -------  
136G1E    40 - 3:  749:113-13: 19--  
152E1V    47 ---40:114--17: 25  
154E1E    79 ---34: 9824: 56-10: 19  
172G2V    80 -14: 4951:138-17: 32--  
173W1V    25 47:167 8: 1129: 52- 9:  739:104-  
175E1V    70 35: 59--29: 64---  
178E1V    75 -14: 2814: 2742: 94---  
179Wx     - -------  
193Wx     - ------11: 17  
194S1E    46 10: 18 3:  4---66:183-  
211Wx     - 37:106------  
213W3E   334 80:28720: 3330: 5820: 4120: 3960:18520: 37  
231E1E    64 ---40:11017: 42--  
237W1V    80 66:198----52:129-  
255S1E    83 ---20: 58--69:183  
268S1V    67  7: 10------  
270G1E    64 -74:16851:135----  
Gagukh Gemsenschlitzer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1E2E    45 99 32 99 99  9.5---Degentrist
24W1V    41 99 19 35 99  6.2---Quarkhütten
41W1E    25 99 25 84 99  8.6---Hammersteinen
43E2V    55 99 11 8 99  5.1---Rattengrotte
59G2E    95 99 33 99 99  9.6---Pockenlorke
64W1V    25 99 21 46 99  6.6---Schneckenlorke
87G2V    65 99 18 53 99  6.6---Steißbruck
97W1E    26 99 31 99 99  9.5---Knastkirch
99G1V    27 99 20 99 99  7.9---Babbelhütten
118G2E    90 99 45 99 99  10.5---Blasenhöll
120S2E    42 99 47 99 99  10.6---Senkhofen
139G1V    55 99 21 99 99  8.0---Schwarzheide
148E1E    25 99 27 99 99  9.2---Furtenhorst
169S2E    36 99 28 99 99  9.2---Fetttrist
200E1E    27 99 32 99 99  9.5---Babbelpfuhl
215S2E    40 99 27 99 99  9.2---Löwenklotzen
218G1V    70 99 16 99 99  7.7---Gnubbeltempel
232W1E    28 99 28 99 99  9.2---Hammerberg S
239S1E    37 99 41 99 99  10.2---Gnollböken
247E1E    90 99 27 99 99  9.2---Zickenland
258S2V    45 99 19 99 99  7.9---Pest
260W1E    50 99 38 99 99  10.0---Warzenkamp S
272E1V   100 99 18 99 99  7.8---Gnubbelbrunn
276E2V    65 99 19 99 99  7.9---Gierfalle
279E2E   198 99 61 99r99  14.5---Sockenbach SG
294E7S 1 082 99m99e99r99ws45.8195262302Pockengrund SGKM
313S1E    30 99 28 99 99  9.2---Dünkelturm
315E1E    28 99 30 99 99  9.4---Schleimhagen S
320W1E    60 99 28 99 99  9.2---Nierenhütten S
334S2V    45 99 13 16 99  5.4---Kreischfeld
336G1E    30 99 28 99 99  9.2---Tückenhöll S
356G1E    30 99 24 99 99  9.0---Drillsenke
390E2V    45 99 16 11 99  5.4---Knochental
392E2V    46 99 27 7 99  5.8---Grunzrade
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E2E    45 24: 6320: 3911: 2972:30520: 7034:15610: 29  
24W1V    41 51:13010: 12---35:118-  
41W1E    25 37: 89----22: 77-  
43E2V    55 15: 4824: 6520: 6031:12327:10110: 4422: 41  
59G2E    95  9: 1557:12539:130----  
64W1V    25 20: 48----11: 36-  
87G2V    65  8: 29 8: 34- 3: 15-31:183- -
97W1E    26 51:161------8 
99G1V    27 --27: 82-13: 29--  
100Gx     - ------- -
118G2E    90  7: 1246:13235:14924: 65---  
120S2E    42 - 9: 15-14: 51--63:226  
138Gx     - ------- -
139G1V    55 --45:149----  
148E1E    25 17: 41 4:  3 849:25725: 7014: 41 3:  3  
169S2E    36 - 4:  8---28: 9948:156  
200E1E    27 66:17332:13540:16680:39960:20226:11626: 53  
207Wx     - -------  
215S2E    40 ---20:111-55:20071:243  
218G1V    70 -38:14035:18821: 70--- -
232W1E    28 52:267----36:236-  
239S1E    37 - 7: 15 8: 1218: 77--61:281  
247E1E    90 34:28238:57023:19580:+++59:75020:21647:519  
257Wx     - -------  
258S2V    45 -----56:377-  
260W1E    50 49:19710: 17 3:  8 7: 12---  
272E1V   100 49:13742:19730:10641:16837:12350:31026: 84  
274Gx     - 16: 5353:38445:39426:17813: 3912: 5819:101 -
276E2V    65 58:21235:16448:28180:57451:18519: 8226:116  
277Sx     - -14: 36-28:11111: 2057:329-  
279E2E   198 60:19557:26447:17664:39676:33250:27448:128  
293Gx     - 14: 24 1 3:  826:108 1 4:  817: 58  
294E7S 1 082 80:66871:62757:32051:44938:21280:51980:428  
295Ex     - 11: 2027:15938:17338:20246:12846:22817: 32  
312Wx     - 40:180-- 5: 10---  
313S1E    30 -----41:269-  
315E1E    28 52:19039:21673:30380:52460:22652:24044:137  
320W1E    60 46:197----35:188-  
334S2V    45 ------ 4: 29  
335Gx     -  9: 29---- 1:  5- -
336G1E    30 -46:19736:209----  
356G1E    30 --38:188---- -
372Wx     - 12: 48 5: 12 7: 24----  
390E2V    45 53:17616: 51 4:  374:44013: 2914: 1012: 29  
392E2V    46 20: 3210: 6017: 6041:27230: 92 9: 1020:104  
Thin White Duke Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
5G1V    25 95 15 41 99  7.0---Blasenhain
7S1E    25 99 23 82 99  9.7---Gurgellunden
9W1E    25 99 34 99 99  11.2---Wackelbusch
11S1E    62 99 30 99 99  10.8---Faustlunden
14G1E    53 99 42 99 99  11.8---Amselhagen
16G1E    27 99 17 99 99  9.8---Frosthain
17S1E    86 99 41 99 99  11.8---Gnubbelhausen
19W1E    38 99 23 99 99  10.3---Krisenleimen
20S2E 1 825 99 13 16 99  6.8---Rindenmark
30S1V    59 99 30 99 99  9.9---Sumpfgarten
32W1V    30 99 24 99 99  9.5---Sorgenhöll
35S9S 1 272 99m99e98r99ws52.6100378273Psychodelic Wonderland SGKD
38W1E    28 99 33 99 99  11.1---Brandstunken
40W1V    41 99 13 99 99  8.6---Taubenhofen
49S1V   100 99 17 99 99  8.9---Tatzenhöll
56W1E    37 99 49 99 99  12.4---Degensprengel S
72G2E    55 99 43 99 99  11.9---Doppelbruck S
75E1V    25 99 31 99 99  10.0---Oberwisch
88G2V    80 99 19 74 99  8.3---Halloween Town
90G1E    30 99 25 99 99  10.4---Gemsenschlucht
94S1E   211 99 47 99 99  12.3---Löwendamm S
126S1V    25 59 22 53 99  6.8---Niedermund
141S1E    23!99 22 99 99  10.2---Todesborn
160S2V   168 99 23 99 99  9.4---Frostdorf
166S2E   175 99 21 7 99  7.0---Steißfeste
187S1V    25 99 12 99 99  8.6---Eitelfels
196S1V    25 98 17 98 99  8.9---Imre
210W1E    25 99 32 99 99  11.0---Bleigrotte
225S1E    39 99 26 99 99  10.5---Jauchenhausen
229S1V    71 99 28 99 99  9.8---Sumpf & Filz
250W2E    50 99 56 99 99  13.0---Grottenböken
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
5G1V    25 -13: 1431: 55--30: 31-  
7S1E    25 27: 2316: 1810: 1428: 3522: 1780:203 9: 18  
9W1E    25 45: 95----21: 41-  
11S1E    62 74:10380:12568:16148:10346: 4264:13835: 98  
12Gx     - -------  
13Ex     - -------  
14G1E    53 -43: 6937:113---- -
15Ex     - -------  
16G1E    27 -20: 3644:125----  
17S1E    86 60: 9161: 9643: 7840:10160: 4880:17961:170  
18Sx     - 28: 2372: 9653: 9556: 8433: 3180:12780:182  
19W1E    38 14: 32----41: 88-- 
20S2E 1 825 43: 6041: 4321:  679:19144: 2980:15679:194  
30S1V    59 80:10156: 7753:12744: 8831: 2649:11237: 58  
32W1V    30 45:112----31: 67-8 
33Wx     - 74:15818: 1620: 2819: 1819: 1359: 9816: 17  
34Sx     - 45: 4630: 4332: 6070:18118: 1680:21627: 62  
35S9S 1 272 56:14470:15646: 9079:37880:15652:32680:667  
36Sx     - 60: 9167: 8836: 4647: 9636: 3164: 9258:138  
37Wx     - -------  
38W1E    28 14: 34----35: 75-- 
40W1V    41 -------  
49S1V   100 48: 5173: 8739: 4938: 5870: 4334: 5580:296  
54Wx     - -------  
56W1E    37 44:107----34: 72-19 
58Sx     - 33: 3514: 1813: 2033: 6216:  922: 4713: 26  
60Sx     - 60: 6840: 4830: 3225: 2243: 2553: 7035: 70  
72G2E    55 -34: 6229: 9912: 21---  
73Gx     - -------  
74Ex     - -------  
75E1V    25 ---43: 98---  
76Gx     - -------  
88G2V    80 -------  
90G1E    30 12:  959: 8042:11123: 34--10: 17 -
94S1E   211 71: 8269: 9053:10580:17659: 5280:19651:143  
113Sx     - 36: 2944: 4734: 3950:12535: 2747: 6047:100  
119Wx     - -------- 
122Ex     - 16: 15------  
126S1V    25 29: 1616: 1712: 1441: 8824: 1480:12777:166  
140Wx     - -------- 
141S1E    23!14: 1627:  116:  617: 2013:  5 8: 12 4:  4  
160S2V   168 25: 3245: 7823: 7276:36218: 3680:31280:336  
166S2E   175 48: 6620: 1631: 3416:  927: 1411: 1256:168  
180Sx     - 1710 7 62310 6  
187S1V    25 32: 3538: 2631: 3835: 36 7:  380:14227: 62  
189Gx     - -------  
196S1V    25  1 910 1 4 5 2  
209Sx     - 29: 2635: 2721: 2223: 2120: 1020: 29 7: 14  
210W1E    25 55: 8310:  517: 22 9:  8-42: 60-  
214Gx     - -16: 15----- -
217Sx     - 17: 1420:  936: 2336: 4820: 1671:15627  
225S1E    39 49: 4062: 3140: 5631: 4854: 2280:14220: 43  
229S1V    71 33: 2242: 3542: 6236: 5145: 3856: 8215: 34  
248Gx     - -10:  8--- 1 1:  1  
249Gx     - -------  
250W2E    50 43: 63 9:  511: 12 3:  2 7:  538: 49 8:  8  

Statistiken für Spiel 287, Zug 24:

5 Echtspieler, insgesamt 30 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum3209670825101343388417
Ruhmpunkte86.5325253.4032[0+2]43415
Ruhmzugewinn5.9324.202.281[0+10]4018
Ruhmsonderpunkte0.371.800.080[1+23]415
Ruhmindex233466791465895371141815
Endtabelle80.2722251.8829337415
Endtab.-zugewinn5.5722.402.201[0+10]3918
Geheimbefehle2850.6023.489355[2+0]
Besonderheiten6.2711.205.283[0+3]157
Gold211282824075887242698631799K7
Steuersatz13.1714.4012.925[0+2]3417
Eigene Kontore1.203.400.760[0+11]52
Fremde Kontore1.203.600.720[0+9]57
Handelsabkommen0.330.800.240[3+20]37
WN74.1310767.603331297
MN60.2085.4055.163549997
Glaube74.7398.4070304399[3+1]
Wirtschaftsklima54.3774.8050.2815378818
Schweine2053122022200181276122
Bauern474183904012195431165622
Sklaven46620201550[0+4]670318
Kaufleute370700304146311057
Priester224902515015113840
Magier23.7734.8021.56833918
Wissenschaftler214359185733116918
Gesamtbevölkerung7362156115713282332329618
Moskitos2659421290[4+20]471118
Kontr. Landstr.10.3049.602.441[0+9]622
Stammesburg2.475.801.801[0+11]918
Nebenburgkl.-summe5.2728.800.560[0+18]4715
Soldaten (ges.)132340187842364280237
Stammesheer89115177662364226237
HSF Stammesheer9.3934.624.351.545052.5818
Morde0.773.400.240[2+23]77
Echtspieler-Morde0.432.200.080[2+23]4[2+0]
PV: Holz940489315011421050515
PV: Stein143970773111931422115
PV: Eisen7232993269134421215
PV: Salz101027556612741640115
PV: Diamant291137474.201237283315
PV: Leder88611538325617368515
PV: LE187394801912883396937433418
PV: Schnaps910394430364859487
PV: Schwefel71323793801326585118
PV: Natternblut158219145645029818
PV: Expensium83.4333034.040[0+8]63415
PV: Tinktur54.0320124.600[0+4]42215
PV: Glibber12349548.680[0+9]132715
PV: Granate19.071130.240[1+24]30018
PV: Arkaneum9.3354.800.240[0+19]14515
PV: Ring5.5332.400.160[0+24]9115
PV: Moloch0.975.600.040[2+24]2615
PV: Golem0.573.4000[1+25]1415
PV: Koloß0.67400[4+25]2015
PV: Karren66.1339210[1+21]100115
Preis: Holz10.9310.8010.967[1+2]15[0+3]
Preis: Stein4.234.804.123[1+9]6[2+3]
Preis: Eisen14.3315.4014.1210492050
Preis: Salz10.6011.2010.488[0+5]1626
Preis: Diamant37.0739.2036.6427275317
Preis: Leder28.6728.6028.6820[1+4]4449
Preis: LE3.1733.202[1+4]5[0+2]
Preis: Schnaps23.802323.9617[0+3]3338
Preis: Schwefel26.9029.6026.3616283727
Preis: Natternblut19419319415911220[0+3]
Preis: Expensium448451447371[0+2]525[1+1]
Preis: Tinktur180918421802143492081[1+1]
Preis: Glibber5525935434515065943
Preis: Granate44.2045.6043.9236[1+4]602
Preis: Arkaneum3441934837343352818425414069
Preis: Ring29355300542921623904283482337
Preis: Moloch127698124144128409102818[0+2]14978533
Preis: Golem3820639235380003089174324726
Preis: Koloß138911444513781113074216193[0+2]
Preis: Karren89.3785.8090.0876910846
Preis: Krone4209K4280K4195K3393K15411K2
Preis: Fabrik1369K1379K1367K1112K171599K[0+2]
Preis: Projektil7364K8290K7179K5851K488530K2
Preis: Ankh849319895518840080697232[0+2]994831[1+1]
Försterei20189961.321148137718
Steinbruch16972757.8412[0+2]128918
Erzmine15066147.8011[0+2]103118
Saline17872668.561441114418
Diamantfeld10947136.6411[0+2]87418
Destille20191259.361025169818
Schwefelgrube13461238.4411[0+3]104818
Bazare12.67813.603372146
Bibliothek4.979.204.120381615
Universität0.170.600.080[2+23]1[3+2]
Hexenküche2.035.201.400[0+6]618
Magierturm0.17100[0+25]1[5+0]
Handelsgilde0.200.800.080[1+23]1[4+2]
Arena7.1377.1613152
Arsenal0.270.800.160[1+21]1[4+4]
Mission3.576.203.040[0+6]1212
Nadelturm0.270.800.160[1+21]1[4+4]
Krankenhaus0.070.4000[3+25]1[2+0]
Konservenfabrik1.830.402.120[4+5]638
Taverne2.6052.120[0+9]812
Kaserne0.2710.120[0+22]1[5+3]
Orkgrube0.471.400.280[1+21]2[3+3]
Sklavenpferch1.031.400.960[2+16]5[1+1]
Fluchschrein0.671.800.440[1+18]318
Feuerwehr0.271.400.040[3+24]57
Rang1.709.400.160[0+21]1918
Unterhäuptlinge0.704.2000[2+25]918
Glaubensrang7.90107.484[0+4]10[5+10]
Gunstbeweise3.779.602.600[0+5]1715
TE-Niveau12191451434100[1+3]290027
Goldbörse2.87140.640[2+23]2618
Ordenszahl5.7712.604.401[0+3]1815
Helden4.0783.2823102
Höchster Heldlevel8.2011.407.5623132
H.-Lvl.-Summe28.7067.8020.8833962
Höchste H.-Erf.221772821204383153192
H.-Erf.-Summe5504212562353433449292
Höchste Helden-K28.7736.6027.2021[0+2]4318
HeldenSF-Summe10.3625.537.322.85333.442
Heldenduelle75.2013463.3647361487
... davon Erfolge61.2712149.2831361372
Gestorbene Helden3.1023.320[2+0]5[0+4]
Behinderte Helden11.400.920[2+8]42
Schätze (Anzahl)40.3373.4033.72039115
Betretene Dungeonfelder13.7352.605.960[0+20]60[2+0]
Kopfgeld230340026830[4+23]6700043
Erfolgr. ED1.607.200.480[0+18]9[2+0]
SCHIRM-Sprüche1.071.201.040[2+10]59
XP-Befehle38.3012.4043.487[2+1]7728
Gebaute Burgen3.309.8020[0+11]122
Prod.-st. gebaut97096397146038170012
SG: Versuche10.7715.409.846[0+2]1812
SG: erfolgreich10.6315.409.686[0+2]17[2+0]
Eig. einges. Sold.581611382470366622035918
Eigene Kriegstote9518999621302199341
Fremde Soldaten5061101064052141540158537
Fremde Kriegstote9433034525634650167
Stammesburgbel.2.9391.720[0+9]16[2+0]
... davon Erfolge1.777.800.560[2+18]1618
Eig. Niederlagen1.630.201.920[4+2]4[0+2]
Nebenburgbel.6.9321.404.040[1+10]2915
... davon Erfolge4.80191.960[1+13]2915
Verlorene Nebenb.3.17430[1+11]1917
Goldraubzüge1.303.600.840[0+12]77
... davon Erfolge0.802.400.480[1+16]57
Sklavenraubzüge0.872.200.600[1+14]47
... davon Erfolge0.5720.280[1+19]47
Karawanen26.6350.8021.8011437415
Karawanenertrag1561785441517858429104387793207
Karawanenaufwand331248846322056110004314144018
Größte Heeresst.528442467011407213653667616218
Versuchte Zauber28.9039.2026.8415365018
... davon gelungen21.1034.6018.409364418
... erwartbar21.173518.408364518

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)26/3119/35
RÜSTUNG (2)8/1818/30
KANINCHEN (3)80/93177/207
GOLDESEL (4)111/12422/35
KHURRADS GNADE (5)49/6434/44
KHURRADS GUNST (6)23/3118/28
ILLUSION (7)4/50/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/18/17
GAMMEL (22)0/06/15
VIEHPEST (23)0/212/21
FESTE (24)15/1918/20
KHURRADS ZORN (25)0/012/26
ZERHIRNER (26)0/06/14
SCHWEINEPRIESTER (27)1/26/19
AUDIENZ (28)2/214/18
TELEPORT (31)5/716/22
GIFT (32)6/120/1
KHURRADS HAMMER (33)4/512/21
SCHÖNES WETTER (34)2/54/7
FORSCHER-SCHRECK (35)2/25/11
HINTERTÜR (36)7/815/22
ORKHORT-EX (37)0/02/12
CHARISMA (41)4/56/9
MAGISCHER RAUBZUG (42)2/53/12
ANIMAL FARM (43)1/12/8
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/74/6
ROSA WOLKE (45)7/94/6
KUGELBLITZ (46)2/21/6
PLÜNDERUNG (51)16/200/0
SCHLEIFER (52)1/12/6
ORKPEST (53)0/01/5
ANTIMAGIE (54)15/170/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/51/4
STEINZEIT (61)0/00/1
STREIK (64)0/00/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/22/2
WIR SIND DAS VOLK (72)1/20/0
DJIHAD (73)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)8/90/0
Unversuchte Zauber: KHURRADS NULL (62), BRANDSTIFTUNG (63), TERRAFORM (71), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
This is a message from God: "Rebooting the universe, please log off..."