Ork 999 - Zug 29


Orkprogrammversion 3.10b3; letzte Änderung: 01. 03. 2008
Auswertung vom 17. 12. 2012 (8:16 Uhr).

Ork 999, Zug 29
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: OWC 2011 (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Jadawin (7) aus Welt der Tausend Ebenen (162)
Kleinschlemm (8) aus Großschlemm (362)
Likedeeler (13) aus Vitalien (22)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 17.

Aus aller Welt:

Glurakh Laugenbacke gibt sich einen neuen Namen: Jadawin.
Der Landstrich Grunzmark erhält den neuen Namen Welt der Tausend Ebenen (162).
Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 383 755 G; Bitorks: 162 093 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
86 Eselfeld1Vort Pestwerfer/108
305 gutem Grund3Ulric der Unreine/305
Likedeeler hat in Vitalien (22) einen Moloch stationiert.

Keine Abschlüsse auf dem Sklavenmarkt.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

4 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Porunukh Witwenbold aus Welt der Tausend Ebenen (162) nimmt Florusukh Käsefresser aus gutem Grund (305) auseinander.
Daniel Faraday aus Großschlemm (362) macht Surabaya-Johnny aus Vitalien (22) fertig.

2. Runde
Daniel Faraday aus Großschlemm (362) kämpft Porunukh Witwenbold aus Welt der Tausend Ebenen (162) nieder.

**********************************************************************
Daniel Faraday aus Großschlemm (362) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************

In gutem Grund (305) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Ulric der Unreine aus gutem Grund (305) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
187 Brandstunken305 gutem Grund140 Marterheide362 Großschlemm
305 gutem Grund 22 Vitalien313 Rattenfelde309 Senkheide
396 Gurgelpfütze313 Rattenfelde118 Orkraine und Porkla>178 Höllenfels
 95 Grambrück 30 Schweineland272 Wenn du es baust wi>213 Zackenbach
130 Fersengrotte341 Quallenkirch 18 Bleihölle 20 Häutebusch
326 Wolfsau307 Lungenham 94 Schenkelhagen 77 Grunzholm
150 Ghorschenbrünn111 Krustenböken358 Silberbusch356 Rückenkirchen
353 Silberrade398 Fausthölle 98 Gnollburg 55 Ochsenklotzen
360 Warzenbronn339 Tatzenreich  

- Karawanen:
vonnachvonnach
274 Übelgrad353 Silberrade199 Nadelbrück 45 Hohenlunden
162 Welt der Tausend Eb>377 Wummenbach162 Welt der Tausend Eb>377 Wummenbach
162 Welt der Tausend Eb>362 Großschlemm162 Welt der Tausend Eb>362 Großschlemm
 22 Vitalien377 Wummenbach 22 Vitalien353 Silberrade
 22 Vitalien199 Nadelbrück 22 Vitalien362 Großschlemm
 22 Vitalien362 Großschlemm133 Degengrad199 Nadelbrück
 22 Vitalien274 Übelgrad 22 Vitalien177 Narbenau
362 Großschlemm377 Wummenbach362 Großschlemm133 Degengrad
In Rubbelgrad (129) entsteht ein grellvioletter Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Rubbelgrad (129) wandert nach Ghorschenbrünn (150).
In Brockenstunzen (3) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Gebirge).
Der Drache brandschatzt in Silberrade (353).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 604 e Eisen.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Rostheim (26) bei Vrishnukh Mollenbrüher hat sich der Erzmagier Erogdish Gnollfaust niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Klink Blasenblöder aus dem Rand (367) wurde Unterhäuptling.
Kang Rumpelzucker aus Silberrade (353) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die beiden Herrscher Hohepriester Kleinschlemm aus Großschlemm (362) und Hohepriester Klink Blasenblöder aus dem Rand (367) sind beide Vorbilder für den Rest des Schwarzen Reiches.
Sie sind beide gleich gläubig - ein Ansporn für beide, die Subsidien an die Priester auf das heftigste zu erhöhen.
Der Bodensatz der Gläubigen: Adept Plururakh Eitelfetzer aus Ghorschenstadt (85). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 89 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 29:
PlatzPunkteStammesführer
1.9231*Erzherzog Likedeeler aus Vitalien (22)
2.7369Kriegsfürst Kleinschlemm aus Großschlemm (362)
3.5883Baron Jadawin aus Welt der Tausend Ebenen (162)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 608525 Goldohren; das höchste Magieniveau 96 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Plururakh Eitelfetzer aus Ghorschenstadt (85) für 94 000 G.
Pegur Ackenreißer aus Fohlenhorn (44) für 39 000 G.
Likedeeler aus Vitalien (22) für 13 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Porunukh Witwenbold1621808026124438
2Einbein Turley3621550723183739
3Hennig Wichmann221089242192044
4Orkzwicker3671015543143144
5Steinbeißer Rumpelstilzchen3671010924232538

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Likedeeler.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Plahuk Schlumpfzerrer verläßt Ghorschenstadt (85).
Der Erzmagier Boshnak Goldtöter verläßt Silberrade (353).

Wunder

WunderBesitzer
BlutLikedeeler/22
WirbelLikedeeler/22
SolidaritätLikedeeler/22
GoldVrashnak Prankenwut/199
PestLikedeeler/22
MagieLikedeeler/22
AbwehrLikedeeler/22
HeldenJadawin/162
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Ulric der Unreine (2)-abgegeben0
Jadawin (7)162abgegeben0
Kleinschlemm (8)362abgegeben0
Likedeeler (13)22abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Likedeeler (+38=516 Punkte)
2.: Kleinschlemm (+23=345 Punkte)
3.: Jadawin (+14=227 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 999 Jahr 29

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer7813
Name (abgekürzt)JadawiKleinsLikede
Stammesburg in16236222
Stammesburgklasse467
Unterhäuptlinge058
RangBaronKriegsHochkö
Bauern11850454810233
Sklaven87640819
Wissenschaftler1730508450
Kaufleute601375781
Magier383936
Priester127138144
Soldaten439635076801
Gesamtbevölkerung18829975519264
Wissensch.-Niveau125108106
Max. WN-Niveau125108106
Magieniveau787781
Erzmagier - Angriff13/1112/1815/14
Erzmagier - Vert.16/713/613/7
Glaube659996
Gunstbeweise13215
Steuersatz141514
Bazare12107
Wirtschaftsindex808588
Handelsabkommen010
Kontore bei anderen412
Kontore bei sich412
AC-Befehle424
Gollumpunktzahl588373699231
Kopfgeld0013000
Gold291865293842600707
Schweine9931009185
Moskitos580600
LE nach Stammesversorgung1075065714182
Gold nach aut. Abb.272305282878580309
Holz36694453480
Preis Holz765840
Stein397014608403
Preis Stein333
Eisen516225016062
Preis Eisen10710
Salz140014963082
Preis Salz161418
Diamant183712563681
Preis Diamant402627
Leder42501774872
Preis Leder10178
LE298061085033790
Preis LE222214
Schnaps485226706371
Preis Schnaps141916
Schwefel40076472460
Preis Schwefel111713
Natternblut649196520
Preis Natternblut259229207
Expensium4071801117
Preis Expensium336466479
Tinktur15972504
Preis Tinktur122513691398
Glibber4841877
Preis Glibber466402434
Granate801100362
Preis Granate826867
Arkaneum237113
Preis Arkaneum282702473620950
Ring61921
Preis Ring271692959022058
Moloch1115
Preis Moloch638095117458123
Golem401
Preis Golem30422???22292
Koloß41010
Preis Koloß213183037931445
Karren45028660
Preis Karren102115108
Bibliothek597
Universität111
Hexenküche605
Magierturm101
Handelsgilde101
Arena855
Arsenal111
Mission7109
Nadelturm111
Krankenhaus101
Konservenfabrik011
Taverne595
Kaserne111
Orkgrube112
Sklavenpferch011
Fluchschrein132
Feuerwehr402
2. Teil: Felddaten Jadawin Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
18W1V    38 99 20 99 99  5.7---Bleihölle
34W1E    20 99 41 99 99  7.3---Ekelförde
43W1E    46 99m26 99 99  8.1---Narbenfurt
70G1E    55 99 34 99 99  6.9---Eulenhagen
73S1E    20 99 23 91 99  6.2---Gemsenbratzen
83G1V    50 99 17 37 99  4.4---Keulengrotte
84W1E    70 99 18 34 99  4.8---Goldlorke
92W1V    45 99 24 99 99 s5.9---Schmierenstadt
109W1E    50 99 24 99 99  6.4---Säbelberg
122G1E    84 99m42e99r99ws17.4---Faulburg S
128S1E   100 70 14 13 99  3.8---Schlumpfheuer
143E1E    25 99 37 99 99 s7.1---Ätzgrube
147W1E    26 99 33 99 99  6.8---Säbelhütte
150S1V    44 99 49 99 99  7.0---Ghorschenbrünn
162S4S 3 221 99m99e99r99ws29.6159390143Welt der Tausend Ebenen SGKD
168E1E    35 99 24 70 99 s5.8---Ekelbusch
184W1E    31 99 33 99 99  6.8---Witwenhölle
189G1E    60 99 36 99 99  7.0---Grauturm
205E1E    20 99 24 78 99  5.9---Löwenfeld
207W1E   100 99 15 99 99  5.9--50Schwarzfelde
245W1E    26 99 36 99 99  7.0---Babbelböken
294S1E    50 99 44 99 99  7.4---Schenkelheide
313S1E    66 99 53 95 99  7.8---Rattenfelde
356S1E   100 99 20 99 99  6.2---Rückenkirchen
396E1E    14!99 32 82 99  6.4---Gurgelpfütze
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
17Sx     - -------  
18W1V    38 26: 10----31: 75-7 
34W1E    20 18:  7----22: 51-10 
43W1E    46 46: 30------  
65E-     -  9:  5------  
70G1E    55  243:11620: 64 3:  2 2:  1 2:  3 1:  1  
73S1E    20 -------  
83G1V    50  7:  144:16231:13726: 39 8:  620: 49 8: 12  
84W1E    70 22: 15-- 3:  2---  
87Wx     - --18: 24--43:12819: 17  
92W1V    45 30: 15 8:  9-----  
109W1E    50 13:  8 2:  2-- 2:  1 1:  3-10 
122G1E    84 -15: 5929:134- 4:  7-- -
126Sx     - - 7: 13-12: 19-- 9: 22  
127Ex     - 20:  5-13: 3351: 6727: 25--  
128S1E   100  9:  2----48:195-  
143E1E    25 ---16: 30---  
147W1E    26 63: 45---- 8: 33-8 
148Ex     - 20:  614: 3915: 3546: 6326: 1915: 33 8:  7  
149Wx     - 20: 10------  
150S1V    44  6:  2 4: 10 4: 1619: 46 169:510-  
162S4S 3 221 - 1:  3---70:44818: 78  
163Sx     - 14:  2 8: 16-20: 2710:  5--  
168E1E    35 ---18: 30---  
169Sx     - 27:  6 9: 1514: 1820: 20 9:  524: 5138: 62  
183Sx     - 12:  4- 8: 12-10:  536: 8830: 50  
184W1E    31 25: 22----35:170-  
188Gx     - -12: 33-----  
189G1E    60 -19: 5618: 70---- -
205E1E    20 ------10: 18  
206Ex     - ---- 2:  2 1:  1 1  
207W1E   100 56: 38------16 
227Sx     -  7:  2 3:  4 3:  4 3:  4 3:  1 6: 14 4:  5  
228W-     - 60: 3114: 2421: 4213:  915: 1043:13012: 11  
233Ex     - 30:  812: 2515: 2062: 5829: 2213: 2415: 12  
238Ex     - -------  
245W1E    26 77: 5420: 4429: 8119: 2219: 2757:25420: 36- 
249G-     - 23:  510: 2034: 8927: 25 3:  224: 4512: 11 -
290Sx     - 71: 1570:10353: 6777: 6677: 4177:16372:103  
294S1E    50 62: 1473: 9376:10476: 6970: 4271:17976:117  
310Ex     - -------  
313S1E    66 70: 1657: 7472:10072: 6775: 4571:18176:119  
315Wx     -  5:  1 1:  2 4:  5--- 3:  3  
329Sx     - 75: 3043:11669:18874:12070: 8075:34043:122  
333Wx     -  1 1:  120: 28 7:  313:  8- 5:  5  
336Wx     - 61: 2214: 1724: 34 8:  5 9:  645: 9515: 14  
355Wx     -  7:  2 9: 10 2:  2 2:  1 1 2:  8 2:  1  
356S1E   100 55: 1252: 6869: 9366: 6061: 3671:17070:108  
357Sx     - 21:  4 3:  319: 2425: 1921: 1113: 27 5:  9  
374Sx     - 51: 1024: 2847: 6173: 6014:  771:16169: 93  
395Wx     - 71: 2511: 13 1:  112:  611:  746:110 1  
396E1E    14!38: 12 4:  619: 2976: 7335: 33-18: 23  
Kleinschlemm Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
130S1N    17!87 7 7 99  3.7---Fersengrotte
140S1V     8!18 32 5 99  3.7---Marterheide
176S2V    32 66 15 21 99  4.3---Spelzenlunden
196W1E    61 99 27 33 99  6.1---Grunzdamm
231E2E    38 99 33 99 99  8.2---Vorderförde
234S1E    24 99 62 99 99  10.0---Gnommühl
268W2E   174 99 31 85 99  7.7---Gurgellust
318E1E    20 98 42 51 99  7.4---Sorgenstein
330S2E    92 99m37e99r99  15.9--14Kein Zuhause
332G1N    30 99 8 20 99  4.1---Tückenwisch
341W2E    96 99m38 30r99  9.0---Quallenkirch S
354G2E    49 99 40 26 99  6.6---Gurgelberg
362G6S 2 606 99m99e99r99ws39.249600-Großschlemm SGKDF
371S2E    64 99 40 99 99  8.7---Marterfeld
375G2E    31 99 29 34 99  6.3---Hyänenklotzen
381G2E    25 99 34 99 99  8.3---Skullbratzen
383E2E    25 99 37 99 99  8.5---Todesdorf
384S2E    25 99 43 99 99  8.9---Gnolltrist
386W2E    25 99 34 99 99  8.3---Ätherpfütze
389E2E    65 99 58 99 99  9.8--5Rattenpfuhl S
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
130S1N    17! 9:  2------  
139Wx     - 75: 2224: 1524: 2522:  930: 1870:12314:  7- 
140S1V     8! 8:  215: 10 9:  924: 15 6:  348: 9149: 45  
176S2V    32 17:  313: 1013: 1428: 21 8:  563:13160: 61  
196W1E    61 70: 23----26: 52-  
231E2E    38 -11: 2614: 3618: 30-11: 3611: 14  
234S1E    24 77: 1577: 5275: 7573: 5171: 4177:13745: 42  
242G-     - 10:  3 6:  917: 49 6:  110:  9 7: 13 7:  5  
243G-     - 23:  521: 4024: 7213: 1413: 1021: 46 9:  6 -
251Gx     -  4 2 6 4:  1-- 1 -
261G-     - 22:  9 8: 12 8: 10 8:  813: 10 8: 1311:  9  
262S-     - 10:  2 5:  4-----  
268W2E   174 61: 34 7:  5---28: 92-  
289Wx     -  3:  1 1 2:  2- 2:  1- 1  
298Sx     - 17:  2 2:  116: 1513:  819:  953: 8660: 52  
311Gx     - 10:  138: 7534: 7723: 2613: 1018: 3412: 12  
312Gx     -  2 2 1 2 7--  
314Ex     - 19:  5-- 4:  2---  
318E1E    20 28:  716: 1514: 1559: 4336: 2814: 2214:  7  
321Sx     - - 6:  7 8: 17 6:  5---  
330S2E    92 -----57:165-  
331Gx     -  8 2 1 5 6 3 1  
332G1N    30  378:16155:205 1-- 2 -
341W2E    96 75: 55----22: 86-  
342Ex     - -------  
343G-     - 15:  148:14746:21131: 4618: 1628: 99 8:  8  
344Gx     -  2 1 2 7 1 1-  
347Ex     - -------  
354G2E    49  3-39: 98 3:  1 3 3:  1 4 -
361Wx     - -------11 
362G6S 2 606  280:42940:23534: 8721: 77 7: 1731:105  
364Sx     -  5:  2 9: 10 7: 15----  
365Ex     - 19:  510: 17-43: 5318: 1311: 1510:  7  
366Sx     - 33:  658: 6754: 7260: 5731: 1531: 5147: 58  
368Gx     -  3 5 5 5 2 2 1  
369Gx     - - 4 3- 2 1 3  
371S2E    64 11:  212: 10-26: 32--31: 42  
375G2E    31  325: 4424: 66 2:  3 8:  4 2:  4 9: 10  
381G2E    25  9:  561:20942:263 2:  413:  9 3:  4 6: 12  
382Wx     - -------  
383E2E    25 ---25: 4017: 34--  
384S2E    25 ------69:143  
385Gx     -  5:  110: 21 8: 29 9: 1410: 1213: 42 7 -
386W2E    25 76: 52------  
387Wx     - -------- 
388Sx     - -------  
389E2E    65 ---27: 33---  
392Wx     - -------  
Likedeeler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
3G1E    22 99 36 99 99  11.8---Brockenstunzen
4W1E    28 99 24 99 99  10.7---Knorpellorke
7G1E    86 99 36 99 99  11.8---Schmalzhöll
9E1V    56 99 24 55 99  8.4---Faustdamm
11S1E    54 99 42 99 99  12.3---Trauersteinen
13W1E   100 99 47 99 99  12.7---Rumpelschlucht
22W7S 2 785 99m94e99r99ws53.1-600400Vitalien SGKMD
25W1E    20 99 36 99 99  11.8---Schwertmark
28W1E   157 99 33 81 99  10.8---Hundeböken
30W1E   404 99 46 99 99  12.6---Schweineland
32G1V    56 99 27 39 99  8.1---Bärenlust
41S1E   106 99 47 99 99 s12.7---Laugenhütte
61G1E   102 99 27 99 99  11.0---Zwergenfeste S
68W1E    20 99 20 99 99  10.4---Schweißinsel
71S1E    89 99 47 99 99  12.7---Steißbrunn
76S1E    45 99 46 99 99  12.6---Ackenasche
90E1E    20 99 32 99 99  11.4---Blasenfeste
95W1E    20 97 51 99 99  13.0---Grambrück
98S1E   104 99 43 84 99  11.8---Gnollburg
99G1E   138 99 64 99 99  14.2---Grimmhofen
100G1E    95 99 39 99 99  12.0---Drillweiher
102W1E   168 99 28 99 99  11.1---Blaustein
113W1E   109 99 35 99 99w 14.6---Doppelbratzen
118W1E   213 99 44 99 99  12.5---Orkraine und Porkland
135G1E   159 99 29 99 99  11.2---Augenhofen
159W1E    20 99 27 67 99  9.8---Dämonengrad
192G1E    20 99 60 99 99  13.9---Drillquell
226G1E   212 99 38 99 99  12.0---Taubenheide
260W1E    62 99 78 99 99  15.4---Unterhain
291W1E    20 98 41 86 99  11.6---Asselschlund
297W1E   204 99 27 99 99  11.0---Krisenbek
299W1E    20 99 52 99 99  13.2---Gnomreich
307S1V   175 99 34 99 99  10.6---Lungenham
316W1E    21 89 45 86 99  11.6---Lappenwutzen
326W1E    20 97 41 99 99  12.1---Wolfsau
335G1E    56 99 30 38 99  9.0---Blasenrade
345G1E    26 99 44 99 99  12.5---Ghorschenkampen
348W1E   509 99 58 99 99  13.7---Ätzfurt S
393W1E    20 99 49 68 99  11.6---Todeswalden
398S1V   260 99 12 99 99  8.9---Fausthölle
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2Ex     - -------  
3G1E    22 --- 6: 33-- 5: 54  
4W1E    28 75: 8757:13751:21942: 5121: 1862:41725: 26- 
7G1E    86  3 3: 2440:303 2:  6 122:138 4: 15  
8Ex     - -------  
9E1V    56 ---30: 62---  
11S1E    54 -----40:134-  
12Gx     -  2 5: 11 7: 15 3:  3 1- 3:  5  
13W1E   100 46: 1827: 4566:12635: 4744: 5450:12536: 60  
21Ex     - -------  
22W7S 2 785 80:17058:35749:31251:10826: 6580:78643:143  
25W1E    20 24: 2041:10231: 6053:10522: 3536:12270:252- 
27Sx     -  6:  213: 27--- 9: 33-  
28W1E   157 71: 5326: 9819: 4764: 6938: 3959:25522: 24  
30W1E   404 63: 5743:13729: 9846: 4451: 4771:26120: 359 
32G1V    56  3 1:  2- 1:  2 5:  5 1:  3 -:  2  
41S1E   106 -----42:207-  
42Wx     - 25: 1563:22236:13249: 7251:11029: 9328: 57  
48Wx     - 24: 2020: 5312: 3315: 18 6:  827: 9837: 72  
51Ex     - 38: 1220: 4510: 1243: 6226: 2419: 3810: 11  
61G1E   102  5:  216: 6836:159 3:  5 2:  236:137 4:  6  
62Gx     -  8:  3 2:  6- 4:  8 4:  3 1:  2 4: 12 -
63Sx     - -------  
68W1E    20 80: 7744:14921: 5454: 8652: 5311: 4440: 72  
71S1E    89 25:  824: 4125: 33 8:  9 3:  212: 2932: 74  
72Ex     - 37: 1219: 3919: 2674: 9837: 3620: 3618: 20  
74Ex     -  116: 38-50: 6622: 26 1:  213: 18  
76S1E    45  7:  241: 5735: 5358: 74 3:  233: 87 4:  8  
81Sx     - -------  
90E1E    20 23:  911: 23-41: 71- 6: 17-  
91Gx     - 11:  3 3:  6 1:  2 2:  212: 1125: 4719: 24  
95W1E    20 57: 4522 7 512 1 4  
98S1E   104 42: 1122: 3344: 5925: 3012:  866:16132: 68  
99G1E   138  324: 5137: 8112: 15 6:  6 3:  5 5:  8  
100G1E    95  1 1:  638:231 1:  6 3:  9 3: 15 4: 18  
101Sx     - -------  
102W1E   168 51: 6359:17757:16815: 2459: 9930:13525: 66  
103Gx     -  9:  340:14640:15325: 42 8:  8 8: 12 9: 15  
113W1E   109 80: 5421: 5145: 9945: 5145: 6335:13730: 53  
117Sx     - 36:  833: 4450: 6353: 5734: 2331: 6915: 27  
118W1E   213 41: 1844:10220: 4134: 4521: 3353:17417: 35  
121Ex     - 11:  6------  
135G1E   159 ------- -
159W1E    20 52: 2434: 4837: 8429: 2434: 4747:17420:  98 
167Sx     - 29:  811: 2323: 3818: 1811:  815: 3311: 21  
192G1E    20  5:  2- 2:  312: 15- 1:  2-  
226G1E   212 - 1:  3 4:  8 1:  2 2:  3- 6: 12  
260W1E    62 80: 6041: 8733: 8336: 3943: 5775:26745: 7714 
279Wx     - 31: 1418: 3827: 5434: 3057: 4813: 4725: 27  
291W1E    20 56: 3338: 7220: 2123: 3240: 3053:21040: 41- 
297W1E   204 21: 15 6:  919: 1831: 3241: 6353:21019: 39  
299W1E    20 80: 5453: 7727: 4443: 4131: 4774:30050: 725 
305S-     - -------  
307S1V   175 70: 1850: 7233: 4839: 4836: 2949:12367:132  
316W1E    21 41: 27 9: 1815: 2140: 4116: 2637:13719: 2114 
326W1E    20 40: 3212 1 1 234:125 8  
334Sx     - 19:  538: 5043: 5337: 3978: 5330: 6845: 80  
335G1E    56  3 6: 1225: 53 6:  8 5:  5 4:  812: 18 -
345G1E    26 -18: 3822: 53----  
346Sx     - 10:  3 4:  5 2:  3 2:  2---  
348W1E   509 80: 5312: 1860:10236: 3917: 2131: 72 5:  6  
378Ex     - 28:  9 8: 12 8: 1443: 5125: 2417: 30-  
393W1E    20 17: 1226: 3223: 5718: 1421: 3021: 7233: 45  
398S1V   260 43: 1225: 3320: 2746: 5332: 2645:11072:152  

An alle:

Vom GM:
Hallo alle miteinander,
kurz vor Weihnachten kehrt im Schwarzen Reich der Frieden ein.

Herzlichen Glückwunsch an Likedeeler (aka. Henrik Dittmann) zum Ork-Weltmeister 2011 (und damit ganz nebenbei zum Hochkönig)!

Vielen Dank an alle die dabei waren und bis zum nächsten Mal!

Gruß,
Ralf

---
Ein Staat ohne Atomkraftwerke ist wie ein Himmel ohne Geigerzähler.