Ork 292 - Zug 20

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 5. 1. 2014 (14:17 Uhr).

Ork 292, Zug 20
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Karneval der Orks (ZAT 2-Wochen)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Gralkh Ätzknapser (3) aus Wundental (218)
Trirugdish Messerschmatzer (5) aus Doppelgroden (15)
Ratber Tostan (13) aus TS Cordoba (150)
Grugur Rubbelzerrer (19) aus Zwergensprengel (415)
Sorulok Bärenschlitzer (21) aus Bimbeskirch (247)
Schlimmerschlemmenderschlammschlumpf (24) aus Schlimmschlemmschlammschlumpfhausen (434)
6 Echtspielerstämme von insgesamt 33.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 181 020 G; Bitorks: 58 769 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
100 Fransenlund3Gralkh Ätzknapser/218
214 Rubbelbratzen1Grugur Rubbelzerrer/415
218 Wundental8Gralkh Ätzknapser/218
286 Läuseböken1Provnukh Hammerpruster/309
328 Tool Time1Gralkh Ätzknapser/218
341 Spießdamm1Gralkh Ätzknapser/218
374 Grottenquell1Sorulok Bärenschlitzer/247
415 Zwergensprengel7Grugur Rubbelzerrer/415
472 Ferkelgrund1Sturulukh Zitterteufel/450
Frurushnukh Hyänenfuß hat in Warzengrund (110) einen Golem stationiert.
Frurushnukh Hyänenfuß hat in Warzengrund (110) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 9 507 G und 316 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 30.05 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 30.63 G. Durchschnittspreis: 30.09 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Yergius Pickelneider aus Wundental (218) nimmt Burudash Gnollschlächter aus Bimbeskirch (247) auseinander.
Veit Eisentreter aus Hexenpfütze (261) überzeugt durch einen Erfolg über Quark Fransenteufel aus Mollenförde (115).
Stikur Feuermakler aus Doppelgroden (15) nimmt Vibakh Bleichschmeißer aus Muppetshow (184) auseinander.
Brork Graukleber aus Zwergensprengel (415) feiert einen Sieg über Ali Ben Mahur aus TS Cordoba (150).

2. Runde
Yergius Pickelneider aus Wundental (218) ist gegen Brork Graukleber aus Zwergensprengel (415) erfolgreich.
Stikur Feuermakler aus Doppelgroden (15) setzt sich gegen Veit Eisentreter aus Hexenpfütze (261) durch.

3. Runde
Yergius Pickelneider aus Wundental (218) überzeugt durch einen Erfolg über Stikur Feuermakler aus Doppelgroden (15).

**********************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Yergius Pickelneider aus Wundental (218).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
**********************************************************************

In Bimbeskirch (247) hat ein Koloß einen Moloch in seine Einzelteile zerlegt.
In Bimbeskirch (247) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
354 Goldbruck415 Zwergensprengel247 Bimbeskirch434 Schlimmschlemmschla>
199 Narbenbork218 Wundental162 Sturmheuer150 TS Cordoba
372 Giftschlund247 Bimbeskirch 17 Dämonenklotzen110 Warzengrund
 71 Säbelasche 96 Schnödelsteinen398 Elbenbrunn442 Gramkamp
181 Schwarzhorn 15 Doppelgroden119 Kyxwald 69 Rückenbek
260 Gallenmund 92 Zackenlunden 84 Spinnenklotzen 63 Fetthütten
 96 Schnödelsteinen 22 Rottempel148 Zackengrotte100 Fransenlund
349 Koboldwisch372 Giftschlund272 Warzenschlund270 Läusehütte
166 Übelmühlen114 Nierenbingen136 Fiesgarten159 Magenbrunn
419 Schneckenrade426 Fiesland150 TS Cordoba173 Klumpwisch
477 Sabberkamp455 Dragonhole275 Knochenborn252 Goblinheim
 41 Hohenmühlen 64 Zickenbek361 Faustlund341 Spießdamm

- Karawanen:
vonnachvonnach
450 Schlumpflund425 Todesgau115 Mollenförde 67 Reifenpanne
425 Todesgau450 Schlumpflund 15 Doppelgroden199 Narbenbork
 15 Doppelgroden199 Narbenbork364 Schwarzau386 Trollgrad
395 Lang ist es her!184 Muppetshow309 Übelturm284 Rattenholm
218 Wundental415 Zwergensprengel218 Wundental415 Zwergensprengel
218 Wundental415 Zwergensprengel218 Wundental415 Zwergensprengel
218 Wundental415 Zwergensprengel434 Schlimmschlemmschla> 15 Doppelgroden
434 Schlimmschlemmschla>115 Mollenförde434 Schlimmschlemmschla>407 Roststein
415 Zwergensprengel218 Wundental415 Zwergensprengel218 Wundental
415 Zwergensprengel218 Wundental415 Zwergensprengel218 Wundental
415 Zwergensprengel218 Wundental110 Warzengrund412 Löwenhafen
150 TS Cordoba425 Todesgau150 TS Cordoba425 Todesgau
150 TS Cordoba450 Schlumpflund  
Die Burg in Gallenwalden (443) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
In Narbenbork (199) entsteht ein grellbrauner Kugelblitz.
In Bimbeskirch (247) entsteht ein grellbrauner Kugelblitz.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Frurushnukh Hyänenfuß aus Warzengrund (110) stirbt.

In Warzengrund (110) wird der Bit-Ork Wurk Augenraufer als neuer Stammesführer eingesetzt.
Die Burg in Wundental (218) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 9 erweitert.
Der Kugelblitz in Bimbeskirch (247) wandert nach Affenkirch (224) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Folterwisch (13) wandert nach Trollbork (38).
Der Kugelblitz in Narbenbork (199) wandert nach Affensulzen (175).
Der Kugelblitz in Kettenbronn (16) wandert nach Hohenmühlen (41).
Der Drache wurde in Speichelgrätz (30) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 660 e Salz.
In Fersenbruck (292) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
Die Hochkommissare der Weichhäutigen berichten nach Hause, daß es alles ruhig im Protektorat "Orkland" sei. Daraufhin werden die Besatzungstruppen reduziert (die Ressourcen der Weichen halbieren sich).
In Lang ist es her! (395) bei Karukh Schweißraufer hat sich der Erzmagier Kuvnukh Trollklotzer niedergelassen.
In Hexenpfütze (261) bei Rung Naddellügner hat sich der Erzmagier Borac Dünkelhacker niedergelassen.
In Schlumpflund (450) bei Sturulukh Zitterteufel hat sich der Erzmagier Porunukh Fahltrinker niedergelassen.
In Hyänenhorn (342) bei Dukar Gemsenbold hat sich der Erzmagier Ererakh Schmutztod niedergelassen.
In Mollenförde (115) bei Glorugur Ferkelkracher hat sich der Erzmagier Halok Eisenferse niedergelassen.
In Blaufalle (28) bei Zerakh Kerngrabscher hat sich der Erzmagier Florudash Dolchstemmer niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Melok Fahlfinger aus Sturmheuer (162) wurde Unterhäuptling.
Rung Naddellügner aus Hexenpfütze (261) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Hehuk Lappenarm aus Goldbruck (354) wurde Unterhäuptling.
Ginak Zickenhaucher aus Roststein (407) wurde Unterhäuptling.
Kahuk Schwarzmacker aus Narbenbork (199) wurde Unterhäuptling.
Zurulok Graustemmer aus Naddelmühl (348) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Auxiliar Gralkh Ätzknapser aus Wundental (218) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (99 Glaubenspunkte).
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Hohepriester Schlimmerschlemmenderschlammschlumpf aus Schlimmschlemmschlammschlumpfhausen (434) zur Kenntnis, daß 97 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Gralkh Ätzknapser einen Gunstbeweis.
Gralkh Ätzknapser erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Zweifler Wurk Augenraufer aus Warzengrund (110). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Wurk Augenraufer im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 67 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 20:
PlatzPunkteStammesführer
1.9258*Großkönig Gralkh Ätzknapser aus Wundental (218)
2.8607Erzherzog Grugur Rubbelzerrer aus Zwergensprengel (415)
3.5559Räuberbaron Schlimmerschlemmenderschlammschlumpf aus Schlimmschlemmschlammschlumpfhausen (434)
4.5365Ritter Ratber Tostan aus TS Cordoba (150)
5.4662Baron Trirugdish Messerschmatzer aus Doppelgroden (15)
6.4309Räuberbaron Sorulok Bärenschlitzer aus Bimbeskirch (247)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 553490 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Erigor Spinnenprinz aus Todesgau (425) für 18 000 G.
Gralkh Ätzknapser aus Wundental (218) für 7 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Yergius Pickelneider21877522892737
2Stigdish Übelhaucher247649432141434
3Shnabel Übelbohrer15603635142131
4Fakh Ballleimer415603243111730
5Murak Toblon-Khan150570729191633

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Speichelgrätz (30), Taubenquell (225).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Gralkh Ätzknapser.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er die Stammesburg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Auch die Hohen Kommissare gratulieren ihm und setzen ihn als Reichsverweser ein.
Der Erzmagier Kruhargh Bleichlüstling verläßt Muppetshow (184).
Der Erzmagier Nerzhul Schneckenschädler verläßt Nierengroden (170).

Wunder

WunderBesitzer
BlutGralkh Ätzknapser/218
WirbelSchlimmerschlemmenderschlammschlumpf/434
SolidaritätGrugur Rubbelzerrer/415
GoldTrirugdish Messerschmatzer/15
Pest---
MagieGralkh Ätzknapser/218
Abwehr---
HeldenSorulok Bärenschlitzer/247
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Gralkh Ätzknapser (3)218abgegeben0
Trirugdish Messerschmatzer (5)15abgegeben0
Wurk Augenraufer (9)110abgegeben1
Ratber Tostan (13)150abgegeben0
Grugur Rubbelzerrer (19)415abgegeben0
Sorulok Bärenschlitzer (21)247abgegeben0
Schlimmerschlemmenderschlammschlumpf (24)434abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Wg. eines Spielers ZAT erst am Montag, 20.01.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Grugur Rubbelzerrer (+34=290 Punkte)
2.: Gralkh Ätzknapser (+40=285 Punkte)
3.: Schlimmerschlemmenderschlammschlumpf (+11=145 Punkte)
4.: Ratber Tostan (+8=108 Punkte)
5.: Sorulok Bärenschlitzer (+11=85 Punkte)
6.: Trirugdish Messerschmatzer (+6=81 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 292 Jahr 20

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer35913192124
Name (abgekürzt)GralkhTrirugWurk ARatberGrugurSoruloSchlim
Stammesburg in21815110150415247434
Stammesburgklasse9334733
Unterhäuptlinge10001821
RangReichsBaronUnterhRitterErzherRäuberRäuber
Bauern76782134201711462894269916765
Sklaven17614362342042220
Wissenschaftler434298389266175201112
Kaufleute700512328442618260522
Magier19131729282626
Priester185768962778375
Soldaten39481362807147330917762440
Gesamtbevölkerung1314045383709137681313585599940
Wissensch.-Niveau1084584104104104104
Max. WN-Niveau1086584104106104104
Magieniveau79716677747467
Erzmagier - Angriff15/815/517/112/614/612/614/4
Erzmagier - Vert.12/313/115/014/17/511/316/2
Glaube99911194956397
Gunstbeweise21431275
Steuersatz15262014141925
Bazare9379644
Wirtschaftsindex84704062835370
Handelsabkommen0000008
Kontore bei anderen5313434
Kontore bei sich6213543
AC-Befehle3312522
Gollumpunktzahl9258466231035365860743095559
Kopfgeld7000000000
Gold3017451250948802714920717154564848110301
Schweine034714151689832752891490
Moskitos044600168300
LE nach Stammesversorgung6903219484020992152612041033542
Gold nach aut. Abb.285879117108806441376751590025781198805
Holz5225625212511091149523
Preis Holz45643227552840
Stein18914303497661321175473
Preis Stein3645443
Eisen82758298507580150202
Preis Eisen16262120262320
Salz11571572883271122314644
Preis Salz913111411118
Diamant1507334812270137
Preis Diamant10011075911077785
Leder0228102303010
Preis Leder???201313???12???
LE205284833863835022289732905243557
Preis LE4422332
Schnaps363341186843789159226
Preis Schnaps32222423212934
Schwefel409191164150140010593
Preis Schwefel54538178436781
Natternblut152784210414246122
Preis Natternblut159184167168136142159
Expensium158053377508
Preis Expensium886???695680848634703
Tinktur10314323101111
Preis Tinktur1529134213271435143510861314
Glibber5592269188242
Preis Glibber1447156411241498111110721124
Granate1000006680446
Preis Granate55?????????53???40
Arkaneum202937022
Preis Arkaneum16798???186831457019883???18855
Ring2004702
Preis Ring16411??????1262416569???14202
Golem0000201
Preis Golem????????????31424???29837
Koloß0000200
Preis Koloß????????????33928??????
Karren8770000700
Preis Karren60????????????88???
Ankh1001010
Preis Ankh2769070??????2796487???2960986???
Bibliothek9545755
Universität1101111
Hexenküche0435255
Magierturm0001001
Handelsgilde0001000
Arena7535505
Arsenal1101101
Mission14555755
Nadelturm1001101
Konservenfabrik0100000
Taverne5555405
Kaserne1111101
Orkgrube1200003
Sklavenpferch1011010
Fluchschrein3002500
2. Teil: Felddaten Gralkh Ätzknapser Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G2V   725 99 14 18 10  4.4---Kernkirchen
5G1V    25 95 29 69 10  6.1---Rattenwisch
8W1N    25 81 11 44 10  4.1---Schlumpfwarft
25G1V   725 99 14 12 10  4.3---Schweißschlucht
27W1V    25 89 17 62 10  5.3---Ochsenbingen
32W1V    46 49 14 39 10  4.0---Krötenberg
50G1V    25 99 27 25 10  5.1---Eisenfeld
52G1V   318 99 18 30 10  4.8---Feuerkampen
55S1V    25 90 13 39 10  4.7---Knochenburg
75W1V    47 99 21 99 10  6.4---Orkafon
77W2E    54 99 38 99 99  11.4---Hirnturm
100G3V   242 99 18 99 99  8.9---Fransenlund S
123W1V    25 99 34 61 10  6.2---Fiesgau
171E1V    25 99 26 75 10  6.2---Kadavergroden
193E1E    25 99 29 99 10  7.5---Folterhausen S
195G1V    96 99 21 25 10  4.8---Eselfalle
202W1N   100 99 9 99 10  5.3---dem Walde
218G9S   705 99m72e99r99ws43.36161-Wundental SGKDF
220S1V    25 99 21 99 10  6.4---Wurzschlund
227G1V    12!98 34 22 10  5.3---Frostmark
241S1V    25 99 31 25 10  5.2---Degenwisch
243E1V    25 99 18 99 10  6.3---Grottensprengel S
266S1V    25 99 18 25 10  4.7---Schmalzbronn
328E1N   478 90 3 5 99  4.7---Tool Time
341W1N   100 45 5 5 5  2.8---Spießdamm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G2V   725 14:  650:12513: 1821: 5217:  922: 1323: 31  
4Ex     - -------  
5G1V    25 11:  443:11780:13418: 2618: 10 8:  524: 44  
6Sx     - -------  
7Ex     - -------  
8W1N    25 20: 11---- 8:  6-  
9Ex     - 36: 12 7:  8-----  
25G1V   725 25:  661:17327: 4914: 2631: 1418:  816: 27  
26Gx     - 39: 1880:21280:15716: 2039: 2669: 4926: 31  
27W1V    25 61: 39-22: 21--45: 49-  
29Gx     - 12:  416: 2211:  8 7: 12 5:  1 318: 17  
30S-     - -------  
31Ex     - -------  
32W1V    46 39: 20----29: 26-1 
34Gx     -  8 6:  415: 1316: 25 2:  1 8 7:  5 -
49Wx     - -------- 
50G1V    25 37: 1716: 3223: 2319: 3813:  826: 1438: 51  
51Sx     - 14:  2 7:  718:  930: 43 150: 3357: 58  
52G1V   318 10:  148:15051: 9017: 3817:  925: 1422: 20  
53Gx     - 31: 1280:21380:16268:11030: 1460: 4627: 26  
54Ex     -  6:  211: 16---15: 12-  
55S1V    25 -- 134: 54 2-24: 40  
74Gx     - 35: 1616: 4024: 3020: 3838: 17 9:  310: 17  
75W1V    47 -------  
77W2E    54 44: 66----27: 76-17 
97Wx     -  1 2:  4 2:  1 2:  2 4:  2 4:  3 1- 
99Wx     -  1------  
100G3V   242 10:  570:28729: 4427: 4328: 2620: 1638: 94  
122Ex     - ----- 7:  6-  
123W1V    25 -------  
124Gx     - 32: 1080:25364:15537: 8224:  635: 4212: 17  
149Ex     - 34: 1820: 3519: 25 8:  820:  8--  
169Sx     - - 1:  1- 1:  2- 1:  1-  
171E1V    25 14:  510: 20-51:111---  
193E1E    25 11:  4--51:112---  
195G1V    96 18:  926: 8412: 1711: 3128: 1319: 1717: 27 -
202W1N   100 -------  
217Sx     - 10:  4------  
218G9S   705 28: 2369:43574:35853:22622: 2213: 2015: 51  
219Gx     - 24:  917: 4616: 3126: 58 4:  144: 5819: 17  
220S1V    25  8:  3----58: 85-  
222Ex     - 25: 14------  
227G1V    12!-80:22057:125 2:  1 411 9: 13 6
241S1V    25 ---23: 51-50: 72-  
243E1V    25 ---39: 89---  
244Wx     - 34: 25------  
266S1V    25 -------  
267Gx     - 44: 26 9: 2617: 2026: 3924:  632: 3123: 20  
291Gx     - 11:  526: 5311: 1823: 26 9:  332: 1818: 17  
293Wx     - - 2:  2 1:  1-- 1 1  
316Wx     - 15: 10- 1- 2:  1 1:  2-  
328E1N   478 -------  
338Sx     - -------  
339Gx     -  1 6 8 2 4 1 2  
341W1N   100 - 1:  2 2:  2- 1:  1- 1:  1  
Trirugdish Messerschmatzer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
12E1V    21!99 21 99 10  3.7---Trollheuer
15S3E   834 99m45e99r11ws9.8-19020Doppelgroden S
19E1V    25 99 23 93 10  3.7---Ummensprengel
22W1V   137 99 22 99 58  4.6---Rottempel
38G1V    25 99 25 99 10  3.9---Trollbork
41W1V    49 99 26 99 7  3.8---Hohenmühlen S
44G1V    25 76 16 38 10  2.6---Wurzkamp
63E1V    42 99 28 99 99  5.6---Fetthütten
69G1V    77 99 34 99 99  5.9---Rückenbek
84S1V    25 99 26 84 75  4.9---Spinnenklotzen
119W1V    25 95 16 99 34  4.0---Kyxwald
133G1V    25 99 26 99 10  3.9---Wampensenke
181W1E    27 91 31 99 89  5.9---Schwarzhorn
431E1N    25 80 6 15 10  2.0---Rückenham
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
12E1V    21!---11: 23---  
15S3E   834 -----74:28278:332  
19E1V    25 ---10: 18---  
21Ex     - -------  
22W1V   137 59: 32------  
37Ex     - -------  
38G1V    25 -21: 42-26: 51---  
40Sx     - -------  
41W1V    49 43: 29---- 7: 10-9 
42Sx     - -----65:276-  
43Ex     - -------  
44G1V    25 -------  
46Ex     - -------  
63E1V    42 -------  
68Sx     - -------  
69G1V    77 --22: 28----  
84S1V    25 ------21: 35  
86E-     - -------  
91Sx     - 15:  4------  
119W1V    25 -----44: 51-  
133G1V    25 -32: 5451: 80- 8:  7- 5:  6  
135Ex     - -------  
181W1E    27 58: 33----46: 57-14 
431E1N    25 22:  610:  812:  839: 36- 9:  5-  
Wurk Augenraufer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
10S1V    31 99 16 0 0  1.9---Gnombeck
17W1N    13!46 6 2 2  1.3---Dämonenklotzen
58G1N    30 70 4 0 0  1.4---Orktastisch
64G1N    44 99 5 96 0  2.3---Zickenbek
71G1V    14!99 25 96 2  3.1---Säbelasche
81W1V    40 99 22 96 0  3.0---Doppelbingen
96G1V    42 99 42e93 93  6.2---Schnödelsteinen
106W1V    38 99 23 96 0  3.0---Seuchenbergen
110W3E   462 99m54e96r96ws14.9182420Warzengrund SGK
141G1V    26 99 31 59 0  2.8---Ekelhof
155S1V    25 99 26 96 0  3.1---Kreischbeck
156S1V    12!99 27 48 0  2.6---Quallenhorn
205G1V    30 87 15 0 0  1.8---Gnubbelsenke
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
10S1V    31 ---30: 81--32: 53  
11Sx     - -------  
13Wx     -  8:  5------  
14Wx     - -------  
16Wx     - -------  
17W1N    13!28: 22---- 7: 10-14 
18Gx     - -------  
39Ex     - -------  
45Gx     -  7:  3------ -
58G1N    30 --53: 96----  
62Gx     - ------- -
64G1N    44 ------- -
70Gx     - ------- -
71G1V    14!15:  6-25: 31----  
81W1V    40 --- 7: 14-- 8:  8  
87Sx     - -------  
95Wx     - 73: 3514: 11-16: 21-54: 4718:  9  
96G1V    42 --50: 63---- -
106W1V    38 47: 38----53: 79-  
107Wx     - 60: 44 8: 10 3:  210: 14 8:  4 4:  2 5:  3- 
110W3E   462 71:158 7: 2217: 38--51:16217: 22- 
112Gx     - -------  
120Wx     - -------  
131Ex     - -------  
141G1V    26 -36: 7033: 59 4:  7---  
143Wx     - -------- 
155S1V    25 - 5:  6-27: 79-55: 7216: 14  
156S1V    12!------17: 31  
160Wx     - -------  
205G1V    30 -45:10836: 8230: 6313: 15-- -
Ratber Tostan Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
73E1N    75 58 4 6 6  1.7---Martergarten
98E1V   100 75 14 23 10  2.3---Rattengau
102G1V    45 99 34 27 10  3.1---Pockenborn S
121G1V    45 99 23 27 10  2.8---Gnombek
128G1V    50 90 16 30 10  2.6---Dunkelpfuhl
136G1V    13!99 23 75 5  3.3---Fiesgarten
146W1V    45 99 22 30 10  2.8---Grollhöll
150W4E   630 99m63e92r99w 22.32517-TS Cordoba SG
159G1V    45 99 21 27 7  2.7---Magenbrunn
175E1V    45 99 26 30 10  2.9---Affensulzen
198W1V    45 99 25 30 10  2.9---Furtenbusch
250G1V    75 82 20 8 5  2.3---Donnerbrünn
268S1N    50 99 16 17 10  2.3---Degenheuer
292W1V   100 99 15 16 10  2.5--10Fersenbruck
295S1N    65 99 13 26 10  2.3---Schleimfeste
315S1V    45 99 25 30 10  2.9---Trauersprengel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
73E1N    75 --13: 1777:146---  
82Sx     - -- 1- 1--  
98E1V   100 ---68:148---  
102G1V    45 -68:14247:107----  
121G1V    45 -64:11545: 81---11: 13 12
128G1V    50 -72:142-10: 22--- -
136G1V    13!-51: 6723: 32---- -
146W1V    45 80:13715: 2123: 23 6: 1013:  969:15112: 10  
150W4E   630 80:18344: 9414: 2216: 3617: 1480:18237: 40  
159G1V    45 --56: 7514: 17---  
175E1V    45 ---70:16431: 3217: 22-  
198W1V    45 80:14114: 2112: 1214: 2210:  666:13021: 22  
221Wx     - 80:12613: 2018: 22 7:  8 5:  311: 1016: 16  
245W-     - 79:11723: 2913:  518: 2611:  635: 5619: 1616 
250G1V    75 -76:12845: 87----  
268S1N    50 ------75:116  
292W1V   100 80:11517: 23 8: 1216: 17 4:  3 9: 1310:  320 
295S1N    65 -------  
315S1V    45  7:  2----63: 4871: 61  
Grugur Rubbelzerrer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
92E1E   614 99 31 99 99  9.8---Zackenlunden
117W1N   314 98 14 99 99  7.1---Schneckenböken
164E1V    46 99 15 99 99  7.9---Kölle
166G1V    22!99 47 94 99  9.9---Übelmühlen
210G1E    25 98 43 64 99  9.4---Giftkirch
214E1N   800 58 2 5 99  3.8---Rubbelbratzen
236E1V    40 54 26 15 99  5.3---Babbelheide
239E1V    25 87 18 99 99  7.8---Alle unter einem Dach
258E3E    45 99 56 46 99  9.6-49-dem Schädeltal
260W1E    25 89 29 69 99  8.4---Gallenmund
298W1E    25 99 32 99 99  9.9---Schweißhütte
320S1V    40 99 16 40 99  6.4---Gnollhorn
321G1V    25 99 16 40 99  6.4---Körk
347E1V    25 99 24 99 99  8.5---Vordertrist S
367S1E    43 99m58 99 99  14.8---Tückenbergen S
390W1E    30 99 20 99 99  9.0---Pestfalle
392G1E    27 99m48 99 99  13.9---Knastbrück S
394S1N    90 66 4 10 99  4.1---Degenbusch
398W1V    25 99 27 99 99  8.7---Elbenbrunn
415S7S   603 99m94e98r99ws41.697245100Zwergensprengel SGKMD
421G1V    35 99 25 45 99  7.0---Zackengroden
441W1V    27 99 21 45 99  6.8---Quallenhütte
442G2E    34 99 36 99 99  10.2---Gramkamp S
465E1V    36 99 28 42 99  7.1---Eitelschlund
467E1V    25 99 27 40 99  7.0---Onkellust
468G2V    45 99 23 39 99  6.8---Kettengrätz
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
92E1E   614 19: 24--40:17213: 3215: 40-  
93Wx     - -------- 
117W1N   314 -------- 
138Wx     - 40: 30 7: 10-11: 12-- 5:  6  
140Wx     - -------  
142Gx     - -------  
164E1V    46 -------  
166G1V    22!--40: 62--27: 36-  
167Ex     - -------  
190Ex     - 14:  8 8: 1414: 1410: 20 9: 1013: 1622: 24  
209Sx     - -------  
210G1E    25 -15: 3642: 72--31: 38-  
212Wx     - -------- 
214E1N   800 -------  
234Sx     - 11:  6--17: 46---  
236E1V    40 13: 1039: 8217: 2069:15015: 1816: 2215: 22  
239E1V    25 20: 1412: 2620: 2421: 5012: 1612: 1818: 22  
258E3E    45  5:  423: 6414: 2050:13024: 3615: 2419: 30  
259Gx     - 16:  664:13650: 74-16: 1631: 3417: 24 -
260W1E    25 48: 3819: 30---49: 8420: 288 
298W1E    25 58: 84----43:122-  
320S1V    40 16: 20------  
321G1V    25 -------  
347E1V    25 -------  
367S1E    43 ---20:128---  
371Sx     - 11: 10------  
390W1E    30 59: 96----48:158-  
391Wx     - -------  
392G1E    27 -38:18419: 7821: 76---  
393Gx     - -------  
394S1N    90 20: 28-----60:418  
397Gx     - 12:  8------  
398W1V    25 11: 14-22: 44--30: 84-  
415S7S   603  5:  6 6: 46 8: 2829:320 9: 2646:40672:814  
416Wx     -  1--- 1--9 
417Ex     - 30: 2216: 4418: 2860:210--15: 36  
418Sx     - 20: 1220: 8420: 4439:21618: 2480:19880:270  
420Sx     - 20: 2420: 6220: 64----  
421G1V    35 -16: 58-----  
438Sx     - 14: 18------  
439Gx     - -------  
440Sx     - -------  
441W1V    27 -----44:144-  
442G2E    34 -56:270-----  
444Wx     - 61: 70--15: 2815: 1444:116-  
445Sx     - 15: 16------  
447Ex     - -15: 40-60:174---  
448Sx     - -------  
463Ex     - 28: 34------  
464Ex     - 19: 22------  
465E1V    36 19: 24---20: 24--  
466Sx     -  7:  6------  
467E1V    25 ---33:142--13: 30  
468G2V    45 -29:12640:140----  
469Gx     - -------  
471Gx     - -------  
Sorulok Bärenschlitzer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
247W3E   127 79m70e93r93ws18.98863163Bimbeskirch SGK
273G1V    30 57 12 0 0  2.0---Hampelwisch
301G1V    30 99 0 99 0  3.1---Schleimförde
326S1V    28 99 20 90 0  3.6---Quaddelhölle
370G1V    13!91 31 9 0  2.8---Zombiebusch
372W1V    97 99 23 93 3  3.8---Giftschlund
374S1N    50 50 0 0 0  1.6---Grottenquell
400E1V    25 87 17 96 0  3.5---Höllenbergen
419S1N    26 36 5 0 0  1.6---Schneckenrade
423S1N    50 50 0 0 0  1.6---Knochenfelde
426S1N   200 99 18 93 0  3.3--80Fiesland
432W1V    50 74 1 0 0  1.9---Bleichfeste
451W1V    50 88 8 26 0  2.5---Naddelbach
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
157Ex     - -------  
228Ex     - -------  
247W3E   127 19: 22 9: 20 2:  3 3:  8 5:  422: 37 5:  6  
273G1V    30 11:  8----10: 10- -
274Ex     - -------  
276Gx     - -------  
297Ex     - -------  
299Ex     - -------  
301G1V    30 --57: 93----  
302Ex     - -------  
304Sx     -  9:  3------  
322Ex     - -------  
324G-     - ---25: 66---  
325Wx     - 28: 23 1 1 1:  1- 1 1  
326S1V    28 ------17: 35  
327Wx     - 29: 69------  
329Wx     - -------  
345Wx     - - 5:  7-----  
352Ex     - -------  
370G1V    13!-27: 7648: 94----  
372W1V    97 53: 48----41: 49-18 
373Sx     - -------  
374S1N    50 -----74: 84-  
375Gx     - --57: 65---- -
396Sx     - -------  
399Sx     - 19:  518: 17-38: 66-27: 25-  
400E1V    25 ---24: 5230: 30--  
401Ex     - -------  
419S1N    26 12:  5 8: 1012:  8 7: 1417: 11-63:132  
423S1N    50 -------  
426S1N   200 12:  3 5:  6---58: 43-  
432W1V    50 -----50: 37-  
446Sx     - 15:  4 5:  5-----  
451W1V    50 14:  7-26: 19--44: 33-  
452Ex     - 22:  9------  
476Ex     - -------  
Schlimmerschlemmenderschlammschlumpf Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
230S1V   200 99 14 99 99  5.4---Golgatha
252W1V   200 99 16 99 99  5.5---Goblinheim
270G1V   200 99 22 99 99  5.8---Läusehütte
272G1E    39 99 19 98 99  6.1---Warzenschlund
275E1V    12!89 17 95 99  5.3---Knochenborn
344E1V   200 99 25 99 99  5.9---Pickelfeld
349S1V    22!91 32 5 99  4.2---Koboldwisch
361W1V   155 99 16 99 99  5.5---Faustlund
381W1V    88 99 17 99 99  5.5---Megatron
409W1V    85 99 22 99 99  5.8---Affenpfuhl
411G1V   100 99m20 99 99  7.1---Folterbork
434E3E   611 99m70e99r99ws22.373300400Schlimmschlemmschlammschlumpfhausen SKD
437W1V   100 99 16 99 99  5.5---Läusestunken
455W1N   100 99 18 99 99  5.1---Dragonhole
457G1V   100 99 15 99 99  5.4---Hexenheide
460S1V   100 99 18 99 99  5.6---Quarkgarten
462S1V   100 99 18 99 99  5.6---Brockenrade
477W1V    28 99 14 99 99  5.4---Sabberkamp
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
229Wx     - -------- 
230S1V   200 -----66: 38-  
252W1V   200 33: 12----54: 32-  
270G1V   200 - 9: 1639: 5218: 2811:  8- 6:  7 -
271Ex     - -------  
272G1E    39 -28: 4035: 4820: 29--13: 12  
275E1V    12!---47:116--12: 12  
294Wx     - 70: 3714: 1323: 1711: 1013:  548: 3221: 12  
344E1V   200 ---45:151--10: 14  
349S1V    22!------20: 20  
361W1V   155 60: 46------  
381W1V    88 -----52: 29-  
385Wx     - -------  
388W-     - -------  
409W1V    85 63: 47----49: 61-  
411G1V   100 -66:14041: 87----  
413Wx     -  6:  213: 15- 6:  8---  
434E3E   611  1--52:26917: 42-16: 46  
435Ex     - 10:  813: 3118: 39--15: 21-  
436Ex     -  4:  3- 1----  
437W1V   100 50: 38----38: 45-18 
455W1N   100 -----57: 34-  
457G1V   100 -44: 9640: 84----  
458Gx     -  9:  260:12046: 7623: 4214:  732: 1914: 10  
459Ex     - -------  
460S1V   100  9:  2--25: 55-62: 73-  
461Gx     - ------- -
462S1V   100 -----61: 3855: 52  
477W1V    28 56: 22------19 

Statistiken für Spiel 292, Zug 20:

6 Echtspieler, insgesamt 33 Spieler, Kartenformat: 24 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.0300.040[6+26]19
Gollum31616293246413694792583
Ruhmpunkte65.2718339.11234233219
Ruhmzugewinn5.1820.171.851[0+11]443
Ruhmsonderpunkte0.361.830.040[3+26]4[2+0]
Ruhmindex3010833618261131491505019
Endtabelle61.3616638.19234229019
Endtab.-zugewinn4.8218.331.811[0+11]403
Geheimbefehle26.0650.5020.631230603
Besonderheiten5.3610.174.30238143
Gold721551537905401417814473017453
Steuersatz10.5518.838.706[0+15]265
Eigene Kontore1.583.671.110[0+8]53
Fremde Kontore1.583.831.070[0+2]63
Handelsabkommen0.671.330.520[5+19]824
WN70.8594.8365.5235401083
MN54.8573.6750.6740[0+6]793
Glaube67.7989.8362.89119993
Wirtschaftsklima55.3070.3351.962340843
Schweine1558371610780[1+1]1689813
Bauern339573292520819431146213
Sklaven80.8213069.930[1+6]30031
Kaufleute304509258158387003
Priester1579317121726434
Magier19.5823.5018.70912913
Wissenschaftler19824818755414343
Gesamtbevölkerung49381051336991628431376813
Moskitos107355520[4+22]168319
Kontr. Landstr.9.4836.503.481[0+9]5619
Stammesburg2.184.831.591[0+14]93
Nebenburgkl.-summe4.15190.850[0+18]2919
Soldaten (ges.)78421824731354939483
Stammesheer4755854501204315627
HSF Stammesheer6.9826.392.661.392543.273
Morde0.422.170.040[1+26]419
Echtspieler-Morde0.331.8300[1+27]3[2+0]
PV: Holz13159927.30331125113
PV: Stein241843107132618913
PV: Eisen14338788.151078273
PV: Salz28962021592611573
PV: Diamant35.428923.525261503
PV: Leder4592245110[3+0]12757
PV: LE108522699472651610434355724
PV: Schnaps1414547211784313
PV: Schwefel14939194.56644140019
PV: Natternblut1041071034291523
PV: Expensium14.1554.335.220[1+7]1583
PV: Tinktur12.0628.678.370[0+8]1033
PV: Glibber15.9160.835.930[0+11]18819
PV: Granate36.7920200[3+27]66819
PV: Arkaneum2.2111.670.110[2+25]3719
PV: Ring0.452.5000[2+27]719
PV: Golem0.090.5000[4+27]219
PV: Koloß0.060.3300[5+27]219
PV: Karren28.7015800[4+27]8773
PV: Ankh0.090.5000[3+27]1[3+0]
Preis: Holz43.8243.1743.962713645
Preis: Stein4.094.174.073[2+7]6[1+1]
Preis: Eisen19.5221.831912332738
Preis: Salz9.91119.677[0+5]15[0+2]
Preis: Diamant92.399591.81704013438
Preis: Leder16.8816.1717.0412[1+2]25[0+2]
Preis: LE2.9132.892[2+8]4[2+5]
Preis: Schnaps27.7626.8327.9621[1+1]3739
Preis: Schwefel65.5562.6766.1938[0+3]9134
Preis: Natternblut1631581641333418947
Preis: Expensium750767746611[0+2]90231
Preis: Tinktur136113571362107345159638
Preis: Glibber13001303130010593515645
Preis: Granate48.4548.6748.4140[1+1]5846
Preis: Arkaneum16840178861660813713[0+2]20055[1+1]
Preis: Ring15624149221578012624131877829
Preis: Moloch4507845050450843683115478749
Preis: Golem31022302713118925710[0+2]3777225
Preis: Koloß3887041055383843195548494725
Preis: Karren73.5577.1772.7460388[2+1]
Preis: Krone3744K3918K3705K3068K14640K5
Preis: Fabrik1000K9773331005K800000271180K[0+2]
Preis: Projektil3352K3391K3343K2802K14032K30
Preis: Ankh2757K2833K2740K2193K343235K49
Försterei13544566.0411407633
Steinbruch10935155.3711[0+2]8603
Erzmine10432554.481077583
Saline12131776.9310266623
Diamantfeld48.7612431.96853873
Destille13945868.2214487513
Schwefelgrube79.0323943.5210[0+2]4483
Bazare10.245.8311.22351734
Bibliothek4.3964.040[0+2]9[1+1]
Universität0.18100[0+27]1[6+0]
Hexenküche1.483.501.040[1+13]5[3+0]
Magierturm0.060.3300[4+27]1[2+0]
Handelsgilde0.030.1700[5+27]113
Arena3.944.503.810[1+1]8[0+2]
Arsenal0.150.8300[1+27]1[5+0]
Mission3.036.832.190[0+7]143
Nadelturm0.120.6700[2+27]1[4+0]
Konservenfabrik1.330.171.590[5+8]4[0+2]
Taverne1.8841.410[1+11]61
Kaserne0.210.830.070[1+25]1[5+2]
Orkgrube0.2110.040[3+26]324
Sklavenpferch0.360.500.330[3+19]21
Fluchschrein0.451.670.190[3+24]519
Rang1.587.830.190[0+22]193
Unterhäuptlinge0.673.6700[1+27]103
Glaubensrang7.158.836.782[0+2]10[3+6]
Gunstbeweise1.7651.040[0+12]1219
TE-Niveau133913441338100[2+1]50273
Goldbörse3.33170.300[1+26]283
Ordenszahl4.6111.333.111[0+3]1519
Helden3.424.673.150246[4+0]
Höchster Heldlevel7.459.50702412[2+0]
H.-Lvl.-Summe21.9139.6717.960245821
Höchste H.-Erf.1630533780702477523
H.-Erf.-Summe34471230614780242107021
Höchste Helden-K25.1934.2023.5219304021
HeldenSF-Summe7.5913.966.1702418.6521
Heldenduelle62.7310752.96354812119
... davon Erfolge52.2499.8341.67254811119
Gestorbene Helden2.060.832.330[5+2]748
Behinderte Helden1.3311.410[2+6]3[0+6]
Schätze (Anzahl)36.0349.3333.071448733
Betretene Dungeonfelder9.2440.832.220[0+24]4621
Kopfgeld75811676670[5+26]1800047
Umzüge0.060.170.040[5+26]1[1+1]
Erfolgr. ED1.275.830.260[0+24]83
SCHIRM-Sprüche1.242.171.040[1+7]55
XP-Befehle27.557.3332.04195245
Gebaute Burgen3.489.172.220[0+6]133
Prod.-st. gebaut844101380639026165013
Prod.-st. entfernt1.821000[5+27]6024
SG: Versuche8.6414.337.374[0+3]1913
SG: erfolgreich8.5213.677.374[0+3]1713
Eig. einges. Sold.4288118542607848281952019
Eigene Kriegstote685103360812750151319
Fremde Soldaten36817945273310501279119
Fremde Kriegstote7072414327450373319
Stammesburgbel.2.217.331.070[0+10]133
... davon Erfolge1.305.170.440[0+18]103
Eig. Niederlagen1.270.331.480[4+3]429
Nebenburgbel.4.7016.672.040[0+9]249
... davon Erfolge3.7014.831.220[0+17]209
Verlorene Nebenb.3.125.672.560[0+5]189
Goldraubzüge1.453.171.070[0+8]53
... davon Erfolge0.822.670.410[0+16]4[2+0]
Sklavenraubzüge0.761.170.670[1+14]348
... davon Erfolge0.331.170.150[1+23]2[2+0]
Karawanen24.1545.5019.419[0+2]6319
Karawanenertrag12702337724071419257544768690519
Karawanenaufwand2785765880194079000[0+2]10377019
Größte Heeresst.395171781488710834252896163
Versuchte Zauber24.8830.8323.561542353
... davon gelungen17.8826.5015.9694229[2+0]
... erwartbar17.3326.1715.37942313

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)31/3326/30
RÜSTUNG (2)13/2025/36
KANINCHEN (3)81/92160/193
GOLDESEL (4)69/8522/30
KHURRADS GNADE (5)47/5830/39
KHURRADS GUNST (6)27/4321/29
ILLUSION (7)5/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)1/48/18
GAMMEL (22)0/311/21
VIEHPEST (23)0/010/16
FESTE (24)20/2217/22
KHURRADS ZORN (25)1/49/19
ZERHIRNER (26)0/17/12
SCHWEINEPRIESTER (27)0/33/16
AUDIENZ (28)1/110/17
TELEPORT (31)6/65/11
GIFT (32)6/110/0
KHURRADS HAMMER (33)1/19/10
SCHÖNES WETTER (34)3/37/10
FORSCHER-SCHRECK (35)0/14/17
HINTERTÜR (36)12/1311/18
ORKHORT-EX (37)0/14/11
CHARISMA (41)0/02/7
MAGISCHER RAUBZUG (42)4/43/7
ANIMAL FARM (43)0/02/7
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/126/8
ROSA WOLKE (45)4/43/6
KUGELBLITZ (46)3/32/8
PLÜNDERUNG (51)15/170/0
SCHLEIFER (52)0/11/3
ORKPEST (53)0/01/1
ANTIMAGIE (54)5/70/0
WEYLETHS FLUCH (55)5/100/1
STEINZEIT (61)1/20/0
KHURRADS NULL (62)0/01/2
BRANDSTIFTUNG (63)1/10/0
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/00/2
TERRAFORM (71)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)3/30/1
Unversuchte Zauber: STREIK (64), WIR SIND DAS VOLK (72), DJIHAD (73), TODESSTRAHL (81) und RAMARAMA (82)

---
Derjenige, der zum erstenmal an Stelle eines Speeres ein Schimpfwort
benutzte, war der Begründer der Zivilisation. [Sigmund Freud]