Ork 293 - Zug 19

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1489978
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://slapstick-wolli.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 20. 11. 2012 (18:52 Uhr).

Ork 293, Zug 19
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Or(a)kel (ZAT 3x/Woche)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Ephialtes (1) aus Amselinsel (20)
Orklady (2) aus Pyke (190)
Plainswalker (3) aus Furtensprengel (289)
Onkel Mystifutz (4) aus der Glaskugel (22)
Seelenloser Stahlbolzen (16) aus AKW Springfield (297)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 43.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 197 832 G; Bitorks: 64 501 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
17 Lumpenhagen2Onkel Mystifutz/22
22 der Glaskugel7Onkel Mystifutz/22
168 Kugellorke2Onkel Mystifutz/22
249 Ackensprengel2Onkel Mystifutz/22
349 Todesbrück1Plainswalker/289
Seelenloser Stahlbolzen hat in AKW Springfield (297) einen Moloch stationiert.
Seelenloser Stahlbolzen hat in AKW Springfield (297) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 52 169 G und 559 Sklaven.
Es trat auf dem Sklavenmarkt nur ein Käufer auf, der 93.34 G pro Sklave bezahlt hat.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Hirugur Brandhenker aus Pyke (190) feiert einen Sieg über Schlingel aus Puh hier stinkts! (139).
Hinkebein Schwertfinger aus Käsegroden (255) zerschmettert Mort Quarkhenker aus Speerheuer (309).
Frurugdish Ätzhintern aus Furtensprengel (289) wirft Wank Ferkelhaucher aus Ekelstunken (346) aus dem Turnier.
Wackelferse Drillbold aus Todesdorf (274) läßt Tihai Schneckenbein aus Taubentrist (144) schlecht aussehen.
Dreggo aus Cynehelm Valley (379) feiert einen Sieg über Vrugdush Niederfuß aus Löwenstunzen (264).
Veit Steißberger aus Schwarzberg (294) räumt Shobakh Ackenkleber aus Tiberium (364) beiseite.
Bloruhai Rattenfried aus Frostberg (371) nimmt Vort Gelbschlecker aus Foltergrube (362) auseinander.
Stolperchen des Monats Februar aus AKW Springfield (297) macht Prurbag Wurzdreher aus Messerhorn (247) nieder.

2. Runde
Stolperchen des Monats Februar aus AKW Springfield (297) kämpft Hirugur Brandhenker aus Pyke (190) nieder.
Hinkebein Schwertfinger aus Käsegroden (255) ist gegen Bloruhai Rattenfried aus Frostberg (371) siegreich.
Frurugdish Ätzhintern aus Furtensprengel (289) wirft Veit Steißberger aus Schwarzberg (294) aus dem Turnier.
Dreggo aus Cynehelm Valley (379) besiegt Wackelferse Drillbold aus Todesdorf (274).

3. Runde
Stolperchen des Monats Februar aus AKW Springfield (297) feiert einen Sieg über Dreggo aus Cynehelm Valley (379).
Frurugdish Ätzhintern aus Furtensprengel (289) feiert einen Sieg über Hinkebein Schwertfinger aus Käsegroden (255).

4. Runde
Stolperchen des Monats Februar aus AKW Springfield (297) macht Frurugdish Ätzhintern aus Furtensprengel (289) fertig.

**********************************************************************
Das Turnier gewinnt Stolperchen des Monats Februar aus AKW Springfield (297).
Bewundernd schauen ihn die schuppigen, grünhäutigen Örkinnen aus Illmirs Harem an.
**********************************************************************
Umzug: Ephialtes zieht von Puh hier stinkts! (139) nach Amselinsel (20) um.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
135 Steißhorn171 Krisenheim204 der Matrix190 Pyke
168 Kugellorke192 Wolfsasche145 Quarktal 22 der Glaskugel
327 Gemsenheide266 Fieswisch139 Puh hier stinkts!204 der Matrix
386 Trauerfelde306 Desert Sand388 Vordermund327 Gemsenheide
137 Zickenmund139 Puh hier stinkts! 65 Dämonenhafen 88 Prankenfeste
363 Aschenlunden285 Zickenhafen223 Pestsulzen303 Zwergengrube
192 Wolfsasche218 Pockenheide385 Krisenböken287 Marterdamm
285 Zickenhafen289 Furtensprengel 15 Schneckenhorn 17 Lumpenhagen
213 Wanzenwalden219 Dream Evil113 Bane Citadel168 Kugellorke
343 Schweinebusch367 Bleibrück270 keine Ahnung249 Ackensprengel
225 Hyänengrund183 Ätzbrünn174 Kettengarten 76 Oberlorke
367 Bleibrück291 Sabberhorn 53 gutem Grund 32 Rothütten
 55 Furtenkirchen 74 Schlumpfdamm186 Seuchenlust147 Wanzenwutzen
  8 Löwenfalle 15 Schneckenhorn  

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
190 Pyke194 Feistlorke379 Cynehelm Valley337 Goblinfelde
289 Furtensprengel309 Speerheuer  

- Karawanen:
vonnachvonnach
217 Larvenkirch 39 Schneckenbrück124 Prankengrube 65 Dämonenhafen
 93 Steißhörn176 Dämonenweil 48 Menschenbork124 Prankengrube
294 Schwarzberg176 Dämonenweil190 Pyke 39 Schneckenbrück
190 Pyke 39 Schneckenbrück190 Pyke 39 Schneckenbrück
 22 der Glaskugel299 Onkelfurt 22 der Glaskugel299 Onkelfurt
 22 der Glaskugel299 Onkelfurt 22 der Glaskugel299 Onkelfurt
 65 Dämonenhafen247 Messerhorn204 der Matrix 22 der Glaskugel
204 der Matrix 22 der Glaskugel357 Lumpenheuer348 Kugelgrund
In Ekelstunken (346) entsteht ein grellpinker Kugelblitz.
Ein Terraform-Spruch hat in der Glaskugel (22) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Gebirge".

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Jonny aus der Matrix (204) stirbt.

In der Matrix (204) wird der Bit-Ork Blakh Grunzfasser als neuer Stammesführer eingesetzt.
Der Kugelblitz in Magenhütte (126) wandert nach Wurzklotzen (125).
Der Kugelblitz in Cynehelm Valley (379) wandert nach Bleilust (360).
Der Kugelblitz in Ekelstunken (346) wandert nach Gnominsel (347) und verlöscht dort.
Der Kugelblitz in Gemsenheide (327) wandert nach Axtturm (307).
In Affenland (167) verändert sich der Terraintyp (jetzt: Ebene).
Der Drache brandschatzt in Ekelstunken (346).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 1 210 e Leder.
In Bleibrück (367) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In keine Ahnung (270) bei das weiß ich noch nicht hat sich der Erzmagier Foruurk Dolchmörder niedergelassen.
In der Matrix (204) bei Blakh Grunzfasser hat sich der Erzmagier Blasukh Frostheuchler niedergelassen.
Der Golem aus der Matrix (204) ist in seine Bestandteile zerfallen.
In Steißhörn (93) bei Onck Seuchenwerfer hat sich der Erzmagier Piurk Bibberwade niedergelassen.
In Pestklotzen (95) bei Pradush Unterschädler hat sich der Erzmagier Klelukh Bleireißer niedergelassen.
In Messerhorn (247) bei Bogdish Ballzahn hat sich der Erzmagier Surubakh Hammerneider niedergelassen.
In Trauerfeste (324) bei Arghon Spinnenbettel hat sich der Erzmagier Ranai Wolfsbacke niedergelassen.
In Taubentrist (144) bei Gurugor Jauchenheuchler hat sich der Erzmagier Prolg Wanzenpeitscher niedergelassen.
In Asselhain (235) bei Plururuk Rattenheber hat sich der Erzmagier Vrarg Gramspalter niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Blakh Grunzfasser aus der Matrix (204) wurde Unterhäuptling.
Drerk Bleilügner aus Quarktal (145) wurde Unterhäuptling.
Erorbun Axtpfähler aus Löwenstunzen (264) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Erugor Säbellärmer aus Dämonenhafen (65) wurde Unterhäuptling.
Fudash Laugenfresser aus Prankengrube (124) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Gurugor Jauchenheuchler aus Taubentrist (144) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
In der folgenden Reihenfolge sind die Echtspielerstämme bei Khurrad angeschrieben:
1.: Adept Onkel Mystifutz
2.: Adept Seelenloser Stahlbolzen
3.: Frömmler Ephialtes
4.: Novize Orklady
5.: Zweifler Plainswalker

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Licht des Glaubens ist Hohepriester Pirugdush Schweinekhan aus Dämonenweil (176) mit 93 Punkten.
Oberpriester Gurugor Jauchenheuchler aus Taubentrist (144) mit 92 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Pirugdush Schweinekhan erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Blakh Grunzfasser aus der Matrix (204). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Blakh Grunzfasser im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 50 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 19:
PlatzPunkteStammesführer
1.9066*Erzherzog Onkel Mystifutz aus der Glaskugel (22)
2.6053Fürst Orklady aus Pyke (190)
3.4518*Ritter Seelenloser Stahlbolzen aus AKW Springfield (297)
4.3175*Häuptling Plainswalker aus Furtensprengel (289)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 315264 Goldohren; das höchste Magieniveau 75 Punkte.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Hirugur Brandhenker1904548893134
2Stolperchen des Monats Februar297424717122528
3Schlingel20383018102127
4Krulkh Gellenleimer20435401971929
5Malric379347130141428

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Onkel Mystifutz.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Salazar Slitherin verläßt Amselinsel (20).

Wunder

WunderBesitzer
BlutBlakh Grunzfasser/204
WirbelOnkel Mystifutz/22
SolidaritätOnkel Mystifutz/22
Golddas weiß ich noch nicht/270
Pest---
MagieEphialtes/20
AbwehrBlakh Grunzfasser/204
Heldendas weiß ich noch nicht/270
Ruhm---
Fisch---

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Ephialtes (1)20abgegeben1
Orklady (2)190abgegeben0
Plainswalker (3)289abgegeben0
Onkel Mystifutz (4)22abgegeben0
Blakh Grunzfasser (10)204abgegeben0
Seelenloser Stahlbolzen (16)297abgegeben0

An alle:

Von Plainswalker (3) aus Furtensprengel (289):
Ihr verliert die Burg in Lumpenhagen (17) an Onkel Mystifutz.
Ihr verliert die Burg in Ackensprengel (249) an Onkel Mystifutz.
Ihr verliert die Burg in Krisenbrunn (251) an Orklady.
Ihr verliert die Burg in Kenderdorf (330) an Jonny.
Ihr verliert die Burg in Schweinebusch (343) an Jonny.

so macht das Spaß, verbündet euch alle gegen den Gollumletzten ihr Helden!!!
Das einzig gute ist, dass ich jetzt keine Burgen mehr habe, die ihr belagern könnt und meine Stammesburg schafft ihr einfach nicht.


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Onkel Mystifutz (+38=306 Punkte)
2.: Orklady (+19=167 Punkte)
3.: Plainswalker (+3=127 Punkte)
4.: Seelenloser Stahlbolzen (+9=120 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 293 Jahr 19

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer12341016
Name (abgekürzt)EphialOrkladPlainsOnkel Blakh Seelen
Stammesburg in2019028922204297
Stammesburgklasse141734
Unterhäuptlinge0411403
RangUnterhFürstHäuptlHochköUnterhRitter
Bauern48526312896615231592183
Sklaven31291706522270
Wissenschaftler3681403653341060303
Kaufleute209635318306508302
Magier1213821919
Priester5135257127341
Soldaten71913725122100951682
Gesamtbevölkerung215660604156969259173530
Wissensch.-Niveau901046710410187
Max. WN-Niveau991048010510187
Magieniveau587363756563
Erzmagier - Angriff-16/711/113/713/012/2
Erzmagier - Vert.-15/312/214/411/011/2
Glaube31291253350
Gunstbeweise063001
Steuersatz111513151730
Bazare2113654
Wirtschaftsindex397568876156
Handelsabkommen010100
Kontore bei anderen353331
Kontore bei sich374542
AC-Befehle000203
Gollumpunktzahl386660533175906640084518
Kopfgeld000700
Gold400122027112881226804766158108790
Schweine026342300369
Moskitos000020570
LE nach Stammesversorgung???260231092100158331151
Gold nach aut. Abb.???1923722593125067960028105305
Holz1211172911509133549358
Preis Holz9109687
Stein13282939100910544471864
Preis Stein6116586
Eisen466940442873437638
Preis Eisen243924223119
Salz1432390516929777644
Preis Salz61388107
Diamant726422931941290159
Preis Diamant386536375651
Leder00271000
Preis Leder??????17?????????
LE12169014732231020117534722
Preis LE776747
Schnaps304170510403490920701
Preis Schnaps272725241926
Schwefel31173512718311080143
Preis Schwefel233929272323
Natternblut2717817262937
Preis Natternblut12512586939998
Expensium2300858825
Preis Expensium858??????8581171969
Tinktur285020671010
Preis Tinktur123015771027114114711458
Glibber321191568567
Preis Glibber639919678904787802
Granate00068700
Preis Granate?????????33??????
Arkaneum1401000
Preis Arkaneum1313019055???16973??????
Ring000600
Preis Ring?????????47734??????
Karren00195463370
Preis Karren??????707870???
Bibliothek050627
Universität010100
Hexenküche050512
Magierturm010100
Handelsgilde010100
Arena030501
Arsenal000100
Mission050502
Nadelturm000100
Krankenhaus000100
Konservenfabrik000301
Taverne050504
Kaserne010100
Orkgrube000313
Sklavenpferch030300
Fluchschrein000200
Feuerwehr010500
2. Teil: Felddaten Ephialtes Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
20G1V   238 99 21 54 62  3.8---Amselinsel F
76S1V   106 99 11 1 1  2.1---Oberlorke S
96G1V    25 99 1 30 30  2.5---Sturminsel
116G1V    28 99 19 24 24  2.8---Schwertpfütze
118E1V    25 99 3 30 30  2.6---Kornbork
137W1E    25 87 38 69 76  5.1---Zickenmund
174S1V    25 91 16 0 0  2.2---Kettengarten
177S1V    18!99 22 20 7  2.6---Marterrade
180S1V    33 99 18 92 92  4.8---Schlumpfhütte
198S1V    27 99 9 16 16  2.4---Schlumpfhof
218W1N    61 78 25 6 6  2.2---Pockenheide
219W1N    83 96 19 6 6  2.2---Dream Evil
236G1V    25 99 21 6 6  2.4---Fausttrist
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
19Sx     - -------  
20G1V   238 - 1--- 1 1  
76S1V   106 -------  
96G1V    25 11: 25 8:  8- 1- 1- -
116G1V    28 -20: 2551:104--- 1  
118E1V    25 --11: 1024: 4233: 4513: 17-  
122Ex     - -------  
137W1E    25 24: 53------6 
154Ex     -  7:  6 3:  1 1 4:  4 3:  2 1 4:  4  
160Wx     - -------  
174S1V    25  7:  5----59: 75-  
177S1V    18!12: 12 4:  1 2:  1 1:  1 1- 3:  5  
180S1V    33 ---18: 28--11: 22  
198S1V    27  9:  8----53: 68-  
200Ex     - -------  
218W1N    61 -------  
219W1N    83 -------  
236G1V    25 15: 1823: 2152: 7240: 6820: 2528: 35-  
238Sx     - 13:  9----56: 55-  
Orklady Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
71G1V    30 99 27 36 40  5.1---Gnollkamp
130W1V    30 99 17 29 0  3.8---Malikor
132W1V    50 99 22 2 0  3.5---Argrond
135W1V    25 97 49 54 54  6.8---Steißhorn
168S2V    59 98 19 20 93  5.4---Kugellorke
171E1E    25 99 78 96 96 s12.1---Krisenheim
190E4E   640 99m69e90r90ws31.851147-Pyke SGKD
192G1E    79 99 62 90 90 s10.5---Wolfsasche D
208W1E    47 99 40 99 99  9.7---Bimbesheim
213S1E    15!99 49 90 90  9.7---Wanzenwalden
225E1V    24!99 27 13 0  3.8---Hyänengrund
227G1V    89 99 29 99 99  8.2---Blasenlust
251G1V    25 99 17 41 41  4.8---Krisenbrunn
291S1N   143 99 11 93 93  6.1---Sabberhorn
312S1V    50 99 16 0 0  3.3---Prankenturm
367W1V    41 99 21 90 90  7.2---Bleibrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
71G1V    30 --43: 55--31: 53-  
130W1V    30 19: 66- 1:  1--39:108-  
132W1V    50 63:226-----13: 27  
135W1V    25 ----- 7: 45-  
152Ex     -  3:  1 6:  1 6:  6 9: 16 7:  1 6:  9 7:  5  
153S-     -  8: 14------  
168S2V    59  6: 15----64:190-  
171E1E    25  6: 17 2 8:  145:16610: 13 1:  124: 70  
172Wx     - 40:135----49:124-18 
173Wx     - 10: 33------20 
189Gx     - ------- -
190E4E   640  5: 14 6:  5 3:  368:328 8: 26 4:  422: 87  
192G1E    79 -24: 3038: 66---- 6
206Gx     - ------- -
208W1E    47 32:112----40:108-20 
212Sx     - -16: 13-27: 5617: 1848: 5957:101  
213S1E    15!-----47:128-  
225E1V    24!23: 83 4 4:  1 2:  1 4:  3 6:  3 7:  3  
227G1V    89 --55: 79----  
248Wx     - -------  
250Wx     - -------- 
251G1V    25 14: 28-46: 65 7:  9-30: 58-  
252Ex     - 13: 53 310:  5 2:  143: 8822: 3625: 39  
271Sx     - 14: 22-- 2:  2---  
290Sx     - -------  
291S1N   143 -17: 16-33: 5916: 1427: 69-  
292Wx     - -------- 
312S1V    50 -----72:167-  
328Wx     - -------- 
338Gx     -  8: 10------  
367W1V    41 36: 95----32: 59-8 
Plainswalker Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
223G1E    25 90 35 83 83  5.9---Pestsulzen
285S1V   100 96 31 93 93  5.7---Zickenhafen
289G1V   265 99m26e93r93 s10.4-1435Furtensprengel SF
303S1V    70 99 27 93 93  5.6---Zwergengrube
327W1V    27 87 33 93 93  5.6---Gemsenheide
343S1V    25 85 22 51 41  3.6---Schweinebusch
349S1     -!-- - -  ----Todesbrück
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
9Gx     - -76: 46-10: 10-39: 34-  
10W-     - 30: 45------  
12Gx     - ------- -
14Gx     - -------  
33Sx     - -----61:148-  
210Sx     - -------  
223G1E    25 -64: 6827: 3925: 38---  
242Sx     - -------  
261Wx     - -------  
272Gx     - 12: 1372: 8949: 6735: 6013: 1330: 4018: 21 -
275Wx     - 28: 73-28: 18-19: 1858:10118: 18  
282Wx     - -------  
285S1V   100 10: 17 7:  4---45:124-  
286Ex     - -------  
289G1V   265 -73:10043: 79 1:  1 3:  5 1 1:  1  
303S1V    70 - 9:  5---66:152-  
305Wx     - -------  
321Wx     - 50:116------- 
326Wx     - 10: 33 9:  5------ 
327W1V    27 49:165----35: 95-  
341Sx     - -------  
342Wx     - -------  
343S1V    25  8: 12----- 6: 13  
344Ex     -  4:  4 112:  860:11225: 43- 4:  6  
345Ex     - -------  
349S1     -!---29: 65-77:211-  
381Gx     -  9: 11------ -
Onkel Mystifutz Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1G2E   138 99 36 99 99  13.7---Kettenfeste S
3E1E    25 99 46 99 99  14.7---Krötenquell
6S1V    25 99 25 48 53  8.1---Zwergenbingen
8S1V    25 99 23 58 58  8.5---Löwenfalle
15S1N    15!64 7 5 5  3.8---Schneckenhorn
17S2E   100 99 24 19 99  9.2---Lumpenhagen
22G7S 1 083 99m54e60r99ws40.047100230der Glaskugel SGKMD
25E1V    51 99 25 99 99  11.6---Senkbratzen
34G1V    28 99 35 25 99  9.4---Eiterkampen
41W1E    30 99 32 99 99  13.3---Knorpelhof
62S1V    30 99 25 45 45  7.8---Eulenlunden
69S1V    25 99 25 60 61  8.8---Taubenklotzen
81W1E    41 99 41 99 99  14.2---Pickelgrotte
84G1V    30 99 26 42 42  7.6---Giergau
88E2E   117 99 31 99 99  13.2---Prankenfeste
101E1E    30 99 27 67 29  8.8---Wurzheuer
106G1V    71 99 27 23 36  6.9---Gierweiher
125G1E    36 99 33 99 99  13.4---Wurzklotzen
249G2V   200 99 17 10 99  7.6---Ackensprengel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1G2E   138 -26: 7143:135----  
2Wx     - 20:12615: 3319: 2514: 2713: 2321: 5715: 33  
3E1E    25 ---29: 99---  
4Wx     - 17:11415: 2713: 1915: 2318: 4023: 6718: 56  
5Wx     - 79:73624: 4414: 2720: 5021: 4812: 3520: 82  
6S1V    25 10: 46----51:219-  
8S1V    25 ------60:261  
15S1N    15!-----66:149-  
17S2E   100 ---25:10312: 3568:33920:107  
21Ex     - -------  
22G7S 1 083  8:+++16: 6922: 7314: 6116: 7513:67519:132  
25E1V    51 28:156 4:  8 2:  2 7: 16 6: 10 2:  4 2:  4  
34G1V    28 -36: 5051: 84--26: 48- -
36E-     - -------  
41W1E    30 80:85213: 3314: 2720: 5225: 5626:11821: 5610 
42Ex     - - 9: 18-----  
43G-     - ------- -
61Sx     - -----61:247-  
62S1V    30 -----38:171-  
64Ex     - - 2:  4 1:  2- 1:  4--  
68Wx     - 16: 82 7: 10-15: 3313: 1610: 25 5: 10  
69S1V    25 ---25: 71--11: 50  
81W1E    41 59:61611: 25 9: 1813: 2724: 5054:31612: 4219 
82Ex     - 26:141------  
83Wx     -  6: 3524: 5236: 75 6:  810:  8 9: 1829:124  
84G1V    30  9: 40-46:118----  
87Sx     -  9: 21-- 7: 16- 7: 23-  
88E2E   117 -11: 5013: 3547:27826:175- 9: 61  
101E1E    30  1:  2 2:  4- 7: 29 1:  215: 48 2:  4  
104Wx     - 38:34118: 31 8: 12 5:  611: 25 213: 6520 
106G1V    71 -25: 5418: 52 3:  6---  
125G1E    36 11: 4829: 6123: 59---- 8
127Wx     -  1:  6 5:  2 6:  2 4:  8 4:  2 9: 12 4:  8  
151Gx     - -------  
169Sx     - -------  
170Wx     - 43:247 4 2 6 418: 42 5  
188Wx     -  4:  6 4 2 5:  8 5: 1014: 23 6:  8  
209Sx     - 11: 23 9:  811: 10--53:113 8: 18  
229Gx     -  6: 16------  
249G2V   200 - 128: 38- 1:  2- 1:  2  
Blakh Grunzfasser Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
139G1E    25 99 32 81 93  5.0-150-Puh hier stinkts!
157G1N    30 99 2 0 0  1.6---Krisenhöll
204S3E   241 98m40e93r93 s10.4251710der Matrix S
244G1V    26 99 22 69 69  3.7---Schleimbeck
266W1V   137 93 39 96 96  5.1---Fieswisch
287S1V   126 99 25 96 96  4.6---Marterdamm
306E3E   160 99 37 93 96  5.5-3-Desert Sand
322S1V    25 99 7 51 51  2.9---Gramwutzen
325G1V    30 99 16 43 43  2.9---Messerhofen
330S1V    25 99 20 56 56  3.3---Kenderdorf
363E1V    25 70 14 37 37  2.4---Aschenlunden
385S2V    49 90 15 19 21  2.3---Krisenböken
386G2V    52 87 15 18 20  2.2---Trauerfelde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
139G1E    25  3:  411:  9----10: 10  
157G1N    30 -18: 1315: 16----  
165S-     - -----80:183-  
185Sx     - -----78:183-  
204S3E   241 - 4:  4-18: 49--62:209  
205Wx     - 24: 96------  
244G1V    26 -13: 2116: 31----  
266W1V   137 49:202------  
283Wx     - -------  
287S1V   126 -----57:136-  
306E3E   160 -11: 18-44: 99 7: 19-10: 20  
307Gx     - 19: 3461: 78- 9: 1316: 14 8:  716: 25  
322S1V    25 - 7:  5---60:132-  
325G1V    30 16: 31 126: 36 6:  6 4:  3 6:  7 2:  2 -
330S1V    25 13: 22----68:133-  
354W-     - 50: 99----26: 31-  
363E1V    25 31: 5416: 1615: 1275:10338: 3720: 2211:  9  
375W-     - -------  
385S2V    49 -----43: 86-  
386G2V    52 -60: 7337: 61----  
Seelenloser Stahlbolzen Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
186W2V    46 99 33 86 86  5.7---Seuchenlust
276G2V    70 99 30 90 90  5.8---Zwergenpfuhl
280E1N    30 99 0 0 0  1.9---Schneckenbusch
297G4E   300 99m30e91r99ws15.35870154AKW Springfield SGKMF
300G1N    30 99 4 0 0  2.0---Skullbrünn
316W1V    40 99 6 99 24  3.7---Grottenbrunn
318W1V    80 99 14 96 96  5.3---Wundenholm
320S1V    26 99 6 96 96  4.9---Vorderstunken
356S1V    30 99 11 74 74  4.4---Gierkirchen
370E1V    30 99 7 7 7  2.4---Kornmühl
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
167Ex     -  4: 20- 1:  1- 1:  1--  
186W2V    46  6: 13 6:  3 3:  2 2:  1 6:  455: 79 4:  58 
258W-     - -------  
259E-     - 21: 65------  
276G2V    70  1:  239:12231:16629:12415: 46--  
280E1N    30 -------  
297G4E   300 -74:13252:14336:100 5:  8 8:  911: 26  
300G1N    30 14: 38 140: 78- 1--  
316W1V    40 -13: 11---53:130-  
318W1V    80 23:103----41:104-6 
320S1V    26 13: 30 1---67:164-  
356S1V    30 14: 22 4:  2 4:  231: 70 4:  2 6:  733:111  
370E1V    30 23: 41--48: 81---  

Statistiken für Spiel 293, Zug 19:

5 Echtspieler, insgesamt 43 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.020.2000[4+38]11
Gollum3200533629191646890664
Ruhmpunkte57.5318041.4722333684
Ruhmzugewinn3.6716.202.031[0+10]434
Ruhmsonderpunkte0.281.800.080[3+35]54
Ruhmindex24457507177998950153584
Endtabelle53.8616039.8922333064
Endtab.-zugewinn3.4014.401.951[0+10]384
Geheimbefehle22.0939.8019.761429464
Besonderheiten4.657.804.243[0+10]9[2+0]
Gold8034712967473857181653131526421
Steuersatz11.3316.8010.616[0+16]376
Eigene Kontore1.6531.470[0+6]66
Fremde Kontore1.654.201.321[0+29]72
Handelsabkommen0.140.400.110[3+35]248
WN63.4790.4059.921013104[2+0]
MN52.7066.4050.8931[0+2]754
Glaube50.233552.243109324
Wirtschaftsklima52.406550.74146874
Schweine92221110150[2+1]434648
Bauern2272286921934851789738
Sklaven12937696.660[2+5]9172
Kaufleute261354249148296352
Priester1591261643103522
Magier18.3714.6018.87832831
Wissenschaftler233302224738106010
Gesamtbevölkerung3579511933761403501037413
Moskitos15701780[5+25]205710
Kontr. Landstr.6.35263.761[0+15]404
Stammesburg1.603.401.371[2+26]74
Nebenburgkl.-summe2.8113.401.420[0+25]224
Soldaten (ges.)5061077431832021004
Stammesheer3915053765320138413
HSF Stammesheer5.7320.273.821.272540.034
Morde0.281.600.110[2+36]42
Echtspieler-Morde0.191.200.050[2+36]2[3+0]
PV: Holz4782716183164491334
PV: Stein65114395472424447110
PV: Eisen2276721690419402
PV: Salz76792474745923902
PV: Diamant13062164.974919414
PV: Leder36554.204050[4+2]141547
PV: LE6773106596261110745310204
PV: Schnaps4361448303242934904
PV: Schwefel51177347731[1+1]18314
PV: Natternblut1011041019102624
PV: Expensium17.3026.6016.080[2+12]8810
PV: Tinktur17.533515.240[0+14]8742
PV: Glibber18.2360.2012.710[0+16]1192
PV: Granate15.9813700[4+38]6874
PV: Arkaneum0.4430.110[2+35]104
PV: Ring0.141.2000[4+38]64
PV: Karren20.981326.420[3+36]4634
Preis: Holz7.408.207.295[0+4]10[1+3]
Preis: Stein7.706.807.825[1+2]11[1+1]
Preis: Eisen27.6025.6027.87183239[1+1]
Preis: Salz8.778.408.826[1+1]13[1+2]
Preis: Diamant46.3045.4046.4231[0+2]65[1+1]
Preis: Leder11.9814.6011.638[0+2]17[2+5]
Preis: LE4.936.804.683[0+4]7[4+1]
Preis: Schnaps20.9525.8020.3214[0+2]27[2+1]
Preis: Schwefel27.4928.2027.39171839[1+1]
Preis: Natternblut1061051068448125[2+2]
Preis: Expensium9979511003817461201[1+1]
Preis: Tinktur1313128713161014421577[1+1]
Preis: Glibber775788773623[0+3]919[1+2]
Preis: Granate36.863836.7129[0+2]46[1+1]
Preis: Arkaneum165231604416586129704019055[1+2]
Preis: Ring460154530046110374384054285[1+1]
Preis: Moloch35710379103542029106[0+3]42931[1+1]
Preis: Golem21591222382150617684[0+2]25421[2+0]
Preis: Koloß208152085420810167841824756[1+2]
Preis: Karren72.4975.4072.1160[0+4]86[1+2]
Preis: Krone3627K3881K3594K2985K[0+2]4441K[1+1]
Preis: Fabrik724207703757726898580492[1+2]852822[1+2]
Preis: Projektil1797K1819K1794K1397K232060K[1+1]
Preis: Ankh1142K1073K1152K898078281336K[1+2]
Försterei95.0924275.7910444824
Steinbruch73.8417959.979333113
Erzmine67.5620050.0811[0+3]3814
Saline90.3517579.1819272874
Diamantfeld42.959336.3711[0+2]2114
Destille12639590.1313385984
Schwefelgrube68.4911063.038352804
Bazare8.845.209.322114[0+3]
Bibliothek4.193.604.260[2+3]137
Universität0.070.400.030[3+37]1[2+1]
Hexenküche1.602.401.500[2+8]5[2+1]
Magierturm0.050.4000[3+38]1[2+0]
Handelsgilde0.070.400.030[3+37]1[2+1]
Arena3.881.804.160[2+4]8[0+2]
Arsenal0.020.2000[4+38]14
Mission2.192.402.160[2+8]719
Nadelturm0.020.2000[4+38]14
Krankenhaus0.020.2000[4+38]14
Konservenfabrik1.630.801.740[3+6]644
Taverne1.372.801.180[2+17]5[2+1]
Kaserne0.070.400.030[3+37]1[2+1]
Orkgrube0.371.200.260[3+33]3[2+2]
Sklavenpferch0.651.200.580[3+22]47
Fluchschrein0.210.400.180[4+34]2[1+3]
Feuerwehr0.141.2000[3+38]54
Rang1.095.800.470[1+21]194
Unterhäuptlinge0.514.4000[1+38]144
Glaubensrang5.564.205.741[0+2]1024
Gunstbeweise1.4921.420[2+11]62
TE-Niveau1373538148310072500[0+2]
Goldbörse2.239.201.320[3+33]242
Ordenszahl3.889.603.13036144
Helden3.073.203.050452
Höchster Heldlevel7.168.606.970411[3+0]
H.-Lvl.-Summe17.4221.8016.8404376
Höchste H.-Erf.111030728520445482
H.-Erf.-Summe1874427915570479746
Höchste Helden-K23.6230.2522.921726342
HeldenSF-Summe6.227.606.040410.602
Heldenduelle51.6381.8047.663434974
... davon Erfolge40.097235.892234854
Gestorbene Helden2.8842.740[0+2]94
Behinderte Helden0.770.600.790[3+18]3[0+3]
Schätze (Anzahl)25.88252644516
Betretene Dungeonfelder5.5126.602.740[0+32]324
Kopfgeld0.161.4000[4+38]74
Umzüge0.070.400.030[3+37]1[2+1]
Erfolgr. ED0.583.200.240[1+34]6[2+0]
SCHIRM-Sprüche1.211.801.130[2+10]52
XP-Befehle33.168.8036.373166721
Gebaute Burgen2.886.202.450[0+2]137
Prod.-st. gebaut7497697464203215307
Prod.-st. entfernt6.0295.630[4+35]1406
SG: Versuche7.2311.606.662191510
SG: erfolgreich7.0510.606.582191410
Eig. einges. Sold.377711101281397421712210
Eigene Kriegstote5841404476191923523
Fremde Soldaten34701071725167119155613
Fremde Kriegstote578228535451832844
Stammesburgbel.2.127.201.450[0+16]13[1+1]
... davon Erfolge1.125.600.530[1+27]112
Eig. Niederlagen1.141.201.130[2+10]48
Nebenburgbel.6.51254.080[0+17]353
... davon Erfolge4.3518.602.470[0+20]2510
Verlorene Nebenb.4.2310.803.370[0+2]233
Goldraubzüge1.425.600.870[0+24]9[2+0]
... davon Erfolge1.095.400.530[0+28]92
Sklavenraubzüge0.370.800.320[2+29]2[1+3]
... davon Erfolge0.260.800.180[2+32]2[1+1]
Karawanen20.7742.4017.92922604
Karawanenertrag833552303136401921130223848834
Karawanenaufwand214374700018074900022600004
Größte Heeresst.256991713686532103194088323
Versuchte Zauber21.7926.6021.1613323110
... davon gelungen14.6318.6014.116924[2+0]
... erwartbar14.2819.4013.618[0+3]23[1+1]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)28/3335/46
RÜSTUNG (2)13/1431/44
KANINCHEN (3)44/64169/210
GOLDESEL (4)42/5322/37
KHURRADS GNADE (5)18/2834/48
KHURRADS GUNST (6)8/1231/43
ILLUSION (7)8/120/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/412/20
GAMMEL (22)0/111/22
VIEHPEST (23)0/010/25
FESTE (24)11/178/13
KHURRADS ZORN (25)0/315/26
ZERHIRNER (26)1/12/13
SCHWEINEPRIESTER (27)1/29/16
AUDIENZ (28)2/39/16
TELEPORT (31)1/115/19
GIFT (32)8/101/1
KHURRADS HAMMER (33)2/29/13
SCHÖNES WETTER (34)5/59/12
FORSCHER-SCHRECK (35)0/17/12
HINTERTÜR (36)6/611/26
ORKHORT-EX (37)0/15/16
CHARISMA (41)0/23/7
MAGISCHER RAUBZUG (42)7/94/7
ANIMAL FARM (43)0/10/2
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)7/113/4
ROSA WOLKE (45)3/55/9
KUGELBLITZ (46)1/15/8
PLÜNDERUNG (51)4/70/0
SCHLEIFER (52)2/31/2
ORKPEST (53)0/01/1
ANTIMAGIE (54)3/40/0
WEYLETHS FLUCH (55)2/50/2
STEINZEIT (61)1/50/2
KHURRADS NULL (62)0/11/1
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/20/0
TERRAFORM (71)3/40/0
WIR SIND DAS VOLK (72)0/10/0
DJIHAD (73)0/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)1/20/0
RAMARAMA (82)0/10/0
Unversuchte Zauber: BRANDSTIFTUNG (63), STREIK (64) und TODESSTRAHL (81)

---
Die Kindheit ist jene herrliche Zeit, in der man dem Bruder zum Geburtstag
die Masern geschenkt hat. [Peter Ustinov]