Ork 295 - Zug 23

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1485178
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://ork.kipferl.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 2. 11. 2015 (8:37 Uhr).

Ork 295, Zug 23
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Jubel Trubel (Wochen-ZAT)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Pleiteork (6) aus Badbank (78)
Flash Boredom (8) aus Amygdala (132)
Kermit der Frosch (9) aus Muppetshow (165)
Hammond (13) aus Texas (265)
Taznak Ughag (15) aus Fahlheim (259)
Rumpartz (17) aus Finsterginster (28)
Nirulok Zickenstunk (24) aus Trolllust (122)
Kroaok (25) aus Broaok (359)
8 Echtspielerstämme von insgesamt 49.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 178 496 G; Bitorks: 49 350 G.
Letztjähriges Angebot: 222 e Eisen für 7 000 G, 256 e Eisen für 7 422 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
59 Skullhof2Pleiteork/78
97 Fiesdamm2Pleiteork/78
151 Wolfswutzen2Flash Boredom/132
165 Muppetshow2Kermit der Frosch/165
174 Larventrist2Zork Zero/213
213 Das Great Underground Empire5Zork Zero/213
259 Fahlheim6Taznak Ughag/259
265 Texas4Hammond/265
346 Bibberreich2Zork Zero/213
Kroaok hat in Broaok (359) einen Moloch stationiert.
Ein Moloch, der von einem Heer mit sich geführt wird, speit im Ziellandstrich flüssiges Feuer und richtet gewaltige Schäden an.
Nirulok Zickenstunk hat in Trolllust (122) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 13 453 G und 406 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 33.05 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 33.60 G. Durchschnittspreis: 33.14 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Zahlungsausfall aus Badbank (78) vernichtet Drak Rattenschreier aus Trolllust (122) geradezu.
Glarakh Messerquäler aus Broaok (359) überwindet Surmin Lungenaal aus Krampenheim (316).
Melbor aus dem Great Underground Empire (213) schlägt Shahkaz Degenknacker aus Grollsenke (136) vernichtend.
Wulf Quallenwerfer aus Gurgelfeste (219) überwindet Suduk Babbeltrommler aus Bleiholm (299).
Freund Fußpilz aus Finsterginster (28) vernichtet Suun Kupferschnacker aus Desaster City (202) geradezu.
Rerbun Brockenhenker aus Sparta (371) wirft Klorunakh Amselschleifer aus Hampeltal (464) aus dem Turnier.
Fikar Krisennase aus Fahlheim (259) ist gegen Kneruk Grunzlügner aus Texas (265) erfolgreich.
Glurunukh Blasenbrüller aus Menschenheuer (204) bezwingt Hinakh Klumpferse aus Speerdamm (377).

2. Runde
Zahlungsausfall aus Badbank (78) überzeugt durch einen Erfolg über Glurunukh Blasenbrüller aus Menschenheuer (204).
Fikar Krisennase aus Fahlheim (259) überwindet Glarakh Messerquäler aus Broaok (359).
Melbor aus dem Great Underground Empire (213) setzt sich gegen Rerbun Brockenhenker aus Sparta (371) durch.
Freund Fußpilz aus Finsterginster (28) wirft Wulf Quallenwerfer aus Gurgelfeste (219) aus dem Turnier.

3. Runde
Zahlungsausfall aus Badbank (78) räumt Freund Fußpilz aus Finsterginster (28) beiseite.
Melbor aus dem Great Underground Empire (213) setzt sich gegen Fikar Krisennase aus Fahlheim (259) durch.

4. Runde
Zahlungsausfall aus Badbank (78) wirft Melbor aus dem Great Underground Empire (213) aus dem Turnier.

**********************************************************************
Eine Fanfare feiert den Sieger des Turniers:
Zahlungsausfall aus Badbank (78).
Die Reaktionen der übrigen Helden sind mäßig. Die Zuschauer weiden sich an den zahlreichen Verletzten, die auf Bahren aufgereiht am Rande des Turnierplatzes lagern.
**********************************************************************

In dem Great Underground Empire (213) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Zork Zero aus dem Great Underground Empire (213) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
384 aus aus213 Das Great Undergrou>435 Lappenwarft395 gesetzloser Landstr>
473 alter Wald am Kling>259 Fahlheim213 Das Great Undergrou>359 Broaok
107 Fetthölle125 Steißmund345 Steißheide265 Texas
162 Fahlstein122 Trolllust283 Bleichheide244 Schenkelgrad
  7 Läusesprengel 28 Finsterginster424 Gurgelheim443 Gnubbelhausen
256 Käsequell336 Knorpelkirchen116 Meuchelhorn197 Ummengrätz
174 Larventrist314 Aschensulzen313 Bleichhöll292 Tenochtitlan
163 Fersenhagen204 Menschenheuer167 Ekelhorn186 Leichensenke
242 Zwergenbork183 Häuteberg325 Gundelschlucht407 Gräßelwalden
488 Brockenmund445 Asselweil117 Ätzleimen 59 Skullhof
194 Koboldlust115 Wolfshütten136 Grollsenke137 Grambrünn
342 Keulenhafen303 Jauchenbingen450 Marterkirchen490 Asselklotzen
 75 Augenhain117 Ätzleimen365 Ochsendamm386 Schlumpfhafen
483 Gurgelwutzen482 Ätzinsel 26 Speichelbusch 11 Rippenlund

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 32 Kettentempel132 Amygdala104 Spelzensprengel143 Asselburg
414 Faustgrund431 Folterburg  

- Karawanen:
vonnachvonnach
299 Bleiholm259 Fahlheim411 Ghorschenklotzen122 Trolllust
259 Fahlheim384 aus aus377 Speerdamm399 Rubbelinsel
122 Trolllust419 Feistwarft122 Trolllust419 Feistwarft
 78 Badbank265 Texas 78 Badbank265 Texas
 78 Badbank265 Texas259 Fahlheim104 Spelzensprengel
259 Fahlheim163 Fersenhagen259 Fahlheim162 Fahlstein
259 Fahlheim423 Oberhain259 Fahlheim464 Hampeltal
 32 Kettentempel 30 Niederkirchen167 Ekelhorn333 Wanzengrube
132 Amygdala359 Broaok132 Amygdala359 Broaok
132 Amygdala299 Bleiholm132 Amygdala371 Sparta
136 Grollsenke116 Meuchelhorn162 Fahlstein206 Grauwutzen
265 Texas 78 Badbank265 Texas 78 Badbank
265 Texas 78 Badbank265 Texas 78 Badbank
414 Faustgrund334 Silberinsel359 Broaok 28 Finsterginster
 28 Finsterginster429 Ghorschenmund  
In Steißheide (345) entsteht ein grellvioletter Kugelblitz.
Die Burg in Grauwutzen (206) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Durch eine Revolution in Fahlheim (259) entsteht in Bleigrube (100) ein neuer Stamm.
Ein Terraform-Spruch hat in Badbank (78) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Sumpf".
Die Burg in Badbank (78) sinkt auf Burgklasse 1.
Der Kugelblitz in Steißheide (345) wandert nach Wundengarten (366).
Der Kugelblitz in Fiesdamm (97) wandert nach Badbank (78).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Jathril Nadelschraal aus Krampenheim (316) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Blulukh Speichelnässer übernommen.
Der Drache brandschatzt in Amygdala (132).
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 95 e Diamant.
In Bleigrube (100) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter kalt werden.
Gewaltige Schneefälle werden verhindern, daß man Gebirgsfelder betreten kann. Ausgenommen sind Heere, die aus Gebirgslandstrichen stammen: sie können Gebirgslandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Bleigrube (100) bei Murubakh Kugelzahn hat sich der Erzmagier Vrorurakh Narbenlärmer niedergelassen.
In Finsterginster (28) bei Rumpartz hat sich der Erzmagier Vonukh Amselzucker niedergelassen.
In Sparta (371) bei Horbag Eulenkracher hat sich der Erzmagier Bulukh Laugenneider niedergelassen.
In Unterlorke (150) bei Korushnukh Lungenfresser hat sich der Erzmagier Erorulukh Donnerblöder niedergelassen.
In Kettentempel (32) bei Trikur Todesschraal hat sich der Erzmagier Lemuel Prankenklaue niedergelassen.
In Bleiholm (299) bei Nirugar Giftschmelzer hat sich der Erzmagier Gagar Kadavertöter niedergelassen.
In Feistwarft (419) bei Pregur Hammerkhan hat sich der Erzmagier Begor Oberquetscher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Frogul Kugelberger aus alter Wald am Klingelbeutel (473) wurde Unterhäuptling.
Derkin Dunkelschädler aus Fersenhagen (163) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Bek Blauschlitzer aus Fahlstein (162) wurde Unterhäuptling.
Kruk Todeshintern aus Ummenlust (298) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Ursus Grunzschneider aus Rubbelinsel (399) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Erudush Taubenmeister aus Ätzleimen (117) wurde Unterhäuptling.
Graym Hampelmelker aus Meuchelhorn (116) wurde Unterhäuptling.
Fidash Eitergreifer aus Steißheide (345) wurde Unterhäuptling.
Rururuk Schweinepuler aus Ghorschenklotzen (411) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Auxiliar Taznak Ughag aus Fahlheim (259) ist der Liebling der Tempelpriester mit 64 Glaubenspunkten.
Mit säuerlichem Grinsen nimmt Auxiliar Nirulok Zickenstunk aus Trolllust (122) zur Kenntnis, daß 60 Glaubenspunkte für den Titel "Priester's Liebling" nicht ausreichen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Taznak Ughag einen Gunstbeweis.
Taznak Ughag erhält das Drachenbanner.
Der Bodensatz der Gläubigen: Ketzer Humfrey Bärenferse aus Spelzensprengel (104). Niemand liebt solche Stammesführer, am wenigsten Khurrad.
Jeder, der Humfrey Bärenferse im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Die Priester bieten zusätzlich 23 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 34 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 23:
PlatzPunkteStammesführer
1.8853*Kronprinz Taznak Ughag aus Fahlheim (259)
2.7572Reichsfürst Kroaok aus Broaok (359)
3.6280Markgraf Kermit der Frosch aus Muppetshow (165)
4.5546Markgraf Nirulok Zickenstunk aus Trolllust (122)
5.5173Markgraf Pleiteork aus Badbank (78)
6.5108Fürst Flash Boredom aus Amygdala (132)
7.4889*Fürst Hammond aus Texas (265)
8.4028Häuptling Rumpartz aus Finsterginster (28)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 270894 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Humfrey Bärenferse aus Spelzensprengel (104) für 23 000 G.
Kroaok aus Broaok (359) für 15 000 G.
Horbag Eulenkracher aus Sparta (371) für 3 000 G.
Erunak Knorpelschnoddel aus Ekelhorn (167) für 2 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Wabakh Quarkzunge359647528112532
2Hilfspaket78615315291335
3ARGH der Schreckliche2857271993028
4Schuldenschnitt Wackelferse78540432121133
5Weyleth Bibberfaust259513126142333
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Das Jahr der Entscheidung ist da. Wird das Gute triumphieren - oder wird das Schwarze Reich frei und unabhängig bleiben?

Beginn des 1. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 495, 43109 Goldohren und 5 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 990, 22068 Goldohren und 16 e Natternblut).
Das Heer des Schwarzen Reichs wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 748).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers der Elben und Menschen auf 324 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben diesen Schlachttag gewonnen.

Beginn des 2. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 1486, 14369 Goldohren und 8 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 8914, 198618 Goldohren und 160 e Natternblut).
Das Heer der Elben und Menschen wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 796).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers der Elben und Menschen auf 417 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben den Krieg durch zwei gewonnene Schlachttage hintereinander gewonnen.
Die Rebellion gegen das Regiment der Weichhäutigen war erfolgreich.

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Taznak Ughag.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Gobukh Hexentöter verläßt Rubbelinsel (399).
Der Erzmagier Glugur Degenschlund verläßt Meuchelhorn (116).
Der Erzmagier Belek Speerkaiser verläßt Grollsenke (136).

Wunder

WunderBesitzer
BlutRumpartz/28
WirbelPleiteork/78
SolidaritätNirulok Zickenstunk/122
GoldFlash Boredom/132
Pest---
MagieRumpartz/28
Abwehr---
HeldenKermit der Frosch/165
Ruhm---
FischHammond/265

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Pleiteork (6)78abgegeben0
Flash Boredom (8)132abgegeben0
Kermit der Frosch (9)165abgegeben0
Hammond (13)265abgegeben0
Taznak Ughag (15)259abgegeben0
Rumpartz (17)28abgegeben0
Zork Zero (18)-abgegeben0
Nirulok Zickenstunk (24)122abgegeben0
Kroaok (25)359abgegeben0

An alle:

Vom GM:
Bitte in Zukunft etwas pünktlicher wieder abgeben, am Sonntag mittag (in Ausnahmefällen abend) sollten auf jeden Fall alle Züge da sein.
Ansonsten diesmal ein knapp 2-Wochen-ZAT!

Grüße
Wolli


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Taznak Ughag (+36=307 Punkte)
2.: Kroaok (+31=298 Punkte)
3.: Flash Boredom (+14=201 Punkte)
4.: Nirulok Zickenstunk (+13=200 Punkte)
5.: Kermit der Frosch (+13=193 Punkte)
6.: Pleiteork (+13=153 Punkte)
7.: Hammond (+16=107 Punkte)
8.: Rumpartz (+4=71 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 295 Jahr 23

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer6891315172425
Name (abgekürzt)PleiteFlash KermitHammonTaznakRumparNiruloKroaok
Stammesburg in7813216526525928122359
Stammesburgklasse14246346
Unterhäuptlinge322511029
RangMarkgrFürstMarkgrFürstHochköHäuptlMarkgrReichs
Bauern872336191071341732440566470817024
Sklaven2814118001882181
Wissenschaftler428377474313477584341185
Kaufleute541634331645518391445600
Magier4037262715223740
Priester94470673239769166
Soldaten1127117321056422276118810123206
Gesamtbevölkerung11149629513799586760508034920311222
Wissensch.-Niveau118101109927084930
Max. WN-Niveau11810510985104858547
Magieniveau8079707073657684
Erzmagier - Angriff10/414/812/313/713/912/011/715/10
Erzmagier - Vert.14/311/514/211/210/612/012/314/4
Glaube2019503464476018
Gunstbeweise13516323
Steuersatz15181215211198
Bazare777539105
Wirtschaftsindex6757717285736883
Handelsabkommen01000000
Kontore bei anderen65255465
Kontore bei sich65365356
AC-Befehle44353015
Gollumpunktzahl51735108628048898853402855467572
Kopfgeld000000015000
Gold14683427089425472615100619597952385149376213036
Schweine12675355689065812861760
Moskitos1114017262240001605
LE nach Stammesversorgung353147110222366067659113591227915968
Gold nach aut. Abb.14075226578924312515250218585244077143017202579
Holz9903362735113169988213602620
Preis Holz10713108759
Stein8914382039905138958010011278
Preis Stein44343444
Eisen7919742232735850781783579
Preis Eisen1617152013161821
Salz4414902061719476603972829
Preis Salz8108771196
Diamant11912278413877202132216
Preis Diamant137121131136103126115146
Leder994138062512709061184
Preis Leder2116???2022???1716
LE464721344936205120017432194902205127356
Preis LE1299131581012
Schnaps113260229099547097501384965
Preis Schnaps1918151923151817
Schwefel11504201536668290138746802
Preis Schwefel1533172027263016
Natternblut512437115191929180
Preis Natternblut261222242242218242251223
Expensium134270392017130
Preis Expensium657655576???620601595576
Tinktur3005652827055
Preis Tinktur1136???1080132510021202???1013
Glibber217216122152048115
Preis Glibber12329651169121185611908351106
Granate842107200010179535
Preis Granate202530???25???3027
Arkaneum94002188
Preis Arkaneum1684716494??????14825181951381417352
Ring00001073
Preis Ring????????????17523???2074115019
Moloch00100000
Preis Moloch??????27134???????????????
Golem00010000
Preis Golem?????????59572????????????
Koloß10011000
Preis Koloß30149??????2619031672?????????
Karren502032629410250250
Preis Karren180191145184173???181147
Bibliothek1961055557
Universität11101110
Hexenküche83553354
Magierturm10100011
Handelsgilde11100001
Arena53505555
Arsenal10101001
Mission54645553
Nadelturm10001010
Konservenfabrik10000000
Taverne53515555
Kaserne10101111
Orkgrube61022000
Sklavenpferch41200210
Fluchschrein00104050
2. Teil: Felddaten Pleiteork Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
14W1E    26 99m57e99 99ws17.4--3Gallenwarft S
16G1E    50 99 35e99 99ws11.2--2Zackengrube S
18S1E    40 99 24 98 5  4.7---Dunkelreich
20G1E    40 99 30 99 5  5.0---Gnubbelborn
35E1N    50 70 4 5 5  2.1---Wunderland
38G1E    40 99 23 99 5  4.7---Schweinepfuhl
53W1V    25 99 24 99 5  4.3---Speichelstein
57E1E    30 99 28 99 5  4.9---Krustendamm
59S2E   189 99 23e99 5 s5.4--2Skullhof S
76S1E    26 99m28 98 5 s6.1--20Gallenturm S
78S1E   430 99m65e98r77ws18.6-5540Badbank SGKD
80S1V    30 99 23 99 5  4.3--30Schlumpfbusch
97E2V    60 99 11 5 5  2.7---Fiesdamm
99E1V    30 99 26 52 5  3.7---Wackelsteinen
140W1V    31 99 19 99 5  4.2---Pockenlunden
159E1V    30 99 16 5 5  2.8---Fettbeck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
14W1E    26 25: 94----20: 62-  
15Ex     - 16: 44------  
16G1E    50 -19: 6323: 91---- -
17Ex     - -------  
18S1E    40 -----51:168-  
19Gx     - ------- -
20G1E    40 -63:22154:230----  
35E1N    50 -------  
37Gx     - -------  
38G1E    40 -14: 4831:129----  
39Sx     -  6:  7-- 4:  9---  
40Sx     - -------  
53W1V    25 16: 55 9: 18---56:159-  
56Wx     - 71:25717: 3326: 51-16: 10-17: 51- 
57E1E    30 21: 68 6: 21 5: 15-32: 28--  
58Wx     - 21: 74------  
59S2E   189 ------59:831  
60Gx     - -------  
76S1E    26 -13: 29---66:211 2:  4  
78S1E   430  2: 23 5: 18- 8: 70 4: 15--  
80S1V    30  7: 16 4:  7---61:200-  
97E2V    60 20: 4710: 27-73:234---  
99E1V    30 20: 62-- 4:  8---  
119Sx     - 13: 28------  
120Gx     - - 4: 15-----  
140W1V    31 --14: 35--22: 70-  
159E1V    30 -------  
179Sx     - 18: 1913: 2510: 1425: 5615:  666: 9865:127  
239Gx     - 10: 1169:16648:13036: 5713:  736: 51 9: 14  
260Ex     - 17: 34------  
300Sx     - -------  
360Sx     - -------  
379Gx     - 18: 21-52: 87-16:  930: 3617: 22  
400Ex     - -------  
434Gx     - -------  
Flash Boredom Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
50E1V    30 99 1 0 0  2.3---Unterhagen
71W1E    25 99 18 37 27  4.0---Schrofflorke
92G1N    40 62 0 0 0  1.9---Tückenbek
94S1V    28 99 9 93 0w 3.7---Schmalztrist
111E1V    69 99 2 0 0  2.4---Warzenheide
132W4E   638 85m54e86r56ws16.57810050Amygdala SGKD
148W1V    38 99 12 96 47  4.8---Skullinsel
151S2V    88 99 2 0 0 s2.4---Wolfswutzen
153G2E    63 99 33e96 96w 10.9---Hexenpfuhl
155E2E    80 99 20e49 44ws5.9---Messerquell S
188G1V    44 99 15 0r93  3.9---Feuerfelde
191W1V    30 99 6 93 0  3.6---Asselwutzen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
36Ex     - -------  
50E1V    30 ---11: 33---  
71W1E    25 72:245 8: 15 8: 1610: 1512:  727: 6512: 14  
92G1N    40 - 5: 1548:144----  
94S1V    28 10: 16-- 9: 22---  
111E1V    69 ---11: 33---  
112Gx     - -13: 39----- -
132W4E   638 30:35025: 6432: 99 7: 1337: 2453:20712: 16  
135Sx     - 12: 1414: 3115: 1831: 8516:  669:10976:100  
148W1V    38 63:20118: 3328: 5121: 2917:  9 7: 1117: 27- 
151S2V    88 ------37:103  
153G2E    63 -15: 5551:181- 5:  6-- 20
155E2E    80 ---53:180---  
156Wx     - 61:19114: 2125: 4812: 17 6:  252:138 6:  5  
168Sx     - -------  
170Wx     - 14: 39 9: 1712: 19 7:  913:  514: 2610:  9- 
188G1V    44 - 7: 1840:120----  
191W1V    30 13: 3526: 5316: 2610: 1511:  6 9: 1516: 26  
212W-     - -------- 
228Sx     - -10: 14-----  
232S-     - -------  
268Sx     - -------  
Kermit der Frosch Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
1E1E    31 99 36 99 99  7.6---Hexenburg
4S1V    31 99 31 99 99  6.7---Krustenhölle
9W1V    50 99 45 10 10  3.7---Ballberg
22W1V    25 99 30 61 61  5.1---Löwenstein
41W1V    18!99 26 99 61 s5.6---Froschhölle
47W1V    60 99 34 99 99  6.8---Ätherbek
68G1N    40 70 4 10 10  2.2---Quallenburg
85E1E    39 99m31 99 99  9.1---Bleichbergen
87E1V    50 99 20 99 99  6.1---Leichenfels
125W1E    77 99m77 98 98ws15.3---Steißmund S
127G1V    50 99 19 99 25  4.6---Eitelweiler
129G1E    32 99 23 99 25  5.2---Rostweil
146G1V    40 99 18 99 25  4.5---Messerturm
165S2E 1 360 99m28e83r75ws16.11038-Muppetshow SGKD
186G1E    82 94 29 99r99w 11.0---Leichensenke
210S1V    40 99 18 99 25  4.5---Schmalzburg
229W1V    40 99 23 99 25  4.7---Trollklotzen
269E1V    40 99 12 99 25  4.3---Feuerlunden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
1E1E    31 57: 9328: 7243: 8473:14823: 2034: 7229: 37  
2Wx     - -------  
3Wx     - -------  
4S1V    31 28: 4815: 2027: 48 7: 1514:  875:45313:  2  
5Wx     -  7: 12 1:  2 2:  4 7:  8 7:  4 3:  7 3:  4  
6Wx     - 34: 85 5:  8 2:  4- 1 7: 18 6:  8  
8Wx     - 61:12820: 3722: 4018: 2018: 1241:10915: 20- 
9W1V    50 70:17811: 2029: 72--39:143-  
10Sx     - 23: 10 4:  522: 1324: 471319: 2121: 15  
12Gx     - ------- -
13Ex     - 19: 2819: 3619: 4075:132-10: 20-  
21Wx     - -------  
22W1V    25 55:159-25: 61--44:173-  
24Ex     - 31: 5825: 6915: 2916: 2931: 2324: 4520: 26  
31Wx     - 14: 32 2:  4--- 1:  2 1:  2- 
34Ex     - 36: 4818: 3619: 2973:12237: 2814: 2817: 20  
41W1V    18!58:180-28: 72--44:176-  
45Wx     - -------  
47W1V    60 67:210-28: 77--52:215-20 
68G1N    40  9: 1375:28560:271 6: 12---  
85E1E    39 35: 6138:14133: 9073:22836: 3418: 3934: 87  
87E1V    50 50: 8718: 6625: 5675:22136: 2916: 3225: 52  
125W1E    77 49:184 7: 18---45:220-  
126Gx     - 15: 2058:22144:18030: 77-27: 6813: 21  
127G1V    50  9: 21-44:197----  
129G1E    32 -32:12546:229----  
146G1V    40  9: 2172:31136:199----  
165S2E 1 360 12: 1622: 6341:12735:18315: 1080:67180:637  
186G1E    82 -24:10943:220---- 9
187Ex     -  6: 10 1:  2 2:  4 5: 13 3:  2 3:  7 4:  8  
210S1V    40  3 3:  529: 3415: 5512: 10 3:  772:421  
229W1V    40 71:244----50:221 3:  4  
269E1V    40 13: 2322: 7225: 5276:21261: 6844:11921: 29  
Hammond Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
221G1V    30 79 27 26 0  3.1---Schmutzhörn
224G1V    39 99 17 39 0  3.2--20Hundemühlen
242W1V    21!99 20 23 0  3.1---Zwergenbork
244W1E    25 99 52 96 96  8.4---Schenkelgrad S
263W1N    35 66 0 0 0  1.9---Koboldwutzen
265S4E   184 99m56e96r96ws21.0-213Texas S
267W1N    30 44 1 0 0  1.7---Furtenmund
281S1V    36 8 11 0 0  1.8---Eiterhofen
283G1V    30 97 26 0 0  2.9---Bleichheide
286E1N    40 64 0 0 0  1.8---Witwenkirchen
303S1V    35 99 15 96 96  5.8---Jauchenbingen
306S1V    35 76 7 0 0  2.3---Augenmark
321W1V    30 99 14 0 0  2.6---Bleichhain
324E1V    35 44 10 0 0  2.1---Quallenmühlen
325E1V    21!99 14 90 90  5.5---Gundelschlucht
342E1N    16!18 14 0 0  1.7---Keulenhafen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
184Sx     -  5:  4--11: 22---  
185Sx     -  9: 14------  
203Ex     -  4:  9 1:  1-- 1 1:  1 1  
221G1V    30 -67:19852:129 6: 15--15: 26 -
224G1V    39 -69:22036:107----  
242W1V    21!69:232----47:129-  
244W1E    25 46:161----55:153-18 
245Gx     - -------  
262Gx     - -------  
263W1N    35 -----45:131-  
265S4E   184  1:  110: 26 1:  125:108 2:  161:22072:262  
266Sx     -  1 9: 15 2:  1 2:  3-- 1:  2  
267W1N    30 72:242----46:131-15 
281S1V    36 16: 22 9: 13 2:  2 9: 17-10: 24 2:  2  
283G1V    30 13: 3123: 61-----  
285Wx     - -------- 
286E1N    40 ---59:17031: 37--  
287Sx     - 12: 21 1 1:  1 2:  2- 2:  4-  
302Sx     -  1 1 1 1:  1 1 3:  3 3:  3  
303S1V    35  8:  8 1:  1 134:110 1-52:140  
306S1V    35 16: 32-- 1:  1- 1:  1 1:  1  
321W1V    30 20: 4317: 2927: 4913: 1411:  6--  
322Sx     - 13: 18-- 7: 15---  
324E1V    35 ----34: 40--  
325E1V    21! 9: 25---37: 37--  
341Wx     - 25: 65------  
342E1N    16! 9: 22 7: 16-- 1--  
347E-     - -------  
385Gx     - 16: 1773:17954:10236: 6716:  829: 3820: 18 -
404Gx     - 14: 2211: 21 1:  1--- 2:  2  
Taznak Ughag Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
138G1V    59 99 21 33 99  7.1---Dämonenreich
172G1V    27 99 31 35 99  7.8---Eitergroden
180G1E    32 99 56 99 99  12.9---Warzenland
197S1E    97 99 35 99 99 s11.2---Ummengrätz S
199S1E    29 99 36 99 99  11.2---Affenholm
237S1E    35 99 29 99 99  10.7---Wackelhausen
240W1E    25 99 37 99 99 s11.3---Zwergenhof S
259G6S 1 027 99m97e98r99ws51.432123-Fahlheim SGKDF
280E2E   106 99m36 99 99 s14.0---Vorderlund S
320G1E    40 99 25 99 99  10.3---Senkbrünn
365G2V    89 99m20 99 99  11.3---Ochsendamm
387G1E    50 99 22 99 99  10.1---Dünkelhorst
402E1V    70 99 24 99 99  9.4---Fausthorst
405G1E    76 99 65e91 99 s17.2---Messerhölle
408S1E    34 99 34 99 99  11.1---Zitterholm
421G1V    25 86 37 38 99  7.9---Schmalzheuer
424G1V    25 97 33 74 99  9.2---Gurgelheim
428G1V    31 99 27 99 99  9.6---Furtenlund
443G1V    36 99 37 99 99 s10.4---Gnubbelhausen
445S1V    87 99 27 99 99  9.6---Asselweil
447W2E    31 99 44 62 99  10.4---Schnödelfels
481W1V    62 99 14 99 99  8.6---Lappenfeld
483W1V    85 99 21 99 99  9.2---Gurgelwutzen
486W1E    73 99 38 79 99  10.6---Koboldklotzen
488S1V    25 95 16 34 99  6.8---Brockenmund
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
138G1V    59 22: 32 7: 10 1:  139:123 4:  136: 7719: 22 -
171Gx     - 20: 4076:166 1:  1-10:  534: 66 2  
172G1V    27  9: 1475:21737:10326: 6217: 14 2:  116: 35  
175Sx     -  8: 10------  
180G1E    32  2:  331:11229:117 5:  4 4:  1 6:  6 4:  1  
197S1E    97 - 4:  5---57:148-  
199S1E    29 ------56:130  
237S1E    35  9: 15----50:132-  
240W1E    25 45:145-- 1:  1-30: 84-17 
259G6S 1 027 10: 3513: 4310: 30 3:  8 511: 42 2:  1  
279Sx     - 14: 15 9: 1213: 1232: 5915:  568: 8571: 80  
280E2E   106 -10: 52-35:19618: 52- 7: 30  
318Gx     -  4:  1 5:  1 5: 13- 3 3 1  
320G1E    40  5: 1460:20451:213 1:  3 4:  1 1:  1 3:  4 -
365G2V    89 23: 3976:16156:11844: 9018: 1241: 7320: 23 -
366Gx     -  5:  3 4:  5 4:  3 2:  3 3 3:  3 6:  3  
387G1E    50  6:  445: 8648: 94 3:  419: 14 7 9:  8  
402E1V    70 -------  
405G1E    76  2:  127: 4826: 53 3 4:  1 8:  8 6:  1  
408S1E    34 ---25: 33--34: 37  
421G1V    25  3:  4 3:  3 2:  1 6:  4 1 1 4:  5  
424G1V    25 20: 3014: 1863:11318: 25---  
428G1V    31  1:  111: 21 3:  3 7: 12 3:  1 5:  3 7:  6  
442Sx     - -------  
443G1V    36  5:  678:15051: 98 3:  5- 3:  1 8:  6  
445S1V    87 10:  9--15: 17--20: 23  
447W2E    31 19: 33 2:  216: 15- 5:  221: 35 7:  510 
465Sx     - -------  
481W1V    62 30: 47 7:  5---13: 19-  
483W1V    85 75:116----55: 75-  
486W1E    73 65:102----56: 78-12 
487Ex     - --- 5: 10-12: 24 5:  4  
488S1V    25 16: 1413: 10 7:  530: 33- 5:  6 7:  8  
Rumpartz Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
7G1V    21!88 33 96 96  5.1---Läusesprengel
11W1N    86 99 7 96 96  3.9---Rippenlund
26E1V    14!96 39 96 12  3.9---Speichelbusch
28W3E   962 99m46e96r12ws9.0-247200Finsterginster S
208E1N   105 82 15 0 0  1.8---Mordor
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
7G1V    21!-70:20956:185---- 7
11W1N    86 15: 32 4:  612: 15 6:  6 251:14513: 12  
26E1V    14! 4:  4 7: 19 5:  755:13945: 3814: 2310: 11  
27Ex     - 38: 6818: 3426: 4610: 15 3:  1 5:  6 9: 10  
28W3E   962 68:231 5:  825: 62--47:186-  
29Wx     - 67:14912: 1819: 25 9: 1011:  453:13318: 17  
46Ex     - -------  
48Ex     - 39: 4913: 2812: 1541: 7022:  915: 1917: 17  
55Gx     - 10: 1211: 20----- -
70Wx     - 70:13928: 4632: 5626: 2625: 1069:17718: 22  
77Ex     - 30: 3110: 1812: 1052: 6828: 1213: 1615: 12  
79Ex     - -------  
98Ex     - 34: 4419: 2720: 18-39: 16-20: 24  
121Gx     -  8:  821: 39-----  
152Sx     - -------  
166Gx     - - 6: 14-13: 26-25: 45- -
189Gx     - -------  
208E1N   105 ---63:11037: 25--  
209Gx     - ------- -
251Ex     - -------  
270Ex     - -------  
289Ex     - -------  
330W-     - -------  
Nirulok Zickenstunk Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
25E1V    25 99 6 0 0 s2.4---Hampelstunken
64S1V    25 99 27 0 0  2.8---Fersengrad
66G1V    25 86 24 0 0  2.7---Grunzlunden
81E1E    33 99 16 99 99ws7.9---Lungenhütte S
101W1V    25 99 14 96 96  5.6---Eitelbergen
103G1E    85 99 20 96 96  6.4---Krustenhausen S
122W4E   512 99m57e96r96ws20.78919249Trolllust SGKM
141S1V    28 99 14 96 96 s5.6---Spinnenwalden
143S1E    53 99 39 93 93 s7.3---Asselburg
169E1V    44 70 12 93 93  4.9---Knastkamp
205G1V    34 54 13 1 0  2.2---Tückenmund
227W1V    33 84 7 0 0  2.3---Bleichtal
248G1V    36 90 21 0 0  2.6---Eulenhof
250G1V    54 47 16 0 0  2.1---Rostbingen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
23Wx     - 21: 63------  
25E1V    25 ---45:128---  
42Sx     -  2:  2 1:  2 4:  3 1:  1 7:  3 1:  1 3:  7  
61Wx     - -------  
64S1V    25 ---26:101--45:129  
65Wx     - -13: 27-15: 3313:  942: 8716: 15- 
66G1V    25 - 9: 2751:117---- -
67Sx     -  5:  7----15: 37-  
81E1E    33 ---72:23826: 31--  
83Ex     -  6: 14 9: 20 6: 12 2:  3 1 1:  1 1  
101W1V    25 64:254-19: 34--49:161-  
102Wx     - -------  
103G1E    85 -58:19044:142---- 13
109Ex     - 15: 2717: 3313: 13 8: 1715:  715: 2131: 29  
122W4E   512 63:325-24: 57--46:194-  
123Sx     - 18: 2013: 2314: 1427: 6514:  565:14829: 42  
124Gx     - ------- -
128Wx     - 15: 2725: 43 7:  722: 3727: 1326: 3938: 44  
130Ex     - 45: 8722: 41 9:  719: 3722: 1219: 2424: 20  
141S1V    28 ------64:184  
142Sx     - 14: 1612: 2114: 1429: 7315:  566: 9768: 88  
143S1E    53 -----65:208-  
144Ex     - - 7: 21 7:  717: 5121: 22 6:  7 9: 11  
149Wx     - 16: 39 9: 1210: 10 6:  6 5:  211: 16 7:  5  
161Ex     - -------  
169E1V    44 21: 33--55:134---  
182Ex     - 27: 76------  
201Ex     - -------  
205G1V    34 -67:20546:126----  
207Sx     - 15: 15 6: 1013: 1021: 4012:  450: 7449: 61  
222Wx     - -------  
227W1V    33 63:206----50:126-  
241Ex     - -------  
248G1V    36 -16: 8746: 98---- 8
250G1V    54 -72:15943: 85- 8:  5--  
261Wx     - -------  
282Ex     -  7: 14------  
Kroaok Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
174W2E   129 99 19 99 89  7.7---Larventrist
256W1E    25 99 42 99 60  8.3---Käsequell
295W1V    25 99 19 70 25  5.0---Larvenleimen
297W1E    25 99 39 99 25  7.0---Seuchenhafen
314S1E    25 99 33 99 22  6.7---Aschensulzen
319W1E    25 99 26 99 25  6.4---Eselhöll
336W1V   179 99 37 99 13  6.0---Knorpelkirchen
338G1V    40 99 15 99 77  6.6---Taubenkampen
340E1E    26 99 36 99 25  6.9---Frosthofen
353W1V    27 99 40 99 19  6.3---Fahlfeste
355S1V    35 99 28 99 25  5.9---Meuchelmühlen
359S6S   857 99m77e99r99ws36.7-29050Broaok SGKMD
376W1V    37 40 20 20 20  3.2---Fettgrätz
380G1E    33 99 37 99 99w 11.5---Faustmühl
397G1E    25 99 41 99 25  7.1---Ekelhagen
410W1V    51 99 33 99 99  8.2---Rosthorn
416G1V    19!99 31 99 22  6.0---Giftbork
418S1N 1 240 99 6 5 5  2.8---Ummenlunden
420E1E    25 99 32 99 25  6.7---Zwergenfurt
432W1V    25 99 28 53 53  5.7---Rindensteinen
450W1V    41 99 26 99 99  7.8---Marterkirchen
458W1V    25 99 28 96 19  5.7---Faustquell
460G1V    43 99 24 31 25  4.5---Quaddelhof
469E1V    53 35 9 11 11  2.6---Schmutzberg
479G1V    25 91 19 43 25  4.4---Wurzfeste
492S1V    65 99 13 99 99  7.0---Pickelberg
494S1V    25 50 14 39 39  3.8---Ochsenholm
496W1E    31 99 44 99 99  9.7---Meuchelbruck
500E1V    25 99 23 37 25  4.5---Hammerhausen
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
174W2E   129 71:19218: 2026: 3219: 3018: 1051:11617: 24  
213W-     - -------  
214S-     - 10:  7------  
254E-     - - 7:  5-----  
256W1E    25 69:12117: 1230: 2220: 1919:  754: 7920: 18  
275Wx     - 32: 47-- 5:  3---- 
276Ex     - -------  
295W1V    25 22: 35- 1 5:  3 119: 25 2:  1  
297W1E    25 24: 47 1 1- 430: 45-  
314S1E    25 10:  5--12: 16--59: 84  
315Ex     -  6:  5-- 3:  4---  
319W1E    25  9: 1016: 13-10: 10 242: 60 7:  316 
336W1V   179 39: 71 5:  412:  8 7:  6 256: 91 6:  3  
338G1V    40 -23: 3731: 4212: 21---  
340E1E    26 13: 20------  
353W1V    27 27: 39 8:  5 210:  9 4 9:  710:  5  
355S1V    35 ---19: 34--16: 23  
359S6S   857 19: 1618: 2618: 2339: 4722: 1176:19175: 96  
376W1V    37 51: 95 7:  610:  810:  8 5:  120: 29 4:  2  
380G1E    33 -31: 4325: 37--28: 34-  
396Ex     - 33: 35- 8:  518: 20- 9: 10-  
397G1E    25 -11: 1437: 46----  
410W1V    51 80: 8816:  835: 2028: 16 6:  1 4:  3 9:  5  
416G1V    19! 8:  9--- 7:  125: 29-  
417Wx     - 65:111 127: 19 121:  4 2:  1 1:  1- 
418S1N 1 240 ---15: 28--10: 16  
420E1E    25 ---28: 5611:  7-15: 17  
432W1V    25 66: 9115:  919:  815:  915:  346: 4226: 14  
436Sx     - -------  
437E-     - -------  
439E-     -  6:  9------  
450W1V    41 14: 1421: 11 4:  220: 13 7:  1 1:  1-  
458W1V    25 62:206 9: 1029: 46 2:  4 249:144 1  
459Gx     - ------14: 12 -
460G1V    43 -29: 3644: 52----  
469E1V    53 23: 20-18:  8--14:  912:  6  
472Gx     - 18: 13-56: 37-18:  3-17: 16 -
479G1V    25 --43: 45----  
491Wx     -  7:  6 2- 9:  5- 2:  1 5:  2  
492S1V    65 13:  713:  712:  532: 33 8:  1 6:  453: 56  
493Sx     - -------  
494S1V    25 ------ 6:  7  
496W1E    31 76:111 4:  2 9:  5 7:  4 339: 44 7:  3  
498E-     - -------  
499Sx     - -------  
500E1V    25 ---51: 7834: 16-17: 16  

Statistiken für Spiel 295, Zug 23:

8 Echtspieler, insgesamt 49 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.1800.220[8+40]94
Gollum315759312616141144885315
Ruhmpunkte72.9620846.6127[0+2]34515
Ruhmzugewinn4.5718.881.781[0+19]4015
Ruhmsonderpunkte0.271.380.050[2+39]415
Ruhmindex272877181755101541279215
Endtabelle69.5119145.7624430715
Endtab.-zugewinn4.3117.501.731[0+20]3615
Geheimbefehle25.4749.2520.8314452[2+0]
Besonderheiten5.379.134.63241215
Gold800861792806073111666362708948
Steuersatz9.8613.639.120[0+7]3339
Eigene Kontore1.414.750.760[0+19]6[2+0]
Fremde Kontore1.414.880.730[0+13]6[3+0]
Handelsabkommen0.240.130.270[7+33]448
WN66.9083.3863.680251186
MN54.4974.6350.5630368425
Glaube34.163933.225446415
Wirtschaftsklima55.657252.46255885[1+1]
Schweine1349120113780[2+0]594551
Bauern32876180272229445107139
Sklaven1411351420[1+6]51838
Kaufleute334513300168264513
Priester1771061909637234
Magier23.0230.5021.568440[2+0]
Wissenschaftler244397214242958417
Gesamtbevölkerung493889524155151812137999
Moskitos17258492.100[4+31]17269
Kontr. Landstr.7.5732.382.731[0+18]4625
Stammesburg1.883.751.511[1+24]6[2+0]
Nebenburgkl.-summe3.27170.590[0+30]2925
Soldaten (ges.)73215915659455320625
Stammesheer577746544512284149
HSF Stammesheer6.3823.753.001.245251.4115
Morde0.3720.050[2+40]525
Echtspieler-Morde0.180.880.050[3+40]325
PV: Holz337134414183827359
PV: Stein3461065206243720399
PV: Eisen327966202125822329
PV: Salz372824284353420619
PV: Diamant62.7322431.326577849
PV: Leder4874974850[2+1]118425
PV: LE894723057619489945464726
PV: Schnaps383117622814129099
PV: Schwefel22771913012315369
PV: Natternblut13859.2515319[2+0]24259
PV: Expensium18.2033.5015.220[1+9]13025
PV: Tinktur13.9225.1311.730[2+8]11644
PV: Glibber20.1459.2512.510[0+14]1619
PV: Granate38.0423300[2+41]8426
PV: Arkaneum0.8840.270[2+31]96
PV: Ring0.241.380.020[5+40]724
PV: Moloch0.020.1300[7+41]19
PV: Golem0.020.1300[7+41]113
PV: Koloß0.060.3800[5+41]1[3+0]
PV: Karren24.351490.050[1+40]3269
Preis: Holz8.438.638.39524139
Preis: Stein3.223.753.122[0+8]4[6+13]
Preis: Eisen15.691715.44103221[1+1]
Preis: Salz6.968.256.715[0+7]1117
Preis: Diamant118127116841156[0+2]
Preis: Leder18.3118.2518.32123327[0+2]
Preis: LE11.331111.398[1+5]15[1+3]
Preis: Schnaps18.221818.2714[0+5]2711
Preis: Schwefel24.592324.901563459
Preis: Natternblut238238238192[0+2]280[0+2]
Preis: Expensium606612605502[0+3]72554
Preis: Tinktur110911131108913391325[1+3]
Preis: Glibber10481070104383524124240
Preis: Granate25.902725.6820[1+3]30[3+6]
Preis: Arkaneum167091604516839134772620048[0+2]
Preis: Ring17929181531788514662[0+2]2127813
Preis: Moloch3046230480304582439052395748
Preis: Golem567185747056571445405366253[0+2]
Preis: Koloß30576309723049824668[0+3]3624042
Preis: Karren156171153125[0+2]1918
Preis: Krone6290K6176K6312K5112K377329K19
Preis: Fabrik572864615122564619462063[0+2]687319[0+3]
Preis: Projektil1837K1843K1836K1526K[1+1]2271K32
Preis: Ankh1820K1953K1794K1477K342169K[2+1]
Försterei13048760.24103787325
Steinbruch98.45331530457015
Erzmine96.6936744047099
Saline11531176.61046089
Diamantfeld57.1817434.32043079
Destille13244570.6810[0+3]6939
Schwefelgrube85.5326650.320440925
Bazare10.966.6311.80141952
Bibliothek4.477.753.830[0+2]196
Universität0.120.7500[2+41]1[6+0]
Hexenküche1.844.501.320[0+11]86
Magierturm0.080.5000[4+41]1[4+0]
Handelsgilde0.080.5000[4+41]1[4+0]
Arena4.224.134.240[1+4]954
Arsenal0.080.5000[4+41]1[4+0]
Mission2.864.632.510[0+7]834
Nadelturm0.060.3800[5+41]1[3+0]
Konservenfabrik1.220.131.440[7+12]532
Taverne1.944.251.490[0+16]6[0+2]
Kaserne0.140.750.020[2+40]1[6+1]
Orkgrube0.221.3800[4+41]66
Sklavenpferch0.611.250.490[3+28]46
Fluchschrein0.391.250.220[5+38]524
Rang1.437.880.170[0+34]1915
Unterhäuptlinge0.694.2500[1+41]1115
Glaubensrang3.944.383.851[0+4]7[2+1]
Gunstbeweise1.9631.760[0+13]77
TE-Niveau1213339138404290050
Goldbörse2.4913.250.390[2+39]2425
Ordenszahl4.6111.253.320391525
Helden3.475.383.100486
Höchster Heldlevel7.7110.637.150412[2+0]
H.-Lvl.-Summe21.784118.0204746
Höchste H.-Erf.1451439187804647525
H.-Erf.-Summe29719959160704259076
Höchste Helden-K25.7931.6324.6320[0+2]396
HeldenSF-Summe7.8715.526.370429.556
Heldenduelle66.1610558.5937271416
... davon Erfolge52.4792.7544.6124271296
Gestorbene Helden2.922.632.980[1+1]7[1+1]
Behinderte Helden1.081.630.980[2+14]3[2+1]
Schätze (Anzahl)36.4349.3833.9004806
Betretene Dungeonfelder6.8031.631.950[0+33]5025
Kopfgeld87818756830[7+38]2300044
Umzüge0.0200.020[8+40]111
Erfolgr. ED1.085.630.200[1+37]1025
SCHIRM-Sprüche1.021.750.880[2+15]3[3+0]
XP-Befehle33.651237.88146248
Gebaute Burgen3.317.752.440[0+2]1225
Prod.-st. gebaut972135289743039169017
Prod.-st. entfernt2.985.502.490[7+39]553
SG: Versuche8.6512.387.931[0+2]2117
SG: erfolgreich8.57127.901[0+2]1917
Eig. einges. Sold.42198588336753437117059
Eigene Kriegstote791104474211122195417
Fremde Soldaten42319806314458437120299
Fremde Kriegstote8172804429713938078
Stammesburgbel.3.6110.752.220[0+7]15[2+0]
... davon Erfolge1.968.380.710[0+25]11[2+0]
Eig. Niederlagen1.960.382.270[6+1]6[0+2]
Nebenburgbel.7.7122.504.830[0+8]3525
... davon Erfolge4.6119.251.760[0+16]3425
Verlorene Nebenb.4.499.883.440[0+2]1917
Goldraubzüge0.942.880.560[0+26]615
... davon Erfolge0.592.500.220[0+32]615
Sklavenraubzüge0.691.380.560[3+24]427
... davon Erfolge0.330.880.220[3+35]2[2+3]
Karawanen26.3351.8821.348217125
Karawanenertrag14314949409574671331362198085315
Karawanenaufwand31826841232162180002116605115
Größte Heeresst.2868113924071085645961575225
Versuchte Zauber25.0829.8824.15721346
... davon gelungen16.7622.5015.63526286
... erwartbar16.802215.78521276

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)21/2734/52
RÜSTUNG (2)17/2333/50
KANINCHEN (3)55/67246/305
GOLDESEL (4)46/6727/45
KHURRADS GNADE (5)29/4141/59
KHURRADS GUNST (6)33/4623/37
ILLUSION (7)8/90/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)4/59/17
GAMMEL (22)2/49/23
VIEHPEST (23)0/212/24
FESTE (24)14/1919/27
KHURRADS ZORN (25)1/419/35
ZERHIRNER (26)0/313/26
SCHWEINEPRIESTER (27)1/111/23
AUDIENZ (28)0/013/26
TELEPORT (31)3/315/23
GIFT (32)15/200/1
KHURRADS HAMMER (33)3/312/18
SCHÖNES WETTER (34)1/211/17
FORSCHER-SCHRECK (35)1/47/26
HINTERTÜR (36)4/515/24
ORKHORT-EX (37)0/04/17
CHARISMA (41)7/104/11
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/97/13
ANIMAL FARM (43)1/14/15
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)6/74/12
ROSA WOLKE (45)4/57/16
KUGELBLITZ (46)0/04/8
PLÜNDERUNG (51)9/150/0
SCHLEIFER (52)4/55/8
ORKPEST (53)0/02/5
ANTIMAGIE (54)16/170/0
WEYLETHS FLUCH (55)1/42/3
STEINZEIT (61)1/10/1
KHURRADS NULL (62)2/20/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/01/2
STREIK (64)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)2/22/2
TERRAFORM (71)3/30/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/10/0
GAUNARS GLOCKE (74)2/20/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Alle Kinder essen Schnitzel,
bis auf Susanne, die liegt in der Pfanne.