Ork 298 - Zug 25

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1485178
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://ork.kipferl.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 6. 11. 2016 (17:57 Uhr).

Ork 298, Zug 25
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Eitrige Zähne (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Ulkus Karbunkel (2) aus Spankreich (435)
Kroaok (14) aus Broaok (383)
Marzok Messerwedler (16) aus Morast der ewigen Schlammzeit (478)
Buda (24) aus Pest (35)
Kermit (26) aus Muppetshow (319)
5 Echtspielerstämme von insgesamt 37.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 188 812 G; Bitorks: 60 109 G.
Letztjähriges Angebot: 605 e Eisen für 15 600 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
127 Zackenland1Klurag Ekelklotzer/106
160 Ballstunken1Marzok Messerwedler/478
175 Wampenbork1Marzok Messerwedler/478
195 Rindendamm1Humbert Grimmkleber/231
200 Goldinsel1Marzok Messerwedler/478
383 Broaok6Kroaok/383
Kroaok hat in Broaok (383) einen Moloch stationiert.
Kermit hat in Muppetshow (319) einen Golem stationiert.
Marzok Messerwedler hat in Morast der ewigen Schlammzeit (478) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 5 754 G und 164 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 35.06 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 35.24 G. Durchschnittspreis: 35.09 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Animal aus Muppetshow (319) macht Des Teufels Großmutter aus Morast der ewigen Schlammzeit (478) fertig.
Pok Kreischhaucher aus Broaok (383) überwindet Shirugur Unterpuler aus Koboldschlund (162).
Wagdish Fettknappe aus Greisenhagen (409) kämpft Prurbag Meuchelschneider aus Koboldhof (137) nieder.
Vrururbun Schlumpfblöder aus Rostgrund (173) läßt Shahkaz Ghorschenlügner aus Rumpelweil (327) schlecht aussehen.

2. Runde
Animal aus Muppetshow (319) wirft Vrururbun Schlumpfblöder aus Rostgrund (173) aus dem Turnier.
Pok Kreischhaucher aus Broaok (383) besiegt Wagdish Fettknappe aus Greisenhagen (409).

3. Runde
Animal aus Muppetshow (319) schlägt Pok Kreischhaucher aus Broaok (383) vernichtend.

**********************************************************************
Triumphator im Heldenturnier:
Animal aus Muppetshow (319).
Brausender Beifall aus den Reihen der Zuschauer entschädigt für die zahlreichen Wunden.
**********************************************************************

In Broaok (383) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Slith Naddelquetscher aus Knastlust (453) stirbt.

In Spankreich (435) hat ein Koloß einen Golem in seine Einzelteile zerlegt.
In Pest (35) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
383 Broaok478 Morast der ewigen S>416 Schwertmühl336 Schweinehütte
 37 Schlamminsel402 Wummenheim395 Schlammwisch476 Gallenlust
453 Knastlust435 Spankreich435 Spankreich319 Muppetshow
 35 Pest383 Broaok244 Nadelgroden245 Eitersprengel
271 Hundegrund310 Blasenberg275 Wurztal296 Wummenbrunn
183 Senkmund 63 Koboldsprengel286 Eselreich243 Utter
198 Steißbrück218 Knochenhain101 Speerbratzen 82 Warzenweiher
389 Brockenbruck406 Senkheide103 Ekelböken 21 Narbenheide
  9 Magenlund 25 Gierstunken139 Wurzfelde160 Ballstunken

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
162 Koboldschlund105 Gallenwutzen  

- Karawanen:
vonnachvonnach
431 Reichsheim106 Gundelbronn335 Feiststein126 Rubbelpfuhl
319 Muppetshow413 Foltergrätz146 Naddelkirchen162 Koboldschlund
 35 Pest 38 Dunkelheim353 Walldürn435 Spankreich
 28 Grollsteinen105 Gallenwutzen  
In Schlumpfweil (279) entsteht ein grellroter Kugelblitz.
In Warzenweiher (82) entsteht ein grellpinker Kugelblitz.
In Dunkelheim (38) entsteht ein grelloranger Kugelblitz.
Die Burg in Menschenbergen (294) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Schlammkamp (125) wandert nach Augenreich (124).
Der Kugelblitz in Dunkelheim (38) wandert nach Ummenbrunn (57).
Der Kugelblitz in Warzenweiher (82) wandert nach Speerbratzen (101).
Der Kugelblitz in Schlumpfweil (279) wandert nach Gnomhagen (280).
Der Kugelblitz in Zombiehörn (14) wandert nach Senkland (34).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Stihargh Speichelpruster aus Warzenweiher (82) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Vogor Eiterheuchler übernommen.
Der Drache wurde in Broaok (383) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 252 e Eisen.
In Grollbork (326) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Warzenweiher (82) bei Vogor Eiterheuchler hat sich der Erzmagier Rirudish Knorpelblöder niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Buda aus Pest (35) wurde Unterhäuptling.
Forag Aschenblöder aus Tatzenbergen (358) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Rirudish Läusefried aus Dunkelheim (38) wurde Unterhäuptling.
Vradush Folterstampfer aus Feiststein (335) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Dregun Rindenhasser aus Koboldhof (137) erhält den Titel "Ritter" verliehen.
Klurag Ekelklotzer aus Gundelbronn (106) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Die Großzügigkeit der Echtspielerstämme hat zu folgender Glaubensreihenfolge geführt:
1.: Oberpriester Kroaok
2.: Akolyth Buda
3.: Novize Marzok Messerwedler
4.: Zweifler Ulkus Karbunkel
5.: Zweifler Kermit

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Oberpriester Kroaok aus Broaok (383) ist der Liebling der Tempelpriester mit 86 Glaubenspunkten.
Auxiliar Glekh Dämonenlärmer aus Doppelgrad (405) mit 64 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Kroaok einen Gunstbeweis.
Kroaok erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Trurugur Aschenträger aus Greisenhagen (409), eine Schande für die Gläubigen.
Die Priester bieten zusätzlich 25 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 38 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 25:
PlatzPunkteStammesführer
1.8961*Erzherzog Kroaok aus Broaok (383)
2.6011Fürst Marzok Messerwedler aus Morast der ewigen Schlammzeit (478)
3.5268Fürst Kermit aus Muppetshow (319)
4.3955Markgraf Ulkus Karbunkel aus Spankreich (435)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 474822 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Render Zickenbrüller aus Bibberweiher (283) für 68 000 G.
Trurugur Aschenträger aus Greisenhagen (409) für 25 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Himmelfahrtskommando die zweite478870225171935
2Rurusukh Vorderschlächter383667327162938
3Fozzie Bőr319526221122530
4Animal319471933111838
5Banause435413523112129

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Goldheide (216), Schmalzgroden (267).
+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/-:+/
Das Jahr der Entscheidung ist da. Wird das Gute triumphieren - oder wird das Schwarze Reich frei und unabhängig bleiben?

Beginn des 1. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 740, 11659 Goldohren und 12 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 1968, 7500 Goldohren und 6 e Natternblut).
Das Heer des Schwarzen Reichs wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 1616).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers des Schwarzen Reichs auf 1212 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben diesen Schlachttag gewonnen.

Beginn des 2. Schlachttages
Es stehen sich gegenüber:
Die Tagesarmee der Weichen Rassen (Heeresstärke 82, 5829 Goldohren und 1 e Natternblut) und die vom Schwarzen Marschall ausgewählte Armee des Schwarzen Reichs (Heeresstärke 13782, 52500 Goldohren und 46 e Natternblut).
Das Heer der Elben und Menschen wird durch Bestechung geschwächt (Heeresstärke nur noch 45).
Feuerbälle, Blitzschläge und Erdbeben verringern die Stärke des Heers der Elben und Menschen auf 22 Punkte.
Die Truppen des Schwarzen Reichs haben den Krieg durch zwei gewonnene Schlachttage hintereinander gewonnen.
Die Rebellion gegen das Regiment der Weichhäutigen war erfolgreich.

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Kroaok.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er treu an Khurrad glaubt.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Peurk Fohlenzerrer verläßt Naddelkirchen (146).
Der Erzmagier Knibakh Degennässer verläßt Gallenwutzen (105).

Wunder

WunderBesitzer
BlutMarzok Messerwedler/478
WirbelUlkus Karbunkel/435
SolidaritätKermit/319
GoldKermit/319
Pest---
MagieUlkus Karbunkel/435
Abwehr---
HeldenBuda/35
Ruhm---
FischUlkus Karbunkel/435

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Ulkus Karbunkel (2)435abgegeben0
Kroaok (14)383abgegeben0
Marzok Messerwedler (16)478abgegeben0
Buda (24)35NMR2
Kermit (26)319abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Kroaok (+41=301 Punkte)
2.: Kermit (+14=248 Punkte)
3.: Ulkus Karbunkel (+14=195 Punkte)
4.: Marzok Messerwedler (+17=180 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 298 Jahr 25

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer214162426
Name (abgekürzt)Ulkus KroaokMarzokBudaKermit
Stammesburg in43538347835319
Stammesburgklasse36545
Unterhäuptlinge010402
RangMarkgrHochköFürstUnterhFürst
Bauern30577758638089216626
Sklaven5929557915790
Wissenschaftler201367407254320
Kaufleute527759781426724
Magier3927313133
Priester128760011328
Soldaten10601978309817901155
Gesamtbevölkerung49551127111876116928976
Wissensch.-Niveau6510410410491
Max. WN-Niveau1031041048580
Magieniveau6768607170
Erzmagier - Angriff11/915/1212/013/415/5
Erzmagier - Vert.13/69/1012/111/112/3
Glaube1886274012
Gunstbeweise710312
Steuersatz131492210
Bazare612457
Wirtschaftsindex8258836877
Handelsabkommen00000
Kontore bei anderen21432
Kontore bei sich21222
AC-Befehle01032
Gollumpunktzahl39558961601154345268
Kopfgeld00000
Gold17931247482266776225142119344
Schweine663077680258
Moskitos00209213000
LE nach Stammesversorgung360227025134722217718816
Gold nach aut. Abb.17310146435043788213784113746
Holz691166596610631842
Preis Holz10713119
Stein10231070153316982423
Preis Stein22333
Eisen693390459596435
Preis Eisen2642544652
Salz472707338896716
Preis Salz1010191415
Diamant328326201500663
Preis Diamant5347685348
Leder16941396208050
Preis Leder4343???
LE856938583259483398227820
Preis LE21323
Schnaps666236661511511001
Preis Schnaps5936604244
Schwefel63166342313561325
Preis Schwefel3040402236
Natternblut141101423934
Preis Natternblut120159159140140
Expensium4112677418
Preis Expensium337382488476398
Tinktur71110880
Preis Tinktur256333409301???
Glibber10892282323
Preis Glibber765655820599682
Granate6025608200
Preis Granate5575???5363
Arkaneum104462
Preis Arkaneum1617316847197111398317420
Ring00211
Preis Ring??????10913980310072
Moloch01000
Preis Moloch???72265?????????
Golem10000
Preis Golem34800????????????
Koloß10000
Preis Koloß13959????????????
Karren30550125150
Preis Karren10385???88101
Bibliothek45550
Universität01000
Hexenküche35553
Magierturm01010
Arena20555
Arsenal00110
Mission15581
Nadelturm01000
Konservenfabrik10200
Taverne32552
Kaserne00110
Orkgrube22000
Sklavenpferch10422
Fluchschrein02000
2. Teil: Felddaten Ulkus Karbunkel Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
150W1V    25 43 15 0 0  2.7---Kernstunken
197G1V    50 99 10 93 93  6.5---Trauergrad
198S1E    17!92 24 90 0  5.3---Steißbrück
218W1V    43 99 9 93 93ws8.0---Knochenhain
254E1V    45 99 13 99 99  7.0---Grimmklotzen
332S1V    50 12 2 0 0  2.1---Tatzenland
351S1V    46 99 20 90 0  4.8---Eulenhorn
355S1V    50 99 10 96 0  4.5---Schmutzweil
372E2E    70 99 22 93 93 s7.9---Pockenkamp S
393G1V    40 71 9 0 0  2.8---Bärenholm
416W1E    47 99m49 84 0ws8.4---Schwertmühl S
435G3E   367 85m51e93r93ws25.9-4150Spankreich SGKMDF
452E1N    50 68 0 0 0  2.3---Spießhöll
454S1V    40 94 3 99 0  4.2---Speerbratzen
473S1V    40 99 7 93 0  4.3---Ummendorf
490W1V    50 99 8 8 0  3.1---Affenhafen
495E1V    30 99 0 0 0  2.8---Wanzengrad
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSG
108S-     - ------- 
129W-     - ------- 
148Wx     - 60: 52 8:  521:  616:  711:  641: 2215:  8-
149Wx     -  3:  2 7:  5----- 
150W1V    25 59: 5712:  817:  719:  918: 1148: 3015:  8 
180Ex     -  3:  210:  9-43: 29 5:  3-- 
192Ex     - --12:  3-19: 14-12:  8 
197G1V    50  5:  4 2:  3 2:  1 6:  1 3:  1 3:  112:  8 
198S1E    17! 8:  4----52: 35- 
199Ex     - 20: 1412: 1116:  541: 2825: 1515:  711:  5 
218W1V    43 72:156------ 
254E1V    45 38: 4217: 2320:  7-37: 2713:  717:  87
295Sx     - 18:  819: 1718:  828: 21 164: 58 1 
314Ex     - 22: 1618: 2515:  660: 62 8:  512:  516:  8 
320Ex     - ------- 
332S1V    50 13:  715: 1813:  531: 3511:  573: 4569: 59 
334G-     -  5:  416: 30 1 1 7:  4 3 5:  3 
351S1V    46 -13: 22 5:  121: 2912: 1153: 4230: 25 
355S1V    50  7:  6------ 
372E2E    70 ---12: 19--- 
393G1V    40 14: 2524: 8158: 86 1 5:  4 1 7: 10 
398Gx     -  5:  1 5:  5 3 5:  3 5:  6 7:  110:  3 
416W1E    47 68:129-14:  9--44: 55- 
435G3E   367  5:  677:35548: 8121: 5216: 2331: 3517: 25 
452E1N    50 ---23: 3719: 28-- 
453Gx     -  3 1 1 4 4 1 1 
454S1V    40 -----56: 72 4:  4 
456Sx     - 10:  9------ 
472Sx     -  8:  8------ 
473S1V    40 ----11:  965: 4266: 58 
490W1V    50 68:118----31: 32- 
491Gx     -  3:  424: 6518: 25 1 8:  3 8:  3 5:  3 
495E1V    30 ---41: 5932: 45-- 
Kroaok Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
37W1E    30 84 35 44 99  12.5---Schlamminsel
101W2E    25 90 18 38 99  10.8---Speerbratzen
166E2E    25 94 34 96 99  15.4---Schroffweiher
181W1E    25 99 30 96 99  15.1---Eiterhagen
223G1E    91 99 27 96 99  14.8---Hexenwarft
250G1E    28 86 33 96 99  15.0---Taubenlund
303G1V    25 99 5 96 99  11.2---Meuchelfeste
307E2E   421 99 18 90 99  13.5---Fersenhütte
321W1E    33 99 25 99 99  14.7---Warzenhorst
326W1E    37 99 20 57 99  12.1---Grollbork
329G1E    42 99 34 93 99  15.5---Lungenham
369S1E    37 83 15 90 99  12.6---Eiterstein
381S1N    25 58 0 0 99  5.9---Häutemund
383E6S   798 99m55e90r99ws51.3-448197Broaok SGKMD
402S2E    91 99 53 96r99ws27.7---Wummenheim S
428W1E    41 99 28 90 99  14.6---Vorderstunken
441G1V    25 78 0 0 99  6.8---Prankensteinen
442S1V    25 99 5 96 99  11.2---Quaddelbek
445E1E    25 99 9 96 99  12.7---Klumpstunken
463W1V    25 84 6 27 99  8.4---Froschlorke
468S1V    50 99 5 96 99  11.2---Das jüngste Gericht
481W1E    29 97 14 96 99  13.2---Schnödelwutzen
492S1N    25 62 0 0 99  6.0---Zombiebeck
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
34Gx     -  6: 16------ -
37W1E    30 73:142----31: 49-  
81Sx     - ---39: 7618: 34-74:197  
101W2E    25 62:188 4: 10 5:  6 9:  8 4:  425: 52 17 
102Ex     - 18: 27 7:  910:  4----  
151Ex     - 19: 2720: 28--38: 4218: 2019: 13  
166E2E    25 40:16218: 7820: 2476:25440:12419: 6420: 38  
181W1E    25  8: 1717: 25 6:  2 4:  3 3:  344: 83 8:  710 
223G1E    91 19: 5857:29845: 9810: 2815: 32 6: 12 8: 18 -
250G1E    28 -25: 5833: 32---- -
267W-     - 29: 96----54:131-  
303G1V    25 - 3:  943: 56----  
307E2E   421 ---13: 33---  
309Gx     - -------  
321W1E    33 36:148----29: 95-20 
326W1E    37 36:133----41:121-10 
329G1E    42 -32: 9843: 58-15: 2030: 55-  
330Gx     - ----- 1:  1-  
341Ex     - ---11: 24---  
345Wx     -  9: 31----12: 33-- 
349Ex     - 10: 2317: 3713: 12- 6:  7--  
361Sx     - -------  
369S1E    37  7: 14 5:  8 8:  4--48: 7552: 70  
373Gx     -  2:  2 1:  1 1- 3:  3 2:  2 2:  1  
381S1N    25 ---11: 27-45:144-  
382Wx     - -------  
383E6S   798 - 7: 38 7:  713: 56 7: 24 4:  919: 42  
384Sx     - 18: 21 9: 2313:  728: 5413: 1060: 8761: 79  
394Wx     - 17: 37------  
402S2E    91 -----46:166-  
426Ex     - 15: 27 4:  818:  976:161-19: 2119: 13  
428W1E    41 66:226----36:100-  
441G1V    25 -18: 6540: 56---- -
442S1V    25 11: 1513: 2312:  724: 60-49: 8047: 60  
445E1E    25 - 4: 1311: 10-14: 32--  
463W1V    25 63:247----36:111-  
464Sx     - -------  
465Sx     - -------  
467Wx     - -------  
468S1V    50 - 7: 36---65:501 3:  9  
481W1E    29 27: 97----28: 80-12 
482Sx     - -------  
483Ex     -  7: 18------  
492S1N    25 ------34: 55  
Marzok Messerwedler Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
133G1V    27 99 43 43 99  6.9---Schmutzinsel
158G1V    30 86 15 30 99  5.1---Knaststadt
160E1N    50 58 5 5 99  3.4---Ballstunken
175E1N    50 60 2 5 99  3.4---Wampenbork
191S1V    46 30 21 17 99  4.2---Fieswutzen
200G1N    50 60 2 5 99  3.4---Goldinsel
214G1V    58 99 29 32 99  6.0---Laugenstunzen
237G1V    42 99 26 27 99  5.7---Tückenkirch
256W1V    34 99 25 22 99  5.5---Knastwisch
259E1V    30 99 22 30 99  5.6---Zackenlunden
275G1N    19!60 11 13 99  3.8---Wurztal
277S1V    25 99 27 24 99  5.7---Koboldlunden
293S1N    30 99 10 25 99  4.5---Schlammbronn
296G1V    30 99 29 27 99  5.9---Wummenbrunn
357W1V    90 99m23 30 99 s7.4---Furtengroden S
360G1V    25 99 19 30 99  5.5---Taubenbeck
397G1V    50 99 18 30 99  5.4---Affenbruck
440G1V    30 99 21 30 99  5.6---Nierengau
457G1V    80 99 25 27 99  5.7---Gurgellorke S
459E1E   150 99m21 99r99ws16.2---Ackenbronn S
476W1E   150 96m48 99r99w 19.5---Gallenlust S
478S5S 1 916 79m60e99r99ws30.1---Morast der ewigen Schlammzeit SKD
480S1V    28 99 18 30 99  5.4---Nadelfurt
497E1V    28 99 18 30 99  5.4---Gelbbek
499E1V    30 99 18 30 99  5.4---Amselwalden
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
133G1V    27 -61:10441: 3818: 17---  
158G1V    30 14: 1759: 9920: 1529: 29-28: 2714: 16  
160E1N    50 -------  
175E1N    50 32: 5214: 2116:  829: 2812: 2116: 1714: 13  
177Wx     -  4:  8- 1 1 3:  4 7:  7 2:  1  
178Wx     - -------  
191S1V    46 12: 1415: 1614:  8-17: 2159: 77-  
194Sx     - -------  
196Gx     - 10: 11- 2:  1-- 1-  
200G1N    50 -78:131-----  
213Sx     - -- 9:  421: 21 3:  357: 67 2:  2  
214G1V    58 -54: 8848: 43---- 6
216W-     - 54:119----33: 47-5 
237G1V    42  9: 1362:10943: 44---- 6
256W1V    34 60:143----38: 60-  
259E1V    30 ----29: 61--  
260Sx     -  2:  2 3:  2 1 2:  1- 3:  3 3:  4  
275G1N    19! 2:  279:164 2:  135: 53-40: 3718: 21  
277S1V    25  6:  612: 16 3:  1 3:  2 4:  4 7:  8 7: 10  
293S1N    30  -:  1 -:  1 1 1- 2:  2 1:  1  
296G1V    30 --46: 47----  
300Gx     - -------  
337Sx     - 20: 30 2:  3 3:  1 2:  1 1:  1 2:  2 1:  2  
340Gx     - -------  
356Ex     - 11: 19- 1 7:  8- 1 3:  2  
357W1V    90 59:193----50:109-  
360G1V    25 --43: 54- 6: 14--  
397G1V    50 -67:20843: 75----  
399Sx     -  2:  3 3:  4 5:  3 1 5:  7 6: 10 1:  3  
420Ex     -  4:  6 4:  9 9:  5 9: 1314: 3312: 15 9:  8  
434Sx     - 12: 13 9: 15 4:  214: 2418: 2610: 1263:160  
437Wx     - -------  
439Wx     - -------  
440G1V    30 - 5: 1625: 40----  
457G1V    80 -29: 9537: 65----  
458Gx     - - 8: 23-----  
459E1E   150 ---30: 61---  
476W1E   150 64:247----34: 87-- 
478S5S 1 916 13: 3615: 41 3:  2 3:  5 3:  4 7: 2424:103  
480S1V    28  6:  7 3:  5 3:  1 9: 15 2:  2 4:  427: 75  
494Gx     - -------  
497E1V    28 ---11: 23---  
499E1V    30 ---12: 23---  
Buda Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
9S1V   717 99 22 7 7  2.5---Magenlund
12G1V    70 99 37 30 29  3.5---Bibbermund
14E1V    43 99 31 45 35  3.7---Zombiehörn
16G1V    26 99 31 45 35  3.7---Kugelförde
19G1E    25 99 18 99 17  4.0---Bimbeshütte
35S4E   395 96m57e99r99ws21.17232-Pest SGD
40G1V    26 99 33e45 35  4.4---Dünkelinsel
56E1V    96 99 24 99 29  4.1---Spelzenfeste
59W1V    30 99 29 45 35  3.6---Quaddellorke
80G1E    25 99 37 92 35  5.0---Schlumpfschlund
99W1V    39 99 27 99 32  4.3---Hirnböken
118W1N   189 99 19 19 19  2.5---Ätzhölle
120W1E    30 99m42e99 32  8.4---Spelzenasche
136S1V    36 91 32 39 32  3.5---Kugelheide S
139S1N    43 64 19 9 9  2.1---Wurzfelde
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
4S-     -  4 2 2-- 1 1  
9S1V   717  5:  3 1:  1 536: 6516: 2575:16413: 18  
12G1V    70 -57:15342: 5033: 3520: 42-- -
14E1V    43 ---62: 9322: 61-13: 22  
16G1V    26 -59:15245: 54-11: 23-- 7
19G1E    25 -64:29631: 72 2:  4--- -
20Wx     - -------  
31E-     - -13: 24-----  
32Sx     -  7:  4 9: 18 3 4 3 9:  9-  
35S4E   395 14: 22 3:  118: 1322: 5616: 2959:21154:244  
36Gx     - 14: 1273:17147: 4532: 3216: 1730: 2715: 15 -
39Gx     - - 5: 12-----  
40G1V    26 -69:16341: 46-13: 27-- -
52W-     - 25: 55------  
55Sx     - 18: 1612: 21 123: 43 6:  136: 7715: 20  
56E1V    96 23: 28--62: 8237: 62--  
59W1V    30 65:14211: 13 4:  313:  8-35: 62-  
60Ex     - -------  
69G-     -  9:  9-- 3:  2---  
72S-     -  3:  3 2 3 1 3 1 3:  4  
79Ex     - -------  
80G1E    25 -63:14932: 35----  
89E-     - 24: 37------  
99W1V    39 69:161- 9:  5--34: 54-  
100Gx     - -------  
110S-     - 23: 36 3 2 2 3 180:212  
118W1N   189 69:159------  
119Sx     - 20: 31 7:  6 6:  3 6:  5 2:  1 6:  6 2:  1  
120W1E    30 66:136----33: 52-8 
136S1V    36  1 4:  4-32: 70 1 4:  462:188  
139S1N    43  2 2:  1- 2:  3 1 3 3:  1  
140Gx     - -29: 50----- -
154W-     - -------- 
155Sx     -  2 3- 2 1 1 4  
156Sx     - 16: 1413: 2115:  832: 5113: 1474: 9274:116  
179W-     - -------  
Kermit Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
168W1V    19!82 28 87 0  4.6---Seuchenbruck
185W1E    40 96 14 22 28  4.1---Frostweil
201G1V    15!26 5 0 0  2.2---Sockenbrunn
204G1V    25 31 9 0 0  2.3---Gramgau
209W1N    40 58 0 0 0  2.1---Koboldbingen
226W1V    30 99 20 96 57  6.0---Spelzensenke
228W1V    30 99 6 96 96  6.2---Säbellust
239G2E    40 99 19 35 0  4.0---Zombiequell
242E1V    40 99 9 96 96  6.3---Rumpelgroden
244S1V    25 64 13 38 38  3.8---Nadelgroden
245G1V    26 99 28 90 90  7.1---Eitersprengel
253E1E    25 99 8 93 0  4.6---Spelzeninsel
271W1V    25 93 15 10 10  3.3---Hundegrund
280S1V    25 86 1 0 0  2.6---Gnomhagen
281S1V    30 99 6 96 96  6.2---Babbelkampen
298G1E    34 99 18 90 0  4.9---Naddelbronn
302S1V    27 24 9 0 0  2.3---Speermühl
305E1E    30 99 26 93 0  5.3---Starclub
310S1E    33 99m28 93 93 s10.4---Blasenberg S
317W1E    40 99 21 87 0  5.0---Sturmstunken
319E5E   321 47m41e96r96ws19.4-331Muppetshow SK
336G1E    86 87m56 93 93 s12.1---Schweinehütte S
338E1V    30 90 0 0 0  2.6---Taubenleimen
379G1V    25 90 0 0 0  2.6---Bibberklotzen
400W1V    30 90 0 0 0  2.6---Gemsenweiher
419W1V    30 90m0 0 0  3.4---Grimmasche
438S1E    34 99 11 93 0  4.7---Übelham
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
168W1V    19!37: 6610: 16 9:  4 4:  3- 6:  912: 14  
182Ex     - -------  
185W1E    40  7: 12 6: 10 5:  2 5:  314: 1843: 6612: 14  
201G1V    15!-------  
203Wx     - 31: 48 8: 1113:  5 8:  511: 12 9: 14 9: 10- 
204G1V    25  9: 10------  
206Sx     - -- 1 3:  3- 1:  2 2:  4  
209W1N    40 76:155----57:106-  
219Gx     - -56:22844: 51---- -
222Sx     - -17: 3418:  634: 3218: 20-70:120  
224Ex     -  7:  9- 1 1---  
226W1V    30 66:120----43: 68-  
228W1V    30 53:10815: 2824: 12-13: 2151: 92-  
238Wx     - 70:218------- 
239G2E    40 -45:24430: 4517: 27--- -
240Ex     -  1:  2 3: 12 3:  2 2:  2 7: 17 2:  2 6: 12  
242E1V    40 ---76: 7638: 58--  
244S1V    25 11: 1218: 2917:  629: 28-68:108 8: 14  
245G1V    26  6:  6-47: 3012: 12-- 6:  9 -
247E-     - 10: 14 6: 14- 7:  6 2:  4 5:  5-  
253E1E    25 28: 40 4: 16 4:  256: 84 5:  8 5:  6 8: 10  
257Wx     - -------  
258Wx     - 25: 83------  
270Ex     - 34: 5617: 46 7:  3 7:  633: 4515: 17 9:  8  
271W1V    25 56:152------- 
278Ex     -  4:  8 2:  6- 2:  2 2:  3 1:  3 1  
280S1V    25 ------48:184  
281S1V    30 14: 1413: 2112:  420: 18-25: 3842: 74  
282Sx     - -------  
291Ex     -  6:  9 1:  3 2 3:  3 8: 10 5:  5 5:  4  
297Ex     - 31: 81------  
298G1E    34 -19:10549: 65---- -
299Wx     - --- 5:  5---- 
301Wx     - -------  
302S1V    27  7:  8----40: 6250: 89  
305E1E    30 - 9: 24-48: 53---  
310S1E    33 -------  
317W1E    40 36:125----30: 93-- 
319E5E   321  5: 1122:15917: 1752:15229:120 8: 1422: 66  
336G1E    86 -56:27540: 56----  
338E1V    30  7: 1111: 5111: 1052:10631: 78 6:  8 5:  6  
354Ex     - -------  
359Ex     -  2:  4-- 1- 1 1  
377Ex     -  4:  5 5: 20 7:  4 4:  4 7: 14 1 5:  9  
378Wx     - -17: 5823: 2218: 1714: 2445:122-- 
379G1V    25 -68:35338: 53---- -
380Sx     - - 6: 16- 5:  6---  
400W1V    30 47:156----40:114-  
418Ex     -  1:  2-- 2:  2- 1-  
419W1V    30 72:227----16: 44-  
438S1E    34 ---16: 33 5: 10-57:186  
460Gx     -  9:  9-- 8:  9---  
479Gx     - ------- -
498Gx     - -------  
500Ex     -  3:  4 3:  8 4:  2 5:  5 5:  6 3:  3 2:  2  

Statistiken für Spiel 298, Zug 25:

5 Echtspieler, insgesamt 37 Spieler, Kartenformat: 20 x 25.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
NMR0.050.4000[4+32]224
Gollum329159262879164957896114
Ruhmpunkte75.0324149.09295835514
Ruhmzugewinn4.5720.402.091[0+12]4614
Ruhmsonderpunkte0.322.200.030[0+31]514
Ruhmindex238475681574948581118214
Endtabelle71.2222147.81295830114
Endtab.-zugewinn4.2418.202.061[0+12]4114
Geheimbefehle25.8151.2021.8415465714
Besonderheiten5.4610.804.632381316
Gold9222021307973336304392847482214
Steuersatz11.6513.6011.3401515
Eigene Kontore1.082.400.880[0+10]416
Fremde Kontore1.081.800.970[0+7]328
Handelsabkommen0.2700.310[5+26]332
WN7093.6066.312257104[3+0]
MN54.9267.205340[0+2]7124
Glaube38.6236.6038.94918614
Wirtschaftsklima54.2473.6051.2210468316
Schweine231935526250141382448
Bauern555565485400788541510248
Sklaven10523685.090[0+7]57916
Kaufleute3566433111705478116
Priester384168418122344658
Magier24.8432.2023.69115392
Wissenschaftler17531015415840716
Gesamtbevölkerung7824975475231780571971348
Moskitos3026782430[3+23]24395
Kontr. Landstr.942.203.811[0+8]5526
Stammesburg1.894.601.471[0+18]614
Nebenburgkl.-summe3.7621.600.970[0+16]2726
Soldaten (ges.)1224181611311546040749
Stammesheer105675911031215740499
HSF Stammesheer6.6229.573.031.504651.3314
Morde0.463.4000[1+32]1014
Echtspieler-Morde0.191.4000[2+32]514
PV: Holz31712451721243184226
PV: Stein42815492524649242326
PV: Eisen224515178346135933
PV: Salz30362625219189624
PV: Diamant13940497.3484366326
PV: Leder9987831032026297136
PV: LE233352698022766127557730989
PV: Schnaps3331160203915236614
PV: Schwefel3238802362739135624
PV: Natternblut15871.40172342627455
PV: Expensium15.7358.609.030[0+3]12614
PV: Tinktur18.143415.660[1+8]1285
PV: Glibber21.9554.8016.810[0+5]14628
PV: Granate14.221050.060[1+31]25614
PV: Arkaneum0.845.200.160[0+27]102
PV: Ring0.110.8000[2+32]216
PV: Moloch0.030.2000[4+32]114
PV: Golem0.030.2000[4+32]12
PV: Koloß0.030.2000[4+32]12
PV: Karren9.737200[1+32]15026
Preis: Holz8.97108.815313[1+2]
Preis: Stein2.382.602.342[2+21]3[3+11]
Preis: Eisen39.894439.2526[1+1]54[1+1]
Preis: Salz12.3813.6012.199[0+3]19[1+1]
Preis: Diamant48.2453.8047.3834[0+2]68[1+1]
Preis: Leder2.733.402.632[0+16]4[2+4]
Preis: LE1.952.201.911[1+7]3[2+4]
Preis: Schnaps43.1648.2042.38323960[1+1]
Preis: Schwefel29.0533.6028.34174640[2+3]
Preis: Natternblut13114412910728159[2+0]
Preis: Expensium4074164063281488[1+1]
Preis: Tinktur3243423212562409[2+0]
Preis: Glibber68170467755145820[1+1]
Preis: Granate64.6264.6064.6352577[1+2]
Preis: Arkaneum167851682716778134772919711[1+1]
Preis: Ring8980937689197491[1+1]10913[1+1]
Preis: Moloch70591718027040256129[0+2]83491[1+1]
Preis: Golem30075314522985925200[1+1]35100[1+1]
Preis: Koloß13716142781362811307[0+2]16193[1+1]
Preis: Karren9397.6092.28759111[1+1]
Preis: Krone5151K5750K5057K4134K386650K[2+0]
Preis: Fabrik2431K2717K2386K1883K312874K[2+0]
Preis: Projektil3197K3336K3175K2542K603749K[1+1]
Preis: Ankh1652K1836K1623K1309K[0+2]1930K[1+3]
Försterei14755383.81114677526
Steinbruch11141463.5911558216
Erzmine93.2235352.63114642626
Saline135359100144950226
Diamantfeld71.3819552.0311492572
Destille160543101111574814
Schwefelgrube11031877.28106038026
Bazare12.146.8012.974[1+2]20[0+2]
Bibliothek3.843.803.840[1+1]8[0+3]
Universität0.030.2000[4+32]114
Hexenküche1.764.201.380[0+6]5[3+0]
Magierturm0.050.4000[3+32]1[2+0]
Arena4.863.405.09014948
Arsenal0.050.4000[3+32]1[2+0]
Mission2.7342.530[0+2]824
Nadelturm0.030.2000[4+32]114
Konservenfabrik1.410.601.530[3+7]4[0+4]
Taverne1.593.401.310[0+11]5[2+1]
Kaserne0.050.4000[3+32]1[2+0]
Orkgrube0.270.800.190[3+27]2[2+1]
Sklavenpferch0.731.800.560[1+18]416
Fluchschrein0.380.400.380[4+27]3[0+3]
Rang1.547.800.560[1+16]1914
Unterhäuptlinge0.463.200.030[2+31]1014
Glaubensrang4.434.204.4711914
Gunstbeweise2.654.602.340[0+5]1014
TE-Niveau14111181613100[2+1]2100[0+14]
Goldbörse1.891400[0+32]3214
Ordenszahl4.8111.803.722[0+5]2014
Helden3.543.603.532[1+1]5[1+2]
Höchster Heldlevel8.1111.207.636[0+2]12[2+0]
H.-Lvl.-Summe23.1931.6021.8812544516
Höchste H.-Erf.157454309723511870216
H.-Erf.-Summe30229335203678411471416
Höchste Helden-K28.383527.34221538[2+0]
HeldenSF-Summe8.2711.947.694.155417.6916
Heldenduelle68.4111161.75465812314
... davon Erfolge55.0810247.6933581122
Gestorbene Helden3.163.603.090[0+2]843
Behinderte Helden1.1111.130[2+11]446
Schätze (Anzahl)37.8947.6036.38917016
Betretene Dungeonfelder6.2742.200.660[0+29]46[2+0]
Kopfgeld2514029060[5+30]6800048
Erfolgr. ED0.785.200.090[1+29]1214
SCHIRM-Sprüche1.031.600.940[0+12]3[1+2]
XP-Befehle41.863.8047.811268436
Gebaute Burgen3.73122.440[0+3]2216
Prod.-st. gebaut113015841059470[0+2]198024
SG: Versuche9.70158.883542016
SG: erfolgreich9.70158.883542016
Eig. einges. Sold.5011118473943677482100536
Eigene Kriegstote944163883512342360536
Fremde Soldaten4615156792886301422443114
Fremde Kriegstote89139754109542683614
Stammesburgbel.3141.280[0+11]17[2+0]
... davon Erfolge1.789.600.560[0+18]1314
Eig. Niederlagen2.080.402.340[3+4]629
Nebenburgbel.6.1922.403.660[0+5]3314
... davon Erfolge3.9519.201.560[0+10]3214
Verlorene Nebenb.3.5482.840[0+5]1614
Goldraubzüge1.163.800.750[0+17]72
... davon Erfolge0.592.800.250[0+25]62
Sklavenraubzüge0.761.600.630[0+19]324
... davon Erfolge0.3510.250[0+25]227
Karawanen26.0557.6021.1313437726
Karawanenertrag10475529864874460384914639228426
Karawanenaufwand27536687082110313000439957126
Größte Heeresst.458762958106824314345737702
Versuchte Zauber28.9235.8027.8415544314
... davon gelungen18.8125.6017.758543314
... erwartbar19.6525.8018.6910543314

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)24/2737/54
RÜSTUNG (2)11/1627/48
KANINCHEN (3)72/90246/321
GOLDESEL (4)45/6640/52
KHURRADS GNADE (5)40/5742/53
KHURRADS GUNST (6)22/3224/44
ILLUSION (7)5/90/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)7/1013/23
GAMMEL (22)3/57/25
VIEHPEST (23)1/213/26
FESTE (24)17/2020/29
KHURRADS ZORN (25)5/814/26
ZERHIRNER (26)3/413/26
SCHWEINEPRIESTER (27)1/212/22
AUDIENZ (28)1/122/26
TELEPORT (31)4/525/34
GIFT (32)8/120/0
KHURRADS HAMMER (33)2/417/29
SCHÖNES WETTER (34)3/417/22
FORSCHER-SCHRECK (35)2/28/20
HINTERTÜR (36)2/314/23
ORKHORT-EX (37)1/26/23
CHARISMA (41)3/71/8
MAGISCHER RAUBZUG (42)5/106/19
ANIMAL FARM (43)3/38/12
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/74/15
ROSA WOLKE (45)4/813/19
KUGELBLITZ (46)0/010/22
PLÜNDERUNG (51)14/190/0
SCHLEIFER (52)2/82/6
ORKPEST (53)1/13/7
ANTIMAGIE (54)13/200/0
WEYLETHS FLUCH (55)6/95/10
KHURRADS NULL (62)0/11/1
BRANDSTIFTUNG (63)0/02/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/01/1
TERRAFORM (71)4/50/0
WIR SIND DAS VOLK (72)1/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)5/50/0
RAMARAMA (82)1/10/0
Unversuchte Zauber: STEINZEIT (61), STREIK (64), DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Stay the patient course.
Of little worth is your ire.
The network is down.
[Windows-Systemfehlermeldung in Haiku-Form]