Ork 299 - Zug 29

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1485178
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://ork.kipferl.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 25. 5. 2018 (0:48 Uhr).

Ork 299, Zug 29
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Blut- und Schlammsauer (14-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Auferstanden (2) aus Ruinen (287)
Jadawin (9) aus Land der tausend Ebenen (371)
Der Pate (12) aus Little Italy (222)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 34.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 1 552 742 G; Bitorks: 188 183 G.
Letztjähriges Angebot: 1 370 e Leder für 12 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
9 Keulenbronn2Jadawin/371
26 Quaddelhorn2Jadawin/371
30 Gundelböken2Der Pate/222
222 Little Italy9Der Pate/222
358 Rotweil2Jadawin/371

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 12 966 G und 331 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 39.05 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 39.51 G. Durchschnittspreis: 39.17 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

16 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Vurudush Mollenfried aus Land der tausend Ebenen (371) schlägt Orun Giftschlitzer aus Little Italy (222) nieder.
Rumpelstilzchen Amselhauer aus Kettenklotzen (367) schlägt Didish Krisenspalter aus Affenfeste (168) nieder.
Knasukh Donnerfeind aus Oberholm (263) besiegt Pedash Fiesklaue aus Kenderfeld (316).
Grirumak Taubenwut aus Witwenhorn (52) besiegt Erilo Wundentäufer aus Ummenhörn (64).
Shurugor Kettenspalter aus Ruinen (287) gewinnt gegen Klumpfuß Schweißknapser aus Rostschlund (218).
Maddin Zackennässer aus Kugelweil (375) schlägt Grorbun Hyänengrabscher aus Dünkelbrünn (23).
Flirudush Ätzschneider aus Elbenkampen (112) besiegt Trirugdish Wolfsreißer aus Gnubbellorke (377).
Proruruk Ekelpruster aus Quaddelsteinen (213) ist gegen Drorushnukh Löwenschmatzer aus Niederlund (284) erfolgreich.

2. Runde
Vurudush Mollenfried aus Land der tausend Ebenen (371) macht Proruruk Ekelpruster aus Quaddelsteinen (213) nieder.
Rumpelstilzchen Amselhauer aus Kettenklotzen (367) kämpft Flirudush Ätzschneider aus Elbenkampen (112) nieder.
Maddin Zackennässer aus Kugelweil (375) feiert einen Sieg über Knasukh Donnerfeind aus Oberholm (263).
Shurugor Kettenspalter aus Ruinen (287) läßt Grirumak Taubenwut aus Witwenhorn (52) schlecht aussehen.

3. Runde
Vurudush Mollenfried aus Land der tausend Ebenen (371) nimmt Shurugor Kettenspalter aus Ruinen (287) auseinander.
Rumpelstilzchen Amselhauer aus Kettenklotzen (367) vernichtet Maddin Zackennässer aus Kugelweil (375) geradezu.

4. Runde
Vurudush Mollenfried aus Land der tausend Ebenen (371) gewinnt gegen Rumpelstilzchen Amselhauer aus Kettenklotzen (367).

**********************************************************************
Vurudush Mollenfried aus Land der tausend Ebenen (371) gewinnt das Turnier.
Die Zuschauer rasen vor Begeisterung.
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Gugdush Übelköpfer aus Feuerhütte (142) stirbt.

In Kettenklotzen (367) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
142 Feuerhütte287 Ruinen367 Kettenklotzen371 Land der tausend Eb>
258 Fausthütte238 Augenbratzen 71 Schenkelbek 87 Schlumpfhofen
314 Bleichgroden331 Doppelbrünn198 Wolfsheuer279 Magenbusch
177 Wanzenklotzen176 Bleichfeld 96 Frostbusch216 Quaddelweiher
397 Gemsengrube394 Wampengrotte158 Affenbingen157 Eitelinsel
 44 Pestkirch 42 Menschenhütte251 Narbenschlund333 Blauhöll
336 Bleiweiler392 Frostbrünn380 Menschentrist358 Rotweil
160 Rotklotzen156 Knorpelgau171 Mollensulzen174 Hundeleimen
261 Kerngarten162 Faustfurt219 Narbenhofen194 Gelbhölle
 57 Spelzenkirch 58 Jauchenfeld 59 Pauland 99 Skullsteinen
 56 Senkweil 39 Gundelweil 74 Gundelpfuhl 16 Krustenborn

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
 64 Ummenhörn 23 Dünkelbrünn193 Kernhorn155 Spießbergen
371 Land der tausend Eb>332 Schmutzau  

- Karawanen:
vonnachvonnach
298 Ätherhafen237 Ochsenlunden155 Spießbergen179 Rumpelgrad
371 Land der tausend Eb>287 Ruinen371 Land der tausend Eb>287 Ruinen
371 Land der tausend Eb>287 Ruinen371 Land der tausend Eb>287 Ruinen
371 Land der tausend Eb>287 Ruinen222 Little Italy371 Land der tausend Eb>
222 Little Italy371 Land der tausend Eb>287 Ruinen371 Land der tausend Eb>
287 Ruinen371 Land der tausend Eb>287 Ruinen371 Land der tausend Eb>
375 Kugelweil364 Zitterfels  
In Zitterfels (364) entsteht ein grellgrüner Kugelblitz.
Der Kugelblitz in Magenbusch (279) wandert nach Kreischstunken (260).
Der Kugelblitz in Rumpelgrad (179) wandert nach Seuchenbrunn (180).
Der Kugelblitz in Gemsenweiher (234) wandert nach Zitterbach (253).
Der Kugelblitz in Gräßelgau (372) wandert nach Magenbrück (391).
Der Kugelblitz in Krustenborn (16) wandert nach Kupferfelde (36).
Der Kugelblitz in Quaddelsteinen (213) wandert nach Asselbrück (212).
Der Kugelblitz in Zitterfels (364) wandert nach Eitelpfütze (344).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Klegun Amselköpfer aus Tatzengroden (273) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Trehargh Schenkelzyste übernommen.
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Leises Fauchen aus versteckten Höhlen deutet darauf hin, daß im nächsten Jahr ein solches Ungetüm sein Unwesen zu treiben beginnen könnte.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 5 440 e LE.
In Pestkirch (44) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.
In Affenfeste (168) bei Knarag Schlumpfzyste hat sich der Erzmagier Vrashnak Seuchentod niedergelassen.
In Feisthorst (378) bei Buk Elbenfaust hat sich der Erzmagier Glirunai Lumpenfresser niedergelassen.
In Kenderfeld (316) bei Knulkh Goblinhacker hat sich der Erzmagier Blogar Kugelschreier niedergelassen.
In Niederlund (284) bei Erik Rückenzucker hat sich der Erzmagier Wogur Eulenmähne niedergelassen.
In Mollenkirch (373) bei Spurn Jauchenblöm hat sich der Erzmagier Glavnukh Säbelstunk niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Underwyn Trollhauer aus Kettenklotzen (367) wurde Unterhäuptling.
Storurakh Laugenratscher aus Kugelweil (375) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Trehargh Schenkelzyste aus Tatzengroden (273) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.
Regak Kugelspeier aus Magenbusch (279) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Adept Der Pate aus Little Italy (222) ist der Liebling der Tempelpriester mit 66 Glaubenspunkten.
Adept Jadawin aus Land der tausend Ebenen (371) mit 55 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Der Pate einen Gunstbeweis.
Der Pate erhält das Drachenbanner.
Ketzer Buk Elbenfaust aus Feisthorst (378) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Buk Elbenfaust im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 32 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 29:
PlatzPunkteStammesführer
1.7848*Patriarch Jadawin aus Land der tausend Ebenen (371)
2.7532Großkönig Der Pate aus Little Italy (222)
3.7368Großfürst Auferstanden aus Ruinen (287)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 3893578 Goldohren; das höchste Magieniveau 99 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Rick Grimes aus Schlumpfhofen (87) für 73 000 G.
Buk Elbenfaust aus Feisthorst (378) für 27 000 G.
Bleo Koboldschädler aus Fausthütte (258) für 12 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Rumpelstilzchen Amselhauer3671432538211835
2Krummschenkel Zickenrumpler3711077332172837
3Prugul Wampengreiner222932735162033
4Hunukh Niederhacker37182943181233
5Kherab Elbengammler287765947212234

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Pauland (59), Hundeleimen (174).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Der Pate.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß er die Stammesburg zu einer wahren Zwingfeste ausgebaut hat.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Budash Greisenneider verläßt Quaddelsteinen (213).
Der Erzmagier Horurukh Käsefuß verläßt Fausthütte (258).
Der Erzmagier Blurugdush Augenschläger verläßt Spießbergen (155).
Der Erzmagier Vurk Grolllüstling verläßt Untertempel (315).
Der Erzmagier Flarakh Klumpprinz verläßt Magenbusch (279).

Wunder

WunderBesitzer
BlutDer Pate/222
WirbelAuferstanden/287
SolidaritätJadawin/371
GoldAuferstanden/287
Pest---
MagieDer Pate/222
AbwehrDer Pate/222
HeldenJadawin/371
Ruhm---
FischAuferstanden/287

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Auferstanden (2)287abgegeben0
Jadawin (9)371abgegeben0
Der Pate (12)222abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Der Pate (+41=504 Punkte)
2.: Jadawin (+30=389 Punkte)
3.: Auferstanden (+26=332 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 299 Jahr 29

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer2912
Name (abgekürzt)AufersJadawiDer Pa
Stammesburg in287371222
Stammesburgklasse559
Unterhäuptlinge3812
RangGroßfüPatriaHochkö
Bauern121221395412231
Sklaven29252317
Wissenschaftler9612051426
Kaufleute1233461756
Magier524529
Priester119118160
Soldaten356253014766
Gesamtbevölkerung172132133619685
Wissensch.-Niveau10912565
Max. WN-Niveau10912585
Magieniveau999984
Erzmagier - Angriff12/1614/1515/18
Erzmagier - Vert.14/1611/1612/11
Glaube535566
Gunstbeweise8168
Steuersatz111915
Bazare798
Wirtschaftsindex855887
Handelsabkommen119
Kontore bei anderen322
Kontore bei sich332
AC-Befehle464
Gollumpunktzahl736878487532
Kopfgeld000
Gold3893578733578969821
Schweine7896584416
Moskitos085590
LE nach Stammesversorgung410956124739600
Gold nach aut. Abb.3875326702474941571
Holz737751904471
Preis Holz13188
Stein15748145702055
Preis Stein333
Eisen4699114202161
Preis Eisen131413
Salz4328128414362
Preis Salz655
Diamant330645631269
Preis Diamant202717
Leder55780942
Preis Leder14???8
LE584278270159945
Preis LE432
Schnaps7699153022408
Preis Schnaps713239
Schwefel1191162381268
Preis Schwefel402241
Natternblut1229731228
Preis Natternblut173121122
Expensium22040944
Preis Expensium931620665
Tinktur27520120
Preis Tinktur277177251
Glibber4263759
Preis Glibber565701584
Granate20000
Preis Granate44??????
Arkaneum54382
Preis Arkaneum131141246211162
Ring1724
Preis Ring317313192629966
Moloch830
Preis Moloch5426757756???
Golem6110
Preis Golem2593621311???
Koloß870
Preis Koloß1564115263???
Karren39250250
Preis Karren969172
Ankh011
Preis Ankh???37758093290843
Bibliothek1055
Universität111
Hexenküche555
Magierturm110
Handelsgilde010
Arena855
Arsenal111
Mission5510
Nadelturm111
Krankenhaus111
Taverne550
Kaserne110
Orkgrube030
Sklavenpferch110
Fluchschrein005
Feuerwehr010
2. Teil: Felddaten Auferstanden Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
57S1V    14!88 27 10 99  5.3---Spelzenkirch
58S1N   100 99 12 98 99  6.2---Jauchenfeld
80G1V    50 99 17 99 99  7.2---Magenwarft
99E1V   100 99 12 99 99  6.9---Skullsteinen
100G1V   100 99 20 99 99  7.4---Tückenstunken
117G1V    97 99 34 99 99  8.2---Zwergenhütten
118W1E    64 99 39 99 99  9.3---Fahlböken
120S1V    25 99 29 52 99  6.7---Steißwalden
136S1E    51 99 38 99 99  9.3---Skulllund
139G1V   100 99 23 99 99  7.6---Selfdestruct
149E1V    50 99 15 35 99  5.6---Eulensteinen
150E1V    25 99 14 23 99  5.2---Trauerhain
171W1V    62 99 39 99 99  8.6---Mollensulzen
191W1V    50 99 23 56 99  6.5---Chhandt Uch
210W1E    50 99 24 99 99  8.3---Bleichhafen
212E1E    45 99 25 99 99  8.4---Asselbrück
227S1E   100 99 30 99 99  8.7---Kettenmühl
240G1V    25 99 14 16 99  5.1---Ätzbusch
244G1E   100 99 25e99 99  9.6---Faulpfuhl
246W1E    50 99 25 99 99  8.4---Spelzenhafen
249W1E    52 99 50 99 99  10.1---Skullmühlen
259W2V   100 99 27 99 99  7.8--20Sturmsenke
264S1E   100 99 32 99 99  8.9---Gnubbelklotzen
270W2E    70 99 36 99 99  9.1---Dünkeltrist
280W1V    50 99 18 19 99  5.3---Keulengrube
283G1E   100 99 29 99 99  8.7---Grottensprengel
285W1E   100 99 31 99 99  8.8---Knasthörn
287G5S 1 506 99m99e99r99w 42.525200-Ruinen SGKDF
289S1E    68 99 46 99 99  9.8---Eselhain
299S1E    13!99 26 68 99  7.6---Nierenmund
306G1E    50 99 27e99 99  9.9---Zackenbrünn
328W1E    70 99 22 99 99  8.2---Kadaverweiler
354G1E    25 99 49 99 99  10.0---Rumpelsprengel
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
57S1V    14! 6:  3-11:  836: 3620: 1873: 5669: 68  
58S1N   100 10:  617: 17-35: 32 8:  818: 14 9:  9  
59Ex     - -------  
80G1V    50  7:  858:13830: 4739: 4721: 4034: 2616: 14  
99E1V   100 --14: 11---14:  8  
100G1V   100 29: 3180:20561:10453: 7928: 5164: 4238: 42 -
117G1V    97 35: 3480:20568:11353: 6635: 6245: 4229: 34 -
118W1E    64 48: 57------16 
120S1V    25 19: 1217: 1918: 1337: 3216: 1874: 5875: 75  
136S1E    51 ---24: 4412: 2449: 78-  
139G1V   100 28: 2736: 8241: 4328: 3126: 3226: 2321: 23  
142Wx     - -------  
149E1V    50 40: 5719: 4317: 2477:11438: 8120: 1919: 17  
150E1V    25 36: 3316: 3210:  864: 8228: 40 8:  512: 10  
171W1V    62  3:  3 5:  8 7:  7 2:  1 2:  2 2:  1 4:  3  
191W1V    50 79:14518: 3326: 3818: 1918: 3856: 7319: 20  
210W1E    50 51: 9012: 2020: 2113: 10 8: 1215: 1315: 10  
212E1E    45 39: 6019: 4518: 2573:12040: 8520: 2019: 18  
227S1E   100 -----43: 69-  
239Wx     - 31: 32-16: 12 8:  4-16: 12-  
240G1V    25 49: 5180:20580:15068: 8238: 4748: 4337: 23  
244G1E   100 50: 5880:39368:17446: 9143: 7540: 2650: 88  
246W1E    50 16: 29 1:  1 2:  2 7:  8 1:  236: 53 3:  2  
248Wx     - -------  
249W1E    52 48:102 1:  1 6:  7 6:  5 2:  240: 58 4:  27 
250Wx     - 17: 35 7:  9------ 
259W2V   100 42: 52 1:  2- 3:  2-39: 35-  
264S1E   100 20: 2517: 3519: 2637: 6418: 3276:11572:146  
269Gx     - 28: 4335:13815: 2919: 3440: 5332: 2329: 31  
270W2E    70 28: 68----26: 43-9 
280W1V    50 48: 5511: 1118: 1410:  513: 1634: 2713:  9  
283G1E   100 67:11280:32459:13538: 7765:10546: 4243: 60  
285W1E   100 23: 52----30: 45-  
287G5S 1 506 24: 6980:57778:31847:17037:10941:10543: 65  
289S1E    68 16: 2216: 3417: 2631: 5318: 3275:11275:144  
299S1E    13!10:  6 9: 1017: 1228: 2512: 1159: 4553: 51  
306G1E    50 52: 9449:20757:10339: 7944: 8250: 4955: 64 10
325Gx     - 31: 3980:36943: 7434: 7466:13338: 3168: 94 -
328W1E    70 45:101----24: 38-  
354G1E    25 32: 3480:30780:20568:12227: 3164: 5241: 47 -
362E-     - -------  
Jadawin Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
2S2E   100 99 24 99 99  8.6---Kadaverheim
9S2V   100 96 7 5 5  3.2---Keulenbronn
19W1E    25 99 25 72 72  7.2---Gnollhorst
25G1E    30 99 19 51 51  5.8---Gurgelwalden
26S2V   100 96 9 5 5  3.2---Quaddelhorn
31G1E    26 99 36 26 26  5.4---Eselhafen
33W2E   134 99 23 99 99  8.5---Gotham
38S2E   162 99 32 99 99  9.2---Gemsenbach
47G2E   100 99 37 99 99  9.5---Tatzengrotte
50G2V   100 99 21 99 99  7.7---Fransenwutzen
69W2V   200 99 11 99 99  7.1---Lappengrube
83W1E    40 99 31 99 99  9.1---Schmalzgrad
106E1E    80 99 24 99 99  8.6---nicht zu schnell
108G1E    40 99 45 99 99  10.1---Sorgenfurt
110S1V    50 99 19 99 99 s7.6---dem Hort
125G2E    25 99 34 99 99  9.3---Schroffkampen
131W1V    50 99 14 40 40  4.7---Rattendamm
146G1E    40 99 25 99 99  8.7---Taubenwisch
153W1E   152 99 41 99 99  9.8---Speichelgrotte
169G1V    50 99 14 40 40  4.7---Äthergroden
200G1E   162 99 49 40 99  8.3---Bärentempel
206W1E    60 99 31 99 99  9.1---Ghorschenhölle
208G1E    60 99 28 99 99  8.9---Ackenbrünn
251G1E    73 99 27 99 99  8.8---Narbenschlund
252G1V    34 99 7 5 5  3.2---Affenwalden
314G1E    25 99 28 99 99  8.9---Bleichgroden
331W1E    48 99 40 99 99  9.7---Doppelbrünn
336G1E    51 99 25 99 99  8.7---Bleiweiler
350G1E    91 99 33 99 99  9.2---Naddelbach
352W3E 1 000 99 20 99 99  8.3---Nadelmark G
358G2V    87 99 24 99 99  7.9---Rotweil
369G1E    40 99 27 99 50  7.4---Sturmgrad
371S5S 1 203 99m99e98r98ws48.01369200Land der tausend Ebenen SGKD
380W1E    25 99 24 79 94  7.9---Menschentrist
390W1V    30 99 14 50 50  5.1---Grottenpfütze
392G2E   308 99 25 99 99  8.7---Frostbrünn
394G3E   375 99 29 99 99  9.0---Wampengrotte G
397W1E    25 96 26 85 89  8.0---Gemsengrube
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
2S2E   100 32: 5819: 6029: 9019: 6341:13880:40114: 67  
8Sx     - 18: 2831: 4613 2:  313 5:  352:226  
9S2V   100 38: 4626: 9922: 7264:23016: 5880:40161:320  
19W1E    25  3:  5 1:  5 1:  3- 1:  320: 53-14 
25G1E    30 -- 4: 1213: 35--- -
26S2V   100 34: 37 6: 19 1:  3 216: 12 9: 19 8:  3  
27Ex     - 29: 4218: 4611: 2173:18031: 8118: 3510: 17  
31G1E    26 -27: 9025: 97---- -
33W2E   134 -----35:104-  
38S2E   162 27: 8336:27642:19452:45636:21780:80180:842  
47G2E   100 -26: 8821: 83----  
50G2V   100 --36:12217: 51---  
69W2V   200  1:  3 5: 12 2:  5- 1:  3 1:  3 1:  3- 
72Ex     - -- 1:  3----  
83W1E    40 38: 76----17: 44-  
106E1E    80 -------  
108G1E    40 -13: 5329: 95----  
110S1V    50 58:10937:12745:14348:19816: 4628: 9060:233  
125G2E    25 --21:14811: 6910: 60- 5: 23  
131W1V    50 46:102 5: 10 1:  3 3:  5 4: 1040:113 5: 10  
146G1E    40 -33:12024: 9914: 37---  
153W1E   152 35: 86 4:  7---40:129-17 
169G1V    50 - 8: 30-----  
200G1E   162  8: 1012: 3733:104---- -
206W1E    60 26: 74----27:104-  
208G1E    60 -32:15223:120----  
211Sx     - 28: 4637:18038:10628:11339:10645:17331:113  
220Wx     - 37: 67 7: 14-13: 19---- 
228Wx     - -------  
230Wx     - 73: 7216: 2122: 2415: 1218: 1153: 6112:  6  
231Gx     - 11:  548:10850: 7932: 4315:  932: 2119: 11  
232Sx     - 21: 3034:15242:15237:15035:10223: 8124: 79  
251G1E    73  7: 1039:203-22: 97---  
252G1V    34  8:  457:14440: 7926: 3615: 1120: 15 9:  7  
294Sx     - 17: 1116: 20 7:  5-10:  4 9:  510: 10  
313Wx     - -------  
314G1E    25 -13: 7438:23012: 51-- 4: 14 -
331W1E    48 -------18 
336G1E    51 -11: 5836:203---- -
350G1E    91 -39:27421:175-11: 56-- -
352W3E 1 000  4: 19------  
358G2V    87 13: 1973:41948:27628:11318: 5635:10415: 37  
359Ex     - ---71:26739:148- 1  
369G1E    40 -15: 9933:21211: 46---  
371S5S 1 203 33:10643:35745:25864:67237:17180:+++80:+++  
374Ex     - 32: 5819: 9211: 3574:34837:10618: 4613: 26  
379Gx     - 16: 1969:29355:24936:10415: 35-13: 51  
380W1E    25 34: 97 3:  5---26: 97-8 
390W1V    30 31:12910: 33---33:182-  
392G2E   308 --25:161----  
393Ex     - -------  
394G3E   375  9: 1739:274-25:152-- 5: 23  
395Ex     - 21: 35 6: 2811: 3347:20321: 5115: 42 7: 12  
396Sx     - 41: 6325: 8345:21740:16137:10922: 8125: 88  
397W1E    25 32:111----21: 97-  
Der Pate Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
21E1E    29 83 30 99 15  7.2---Gundelsenke
30G2N   100 45 1 5 5  2.7---Gundelböken
42G1E    80 99 24 98 98  10.1---Menschenhütte
44W1N    34 20 5 9 9  2.6---Pestkirch
48W1V   100 99 8 99 99  8.1---Übelinsel
62G1E    50 99 40 99 99  11.5---Zickenwisch
65G1V    57 99 10 99 99  8.2---Donnerturm
81W1E    50 99 17 99 99  9.6---Brandgau
102G1E    39 93 20 99 99  9.6---Eulenlund
121G1E    50 99 12 99 99  9.2---Knastfels
123W1V    50 99 9 99 99  8.2---Ferkelhofen
134S1E    25 87 23 99 99  9.7---Gnubbelleimen
156S2V   129 99 20 98 98  8.9---Knorpelgau
157W1V    89 99 24 99 99  9.3---Eitelinsel
158S1V    41 48 12 5 15  3.4---Affenbingen
160S1V    25 86 15 44 44  5.5---Rotklotzen
164W2E    41 83 11 62 99  7.5---Hexenweiler
176W1V   550 99 29 99 99  9.7---Bleichfeld D
177G1V    25 88 26 64 64  7.1---Wanzenklotzen
181W2E   127 99 18 99 99  9.7---Giermund
222W9S 2 683 98m83e91r99w 49.029100150Little Italy SGKD
261E1E   392 99 15 67 99  8.4---Kerngarten
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
21E1E    29 ---39: 5813: 21-10:  8  
30G2N   100 10:  670: 8849: 5532: 3811: 1132: 2010:  6  
42G1E    80  5:  371:10927: 46---- -
43Gx     - 13:  653: 7537: 4326: 2816: 1327: 1318:  8  
44W1N    34 45: 75 6:  917: 1624:  815: 2140: 55 4:  310 
48W1V   100 13:  810: 1010:  615: 1815: 2379: 8739: 2319 
62G1E    50 10:  569:111- 9: 10---  
63Ex     -  8:  8 2:  2---- 1  
65G1V    57 17: 1254: 81 3:  2 3:  2-28: 19 8:  4  
81W1E    50 58:11425: 2727: 2212: 1217: 2136: 6021:  9  
82Wx     - 28: 2923: 3818: 1725: 3036: 3830: 3020: 14- 
101Gx     - -10: 19-- 7:  9-- -
102G1E    39 -70:14429: 4135: 5516: 2233: 2316:  9  
121G1E    50 -53:10530: 63----  
123W1V    50  9:  925: 4930: 3025: 4713: 2178:14330: 17  
134S1E    25  6:  2----50: 3840: 28  
143Ex     -  2:  2 1:  1-----  
156S2V   129 -----59: 48-  
157W1V    89 28: 3425: 3024: 2529: 2329: 2722: 1725: 125 
158S1V    41  7:  3--21: 19---  
159Ex     - - 7:  6-44: 42---  
160S1V    25 10:  5--22: 22---  
161Sx     - -------  
164W2E    41 76:188 6:  4 9:  5 7:  911: 1051:11414: 12  
176W1V   550 80:10934: 4028: 2925: 2337: 5646: 4640: 31  
177G1V    25 10:  546: 5338: 42 7:  8-17: 11- -
181W2E   127 56:14612: 20 3:  313: 30 5:  567:14214: 1318 
182Gx     - -74:143-----  
187Ex     - -------  
202Ex     - ----- 1:  1-  
222W9S 2 683 80:32120: 3130:13320: 5320: 9060:23020: 53  
261E1E   392 12: 12--14: 26---  
282Gx     - 14: 1244: 8233: 57 6:  8--10:  9 -

Statistiken für Spiel 299, Zug 29:

3 Echtspieler, insgesamt 34 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum27707583230414314478489
Ruhmpunkte89.6244655.16353351612
Ruhmzugewinn4.7435.331.771[0+17]4312
Ruhmsonderpunkte0.3230.060[0+30]59
Ruhmindex1476722492060433836312
Endtabelle84.7140853.39343350412
Endtab.-zugewinn4.4132.331.711[0+17]4112
Geheimbefehle28.2453.6725.7721[0+2]552
Besonderheiten5.4411.334.873[0+3]142
Gold3363011866K18829941638473894K2
Steuersatz19.441519.876[0+3]4632
Eigene Kontore1.852.331.81028448
Fremde Kontore1.852.671.77031448
Handelsabkommen13.670.740[0+16]912
WN69.9199.6767.0311151259
MN64.219461.32454499[2+0]
Glaube32.095829.589216612
Wirtschaftsklima51.1576.6748.6825108712
Schweine2069259620180441083737
Bauern488412769412177947139549
Sklaven1871991860[0+3]135210
Kaufleute4728174381992812332
Priester30713232473447350
Magier31.854230.871844522
Wissenschaftler2489091840[0+2]142612
Gesamtbevölkerung7404194116242179128213369
Moskitos341285398.420[2+27]85599
Kontr. Landstr.8.71435.391[0+9]559
Stammesburg1.826.331.391[0+21]912
Nebenburgkl.-summe4.76371.650[0+16]529
Soldaten (ges.)127545439581112053019
Stammesheer98517979076428317622
HSF Stammesheer7.7246.493.971.32204912
Morde0.5050.060[0+30]82
Echtspieler-Morde0.292.670.060[0+30]49
PV: Holz94956794921845969410
PV: Stein19961079111454532157482
PV: Eisen102860935381321114209
PV: Salz1801717712803334128419
PV: Diamant4393046186264945639
PV: Leder108321739780[1+2]55782
PV: LE181466702413416180347827019
PV: Schnaps127684705801422153029
PV: Schwefel80262322771350162389
PV: Natternblut29072924888612292
PV: Expensium80.3222466.390[0+2]4099
PV: Tinktur63.1516553.260[0+3]2752
PV: Glibber82.8527064.740[0+7]47910
PV: Granate8.8266.673.230[2+30]2002
PV: Arkaneum4.3231.331.710[0+19]542
PV: Ring1.187.670.550[0+30]17[1+1]
PV: Moloch0.323.6700[1+31]82
PV: Golem0.505.6700[1+31]119
PV: Koloß0.44500[1+31]82
PV: Karren31.3218016.970[0+29]52510
PV: Ankh0.060.6700[1+31]1[2+0]
Preis: Holz11.651311.52749189
Preis: Stein2.3232.261283[3+9]
Preis: Eisen13.6213.3313.659241822
Preis: Salz4.765.334.713[0+4]7[0+4]
Preis: Diamant21.8821.3321.94151031[0+2]
Preis: Leder8.219.678.066[0+6]142
Preis: LE2.3532.292[1+22]42
Preis: Schnaps45.8247.3345.68329712
Preis: Schwefel36.0934.3336.2620[0+2]484
Preis: Natternblut1471391481194917837
Preis: Expensium784739788612459312
Preis: Tinktur225235224173292772
Preis: Glibber603617602477[0+2]701[1+2]
Preis: Granate46.2945.6746.353745550
Preis: Arkaneum110661224610952867015131142
Preis: Ring286593120828412224041533326[0+2]
Preis: Moloch59175535855971648130337099221
Preis: Golem226142474222408181374726979[1+2]
Preis: Koloß12926139111283110436[0+2]156412
Preis: Karren84.8586.3384.7167359844
Preis: Krone3627K3287K3660K2985K94441K42
Preis: Fabrik675027692130673371553150[0+3]8594582
Preis: Projektil2475K2722K2451K1969K332914K2
Preis: Ankh3471K3473K3471K2771K[0+2]4122K23
Försterei179855113113111072
Steinbruch17292499.48123410042
Erzmine14877087.978349519
Saline175798115132510412
Diamantfeld95.7950656.1311[0+2]7242
Destille1991010121122113612
Schwefelgrube12561677.6811[0+2]9452
Bazare19.68820.817227[0+2]
Bibliothek7.126.677.162[0+3]136
Universität0.2910.230[0+24]1[3+7]
Hexenküche2.7152.481[0+10]710
Magierturm0.090.670.030[1+30]1[2+1]
Handelsgilde0.030.3300[2+31]19
Arena7.5067.651391322
Arsenal0.2410.160[0+26]1[3+5]
Mission5.536.675.421[0+3]1336
Nadelturm0.1810.100[0+28]1[3+3]
Krankenhaus0.1210.030[0+30]1[3+1]
Konservenfabrik2.5902.840[3+1]710
Taverne2.883.332.840[1+3]737
Kaserne0.180.670.130[1+27]1[2+4]
Orkgrube0.3210.260[2+27]3[1+2]
Sklavenpferch1.500.671.580[1+9]536
Fluchschrein1.851.671.870[2+13]5[1+4]
Feuerwehr0.030.3300[2+31]19
Rang1.4413.670.260[0+23]1912
Unterhäuptlinge0.687.6700[0+31]1212
Glaubensrang3.6563.421216[3+2]
Gunstbeweise3.8210.673.16031169
TE-Niveau13543601450100[0+3]2100[0+8]
Goldbörse2.0620.670.260[0+30]249
Ordenszahl5.8212.335.193[0+4]14[2+0]
Helden3.476.333.190237[2+0]
Höchster Heldlevel8.4712.338.1002313[1+1]
H.-Lvl.-Summe26.7161.3323.35023699
Höchste H.-Erf.2528925318770231432510
H.-Erf.-Summe5751255843832023318909
Höchste Helden-K30.5838.6729.7725[0+3]432
HeldenSF-Summe9.4925.157.9802326.689
Heldenduelle84.3516476.68552317112
... davon Erfolge70.2415861.7134231659
Gestorbene Helden3.150.673.390[2+2]820
Behinderte Helden1.383.671.160[0+16]4[2+3]
Schätze (Anzahl)48.7465.3347.131267748
Betretene Dungeonfelder8.29603.290[0+26]61[2+0]
Kopfgeld3294036130[3+28]730006
Umzüge0.0300.030[3+30]115
Erfolgr. ED2.4115.671.130[0+18]1812
SCHIRM-Sprüche1.152.6710[0+11]3[2+3]
XP-Befehle60.091164.844[1+1]10249
Gebaute Burgen3.8210.673.160[0+4]132
Prod.-st. gebaut1269138012586503225232
SG: Versuche10.68219.684[0+2]249
SG: erfolgreich10.59219.584[0+2]249
Eig. einges. Sold.69052688149721621243077712
Eigene Kriegstote10641446102735628263221
Fremde Soldaten6411218274919108945269799
Fremde Kriegstote111561726261241584399
Stammesburgbel.3.8818.672.450[0+6]2512
... davon Erfolge1.9414.670.710[0+19]1912
Eig. Niederlagen1.940.332.100[2+3]5[0+2]
Nebenburgbel.935.336.450[0+3]419
... davon Erfolge5.26312.770[0+9]379
Verlorene Nebenb.4.069.673.520[0+4]1610
Goldraubzüge1.122.670.970[0+14]42
... davon Erfolge0.652.670.450[0+21]42
Sklavenraubzüge11.670.940[0+15]439
... davon Erfolge0.531.670.420[0+22]312
Karawanen32.3889.3326.8718[0+2]9712
Karawanenertrag14016053509610194154122396811659
Karawanenaufwand371631358622761117896415440112
Größte Heeresst.6013142768424561549159612269
Versuchte Zauber32.8254.6730.7118425812
... davon gelungen23.244720.9410[0+2]47[3+0]
... erwartbar23.4448.3321.031045012

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)21/2828/47
RÜSTUNG (2)15/1829/38
KANINCHEN (3)65/78249/299
GOLDESEL (4)61/7728/39
KHURRADS GNADE (5)44/5933/46
KHURRADS GUNST (6)18/2832/44
ILLUSION (7)4/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)3/412/20
GAMMEL (22)0/215/32
VIEHPEST (23)0/019/32
FESTE (24)9/1214/19
KHURRADS ZORN (25)1/311/23
ZERHIRNER (26)1/39/23
SCHWEINEPRIESTER (27)1/19/21
AUDIENZ (28)1/115/22
TELEPORT (31)5/826/39
GIFT (32)12/150/0
KHURRADS HAMMER (33)2/216/22
SCHÖNES WETTER (34)6/721/24
FORSCHER-SCHRECK (35)1/311/24
HINTERTÜR (36)5/720/29
ORKHORT-EX (37)0/26/17
CHARISMA (41)2/35/12
MAGISCHER RAUBZUG (42)7/129/14
ANIMAL FARM (43)0/13/14
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)5/512/20
ROSA WOLKE (45)4/57/12
KUGELBLITZ (46)0/112/18
PLÜNDERUNG (51)8/100/1
SCHLEIFER (52)3/57/16
ORKPEST (53)1/25/13
ANTIMAGIE (54)9/90/0
WEYLETHS FLUCH (55)13/185/12
STEINZEIT (61)0/22/7
KHURRADS NULL (62)0/13/5
BRANDSTIFTUNG (63)0/10/5
STREIK (64)0/01/2
SNAUGULS MIRAKEL (65)0/03/3
TERRAFORM (71)1/20/0
WIR SIND DAS VOLK (72)2/20/0
GAUNARS GLOCKE (74)3/30/0
RAMARAMA (82)3/50/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73) und TODESSTRAHL (81)

---
Mit leerem Kopf nickt es sich leichter. [Zarko Petan]